Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Рельеф подводного берегового склона как индикатор ландшафта и распределения биоресурсов
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Вилкова, Ольга Юрьевна

Введение.

Глава I. Основные понятия.

§ 1. Прибрежно-морская зона.

§2. Современные представления о морском донном ландшафте.

§3. Факторы формирования морского донного ландшафта.

Глава П. Методы ландшафтных исследований береговой зоны.

§1. Назначение исследований.

§2. Масштаб ландшафтной съемки.

§3. Этапы ландшафтных исследований.

§4. Методы полевых ландшафтных исследований.

4.1. Аэрофото- и космическая съемка.

4.2. Гидроакустическая съемка.

4.3. Подводное фотографирование и телевизионная съемка.

4.4. Лазерное сканирование.

4.5. Водолазные исследования.

4.5.1. Обследование площадок.

4.5.2. Проведение ландшафтных профилей.

§5. Особенности ландшафтной съемки в гидробиологических целях.

§6. Методы оценки запасов водных биологических ресурсов.

6.1. Метод трансект (разрезов).

6.2. Метод рандомизации проб.

Глава III. Структура ландшафтов прибрежной зоны исследованных районов.

§1. Физико-географическая характеристика района Черноморского побережья России.

1.1. Гидроклиматические условия.

1.2. Геология и геоморфология.

1.3. Типы Кавказских берегов.

§2. Ландшафты подводного берегового склона у Кавказского берега.

§3. Физико-географическая характеристика юго-западного побережья

Сахалина и острова Монерон.

3.1. Гидроклиматические условия.

3.2. Геологическая структура побережья и геоморфология берегов Юго-Западного Сахалина и острова Монерон.

3.3. Типы берегов Юго-Западного Сахалина и острова Монерон.

§4. Структура ландшафтов подводного берегового склона 95 Юго-Западного Сахалина и острова Монерон.

4.1. Общая классификация ландшафтов подводного берегового склона Юго-Западного Сахалина.

4.2. Ландшафты подводного склона о. Монерон

§5. Физико-географическая характеристика северо-западного побережья Кольского полуострова. Ю

5.1. Гидроклиматические условия

5.2. Особенности геологии побережья и геоморфология подводного берегового склона.

§6. Ландшафтная структура подводного берегового склона Западного Мурмана.

Глава IV. Особенности распределения некоторых промысловых видов бентоса на подводном береговом склоне изученных районов.

§1. Особенности распределения некоторых промысловых видов бентоса Черного моря.

§2. Общие сведения о распределении и состоянии запасов промысловых макрофитов у побережья Западного Сахалина.

§3. Состояние запасов некоторых ценных видов гидробионтов у о. Монерон и перспективы их воспроизводства.

§4 .Основные факторы распределения некоторых видов промысловых гидробионтов у северо-западного побережья

Кольского полуострова (район Варангер-фьорда).

4.1.Распределение и динамика запасов фукусовых водорослей на литорали полуострова Немецкий в зависимости от экспозиции берега.

Глава V. Роль рельефа в структуре ландшафта.

Глава VI. Типизация подводных береговых склонов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Рельеф подводного берегового склона как индикатор ландшафта и распределения биоресурсов"

Прибрежно-морская зона содержит огромный потенциал запасов как минеральных, так и биологических ресурсов. Отмечено (Гершанович и др., 1974), что подавляющая часть бентоса в Мировом океане (свыше 97%) сосредоточена в узкой приматериковой части. То же наблюдается и в распределении органического вещества в современных осадках океана: на периферии океана сосредоточено 97,6% рассеянного органического вещества. На шельфе сосредоточено 60% общей биомассы бентоса (Левин, 1994). Наиболее высокое видовое разнообразие и биомасса бентоса наблюдается в прибрежной области. Исторически прибрежные области вовлечены в сферу хозяйственной деятельности человека. Здесь осуществляются строительство, транспортные связи, добыча полезных ископаемых и промысел водных биологических ресурсов.

С развитием крупнотоннажного океанического флота исследования и промысел перенеслись на просторы океана, что на время ослабило интерес к прибрежной зоне. Но в последние годы в России прибрежная рыбохозяйственная деятельность (ПРД) резко активизировалась. Во многих приморских регионах стало развиваться прибрежное рыболовство, восстанавливается либо создается заново марикультура, расширяется сеть обеспечивающих элементов береговой инфраструктуры (порты, ремонтные базы, комплексы по переработке добываемой продукции, дороги и т.д.). Дальнейшее расширение ПРД неминуемо приведет к освоению новых районов промысла. Следовательно, актуальным становится проведение анализа донных ландшафтов с точки зрения их природного потенциала, промыслового освоения, возможности увеличения продуктивности морских экосистем. Одна из основ рационального природопользования - точная оценка запаса эксплуатируемого ресурса.

Объекты прибрежного промысла и марикультуры составляют компоненты морского ландшафта, либо привносятся в него практикой рыборазведения или культивированием беспозвоночных, водорослей и других гидробионтов, что в большей или меньшей степени преобразует морской ландшафт и повышает его промысловую продуктивность.

Разнообразие природных условий в прибрежных областях определяет широкий спектр морских ландшафтов, их пространственную дифференциацию и возможность выбора или создания оптимальных биотопических обстановок для конкретных объектов промысла и марикультуры. Благодаря развитию новых технических средств изучения дна подводные ландшафты стали доступны для визуального обследования. Изучение, освоение и организация рационального использования ресурсов прибрежной зоны, в том числе оценка их запасов, диктует потребность в целевом методическом подходе к исследованию ландшафтной структуры прибрежной зоны и составлению тематических карт. Недостаточная изученность прибрежных донных ландшафтов сдерживает хозяйственное освоение акваторий, приводит к нарушению экологического равновесия. Неконтролируемое нарушение биотопа при эксплуатации ресурса может повлечь ухудшение состояния популяции. В связи с этим картографирование донных ландшафтов было и остается одной из наиболее значимых задач в освоении морских богатств.

Актуальность темы определяется возрастающей ролью промысла биоресурсов в береговой зоне морей и дальнейшим развитием марикультуры и в связи с этим необходимостью оценки потенциала прибрежных ландшафтов. Кроме того, значительно возрастает антропогенная нагрузка на морские экосистемы, выражающаяся в строительстве нефте-газопроводов, вплоть до изменения ландшафта дна. В этих условиях важны наблюдения за изменениями в морских ландшафтах и выявление кризисных ситуаций. Любые хозяйственные работы на акватории должны сопровождаться ландшафтным картографированием дна. Единой типологии, таксономии и методики картографирования морских донных ландшафтов не существует. Есть лишь общие положения. Масштаб, детализация, критерии обобщения контуров выделенных комплексов зависят от целей и задач исследования, которое в данном случае имеет прикладной характер.

Автор не претендует на создание единой унифицированной методики картографирования и таксономии, но полагает необходимым рассмотреть возможные методы исследования ландшафтов прибрежной зоны и выбрать критерии выделения ландшафтов для конкретных прикладных целей, в частности гидробиологической съемки и оценки запасов гидробионтов, размещения объектов марикультуры на побережье. В качестве индикационного признака при выделении ландшафтов или отдельных страт предлагается рассматривать рельеф дна.

В настоящее время нет целенаправленной программы геолого-геоморфологического изучения побережий в интересах рыбного хозяйства. В то же время такие исследования не раз проводились и доказали свою состоятельность (Сорокин, 1987; Преображенский и др., 2000). Предлагаемый геоморфологический подход к изучению распределения биологических ресурсов прибрежной зоны, определению зон повышенной биологической продуктивности и оценке запасов водных биологический ресурсов — еще одна попытка автора оптимизировать процесс исследования прибрежной зоны морей в рыбохозяйственных целях.

Цель работы - типизировать визуальные признаки дифференциации донных ландшафтов береговой зоны для решения конкретных прикладных задач, как то выделения эталонных участков изучения и сравнения особенностей распределения донных гидробионтов, оптимизации оценки запасов промысловых гидробионтов, выбора предпочтительных районов промысла и ведения марикультуры, прогноза промысловой перспективности недоизученных районов.

При этом предусмотрено решить следующие задачи:

1. Оценить приемлемость существующих методов подводных ландшафтных исследований для решения конкретных задач.

2. Изучить структуру ландшафтов прибрежной зоны морей России и закономерности их формирования. Составить карты компонентов донных ландшафтов береговой зоны на районы рыбохозяйственной деятельности.

3. Выявить закономерности распределения гидробионтов относительно геоморфологических особенностей подводного берегового склона и берега.

4. Оценить роль рельефа береговой зоны в формировании подводного ландшафта и распределения водных биологических ресурсов.

5. Провести морфогенетическую типизацию подводных береговых склонов на основе анализа связей геологической структуры, типа берега, процессов рельефообразования в береговой зоне и морфологии подводного берегового склона для районов рыбохозяйственной деятельности.

Фактический материал и методы Диссертационная работа основана на опыте и материалах, полученных в процессе прибрежно-морских геоморфологических и гидробиологических съемок с участием автора у берегов Восточной Камчатки (1988 г.), в заливе Петра Великого Японского моря (1989 г.), на юго-западном побережье острова Сахалин (2005 г.) и острове Монерон (Японское море, 1992 г.), на северном побережье Кольского полуострова (1989, 1990, 2003, 2004, 2005 гг.) и Черноморском побережье Кавказа в пределах РФ (2002, 2003, 2004, 2005 гг.). В распоряжение автора был предоставлен массив информации, собранной Лабораторией Прибрежных Исследований ВНИРО, в частности, описания разрезов при гидробиологической съемке, подводные фотографии и видеоматериалы. Использованы материалы аэрофото- и космической съемки на районы Юго-Западного Сахалина и Черноморского побережья, а также сонарной съемки района острова Монерон, выполненной научно-технической фирмой «Гидромастер» по заказу Лаборатории Прибрежных Исследований.

При сборе информации были применены разнообразные методы исследований: водолазный до 50-метровых глубин, аэрофотодешифрирование, сонарная съемка, подводная фото- и видеосъемка. На камеральном этапе были проанализированы разномасштабные батиметрические карты, геологические и тектонические карты на районы островов Сахалин и Монерон. Большое место занимает обработка литературных данных.

Объектом исследования являются побережья Российской части Черного моря, Юго-Западного Сахалина, о. Монерон и северо-запада Кольского полуострова (Российской части Варангер-фьорда). Районы исследований выбраны не случайно. Это районы либо с исторически развитой инфраструктурой прибрежного рыболовства, либо перспективные, учитывая их природноэкономическую ситуацию. В обзор не вошли прибрежные районы Белого, Чукотского, Берингова, Охотского морей и Приморья в силу большого объема требующего обработки фактического материала. Прибрежные области морей Северного Ледовитого океана не рассматривались по причине не только неизученности подводных ландшафтов, но и далекой перспективы таких исследований. Район залива Петра Великого достаточно полно освещен в ряде научных работ, монографий, сборников (Арзамасцев, Преображенский, 1990; Мануйлов, 1990; Донные ландшафты Японского моря, 1987).

Предмет защиты - установление закономерностей связи «берег — подводный береговой склон» для районов рыбохозяйственной деятельности.

Степень изученности. Донные ландшафты подводного берегового склона Юго-Западного Сахалина с точки зрения их рыбохозяйственного использования были описаны в 50-е годы прошлого века (Линдберг, Гурьянова и др., 1956), после чего был большой перерыв в комплексных исследованиях этого района; в начале 90-х годов была осуществлена попытка характеристики ландшафтов применительно к распределению промысловых макрофитов (Петров, Поздеев, 1992). Первые подводные ландшафтные исследования у берегов Черного моря были осуществлены еще С.А. Зерновым (1913), установившим зависимость состава и распределения биоценозов бентоса от характера грунта. Ландшафтная структура дна мелководья Черного моря и общие закономерности формирования донных ландшафтов были описаны З.М. Гурьевой и В.В. Шарковым (1961); К.М. Петровым (1960) была дана характеристика ландшафтов на основе распределения макрофитов. В 70 - 80-е проводились исследования дна Черного моря на подводном обитаемом аппарате на глубинах свыше 20 м. Исследования проводились базой «Гидронавт» (г. Севастополь). Полевые материалы этой съемки недоступны; частично исследования описаны А.Б. Королевым (1992). Ландшафты Баренцева моря наиболее полно исследованы на средне- и мелкомасштабном уровне (Сорокин, 1987), детальное описание отдельных участков побережья проводилось еще в начале прошлого века в Кольском заливе (Дерюгин, 1915). К.М. Дерюгиным были выявлены закономерности распределения донных животных в зависимости от распределения грунтов, температуры воды и речного стока. Подобные исследования проводились и в 30-е годы прошлого века (Гурьянова, Закс, Ушаков, 1925, 1930). С разной степенью частоты и масштабности периодически производятся гидробиологические исследования этих районов в настоящее время.

Научная новизна. Проанализирована природа связи берег - подводный береговой склон и проведена типизация подводных береговых склонов для районов развития прибрежной рыбохозяйственной деятельности.

Впервые описаны донные ландшафты прибрежья северо-запада Кольского полуострова.

Дана сравнительная характеристика геоморфологической составляющей ландшафтов подводных окраин горных стран.

Практическое значение. Были составлены средне- и крупномасштабные литолого-геоморфологические карты подводного берегового склона некоторых участков Северо-Кавказского побережья Черного моря, северо-западного побережья Баренцева моря, острова Монерон и Юго-Западного Сахалина Японского моря. На основе анализа природных условий описанных прибрежных участков выявлены факторы формирования донных ландшафтов и закономерности распределения организмов на дне, оценена роль геолого-геоморфологической структуры побережья как ведущего фактора морфологической дифференциации подводных ландшафтов. На основе картометрических исследований сделана качественная и количественная оценка участков дна, пригодных для воспроизводства промысловых гидробионтов, произведена экспертная оценка запасов некоторых видов промысловых беспозвоночных и водорослей прибрежной зоны.

Результаты работы могут применяться при гидробиологическом картографировании акваторий с использованием относительно единой методики съемки, рационального планирования станций отбора гидробиологических проб, для более корректной оценки запасов промысловых гидробионтов на дне, для выявления возможных промысловых скоплений донных организмов и прогнозе перспективности не охваченных исследованиями участков, для определения предпочтительных участков для культивирования гидробионтов, выборе оптимальных способов мелиорации угодий под требования марикультуры.

Применяя предложенную в работе методику выделения ландшафтов, можно проводить паспортизацию промысловых участков прибрежной зоны.

Апробация работы. Отдельные части работы и некоторые результаты докладывались на конференциях Европейского геофизического общества (EGS) (Ницца, 1998; Гаага, 1999), на Первой и Второй Международных научно-практических конференциях «Морские прибрежные экосистемы» (Москва -Голицино, август, 2002 г., Архангельск, октябрь 2005), на научно-практической конференции конфедерации подводной деятельности России (Москва, ИО РАН им. Ширшова, 2004), на семинаре кафедры геоморфологии и палеогеографии МГУ (март, 2005). Основные положения изложены в докладе на Щукинских чтениях (Москва, МГУ, 2005). Материалы, представленные в диссертации, использованы при составлении прогноза запасов некоторых видов беспозвоночных, а также для разработки Технико-экономического обоснования создания комплекса по выращиванию гидробионтов в прибрежной зоне о. Монерон.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения, изложенных на 179 страницах машинописного текста (147 страниц текста и 32 страницы иллюстраций), иллюстрирована 4 таблицами, 7 графиками, 13 рисунками и схемами, 33 сухопутными, подводными, аэро- и космическими фотографиями. Список литературы содержит 146 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Вилкова, Ольга Юрьевна

Основные результаты

1. Рассмотрены методы исследования прибрежной зоны моря и выделены предпочтительные методы при крупномасштабном и детальном картографировании - водолазные исследования, аэрофотодешифрирование, подводная фото- и видеосъемка.

2. Установлены морфогенетические закономерности связи берега и подводного берегового склона для районов рыбохозяйственной деятельности.

Для выявления закономерностей строения подводного берегового склона на основе анализа рельефа берега и формирования ландшафтной структуры дна нами были рассмотрены побережья российской части Черного моря, Юго-Западного Сахалина, острова Монерон и северо-запада Кольского полуострова (район Варангер-фьорда).

Для выработанных берегов Черного моря, о. Сахалин и вулканических берегов о. Монерон устанавливается достаточно четкая зависимость строения подводного берегового склона от типа берега. Для кристаллических берегов Баренцева моря такая зависимость менее уловима, но выявлен ряд закономерностей.

Ландшафты подводного склона Черноморского побережья и юго-западного побережья Сахалина несут черты сходства, поскольку эти районы обладают общим характером тектоники и рельефа, некоторыми аналогами развития, характерными для геосинклинальных областей. Предопределяющим фактором рельефообразования этих побережий являются дифференцированные тектонические движения. В общем виде на участках тектонических погружений преобладают процессы аккумуляции. В областях тектонических поднятий преобладает абразия. Не смотря на то, что в строении берегов Юго-Западного Сахалина принимают участие более разнообразные горные породы, чем в строении Кавказских берегов, формирование подводного берегового склона окраин этих горных стран имеет аналогичные закономерности.

Побережье северной части Кольского полуострова принципиально отличается от вышеописанных побережий как геологическим строением, так и геоморфологией. Основными факторами формирования рельефа побережья окраины кристаллического щита, подвергавшегося древним оледенениям, являются эпейрогенические движения, разломная тектоника, экзарационная и аккумулятивная деятельность ледников четвертичного времени. Берега Кольского полуострова относятся к типу берегов, практически не измененных морем. Соответственно абразия не оказывает какого-либо заметного влияния на формирование подводного рельефа и донных отложений. Однако, в частных случаях, прослеживаются черты сходства рельефа и ландшафтов в целом подводного склона Кольского полуострова и, например, кристаллических массивов Крымского полуострова и подводных склонов сахалинских берегов, сложенных интрузивными породами.

3. Установлены закономерности развития ландшафтов у берегов различных типов. Отмечено, что закон физико-географической зональности, действующий на суше, г в море «приглушен», начиная с самой мелководной зоны. На видовое разнообразие донных сообществ влияют, прежде всего, гидрологические аномалии. На общей дифференциации ландшафтов подводных окраин описанных горных стран гораздо значительнее отражается геоструктурная и тектоническая зональность.

4. Рассмотрен характер влияния рельефа береговой зоны на распределение донных гидробионтов и отмечены некоторые закономерности их распределения, связанные с освещенностью, гидродинамикой и типом осадка. В частности, отмечено, что от изменения глубины, а следовательно освещенности, зависит, главным образом распределение водорослей. Многие виды животных связаны с рельефом опосредованно через распределение водорослевых сообществ или сообществ зообентоса, с которыми они находятся в комменсальных отношениях. Исследования влияния экспозиции берега по отношению к лучу волны на распределение зарослей фукусовых водорослей литорали Кольского полуострова показали, что максимальной биомассы заросли фукусовых водорослей достигают на участках, обращенных навстречу генеральному направлению волнения, но находящихся в волновой тени за мелким островами или мысами; наименьшая биомасса фукусовых отмечается на полностью открытых основным ветрам склонах.

5. Оценена роль рельефа береговой зоны как индикатора донных ландшафтов и распределения водных биологических ресурсов. Исходя из приуроченности бентосных организмов к определенному типу грунта, оценку запаса можно проводить на основе литологической карты. Однако, следует учитывать физические свойства водной среды — поверхностное опреснение, пониженную прозрачность воды, изменение температуры и освещенности с глубиной, локальную гидродинамику, влияющие на физиологические возможности гидробионтов, связанные с изменением условий среды.

6. Даны рекомендации по выбору критерия оценки запасов промысловых гидробиологических ресурсов. На основе составленных средне- и крупномасштабных карт донных грунтов, анализа аэрофотоснимков и количественных гидробиологических проб была проведена экспертная оценка запасов ряда промысловых объектов. В частности, была установлена более чем десятикратная, деградация запасов черноморской цистозиры за последние 40 лет. Были оценены состояние запасов ценных видов промысловых гидробионтов у о. Монерон, перспективы их воспроизводства и сделан вывод о том, что ландшафты подводного берегового склона острова являются одним из наиболее благоприятных мест Сахалино-Курильского региона для культивирования ценных видов гидробионтов с использованием экстенсивных технологий. Материалы, представленные в диссертации, использованы при составлении прогноза запасов некоторых видов беспозвоночных и водорослей. Некоторые положения были использованы при разработке технико-экономического обоснования создания комплекса по выращиванию гидробионтов в прибрежной зоне о. Монерон.

7. Проведена морфогенетическая типизация подводных береговых склонов районов рыбохозяйственной деятельности на основе геологического строения, геоморфологии прилегающего берега и факторов рельефообразования в береговой зоне моря.

На основе проведенных исследований сделаны следующие выводы:

1. Рельеф подводного берегового склона и морфология берега являются индикатором донных ландшафтов и распределения бентоса в прибрежной зоне моря.

2. По геологическому строению, типу берега, факторам рельефообразования в надводной части берега можно определить строение подводного берегового склона и, следовательно, ландшафтную структуру дна. Это наиболее достоверно для геосинклинальных областей с унаследованным развитием рельефа. Учитывая установленные зависимости строения подводного берегового склона от структуры берега, можно использовать геологические и геоморфологические особенности берега в качестве визуального признака для выделения эталонных и/или ключевых участков изучения распределения донных гидробионтов, определения зон скопления водных биоресурсов. Возможность предварительной оценки структуры донного ландшафта позволяет оптимизировать выбор станций при гидробиологической промысловой съемке, экстраполировать данные на не доступные исследованиям участки береговой зоны, делать предварительные заключения о выборе мест для размещения хозяйств марикультуры.

3. На основе морфогенетической связи берега и подводного берегового склона возможно проводить типизацию подводных береговых склонов. Для районов промыслового освоения водных биологических ресурсов это позволяет существенно повысить качество прогностических оценок запасов водных биологических ресурсов, выявлять факторы, влияющие на биопродуктивность экосистемы в конкретном районе.

Заключение

Активизация промысла водных биологических ресурсов в прибрежной зоне морей диктует потребность в целевом методическом подходе к исследованию ландшафтной структуры морского дна, анализе донных ландшафтов с точки зрения их природного потенциала, промыслового освоения, возможности увеличения продуктивности морских экосистем. Недостаточная изученность ландшафтов морского дна сдерживает хозяйственное освоение акваторий, приводит к нарушению экологического равновесия. Одной из основ рационального природопользования является точная оценка запаса эксплуатируемого ресурса.

Донные животные распределяются на дне в соответствии с факторами среды, основными из которых являются гидродинамика, гидрология и гидрохимия вод, донные осадки. Рельеф дна и берегов во многом определяет характер того или иного фактора.

Исходя из важности роли рельефа, литологии пород и донных осадков в распределении гидробионтов предлагается индикатором донного ландшафта береговой зоны считать геоморфологию берега и подводного склона.

Строение подводного берегового склона морфогенетически связано со строением суши. На основе анализа геологического строения, геоморфологии и факторов рельефообразования в надводной части берега можно определить структуру дна береговой зоны. Следовательно, геологическое строение и геоморфология берега могут служить визуальными признаками выделения типичных участков дна.

Подводный береговой склон у каждого типа берега несет свои индивидуальные черты. Каждый тип подводного берегового склона обладает свойственным ему набором фаций донных отложений, которым соответствуют определенные сообщества бентоса. Следовательно, каждый тип подводного берегового склона обладает индивидуальными ландшафтными особенностями.

Зная общие закономерности распределения живой составляющей ландшафта дна, можно с определенной вероятностью выполнять оценку запаса на основе данных по площадям, занимаемым этим ландшафтом или его стратами. При этом нет необходимости отбора проб на каждом участке, занятом этим типом ландшафта.

Ландшафты подводных береговых склонов областей со сходным планом геологического строения и геоморфологии имеют много общих черт, что позволяет выбрать общие для этих областей признаки классификации и методы их исследований.

Возможность предварительной оценки структуры дна, выделения ключевых участков исследований позволяет планировать сетку гидробиологических станций при промысловой съемке на предварительном этапе, учитывая индивидуальные особенности побережья, охватывая наибольшее число участков с разнообразными геолого-геоморфологическими и гидрологическими условиями. Такое планирование сокращает время и материальные затраты в полевых условиях. Кроме того, анализ эталонных участков позволяет выявлять промысловые скопления гидробионтов, рассчитывать площади, занимаемые исследуемым видом, и учитывать его запас, выявлять факторы, влияющие на биопродуктивность, экстраполировать данные на не доступные исследованиям участки береговой зоны, делать предварительные заключения о выборе мест для размещения хозяйств марикультуры. Таким образом, типизация подводных береговых склонов в районах промыслового освоения водных биологических ресурсов позволяет существенно повысить качество прогностических оценок запасов водных биологических ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Рельеф подводного берегового склона как индикатор ландшафта и распределения биоресурсов"

На правах рукописи УДК: 551.417:551.46.001.5

ВИЛКОВА Ольга Юрьевна

РЕЛЬЕФ ПОДВОДНОГО БЕРЕГОВОГО СКЛОНА КАК ИНДИКАТОР ЛАНДШАФТА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ БИОРЕСУРСОВ

25.00.25 «Геоморфология и эволюционная география»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Федеральном Государственном Унитарном Предприятии «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» (ВНИРО), Москва

Научный руководитель:

доктор географических наук.

профессор

Г.А. Сафьянов

Официальные оппоненты-

член-корр. РАН,

доктор географических наук.

Ю.С. Долотов

кандидат географических наук, старший научный сотрудник В.В. Федоров

Веду щая организация-

Государственный океанографический институт Росгидроме! а. г Москва

Защита состоится «15» декабря 2005 г. в «15.00» часов на ¡аседании Диссертационного Совета по геоморфологии и эволюционной географии, гляциологии и криологии Земли, картографии и геоинформатике (Д-501 001 61) в Московском Госу ырствсшгом университете им. М.В Ломоносова по адресу- 119992. Москва. Г'СП-2. Лсмппскпс юры. МГУ. I еографический факультет. 21 этаж, ауд 2109

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 )тажс. в библиотеке ВНИРО.

Лшорефераг тсеертации разослан « № » ноября 2005 г

Опывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью) просим направлять по адресу 119992, Москва. ГСП-2. Ленинские горы, МГУ. географический факультет, ученому секретарю Диссертационного совета Д-501 001.61. факс (095) 932-88-36. с-таИ цеоею <7 есоиг птььи

Ученый секретарь Диссертационного со

профессор

Книжников

Актуальность темы определяется возрастающей ролью промысла биоресурсов в прибрежной зоне морей, активизацией марикультуры и в связи с этим необходимостью оценки природного потенциала прибрежных ландшафтов, возможности увеличения их продуктивности. Основы рационального природопользования - точная оценка запаса эксплуатируемого ресурса. В настоящее время нет единой программы геолого-геоморфологического изучения побережий в интересах рыбного хозяйства. Предлагается использовать геоморфологический подход к изучению распределения и запасов биоресурсов прибрежной зоны, определению зон повышенной биопродуктивности рыбохозяйственных акваторий.

Цель работы - типизировать визуальные признаки дифференциации донных ландшафтов береговой зоны для решения прикладных задач рыбохозяйственных исследований.

При этом предусмотрено решить следующие задачи:

1. Оценить приемлемость существующих методов подводных ландшафтных исследований для решения конкретных задач.

2. Изучить структуру ландшафтов прибрежной зоны морей России и закономерности их формирования. Составить карты компонентов донных ландшафтов береговой зоны на районы рыбохозяйственной деятельности.

3. Выявить закономерности распределения гидробионтов относительно геоморфологических особенностей подводного берегового склона и берега.

4. Оценить роль рельефа береговой зоны в формировании подводного ландшафта и распределения водных биологических ресурсов.

5. Провести морфогенетическую типизацию подводных береговых склонов на основе анализа связей геологической структуры, типа берега, процессов рельефообразования в береговой зоне и морфологии подводного берегового склона для районов рыбохозяйственной деятельности.

«

—: А

Фактический материал и методы. В основу работы положены результаты полевых исследований с участием автора на Черноморском побережье Кавказа (2002-2005 гг.), северном побережье Кольского п-ова (1989, 1990, 2003-2005 гг.), юго-западном побережье о-ва Сахалин (2005 г.) и о-ве Монерон (Японское море, 1992 г.). Использованы также архивные материалы гидробиологических съемок Лаборатории прибрежных исследований ВНИРО, материалы аэрофото- и космических съемок Юго-Западного Сахалина и Черноморского побережья, сонарной съемки района острова Монерон. При сборе информации применяли водолазный метод ландшафтно-геоморфологического профилирования и описания ключевых участков до 50-метровых глубин, аэрофотодешифрирование, сонарная съемка, подводная фото- и видеосъемка, анализ разномасштабных батиметрических, геологических и тектонических карт.

Объект исследования - береговая зона Российской части Черного моря, Юго-Западного Сахалина, о. Монерон и северо-запада Кольского п-ва (Варангер-фьорд).

Предмет защиты - установление морфогенетических закономерностей связи «берег - подводный береговой склон» для районов рыбохозяйственной деятельности.

Основные защищаемые положения.

1. По геологическому строению, типу берега, факторам рельефообразования в надводной части берега можно определить строение подводного берегового склона и, следовательно, ландшафтную структуру дна.

2. Рельеф береговой зоны может служить индикатором донных ландшафтов и распределения гидробионтов, ведущих донный и придонный образ жизни.

3. Типизировать подводные береговые склоны возможно на основе морфогенетической связи берега и подводного берегового склона.

Научная новизна. Проанализирована природа связи берег - подводный береговой склон и проведена типизация подводных береговых склонов для районов развития прибрежной рыбохозяйственной деятельности.

Впервые описаны донные ландшафты прибрежья северо-запада Кольского полуострова.

Дана сравнительная характеристика закономерностей формирования структуры ландшафтов подводных окраин горных стран.

Практическое значение. Результаты работы могут применяться при гидробиологическом картографировании акваторий с использованием единой методики съемки, при планировании станций отбора гидробиологических проб, для более корректной оценки запасов промысловых донных гидробионтов, выявления возможных промысловых скоплений донных организмов, определения предпочтительных участков и методов воспроизводства гидробионтов. На основе типизации подводных береговых склонов можно проводить экстраполяцию результатов на не охваченные экспедиционными исследованиями участки прибрежной зоны и паспортизацию промысловых участков.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на конференциях Европейского геофизического общества (ЕвБ) (Пицца, 1998; Гаага, 1999), на Первой и Второй Международных научно-практических конференциях «Морские прибрежные экосистемы» (Москва - Голицино, август, 2002; Архангельск, октябрь 2005), на научно-практической конференции конфедерации подводной деятельности России (Москва, ИО РАН им. Ширшова, 2004), на семинаре кафедры геоморфологии и палеогеографии МГУ (март, 2005). Основные положения изложены в докладе на Щукинских чтениях (Москва, МГУ, 2005). Материалы, представленные в диссертации, использованы при составлении прогноза запасов некоторых видов беспозвоночных, а также для разработки Технико-экономического

обоснования создания комплекса по выращиванию гидробионтов в прибрежной зоне о. Монерон.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ. Обьем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения, изложенных на 179 страницах машинописного текста, иллюстрирована 4 таблицами, 7 графиками, 13 рисунками и схемами, 33 сухопутными, подводными, аэро- и космическими фотографиями. Список литературы содержит 146 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава I. Основные понятия

Под прибрежной зоной моря в работе понимается совокупность поверхности дна от линии заплеска до нижней границы береговой зоны и сопредельной акватории. В то же время, критерии понятия «прибрежная зона» и ее границ могут быть существенно расширены в зависимости от конкретного направления исследований..

Один из элементов прибрежной зоны - донный ландшафт - природно-аквальный комплекс с индивидуальными чертами геологического строения, геоморфологии, гидрологии и биоты. В работе используется термин ландшафт как понятийная категория, а не таксономическая.

Глава П. Методы ландшафтного исследования береговой зоны Для оценки структуры подводного берегового склона и запасов прибрежных гидробиологических объектов применяли методы прямого визуального обследования, как обладающие наибольшей репрезентативностью, что позволило выявить детали структуры дна, собрать репрезентативные данные о распределении и биомассе донных гидробионтов, дешифрировать аэрофотоснимки и сонограммы.

Глава Ш. Структура ландшафтов прибрежной зоны исследованных

районов

Подводный склон Российского участка побережья Черного моря формируется вдоль южного склона мегантиклинория Главного Кавказского хребта и синклинальной депрессии, в которой располагается долина реки Кубань. Почти весь Кавказский берег относится к абразионному типу и имеет активные клифы, неширокий галечный пляж и окаймлен наклонным бенчем. Глубже бенч замещается пологим дном, покрытым рыхлыми осадками гравийно-песчаной размерности, слегка заиленными. Общий относительно монотонный характер побережья осложняется гигантскими оползнями, захватывающими несколько погонных километров побережья.

Аккумулятивные берега Черного моря имеют береговые уступы, сложенные песком или песчано-галечными отложениями конусов выноса рек. Пляжи широкие песчаные или песчано-галечные. На подводном береговом склоне образуются вдольбереговые валы.

Юго-Западное побережье Сахалина расположено в пределах Западно-Сахалинского антиклинория, меридиональное простирание которого определяет общее прямолинейное направление берега с севера на юг.

На берегах Сахалина на современном этапе наблюдается отсутствие абразии и затухание процессов аккумуляции. Развитие береговой зоны продолжается в основном на подводном береговом склоне. Такой тип берега характеризуется как абразионно-денудационный. Клиф задернован и является отмершим на протяжении сотен километров. К подножию клифа примыкает низкая древняя терраса шириной до 200 - 250 м и высотой до 3 -5 м. Со стороны моря терраса ограничена пляжем, ширина которого колеблется от 5 до 25 м. Пляж сложен песком с гравием и галькой, реже галькой и валунами. Профиль подводного берегового склона ЮЗС, как правило, имеет ступенчатое строение: плоскую прибрежную часть и наклонную мористую часть. Глубины, до которых прослеживается бенч, от 4

-5 м до 30 - 40 м. Ширина бенча может достигать 3 - 5 км. Бенч на всем протяжении прорезается древними долинами рек шириной от 130 до 440 м.

Абразионные берега с активными клифами, волноприбойными нишами и практически отсутствующими пляжами формируются в районах выхода к морю прочных кристаллических и вулканогенных пород.

Аюфмулятивные берега на юго-западном побережье Сахалина распространены в областях локальных депрессий.

Остров Монерон - это неогеновый щитовой вулкан, в основании которого залегают породы основного состава: базальты, андезиго-базальты.

Кольский полуостров в структурно-геологическом отношении является частью Балтийского кристаллического щита и сложен гранитами и гнейсами архейского возраста, местами прорванными более поздними основными интрузиями. Генезис побережья тектоно-эрозионно-ледниковый, что на фоне повышения уровня моря в послеледниковый период обусловило фиордовый тип расчленения береговой линии.

В описываемых районах выделены следующие типы берегов. Для Черного моря:

- абразионные берега, выработанные во флише.

- абразионные берега, выработанные в обвально-оползневом теле.

- аккумулятивные берега, образованные конусами выноса рек.

- аккумулятивные берега древних аккумулятивных террас.

Для Юго-Западного Сахалина:

- абразионные берега, сложенные прочными интрузивными породами, практически не измененные морем.

- абразионные берега, сложенные эффузивными породами.

- абразионно-денудационные берега, выработанные во флише.

- аккумулятивные берега областей локальных депрессий, сложенные выносами рек.

Для острова Монерон:

- абразионные берега, сложенные вулканическими породами, практически не измененные морем.

- абразионные берега, сложенные вулканическими породами с отмершим или отмирающим клифом.

- абразионно-денудационные берега, сложенные вулканогенными породами, с задернованными клифами, узкими преимущественно валунными пляжами.

Для северо-запада Кольского полуострова:

- абразионные берега, практически не измененные морем с различными проявлениями склоновых процессов.

- аккумулятивные участки берега, расположенные в верховьях бухт.

В общем случае ландшафты можно подразделить на ландшафты твердых грунтов и ландшафты рыхлых грунтов. Для ландшафтов твердых грунтов в целом характерны прикрепленные формы бентоса как фильтрующие, так и хищные, подвижные соскребыватели и хищники, а также макроводоросли и морские травы. Для ландшафтов рыхлых грунтов характерны неприкрепленные формы: зарывающиеся фильтраторы и грунтоеды, передвигающиеся хищники и детритофаги.

В соответствии с индивидуальными чертами подводного берегового склона для исследованных районов выделены следующие типы ландшафтов.

ЧЕРНОЕ МОРЕ

- ландшафты бенча. Принципиальной разницы в данном случае между скалистым грядовым и валунным бенчами нет.

- ландшафты у типично аккумулятивных берегов.

- ландшафты у аккумулятивных выносов (обеднены по видовому составу).

ОСТРОВ САХАЛИН И ОСТРОВ МОНЕРОН

- ландшафт поднятого бенча у берега, сложенного флишем. На поднятом бенче создается специфическая, отличная от остальных частей подводного склона среда с экстремальным, термическим и гидродинамическим режимом.

- ландшафт наклонной части бенча у берега, сложенного флишем, представляет наибольший интерес с точки зрения биоразнообразия и запасов промысловых видов бентоса. Для этого ландшафта характерна упорядоченная поясная структура и широкие поля распределения макрофитов.

- лацдшафг поднятого бенча у берега, сложенного эффузивными породами. Эта часть по сравнению с другими участками заселена слабо, преимущественно водорослевыми сообществами.

- ландшафт наклонной части бенча у берега, сложенного эффузивами.

- ландшафт подводного берегового склона, сложенного прочными интрузивными породами. В распределении водорослевых сообществ в последних двух ландшафтах нет упорядоченности, характерной для грядового бенча, подводный склон здесь крутой, и пояса макрофигов сужаются.

- ландшафт аккумулятивных выступов.

- ландшафт песчаной равнины, сменяющей грядовый бенч.

СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ КОЛЬСКОГО ПОЛУОСТРОВА В ландшафте твердых фунтов четко выделяется 4 фации:

- фация скал и глыбовых развалов верхней части подводного берегового склона - наиболее заселенная часть дна.

• фация крупных валунов, сменяющая обычно фацию скал, начиная с глубины 8 - 9 м, и залегающая местами до нижней границы подводного склона.

- вертикальные скальные стенки, начинающиеся на глубине 11 - 18 м и опускающиеся на глубины более 60 м. Здесь располагаются крупные скопления молоди камчатского краба.

- фация поступающих с берегового склона неокатанных обломков мелко- и средневалунной размерности (внешне похожая на курум), а также навалы среднеобломочного материала, образовавшегося т-вНи в результате откалывания и дробления блоков коренной породы. В полостях между обломками находит убежище годовалая молодь камчатского краба.

Фация галечника условно выделена в отдельный ландшафт, поскольку внешне она не похожа ни на один из описанных типов и формируется в основном у открытых берегов на пологих участках нижней части подводного берегового склона в области сноса остатков водорослей и животных, что делает ее похожей на танатоценоз.

Ландшафт мягких фунтов разделен на:

- мягкие грунты кутовых частей губ-заливов.

- мягкие фунты нижней части подводного берегового склона. В этих областях дна совершенно разные гидрологические и гидродинамические обстановки: опреснение верхнего слоя воды и относительно слабый волновой режим в кутовых частях и постоянные гидрологическая и гидродинамическая обстановки в нижней части подводного склона: нормальная морская соленость, слабое проявление волнового воздействия на дно.

На глубинах 7 - 18 м отмечена фация серых глин. Фация не заселена. Бентос встречается только на валунах, которые лежат сверху глины.

Донные ландшафты описанных районов расположены на разной геофафической широте, но в пределах бореальной зоны. Поэтому качественный состав биоты, достаточно однороден. Таким образом, закон физико-геофафической зональности, действующий на суше, в море «приглушен». На видовое разнообразие донных сообществ влияют, прежде всего, гидрологические аномалии. На общей дифференциации ландшафтов подводных окраин описанных горных стран гораздо значительнее отражается геоструктурная и тектоническая зональность.

Глава IV. Особенности распределения некоторых промысловых

видов бентоса на подводном береговом склоне изученных районов

Составлены карты-схемы фунтов, на основе которых проводилась оценка состояния запасов исследуемых видов. Отмечено более чем 10-кратное сокращение запаса черноморской цистозиры за последние 40 лет и проанализированы факторы, повлиявшие на этот процесс. Проведена оценка

приемной емкости акватории о. Монерон для воспроизводства гидробионтов Для подводного берегового склона северо-запада Кольского полуострова описана геоморфологическая составляющая биотопа молоди камчатского краба, что способствует выявлению мест его скоплений и установлению потенциальных воспроизводственных участков этого ценного вида.

Глава V. Роль рельефа в структуре ландшафта

Рельеф дна и берегов определяет характер проявления факторов среды, влияющих на распределение гидробионтов.

Гидродинамический режим. Характер волнового воздействия в прибрежной зоне определяется глубиной, экспозицией берега по отношению к генеральному направлению волнения, особенностями рельефа дна. Эти параметры через гидродинамику влияют на численность, отчасти видовой состав и морфологию некоторых биологических видов. Так, например, у берегов Кольского полуострова сообщество мидий Mytilus edulis достигает максимальной численности на открытых прибою участках литорали. В то же время в защищенных бухтах мидии на литорали в 4 - 5 раз крупнее особей, подвергающихся активному волновому воздействию. Моллюски-фильтраторы модиолусы, напротив, предпочитают более спокойные гидродинамические условия и равномерное поступление питательных веществ. Наибольшие скопления они образуют в средней части подводного берегового склона - в области сноса питательных веществ из верхних горизонтов сублиторали - и в кутовых частях бухт. Прикрепленные актинии предпочитают участки подводного склона вне зоны сильного волнового воздействия, но хорошо промываемые течениями, чтобы не подвергаться занесению илом; этот же биотоп благоприятен для прикрепленных фильтраторов асцидий. Наиболее обширные поселения актинии Tealia fellina на Западном Мурмане и Metridium senile на Восточном Мурмане отмечены на вертикальных скальных склонах на входных мысах в фиорды на глубинах 18

- 50 м. К таким поселениям Tealia fellina приурочены скопления 2-летней молоди камчатского краба Paralithodes camstchaticus.

При высокой степени прибойности из состава донных сообществ может выпадать ряд видов, изменяться поясность. Например, в литоральной зоне Кольского полуострова на берегах, подвергающихся сильному волновому воздействию, отсутствует пояс водоросли Ascophyllum nodosum. Морской гребешок Chlamys islandicus у берегов Западного Мурмана в фиордах встречается с глубины 10 м; на открытых участках побережья верхняя граница его пояса не поднимается выше 30 м.

Исследование влияния экспозиции берега на биомассу фукусовых водорослей на литорали полуострова Немецкий, (северо-западное побережье Кольского полуострова), показали, что:

1. Наибольшая биомасса зарослей отмечена на участках, обращенных навстречу волнению, но находящихся в волновой тени за мысами или мелкими островами.

2. На берегах, открытых воздействию волнения трех румбов, отмечается наименьшая биомасса, составляющая около 30% от средней максимальной биомассы для описываемого района.

3. На берегах, открытых прямому воздействию волнения какого-либо одного направления, восточного или западного, средняя биомасса снижается примерно на 40% от средней максимальной.

Водоросли-макрофиты в целом предпочитают участки с повышенной

гидродинамической активностью. Это проявляется и в распределении

относительно микроформ рельефа. Так, наибольшей биомассы заросли

черноморской цистозиры достигают на гребнях грядового бенча, где их

биомасса в 3 - 4 раза больше, чем в средних и нижних частях гряд.

Отмечается разница и в видовом составе: Cystoseira ermita преобладает на

участках с активной гидродинамикой; С. barbata - с более умеренной.

Поэтому на гребнях преимущественно встречается С. crinita, в средних частях

11

гряд - С. barbota. На подводном береговом склоне Юго-Западного Сахалина япономорская ламинария Laminaria japónica занимает в основном верхние части гряд, морские ежи в первых верхних метрах подводного склона преимущественно сосредотачиваются в межгрядовых понижениях (Рис. 1).

Рис 1. Обобщенная схема распределения основных видов макробентоса на наклонном грядовом бенче Юго-Западного Сахалина в пределах верхней сублиторали

Освещенность. В морях средних и высоких широт основная доля в

биомассе бентоса верхней части подводного берегового склона принадлежит

макрофитам, биомасса которых на первых десяти метрах достигает

нескольких десятков кг/м2. С глубиной биомасса в целом уменьшается и в

средней части склона составляет первые килограммы или сотни грамм на м\

На крутых склонах освещенность с глубиной падает быстрее, следовательно,

пояса растительности сужаются. При различной экспозиции склона при

прочих равных условиях общая биомасса на плохо освещенных участках

морского дна ниже, чем на соседних участках с удовлетворительной

освещенностью, в составе сообществ появляются тенелюбивые виды.

Например, в Черном море максимальная биомасса бурой водоросли

цистозира составляет 7-10 кг/м2 в горизонте 1 - 4 м; с глубиной биомасса

цистозиры заметно сокращается, и на смену приходит пояс красной

теневыносливой водоросли филлофоры (Рис. 2). На грядах бенча, имеющих

значительный уклон в сторону моря, т.е. экспонированными на юг, цистозира

заселяет только южные склоны, а на затененных склонах с отрицательным

12

Рис. 2. ______

биомассы бурой водоросли цистозиры Cystoselra spp. (а) и красной филлофоры PnyUophora nervosa (b) в

Распределение

средней стозиры красной

зависимости от глубины в Черном море в районе острова Утриш. Максимальной биомассы цистознра достигает на глубине 2 - б м, что связано с хорошей освещенностью, аэрацией и затуханием

разрушительного воздействия воли. Филлофора предпочитает более затененные места

углом падения основным видом макроводорослей является филлофора, начиная с глубин 2 - 3 м.

В распределении животных наблюдается опосредованная зависимость биомассы от глубины, связанная с наличием корма и гидродинамикой. Например, в Черном море наибольшей биомассы животные достигают в зарослях водорослей на глубине 2 - 17 м. Глубже значения биомассы падают до первых грамм (Рис. 3). В Баренцевом море наибольшие скопления морского ежа Йгол^у/осеи/гойм: ' (¡гоеЬасШетгз отмечаются в верхней части подводного берегового склона на участках с сильной гидродинамической активностью по периферии зарослей ламинариевых водорослей - основного пищевого объекта, а также в области сноса растительных остатков в средней части склона. При этом в зарослях водорослей скопления ежа рассеянные, на свободных от макроводорослей пространствах -агрегированные. Агрегации морских ежей в Баренцевом море используются молодью камчатского краба в качестве укрытий.

Таким образом, от освещенности зависит распределение, прежде всего, водорослей и связанных с ними сообществ зообенгоса.

Гранулометрическая дифференциация донных отложений н

прочность субстрата- Трофические и адаптационные группировки бентоса,

как правило, соответствуют определенному типу грунта. Например,

13

Рис. Э. Зависимость биомассы беспозвоночных от глубины у северозападного берега острова Утриш на валунном грунте. Двувершииность графика указывает на максимумы биомассы водорослей: первая вершина соответствует максимуму пистозиры. вторая - филлофоры. (Мористая часть разреза упирается в заиленного котловину, поэтому значение биомассы резко падает)

наибольшие скопления особей двустворчатого моллюска скафарки Scapharca inaequivalis на подводном береговом склоне Черноморского побережья России отмечены на песчано-илистом дне, а при сокращении содержания илистых частиц биомасса моллюсков уменьшалась. Отмечена разница в размерном составе брюхоногого моллюска рапаны Rapana venosa в Черном море в зависимости от характера субстрата. Рапана обитает на всех типах донных отложений, кроме галечных. На грунтах от песчано-илистых до гравийных встречаются особи от самых мелких (4-6 мм) до самых крупных (100 мм) размерных групп, тогда как на глыбах и скалах преобладают особи со средними размерами 30 - 60 мм. На мягких грунтах моллюски распределяются равномерно, на твердых - агрегировано.

Для прикрепленных форм бентоса принципиальное значение имеет

прочность субстрата: легко абрадируемая порода не гарантирует надежности

прикрепления. Для подвижных форм бентоса твердый субстрат служит

местом временного обитания, поэтому прочность пород здесь имеет меньшее

значение. На гладкой скальной поверхности и закрепиться, и укрыться

сложно. Поэтому базальтовые скалы и глыбы, особенно в условиях сильной

прибойности, практически не заселены. Поверхность гранита в результате

выщелачивания полевого шпата и слюды оказывается покрытой мелкими

кавернами. Гнейсы более устойчивы к химическим воздействиям, их

поверхности гладкие. Поэтому гнейсы по сравнению с гранитами заселены

беднее. Например, сообщество усоногих раков Balanus balanoides на

Кольском полуострове, густо усеивая поверхность гранита и гнейса,

значительно редеет, а иногда выпадает вовсе на диабазовых и оливиновых

жилах. Такая же тенденция к избеганию этих пород наблюдается (Гурьянова

и др., 1930) и у некоторых водорослей (например, корок Heldenbbrandia и

Lithodermá). Характер вырабатываемой толщи береговых отложений

напрямую отражается на распределении и биомассе зарослей черноморской

бурой водоросли цистозира Cystoseira spp. На подводном береговом склоне,

14

выработанном в обвально-оползневой толще (район мыса Б.Утриш), нижняя граница зарослей четкая и проходит на глубине 6 - 7 м, что соответствует перегибу бенча. Та же граница на бенче, выработанном в коренных породах, менее четкая и проходит на большей глубине. Плотность зарослей и связанная с ней биомасса колеблется в зависимости от ширины гряд и межгрядовых понижений, а также от амплитуды микрорельефа.

Таким образом, рельеф, литология пород и донных осадков береговой зоны в большой степени влияют на распределение гидробионгов. Многие виды животных связаны с рельефом опосредованно через распределение водорослевых сообществ или сообществ зообенгоса, с которыми они находятся в комменсальных отношениях. Это позволяет принять геоморфологию берега и подводного берегового склона в качестве индикационного признака ландшафта дна и распределения гидробионтов для выделения эталонных или ключевых участков при крупномасштабных и детальных гидробиологических исследованиях по оценке запасов водных биоресурсов и поиска зон их промысловых скоплений.

Глава VI. Типизация подводных береговых склонов Для подводных береговых склонов рассмотренных районов выявляются следующие особенности строения в зависимости от визуальных морфогенетических признаков берега.

Черноморское побережье

1) У абразионного берега, выработанного во флише, формируется скалистый наклонный бенч. Средняя ширина бенча 100 - 300 м; глубина, на которой прослеживается бенч, 6 - 25 м. Ширина, высота, угол падения и простирания гряд зависит от толщины и элементов залегания слоев выработанной береговой толщи. Бенч может быть выражен либо в виде плоских платформ, широкими пологими ступенями опускающимися на глубину, либо в виде гряд

2) У абразионного берега, выработанного в обвально-оползневом теле,

формируется валунный бенч ступенчатого профиля с полого наклонной

15

верхней частью, резким перегибом на глубине 7 - 8 м и наклонным под углом около 45° мористым склоном.

3) На аккумулятивном выступе, образованном выносами рек, формируется приглубый подводный склон, сложенный галькой, сменяющейся илистым песком.

4) У аккумулятивных террас и кос формируется отмелый подводный склон, сложенный песком, с серией вдольбереговых валов.

Юго-Западный Сахалин

1) У абразионно-денудационного берега, сложенного флишем, формируется бенч, как правило, ступенчатого профиля с субгоризонтальной верхней частью - поднятым бенчем - и полого наклонной мористой частью. Для таких берегов характерен отмерший задернованный клиф и низкая древняя терраса, примыкающая к клифу. Между высотой клифа, шириной террасы и бенча и очертаниями берега существует определенная морфометрическая связь: чем ниже клиф, тем шире терраса; чем шире терраса, тем шире бенч; на прямолинейных участках берега терраса уже, чем на мысах.

2) У абразионных берегов, сложенных прочными интрузивными породами, подводный береговой склон круто обрывается под воду на глубину 9 - 12 м, где сменяется навалом глыб и переходит в пологую песчаную равнину.

3) У абразионных берегов, сложенных эффузивами, формируется скалистый бенч ступенчатого профиля с субгоризонтальной верхней частью и круто наклонным сильно трещиноватым мористым склоном, в нижней части, на глубине примерно 9 м, граничащим с песком. Для такого склона характерны надводные и подводные останцы и навалы глыб под уступом.

4) У аккумулятивного берега древней речной дельты формируется отмелый подводный склон, сложенный песками, с серией вдольбереговых валов.

Берега, сложенные вулканическими породами, и аккумулятивные берега

редки для юго-западного побережья Сахалина. Типично абразионных

берегов, вырабатываемых во флише, для описываемой части побережья нами

16

не обнаружено. Но, на основе анализа литературных, картографических данных и космических снимков, можем сказать, что подводный береговой склон у такого берега будет аналогичен склону у денудационного берега, только в ряде случаев поднятый бенч может отсутствовать.

Остров Монерон

1) У абразионных вулканических берегов, сложенных устойчивыми к абразии породами, формируется крутой, иногда отвесный подводный склон высотой 9 - 12 м. В верхней части склона образуется узкий горизонтальный уступ. У подножья склона отмечается неширокая полоса глыб, сменяющихся ниже по профилю валунами, а затем ровным песчаным дном с редкими выходами коренных пород. Этот тип аналогичен сахалинским абразионным берегам, сложенным прочными интрузивными породами.

2) У абразионных вулканических берегов, сложенных менее устойчивыми к абразии породами, ' формируется скалистая трещиноватая почти горизонтальная площадка - поднятый бенч, оканчивающийся обрывом высотой 5 - 6 м, за которым начинается пологое скалистое дно, почти лишенное наносов с навалом глыб у подножья уступа.

3) У абразионно-денудационных берегов, сложенных вулканогенно-осадочными породами, формируется наклонный скалистый подводный склон без резкого свала глубин, сменяющийся валунной отмосткой.

Кольский ПОЛУОСТРОВ Практически все берега Кольского полуострова относятся к типу абразионных берегов, слабо измененных морем. Нами установлены или подчеркнуты следующие закономерности строения подводного берегового склона и формирования фациального состава донных отложений в зависимости от строения берега и берегоформирующих процессов: 1) Кутовые части мелких, «карманных», бухт имеют отлогий профиль дна, в верхней части сложенного валунами и песком, глубже - принимающего

характер прилегающего к нему склона у скалистого берега.

17

2) Если наблюдаются навалы окатанных валунов под береговым склоном, то дно от уреза сложено валунами, сменяющимися галечником, а затем песком, а профиль дна вьшолаживается на сравнительно небольшой глубине.

3) Если на береговом склоне наблюдается осыпь, то вполне вероятно повторение такой же картины и на дне: черепицеобразные обломки крупногалечной и валунной размерности задерживаются на достаточно крутых (примерно 30°) склонах, при этом пересыпаны песком. Такие своеобразные подводные «курумы» прослеживаются до глубин 6 - 25 м.

4) Дайки, образовавшиеся в зонах разрывных нарушений, сильно трещиноваты и быстрей разрушаются под действием агентов выветривания, чем вмещающие породы. На участках выхода к морю даек в верхней части подводного берегового склона, начиная от уреза, скапливается обломочный материал.

5) Если береговой склон обрывистый, то необязательно, что и подводный склон обрывистый; так же наоборот: под скалистым склоном спокойного уклона (20 - 25°) может быть крутой, иногда отвесный подводный склон.

6) Под обрывистыми берегами на подводном склоне как результат откалывания и дробления крупных блоков коренной породы могут наблюдаться навалы среднеобломочного материала, напоминающие коллювий.

7) Обследованные фиорды (Печенга, Амбарная, Туливуоно) в средних и верхних своих частях имеют высокие скальные пороги, значительно возвышающиеся над водой. В предпорожных частях фиордов свал глубин резкий, и строение подводного склона принципиально не отличается от такового в бортовых частях фиорда.

На подводном береговом склоне Кольского полуострова четко

выделяется 6 фаций донных грунтов.

Таким образом, на основе морфогенетических признаков берега можно

типизировать подводные береговые склоны.

18

Заключение

Активизация промысла водных биологических ресурсов в прибрежной зоне морей диктует потребность в целевом методическом подходе к исследованию ландшафтной структуры морского дна, анализе донных ландшафтов с точки зрения их природного потенциала, промыслового освоения, возможности увеличения их продуктивности. Недостаточная изученность ландшафтов морского дна сдерживает хозяйственное освоение акваторий, приводит к нарушению экологического равновесия. Одной из основ рационального природопользования является точная оценка запаса эксплуатируемого ресурса.

Донные животные распределяются на дне в соответствии с факторами среды, не характер проявления которых непосредственно или опосредованно влияет рельеф дна и берегов. Исходя из важности роли рельефа, литологии пород и донных отложений в распределении гидробионтов предлагается индикатором донного ландшафта береговой зоны считать геоморфологию берега и подводного склона. Кроме того, рельеф берега обладает визуальной репрезентативностью. На основе анализа геологического строения, геоморфологии и факторов рельефообразования в надводной части берега можно определить структуру дна береговой зоны. Следовательно, морфогенетические признаки берега могут служить визуальными признаками выделения типичных участков дна.

Каждый тип подводного берегового склона обладает свойственным ему набором фаций донных отложений, которым соответствуют определенные сообщества бентоса, т.е. каждый тип подводного берегового склона имеет индивидуальные ландшафтные особенности.

Зная общие закономерности распределения живой составляющей ландшафта дна, можно с определенной вероятностью выполнять оценку запаса на основе данных по площадям, занимаемым этим ландшафтом или

его стратами. При этом нет необходимости отбора проб на каждом участке, занятом этим типом ландшафта.

Возможность предварительной оценки структуры дна, выделения ключевых участков исследований позволяет планировать сетку гидробиологических станций при промысловой съемке на предварительном этапе, учитывая индивидуальные особенности побережья, охватывая наибольшее число участков с разнообразными геолого-геоморфологическими и гидрологическими условиями, сокращая время и материальные затраты в полевых условиях. Кроме того, анализ эталонных участков позволяет выявлять промысловые скопления гидробионтов, рассчитывать площади, занимаемые исследуемым видом, и учитывать его запас, выявлять факторы, влияющие на биопродуктивность, экстраполировать данные на не доступные исследованиям участки береговой зоны, делать предварительные заключения о выборе мест для размещения хозяйств марикультуры. Таким образом, типизация подводных береговых склонов в районах промыслового освоения водных биологических ресурсов позволяет существенно повысить качество прогностических оценок запасов водных биологических ресурсов.

Основные результаты

1. Рассмотрены методы исследования прибрежной зоны моря и выделены предпочтительные методы при крупномасштабном и детальном картографировании - водолазные исследования, аэрофотодешифрирование, подводная фото- и видеосъемка.

2. Установлены морфогенетические закономерности связи берега и подводного берегового склона для районов рыбохозяйственной деятельности.

Для выработанных берегов Черного моря, о. Сахалин и вулканических берегов о. Монерон устанавливается достаточно четкая зависимость строения подводного берегового склона от типа берега. Для кристаллических берегов Баренцева моря такая зависимость менее уловима, но выявлен ряд закономерностей.

Ландшафты подводного склона Черноморского побережья и юго-западного побережья Сахалина несут черты сходства, поскольку эти районы обладают общим характером тектоники и рельефа, некоторыми аналогами развития, характерными для геосинклинальных областей. Предопределяющим фактором рельефообразования этих побережий являются унаследованные дифференцированные тектонические движения. В общем виде на участках тектонических погружений преобладают процессы аккумуляции. В областях тектонических поднятий преобладает абразия. Характер относительно стабильных участков зависит от знака вертикальных движений соседних территорий. В связи с этим здесь на особенности геоморфологии береговой зоны существенное влияние оказывают геологическая структура более мелкого порядка и состав коренных пород. Препарирование абразией разных по устойчивости пород флиша приводит к формированию скальных гряд на дне. Межгрядовые понижения, образованные на месте менее устойчивых пород могут заполняться рыхлым материалом.

Побережье северной части Кольского полуострова, расположенное в пределах кристаллического щита, принципиально отличается от побережий геосинклинальных областей Сахалина и Кавказа. Основными факторами формирования рельефа побережья окраины кристаллического щита, подвергавшегося древним оледенениям, являются эпейрогенические движения, разломная тектоника, экзарационная и аккумулятивная деятельность ледников четвертичного времени. Берега Кольского полуострова относятся к типу берегов, практически не измененных морем. Соответственно абразия не оказывает какого-либо заметного влияния на формирование подводного рельефа и донных отложений. В частных случаях прослеживаются черты сходства рельефа подводного склона Кольского полуострова и кристаллических массивов других районов.

3. Установлены закономерности развития ландшафтов у берегов различных типов. Отмечено, что закон физико-географической зональности, действующий на суше, в море «приглушен», начиная с сймой мелководной зоны. На видовое разнообразие донных сообществ влияют, прежде всего, гидрологические аномалии. На общей дифференциации ландшафтов подводных окраин описанных горных стран гораздо значительнее отражается геоструктурная и тектоническая зональность.

4. Рассмотрен характер влияния рельефа береговой зоны на распределение донных гидробионтов и описаны закономерности их распределения. В частности, отмечено, что от изменения глубины, а, следовательно, и освещенности, зависит, главным образом распределение водорослей. Многие виды животных связаны с рельефом опосредованно через распределение водорослевых сообществ или сообществ зообентоса, с которыми они находятся в комменсальных отношениях.

5. Оценена роль рельефа береговой зоны как индикатора донных ландшафтов и распределения водных биологических ресурсов. Исходя из приуроченности бентосных организмов к определенному типу грунта, оценку запаса можно проводить на основе литологической карты. Однако следует учитывать физические свойства водной среды - поверхностное опреснение, пониженную прозрачность воды, изменение температуры и освещенности с глубиной, локальную гидродинамику, влияющие на физиологические возможности гидробионтов, связанные с изменением условий среды.

6. Даны рекомендации по выбору критерия оценки запасов донных гидробиологических ресурсов. На основе составленных средне- и крупномасштабных карт донных грунтов, анализа аэрофотоснимков и количественных гидробиологических проб была проведена оценка запасов ряда промысловых объектов.

7. Проведена морфогенетическая типизация подводных береговых склонов

районов рыбохозяйственной деятельности на основе геологического

22

строения, геоморфологии прилегающего берега и факторов рельефообразования в береговой зоне моря.

Выводы:

1. Рельеф подводного берегового склона и морфология берега являются индикатором донных ландшафтов и распределения бентоса в прибрежной зоне моря.

2. По геологическому строению, типу берега, факторам рельефообразования в надводной части берега можно определить строение подводного берегового склона и, следовательно, ландшафтную структуру дна. Это наиболее достоверно для геосинклинальных областей с унаследованным развитием рельефа. Учитывая установленные зависимости строения подводного берегового склона от структуры берега, можно использовать геологические и геоморфологические особенности берега в качестве визуального признака для выделения эталонных к/или ключевых участков изучения распределения донных гидробионгов, определения зон скопления водных биоресурсов.

3. На основе морфогенетической связи берега и подводного берегового склона возможно проводить типизацию подводных береговых склонов. Для районов промыслового освоения водных биологических ресурсов это позволяет существенно повысить качество прогностических оценок запасов водных биологических ресурсов, выявлять факторы, влияющие на биопродуктивность экосистемы в конкретном районе.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

В научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Распределение и состояние запасов цистозиры в Российской части Черного моря/ «Рыбное хозяйств», №5 - С. 70 - 71.

2. Роль рельефа береговой зоны в распределении макробентоса - Вестник Моск.ун-та. Сер. 5, географ. - М., 2005, 8 с. - Деп. ВИНИТИ № 1115 от 01.08.05.

Монографии, статьи, тезисы:

1. Использование дистанционных методов при геоморфологическом и ландшафтном изучении побережья Дальневосточных морей//Прибрежные гидробиологические исследования. Сборник научных трудов. - М.: ВНИРО, 1999. -С. 21 - 29.

2. The experience of estimation of geomorphological situation on the shallows, based on the analysis of the land geology (Sakhalin instance)/ Annals Geophysicae. - Part 1 Vol. 16 - European Geophysical Society Symposia, 1998. - P 211 (в соавторстве с M.B. Переладовым).

3. The remote methods of researches of coastal geomorphology (Sakhalin Island as example)/Geophysical Research Abstracts - Vol 1, N.l, 1999. - P 165.

4. Структура, современное состояние и перспективы воспроизводства популяции галиотиса острова Монерон/ Прибрежные гидробиологические исследования. Сборник научных трудов. - М.: ВНИРО, 1999 - 191 - 216.

5. Ландшафты мелководья острова Монерон (Японское море) с точки зрения пригодности для развития марикультуры/Морские прибрежные экосистемы: водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки: Материалы Первой международной научно-практической конференции. - М.: Изд-во ВНИРО, 2002. -С 68-71.

6 Концепция развития прибрежного рыболовства в Российской Федерации (проект) - М.: Изд-во ВНИРО, 2002. - 62 с. (В соавторстве с C.B. Заграничным, В Н., Кочшсовым, А.В Вагиным)

7. Применение ландшафтного картографирования береговой зоны моря для оценки запасов водных биологических ресурсов/Морехозяйственный комплекс России: эколого-географические проблемы. Сборник научных трудов. - СПб, 2005. -С. 36-43.

8 Типизация подводных береговых склонов для расчета биологических ресурсов/Новые и традиционные идеи в геоморфологии. Щукинские Чтения. Труды. - М.: МГУ, 2005. - С. 382 - 386.

9. Современное состояние запасов бурой водоросли Cystoseira spp. в Российской части Черного моря/ Морские прибрежные экосистемы: водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки: Материалы Второй международной научно-практической конференции. - М.: Изд-во ВНИРО, 2005. - С. 20 - 23.

10. Особенности распределения, сезонная динамика и скорость восстановления зарослей фукусовых водорослей на литорали Баренцева моря (на примере полуострова Немецкий, губа ПеченгаУ Морские прибрежные экосистемы: водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки: Материалы Второй международной научно-практической конференции. - М.: Изд-во ВНИРО, 2005. -С 23 - 26 (В соавторстве с М.В. Переладовым).

11 Геолого-геоморфологический подход к оптимизации расчета запасов водных биологических ресурсов (на примере Черного, Японского и Баренцева морей)/Яруды ВНИРО. - Т. 144. «Прибрежные гидробиологические исследования». - М., 2005. - С. 62 - 77.

12. Методы ландшафтного исследования и оценки запасов донных беспозвоночных и водорослей прибрежной зоны морей. - М.: Изд-во ВНИРО, 2005. - 135 с. (В соавторстве с Е.И.Блиновой, ДМ. Милютиным, OA Прониной, В.А. Штриком).

Подл, в печать 08.11 05 О&ьем 1,5 п. л. Тираж 150 экз. Заказ \1Ч

Изд-во ВНИРО 107140, Москва, ул. Верхняя Красносельская, 17

»21943

РНБ Русский фонд

2006-4 18780

!