Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пероноспороз сои и меры борьбы с ним в условиях лесостепи Украинской ССР
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Нгуен Суан Хонг, 0

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Народнохозяйственное значение, биологические особенности и технология возделывания сои

2.2. Распространение и вредоность пероноспороза

2.3. Симптомы пероноспороза сои

2.4. Возбудитель пероноспороза сои и его биологические свойства

2.5. Состояние изученности мер борьбы с пероно-спорозом сои

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Почвенно-климатические условия места проведения исследований

3.2. Методика проведения исследований

3.3. Ареал и вредоносность пероноспороза сои 49 в Лесостепи Украинской ССР

3.4. Диагностические признаки пероноспороза сои

3.5. Морфологические особенности PeronasporA mAnshuincA j Naa.l Sy'd

3.6. Биологические особенности P . mansharica

3.6.1. Влияние экологических условий на интенсивность спорообразования р. manshurica

3.6.2. Влияние условий внешней среды на прорастание и жизнеспособность конидий возбудителя пероноспороза сои

3.6.3. Влияние экологических условий на заражение сои пероноспорозом

3.6.4. Влияние инфекционной нагрузки, устойчивости сорта и возраста листьев на заражение сои пероноспорозом

3.7. Устойчивость сортов сои к пероноспорозу

3.7.1. Устойчивость сортообразцов сои мировой коллекции ВИРа

3.7.2. Устойчивость районированных и перспективных сортов сои к пероноспорозу

3.7.3. Особенность развития p. manskurlcco на различных по устойчивости сортах

3.8. Агротехнические меры борьбы с пероноспорозом

3.8.1. Роль сроков посева в защите сои от пероно-спороза

3.8.2. Влияние густоты стояния растений на развитие пероноспороза

3.9. Химические меры борьбы с пероноспорозом

3.9.1. Протравливание семян сои против пероноспороза

3.9.2. Эффективность опрыскивания посевов сои фунгицидами в ограничении развития пероноспороза

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Пероноспороз сои и меры борьбы с ним в условиях лесостепи Украинской ССР"

Среди зернобобовых культур, выращиваемых в мире, большое значение имеет соя, которая отличается высоким содержанием белка в семенах и зеленой массе. Соя превосходит другие зернобобовые культуры также по качеству белка, по наличию многих зольных элементов, витаминов, ферментов и других веществ.

За каждые 10 лет площадь и производство сои увеличиваются в среднем в 1,5 раза. На заседании 28-й сессии СЭВ предусматривалось в ближайшие 15 лет по сравнению с 1975 г. расширить площади посевов сои в странах социалистического содружества в 4 раза /47/. Данные о темпах роста площади посевов и производства сои свидетельствуют о том, что эта культура приобретает все большую роль в решении белковой проблемы.

В решениях, принятых ХХУ1 съездом КПСС, большое внимание уделяется развитию производства сои как одному из основных источников увеличения валовых сборов зерна и важному фактору, способному обеспечить потребность животноводства в кормовом белке. Более конкретно эти вопросы были рассмотрены на майском /1982 г./ Пленуме ЦК КПСС.

В Украинской ССР производство сои из года в год все более расширяется, что связано с необходимостью решения белковой проблемы в кормлении, сельскохозяйственных животных. В.В. Щербицкий на собрании партийного актива Украины 17 марта 1981 г. сказал: ". особое место в решении белковой проблемы должна занять соя. По данным науки, добавка только 7,5-15 процентов сои в пшеницу повышает эффективность зернофуража почти в два раза. Подсчеты показывают, что нам необходимо иметь вначале хотя бы 400-500 тыс. тонн сои, а в перспективе 700-800 тыс.тонн" /3/.

Одна из основных причин низкой урожайности сои - сильное поражение этой культуры различными болезнями.

Одной из наиболее распространенных и вредоносных болезней сои является пероноспороз /ложная мучнистая роса/.

У пораженных растений всхожесть семян, по сравнению со здоровыми, снижается на 30%, масса 1000 зерен уменьшается на 6$, а содержание жира в них - более чем на 1%, При сильном развитии локальной формы пероноспороза урожай уменьшается почти наполовину, а при диффузной - бобы, как правило, не образуются /90/. В США недобор урожая зерна сои от этой болезни ежегодно составляет примерно 8% /129/.

Между тем эта болезнь изучена очень мало. В условиях СССР исследования проводились главным образом на Дальнем Востоке /51/ и в Молдавской ССР /18/. Отсутствие в литературе сведений об изученности пероноспороза сои в условиях УССР и эффективности защитных мероприятий послужило обоснованием выбора темы диссертационной работы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основной целью настоящих исследований было изучение особенностей развития пероноспороза сои в условиях Лесостепной зоны УССР и разработка эффективных мероприятий в борьбе с болезнью.

В задачу исследований входило установление ареала пероноспороза, определение вредоносности заболевания, изучение биологических особенностей патогена. Важное место в исследованиях уделено оценке районированных и перспективных сортов и сортообразцов мировой коллекции ВИРа на устойчивость к пероноспорозу, а также выяснению особенностей развития возбудителя болезни на различных по устойчивости сортах. Изучалось влияние сроков посева, норм высева, предпосевной обработки семян различными протравителями и опрыскивания растений фунгицидами на поражаемость сои пероно-спорозом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Установлены ареал пероноспороза, особенности проявления и вредоносность болезни в условиях Лесостепной зоны УССР. Изучено влияние экологических факторов на развитие peronospora inanshurica/Nau./ SljcI, , его спорообразование и жизнеспособность, а также на процесс заражения растений сои. Доказано, что среди районированных и перспективных сортов, выращиваемых в данной зоне, повышенной устойчивостью к пероноспорозу характеризуется сорт Фискеби 5. Впервые на Украине изучена устойчивость сортообразцов сои мировой коллекции ВИРа к пероноспорозу. Экспериментально подтверждено значение сроков посева, норм высева, а также предпосевной обработки семян протравителями и опрыскивания растений фунгицидами в ограничении ;У' О распространения и развития пероноспороза в условиях Лесостепи Украины.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Результаты исследований биологических особенностей возбудителя пероноспороза сои представляют большой интерес для прогноза развития болезни в полевых условиях. Выделенные устойчивые к пероноспорозу сорта и сорто-образцы сои целесообразно использовать в селекционном процессе при выведении новых сортов. Рекомендованные агротехнические и химические меры позволяют снизить распространение и развитие болезни и повысить урожайность культуры.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Эффективность предпосевной обработки семян и опрыскивания растений против пероноспороза была проверена в производственных условиях Агрономической опытной станции УСХА, где получены положительные результаты. Данные мероприятия могут быть рекомендованы для внедрения в хозяйствах Лесостепной зоны УССР.

АПРОБАЦИЯ РАБОШ. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Украинской сельскохозяйственной академии /секция защиты растений/ в 1982, 1983 и 1984 гг., на заседании кафедры фитопатологии УСХА 30 октября 1984 г.

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. По материалам диссертации опубликованы • три научные статьи.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Нгуен Суан Хонг, 0

4. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В условиях Лесостепи Украинской ССР пероноспороз является широкораспространенным и вредоносным заболеванием сои. Болезнь проявляется в виде местного /локального/ и диффузного /системного/ поражения растений. Распространенность пероноспороза на районированных сортах не редко составляет 100$, а развитие болезни - 35$.

2. В зависимости от степени поражения растений возбудителем пероноспороза содержание хлорофилла в листьях снижается на 6,0-51,4$, масса семян с больных бобов - на 4,2-52,0$, а масса 1000 зерен - на 4,3-21,0$. Урожайность зерна с больных растений по сравнению со здоровыми снижается на 12,7-24,2$; энергия прорастания пораженных семян меньше, чем здоровых на 13,3-£6,6$, полевая всхожесть - на 11,0-12,5$.

3. Анатомо-морфологическими исследованиями установлено, что мицелий Peronospora, munsluiri ссь ]Ncta./ Syd. межклеточный, сильно разветвленный. Толщина его гиф составляет в пораженных листьях 3,6-13,8, в стеблях и черешках - 3,6 и 7,8 мкм. Длина конидиеносцев - 298-637 мкм, ширина их кроны - 102-489 мкм. Размеры конидий находятся в пределах 16,8 - 23,1 х 17,9 - 29,5 мкм, Ооспоры округлой формы, образуются в пораженных листьях, стеблях, створках бобов, на внутренней их поверхности и на поверхности семян. Диаметр ооспор составляет 26,5-50,2 мкм.

4. Оптимальными условиями для образования конидий являются температура 20-23°С, относительная влажность воздуха 100$ и наличие росы на листьях. При низкой относительной влажности воздуха /60-70$/ и повышенной температуре /28-30°С/ интенсивно формируются ооспоры патогена.

5. Конидии P. manskuriccu прорастают только при наличии капельно-жидкой влаги и температуре от I до 33°С. Оптимальная температура для их прорастания - 20°С.

Высокая температура /40°С/ и низкая относительная влажность воздуха /30%/ отрицательно влияют на жизнеспособность конидий. При температуре 30°С она теряется полностью в течение 3-х суток, при 35°С - 2-х суток. В условиях температуры 15-20°С и относительной влажности воздуха 70-80% способность конидий к прорастанию сохраняется в течение 20 суток, а при 10°С и той же влажности - 35 суток.

6. Благоприятным! условиями для заражения сои конидиями возбудителя пероноспороза являются температура воздуха 20-22°С и наличие капельно-жидкой влаги на поверхности листьев в течение 5 часов и больше. Продолжительность инкубационного периода в зависимости от температурного фактора внешней среды находится в пределах от 5 до 12 суток.

7. Заражение растений восприимчивого сорта /Жемчужная/ может быть вызвано от единичных конидий. Заражение растений устойчивого сорта /Фискеби 5/ происходит при инфекционной нагрузке не меньше I • 10^ конидий в I мл. Инфекционная нагрузка не оказывает существенного влияния на продолжительность инкубационного периода болезни.

Молодые листья сои более восприимчивы к пероноспорозу, чем старые. После появления третьего тройчатого листа простые листья не поражаются возбудителем заболевания.

8. В условиях Лесостепи Украинской ССР иммунных к пероноспорозу сортов сои не выявлено. Повышенной устойчивостью обладают Фискеби 5 /Швеция/, Стш, Ходсон /США/, Соя 711/74 /ФРГ/, 153294 /Румыния/.

9. Гистологическим! исследованиями установлено, что на устойчивых сортах Р. mcmsiiurica вызывает только локальное поражение, его мицелий и спороношение сильно угнетаются.

10. Основным источником инфекции ложной мучнистой росы сои являются ооспоры, сохраняющиеся на оболочке пораженных семян, из которых вырастает до 4% всходов с признаками диффузного поранения.

11. Развитие пероноспороза в значительной степени зависит от технологии возделывания сои. Более интенсивно поражаются растения поздних сроков посева. При посеве в оптимальный срок развитие болезни в период бутонизации - цветения снижается на 10,220,9%, а урожайность зерна увеличивается на 5,1 ц/га. Поражен-ность растений пероноспорозом повышается с увеличением густоты их стояния. При норме высева 550-600 тыс.семян на гектар по сравнению с повышенной нормой /690-700 тыс./ развитие болезни снижается на 4,0%, а прибавка урожая составляет 2,5 ц/га.

12. Эффективным мероприятием в защите сои от пероноспороза является предпосевная обработка семян ТМТД, фентиурамом, капта-ном, фундозолом с нормой расхода 3-4 кг/т, БМК и витавакс-тиура-мом - 2-3 кг/т. Применение этих препаратов позволяет полностью защитить всходы от заражения, повысить полевую всхожесть семян на 3,1-11,0%.

13. Ограничению распространения и развития пероноспороза в период вегетации сои способствует обработка посевов перед цветением 0,5%-ной суспензией цинеба или поликарбацина. При этом количество пораженных растений по сравнению с контролем снижается в фазе образования бобов на 37,3-38,7%, а развитие болезни - в 2,0-2,4 раза; урожайность повышается на 2,9-3,0 ц/га. Чистый доход от применения препаратов составляет 105,7-110,4 руб./га.

14. Сочетание предпосевной обработки семян и опрыскивания растений фунгицидами способствует снижению развития пероноспороза в 2,9 раза и увеличению урожайности сои на 3,5 ц/га.

Предложения производству

1. Рекомендовать селекционным учреждениям при создании новых сортов сои использовать в качестве источников устойчивости к пероноспорозу сорта Фискеби 5, Стил, Xодеон, Соя 711/74, 153294.

2. Соблюдать оптимальные сроки сева, не допускать загущенных посевов.

3. Проводить предпосевную обработку семян ТМТД, фундозолом с нормой расхода препарата 3-4 кг/т или БМК - 2-3 кг/т.