Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
УТОЧНЕНИЕ СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ЗЕМЛЯНИКИ, СВОБОДНОГО ОТ СТЕБЛЕВОЙ НЕМАТОДЫ И ЗЕМЛЯНИЧНОГО КЛЕЩА
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "УТОЧНЕНИЕ СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ЗЕМЛЯНИКИ, СВОБОДНОГО ОТ СТЕБЛЕВОЙ НЕМАТОДЫ И ЗЕМЛЯНИЧНОГО КЛЕЩА"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи АКИНИН Николай Иванович

УДК 634,75 : 631.53.03: (632.651+632.654) : 632.9

УТОЧНЕНИЕ СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ЗЕМЛЯНИКИ, СВОБОДНОГО ОТ СТЕБЛЕВОЙ НЕМАТОДЫ И ЗЕМЛЯНИЧНОГО КЛЕЩА

Специальность 06.01.11 — защита растений от вредителей и болезней

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА—1986

Работа выполнена в Научно-исследовательском зональном институте садоводства Нечерноземной полосы (НИЗИСНП) и Донецкой опытной станции садоводства.

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор Э. М. Дроздовский, доктор сельскохозяйственных наук О. 3. Метлицкий.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Ю. В. Синадский, кандидат биологических 'наук С. Я. Попов.

Ведущее предприятие — Всесоюзный научно-исследова-тельский'институт садоводства им. И. В. Мичурина.

Защита состоится «*-л » . ^^-^^у^у^р . . . 198 Л?1 г.

в «/5 > часов на заседании Специализированного совета К 120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан .<¥* . Л л X - л л 5 . . 198_2Ъг.

Ученый секретарь Специализированного совета — доцент ______

^Р. Н. К. Торянская.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Продовольственной программой развития СССР и XXVII съездом КПСС намечено увеличить к-1990 году валовойЛ сбор плодов и ягод до 14,5—15 млн. г. Важное место в,этом, увеличении производства продукции, в. УССР отводится наиболее скороплодной культуре — садовой землянике, площади под. которой существенно возрастут, и потребуется ежегодно производить свыше 50 млн. шт. элитной . рассады. Значительную часть этого посадочного материала поручено производить Донецкой* опытной станции садоводства.......

В.СССР для отдельных зон разработана и внедрена система производства, оздоровленного посадочного материала» (Э. Э.Савздарг,- 1960, 1962; В. Г.Трушечкин, 1965, 1974;. О. 3. Метлицкий, 1965, 1979;. Э. М; Дроздовский,. 1965;, В. И. Андреева, 1969, 1974; М: И.Бобрышева, 1975). Эти системы,, однако, не всегда, были направлены на одновременное т уничтожение паразитических нематод и земляничного клеща г и. были ориентированы в. основном .на терапию окорененных розеток, без" использования новейших методов . ускоренного размножения, клонов.. Специфика почвенно-климатических, условий. Юго-Востока - УССР, необходимость обеспечения, значительного, объема. производства! здоровой элитной рассадой. потребовали совершенствования; системы оздоровления по*. садочного материала земляники. ""

Цель и задачи исследований., Целью настоящей,работы' было усовершенствование способов получения: больших:коли-честв высококачественного посадочного материала земляник ки, свободного от стеблевой и других- паразитических нематод, а также от земляничного.клеща в,условиях Юго-Восто-, ка Украины со следующими,конкретными задачами:

1: Выяснить- распространенность стеблевой нематоды и: земляничного клеща в насаждениях земляники.

- 2Л Уточнить; режимы термообработки- и усовершенство-' ватыспособы обеззараживания рассады-от стеблевой- нема-*

тоды и земляничного клеша, обеспечивающие наибольшую приживаемость растений различных сортов земляники.

3. Выявить пестициды и нормы их расхода, подавляющие стеблевую нематоду и земляничного клеща.

4. Проверить эффективность почвенных фумигантов.

5. Определить экономическую эффективность мероприятий по оздоровлению посадочного материала земляники.

Объекты исследования. Основными объектами исследования служили различные сорта земляники садовой (Fraga-riaXananassa Duch), донецкие популяции стеблевой нематоды (Ditylenchus dipsaci (Kuhn, 1857) Filipjev, 1936) и земляничного клеща (Tarsonemus pallidus Banks, 1901), которых подвергали действию обработок горячей водой, системных не-матицидов—алдикарбом (темиком), гетерофосом, фенамифо-сом (немакуром), акарицидов — дикофолом (кельтаном),. диметоатом (рогором), эндосульфаном (тноданом). Кроме того, использовали отечественные фумиганты карбатион и

д д . -•,•••• .

Методика исследований. Нематологические, акарологиче-ские и токсикологические-исследования проведены по стандартным методикам: (О. 3. Метлицкий и др., 1975; О. 3. Мет-лицкий, 1979; Э: Э. Савздарг, 1958, 1960; А. П. Твердюков, 1971). ,

♦ Системные нематициды испытывали согласно методическим указаниям-по проведению- госиспытаний-нематицидовЛ (Л, А. Гуськова и др., 1983), почвенные фумиганты — по рекомендациям НИЗИСНП (Е. И. Губин, 1974 и др.).

♦ In vitro термостойкость стеблевой нематоды определяли по методу Л. Стейниленда в модификации Э. М. Дроздовско-го (1962), in vivo —по И. И. Чухляеву и О. 3. Метлицкому. (1970), термостойкость земляничного клеща — по А. П. Твер-дюкову (1972), возбудителя вертициллеза — по А. Ф. Константиновой, И. В. Поповой (1972). Действие водной термотерапии на растения земляники оценивали по И. И. Чухляеву (1969) и J. Klingler, Е. Keller (1969), суховоздушной — по В; Г. Трушечкину и др. (1978), апикальные меристемы растений земляники культивировали по Р. Г. Бутенко (1964). Нематод учитывали по О. 3, Метлицкому и др. (1975), их виды были идентифицированы кандидатами биологических наук Г. С. Белозеровой и В. К. Канкиной..

Биологическую эффективность обработок рассчитывали по* формулам Эбота и Сана-Шепарда (G. Unterstenhofer,1963), экономическую эффективность — по М. А. Глебову, А. Ф: Чен-кину (1969), В. А. Стойчеву и О. А. Черкасову .(1976), В. А. Захаренко (1978)' с использованием; технологических карт для питомников и бухгалтерских записей расходов. Статистическую обработку цифровых данных проводили с помо-.

щью дисперсионного метода по Б.. А; Доспехову ''(1973) с использованием множественного ^критерия Дункана и трансформации первичных данных Vх+1 и угол-арксинус V .% х (Т. Литтл, Ф. Хиллз,1981).

Научная новизналрезультатов- исследований. Разработан способ увеличения, выхода оздоровленных растений земляники после летней термотерапии неокорененных розеток и повышения их приживаемости на основе регулирования водного режима маточных растений и снятия «теплового шока» после термообработкил Впервые оценено действие противовирусной суховоздушной термотерапии и культуры апикальных меристем на стеблевую нематоду.

Принципиально новым является проведенный экономический анализ эффективности всей технологии производства оздоровленного посадочного материала земляники, включающей не только крупномасштабное применение современных агроприемов, но и сочетание водной и суховоздушной термотерапии, культуры апикальных меристем, тестирование и других видов фитосанитарного контроля растений и почвы, обеззараживание субстратов.Национальное использование пестицидов.

Практическая ценность работы. Представлены данные распространенности стеблевой нематоды и земляничного клеща в основных насаждениях земляники в Донбассе. Детализирован применительно к местным условиям- и популяциям обоих вредителей и внедрен в условиях крупномасштабного производства- метод зимней термотерапии рассады земляники от нематод и клещей (в сочетании с предварительным: холодным хранением, отращиванием в теплице и строгим фито-санитарным контролем). Разработана и внедрена высокопроизводительная, дешевая технология летней термотерапии не-окорененных розеток различных сортов земляники в сочетании с их отращиванием в условиях искусственного тумана. Доказана возможность освобождения посадочного материала земляники от вертициллеза с помощью летней обработки горячей водой. Продемонстрирована биологическая и экономическая эффективность применения в питомниках земляники Юго-Востока УССР системных нематицидов алдикарба и фенамифоса, почвенных фумигантов- ДД и карбатиона. Использование оздоровленного посадочного материала по сравнению с рядовым в условиях Юго-Востока. УССР дает возможность получать на 1 га репродукционного питомника более 11,0 тыс. рублей дополнительного чистого дохода, а на 1 га плодоносящих насаждений — свыше 7 тысяч рублей.

Реализация результатов-исследований. Разработаны способы-получения посадочного материала земляники, свободно-

го от. стеблевой нематоды и земляничного клеща, внедрены с 1983 года на Донецкой опытной станции садоводства при получении 40—50 млн. штук оздоровленной рассады земляники на площади 60 га. " .......

Апробация работы и публикации. - Материалы диссертации изложены в.7 статьях и сообщениях, доложены на семинаре «Интенсификация ягодоводства в Украинской ССР» (Артемовен, 1980), I Всесоюзной конференции (IX совещании) по нематодам-растений, насекомых, почвы и пресных вод (Ташкент, 1981); Конференции Всесоюзного общества гельминтологов АН СССР (Москва, 1983); Всесоюзном симпозиуме по стеблевым нематодам растений (Воронеж, 1983); заседании Ученого совета НИЗИСНП (Москва, 1985); объединенном заседании кафедр энтомологии, фитопатологии и лаборатории-защиты растений Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева (Москва, 1986).

Структура и»объем*работы; Диссертация состоит из введения, 3 глав, общих выводов и предложений производству, изложенных на 223 страницах машинописного текста, списка литературы из 140 отечественных и 113 зарубежных публикаций, 30 приложений, иллюстрирована 38 таблицами, 11 рисунками и фотографиями.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Распространенность земляничного клеща и паразитических нематод нааемлянике на:Юго-Востоке УССР

В ходе обследований около 500 га промышленных плантаций земляники в 12 специализированных садоводческих хозяйствах Донецкой области стеблевая нематода и земляничный клещ обнаружены в 9 хозяйствах- (85% обследованной площади). Кроме того, выявлен ряд корневых нематод, перечисленных в диссертации. Зараженность этих плантаций, за-' кладывавшихся рядовой • неоздоровленной рассадой, земляничным клещом достигла на третий год жизни 80—100%, а стеблевой нематодой —на 35—45%. Урожайность земляники в-период обследований была низкой (10,4—32,4 ц/га). При частичном-переходе в ряде совхозов на закладку насаждений оздоровленной рассадой урожайность удалось увеличить до 46—69 ц/га. Полный переход на использование только высококачественной рассады в сочетании с высокой агротехникой в опытном хозяйстве Донецкой опытной станции садоводства обеспечил в 1980—1982 гг. получение до 139,5— 149,3 ц/га ягод, что было в 15 раз выше, чем в 1974—1975 гг.

Уточнение способов термического обеззараживания •' ' земляники в условиях Донбасса \ В условиях Донбасса 99,7—100% дитиленхов земляники 4

погибало после прогревания in vitro при 48°С в течение 17,5 минут и 50°С в течение 10 минут, что соответствует наблюдениям, проведенным с московской, кубанской и казахской популяциями паразита „(О. 3. Метлицкий, 1967, 1979; Л. Л. Владимирова, 1975). При прогреве in vivo слабо зараженных розеток в 1977 году удалось уничтожить всех дитиленхов при приживаемости 62,5% растений.

Однако в последующие годы (1978—1980 гг.) при обработке сильно зараженной рассады ни один из испытанных режимов прогревания не обеспечивал полного уничтожения стеблевой нематоды. Наилучшие результаты были получены при 48*С в течение 17,5 мин. 87,8% подавления паразита при выживании 72,6% прогретых растений, при 50°С в течение 10 минут биологическая эффективность была, несколько вы-ше—95,6% (различия в пределах ошибки при р = 0,01), но выжило около 45% растений. В целом, зимние обработки горячей водой при 48°С в течение 15—17,5 минут обеспечивали относительно высокие уровни подавления D. dipsaci и приживаемости растений. Таким путем нами получено свыше 25 тыс. шт. исходных безнематодных маточных растений земляники,районированного и перспективного сортимента.

Однако из-за трудоемкости, низкой производительности, при большом объеме производства, дефиците теплиц и холодильников, высокой себестоимости зимней термотерапии возникла необходимость исследовать альтернативные, более производительные способы денематизации рассады земляники.

В 1977—1980 гг. нами установлено, что во время вегетации земляники термостойкость D. dipsaci бывает пропорциональна среднесуточной температуре воздуха и существенно снижается осенью в сравнении с летними месяцами. Осенью существенно меньшей бывает и приживаемость отращиваемых неокорененных розеток. Как и зимой (хотя и заметно ниже), максимальные уровни денематизации земляники (76,7—82,2% розеток) обеспечивали в летний период обработки при 48'С в течение 17,5 минут и 50°С— 10 минут, при выживании 30,7—45,7% прогретых растении.

. С целью снижения термостойкости D. dipsaci мы использовали 1—4-недельное предварительное хранение рассады. при —2°, 0° и +5°С, эталоном служили нехранившиеся све--жеотобранные растения. Хранение не обеспечивало стабильного снижения термостойкости D. dipsaci в сравнении с эталоном, но резко снижало приживаемость прогретых розеток. Лучшие результаты из вариантов хранения получены при —2°С, худшие — при +5°С. Приживаемость розеток снижалась с увеличением продолжительности хранения. В среднем за 1978—1980 гг. термостойкость D. dipsaci была ниже эта-,лона только после 7 дней хранения.

В отличие or стеблевой нематоды, на термостойкость земляничного клеща в летний период существенное влияние оказывали температура и продолжительность хранения рассады перед стандартной обработкой горячей водой (при 46°С в течение 10 минут). Независимо от погодных условий в поле, хранение зараженных розеток при —2°С приводило к полной гибели вредителя после прогревания, а иногда и без него. Уже после 7 дней хранения при —2°С погибало 99,5% клещей, а-после 14 и более дней — 100%. В целом, все режимы термообработок, подавляющие стеблевую нематоду, были заведомо летальными для земляничного клеща.

При оценке влияния различных сроков прогревания на приживаемость растений земляники в 1978—1980 гг. установлено, что при обработке в конце зимы — начале весны (февраль— март) сохранялось в два раза больше растений, чем в апреле. Это хорошо согласуется с наблюдениями И. И. Чух-ляева. (1969), М. И. Бобрышевой (1975) и других авторов.

Оценка реакции 23 сортов земляники на зимнее прогревание не выявила значительных различий между ними: у большинства из них сохранялось более 80% рлстений и только у Мирифики, Идуна, Щуэкроп и Фейрфакса она была в пределах 55—62%. Гораздо более существенным было влияние условий осенней «закалки» растений: после теплой и дождливой осени 1979 года выживало на 25—30% прогретых розеток меньше, чем после 2-х предыдущих холодных и сухих осенних периодов. Наивысшая приживаемость имела место после стандартного прогревания при 48°С в течение 15 минут, самая низкая— после 10-минутной обработки при 50°С.

При летней термообработке нами также достигнута высокая (более 70%) приживаемость растений большинства из 17 нспытывавшихся сортов. Ниже 60% розеток приживалось у сортов Сувенир, Щуэкроп, Мирифика, Хуммн Гранде. При этом предварительное холодное хранение резко снижало сохранение растений большей части сортов, кроме Гардиан, Щуэкроп, Ясна, Зенга Зснгана и Мирифика.

Исследованиями подтверждено, что сорта земляники обладают различной термостойкостью, поэтому необходимо учитывать сортовые реакции при выборе режимов обеззараживания. В частности, для сортов типа Рсдгонтлиг, Редкоут, ♦ Сюрприз Галля лучше использовать менее продолжительные экспозиции при более высоких температурах (8—10 ми-.нуг при 50°С), а для сортов типа Белруби, Зенга Зенгана, Покахонтас, Ясна, наоборот— более продолжительные при ♦более.низких температурах (17,5 минуты при 48°С).

Многолетними нашими наблюдениями установлено, что ♦при выборке розетокв поле в жаркую и сухую погоду приживаемость их после прогревания бывает во много раз выше,

чем при выборке в прохладную и влажную погоду. Например, в засушливом 1981 году, когда в апреле — сентябре выпало осадков на 83,6 мм-меньше нормы, приживаемость рассады была в 7—20 раз выше, чем во влажном 1980 году, когда за тот же период выпало осадков на 180 мм больше нормы, а на долю воды в розетках приходилось 70—80% их сырого веса. Приживаемость после прогревания розеток, не получивших полива, была в 3,9 раза выше, чем у таковых, политых из расчета 100 м3/га; получившие же 300 м3/га воды погибли практически полностью. Снятие теплового шока у прогретых розеток путем помещения их перед высадкой' на 12—24 часа в холодильник при —2°С на 10—15% увеличивало их приживаемость в сравнении с розетками, высаживавшимися сразу после прогревания (табл. 1). «Закаливание» растений при высоких температурах сопровождалось тепловой «акклиматизацией» стеблевой нематоды и снижением эффективности термической денематизации розеток (в наших опытах примерно на 15% по снижению процента дитнленхоз-ных растений). ,

Таблица 1

Влияние режимов подготовки растений згмляники на эффективность водной термообработки земляники против стеблевой нематоды. (1982-1983 годы)

Наличие • Наличие хранения после прогрева Биологическая снижения (% эффективность к контролю)* Приживае-

закаливания численности дитиленхов** ! % зараженных растений** ний (,%)•

+; + + 99.1а*** 98.8а 97,4а 97,7в 75,0 75.0 60.0 61,7 12,0 20,9 57.6 1 68.1

+ 98.9аА 97.5вВ 75,9аЛ 60.9вВ 16.4вВ 62,8аЛ ;

+ 98,2 . 98.3 67.5 69.2 34,4вВ 44,5аА

* Средние данные режимов прогрева 48°С в течение 15 минут, 50°С в течение 10 и 15 минут сортов Зенга Зенгана и Ясна. •;

** В непрогретых растениях в среднем за два года численность дити-ленхов на растение без закаливания и без хранения была 91,8; без. закаливания, но с хранением — 76,1; с закаливанием, но без хранения —88.6; с закаливанием и с хранением: 105,9. Заражение и приживаемость были . 100-процентными.

*** Буквенные литеры множественного 1-критерия Дункана, наличие одинаковых литер при цифровых данных указывает на отсутствие между • ними существенных различий при Р = 0,01_

В то же время «закаливание» позволяет использовать режимы прогревания, летальные для незакаленных растений (например, при 50°С в течение 15 минут).

Известно, что обработки горячей водой обладают фунги-цидным действием (К. Baker, 1962).' В серии обработок на протяжении вегетационных периодов 1977 и 1979 гг. нами установлено, что в середине леса прогревание розеток земляники, зараженных возбудителем вилта грибом Verticillium albo-atrum, в горячей воде при 46°С в течение 20 минут, при 48°С в течение 15"и 20 минут и 50"С в течение 10 и 15 минут, полностью обеззараживало растения от патогена. Это было связано с присутствием у растений лишь активно растущего .мицелия гриба, а не его крайне термостойких покоящихся фаз развития. Аналогичные весенние и осенние термообработки земляничной рассады, напротив, практически не подавляли гриб из-за присутствия в тканях растений его микросклеро-циев. Аналогичные данные получены в Московской области .(Л. Г. Гуляев и др., 1985).

Суховоздушная термотерапия при 38°С и относительной влажности воздуха 60—70% в течение 3—4 недель является основным способом обеззараживания растений земляники от вирусов. Нами установлена неэффективность данного приема в борьбе со стеблевой нематодой земляиики. Другой противовирусный прием — культура апикальных меристем in vitro, напротив, в наших опытах обеспечил полное обеззараживание растений земляники от стеблевой нематоды. Из-за трудоемкости и дороговизны культура меристем в борьбе со стеблевой нематодой заслуживает использования при необходимости одновременного освобождения земляники и от фнто-патогенных вирусов.

Эффективность различных пестицидов в борьбе с • нематодами и земляничным клещом

В 1976—1978 гг. нами проведены опыты по оценке эффективности обработок прижившихся дитиленхозных растений земляники алдикарбом (4 г/куст — 2-кратно), гетерофосом (5,32 г/куст—3-кратно, 10,64 г/куст—2-кратно) и фенамифосом (4 г/куст 2-крагно и 2 г/куст 2-кратно). Наиболее эффективно подавлял стеблевую нематоду алднкарб, обеспечивший получение в среднем 97,5—95,0% безнемагодных розеток (во влажном 1977 году— 100%) при достоверном увеличении выхода рассады.в 1,2—1,4 раза. Эффективность обработок гетеро-фосом и фенамифосом была на уровне обеспечения 70—74% безнематодных розеток и увеличения выхода рассады в 1,2— 1,3 раза. Производственные испытания данных препаратов подтвердили позитивные результаты, полученные в полевых ;8

опытахл Обработки алдикарбом и фенамифосом (при норме расхода 50 кг/га) полностью искоренили стеблевую нематоду, а действие гетерофоса (при норме расхода 67 кг/га) было недостаточным. В то же время, все нематициды достоверно увеличивали выход рассады земляники в сравнении с контролем;

Для повышения эффективности обработок гетерофосом очевидно необходимо их проведение в условиях более высоких температур и влажности почвы, как это показано другими авторами (М. Basile et. al.r 1978;,Л. П. Походенхо, 1982).

Большинство пестицидов, применяемых в борьбе с земляничным клещом, снижает эффективность при температурах ниже 15°С (Н. Mtiller, 1971). Хорошим дополнением к традиционным акарицидам может'служить использование некоторых системных гранулированных нематицидов. " В опытах 1977—1978 гг. 2- и 3-кратные обработки прижившейся земляники алдикарбом в норме расхода 4 г/куст полностью уничтожали земляничного клеша,-в то время как аналогичные обработки эквивалентными дозировками гранулятов гетеро-фоса и фенамифоса не были достаточно эффективными.

При Г—2-кратных августовских опрыскиваниях и расходе рабочей жидкости 1200 л/га 75,6—88,9% подавления клеша обеспечил только 0,2% эндосульфан (тиодан). Эффективность на уровне 66,7—80,0% дали не менее, чем 2-кратные опрыскивания 0,3% дикофолом (кельтан) и 0,3% гетерофосом, ди-метоат (рогор) имел эффективность 57,8% и ниже.

В 1977 и 1982—1983 годы предпосадочные погружения зараженных клещом розеток земляники на 2—7 минут в суспензии 0,2 и 0,4% эндосульфана и 0,1% фенамифоса полностью уничтожали вредителя. При этом октябрьские обработки (когда клещ прекрзщал размножение) оказались эффективнее сентябрьских. 10—12-минутная обработка горячей водой при 46°С обеспечивала эффективность на уровне 60— 90%. Погружение в 0,2% эмульсии дикофола обеспечивали эффективность на уровне 60%, при их подогреве до 36°С — 80,0%. Эффективность диметоата была низкой (табл. 2). В случае фосфорорганических препаратов констатирован рост эффективности подавления клеща с увеличением времени предпосадочных погружений.

В борьбе с пратиленхамн (главным образом P. penetrans) в серии опытов 1977—1979 гг. нами испытаны раннеосенняя (сентябрь) л позднеосенняя (октябрь) предпосадочные фумигации почвы 500, 750 и 1000 л/га ДД, а также 1000, 1500 и 2000 л/га карбатиона. Действие карбатиона было несколько более интенсивным, особенно при позднеосеннем внесении при температурах почвы 8—10°С и ее относительной влажности 70—78%; препарат ДД, наоборот, лучшие результаты дал при раннеосенней обработке при температуре почвы 20°С и

v : 9

Т а б л и ц а 2 -

Эффективность предпосадочных погружений розеток земляники,: в различные пестициды в борьбе с земляничным клещом < в 1982—1983 годы

Препарат Концентрация 1 (% п. п.) Биологическая эффективность снижения; (;%. к контролю)

численности. клеща в % зараженных.розеток в

сентябре октябре сентябре октябре

Дикофол 20%' КЭ Дикофол 20% КЭ при 36' С Диметоат Феиамифос .Фенамифос Эндосульфан. Эталон* Контроль (абсолютные цифры) 0,2 0,2 0,2 0.05 0.1 0.2 0,4 81.7 97.8 79,0 97.9 100.0 97.7 100* 98. Г 51.8 клещей/ 89,2 98.4 87,1 98.5 100 100 100 99.6 ' 29,3 растений: 60.0 е—И** 80.0 Ь—а 43.1 И • 73,4 а—г 100 а 86,6 а 100 а 73,4 а-г 100 % зара 53,4 Г-і 80,0 с—е 43.3 И-і 76,7 с—е 100 а 100 а 100 а 93.3 а—Ь 100 кенных

Примечание. * Эталон = обработка в воде при 46" С в течение 12 минут; ** буквенные литеры множественного ^критерия Дункана (Р=0,05), см. примечание к таблице 1.

выше и влажности почвы 60—65%. Последействие препаратов на пратиленхов на уровне 75,2—96,2% (в случае ДД) и 80,9—96,7% (в случае карбатиона) сохранялось более года. Достоверное увеличение выхода товарной рассады, на уровне 12—13% дали средние нормы расхода обоих препаратов, в случае высших норм расхода оно было на уровне 20% для ДД и 29% для карбатиона, характеризующегося также интенсивными фунгицидностью и гербицидностью.

Экономическая эффективность производства?посадочного; материала земляники в условиях Юго-Востока; Украины

Проведенные расчеты, показывают, что хотя летняя;термо-обработка менее эффективна в борьбе со стеблевой нематодой, она в. 2раза менее трудоемка и себестоимость ее в 2,5 раза ниже за.счет высокой производительности труда и резкого снижения или отсутствия затрат:на~уход за рассадой, на холодное ее хранение, освещение,л отопление теплнц ит.П.: . . . \ .

Рентабельными было, в применение-. гранулированных си-

и 10

стемных нематицидов. В частности, алдикарб повысил производительность труда более чем на 13% и обеспечил получение 14 рублей 40 коп. чистого дохода на каждый рубль дополнительных затрат или 21,60 тыс. руб. дополнительного доходана гектар. Фенамифос обеспечил прибыль на уровне 12—13 рублей чистого дохода на 1 рубль затрат н 9,7 тыс. руб. на 1 гектар.

Применение почвенных фумигантов ДД.и карбатиона в вышеуказанных нормах расхода также обеспечило получение чистого дохода до 9,51 руб. на каждый рубль дополнительных затрат или 3,05—9,22 тыс. руб. на гектар питомника земляники, хотя увеличивало производительность труда лишь на 5—10%. Здесь имеются существенные резервы и увеличения производительности труда, в особенности, за счет интенсификации фунгицидного и гербицидного действия карбатио-на по современной технологии (Н.Д.Тряхов, 1978).

Экономическая оценка эффективности всей технологии производства оздоровленного посадочного материала на Донецкой опытной станции садоводства показала, что себестоимость тысячи розеток земляники категории суперсуперэлиты (ССЭ) составила 1478, 25 руб., категории суперэлиты (СЭ) — 72,16 руб. и категории элиты (Э) —11,57 рубля. Рассада первых двух из перечисленных категорий была несколько выше ориентировочных цен, принятых в УССР, но зато элитная рассада обошлась в 3,5:—4,5 раза дешевле официальной цены (40—55 тыс/руб.). При этом в условиях Донбасса рассада категории ССЭ обошлась в 2,5 раза дешевле, чем в Нечерноземье, категории СЭ — почти.в 5 раз, категории Э — в 2 раза. Это результат крупных масштабов и высокой механизации производства и более продолжительного, чем в Московской области, вегетационного периода, позволяющего использовать питомники земляники всех категорий не более 1 года.

Сравнение технологий использования рядового (неоздо-ровленного) и элитного посадочного материала земляники в условиях Донбасса показало, что использование элиты позволяет снизить себестоимость центнера ягод на 7,71 руб. и получать дополнительный доход не менее чем 7,1 тыс..руб. на 1 гектар. Это показывает, что система производства оздоровленного посадочного материала земляники в условиях Донбасса является высокорентабельной.

Выводы

1. Обследованиями около 500 га плантаций земляники в Донецкой области установлено, что насаждения данной куль-.туры в сильной степешг заражены стеблевой нематодой и

земляничным клещом; Оздоровление посадочного материала от них повышает его продуктивность в 2—3 раза.

2.'. Зимняя:водная термотерапия рассады земляники после трех-пяти месяцев, хранения, при —2°С высокоэффективна в борьбе против стеблевой? нематоды. Наивысшую приживаемость (72,6—85,0%) растений обеспечивает февральско-мар-товская (до начала вегетации) их обработка при 48°С в течение 17,5 минут.

3. Летняя водная термотерапия неокорененных растений земляники прн.48°С в течение 15—17,5 минут в сочетании с их-отращиванием в условиях искусственного тумана полностью освобождает растения от земляничного клеща, возбудителя вилга и обеззараживает до 82,2% инвазированных стеблевой нематодой растений. Доказано, что после летней термообработки приживаемость растений увеличивается в 3—4,5 раза за счет закаливания растений при высоких, температурах, снижения обводненности их тканей путем отказа от полива маточных растений за месяц до выборки рассады и содержания ее после прогрева при —2 С в течение 12— 24 часов. i

4. Холодное хранение (при —2°С) растений в течение 7 дней способствует снижению термостойкости D. dipsaci и земляничного клеща и целесообразно при невозможности прогрева свежеотобранных розеток, хотя оно значительно снижает приживаемость растений..

5. При выборе режимов термотерапии следует учитывать особенности сортов земляники. Сорта Редгонтлит, Редкоут, Сюрприз Галля лучше обеззараживать при 50"С в течение 8—10 минут, сорта Белруби, Зснга Зенгана, Покахонтас, Ясна — при 48°С в течение 17,5 м.чнут, особо чувствительный сорт Веденсвил 7 — при 48°С до 15 минут.

6Л Противовирусная суховоздушная термотерапия при 38°С в течение 3—4 недель не освобождает, а культура апикальных меристем in vitro позволяет получать растения земляники, свободные от стеблевой нематоды.

7. Подтверждена высокая эффективность применения на ♦маточниках земляники гранулированных системных немати-цидов алдикарба и фенамифоса при норме 50 кг/га.

♦ 8. Предпосадочные погружения розеток на 5—7 минут в 0,2% эмульсии энлосульфанз (тиодана) и 0,1 % эмульсию фенамифоса уничтожают земляничного клеща в осенний период (после прекращения им яйцекладки), но менее эффективны в конце лета. Аналогичные обработки эмульсиями ге-терофоса, диметоата (рогор), подогретыми до 36—38°С и неподогретыми эмульсиями ди'кофола (кельтана) неэффективны в борьбе с вредителями.

9. Осенняя предпосадочная фумигация почвы в элитных .12

питомниках земляники препаратами" ДД (750—1000! л/га) или карбатионом (1500—2000 л/га) способствует увеличению выхода рассады на 20—30%, подавлению нематод — фитопа-разитов не менее, чем на 12 месяцев. Ранней осенью при температуре почвы на глубине 15—20 см порядка 20°С лучшие результаты дает применение ДД, в более поздние сроки при температуре 7—10°С —обработка карбатионом.

10. В условиях крупномасштабного производства. оздоров* ленного материала земляники осуществление всего комплекса фитосанптарных приемов (водная и суховоздушная термотерапия, культура апикальных меристем) является высоко-', рентабельным и обеспечивает при выращнвашшэлигного посадочного материала земляники чистого дохода свыше 30 тыс. рублей на гектар. Использование оздоровленного посадочно-' го материала земляники по сравнению с рядовым в условиях Донбасса дает возможность получать на 1 га репродукционного питомника более 11,0 тыс. рублей дополнительного чистого дохода, а на 1 га плодоносящих насаждений свыше 7 тысяч рублей.

- . . Предложения производствуЛ

1. Сильно зараженные стеблевой' нематодой растения, земляники подвергать зимней термотерапии в феврале—мар.-. те при 48°С в течение 15—17,5 минут.

2. В летний период целесообразно проводить профилактическое водное термообеззараживание внешне здоровых растений земляники от стеблевой нематоды, земляничного клеща и вилта.

3. Неокорсненную рассаду, прошедшую закаливание при высоких температурах и низкой влажности почвы, следует прогревать в воде при 48°С в течение 75—17,5 минут, или при 50°С в течение 10—15 минут с последующими 12—24-часовым хранением при —2°С и отращиванием ее в теплице с тумано-образующнми установками. При необходимости рассаду целесообразно хранить перед прогревом в холодильнике при —2° не более 7 дней.

4. Использовать осеннее предпосадочное погружение сильно зараженных земляничным клещом розеток земляники в 0,2% эмульсию эндосульфана (тиодана), обеспечивая надлежащие условия техники безопасности.

5. Практиковать осеннюю фумигацию почвы препаратами ДД (750—1000 л/га) и карбатионом (1500—2000 л/га) с высадкой растений в весенний период после предварительной констатации отсутствия фитотоксичных остатков фумиганта в почве.

• Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. А к и н и н Н. И. Системные нематициды против стеблевой нематоды на землянике в условиях-Донбасса//Тезисы докладов на IX Совеща-нии-по нематодам растений, насекомых, почвы-и вод.—Ташкент, 1981. — С. 105—106. .

2. Лкинин Н. И. Оздоровление рассады.земляники от стеблевой нематоды и земляничного клеша в Донбассе//Тезисы докладов на Всесоюзной научной конференции-молодых ученых «Проблемы повышения эффективности современного садоводства». — .Мичуринск, 1982. — С. 267— 268.

3. А к и н и н Н. ИГ, Гуляев Л. Г., Метлицкий' О. 3. Условия хранения и термообработок растений земляники против земляничного дитиленха // Биологические основы борьбы с гельминтами животных и ра-стений.—М., 1983.—С. 225—226.

4. А к и н и н Н. И., Гуляев Л. Г., М е т л и ц к и й О. 3. Пути совершенствования термического обеззараживания земляники.от стеблевой нематоды // Стеблевые нематоды сельскохозяйственных культур и меры борьбы с ними. —Воронеж, 1983. —С. 125—131.

5. Пути обеззараживания земляники от нематод/Трушечкин В. Г., Метлицкий О. 3., Высоцкий В. А., Лкинин Н. И.//Садоводство. — 1984.— №7. — С. 20—21.

6. Лкинин Н. И. Эффективность почвенных нематицидов в борьбе против паразитических нематод при выращивании оздоровленного посадочного материала земляники в Донбассе // Интенсификация садоводства— составная часть выполнения Продовольственной программы С С СР.— Мелитополь, 1985. —С. 177—179.

7. Эффект, термотерапии земляники / Гуляев А. Г., Лкинин Н.. И. Соколов Б. И., Метлицкий. О. 3., Пристанское Ю. П. // Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии. — 1985. — № 9. — С. 44—45.

Л-89986 29/Х—86 г. Объем 1 п. л.

Заказ 3019. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44