Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Устойчивость садоводства России
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Устойчивость садоводства России"

МИЧУРИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

РГб од

! 0

На правах руке

КАШИН Владимир Иванович кандидат сельскохозяйственных наук

УСТОЙЧИВОСТЬ САДОВОДСТВА РОССИ1 Специальность 06.01.07 - плодоводство

ДИССЕРТАЦИЯ в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Мичур инск 1995

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском селекцион-о-технологическом институте садоводства и питомниководства.

Официальные оппоненты: октор сельскохозяйственных наук ДРАГАВЦЕВА Ирина Алек-андровна;

октор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН ПРЕМИИ Геннадий Викторович;

октор сельскохозяйственных наук, профессор МУХАНИН Виктор Григорьевич.

Ведущее предприятие - Министерство сельского хозяйства [ продовольствия РФ.

Защита диссертации состоится 11 октября 1995 года в 13 часов ;а заседании диссертационного совета Д 120.18.01 при Мичуринской осударственной сельскохозяйственной академии.

Адрес: 393740, г. Мичуринск, Тамбовской области, ул. Интернациональная, 01, Мичуринская Государственная сельскохозяйственная академия, дис-ертационный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Диссертация в виде научного доклада разослана

«_Г_» 1995 г.

Отзывы на диссертацию в виде научного доклада в двух экземп-[ярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, направлять ченому секретарю совета.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат с.-х. наук, доцент

Ю. В. Трунов

ВВЕДЕНИЕ

Современное садоводство России развивается в неординарных условиях эколого-географической и социально-политической обстановки. Главное направление его становления - это определение комплекса факторов, обеспечивающих позитивный процесс адаптации отрасли и управление им в конкретной ситуации.

Адаптивное (устойчивое) садоводство - это многофакторная динамичная система отношений человека и природы по стабильному ведению отрасли, включающая в себя шесть основных компонентов: уровни использования экологического потенциала территории и биологических ресурсов плодовых и ягодных культур, уровень развития производительных сил и производственных отношений, рациональное применение научных технико-технологических достижений, выполнение требований охраны природы от техногенного загрязнения, обеспечение экономического эффекта.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ВСТИСП по программе "Плоды и ягоды".

- 2 -

0Б''1АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ. Научному обоснованию направлений развития садоводства в России уделялось пристальное внимание на всем историческом пути вго становления. В последнее десятилетие резко изменился облик страны и ее экономики: отечественное производство ■¡гуктов оказалось не конкуоентноспособным перед потоком зарубежных по их разнообразию , товарности, стоимости и тли, в 1994 г. у отечественных производителей закуплено фруктов в 4 раза меньше, чем в среднем за год в 1981-1985 гг. При норме 30-35% объем хранения плодов семечковых составляет лишь 10% валового сбора. Оборудование и здания плодохранилищ морально устарели, исчерпали сиси технические возможности. Такая не ситуация в перерабатывающей поомыаленности. Снижение спроса повлекло за собой сокращение площадей плодовых и ягодных насаядений и валовых сборов фруктов. Ориентированная ранее на юяные регионы в новых границах страны отрасль оказалась перед неизбежностью структурных изменений насаждений. Это обстоятельство вызвало необходимость более тщательного подбора территорий под культуры, которые ранее были сосредоточены а благоприятных условиях юга, а также расширения площадей под культуры, считавшиеся нетрадиционными. На порядок сократились капвложения в садоводство. Соответственно уменьшились закладки в целом при небольшом росте в частном секторе, главным образом за счет садовых товариществ. Наряду с государственными сельскохозяйственными предприятиями, личными подсобными хозяйствами, садово-огородньши товариществами Формируется новый тип хозяйств -••рестьянские. (фермерские), то есть отрасль приобрела многоукладный характер ¿заимствования, собственности на землю и производимую продукцию с присущими рыночной экономике противоречиями.

Однако синхронности в работе всех этих форм пока не достигнуто.

Накопленный научный потенциал из-за неплатежеспособности потребителя остается невостребованным. Новые исследования не подкреплены в нужном объеме финансами, оборудованием, кадрами.

Настоящая работа посвящена теоретическому обоснованию ситуации и поиску научно обоснованных направлений и выхода отрасли на путь цивилизованного развития.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью исследований является: изучить основные предпосылки, разработать теорию и на ее основе комплексную программу построения адаптивного садоводства России. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. На основании анализа современных тенденций развития сельского хозяйства в целом.дать теоретическое определение понятия адаптивности в садоводстве нп. данном этапе его развития в России.

2. Обосновать значение правильного выбора территорий, разработать методики комплексной оценки земельных угодий под сады и ягодники; применяя их, провестишкро-, мезо- и макрозонирование страны по пригодности территорий под плодовые к ягодные насаждения; подготовить соответствующие карты размещения садоводства.

3. Оценить современный биологический потенциал отрасли и предложить породносортовой состав и его размещение, провести анализ основных направлений создания растений с высоким уровнен адаптивности.

4. Обосновать и разработать программу производства посадочного материала, предложить рациональную систему питомниководства России и механизм ее реализации.

5. Усовершенствовать и обобщить технические и технологические достижения, позволяющие разрабатывать модели садов и ягодников, гарантирующие устойчизое получение экологически чистой продукции при минимальных знергозатратах.

6. Рассчитать экономическую эффективность перевода отрасли на адаптивную систему ее ведения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые дано определение понятия адаптивности в садоводстве и теоретическое объяснение отдельных его положений. На основе обобщения исторического опыта российских ученых и садоводов-практиков, а также собственных теоретических положений впервые:

- разработана и проверена на практике методика комплексной оценки территорий для размещения плодовых и ягодных насаждений на макро-, пезо- и микроуровнях;

- проведено микрозонирование земельных угодий страны и подготовлена карта садопригодных территорий;

- подготовлены рекомендации по выбору участков под сады, ягодники в конкретных регионах и отдельных хозяйствах;

- по обобщенным критериям осуществлена оценка биологического потенциала пород, сортов с позиций их адаптивности;

- доказана необходимость системы питомниководства под государственным контролем и в условиях переходного периода смены общественного строя;

- усовершенствована система производства и обеспечения посадочным материалом, требования к его качеству;

- разработаны математические формулы для определения объективной оценки экспериментального материала по ряду факторов

адаптивности;

- проведен анализ отдельных агроприемов и технических средств для осуществления комплексных технологии возделывания плодовых и ягодных культур;

- уточнена роль техногенного загрязнения в производстве фруктов;

- разработана программа по снижения вредного эффекта этого фактора и методика ее осуществления;

- доведена до практического воплощения форма взаимоотношений с заказчиками, в частности, фермерскими хозяйствами, на уровне "Проектов", определены структура и механизм управления отраслью

в переходный период;

- представлены расчетные данные об экономическом эффекте адаптивного садоводства.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Предложенные методики оценки территорий позволяют избежать ошибок при выборе участков под питомники, сады, ягодники при организации специализированных садоводческих предприятий, крестьянских хозяйств и садово-огородных товариществ. Разрабатываемые на этой основе "Проекты" обеспечивают хозяйства конкретными рекомендациями по подбору пород и сортов, их соотношению, подготовке отобранных участков с целью доведения их до оптимальных требований. Система обеспечения посадочным материалом ограничивает проникновение в товарные сады всех категорий хозяйств сортосмесей, недоброкачественных саженцев, различных вредителей и болезней.

Введение в научную практику предлоаенных математических формул позволяет вооружить ученых объективным методом оценки

конкретных факторов и их совокупностей.

Основные положения теории и эксперимента использованы при разработке "Концепции стабилизации и развития садоводства России" и "Программы "Возрождение садоводства России", одобренных на Всероссийской научно-производственной конференции "Состояние и пути развития садоводства" 21-23 марта 1995 г.

ПОЛОНЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. I. Научно-методические разработки - методики комплексной оценки территории на садопригодность в масштабах хозяйства, региона, страны в целом, подбора и размещения пород и сортов в соответствии с требованиями растений и агро-экологическими возможностями конкретной территории.

2. Теоретические - обоснование понятия адаптивности в садоводстве и пути ее реализации.

3. Технологические - карты районирования садоводства, зонирования территории страны по степени пригодности площадей под питомники, сады и ягодные плантации; размещение пород и сортов в соответствии с традициями, рынком сбыта, условиями возделывания и т.п.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные полоиения и результаты исследований, изложенные в докладе, сообщены на годовых отчетах за 1992, 1993, 1994 годы в РАСХН, на Всероссийском совещании "Селекция на зимостойкость плодовых и ягодных культур" (г.Москва, сентябрь,

1992 г.), Всероссийском совещании "Актуальные проблемы развития питомниководства и научное обеспечение отрасли" (г.Москва, ишь

1993 г.), Всероссийской научно-производственной конференции "Повышение устойчивости и продуктивности растениеводства в Российское ¿сдерации" (г.Ростов-на-Дону, июнь 1994 г.).

Всероссийском научно-методическом совещании "Достижения селекции и новые способы интенсивного размножения ягодных культур" (г.Брянск, Койино, июль 1994 г.), научной сессии Российской академии сельскохозяйственных наук "Проблемы повышения эффективности использования растительных генетических ресурсов мира" (г.Санкт-Петербург, август 1994 г.), Всероссийском научно-методическом совещании "Проблемы и перспективы адаптивного садоводства России" {г.Москва, сентябрь, 1994 г.), на ХУ мичуринских чтениях "Генетико-селекционные проблемы развития садоводства в средней полосе европейской части России" (г.Мичуринск, октябрь,

1994 г.), Всероссийской научно-производственной конференции "Состояние и пути развития садоводства" (г.Москва, март 1995 г.), научно-практической конференции "А.Т.Болотов - проблемы сельского хозяйства Нечерноземной зоны" (г.Павловск, Фонд А.Т.Болотова,июнь

1995 г.), на заседании Президиума Российской академии сельскохозяйственных наук "Научное обеспечение садоводства России и пути его совершенствования" (г.Орел, август 1995 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам доклада опубликовано 5 книг и брошюр, 25 научных статей, 5 статей находятся в печати.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ(ВНЕДРЕНИЕ). Полученные научные результаты внедрены при разработке проектов закладки садов в специализированных садоводческих предприятиях и при организации ряда фермерских хозяйств Рязанской, Тульской, Московской, Брянской, Кировской, Оренбургской и,других областей.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕРРИТОРИИ ДЛЯ РАЦИОНАЛЬНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ САДОВОДСТВА

На основе анализа научных выеодов, изложенных в трудах В.В.Докучаева, П.А.Костычева, создавших учение о черноземе и открывших законы зональности не только для почв, но и других явлений природы, и научных работах Л.И.Прасолова, И.П.Герасимова, Н.Н.Розова и других ученых, продолживших эти направления исследований, а такле с учетом результатов исследований роли климата (тепла, света и влаги), проведенных К.А.Тимирязевым, Г.Т.Селяни-новым, А.И.Воейковым, А.А.Григорьевым, М.И.Буденко, в настоящей работе осуществлено сопоставление специфических климатических условий регионов с требованиями садовых растений, с целью раскрытия закономерностей и взаимосвязей этих структур в динамике.

Различные плодовые и ягодные растения функционируют длительный период - 4-40 лет, что повышает их требовательность к условиям произрастания, усложняет взаимосвязи между многолетними насаждениями и факторами природной среды. Поэтому проблема рационального научно обоснованного размещения плодовых и ягодных культур, особенно на крупных территориях, значительно обостряется.

Это подтверждается и катастрофическими результатами зим 1941/42, 1968/69, 1978/79 гг., когда в России погибло до 30-505! всех плодовых насаждений.

В "Руководстве к плодоводству" (1899), изданном под общей редакцией известного профессора А.Ф.Рудзкого.и с участием видных плодоводов того же времени Н.И.Кичунова, М.В.Рытова, Л.П.Симиренко, Р.Н.Шредера и др., отмечено, что в Российской империи было выделено 15 отдельных районов садоводства: Крымский, Бессарабский, Юго-Западный, Южный, Ого-Восточный, Восточный, Центральный,Западный, " Прибалтийский, Северо-Западный, Северо-Восточный, Северо-Кавказский, Закавказский, Средне-Азиатский и Сибирский.

За основу районирования полонено распространение садовых пород, но должным образом не учитывалось значение климата, типов почв, рельефа и других факторов.

В 20-х годах XX века академиком Н.И.Вавиловым, а также его учениками выделено в глобальном масштабе 12 ботанико-географиче-ских центров - первичных и вторичных очагов формообразования и ' доместификации ботанических видов, родов и отдельных семейств растений, которые послужили основой для выявления ареалов плодовых и ягодных культур.

В разные годы отдельным вопросам рационального размещения садовых культур посвятили свои труды П.Г.Шитг, З.А.МеглицкиЙ, П.Ф.Дуброва, Н.В.Агафонов и др. Однако для отрасли садоводства особенно необходима глубокая комплексная эколого-экономическая оценка различных географических регионов, так как опаснейшими факторами для плодовых и ягодных культур являются сильные морозы, поздние весенние заморозки, переувлажненные почвы, малопригодные материнские породы, дефицит влаги и др. Как показал проведенный анализ, огромные площади садов, заложенные без учета этих факторов, погибли, не компенсировав многомиллионные затраты. Особуп

остроту решения проблемы эффективности садоводства придают значительные изменения границ в связи с распадом СССР.

Поэтому, в сложившейся ситуации возникла настоятельная потребность проведения неотложной комплексной оценки на садопригод-ность всей территории России, которая .проводится во ВСТИСП с 1993 года. В основу исследований положены агробиологические требования плодовых и ягодных культур и ресурсы территорий.

РАЙОНИРОВАНИЕ САДОВОДСТВА РОССИИ. Продолжая развитие проведенных ранее научных разработок, под руководством и с участием' автора в 1994 г. на территории России выделено три региона с под-регионам и( табл.1):

1. Регион промышленого плодоводства, виноградарства и чаеводства, а также возделывания цитрусовых культур.

2. Регион промышленного ягодоводства и ограниченного плодоводства.

3. Регион дикорастущих ягодных форм, культурного ягодоводства и рискованного плодоводства.

Первый регион имеет лучшие условия для развития промышленного садоводства.. Здесь, в южном подрегионе (это в основном Северный Кавказ и Черноморское побереаье), абсолютный минимум морозов невысокий и колеблется по годам от -11° до -30°, сумма температур свыше +10° достигает максимума-40000, самый длительный безморозный период - до 288 дней в году, в отдельных микрозонах выпадает до 900 мм осадков и наивысшая сумма солнечной радиации - от 18 до 32 Ккал на I см . Почва - в основном черноземы и серые лесные. Внутри згого же региона находится территория традиционного русского плодововдства - Центральная часть Европейской России с

Таблица I

Экологические ресурсы регионов адаптивного садоводства России

Наименование регионов Температурный режим Продолжительность Годовая Продолжи-¡Сумма

и подрегионов °С периода, дни сумма тельность;солнечной

---------- —-——— ---------- --------- осадков, солнечно-;радиации

абсолют- сумма с темпе- безмороз- мм го сияния;в часы

ные мини- активных ратурой ного пе- в год, ¡солнечного

мумы темпера- выше Ю°С риода час ;сияния,о

тур выше ;Ккал/си

Ю°С :в год

I 2 3 4 5 6 ? : 8

I. Регион промышленного пло-

доводства, виноградарства 90-248 60-288 1300-2250 13-32

и чаеводства 11-40 1000-4000 160-1000

1.1. Баный подрегион плодо-

водства , вино градарства

и чаеводства 11-30 1600-4000 125-248 100-288 130-900 1700-2250 13-32

1.2. Подрегион среднерусско-

го плодоводства и яго-

доводстза 26-35 1880-2520 127-165 120-162 500-720 1500-1735 14-20

1.3. Позолеский подрегион

«орозостойкого плодо- 200-570 1700-2250 17-27

водства и ягодоводства 29-38 1990-2900 126-162 112-160

I

2 3

1.4. Вжно-Ураяьский подрегион морозо-и азсухоустойчиво-

го плодоводства и ягодо-

водства 34-40 1000-2680

1.5. Дальневосточный подрегион плодоводства, ягодо-водства и виноградарства 20-60 1200-2600

2. Регион промышленного ягодоводства и ограниченного

плодоводства_ 29-60 900-2030

2.1. Северный подрегион ягодоводства и ограниченного плодоводства 29-40 1450-2030

2.2. Уральский подрегион ягодоводства и морозоустойчивого плодоводства 36-46 900-2000

2.3. Западно-Сибирский подрегион морозо-и засухоустойчивого ягодоводства и плодоводства 40-60 1500-2000

90-149 105-147 360-580 1000-2200 21-28

30-148 60-180 400-1000 1300-1800 13-25

30-140 90-140 200-780 1500-2300 14-32

104-132 107-140 510-780 1500-1700 14-17

80-130 60-125 450-720 1500-2000 14-22

30-140 90-120 200-600 1600-2300 15-32

I

2 3

3. Регион дикорастущих ягодных форм, культурного ягодовод-ства и рискованного плодо-_водства_ 25-65 200-1600

3.1. Северный подрегион дико-растуцих ягодных форм культурного ягодоводства и рискованного плодоводства 28-46 275-1570

3.2. Средне-Сибирский подрегион дикорастущих ягодных форм,рискованного ягодоводства 40-65 200-1600

3.3. Северо-Восточный под. регион дикорастущих

ягодных форм 25-65 400-860

4 5 6 7 8

10-130 60-125 300-1200 900-2400 8-32

26-110 60-125 450-640 1200-1600 10-12

10-130 60-90 150-800 1200-2400 9-32

30-80 60-120 300-1200 900-1800 -8-18

оптимальными климатическими показателями для среднерусских сортов яблони, груши, вилни и сливы. Пространства, охватывающие Поволжье, Южный Урал и Дальний Восток, характеризуются повышенными морозами и, хотя здесь достаточно термических ресурсов и солнечной радиации, на большей части не хватает осадков. В этом регионе могут создаваться товарные хозяйства по производству винограда, зимних яблок, черешни и питомники ягодных культур.

Второй регион занимает среднюю полосу России. Здесь абсолютные минимумы доходят по годам - от -29° до -60°, что создает . угрозу частого вымерзания садов, почти вдвое нияе сумма активных температур 900° - 2030° и длительность безморозного периода всего 60.-170 дней. Почвы преимущественно дерново-подзолистые. Однако почти в 1,5 раза повышается количество осадков, что создает воз-мокность эффективно развивать промышленное ягодоводство, ориентированное на землянику, смородину, малину, а такке производство летне-осенних яблок.

Третий регион характеризуется очень сильными морозами - до -65°, малой суммой температур -200° -1600°, небольиой длительностью безморозного периода - 60-125 дней, переувлажнением почв из-за недостаточного испарения и низким уровней солнечной радиации. Преобладающие почвы - подзолистые и лесотундровые. Наряду с широким окультуриванием дикорастущих ягодных форм необходимо организовать эффективный сбор урожая с естественных иасаидений. Продвшение в эту географическую полосу плодовых культур возможно, но потребует проведения большой научно-исследовательской и практической работы.

Учитывая изложенное выше, следует подчеркнуть, что потенциальные возможности экологических Факторов проявляются лишь через уровень эффективности хозяйственной деятельности человека.

Р. результате анализа производственной деятельности установлено (табл.2), что основные площади садов специализированных садоводческих предприятий свыше 1,2 млн.га (97,1%) расположены в первом регионе, преимущественно в подрегионах: среднерусского плодоводства - 26,6% и южном - 59,4%. Валовой сбор плодов также наивысший на этой территории. Средняя урожайность насаждений достигает здесь - 33,6 ц с га, а в южном подрегионе - 36,0 ц с га. Это выше, чем во втором регионе на 22,5 ц и чем в третьем - на 26,7 ц с га. Такое положение объясняется специализацией первого региона.

Однако анализ данных подрегионов внутри первого региона показывает, что эффективность результатов хозяйствования второго, подрегиона среднерусского плодоводства и ягодоводства соперничает весьма успешно с южным. Так, если в южном подрегионе при урожайности 36,0 ц с га полная себестоимость I ц составила 23,4 руб., то з центральном подрегионе при урожайности 32,9 ц себестоимость составила 20,5 руб., что нияе на 12,4%. Затраты труда в чел.-час на I га в подрегионе среднерусского плодоводства и ягодоводства в 2,1 раза меньше, чем в южном, что доказывает ценность его для плодоводства России.

Уровень рентабельности довольно высокий достигнут и во второе регионе - 43%, особенно в первом его подрегионе - 66Я.

Если во втором регионе и имеются очаги для плодоводства, то а третьем при производстве плодов в экономическом плане получены отрицательные результаты - убытки составили 33%.

Таблица 2

Экономическая оценка регионов адаптивного садоводства по результатам хозяйственной деятельности садоводческих совхозов России в среднем за 1975-1988 гг.

Наименование регионов и подрегионов Плодоносящая площадь садов, тыс.га валовой сбор, тыс.ц Урожайность, ц/га Количе-"Полная ство :себе-реалв- гстоимо-зован- :сть ре-ной :ализо-продук-:ванной ции, :продук-тыс.Ц :ции, :всего : млн. ¡зуб Выручено от реализации, млн.руб Прибыль'Полная (убы- :себе-ток), :стои- млг1.ру0мо£Тц : руб. Уровень рентабельно сти, % Затраты труда на I га, чел.-час за 19861988 гг.

.. I 2 3 4 5 6 7 8 | 9 10 II

РФ

1260,5 41397,6 32,8 44095,0 1028,8 1758,8 729,8 23,3 72 324

I. Регион промышленного плодоводства,ви-. ноградарства и чаеводства_

1.1. Южный подрегион плодоводства,виноградарства и чаеводства

1221,9 40983,3 33,6 43561,8 1008,4 1730,2 721,8 23,2 72 329

749,3 26846,9 36,0 32040,2 748,8 1311,4 562,6 28,4 75 404

I

2 3 4 5

1.2.Подрегион среднерусского плодовод- • ства и ягодоводст-

ва 335,6

1.3.Поволжский подрегион морозостойкого плодоводства и ягодоводства 113,0

1.4.Юяно-Уральский подрегион мороэо-и засухоустойчивого плодоводства

и ягодоводства 12,3

1.5.Дальневосточный подрегион плодоводства, ягодоводства и вино-радарства 11,7

Калининградская область 6,4

Сахалинская

область 0,04

2. Регион промывлен-ного ягодоводства и ограниченного плодоводства_ 28,2

11056,7 32,9 9086,9 2611,8 23,1 2023,7

163,7 13,6 141,0

301,2 25,8 270,0

70,7 11,0 73,5

3,0 75,0 3,0

313,1 II.I 447,7

Продолжение таблицы 2

6 7 8 9 10 II

187,1 317,2

55.1 78,7

5,8 7,6

11,5 15,3

1,1 1,6

0,6 0,4

13.2 26,1

130,0 20,5

23,6 27,2

1,8 41,5

3,8 42,77

0,4 15,8

-0,1 196,7

7,8 40,7

70 189

43 231

30 466,4

33 175 38,6 46

-27 423

43 146

I

2 3 4 5

2Л.Северный подреги-он ягодоводства и ограниченного

плодоводства 9,0 96,0 10,7 246,0

2.2.Уральский подре-гион ягодоводства и морозоустойчивого плодоводства 2,6 14,0 5,3 23,0

2.3.Западно-Сибирский подрегион морозо-и засухоустойчивого ягодоводства

и плодоводства 16,6 203,1 12,2 178,7

3. Регион дикорастущих ягодных форм, культурного яго-' доводства и рискованного плодо-

водства_ 4,0 27,5 6,9 9,0

6 7 8 9 10 II

7,8 13,0 5,1 31,1 68 51

1,6 2,0 0,3 70,9 18 312

8,8 II,I 2,4 49,0 27 130

0,4 0,3 -0,1 46,7 -33 301

I

2 3 4 5

3.1. Северный подреги-он дикорастущих ягодных форм, культурного яго-доводстза и рискованного плодоводства

3.2. Средне-Сибирский подрегион рискованного плодоводства 4,0 27,5 ' 6,9 9,0

3.3. Северо-Восточный подрегион дикорастущих ягодных форм

б 7 8 9 10 II

0,4 0,3 -0,1 46,7 -33 301

Внутри регионов выделены подрегионы, избирательно характеризующие местные условия.

Анализ экологических факторов и экономических показателей результатов хозяйствования садоводческих совхозов согласованно подтверждают правомерность выделения 3 регионов и II подрегионов садоводства России. Таким образом, сопоставляя требования садовых культур с природными факторами и экономическими ресурсами территории, мокно сделать обоснованный вывод о том, какие культуры следует выращивать в каждом конкретном хозяйстве.

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ТЕРРИТОРИИ. При выборе участков под сады предлагается формула комплексной оценки территории по основным агроэкологическим показателям:

п

сг . и . к 10ч*~01. + I/ + к Л_ +

бт" к* "^ПГ 0 0* к» 365 + Ш *

"" . I гк'п •

где: П - число дней с 1 > Ю°С;

т - число дней с 1 ? 0°С;

- оптимальное количество среднегодовых осадков (им), для данной культуры;

О - фактическое среднегодовое количество осадков для

данной местности, мм; .

Д - длительность безморозного периода, дни;

П - качество почвы, баллы;

У - фактический уровень рентабельности, %;

М - абсолютный минимум отрицательных температур;

3 - частота заморозков в период цветения;

ОТ - минимальная отрицательная температура после

зимней оттепели;

Г ,,, L - л л- , г ' -/л í !''''■ п л ' .ií :

'te-,!. - ул\:л n , п;л " ■ :•?■ л О У < i :'. ;л >■ ,

1 - л''СОЛ< ' гулу '''.Г-):".'УУ лу г:''":лу,';у ",-••<':■' . •;.

улнн,.. í/-4-: г ;л л-л .'■. -,-.>ч<и''' ' • ■; '

T„ . - !■ • 'i'! 'л"ус:л-<ля • .•■ли-.-: :r ;ллл "'л;лулл

;•-л 1 лчлр ; /голо /луу- :

Т^. ~ "ННИ'л.лгн'н; стр!".. ir о.-.: П:1 Л л" Г" у у л "-.с." •

.'ji.v.Mi:," луг,- л ;

r¿t - луни>--У!Ь:п:' П'Г.ууиу • -чул-у vr-'1'-.'i;' ■■■ 'лл"-л.л

ргз псу:-: гллулу у-'-еулл,' ;;лл ¡^ с i:' ..■•"у:кл ; с л'y-;

lí , Kv„ - лл;з1Л .í:;:icm ул знуулмосгу ; луу^л^л ,' лулл- ллл • -с:;

v '* ' И ''Суулунул VJ?);:!." ЛКЛУ'-УГУ •' cyy

Зу,л - ллс.ю уне? год/, ICO ~ ллкулнп />.<:, ¡л ^ллл'" ллу--лт.'" пс'йн " йл/.лгпх, - с; • л ч■< уум-« : чеулу г 1' - л с* í: л • ю/тл г: riPOUí'hTaX { УЛСС'УПЖР'У ло l'VTI'O- ).

КОЛ ; !'ицлг"ггоз '!, , л^, у., ип, л,., ;у,,

определяете : метелей лгучу/ного сл.л.тил .:/y:yryryy ойралом:

усродноннил лнаи-л-ия Гл'УЯНИЧ КЧЗУУУУО .*Л'ГОрл [г. ; П !У-

■J

лятся ил их с/ту. В о* •уем i-иде уул мс.'чо слуллмтл улуу,

. Ж

¡ - яслкчестпо фзктороз, соетгшиэвих С";л.<улу пригодности J территории.

Этот прием используется из тех сооерчтшй, что иохсямальнс? значение каадого фактора по своей структуре п реальных v»ctwíx природных условиях не может превысить елницу. В этом случае основная формула примет вид:

Бт = Kt + К0+ Кд+ Кп+ Ку+ К3+ Км + Кот, а условие Бт = I

будет соблюдено.

По педлояенной формуле проводится и определение потенциала садовой культуры. Сравнение результатов дает представление о пригодности территории.

Так, например, показатель пригодности территории, рассчитанный по предложенной формуле для юнной части Московской области (Каширский район), для Белевского района Тульской области, для Иовосильсиого района Орловской области превышает показатель биологического потенциала сорта яблони Антоновка обыкновенная. Таким образом, указанные выше районы вполне пригодны для его возделывания. Однако севернее Каширского района этот сорт уне будет вызревать неполностью.

Размещение многолетних насаждений - садов и ягодников в оптимальных почвенно-климатических условиях - основа для высокой устойчивой продуктивности и долговечности насаждений.

Рост и развитие многолетних насаждений различны на разных элементах рельефа. Поэтому, пригодность конкретного геоморфологического микрорайона определяется детальной характеристикой основных форм рельефа: экспозиции склонов местности, их крутизны (ровные, покатые, крутые) и направленности (северный, западный, южный, восточный).

Микрорельеф часто играет решающую роль в определении пригодности земельной площади под плодовые и ягодные насаждения. В се- • верной зоне замкнутые микрозападины оказываются избыточно увлав-ненньши с признаками заболачивания, в южных зонах они характеризуются наличием солончаков, солонцов, либо солодей, одинаково

непригодных для.возделывания плодовых и ягодных культур.

Рельеф местности оказывает сильное воздействие на формирование теплового, саотового режимов,влажность почвогрунтов, движение атмосферных масс воздуха и др. Он также влияет на температуру воздуха в приземном слов. На пологих склонах различие мояду примой солнечной радиацией, поступающей на южные и северные склони, составляет весной 20-30%, а осенью 35-40К. В средней полосе: России южные склоны в период вегетации в среднем на 10-30% теплее ровных участков (Шульгин,1963). На пологих (до 3°) гсяных склонах за период вегетации сумма температур на 120°С, на крутых (свыае 5е) на 300-350°С больпе, чем на ровных участках, а продолжительность безморозного периода на склонах значительно увеличивается.

Повышение местоположения на каждые 10 м относительно нижней отметки для данной местности в среднем увеличивает тепловые ресурсы в вегетационный период на северных склонах на 0,7°С, на южных - на 0,8°С, соответственно увеличивается сумма активных температур на 290 и 370°I (табл.3).

Влияние местоположения и рельефа местности на продуктивность

плодовых насаядений очень четко видно на примере опытных хозяйств

ВСТИСП (Рязанская область): урожайность яблок в ОПХ "Ункосово",

расположенного на Окско-Тамбовской низине, где очень часто цветки

яблони поражают поздние весенние заморозки, значительно ниже, чем

в ОПХ "Новоселки", которое находится на высоком правом берегу Оки,

где микроклимат формируется под влиянием большой массы воды и

тепла, накапливаемого за счет высоты местоположения.

При одинаковом уровне агротехники уронайность насаждений яблони в

1986-1994 гг. в первом ОПХ составила в среднем 3-П ц/га, а во втором 40-50 ц/га.

Таслнцз i;

Y;.-Г: . Cî -Y Y \ " Л'.' У, \ !" ; < Г, U T íi X ■..¡Y- "' YCHYY rio С; ÍÍ:JÍJ Г.-Ч,»..-- С ""ч-дигг/'.ей

¡■'•J.'. ÜII4! OT;;;!::YTO;, ь

'(.T'í'.Ti;; i l'Oi'-'YY JÏC

y -к;;,1.

Уг'&ДКЧьШН РСЛСЧИ-ТЧЛМЫХ ГС^ПГС'ЧТУР

с-с с ¡i TJiCpc

CYrCDH'YY ; Y V н ЫП

с:."1 г » . с YJiOH

ifYY't."

t С

0,7

1 4

'.•• Y.:: G; Y CYiY Y

ill h YУ, Г'"

:.8

i, 9

y ТСЧКЫЛ: y 10 Y,

, .. ir.--'-,;.•!,.(! " С 7ñ ¡í O PYGH С: . Y^o ОГНОГГ. TP ПЕЛЛ MÍO -I ГЛКЛГ.ДКЛ

"И -i ГО Ц ri >< К1 ïï - :jT>"> 00 Т Г Г:'ТО? Р '/в СРОГ'СТЙ ПО 4L:

■ * y y y4 -iî*r»-KKx 'cyo;:, .-o dtr г. и f DSîoer, n-v.Kroye-

, " - :'^Yi^yt'YY ■ :v.<?h i > ч ¡ ■ í • "жи, тзк '-сак плодовые

- -Y'" Y¡ i-'i; p>:arHDV'V '¡Y ;Y::i!'7;:r: yy'-;:, .-УЛЬНее 46V< Epyr.'O

'' " ■ - yy '0.":":/!'y „..•-•''к<- v^-i y.-:;í ca.'.ofeor.cгьн н<-

• ! .....".v: - 'YY''!'!:, ! X л !!if'J"CKi!>! 'YWY4S,

члучччу ччл-:Гчччч ччсточчнх ;> чт'>;■'•:х :ч-ч, члстчпсчь почли, р.:■".?!-от'.':"'-:1!!- ?1сг>лсн;*л с. т..1.

чс'-.'ччле чч:счб( тчт■ чч1'г • к-:.■ v члл ччлнчч тчу'р:чч'":: ччч .: 'лччлчлдотча чо оекапн>ч< * л I; гс р т ?' ( ?л ''л. " )

г „л„,; чсслсдочччч" г.ч!. ^.^ндч-чно чляолс | чрч^оч-

■'счт-' чччу "'1 х п с ч г о!; ч! I х чоч Рссчл р..г, сзд'л'очгчг'.ч. Кгитсрчл>чГ :;:ччсч г- ччч ячлчстч.ч чччччпч'чтч "чи^сччч ччпчччмч ллл члсдо'чх , ::г-слм::х чультуо чччродч^х ггччетв пет.-. Кснчр^тч: чцчя 'уличчч5] -учх ~;ч :'етч чо ¡"чллч'ч чччисл-г от того, нчекплы'о чч ччое чз них ч

чч" л » !-"чч", л ччгчч:ч:;пче? ч]ч'рлкгчч''ч-'"уь чччо,чьчччч»чч зс-ч'ль ,~л*'

■Ч'^чч'-тсч ч :ч-"сч'-ч ^ччгчччсстл 0тч V"->"-ч.....-ччл'члоч1 ;ч-

■ • '' ЧГиЧССТ'. .ЧУЧ"Ч1Ь Ч ч!:Ч ОДЧ':Я'.'ТСЛ ччпсччлдст Ь ЧНО ч-Ч ОСиС'Ч1 члч-■' ' ;Ч0-'< Ч'\"0 ЧЧЧЧСЧЧХ ЧСЧЧЧТЧЛ•--/' .

;,:,грс.( к;псс.? чч'лчй ;.". очссмотг;:ч!чнх чгиооччнх ч"кчзяччлгЛ .'чтччачен. .-' чтеч с.г/чл-? о-';<--сгу",ч;!ЧЧЧ1'ся лормчльнач личчелплтчль-"чг1- : л г.-лч чгчдиуч чулы/р. ^чч и" Ч"т хчрелео рчзччтчч ч

чточеч -«челе р о т,,ц<"л ч чч.ч лог.асг.ти'лях .••'сотол кеччэчитчль-чу етчлочччня. Слизко урогччччетч плоло"!;х ;« ягодикх культур при "'тсч уме ченыге (на ?0*>.

Э тч-чтьем клчечч отделы-'! у чечезччч оцг>ко«чно чгчеторч пмго? ; гччччтчлнтче чопчзктели, исторые чо гчрчччгнруот полный соок тччче:ч ят»л'-чости плодспых и -«гели«* культур. ~-.и пточ уролвй су-'''•^тч^чуо •'•«щетпл : чч '.СУ).

Таблица 4

Оценочная таблица (в баллах) садопрягодности почв по их твпам и генетическим свойствам

Основные Цочвешше Дерново- ' Светлосе- Темно-се- Черноземы Черноземы Каштановые Буше

оценок- зоны и ти- подзолис- рые и се- рые лорные оподзолен- обыкновен- почвы почвы

ные ге- пы почв тые почвы рые лесные ПОЧЕЫ ных п вы- ные

нетичес- и более почвы щелоченных

КИ8 свой- северные почв

ства почв зоны

I 2 3 4 5 6 7 8

I. Дочвообразующие

породы:

Лесс 70 80 90 100 100 90 70

Лессовидные суг-

линки 40 40 40 40 40 40 40

ПокроЕные суглинки 50 50 50 50 50 50 40

Перекрытая сугли-

. нистая морена и 30 - 40 40

супесчаная — - — -

Дре ннеа ллювдальные 20

пески — — — — — —

Суглинисто-карбонат 50 50 50 50

нал морена 20 — —

Лессовидный сугли-

нок, подстилаемый с глубины 150 см

10 10 10-20

суглинистой мореной - - - -

2. Механический состав:

Легкий суглинок Средний суглинок Тяжелый суглинок Глина

3. Глубина залегания застойных грунтовых вод:

Уровень грунтоЕой воды от поверхности почвы 3 м

не Екыа 2 м не выше 1,5 м на вша 1,2 м

4. Плотность почвы:

до 1,23 г/см3 1,40 1,64 1,75

б.'.Влакность.

Коэффициент увлажнения (по Иванову):

0,44-0,65 0,66-0,30 0,90-1,10 1,10-1,44 более 1,44

50 48 30 10-20

50

40 30 20

50 30 20 10

10 20 30 40 50

40 50 30-40 10-20

50

40 30 20

50 30 20 10

10 20 30 40 50

Продолжение таблицы 4.

5 6 7 8

40 40 40-50 40-50

50 50 30 40

40 40 10 20

10-20 10-20 10-20 10

50 50 50 50

40 40 40 40

30 30 30 30

50 50

40 40

20 20

10 10

10 10 10 10

20 20 20 20

30 30 30 30

40 40 40 40

50 50 60 50

6. Степень минерализации грунтовых еод:

1% -плотный 1-ЗЙ остаток 3--1СЙ 10-502 до 50£

7, Засоленные почвы сумма солей гя»-экв: мг/100 г почвы:

0,7

г*? : :

Ы -

4,5

8, Кислотность почвы:

рЯ 3,8-4,СО 10 10

4,1-4,50 20 20

4,6-5,0 30 30

5,-1-0,5 40 40

5,6-7,0 50 50

9. Степень обеспеченности П0ДЯГС5ШМК элементами питания:

низкая ' 10 Ю

средняя 20 30

повышенная 30 " 40

î 1г с л сj лг л п '10 ^ я ^ jr7 tu :

50 50 50 53

40 40 40 40

30 30 30 30

20 20 20 20

Ю 10 10 10

50 50 50 50

40 40 40 40

30 30 30 33

20 20 20 20

10 10 10 10

10 10

20 20

30 ¿J £0 40 .'-0

40 4 и 40 40 ¿ü

50 50 50 50 50

10 10 - то TG

20 20 - 20 20 40 40 ' 40 ,'P or.

I

2

3

4

высокая очень Еысокая

10. Степень эродирован-. ности:

слабосмыты.е среднесмытые сильносмытые

40 50

40-50 20-30 10

50 50

40-50 40 20-30

50 50

50 40 20-30

II. Температурный ре-яим почвы" в среднем в слое 0-100 см:

-3°

-6и -10° -15°

50 40 30 20-10

50 40 30 20-10

50 40 30 20-10

Продолжение таблицу 4

50 50 50 50

50 " 50 50 50

50 50 50 50

40 40 40 40

20-30 20-30 20-30 2D-30

50 50 50 50

40 40 40 40

В четвертом классе большинство природных показателей имеет отрицательное значение. Земельная площадь пригодна для возделывания плодовых и ягодных культур лишь после мелиоративных мероприятий, а уролай не гарантирован.

В пятом классе по природно-климатическим и экологическим показателям земли непригодны для возделывания плодовых и ягодных культур.

При качественной оценке земельных площадей определяется как фактическая, так и потенциальная производительность участка.

При определении лучших типов почв или выявлении их сравнительной ценности на микро-, мезо- и макроуровне общая сумма баллов по естественным признакам почвы - почвообразующей породе, механическому составу, глубине залегания грунтовых вод и другим показателям обеспечивает комплексную оценку типа почвы. Преимущество одного типа перед другим оценивается разностью сумм по баллам. Например, черноземы обыкновенные с почвообразующей породой,лессовидные суглинки, среднесуглинистого механического состава, с уровнем стояния грунтовых вод не выше 2 м, плотностью 1,23 г/см3, слабосмытые имеют 340 баллов, тогда как дерново-подзолистые почвы с такими «е генетическими показателями - 290 баллов. Это значит, что они на 20й менее пригодны, чем черноземы.

Таким образом, мовно сделать следующий вывод: производителям плодов и ягод предловена методика комплексной оценки территории под сады и ягодники, использование которой гарантирует получение высоких устойчивых урокаев при соблюдении установленных принципов адаптивности садоводства за счет выявленных связей между природно-экологическими закономерностями и биологическими потенциалами садовых культур.

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ПЛОДОВЫХ И ЯГОДНЫХ РАСТЕНИИ КАК ОСНОВА АДАПТИВНОГО САДОВОДСТВА

ЯБЛОНЯ, К числу наиболее распространенных плодовых культур во всех категориях хозяйств в России относится яблоня (63%). Согласно полученным данным среди плодовых яблоня - одна из наиболее адаптивных культур (табл.5), что обусловлено ее биологическими особенностями и хозяйственно ценными признаками: богатый видовой состав, легкая скрещиваемость многих видов между собой, приспособленность к условиям длинного дня и чередованию сезонов (благодаря органическому и вынуяденному покою), широкий диапазон суммы положительных температур (1500-3000°), необходимых для завершения вегетации, разные сроки созревания плодов, способность цветков выдерживать весенние заморозки до минуй 3-5°С, устойчив-вость корней к понижению температуры до -10° (есть клоны, сохраняющие жизнеспособность корневой системы и при -16°С), морозостойкость надземной части (некоторые формы сибирской яблони выдер-аивают -56°С), выносливость к ряду болезней и вредителей, высокая урожайность (до 120-350 ц/га и более при различных схемах посадки), широкий диапазон использования плодов при их большом пищевом значении, достаточно отработанная технология возделывания, высокий уровень (за исключением детальной обрезки и сбора урожая на хранение) механизации технологических процессов, высокая рентабельность (90-240%) и др. Основным недостатком многих сортов яблони считается активная реакция растений на зимние оттепели. Во ВСТИСП норму реакции на нестабильный температурный режим в январе-феврале изучали, на большой группе сортов, где в качестве контроля была

Таблица 5

Предельные показатели требований основных плодовых и ягодных культур к метеоусловиям их произрастания

Культуры и сорта

Абсолют-:Сумма :Продолжи-:Продолжи-;Годовая

ные мини ¡темпера- ¡тельность:тельность". сумма

муми тем;тур выше ¡периода с¡безмороз-;осадков,

лератур ¡10°С ;температу;ного пе- мм

зимой,°С; ¡рой выше ¡риода,дни.:

: :ю°с, дни: :

Вишня

(Щедрая, Уральская рубиновая) 37-46 900-1840 80-105 60-105 360-720

Груша

(Бессемянка,

Тонковетка) 34-37 1450-1870 104-123 II3-I40 360-710

Кимолость

(Синяя птица) 36-40 1000-1800 90-130 105-125 360-450 Крыдовник

(Леденец, Малахит) 38-42 1000-1600 80-124 80-120 280-720

Малина

(Барнаульская,

Новость Кузьмина) 37-46 900-1840 80-120 60-120 160-780 Облепиха

( Чуйская ) 37-46 900-1840 90-120 60-,Ю5 380-590 Слива

(Пониклая,Алтайская юбилейная) ' 36-40 800-1800 60-105 105-124 360-580

Смородина красная

(Красный крест) 37-46 900-1840 80Ü20 60-105 280-590 Смородина черная

(сеянец Голубки) 37-46 900-1840 80-110 80-120 360-720

Шиповник 36-40 1000-2260 90-130 105-125 360-580 Яблоня

(Долго,Папировка,

Уральское наливное) 37-46 870-IG00 70-105 70-105 200-720

взята Антоновка.обыкновенная.

Установлено, что наибольшая потеря закалки (снижение морозоустойчивости) вегетативных и генеративных почек при 10-20-дневной оттепели в феврале наблюдается у недостаточно зимостойких сортов. Например, у сорта Спартак лишь 30-40% почек кольчатой выдерживали -15°С (Каиин,1995). После продолжительного периода с положительной температурой в январе длительная оттепель в феврале нередко приводит к необратимым изменениям в почках и у морозостойких сортов. В то ие время после короткой неглубокой оттепели и последующей недельной закалки при -Ю°С максимум морозостойкости достигал -35°С у кольчаток Антоновки обыкновенной и Уэлси.

Влияние оттепелей на устойчивость коры, камбия, древесины не столь разительно. Скорость восстановления закалки тканей проходит интенсивнее: у Антоновки обыкновенной после 10 дней оттепели с 2°С кора выдерживала -35°С после всего 2 дней закаливания при -Ю°С. Выявленные закономерности акклимации, деакклимации и реак-климации почек яблони на примере сорта Антоновка обыкновенная представлены на графиках (рисЛ).

По многолетним данным фактической урожайности по следующей формуле (4) нами рассчитаны коэффициенты устойчивости (У) продуктивности (табл.6).

(4)

У. - показатель устойчивости, изменяющийся от 0 до I; - фактическая годовая продуктивность;

П - среднегодовая продуктивность за время наблюдений; 1 - число лет наблюдений.

Гс ■ о 13 so

га за

'ID

»г I© го гв

rf'-tfPА

nEPExoлшШpнoJfГ^ышa.naш ""'оттепель "закалкл ~

ЯЫНУ)«ДЕННЫ_Н_ покои ОТТЕПЕЛЬ ЗАКАЛКА"

о ia in go ад эв

МЯГКАЯ ЗИМА

но"

,-А-*

1 -АА

¡1—liL.--РА

I И

_ pa

переходный П£РИ0Д!5ЬШШ.1ШВ:1

'"~ттм '"закалк/с

i \

\_-x*:iql JA

' АА *Г

теши« DSCMA

8blHW(A. ПОКОЙ "рАСПУСКАНЧЕ ОТТЕПЕЛЬ '.^Jrtl

«1

Рис. Уровни акклимащш (А), деакклимащш (ДА) и реакклимащ

CPA) почек ябло1Ш Антоновка обыкновенная.

Таблица 6

Продуктивность плодовых и ягодных культур и ее устойчивость

Культура ; Срок ; созревания Урожай, : ц/га : У : г *

Яблоня ранний средний поздний 69.3 43,8 78.4 0,18 0,19 0,21 -0,28 -0,26 -0,17

X 63,8 0,19 -0,24

Слива ранний средний поздний 51,4 61,4 69,9 0,20 0,29 0,35 -0,35 -0,22 -0,35

X . 60,9 0,28 -0,31

Вишня ранний средний поздний 21,4 19,8 0,35 0,36 +0,24 +0,20

X 21,0 0,35 +0,22

Смородина черная ранний средний поздний 29,7 35,1 39,9 0,40 0,55 0,36 +0,36 -0,11 +0,40

X 34,9 0,44 +0,22

Смородина красная, белая ранний средний поздний 50,2 46,1 64,0 0,66 0,52 0,61 -0,19 -0,09 +0,1

X 50,6 0,61 -0,03

Малина ранний средний поздний 34,0 32,3 ■ 29,7 0,73 0,74 0,78 +0,24 +0,10 +0,22

X 32,0 0,75 +0,19

Крыжовник ранний средний поздний 126,0 143,0 0,45 0,35 0,62 0,67

X 130,0 0,43 0,63

♦ г

Проведено ранаирование групп сортов для Подмосковья по показателю устойчивости продуктивности. К сортам с максимальным проявлением этого признака относятся из зимних сортов Богатырь (0,46), Звездочка (0,42), минимальный коэффициент у сорта Витязь, а в среднем по всем сортам он равен 0,20.

Применив эти коэффициенты в разработанной новой формуле (5),

А * 0—1—I, где: (5)

Пп

П - средняя продуктивность сорта за период наблюдений; У - показатель устойчивости продуктивности сорта;

П - максимальная реальная продуктивность группы сортов определенного срока созревания. Например, для яблони значения П принимались: зимние - 640 ц/га, осенние - 450 ц/га, летние - 300 ц/га

на основании вычислительного эксперимента с помощью специально разработанной программы (П.И.Пиленко) было установлено, что показатель адаптивности яблони в Нечерноземной зоне может лежать в пределах

-0,008 ^ А $ 0,083 (6)

Построенные графики (рис.2) позволяют оценить степень реализации потенциала сорта в конкретных условиях. Из их анализа можно

заключить, что показатель адаптивности сорта должен удовлетворять

условию

А ^ 0,040 (7)

В этом случае гарантируются относительно высокие и стабильные результаты. Такие зимние сорта яблони, как Антоновка, Богатырь предпочтительнее по сравнению с другими с точки зрения адаптивности. .Это же можно сказать и о летних сортах Мелба, Мантет,Папировка,

Рис.% Проявление адаптивности яблони в Нечерноземной зоне.

Фактический материал и проведенные на его базе расчеты свидетельствуют, что уровни целого ряда компонентов адаптивности должны быть существенно улучшены.

Современные сорта должны гарантировать получение в соответствующие сроки плодов высокого качества и конкретного назначения с наименьшими энергозатратами'на их производство, поддержание жизнеспособности и необходимой продуктивности растений; Получение новых сортов должно базироваться на создании форм, способных реализовать максимальные уровни биологического потенциала родительских пар.

Для осуществления этой задачи используются лучшие сорта мировой селекции, местные сорта, дикие формы, доноры конкретных генов.

Морозоустойчивым считается сорт яблони или форма, интенсивно приобретающие закалку (-25-30°С) в осенний период - Ивановка, Грушовка московская, Коричное полосатое, Резерфорд, Летнее полосатое; сохраняющие ее (-30-35°С) в состоянии органического покоя в позднеосеннее время - Ивановка, Летнее полосатое, Резерфорд, Белый .налив, Маяк, Анис алый, Коричное полосатое; выдерживающие значительные морозы (-40-45°С) в период выхода из органического покоя, резкие понижения температуры от плюсовых до -25-30°С в зимнее время в период вынужденного покоя - Аркад желтый, Летнее полосатое, Суйслепское, Брусничное, Скрижапель, Антоновка обыкновенная, Грушовка московская, Коричное полосатое, а такие быстро восстанавливающие закалку до -25°-30°С или не теряющие ее при последующем нарастании морозов (до -35-40°С) после оттепелей - Ивановка, Резерфорд, Титовка, Ренет Крюднера, Летнее полосатое.

С высоким уровнем адаптивности по этой группе признаков в целом считаются сорта Анис алый, Грушовка московская, Коричное полосатое, Коробовка, из новых - Орловское полосатое. Память воину. Синап орловский (Трунова, 1984), Маяк, Брусничное, Осенняя радость, Селигер (Тюрина и др., 1985).

Во ВСТИСП от скрещивания зимостойких форм яблони сибирской (в частности, отборной формы Якутская 9) с сортами яблони домашней получены гибриды (например, 360-248), способные переносить понижения температуры - до -49°С и потому перспективные для дальнейшей селекции на устойчивость к морозам (Мотовилова,1995).

Важными специфическими компонентами комплексной устойчивости являются морозостойкость корневой системы (не ниже -10-1б°С) в течение всего межсезонья, а также свойство цветков сохранять жизнеспособность при весенних заморозках в -4-б°С.

С целью решения проблемы сохранения цветков от заморозков, селекционная работа ведется по пути повышения устойчивости генеративных органов к низким температурам и изменения сроков цветения, сообразуясь с наиболее вероятными сроками заморозков.

Ряд признаков адаптивности касается иммунитета, устойчивости, полевой выносливости к болезням, вредителям, неблагоприятным антропогенным факторам.

Одна из самых серьезных болезней яблони - это парша, вызываемая грибом Уеп^гаа д.пг^иа11а (Ске) ГДп*. . и поражающая растения практически во всех регионах.Поражаются и листья, и побеги, и плоды, которые становятся непригодными для потребления. Различают две формы устойчивости - полигенную и моногенную. Если учесть, что полигенная устойчивость надежнее, предпочтительно

сочетание названных форм. Полевой устойчивостью к большинству известных рас гриба обладает сорт Антоновка обыкновенная. Полигенная устойчивость отмечена у отдельных сеянцев таких видов как

a.baccutd Bork.li, K.uargenti Rehd, M.sieboldii (Red) flehd.U.zumi calocarpa (iihau et al., 1962).

В США придание устойчивости сорта к парше основано на одном доминантном гене Vf, донором которого, в частности, послужила одна из форм вида fieribunda. при скрещивании ее с сортом Ром Быоти были получены ныне широко известные устойчивые к парше сорта Прима, Присцилла. В России наибольшей устойчивостью к парше обладают сорта Антоновка обыкновенная. Богатырь, Десертное Исаева, Коричное новое, Селигер, Победитель, Спутник, Вишневое, Майское, Уэлси, Спартан, Вагнера призовое. Самоцвет, Уралец, Горноалтайское, Пепинка алтайская. С геном иммунитета к парше созданы во ВНИИ селекции плодовых культур (г.Орел) сорта Орловим, Орловский пионер, Первинка, Память Исаева, Славянин, Имрус, Чистотел. Новое поколение иммунных к парше сортов составляют Болотовское, Свежесть.

В НИИГиПС (г.Нальчик) иммунные к парше сеянцы получены с привлечением в гибридизацию сортов Двонафри, Прима и Либерти. В гибридизацию для южных регионов рекомендуют вовлекать иммунные сорта Венера и Тюльпан.

Устойчивость к другому серьезному заболеванию яблони -мучнистой росе - наследуется по промежуточному типу количественных признаков. Кроме полевой устойчивости, отмечается иммунитет, контролируемый одним геном. Доминантные гены иммунитета обнаружены у сеянцев вида M.robusta, M.zurai (Knigbt, Alston,1969).

Рядом селекционеров осуществляются исследования по наращиванию биологического потенциала яблони путем создания ее Форм и сортов, комплексно устойчивых к парше и мучнистой росе. Олигогены устойчивости к паршэ ( ^г ) и мучнистой росе (Р^. Р^)

вводят в геномы доноров скороплодности, компактности и других признаков. Примером могут служить сорта украинской селекции с олиго--генной устойчивостью к парие - Цыганочка, Скифское золото, Амулет.

Важнейшей группой признаков адаптивности сорта служат элементы, благодаря которым формируется его продуктивность, качество и назначение сорта. В свою очередь продуктивность определяется ско-роплодностью и урожайностью сорта, ежегодным плодоношением, полнотой использования потока лучистой анергии, что в немалой степени зависит от габитуса кроны. Высоким биологическим потенциалом по скороплодности располагают сорта Ветеран, Боровинка, Северный синап, Низкорослое, Куликовское, Механик, Новинка, Орловская заря, Пришвинское, Роскошное. Часть из этих сортов очень быстро наращивает свою урожайность по годам. Оценка адаптивности сорта повышается, если он плодоносит не только обильно, но и ежегодно (например, Звездочка, Медуница, Синап орловский). Наиболее полно используют отведенную площадь сорта с естественной компактной кроной.• Последним достижением в этом отношении являются растения яблони с колонновидной формой кроны, селекцией которых интенсивно занимаются во ВСТИСП.

ГРУША. Потенциальные возможности груши не меньше, чем у яблони, но проявление их обусловлено большим количеством ограничивающих факторов. Из числа видов, участвующих в формировании сортимента, донором холодостойкости чаще выступает груша уссурийская. ЕЕ производные способны переносить морозы ниже -40°С. Критические температуры для вегетативных почек -30-35°С, цветковых в период покоя -25-30°С, цвоткоз -2-3°С,завязей -1-2°С, для корневой системы -8-10°С. Корневая система груши проникает в глубинные слои почвы, обеспечивая растению лучшие условия для развития, чем у яблони.

Эффективное использование накопленного генофонда позволяет создавать сорта, превосходящие исходные по зимостойкости, болезнеустойчивости, скороплодности, урожайности (причем ежегодной), самофертильности, с ярко выразенным проявлением партенокарпии, длительным периодом цветения, компактной кроной, высокотоварными, лежкими плодами разного срока созревания.

Наиболее адаптивными в средней полосе России сортами в настоящее время являются: Память Яковлеву, Любимица Яковлева, Нарядная Ефимова, Лада, Чижовская, Память Паршина, Памятная, . Северянка, в .приуральской зоне - Арабка, Исетская, Дибровская, Вестница, Лунная, Лакомка, Спутница, Нежность. В перспективе возможно расширение ареала сортов Венера, Юбилейная, Красавица Поволжья, Дубовская ранняя, Космическая, Десертная, Пушкинская, Краснощекая и др. Устойчивость цветков к заморозкам - важный адаптационный признак для груши. Несовпадение сроков цветения с датами возвратных холодов, устойчивость цветков к отрицательным температурам наряду со способностью сортов к завязыванию партенокарпических плодов существенно повышает потенциал культуры. Сорта Ботаническая,

Дрсертная, Космическая, Лада, Чижовская, Москвичка, Среднерусская обладают относительной устойчивостью к парше. Для селекции на устойчивость к парше представляют интерес сорта Белорусская поздняя, Бергамот донской, Вере лошицкая, Глива сахарная, Келтая зимостойкая, Северянка, Пхорун (Седов, Красова,19?9). Гибридные сеянцы, полученные при участии Лесной красавицы, устойчивы к бактериальному ожогу. Комплексной устойчивостью обладают сорта Нежность, Светлянка,.Северянка (Яковлев,1992); Комплексная, Душистая, Бретфелпс (Туз, 1978). Определены источники устойчивости к мони-лиальной гнили, пятнистостям.

Естественным компактным типом кроны обладают сорта, подобные И-309. В качестве доноров признака компактности рекомендуются Вильяме красный, а также Любимица Яковлева, Осенняя Яковлева, Русская Малгоржатка, Солнечная, Нежность (Яковлев,1992), Вере лошицкая, Колхозница, Московская, Польская, Фунтовка (Седов,1977). С;П.Яковлевым из семьи Дочь Бланковой х Вильяме красный отобран элитный сеянцев 3-97 (Кармен) с ранним вступлением в плодоношение й близким к колоннообразному типу кроны. Скороплодное потомство получают с участием сортов Вильяме красный, Россошанская красная, Тема, Нежность, Комплексная, Обильная Туза, Северянка. В связи с тем, что в последние годы сроки цветения груши часто совпадают с неблагоприятными погодными условиями (табл.7) возросшее внимание в повышении адаптивности грушевых насаждений уделяется сортам самоплодным и способным к партенокарпическому образованию плодов, таких, например, как Северянка, Память Яковлева.

Наряду с ранее упоминавшимися сортами в создании садов с высоким уровнем адаптивности в ближайшее время может найти свое место

Таблица 7

Чувствительность цветков груши к заморозкам*

(1995 г.)

Сорта ; От общего числа '. бутонов % раскры-; вшихся ; % поврежденных : цветков

Москвичка 36 4

Чиковская 100 35

Л а да 89 84

Нарядная Ефимова 63 100

»

в 1994 г. - при -6°С повреядеио до 70% цветков; в 1995 г. - при -3-5°С пострадали раскрывшиеся бутоны.

группа сортов, которые объединяет достаточно высокая устойчивость к болезням, зимостойкость, обильный урожай, хорошее качество и высокая товарность плодов. Сорта Вахта, осеннего срока потребления, Кармен (август), Мичуринская летняя (август). Мичуринская красавица (сентябрь) выделяются компактностью кроны,а Кармен к тому ие и скороплодностыо. Светлянка (сентябрь), Августовская роса (август), Мелодия (сентябрь), Северянка краснощекая среднерослые. Скороспелка из Мичуринска выделяется очень ранят сроком годности для потребления - июль. Осенняя мечта, наоборот, достаточно поздним - октябрь. Деревья сорта Неиность сильнорослые, растение быстро восстанавливает морозостойкость после оттепелей, цветет поздно, что часто спасает от весенних заморозков,плоды сентябрьского срока потребления.

КОСТОЧКОВЫЕ КУЛЬТУРЫ. ВИШНЯ. Адаптивность российского сада в значительной степени зависит от косточковых культур (18% всех площадей), устойчивость которых в последнюю четверть века была поставлена под сомнение из-за поражения болезнями и повреждения цветковых почек в зимнее время и цветков - весенними заморозками, плохим •опылением из-за сокращения численности насекомых-опылителей и хо-' лодной погоды во время цветения.С 80-х годов в любительских садах положение изменяется - косточковые культуры не только не сокращаются, а наоборот; отмечается рост площадей .урожайности и валовых сборов. Это подтверждает высокие потенциальные возможности растений и дает основание считать.косточковые культуры надежным компонентом при создании адаптивных садовых ландшафтов.

По уровню устойчивости продуктивности они ранжируются в следующем порядке: максимальная (0,58-0,52) - Любская, Малиновка, Молодежная, средняя (0,44-0,29) - Владимирская, Коринка, Загорьевская, Гриот московский, низкая (в пределах 0,15) - Шубинка, йуков-ская.

Для успешного возделывания ранних сортов вишни требуется около 100 безморозных дней, сумма активных температур 1400°. Для южных сортов сливы требуется сумма активных температур 2500°, среднерусских - в пределах 2000°. В период органического покоя плодовые почки без заметных повреждений выдерживают - 32-35°.При резких колебаниях температуры в середине зимы они начинают подмерзать с -20°С. Вегетативные почки переносят морозы 40°С. Заморозки во время цветения наносят заметный вред урожаю виани (табл.8).

Таблица 8

Влияние заморозков на урожайность вишни

1993 г. : 1994 г.

повреж-;урожай,;поврек- ;урокай, дено, %;ц/га :дено, % :ц/га

Владимирская Практи- 17 до 80 3 Практи- 35

чески чески

Гриот московский без пов- 19 до 80 5 без пов- 20

реждений реждений

Молодежная 26 до 20 29 32

x 21 12

В 1995 г. во время заморозка в -6°С у основных сортов раскрылось 50-603! бутонов, только у Еуковской около 100%. Степень повреждения по сортам была следующей: Владимирская практически без повреждений, Загорьевская - 3%, Молодежная - 31%, Гриот московский -71%. Массовое цветение сливы совпало с заморозком (не раскрывшихся бутонов оставалось 8-13%) и погибло 62-77% цветков у сортов Смолин-ка, Скороспелка красная. Память Тимирязева. У сорта Тульская черная повреждены и цветки, и бутоны -. всего В7%.

Сортимент вишни с зимостойкими кроной и цветковыми почками составляют: Полевка, Уральская рубиновая, Стандарт Урала, Щедрая, Обь, Субботинская, Алтайская ласточка, Алмаз, Долгожданная. К сортам с зимостойкой кроной относятся Владимирская, Шубинка, Горьков-ская, Расплетка, Финаевская, Десертная волжская, Молодежная, Малиновка, Нордстар. Сюда ше можно отнести сорта Ленинградская превосходная, Кигарская, Загорьевская, Зарница, Универсальная. К числу

высокоустойчивих к коккомикозу сортов вишни относятся Алмаз, Память Вавилова, Комсомольская, Ровесница, Тургеневка, Щедрая..

Сорта

1992 г.

повреждено, %

уровай, ц/га

ЧЕРЕШНЯ. Минимальные повреидения при -25°С были у сортов черешни для средней зоны России Ревна, Тютчевка, Овстуженка, резкие перепады температуры после оттепелей неплохо выдеряивали цветковые почки сортов Радица, Красная плотная. Хорошая зимостойкость цветковых почек у сортов Брянская розовая, Ревна, Тютчевка, Ипуть. Наиболее скороплодные сорта - это Овстуленка, Тютчевка, Радица.

СЛИВА. Сортимент насаждений сливы включает такие сорта, как Пониклая, Ренклод куйбышевский, Сизый голубок, Смолинка, Память Тимирязева, Скороплодная, Ренклод тамбовский, Сухановская, Кангемировка.

В соответствии с коэффициентами устойчивости продуктивности сорта сливы ранжируются следующим образом: в группе ранних с максимальной устойчивостью (0,42-0,40) - Изюмная, Красная десертная, Ренклод колхозный; средней (0,24-0,17) - Скороплодная, Скороспелка красная, Волжская красавица, Фиолетовая, Ранняя желтая; низкой (в пределах 0,1) - Опал, Утро, Евразия, Смолинка; по группе среднего срока созревания с максимальной устойчивостью (0,47-0,40) -Яичная синяя, Кантемировка; средней (0,36-0,26) - Синяя птица, Сухановская, Ренклод тамбовский, Ренклод советский, Алыча бирюлевская; низкой (в пределах 0,14) - Ренклод куйбышевский; в группе поздних сортов с максимальной устойчивостью (0,51-0,41) - Ренклод урожайный, Сизый голубок, Ренклод северный; средней ( в пределах 3,25) - Тульская черная, Память Тимирязева, Ласточка. Максималь-чая урожайность и такая же высокая устойчивость характерна для сортов Ренклод урожайный, Изюмная. При высокой урожайности сорта ^иняя птица коэффициент устойчивости продуктивности относится к среднему. Это подтверждает высокую адаптивность в целом. Низкий коэффициент при невысоком урожае с позиций адаптивности мояет

вывести сорт из перспективных адаптивных. Но если урожайность всего лиаь средняя, но устойчивая по годам, такой сорт заслуживает внимания,

К новым сортам позднего срока цветения и требующим минимум суммы активных температур относятся Лийзу, Аве, Стартовая, Суха-новская, Ренклод теньковский (Гель,1995). По комплексу признаков, в том числе и зимостойкости выделяются сорта современной селекции Нижегородская, Крупноплодная Елисеева, Ренклод щербинский, Ренклод желтый (Никитина,1995). При выборе и селекции новых сортов косточковых культур большое внимание уделяется их самоплодности.

ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ . Ягодные культуры в общем садоводстве России занимают до 17% площадей, причем в Нечерноземной зоне, в Уральском и Сибирском регионах они составляют основу отрасли, демонстрируя высокий уровень комплексной адаптивности, благодаря значительным потенциальным биологическим возможностям растений и сортов, входящих в эту группу культур.

ЧЕРНАЯ СМОРОДИНА. Ареал черной смородины чрезвычайно обширен и разнообразен по сочетанию природно-климатических факторов. Растения относительно легко переносят низкие температуры в зимнее время: в Красноярске местные сорта выдерживали Порозы -52°С, в Якутии местные формы и сеянцы смородины дикуши перенесли-60°С. При этом период с температурой ниже -45°С достигал 26-52 дня, а сумма отрицательных температур составляла 5000-6000°С. Наиболее уязвимыми местами многих известных сортов являются: повреждения цветков и завязей весенними заморозками, самобесплодие, сильная степень повреидения болезнями и повреждения вредителями. В то же время растение'смородины создает идеальные предпосылки для разра-

ботки технологии его возделывания при максимальном уровне ме.яни-заиии технологических процессов, пклпчяя и уборку урож.чя. Ьлод^ помимо высоких пииевнх и диетических достоинств обладает профилактическими лечебными свойствами, что существенно повышает значи-?<ость культуры в формировании общей устойчивости отрясли садоводства. Селекция смородины направлена на преодоление негативных черт ее биологических особенностей и рязпитие тех споЯстч,которые делают культуру ене более доступной для широкого позделыпания.

Так, еше в 50-е годы в НИИСХ СВ А.Г.Логинычсвой созданы сорта Вятка и Северянкаь которые выделялись своей уролайностью.^амо-плоднсстью, зимостойкостью в конкретных условиях региона. Преодолевая чувствительность к болезням и почковому клеку, присущую лтим сортам, созданы гибридные сеянцы с комплексной устойчивость» к мучнистой росе, антракнояу, ржавчине и хоровой продуктивностью.

В условиях Ленинградской области выделяются сорта: по само-ллодности - Рагира, Бирюлевская, Краса Алтая, Поэзия, Трилена, Александрина, Винар, Бен лоионд, Бен невис, Титания; скороплод-ности - Бинар, Белой, Криистая, Краса Алтая, Лазурь; по устойчивости к мучнистой росе - Титания, Тритон, Витаминная ранняя,Надина, Орлопия, Алексяндрина, Биняр, Белой, Поззия, Трилена; по устойчивости к почковому клену - Вера, Северянка, Александрина, Из их числа в сортимент вводятся сорта с наиболее широким комплексом показателей (Тихонова,1995).

Ориентируясь на слагаемые продуктивности, в Новосибирской ПЯОС выделены такие урояайиые сорта как Калиновка, Шадриха, Алеандр, Обская черная, Зональная и др. Полученный здесь сорт Ранняя Потапенко обладает хорошей зто- и морозоустойчивостью, в

том числе и цветковых почек, устойчивостью к мучнистой росе, почковому клещу, ультраскороплодностыо, а сорт Рахиль - с высокой устойчивостью к мучнистой росе и почковому клещу, самоплодностью, урожайностью, пригодный для механизированного сбора ягод (Сорокопудов,1095). Сорта Вердчанка, Лгролесовская,Искитимская особо выделяются своей реакцией на зимние колебания температуры после оттепелей: у последних двух цветковые почки сохраняют свою закалку и не поддаются на провокационное потепление. Вердчанка и Искитимская, благодаря позднему и растянутому цветению, чаще других уходят от заморозков. Вердчанка и Ранняя Потапенко проявляют комплексную устойчивость к почковому клещу, мучнистой росе, сеп-ториозу, рябухе (Боярских,1995). Во ВНИИСПК в качестве донора устойчивости к почковому клещу используется потомок смородины клейкой (геном Се). Селекция черной смородины не ограничивается только упомянутыми учреждениями. Адаптивность этой культуры воз' растает, благодаря селекционным достижениям НИИСС, БСГИСП, ¡Ожно-Уральсного НЙИПОК и др. научных учреядений по садоводству. Небольшая группа сортов черной смородины по коэффициентам устойчивости их продуктивности располагается так: с максимальной (0,87-0,6?) - Белорусская сладкая, Память Мичурина, Медведица, Кантата; средней (0,65-0,41) -Минай Шмырев, Пилот Мамкин, Бурая, Зеленая дымка, Плодородная, Бирюлевская; низкой (0,39-0,16) -Виноградная, Детскосельская", Лентяй, Ширяевская, Московская, Орловия. Одновременно по двум показателям- урожайности и ее устойчивости - к категории адаптивных скорей всего можно отнести • сорта Белорусская сладкая, Минай Шмырев, отчасти Бирюлевская к Медведица.

КРАСНАЯ СМОРОДИНА. Устойчивость отрасли в целом существенно возрастает при закладке плантаций красной смородины. Культура эта не новая, но интерес к ней теряется из-за не налаженной системы переработки ягод. Меньшая требовательность к условиям увлажнения, достаточно высокая зимостойкость (нередко даже лучшая, чем у черной), несложная защита от болезней и вредителей, высочайшая биологическая продуктивность, относительная независимость от весенних ванорозков, самоплодность обеспечивают ежегодное обильное плодо- ■ ношение, а дружное созревание, структура куста, расположение урожая, физико-механические свойства ягод и т.п. позволяют убирать его с помощью машин. Урожай является ценнейшим сырьем для переработки. По большинству сортов нет проблем с производством саженцев. Основу сортимента составляют Голландская красная, Чулковская. Он пополняется за счет'Ранней сладкой, Натали, Рондом, Роте Шпет ле-зе, Красная Андрейченко и др.

В среднем по культуре коэффициент устойчивости продуктивности один.из наибольших. По сортам он высший (0,80-0,67) у Натали, Константиновской, Каскада, Рачновской, Ранней сладкой, Щедрой; средний(0,63-0,50) - у Голландской красной, Станца, Голландской розовой, Ионнер ван тете, Смольяниновской, Ютерборгской,Виктории, Версальской белой; наименьший (в пределах 0,40) - у Рондом, Варпевича, Ред лейк, Чулковской. По соответствию урожайности и коэффициента ее устойчивости лучшие показатели, и следовательно, наибольшая адаптивность - у Константиновской, Рачновской; хорошие - у Натали, Смольяниновской.

МАЛИНА. Фалина издавна слуяила основой ягодного сада.В 80-е годы отдельные хозяйства Башкортостана и Челябинской области имели плантации по 50-100 га. И все-таки, эта культура более предрасположена к возделыванию на небольших площадях, в крестьянских, приусадебных хозяйствах и садовых товариществах.

Дело в том, что малина не обладает высоким уровнем основного компонента адаптивности - зимостойкости, плохо плодоносит при затенении, требовательна к почвенному плодородию, чувствительна к недостатку влаги. Есть определенные трудности и при сборе урожая, транспортировке, хранении. Стебли большинства сортов малины способны выдержать позднеосенние морозы в пределах -25°С, в середине зимы - до -30°С, после февральско-мартовских оттепелей -20-25°С (рис.3), а корни -21-2.4°С. Группу наиболее морозостойких (способных переносить в период покоя мороз -35-37°С) составляют сорта: Карнавал, Мускока, Ивановская, Кокинская, Бальзам, Спутница, Латам, Новокитаевская и др. Но другие биологические особенности и разработанные на их основе агроприемы косвенным путем существенно поднимают ее адаптивность как таковую и в сравнении с другими культурами. При умелом подборе сортов и высоком уровне агротехники малину с большим успехом выракивают на значительной территории России от Апатит на Кольском полуострове до Черного моря и Сахалина, ¿¡ля получения урожая в пределах 60 ц/га достаточно 130-160 дней безморозного периода, 70-75 дней с температурой выше Ю°С я их суммой 1550-1750°, суммой осадков 650-700 ии в год, но обязательно необходим рано устанавливавшийся снеговой покров, чтобы защитить почву, а следовательно и корни от воздействия низких температур в поздне-осенний период и зимующие стебли в январе-марте. При мини-

в

3

I ю

<

0 яо

>.

с

00 зо

•X чо

X « по

0 во

а

с во

0

X

те

ю

!':

:>о

р

0 2С

¡я

Н ГС

__r.ll

.....ж_

Ч III

IV

.....''Кы

(У) МЯГКОМ ЗИНЫ

(У) Л/ЗИМЫ-ГС«-рАгианых орглноа

(у) //зчмы р[Г[мс-

РАТИВНЫХ 0РГАНП4 КОЛ-ВО ДНЕЙ ¿0 НАЧАЛА ПРОРАСТАНИЯ ПОЧЕК — О.©; в'ГГСНЕК-Л

ДА - УРОЗЕИЬ ДЕАККАИМАЦИИ ; АГ,АР - УРОВЕНЬ АККЛл -

МАЦИи ГЕНЕРАТИВНЫХ (Г), РЕГЕНЕРАТИВНЫХ ОРГАНОВ (Р)

Рис.3. Прохождение фаз покоя и морозоустойчивость почек малины.

мальном уровне снега - в 3-5 см во время, когда температура на его поверхности опускалась ниже -49°С в 1978/79 г. ни у одного из сортов не вымерзла корневая система, а у сортов Новокитаевская, Крим-зон Маммут, Латам - сохранились и плодоносили склонённые к земле побеги (Ярославцев,1987).

Устойчивость продуктивности у малины в целом одна из высвих (0,75) и пало различается по всем группам сортов с разным сроком созревания. Фактически учтенная урожайность малины невысокая, но ежегодная, т.е. культура достаточно надежная, Ранжировка небольшой группы сортов по коэффициентам устойчивости выглядит так: Бабье лето, Кенби, Каскад, Сполох (0,84-0,78), Верблюжка, Награда, Ранний сюрприз, Красный дождь (0,74-0,71), Ранняя заря (0,66).

Малина - пример того, как важно при оценке адаптивности культуры не ограничиваться только прямой устойчивостью к инфекции и зимостойкостью. Необходимо учитывать и другие компоненты, косвен' но определяющие надежность культуры, позволяющие в максимальной степени использовать биологический потенциал сортов, способных давать урожай в пределах 100-150 ц/га (Маросейка, Патриция и др., Казаков,1994). По комплексу признаков из числа активко внедряемых сортов выделяются Лазаревская, Скромница, Сибиряночка, Блестящая и иногие другие. Существенно могла бы возрасти роль малина в садоводстве при создании сортов с группой признаков, позволяющих механизировать технологические процессы ке только по уходу за растениями, но и уборку уровая (Кашин,1995).

Более яффрктивныыи могут оказаться так называемые ремонтантные сорта малины. В зтом случае снимается проблема устойчивости к инфекции, зимостойкости, упрощается до минимума агротехника воэде-

лывания, создаются предпосылки для более успешной механизированной уборки ягод, чем это было с традиционными сортами. Наиболее перспективным считается сорт Вабье лето и гибриды, полученные во ВСТИСП.

КРЬШВНИК. Крыжовник отличается от других ягодных культур высокой продуктивностью, которая у существующих сортов достигает 200 ц/га, а у перспективных гибридных форм - в 1,5-2 раза выше. Высокий уровень адаптивности обусловлен генетически, связан с мощным развитием корневой системы, обширной ежегодно возобновляемой зоной плодоношения, самоплодностью, взаимоопыляемостью стандартных сортов, крупноплодностыо. Крыжовник, как правило, легко размножается. Для сортов с недостаточной корнеобразовательной способ ностыо при черенковании во ВСТИСП разработан и запатентован оригинальный способ. Ряд сортов отличается скороплодностью. Разработана технология механизированного возделывания и уборки урожая, позволяющая к тому же получать экологически чистое сырье для диетического и детского питания. Основу сортимента составляют достаточно адаптированные сорта Малахит, Мысовский 3, Русский, Смена, Сеянец Лефора и др. В последние 25-30 лет выведены сорта, отличающиеся устойчивостью к морозам, мучнистой росе, со слабошиповатыми побегами - Колобок, Черносливовый, Черномор, Северный капитан, Шалун, Сириус, Командор, Кооператор и др. Устойчивые к весенним заморозкам - Орленок, Каскад, Пушкинский, Ласковый, Салют, Садко, Защитник и др.; засухоустойчивые - Кубанец, Солнечный, Российский. Эти сорта способны существенно расширить ареал крыжовника за счет регионов с континентальным климатом. Новые селекционные программы направлены на выведение самоплодных, слабошиповатых сортов.

устойчивых к стрессовым факторам среды (экстремально суровые зимы, весенние заморозки), с многофакторной устойчивостью к болезням, а следовательно, пригодных для всех способов уборки урожая.

Крыжовник является классическим примером того, как культура с выдающимся уровнем адаптивности в целом,оказывается невостребованной в долкном объеме из-за почти единственного и весьма косвенного признака - околюченности побегов. В 60-80-е годы на большей части плантаций крыжовник был раскорчеван не столько из-за сферотеки, сколько из-за того, что значительная часть урожая не убиралась. В настоящее время перспектива крыжовника прочно увязывается с механизацией уборки урожая как на крупных плантациях, так и в крестьянско-приусадебных хозяйствах и на участках садовых товариществ.

ЗЕМЛЯНИКА. Мировая практика показывает, что наиболее высокопродуктивные плантации земляники размещены там, где зимостойкость не является ЛИмигирующим признаком. На территории России ее ареал достаточно широк, но ограничивается, главным образом несоответствием климатических условий требованиям растений к водно-температурному режиму.

Коэффициент адаптивности земляники достаточно высок. Но обусловлен он не прямой устойчивостью растений к низким температурам мевсеооиья, цветков - к заморозкам и т.д., а как и у малины, другими специфическими особенностями растений и агроприемаыи их возделывания. Для обеспечения урожая в пределах 100 ц/га землянике требуется П0-П5 безморозных дней, сумма температур выве +10"С -1600-1700°. Корневая система повреждается при -8°С. В отсутствии снега первые повреждения надземной части наблюдаются при -Ю°С, а

при -I5-I8°C - растения близки к летальному исходу. Заморозки в -4°С во время цветения губительны для пестиков. Особенно неблагоприятны для земляники условия,складывающиеся при неустойчивом снеговом покрове,в частности,в начале эииы, насыщении его влагой во время оттепелей и последующем промерзании при образовании "притертой ледяной норки".

Но под своевременным и оптимальным по структуре и высоте снеговом покровах растения благополучно • выдерживают период между вегетациями,демонстрируя свою биологическую потенциальную продуктивность. Она тем выше,чем больше у растения развита способность к образованию всех трех типов стеблей; многолетних,сильно ветвящихся рожков,которые возвываюгся над почвой и обеспечены воздушными корнями,однолетних, на которых образуются несколько порядков "розеток" и цветоносов. Биологический потенциал возрастает также благодаря наличию большого количества спящих почек, способных прорастать с образованием листьев, цветоносов и стеблей. Доказано, что растения с меньшей дифференциацией зачатков цветков лучше переносят неблагоприятные условия зимовки. Продуктивность насаждений земляники находится в большей зависимости от несовпадения сроков цветения и заморозков, особенно на микротерриториях, опасных в этом отношении.

В оптимальных для культуры условиях продуктивность ее достаточно высока (до 300 ц/га на юге и 150 ц/га в средней полосе). Сортимент земляники включает в первую очередь такие,как Фести -вальная, Заря, Красавица Загорья, Зенга Зенгаиа, а также Зенит, Золушка, Надежда, Рубиновый кулон, Фея, Огонек. В ряда регионов его дополняют Яемчужница, Русская красавица, Вымпел, Пурпуровая,

Щедрая, Деснянка, Приневская, Юния Смайдс и др. С участием сортов Фестивальная, Зенга Зенгана, Пурпуровая во ВСТИСП получены зимостойкие, устойчивые к вертициллезному увяданию сорта Надежда, Найдена, Талка, продуктивность которых достигает 270 ц/га. О современных направлениях в селекции перспективных адаптивных сортов земляники подробно изложено в книге "Научные основы адаптивного садоводства" (Кашин,1995). Гарантией возрастания значения земляники в становлении отрасли может служить обновление насаждений за счет новых сортов, созданных на основе генотипов с совмещением главных признаков адаптивности. В качестве комплексных доноров применяют такие сорта, как Жемчужница, Обильная, Пурпуровая, Красавица Загорья, Вымпел (Попова,1990). Принципиально новое направление в селекции земляники, расширяющее возможности отрасли в целом, является выведение нейтральнодневных, устойчивых к грибным болезням, скороплодных, крупноплодных, урожайных сортов.

НЕТРАДИЦИОННЫЕ КУЛЬТУРЫ. В условиях "рискованного" земледелия надежность садоводства в индивидуальном хозяйстве и в стране в целом зависит не только от специализации на каких-то сортах одной культуры или нескольких основных для региона культурах, но и от достаточно широкого набора так называемых нетрадиционных садовых растений. Например, потенциальные возможности (урожайность, зимостойкость, устойчивость к инфекции, технологичность и низко-энергозатратность возделывания) аронии черноплодной пока не имеют особых ограничений. Но в отсутствии лишь одного из звеньев, входящих в комплексное понятие адаптивности - организованной сети предприятий, обеспечивающих переработку урожая, - площади аронии -культуры с высокими биологическими возможностями сведены к минимуму.

ОБЛЕПИХА. Достаточно высок биологический потенциал облепихи, что подтверждается широким ареалом произрастания ее в естественных ландшафтах и в культурных насаждениях. Специфичны требования к климатическим факторам: вегетационный период в 150-180 дней, сумма температур выше Ю°С в'пределах 2500°, хорошее освещение, в ровные зимы выдерживает морозы и до -50"С, в оттепельные - подмерзает уже при -25°С. Богатый биохимический состав практически всех органов растения придает ему особое значение в стабилизации надежности отрасли. Однако новые закладки в настоящее время ограничены потребностями садоводов-любителей. Реконструкция имеющихся товарных плантаций сведена к минимуму. Среди главных причин этого можно назвать недостаточную устойчивость облепихи к инфекции, сложность сбора урожая и определенный баланс между производством и потребностью в сырье и продуктах его переработки. Основу сортимента составляют. Новость Алтая, Витаминная, Масличная, Дар Катуни. В реконструируемых садах преимущественное место занимают Чуйская, Оранжевая, Обильная, Самородок, Золотистая, Превосходная, Пантелёевская, Лучезарная, нижегородские сорта, бурятские (Саяна, Байкальский рубин), юаноуральские (Каротинная, Рыяик, Лисичка, Солнышко), сорта Ботанического сада МГУ (Ботаническая ароматная, Ботаническая любительская), ВНИИГиСПР (Гордость ЦГЛ, Прелесть, Фантастика). Новые сорта имеют высокую зимостойкость, устойчивость к заболеваниям и стрессовым явлениям, высокоурожайны, содержат большое коли чество витаминов, масла, пригодны для механизированного сбора урожая. Селекционеры располагают донорами основных признаков для создания сортов облепихи с ярко выраженной адаптивностью.

«ИМОЮСТЬ. Жимолость - еще одна из редких культур, которая при определенных условиях может положительно повлиять на устойчивость отрасли. Главным'ее преимуществом считается высокая зимостойкость. В состоянии покоя ткани стеблей и почки выдерживают морозы в -50°С, а после оттепелей в этот же период - до -42-4б°С. В феврале (находясь в вынужденном покое) после оттепелей устойчивость жимолости сохранялась после -25°С, а устойчивость к весенним заморозкам - до -8°С. Для созревания урожая требуется всего 400500° температур выше 10°С, за весь вегетационный период достаточна сумма активных температур 700-800°. По отдельным показателям ягоды незаменимы в диетическом и лечебном питании.

Для жимолости характерны легкое размножение, компактность кроны, хорошая ситуация в фитосанитарном отношении, возможность произрастания при некотором избытке влаги в почве, в понижениях рельефа, при небольшом затенении. Основными недостатками остаются низкий урожай, осыпаемость ягод. Испытанный сортимент составляют Бакчарская, Голубое веретено, Синяя птица, Томичка. Селекционные программы направлены на повышение урожайности, приспособленность растения и насаждений в целом к технологическим процессам возделывания, включая и сбор урожая. Среди новых сортов по сочетанию признаков выделяют Берель, Васюганскую, Золушку, Ивушку,Лакомку, Салют, Синичку, Челябинку, Черничку. Биологический потенциал их оценивается достаточно высоко и может быть использован для укрепления отрасли садоводства.

Наряду с уже названными плодовыми и ягодными растениями в повышении устойчивости садоводства все большую роль начинают играть и такие культуры,как клюква,морошка,брусника,черника,голубика,

лимонник, актинидия, калина, рябина, черемуха, ирга, смородина золотая.

Биологический потенциал этих культур достаточно велик и дол-нен быть использован значительно полнее, особенно там, где другие растения не обеспечены соответствующими условиями и не гарантируют создание устойчивого агробиоиеноза, надежных садовых ландшафтов.

Таким образом мояно заключить:

- биологический потенциал подавляющего большинства возделываемых или вовлекаемых в этот процесс садовых растений обеспечивает их реальное возделывание на значительной территории России и особенно в специфических микрозонах;

- ряд ограничений искусственного и естественного происхоиде-ния может быть преодолен , благодаря генетически обусловленной пластичности растительных организмов;

- биологический потенциал вовлеченных в культуру видов далеко не исчерпан и будет использован при дальнейшей селекции, в частности, на морозостойкость и иммунитет с целью получения сортов, которые продвинут садоводство в еще мало освоенные регионы;

- должное внимание следует уделять культурам и сортам,обеспечивающим высокую продуктивность при наименьших дополнительных энергозатратах, способных быть эффективными при различном уровне

почвенного плодородия;

- появился интерес к растениям, биологический потенциал которых позволяет осваивать малопригодные для садоводства территории (з т.ч. с повышенной или наоборот пониженной влагообеспеченностью, рекультивированные,загрязненные тяаелыми металлами, радионуклидами и т.п.);

- разработка и освоение современных методик и инструментария позволяет создавать новые виды садовых растений с предварительно смоделированным биологическим потенциалом: гибриды крыжовника и черной смородины, золотой и черной смородины, земляники и клубники, малины и ежевики и т.д.

АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ УСТОЙЧИВЫХ САДОВЫХ АГРОЛАНДШАФТОВ

Даже при условии соответствия биологического потенциала растений и возможностей территории сохраняется необходимость удерживать систему б достигнутом положении, т.к. она находится в постоянной динамике, отклоняясь от сложившегося равновесия. Но в боль-иинстве случаев биологический потенциал растений для полного и стабильного своего проявления требует значительно большего, чем обладает территория. Прогресса в функционировании системы "сад" можно добиться введением в нее необходимых агроприемов.

ПИТОМНИКОВОДСТВО. Одним из приоритетов остается производство посадочного материала. Принципиально важными звеньями в питомни-ководстве можно считать следующие: производство безвирусных растений; микроклональное размножение оздоровленных клонов; ускоренное размножение трудноукореняемых растений, благодаря применению новых технологий; использование клоновых (вегетативно размножаемых) подвоев с учетом их совместимости с основным сортиментом, ■ скелетообразователей и карликовых вставок; выращивание саженцев . с закрытой корневой системой. Разработанная система позволяет на государственной основе решать проблему обеспечения отдельных граждан и предприятий различных форм хозяйствования качественным посадочным материалом, соответствующим экологическим условиям данного региона и свободным от комплекса болезней и вредителей , создавать насаждения, вступающие в плодоношение раньте, удобные в эксплуатации и быстро окупающие вложенные затраты.

Многолетними исследованиями ВСТИСП установлено, что урожайность черной смородины при использовании оздоровленного посадочного материала повышает на 30 ц/га, малины - 25 ц/га, земляники - 40 ц/га. При таком увеличении урожайности возможно почти двухкратное сокращение площадей. Этот факт, по нашему мнению, должен утвердить современное направление в питомниководстве в качестве важнейшего элемента создания адаптивного садоводства.

В книге "Научные основы адаптивного садоводства" (Кашин,1995) в разделе, посвященном вопросам питомниноводства, приводятся сведения о структуре и функциональных особенностях отдельных звеньев современного питомника, способах тестирования и обеззараживания, микроклонального размножения, зеленого черенкования, представлена

ранжировка культур и некоторых сортов по корнеобразовательной

»

способности, вскрыты эндогенные причины плохого укоренения,предложены пути и средства его преодоления. Например, благодаря специфическому приему "выгонки" вегетативная продуктивность маточных растений по культурам и сортам повышается в 1,5-2 раза, что позволяет существенно сократить площади маточников, соответственно материально-энергетических затрат. А это в свою очередь призвано повысить адаптивность отрасли в целом.

Усовершенствована технология "зимней прививки" и укоренения растений в контейнерах, при замене обычных субстратов цеолитизи-рованними для быстрого размножения единичных растений рекомендован способ "зеленой" прививки и т.д.

Особая роль принадлежит правильному подбору компонентов саяенца - привойно-подвойныи комбинациям. Обширный аналитический ?,<агеривл о клоповых подвоях для семечкового сада заставляет обратить .внимание на низкую зимостойкость клоновых подвоев западноевропейской селекции. Экспериментальные данные по комплексу пока-

зателей - зимостойкости, выходу стандартных отводков и затем саженцев (благодаря хоровей приживаемости окулировок), совместимости, влияния подвоя на темп роста привоя, скороплодности сакенцев - дают основание выделить подвои с оптимальными свойствами. Остановив внимание на карликовых подвоях ВЭ и 62-396, можно заключить, что выращенные на них савенцы достаточно широкого набора сортов позволяли создавать насаждения быстро вступавшие в плодоношение, состояние из растений с малогабаритными кронами. Использование клоновых подвоев является основой для формирования как семечковых, так и косточковых садов с явным преимуществом над насаЕ-дениями на семенных подвоях. И ото является еще одним резервом повышения адаптивности садоводстве.

Аналогичный вывод можно сделать и по результатам анализа данных о поведении садов с использованием саженцев со вставкой. В качестве таковой используется подвой ВЭ, а также 54-118, 57-545, 57-491, а 57-366 рекомендуется как один из наиболее морозостойких.

Расчеты коэффициентов устойчивости продуктивности разных сортов на семенном подвое со вставкой В9 показали, что наиболее благоприятная такая комбинация для сортов Слава Ыичуринска (0,58), а также Антоновка обыкновенная, Челлини, Богатырь, Восход, Витязь (0,46-0,41), несколько меньше для Лобо (0,39) и недостаточно -Спартак (0,23). Если же иметь в виду урожай в абсолютном выраве-нии коэффициент его устойчивости, то предпочтение доляно быть отдано сорту Слава Мичуринска (стабильно высокий урожай). У сорта ДА-6517 при очень высоком урожае коэффициент ее устойчивости ниже среднего по группе сортов. У Антоновки обыкновенной при устойчи-

вости выше средней урожайность недостаточная. Практически для всех сортов тенденция го изменению продуктивности положительная.

В опытах со скелетообразователями лучшая по урожайности и ее устойчивости комбинация для сортов Уэлси на собственном штамбе (93 ц/га; 0,48), Пепин охранный - на Антоновке обыкновенной (IVO ц/га; 0,44), Мелбы - на Грушовке московской (152 ц/га;0,41).

Проанализировав данные о поведении растений на сильнорослых подвоях при различных схемах посадки, автор признает целесообразным размещать их по схеме 5 х 3 м с корректировкой в зависимости от сорта: для яблони Мелба, вишни Любская, Молодежная, сливы Скороплодная, Память Тимирязева в ряду расстояния достаточны в 2,5 м, а для яблони Витязь, Богатырь более приемлемые расстояния 6 х 4 м.

АГРОТЕХНИКА ТОВАРНЫХ НАСАЖДЕНИЙ. САД С УНИФИЦИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИЕЙ. Переход отрасли на позиции адаптивности не обязательно должен сопровоядаться ломкой уже существующих структур и технологий. В то же время лишь несколько приведенных выше фактов свидетельствует о том, что изменение одного агроприема влечет за собой перестройку многих других (смена подвоев - новые привойно-подвойные комбинации, ввод в насаждения сортов с компактной кроной - более плотные схемы посадки, последнее - иные подходы к обрезке и т.д. и т.д.). На фоне происходящих в обществе и отрасли реформ стала актуальной разработка принципиально новой формы садового насаадения в целом. Новая технология предусматривает для всех плодовых культур использование однолетних саженцев, единуэ плотность посадки (например, 3,5-4,5 х 1,25-2 м) и унифицированную систему формирующей обрезки (плодовая стена вдоль или поперек ряда высотой 0,8-1,2 м). .В таких садах оказывается возмояным применять единый с ягодниками и питомниками комплекс садовой

техники, включая и комбайновую уборку уроюя. Фрагментом, подтверждающим эффективность этой технологии, могут слувить данные об урожайности (табл.9).

Использование данной технологии в состоянии существенным образом повлиять на общую устойчивость перспективных садовых ландшафтов .

Таблица 9

Урожайность сада с унифицированной кроной (при схеме 4,5 х 1,25 м)

Культура, сорта Урожайность, ц/га 1991 : 1992 : по 1991* годам 1 1994 '.Средняя за —;годы плодоношения

Яблоня

Антоновка обыкновенная 39 23 21 125 52

Селигер 27 7 43 114 48

Узлси 16 36 20 50 31

Груша

Чижовская - ■ 39 87 36 54

Лада - 50 146 46 31

Вишня

Загорьевская 5 87 2 34 32

Воловская - 28 14 29 18

Слива

Память Тимирязева т ^ 53 14 193 68

СИСТЕМА СОДЕРЖАНИЯ ПОЧВЫ. С позиции ресурсо-энергосберегаю-щих технологий (и не только) содержание почвы в саду под черним паром далеко не идеально. Альтернативой могут слуяить различные формы задернения, подобранные для конкретных регионов и мест размещения сада.

Для условий средней полосы Нечерноземья лучшее соотношение урожайности и ее устойчивости для сорта Грушовка московская при эадернении и (188,6 ц/га; 0,32), Коричного полосатого -

черный пар (169 ц/га; 0,46), для Штрейфлинга, Папировки и др. заключенно не столь четко.

СИСТЕМА УДОБРЕНИЙ. Обязательное условие создания и управления устойчивыми, высокопродуктивными агроэкосистемами, способными давать оптимальный объем продукции в любой год,- это высокий уровень качественного состояния почвы.

В 1993 г. более 70% папин в России требовали существенных затрат на сохранение или восстановление плодородия, в то время как до 1991 г. четко прослеживался процесс его увеличения. В 1994 г. в сравнении с 1986-1990 гг. уменьшилось применение органических удобрений в 3 раза, известковых -.в 5, минеральных в 10, возрос вынос питательных веществ сорной растительностью, нарушено оптимальное соотношение в почве 3,РК. Анализ экспериментального материала позволил определить уровни этик соотношений для разных культур (Кавин,1995).

На примере яблони сорта Антоновка во ВСТИСП показано, что на дерново-подзолистой среднесуглинистой.почве максимальную устойчивость продуктивности обеспечивает внесение удобрений в дозах

*240 Р240к240

Таблица 10

t

Устойчивость продуктивности (У ) яблони сорта Антоновка обыкновенная а зависимости от доз и соотношений удобрений

№ №-. п/п: я : р кг/га : к ¡Урожай : ~;<хза 11; : лет кг/ : : дерево) : У* ¡Увеличение ¡от удобрени : %

I. 0 0 0 51,9 0,24

2. 120 120 0 54,3 0,32 33,3

3. 120 - 120 56,8 0,27 12,5

4. 0 120 120 56,0 0,26 8,3

5. 120 120 120 55,5 0,26 8,3

6. 240 120 120 60,6 0,24 -

7. 120 240 120 60,6 0,32 33,3

8. 120 120 240 57,9 0,32 33,3

9. 240 240 240 62,0 0,36 50,0

Сравнивая варианты между собой,приходим к выводу, что одному и тому не уровню продуктивности мояет соответствовать различная ее устойчивость, что дает основания для выбора соотношения и доз, в том числе ориентируясь и на уменьшение последних. После какого-то предела максимум удобрения уве не обеспечивает роста устойчивости. Поэтому в новых условиях стремление к самым высоким уроваяи долкно быть заменено задачей получать еяегодное гарантированное плодоношение.

Соответствие доз и соотношений удобрений биологическим требованиям культур позволяет сочетать высокую продуктивность с до- ' статочной устойчивостью (табл.11).

Таблица II

Влияние оптимизации минерального питания на урожайность и ее устойчивость

Показатель устой- Увеличение

Культура Урожай, ц/га чивости У' устойчивости

-------- --------- ----------------- благодаря

базовый ¡оптими- базовый ;оптими- оптимизации,

вариант зиро- вариант ¡зировян- %

ванный ;ный

Яблоня 111,0 121,0 0,26 0, 36 38

Вииня 47,9 50,0 0,54 0, ,87 24

Смородина черная 83,0 88,5 0,67 0, ,78 16

Крыжовник 69,4 72,5 0,42 0, ,52 24

Малина 63,4 62,6 0,64 0, ,81 56

Нарушение отдельных элементов системы удобрения неизбежно ведет к снижению устойчивости продуктивности. 'Гак, общие потери урожая земляники могут достигать 65% (в том числе за счет несоблюдения сроков внесения - 10%, использования хлорсодержаиих форм -155?, исключения органических удобрений в, подготовительный период - 20%, нарушения соотношения Нрк - 20%).

При оптимизации системы удобрений той илИ иной культуры необходимо принимать во внимание не только продуктивность насаждения, но и гарантированный уровень зимостойкости, который в освою очередь зависит не только от дозы, но и формы удобрения. Оптимизация рН почвы может и не влиять на величину продуктивности, но повышает ее устойчивость.

Весьма перспективны исследования по направленной селекции сортов, способных интенсивно усваивать питательные вецества и

эффективно использовать их на формирование гарантированного урожая.

Важный аспект оптимизации системы удобрения - это ее роль в ограничении поступления в растения содержащихся в почве токсических элементов.

Удобрения - один из определяющих факторов продуктивности. Энергозатраты на применение их в расчете на получение I ц прибавки урожая на дерново-подзолистой почве средней окультуреннос-ти представлены в таблице 12.

Таблица 12

Биоэнергетический КПД (энергоотдача) удобрений и энергозатраты на I ц прибавки урожая

Культура

Биоэнергетический КПД, ед.

Энергозатраты ^Количество энер-на применение ;гии в прибавке удобрения, МДи.¡основной про-

дукции от удобрений, МДж.

Смородина черная Смородина красная Смородина белая Фалина Кпмжовник Земляника Облепиха Арония

Яблоня

Груша

Ришня

Слива

0,91 1,12 1,01 1,38 1,66 1,21 1,03 1,03 1,62 0,74 2,76 1,09

174.2

103.3 208,7 155,9

206.4

247,9

187.8 159,2

154.9

209,4

230 234 251 260 264 188 159 180 167 155 431 226

Наибольшая энергоотдача от удобрений характерна для облепихи. Но дате если этот коэффициент меньше единицы, внесение удобрений необходимо для обеспечения воспроизводства почвенного плодородия, без чего нельзя рассчитывать на устойчивое функционирование садового агроценоза.

ИНТЕГРИРОВАННАЯ СИСТЕМА ЗАЩИТЫ ОТ БОЛЕЗНЕЙ И ВРЕДИТЕЛЕЙ. К стрессовым факторам относится и неблагоприятная фитосанитарнал обстановка. Ежегодно из-за вредителей и болезней только яблок теряется до 25% урожая. При вспышках инфекции потери могут достигать 60-80%, а в случае совмещения действия отрицательных экологических факторов и массового распространения вредителей и болезней - всех 1003» и даже гибели насаждений. Решение проблемы изыскивается в нескольких направлениях: это селении на иммунитет к особым вредителям и болезням, закладка насаждений только оздоровленным сертифицированным посадочным материалом, направленный выбор защитных и профилактических приемов на основе регулярного надзора за посадками и т.д. Анализ каждого из этих направлений-показал, что для стабильного долгосрочного удержания комплекса вредных организмов на уровнях ниже экономических порогов и:.< вредоносности необходимо экологически, гигиенически, и экономически сбалансированно сочетать различные приемы борьбы в рамках их оптимизации и общего согласования технологических процессов. Это достигается путем селективного снижения популяции вредителей и патогенов ниже порогов действия и порогов сигнализации, которые можно определять заблаговременно, создавая временное пространство для маневра. Такой подход и составляет суть интегрированной защиты растений или точнее интегрированного управления численностью

популяций полезных и вредных организмов. Это принципиально новая стратегия, предусматривающая вмешательство в агроэкосистемы лишь при необходимости и отдающая приоритет естественным формам регулирования равновесия, не отрицает химические средства вообще, но отдает предпочтение селективным пестицидам, щадящим естественных врагов вредгых организмов. Эта система предполагает восстановление численности полезных зоофагов и фитофагов, что в свою очередь позволяет снизить пестицидный прессинг. Этому ве способствует и ряд агротехнических приемов, например, использование плодовых растений с компактной кроной, помимо прочего еще и не требующий обрезки, что снижает опасность загрязнения. В систему интегрированной защиты входят и мелкокапельное малообьемное опрыскивание, использование биологических средств борьбы с инфекцией. Таким образом, можно заключить, что интегрированная система защиты может и должна обеспечить существенное влияние на повышение адаптивности как отдельных садовых ландшафтов, так и отрасли в целом.

СИСТЕМЫ ИАЫИН. В результате анализа существующих машин для возделывания конкретных культур с учетом целевого использования собранного урожая отмечена важнейшая роль технического воорукения отрасли в повышении ее устойчивости.

ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЕЕ УСТОЙЧИВОСТЬ. Изложенное выше свидетельствует о чрезвычайном разнообразии и динпмике биотических и абиотических факторов, от которых зависит адаптивность отрасли в целом. Современные технические средства позволяют в конкретном случае рассчитать влияние каждого из них. Найдена принципиальная возможность таких расчетов, для иллюстрации которой отобраны фяк-. торы, наглядно и доказательно по другим признакам демонстрирующие сво^ первозначимость в формировании такого интегрированного показателя как продуктивность, к которому в конечном счете условно сведена вся гамма компонентов адаптивности (табл.13). В другом случае это могут быть совершенно иные факторы, их число может быть расширено и тогда конечный результат - доля каядого изменится. Но тем не менее она будет представлена в конкретном цифровом выражении и заменит субъективную точку зрения о важности компонентов . адаптивности.

На основании многолетнего фактического материала (графы 2 и 3) по уяе упоминавшейся формуле рассчитаны коэффициенты устойчивости (графы 4 и 5), из всего разнообразия их значений отобраны варианты, в которых достаточно высокий урожай, относительно других лучше коэффициент устойчивости (графы 6, 7) и положительный трент (тенденция), т.е. проведена оптимизация фактора. Эти данные позволяют рассчитать возмопное увеличение урожайности и ее устойчи- • вости (графы 8 и 9), если конкретный фактор будет представлен в своем оптимальном выражении. В конкретном случае можно заключить, что возможности сортов позднего срока созревания (зимних) в Армировании продуктивности насаждения и ее устойчивости очень высокие, подтверждая тем самым крылатую фразу И.В.Мичурина:

"Сорт решает успех дела". Меньше, но достаточно велико влияние на продуктивность и коэффициент ее устойчивости со стороны подвоя, скелетообразователя, клоповой вставки. Представленные данные могут несколько поколебать устоявшееся мнение о чрезвычайно высоких возможностях системы удобрения и содержания почвы в увеличении продуктивности сада. Но коэффициенты устойчивости влияния этих факторов- достаточно высоки, почему внимание к плодородию почвы остается одним из центральных.

Таблица 13

Влияние различных факторов на продуктивность и ее устойчивость у яблони

;Урожай,ц/га '. (эа весь пе ;риод наблюдений в ; среднем по ;сорту) У(коэффици-ент устойчивости продуктивности) Оптимизация фактора * Возможность увеличения за счет оптимизации фактора, % **

: ш.п Мах Ш.11 Пах урожай, ц/га У урожая устойчивости

Фактор

Сорта зимнего

вания 32,5 194,8 0, 03 0,46 149,4 0, 37 360 1133

Подвой 269,7 33.3,0 0, 09 0,22 333,0 22 23,5 144

Скелетообра-зователь '60,7 170,3 0, 16 0,48 159,7 0, 39 163,1 143,8

Вставка (клоновая) 30,2 179,5 0, II 0,58 111,4 0, 46 268,9 318,2

Система содержания 138,3 205,5 0, 16 0,52 160,7 0, 41 16,2 156,2

Удобрение 107,6 295,4 0, I 0,42 124,0 0, 38 15,2 320

Варианты,в которых относительно высокий урожай сочетается с относительно высокой его устойчивостью при положительном тренте.

За МОХ приняты Ш-п урожай и устойчивость.

ТЕХНОГЕННОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА. АДАПТИВНОСТЬ САДОВЫХ РАСТЕНИЙ

Одна из составляющих устойчивости садоводства - адаптивность растений к условиям техногенного загрязнения.

Промышленная пыль и бытовые отходы, формальдегиды, сажа,-тяжелые металлы, окись углерода, двуокись азота, сероуглерод и свя-' занные с ним кислотные дожди (рис.4, 5) - далеко не полный перечень загрязнителей, обрушившихся непосредственно на садовые агро-биоценозы. Плюс антропогенные воздействия, связанные с нерациональным использованием удобрений, средств защиты от вредителей, болезней, сорной растительности, регуляторов роста и плодоношения и т.д. и т.п.

Степень проявления их отрицательного влияния на садовые растения зависит от множества факторов: агрессивности самого загрязнителя, фенофазы растения в период выброса или критического уровня реагента, температуры в вегетационный период и межсезонье,вла-яности, осадков, розы ветров, рельефа местности и т.д. Большую тревогу вызывает радиационное загрязнение. Чрезмерная плотность и разнообразие загрязнителей приводят к тому, что растения часто не в состоянии не реагировать на них необратимыми физиологическими процессами. Мезо-, макро- и микрорельеф сада вносит существенные изменения в распределение загрязняющих веществ. Накопление ионизирующего излучения и твердых взвешенных частиц (ТВЧ), о чем свидетельствуют данные анализов, проведенных на 10 сортах разного происхождения и сроков созревания, в саду происходит более интенсивно на низких формах рельефа (табл.14) или на участках сада с плотными барьерами, прилегавшими к нему. Одновременно скапливаясь

Рис. 4. Влияние кислых дождей на плоиадь листовой поверхности земляники.

-ВЫПАДЕНИЕ-8 ИЮЛЯ. II-ВЫПАДЕНИЕ ОСАДКОВ-3 АВГУСТА 1994 г.

26

I

■22

1

20

' 13.

£3

¿1

1,0-

о.а

0.25

11.23

п.

а 0.21

3

0,10

0.17 |

рН 2

хлорофилл

.-¿¡г-

■ рн 3

прирост

о

-ч!

n

Р2°5.

Рис.5. Влияние кислых дождей на черную смородину сорт Вологда.

Таблица 14

Уровень загрязнения в зависимости от рельефа местоположения сада

Элементы рельефа

Загрязнители

ТВЧ

зо2

: мкР/ч

Вершина

'Середина

Основание

0,044 0,050 0,068

0,070 .. 15.0 - 17,4 0,090 15,0 - 17,0

0,096 17,0 - 19,4

на низких формах рельефа, загрязняющие вещества могут привести к полной гибели урожая. Выполненные в институте опыты в фумигаци-онной камере показали, что ао2 в концентрации 0,5 мг/м3 повреждали органы плодообразования во время цветения черной смородины и аронии черноплодной. При атом повреждения листьев и стеблей не отмечались. В 1994 г. в пойме р.Битца, где концентрация 302 достигала 0,4-0,5 мг/м3 урожай на смородине черной полностью отсутствовал.

Например, в АО "Мичуринское" Оренбургской области автором установлено., что загрязняющие вещества скапливались в понижениях и стимулировали повреждения яблони. Нередко вокруг штамба снег выдувается ветром, образуются своеобразные воронки, где концентрация загрязнителя возрастает и при сильных морозах (до 28-35°С) ткани штамбов более предрасположены к подмерзанию. Отрицательная ситуация складывается после оттепелей. При наличии загрязнителей опасность подмерзания возрастает, последействие его продолжается в течение 2-3 лет.

Нередко многократное увеличение концентрации загрязняющих веществ сразу не оказывает на организмы или агроэкосистему резкого действия. Но через определенный период даяе ничтожная прибавка загрязняющего ингредиента приводит к повреждению или деградации системы. Присутствие тяжелых металлов в почве снижает не только качество продукции, но и устойчивость насаждения в целом: его про-, дуктивностть, долговечность, сопротивление воздействию со стороны вредителей, болезней, различных стрессовых факторов. При накоплении тяжелых металлов и продуктов их взаимодействия с минеральными и органическими компонентами снижаются уровни плодородия и биологической активности почвы, ухудшаются ее физико-химические свойства.

Работами ВСТИСП показано, что потери урожая при загрязнении почвы тяжелыми металлами составляют от 20 и более процентов, фи-г тотоксичное действие тяжелых металлов со временем усугубляется. Так, при сильном загрязнении почвы кадмием (15 мг/кг) потеря первого уроаая смородины составила 41%, второго - 73,'третьего -95, то есть, снижение урожая носило прогрессивный систематический характер.

Распределение токсиканта в органах зависит от вида растения я уровня загрязнения (рис.6).

Изменение ситуации возмодно путей экологизации технологий, снижения химических нагрузок, ограничения источников загрязнения, селекции, направленной на выведение металлоустойчивых форм. Высокую ¡эффективность в снижении отрицательного плияния загрязнения тпг.елыии металлами показала цеолитизация почвы (рис.7).

Земпяникя

Кпяршый!

пдк

О/

Сморогшня

ИПНРКОВЫЙЯ Й5 пдк

С"*—"1Т'У.||1

М-'

17.

•0

195

Рис.6. Накопление кадмия в различных органах растений.

- 81 -

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ДЕЮКСИКАЦИИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ {Сс1. РЬ, си) ПРИ ЗАГРЯЗНЕНИИ ИМИ ПОЧВУ (УРОЖАЯ ЗЕМЛЯНИКИ И С МО ГОДИНЫ ЧЕРНОЙ, %)

ЧЕРНАЯ

Рис.7. Эффективность приемов детоксикации тяяелых ив-

таллов1СЙ' Си ) при загрязнении ими почвы (урожай земляники и смородины черной, I).

Учесть и оценить разнообразие ингредиентов и их взаимосвязей в агроэкосистемах можно только новейшими приборами и другими техническими средствами.

Разрабатываемая во ВСТИСП совместно с другими институтами система автоматизированого мониторинга отвечает современным требованиям науки и не имеет аналогов в мире.

Проведенные полевые испытания автоматизированной системы контроля за параметрами окружающей среды с помощью новой установки "Злагр" и разрабатываемого у нас нового прибора ауксанографа по контролю за линейным ростом растений, показали возможность оценивать не только отдельные параметры в садоводстве, но и давать интегрированные показатели по оценке состояния агроэкосистемы. Причем приборы автоматически учитывают необходимые данные и записывают их на магнитном носителе для последующей обработки. Это позволяет по-новому подойти к оценке процессов познания адаптации растений в конкретных условиях и найти средства, которые способствуют повышению продуктивности агроэкосистемы без наруве-ния окружающей природной среды.

КОНСТРУКТИВННЕ РЕФОРМЫ - КАК ПУТЬ К АДАПТИВНОМУ САДОВОДСТВУ

Садоводство - привилегия государства с устойчивым политическим устройством и динамичной экономикой. Как элитарная, эта отрасль сельского хозяйства способна развиваться при условии ежегодного роста национального дохода, выделения достаточно крупных бюджетных ассигнований, бесконфликтности производительных сил и производственных отношений. Уровень их развития является важнейшим звеном в стратегии создания устойчивых садовых ландшафтов. Именно здесь определяется научно-технический прогресс, формируется законотворческая часть, принимаются или отторгаются формы собственности и хозяйствования, проявляются традиции и духовные ценности народа.

Являясь наиболее подвижной составной частью "способа производства", производительные силы и складывающиеся производственные отношения при поступательном движении общественно-экономической формации несут в себе накопленный положительный потенциал в отраслевые технологии, выступающие в качестве базы эффективной экономики государства. Как правило, цивилизованный мир отрицает взрывной характер преобразований, т.к. это всегда связано с большими людскими потерями и чревато очередными кризисами. В реальной же действительности чаче наблюдаются не только политические кризисы, но и экономические "яоковые преобразования".

Современное положение в отрасли в целой складывается крайне неблагоприятно. Раэрувена стройная мощная управленческая система "Плодопрон" РСФСР, утерян квалифицированный кадровый состав, сады

"стареют", не реконструируются, технологии их возделывания часто не выдерживаются. Но даже имеющиеся достижения не востребуются. В 1994 г. закуплено фруктов (вместе с виноградом) 560 тыс.т, что в 4 раза меньше среднегодового за 1981-1985 гг. Зато более чем в 2 раза по сравнению с 1991 г. увеличился импорт фруктов (включая цитрусовые). Такая государственная политика стимулирует зарубежного производителя фруктов и деморализует отечественного,что в конечном счете может привести к банкротству отрасли и переориентации общества на импортную продукцию, т.е. поставит его в прямую зависимость от иностранного производства и поставок. Имеющиеся в перерабаывающей промышленности производственные мощности использовались в 1992 г. лишь на 50%. Износ основной части (60%) технологического оборудования превышает 50£, коэффициент обновления составляет лишь 2,5%, т.е. вдвое нияе нормы, уровень механизации труда - 40-601. Соотношение видов использования садовой продукции представлено на рис.8.

Однако благодаря тому, что в становлении садоводства России непосредственно заинтересована подавляющая часть общества,отрасль сохраняет четко выраженную адаптивность даже в период реформирования, гаомониэируя развитие производительных сил и производственных отношений, чем создает надежные предпосылки для прогресса и в экономике, и в политике. При этом имеются в виду интересы как отдельного субъекта, так и общества в целом.

В таблице 15 представлены данные о выделении капитальных пложениЯ на многолетние насаждения по Московской области,в кото-рой, правда, садоводство не является ведущей частью сельского хозяйства, тем не менее характер тенденций типичен для отрасли по

1990 р.

Плоды и ягоды /валовой сбор/ 2384/100)

'потребление в, свезем виде 1410.5/59,2

На коры скоту 42.9/1,8

Потери 238.4/100

Консервы плодовые и ягодные 674.6/97.4

Iьыстрозаыорогенные плоды и ягоды 4.0/0,6

Сухо-

фрукты

13.6/2,0

со сл

1992 г.

(Чотребление 6 свежем виде 2222.7/.3,7

(""Плоды и ягоды /валовой сбор/ 2822/100

(Переработка 599.3/21,2

консервы плодовые и ягодные 570.3/95,2 Быстрозамороженные плоды и ягоды 4.0/0,6 Сухо-фпукты 25/4,2

Рис.8' Структура использования плодов и ягод в России (тыс.т / 5).

Таблица 15

Финансирование закладок многолетних насаидений по Московской области (тыс.руб. в ценах 1991 г.)

:.198б г. :1987 г. :1988 г. ":1989 г. Г1990 г. :.1991 г. 11992 г..;1993 г. ¡1994 г.

00 О)

Всего по '

области 5835,2 8929,6 9395,2 5726,4 6720,0 4230,0 3333,,3 354,6 448,9

8 т.ч. КЛ

им.Ленина 606,4 784,0 768,0 480,0 - 1000,0 583,3 75,6 145,9

России в целом:.постепенное нарастание ассигнований в предрефор-менный период и по инерции в первые годы реформ, а затем катастрофическое падение их вплоть до 1994 г. До предельно низкой черты сократилось финансирование закладок в базовом садоводческом хозяйстве ныне коллективном предприятии (КП) им.Ленина. В 1994 г.вРэссии вновь посажено садов и ягодников менее б тыс.га.

Главным потребителем посадочного материала постепенно становятся садовые товарищества, в 1995 г. по России они объединяют 23 млн.семей и занимают около 2 млн.га земли - в 3 раза больше, чем в 1985 г., приусадебные хозяйства, дачные кооперативы,отчасти крестьянские хозяйства. Положительные перемены отмечаются и в отдельных коллективных предприятиях, АО, ТОО и т.п., главным образом там, где действовал подлинный хозрасчет, а технологии были низкозатратными, где база производства соответствовала технологиям и урожай до потребителя подавался не в виде сырья, а в форме готовой продукции, где использовались гибкие технологии переработки и устоявшиеся связи с партнерами, где наладили выпуск кон-курентноспособного товара. Таким образом, можно заключить, что, благодаря влиянию уже имеющегося производственного потенциала отрасль начинает выходить из глубочайшего кризиса. Об этом свидетельствует анализ некоторых экономических показателей, характеризующих состояние садоводства более чем в 100 специализированных АО и ТОО. Так, в ТОО "Мичуринское" Ростовской области всего садов-800 га, в Т;Ч. плодоносящих-750 га, урожайность в 1994 г. составила семечковых 122 ц/га, косточковых 30 ц/га, в проекте на 1995 г. предусмотрены закладки 40 га семечковых и 10 га косточковых и строительство перерабатывающего цеха. АО "Тургеневское"

Орловской области имеет сад площадью 333 га (причем 633; предельного возраста) с урожайностью в 1994 г. 36 ц/га.

В проекте реконструкции предусмотрено ежегодное обновление садов на площади 10 га, посадка земляники на 10 га, строительство плодохранилища на 1000 т. В ТОО "Садовое" Ставропольского края к 1995 г. по сравнению с 1990 г. сократились площади под семечковыми лишь на 15% и составляли 1569 га, косточковыми, соответственно, на 45*, но и сохранилось достаточно много - 409 га. В проекте на 1995 г. предусмотрены закладки 100 га садов и ягодников.

Не сдает свои позиции ТОО "Стародубское" Брянской области. На 589 га размещены насаждения яблони, груши, вишни, черешни, оливы, рябины, малины, смородины. По проекту ежегодные закладки достигают 20 га сада и 5 га ягодников. Предусмотрена замена сортимента на устойчивый к парше, полномасштабное использование имеющихся мощностей цеха переработки и объема фруктохранилищ.

В целом по России даже в тяжелые времена 1992-1994 гг. бывшие государственные предприятия (совхозы, опытные хозяйства) являлись основными владельцами промышленных садов - у них 321,4 тыс .га из 532,6 тыс.га во всех категориях или 61*; в той числе плодоносящих - 235,5 тыс.га или 60%. Валовое производство плодов семечковых культур в этих предприятиях составляло 742,0 тыс.тонн или 42* от общего, то есть, довольно весомую величину, если учесть что на 8090% она представляла собой товарную продукцию, поставляемую в города и промышленные центры, а также закладываемую на хранение в многотоннажные плодохранилища. Крупные предприятия имели урожайность семечковых культур 34 ц/га, тогда как мелкие приусадебные и крестьянские хозяйства - 27,9 ц/га, урожайность ае ягодных культур

у них была выше почти в 2 раза (табл.16).

Более весомые показатели имеются по Центрально-Черноземному району. Здесь крупные предприятия - ТОО, АОЗТ, то есть бывшие совхозы имели в 1992-1994 гг. в своем распоряжении 55,5 тыс.га из 99,6 тыс.га или 55% всей площади садов; в плодоносящем возрасте у них было 44,8 тыс.га или 56%. Валовой сбор плодов семечковых культур в крупных хозяйствах достигал 313,4 тыс.тонн или около 805! от собранных плодов во всех категориях хозяйств. Урожайность -достигала 71,4 ц/га, тогда как в мелких предприятиях она составляла лишь 25-36 ц/га, что почти в 2-3 раза меньше. Объем товарных плодов, поставляемых на рынок, у них достигал 90% от товарной продукции садоводства, производимой всеми категориями хозяйства.

Судя по этим данным приоритет сохраняется за крупными формами садоводческих предприятий, которым необходимо дальнейшее рациональное развитие и совершенствование, включая изменение статуса. Не исключается преобразование внутренней структуры и экономического механизма с учетом опыта использования подряда, аренды, индивидуальных контрактов,расширения права производителей на распоряжение созданной продукцией. На этой основе могут функционировать государственные, акционерные и кооперативные предприятия. Коллективные формы хозяйствования имеют перед частными преимущества в осуществлении более масштабного промышленного производства, широкого применения научно-технического прогресса, механизации трудоёмких процессов, обеспечения устойчивости к отрицательным экономическим и экологическим факторам и удовлетворения возрастающего . спроса на фрукты в городах и промышленных центрах.

Таблица lo

Показатели производства плодов и ягод б пргвноаятиях различных организационно-правовых форм (э среднем 1992, 1993, 1994 гг.)

noj«3aTíwa Семечковые культуры Косточковые культуры Ягодные культуре

Все ка- Госу :АС, Кре- Насе- Все Госу- АО, Кре- ' Насе- Все Госу-- АО, Кое- Hace

тегории дарст;Т00, стьян ление кате- дарст ТОО, стьян;- легие кате- дарег ТОО. стьян лени;

хозяй- вен- "кол- ские гории венные кол- ские* гории зеннък? пол- с кие

ств ные 'хозы хозяй- хозяй- пред- хозы , хо- ■ хо- пред-; хозы хозяи

пред-; ства ств прия- зяи-- зяйств1 прия-; ства

прия-; тия ства • ти

тия :

Плосадь ю

всего, о

тыс.га 532,6 135,4 186,0 2,0 219,0 185,7 22,6 26,4 0,5 135,8 143,2 20 16,5 0,1 109 ,

в том числе:

р плодоносящем возрасте, тыс.га

Валовой сбор всего, тыс.ц

Урожайность, ц/га

397,4 97,1 138,4 1,3 167,5 133,3 12,5 15,3 0,3 104,7 117,7 13,7 11,6 0,1 93,8

10134,0 3391,7 4028,5 38,8 9271,7 5002,3 395,6 560,1 11,6 4029,3 4201,4 172,6 123,4 0,4 3919,4 40,4 34,0 27,9 28,3 55,5 37,4 28,0 36,1 44,3 38,5 35,3 11,9 10,8 6,2 41,6

К таким предприятиям в первую очередь относятся бывшие специализированные совхозы Центра и юга России, то есть первого региона садоводства.

При наличии убедительных преимуществ у крупных предприятий средние и мелкие обладают полояительными чертами в других географических, социальных и производственных условиях, особено в Центральной полосе, то есть во П регионе садоводства России, которые позволяют достичь высокого уровня конкурентноспособности и занять свободную нишу в производстве фруктов. Главные достоинства их заключаются в способности быстро и гибко приспосабливаться к изменению внешней среды, полнее удовлетворять разнообразный потребительский спрос, как на производство малораспространенных плодов и ягод, так и выращивание посадочного материала редких культур. По отдельным видам продукции, поставка которых должна быть осуществлена небольшими партиями и в ограниченные сроки, эффективное производство оказывается возможным в основном в рамках мелких предприятий. Так, скажем, для производства плодов и ягод редких культур и посадочного материала категории элиты и суперэлиты такие предприятия являются оптимальными.

Наряду с сохранением крупных коллективов и средних предприятий должны получить развитие индивидуальные крестьянские (фермерские) хозяйства. Они отличаются высокой адаптивностью и эластичностью по приспособляемости к различным климатическим, в том числе и суровым, условиям России. Для успешного становления и развития крестьянских хозяйств исключительно важное значение имеет правильное решение вопросов, связанных с характером взаимоотношений их с общественными хозяйствами. Ориентация их деятельности не долина строиться на противостоянии одной формы другой, базируясь

на их слаженном взаимодействии и сочетании, а также использовании объектов производственного и социального оборудования, созданных в колхозах и совхозах. Они эффективно могут работать по производству малотранспортабельной ягодной продукции во П и 13 регионах садоводства и по производству плодов в I регионе.

Но фермерских хозяйств садоводческого направления еще очень мало. В среднем за три года (1992-1994 гг.) в них насчитывалось только 2,0 тыс.га, всего, в т.ч. 1,3 тыс.га плодоносящих семечковых культур, соответственно косточковых - 500 и 300 га и ягодных Л00 и 100 га. Площади эти на протяжении 3 лет оставались довольно стабильными. Однако валовой сбор семечковых снизился с 6,68 тыс.т до 2,5 тыс.т или в 2,7 раза, косточковых с 1,93 до 0,8 тыс.т или в 2,4 раза. Валовой сбор ягодных культур составил 40,0 т.

От общего объема производства плодов семечковых культур фермерские хозяйства произвели только 0,2%, косточковых - 0,3% и ягод - 0,1%, что конечно очень мало.

Урожайность семечковых культур в крестьянских хозяйствах составила только 28,3 ц/га, тогда как во всех категориях хозяйств она достигла - 40,4 ц/га, но по косточковым урожай у фермеров 44,3 (несколько выше) и во всех категориях хозяйств - 37,4 ц/га, однако, по ягодным культурам только 6,2 ц/га, тогда как в хозяйствах всех категорий - 35,3 ц/га или в 5,8 раза выше.

Приведенные примеры свидетельствуют о том, что отрасль пока еще удерживается у роковой черты. Отойти от нее необходимо и мовно, объединив действия всех производителей фруктов независимо от форм-хозяйствования.

Стастичтиеские данные о динамике площадей, валовых сборов, урожайности, их детальный анализ, подтверждающий правомочность такого заключения, представлен в опубликованных автором статьях и книге (Кашин В.П., 1995), а перспектива изложена в Программе "Возрождение садоводства России", в разработке которой автор . ■принимал самое непосредственное участие.

ЭКОНОМИКА АДАПТИВНОГО САДОВОДСТВА

Реорганизация отечественного садоводства на основе концепции адаптивного садоводства позволит получить значительный экономический эффект. Он будет складываться из следующих компонентов:

ЭАС * Эпт +Эбр + Эат + 0пп +Эоп (8)

где: Эдс - экономический эффект от применения адаптивной системы;

экономический эффект, вызыва нием многолетних насаждений;

экономический эффект, связан зованием биологических ресурсов культуру

экономический эффект, опре аих адаптивных технологий;

экономический эффект от ст тельных сил и производственных отношений;

экономический эффект о антропогенных факторов

Эпт - экономический эффект, вызываемый рациональным размеще-

Эбр " экономический эффект, связанный с оптимальным исполь-

Эат - экономический эффект, определяемый применением новей-

Эпп - экономический эффект от степени развития производи-

Эоп - экономический эффект от уменьшения вредного влияния

Таблица 17

Расчет евегодного экономического эффекта от реализаци концепции адаптивного садоводства в среднем по РФ (в ценах 1995 г.)

Культуры Урожайность ц/га Прибавка уроиай ности, ц/га Площадь, тыс.га Валовой сбор,млн.т Прибавка валового сбора, млн.т Расчетная сто имость"товарной продукции, млрд.руб. Расчетная се-: Среднего-бестоимость : довой ожи-товарной про-:даемый эф-дукции, :фект, млрд.руб. :млрд.руб.

факт. проект. факт. проект. факт. проект. факт. ожид. факт. ояид. :(п.10 + :п.ш -.:(п.12) + •;+ п.13)

Семечковые 38,6 117,0 78,4 401 600 . 1,5 7,0 5,5 5400 25200 3375 10080 Косточковые 37,0 65,0 28,0 131 250 0,5 1,6 I;I 1750 5600 1094 2240 Ягодные ' 36,3 63,0 26,7 114 297 0,4 1,9 1,5 1440 6840 900 2736

Всего

х

646 1147 2,4 10,5 8,1 8590 37640 5369 15056

17145 4016 4644 25805

х

По данным ЕСТИСП при условии реализации всех составных частей концепции адаптивного садоводства урожайность семечковых культур увеличится с 38,6 ц/га в I99I-I994 гг. до 80-150 ц/га в зависимости от региона. В среднем по Российской Федерации урожайность составит 117 ц/га. Урожайность косточковых увеличится с 37 ц/га до 50-80 ц/га, составив в среднем по РФ - 65 ц/га (табл. 17).

Например, по семечковым культурам прибавка урожайности за счет воздействия вышеуказанных групп Факторов будет следующей:

19,3 ц/га + 11,6 ц/га + 32,7 ц/га + 7 ц/га + 7,8 ц/га=78,4 Ц/га

Прибавка валового сбора семечковых культур в целом по России составит 4704 тыс.т. Ежегодный экономический эффект от реализации предлагаемой концепции применительно к семечковым культурам достигнет 17145 млрд.руб.

ВНВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Развиты и обоснованы теоретические и методологические

' положения устойчивого (адаптивного) садоводства и определены пути практического применения их в условиях многообразия форм собственности.

2. Сформулированы научные основы устойчивого (адаптивного) садоводства, которое представляет собой многофакторную динамичную систему отношений человека и природы по стабильному ведению этой отрасли, включающую в себя шесть основных компонентов: уровни . использования экологического потенциала территории и биологических ресурсов плодовых и ягодных культур, уровень развития производительных сил и производственных отношений, рациональное применение научно-технических достижений, выполнение требований охраны природы от техногенного загрязнения, обеспечение экономического эффекта.

3. Разработаны направления реализации системы адаптивного садоводства в производстве, которая вошла составной частью в "Концепцию стабилизации и развития садоводства России" и "Программу, возрождения садоводства России до 2010 г.", рассмотренные-Всероссийской научно-производственной конференцией"Состояние и пути развитая садоводства" 21-23 марта 1995 г. (г.Москва).

4. Сформулированы методические подходы к комплексной оценке садопригодносги территорий, представленной в виде системной формулы, которая включает в себя основные агробиологические и экономические параметры: число дней с температурой более Ю°С и более 0°С, оптимальное для культуры и среднегодовое количество осадков,

длительность безморозного периода, качество почвы, Фактическая рентабельность, частота повторения заморозков во время цветения, температуры выше 0°С и выше Ю°С в 1 -ный день.

5. Раскрыты закономерности связей биологического потенциала садовых растений с окружающей средой, позволяющие провести реальное их размещение на значительной территории России, особенно в специфических микрозонах, и развитие садоводства в новых регионах.

6. Проведен критический анализ и осуществлено обобщение основных достижений селекционных программ по ведущим садовым культурам, высокоинтеллектуальным приемам создания растений со специфическим уровнем адаптации и системам их размножения.

7. Предложены методика и формула расчетов коэффициентов устойчивости продуктивности с целью ранжирования пород и сортов при создании устойчивых садовых ландшафтов.

8. Введены и апробированы на примере яблони методика и формула числового вырааекия показателя адаптивности внутри группы сорта.

9. Выявлены основные закономерности взаимосвязей агротехнических приемов и осуществлена математическая оценка значимости отдельных из них в общей структуре критериев устойчивости агро-экосистемн.

10. Обоснована необходимость дополнительной оценки территорий на садопригодностъ по степени безопасности в зависимости от техногенного и антропогеного загрязнения. Рекомендован аналитический инструмент, способы профилактики и устранения негативного влияния загрязнителей.

11. На основании анализа ,хода реформ показана жизнеспособность различных форм собственности и хозяйствования садоводства при сохранении приоритета за крупными специализированными предприятиями в зонах товарного садоводства. Установлено, что уровень развития производительных сил и производственных отношений остается важнейшим звеном в стратегии устойчивого садоводства.

12. Доказано, что освоение систем адаптивного садоводства позволяет увеличить продолжительность эффективного использования садовых ландшафтов и сократить сроки окупаемости затрат проекта на 3-5 лет.

13. Расчитана реальная экономическая эффективность адаптивного садоводства.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИЙ

1. Кашин В.И., Сычев С.И. Влияние азотных удобрений на урожайность и ботанический состав пойменных лугов. - Кормопроизводство.-1975/1976. - Вып.12. - С.33-37.

2. Кашин В.И. Ценная культура. - Земля родная. - 1977.- № 4. - С.28-29.

3. Кашин В.И., Сычев С.И. Урожай трав в зависимости от доз азота и орошения. - Кормопроизводство.-1977.-Вы.17.-С.II0-II5.

4. Кашин В.И. Земельная реформа: история и современность. -Академия общественных наук.- 1991.- 13 2.-C.I8-25.

5. Кавин В.И. Реформа в АПК. - М., Колос, 1993.-95 с.

6. Кашин В.И. Укреплять связь науки с производством//Садовод-ство и виноградарство. - 1993. - № 2. - С.2-5.

7. Кашин В.И. Стратегия научных исследований и практика ведения адаптивного садоводства//Селекция на зимостойкость плодовых и ягодных культур: Материалы совещания. - М., 1993. - С.145-153.

8. Кавин В.П., Косякин A.C. Периодичность повреждений садов морозами//Селекция на зимостойкость плодовых и ягодных культур: Материалы совещания. - М., 1993. - С.135-139.

9. Кавин В.И., Куликов И.М., Косякин A.C. Земляника - высокорентабельная ягодная культура//Садоводство и виноградарство. -1993. - 9 4,- С.2-3.

10. Кашин В.И. Научные основы повышения адаптивности садоводст-ва//Вестник РАСХН. - 1994. - 5. - С.25-28.

II; Кашин В.И. Комплексны^ подход к решению проблем садовод-ствч//Садоводство и виноградарство. - 1994. - № 3. - С.2-3.

12. Кашин В.И. Научные основы повышения устойчивости садоводства/ /Проблемы и перспективы адаптивного садоводства: Тезисы докладов совещания. - М., 1994. - С.3-8.

13. Кашин В.И. Научные основы развития современного садовод-ства//Плодоводство и ягодоводство России. - М., 1994. - С.3-1?.

14. Кашин В.И. Проблемы и перспективы развития садоводства России//Международный сельскохозяйственный, журнал.-1994. - № 6'. ~ С.12.

15. Кашин В.И,, Борисова A.A. Отраслевой стандарт. ОСТ-Ю.010-94. Черенки нлоновых подвоев плодовых (стеблевые)// Посадочный материал плодовых культур. - ТУ МСХ РФ . - 1994,-C.I-I2.

16. Кашин В.И., Борисова A.A. Отраслевой стандарт.

ОСТ-Ю.011-94. Прививки зимние плодовых культур//Посадочный материал плодовых культур. - ТУ МСХ РФ. - 1894. - С.13-21.

17. Кашин В.И., Борисова A.A. Отраслевой стандарт. ОСТ-Ю.012-94. Саженцы плодовых культур с закрытой корневой сис-темой//Посадочный материал плодовых. - ТУ МСХ РФ. - 1994. - С.23--33. .

16. Кашин В.И., Косякин A.C. Эколого-экономическое обоснование регионов России//Проблемы н перспективы адаптивного садоводства: Тезисы докладов совещания, - U., 1994. - C.IS-I5,

19. Кавин В.И., Косякин A.C. Принципы и критерии выделения ыакро.-мезо и микроэон протраленного возделывания садов и ягодников на примере Нечериовемной вони Р®//Сграт8Г8т адаптивной интенсификации сельского хозяйства. - Пуцкио: НТЙ ПНЦ.РАН.-1994г.

20. Кашин В.И., Косякин A.C., Латувкин В.А. - Арония -перспективная культура//Садоводство и виноградарство.-1994.-№ 2.-С.10-11.

21. Кашин В.П., Полеско И.Г. Агрохимическое обеспечение адаптивности в садоводства//Достижения науки и техники АПК.-М.: Колос.1994.-К? 6. - С.21-22. .

22. Кашин В.И., Принева Л.А. Эволюция развития садоводства России по пути повышения его адаптивности//Проблемы и перспективы адаптивного садоводства: Тезисы докладов совещания. - М., 1994. - C.I80-I85.

23. Кашин В.И. На пути к адаптивному садоводству//Сельхоз-биология. - 1995. I. - С.15-1?.

24. Кашин В.И. Садоводству России государственную поддержку//Садоводство и виноградарство.- 1995. -PI.- С.2-4.

25. Кашин В.И. Экономика и уровень механизации возделывания ягодных культур//Достивения науки и техники АПК. - 1995.I.

- С.51-54.

26. Кашин В.И. Создание средств механизации уборки плодов и ягод в садоводстве//Аграрная наука. - М., Колос. - 1995.-Ii5 I,-С.26-28.

27. Кааин В.И. Социологические основы садоводства в России// АПК: Экономика, управление. М.: Колос. - 1995. - № I. - С.44-47.

28. Каиин В.И. Научные основы адаптивного садоводства. -

!.!.: Колос, 1995. - 335 с.

29. Кашин В.И,,Косякин A.C..Оскарева Г.П. Пособие фермерам по садоводству. - М.: АККОР информиздат, 1995. - 140 с.