Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Устойчивость районированных и перспективных сортов сои к вирусным болезням в условиях лесостепи Украины
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кадим, Джасим Хумади
ВВВДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Современное состояние изученности вирусных болезней, сои.
1.1. Народнохозяйственное значение и биологические особенности сои.
1.2. Распространенность и вредоносность болезней сои.
1.3. Симптомы проявления болезни и свойства вируса. П
1.4. Способы передачи и резервации вируса.
1.5. Желтая мозаика фасоли. Распространенность и вредоносность болезни на сое.
1.6. Симптомы проявления болезни и свойства вируса.
1.7. Способы передачи и резервации вируса.
1.8. Другие вирусные болезни сои.
1.9. Меры борьбы с вирусными болезнями сои.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА П. Условия и методика проведения исследования.
2.1. Характеристика хозяйства и почвенно-климатичв' ских условий агрономической опытной станции
УСХА.
2.2. Объект и методика исследования.
ГЛАВА Ш. Распространенность и вредоносность вирусных болезней сои.
ГЛАВА 1У.Признаки заболевании сои и физико-химические свойства возбудителей.
ГЛАВА У. Влияние агротехнических и других факторов на устойчивость сои к вирусным болезням.
ГЛАВА У1.Экономическая эффективность применения иманина в борьбе с вирусными заболеваниями сои.
ОБСУЖДЕНИЕ. РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.Н
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Устойчивость районированных и перспективных сортов сои к вирусным болезням в условиях лесостепи Украины"
Важнейшей задачей сельскохозяйственного производства является наиболее полное обеспечение населения продуктами питания, а промышленности - сырьем. В решении этой задачи большое значение имеет увеличение производства зерна. Именно поэтому в цри-нятых ХХУ1 съездом КПСС "Основных направлениях экономического и социального, развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", а также в Продовольственной программе СССР развитие зернового хозяйства рассматривается как основа повышения эффективности всех других отраслей агропромышленного комплекса. В соответствии с решениями съезда среднегодовое производство зерна в стране намечено довести до 238 - 243 млн. т, в том числе зернобобовых культур - до 12 - 13 млн. т. Важное место в зернобобовом балансе ряда стран, в том числе Советского Союза, отводится сое.
Наряду с пшеницей, кукурузой и ячменем соя является одной из древнейших культур, возделываемых человеком на протяжении более 6 тысяч лет.
Как и ранее, в настоящее время сою выращивают как ценную цродовольственную и фуражную культуру, причем цроизводство ее нецрерывно увеличивается. Достаточно сказать, что мировое производство ее возросло с 12 млн. т в I927-I93I гг. до более, чем 70 млн. т в 1977 г., а площадь посевов сои на зерно увеличилась за этот же период в 4 раза. Рост производства зерна сои объясняется преаде всего необходимостью увеличения продукции животноводства. Обладающая значительным количеством растительного про
- 3 теина, соя представляет собой, весьма перспективную кормовую культуру, причем, по мнению рада исследователей, ей будет принадлежать ведущее место в удовлетворении нужд животноводства в растительном протеине ( Данилькович Е., 1969, Лещенко А.К., 1978 ).
Именно с учетом высокой питательной ценности зернобобовых культур ПЛ. съездом КПСС была поставлена задача - "Улучшить качество всех видов кормов, сосредоточить усилия на решении проблемы кормового белка, прежде всего за счет расширения посевов и значительного увеличения производства гороха, люцерны, клевера, люпина, сои, рапса и других высокобелковых культур"
Следует, однако, отметить, что необходимым условием повышения урожайности сельскохозяйственных культур, в частности сои, является эффективная борьба с болезнями и вредителями, в том числе, создание и внедрение в производство иммунных и высокоустойчивых к заболеваниям и вредителям сортов. На это указывали в свое время еще А. А. Ячевский ( I9II ) и Н.И. Вавилов ( 1919, 1935, 1964 ).
Следовательно, проблема сохранения устойчивости сельскохозяйственных культур к заболеваниям является весьма актуальной. Ведь потеря этого свойства устойчивости приводит подчас к снятию с производства ценных по своим хозяйственным качествам сортов.
Потеря устойчивости сельскохозяйственных культур к заболеваниям обусловлена действием целого ряда факторов, среди которых к числу основных можно отнести неблагоприятные условия выращивания и приспосабливаемость возбудителей болезней и вредителей к новым условиям существования. Длительное воздействие этих факто
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 165.
- 4 ров на растительный организм вызывает в нем глубокую биохимическую перестройку, что в конечном итоге приводит к потере им устойчивости. С другой стороны, приспособление паразитов к новым условиям существования неизменно стимулирует возникновение новых, более, агрессивных их типов, поражающих ранее устойчивые к ним сорта растений.
В СССР и других странах посевы сои наиболее часто поражаются вирусом мозаики сои и вирусом желтой мозаики фасоли, что приводит к недобору зерна и ухудшению его качества, особенно если заражение растений происходит на ранних стадиях их развития. Не является исключением и зона Лесостепи Украины, где степень поражения сои указанными вирусами довольно высока. Как отмечено выше, одним из наиболее действенных методов борьбы с указанными болезнями сои является выведение высокоустойчивых к ним сортов и внедрение их в производство. Тем не менее, данный метод, хотя он и цредставляется весьма перспективным, еще не получил достаточно широкого распространения.
Решение данной проблемы представляет собой значительный научный и црактический интерес и, следовательно, предполагает проведение глубоких исследований.
Задачей настоящей диссертационной работы и было дальнейшее углубленное изучение вирусных заболеваний сои, в частности мозаики сои и желтой мозаики фасоли, выявление сортов сои, устойчивых к возбудителям этих заболеваний, определение оптимальных сроков сева, а также выявление других факторов, снижающих пора-жаемость растений сои указанными заболеваниями.
Исследования по теме диссертации были проведены в 1981 -1984 гг. в отделе фитопатогенных вирусов Института микробиологии
- 5 и вирусологии им. Д.К, Заболотного АН УССР, а также на Агрономической. опытной станции Украинской ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии.
Полученные в результате проведенных исследований данные позволили выявить сорта сои, представляющие интерес для производства и селекции на вируcoyстойчивость.
По отношению к обыкновенной мозаике сои высокую степень устойчивости проявили такие сорт как Киевская 48, Терезинская 24, Искра, Фискеби 5, Жемчужная и Белоснежка. По отношению к желтой мозаике - соответственно сорта Белоснежка, Фискеби 5, Жемчужная и Нива.
Выявление оптимальных сроков сева сои и густоты ртояния растений для региона северной части Лесостепи Украины поможет более широко культивировать здесь эту ценную сельскохозяйственную культуру.
Проведенные исследования доказывают целесообразность применения в цроизводственных масштабах иманина как средства, тормозящего развитие вирусных заболеваний сои, и одновременно стабилизирующего урожайность растений.
Полученные результаты исследований были последовательно изложены на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов У1фаинской сельскохозяйственной академии (секция защиты растений) в 1983 и 1984 гг., г. Киев. В завершенном виде материалы исследований были доложены на заседании кафедры фитопатологии факультета защиты растений Украинской сельскохозяйственной академии.
Основные результаты исследования изложены в 4 печатных работах общим объемом 1,2 печатных листа.
- 6
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Кадим, Джасим Хумади
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Исследованиями, которые мы проводили в 1982-1984 гг., установлено, что в северной части Лесостепи Украины наиболее распространенными и вредоносными вирусными болезнями сои являются обыкновенная мозаика сои и желтая мозаика фасоли на сое. Максимальное их развитие наблюдается в фазе цветения - начале образования бобов, когда количество пораженных растений достигает соответственно 5,1-26,0 и 20,0-37,0$.
2. Мозаика сои и желтая мозаика снижают не только урожай семян сои, но и общую биомассу растений, а также ухудшают качество урожая, что отрицательно влияет на кормовую ценность данной культуры.
3. В ходе исследований изучена симптоматика заболеваний, круг растений-хозяев и физико-химические свойства возбудителей болезней. Получена специфическая антисыворотка к вирусу мозаики сои с титром 1:512, которая была использована при изучении распространенности и вредоносности этого вируса. Проведена идентификация изолята вируса мозаики сои, выделенного в условиях Лесостепи Украины.
4. Первые признаки заболевания растений сои обнаруживаются в виде светло- и темно-окрашенных участков к моменту появления трех-четырех листьев. По мере развития растений признаки заболевания мозаикой становятся более выраженными. Листья приобретают характерную морщинистость, частично деформируются. В цитоплазме клеток листьев вирус мозаики вызывает образование цилиндрических включений. Первыми признаками заболевания растений сои желтой мозаикой является появление желтых пятен, разбросанных по всей поверхности листьев с концентрацией их по бо
- 121 кам центральной жилки. Больные растения, как правило, отстают в росте, иногда у них наблюдалось полегание стебля.
5, Установлено, что основными резерваторами вируса желтой мозаики фасоли в природе являются многолетние дикорастущие и культурные растения, откуда его переносят на посевы сои и других растений сосущие насекомые, главными из которых являются тли, трипсы, цикады и клопы. Главными источниками инфекции обыкновенной мозаики сои являются семена сои, в которых вирус может храниться в течение двух лет, а также вторичная передача вируса от растения к растению в поле с помощью различных видов соевой тли, а также при механической инокуляции соком больных растений.
6. Ни один из исследовавшихся нами сортов сои не проявил полного иммунитета к вирусным заболеваниям, однако степень устойчивости отдельных сортов к вирусам характеризовалась колебаниями в весьма широких пределах. Среди сравнительно устойчивых сортов выявлены и такие, которые представляют интерес для производства и селекции на вирусоустойчивость. Такие сорта как Киевская 48, Терезинская 24, Искра, Фискеби 5, Жемчужная и Белоснежка, оказались устойчивыми к обыкновенной мозаике сои, • сорта Нива и Восток - устойчивыми, а Терезинская 2, Зарница и Находка - средневосприимчивыми к заболеванию (по принятой классификации).
По отношению к желтой мозаике наивысшую степень устойчивости проявили сорта Белоснежка, Фискеби 5, Жемчужная и Нива. Сорта Зарница, Киевская 48, Находка, Восток, Искра и Терезинская 2 по степени устойчивости к данному заболеванию отнесены к восприимчивым, а сорт Терезинская 24 - сильновосприимчивым.
- 122
7. Установлено, что наиболее оптимальными сроками сева сои как по устойчивости к обоим болезням, так и по урожайности растений, для северной части Лесостепи Украины является вторая декада мая. При этом, небольшая пораженность растений вирусными заболеваниями и наивысшая их урожайность наблюдается при густоте стояния 400 тыс. растений на гектар.
8. Предпосевное замачивание семян сои в растворе иманина практически полностью предупреждает заболевание растений сои обыкновенной мозаикой и значительно снижает степень их поражения желтой мозаикой. Иманин проявляет высокую эффективность против вирусных заболеваний не только при предпосевном замачивании семян, но и при опрыскивании растений в поле в ранний период их вегетации. Так, опрыскивание посевов сои раствором иманина в наших опытах полностью предохраняло растения от поражения мозаикой сои и в 1,5-2 раза снижало степень поражения растений желтой мозаикой. Положительно влияет иманин и на всхожесть семян сои.
9. Применение иманина как комбинированного средства защиты растений и стимулятора их роста является экономически эффективным. Экономический расчет затрат на обработку растений има-нином, уборку и транспортировку дополнительного урожая показывает, что при замачивании семян сои средний уровень рентабельности составляет 596,25$, а при опрыскивании растений в поле -714,4$. Отношение затрат к стоимости прибавки урожая не превышает 1$.