Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Современное ландшафто-экологическое состояние Северной части Западного берега р. Иордан
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
Автореферат диссертации по теме "Современное ландшафто-экологическое состояние Северной части Западного берега р. Иордан"
На правах рукописи
Аль Халили Абдель-Рахман Махмуд Фархан
СОВРЕМЕННОЕ ЛАНДШАФТО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ЗАПАДНОГО БЕРЕГА Р. ИОРДАН
Специальность 25 00 23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Воронеж 2004
Работа выполнена на кафедре физической географии и оптимизации ландшафта Воронежского государственного университета
Научный руководитель:
доктор географических наук, профессор Михно В.Б.
Официальные оппоненты:
доктор географических наук, профессор Тимашев И.Е.
кандидат географических наук, доцент Ахромеев Л.М.
Ведущая организация:
Воронежский государственный педагогический университет
Защита диссертации состоится 25 июня 2004 г. в 14 ч. на заседании диссертационного совета Д.212.038.17 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068,.г. Воронеж, ул. Хользунова, 40, ауд. 303.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета
Автореферат разослан <<_Х» мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, канд. геогр. наук, доцент
НестеровАИ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. В физико-географическом отношении Палестина - уникальная страна Средиземноморья. Сложная геополитическая обстановка на длительном отрезке времени привела к существенной регрессивной трансформации ландшафтов Палестины, что пагубно отразилось на природной среде, хозяйственной деятельности и здоровье населения. Негативное воздействие антропогенных факторов особенно усилилось в последние годы в результате военных воздействий и оккупации исследуемой территории Израилем в 1967 г. Вследствие этого возник ряд острых ландшафтно-экологических проблем, решение которых потребовало объективных данных о современном состоянии физико-географических компонентов, ландшафтных комплексов и экологически неблагоприятных факторах, что и предопределило избрание вышеназванной темы в качестве диссертационной работы.
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является изучение современного ландшафтно-экологического состояния Северной части Западного берега р. Иордан в связи с резко возросшей необходимостью оптимизации экологической обстановки и сохранения природно-ресурсного потенциала данного региона.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
- разработка теоретических и методических основ изучения ландшафтов исследуемого региона;
- установление современного экологического состояния природных компонентов исследуемой территории;
- выявление особенностей формирования и структурной организации ландшафтов Северной части Западного берега р. Иордан;
- установление современного состояния природно-территориальных комплексов Северной части Западного берега р. Иордан;
- осуществление анализа наиболее острых ландшафтно-экологических проблем и ситуаций;
- определение путей оптимизации экологической обстановки исследуемой территории.
Объектом исследований избрана территория Северной части Западного берега р. Иордан, включающая шесть административных районов: Наблус, Джинин, Тубас, Сальфит, Тулькарм и Катькилия. Общая площадь региона составляет 2480 км2. Рассматриваемая территория представляет собой полосу субмеридионального направления, шириной около 45 км (от г. Тулькарм на западе до впадины Эль Гхор на востоке) и протяженностью 58.7 км от селения Аллепан на юге до селения Збуба на севере.
Предметом исследования является изучение современного ландшафт-но-экологического состояния Северной части Западного берега р. Иордан.
Исходный материал получен автором в ходе полевых ландшафтных исследований с 1992 - 2000 на территории Северной части Западного берега р. Иордан. Помимо этого были использованы фондовые материалы институтов практических исследований, палестинского географического центра, PCBS,
, М>С. НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА
министерств (сельского хозяйства, охраны природы, энергии, здравоохранения, путей сообщения), общегеографические и тематические карты различных масштабов и литературные (арабские, русские и английские) источники.
Методологическая основа и методы исследований. Изучение поставленных задач на покомпонентном уровне базируется на основе классических работ Rofe & Raffety, L. Picard, В. Denin, M. Blankenhorn, A. Horowits, A. Abed, M. Haddad, H. Awartany, M. Zohary, J. Ishaq, M.S. Shtayeh и других материалов, касающихся изучения физико-географических компонентов Палестины. Ландшафтные исследования рассматриваемой территории базируются на идеях и трудах русских ученых (В.В. Докучаева, Д.Л. Арманда, А.А. Григорьева, А.Г. Исаченко, С.В. Калесника, Н.А. Солнцова, В.А. Николаева, Н.А. Гвоздецкого и др). Вместе с тем значительное внимание было уделено анализу приемов изучения ландшафтов, получивших отражение в работах воронежских ландшафтоведов (Ф.Н. Милькова, В.Б. Михно, В.И. Федотова, К.А. Дроздова, А.В. Бережного, В.Н. Двуреченского и др.).
В качестве основных методов исследования использовались общепринятые приемы полевых комплексных ландшафтных исследований. Особое место было отведено крупномасштабному ландшафтному картографированию. Наряду с этим привлекались аэрокосмический, палеогеографический, сравнительный, геофизический и статистический методы исследования.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- впервые для Северной чэсти Западного берега р. Иордан проведены комплексные ландшафтно-экологические исследования;
- выполнено крупномасштабное ландшафтно-типологическое и ланд-шафтно-экологическое картографирование;
- установлены основные (естественные и антропогенные) факторы формирования ландшафтов Северной части Западного берега р. Иордан;
- осуществлена классификация и типология ландшафтов исследуемой территории;
- проведено экологическое районирование территории Северной части Западного берега р. Иордан;
- дана экологическая оценка данной территории;
- определены современное экологическое состояние ландшафтов и пути их оптимизации.
Практическая значимость полученных результатов. Сведения о ландшафтно-экологическом состоянии могут служить основой для разработки мероприятий, направленных на сохранение, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов Северной части Западного берега р. Иордан и в целом Палестины.
Ландшафтный подход в изучении природной среды Северной части Западного берега р. Иордан позволяет исследователям и организациям, занимающимся вопросами оптимизации экологической обстановки Палестины, более эффективно решать современные ландшафтно-экологические проблемы как на региональном, так и локальном уровне. Учет структурной организации и дифференциации ландшафтов позволяет проектировать и создавать
наиболее устойчивые ландшафтно-мелиоративные системы и, в целом, управлять развитием природной среды исследуемой территории. Вместе с тем результаты проведенных исследований могут быть использованы при разработке перспективных планов развития и обустройства Северной части Западного берега р. Иордан.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Теоретические и методические основы изучения ландшафтов территории Северной части Западного берега р. Иордан.
2. Результаты анализа физико-географических условий и тенденций трансформации природных компонентов.
3. Факторы формирования и генетические разновидности ландшафтов исследуемой территории.
4. Классификация и типология ландшафтоз территории Северной части Западного берега р. Иордан.
5. Современное экологическое состояние ландшафтов района исследований.
6. Экологическое районирование и картографирование территории Северной части Западного берега р. Иордан.
7. Рекомендации, направленные на оптимизацию ландшафтно-экологической обстановки региона.
Апробация и публикации результатов исследовании. Основные положения и отдельные разделы диссертации были опубликованы в статьях научных сборников. Результаты работы докладывались на ежегодных научных конференциях факультета географии и геоэкологии Воронежского государственного университета, а также на региональных и международных конференциях Воронеж (2001, 2002, 2003), Винница (2003). По теме диссертационной работы опубликовано 7 работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения. Общий объем диссертации 168 страниц, в том числе 20 рисунков, 15 таблиц и 16 фотографий. Список литературы включает 195 наименований, из гак 82 английских и арабских.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. Теоретические и методические основы изучения ландшафтов
В этой главе разработана теоретическая и методологическая основа изучения ландшафтов Северной части Западного берега р. Иордан. При этом мы руководствовались тем, что ландшафт — общее понятие, синоним региональных и типологических комплексов любого таксономического ранга. С позиций данной концепции ландшафт рассматривался как саморегулирующаяся незамкнутая система взаимосвязанных компонентов и комплексов более низкого ранга, функционирующая под воздействием одного или нескольких компонентов, выступающих в роли ведущего фактора (Ф.Н. Мильков). На основе этих представлений был проведен анализ естественных и антропогенных факторов формирования структуры ландшафтов исследуемой Teppитo-
рии. Установлено, что главную ландшафтообразующую роль играют естественные силы Земли - тектонические движения, регрессии и трансгрессии Те-тиса в мезозое и кайнозое, колебания климата в голоцене. В настоящее время в качестве ведущего фактора формирования структуры ландшафтов, изменения устойчивости и динамической активности, в первую очередь, выступает деятельность человека.
Для решения поставленных задач привлекались различные общенаучные и географические методы исследований. Главное внимание было уделено крупномасштабному ландшафтному картографированию, сравнительному анализу и полевым наблюдениям. Вместе с тем использовались аэрокосмический, палеогеографический, геофизический, балансовый, системный и статистический методы исследований.
На основе вышеперечисленных методов были выявлены особенности структурной организации природно-территориальных комплексов Северной части Западного берега р. Иордан. В частности, выделено четыре категории ПТК: региональные, типологические, парадинамические и парагенетические. Наряду с этим установлены ведущие ландшафтообразующие факторы (естественные и антропогенные), определено их воздействие на природно-территориальные комплексы и на экологическую обстановку региона.
Анализ физико-географических процессов, компонентов ландшафта свидетельствует о прогрессирующем истощении природных ресурсов и резко выраженном ухудшении экологических условий исследуемой территории.
Опустынивание, активное развитие эрозионных, карстовых, оползневых и других негативных процессов существенно трансформирует современные ландшафты.
В последние годы значительную роль в формировании, структуре, динамике и устойчивости ландшафтов играет военный фактор. В результате широкомасштабных военных воздействий на данной территории площадь бел-лигеративных комплексов (собственно-беллигеративных и косренно-беллигеративных) увеличилась с 53851,3 (1990 г.) до 65551,6 га в (2004 г.).
Глава 2. Физико-географическая характеристика и современное экологическое состояние природных компонентов Северной части Западного
берега р. Иордан
В главе основное внимание уделено рассмотрению специфики физико-географических условий, анализу современного экологического состояния компонентов ландшафта и установлению степени их трансформации.
Природное своеобразие территории Северной части Западного берега р. Иордан обусловлено ее географическим положением, историей геологического развития и характером литогенной основы. В геологическом отношении здесь преобладают породы мезозоя и кайнозоя. Значительная часть региона располагается в пределах зоны тектонической активности, что определило ведущую роль эндогенных факторов в формировании ландшафтов.
Рельеф Северной части Западного берега р. Иордан сильно расчленен. Он включает впадины, равнины и низкогорья. Относительные высоты его
колеблются от 350 м ниже уровня океана (в районе впадины Эль Гхор) до 941 м выше уровня океана (гора Ибаль). Своеобразие рельефа в значительной мере обусловило дифференциацию ландшафтов на небольших расстояниях. В регионе весьма существенны различия в количестве тепла и влаги. Среднегодовое количество осадков колеблется от 600 до 700 мм/год на равнинных и горных территориях и - до 200-300 мм/год в районе Эль Гхор. Среднегодовые температуры атмосферного воздуха составляют 19,8 С0. В условиях засушливого климата и широкого распространения карбонатных и аллювиальных отложений сформировались малогумусные почвы.
В первом случае коричневые рензины, во втором - известковые сероземы. В естественном растительном покрове доминируют субтропические редколесья, ксерофитные степи, псаммофитные группировки пустынь. Животный мир региона достаточно своеобразный. Однако сильно обеднен в видовом составе. Проведенный анализ показал, что физико-географические условия исследуемой территории существенно изменились на историческом отрезке времени. Главной причиной трансформации многих физико-географических компонентов является деятельность человека. Негативное воздействие антропогенного фактора в наибольшей степени отразилось на растительном покрове, почвах, животном мире, водном режиме, климате.
Глава 3. Формирование и структура ландшафтов Северной части Западного берега реки Иордан
В формировании ландшафтов Северной части Западного берега р. Иордан существенную роль сыграли различные естественные и антропогенные факторы природы (тектогенный, климатогенный, биогенный и антропогенный). В настоящее время ведущим фактором формирования ландшафтов выступает человеческая деятельность (сельскохозяйственная, промышленная, военная и т.д.).
Автором работы впервые для исследуемой территории осуществлена классификация современных антропогенных ландшафтов, которая свидетельствует о достаточно большом разнообразии антропогенных комплексов (таб.1).
В ландшафтном отношении территория Северной части Западного берега р. Иордан довольно разнообразна. Как уже отмечалось, здесь сформировалось четыре категории ПТК: региональные, типологические, парадинамиче-ские и парагенетические. Ландшафтное строение региона в значительной мере осложнено своеобразием рельефа, предопределившим здесь четко выраженную высотную дифференциацию. В процессе исследования было установлено, что явление вертикальной дифференциации ландшафтов Северной части Западного берега р. Иордан складывается не только под влиянием изменения высоты местности над уровнем моря, но и под влиянием конкретных местных условий (географическое положение, экспозиция склонов и т.п.). Эти условия вызывают изменение тепла и влаги, получаемых ландшафтом в целом, определяют тип ландшафта, характер и глубшгу природных процессов и явлений.
Таблица 1.
Классификация современных антропогенных ландшафтов Северной части Западного берега р. Иордан_
Класс ландшафта
Тип
ландшафта
Вид ландшафта
Площадь (га)
Полевой
Агроландшафты
Сельскохоэянс твенные
Садовый
Цитрусовые сады Оливковые сады Плодово-ягодные сады
104895,2
Лугово-пастбищный
Разнотравно-злаковые
65376,8
Водные
Аквальные долино-речные _ландшафты_
Ахвальные комплексы искусственные во_доемов__
147,5
Косвенно беллигератив-
Селигебно-беллигеративные
Дорожно-беллигеративные
Беллигсратив-ные
Беллягеративные бедленды
Собственно беллнгеративные
Посгурбанистических и твердых беллиге-ратявиых отходов
60231,1
Военно-технические сооружения и оборонительные системы
Селитебные
Многоэтажные комплексы
Городские
10974,8
Малоэтажные
Сельские
Разрушенные одноэтаж-_иые
Древние разрушения селитьбы
Дорожные
Главные
619
Асфальтированные
Региональные
Сельские
Промышленные
Горнопромышленные
Карьерно-отвальные
490
Каменоломные бедленды
Вся Северная часть Западного берега р Иордан
242734,4
Учитывая все это на территории Северной части Западного берега р. Иордан нами выделены три высотно-ландшафтных ступени в пределах равнин и одна ступень в условиях низкогорий.
Проведенные автором многолетние исследования ландшафтов Северной части Западного берега р. Иордан позволили впервые классифицировать естественные ландшафты и установить их место в ландшафтной сфере Земли (рис.1).
При разработке классификации основное внимание уделялось наземному варианту ландшафтов, так как он является господствующим на исследуемой территории. По генезису, наземный вариант ландшафтов изучаемой территории разделен на два порядка: естественные и антропогенные ландшафты. Нижестоящий таксон соответствует классу ландшафтов, который объединяет типы ландшафтов, сходные по интенсивности и направленности взаимного обмена веществом и энергией. Учитывая морфологические особенности ландшафтов Северной части Западного берега р. Иордан, выделено три класса ландшафтов:равнинные, горные и межгорные котловинные. Нижестоящий таксон-тип ландшафта, выделен на основе климатического сходства (пустынный и полупустынный). Соотношение тепла и влаги, определившие характер растительности, позволило выделить четыре подтипа ландшафта:
редколесный (характерен для западных районов), древесно-кустарниковый (занимает центральные возвышенности), ксерофитно-степной (включает восточные склоны и подножье гор), аллювиально-пустыиный (впадина Эль Гхор).
Рис.1 Классификация и типология ландшафтов Северной части Западного берега р. Иордан
В рассматриваемой главе приведены данные о ландшафтно-типологической специфике исследуемой территории, полученные на основе выполненного автором крупномасштабного ландшафтного картографирования. Здесь впервые получили освещение основные типы местности и их варианты, природные особенности которых отражены в комплексных характеристиках и на составленной ландшафтной карте Северной части Западного берега р. Иордан (рис. 2 и 3).
Рис.2. Ландшафтная карта Северной части Западного берега р. Иордан (фрагмент, район селения Аррабэ)
и * о <и
- кя
Условные обозначения:
Древнеаллювиальный равнинный тип местности с семиаридными субтропическими ландшафтами и орошаемыми сельскохозяйственными полями
Плакорный тип местности с полупустынными ландшафтами и оливковыми садами
Склоновый приводоразделъный тип местности с полупустынными ландшафтами, пастбищами и садами на красноземах
Останцово-водораздельный тип местности с полупустынными ландшафтами и фрагментарными садовыми комплексами на щебнистых почвах
Глава 4. Современное экологическое состояние ландшафтов Северной части Западного берега р. Иордан
Современные ландшафты Северной части Западного берега р. Иордан формируются под воздействием как естественных природных процессов и явлений, так и хозяйственной деятельности человека. Глубокое и многовековое освоение территории в сочетании с природными процессами и явлениями сопровождалось существенными изменениями природной среды и ухудшением экологического состояния ландшафтных комплексов, компонентов и взаимосвязи между ними. Безусловно, это оказало и оказывает негативное влияние на условия проживания населения Палестины в целом.
В результате анализа негативных воздействий естественных и антропогенных факторов на ландшафты мы пришли к выводу, что в настоящее время отрицательные воздействия человека на природную среду в целом превосходят влияние естественных факторов. На основе полученных данных об экологическом состоянии ландшафтных комплексов проведено экологическое районирование территории Северной части Западного берега р. Иордан. В качестве таксонов районирования избраны экологические районы и подрайоны. Основные критерии выделения экологических районов базируются на учете экологической благоприятности естественных факторов среды, выделение подрайонов - на основе учета негативных последствии хозяйственной деятельности человека.
Установление остроты экологических проблем проводилось путем проведения экологической оценки региональных и типологических ландшафтных комплексов и определения степени их благоприятности для всех живых существ, в том числе и человека. В качестве основных индикаторов оценки экологического состояния ландшафтов были избраны состояния атмосферного воздуха, вод, растительности, почв и др. Все эти данные были положены в основу ландшафтно-экологического картографирования и создания карты (экологического районирования Западного берега р. Иордан) (рис.4).
Значительное место в оценке ландшафтно-экологического состояния территории занимает определение стадий деградации конкретных фоновых ПТК. К таковым были отнесены урочища - доминанты. В данном случае мы руководствовались методикой оценки ПТК, разработанной К.А. Дроздовым (2000), в соответствии с которой локальные ландшафтные комплексы могут находиться на пяти стадиях антропогенной деградации. Наилучшее состояние оценивается в 5 баллов и соответствует 1-й стадии деградации, а наихудшее (1 балл) соответствует 5-й стадии деградации (таб. 2).
Таблица 2
Шкала оценки экологического состояния ландшафтов на территории Северной части Западного берега р. Иордан по степени их
деградац ши под влиянием естественных и антропогег шых процессов
Сталин деградации Критерии деградации Оценочная шкала деградации
Первая Слабые изменения биоты, почти отсутствует деятельность человека 5 баллов
Вторая Заметные изменения биоты и почвы Деятельность человека не имеет большого распространения, она выражается в формировании дорожных и беллигеративных комплексов 4 балла
Третья Среднее изменение биоты, почв, водного режима с усилением эрозионных процессов Чрезвычайно высокий выпас скота, вырубка деревьев и кустарников 3 балла 2 балла
Четвертая Сильные изменения всех компонентов ландшафта, развитие природных процессов (эрозионных, оползневых, карстовых и т п ), распашка земель, загрязнения и истощения (воды, почвы, растений)
Пятая Перестройка ландшафтов в целом Деятельность человека превосходит способность ландшафта на самовосстановление 1 балл
Рис.4. Экологическое районирование Северной части Западного берега р. Иордан
Для определения стадий негативной трансформации типов местности, помимо анализа антропогенных факторов, учитывались интенсивность и площадное распространение негативных физико-географических процессов, в том числе водной эрозии, оползней, карста, формирования засоленных почв, истощения растительного покрова, изменения естественных растений насажденными, загрязнение атмосферного воздуха и вод (таб.3).
Таблица 3
Лапдшафтно-экологическое состояние территории Северной части
Западного берега р. Иордан
Региональные (подрайоны) Типологические Состояние ландшафтов Неблагоприятные процессы
Классы типы местности
Прибрежные равнины и подножья гор а р ■е-« 3 § <в X N X <й £ Семиаридный древне-аллювиальный удовлетворительное Изменение естественных растений насажденными, загрязнения почвы и воды
Плакорный удовлетворительное Истощение естественного биота, развитие эрозионных процессов, появление беллигера-тнвных комплексов
Склоновый кризисное Истощение биота, развитие эрозионных про* ц ее со в, формирование каменистых склонов
Субгумидный станцо-во-водораздельный кризисное Естественные растения заменены насажденными, нарушения структуры почв, техногенные воздействия
Горных ландшафтов Горно-долинный удовлетворительное Эрозионные процессы и смыв почв, изменения естественной растительности
Склоновый приводо-раздельный кризисное Эрозионные, оползневые процессы и смыв почв, деградация земель к биоты,
Водораздельный катастрофическое Смыв почв, истощения биота и техногенная деятельность
Склоновый приречной кризисное Эрозионные процессы и смыв почв, изменения естественной растительности и загрязнения атмосферного воздуха
Межгорно-котловинныЛ удовлетвори* тельное Изменение биоты, засоления почв, истощения вод
Восточные подножья гор и впадина Эль Гхор Котловинных ландшафтов Речные н древнеозер-ные террасы кризисное Гидро геоморфологические процессы, истощение биоты
Аридный постпойменные кризисное Загрязнения почв, истощения биота, наущение водного режима
Аллювиальные бед-ленды катастрофическое Полная перестройка ландшафтов
Аридный древнеал-лювиальный кризисное Загрязнение почв, воды, истребление растений, техногенная деятельность
Аридный полупустынный кризисное Деградация земель н биоты, техногенная деятельность
Склоновый приречный каменистый катастрофическое Истощение растений, смыв почв и коры выветривания, мощные эрозионные процессы
Аридный сганцово водораздельные катастрофическое Истощение растения, смыв почв и коры выветривания, мощные эрозионные процессы
Разнообразность экологических проблем, факторы их возникновения, уровень жизни и здоровье населения на территории Северной части Западного берега р. Иордан определяют необходимость классифицировать эти про-
блемы на основе определенных принципов, что дает реальные возможности изучения и решения этих проблем. Классификация экологических проблем Северной части Западного берега р. Иордан строится на разделении экологических проблем на группы, где объединяющим принципом выступает отрицательное воздействие естественных и антропогенных факторов на жизнедеятельность и здоровье людей. В соответствии с классификацией, к числу наиболее острых экологических проблем отнесены проблемы, связанные с загрязнением природной среды, истощением природных ресурсов, деградацией ландшафтов и опустыниванием территории.
Глава. 5. Пути оптимизации ландшафтно-экологической обстановки Северной части Западного берега реки Иордан
Ландшафтно-экологическая обстановка Северной части Западного берега р. Иордан в связи с воздействиями негативных факторов природной среды и процессов антропогенизации сильно ухудшилась. Исходя из этого, резко обозначилась необходимость в разработке и проведении мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки региона и условий проживания населения. Достичь этого можно с помощью мелиорации, рекультивации и охраны ландшафтов. Особую роль призвана сыграть мелиорация.
В связи с высокой степенью нарушенности и нехватки земельных ресурсов на территории Северной части Западного берега р. Иордан, мелиорации ландшафтов отводится исключительно важная роль в повышении продуктивности агроландшафтов путём создания различных мелиоративных систем и проведения мелиоративных мероприятий с учетом ландшафтной специфики региона и прежде всего типов местности и доминирующих уропищ. В настоящее время мелиорация ландшафтов данного региона, к сожалению, часто проводится без достаточного научного обоснования и, прежде, без учета ландшафтных особенностей территории, что часто является причиной выхода из строя мелиоративных систем или снижения эффективности их функционирования. В этой связи нами сделана попытка проанализировать возможные подходы мелиорации ПТК региона на комплексной ландшафтной основе. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что в пределах исследуемого региона наиболее целесообразно осуществлять оптимизацию ПТК в рамках типов местности, которые являются основной единицей ланд-шафтно-типологического картографирования. Все мелиоративные мероприятия должны быть тесно связаны с естественными рубежами ПТК, их структурой и направленностью развития.
Деградация ландшафтов Северной части Западного берега р. Иордан вызвала необходимость обоснования основных способов оптимшации ПТК разного уровня. С учетом современного экологического состояния и хозяйственного использования ПТК в качестве приоритетных видов мелиорации рекомендуются водные мелиорации, земельные мелиорации и фитомелиора-ции. Реализация их целесообразна на основе ландшафтно-типологического
картографирования и экологического районирования территории Северной части Западного берега р. Иордан.
Заключение
Северная часть Западного берега р. Иордан и в целом Палестина входят в пределы регионов с мощным и часто негативным антропогенным воздействием на природную среду. Нейтрализовать это воздействие можно только на комплексной ландшафтной основе. В этой связи принятие решения о проведении необходимых исследований основывалось на применении комплексного ландшафтного подхода, который был использован при реализации следующих задач:
- разработке теоретических и методических основ изучения ландшафтно-экологического состояния Северной части Западного берега р. Иордан;
анализе современного экологического состояния природно-территориальных комплексов исследуемой территории;
- выявлении особенностей формирования и структурной организации ландшафтов Северной части Западного берега р. Иордан;
- анализе наиболее острых ландшафтно-экологических проблем и ситуаций в пределах исследуемой территории;
- осуществлении экологической оценки региональных и типологических ландшафтных комплексов
- установлении основных путей оптимизации экологической обстановки территории Северной части Западного берега р. Иордан.
В результате исследований впервые осуществлено;
- комплексное ландшафтно-экологической исследование территории Северной части Западного берега р. Иордан;
- выполнено крупномасштабное ландшафтно-типологическое и ландшафтно-экологическое картографирование;
- установлены основные факторы формирования ландшафтов Северной части Западного берега р. Иордан;
- осуществлена классификация и типология ландшафтов исследуемой территории;
- проведено экологическое районирование территории Северной части Западного берега р. Иордан.
- дана экологическая оценка данной территории;
- определены современное экологическое состояние ландшафтов и намечены пути их оптимизации.
Полученные данные, на наш взгляд, могут быть полезны при решении ряда и практических задач:
1. Планировании мероприятий, направленных на сохранение, воспроизводство и рациональное исследование природных ресурсов Северной части Западного берега р. Иордан и в целом Палестины.
2. Оптимизации экологической обстановки Палестины на региональном и локальном уровнях.
3. Создании наиболее устойчивых и эффективных ландшафтно-мелиоративных систем.
4. Разработке перспективных планов оптимизации ландшафтно-экологической обстановки Северной части Западного берега р. Иордан.
5. прогнозировании кризисных экологических ситуаций и организации мониторинга ландшафтов Северной части западного берега р. Иордан.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Проблемы современной ландшафтно-экологической ситуации северной Палестины// Веста. Воронеж. отд. рус. геогр. об-ва. - Воронеж, 1999. -том 1. вып. 2. - с. 52-55
2. Динамика ландшафтов Северной Палестины//Леоретические и прикладные аспекты оптимизации и рациональной организации ландшафтов: мат-лы II региональной конф., посвященной памяти профессора Ф.Н. Миль-кова 17-19 мая 2001г.: Тез. докл. - Воронеж, 2001. - с. 209-211
3. Классификация беллитеративных ландшафтов Северной части Западного берега Иордан// Вестн. Воронеж. гос. уни-та: Серия география и геоэкология. - Воронеж: Воронеж. университет, 2002. - с. 60-64
4. Проблемы потребления водных ресурсов на Западном берегу р. Иор-дан//Территориальная организация общества и управление в регионах: мат-лы V всеро. науч.- практич. конф., ВГПУ, сентябрь 2002 г.: тез. докл.- Воронеж, 2002.-с. 158-160
5. Демографический процесс и его ландшафтно-экологические последствия (на примере Северной Палестины)//Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы: мат-лы междунар. науч. - прак.конф. молод. ученых и спец., ВГТА, март 2003 г.: Тез. докл. - Воронеж, 2003. - с. 248-250
6. Антропогенные факторы формирования ландшафтов Северной части Западного берега р. Иордан// Вестн. ВГУ: Серия география и геоэкология. -Воронеж: Воронежского университета, 2003. - с. 56-64
7. Роль антропогенных факторов в трансформации земельных ресурсов Палестины (на примере Западного берега р. Иордан)// Антропогенна гео-граф1я и лацдшафтознавство в XX 1 XXI столптях. Трет! М1жнарода читання (коференц1я) присв ячен1 85- р1ччю в1д дня народження Федора Николаевича Милькова. Вшниця - Воронеж, 2003. - с. 96-99
Лицензия ИД № 00437 от 10.11.99 Формат 80x647'/16Объем 1,25 п.л Заказ № 319. Тираж 120.
Отпечатано в типографии ВГУ с готового оригинала-макета 394000, г. Воронеж, ул. Пушкинская, 3
H130Í
- Аль Халили Абдель-Рахман Махмуд Фархан