Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Устойчивость районированных и перспективных сортов яровой пшеницы к наиболее вредоносным грибным заболеваниям в условиях северной части Лесостепи УССР
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "Устойчивость районированных и перспективных сортов яровой пшеницы к наиболее вредоносным грибным заболеваниям в условиях северной части Лесостепи УССР"

государствзнная комиссия ПО продовольствию и закупкам при совзтб министров ссср

украинская ордзна трудового красного знамзни свлькохо-3явственная академия

На правах рукопиои

масреша аклиду дамтеу

УДК 632. I*: 633 Л1"321"/

устойчивость районированных и пбрспвк-тйвнкх сортов яровой пшенчцы к наиболзв вредоносным грибным заболеваниям в условиях сеззрной части лесостепи усср

Сб.01.II - защита растений от болезней и вредителей

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Киея 1990

Работа выполнена на кафедре фитопатологии и лаборатории физиологии растений в Украинской сельскохозяйственной академии к х Институте аацитн растений УССР в 1986-1960 гг.

Научный руководитель: заслуженный деятель науки УССР, член-корреспондент ВАСШЛ, доктор биологических наук, профессор, Лауреат премии Совета Миниотро» СССР и Государственной премии УССР ПВРЕСШ1КШ В.Ф.

Официальные оппоненты¡доктор биологичеоких наук, профессор ГРИСЕНКО Г.В. кандидат биологичеоких наук, новохатна в.г.

Бедуцее предприятие- Украинский научно-исследовательский институт земледелия

Защита состоится " €¿(¿¿¿3 1950 года в /С °

часов на заседании опециализироианного совета Д.120,VI.01 в Украинской сельскохозяйственной академии /252041, Киев-1)!, ул.Героев обороны, 13, УСХА, я учебный корпус, 50 аудитория/.

Просим принять участие в работе совета или прислать отзыв на автореферат р двух окземмярах, заверенный печати», по адресу! 252041, «лев-41, уд.Героев обороны, 15, УСХА; сектор запиты диссертаций.

С диссертацией мовно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан " о6£с1>{ 1990 г.

Учении секретарь специализированного совета кандгда? биоюгяческих наук, «

Доце*т ^¿¿¿/¿¿{'К О.'^.ГОЬЧАРЕИКО

ОЭДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

^íSXí®íbüSSÍЬ —Z^ÜÍS• 3 основных направлениях социально-экономического развития СССР до [990 года предусматривается довости производство зерна до 250-255 млн. тонн.

Пшеница - основная хлебная культура. Большинство стран мира широко возделывают ее от северных полярных районов до вжных пределов 5 континентов. По данным ФАО /1986/ ока ежегодно инсо-вазтся на площади свыи.е 229 миллионов гектаров. Бол. зиэ площади отводятся под ое возделывание в СССР, CIJA, Индии, ¡(анадв, Австралии, Аргентине и многих странах Африки, в том ¡исле а Эфиопил.

Пшенице широко используется для выпочки хлеба, из цельного зерна - приготовление макаронных и кондитерских изделие.

3 СССР пшеница занимает 61,5 млн. гектаров, из них яровая - 'i0-42 млн. гектаров. 3 УССР она занимает 31 тыс.гоктароз . /Вавилов П.П. и др., 1986/.

3 УССР яровая пшеница считается страховой культурой. Главная зона ее выракивания •• Степь и Лесостепь.

' Яровая пиекица зозделычается в Эфиопии ожегодно на площади 500 тыс. га, со средней урожайност'-п 9 ц/га /1АР, 198С/.

Сильное развитие различных болезней зерновых культур нередко приводит" к снижении количества и ухудшению качества урожая. Па данным ФАО от возбудителей болезней в мире емегодно теряется в средне" 24% урожая пшеницы / Seseare Б. , 198%/.

Среди заболеваний пшеница, в последние годы, наибольший вред наносили бурая ржавчина, мучнистая роса, твердая и пыльная головня, сзпгоркоз и корневые гнили.

В комплексе защитных мероприятий против болезиай центральное место принадлежит селекции болэзноустойчивчх сортов.

Изучении устойчивости отдельных ВИДОВ пшеницы к грибным болезням посвящено значительное число работ многих авторов«

Создание устойчивых к грибным болезням растений пшеницы является чрезвычайно сложным процессом, так как болезнь вызывается комплексом патогенов, развитие которых зависит от метеорологических факторов.

Важное значение для правильной оценки устойчивости растений пшеницы к грибным болезням имеет испытание их на инфекционном фоне. Именно на таком фоне проводились наши- исследования.

Исследования проводились с целью определения устойчивости районированных и перпективних сортов яровой пшеницы к основным грибным болезням. Для решения этого перед нами были поставлены следующие задачи;

1. Дать оценку устойчивости сортов яровой пшеницы к грибным заболеваниям в уоловиях естественной инфекции и при искусственном заражении в условиях северной части Лесостепи УССР.

2. Путем гистологических исследований выяснить причину различной устойчивости сортов яровой пшеницы к Сурой ржавчине.

• Впервые дана оценка устойчивости 17 районированных и перспективных сортов яровой пшеницы к наиболее вредоносным грибным болезням в условиях северной части Лесостепи УССР.

Доказано, что у иммунных сортообразцов яровой пшеницы к бурой ржавчине значительнее концентрация хлорофилла в лиотьях, чем у неустойчивых сортообразцов,

П^актическм_цекность_2абота. Зыявлена иммунность к бурой ржавчине у сортообразцов яровой пиеницы 13882, 13639, 5497 и гибридов «¡41 х 4930, 48393 х 45930 и 21282 х 48923. ;{ церкоспо-

реллезной гнили проявил иммунность сортооОразэц 33754, а оорто-образцы КИ35, 15892, «063 и гибриды '>5930 х 44719 и 48893 х 45930 характеризуется относительной устойчивость» к тьардой головне, церкоспореллезной и офиоболезной гнилям. Рекомендуется указанные сортообразцы использовать селекционным учреждениям, как исходные формы, при выведении новых сортов, устойчивых к болезням.

Апробация_£аботы. Результаты исследований докладывались • на научно-практической конференции профессорско-преподавателй-ского состава и аспирантов Украинской ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии в 1987 и 1988 гг. и ежегодно на кафедре фитопатологии.

Ст2}гкт)г£а_и_объем_£аботы. Диссертационная работа изложена на 125 . страницах машинописного текста и состоит из введение, четырех глав, выводов и списка литературы, включающего .203 наименования, в том число 154 иностранных, авторов. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 14 рисунками.

УСЛОВИЯ Я МЗТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые исследования проводили на фитспатологическом участке Агрономической опытной станции Украинской сельскохозяйственной академии /УСХА/, а лабораторные - на кафедрах фитопатологии и физиологии растений УСХА, а также в Украинском НИИ защиты растений в 1986-1988 гг.

Агрономическая опытная станция расположена в Правобережной Лесостепи Украины, в 50 кй вжкее г.Киева. Климат местности уне-.рэнно-континентальный. Среднегодовая температура воздуха равна б-7°С, абсолютный минимум - 33°С в январе, абсолютный максимум +37°С в мае, среднегодовое количество осадков 510 мм, из них

60-63/1 выпадает в летний период взгетации /апрель-сентябрь/. Самая высокая относительная влажность воздуха наблюдается в осенне-зимний период.

В течение 3-х лет исследований погодные и почвенные условия были благоприятными для развития бурой ржавчины, мучш.стой росы, корневых гнилей, твердой головни и септориоза. В диссертации приводятся подробно метеорологические данные за годы исследований.

По данным кафедры почвоведения и. охраны почв УСХА механический состав чернозема - крупко-т.леватые легкосуглинистые, мало-гумусныо. Содержание гумуса на глубине от 0 до 30 см составляет 4,5-5,4&, фосфора 15,4 мг, кали). 4,8 мг г 100 г почь_л Реакция почвенного покрова близка к нейтральной /6,8-7/ и наиболее благоприятная для развития культурных растений.

Исследования осуществляли путем постановки полевых, лабораторных и вегетационных опытов.

. Опыты ставили для изучения устойчивости сортов и сортообраз-цов яровой пшеницы к твердой головне, бурой ржавчина, мучнистой росо, септориозу и корневым гнилям.

Б 1906 году нами изучалась устойчивость четырех сортов яровой пшеницы/Зектор, Диана 3, Днепрянка и Мироновская яровая/. В 1987 году и 1988 году, кроме указанных сортов изучали 13 сорто-оОразцов и гибридов, полученные из ВИРа.

Для определения устойчивости ортов пшеницы к твердой головне семена з&спорлли телиоспорами возбудителя заболевания при норме расхода I грамм спор на 100 граммов семян /1:100/. Использовали споровый материа.., стиравшийся ежегодно из пораженной пшеницы на чштопгтологическом участке» Агрономической опытной станции УСХА. Контрольным вариантом были семена сортов и сортообразцов без заепорания.

Опыт ставился на дзлянке площадью 1,2 мПосев проводилоя вручную над подсевную двухметровую доску с шириной междурядий 15 см. Глубина заделки семян З-1» см в рядок, зысэвали по 50 семян, ■ювторность опита - четырехкратная. Степень поражения яровой пшеницы возбудителем твердой головни определяли при полней спв-лооти зерна.

Оценку на устойчивость сортов и сортообразцов к мучнистой росе проводили в условиях естественнч'о появления з: болавания 3 раза: в фазах кущения, выхода в трубку и начала колошения.

Оценку интенсивности поражения проводили ло шкале ВИР /1985/.

Учитывали 10 растений по каждому сорту и сортообразцу каждой повторности опыта. Для определения динамики развития эти растения маркировали, что дало возможность определить динамику ра_ги-тия болезни.

Исследования по изучению устойчивост г сортов яровой пшеницы к корневым гииляи породили на поле, где в условиях двуллетной монг-.ультуры выращивалась ^зкмяя пшеница.

Учет их развития проводился ,-ча раза за веготаичв з фазе колошения и фазе полной спелости по методике опубликованной БИЗР, усовершенствованной В.Ф.Пересыпкиныи и А.Н.Нидопличко /1978/.

Изучение устойчивости сортов и сортообразцов яровой пшеницы к бурой ржавчине осуществляли на фона искусственного заражения. Для этой цели использовали местную популяция урединиоспор патогена любезно предоставленную нам Украинскин НИИ защиты растений. Сорта

и сортообразцы яровой ПЕОнииы высевали ьа специализированных дер

лянках площадью 1,2 м- в четырех кратной повторности.

Искусственные заражения проводили в конце трубкования в ве-

чернее время с 18 до 20 '.асов. Парад инокуляцией растения опрыскивали водой, после чего осуществляли инокуляцию еодной суспензией урединиоспор.

Развитие болезни учитывали три раза через 5 дней после инокуляции и далее через каждые 10 дней. Оценка проводился по шкале Патерсона /19Чд/.

Учет пораженности растег 1й возбудителем сзпториоза проводили в период максимального рмвития болезни в фаз о молочной спелости зерна с использованием шкалы Э.Э.Гешеле /1971/.

Для установления влияния болезней на растения в лабораторных условиях мы определяли содержать количоства хлорофг :ла.

Используя показатель ФЭЧ по калибровочной кривой определяли концентрацию хлорофилла в растворе /в мг/литр/.

Для того чтобы проследить проникновение и развитиа возбудите' ля бурой ржавчины в ткани растоний и выявить происходящие в дальнейшем патологические изменения мы проводили гистологические исследования на кафедре фитопатологии УСХА.

Для фиксации использовали листья пшеницы двух разных по устойчивости против бурой ржавчины. Образцы растений фиксировали в жидкости Карнуа.

Срезы готовили от руки с использованиям кусочка сухой сердцевины бузины длиной '4 см.

Для окраски грибницы использо!.али водный раотвг.р аналин-блоу

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛВДОВАНИй

При изученг« в тече..ие трех лет 17 сортов и сортообразцов ¡ровой пшоницы на устойчивость к бурой ржавчина проявили иммунность 15892 /Турция/, 13639 /Армянская ССР/, >ЗД7 /Индия/ и гибриды WI9 /Италия/ х 45930 /Индия/, 48993 /ДАССР/ х .(5930

Лидия/, -21232 х 48993 /ЛАССР/ /табл. I/. Относительно устойчивым к болезни был сорт Ззктор, который за три года исследований проявил по шкале Петерсона тип реакции 2. На устойчивыми г. оурой ржавчине оказались сорта Диана 3, Днепрянка и сортообразцы 38784 Лзбекская ССР/, КЛ855 /Армянская ССР/, К51753 /К\ :ай/, 19372 /УССР/ х 23042 /Югославия/, 48993 /ДАССР/ х 20341 /'Лспа-ния/ и 45930 /'Лиция/ х 44719 /Италия/.

Гистологическими исследованиями лммунного сорт образца к бурой ржавчине 13639 и сильно поражаемого К11855 /Армянской ССР/ установлено, что в начальные отапы развития п;эникнозение патогена в ткани растений происходит как у иммунного, так и восприимчивого сортообразца.

8 клетках эпидермиса восприимчивого сортообразца формируется большое количество гаусториов, которые функционирует в ни., продолжительное время, лолностьо используя питат-иьные вещества клеток растения-хозяина.

У иммунного со^гообразца з клетках эпидермиса грл'.'. встречается с цитоплазматичзехим барьером, благодаря которому после проникновения гаусгориен последние плохо развигвигся. Мы наблв-дали образозание некротизированных клоток чаще всего расположенных .о пврофирии очагов инфекции, что приводит к гибели гауе-ториев.

Исследованиями также установлено, что в листьях иммунных растений содержание хлорофилла значительно больше, чон в пораженных растений.

К мучнистой роса иммунных и высоко;стойчивых сортов и гибридов не выявлено. Однако, мы обнаружили значительные сортовые различия, как в поратанности,' так и в стзпзни выносливости к

Таблица I

Устойчивость районированных и перспективных сортов яровой пшеницы а бурой ржавчине по шкале Петарсона /Агростанция УСХА, 1985-1988 гг. /

1986 г. : 1987 г. : 1988 г.

поражен-:балл ус-:поражен-:балл ус-:пораяец-:балл ус-нсс-ь,2 :тойчи- :нссть,% :то£ а- :ность,^ :тойчи-:вости : :вости : :вости

1. • Вектор 8,6 2 8.2 2 9,0 2

2. Лиана 3 62,4 4 59,6 3 72,5 3

3. Днепрянка 63.8 3 68,0 3 64,8 3

Мироновская яровая 27,3 3 ■ 21,3 3 27,8 3

5. Ш855 /Армянская ССР/ - - 62,4 3 73,1 4

5. 38784 /Узбеке ля ССР/ - - 70,0 4 71,8 4

7. 15892 /Турция/ - - 0 . 2 0 2

8. К51763 /Китай/ • - - 76,1 4 72,4 4

9. 13639 /Армянская ССР/ - - 0 I 0 I

10. 5497 /Индия/ - - 0 I ' 0 I

11. 43063 /Грузинская ССР/ - - 71.1 3 22,0 3

12. 19372 /УССР/ х 23042 /Югославия/ - - 79,6 4 71,3 4

13. 48993 /ДАССР/ х 20541 /Испания/ - - 71,9 4 57,0 4

14. 45930 /Индия/ х 44719 /Италия/ - - 59,9 4 72,0 4

15. 44719 /Италия/ х 45930 /Инди../ - - 0 I 0 I

16. 48993 /ДАССР/ х 45930 /Индия/ - - 0 I 0 I

17. 21282 х 43993 /ДАССР/ - - 0 т 0 I

нср095 4,88 - 1,81 - 3,57- -

К К

п/п

Сорт

болезни /табл. 2/.

В 1937 году в ?-3 раза меньше поражался гибрид 48993 /ДАССР/ х 20541 /Испания/ и 45930 /Индия/ х 44719 /Италия/.

В 1938 году они поражались в 1,5 раза меньше, чем сорт Днепрянка и сортообразац 33784 /Узбекская ССР/.

Развитие корневых гнилей на разных сортах яровой пшеницы нами изучалось в 1987 и 1988 гг. Определялась устойчивость сортов и сортообразцов к фузариозной, офиобелезной и церкоспорал-лезной гнилям в условиях искусственного инфекционного фона.

Из данных таблицы 3 видно, что к фузаркозной ™или ни один сорт, сортообразац и гибрид не проявил высокой устойчивости. Наиболее сильно поражался сортообразац 38784 /Узбекская ССР/. Однако, этот сортообразац проявил иммунность к царкоспореллез-ной гнили. Отмечено маньшое поражение возбудителем церкоспорел-лезной гнили сортообразцов 15892 /Турция/, 43063 /Грузинская ССР/ и гибридов 43930 /Индия/ х 44719 /Италия/ и 48993 /ДАССР/ х 45930 /Индия/. У них поражение было почти в два раза меньше, чем у других изучавшихся сортов и сортообразцов яровой пшеницы.

К офиоболезной гнили проявили выносливость гибриды 48993 /ДАССР/ х 45930 /Индия/ и 48993 /ДАССР/ х 20541 /Испания/, их поражение было в.1,5 раз меньше, чем у других сортообразцов яровой пшеницы.

Изучение устойчивости сортов и сортообразцов яровой пшеницы к твердой головне проводили в 1935-1988 гг.

В 1986 году изучалось 4 сорта провой пшеницы, а в 1987 и 1988 гг. тзже и 13 сортообразцов и гибридов яровой пшоницы Албл. 4/. Наиболее сильно пораженными оказались сорта Диана 3, Днепрянка и сортообразец 38784 /Узбекская ССР/. Остальные сорта,

Таблица 2

Устойчивость районированных и перспективных сортов провой пшеницы к мучнистой росе

е 1936-1988 гг. /Агростанция УСХЛ/

■t/rr Сорт Максимальное поражение по годам, %

а/ П. 198б"гТ 1987 "г." " 7 " " 1988~г

I. Зектор 20.4 57.7 54,6

2. Диана 3 45,8 64,9 73,6

3. Днепрянка 45,3 73,2 74,1

4. Мироновская яровая 33,7 64,9 55,1

5. XI1855 /Армянская ССР/ - 58,4 55,7

6. 38784 /Узбекская <ХР/ - 53,5 74,1

7. 15892 /Турция/ - 56,9 46,4

8. К51763 /Китай/ - 54,8 55,3

9. 13639 /Армянская ССР/ - 74,2 55,1

1С. 5497 /Якдия/ • - 55,6 55,4

II. 43053 /Грузинская ССТ/ - 43,9 44,1

12. 19372 /УССР/ х 23042 /Югославия/ - 74,2 55,5

13. 4Я993 /ДАССР/ х 20541 /'Л с пани../ - II.7- 45,8

14. 45930 /Индия/ х 44719 /Италия/ - 24,1 45,3

15. 44719 /Италия/ х 45930 /Индия/ - 74,2 5'-;, 4

16. 48993 /ДАССР/ х 45930 /Чндия/ - 74,2 56,9

17. 21232 х 48993 /ДАССБ/ - 56,3 53,6

НСР095 4,77 3,34 3.17

Таблица 3

Устойчивость районированных и перспективных сортов яровой пшеницы к корневым гни-лям в 1987-1938 гг. /Агростанция УСХА/

:Пораженность,3 в 1987 г. :Пораженность.^ в 1988 г.

: ^узариоз: офиобо-: церкоспо: фузариоз: сйиобо-: I; оркоспо-:ная :лезная :реллез- :ная * . глазная :релле:"~ :гниль :гниль :ная :гниль :гниль :ная : : :гниль : : :гниль

I. Зектор 12,4 19,6 12,6 13,1 18,8 7,3

2. Диана 3 16,7 25,6 13,6 19,6 23,9 15,1

3. Днепрянка 14,9 24,8 12,9 16,2 24,4 5,1

4. Мироновская яровая 13,5 23,9 12,8 13,6 14,3 15,3

5. Ш855 /Армянская ССР/ 17,4 28,0 3,8 15,6 29,3 3,5

6. 38784 /Узбекская ССР/ 30,3 26,3 0 26,9 25,6 • 0

7.. 15892 /Турция/ 13,5 23,3 6,0 14,4 22,9 4,6

8. Х51753 /Китай/ 13,4 25,2 15,6 13,6 23,6 15.4

9. 13639 /Армянская ССР/ 13,2 23,7 11,9 13,2 16,0 12.1

10. 5497 /Лндия/ I 5,9 25,8 17,0 17,9 24,4 16,6

II. 43063 /Грузинская ССР/ 14,9 23,6 6,1 14,0' 16,8 6,1

12. 19372 /УССР/ х 23042 /Югославия/ 12,1 25,3 12,8 25,9 25,4 14,2

13. 49993 /ДАССР/ х 20541 /Испания/ 12,4 13,4 II.; 12,8 14,2 12.1

14. 45930 /Индия/ х 44719 /Италия/ 14,5 25,9 6,0 24,7 ' 26.3 5,2

15. 44719 /Лталия/х 45930 /Индия/ 13,6 24,7 15,3 14,4 25,6 12,9

15. 4С9ЭЗ /ДАСо?/ х 45930 /Индия/ 13,6 13,4 5,8 13,2 13,3 7,6

17. Л 282 х 48993 /ДАССР/ 13,8 24,8 14,6 13,7 25,3 8,2

НСР„,- 2,24 2,0 2,65 2,64 2,19 2,12

п/п

Таблица 4

Устойчивость районированных и пэре..активных сортов яровой пшеницы к твердой головне в I>86-1386 гг. //гростанци,- УСХА /

* * п/г» Сорта : 1 Поражекность, %

и/ 1* 198б"гТ " : 1987 г. : 1988 г.

I. Вектор 0.4 0,5 0,6

2. Диана 3 14,9 9,3 13,1

3. Днепрянка 9,0 7,3 8,2

4. 'Мироновская яровая о.ч 0,7 0,3

5. К11855 /Армянская ССР/ - 0,6 0,5

6. 33784 /Узбекская ССР/ - 7,0 3,1

7. 15892 /Турция/ - 2,1 6,8

8. К51753 /Китай/ - 0,7 0,2

9. 13539 /Армянская ССР/ ' - 0,5 0,3

10. 5497 Лидия/ - 0,4 0,6

11. 43063 /Грузинская ССР/ - 1.7 1.8

12. 19372 /УССР/ х 23042 /Югославия/ - 0,6 . 0,8

13. 48993 /1АССР/ х 20541 /Испания/ - 0,6 0,8

14. 45930 /Индия/ х 44719 /Италия/ - 0,8 0,7

15. 44719 /Италия/ х 45930 /Индия/ - 0,6 0,4

16. 48993 /ДАССР/ х 45930 /Яндп/ - 0,4 0,3

17- 21282 х 48993 /ДАССР/ - 0,5 0,6

нср095 0,32 0,18 0,13

сортообразцы и гибриды яровой пшеницы поражались слабо.Однако, иммунных к твердой головне не выявлено.

Изучение сортов и сортообразцов яровой пшеницы показало, что твердая головня значительно сникала и продуктивность.

В условиях кассового развития септориоза ни один сорт и сортообразец но проявили не только иммунности, но даже высокой устойчивости к болезни /табл. 5/.

Таким образом, в результате изучения сортов, сортообразцов и гибридов яровой пшеницы мы считаем заслуживагщих большого внимания для использования в селекции гибрид 40993 /ДАССР/ х 45930 /Индия/, проявивший одновременно иммунность к бурой ржавчине и высокую устойчивость к твердой головне, церкоспорел-лезной и офиоболезной гнилям.

Необходимо использовать также в селекции сортообразец 38784 /Узбекская ССР/, проявившему иммунность к церкоспорелле-зу.

ВЦВОДЫ И ПРЗДЛОКНДО ПРОИЗВОДСТВУ

1. Среди изучавшихся 17 районированных и перспективных сортов яровой пшеницы в условиях северной части Лесостепи Украины иммунность к бурой ржавчина 'проязили сортообразцы I5892 /Турция/, 13639 /Армянская ССР/, 5497 /Индия/ и гибриды 44719 /Италия/ х 45930 /Индия/, 48993 /ДАССР/ х 4 5930 /Индия/, а232 х 43993 /ДАССР/. Сорт Вектор проявил относительную устойчивость

к бурой ржавчине.

2. Изученизм содержания хлорофилла в листьях яровой пшеницы доказано, что у иммунных сортообразцсп к бурой рмавчинэ относительно большая концентрация хлорофилла, чем у восприимчивых сортообразцов.

Таблица 5

Развитие септориоза на районированных и перспективных сортах и сортообраз-цах ярозоЕ пшеницы в 1987-1988 гг. /Агростанция УСХА/

К' * п/п Сорт 4 Пораженность, %

! ------ — — — — — — — - — — —

: 1986 г. : 1937 г.

:листьев колоса :листьев :колоса

"ь йектор ~ ~1б,2 187а" " 25,0 25?0

2. Диана 3 26.3 19,0 43,8 16,3

3. Днепрянка 26,3 20,0 40.0 5,0

4. Мироновская яровая 27,3 43.8 37,5 16,3

5. КПЗ55 /Армянская ССР/ 28,0 18,7 37,0 5,0

6. 38784 /Узбэкская ССР/ 38,0 18,8 37,5 5,0

7. I5592 /Турция/ 43.8 20,0 50,0 16,3

8. К51753 /Китай/ 38,8 31,3 45,0 15,0

9. 13539 /Армянская ССР/ 43,8 20,0 43,5 5,0

10. 5497 /Индия/ 41,8 25,0 50.5 20,0

II. 43063 /Грузинская ССР/ 31,3 37,5 49,0 5,0

12. 19372 /УССР/ х 23042 /Югославия/ 37,5 43,8 50,0 16,7

13. 48993 /ДАССР/ х 20541 /Испания/ 50,0 25,0 49,0 12,5

14. 45930 /Индия/ х 44719 /Италии/ 48.6 43,6 45,2 5,0

15. 44719 /Италия/ х 43930 /Индия/ . 43,0 20,0 44,3 5,0

16. 48993 /ДАССР/ х 45930 /Индия/ 49,5 37,0 45,4 12,5

17. 21282 х 48993 /ДАССР/ 43,8 20,0 27,5 5.0

нср095 1.9 1,89 1.95 1,23

3. В клетках эпидермиса восприимчивых сортов к буроЗ ржавчине гаустории патогена формируются в большом количества и функционируют до полного использования питательных веществ. У устойчивых сортов в клетках эпидермиса патоген встречает цитоплазма-тичвский барьер, благодаря которому он после проникновения вскоре отмирает: гаустории лизируются и вокруг очага клетки растения-хозяина н? :ротизируются. У иммунных сортов чаще всего происходит гибель инфекционного ростка.Поэтому гриб на способен проникнуть в цитоплазму клетки эпидермиса, которая некротизируат-ся.

Детальное исследование на устойчивость к корневым гни-лям изучавшихся сортов и сортообразцов яровой пшеницы показало, что в условиях нестко1 л инфекционного фона иммунность к церко* спореллазной гнили проявил только сортообразец 38704 /Узбекская ССР/, а повышенной устойчивостью обладали сортообразцы 1С11855 /Армянская ССР/, а относительно устойчивыми оказались сортообразцы 1111855 /Армянская ССР/, 15892 /Турция/, 43063 /Грузинская ССР/ и гибриды 45930 /Индия/, х 44719 /Италия/ и 48893 /ДАССР/ х 45930 /Индия/. К фузариозной и офиоболвзной гнилям именных и выоокоустойчивых сортов, сортообразцов и гибридов на выявлено,

5. В уоловиях искусственного заражения возбудителем твэр-дой головни и массового развития септориоза ни один оорт и сортообразец на проявили высокой устойчивости к указанным болезням.

6. Б условиях естественного развития мучнистой роен ни один сорт, сортообразец и гибрид на проявил иммунности к болезни. Однако, обнаружились значительные сортовые различия ка* в поражонности, так и а степени выносливости с болээням. Относи-

тельно устойчивыми были сортообразцы 43053 /Грузинская ССР/, 48993 /ДАССР/ х 20541 /Испания/ и 4>930 /Индия/ х 44719 /Италия/.

7. Рекомендуется селекционным учреждениям использовать в качестгэ родительских форм при создании новых сортов яровой пшеницы иммунные сортообразцы к бурой ржавчине 15092 /Турция/, 13539 /Армянская ССР/, 5497 /Индия/, 44719 /Италия/ х 43930 /Индия/, 48993 /ЛАССР/ х 45930 /Индия/, 21282 х 43993 /ДАССР/, а также иммунный к церкоспорзллезу сортообразец 38784 /Узбекская ССР/.

?эриат 50 х 84 I/I6. Тип. № 2. Усл. печ. лист 0,9. f

Учетно-изд..'.лст 1,0. Тираж 100. Бесплатно. Заказ __'

Печатный участок УПК УСХА, 252041, Киев-4[, Сельскохозяйственный пцрэулок, 4.

Подписано к печати ___¿¿¿J2-sSa.

1990 г.