Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Устойчивость почв Высокого плато Иордании и его обрамления
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Альфрайхат Махмуд Хасан
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. УСТОЙЧИВОСТЬ ПОЧВ И ЛАНДШАФТОВ К ВНЕШНИМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВА- - . НИЙ).
1. Общие представления и понятие об устойчивости почв к внешним воздействия.
2. Внешние воздействия и типы устойчивости почв.
3. Устойчивость почв к эрозии и дефляции.
4.Опустынивание и технологии борьбы с ним.
ГЛАВА 2. ОБЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты исследования.
ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ И СОСТОЯНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ
РСУРСОВ ИОРДАНИИ.
3.1. Климат.
3.2. Геоморфология.
3.3. Геология и почвообразующие породы.
3.4. Растительность.
3.5. Гидрология и поверхностные воды.
3.6. Современная модель почвенного покрова Иордании.
3.7. Устойчивость структур почвенного покрова Иордании.
3.8. Почвообразование в долинах вади.
3.9 Экологическая оценка земель Иордания.
ГЛАВА 4. ИНСИТНЫЕ СВОЙСТВА ПОЧВ ВЫСОКОГО ПЛАТО (HIGLAND) И J
ЕГО ОБРАЛ^&ИЯ.
4.1. Элементы теории формирования и функционирования Высокого плато
Highland) и его обрамления.
4.2.Экспертная оценка структуры землепользования Высокого плато.
4.3.Характеристика почв западной части плато.
4.3.1.Номенклатура почв.
4.3.2. Строение главных групп почв западной части плато.
4.3.2.1.Строение и морфология почв с морфологическими признаками вертисолей.
4.3.2.2. Строение и морфология почв без морфологических признаков вертисолей.
4.3.3. Состав и свойства почв Высокого плато.
4.4. Характеристика почв восточной части.
4.4.1 .Номенклатура почв.
4.4.2. Строение, состав и свойства.
ГЛАВА 5. ВОЗДЕЙСТВИЕ ЭРОЗИИ И ДЕФЛЯЦИИ НА ПОЧВЫ И ПОЧВЕННЫЙ
ПОКРОВ ВЫСОКОГО ПЛАТО И ЕГО ОБРАМЛЕНИЯ.
5.1. Постановка проблемы.
5.2. Экспериментальная Оценка противоэрозионной устойчивости почв.
5.3.Экспериментальная оценка противодефляционной устойчивости почв.
5.3.1. Характеристика ветрового режима в многолетнем и годовом циклах варьирования климатических и погодных условий.^
5.3.2.Роль дефляции в формировании структуры почвенного покрова, состава и свойств почв восточного обрамления Высокого плато.^^
Введение Диссертация по биологии, на тему "Устойчивость почв Высокого плато Иордании и его обрамления"
Иордании. Экспертный прогноз.^^
ВЫВОДЫ.170
Библиографический список использованной литературы.173
ПРИЛОЖЕНИЯ.189 i
ВВЕДЕНИЕ
На современном этапе развития общества многих стран полностью отсутствует научное предвидение пространственно-временных структурно-динамических изменений экосистем и потоков химических элементов в ландшафтах (ландшафтно-геохимический прогноз - ЛГП), обусловленных природными и антропогенными причинами. Имеющиеся сведения об естественных тенденциях эволюции и развития экосистем (и ландшафтов) не могут обеспечить достоверного прогноза по их устойчивости, так как на естественные процессы накладываются антропогенные воздействия, которые в современный период носят не только масштабный и стабильный характер, но и обусловливают их разрушение (деградацию).
Экологический прогноз предполагает выявление как прямых негативных последствий антропогенеза в реальных ландшафтах (корообразование, засоление, заболачивание, эрозия, дефляция, биодеградация, уплотнение, слитогенез и т.д.), так и установление новых взаимосвязей, которые могут появиться в той или иной форме под влиянием одного или нескольких неблагоприятных техногенных факторов (снижение биопродуктивности ландшафтов, усиление аридизации почв и воздушной среды, усиление минерализации поверхностных, грунтовых и подземных вод, пылевое загрязнение атмосферы, ухудшение санитарных условий, хозяйственной привлекательности, снижение комфортности для проживания и отдыха, экономической целесообразности, пастбищной дигрессии, истощение фито- и зооценозов и т.д.).
Неблагоприятные техногенные факторы, как правило, вызывают не один нежелательный процесс, а их взаимообусловленный ряд, часто непредсказуемый. Поэтому остается актуальной проблема предвидения одних явлений (факторов, процессов), которые, в свою очередь, обусловливают последующие, а последние - еще более отдаленные. В связи с этим актуальным становится понимание, что денежные, интеллектуальные, трудовые и материальные затраты на научные прогнозы на несколько порядков ниже соответствующих затрат на восстановление разрушенных экосистем.
Ландшафтно-геохимический прогноз должен базироваться на следующих сведениях:
1. Анализе развития ландшафтов во времени (минувших эпох);
2. Оценке современного состояния экосистем и ландшафтов;
3. Оценке скорости, направленности и масштабов основных ландшафтных и экологических процессов;
4. Оценке трансформации биоты и абиотических факторов в том или ином интервале времени;
5. Оценке специфики функционирования ландшафтов;
6. Экологическом обобщении материалов исследований.
Актуальность темы.Земельные ресурсы представляют основу целостности и базис развития Иордании. В связи с этим полное и всестороннее знание земельных ресурсов на современном этапе развития страны признается крайне важным.
В пятидесятых годах XX века страна получила международную помощь, в рамках которой экспертами были проведены работы по оценке почвенных и земельных ресурсов Иордании. Благодаря их усилиям страна получила картографически обеспеченную инвентаризацию почвенных ресурсов в различных масштабах. В целом данная информация вполне отвечала требованиям централизованного хозяйственного механизма королевства.
В настоящее время ситуация резко изменилась в связи с тем, что инициатива в использовании земель отдана производителю и определяется рынком и конъюнктурой спроса. В этих условиях созданная в середине XX века система информационного обеспечения землепользования оказалась сильно генерализированной, многие вопросы закономерностей современного функционирования почвенного покрова не проработаны, параметры физической, химической, физико-химической устойчивости почв и ландшафтов не попали в поле зрения иностранных специалистов.
Цель и задачи исследования. Цель работы — изучить основные тенденции функционирования педосферы в субаридной и аридной зонах Иордании в условиях современного антропогенного прессинга на ландшафты.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Выявление и обоснование типичности функционирования педосферы на современном этапе природопользования.
2. Выявление агентов антропогенного прессинга на педосферу (эрозия, засоление, элювиально-глеевое преобразование, дегрессия растительности).
3. Выбор эталонов почв, почвенного покрова, типа хозяйствования, отвечающих требованию квазиравновесного состояния природной, природ-но-анторопогенной и антропогенной среды.
4. Комплексный анализ квазистабильности, устойчивости и динамики процессов и всех уровней структурной организации почв.
5. Выявление качественных и количественных изменений педосферы, обусловленных антропогенным прессингом.
6. Разработка или усовершенствование ряда методов изучения структуры почвенного покрова, отбора образцов почв, выбора эталона почв, отвечающих соответствующему центральному образу таксона, формировавшемуся и функционирующему в каждой природной зоне.
В диссертации дается систематический анализ материалов шестнадцатилетних исследований автора факторов почвообразования и почв, современных почвенных процессов в широкой природно-географической сети наблюдений.
Научная новизна. Результаты эколого-почвенных исследований стали основой для выявления причин ускоренной деградации почв и ландшафтов. Установлены факторы, обусловливающие ускоренную деградацию почв и ландшафтов. При выявлении взаимосвязей между агентами ускоренной деградации и динамикой структуры почвенного покрова показано, что: а) неконтролируемый правительственными органами традиционный характер землепользования является первичной причиной нарушения квазистабильного состояния ландшафтов субаридных и аридных зон страны; б) потеря устойчивости почв и разрушения ландшафтной целостности обусловливает существенную трансформацию современной модели почвенного покрова, в которой начинают отражаться компоненты опустынивания территории. В частности, в пределах Высокого плато на фоне интенсификации линейной эрозии очевидны признаки ускоренного «стачивания» (уменьшения мощности) поверхностных горизонтов (слоев) слитых почв (палеовертисолей и парапалеовертисолей).
На относительно выровненных и наклонных поверхностях восточного обрамления плато интенсифицируются процессы дефляции, следствием которых являются:
1) увеличение каменистости (хрящеватости и щебнистости) на поверхности почв вследствие мелкоземистой фракции;
2) возрастание карбонатности и загипсованности почв;
3) обнажение карбонатных и гипсовых слоев с формированием соответствующих бедлендов;
4) усиление засоления почв при приближении (обнажении) к дневной поверхности соленосных литогенных пород.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
1. Разработанные критерии диагностики устойчивости почв и целостности ландшафта (рекомендованы) научно-исследовательским и проектным организациям страны с целью повышения качества прогнозирования состояния земельных ресурсов и оптимизация природоохранных, экологически безопасных, энергосберегающих, экономически выгодных мероприятий.
2. Подготовлены и переданы в Министерство высшего образования Иордании предложения для введения в учебные планы институтов сельскохозяйственного направления программ для подготовки специалистов, обладающих междисциплинарными знаниями.
3. Коллекция рассыпных почв, микромонолиты почв Иордании и данные химического анализа почв используются в учебном процессе на кафедре почвоведения и земледелия РУДН в лабораторном практикуме по почвоведению и в лекционно-теоретическом магистерском курсе «Воспроизводство плодородия почв в различных природных зонах мира».
4. Установлено творческое сотрудничество с представителями соответствующих университетов, министерств, департаментов и управлений.
В полевых обследовательских, опытно-экспериментальных и аналитических работах в разное время и разном объеме принимали участие представители Министерства сельского хозяйства Иордании, Европейского экономического комитета, Департамента лесного хозяйства, Министерства водного хозяйства и ирригации, Исследовательского центра использования почв и земель, Управления природными ресурсами, Химической лаборатории управления Иорданской долины, Иорданского университета, Университета науки и технологии, Немецкого общества для технического содействия (GTZ), со многими из которых были опубликованы обобщающие материалы в серии выпусков National Soil Map and Land Use Project for Jordan. The Soil of Jordan, (см. список опубликованных работ).
Личный вклад автора. В диссертации обобщены и проанализированы материалы полевых работ по картографии почв страны в масштабе 1 : 50000 (~ 800 тыс. га) и в масштабе 1 : 10000 100 тыс. га), дешифрированию материалов аэрофотосъемки и космического зондирования, исследования динамики структуры почвенного покрова (СПП) в эрозионно- и дефляционно-опасных районах, рекогносцировочных и исследовательских работ по оценке устойчивости эскарта (западное обрамление Высокого плато), склонов и долин вади Эль-Муджиб (южное обрамление исследовательского полигона на Высоком плато Дибан), и вади Эльвала, материалов натурных исследований физических и водных свойств. Анализ химических свойств почв осуществлялся в специализированных национальных химических лабораториях Почвенного института имени В.В. Докучаева, Московского государственного университета и Российского университета дружбы народов. Произведена расшифровка аэрофотосъемки, анализ материалов географической информационной системы.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались на ежегодных зональных производственно-технических совещаниях почвенной службы хозяйства Иордании, научно-технических совещаниях в Министерстве сельского хозяйства Иордании (1990 — 2005 гг.) и ежегодных международных научных конференциях в РУДН: «Аграрная реформа: противоречия и пути их решения» (М.,2006), «Актуальные проблемы современного аграрного производства» (М., 2007).
Основные защищаемые положения:
1. Устойчивость почв Иордании против деградации обуславливается эмерджентными свойствами и находится в функциональной зависимости от их географического расположения и факторов, определяющих их формирование.
2. Действующими агентами деградации почв и ландшафтов на современном этапе природопользования в Иордании являются процессы эрозии и дефляции, проявление которых не находит фактического отражения на картографических материалах и не учитывается при бонитировке земель и в экономической жизни страны.
3. Агрономический потенциал почв и структурная целостность ландшафтов западного сектора Иорданской возвышенности (Highland) на современном этапе природопользования можно рассматривать на уровне их стабильного безопасного функционирования.
4) Агрономический потенциал почв и структурная целостность ландшафтов восточного сектора Иорданской возвышенности и ее восточного обрамления при неконтролируемых антропогенных прессингах подвергаются существенной деградации вследствие активизации дефляции, обнажения карбонатных и гипсовых кор, а также экспонирования литогенных засоленных пород.
Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Альфрайхат Махмуд Хасан
ВЫВОДЫ:
1. Общей закономерностью в географии почв Highland и его обрамления является функциональная связь между степенью пенепленизации (педипленизации) исходных форм рельефа возвышенности и генезисом, строением составом и свойствами горных пород и их дериватов.
2. На поверхностях Highland, где процессы пенепленизации (денудации) обнажили (обнажают) глинистые горные породы, являющиеся продуктами (дериватами ) выветривания базальтов сформированы слитые почвы, имеющие черты или признаки вертисолей. Помимо глинистости эти почвы, с одной стороны, характеризуются трещиноватостью в сухой период, характерной структурной организацией (агрегатностью), с другой, наличием на различной глубине от поверхности современных почв поверхностей скольжения (Slickenside).
3. Устойчивость структур почвенного покрова Иордании непосредственно связана с воздействием природных и антропогенных факторов. Почвенный покров той или иной природной зоны страны имеет различную внутреннюю и внешнюю степень устойчивости. Скорость изменений в структуре почвенного покрова определяет внутреннюю устойчивость, а способность СПП сохранять свое строение при существующих изменениях факторов - внешнюю устойчивость. Естественная, природная устойчивость, связана с различными изменениями природных факторов и, как правило, стремится к гетерогенизации компонентного состава почвенного покрова. Она приводит к усилению сложности и контрастности, формированию разнообразных структур почвенного покрова. Ассоциация почв в СПП страны весьма многочисленны и изменчивы как по компонентному составу, так и долевому участию каждого компонента. Структуры почвенного покрова на разных уровнях организации обусловлены изменчивостью факторов дифференциации почвенного покрова и разнообразием их комбинаций в пространстве.
4. То немногое, что известно на сегодняшний день в земельных органах Иордании о деградации почв и ландшафтов, не обеспечено ни теорией, ни материалами натурных исследований. В частности, термины эрозия и дефляция почв используются исключительно только в контексте общесмыслового определения существования этих феноменов. Убедительным свидетельством этому является полное отсутствие категорий земель и почв, разрушаемых эрозией и дефляцией, на картографических материалах страны.
5. Оценка дефляции почв на землях обрамлений депрессий Эль-Азрак и Эль-Джафр Иордании показали, что в условиях действующего ветрового режима эоловый вынос мелкозема из маломощного поверхностного слоя (0-4см,0-6см, 0-8см) обусловливает переустройство не только почв и почвенного покрова, но и полностью выводит ландшафты из категории биокосных тел, вследствие обнажения гипсово-карбонатной коры, преимущественно в форме прочно цементированных блоков. В этом случае на поверхности обнажённой гипсово- карбонатной коры дополнительно формируется щебнисто гравийный материал, ранее входящий в состав маломощных мелкоземистых гравийно-щебнистых почв.
6. Эоловое преобразование почв с полициклическим типом профиля обусловливает обнажение песчаное-супесчаного мелкозёма с остаточным накоплением в его составе щебнисто- гравийного материала. С изменением строения почв при эоловом преобразовании могут изменятся инситные свойства поверхностных горизонтов и экологические функции в локальном и региональном маштабе. В частности, обнажающиеся слои песчано-супесчаного мелкозёма характеризуются резко возрастающим содержанием водорастворимых солей, а в их составе солей токсичных для растений
7. С целью корректировки почвенно-картографических материалов и приведения их в соответствие с реально существующим состоянием земельных ресурсов страны нами инициированы работы по натурному исследованию степени эрозии и дефляции почв, позволившие решить ряд первоочередных проблем: а). Обратить внимание на необходимость учёта существования на территории Иордании эрозии и дефляции как опасных форм деградации почв и ландшафтов, б). Провести корректировку программы по полевому картографированию почв. в). Организовать подготовку национальных кадров, способных осуществлять комплексные системные исследования и разрабатывать концептуальные прогнозы по охране земель страны, г). Обеспечить создание экспериментальных центров в различных природных зонах страны.
8. Оценка воздействий ливневых дождей в осеннее - зимний период выявила существенный смыв почвы с территории Высокого плато. Ежегодные потери мелкозёма почв в зависимости от геоморфологических особенностей территории (длина, наклон и форма склонов) изменяются в пределах 1-5,1мм. При такой интенсивности эрозионного массопереноса мелкозёма ландшафты и почвы Высокого плато в состоянии длительный период времени сохранят свой квазистабильный потенциал в условиях существующего природопользования.
9. Оценка эолового массопереноса мелкозема из почв и ландшафтов восточного сектора обрамления земель Высокого плато позволила разработать концептуальные прогнозы их устойчивости, условно обозначенные нами с использованием следующих терминов: а) прогноз катастрофического риска; б) прогноз чрезвычайного риска; в) прогноз умеренного риска.

Автореферат диссертации по теме "Устойчивость почв Высокого плато Иордании и его обрамления"
На правах рукописи
Альфрайхат Махмуд Хасан
УСТОЙЧИВОСТЬ ПОЧВ ВЫСОКОГО ПЛАТО ИОРДАНИИ И ЕГО ОБРАМЛЕНИЯ
Специальность: 03.00.27-почвоведение
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Москва-2009
003462160
Работа выполнена на кафедре почвоведения и земледелия Российского университета дружбы народов
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Ларешии Вячеслав Григорьевич.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Гапжара Николай Федорович.
доктор географических наук, старший научный сотрудник Мазиков Владимир Матвеевич.
Ведущая организация: Институт физико-химических и биологических проблем почвоведения Российской академии наук.
Защита диссертации состоится « г. вАН-^^часов
на заседании диссертационного совета Д 220.043.02 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А.Тимирязева. Адрес: 127550,Москва, ул. Тимирязевская ,49,Учёный совет РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева.
Автореферат разослан « У О »января 2009 года и размещён на сайте университета www.timacad.ru
Учёный секретарь
диссертационного совета В.В. Говорина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Актуальность темы. Земельные ресурсы представляют основу целостности и базис развития Иордании. В связи с этим полное и всестороннее знание земельных ресурсов на современном этапе развития страны признается крайне важным. В пятидесятых годах XX века страна получила международную помощь, в рамках которой экспертами были проведены работы по оценке почвенных и земельных ресурсов Иордании. Благодаря их усилиям страна получила картографически обеспеченную инвентаризацию почвенных ресурсов в различных масштабах. В целом данная информация вполне отвечала требованиям централизованного хозяйственного механизма королевства. В настоящее время ситуация резко изменилась в связи с тем, что инициатива в использовании земель отдана производителю и определяется рынком и конъюнктурой спроса. В этих условиях созданная в середине прошлого столетия система информационного обеспечения землепользования оказалась сильно генерализированной, многие вопросы закономерностей современного функционирования почвенного покрова не проработаны, параметры физической, химической, физико-химической устойчивости почв и ландшафтов не попали в поле зрения иностранных специалистов.
Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить основные тенденции функционирования педосферы в субаридной и аридной зонах Иордании в условиях современного антропогенного прессинга на ландшафты.
Дня достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Выявление и обоснование типичности функционирования педосферы на современном этапе природопользования;
2. Выявление агентов антропогенного прессинга на педосферу (эрозия, засоление, дигрессия растительности);
3. Выбор эталонов почв, почвенного покрова, типа хозяйствования, отвечающих требованию квазиравновесного состояния природной, природно-антропогенной и антропогенной среды;
4. Комплексный анализ квазистабильности, устойчивости и динамики процессов и всех уровней структурной организации почв.
5. Выявление качественных и количественных изменений педосферы, обусловленных антропогенным прессингом;
6. Разработка или усовершенствование ряда методов изучения структуры почвенного покрова, отбора образцов почв, выбора эталона почв, отвечающих соответствующему центральному образу таксона, формировавшемуся и функционирующему в каждой природной зоне.
В диссертации дается систематический анализ материалов 16-тилетних исследований автора о факторах почвообразования и почвах, современных почвенных процессов в широкой природно-географической сети наблюдений.
Научная новизна. Результаты эколого-почвенных исследований стали основой для выявления причин ускоренной деградации почв и ландшафтов. Установлены факторы, обусловливающие ускоренную деградацию почв и ландшафтов. При выявлении взаимосвязей между агентами ускоренной деградации и динамикой структуры почвенного покрова показано, что: С
а) неконтролируемый правительственными органами традиционный характер землепользования является первичной причиной нарушения квазистабильного состояния ландшафтов субаридных и аридных зон страны;
б) потеря устойчивости почв и разрушения ландшафтной целостности обусловливает существенную трансформацию современной модели почвенного покрова, в которой начинают отражаться компоненты опустынивания территории.
В частности, в пределах Высокого плато на фоне интенсификации линейной эрозии очевидны признаки ускоренного «стачивания» (уменьшения мощности) поверхностных горизонтов (слоев) слитых почв (палеовертисолей и па-рапалеовертисолей). На относительно выровненных и наклонных поверхностях восточного обрамления плато интенсифицируются процессы дефляции, следствием которых являются: 1 увеличение каменистости (хрящеватости и щебнисто-сти) на поверхности почв вследствие выдувания мелкоземистой фракции;2 возрастание карбонатности и загипсованности почв;3 обнажение карбонатных и гипсовых слоев с формированием соответствующих бедлендов;
4) усиление засоления почв при приближении (обнажении) к дневной поверхности соленосных литогенных пород.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
1. Разработанные критерии диагностики устойчивости почв и целостности ландшафта рекомендованы научно-исследовательским и проектным организациям страны с целью повышения качества прогнозирования состояния земельных ресурсов и оптимизации природоохранных, экологически безопасных, энергосберегающих, экономически выгодных мероприятий;
2. Подготовлены и переданы в Министерство высшего образования Иордании предложения для введения в учебные планы институтов сельскохозяйственного направления программ для подготовки специалистов, обладающих междисциплинарными знаниями;
3. Коллекция рассыпных почв, микромонолиты почв Иордании и данные химического анализа почв используются в учебном процессе на кафедре почвоведения и земледелия РУДН в лабораторном практикуме по почвоведению и в лекционно-теоретическом магистерском курсе «Воспроизводство плодородия почв в различных природных зонах мира». В полевых обследовательских, опытно-экспериментальных и аналитических работах в разное время и разном объеме принимали участие представители Министерства сельского хозяйства Иордании, Европейского экономического комитета, Департамента лесного хозяйства, Министерства водного хозяйства и ирригации, Исследовательского центра использования почв и земель, Управления природными ресурсами, Химической лаборатории управления Иорданской долины, Иорданского университета, Университета науки и технологии, Немецкого общества для технического содействия (GTZ), со многими из которых были опубликованы обобщающие материалы в серии выпусков National Soil Map and Land Use Project for Jordan. The Soil of Jordan, (см. список опубликованных работ).
Личный вклад автора. В диссертации обобщены и проанализированы материалы личных полевых работ по картографии почв страны в масштабе 1:
50000 (~ 800 тыс. га) и в масштабе 1 : 10000 (~ 100 тыс. га), по расшифровке и дешифрированию материалов аэрофотосъемки и космического зондирования, по исследованию динамики структуры почвенного покрова (СПП) в эрозионно - и дефляционноопасных районах, рекогносцированных и обследовательских работ по оценке устойчивости эскарпа (западное обрамление Высокого плато), склонов и долин вади Эль Муджиб (южное обрамление исследовательского полигона на Высоком плато Дибан), материалов натурных исследований физических и водных свойств. Анализ химических свойств почв осуществлялся в специализированных национальных химических лабораториях, Почвенного института имени В.В. Докучаева, Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова и Российского университета дружбы народов.
Основные защищаемые положения:
1) устойчивость почв Иордании против деградации обусловливается эмерд-жентными свойствами и находится в функциональной зависимости от их географического расположения и факторов, определяющих их формирование;
2) действующими агентами деградации почв и ландшафтов на современном этапе природопользования в Иордании являются процессы эрозии и дефляции, проявление которых не находит фактического отражения на картографических материалах и не учитывается при бонитировке земель и в экономической жизни страны;
3) агрономический потенциал почв и структурная целостность ландшафтов западного сектора Иорданской возвышенности (Highland) на современном этапе природопользования можно рассматривать на уровне их стабильного безопасного функционирования;
4) агрономический потенциал почв и структурная целостность ландшафтов восточного сектора Иорданской возвышенности и ее восточного обрамления при неконтролируемых антропогенных прессингах подвергаются существенной деградации вследствие активизации дефляции, обнажения карбонатных и гипсовых кор, а также экспонирования литогенных засоленных пород.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались на ежегодных зональных производственно-технических совещаниях почвенной службы и хозяйств Иордании, научно-технических совещаниях в Министерстве сельского хозяйства Иордании (1990 - 2005 гг..) и на ежегодных международных научных конференциях в РУДН: «Аграрная реформа: противоречия и пути их решения» (М., 2006), «Актуальные проблемы современного аграрного производства» (М., 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 - в материалах международных конференций и 1- в «Вестнике РУДН» Л-в издании, рекомендованном ВАК.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5-х глав, основных выводов и приложения. Текст диссертации изложен на 188 страницах компьютерного набора, содержит 28 таблиц, 9 рисунков. В приложении приведены 20 таблиц. Список литературы включает 162 наименования на русском, английском и французском языках.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Устойчивость почв и ландшафтов к внешним воздействиям.
(Аналитический обзор литературы по проблеме исследований) В диссертации представлен обзор более 150 опубликованных в печати и находящихся в ведомственных архивах работ, освещающих в различных объёмах вопросы современных экологических проблем Хашимитского Королевства Иордании. Анализ литературы представлен по проблеме устойчивости почв и ландшафтов к внешним воздействиям. Анализу подвергнуты критерии оценки и механизм устойчивости почв и ландшафтов к внешним воздействиям. Значительное место в анализе опубликованных материалов уделено природным и антропогенным общепланетарным феноменам на современном этапе функционирования биосферы- эрозии и дефляции. Важными составляющими являются социальные, экономические и экологические последствия эрозии и дефляции, методические основы экологической и технологической экспертизы по проблеме эрозии и дефляции почв в различных природных зонах (М.Н. Заславский, 1979, 1983). На основании аналитического обобщения опубликованных и фондовых материалов нами была сформулирована общая концепция нашего научного поиска, ориентированная на изучение проблемы современного природопользования и состояния земельных ресурсов Хашимитского Королевства Иордании. Все составляющие компоненты отмеченной концепции нашли своё отражение в заключительном фрагменте материалов, посвященных глобальному явлению природного и антропогенного характера, определяемого понятием «опустынивание ».
Объекты и методы исследования
Объекты исследования. Объектами исследования по теме диссертации были коричневые слитые и не слитые (Vertic xerochrepts,Typic xero-chrepts.Calcixerollic xerochrepts,Lithic xerochrepts) и бурые полупустынные (Typic Camborthid. Typic Calciorthids, Cambie Gypsiorthids, Typic Gypsiorthids) почвы, а также ландшафты западной части Иордании. Это наиболее освоенные земли страны для нужд земледелия и животноводства. Западная граница обследуемой территории совпадает с долиной реки Иордан, депрессией Мертвого моря и долиной Эль-Араба, окаймлёнными эскарпами, высота которых может достигать 1400 м над уровнем моря. Восточная граница обследуемой территории проходит восточнее трассы автомобильной дороги Эль-Азрак -Эль-Джафр, пересекая в различных частях депрессии одноименного названия с населенными пунктами. Северная граница обследуемой территории проходит на 5 км южнее столицы Иордании города Амман, а южная - по северному склону Вади Мусса с одноименным населенным пунктом. Общая обследуемая площадь земель составляет 29013 км2 , или 30% общей площади территории страны. Анализу, с различной степенью детальности, подвергнут нами все компоненты окружающей среды, включая геологию, геоморфологию, рельеф, растительность, гидрологию, гидрографию, климат и его параметры, почвы, динамические процессы (эрозия, дефляция) состояние земельны ресурсов, структура почвенного покрова, антропогенные последствия, тип хозяйствова-
б
ния, arpo ландшафты. Материалы экспертного анализа представлены нами в тематических разделах диссертации.
Методы исследования. Комплексные исследования земельных ресурсов выполнены дистаационными методами. Координаты местности и ее геоморфологическую привязку осуществляли с использованием G.P.S. Разномасштабную съемку почвенного покрова проводили методами принятыми в картографии; наземная картография выполнялась на картографической основе с горизонталями и на фотопланах. Материалы были обработаны компьютерной программой ARC VIW 3.2а, ARC GIS 9.2.Весь комплекс анализов по физике, химии и физико-химии почв выполнен по общепринятым методам в Российской и международной практике. Учет смыва почвы проводили по методу реперов-шпилек, установленных в пространстве по горизонталям рельефа; учет эолового выноса мелкозема проведен на основании анализов гранулометрического состава по системе USDA.
Экология почвообразования и состояния земельных ресурсов Иордании.
Климат. Территория Иордании расположена в Средиземноморском биоклиматическом районе. Годовое количество атмосферных осадков, не превышающее 50 мм, характерно для 63,2 % общей площади страны. На 15 % территории среднегодовое количество осадков изменяется от 50 до 100 мм, на 12,4 % - от 100 до 200 мм. И только на 8,5 % территории количество атмосферных осадков превышает рубеж в 200 мм, при этом максимумы их приходятся на предгорные и горные районы северо-западной часта страны. Средневзвешенное количество атмосферных осадков для территории страны составляет 160 мм. Количество атмосферных осадков увеличивается с востока и юга, где их выпадает около 50 мм в год, в направлении северо-западной части страны до 600 мм. Осадки главным образом выпадают в зимний сезон, наиболее интенсивные дожди характерны в январе и феврале. Годовой потенциал испарения в Иордании изменяется от минимального уровня 1900 мм на северо-западе страны до более 4400 мм на юге и востоке. Около 7 % годового испарения приходится на сухой сезон, продолжающийся с мая по октябрь. Характерной чертой климата Иордании является активный ветровой режим, который накладывает свой отпечаток не только на состояние воздушной среды за счет загрязнения атмосферного воздуха пылью, но и на устойчивость почв и почвенного покрова в целом. Сильные ветры, повторяемость которых не реже 2-3 раз в год, обусловливают активный эоловый вынос мелкозёма из поверхностных слоев почв.
Геоморфология. В геоморфологическом отношении территория Иордании разделяется на три крупных района, включающие Рифтовую долину, Высокое плато и рассеченный пенеплен. Основная часть Высокого плато имеет волнистый рельеф без крутых склонов, с постепенным уклоном восточной экспозиции. На западе плато возвышается на 1100 - 1200 м над уровнем моря, обрываясь к Рифтовой долине крупным уступом (эскарпом). Сложная сеть рек и их притоков, характерная для западной придолинной части плато, образует эрозионную зону, называемую «холмистой страной». Геоморфологи эту зону рассматривают как рассеченное плато, образовавшееся из первичного в результате эрозионного среза в течение длительного периода времени. Об этом свидетель-
ствуют редкие и относительно небольшие останцы первичного плато, окруженные эрозионными долинами. В восточном простирании рельеф плато становится почти плоским, постепенно сливаясь с поверхностью депрессий Эль-Азрак и Эль-Джафр.
Геология и почвообразующие породы. Большая часть территории Иордании покрыта осадочными породами, представленными обломочным материалом с прослойками карбонатных пород. Широкое распространение имеют верхнемеловые отложения, представленные карбонатными осадками типа мергеля, известняка, доломита. Почвообразующие породы на территории Иордании имеют большое разнообразие. В южной части Иордании большое распространение получили нубийские песчаники, продуктами выветривания которых является песок желтоватого и красноватого цвета. Широкое распространение имеют также известняки. В процессе выветривания, в результате растворения извести, образуется сильно карбонатная, пылеватая глина (элювий известняков), которая является основной почвообразующей породой всего региона. Соподчинённую роль в различных природных зонах Иордании имеют также продукты выветривания базальтов, вулканические породы, отложения четвертичного периода, включая эоловые и аллювиальные отложения.
Растительность. Индикатором воздействия биологического фактора на процессы почвообразования и состояние ландшафтов Иордании является растительность, состояние которой дали основание экспертам выделить лесную, степную, полупустынную и пустынную зоны, характерные черты которых описаны в диссертации. Отметим, что в любой выделенной экологической зоне роль биологического фактора в почвообразовании незначительна или даже ничтожна.
Гидрология и поверхностные воды. Большинство экологических проблем Иордании связано с резким дефицитом воды хорошего качества, как для домашнего, так и для сельскохозяйственного потребления. Вода и ее качество рассматривается как основной ограничивающий фактор повышения производства с/х продукции и ее переработки. К 1991 году общий национальный резерв воды в Иордании составлял 730 млн м3 (R.Allison et al, 2000).Важным источником воды в Иордании являются фунтовые воды.
ИНСИТНЫЕ СВОЙСТВА ПОЧВ ВЫСОКОГО ПЛАТО (HIGHLAND) И ЕГО ОБРАМЛЕНИЯ.
Элементы теории формирования и функционирования Высокого плато (Highland) и его обрамления. Земли Высокого плато относительно узкой полосой окаймляют с востока крупнейший геологический разлом, простирающийся с севера на юг Аравийского полуострова. На современном этапе существования Африканско-Аравийской платформы этот разлом на территории Иордании является местом расположения долины реки Иордан, Мертвого моря, Вади Араба и северной части Красного моря. Специалисты по геологии и геоморфологии образование геологического разлома соотносят с тектоническим поднятием восточного крыла разлома, обусловившим образование Вы-
сокого плато (Highland), обрывающегося в сторону разлома эскарпом, высота которого достигает почти 1400 м над уровнем моря. Западный борт Высокого плато, окаймленный на всем протяжении эскарпом, на всем этапе новейшей истории Аравийского полуострова подвержен интенсивным процессам пенеп-ленизации. Пенепленизация Высокого плато (Highland), то есть выравнивание земной поверхности, на предшествующем этапе имевшей резко выраженный рельеф, в результате длительного выветривания, размыва атмосферными водами и другими процессами денудации, способствовала формированию современного облика рельефа. Водораздельная линия, проходящая по наиболее высоким отметкам плато в меридианном направлении (север-юг), разделяет плато на две разновеликие поверхности:
1. Западный борт, шириной от 5 до 8 километров и общим падением абсолютных высот и уклона поверхности в сторону эскарпа, изрезанный многочисленными долинами временных водотоков (вади) и эрозионными размывами от промоин до разветвленной овражной сети; долины временных водотоков (вади) преимущественно ориентированы в сторону эскарпа, в то время как эрозионные размывы, лощины стока и овражная сеть находятся в функциональной связи с местными базисами эрозии, формируя причудливую и сложную картину продолжающейся и в настоящее время пенепленизации западного борта High-1а^.Пенепленизация в этой части Highland практически не сопровождается формированием равнинных участков по типу обширных аккумулятивных, эрозионных, цокольных и коренных террас.
2. Восточный борт представлен относительно однообразными пологими склонами, протяженностью, несколько десятков километров в сторону системы депрессий Эль-Азрак, Эль-Сархан и Эль-Джафр. Подошвы склонов располагаются на абсолютных высотах, изменяющихся в пределах 550-620 м над уровнем моря. Выше названные депрессии представляют собой замкнутые понижения, аккумулирующие через многочисленные вади поверхностный сток со всей территории восточного борта плато Важным элементом обследованных земель являются многочисленные вади, характеризующиеся различными морфометриче-скими параметрами. По мнению исследователей речных долин аридных зон, факторами, определяющими водно-солевой режим почв, являются засушливость климата, наличие соленосных пород и маловодность территории. Под влиянием аналогичных процессов, очевидно, происходит развитие почв долин северо-западной Иордании.
Степень развития почв в долинах различная. В притеррасной и прирусловой частях долин почвы слабо диффенцированы, а по гранулометрическому составу они относятся к каменистым, песчаным и супесчаным почвам. Между ними находятся хорошо развитые почвы средне- и тяжелосуглинистого состава. В устьях долин второго порядка почвы наследуют черты пролювиаль-ных отложений, формируясь на пролювиальных толщах различной мощности. Пролювиальные отложения долин представлены сложным комплексом - образованиями, возникающими в результате переноса и отложения временными потоками продуктов выветривания горных пород и почвенного материала, слагающих водосборные бассейны долин. Пролювиальные отложения, в свою очередь, слагают конусы выноса и образующие от их слияния пролювиальные
шлейфы. От вершины конусов к их подножью состав обломочного материала изменяется от гальки и щебня с песчано-глинистым заполнителем до более тонких и отсортированных песков, супесей, легких, средних и тяжелых суглинков. На самой периферии конусов откладываются алевритово-глинистые осадки временных водотоков. Длительность существования природных черт пролювия конусов выноса определяется частотой и силой селевых потоков, проходящих по долинам. Их проход обусловливает срезку и размыв конусов, перенесение материала, слагающего их, вниз по течению селевого потока, рассеивание его по долине и аллювиальную сортировку. Пролювий конусов выноса, не подвергающихся разрушению селями, характеризуется плохой отсор-тированностью и слабой окатанностью обломков горных пород. Петрографический состав пролювия имеет генетическую связь с петрографическим составом горных пород и почв, размываемых сопредельных территорий. Отложения конусов выноса обычно трансгрессивные по отношению к аллювиальным отложениям долин или же они взаимно вклиниваются друг в друга.
Общая характеристика почв западной части плато Развитие поверхности плато связано с фундаментом известняковых толщ и их дериватов с интрузиями базальтов и продуктов их выветривания. Рельеф поверхности в северо-западной части плато, характеризуется волнообразным обликом. Южная и юго-восточная часть представлена высокой наклонной равниной в направлении к долинам вади. Рельеф плато характеризуется изобилием склоновых поверхностей с уклоном от 0-16% и больше. Особенно склоновые поверхности с большим уклоном характерны для водосборной площади вади Эль-Муджиб и вади Эль-Вала. Больше 45% всей площади имеет уклон 5-8%, 39% - <10%, остальная площадь имеет уклон 10-16%, площадь равнинных земель не превышает 9%. Поверхность почвы на 60% площади покрыта камнями. Почвенные ресурсы плато используется в условиях богарного земледелия (зерновые культуры). Небольшие площади заняты под плодовые и овощные культуры (оливковые деревья, виноград и др.). В структуре почвенного покрова плато, распложенного на высоте 650-780 м над уровнем моря, доминируют коричневые почвы (Inceptisoil). В таксономическом отношении Inceptisoil на уровне подгрупп нами были подразделены на Vertic xerochrepts (около 60% от площади), Calcix-erollic xerochrepts (около 16%),Typic xerochrepts(l,l%),Lithic xerochrepts (14%) (Таблица 1). Доминируют почвы, глубина профиля которых >80см, 18% площади приходится на почвы, мощность профиля которых <50. Для этих почв характерна коричневая окраска (7,5YR 6/4) в сухом состоянии и 7,5YR 4/6 при увлажнении, гранулометрический состав суглинистый или глинистый, реакция с НС1 от умеренной до сильной, иногда имеется calcic горизонт с vertic xerochrepts. Calcixerollic xerochrepts характеризуются высоким содержаним СаС03 (30-45%). Lithic xerochrepts характеризуются маломощностью профиля (<50см), коричневой окраской, суглинистым гранулометрическим составом и ограниченностью мощности профиля известняками (limestone и paralithic limestone). В диссертации представлены результаты наших исследовании по всем разделам почвоведения:морфология, физические свойства, минералогический состав и параметры химического и физико-химического статуса: содержание гумуса,
гипса, карбонатов, водорастворимых солей, ёмкость обмена и состав обменных катионов, реакция среды.
Таблица 1.
Распределение площадей почв в западной части плато.
Порядок Подгруппа Площадь, км2 % от общей площади
Incepiti-sols Vcrtic xerochrepts 39,808 58,70
Calcixerollic xerochrepts 10,627 15,67
Typic xerochrepts 1,124 1,66
Lithic xerochrepts 2,694 7
Отметим, что на уровне порядка (Order) эти почвы характеризуются ма-логумусностью, тяжёлым гранулометрическим составом, слитностью или склонностью к ней, низкой водопроницаемостью, высокой водоудерживающей способностью, щелочной реакцией, высоким и очень высоким содержанием карбонатов, низким содержанием гипса и водорастворимых солей. На уровне подгрупп (Subgroup) отличия диагностированы по степени слитизации, способности образовывать мульчслой на поверхности почвы, вертикальные трещины и поверхности скольжения (Slickenside) внутри профиля.
Общая характеристика почв восточной части. Восточная часть плато (Highland) в структурно-геоморфологическом отношении представляет собой относительно плавнопадающую поверхность в восточном направлении, в сторону Саудовской Аравии. На территории Иордании ближайшей границей расположения подошвы Highland является система депрессий по меридианной линии Эль-Азрак-Эль-Сархан - Эль-Джафр. Больше 79% всей площади имеет уклон < 10%, остальная площадь (21%), ближе к границе с Саудовской Аравией, в районе Худруж, имеет уклон 5-15%. Площадь равнинных земель достигает 82%. Поверхность почвы на 60-90% покрыта обломками кремнистых, известняковых пород и крупнозернистого песка. Лимитирующим фактором в использовании почвенных ресурсов является дефицит воды. Годовое количество атмосферных осадков в этой части страны редко достигает 100 мм в год. Основным источником воды являются фунтовые воды, распределение и функционирование которых изучалось Blak, (1939), Goldshmit, (1947), Bender, (19686), Allison et al, (2000). Важно отметить, что направление стока грунтовых вод здесь носит аккумулятивный характер. Растительный покров сильно разрежен. В условиях орошаемого земледелия возделываются овощные культуры, виноград и др.
В структуре почвенного покрова плато, расположенного на высоте 490530 м над уровнем моря, основными компонентами являются бурые полупустынные почвы (Order Aridisoil, подпорядка Orthids). Aridisoil представлены пятью большими группами, включающими: Calciorthids, Camborthids, Gypsiorthids, Paleorhids, Salorthids. Calciorthids на территории страны занимают доминирующее положение. Они характеризуются слабо дифференцированным профилем, малой мощностью гумусового горизонта, низким содержанием гуму-
са, высокой карбонатностью, слабым засолением верхних слоев профиля, каменисто-илистым, иловато-глинистым или суглинистым составом, слабой про-тивоэрозионной устойчивостью. Верхние слои этих почв имеют красноватую окраску. Camborthids имеют тот же самый ареал распространения, что и почвы предыдущей группы и ассоциируются с ними, а также с Gypsiorthids, Torriorthids и Torrifluvents. Подобно кальциеморфным почвам они формируются на различных почвообразующих породах, характеризуются различным гранулометрическим составом (от легкого суглинка до глины), высокой карбонатностью. Gypsiorthids формируются в ассоциации Calciorthids и Camborthids на почвообразующих породах с высоким содержанием гипса. Salorthids имеют широкое распространение на территории Иордании. Характерной особенностью почв этой большой группы являются повышенное или высокое содержание водорастворимых солей различного состава. Paleorthids представляют большую группу почв, характерной особенностью которых является наличие сцементированных известковых горизонтов в их профиле. В виде спорадических пятен они имеют широкое распространение среди почв описанных выше групп. В таксономическом отношений они на уровне подгрупп (Subgroup) подразделены нами на: Typic Camborthid (25%), Typic Calciorthids (14%), Typic Torrifluvent (9%), Cambie Gypsiorthids (13%), Lithic Torriorthid (9%). Соотношение площадей почв этих подгрупп представлено в таблице 2. Для этих почв характерна желтовато-коричневая до коричневой (10YR5/6 в сухом состоянии и 7.5 YR5/6 при увлажнении) окраска. Typic Gypsiorthids с поверхности характеризуются окраской желтой охры в сухом состоянии (10YR6/6) и желтовато-коричневой во влажном (10YR5/6). Гранулометрический состав почв изменяется от супесчаных до супесчано-глинистых пылева-тых. Реакция с HCL бурная.
Таблица 2.
Распределение площадей почв в восточной части плато.
Порядок Подгруппа Площадь, км2 % от общей площади
Typic Camborthid 4957 25
Aridisoil Typic Calciorthids 2777 14
Typic Torrifluvent 1785 9
Cambie Gypsiorthids 992 5
Typic Torriorthids 793 4
Typic Gypsiorthids 2578 13
Lithic Gypiorthid 1190 6
lithic Torriorhid 1784 9
lithic Cambiorthid 992 5
Typic SalorthidS 397 2
Petiogypic Gypsiorthids 1586 8
всего 19831 100
В диссертации представлены результаты наших исследований почв по всем разделам почвоведения: морфология, физические свойства, состав и параметры химического и физико-химического статуса: содержание гумуса, гипса,
карбонатов, водорастворимых солей, ёмкость обмена и состава обменных катионов, реакция среды. Отметим, что на уровне порядка эти почвы характеризуются малогумусностью, легким гранулометрическим составом верхних слоев, щелочной реакцией, высоким и очень высоким содержаний карбонатов, гипса и водорастворимых солей.
ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭРОЗИИ И ДЕФЛЯЦИИ НА ПОЧВЫ И ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ ВЫСОКОГО ПЛАТО И ЕГО ОБРАМЛЕНИЯ.
Прогноз устойчивости почв и ландшафтов западного сектора Иорданской возвышенности (Highland) против эрозии. Натурные наблюдения с целью оценки интенсивности эрозии на почвах западных склонов Иорданской возвышенности были организованы на землях четырех стационаров, различающихся, во первых, удаленностью от местных базисов эрозии, во-вторых морфометрическими параметрами склонов (длина, форма, вид, крутизна, состояние поверхности, хозяйственное использование). Первый наблюдательный стационарный пункт расположен в пределах относительно выровненного и типичного рельефа, не осложнённого овражно-балочной и долинной сетью. Второй, третий и четвертый наблюдательные стационарные пункты расположены в пределах территории, характеризующейся проявлением плоскостной (поверхностной) и линейной (овражной) эрозии. Характерной чертой рельефа этой территории является преобладание коротких, преимущественно рассеивающего типа склонов, крутизна которых варьирует в интервале 7,5-13,8%.
Результаты учёта потери почвы от поверхностного смыва ливневыми дождями показывают, что за десятилетний период наблюдений коричневые почвы (Vertic Xerochrepts) тяжёлого гранулометрического состава (с признаками и без признаков слитости) на землях высокого плато (Highland) в зависимости от морфометрических условий рельефа ежегодно подвергаются эрозии, интенсивность которой изменяется в пределах 1-5 мм/год (Табл. 3,4, 5, 6). Тем не менее, соотнесение показателей эрозии с строением (мощность профиля), составом и свойствами почв позволило нам сделать заключение о квазистабильном состоянии ландшафтов на землях Высокого плато (Highland) в многовековом цикле их функционирования.
Результаты учёта потери почвы (мм/10 лет) на относительно выровненных поверхностях Высокого плато (Н1§1ап(1)
Количество учтённых реперов-шпилек, шт. Распределение реперов-шпилек по высоте обнажившейся части Высота обнажившейся части репера (мм) Смыв почвы (мм)
пгг. доля
50 13 0,26 0 0
10 0,20 8 1,60
16 0,32 13 4,16
5 0,10 16 1,60
4 0,08 22 1,76
2 0,04 28 1,12
средневзвешенный смыв почв, мм 10,24
Таблица 4.
Результаты учета потери почвы (мм/10 лет) на землях приовражно-балочного и придолинного фонда в приводораздельной части пологого склона_
Количество учтённых реперов-шпилек, шт. Распределение реперов-шпилек по высоте обнажившейся части Высота обнажившейся части репера (мм) Смыв почвы (мм)
шт. доля
50 2 0,04 0 0
8 0,16 16 2,56
16 0,32 22 7,04
14 0,28 28 7,84
6 0,12 37 4,44
2 0,04 44 1,76
средневзвешенный смыв почв, мм 2 0,04 58 2,32
25,96
Таблица 5.
Результаты учёта потери почвы (мм/10 лет) па землях приовражно-балочного _и придолинного фонда в средней части крутого склона_
Количество учтённых реперов-шпилек, шт. Распределение реперов-шпилек по высоте обнажившейся части Высота обнажившейся части репера (мм) Смыв почвы (мм)
шт. доля
50 6 0,12 0 0
4 0,04 39 3,12
17 0,34 42 14,28
И 0,22 46 10,12
8 0,16 57 9,12
2 0,04 64 2,56
средневзвешенный смыв почв, мм 2 0,04 71 2,84
42,04
Таблица 6.
Результаты учёта потери почвы (мм/10 лет) на землях приовражно-балочного _и придолинного фонда в нижней части крутого склона._
Количество учтённых Распределение реперов- Высота Смыв почвы
реперов-шпилек, шт. шпилек по высоте обна- обнажив- (мм)
жившейся части шейся час-
шт. доля ти репера
(мм)
2 0,04 0 0
6 0,12 41 4,92
50 10 0,20 45 9,0
14 0,28 51 14,28
8 0,16 60 9,6
4 0,08 64 5,12
средневзвешенный 6 0,12 72 8,64
смыв почв, мм 51,56
Прогностические модели устойчивости почв и эволюции структуры почвенного покрова (СПП) Высокого плато (Highland) Иордании.
Для группы почв, обладающих признаками вертисолей, характерны не только относительное единообразие в строении профиля, но и латеральная и радиальная стабильность их инситных свойств. Особенностью радиального распределения гумуса является цикличный характер смены слоев (горизонтов) с максимальным и минимальным его содержанием. Эта зональная особенность распределения гумуса может быть следствием полицикличности формирования поверхности плато и образования почв. В связи с отмеченными особенностями строения, состава и свойств почв данной группы, относительной стабильностью инситных показателей можно прогнозировать многовековую стабильность ландшафтов, их устойчивость во времени в условиях современного типа природопользования. Данный экспертный прогноз может быть корректным и для почв не обладающих признаками вертисолей и ландшафтов, формирующихся на них.
Прогностические модели эволюции структуры почвенного покрова (СПП) восточного обрамления высокого плато (Highland) Иордании при дефляции почв.
Результаты, приведенные в таблице 7, позволили нам заключить, что за 16 лет: 1. по всем вариантам наблюдений содержание мелкозёма в контролируемом объёме почвы из слоя мощностью 0-5см уменьшилось на 4,9 %, функционально предопределяя повышение каменистости почв;
2. в составе механических фракций мелкозёма возрастает доля физического песка при уменьшении содержания, в первую очередь, пыли; эоловый вынос глины происходит в меньшем объёме;
3. эоловая сепарация песка обусловливает уменьшение содержания в мелкозёме его тонкой фракции.
Результаты экспериментальный оценки эолового преобразования почв восточного обрамления Высокого плато (Highland) Иордании.
Варианты Годы Состав почв % Содержание механических фракций в мелкозёме, % Содержание фракций песка в мелкозёме, %
Мелкозём Гравий Песок Пыль Глина Крупный Средний Тонкий
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 ] 2 3 1 2 3 1 2 3
I 1991 88 91 92 12 9 8 25,1 28,1 20,9 54,8 55,1 53,9 20,1 22,4 25.2 4.9 1.9 2.6 7.5 6,8 8,0 16.7 19.4 10,3
2007 85 87 84 15 13 16 29,0 28.1 26,9 51.6 51,3 52 21,1 20,6 21.1 4.6 3,3 3.9 I0J 9,4 10,9 14,1 15,4 12,1
II 1991 79 82 81 21 18 19 48.) 47,9 48,3 41,0 40,3 42,3 10,9 11,8 9.4 8,2 5,5 6.8 17,8 18,2 18,5 22.1 21,5 23,0
2007 74 77 80 26 23 20 46,4 45,2 45,9 43,2 43,8 44,1 10,4 11 12,5 9,7 8,3 8.0 24,9 25,6 25,1 13.6 11.3 12,8
III 1991 90 88 83 10 12 15 50,1 49.8 48,8 39,0 38,2 37,8 10,9 13,4 12,9 10,1 8,2 9,4 13,9 13,5 14,0 26,1 30,4 25,4
2007 80 84 81 20 16 19 51,6 52.1 50.3 41,2 41,6 40,9 7.2 8.8 11.3 11,3 11.0 10,9 20J 19,7 20.2 20 21.4 19.2
*) 1, 2,3 - повторности отбора образцов почв в пределах линейного метра.
I, II, III - номера полигонов для экспертное оценки устойчивости почв ландшафтов.
Прогноз катастрофического риска. Ландшафты, современный почвенный покров которых представлен пустынно-гипсовыми кальцисолями (пустынная поверхностно гипсоносная карбонатная щебнистая слабозасоленная солон-чаковатая на слоистых отложениях) обладают низкой устойчивостью в условиях действующего ветрового режима. Эоловый вынос мелкозема из маломощного поверхностного слоя (0-4 см, 0-6 см, 0-8 см) обусловливает переустройство не только почв и почвенного покрова, но и полностью выводит ландшафты из категории биокосных тел, вследствие обнажения гипсово-карбонатной коры, преимущественно в форме прочносцементированных блоков. В этом случае на поверхности обнаженной гипсово-карбонатной коры дополнительно формируется щебнисто-гравийный материал, ранее входящий в состав маломощных мелкоземистых гравийно-щебнистых почв.
Прогноз чрезвычайного риска. Ландшафты, современный почвенный покров которых представлен Haplic Solouchak (солончак хлоридно- натриевый поверхностно-гипсоносный карбонатный щебнистый на слоистых отложениях) также обладают низкой устойчивостью, хотя в долгосрочном прогнозе они имеют ряд преимуществ перед ранее описанными.Преимуществом почв данных ландшафтов является :а) значительная мощность (до35 см) на поверхности мел-козёмистой толщи, представленной дериватами карбонатно-гипсовой коры и включениями гравийно-щебнистого материала; в) незначительная мощность (до25 см) гипсового горизонта; с) наличие мощного (более 1 м) суглинистого слоя, погребённого (перекрытого) гипсовым горизонтом. При эоловом преобразовании почв в многовековом отрезке времени возможна смена нескольких циклов изменения и эволюции ландшафтов. Наиболее очевидны из них: а) формирование гипсовых бедлендов; в) обнажение суглинистых слоёв с высоким хлоридно-натриевым засолением.
Прогноз умеренного риска. Ландшафты, современный почвенный покров которых представлен пустынно- гипсовыми кальцисолями (солончак хло-ридно-натриевый гипсоносный карбонатный щебнистый на слоистых отложениях) отнесены нами к относительно устойчивой категории. При эоловом преобразовании почв этих ландшафтов в многовековом цикле их функционирования возможно обнажение песчано-супесчаного мелкозёма с остаточным накоплением в его составе щебнисто-гравийного материала.
ВЫВОДЫ:
1. Общей закономерностью в географии почв Highland и его обрамления является функциональная связь между степенью пенепленизации (пе-дипленизации) исходных форм рельефа возвышенности и генезисом, строением составом и свойствами горных пород и их дериватов.
2. На поверхностях Highland, где процессы пенепленизации (денудации) обнажили (обнажают) глинистые горные породы, являющиеся продуктами (дериватами ) выветривания базальтов сформированы слитые почвы, имеющие черты или признаки всртисолей. Помимо глинистости эти почвы, с одной стороны, характеризуются трещиноватостью в сухой период, характерной структурной организацией (агрегатно-
стью), с другой, наличием на различной глубине от поверхности современных почв поверхностей скольжения (8Нскепз1с1е).
3. Устойчивость структур почвенного покрова Иордании непосредственно связана с воздействием природных и антропогенных факторов. Почвенный покров той или иной природной зоны страны имеет различную внутреннюю и внешнюю степень устойчивости. Скорость изменений в структуре почвенного покрова определяет внутреннюю устойчивость, а способность СПП сохранять свое строение при существующих изменениях факторов - внешнюю устойчивость. Естественная, природная устойчивость, связана с различными изменениями природных факторов и, как правило, стремится к гетерогенизации компонентного состава почвенного покрова. Она приводит к усилению сложности и контрастности, формированию разнообразных структур почвенного покрова. Ассоциация почв в СПП страны весьма многочисленны и изменчивы как по компонентному составу, так и долевому участию каждого компонента. Структуры почвенного покрова на разных уровнях организации обусловлены изменчивостью факторов дифференциации почвенного покрова и разнообразием их комбинаций в пространстве.
4. То немногое, что известно на сегодняшний день в земельных органах
Иордании о деградации почв и ландшафтов, не обеспечено ни теорией, ни материалами натурных исследований. В частности, термины эрозия и дефляция почв используются исключительно только в контексте общесмыслового определения существования этих феноменов. Убедительным свидетельством этому является полное отсутствие категорий земель и почв, разрушаемых эрозией и дефляцией, на картографических материалах страны.
5. Оценка дефляции почв на землях обрамлений депрессий Эль-Азрак и Эль-Джафр Иордании показали, что в условиях действующего ветрового режима эоловый вынос мелкозема из маломощного поверхностного слоя (0-4см,0-6см, 0-8см) обусловливает переустройство не только почв и почвенного покрова, но и полностью выводит ландшафты из категории биокосных тел, вследствие обнажения гипсово-карбонатной коры, преимущественно в форме прочно цементированных блоков. В этом случае на поверхности обнажённой гипсово- карбонатной коры дополнительно формируется щебнисто гравийный материал, ранее входящий в состав маломощных мелкоземистых гравийно-щебнистых почв.
6. Эоловое преобразование почв с полициклическим типом профиля обусловливает обнажение песчаное-супесчаного мелкозёма с остаточным накоплением в его составе щебнисто- гравийного материала. С изменением строения почв при эоловом преобразовании могут изменятся инситные свойства поверхностных горизонтов и экологические функции в локальном и региональном маштабе. В частности, обнажающиеся слои пссчано-супесчаного мелкозёма характеризуются
резко возрастающим содержанием водорастворимых солей, а в их составе солей токсичных для растений 7. С целью корректировки почвенно-картографических материалов и приведения их в соответствие с реально существующим состоянием земельных ресурсов страны нами инициированы работы по натурному исследованию степени эрозии и дефляции почв, позволившие решить ряд первоочередных проблем: а). Обратить внимание на необходимость учёта существования на территории Иордании эрозии и дефляции как опасных форм деградации почв и ландшафтов, б). Провести корректировку программы по полевому картографированию почв. в). Организовать подготовку национальных кадров, способных осуществлять комплексные системные исследования и разрабатывать концептуальные прогнозы по охране земель страны, г). Обеспечить создание экспериментальных центров в различных природных зонах страны.
8. Оценка воздействий ливневых дождей в осеннее - зимний период выявила существенный смыв почвы с территории Высокого плато. Ежегодные потери мелкозёма почв в зависимости от геоморфологических особенностей территории (длина, наклон и форма склонов) изменяются в пределах 1-5,1мм. При такой интенсивности эрозионного массо-переноса мелкозёма ландшафты и почвы Высокого плато в состоянии длительный период времени сохранят свой квазистабильный потенциал в условиях существующего природопользования. 9. Оценка эолового массопереноса мелкозема из почв и ландшафтов восточного сектора обрамления земель Высокого плато позволила разработать концептуальные прогнозы их устойчивости, условно обозначенные нами с использованием следующих терминов: а) прогноз катастрофического риска; б) прогноз чрезвычайного риска; в) прогноз умеренного риска.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Махмуд Хасан Альфрайхат. Современная модель почвенного по-
крова Иордании. Вестник Российского Университете дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводество: РУДН, 2006, N 1. С.бб-70.
2. Махмуд Хасан Альфрайхат. Факторы опустынивания в семигумид-
ной высокогорной зоне Иордании.// Материалы международной научно-практической конференции преподавателей, молодых учёных и аспирантов аграрных вузов РФ. 20-23 апреля 2006г. М: РУДН, 2006.-С.16.
3. Махмуд Хасан Альфрайхат. Вертисоли Иордании // Актуальные
проблемы современного аграрного производства. Сборник статей международной научно- практической конференции преподавателей, молодых учёных и аспирантов аграрных вузов РФ. 24-26 апреля 2007г. М: РУДН, 2007.-С.57.
4. Махмуд Хасан Альфрайхат. Эрозия и дефляция почв Иордании // Актуальные проблемы современного аграрного производства. Сборник статей международной научно - практической конференции преподавателей, молодых учёных и аспирантов аграрных вузов РФ. 24-26 апреля 2007г. М: РУДН, 2007.-С.57.
Отпечатано с готового оригинал-макета
Формат 60Х84'/16 Объем 1,25 пл. Тираж 100 экз. Заказ 34
Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550,Москва, ул. Тимирязевская,44