Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Литолого-фациальная модель продуктивного горизонта Ю1 по данным сейсморазведки и бурения
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Кропачев, Николай Михайлович
СПИСОК РИСУНКОВ.
СПИСОК ТАБЛИЦ.
ВВЕДЕНИЕ. f-
Глава 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Литостратиграфия отложений верхней юры и келловея.
1.2.Тектоник а.
1.3.Нефтегазоносност ь.
Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О МОДЕЛЯХ
ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ МОРСКИХ И ПРИБРЕЖНО-МОРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ.
2.1. Краткие сведения об истории литолого-фациальных исследований продуктивных резервуаров.
2.2. Основные понятия, терминология и классификация моделей морского и прибрежно-морского осадконакопления.
2.3. Краткая характеристика седиментологических моделей дельт, линейных береговых линий и мелководных шельфов.
Глава 3. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ЛИТОЛОГО-ФАЦИАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ГОРИЗОНТА K)i - ВЕРХНЕВАСЮГАНСКОЙ ПОДСВИТЫ.
3.1. Литолого-фациальная модель строения келловей - верхнеюрских отложений и анализ методических приемов составления этой модели.
3.2. Критерии формирования разрабатываемой литолого- фациальной модели горизонта K)i на изучаемых объектах.
Глава 4. УСОВЕРШЕНСТВОВАННАЯ МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ ЛИТОЛОГО
ФАЦИАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ПРОДУКТИВНОГО ГОРИЗОНТА K)i ВАСЮГАНСКОЙ СВИТЫ ПО МАТЕРИАЛАМ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ И
БУРЕНИЯ.
4.1. Усовершенствованная методика построения литолого-фациальной модели горизонта Ю], базирующаяся на седиментологическом анализе кернового материала.
4.2. Усовершенствованные методические приемы при обработке и интерпретации сейсмической информации.
I 4.3. Усовершенствованная методика прогнозирования литофаций в межскважинном пространстве.
Глава 5. ЛИТОЛОГО-ФАЦИАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ПРОДУКТИВНОГО ГОРИЗОНТА IOi ВЕРХНЕВАСЮГАНСКОЙ ПОДСВИТЫ НА ЗАПАДНО-ВАРЬЕГАНСКОМ, ЮЖНО-ЯГУНСКОМ И РАВЕНСКОМ ОБЪЕКТАХ.
5.1. Литолого-фациальная модель пласта IOi 1 Западно-Варьеганской площади.
5.1.1 Особенности геологического строения на Западно-Варьеганской площади.
5.1.2. Построение литолого-фациалыюй модели пласта IOi1 по данным ГИС
5.1.3. Анализ петрофизических и фильтрационно-ёмкостных свойств и выявление их связей с выделенными фациями и нефтегазоносностыо.
5.1.4. Прогнозирование литолого-фациалыюй модели пласта IOi1 в межскважинном пространстве по данным сейсморазведки.
5.2. Разработка литолого-фациалыюй модели пласта IOi1 Южно-Ягунского объекта.
5.2.1. Особенности геологического строения на Южно-Ягунской площади.
5.2.2. Построение литолого-фациалыюй модели по данным ГИС.
5.2.3. Составление литолого-фациалыюй модели пласта IOi' по комплексному петрофизическому параметру.
5.3. Разработка литолого-фациалыюй модели пласта IOi на Равенской площади
5.3.1. Особенности геологического строения на Равенской площади.
5.3.2. Литолого-фациальная модель пласта К)/ по данным ГИС и бурению.
5.3.3. Составление литолого-фациалыюй модели пласта IOi1 в межскважиниом пространстве по данным сейсморазведки.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Литолого-фациальная модель продуктивного горизонта Ю1 по данным сейсморазведки и бурения"
Объектом исследования являются отложения продуктивного горизонта Ю1 васюганской свиты, характеризующиеся сложным строением и сформировавшиеся в разных фациальных условиях на рассматриваемых Западно-Варьёганском, ЮжноЯгунском и Равенском перспективных участках Пякупурского мегапрогиба и Сургутского свода (рис.1). Тонкослоистое строение этих отложений, изменяющиеся по латерали литолого-фациальные параметры, в том числе на локальных площадях, и отсутствие на части территории устойчивого, хорошо прослеживаемого репера обусловили трудности в выработке эффективной методики пропюза литолого-фациальной модели, являющейся основой для вьщеления сложно построенных ловушек. Изученность вопроса. Научно-исследовательские и производственные работы по изучению геологического строения и условий формирования отложений верхневасюганской свиты, а также оценке их перспектив пефтегазоносности па рассматриваемой территории начались в 70-х годах прошлого века (И.И. Нестеров, А.П. Соколовский, Г.Н. Мяспикова, Е.А. Гайдебурова, З.Я. Сердюк, Л.С, Чернова, B.C. Муромцев и многие другие). В качестве исходной информации при их проведепии использовались в основном материалы бурения. В более позднее время комплекспое изучение этих отложений с широким привлечением сейсморазведки и ГИС осуществлялось в основном с целью пропюза толщип коллекторов (В.А. Конторович, В.Б. Белозеров, В.Н. Девятов, Р.В. Белов и другие). Актуальность работы. Современный этап развития топливно-энергетического комплекса России характеризуется наращиванием добычи нефти и газа, сокращением объемов геологоразведочных работ и, как следствием этого, значительным снижением темпов прироста запасов углеводородного сырья. Кроме того, отмечается снижение эффективности поисково-оценочных работ. Но оценкам ведущих специалистов (А.Э. Копторович, К.А. Клещев), уже в ближайщее десятилетие может начаться замедление темпов роста добычи нефти и газа, а затем и се снижение, если не принять срочные меры по увеличению объемов геологоразведочных работ. Кроме увеличения объемов геологоразведочных работ для рещения этой проблемы важное значение имеет новышение их эффективности, в том числе за счет использовапия современных методических приемов и подходов подготовки и оценки неантиклинальных н комбинированных сложнопостроенных ловушек углеводородов, доля которых среди объектов нефтепоисковых работ возрастает. Уснешность рещения этого важнейщего вонроса зависит от точности и достоверности прогноза сложнопостроенных ловушек на основе максимального комплексирования материалов сейсморазведки и бурения с использованием новейших методических приемов и современных комньютерных технологий. Настоящая работа носвящена его решению применительно к продуктивному горизонту Ю1 центральных районов Западпо-Сибирской НГН. Целью работы является совершенствование методики и разработка по материалам сейсморазведки и бурения литолого-фациальной модели горизонта Ю1 в пределах Западно-Варьёганского, Южно-Ягунского, Равенского перспективных участков центральной части Западно-Сибирской НГН, служащей основой для вьщеления сложноностроенных ловущек. Научная задача исследования разработать литолого-фациальную модель нродуктивного горизонта IOi на отмеченных перспективных участках. Фактический материал и методы исследований. В основу работы положены следующие геолого-геофизические материалы и результаты исследований. Материалы бурения: онисание керна и результаты петрофизических исследований по 110 скважинам; комплекс стандартных каротажных кривых, результаты иснытаний и Стр. 13 M l 1000 000 граница районов УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ: месторождения углеводородов перспективные структуры контуры площадей исследования граница Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов нефтепроводы газопроводы продуктопроводы железные дороги яйтпмпРипкныр дпрпги 1 1 en Нижневартовский район Сургутский район Пуровский район населенные лункгы Рис. 1. ОБЗОРНАЯ КАРТА РАЙОНА РАБОТ Стр. 14 Ф данные фильтрационно-ёмкостных свойств коллекторов но 170 скважинам; материалы сейсмокаротажа но 10 и акустического и плотностного каротажа но 24 скважинам. Результаты обработки и нереобработки сейсморазведочных материалов 2D и 3D в объеме соответственно 1000 н. км и 130 км, Построенные автором но данньм сейсморазведки и бурения структурные карты и карты толщин нродуктивных нластов горизонта Ю1. Результаты седиментологического анализа разреза Когалымской скв. 6401. Онубликованные и фондовые работы но теме диссертации. Иснользованный в работе нервичный геолого-геофизический материал был собран сотрудниками ЗАО НПЦ «СибГео» (г. Тюмень) и автором в геологических организациях гг. Когалыма, Радужного и Тюмени. Исследования нроводились как традиционными геологическими методами, так и усовершенствованными автором методическими нриемами. При корреляции отложений иснользовались био- и литостратиграфические методы. Она нроводилась на уровне ренерных горизонтов и циклически построенных начек в соответствии с методическими нриемами В.Б. Белозерова, Г.Г. Шемина, В.А. Конторовича. При изучении обстановок осадконаконления но керновому материалу применялся седиментологический анализ, основы которого разработали Ю.А. Жемчужников, Г.Ф. Крашенинников, П.Б. Вассоевич, Д. Буш, Ч. Конибир, X. Рединг и другие. Электорометрические методы (B.C. Муромцев, Р.К. Селли и другие) иснользовались для определения вещественного состава отложений, установления гидродинамической активности среды седиментации и в целом диагностики условий осадконакопления. Для прогноза литолого-фациальной модели несчаных пластов в межскважинном пространстве широко нривлекались сейсмостратиграфический (Ч. Пейтон, П.Я. Кунип) и сейсмогеологические (В.А. Конторович, B.C. Славкин) подходы; методы распознавания образов (ИС «ПАПГЕЯ»), многомерной интерпретации (numpson-Russel), автоматизированной классификации сейсмофации (Stratamagic), а также разработанный автором метод комнлексного нетрофизического параметра. Защищаемые поломсения. 1. С использованием глубокого комнлексирования обширной геологопромысловой и сейсмической информации в рамках одпого проекта более достоверно онределены обстановки осадконаконления нродуктивного пласта Ю/ исследуемой территории и на этой основе разработана его оптимальная литолого-фациальная модель. Эта модель в сочетании с результатами анализа закономерностей раснределения нетрофизических и фильтрационно-ёмкостных свойств нласта нозволяет осуществить достоверный нрогноз зон распространения коллекторов и литологических экранов в межскважинном пространстве. 2. Разработана оригинальная методика онределения фации по данным ГИС и сейсморазведки через комплексный петрофизический параметр, позволяющая существенно повысить достоверность литолого-фациальных реконструкций сложнопостроепных тонкослоистых разрезов продуктивного горизонта Ю1 рассматриваемой территории. Она включает проведение следующих процедур: разработку литолого-фациальной модели пласта по данным бурения (результатам изучения керна скважин и интернретации материалов ГИС) и кодирование каждой выделенной фации нетрофизическими нараметрами; осуществление с использованием совремепных сейсмических технологий высокоточного расчета нетрофизических нараметров нласта в межскважинном прострапстве; построепие карты комплексного нетрофизического параметра на основе полученного уравнения кодирования фации и прогноза петрофизических параметров пласта в межскважинном пространстве; Стр. 15 построение окончательного варианта литолого-фациальной модели пласта. 3. Использование разработанной методики применительно к пласту позволило вьщелить в пределах Западпо-Варьёганского, Южно-Ягунского и Равенского перспективных участков различные обстановки осадконакопления в оксфордское время, образующие непрерывный ряд прибрежно-морских и мелководных фаций: налеоавальденты и пляжевые зоны с преимущественно морским воздействием, баровые острова, устьевые и нрибрежные бары, разрывные и вдольбереговые течения, мелководный шельф. 4. Литологические, петрофизические и фильтрационно-емкостные показатели продуктивного горизонта Ю1 в пределах изучаемых объектов с высокой степепыо вероятности отображают условия осадконакопления, поэтому, диагностированные по электрокаротажу фации, могут быть описаны количественными показателями в виде формулы с различными весовыми коэффициентами и соотношением ингредиентов. Составляющие этого кода для каждой площади ипдивидуальны и для эффективного решения количественной диагностики фации требуется трудоемкий анализ всей имеющейся информации. Научная новизна работы, личный вклад: для повышения эффективности геолого-геофизических исследований показана важная роль широкого внедрения в исследовательский процесс данных 3D сейсморазведки и переобработки сейсмической информации прошлых лет с примепением современных технологий обработки и учета ВЧР; с иснользованием новейших технологии ЗБобработки и интерпретации данных сейсморазведки (сейсмические инверсии, нейронные сети, многомерная интерпретация, автоматизированные системы классификации и нрограммы распознавания образов) более достоверно составлены литолого-фациальные модели продуктивпого пласта в межскважинном нространстве; на основе глубокого комплексировапия материалов бурения и сейсморазведки, а также использования новейших компьютерных технологий разработана методика нропюза комнлексного петрофизического параметра применительно к сложноностроенным тонкослоистым разрезам, которая позволяет повысить полпоту и достоверность прогноза фаций в межскважинном пространстве; реализация разработанной методики применительно к нласту Ю/ рассматриваемых перспективных участков обеспечила вьщеление в их пределах непрерывного ряда прибрежпо-морских и мелководных фаций, которые явились основой для достоверного нрогноза коллекторов и ловушек залежей нефти и газа. Практическая значимость. Основное нрактическое значение диссертационной работы состоит в повышении эффективпости размещения поисково-разведочных и эксплуатационных скважин за счет более точного прогноза зон распространения однородных песчаных тел, обладающих более высокими фильтрационно-емкостными свойствами. Усовершенствована методика разработки литолого-фациальной модели нрименительно к сложноностроенным неблагонриятным сейсмогеологическим разрезам нродуктивного горизонта Ю базирующаяся на глубоком комнлексировании материалов сейсморазведки и бурения, нозволяющая вьщелять с большой степенью достоверности местоноложение на площади коллекторов и экрапов. Она использовалась для построения детальной геологической модели Южно-Ягунского, Равенского и Северо-Покачевском месторождений. Полученный материал дает нринципиальпо новую информацию но литологии и фациям на изучаемых объектах, значительно уточняет и детализирует существующую геологическую модель и имеет важное значение для новышения эффективности геологоразведочных работ. Стр. 16 Результаты проведенных исследований использовались при выполнении двух научно-производственных отчетов по договору с 0 0 0 «Лукойл Западная Сибирь». Апробация приведенных в диссертационной работе результатов исследований осуществлена на IV международной конференции «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа» (Москва, 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Критерии оценки нефтегазоносности ниже промышленных освоенных глубин и определение приоритетных направлений геологоразведочных работ» (Пермь, 2000 г.). Геофизической научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности применения геофизических исследований при поисках, разработке и эксплуатации месторождений нефти и газа в Западной Сибири» (Тюмень, 2003 г.). Геофизической научно-практической конференции «Выделение коллекторов, оценка их ФЕС и нефтенасыщенности по данным нолевой и промысловой геофизики в ЗападноСибирской нефтегазоносной нровинции» (Тюмень, 2004 г.), VII международьюй научнопрактической конференции «Геомодель-2004» (Геленджик, 2004 г.), VIII международной конференции «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа» (Москва, 2004 г.) и VIII научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО (Ханты-Мансийск, 2004 г.). Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 научных статьях. Объем и структура работы, персоналия. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и двух приложений. Общий объем ее составляет 298 страниц машинописного текста, включая 144 рисунка и 20 таблиц. Снисок литературы состоит из 175 наименований. Диссертация вьшолнялась в ЗАО НПЦ «СибГео» (г. Тюмень). Автор работы выражает глубокую благодарность научному руководителю д.г.-м.н. зав. лабораторией Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН Г.Г. Шемину за ценные советы, обсуждение результатов и ностояньюе внимание к представленной работе. Автор глубоко признателен снециалистам из других организации, где были выполнены отдельные этаны исследований по защищаемой работе. Это прежде всего коллегам из ОАО «Центральная геофизическая экспедиция» и ПГО «Новосибирскгеология» (г. Новосибирск), где автор делал первые шаги по выполнению исследований в выбранном направлении. Сотруднику СНИИГГиМСа Д.И. Рудницкой с которой автором в 1990-1992 гг изучены особенности геологического строения и перснективы нефтегазоносности верхней юры на Вахской группе месторождений (Томская область). Приношу свою нризнательность и искреннюю благодарность коллегам и руководству ТПП «Когалымнефтегаза», и КогалымНИПИнефть А,А.Потрясову, К.Г.Скачеку, А.Н. Корневу, А.Н Шайхутдинову за тесное сотрудничество на всех этанах исследования и представленную возможность воплотить эту работу в реальность. Автор внолпе отдает себе отчет, что без сотрудничества с коллегами из других организации этот труд не был бы завершен. Особую признательность он выражает к.г.-м.н. нач. литолого-петрографической партии ОАО «ЦГЭ» З.Я. Сердюк, вед. научн. сотр. к.г.-м.н. СНИИГГиМС Д.И. Рудницкой, к.г.-м.н. зав. лабораторией ТНК ВР К.В. Звереву, к.г.-м.н. зав. кафедрой ГИС ТНГУ В.Г. Мамяшеву, к.т.н. per. менеджеру «ПАНГЕЯ» Н. Щекину, нач. отдела ТНК-ВР В.В. Рысеву за помощь, поддержку и консультации и обсуждение основных результатов работ. За консультации при составлении автореферата и помощь в оформлении работы автор искренне признателен сотрудникам Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН В.И. Самойловой, В.А. Шариковой и Е.Ф. Шевчук и ЗАО Научно-производственного центра «СибГео» Н.Ю. Покрашенко, Н.В.Третьяк. Стр. 17
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Кропачев, Николай Михайлович
Основные результаты выполненных исследований заключаются в следующем.
1. Разработана методика по составлению достоверной литолого-фациальной модели в межскважинном пространстве применительно к сложнопостроенным неблагоприятными для прогноза сейсмогеологическим разрезам продуктивного горизонта IOj. Модель базируется на глубоком комплексировании материалов сейсморазведки, ГИС, результатов петрофизических и фильтрационно-емкостных свойств пласта и позволяет с большой степенью достоверности картировать на площади зоны распространения коллекторов и экранов.
2. Разработаны литолого-фациальные модели продуктивного пласта IOi на Южно-Ягунском, Равенском и Западно-Варьеганском участкам, которые являются основой для выделения высокоемких коллекторов, высокодебитных участков и уточнения строения залежей нефти и газа.
Разработанная методика и результаты ее использования на Западно-Варьеганском, Южно-Ягунском и Равенских участках имеют ряд преимуществ по сравнению с ранее достигнутым уровнем.
• Привлечение результатов комплексного изучения керна для фациальной диагностики отложений обеспечивает более достоверную интерпретацию электрофациальных характеристик.
• Широкое привлечение материалов ГИС и петрофизических параметров позволило автору построить детальные фациальные карты позднеюрской эпохи для каждого из изучаемых участков, на которых выделены следующие типы фаций: палеоавандельт, барьерных островов, регрессивных баров, разрывных течений, глубоководного шельфа.
• С высокой степенью достоверности в межскважинном пространстве прогнозируются следующие характеристики пласта: толщины песчаников, пористость, эффективные толщины и степень их насыщенности углеводородами.
• При проведении сейсмических исследований методом 3D достигается высокая степень достоверности прогноза границ выделенных фаций, петрофизических и емкостных характеристик пласта. Этот вывод указывает на хорошие перспективы использования для прогноза фации новейших технологии (инверсии сейсмической записи, программы автоматизированной классификации объектов, нейронные сети и т.д.). Комплексирование в одном проекте результатов изучения каротажных и сейсмических материалов позволяет оптимально совместить эту информацию, вовлечь её в активную интерпретацию и получить достоверные результаты прогноза вещественного состава, генезиса осадков и ловушек нефти и газа.
Несомненно, выполненные в рамках диссертационной работы методические исследования в данном направлении необходимо продолжить с целью совершенствования предложенной методики и расширения области её применения как по разрезу, так и по площади Западно-Сибирской НГП. Существуют определенные перспективы использования такого подхода для континентальных и субконтинентальных осадочных отложений этой нефтегазоносной провинции, отображение которых в волновом поле малоинформативно и интерпретация генезиса таких толщ стандартными методами затруднена.
Дальнейшей задачей следует считать повышение достоверности разрабатываемых литолого-фациальных моделей горизонта IOi за счет привлечения не только показателей первичной седиментации, но и других факторов.