Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Уточнение и детализация геологического строения отложений васюганской свиты западной части Нижневартовского свода в связи с разработкой цифровых литолого-фациальных моделей пласта ЮВ11
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Щергина, Елена Александровна

Введение.

1. История изучения геологического строении верхнеюрских отложений Западной Сибири.

1.1. Основные концепции геологического строения васюганского НТК.

1.2. Представления об обстановках осадконакопления и фациях.

1.2.1. Обстановки осадконакопления и фации.

1.2.2. Диагностика условий осадконакопления и фаций.

2. Методологическое обеспечение разработки фациальных моделей залежей пласта ЮВ/.

2.1. Исследование цикличности осадконакопления как основа фациального анализа;.

2.2. Диагностика фаций пласта ЮВ]1 западной части Нижневартовского свода.

2.3. Кластерный анализ в распознавании типов отложений пласта ЮВ/

2.4. Анализ физико-литологических свойств пласта по различным типам фаций.

2.5 Оценка продуктивности пласта ЮВ]1 по различным фациальным типам 64 2.6. Прогнозирование разреза по материалам сейсморазведки.

3. Литолого-фациальная характеристика пласта ЮВх1.

3.1. Палеореконструкции оксфордского бассейна.

3.2. Фациальное районирование территории.

3.3. Характеристика строения пласта ЮВ/ по фациальным зонам.

4. Модель нефтеносности пласта ЮВх1 западной части Нижневартовского свода.:.

4.1. Геологические концепции особенностей заполнения углеводородами ловушек пласта ЮВ 11 васюганской свиты.

4.2. Палеотектонические исследования в связи с нефтеносностью пласта ЮВ]1 на месторождениях Нижневартовского свода.

4.3. Характеристика нефтегазоносности пласта ЮВ,1 западной части Нижневартовского свода.

4.4. Оценка структуры запасов по фациальным зонам.

5. Построение цифровых геологических моделей с учетом диагностики фаций.

5.1. Геологические модели и подсчет запасов нефти и газа.

5.2. Методические аспекты двумерного литолого-фациального геологического моделирования.

5.3. Методические аспекты трехмерного литолого-фациального геологического моделирования.

5.4. Проведение экспериментов для усовершенствования методик моделирования.

5.5. Практическая значимость работы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Уточнение и детализация геологического строения отложений васюганской свиты западной части Нижневартовского свода в связи с разработкой цифровых литолого-фациальных моделей пласта ЮВ11"

Объектом исследования являются отложения васюганской свиты и регионально нефтеносный пласт ЮВ/ на территории западной части Нижневартовского свода.

Актуальность работы. Исследования, направленные на изучение геологического строения верхнеюрских отложений, имеют более чем полувековую историю. За это время получен значительный объем информации. При этом концептуальные положения в части условий формирования и нефтегазоносности этих отложений были разработаны практически в начальном этапе освоения территории Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, благодаря чему успешно решались задачи поиска залежей и подготовки для промышленного освоения.

В настоящее время решаются в основном локальные задачи по детальному изучению геологического строения и нефтегазоносности отдельных территорий, как для решения поисковых задач, разведки и доразведки, так и для обоснования оптимальных методов эксплуатации залежей и месторождений. Обобщающие исследования по крупным территориям проводятся не часто, но даже в таких случаях используется далеко не полная информация, прежде всего по материалам значительного количества эксплуатационных скважин.

Васюганский нефтегазоносный комплекс является основным по масштабу нефтеносности в отложениях, как позднеюрского возраста, так и в целом по отложениям юры. На территории Нижневартовского свода на сегодня достигнута очень высокая степень изученности этих отложений, как по результатам поисково-разведочного и эксплуатационного бурения, так и сейсморазведочных работ, в том числе методом ОГТ ЗД. При этом в процессе геологоразведочных работ происходит открытие новых залежей, расширение площадей известных залежей, детализация и выявление особенностей строения, что в целом влияют на оценку состояния запасов и определяют условия дальнейшей их эксплуатации. В настоящее время нефтегазодобывающими предприятиями уделяется большое внимание изучению геологического строения и нефтеносности пласта ЮВь При этом четко определено направление на создание адекватных моделей геологического строения залежей УВ на основе современных компьютерных технологий для повышения эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ и обоснования рациональных методов их освоения.

Цель работы. Обоснование методологии разработки цифровых моделей юрских залежей с учетом фациальных особенностей продуктивных отложений на основе изучения условий формирования, геологического строения и нефтеносности пласта ЮВ,1 в западной части Нижневартовского свода для оптимизации проектных решений по разведке, системам разработки и повышения достоверности подсчета запасов нефти.

Основные задачи исследования.

1. Изучить историю развития представлений о геологическом строении верхнеюрских отложений Западной Сибири, методах фациальных исследований, методиках реализации представлений в моделях и технологии подсчета запасов;;

2. Изучить модель осадконакопления в оксфордском бассейне на территории западной части Нижневартовского свода;

3. Выполнить корреляцию разрезов васюганской свиты в скважинах западной части Нижневартовского свода на основе циклостратиграфических исследований;

4. Провести диагностику фаций пласта ЮВ/ с использованием геолого-статистической оценки, исследовать свойства коллекторов отложений различных фациальных типов, выполнить оценку их продуктивности;

5. Выполнить литолого-фациальное районирование территории и выделить зоны различной продуктивности пласта ЮВ^;

6. Разработать единую модель нефтеносности пласта ЮВ/ западной части Нижневартовского свода, оценить структуру запасов по принадлежности нефтеносных участков к разным фациальным типам;

7. Исследовать методологию двумерного и трехмерного моделирования и усовершенствовать методику построения цифровых моделей пласта ЮВ/ с учетом фациальной характеристики.

Научная новизна.

1. Создана единая корреляционная схема пластов горизонта ЮВ] по всему фонду скважин, на основе которой с учетом данных сейсморазведки построена единая структурная модель пласта ЮВ,1 западной части Нижневартовского свода;

2. Разработан метод диагностики фаций на основе кластерного анализа;

3. Создана единая литолого-фациальная модель и модель палеобассейна осадконакопления пласта ЮВ11 западной части Нижневартовского свода;

4. Разработана детальная геологическая модель нефтеносности пласта ЮВ/ западной части Нижневартовского свода на основе литолого-фациальных особенностей строения пласта и закономерностей изменения уровней ВНК;

5. Усовершенствована методика построения цифровых геологических моделей на основе фациального анализа отложений пласта ЮВ/.

Основные защищаемые положения.

1. Литолого-фациальная модель формирования отложений пласта ЮВ/ западной части Нижневартовского свода обеспечивает более высокое качество прогноза распределения коллекторов и характера изменения фильтрационно-емкостных свойств пород;

2. Метод диагностики фаций на основе кластерного анализа обеспечивает строгую вероятностно-статистическую интерпретацию и обладает высокой скоростью обработки большого объема данных;

3. Геологическая модель нефтеносности пласта ЮВ11 в западной части Нижневартовского свода на основе литолого-фациальных особенностей строения пласта и закономерностей изменения уровней ВНК позволяет решать задачи оптимизации проектных решений по разведке, системам разработки и повышения достоверности подсчета запасов;

4. Усовершенствованная методика построения цифровых геологических моделей залежей на основе фациального анализа отложений пласта ЮВ/ позволяет создавать адекватные модели геологического строения объектов с высокой прогностической значимостью.

Фактический материал и личный вклад.

Основой работы является выполненный анализ геолого-геофизических материалов около 3,5 тыс. разведочных и эксплуатационных скважин, вскрывших разрезы юрских отложений на площади Северо-Покачевского, Восточно-Придорожного, Кечимовского, Ключевого, Покачевского, Южно-Покачевского, Нивагальского, Западно-Урьевского, Чумпасского, Локосовского, Южно-Локосовского, Покамасовского, Северо-Островного, Южно-Островного,

Кетовского месторождений, а также данные сейсморазведочных работ.

Лично автором выполнены теоретические и методические исследования, результаты которых обобщены в диссертации. Разработанные автором методики реализованы при создании моделей месторождений района.

Реализация результатов исследований и практическое значение работы.

Результаты исследований диссертанта реализованы в работах по подсчету запасов Северо-Покачевского, Ключевого, Покамасовского месторождений, прошедших защиту в ГКЗ РФ, проектах доразведки Кечимовского, нефтегазоносной зоны Южно-Локосовского, Покамасовского, Северо-Островного и Кетовского месторождений, а также в работах по актуализации 3 Д геологических моделей Покачевского, Нонг-Еганского, Восточно-Придорожного и других месторождений для мониторинга разработки.

На основании построенных геологических литолого-фациальных моделей проведена дифференциация территории по условиям разработки с выделением участков залежей с активными и трудноизвлекаемыми запасами.

Предложены к реализации геолого-технологические мероприятия (ГТМ) по скважинам эксплуатационного фонда на ряде месторождений района по результатам актуализации геологических моделей пласта ЮВ]1 в соответствии с фациальной принадлежностью отложений. Трехмерные геологические модели, в частности, использовались для обоснования заложения горизонтальных скважин и боковых стволов. Разработанные рекомендации по проведению ГТМ внедряются на месторождениях района.

По ряду месторождений определены и предложены рекомендации для бурения поисково-разведочных скважин, реализованные в проектах доразведки.

Работа по пересчету запасов залежи пласта ЮВ/ Покамасовского месторождения, утвержденная ГКЗ РФ в 2009 году, выполнена на трехмерной геологической модели, разработанной диссертантом.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на трех научно- практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых Тюменского Государственного Нефтегазового Университета в 2004, 2007, 2008 годах; на 2-й региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Российского Государственного

Университета нефти и газа имени И.М.Губкина, г. Москва, 2004 г. ; на международной научной конференции молодых ученых «Проблемы освоения полезных ископаемых» Санкт-Петербургского государственного горного института, г. Санкт-Петербург, 2005 г.; на пятом Всероссийском литологическом совещании «Типы седиментогенеза и литогенеза и их эволюция в истории земли», Межведомственного Цитологического Комитета РАН, Екатеринбург, 2008 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 статьи в журналах рекомендованных ВАК РФ. В соавторстве с другими исследователями написано 7 статей.

Структура и объем работы, персоналия. Диссертационная работа состоит из пяти глав, введения, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 177 страниц машинописного текста, включая 114 рисунков и 7 таблиц. Список использованной литературы включает 160 наименований.

Диссертационная работа выполнена под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора, заслуженного геолога Российской Федерации Хафизова Фаиза Закиевича, которому автор выражает свою искреннюю признательность за помощь, обсуждение результатов и постоянное внимание к представленной работе.

Автор выражает глубокую признательность научному коллективу ООО НПП «Недра» за формирование геологического видения, постоянную помощь при выполнении работы, научные консультации, понимание и поддержку.

В своей работе автор пользовался помощью и советами профессора Мясниковой Г.П., профессора Большакова Ю.Я., доцента Белкиной В.А., Арефьева C.B. и выражает им искреннюю благодарность.

Особо хочется отметить светлой памятью профессора Каналина Валентина Григорьевича, сформировавшего идеологию диссертационных исследований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Щергина, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе выполнено исследование геологического строения территории западной части Нижневартовского свода, в которую вошли Северо-Покачевское, Восточно-Придорожное, Кечимовское, Ключевое, Покачевское, Южно-Покачевское, Нивагальское, Западно-Урьевское, Чумпасское, Локосовское, Покамасовское, Северо-Островное, Кетовское месторождения. В целом работа выполнена в полном объеме в соответствии с поставленной целью. В диссертации получено решение следующих научно-практических задач:

1. Выделены циклы осадконакопления в составе верхнеюрских отложений. На основе исследованной цикличности проведена корреляция разрезов васюганской свиты по разведочным и эксплуатационным скважинам, пробуренным на месторождениях в западной части Нижневартовского свода. Впервые разработана единая корреляционная схема отложений васюганской свиты, которая позволяет корректно разработать единую геологическую модель территории. Эта схема в дальнейшем может быть принята за основу для выполнения корреляции разрезов верхнеюрских отложений по смежным территориям.

2. Выполнена диагностика фаций пласта ЮВ/ в скважинах исследуемой территории на основе методов электрометрии, а также с использованием геолого-статистической оценки строения разрезов на основе кластерного анализа.

Внедрение кластерного анализа позволяет в автоматизированном режиме выполнять диагностику фаций с высокой эффективностью при обработке больших массивов скважинной информации.

Диагностика фаций имеет своей целью изучение свойств коллекторов, особенностей площадного развития и морфологии песчаных тел различного генезиса.

3. Исследование свойств коллекторов показало, что отложения пласта ЮВ/ различаются по фильтрационно-емкостным свойствам в зависимости от их фациальной принадлежности. Установлено, что продуктивность работы скважин также зависит от типа фаций пласта.

С отложениями барьерных островов, вдольбереговых разрывных течений, вдольбереговых баров связаны зоны активно извлекаемых запасов нефти.

Трудноизвлекаемые запасы залежей приурочены к участкам развития забаровых лагун, вдольбереговых приливных течений, береговых террас.

4. На основе выполненной! диагностики фаций в скважинах составлена литолого-фациальная карта пласта ЮВ11 по территории западной части Нижневартовского свода. Сопоставлением с материалами выполненных палеотектонических исследований^ установлена зависимость распределения фациальных типов отложений от первоначального рельефа дна бассейна седиментации. Согласно фациальному районированию территории построена модель распределения ФЕС коллекторов и продуктивности по исследуемой территории.

5. Палеотектоническими исследованиями установлено, что формирование залежей в пласте ЮВ/ на территории западной части Нижневартовского свода в основном завершалось к концу аптского времени. Дифференцированные изменения последующих тектонических движений является основной причиной наблюдаемых современных изменений уровней ВНК залежей.

6. По материалам сейсмических работ и пробуренных скважин выполнены структурные построения по территории западной части Нижневартовского свода, с картированием как структурных, так и литологических ловушек. Разработана единая модель нефтеносности пласта ЮВ11 западной части Нижневартовского свода. Эта модель позволила выполнить подсчет запасов нефти, выяснить структуру запасов по фациальным типам. Модель актуализирована по состоянию на 1.01.2010 года и может быть использована для решения задач доразведки отдельных участков, мониторинга эксплуатационного бурения, создания секторных ЗД геологических моделей.

7. Усовершенствована методика построения цифровых двумерных и трехмерных моделей залежей пласта ЮВ]1 с учетом диагностики фаций. Экспериментальными исследованиями доказано преимущество этой методики, которая позволяет создавать адекватные модели геологического строения объектов.

Автореферат диссертации по теме "Уточнение и детализация геологического строения отложений васюганской свиты западной части Нижневартовского свода в связи с разработкой цифровых литолого-фациальных моделей пласта ЮВ11"

На правах рукописи

Щергина Елена Александровна

УТОЧНЕНИЕ И ДЕТАЛИЗАЦИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ОТЛОЖЕНИЙ ВАСЮГАНСКОЙ СВИТЫ ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ НИЖНЕВАРТОВСКОГО СВОДА В СВЯЗИ С РАЗРАБОТКОЙ ЦИФРОВЫХ ЛИТОЛОГО-ФАЦИАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ ПЛАСТА ЮВ/

Специальность 25.00.12 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Тюмень-2011

7 ДПР 2911

4841986

Работа выполнена в Тюменском государственном нефтегазовом университете (ТюмГНГУ) и в ООО 111111 «Недра».

Научный руководитель:

доктор геолого-минералогических наук, профессор, заслуженный геолог Российской Федерации Фаиз Закиевич Хафизов, ГП «НАЦ РН им. В.И. Шпильмана»

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук Дорошенко Александр Александрович, ООО «ТюменНИИгипрогаз»

кандидат геолого-минералогических наук Александров Вадим Михайлович ОАО «Тандем»

Ведущая организация:

ООО «КогалымНИПИнефть»

Защита диссертации состоится 6 апреля 2011 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.273.05 при Тюменском государственном нефтегазовом университете (ТюмГНГУ) по адресу: 625000 г. Тюмень, ул. Володарского 56, институт геологии и геоинформатики, ауд. 113.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотечно-информационном центре ТюмГНГУ, по адресу: 625039, г.Тюмень, ул. Мелышкайте, 72.

Отзывы, заверенные печатью учреждения в 2-х экземплярах, просим направлять по адресу: 625000, г. Тюмень, ул. Володарского 56, ученому секретарю диссертационного совета. Факс - 8(3452) 46-30-10,

e-mail: t_v_semenova@list.ru, e-mail: SherginaEA@rambler.ru

Автореферат разослан 5 марта 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат геолого-минералогических наук, доцент

Т.В. Семенова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Васюганский нефтегазоносный комплекс является основным по масштабу нефтеносности в отложениях, как позднеюрского возраста, так и в целом по отложениям юры в Западной Сибири.

Исследования, направленные на изучение геологического строения верхнеюрских отложений, имеют более чем полувековую историю. При этом концептуальные положения в части условий формирования и нефтегазоносности этих отложений были разработаны практически в начальном этапе освоения территории Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

На территории Нижневартовского свода на сегодня достигнута высокая степень изученности юрских отложений. Тем не менее, в процессе геологоразведочных работ происходит открытие новых залежей, расширение площадей известных залежей, детализация и выявление особенностей строения, что в целом влияют на оценку состояния запасов и определяют условия дальнейшей их эксплуатации. В настоящее время нефтегазодобывающими предприятиями уделяется большое внимание уточнению и детализации геологического строения и нефтеносности пласта ЮВ,1. При этом четко определено направление на создание адекватных моделей геологического строения залежей углеводородов на основе современных компьютерных технологий для повышения эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ и обоснования рациональных методов их освоения.

Цель работы. Усовершенствование методики построения цифровых моделей юрских залежей с учетом фациальных особенностей продуктивных отложений на основе изучения условий формирования, геологического строения и нефтеносности пласта ЮВ/ западной части Нижневартовского свода для повышения достоверности подсчета запасов и оптимизации проектных решений по эксплуатации залежей.

Основные задачи исследования.

1. Изучить историю развития представлений о геологическом строении верхнеюрских отложений Западной Сибири;

2. Изучить модель осадконакопления в оксфордском бассейне на территории западной части Нижневартовского свода;

3. Выполнить корреляцию разрезов васюганской спиты в скважинах западной части Нижневартовского свода на основе циклостратиграфических исследований;

4. Провести диагностику фаций пласта ЮВ|1 с использованием геолого-статистической оценки, исследовать свойства коллекторов отложений различных фациальных типов, выполнить оценку их продуктивности;

5. Выполнить литолого-фациальное районирование территории и выделить зоны различной продуктивности пласта ЮВ|';

6. Разработать единую модель нефтеносности пласта ЮВ,1 западной части

Нижневартовского свода, оценить структуру запасов по принадлежности нефтеносных участков к разным фациальным типам;

7. Исследовать методологию двумерного и трехмерного моделирования и усовершенствовать методику построения цифровых моделей пласта ЮВ)1 с учетом фациальной характеристики.

Научная новизна.

1. Создана единая корреляционная схема пластов горизонта ЮВ| по всему фонду скважин, на основе которой с учетом данных сейсморазведки построена единая структурная модель пласта ЮВ|1 западной части Нижневартовского свода;

2. Разработан метод диагностики фаций на основе кластерного анализа;

3. Создана единая литолого-фациальная модель и модель палеобассейна осадконакопления пласта ЮВ|' западной части Нижневартовского свода;

4. Разработана детальная геологическая модель нефтеносности пласта ЮВ/ западной части Нижневартовского свода на основе литолого-фациальных особенностей строения пласта и закономерностей изменения уровней ВНК;

5. Усовершенствована методика построения цифровых геологических моделей на основе фациального анализа отложений пласта ЮВ!1.

Основные защищаемые положения.

1. Литолого-фациальная модель формирования отложений пласта ЮВ/ западной части Нижневартовского свода обеспечивает более высокое качество прогноза распределения коллекторов и характера изменения фильтрационно-емкостных свойств пород;

2. Метод диагностики фаций на основе кластерного анализа обеспечивает строгую вероятностно-статистическую интерпретацию и обладает высокой скоростью обработки большого объема данных;

3. Геологическая модель нефтеносности пласта ЮВ/ в западной части Нижневартовского свода на основе литолого-фациальных особенностей строения пласта и закономерностей изменения уровней ВНК позволяет решать задачи оптимизации проектных решений по разведке, системам разработки и повышения достоверности подсчета запасов;

4. Усовершенствованная методика построения цифровых геологических моделей залежей на основе фациального анализа отложений пласта ЮВ|' позволяет создавать адекватные модели геологического строения объектов с высокой прогностической значимостью.

Фактический материал и личный вклад. Основой работы является выполненный анализ геолого-геофизических материалов около 3,5 тыс. скважин и сейсморазведочных работ по 15 месторождениям в западной части Нижневартовского свода. Лично автором выполнены теоретические и методические исследования, результаты которых обобщены в диссертации. Разработанные автором методики реализованы при создании моделей месторождений района.

Реализация результатов исследований и практическое значение работы.

Результаты исследований диссертанта реализованы в работах по подсчету запасов Северо-Покачевского, Ключевого, Покамасовского месторождений, прошедших защиту в ГКЗ РФ, проектах доразведки Кечимовского, нефтегазоносной зоны Южно-Локосовского, Покамасовского, Северо-Островного и Кетовского месторождений, а также в работах по актуализации ЗД геологических моделей Покачевского, Нонг-Еганского, Восточно-Придорожного и других месторождений для мониторинга разработки.

На основании построенных геологических литолого-фациальных моделей проведена дифференциация территории по условиям разработки с выделением участков залежей с активными и трудноизвлекаемыми запасами.

Предложены к реализации геолого-технологические мероприятия (ГТМ) по скважинам эксплуатационного фонда на ряде месторождений района по результатам актуализации геологических моделей пласта ЮВ/ в соответствии с фациальной принадлежностью отложений. Трехмерные геологические модели, в частности, использовались для обоснования заложения горизонтальных скважин и боковых стволов. Разработанные рекомендащш по проведению ГТМ внедряются на месторождениях района.

По ряду месторождений определены и предложены рекомендации для бурения поисково-разведочных скважин, реализованные в проектах доразведки.

Работа по пересчету запасов залежи пласта ЮВ|1 Покамасовского месторождения, утвержденная ГКЗ РФ в 2009 году, выполнена на трехмерной геологической модели, разработанной диссертантом.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на трех научно-практических конференциях ТюмГНГУ в 2004, 2007, 2008 годах, г.Тюмень; в РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, г.Москва, 2004 г.; на международной научной конференции молодых ученых СПГТИ, г.Санкт-Петербург, 2005 г.; на пятом Всероссийском литологическом совещании Межведомственного Цитологического Комитета РАН, г.Екатеринбург, 2008 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 статьи в журналах рекомендованных ВАК РФ. В соавторстве с другими исследователями написано 7 статей.

Структура и объем работы, персоналия. Диссертационная работа состоит из пяти глав, введения, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 177 страниц машинописного текста, включая 114 рисунков и 7 таблиц. Список использованной литературы включает 160 наименований.

Диссертационная работа выполнена под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора, заслуженного геолога Российской Федерации Хафизова Фаиза Закиевича, которому автор выражает свою искреннюю признательность за помощь, обсуждение результатов и постоянное внимание к представленной работе.

Автор выражает глубокую признательность научному коллективу ООО Н1Ш «Недра» за формирование геологического видения, постоянную помощь при выполнении работы, научные консультации, понимание и поддержку.

В своей работе автор пользовался помощью и советами профессора Мясниковой Г.П., профессора Большакова Ю.Я., доцента Белкиной В.А., Арефьева C.B. и выражает им искреннюю благодарность.

Особо хочется отметить светлой памятью профессора Каналина Валентина Григорьевича, сформировавшего идеологию диссертационных исследований.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ВЕРХНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Одним из основных нефтесодержащих объектов в юрских отложениях всегда рассматривался пласт ЮВ|1 васюганского НТК, который обладает той уникальной особенностью, что почти все ловушки в пределах нефтеперспективных зон Широтного Приобья оказались продуктивными.

Общие концепции строения верхнеюрских отложений были заложены в работах Ростовцева H.H., Шерихора В.Я., Гуровой Т.И. и Казаринова В.П., Гурари Ф.Г., Ремеева O.A., Брадучана Ю.В., Соколовского А.П., Нестерова И.И., Трушковой Л.Я., Рудкевича М.Я., Ясовича Г.С., Филиной С.И., Даненберга Е.Е., Конторовича А.Э., Сидоренкова А.И., Мясниковой Г.П., Коржа М.В., Белозерова В.Б., Салманова Ф.К., Оншцука Т.М., Сорокиной Е.Г., Карагодина Ю.Н., Брылиной Н.А.и многих других.

Формирование пласта ЮВ/ на территории Широтного Приобья в позднеоксфордское время связывалось с зоной мелководно-морского бассейна. Наиболее распространенной представлялась концепция дифференцированного накопления осадков пласта ЮВ/ в зависимости от изменения морфологии дна осадочного бассейна.

Практически до 90-х годов 20 века при решении задач по геометризации резервуаров, в частности в составе горизонта ЮВЬ принималась горизонтально-слоистая модель строения разреза васюганской свиты.

Однако, уже с 90-х годов стали появляться исследования, утверждающие косослоистую модель строения васюганской свиты. В общем плане такая модель предполагает пологое погружение слоев и сокращение толщины песчаных пластов в западном направлении, к оси осадочного бассейна, с выклиниванием литоциклов, начиная с нижних, более древних.

В настоящее время все большее распространение получают представления о микроклиноформном строении отложений свиты. Согласно этой концепции формирование разреза васюганской свиты происходило в условиях бокового заполнения (с востока) оксфордского бассейна. Отсюда по аналогии с неокомскими отложениями следует, что более молодые по возрасту пласты выклиниваются западнее более древних.

Современные исследования показывают, что разработка моделей залежей пласта ЮВ/ должна основываться на изучении фациальной природы отложений и истории развили оксфордского бассейна.

ГЛАВА г. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗРАБОТКИ ФАЦИАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ ЗАЛЕЖЕЙ ПЛАСТА ЮВ,1 Исследование цикличности осадконакопления как основа фациального анализа

В настоящее время общепризнанным является то, что формирование разреза платформенных отложений представляет собой циклический процесс. Платформенный разрез Западной Сибири сложен чередованием комплексов отложений трансгрессивного и регрессивного периодов осадконакопления, выделяемых в составе литоциклитов различного ранга.

В работе определено, что только соответственно рангу литоциклитов следует диагностировать условия осадконакопления, фациальные группы и, в конечном итоге, типы фаций. Так, для региональных циклитов, связанных с отдельными фациальными зонами мегациклитов, приводится групповая характеристика фациальной обстановки. Выделение фаций возможно в границах циклитов локального или зонального ранга. Таким образом, предметной диагностике типов фаций пласта ЮВ/ должно предшествовать изучение характера цикличности отложений васюганской свиты в целом и определение границ пласта ЮВ!' в общей системе локальных циклитов.

Исследования показали, что разрез отложений васюганской свиты сформирован осадками 4 циклитов регрессивного типа. С верхним циклитом связаны пласты ЮВ/"2, со вторым от кровли свиты циклитом связан пласт ЮВ!3. Два нижних циклита не содержат проницаемых коллекторов на рассматриваемой территории, поэтому индексация пластов в их интервале нами не выполнялась.

На основе исследования цикличности строения васюганской свиты выполнена корреляция разрезов около 3,5 тыс. скважин на территории западной части Нижневартовского свода с прослеживанием границ циклитов и обоснованием границ пластов ЮВ1', KDBi2, ЮВ,3. Таким образом, разработана единая корреляционная схема для 15 месторождений территории. В выделенных границах пласта выполнена последующая диагностика фаций.

Диагностика фаций пласта ЮВ11

Для диагностики фаций по скважинным данным наиболее широко используются электрометрические модели фаций, разработанные, в частности, B.C. Муромцевым.

В результате проведенных исследований диссертантом установлено, что по электрометрической характеристике пласт ЮВ/ в разрезах скважин западной части Нижневартовского свода представлен 8 типами фаций: барьерных островов, вдольбереговых баров, разрывных течений, регрессивных баров, трансгрессивных баров, мелководного шельфа (песчаных град и вдольбереговых приливных течений), лагун, береговых террас.

В связи с тем, что диагностика фаций по ГИС представляет трудоемкий процесс с элементами субъективизма в диссертационной работе впервые предложено решение этой задачи на основе кластерного анализа по комплексу из 6 параметров. Это общая и эффективная толщина пласта, коэффициенты песчанистости и расчлененности. Два других параметра характеризуют структуру объекта. Это приведенная величина апс (Апс) для характеристики степени глинистости песчаников пласта. Другим расчетным параметром является Ассеязапс или положение максимума величины апс в разрезе, которое характеризует изменение зернистости пород по разрезу пласта и тип цикгшта (регрессивный, трансгрессивный или нейтральный).

Анализ свойств коллекторов пласта ЮВ/ по фациальным типам Диагностика фаций по материалам ГИС исходит из таких признаков фаций, как изменение гранулометрического спектра пород и количество глинистого материала в породе. Таким образом, имеет место практическая задача исследования фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) коллекторов в зависимости от фациальной принадлежности отложений.

По результатам построения статистических связей типа «керн-керн» по лабораторным определениям параметров коллекторов для пласта ЮВ,', установлено существенное расхождение трендов по 3 группам фаций.

Первая группа включает отложения фаций барьерных островов, вдольбереговых баров, вдольбереговых и разрывных течений, регрессивных баров. Вторая группа включает отложения трансгрессивных баров. Третья группа представляет вдольбереговые приливные течения, лагунные отложения, песчаные гряды, береговые террасы.

Распределения пористости, проницаемости, водонасыщенности показывают, что ФЕС коллекторов пласта ухудшаются от первой группы фаций к третьей.

В связи с выявленными различиями физических свойств коллекторов между группами фаций следует вывод о необходимости разработки индивидуального петрофизического обеспечения интерпретации ГИС каждой из групп фаций.

Оценка продуктивности пласта ЮВ!1 по различным фациальным типам В связи с установленной дифференциацией ФЕС пласта ЮВ|1 по типам фаций, автором проведена сравнительная оценка продуктивности объектов различной фациальной принадлежности. Максимальными средними значениями удельного потенциального дебита жидкости характеризуются фации барьерных островов и разрывных течений (8.5-11.6 т/сут/м). Наименьшими удельными дебетами (0.9-2.3 т/сут/м) характеризуются скважины, пробуренные в зонах забаровых лагун, вдольбереговых приливных течений, береговых террас.

Таким образом, исследование фациальной характеристики отложений позволяет оценивать характер развития коллекторов по площади, а также дифференцировать продуктивный разрез по условиям вовлечения в разработку.

Условные обозначения:

3 границы лицензионных участков

скважины

линии равных относительных глубин йалеорельефа

ГЛАВА 3. ЛИТОЛОГО-ФАЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЛАСТА ЮВ,1 НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ НИЖНЕВАРТОВСКОГО СВОДА

Многообразие фаций в разрезе васюганской свиты связано с цикличностью седиментогенеза и изменениями рельефа дна бассейна седиментации в различные этапы его развития. Выполненные палеотектонические исследования показывают, что имели место существенные трансформации дна бассейна в келловей-оксфордское время. В результате к этапу накопления отложений продуктивного пласта ЮВ/ палеорельеф территории представляется довольно расчлененным. Крупные поднятия существовали в восточной части территории, серия поднятий с пониженным гипсометрическим уровнем располагались в центральной части, зона погруженных заливов и более глубоководная часть - на севере, западе и юго-западе территории (рис. 1). Первичная аккумуляция происходила вдоль береговой линии в относительно узкой прибрежной зоне. Дальнейшее формирование песчаных осадков связано с разносом обломочных частиц, поступающих с суши, вдоль береговых линий. Поскольку деятельность волн распространяется на большие участки побережья, песчаные тела одновременно формируются вдоль значительных участков морских берегов._

Рис. 1. Палеоструктурная карта поверхности бассейна седиментации горизонта ЮВ1 западной части Нижневартовского свода

Границы распространения фации береговых террас связываются с вершинами палеоподнятий. При переходе от берегового уступа на погружение в пределах пологих участков морского побережья формировались фации мелководного шельфа и лагунных осадков. Накопление наибольших объемов песчаного материала связано с фациями вдольбереговых баров и барьерных островов, которые распространены в погруженных частях бассейна седиментации.

ГЛАВА 4. МОДЕЛЬ НЕФТЕНОСНОСТИ ПЛАСТА ЮВ,1 В ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ НИЖНЕВАРТОВСКОГО СВОДА

Обширная геологическая информация, в первую очередь данные почти 3,5 тыс. скважин, и материалы сейсмических исследований явилась основой создания единой модели нефтеносности пласта ЮВ)1 на этой территории (рис. 2).

Рис. 2. Карта нефтеносности пласта ЮВ/ западной части Нижневартовского свода

Структурный план западной части Нижневартовского свода по кровле пласта ЮВ/ характеризуется пологим ступенчатым уклоном к северу, западу и юго-западу от центральной части Урьевского поднятия. При этом, выделяются ряд структурно-тектонических зон, в пределах которых залежи характеризуются сходными условиями залегания нефти. Имеется общая закономерность понижения уровня контактов нефтяных залежей в соответствии со структурно-тектонической зональностью.

Наиболее высокое положение ВНК с отметками в диапазоне -2600-2610 м определено по залежам, приуроченным к сводам гипсометрически высоких Чумпасского и Кетовского поднятий. По мере общего погружения структурного плана происходит локализация залежей в структурных ловушках с более низкими

уровнями ВНК. Наиболее низкое положение контакта в залежах, расположенных на погружении Нижневартовского свода.

На западном погружении Нижневартовского свода выделена единая нефтеносная зона, обусловленная формированием ловушки неантиклинального типа в пласте ЮВ,1. Эта зона прослеживается с Нивагальского месторождения на севере на Западно-Урьевскую площадь к югу, далее на Западно-Чумпасский участок, на Покамасовское месторождение и завершается на юге нефтеносными участками Южно-Локосовского и Северо-Островного месторождений. Для этой зоны характерно общее положение контакта в среднем на уровне -2690-2700 м.

Детальное изучение нефтеносности месторождений показало, что наряду с региональными закономерностями существуют в пределах отдельных залежей значительные, до 60 м, изменения уровней ВНК. Выполненные в работе исследования истории развития конкретных площадей доказывают, что наклонные поверхности ВНК залежей связаны с изменением направления тектонических движений, которые происходили в периоды после формирования залежей - от аптского времени до современных, неотекгонических процессов.

Таким образом, по результатам исследований разработана единая модель нефтеносности пласта ЮВ/ в западной части Нижневартовского свода, которая принята для оценки запасов и определения структуры запасов в зависимости от фациальной принадлежности отложений.

ГЛАВА 5. ПОСТРОЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ С УЧЕТОМ ДИАГНОСТИКИ ФАЦИЙ

Повышение эффективности работ и прогресс в области поиска, разведки и эксплуатации залежей и месторождений нефти и газа связываются сегодня с внедрением математических методов при построении геологических, фильтрационных моделей объектов. Современное моделирование основано на комплексной обработке обширных геолого-геофизических и промысловых данных. При этом актуальной становится задача по включению такой априорной информации, как литолого-фациальная характеристика объектов.

Как установлено, с различием фациальной принадлежности связано изменение морфологии песчаных тел, распределение коллекторов по площади и разрезу, характер изменения фильтрационно-емкостных свойств пород.

В связи с этим в работе рассматриваются и предлагаются новые методические приемы для создания двумерных и объемных литолого-фациальных геологических моделей с использованием современных компьютерных технологий применительно для залежей в васюганской свите.

В двумерном моделировании фациальные особенности отображаются в основном по форме осадочных тел построением полей эффективных толщин пласта. Установлено, что распределение эффективных толщин в зависимости от фациальной принадлежности характеризуются следующими числовыми

параметрами: диапазоном изменения толщин, анизотропией и особенностями изменения свойств на границах с другими фациями.

На основе статистических исследований выявлены распределения эффективных толщин для различных типов фаций с характерными минимальными, максимальными и медианными значениями. Эти распределения принимаются в качестве контрольных при построении карт эффективных толщин.

Характер развития песчаников по площади также связан с фациальной принадлежностью и может быть выражен через параметр анизотропии, как соотношение длины и ширины аккумулятивных тел. В работе предлагается использование вариограмм, а также переменной анизотропии при построении карт толщин. Дальнейшее построение карт толщин, как набор карт, рассчитанный для каждого фациального типа, реализуется с учетом областей перекрытия фаций.

Все другие параметры, характеризующие фациальные особенности -песчанистость, расчлененность, ФЕС, рассчитываются в двумерной модели как производные от поля эффективных толщин.

В программных комплексах трехмерного моделирования условия седиментации обычно формализуются при создании структурного каркаса. Соответственно, основной структурный каркас должен быть дополнен вспомогательными реперными поверхностями (внешними и внутренними) выделенными на основе циклического анализа, которые позволят контролировать, либо перенаправить распределение свойств в объеме резервуара согласно седиментологическим условиям.

В объемном моделировании для учета анизотропности среды используется трехмерная модель вариограммы. Аппроксимация формы песчаных тел достигается корректировкой геометрических тел в трехмерном пространстве с учетом реальной анизотропии той или иной фации. Местоположение тел для каждого фациального типа может задаваться независимым, для отложений с минимальной фациальной изменчивостью, либо представляться зависимым от тел другого фациального типа для сложных полифациальных объектов. Перед началом моделирования необходимо обозначить математические и логические соотношения для описания взаиморасположения и переходов осадочных тел различных фациальных типов.

В диссертационной работе предлагается выполнение ЗД литолого-фациального моделирования в следующей последовательности:

1. Оценка последовательной смены групп отложений от мелководных до более погруженных, удаленных от береговой линии. На рисунке 3 представлена региональная ЗД-модель распространения фациальных групп территории западной части Нижневартовского свода.

2. Установление положения фациальных тел определенной формы в соответствии с созданной на предыдущей стадии принципиальной моделью осадконакопления.

3. Расчет кубов свойств (литологии, пористости, проницаемости, насыщенности) с учетом фациальной модели. В результате устанавливаются диапазоны изменения параметров и закономерности их изменения в пределах объема каждого песчаного образования различной фациальной принадлежности.

Рис. 3. Фациальная модель пласта ЮВ11 западной части Нижневартовского свода

Условные обозначения:

В границы лицензионных >

участков

Фапиалъпме группы:

наиболее удаленные от береговой линии отложения (регрессивные бары)

\

преимущественно песчаные отложения пласта К 1 связаны с фацией влольоере!obbis баров

пласт ЮВ,1 представлен глинистыми алевролитами прибрежной части палеобассейна

глинизация пласта ЮВ11 приурочена к палеоноднятиям, связана с фацией береговой |еррясы

В рамках диссертационной работы проведено 3 эксперимента, целью которых являлось усовершенствование методик моделирования для создания наиболее приближенных к реальности моделей геологического строения продуктивных пластов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе выполнено исследование геологического строения территории западной части Нижневартовского свода, в которую вошли Северо-Покачевское, Восточно-Придорожное, Кечимовское, Ключевое, Покачевское, Южно-Покачевское, Нивагальское, Западно-Урьевское, Чумпасское, Локосовское, Покамасовское, Северо-Островное, Кетовское, Южно-Покамасовское и Южно-Островное месторождения. В диссертации получено решение следующих научно-практических задач:

1. Выделены циклы осадконакопления в составе верхнеюрских отложений. На основе исследованной цикличности проведена корреляция разрезов васюганской свиты по разведочным и эксплуатационным скважинам, пробуренным на месторождениях в западной части Нижневартовского свода. Создана единая корреляционная схема отложений васюганской свиты, которая позволяет корректно разработать единую геологическую модель территории. Эта схема в дальнейшем может быть принята за основу для выполнения корреляции разрезов верхнеюрских отложений по смежным территориям.

2. Выполнена диагностика фаций пласта ЮВ/ в скважинах исследуемой территории на основе методов электрометрии, а также с использованием геолого-статистической оценки строения разрезов на основе кластерного анализа. Внедрение кластерного анализа позволяет в автоматизированном режиме выполнять объективную диагностику фаций с высокой эффективностью при обработке больших массивов скважинной информации.

3. Исследование свойств коллекторов показало, что отложения пласта ЮВ,1 различаются по фильтрационно-емкостным свойствам в зависимости от их фациальной принадлежности. Установлено, что продуктивность работы скважин также зависит от типа фаций пласта.

С отложениями барьерных островов, вдольбереговых разрывных течений, вдольбереговых баров связаны зоны активно извлекаемых запасов нефти. Трудноизвлекаемые запасы залежей приурочены к участкам развития забаровых лагун, вдольбереговых приливных течений, береговых террас.

4. На основе выполненной диагностики фаций в скважинах составлена литолого-фациальная карта пласта ЮВ,' по территории западной части Нижневартовского свода. Сопоставлением с материалами выполненных палеотектонических исследований установлена зависимость распределения фациальных типов отложений от первоначального рельефа дна бассейна седиментации. Согласно фациальному районированию территории построена модель распределения ФЕС коллекторов и продуктивности.

5. Палеотектоническими исследованиями установлено, что формирование залежей в пласте ЮВ/ на территории западной части Нижневартовского свода в основном завершалось к концу аптского времени. Дифференцированные изменения последующих тектонических движений является основной причиной наблюдаемых современных изменений уровней ВНК залежей.

6. По материалам сейсмических работ и пробуренных скважин выполнены структурные построения по территории западной части Нижневартовского свода с картированием как структурных, так и литологических ловушек. Разработана единая модель нефтеносности пласта ЮВ,1 западной части Нижневартовского свода. Эта модель позволила выполнить подсчет запасов нефти, выяснить структуру запасов по фациальным типам. Модель актуализирована по состоянию на 1.01.2010 года и может быть использована для решения задач доразведки отдельных участков, мониторинга эксплуатационного бурения, создания секторных 3 Д геологических моделей.

7. Усовершенствована методика построения цифровых двумерных и трехмерных моделей залежей пласта ЮВ/ с учетом диагностики фаций. Экспериментальными исследованиями доказано преимущество этой методики, которая позволяет создавать адекватные модели геологического строения объектов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК РФ

1. Щергина Е.А. Создание литолого-фациальных моделей сложнопостроенных залежей нефти // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений, 2009. №3. С. 24-29.

2. Щергина Е.А, Разработка цифровых моделей залежей углеводородов по результатам исследований циклогенеза континентальных толщ //Известия Высших Учебных Заведений. Нефть и газ. Тюмень: ТГНГУ, 2009. №3. С. 8-15.

Список публикаций по теме диссертации:

3. Щергина Е.А., Щергин В.Г. Построение трехмерных цифровых литолого-фациальных моделей с учетом априорной информации // Новые технологии -нефтегазовому региону: Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Тюмень: «Вектор Бук», 2008. С. 29-31.

4. Щергина Е.А., Щергин В.Г. Разработка концепции формирования кшшоформных образований ачимовской толщи Западной Сибири // Кристаллы творчества. Материалы докладов Студенческой Академии Наук. Тюмень: «Вектор Бук», 2006. С. 110-113.

5. Сметашш А.Б., Щергина Е.А., Щергин. В.Г. Исследование цикличности отложений васюганской свиты в связи с разработкой седиментационных моделей пласта ЮВ|' // Типы седиментогинеза и литогинеза и их эволюция в истории земли. Материалы 5-го Всероссийского литологического совещания. Том П. Екатеринбург: Межведомственный Цитологический Комитет РАН, 2008. С. 284-287.

6. Сметанин А.Б., Щергин. В.Г, Щергина Е.А. Цикличность дельтового комплекса отложений неокома Тевлинско-Русскинского месторождения нефти // Типы седиментогинеза и литогинеза и их эволюция в истории земли. Материалы 5-го Всероссийского литологического совещания. Том П. Екатеринбург: Межведомственный Цитологический Комитет РАН, 2008. С. 281-284

7. Щергина Е.А., Арефьев C.B. Применение кластерного анализа при фациальной диагностике // Вестник недропользователя, 2009. № 20. С. 7-13.

8. Сметанин А.Б., Щергин В.Г., Щергина Е.А., Скачек К.Г., Шайхутдинов А.Н., Осерская Ю.А. Особенности построения трехмерных геологических моделей в клиноформных отложениях на примере залежи горизонта БСю2"3 Тевлинско-Русскинского месторождения // Вестник недропользователя, 2009. № 21. С. 7-13.

9. Балин В.П., Малышев И.О., Остапова М.С., Плещев М.Е., Щергина Е.А., Печеркин М.Ф., Рязанов А.П., Захаров В.В. Особенности разработки Покамасовского месторождения с учетом выделения различных фациальных зон // Горные ведомости, 2010. № 6. С. 50-65.

10. Щергина Е.А. Седиментологические модели васюганского комплекса как основа трехмерного геологического моделирования // Горные ведомости, 2010. №7. С. 28-41.

Подписано в печать 11.02.2011. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1, Тираж 100 экз. Заказ № 19.

Типография библиотечно-издательского комплекса. 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52.