Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Узловые проблемы географии населения современной Бельгии
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Елманова, Дарья Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФЛАМАНДСКО-ВАЛЛОНСКИЙ КОНФЛИКТ: РАЗВИТИЕ
ВО ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВЕ.
1.1. Зарождение и развитие противостояния Севера и Юга.
1.2. Составляющие конфликта.
1.3. Факторы, сдерживающие развитие конфликта.
ГЛАВА 2. ВОЗДЕЙСТВИЕ ИММИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА
ЭТНОТЕРРИТОРИАЛЬНУЮ СТРУКТУРУ СТРАНЫ.
2.1. Этапы иммиграционных процессов.
2.2. Иммиграционное население Бельгии и его распределение по стране.
2.3. Иммиграционные процессы на микроуровне.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ УРБАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ И
ОПОРНОГО КАРКАСА РАССЕЛЕНИЯ.
3.1. Плотность населения и урбанизированность территории.
3.2. Концепция опорного каркаса расселения и методика определения его узловых и линейных элементов.
3.3. Элементы опорного каркаса расселения.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Узловые проблемы географии населения современной Бельгии"
Актуальность исследования определяется сочетанием следующих основных положений. Бельгия — характерный пример малой высокоразвитой европейской страны и одновременно уникальное государство в составе Европейского Союза. Благодаря своему центральному положению в Европе, а также опыту сочетания двух ключевых европейских культур — романской и германской, она занимает особое положение в системе европейской интеграции. Эта небольшая страна превратилась в своего рода «опытную лабораторию» ЕС и пути решения многих ее проблем могут стать эталоном общей европейской стратегии. Современные демогеографические проблемы Бельгии, связанные с иммиграционной мобильностью, характерны для многих развитых стран Западной Европы (не только малых). Именно столице Бельгии принадлежит одна из лидирующих позиций в развитии и распространении общеевропейского менталитета. Бельгия — единственное федеративное государство Западной Европы с острыми этнополитическими территориальными проблемами. Исследование причин их возникновения и возможных путей решения представляет научный и практический интерес. Бельгия, согласно международной статистике, наиболее урбанизированное государство Европы (не считая так называемых «карликовых»). Анализ систем городского расселения страны с использованием методики выделения опорного каркаса особенно актуален в эпоху ускорения процессов урбанизации. Сочетание перечисленных узловых проблем географического исследования населения Бельгии, которым посвящена диссертация, позволяет ее отнести к той области социально-экономический географии, которую в свое время Я.Г. Машбиц и И.М. Маергойз назвали проблемным страноведением.
Объект исследования — население Бельгии.
Предмет исследования — узловые проблемы географии населения современной Бельгии (формирование урбанистической структуры и опорного каркаса расселения, влияние иммиграционных процессов на географию населения, этнотерриториальная структура населения).
Цель работы — изучение географии этнических и иммиграционных процессов на разных иерархических уровнях (коммуна, район, провинция, округ), их количественных и качественных изменений, а также — выявление особенностей расселения Бельгии.
Достижение цели обеспечивается постановкой и решением следующих основных задач исследования:
1. Определение особенностей системы расселения современной Бельгии.
2. Разработка методики выявления городских агломераций на основе четко определенных параметров и ее применение на бельгийском полигоне.
3. Обозначение опорного каркаса расселения страны на основе параметризации его линейных и узловых элементов.
4. Выявление особенностей этнотерриториальной структуры страны.
5. Выделение этапов и основных особенностей иммиграционных процессов и их влияния на территориальную структуру населения страны.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования стали работы отечественных и зарубежных географов, социологов, экономистов, историков, политологов.
В нашей стране комплексными географическими исследованиями Бельгии занимались Л.Н. Стрелецкая (монография 1962 г.) и Л.А.Аксенова (1982 г.). Эти две книги являются страноведческими экономико-географическими характеристиками государства, описывающими широкий круг вопросов от истории и социальных проблем, до размещения промышленных предприятий и туристических достопримечательностей. С 1982 года подобного плана работ на русском языке больше не публиковалось. В 2009 году вышла книга Института Европы РАН «Государства Альпийского региона и страны Бенилюкс в меняющейся Европе», часть из которой посвящена Бельгии. В ней рассмотрены различные аспекты современной жизни страны, но в основном с акцентом на историко-политический и экономический анализ. [1, 11, 48]
Работы советских и российских географов стали фундаментом при рассмотрении узловых проблем географии населения.
Созданием развернутой концепции опорного каркаса расселения принадлежит Г.М. Лаппо, который определяет опорный каркас как сеть наиболее значительных поселений определенной территории и определяющих их транспортных коммуникаций. Каркас расселения в подобном масштабе применительно к отдельным зарубежным странам до настоящей работы практически не исследовался. [21, 23]
Для анализа топологических особенностей конфигурации линейных составляющих опорного каркаса расселения использовалась теория графов. В частности автор основывался на фундаментальной работе С.А. Тархова, посвященной исследованию транспортных сетей. [49]
В области геоурбанистики диссертация опирается на работы Г.М. Лаппо, E.H. Перцика, B.C. Хорева, Ю.Л. Пивоварова, H.A. Слуки. [21-25, 3438, 44-46, 52-54]
Теоретические и методические основы изучения миграционных процессов широко освещены в отечественной географической литературе, в том числе в книгах А.Е. Слуки «Население Западной Европы. Воспроизводство, миграции, расселение, занятость», В.И. Переведенцева «Методы изучения миграции населения», многочисленных публикациях Ж.А. Зайончковской. [15-17, 31, 43]
Среди публикаций по иммиграции в Бельгии на русском языке необходимо отметить статьи A.C. Костюченко. В них достаточно подробно освещены проблемы, с которыми столкнулась страна в связи с большим потоком разнообразных иммигрантов, в основном на фоне своих соседей. В меньшей степени рассматриваются внутрибельгийские различия. [11, 143]
В западной литературе проблемы, рассмотренные в диссертации, освещены с разной степенью детализации и с разных точек зрения.
Преимущественно теоретические работы в области географии населения и городов, опубликованные французскими исследователями Д. Нуан, Ж. Симон, Ф. Барез, стали базой для изучения узловых проблем географии населения Бельгии. [59, 111, 116]
Бельгийские ученые главным образом исследует процессы, характерные именно для своей страны. Причем обычно это междисциплинарные публикации географов, политологов, историков, социологов, но при этом по дольно узким темам.
Фундаментальным трудом по географии Бельгии является книга под редакцией Ж. Дени «География Бельгии» 1992 года. В ней рассмотрены все основные проблемы страны, но, к сожалению, с тех пор подобных комплексных работ больше не выходило. [70]
Исследованиями различных проблем современного населения занимаются такие географы, как К. Вандермоттен, Ж.-М. Декроли, Ж.-П. Гриммо, К. Кестелот. [70, 83, 119]
В области изучения миграционных процессов в Бельгии наибольший вклад внесли историки А. Морели и Ж. Лемар, социологи М. Мартинелло и A. Pea. [91-94, 100-105, 108-110]
Основные публикации по проблеме польской иммиграции в Брюссель написаны польским социологом Е. Кузьмой. Исследования этого автора не претендует на комплексный анализ польской диаспоры в Брюсселе, и рассматривает в первую очередь проблемы женщин-нелегалов, их трудоустройство, взаимоотношения в семье и многие другие в большей степени социологические вопросы. Хотя это одна их немногих работ, в которой достаточное внимание уделено различным географическим аспектам. [87, 88]
Сложные отношения между двумя важнейшими этническими группами в стране рассмотрены в книгах и статьях Е. Витт, Ж. Крейбех, П. Дельвит, А. Летон. [68, 69, 95, 96, 121-123]
В диссертации используются общенаучные и географические методы исследования: экономико-статистический, историко-эволюционный, картографический, сравнительно-географический, метод классификации, а также метод экспертных оценок. Автор провел полевые наблюдения в Бельгии.
Информационная база. Работа построена на основе первичной информации, статистических данных, полученных из разнообразных бельгийских источников, аналитических материалов на французском и английском языках.
Основным источником статистических данных, послуживших основой диссертации, является Главное управление статистики и экономической информации Бельгии (Direction générale Statistique et Information économique). Для написания некоторых разделов диссертации были ис: пользованы данные Главного управления железных дорог Бельгии, Министерства транспорта, Центра по обеспечению равных возможностей и борьбы против расизма, Евростата, Организации экономического сотрудничества и развития.
Использованы материалы полевых наблюдений, проведенных автором в Бельгии преимущественно во время преддипломной практики (2007 г.) и стажировок 2009 и 2010 годов.
Научная новизна работы
1. Впервые предложена концепция и обоснована модель опорного каркаса расселения западноевропейского государства на примере Бельгии.
2. Предложена методика выделения городских агломераций Бельгии как самого урбанизированного государства Западной Европы (не считая «карликовых»).
3. Выявлены основные тренды размещения иммигрантов по территории государства в зависимости от страны эмиграции. Выделены три типа концентрации мигрантов: в агломерациях (прежде всего Брюссель); приграничных районах и бывших угольных бассейнах.
4. На основе микрогеографического анализа, включая полевые исследования, были выявлены основные различия в размещении иммигрантов «экономической» и «политико-географических» волн (XIX-XXI вв.) из стран Восточной Европы (на примере Польши) по территории столичного округа Брюссель.
5. Впервые в нашей стране при анализе иммиграционных процессов для страны, площадь которой составляет всего 2/3 площади Московской области, был применен микрогеографический подход. Большая часть выводов и картосхем диссертации базируется на анализе данных по 589 коммунам. (В среднем площадь коммуны Бельгии составляет 52 км2. При этом средняя численность населения коммуны немногим превышает 18 тыс. чел.)
Практическая значимость работы. Многолетний опыт Бельгии в решении «иммиграционных» проблем в какой-то степени может быть использован для решения схожих проблем в России.
Предложенная методика выявления опорного каркаса расселения малой высокоразвитой территории представляет практический интерес для разработки новых подходов в данной области.
Результаты исследования могут использоваться при чтении курсов лекций по географии населения, транспорта и географии городов в университетах страны.
Апробация работы и публикации. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях: XIV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов — 2007» (г. Москва, 2007 г.); XVI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов — 2009» (г. Москва, 2009 г.); Международная конференция в городе Йоэнсуу (Финляндия, 2009 г.); XVII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов— 2010» (г. Москва, 2010 г.). Материалы выполненного исследования применялись при чтении автором отдельных лекций в курсах «География транспорта», «География населения и основы демографии», «Социально-экономическая география зарубежной Европы» на географическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы, включая 2 статьи в изданиях перечня ВАК РФ; общий объем публикаций — 2 п. л. Опубликованы тезисы трех докладов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 122 с., включает 38 рис. Список использованных источников включает 153 наименования на русском и иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Елманова, Дарья Сергеевна
Основные выводы
Существующее и активно развивающееся противостояние между двумя крупнейшими этническими группами не только острая проблема для бельгийских властей, но и негативный аспект, сказывающийся на политике достижения единства и бесконфликтности в ЕС. Фламандско-валлонские отношения представляют собой одновременно как конфликт, так и стимул развития Бельгии. Существующие противоречия проявляются во всех сферах жизни населения: экономической, социальной, языковой, культурной, политической. Все составляющие конфликта тесно переплетены между собой. Дальнейшее его развитие сдерживают различные факторы, в числе которых особая «миротворческая» роль Бельгии в ЕС, «монархический федерализм», «столичность» Брюсселя в ЕС, миграционное население. Теоретическое предположение о возможности распада на две части бельгийского королевства на практике оказывается маловероятным.
Для иммиграционных процессов Бельгии в XX - XXI вв. характерны следующие этапы: межвоенный, «битва за уголь», «золотые шестидесятые», экономический кризис 70-х, современный этап. Во время периодов экономического роста государство активно «призывало на помощь» иностранцев, тогда как экономические кризисы, наоборот, способствовали закрытию границ или ужесточению условий въезда в страну.
Современное расселение иммигрантов в Бельгии существенно зависит от страны эмиграции. Во-первых, тяготение иммигрантов из соседних европейских государств к приграничным районам, являющее следствием не только отсутствием языкового барьера при обустройстве на новом месте жительства, но и более выгодная система налогообложения в Бельгии, низкая стоимость жилья, хорошая местная экологическая обстановка. Во-вторых, размещение в крупных городах, характерное для всех групп иммигрантов, но особенно из развивающихся стран. Выходцы из ДРК предпочитают Брюссель, Льеж, Намюр и Монс, из Марокко — Антверпен и Мехелен, из Турции — Гент, Шарлеруа и Генк. В-третьих, тяготение иностранцев к бывшим угольным бассейнам (Валлония и Лимбург). Данная тенденция напрямую связана особенностями исторического развития иммиграционных процессов и различными трудовыми соглашениями между Бельгией и отдельными странами.
На основе морфологического подхода к выделению городских агломераций страны (основанного на сочетании показателей плотности населения и доли застроенных территории по коммунам) проведена делимитация и определение численности населения 8 агломераций и 13 формирующихся агломераций Бельгии, являющиеся узлами опорного каркаса. Доминирующую роль играет Брюссель, влияние которого уже давно вышло за рамки столичного округа. На втором уровне находятся шесть агломераций. Четыре из них — Антверпен, Льеж, Гент и Шарлеруа — моноцентрические. Франко-бельгийская агломерация Лилль-Кортрейк, а также бельгийская Хасселт-Генк— полицентрические. Они образуют внешнее кольцо вокруг Брюсселя.
Система расселения страны представляет собой сочетание крупных агломераций, включая их развитую пригородную зону, с густою сетью мелких городских и сельских населенных пунктов. Переход от крупных городов к мелким, от крупногородского расселения к мелкогородскому происходит континуально. Для северной части страны в большей степени характерно крупно- и среднегородское расселение, тогда как для юга (долина рек Маас и Самбр) характерны большие города, являющиеся одновременно крупными промышленными центрами. В Арденнах, как правило, преобладают совсем мелкие населенные пункты.
Установлен опорный каркас расселения Бельгии на основе самостоятельно разработанной методики. Его узловые и линейные элементы определены с использованием первичных статистических данных и полевых наблюдений автора.
Выявлены основные морфологические особенности опорного каркаса расселения Бельгии: а) существование овалообразной системы дорог, захватывающих равномерно города Фландрии и Валлонии, а также выходящей за пределы королевства во Францию на западе, в Нидерланды и Германию на востоке. Это Антверпен — Синт-Никлас — Гент — Кортрейк — Лилль (Франция) — Турне — Монс — Ла-Лувьер — Шарлеруа — Намюр — Серен — Льеж — Маастрихт (Нидерланды) — Ахен (Германия) — Генк — Хасселт — Антверпен; б) наличие своеобразной «транспортной пустыни» южнее валлонской оси городов. Она лежит вне основной овалообразной системы дорог. Исключением является дорога на Люксембург, но она проходит в каком-то роде «сквозь» территорию, не оказывая на нее значительного влияния; в) отсутствие тяготения «приморской» страны к морскому побережью. Города, расположенные на берегу Северного моря, оторваны от основной территории расселения. Связь с приморскими территориями осуществляется в значительной степени через Антверпен, выполняющий одновременно функции и речного и морского порта, хотя он расположен в 50 км от выхода к морю. К тому же его связь с морем идет через территорию Нидерландов; г) централизация системы расселения вокруг столичного округа Брюссель. При этом брюссельские «связки» имеют асимметричную структуру: интенсивность сообщения между столицей и крупнейшими городами различна. Наиболее развитыми направлениями являются северное (на Антверпен), северо-западное (на Гент) и юго-восточное (на Льеж).
В целом систему расселения страны можно назвать радиально-овальной. При этом стоит сделать небольшую оговорку, что существует ответвление дорог в сторону Брюгге.
Заключение
Выделенный автором опорный каркас достаточно адекватно отражает территориальную структуру населения Бельгии. Это, в частности доказывает сопоставление опорного каркаса с застроенностью территории страны. Рис. 38.
Опорный каркас расселения Бельгии можно сравнить с паутиной. Она захватывает не всю территорию королевства, а лишь наиболее плотно заселенную, наиболее развитую ее часть, ограничиваясь на юге валлонской сетью городов, которые по сути ближе к северной части страны. Роль «паука» — стягивающего центра — выполняет Брюссель. А границей «паутины» является как раз овалообразная система дорог.
Составлено автором по данным Direction genérale Statlstique X Information economlque Sodeté national» des Cltemlns de fer beiges
Крупнейшие центры железнодорожного сообщения
1 - Брюссель 6 - Мехелен
2 - Антверпен 7 - Завентем
3 - Гент в - Шарлеруа
4 - Левен 9 - Халле 5-Льеж
Провинции
I - Западная Фландрия VI - Эно
II - Восточная Фландрия VII - Валлонский Брабант
III - Антверпен VIII - Льеж
IV - Фламандский Брабант IX - Намюр
V - Лимбург X - Люксембург
Доля застроенных территорий в общей площади коммун, %
4,1-12,0 | 25,1 -40,0
12,1 -19,0 щ 401 750 19,1-25,0 ВЦ 75,1 -100,0
Линейные составляющие опорного каркаса
Количество поездов в течение одного рабочего дня в одном направлении
- 4-29
- 30-49 50-99 ■■■ 100 - 271
Узловые составляющие опорного каркаса Количество поездов, проходящих через центр в течение одного рабочего дня
О о
1278 350 - 644
Границы АТД Коммуны —Провинции Районы —— Округа
---Немецкоязычное сообщество
ФРАНЦИЯ
Рис. 38. Наложение опорного каркаса расселения Бельгии по железным дорогам на долю застроенных территорий в общей площади коммун, 2005 г.

Автореферат диссертации по теме "Узловые проблемы географии населения современной Бельгии"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
0046
На правах рукописи УДК 911.3:312(493)
8249
Елманова Дарья Сергеевна
Узловые проблемы географии населения современной Бельгии
Специальность 25.00.24 — Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география
1 6 Д ЕН 20 ¡0
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой стенени кандидата географических наук
Москва — 2010
004618249
Работа выполнена на кафедре социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.
Научный руководитель:
доктор географических наук, профессор
А.П. Горкин
Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор кандидат географических наук, старший научный сотрудник
А.П. Катровский
Ж.А. Зайончковская
Ведущая организация: Московский педагогический государственный университет
Защита диссертации состоится 16 декабря 2010 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.36 при Московском государственном университете имени М.ВЛомоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 18 этаж, ауд. 1806.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.
Автореферат разослан 16 ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук,
старший научный сотрудник
С.П. Москальков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется сочетанием следующих основных положений. Бельгия — характерный пример малой высокоразвитой европейской страны и одновременно уникальное государство в составе Европейского Союза. Благодаря своему центральному положению в Европе, а также опыту сочетания двух ключевых европейских культур — романской и германской, она занимает особое положение в системе европейской интеграции. Эта небольшая страна превратилась в своего рода «опытную лабораторию» ЕС, и пути решения многих сс проблем могут стать эталоном общей европейской стратегии. Современные демо-географические проблемы Бельгии, связанные с иммиграционной мобильностью, характерны для многих развитых стран Западной Европы (не только малых). Именно столице Бельгии принадлежит одна из лидирующих позиций в развитии и распространении общеевропейского менталитета. Бельгия— единственное федеративное государство Западной Европы с острыми этнополитическими территориальными проблемами. Исследование причин их возникновения и возможных путей решения представляет научный и практический интерес. Бельгия, согласно международной статистике, наиболее урбанизированное государство Европы (не считая так называемых «карликовых»). Анализ систем городского расселения страны с использованием методики выделения опорного каркаса особенно актуален в эпоху ускорения процессов урбанизации. Сочетание перечисленных узловых проблем географического исследования населения Бельгии, которым посвящена диссертация, позволяет отнести ее к той области социально-экономический географии, которую в свое время Я. Г. Машбиц и И. М. Маергойз назвали проблемным страноведением.
Объект исследования — население Бельгии.
Предмет исследования— узловые проблемы географии населения современной Бельгии (формирование урбанистической структуры и опорного каркаса расселения, влияние иммиграционных процессов на географию населения, этно-территориальная структура населения).
Цель работы — изучение географии этнических и иммиграционных процессов на разных иерархических уровнях (коммуна, район, провинция, округ), их ко-
личественных и качественных изменений, а также выявление особенностей расселения Бельгии.
Достижение цели обеспечивается постановкой и решением следующих основных задач исследования:
1. Определение особенностей системы расселения современной Бельгии.
2. Разработка методики выявления городских агломераций на основе четко определенных параметров и ее применение на бельгийском полигоне.
3. Обозначение опорного каркаса расселения страны на основе параметризации его линейных и узловых элементов.
4. Выявление особенностей этнотерриториальной структуры страны.
5. Выделение этапов и основных особенностей иммиграционных процессов и их влияния на территориальную структуру населения страны.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования стали работы отечественных и зарубежных географов, социологов, экономистов, историков, политологов.
Работа опирается на классические публикации российских ученых: И. А. Витвера, Б. Ц. Урланиса, Л. Н. Стрелецкой, А. Е. Слуки, В. И. Переведенцева, Г. М. Лаппо, Ж. А. Зайончковской, С. А. Тархова, — а также зарубежных: Д. Нуан (Франция), П. Жорж (Франция), Ж. Симон (Франция), Ж.-П. Гриммо (Бельгия), A. Pea (Бельгия), М. Мартинелло (Бельгия), А. Морели (Бельгия), различные спра-вочно-информационные материалы, статистические данные Евростата, монографии, посвященные истории и географии Бельгии.
В диссертации используются общенаучные и географические методы исследования: экономико-статистический, историко-эволюционный, картографический, сравнительно-географический, метод классификации, а также метод экспертных оценок. В работе использованы результаты полевых наблюдений, проведенных автором в Бельгии.
Информационная база. Работа построена на основе первичной информации, статистических данных, полученных из разнообразных бельгийских источников, аналитических материалов на французском и английском языках.
Источником статистических данных, послуживших основой диссертации, является Главное управление статистики и экономической информации Бельгии (Direction générale Statistique et Information économique). Для написания некоторых разделов диссертации были использованы данные Главного управления железных дорог Бельгии и Министерства транспорта.
Использованы материалы полевых наблюдений, проведенных автором в Бельгии преимущественно во время преддипломной практики (2007 г.) и стажировок 2009 и 2010 годов.
Научная новизна работы
1. Впервые предложена и обоснована модель опорного каркаса расселения западноевропейского государства на примере Бельгии.
2. Предложена методика выделения городских агломераций Бельгии как самого урбанизированного государства Западной Европы (не считая «карликовых»),
3. Выявлены основные тренды размещения иммигрантов по территории государства в зависимости от страны эмиграции. Выделены три типа концентрации мигрантов: в агломерациях (прежде всего Брюссель), приграничных районах и бывших угольных бассейнах.
4. На основе микрогеографического анализа, включая полевые исследования, были выявлены основные различия в размещении иммигрантов «экономической» и «политико-географических» волн (XIX-XXI вв.) из стран Восточной Европы (на примере Польши) по территории столичного округа Брюссель.
5. Впервые в нашей стране при анализе иммиграционных процессов для страны, площадь которой составляет всего 2/3 площади Московской области, был применен микрогеографический подход. Большая часть выводов и картосхем диссертации базируется на анализе данных по 589 коммунам. (В среднем площадь коммуны Бельгии составляет 52 км2. При этом средняя численность населения коммуны немногим превышает 18 тыс. человек).
Практическая значимость работы. Многолетний опыт Бельпш в решении «иммиграционных» проблем в какой-то степени может быть использован для решения схожих проблем в России.
Предложенная методика выявления опорного каркаса может быть применена для разработки новых подходов в данной области.
Результаты исследования могут использоваться при чтении курсов лекций по географии населения, транспорта и географии городов в университетах страны.
Апробация работы и публикации. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях: XIV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов — 2007» (г. Москва, 2007 г.); XVI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов — 2009» (г. Москва, 2009 г.); Международная конференция в городе Йоэнсуу (Финляндия, 2009 г.); XVII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов— 2010» (г. Москва, 2010 г.). Материалы выполненного исследования применялись при чтении автором отдельных лекций в курсах «География транспорта», «География населения и основы демографии», «Социально-экономическая география зарубежной Европы» на географическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы, включая 2 статьи в изданиях перечня ВАК РФ; общий объем публикаций — 2 п. л. Опубликованы тезисы трех докладов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 122 страницах, включает 38 рисунков. Список использованных источников включает 153 наименования на русском и иностранных языках.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ 1. Внутрпбельгийская лингвистическая граница делит страну на две части и создает предпосылки для возникновения конфликта между жителями северной части — фламандцами, и южной — валлонами. Существующее и активно развивающееся противостояние между двумя крупнейшими этническими группами не только острая проблема для бельгийских властей, но и негативный аспект, сказывающийся на политике достижения единства и бесконфликтности в ЕС.
Изначально языковой конфликт за почти двести лет существования бельгийского государства распространился практически на все сферы жизни. Можно выделить пять наиболее значимых его составляющих.
Экономические противоречия основаны на неравенстве развития северной и южной частей страны. До второй половины XX в. Валлония развивалась более быстрыми темпами по сравнению с Фландрией (в основном за счет угольной и металлургической промышленности)- Затем ситуация изменилась на противоположную. В XXI в. северная часть страны активно инвестирует значительные средства в высокотехнологичные отрасли и становится «движущей силой» всей бельгийской экономики. Отмена существующего частичного перераспределения доходов между округами является основным требованием, выдвигаемым радикально настроенными фламандскими партиями.
Следствием экономических противоречий являются социальные. Фландрия опережает Валлонию по многим показателям, например, таким как продолжительность жизни или уровень доходов населения. Уровень безработицы и младенческая смертность также ниже в северной части страны. Неравномерность социального развития Севера и Юга подогревает в обеих частях страны межэтнические противоречия.
Несмотря на формальное равноправие французского, нидерландского и немецкого языков, существуют территориальные различия между районами их использования и теми, где они официально признаны. Из-за этого иногда возникают конфликтные ситуации. Наиболее ярко они проявляются в контактных зонах (рис. 1). Это прилегающие к Брюсселю нидерландско-язычные коммуны и коммуны на границе Фландрии и Валлонии. В реальной жизни лингвистические противоречия также проявляются довольно сильно. Фламандцы, даже если они и знают французский язык, находясь на своей территории практически всегда отказываются говорить на нем. А валлоны часто плохо знают нидерландский, и не хотят его учить, аргументируя это тем, что для жизни в современном мире гораздо важнее знать английский.
Незнание языка и нежелание его учить провоцирует отсутствие интереса и к культурным традициям своих соседей. За редким исключением фламандцы стре-
мятся интегрироваться в нидерландскую культуру, тогда как валлоны придерживаются французских традиций. Жители одной страны ходят в разные культурные учреждения, читают книги, написанные на разных языках.
Все это выливается в политический конфликт. Требования радикально настроенных политических партий, как фламандских, так и валлонских, варьируются от перераспределения доходов до изменения границ избирательных округов. После выборов в июне 2010 г. в очередной раз из-за разногласий во мнениях между крайними фламандскими и валлонскими партиями государство почти полгода остается без постоянного правительства.
2. Несмотря на большое количество условий, способствующих развитию внутреннего конфликта между фламандцами и валлонами, существует ряд факторов, его сдерживающих. Теоретическое предположение о возможности распада на две части бельгийского королевства на практике оказывается маловероятным.
Факторы, сдерживающие дальнейшее развитие конфликта, можно разделить по «иерархическим уровням».
«Надгосударственньш» уровень. Благодаря своему благоприятному географическому положению в самом центре Европы и являясь одной из стран-основательниц ЕС, Бельгия имеет определенную «миротворческую» репутацию во всем мире. Соответственно, она старается поддерживать репутацию пусть не «бесконфликтной» страны, но, по крайней мере, — успешно решающей свои внутренние проблемы. ЕС и его институты можно считать фактором, стимулирующим межнациональное общение, в том числе внутри Бельгии.
Государственный уровень. Преобразование унитарного государства в федеративное стало именно тем «спасательным кругом», который и был необходим стране. Благодаря этим изменениям были достигнуты определенные успехи в переговорном процессе между фламандцами и валлонами. Бельгийцев можно назвать нацией, находящейся, как это ни странно, на стадии формирования. Почти сакральная традиционная ценность, общая как для фламандцев, так и для валлонов — это король (точнее, монархия). Казалось бы, чисто номинальные функции, исполняемые монархической властью, не должны играть значительной роли в жизни со-
временного государства. Но в Бельгии король — последняя инстанция практически во всех спорпых ситуациях, в том числе и в противостоянии северян и южан. «Монархический федерализм» является своеобразным гарантом целостности страны, а сам король выступает как «верховный судья» во внутренних спорах.
Уровень округов. Столичный округ Брюссель выполняет связывающую роль во взаимоотношениях Фландрии и Валлонии. Он является не только единственным «собственно бельгийским» городом (т.е. не фламандским или валлонским), но и де-факто «европейской столицей». Здесь происходит своеобразное размывание этнолингвистических границ Бельгии и даже в каком-то роде Европы, и усиление «общеевропейского менталитета» но сравнению с национальным. Существует также и «брюссельское самосознание». Жители столицы говорят на своем, брюссельском диалекте французского языка, включающем большое количество слов из нидерландского. В качестве гипотетического варианта раздела Бельгии иногда предполагается ее распад на три части, одной из которых будет сам столичный округ. По мнению автора, такая возможность маловероятна, и в настоящее время Брюссель, несомненно, играет консолидирующую роль как «столица» ЕС и общенациональный центр государства.
Уровень коммун. На низшем административно-территориальном уровне также существуют свои сдерживающие факторы. И в первую очередь, это сказывается на 19 коммунах столичного округа и на коммунах с льготным языковым режимом. Здесь происходит своеобразный диалог культур на всех уровнях. Благодаря полному или частичному двуязычию у людей появляется возможность приобщения на бытовом уровне одновременно к нескольким языкам, культурам и историческим традициям, не выезжая за пределы своей страны. В процессе бытового, личностного общения, соприкасаясь с людьми другой этнической принадлежности, фламандцы и валлоны тем самым объективно формируют общебельгийские традиции и культуру.
Фактором, также сдерживающим развитие конфликта, можно считать и иммиграционную проблему. Приезжая в страну, иммигранты привносят свои языки, обычаи, менталитет. Иммиграционная проблема выражена не так остро, как в соседней Франции, но становится все более важной причиной недовольства коренно-
го населения страны. При возникновении значительных столкновений между различными группами иммигрантов или между пришлым и коренным населением фламандцы и валлоны часто забывают свои внутренние конфликты и активно принимаются за решение более насущной проблемы.
3. Иммиграция — одна из наиболее актуальных проблем в современном мире, в том числе в Западной Европе, включая Бельгию, — одну из высокоразвитых стран региона. На начало 2008 года доля иностранного населения составила 9,11%. Помимо значительной роли, которую играют иммигранты в экономике страны, для Бельгии они фактически выполняют связующую функцию между двумя этническими группами, фламандцами и валлонами. В работе выделены основные этапы иммиграционных процессов в Бельгии в XX-XXI вв.
Хотя эмиграция в Бельгию существовала и в XIX в., однако только в XX в. она приняла значительные масштабы и стала объектом государственного регулирования. Первый этап — межвоенный — характеризуется большим притоком иммигрантов из Польши, Италии, бывшей Чехословакии, стран Балканского полуострова, Северной Африки и других государств для работы в угледобывающей и металлообрабатывающей промышленности Валлонии.
Вновь потребность в иностранной рабочей силе возникла в 1945 г., после окончания Второй мировой войны. Угольная промышленность Бельгии опять понесла большие потери. Проблема ее возрождения стояла так остро, что получила название «битвы за уголь». 20 июня 1946 г. Бельгия заключает первое двустороннее соглашение с Италией о временном найме рабочих на угольных шахтах. Позднее были заключены трудовые договоры с Испанией (1956 г.) и с Грецией (1957 г.).
В 1960-х годах в Бельгии начался экономический подъем, названный впоследствии периодом «золотых шестидесятых». Уже не только угольная промышленность, но и другие отрасли столкнулись с проблемой нехватки рабочих рук. Правительство было вынуждено принимать меры для привлечения новых иммигрантов. В 1964 г. были заключены двусторонние соглашения с Турцией и Марокко, а позже, в 1969 г. — с Тунисом, в 1970 г. — с Алжиром, и бывшей Югославией. Большая часть новых иммигрантов находила работу в крупных городах.
ГЕРМАНИЯ
л"
ФРАНЦИЯ
Языковой статус коммун на 2010 г. коммуны брюссельского столичного округа, с двумя официальными языками: французским и нидерландским
«периферийные коммуны» (брюссельская периферия), расположенные Щ в нидерландскоязычном лингвистическом регионе, но с льготным режимом для франкоговорящих жителей
«коммуны лингвистической границы», расположенные на границе между французским и нидерландским лингвистическими регионами:
нш франкоязычные коммуны с льготным режимом для ж&кЯ нидерландскоговорящих жителей
нидерландскоязычные коммуны с льготным режимом для I франкоговорящих жителей_
коммуны, расположенные на лингвистической границе между французским и немецким языковыми сообществами:
^^^ «коммуны немецкоязычного региона» с льготным режимом для I франкоговорящих жителей
«мальмедийские коммуны», франкоязычные коммуны с льготным шЩШ режимом для немецкоговорящих жителей
коммуны, расположенные на лингвистической границе между французским, нидерландским и немецким языковыми сообществами: франкоязычные коммуны с льготным режимом для немецко- и нидерландскоговорящих жителей, но только в области образования
Границы АТД
- Округа ------Немецкоязычное сообщество
Составлено автором по данным http.7yvvww.vivelabelgique.com/
Рис. 1. Языковой статус коммун Бельгии, 2010 г.
Крупнейшие городские коммуны
1 - Брюссель 11 - Алст
2 - Антверпен 12 - Ла-Луеьер
3 - Гент 13 - Кортрейк
4 - Шарлеруа 14 - Хасселт
5-Льеж 15 - Синт-Никлас
6-Брюгге 16-Остенде 7 - Намюр 17 - Турне 8-Монс 1в-Генк
9 - Лёеен 19 - Серен
Ю - Мехелен 20 - Руселаре
Людность Брюсселя показана в границах столичного округа Провинции
I - Западная Фландрия VI - Эно
II - Восточная Фландрия Ш - Антверпен
IV - Фламандский Брабант
V - Лимбург
VII - Валлонский Брабант
VIII - Льеж
IX - Нзмюр
X - Люксембург
Влияние эмиграции из соседних государств (Германии, Люксембурга, Нидерландов, Франции) на формирование этнического состава коммун Бельгии
Ш Незначительное: доля соседних наций ниже, чем в среднем по стране
доля нации / доля нации в среднем п 1.00- 1,50 1.51-2.50 2.51 -5.00
Франция Германия Люксембург Нидерланды
Людность городских коммун, тыс. чел. ф Более 1 000 # 100 - 500 • 50-99 Границы АТД
Коммуны - Провинции
- Районы ■' Округа
----Немецкоязычное сообщество
Рис 2. Влияние эмиграции из соседних государств на формирование этнического состава коммун Бельгии, 2008 г.
Агломерации
1 - Брюссель
2 - Антверпен З-Льеж
4 - Гент
5 - Шарлеруа
6 - Бельгийская часть агломерации Лилль-Кортрейк
7 - Хассвпт-Генк 8-Монс
Формирующиеся агломерации
9- Алст Ю - Па-Пувьер
11 - Мехелен
12 - Брюгге t3 - Левей
14 - Намюр
15 - Синт-Никлас
16 - Руселаре
17 - Остенде 18- 8авр
19 - Вервве
20 - Ватерлоо
21 -Тюрнхаут
Провинции
(- Западная Фландрия VI - Эно
II - Восточная Фландрия VII - Валлонский Брабант
III - Антверпен VIII - Льеж
IV - Фламандский Брабант (X - Намюр
V - Лимбург X - Люксембург
Границы
■ i"1 агломераций
формирующихся агломераций
Доля застроенных территорий а площади коммун.%
Границы АТД
Коммуны ' ■■ Провинции
- Районы —— Округа
----Немецкоязычное сообщество
Рис. 3. Городские агломерации Бельгии, 2005 г.
3' к востоку от Гринвича
Крупнейшие центры железнодорожного сообщения
1 - Брюссель
2 - Антверпен
3 - Гейт
4 - Левен
5 - Льеж
6 - Мехепен
7 - Завентем
8 - Шзрлеруз
9 - Хаппв
10 - Херент
11 - Вилворде
12 - Дендерлеув
13 - Намюр
14 - Оттиньи
15 - Брюгге
Провинции
I - Западная Фландрия VI - Эно ((- восточная Фландрия
III - Антверпен
IV - Фламамдсхий Брабант IX - Намюр
16 - Момс
17 - Кортрейк
18 - Контих
19 - Лидекерке
20 - Мзршьен-о-Понт
21 - Брен-ле-Конт 22-Лир
23 - Синт-Никлас
24 - Хасселг
25 - Мелле
26 - Ланден
27 - Алст
28 - Герардсберсен
29 - Тинен
V - Лимбург
X - Люксембург
Линейные составляющие опорного каркаса Количество поездов а течение одного рабочего дня в одном направлении
4-29
- 30 - 49
—■ 50-99 ЯНВ 100 - 271
Узловые составляющие опорного каркаса
Количество поездов, проходящих через центр в течение одного рабочего дня
о О
оО
8 - 49 50 - 99 100- 199 200 - 349 350 - 644 1278
Доля в общем
О 16 - 49 50 - 74 ф 75 - 99 (3 100
Границы АТД
- Районы ——— Округа
- Провинции----Немецкоязычное сообщество
Рис. 4. Выявление опорного каркаса расселения Бельгии по железным дорогам, 2008 г.
Следующий этап, растянувшийся более чем на 20 лет с конца 1960-х— начала 1970-х гг., характеризуется активным вмешательством бельгийского правительства в решение иммиграционных проблем страны, формированием нового законодательства в этой области, легализацией уже прибывших в страну иностранцев. В это же время начинается деятельность различных правозащитных организаций, в результате чего для обозначения проблематики существующих иммигрантов стали официально использовать термин «национальные меньшинства».
На современном этапе основную массу мигрантов составляют граждане стран Евросоюза. Фактически, благодаря действующему соглашению о свободном движении работников в странах ЕС, многие люди приезжают в Бельгию, чтобы там жить и работать. Предпочтение отдается квалифицированным работникам. Кроме того, возможным путем иммиграции в Бельгию является программа воссоединения семей, а также обучение иностранных студентов.
4. В работе установлены различные типы современного расселения иммигрантов в Бельгии в зависимости от их происхомедения (страны эмиграции).
Тяготение иммигрантов из соседних европейских государств к приграничным районам. Для людей, приехавших из Нидерландов, ФРГ, Франции и Люксембурга, не существует языкового барьера при обустройстве на новом месте жительства. Еще одной причиной является своеобразный так называемый «налоговый феномен Гуса Хиддинка», который объясняется различиями в ставках налогообложения между Бельгией и соседними государствами. Для тех территорий, которые расположены в зонах влияния крупных соседних агломераций, существенную роль играет более низкая стоимость жилья в Бельгии и хорошая местная экологическая обстановка. Это район Мускрона (зона влияния Лилля), или Вурена (зона влияния Маастрихта). При этом приезжие ездят на работу в соседние страны, что не составляет большого труда. Например, конечная станция метро города Лилль (Франция) находится всего в 400 м от бельгийской границы (рис. 2).
Агломерационный эффект. Размещение в крупных городах характерно для всех групп иммигрантов, но особенно из развивающихся стран. Крупнейшим бельгийским центром притяжения иммигрантов является Брюссель. Для него в первую
очередь это объясняется столичными функциями. С одной стороны, туда стремятся рабочие-иммиграшгы, имеющие низкую квалификацию. А с другой стороны, Брюссель, «столица» Европейского Союза, притягивает многочисленных иностранных граждан, занимающих различные должности в этой организации. Также много иностранцев в других крупнейших городах страны: Антверпене, Генте, Шарлеруа, Льеже, Намюре. Здесь быстрее можно устроиться и найти работу. Крупные города также являются центрами притяжения для нелегальных иммигрантов.
Тяготение иностранцев к бывшим угольным бассетам. Это северо-ваплонская ось городов: Монс, Шарлеруа, Намюр, Льеж, а также отдельные населенные пункты в провинции Лимбург. Данная тенденция напрямую связана особенностями исторического развития иммиграционных процессов и различными трудовыми соглашениями между Бельгией и отдельными странами. Здесь иностранные граждане сначала устраивались на работу в шахты, а потом в основном в такие отрасли, как строительство, добывающая и металлургическая промышленность, на предприятия с однообразным конвейерным производством, а также на самую низкооплачиваемую работу. Проживают они, как правило, в крупных городах и расположенных недалеко от них населенных пунктах.
5. Последняя волна иммиграции из ЦВБ в страны Западной Европы стала актуальной в связи с расширением Европейского Союза. В работе она рассмотрена па примере польской диаспоры в Брюсселе (по данным полевых исследований автора).
Этот новый поток можно разделить на так называемых «еврократов», принадлежащих к наиболее богатой социально-экономической прослойки общества, и На обслуживающий персонал.
Иммиграция 1990-х гг. была обусловлена в первую очередь экономическими причинами. Наибольший поток составляли бедные слои польского населения, уехавшие на заработки в европейские страны, в том числе и в Бельгию. Для этого периода было характерно большое количество нелегальных иммигрантов, особенно домработниц, сантехников, строителей. В настоящее время они или вернулись на родину, или обустроились на постоянное место жительства в Бельгии.
Последний иммиграционный этап (с начала 2000-х годов) — гак называемая «евроиммиграция». В основном она состоит из чиновников, работающих в различных организациях Европейского Союза, и членов их семей. Меньшая часть поляков занимают выборные должности в парламенте, а также должности чиновников в других официальных учреждениях. Большинство же приехало в бельгийскую столицу по средне- и долгосрочным контрактам.
Это довольно молодые люди, амбициозные, имеющие высокую зарплату. Практически никто из этой привилегированной группы лиц не имеет никаких связей с иммигрантами прошлых волн. Они скорее считают себя европейцами, чем поляками, поэтому часто образуют организации не по национальному признаку, а по общности интересов со своими европейскими коллегами из других стран.
6. Система расселения в Бельгии представляет собой сочетание нескольких агломераций с развитой пригородной зоной и густой сети мелких населенных пунктов.
Сельская и городская жизнь в Бельгии тесно переплетены, это одна из самых «городских» стран мира. Доля городского населения в стране по данным Population Reference Bureau составляет 97%. Это один из самых высоких показателей в мире. Отсюда следует, что Бельгия — большая «размазанная» по территории целого государства суперагломерация, с огромной «пригородной зоной». Но такой вывод не совсем точно отражает действительность. Урбанистическую структуру Бельгии можно представить как сочетание крупнейшей столичной агломерации, семи агломераций меньшего размера и коммун, относимых большинством международных экспертов к городским. Бельгия ни в коем случае не представляет собой единое агломерационное пространство.
Крупнейший город страны Брюссель в границах столичного округа насчитывает лишь 1,1 млн. жителей. А на начало 2010 г. в Бельгии было всего 22 (из 589) городских коммуны с населением более 50 тыс. человек. На них приходится 32,5% населения страны. Соответственно более 65% бельгийцев живет в малых городах и пригородах крупнейших агломераций. Многие сельские (хотя правильнее говорить «мелкогородские») коммуны расположены вдоль основных магистралей. Их жите-
ли ездят на работу на собственных автомобилях или на общественном транспорте в близлежащие центры.
Для северной части страны в большей степени характерно 1фупно- и среднегородское расселение, тогда как для юга (долина рек Маас и Самбр) характерны большие города, являющиеся одновременно крупными промышленными центрами. В Арденнах, как правило, преобладают совсем мелкие населенные пункты.
7. На основе морфологического подхода к выделению городских агломераций проведена делимитация границ и расчет численности населения 8 агломераций и 13 формирующихся агломераций Бельгии.
В Бельгии нет четкой дефиниции понятия «город» на основании определенных параметров, как в большинстве развитых стран мира, а есть лишь юридический статус, который не отражает реальных размеров населенного пункта. Для делимитации крупнейших городов и агломераций страны был использован интегральный показатель, помогающий выделить территории, где сочетаются высокие техногенная и антропогенная нагрузка. Он был получен путем наложения друг на друга картосхем плотности населения и доли застроенных территорий в общей площади коммун. Наибольшие значения нагрузки были выявлены в крупнейших городских коммунах и вокруг них (рис. 3).
При анализе соседствующих агломераций (с плавным переходом одной агломерации в другую) возникала непростая проблема делимитации. Для ее решения автором был использован принцип соседства инкорпорируемых коммун с центральной городской коммуной. Также учитывалась конфигурация самой присоединяемой коммуны. В результате в страие было выделено & сложившихся агломераций и еще 13 формирующихся (потенциальных), которые, по сути, и являются городами Бельгии. Эти крупнейшие урбанизированные ареалы страны представляют собой основные узлы опорного каркаса расселения Бельгии.
Доминирующую роль во всем каркасе играет Брюссель, влияние которого уже давно вышло за рамки столичного округа. В границах выделенной агломерации по подсчетам автора численность его населения в 2010 г. составила 1,5 млн. жителей. На втором уровне находятся шесть агломераций. Четыре из них — Антверпен, Льеж, Геш1 и Шарлеруа — моноцентрические. Франко-бельгийская агло-
мерация Лилль-Кортрейк, а также бельгийская Хасселт-Генк — полицентрические. Они образуют внешнее кольцо вокруг Брюсселя. Внутреннее кольцо состоит из городов— Монс, Ла-Лувьер, Намюр, Левен, Мехелен, Алст. Это третий уровень опорного каркаса. Выбивается из него лишь Брюгге, расположенный в северозападной части страны. Города четвертого порядка произвольно разбросаны по территории королевства. Это Остенде, Руселаре, Синт-Никлас, Тюрнхаут, Вервье, Вавр и Ватерлоо. Можно отметить, что в Бельгии агломерации становятся ключевой формой расселения. Линии же, соединяющие крупнейшие из них, еще больше притягивают территорию к Брюсселю.
8. Для выявления линейных элементов опорного каркаса расселения Бельгии использована разработанная автором методика, основанная на интенсивности движения железнодорожного и автомобильного транспорта по территории страны.
На первом этапе для выделения линейных элементов была проведена оценка пассажироперевозок на основе железнодорожных расписаний, так как данные о пассажироперевозках различными видами транспорта в свободном доступе отсутствуют. За основу взято количество поездов, проходящих между двумя станциями в течение одного рабочего дня в одном направлении. При подсчете непосредственно линейных элементов каркаса учитывались все поезда, независимо от того, делают они остановку в отдельных населенных пунктах или нет. Дополнительно для всех населенных пунктов, имеющих железнодорожную станцию (в Бельгии на начало 2008 г. их насчитывалось 296), была подсчитана доля поездов, останавливающихся в центре, в общем количестве поездов, проходящих через него. Специально для этих расчетов проведено обобщение для населенных пунктов, имеющих несколько вокзалов. Центры железнодорожного сообщения характеризуются суммой проходящих поездов, независимо от количества вокзалов, т. е. в качестве узловых элементов опорного каркаса рассматриваются центры, а не станции. Для крупнейшего железнодорожного узла страны — Брюсселя — были просуммированы данные по всем 28 вокзалам, расположенным в пределах столичного округа (рис. 4).
На втором этапе анализировалась интенсивность движения автотранспорта. За основу взята официальная статистика Государственной федеральной службы
мобильности и транспорта по средней ежедневной интенсивности автопотока за год с б до 22 часов в обе стороны.
9. Установлены особенности опорного каркаса расселения Бельгии: овалообразная система дорог, своеобразная «транспортная пустыня» южнее валлонской оси городов, отсутствие тяготения страны к морскому побережью, централизация системы расселения вокруг столичного округа Брюссель.
Овалообразная система дорог захватывает равномерно города Фландрии и Валлошш и выходит за пределы королевства во Францию на западе и в Нидерланды и Германию на востоке. Это Антверпен — Синт-Никлас — Гент — Кортрейк — Лилль (Франция) — Турне — Монс — Ла-Лувьер — Шарлеруа — Намюр — Серен— Льеж— Маастрихт (Нидерланды)— Ахен (Германия)— Гете— Хас-селт — Антверпен. По существу транспортная система Бельгии не ограничивается территорией одной страны, а внедряется в соседние государства и, по существу, интегрируется с их транспортными системы.
Территория южнее валлонской оси городов представляет собой своеобразную «транспортную пустыню», малозаселенную по бельгийским меркам. Она лежит вне основной овалообразпой системы дорог. Исключением является дорога на Люксембург, но она проходит в каком-то роде «сквозь» территорию, не оказывая на нее значительного влияния.
Отсутствует тяготение, казалось бы, приморской страны к морскому побережью. Города, расположенные на берегу Северного моря, оторваны от основной территории расселения. Связь с приморскими территориями осуществляется в значительной степени через Антверпен, выполняющий одновременно функции и речного и морского порта, хотя он расположен в 50 км от выхода к морю. К тому же его связь с морем идет через территорию Нидерландов.
Сформировалась централизованная система расселения вокруг столичного округа Брюссель, который является центральным звеном в опорном каркасе. При этом брюссельские «связки» имеют асимметричную структуру: интенсивность сообщения между столицей и крупнейшими городами различна. Наиболее развитыми направлениями являются северное (на Антверпен), северо-западное (на Гент) и юго-восточное (па Льеж).
В целом систему расселения страны можно назвать радиально-овальной. При этом стоит сделать небольшую оговорку, что существует ответвление дорог в сторону Брюгге.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1) Фламандско-валлонские отношения представляют собой одновременно как конфликт, так и стимул развития Бельгии. Существующие противоречия проявляются во всех сферах жизни населения: экономической, социальной, языковой, культурной, политической. Все составляющие конфликта тесно переплетены между собой. Дальнейшее его развитие сдерживают различные факторы, в числе которых особая «миротворческая» роль Бельгии в ЕС, «монархический федерализм», «столичность» Брюсселя в ЕС и др.
2) Для иммиграционных процессов Бельгии в ХХ-ХХ1 вв. характерны следующие этапы: межвоенный, «битва за уголь», «золотые шестидесятые», экономический кризис 70-х, современный этап.
3) Современное расселение иммигрантов в Бельгии существенно зависит от страны эмиграции. Во-первых, тяготение иммигрантов из соседних европейских государств к приграничным районам. Во-вторых, размещение в крупных городах, характерное для всех групп иммигрантов, но особенно из развивающихся стран. В-третьих, тяготение иностранцев к бывшим угольным бассейнам (Валлония и Лимбург).
4) На основе морфологического подхода к выделению городских агломераций страны (основанного на сочетании показателей плотности населения и доли застроенных территории по коммунам) проведена делимитация и определение численности населения 8 агломераций и 13 формирующихся агломераций Бельгии.
5) Система расселения страны представляет собой сочетание крупных агломераций, включая их развитую пригородную зону, с густою сетью мелких городских и сельских населенных пунктов. Переход от крупных городов к мелким, от крупногородского расселения к мелкогородскому происходит континуально.
6) Установлен опорный каркас расселения Бельгии на основе самостоятельно разработанной методики. Его узловые и линейные элементы определены с использованием первичных статистических данных и полевых наблюдений автора.
7) Выявлены основные морфологические особенности опорного каркаса расселения Бельгии: а) существование овалообразной системы дорог, захватывающих равномерно города Фландрии и Валлонии, а также выходящей за пределы королевства во Францию на западе, в Нидерланды и Германию на востоке; б) наличие своеобразной «транспортной пустыни» южнее валлонской оси городов; в) отсутствие тяготения «приморской» страны к морскому побережью; г) централизация системы расселения вокруг столичного округа Брюссель. В целом систему расселения страны можно назвать радиально-овальной с ответвлением дорог в сторону Брюгге.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1) Елманова Д. С. Иммиграционные проблемы «европейской столицы» // География в школе. 2010. №1. С. 14-18.
2) Елманова Д. С. Фламандско-валлонские взаимоотношения: конфликт или стимул развития Бельгии? // Региональные исследования. 2010. №4. С. 76-82.
3) Елманова Д. С. Брюссель иммиграционный // Территориальная структура хозяйства и общества зарубежного мира. Под ред. А. С. Фетисова, И. С. Ивановой, И. М. Кузиной / Вопросы экономической и политической географии зарубежных стран. Вып. 18. — М. — Смоленск: Ойкумена, 2009. С. 194-203.
4) Елманова Д. С. Иммиграционные процессы в Бельгии на рубеже XX-XXI веков П Материалы докладов XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов — 2007»: Секция «География». Отв. ред. И. А. Алешковский, П. Н. Костылев. [Электронный ресурс] — М.: Издательский центр Факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова, 2007.
5) Елманова Д. С. Опорный каркас расселения Бельгии: методика выявления узловых и линейных элементов // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов— 2009»: Секция «География». Отв. ред. И. А. Алешковский, П. Н. Костылев, А. И. Андреев. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2009.
6) Елманова Д. С. Фламандско-валлонские взаимоотношения: конфликт или стимул развития Бельгии? // Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов— 2010»: Секция «География». Отв. ред. И. А. Алешковский, П. Н. Костылев, А.И.Андреев, А. В. Андриянов. [Электронный ресурс]— М.: МАКС Пресс, 2010.
Оглавление диссертации
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФЛАМАНДСКО-ВАЛЛОНСКИЙ КОНФЛИКТ: РАЗВИТИЕ ВО ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВЕ
1.1. Зарождение и развитие противостояния Севера и Юга
1.2. Составляющие конфликта
1.3. Факторы, сдерживающие развитие конфликта
ГЛАВА 2. ВОЗДЕЙСТВИЕ ИММИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ЭТНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНУЮ СТРУКТУРУ СТРАНЫ
2.1. Этапы иммиграционных процессов
2.2. Иммиграционное население Бельгии и его распределение по стране
2.3. Иммиграционные процессы на микроуровне
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ УРБАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ И ОПОРНОГО КАРКАСА РАССЕЛЕНИЯ БЕЛЬГИИ
3.1. Плотность населения и урбанизированность территории
3.2. Концепция опорного каркаса расселения и методика определения его узловых и линейных элементов
3.3. Элементы опорного каркаса расселения ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАПНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЕ
с
/
Подписано в печать: 11.11.2010
Заказ № 4502 Тираж - 150 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш„ 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru