Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Вариабельность сердечного ритма при различных функциональных состояниях вегетативной регуляции у крыс
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дворников, Алексей Викторович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1Л. Общие принципы вегетативной регуляции сердечного ритма.
1.1Л. Пейсмекерная система сердца.Л
1Л.2. Рецепторы и медиаторы вегетативной нервной системы.
1Л .3. Экстракардиальная нейрогуморальная регуляция сердечного ритма.
1Л .3 Л. Афферентная иннервация сердца.
1Л.3.2. Эфферентная иннервация сердца.
1Л .3.3. Центральная регуляция сердечного ритма.
1Л .3.4. Парасимпатическая регуляция ритма сердца.
1Л .3.5. Симпатическая регуляция ритма сердца.
1.1.3.6. Другие виды нейрогуморальной регуляции ритма сердца.
1.1.4. Интракардиальная регуляция сердечного ритма.
1.2. Методы анализа вариабельности сердечного ритма.
1.2.1. Временные методы.
1.2.2. Частотные методы.
1.2.3. Нелинейные методы.
1.3. Изменение вариабельности сердечного ритма при различных функциональных состояниях вегетативной регуляции.
1.3.1. Пентобарбиталовый наркоз и вариабельность ритма сердца.
1.3.2. Эмоциональный стресс и вариабельность ритма сердца.
1.3.3. Изменение вариабельности сердечного ритма при некоторых патологических состояниях организма.
1.3.4. Вариабельность ритма изолированного сердца.
Глава.2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Физиологические методы.
2.1.1. Электрокардиография у крыс в свободном поведении.
2.1.2. Моделирование различных функциональных состояний вегетативной регуляции у крыс.
2.1.2.1. Модели эмоционального стресса.
2.1.2.2. Модель изолированной перфузии сердца по Лангендорфу.
2.2. Методы анализа вариабельности сердечного ритма.
2.3. Методы математической обработки результатов исследования.
Глава 3. Анализ вариабельности сердечного ритма целостного животного.
3.1. Вариабельность сердечного ритма у крыс в свободном поведении.
3.2. Влияние нембуталового наркоза на сердечный ритм у крыс.
3.3. Влияние блокаторов Р-адренорецепторов и мускариновых холинорецепторов на вариабельность сердечного ритма у крыс в свободном поведении.
3.3.1. Вариабельность ритма сердца при введении метопролола.
3.3.2. Вариабельность ритма сердца при введении атропина.
3.4. Вариабельность сердечного ритма у крыс в условиях эмоционального стресса.
3.4.1. Влияние иммобилизации животных в нормальном положении на вариабельность ритма сердца.
3.4.2. Влияние иммобилизации животных в нормальном положении на фоне блокатора pi-адренорецепторов на сердечный ритм.
3.4.3. Влияние иммобилизации животных в положении на спине на сердечный ритм.
3.4.4. Влияние иммобилизации животных в положении на спине на фоне блокатора Pi-адренорецепторов на сердечный ритм.
3.5. Вариабельность сердечного ритма у стареющих крыс.
3.5.1. Особенности ритма сердца стареющих животных в свободном поведении.
3.5.2. Влияние иммобилизации стареющих крыс в нормальном положении на сердечный ритм.
Глава 4. Анализ вариабельности ритма изолированного сердца крыс.
4.1. Вариабельность ритма изолированного сердца.
4.2. Показатели частоты и вариабельности ритма изолированного сердца крыс при длительном интракоронарном введении норадреналина.
4.2.1. Влияние длительного введения норадреналина на ритм изолированного сердца.
4.2.2. Влияние длительного введения норадреналина на фоне блокады (Зрадренорецепторов на ритм изолированного сердца.
4.2.3. Влияние длительного введения норадреналина на фоне блокады (3-адренорецепторов на ритм изолированного сердца.ИЗ
4.2.4. Влияние длительного введения норадреналина на фоне блокады М-холинорецепторов на ритм изолированного сердца.
ОБСУЖДЕНИЕ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Вариабельность сердечного ритма при различных функциональных состояниях вегетативной регуляции у крыс"
Актуальность проблемы
Вегетативная сердечно-сосудистая регуляция в настоящее время является объектом пристального внимания нейрофизиологов и кардиологов. Исследования в этой области связаны с разработкой сложного математического аппарата для анализа вариабельности сердечного ритма (В CP) - нового комплекса методов оценки состояния вегетативной нервной системы (ВНС) (Баевский P.M. и соавт., 1984; Жемайтите Д., 1986).
В настоящее время для оценки вариабельности кардиоритма применяют специальные алгоритмы выделения фрактальной компоненты из временных рядов (Yamamoto Y., Hughson R.L., 1993), энтропийные показатели (Pinkus S, 1995 и соавт.), графический анализ в виде построения фазовых портретов (Гаврилушкин А.П., 1999; Варонецкас Г. и соавт., 2001).
Несмотря на достаточно большой выбор методических подходов, остается до конца не изученной взаимосвязь ВСР с особенностями регуляции сердечного ритма (CP) на разных уровнях: экстракардиальной и собственной интракардиальной систем. При различных патологических состояниях организма наблюдается нарушение регуляции либо со стороны высших отделов вегетативной нервной системы, либо со стороны рецепторного аппарата самого органа. Так, показано, что у больных инфарктом миокарда наблюдается изменение показателей ВСР в сторону ее уменьшения (Баевский P.M. и соавт., 1984; Рябыкина Г.В., Соболев А.В., 1996). Причем сохраняющийся жесткий, «ригидный» ритм может являться предвестником внезапной смерти (Матусова А.П. и соавт., 1989; Борисов В.И. и соавт., 1992; Сметнев А.С. и соавт., 1995; Swynghedauw В. et al., 1997). Явление снижения вариабельности сердечного ритма в стрессорных ситуациях является дискуссионным вопросом, и сегодня можно выделить две точки- зрения на эту проблему. Первая заключается в том, что ригидность сердечного ритма обусловлена усилением симпатических влияний на сердце (Баевский P.M.,
1984; Литвицкий П.Ф., 1997). С другой стороны, предполагается (Хитров Н.К., 1998), что в условиях патологии может наблюдаться защитная реакция в виде нервной изоляции органа. Тогда явление жесткости ритма объясняется авторитмическим режимом функционирования и, вероятно, единственный путь сердечной регуляции в этот период - гуморально-метаболический.
Таким образом, комплексный подход к анализу ВСР, включающий методы линейной и нелинейной динамики, а также рассмотрение роли различных контуров регуляции при адаптации организма к различным условиям внешней и внутренней среды должны позволить выяснить тонкие механизмы регуляции висцеральных функций в целом.
Цель и задачи исследования
Целью данного исследования являлось изучение вариабельности сердечного ритма при различных функциональных состояниях вегетативной регуляции сердца у крыс.
Для достижения цели нами решались следующие задачи:
1. Изучить вариабельность сердечного ритма у крыс в условиях физиологического покоя, нембуталового наркоза, иммобилизации;
2. Выявить закономерности изменения вариабельности сердечного ритма на фоне частичной блокады М-холино- и (Зрадренорецепторов в условиях свободного поведения крыс и при иммобилизации;
3. Оценить вариабельность сердечного ритма стареющих крыс в условиях свободного поведения и при иммобилизации;
4. Исследовать вариабельность ритма изолированного сердца;
5. Установить действие агонистов и антагонистов адрено- и холинорецепторов на вариабельность сердечного ритма изолированного сердца.
Научная новизна
Впервые применен комплексный подход в изучении вариабельности сердечного ритма у крыс при различных функциональных состояниях с применением целого ряда методов: статистических, спектральных и методов нелинейной динамики. Предложен новый коэффициент ОЦНВ - отношение циклов нелинейно-динамических волн, позволяющий оценить структуру нелинейных колебаний ритма сердца.
Доказано, что низкочастотная составляющая спектра волновой структуры кардиоритма зависит от активности как симпатического, так и парасимпатического звена регуляции. Выявлено, что для проявления активности симпатического звена регуляции ритма необходимо наличие целостности эфферентной парасимпатической модуляции синусового ритма. При выключении эфферентного звена парасимпатической регуляции сердца снижаются как линейные, так и нелинейные компоненты ВСР.
Впервые показано, что эмоциональный стресс не только снижает вариабельность ритма, мощность ее спектральных показателей, но и уменьшает нелинейные свойства системы регуляции, обусловленные ослаблением парасимпатических модуляций ритма сердца, повышением симпатического тонуса при активации корковых влияний на нижележащие центры вегетативной регуляции.
При применении неглубокого нембуталового наркоза происходит уменьшение ВСР в результате снижения модулирующей активности отделов ВНС. Впервые показано, что нелинейные свойства системы регуляции в отсутствии стрессорных состояний могут поддерживаться на автономном уровне и не зависеть от корковых влияний.
Впервые в работе оценена вариабельность сердечного ритма изолированного перфузируемого сердца крысы в сравнении с целостным организмом. Выявлено, что для изолированного сердца характерна низкая вариабельность ритма, обусловленная работой собственно синоатриального узла при стабильных условиях внешней среды, в структуре ритма присутствуют нелинейные колебания.
Доказано, что при изменении условий внешней среды вариабельность ритма изолированного от нервных влияний сердца зависит от участия в регуляции сердечной деятельности рефлекторных дуг внутрисердечной нервной системы. Показано тесное взаимодействие адренергических и холинергических структур на интракардиальном уровне.
Научно-практическая значимость
Полученные результаты позволяют глубже рассмотреть механизмы регуляции ритма сердца, оценить вклад внутрисердечной нервной системы в регуляторные процессы. Проведенный сравнительный анализ статистических, спектральных методов оценки ВСР, а также методов из области нелинейной динамики позволяет оценить значимость применяемых методов в клинической практике. Дана физиологическая интерпретация низкочастотной составляющей спектрального анализа сердечного ритма. Получены новые данные, оценивающие вклад симпатического и парасимпатического отделов ВНС в структуру ритма сердца по показателям анализа ВСР, что дает понимание механизмов изменения вариабельности ритма сердца при различных функциональных состояниях вегетативной регуляции, уменьшения вариабельности ритма в условиях патологии.
Апробация работы
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XVIII съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001), Международной конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2001), Ш Симпозиуме по медленным колебательным процессам (Новокузнецк, 2001), VII Нижегородской сессии молодых ученых (Н. Новгород, 2002) и расширенном заседании ЦНИЛ Нижегородской государственной медицинской академии (2002).
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Дворников, Алексей Викторович
выводы
1. Кратковременная гипокинезия при иммобилизации в нормальном положении у взрослых животных приводит к повышению вариабельности сердечного ритма с преобладанием парасимпатической регуляции, усилению нелинейных колебаний ритма.
2. Эмоциональный стресс при иммобилизации крысы в положении на спине снижает вариабельность ритма сердца, уменьшает ее спектральные и нелинейные показатели. Ослабление парасимпатических модуляций ритма обусловлено повышением симпатического тонуса в условиях эмоционального стресса.
3. При применении неглубокого нембуталового наркоза (хирургический 1 степени) происходит уменьшение вариабельности сердечного ритма в результате снижения модулирующей активности отделов ВНС в отсутствии коркового влияния. При этом нелинейные свойства кардиоритма поддерживаются на автономном уровне.
4. При выключении эфферентного звена симпатической регуляции сердца частичной блокадой (Зрадренорецепторов вариабельность ритма снижается в результате ослабления ее низкочастотной составляющей, что приводит к реципрокному повышению высокочастотных и нелинейных колебаний. В условиях эмоционального стресса блокада симпатического эфферентного звена вызывает усиление активности парасимпатической нервной системы с увеличением вариабельности сердечного ритма.
5. При частичном выключении эфферентного звена парасимпатической регуляции значительно уменьшается модулирующее влияние вегетативной нервной системы на ритм сердца, снижаются как линейные, так и нелинейные компоненты вариабельности.
6. Для стареющих животных характерны высокая вариабельность сердечного ритма, увеличение мощности высокочастотных волн, свидетельствующие о повышенной парасимпатической активности.
132
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования показали, что разным функциональным состояниям вегетативной регуляции соответствует определенная структура вариабельности ритма сердца. Выявлено, что низкая вариабельность наблюдается как в результате усиления центрального влияния, так и при ослаблении в условиях нембуталового наркоза. В работе получены низкие показатели ВСР как при блокаде эфферентного парасимпатического звена атропином, так и при полной экстракардиальной изоляции.
Симпатическая нервная система вносит очень незначительный вклад в ВСР в состоянии покоя в основном посредством медленноволновых модуляций ритма. Причем введение пороговых доз блокатора (Зр адренорецепторов метопролола вызывает уменьшение НЧ и увеличение ВЧ компонент спектра, что может по-разному отражаться на ВСР. Действительно, данные об изменении вариабельности на фоне введения (3-адреноблокаторов весьма противоречивы (Ahmed M.W.et al., 1994). Увеличение ВЧ компоненты спектра зарегистрировано у человека при введении пропранолола, и авторы объясняют данный факт его центральным ваготоническим действием (Хаютин В.М. и соавт., 1997). Другие авторы считают, что симпатический тонус в покое у крыс вообще отсутствует (Смирнов В.М., 1993). Парасимпатическая блокада атропином вызывает резкое уменьшение как линейных, так и нелинейных показателей вариабельности. На основании полученных нами и литературных данных можно предположить, что основной вклад в вариабельность ритма сердца в спокойном состоянии вносит именно парасимпатическая нервная система. Выявлено, что нелинейные колебания сердечного ритма также реализуются через вагусное влияние, так как не изменяются на фоне метопролола, но снижаются на фоне атропина.
С другой стороны, усиление симпатического тонуса, например при стрессе, способно изменить такое равновесие. В наших экспериментах продемонстрировано уменьшение как линейных, так и нелинейных показателей ВСР в условиях эмоционального стресса в ходе иммобилизации в положении на спине. В литературе имеются данные, что симпатическая стимуляция сопровождается уменьшением ВСР со сниженными значениями ВЧ и НЧ компонент спектра (Ahmed M.W. et al., 1994; Hayano J. et al., 1994), аналогичная ситуация возникает при эмоциональном стрессе (Blanc J. et al., 1991). Тем не менее, частичное освобождение из-под тонического симпатического влияния с помощью метопролола в условиях эмоционального стресса в наших экспериментах вызывало увеличение ВСР, обусловленное усилением модулирующей парасимпатической активности. Исходя из полученных данных, можно предположить, что в определенных пределах усиление симпатического тонуса способно уменьшать вагусное модулирующее влияние и наоборот. Как нельзя лучше подходит высказывание В.М. Покровского о том, что симпатическая система задает "норму реакции", а парасимпатическая меняет ритм сердца в заданных пределах (2001).
Для стареющих крыс показано преобладание высокочастотной составляющей в волновой структуре сердечного ритма. Отмечается меньшая устойчивость животных к эмоциональным стрессорным факторам.
В условиях полной экстракардиальной изоляции получены данные о низких значениях ВСР, что в литературе освещено крайне бедно (Langer S.F. et al., 1999). Наличие у изолированного сердца нелинейных колебаний ритма может говорить о том, что источником нелинейной динамики CP является работа самого синусного узла в условиях физиологического покоя (Kucera J.P. et al., 2000).
С помощью введения блокаторов холино- и адренорецепторов было выявлено, что внутрисердечная нервная система в отсутствии экстракардиальной регуляции может активно влиять на ритм изолированного сердца. Перфузия с норадреналином способна повышать вариабельность сердечного ритма на фоне введения блокаторов (3-адренорецепторов, и
129 уменьшать ее при введении атропина. Характерно, что стимуляция внутрисердечной нервной системы усиливает нелинейные свойства ритма изолированного сердца, тогда как блокада - ослабляет.
Таким образом, причиной низкой вариабельности ритма при различных функциональных состояниях вегетативной регуляции может быть как усиление, так и снижение центральной регуляции, нарушение целостности эфферентного парасимпатического звена регуляции или полная экстракардиальная изоляция.