Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Варьирование морфо-биологических признаков у линий, сортов и гибридов кукурузы при орошении в Нижнем Поволжье и его использование в практической селекции
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мелихов, Виктор Васильевич
4
1. Обзор литературы.
2. Условия, материалы и методика исследований.
3. Вегетационный период.
4. Продуктивность и элементы ее изменчивости.
4.1. Высота растений.
4.2. Высота заложения хозяйственно-годного початка.
4.3. Масса початка.
4.4. Длина початка.
4.5. Масса 1000 зерен.
4.6. Число початков растений.
4.7. Число зерен в початке.
4.8. Число зерен в ряду.
4.9. Урожай зерна с растения.
4.10. Урожайность зерна.
4.11. Сопряженность продуктивности растений с элементами ее структуры и биологическими признаками.
5. Оценка самоопыленных линий кукурузы на жароустойчивость.
6. Устойчивость сортообразцов кукурузы к пузырчатой головне.
7. Химический состав зерна кукурузы и его изменчивость.
7.1. Содержание белка и лизина в зерне.
7.2. Содержание масла в зерне.
7.3. Элементы химического состава зерна кукурузы.
8. Биоэнергетическая оценка возделывания кукурузы. 117 Выводы
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Мелихов, Виктор Васильевич
ВЫВОДЫ
1. Для получения высоких гарантированных урожаев кукурузы на орошаемых землях необходимо использовать высокопродуктивные сорта и гибриды. Оценка и изучение образцов из мирового генофонда кукурузы ВИР позволили выделить генетические источники: высокой массы зерна с растения (45 обр.), двухпочатковости (10 обр.), крупного початка (15 обр.), высокой массы 1000 зерен (22 обр.), большого числа рядов зерен и зерен на початке (18 обр.), устойчивости к полеганию (17 обр.)
2. Определены закономерности изменчивости основных элементов структуры урожая. Слабоварьирующими признаками оказались масса 1000 зерен, длина початка и число рядов зерен на початке; сильноварьирующими - урожай зерна, масса початка, число зерен на початке.
3. Установлена тесная связь урожая зерна линий, сортов и гибридов кукурузы с продуктивностью одного растения (г = 0,999), длиной (г = 0,720 - 0,841) и массой (г = 0,849 - 0,868) початка, числом зерен в ряду (г = 0,587 - 0,813), высотой растений (г = 0,673 - 0,687) и заложения початка (г = 0,514 - 0,572).
4. Выделены среднеранние высокоурожайные самоопыленные линии: В462, КС9, Уч12, Взб, ИКК85, А 2Г, 6039/53, 6101/21, 6236/73, 6032/38, 6085/94, 6095/00, Д-Ве5, Та721/72, ¥12 и сорта (КК. 18726, 736).
5. Установлено повышенное содержание: белка (12,9 - 15,7%) в зерне (12 линий и 15 сортов); лизина (3,0 - 4,0%) в белке (14 линий и 14 сортов); жира (7,6 - 9,8 %) - (9 линий и 13 сортов).
6. Устойчивость к пузырчатой головне имеет неоднотипный характер и зависит от генетических особенностей образца, продолжительности вегетационного периода и метеорологических условий года. На естественном фоне устойчивыми к пузырчатой головне оказались
130 линии: Б1, В465, Х18, RA72, RA162, Р57/1171, Зу, К15 и гибриды: G2522, Со - ор S265.
7. Определена жароустойчивость у 57 линий кукурузы. Выделены перспективные линии: ВИР 27зт, Б2115, В462, Кремнистая 880Т, 4015/26, 6039/53, 6236/73 и PV 125.
8. Наибольшей селекционной ценностью обладают линии: В462, ИКВ-38-зт, КС10, КС9, Кремнистая 880Т, 6032/38, 6236/73, 409, 197/VIII, 255/Х, Fcl649, F2, OSlO, Т45 и сорта: Миннесота 13, Местная 73, KL17, РД1303 и др.
9. Особенно энергоемки азотные удобрения: из данных исследований целесообразно увеличить дозу азотных удобрений к периоду активного роста кукурузы, уменьшая общую норму.
10. С энергетической точки зрения с учетом коэффициента энергетической эффе1#гивности лучшие результаты были получены по коллекционному номеру 18162-6,94. Другие номера уступили ему по этому показателю.
РЕКОМЕНДАЦИИ в производство
1. Для решения актуальных проблем в создании новых сортов и гибридов кукурузы для условий Нижнего Поволжья рекомендуем ценный исходный материал по следующим направлениям: на раннеспелость -линии КС9, Кремнистая 880Т, В462, Взб, 601/21, 6085/94, 6236/73, 6039/53, ¥2; на двухпочатковость - линии КС7, КС9, КС10, Б192, УД8-1; на повышение качества зерна кукурузы белка - линии Зу, А134Ц, Же 1048, ИА265, Уч22, Уч4; лизина - линии Со 42-13, 167НС, 255/Х, Вз21;жира -линии Глян 2693, Кремнистая 880Т, ИКВ38-зТ,6236/53, 6236/73, РУ125; на устойчивость к поражению пузырчатой головней: линии В1, В465, Х18, КА12, Ш62, Р57/1171, Зу, К15, гибриды С2522, Со - ор 8265;на жароустойчивость: линии ВИР 27зт, В462, 4015/26, 6039/53,6236/73, РУ125.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Экологические и ресурсосберегающие основы возделывания кукурузы Поволжский экологический вестник. 1998. № 5.
2. Семеноводство кукурузы в Поволжье. Зерновые культуры.
1998 г. №6.
3. Природная флора - источник исходного материала для интродукции и селекции. Материалы научно-практической конференции «Опыт, проблемы, перспективы функционирования АПК Волгоградской области» (21-22 марта 1996 года). Главное управление сельского хозяйства и продовольствия Администрации Волгоградской области, Волгоград, 1996.
4. Основы возделывания кукурузы в Нижнем Поволжье. ВИР, Сб. науч. трудов: «Оценка и изучение растительного генофонда», Сб. - П.,
1999 г., с. 3 - 9.