Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Структура и физико-географическая дифференциация ландшафтов морских мелководий
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, доктора географических наук, Митина, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПОДВОДНЫХ ЛАНДШАФТОВ

МОРСКИХ МЕЛКОВОДИЙ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ

К ИХ ИЗУЧЕНИЮ.

1.1. Основные понятия.

1.2. Методология исследования.

1.3. Принципы районирования и классификации.

1.4. Концептуальные подходы к оценке динамики и устойчивости.3g

Выводы.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЛАНДШАФТОВ МОРСКИХ МЕЛКОВОДИЙ IIA

ПРИМЕРЕ ТЕСТОВОГО ПОЛИГОНА ЯПОНСКОГО МОРЯ.

2.1. Организация полевых исследований.

2.2. Обработка и анализ данных.

Выводы.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ КОМПОНЕНТОВ

ЛАНДШАФТОВ ТЕСТОВОГО ПОЛИГОНА С ПОЗИЦИЙ ф КЛАССИФИКАЦИОННОГО ПОДХОДА.

3.1. Геолого-геоморфологическое строение.

3.2. Гидрометеорологические условия.

3.3. Гидродинамический режим.

3.4. Литология. ppt 3.5. Бентосные сообщества.

Выводы.1^

Щ ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ КЛАСИФИКАЦИОННОЙ

СХЕМЫ ЛАНДШАФТОВ МОРСКИХ МЕЛКОВОДИЙ. ф 4.1. Статистическая обработка материалов комплексных исследований.

4.2. Обоснование иерархической структуры.

4.3. Морфологическая классификация.

Выводы.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ПРИРОДНЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ

ИЗМЕНЕНИЙ ЛАНДШАФТОВ МОРСКИХ МЕЛКОВОДИЙ Lblf

5.1 Оценка экологического состояния и природоохранные т меры.

5.2. ландшафтообразующие факторы и их измененмя в условиях ! fc антропогенного воздействия.

5.3. Оценка чувствительности к возможным изменениям климата.

Выводы.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ПРИРОДНО - РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛАНДШАФТОВ МОРСКИХ МЕЛКОВОДИЙ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОЗДАНИЯ ПРИРОДНО- 210 ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ

6.1. Возможности использования природных ресурсов региона. 2и ф 6.2. Природно-ресурсный потенциал для сбора водорослей.

6.3. Природно-ресурсный потенциал для создания мариферм по выращиванию водорослей. 4 Природно-ресурсный потенциал для создания мариферм по выращиванию промысловых видов двустворчатых моллюсков.

6.5. О взаимоотношенниях компонентов в и комплексная оценка ft природно-ресурсного потенциала.

Ф Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Структура и физико-географическая дифференциация ландшафтов морских мелководий"

Актуальность темы. Исследование нодводных ландшафтов морских мелководий имеет фундаментальное общенаучное значение для познания специфических физико-географических законов Географической среды, где происходит интенсивное взаимодействие Геосферы и Биосферы и непрекращающийся круговорот вещества и энергии, а также для прогнозирования состояния и рационального использования их природных ресурсов. В пределах относительно узкой мелководной зоны моря осуществляется взаимопроникновение и взаимовлияние природных территориальных (НТК), природных аквальных (ПАК) и донных природных комплексов (ДПК). В результате этого процесса формируются сложные многокомпонентные природные территориально - экваториальные, часто иресиоводио-морские ландшафты экотопного тина, подразделяющиеся но специфике взаимодействия береговых и морских процессов на ряд более мелких ландшафтных структур и охватывающие, в зависимости от ранга, часть или весь профиль мелководной зоны моря. Подобно другим экотонным системам морские мелководья выполняет роль природных барьеров и являются зоной «экологического напряжения», где физические, химические и биологические процессы протекают особенно интенсивно. Особенно важными с точки зрения взаимодействия суши и моря, а также репродукции биоты областями морских мелководий являются устьевые области рек. Благодаря особенностям гидрохимического режима, приносимым рекой биогенным веществам, хорошо прогреваемому мелководью, морские устья рек выполняют уникальную роль в обеспечении воспроизводства как морских, так и пресноводных организмов, в результате чего экологическая значимость этих областей распространяется па обширные пространства, занятые речными системами и морями. В то же время устьевые области рек являются зонами, особо чувствительными к антропогенному изменению речных бассейнов и, в первую очередь, к антропогенному изменению речного стока. Даже в районах, где береговая полоса моря промышленно не освоена и слабо заселена, последствия антропогенного изменения речного стока и качества вод в бассейнах впадающих в море рек могут приводить к значительному ухудшению условий существования приустьевых водных экосистем.

При всей своей ограниченности в пространстве морские мелководья являются основной биопродукциоппой зоной Мирового океана, где сосредоточены практически все основные мировые запасы рыбы и морепродуктов. Важность научно — обоснованного комплексного хозяйственного использования морских мелководий огромна: необходимо рациональное освоение их биологических и минеральных богатств, знание их специфики при строительстве па побережьях, в частности портовых сооружений и обеспечении других нужд водного транспорта, развитие рекреации в прибрежных районах. Помимо недостатка средств, затрудняющего проведение водоохранных работ, неэффективности природоохранной службы также способствует недостаточная изученность основных особенностей и факторов формирования природных комплексов морских мелководий. Возникает необходимость оценить антропогенные изменения подводных ландшафтов и по возможности, предсказать их состояние в будущем. В ряде случаев такие оценки можно сделать на основе экспериментальных наблюдений путем сравнения природных компонентов до и после антропогенного воздействия. Однако возможности таких оценок весьма ограничены в связи е дороговизной подводных исследований, сложностью строений мелководий как природного образования и многогранностью их использования. Основные перспективы развития исследования и предсказания поведения природных систем связываются в настоящее время с количественными методами и математическим моделированием.

Научной географической школой достигнуты значительные успехи в разработке методов комплексных физико-географических исследований подводных ландшафтов и их классификаций [Орлов, 1946; Панов, 1949; 1950; Зеикевич, 1959; Ак-септьев, 1968; Марков, 1968; 1975; 1980; Солнцев, 1969; Мильков, 1970; Лымарев, 1975; 1978; 1983; Петров, 1975; 1989; Петин, 1976; Федоров, 1981; 1989; Мануйлов, 1982; 1990; Арзамасцев, 1988; Арзамасцев, Преображенский, 1990; Папупов, 1990; Поздеев, 1990; Петренко, 1991; Преображенский, Жариков, Дубейкова, 2000]. Вместе с тем количественно связи между элементами подводных ландшафтов и стабилизирующая роль их отдельных компонентов, а также изменчивость подводных ландшафтов при антропогенных нагрузках и внешних воздействиях исследовалось недостаточно. При этом, в большинстве случаев, количественные прогнозы возможного изменения компонентов ландшафтов на длительный период оказываются невозможными из-за недостаточной информации о предполагаемых антропогенных изменениях региона и примыкающей к ней акватории. Как правило, приходится рассматривать лишь различные варианты (сценарии) предполагаемых изменений.

В условиях недостатка данных большое значение приобретают исследования чувствительности подводных ландшафтов к возможным антропогенным изменениям климата. При этом уже не всегда обязательна высокая точность прогноза в целом, однако важна возможность предсказания неожиданных эффектов и или качественных изменений ландшафтов прибрежных областей. В случае детальных комплексных исследований даже небольшого по площади, но разнообразного но Природным условиям тестового полигона - акватории, когда исходной информации достаточно для морфологической классификации ландшафтов с применением количественных методов, задачи оценки чувствительности подводпых ландшафтов к антропогенным воздействиям и прогнозирования изменений их компонентов в результате возможного изменения климата выполнимы.

Цель и задачи работы - па основе детальных экспериментальных исследований структурных особенностей подводных ландшафтов тестового полигона мелководной зоны Японского моря определить наиболее важные элементы ландшафта и на основе этого предложить методы их физико-географической дифференциации (классификации, районирования, картирования природпо-ресурсиого потенциала и экологического состояния), выявить связи между отдельными элементами и возможные механизмы переформирования подводных ландшафтов; дать оценку возможных изменений элементов ландшафта при антропогенном воздействии и изменениях климата, разработать рекомендации по их возможному хозяйственному использованию. Достижение этой цели потребовало постановки и решения следующих задач:

1. Разработка методики определения основных лапдшафтообразующих факторов и определение их изменчивости и уровня стабильности при антропогенном воздействии;

2. Разработка принципов классификации и районирования подводных ландшафтов морских мелководий;

3. Получение прогностических зависимостей для оценки трансформации элементов подводных ландшафтов мелководной зоны моря при ожидаемом изменении гидрологического режима впадающих в море рек в результате возможного глобального изменения климата.

4. Разработать методологию комплексной оценки экологического состояния подводных ландшафтов.

5. Обосновать методы оценки прнродпо-ресурсиого потенциала подводных ландшафтов.

6. Дать рекомендации по восстановлению при деградации и рациональному использованию мелководной зоны моря.

Концептуальной основой работы является комплексный междисциплинарный подход, рассматривающий морские мелководья как экотоппую зону, расположенную на границе сопряжения вода-суша, включающую взаимозависимые и взаимодействующие компоненты ландшафтов материка, берега и моря. Морское мелководье понимается как область активного взаимодействия суши и моря, охватывающее приливно-огливпую зону и верхнюю часть внешнего шельфа и расположенное, как правило, в диапазоне глубин волнового ноля, где наиболее крупные штормовые волны, свойственные данному региону, создают при наиболее низком уровне моря придоиные скорости, достаточные для направленного перемещения наносов или для размыва коренного дна. В случае высокой прозрачности вод и слабого волнения нижняя граница морских мелководий совпадает с границей проникновения солнечного света и возможностью существования фитобептоса.

Личный вклад автора состоит в разработке программы и методик исследований, проведении полевых наблюдений, отборе и обработке проб, систематизации и интерпретации анализов и полевых наблюдений, теоретическом обобщении собственных и литералуриых материалов. Развивается научное направление лапдшафг-но-экологических исследований, основанное на количественном анализе детальных комплексных исследований структуры подводных ландшафтов, направленное на развитие методов классификации, оценки изменчивости и устойчивости подводных ландшафтов при антропогенных иафузках методом определения ландшафтообра-зующих факторов при различном экологическом состоянии и факторов-инвариантов как элементов устойчивости при антропогенных нагрузках, развития методов определения чувствительности подводных ландшафтов к возможным изменениям климата, а также разработке методов оценки частных и общего природ-ио-ресурспого потенциала подводных ландшафтов для обоснования природоохранных мер.

Научная новизна. Впервые разработана методика классификации ДПК морских мелководий па основе количественных методов, примененных для комплексной обработки большого объема фактического материала. Обоснована внутри-лаидшафтпая иерархическая структура ДПК и выявлены информативные доминирующие признаки ДПК разных рангов.

Количественно обоснована экотоппая структура подводных ландшафтов морских мелководий и выявлены составляющие их компоненты.

Для подводных ландшафтов впервые доказан очаговый характер развития антропогенно обусловленных процессов (снижение биоразпообразия, увеличение доминирования вследствие загрязнения вод), в противоположность, возможные климатически обусловленные изменения (изменение видового состава, выпадение отдельных видов в сообществах) носят площадной характер распространения. Доказана возможность описать характер изменения сообществ в результате возможного глобального изменения климата в пределах биогеографической провинции.

Выполнено определение основных лапдшафтообразующих факторов изучаемых подводных ландшафтов методами статистики и факторного анализа, и построены регрессионные связи между факторами для прогнозирования их трансформации в результате возможного глобального изменения климата и определения их изменчивости результате антропогенных нагрузок на донные природные комплексы Японского моря.

Сформулированы принципы определения и методические подходы к оценкам частных природпо-рссурспых потенциалов подводных ландшафтов морских мелководий по некоторым видам хозяйственной деятельности па лапдшафтпо-экологической основе с учетом комплекса природоохранных мероприятий.

Разработана методика оценки общего нриродпо-ресурепого потенциала ДПК, с помощью которой учитываются слабые взаимодействия с неустойчивыми во времени, быстро изменяемыми компонентами подводных ландшафтов.

На основе комплексной оценки природпо-ресурспого потенциала подводных ландшафтов предложены научно-обоснованные рекомендации использования природных ресурсов моря.

Практическая значимость. Разработанная методика классификация ДПК па основе количественных методов позволяет существенно сократить трудоемкость ландшафтных исследовании, в том числе картографирование подводпых ландшафтов морских мелководий, делает возможным интерполяцию свойств выявленных ДПК па ландшафты значительных по площади абразионных, аккумулятивных, бухтовых и абразионно-аккумулятивных бухтовых берегов морей бореальпой зоны. Методика общей оценки экологического состояния ДПК в зоне влияния пресного стока по показателям доминирования и разнообразия макрофитобептоса применима для оперативной оценки экологического состояния перечисленных морских мелководий. Па основе полученных выводов по экологическому состоянию ДПК даны практические природоохранные мероприятия, которые должны найти широкое применение. Разработанная методика хозяйственного использования но ряду показателей применима для оценки ресурсного потенциала ДПК различных морских мелководий. В случае рассмотрения различных уровней антропогенных нагрузок возможно также обнаружение факторов устойчивости природных комплексов, что может помочь в решении оптимальных «обратных шагов» в процессе восстановления де1радированных. Результаты могут быть также использованы при экологической экспертизе морских мелководий умеренных широт.

Основные защищаемые положения:

1. Обоснование принципов физико-географической дифференциации, классификации и районирования ДПК с использованием количественных методов.

2. Концепция экотопиой структуры подводпых ландшафтов мелководной зоны моря, включающая компоненты ландшафтов материка, берега и моря.

3. Методика оценки экологического состояния подводпых ландшафтов морских мелководий, учитывающая суммарную площадь микроочагов антропогенного происхождения.

4. Оценка изменчивости и устойчивости подводпых ландшафтов морских мелководий при антропогенном воздействии па основе выявления их лаидшафгообразующих факторов, в том числе устойчивых факторов-инвариантов1, а также оценка трансформации подводных ландшафтов при возможных изменениях климата.

5. Концепция оценки ириродпо-ресурспого потенциала морских мелководий, как обоснование рекомендаций для их восстановления при деградации и рациональном использовании.

Апробации. Материалы диссертации докладывались па международной конференции "Экологические проблемы бассейнов крупных рек" [Тольятти, 1993], Второй международной конференции по инженерной гидрологии [Пекин, КНР, 1995J, Второй Международной конференции IAHS но экологическим проблемам гидрологии [Киото, Япония, 1996], IV Международной Геоморфологической конференции [Болонья, Италия, 1997], Совещании Международной Организации Гидрологических Систем «Устойчивое управление водными ресурсами» [Ухань, КНР, 1998], международном симпозиуме Британского гидрологического общества "Гидрология в условиях изменяющейся окружающей среды" [Экзстер, Великобритания, 1998], Второй международной конференции ВМО "Климат и вода" [Хельсинки, Финляндия, 1998], XXIУ и ХХУ ассамблеях Европейского геофизического союза [Ница, Франция, 1999, 2000], 2-ом, 3-ем и 4-ом Международных конгрессах "Вода: экология и технология" Москва, V Международной Геоморфологической конференции [Токио, Япония, 2001], Третьей Международной конференции IAHS по экологическим проблемам гидрологии [Дрезден, Германия, 2002], заседаниях Московского отделения Русского географического общества, Московского общества испытателей природы, научных семинарах ИВП РАН, Географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и факультета Географии и геоэкологии Санкт-Петербургского университета.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и выводов, изложенных па 255 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 49 таблицами и 53 рисунками. Список литературы содержит 293 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Митина, Наталья Николаевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Предложена методика определения морфологической структуры подводного ландшафта и выделения основных ландшафтообразующих факторов на основе статистического анализа и метода главных компонент.

2. Разработан и предложен метод классификации ДПК на основе парного кореляционного анализа свойств компонентов ландшафтных профилей мелководной зоны моря. Предлагается следующая . система таксономических единиц морфологического районирования: придонный ландшафт, местность, система сложных урочищ, сложное урочище, простое урочище, подурочище, ряд фаций, фация. При выявлении ДПК па разных уровнях морфологической дифференциации определяющими становятся разные компоненты ландшафта. Местности выявляются по типу рельефа берега, системы сложных урочищ - по рельефу берега в сочетании с конфигурацией береговой линии, сложные урочища - по типу водных масс в сочетании с отдельными деталями береговой линии и мезоформами донного рельефа. ДПК более мелкого таксономического, охватывающие часть профиля мелководной зоны выделялись традиционными методами. Простые урочища - по формам мезорельефа диа моря, подурочища - по элементам мезоформ, фации - по донным сообществам. При выделении рядов фаций и фаций учитывалась их приуроченность к определенной гидродинамической подзоне.

3. Показано, что подводные ландшафты мелководной зоны моря являются экотониыми системами, структуру которых составляют по мере убывания их значимости составляют компоненты ландшафтов материка, берега и моря. Ряд взаимодействующих компонентов подводного ландшафта представлен па рисунке 4.

4. Показано, что изменения подводных ландшафтов в результате антропогенного загрязнения имеет очаговую структуру: очаги приурочены к устьевым областям рек с загрязненным стоком. Начальные стадии деградации в очагах представляют собой изменения в структуре дойных биоценозов (снижение биоразиообразия, увеличение процента доминирующих видов и др.). При начальных стадиях деградации в очагах, суммарная площадь которых составляет 20 % и ниже, изменения в подводных ландшафтах мелководной зоны борсальиых морей посят обратимый характер. ф. 5. Оценка основных ландшафтообразующих факторов мелководной зоны моря в условиях отсутствия загрязнения, наличия очагов антропогенного загрязнения и в ф условиях слияния очагов антропогенного загрязнения (табл. 3) показала, что в условиях антропогенного загрязнения функциональные особенности природных комплексов береговой зоны моря претерпевают существенные изменения. Меняются нагрузки в факторной матрице, что является отражением изменчивости ландшафтов в условиях антропогенного стресса. Обнаружен фактор-инвариант, наличие которого демонстрирует саморегулирующую способность водной среды сохранить состояние устойчивости. Метод позволяет установить пороговые значения переформирования ландшафтообразующих факторов береговой зоны моря и обосновать прогнозные оценки их изменчивости при разных уровнях антропогенного воздействия. Ф 6. Показано, что в результате возможного потепления климата возрастет площадь устьевых областей рек, что благотворно скажется па биопродукциоппом потенциале мелководной зоны моря. Эта закономерность универсальна и будет прослеживаться во всех регионах, где в результате возможного потепления климата ожидается увеличение объемов речного стока в моря и океаны. Ожидаемые изменения объемов речного стока и абразии берегов приведут к увеличению твердого и биогенного стоков и изменению состава дойных отложений в мелководной зоне. Возрастет площадь аккумулятивных равнин (=10%) и площадь илистых фунтов («15%) в пределах аккумулятивных равнин. Это приведет к изменению видового состава биоценозов, а следовательно, общего облика ДПК. Границы биогеографических округов переместятся к северу (=200 км по меридиану).

7. Трансформация подводных ландшафтов в результате возможного потепления климата носит площадной характер, затухая е глубиной и подчиняется общегеографическому закону вертикальной зональности.

8. Разработаны методические подходы к оценке частных и общего природпо-ресурсного потенциала ДПК. Частные природно-ресурсные потенциалы ландшафтов морских мелководий определяются по ряду показателей различных отраслей хозяйственного использования для ДПК разных рангов с учетом их общего экологического состояния па основе качественных и количественных показателей. На основе балльных оценок каждого частного ресурсного потенциала определяется ф приоритетное направление использования ДПК. Оценка общего ресурсного потенциала строится па основе «вклада» каждого составляющего подводный ландшафт компонента им оценивается по единой шкале баллов. •

9. Обоснование пригодности ДПК к некоторым видам хозяйственной деятельности па основе определения частных природно-ресурспых потенциалов позволило установить, что поскольку у ДПК па разных уровнях морфологической дифференциации определяющими становятся разные компоненты (имеют собственные доминирующие признаки), то в зависимости от них необходимыми являются и различные природоохранные мероприятия, а также направление использования.

10. Взаимодействие вод речных бассейнов и моря представляет собой специальную проблему чистоты экотонпых зон в биосфере. Особую ценность представляют акватории опресненные реками с чистыми водами как зоны повышенной биологической продуктивности, Поэтому водотоки с незагрязненным стоком нуждаются в охране, которая заключается в запрещении строительства в пределах их водосборов промышленных предприятий и крупных и крупных животноводческих центров без системы водоочистных сооружений с целыо сохранения биологических ресурсов как пресноводных, так и морских водных экосистем. При создании особо охраняемых природных акваторий следует выбирать мелководья с впадающими чистыми реками и включать в перечень природоохранных зон их водосборы. Проблема сохранения биологических ресурсов водных экосистем - глобальная проблема, ее решение тесно связано с сохранением чистоты вод малых рек и обеспечением условий нормального воспроизводства их биотических систем. Необходимо составление международного кадастра чистых рек, впадающих в моря и океаны и включение их водосборов в перечень особых природоохранных территорий.

Автореферат диссертации по теме "Структура и физико-географическая дифференциация ландшафтов морских мелководий"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВОДНЫХ ПРОБЛЕМ

На правых рукописи

УДК 504 + 551

4

\ Митина Наталья Николаевна

СТРУКТУРА И ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЛАНДШАФТОВ МОРСКИХ МЕЛКОВОДИЙ

25.0036 - Геоэкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Институте водных проблем РАН, Москва

Научный консультант' член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, профессор

Т.И. Моисеенко

Официальные оппоненты: Член-корреспондент РАН, доктор географических наук

Ю.С. Долотов Доктор географических наук, профессор

A.A. Тишков Доктор географических наук, профессор Ю.А. Павлидис

<

Ведущая организация: Институт 1лобапьного климата и экологии РАН и ГМС РФ

Защита состоится «_»_2005 г в _час

на заседании Диссертационного совета Д.002.040.01 по адресу: Москва, 119991, ул. Губкина, д. 3, Институт водных проблем РАН Тел. (095) 135 56 54

Автореферат разослан «_»_2005 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института водных проблем РАН.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью) просьба направлять в адрес Совета' Москва, ГСП-], ул Губкина, 3, Институт водных проблем РАН, ученому секретарю Диссертационного Совета Д.002.040 01, факс (095) 135 54 15

Ученый секретарь Диссертационного совета д.г.-м.н., профессор

Р.Г. Джамалов

Актуальность темы. Морские мелководья являются основной биопродукционной зоной Мирового океана, где сосредоточены практически все мировые запасы рыбы и морепродуктов и именно они подвергакися самому значительному антропогенному воздействию Возникает необходимость оценить антропогенные изменения подводных ландшафтов и по возможности, предсказать их состояние в будущем В ряде случаев такие оценки можно сделать на основе экспериментальных наблюдений путем сравнения состояния природных комплексов до и после антропогенного воздействия. Однако возможности таких оценок весьма ограничены в связи с дороговизной подводных исследований, сложностью строений мелководий как природного образования и многогранностью их использования.

Научной географической школой достигнуты значительные успехи в установлении общих региональных особенностей подводных ландшафтов [Панов, 1949, 1950; Зенкевич, 1959; Марков, 1968; 1975; 1980; Солнцев, 1969; Мильков, 1970; Лымарев, 1975; 1978; Петров, 1975; 1989; Мануйлов, 1982; 1990; Арзамасцев, 1988; Преображенский, Жариков, Дубейкова, 2000]. Вместе с тем структура подводных ландшафтов, количественные связи между отдельными элементами подводных ландшафтов, а также их возможная изменчивость при антропогенных нагрузках и внешних воздействиях исследовались недостаточно. Значимость разработки научного обоснования комплексного хозяйственного использования морских мелководий огромна- необходимы исследования их биологических и минеральных ресурсов, оценка возможностей их рационального использования, знание их специфики при строительстве на побережьях, обеспечение развития рекреации в прибрежных районах, проведение водоохранных работ.

Без наличия подробных данных об особенностях рельефа, климата, гидрологического режима, качества воды, биологического разнообразия невозможно установить целостную картину подводных ландшафтов, их пространственную физико-географическую дифференциацию, переход различных форм географической структуры от простых к более сложным, их устойчивость и подверженность антропогенным изменениям. Проведение детальных комплексных исследований подводного ландшафта в рамках небольшого по площади, но разнообразного по природным условиям тестового полигона - акватории дает возможность разработать методические подходы для количественной дифференциации подводных ландшафтов и изучения их структуры, а также найти пути к оценке их чувствительности к антропогенным воздействиям и прогнозированию изменений их компонентов в результате антропогенного воздействия и изменения климата.

Цель работы - создание новой методологии определения механизмов взаимодействия компонентов и формирования структуры подводных ландшафтов морских мелководий, оценки стабилизирующей роли их элементов при антропогенном воздействии, обоснование рекомендаций по их рациональному использованию Достижение этой цели потребовало постановки и решения следующих задач: на основе детальных комплексных исследований тестового полигона мелководной зоны Японского моря

1. Разработать принципы классификации и районирования подводных ландшафтов морских мелководий,

2. Дать оценки эколог ического состояния подводных ландшафтов

3. Определить основные ландшафтообразующие факторы и их изменчивость при антропогенном воздействии,

4. Получить прогностические зависимости для оценки чувствительности элементов подводных ландшафтов мелководной зоны моря в результате возможного изменения климата.

5. Обосновать методы оценки природно-ресурсного потенциала подводных ландшафтов

6. Разработать рекомендации по рациональному использованию мелководной зоны моря и восстановлению при деградации.

Личный вклад автора состоит в разработке программы и методик исследований, проведении полевых наблюдений, отборе и обработке проб, систематизации и интерпретации анализов и полевых наблюдений, теоретическом обобщении собственных и литературных материалов. Проанализированы данные многолетних экспедиционных исследований и фондовые материалы Комплексной Восточной экспедиции Географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Тихоокеанского института географии РАН, ежегодники состояния экосистем поверхностных вод России Института глобального климата и экологии, литературные источники Основные результаты получены автором лично в процессе работы по плановым и инициативным темам в КВЭ МГУ им В Л Ломоносова и в Институте водных проблем РАН. Развито научное направление ландшафтно-экологических исследований, основанное на количественном анализе детальных комплексных исследований структуры подводных ландшафтов, направленное на развитие методов классификации, оценки изменчивости и устойчивости подводных ландшафтов при антропогенных нагрузках Предложены методы определения чувствительности подводных ландшафтов к возможным изменениям климата, а также оценки частных и общего природно-ресурсного потенциала подводных ландшафтов для обоснования природоохранных мер.

Научная новизна. Впервые разработана методика классификации донных природных комплексов (ДПК) морских мелководий на основе количественных методов, примененных для комплексной обработки большою объема фактического материала Обоснована внутриландшафшая иерархическая структура ДПК и выявлены информативные доминирующие признаки ДПК разных рангов

Выполнено определение основных ландшафтообразующих факторов изучаемой мелководной зоны Японского моря с использованием статистических методов и построены регрессионные связи между ландшафтообразующими факторами для прогнозирования трансформации подводных ландшафтов в результате возможного ишенения климата и определения их изменчивости при антропогенных нагрузках

Выявлены основные составляемые экотонной структуры подводных ландшафтов морских мелководий. Обоснован принцип неравнозначности взаимодействующих компонентов ландшафта морских метководий с использованием количественных методов

Сформулированы принципы определения и методические подходы к оценкам частных природно-ресурсных потенциалов подводных ландшафтов морских мелководий по некоторым видам хозяйственной деятельности на ландшафтно-экологической основе с учетом комплекса природоохранных мероприятий

Разработана методика оценки общего природно-ресурсного потенциала ДПК, с помощью которой учитываются слабые взаимодействия с неустойчивыми во времени, быстро изменяемыми компонентами подводных ландшафтов.

На основе комплексной оценки ресурсного потенциала подводных ландшафтов предложены научно-обоснованные рекомендации использования природных ресурсов моря.

Объект исследований - участок Дальневосточного прибережья Японского моря протяженностью в 60 км. Исследования охватывали весь профиль мелководной зоны, простирающийся в данном регионе до глубины 40 м Береговая линия моря исследуемого участка ориентирована вдоль горной цепи, преимущественно северо-восточною простирания, которая, делая ряд плавных из! ибов, образует несколько бухт, приуроченных к устьям рек Репрезентативность его как тестового полигона определяется разнообразием форм абразионно-аккумулятивного бухтового рельефа береговой зоны, многообразием гидрологического и гидродинамического режима вод, ненарушенными рекреацией подводными биоценозами, малонаселенностью и практически неосвоенностью берега промышленными объектами, наличием в пределах полигона 11 малых рек (как загрязненных, так и фоновых), при впадении в море формирующих различные по качеству воды и по размеру устьевые области (рис. 1).

Концептуальной основой работы яшяечея комплексный междисциплинарный подход, рассматривающий морские мелководья как экотонную лону, расположенную на границе сопряжения вода - суша морские воды - пресные воды, включающую взаимозависимые и взаимодействующие компоненты ландшафтов материка, берета и моря Морское мелководье (М.м.) понимается как область активного взаимодействия суши и моря, охвашваюшес приливно-отливную зон) и верхнюю часть внешнего шельфа М. м расположено, как правило, в диапазоне глубин волнового поля, где наиболее крупные штормовые вочны, свойс1венные данному региону, создают при наиболее низком уровне моря придонные скорости, достаточные для направленного перемещения наносов или для размыва коренного дна, В случае высокой прозрачности вод и слабою волнения нижняя граница морских мелководий совпадает с границей проникновения солнечною света и пошожлостыо существования фитобентоса Поя устойчивостью ландшафта понимается его способность сохранять на фоне изменений и антропогенных нагрузок постоянной свою внутреннюю структуру набор и взаимодействие составляющих его компонентов, посредством изменения отдельных параметров компенсируя последствия, возникающие под влиянием внедрения в ландшафт новых элементов различного происхождения Способность ландшафта под влиянием внешних воздействий принимать оптимальное состояние (изменять некоторые параметры своих компонентов или компонента), с целью сохранения своей внутренней структуры называется пластичностью.

Практическая значимость. Разработанная методика классификация ДНК на основе количественных методов позволяет существенно сократить трудоемкость ландшафтных исследовании, в том числе картографирование подводных ландшафтов морских мелководий, делает возможным интерполяцию свойств выявленных ДПК на ландшафты значительных по площади абразионных, аккумулятивных, бухтовых и абразионно-аккумулятивных бухтовых берегов морей бореальной зоны Методика общей оценки экологического состояния ДПК в зоне влияния пресно1 о стока по показателям доминирования и разнообразия чакрофитобентоса применима для оперативной оценки экологического состояния перечисленных морских мелководий На основе полученных выводов по экологическому состоянию ДПК даны рекомендации по природоохранным мероприятиям Оценки ресурсного потенциала ДПК морских мелководий полезны для планирования их хозяйственного использования В случае рассмотрения различных уровней атропогенныч нагрузок возможно также обнаружение факторов устойчивости природных комплексов, что может помочь в решении оптимальных «обратных шагов» в процессе восстановления

деградированных Результаты могут быть также использованы при экологической экспертизе объектов, строящихся и проектируемых в районе мелководий умеренных широт

Основные мщищаемые положения:

1. Обоснование принципов физико-географической дифференциации, классификации и районирования ДПК морских мелководий как экотонной струк!уры, включающей взаимодействующие и взаимозависимые компоненты ландшафтов материка, берега и моря

2. Методика оценки экологического состояния подводных ландшафтов морских мелководий, основанная на исследовании процесса развития очагов деградации, образованных при антропогенном воздействии

3. Оценка изменчивости и устойчивости подводных ландшафтов при антропогенном воздействии на основе определения их ландшафтообразующих факторов и выявления фактора-инварианта, а также их чувствительности к возможным изменениям климата

4. Концепция природно-ресурсного потенциала морских мелководий для обоснования рекомендаций по рациональному использованию и восстановления при деградации.

Апробации. Материалы диссертации докладывались на международной конференции "Экологические проблемы бассейнов крупных рек" [Тольятти,1993], 2-ой международной конференции по инженерной гидрологии [Пекин, 1995], 2-ой Международной конференции 1АШ по экологическим проблемам гидрологии [Киото, Япония, 1996], Совещании Международной Организации Гидрологических Систем «Устойчивое управление водными ресурсами» [Ухань, КНР, 1998], международном симпозиуме Британского гидрологического общества "Гидрология в условиях изменяющейся окружающей среды'' [Экзегср, Великобритания, 1998]. 2-ой международной конференции ВМО "Климат и вода" [Хельсинки, 1998], ХХ1У и ХХУ ассамблеях Европейского геофизического союза [Ница, Франция, 1999. 2000], 2-ом 3-ем и 4-ом Международных конгрессах "Вода- экология и технология" Москва, IV и V Международных Геоморфологических конференциях [Болонья, Италия, 1997] и [Токио, Япония, 2001], 3-ей Международной конференции 1АН5 по экологическим проблемам гидрологии [Дрезден, Германия, 2002], заседаниях Московского отделения Русского географического общества, Московского общества испытателей природы, научных семинарах ИВГ1 РАН, Географического факультета МГУ им М В. Ломоносова и факультета Географии и геоэкологии Санкт-Петербургского университета

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и выводов, изложенных на 260 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 49 таблицами и 53 рисунками Приложение включает 1 карту. Список литературы содержит 296 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Методика классификация донных природных комплексов морских мелководий

Для изучения ландшафтной структуры применена методика синхронно! о сбора данных путем эхолотирования, отбора дночерпатвльных и водолазных проб бентоса и грунтов, сьемки гидрологических параметров, а также визуальных наблюдении Собраны данные измерений по 56 опорным ландшафтным профилям, включая пробы груша, макробентоса, солености, температуры водной толщи, а также гидрологаческие характеристики 12 водотоков, впадающих в исследуемую акваторию Каждая опорная точка (всею 205), как правило, характеризовала однородный участок дна, являющийся наименьшей морфологической единицей ландшафта - фациеи и была описана стедующим набором количественных и качественных показателей

- Для литогенных компонентов, приуроченность точки к мезоформе донного рельефа, характер микрорельефа, уклоны дна, глубина, гранулометрический состав грунта,

- Для гидрологических компонентов 1емпература по всему профилю водной голщи, соленость поверхностных вод, расход воды близко расположенных водотоков Для каждой точки произведены расчеты скорости и направления суммарной составляющей дрейфово — градиентных течений, величины и направления вдольбереговых их составляющих, а также полная и удельная энергия волн;

- Для биологических компонентов' видовой состав и количественное соотношение видов макрофитобентоса, процент проективного покрытия дна водорослями, видовой состав и обилие видов макрозообентоса.

При комплексной характеристике природного объекта требуется проанализировать огромное число измеряемых параметров Вследствие этого, для количественного анализа природного комплекса необходимо выбрать показатели, определяющие интегральное состояние каждого компонента ландшафта по основной его функции Используя этот подход, была подготовлена матрица, включающая интегральные показатели, каждый из которых характеризовал основные компоненты ландшафта геоморфологический тип бере1а, глубину, гранулометрический состав донного грунта, резулыирующую скорость и направление вдольбереговой составляющей дрейфово-градиентных течений, придонн)ю температуру и соленость поверхностных вод, характеристики видовою состава зоо- и фитобентоса (биоразнообразие) Коэффициенты корреляций рассчитывались между каждой парой показателей для каждого ландшафтного профиля Классификация ДПК проведена на

Рис. 1. а) Схема местонахождения района исследований 6) Схема донных природных комплексов участка береговой зоны Японского моря 1-Линия берега 2-Вт)осборы фоновых /загризиенных рек 3-расход воды в меженный период См'¡с) 4-направление суммарной вдольбереговои состав шющей Орейфово-градиентных течений 5-7-Состояние водных масс 5-неопресненные, 6 опресненные фоновые, 7-опресненные-загрязненные, 8-10 - границы ДПК 8-местности, 9-системы с южных урочищ, Юс южные урочища-, 11 18 тип ДИК П-кекуров, 12-мы сов, ¡3-выровненных берегов, Ы-открытых бухт, 15 почуй зо трованных бухт 16- морских абразионных террас бухт 17-морских аккумулятивных террас бухт, 18-морских абразионных террас абразионно-аккумулятивных берегов. /9-морских аккумулятивных террас абразионно- аккумудятйеных берегов

основе результатов парною корреляционного анализа

Получено 15 модификаций граф-связей - геометрических схем, отражающих общую структуру внутренних взаимосвязей каждого ДПК Далее лроведемо обоснование внутриландшафтного иерархического соподчинения по принципу каждый из выявленныч ДПК имеет собственный набор корреляционных связей В этой структуре наиболее крупная таксономическая единица обладает основными свойствами, общими дчя бо iec мелких их составляющих, что подтверждает корреляционный анализ (рис 2) Получено, что каждый граф-связей однозначен для определенного геоморфологического типа берега, имеющею характерное очертание береговой линии с определенной водной массой [Мигина, 1996] К тарификационный ряд внутриландшафтного иерархического соподчинения вктючает следующие наименования местности, системы сложных урочищ, сложные урочища, простые урочища, подурочитца, ряды фаций, фации Каждый из выявленных ДПК имеет собственный набор корреляционных связей между компонентами, причем, наиболее крупная таксономическая единица обладает основными корреляционными свойствами, общими для более метких их составляющих Природные единства с одинаковыми граф -связями имеют одинаковое морфологическое наименование в иерархической структуре изучаемою ландшафта Исстедуемая акватория принадлежит одному ландшафту абразионно-аккумулятивных бухтовых береюв, так как вся характеризуется "общим планом геологического строения, определенными закономерностями формирования подводного рельефа, однородностью гидроклимата и своеобразием распределения биоценозов" В пределах ландшафта обособление местностей "связано прежде вссю с геологическим строением прибрежной части суши и с локальным тектоническим строением береговой зоны" [Петров,1975] и, как следствие, - конфигурацией береговой линии Выделены местности бухт, где преимущественно аккумулятивные берега, местности абразионных береюв. образованных горными цепями, ориентированными вдоль береговой линии моря с активным клифом и местности абразионно-аккумулятивных берегов с преимущественно отмершим клифом Все они имеют принципиально отличные корреляционные связи

Следующий уровень морфологической дифференциации - системы сложных урочищ, основным доминирующим признаком которых является рельеф берега, опредетяющий и рельеф мелководной зоны Урочище обозначает участки дна, связанные с меюформами рельефа Рельеф как основной ландшафтообразующий фактор, опредепяет в прибрежной зоне своеобразие гидрологических и гидродинамических условий и, как сзедствие, процессы осадконакопления. В пределах местностей бухт и абразионно-аккумулятивных берегов выделены системы сложных урочищ аккумулятивных равнин и абразионных террас

2.11

©

©

©

©

©

@

2.12

2.8

©

2.13

©

©

©

©

©

©

® /

2.9

©

©

©

©

©

2.14

2.10

©

©

©

2.15

©

®

/

Рис.2. Графы корреляционных связей ДПК береговой зоны моря 21 Кекуры 2 2

Абразионные. мысы с неоиреснспными водными массами (ЦВМ), 2 3 Абрашоиные мысы с опресненными водными массами (ОВМ). 2 4 Выровненные берега с НВМ, 2 5 Выровненные берегу t ОВМ 2 6 Аккумулятивные морские террасы абразионио-аккумулшииных Ge рент с НВМ 2 7 Абразионные морские террасы абразионно-аккумулятинных бери он с НВМ. 2 8 Абразионные морскис террасы абразмошю-декуму ля гионых бери он с ОВМ 2 9 А яку машинные мирские террасы открытых бучт с НВМ. 2 К) Аккумулятивные морские террасы молуизолированных бухт с НВМ 2 11 Аккуму мтинные морские ieppaci.1 огкрышх Gyxi с ОВМ 2 12 Аккумулятивные морские террасы полу изолированных бухт с ОВМ 2 П Абразионные морские leppacbi 6yxi с ОВМ, 2 14 Абразионные морские icppacu откршых бух г с ЦВМ 2 15 Абразионные морские террасы полу изолированных б\хг с ПВМ Условные обозначения (!) глубина <2/ грану /ометричсскии состав нта (3) L к о/, юс »и> с\мпарной с ос mua нощей дреифоао-градиентных те чении (4) темт ратура npuàonnou ыл>шш массы (5) со/еноат, поырхнос тных йог) (6) виОоеои состой макрофитобентоеа О) euOfx.au tot таи чакроюобешоса от/шцателыши корре чмционная с вязь поло ш-ительния корреляционная сíihsh

I i

Местность же абразионных берегов делится на системы сложных урочищ кекуров. абразионных мысов и выровненных берегов (рис 3)

Акватория имеет разнообразный гидрологический режим, который формируется в сочетании вод открытого моря с речным стоком В результате взаимодействия его с морскими водами происходит изменение соленостного и температурного режима во всей водной толще, примыкающей к водотокам, расход воды которых в межень составляет не менее 5,0 м3/с Опресненные водные массы характеризуются наличием течперагурного скачка, соленость их не превышает 32%о, неопресненных - от 32 до 36%о Количественный анализ показал дифференциацию ДПК в зависимости от типа водных масс на уровне сложных урочищ Реки с расходом воды менее 5,0 м3/с влияют на формирование водной массы морских мелководий в пределах простых урочищ и подурочищ, охватывающих часть профиля мелководной зоны Исключение составляют участки акватории с ярко выраженными скульптурными формами рельефа Так, кекуры с различными водными массами, имеют одинаковую корреляционную структуру Для бухт характерна более сложная иерархия' подразделение на сложные урочища идет не только по типу водной массы, но и по степени изоляции от открытого моря - на открытые и полуизолированные бухты (рис. 3) Граф корреляционных связей ландшафтных профилей позволил обосновать три уровня морфологической дифференциации ДПК крупных рангов - от местностей до сложных урочищ Установлено, что на каждом уровне морфологической дифференциации ДПК определяющими становятся разные компоненты, На каждом уровне морфологической дифференциации определены доминирующие признаки ДПК разных рангов

Выявление отличительных особенностей ДПК, слагающие сложные урочища, вследствие их относительно небольшого размера и расположения в незначительном интервале глубин осуществимо количественными методами на основании корреляционного анализа показателей каждой картировочной площадки, а не всего ландшафтного профиля Поэтому ДПК, входящие в состав сложных урочищ - простые урочища, подурочища, ряды фаций и фации выделены традиционными методами Простые урочища - по мезоформам донною рельефа, подурочища - по элементам мезоформ Ряды фаций обособляются при постепенном изменении какого-либо фактора, например гидродинамической активности, фации - в основном по биоценотическим разностям.

Полный набор перечисленных ДПК встречается только в бухтах и состоит для бенчей их трех, а для аккумулятивных равнин из двух простых урочищ разновысотных и разновозрастных террас У других береговых форм названные единицы морфологического деления частично отсутствуют, либо не выражены в рельефе (табл. 1).

Рис. 3. Морфологическая классификация подводных ландшафтов береговой зоны Японского моря

Местности

Системы сложных урочищ

(У) Абразионные берега с активным клифом_

(1а) Абразионные

' останцы кекуры

4. (16) Абразионные мысы

(/в) Выровненные берега_

Сложные урочища

(16) с олресненныеми водными массами

(16?) с неопреснеиныеми водными массами

(1в ) с опресненныеми водными массами

(¡в1) с неопреснеиныеми водными | массами !

Так у мысов, вследствие общей крутизны подводного склона бенча, террасовые уровни не выражены. У выровненных и абразионно - бухтовых берегов, вследствие сильного вдольберегового перемещения наносов, не выражены некоторые формы аккумулятивных

Таблица 1. Морфоло! нческая структура подводного ландшафта абразион но-аккумулятивных битовых берегов Японского моря

Простые Современная моряки абразионная Первая ретиктовад В горах решктокая морская С овременная «».кмимятнвим терраса Ренютовая акк*м\ |ятшшая 1срра«.а

\рочиша терраса морская абразионная терраса

абразионная

тсрра^а

ЛПК Пол\ро Абразмон Абразионный склон Абршно Абралю Абраэи Аорачн Аоратно АкК)Ч\ 1ЯГИВНЫ0 Лванлтта Акк*м\ 1я Ьерето 1ож Л орал<

ЧИ111Э КМЙ \ervn нныП \СТУП нный склон онный >спп оннып 1КЛ0Н иная 1РЯДЙ С к ТОН гивный С1ШН вой вал бииа гряиа

Риды фаиий Потэон» прибойного потока Полона р&зр) шен ИЯ В01Н Соврем енные ваты Межва юные пониж Пртсг ьевая яма ш

46раяюнные берега

Кекуры С • • с □ а о • 0 0 0 0 А 0 0 А

Абразионные мысы с ОВМ и • • • □ 0 0 • 0 0 0 0 • 0 0 А

Абразионные мысы с НВМ г • • п □ □ ▲ 0 0 0 0 0 • 0 о А

Выровненные берега с ОВМ • • • 0 О 0 0 о 0 0 0 0 • 0 0 0

Выровненные берега с НВМ • • • • • 0 0 0 о о 0 0 • 0 0 0

Бухты

Бенчи

бухт с ОВМ • • • • • • • ▲ 0 0 0 0 0 0 0 0

открытых бухт с МВМ • • • • • • • • 0 0 0 0 0 0 0 0

П01>нзолированных б>хт с • • • • • • • 0 0 0 0 0 0 0 0 0

НВМ

Аккумулятивные террасы

от крьпы\ бухте ОВМ 0 0 0 О 0 0 0 0 • • • • • • • А

полу изолированных бухт с

ОВМ

открытых бухт с НВМ 0 0 0 О 0 0 0 0 • • 0 о • • 0 0

Г) ол> изолированных бухт с 0 0 0 0 о 0 0 0 • • о о • • • А

НВМ

Абралюнно аккучу мтмные

берега

Абразионные морские

террасы

с ОВМ • • • • ▲ 0 о 0 о 0 0 0 0 0 0 О

с НВМ • • • • • • 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Аккумулятивные морские 0 0 0 0 о 0 0 0 □ 0 0 • 0 0 о

террасы

Примечание • - выражены а рельефе: ▲ - выражены в рельефе, присутствуют фрагментарно, □ - не выражены в рельефе, присутств> ют. О -отсутствуют, НВМ - неопресненные волные массы ОВМ - опресненные водные массы

террас - подурочища подводной ложбины, современных и древних береговых валов Глубина, с которой абразионный бенч перекрыт чехлом аккумулятивных наносов различна для каждого из сложных урочищ и зависит от комплекса природных условий рельефа берега, близости и объема речного стока, типа водной массы, скорости и направления вдольбереговой составляющей дрейфово-градиентных течений. Получено, что каждому сложному урочищу присущ собственный набор ДПК более низкого ранга (табл 1)

Обоснование экоюнной структуры подводных ландшафтов мелководной зоны моря. Определение устойчивости ландшафтов к антропогенным на!рузкам базируется на

( оценке устойчивости каждого компонента Поэтому необходимо было выявить долю участия

каждого компонента в структуре подводного ландшафта. Согласно теории H.A. Солнцева [1963], разработанной для суши, компоненты ландшафта воздействуют друг на друга с

I

t разной силой, то есть имеет место принцип неравнозначности взаимодействующих

компонентов в ландшафте В развитие этой теории для мелководной зоны моря нами получено, что по совокупности корреляционных связей в среднем наиболее сильным коэффициентом корреляции обладает показатель XI, характеризующий впадающие в мелководную зону водотоки (расход воды в межень) (г=0,9) Далее, по убывающей, располагаются показатели, характеризующие рельеф берега XI (г=0,8) и литологию берега ХЗ (г=0,7), затем - рельеф дна Х4 (г=0,6), гидродинамические Х5 и гидрологические Х6 показатели водных масс (г=0,5), макрофитобентос XI (г=0,3), донные грунты ХН (г=0,25) и макрозообентос Х9 (г-0,2) Следовательно такова и структура взаимодействия компонентов бореального ландшафта мелководной зоны моря, которая схематично может быть изображена на рис. 4.

' Полученный динамический ряд взаимодействия компонентов подводного ландшафта в

основном совпадает с теоретическими предпосылками, предложенными Н А. Солнцевым [1963] для природно-территориальных комплексов умеренной зоны. Но существуют и расхождения, обусловленные спецификой водной среды Так, показатель, характеризующий впадающие в исследуемое мелководье водотоки, имеет максимальную весомость в системе ландшафтообразующих компонентов, в отличие от наземных ландшафтов, где максимальной силой влияния на структуру ландшафта обладает геолого-геоморфологическая основа, как «более прочная и устойчивая во времени». В ландшафтах морских мелководий такое явление наблюдается потому, что состояние водотоков характеризует водосбор, то есть материковую часть суши, примыкающую к мелководной зоне, а не только берег.

МАТЕРИК

<г>

Почвы

1=0

Животный мир

Геология

литология рельеф климат воды | растительн Животный

3=> 13==(> ость 1=> мир

Геология

Рис. 4. Схема взаимодействия компонентов ландшафтов, участвующих в формировании чкокжа суша-море

Аналогично наземным ландшафам, вне пределов динамическою ряда оказываются донные грунты - аналог "почвенного покрова на земле, образованный в результате взаимодействия всех компонентов ландшафта" Особенно сильно это проявляется в ландшафтах морских мелководий, так как некоторые грунты сформированы с преимущественным участием зообентоса, например, отложения ракушечника. Вероятно, для морских ландшафтов биогенного происхождения, например, коралловых рифов, значимость биотических компонентов более весома, так как они особенно активно формируют среду, в том числе формы рельефа берега, литогенную основу морского дна и его рельеф В подводном ландшафте, в отличие от наземного перестановка значимости таких компонентов «растительность» и «животный мир» наблюдается по мере увеличения глубины и перехода из мелководной зоны во внутренний шельф, так как с увеличением глубины уменьшается количество света, в связи с чем макрофитобентос исчезает и замещается прикрепленными формами зообентоса По мере удаления от берега значимость морских составляющих подводного ландшафта будет усиливаться, а береговых и материковых слабеть. Так. например, влияние стока материковых вод на качество водной массы проявляется только в устьевых областей рек, то есть в пределах экотона мелководной зоны моря.

При анализе корреляционной матрицы получено, что в граф значимых связей (г>0,7) вовлечены компоненты, характеризующие материк, берег и море (рис 5), следовательно, морские мелководья являются экотонной структурой Подобно другим экотонным системам они выполняет роль природных барьеров и являются областью «экологического напряжения», где физические, химические и биологические процессы протекают особенно интенсивно. Наиболее важными с точки зрения репродукции биоты являются устьевые области рек, называемые пресноводно-морскими экотонами Благодаря особенностям гидрохимического режима, приносимым рекой биогенным веществам, хорошо прогреваемому мелководью, устьевые области рек представляют особую ценность как зоны скопления как морских так и пресноводных гидробионтов, находящихся на ранних стадиях развития, многие из которых по достижении определенного возраста расселяются по всему морскому бассейну и речным системам. Поэтому устьевые области рек являются особо чувствительными к антропогенному изменению речных бассейнов. Подобная ситуация имеет место в изучаемом подводном ландшафте, где наблюдается загрязнение в пределах устьевых областей р. Каменка и Рудная, на водосборах которых имеются горноперерабатывающие предприятия по обогащению полиметаллических руд.

3. Оценка экологического состояния подводных ландшафтов морских мелководий Гидрохимические исследования всего полигона показали, что воды устьевых областей рек Рудная и Каменка имеют повышенные концентрации ряда тяжелых металлов (табз 2),

Таблица 2. Ионный состав стока р. Рудной и его составляющие (в т/год) [Христофорова, 1989]

Элементы Суммарный ионный сток Природный сток Техногенная составляющая ионного стока Доля техногенной составляющей суммарного ионного стока(%)

Zn 88,5 6,7 81,8 92,4

Pb 21,3 • 2,2 19,1 89,7

Cu 5,1 1,3 3,8 74,5

которые накапливают водоросли в концентрациях, в десятки раз превышающие их содержание в воде (табл 3).

Таблица 3. Содержание тяжелых металлов (в КГЧ) в водорослях бухты Рудной (по данным В Б Горюновой, 1979)

Вид водорослей Место сбора Си Zn Cd Ph

Laminaria Северный бенч 10 НЮ 0,7 -

Южный бенч 20 500 1 6

Cystoseira Северный бенч 10 200 3 50

Южный бенч 40 1600 5,6 230

Phylloipadix Северный бенч 10 200 6 10

Южный бенч 190 2700 9 420

Costaría Северный бенч 10 200 - 50

Scylosiphon Северный бенч 10 200 40

Analipus Северный бенч 10 200 50

Содержание в водах бухты Рудная (средняя из 3-х проб) 3,5 5,0 0,6 30

Среднее содержание в морских водорослях [Ковальский, 1974, по Во\уеп, 1960] 10 150 0,4 8,4

В целях определения влияния загрязнения на сообщества гидробионтов по методике Ю Одума [1975] проведены расчеты по показателям доминирования и видового разнообразия водорослевых сообществ у фаций, характеризующихся сходными абиотическими условиями, распространенными в определенном интервале глубин, одинаковыми показателями гидродинамической активности, занимающими определенный элемент мезоформы рельефа, но при различных гидрологических и экологических показателях водных масс фоновых-опресненных, загрязненных-опресненных и неопресненных Наиболее благоприятные условия наблюдаются в акваториях с

опресненнычи-незагрязненными водными массами Деградационные процессы в загрязненных ДПК заключаются в снижении показателей биоразнообразия и увеличении коэффициентов доминирования фитоценозов (табл. 4)

Таблица 4. Около: ическое состояние ДПК по показателям доминирования (С) и видового разнообразия {<!) водорослевых сообществ

ДПК Глубина ,м Состояние водных масс

неопресненн ые опресненные незагрязненные опресненные-загрязненные

<1 С-10' и С 10' й С-10'

Южные бенчи полуизолированных бухт 0,5-0,8 0,02 0,053 0,012 0,125

Северные бенчи лолуизолированных бухт 0,5-0,8 0,01 0,25 0,006 0,50

Слабонаклонные монолитные поверхности останцов у кекуров 0,5-0,8 0,003 0,509 0,005 0,52 0,002 0,68

Слабонаклонные монолитные поверхности террас у мысов 0,5-0,8 0,008 0,160 0,008 0,10 0 0

Слабонаклонные монолитные поверхности у выровненных берегов, не защищенные глыбами 0,5-0,8 0,005 0,180 0,006 0,188

Кекуры 5 0,003 0,81 ода 0,864

По данным коэффициентов доминирования и разнообразия водорослевых сообществ.

усгьевые области рек Рудная и Каменка имеют незначительное антропогенное воздействие, которое можно характеризовать как начальную стадию деградации. Антропогенное воздействие носит очаговый характер и проявляется в пределах устьевых областей названных рек, распространяясь вместе с речным стоком Образование очагов антропогенного происхождения в природной среде связано с пространственной приуроченностью присущих им дестабили!ационных процессов и явлений к ландшафтным структурам различного ранга На тестовом полигоне экспериментальным пугем получено, что в целях сохранения ДПК в состоянии устойчивости можно изменять или изъять не более 1А части определяющего данный природный комплекс компонент Например, если уничтожить более 'А части макрофитобентоса фации, то фация зарастет другими более конкурентоспособными видами и ее облик изменится. Можно предположить, что если воздействие придется на более крупный ДПК, то ситуация будет аиало1ична. Основная часть вод (более 80 %) прибрежной зоны имеет фоновые значения тяжелых металлов, ландшафт находится в состоянии устойчивости. Однако если загрязнение возрастет и распространится на соседние акватории, может произойти «слияние» очагов, подверженных антропогенному прессу и тогда изменения, произошедшие в подводном ландшафте, могут приобрести необратимый характер.

Основные ландшафтообразумицие факторы и их изменения при антропогенном воздействии

Для количественного обоснования «критической точки» состояния ландшафта, когда его изменения под воздействием антропогенного стресса станут необратимыми, в развитие теории ВС Преображенского [1980] о необходимости поиска фактора-инварианта как показателя устойчивости природной системы, были определены ландшафтообразующие факторы и оценены их изменения при антропогенном воздействии. Цель исследований -найти фактор-инвариант как показатель устойчивости данного подводного ландшафта, находящегося под определенным антропогенным воздействием, проявляемым в очагах деградации.

Для решения поставленной задачи данные наблюдений на рассматриваемом полигоне были обработаны с использованием метода главных компонент [Браверман, Мучник, 1983] Рассматривались гри случая: для всего полигона с имеющимися очагами антропогенного воздействия, для условий, когда полигон не затронут антропогенным воздействием, и когда полигон полностью подвержен имеющемуся антропогенному воздействию Были выделены три главных фактора (табл 5 и 6), которые в совокупности своей в значительной мере определяют основные особенности функционирования ландшафта.

В случае рассмотрения ландшафтообразующих факторов для фоновых участков (в условиях отсутствия очагов деградации) первый фактор (А) характеризует гидрологический режим водных масс морского мелководья, фактор Б - гидродинамические и гидрохимические особенности водной массы разных геолого-геоморфологических типов берегов, а фактор В -гидрологические условия существования массовых видов макрозообентоса

Для всего тестового полигона в сопоставлении с фоновым вклад фактор Б в общую дисперсию стал более весомым по сравнению с вкладом фактора А. При этом общая структура факторов осталась без основных изменений, что подтверждает устойчивость ландшафта, в котором имеются незначительные по площади очаги антропогенного стресса

При моделировании условий «сомкнутых очагов» в условиях загрязнения произошла перегруппировка и прежде всего обособился фактор, формирующий гидролого-геоморфологическую обстановку берега и водосбора впадающих рек (фактор А) Следующие факторы стали состоять только от морских компонентов, поскольку морская составляющая «взяла на себя» самоочищающие функции для поддержания ландшафта в состоянии устойчивости. При этом, второй фактор, характеризующий гидрологический режим водных масс моря не изменился Сохранившийся фактор-инвариант показывает, даже если очаги деградации сольются, ландшафт полностью не перестроится, а нем сохранятся фоновые

Таблица 5. Факторная матрица для анализа данных

Параметры Фоновые участки Весь полигон 3а1 рязненные участки

ФАКТОР А ФАКТОР Б ФАКТОР В ФАКТОР А ФАКТОР Б ФАКЧОР В ФАКТОР А ФАКЮРЬ ФАКТОР В

XI 17 .82 - 14 .80 .21 05 .93 02 28

Х2 .02 .64 55 .63 .07 53 .88 08 -09

хз -.00 -09 -.90 -39 -.08 -.80 -.99 -.07 10

Х4 .96 -.07 09 -.10 .95 11 .01 .97 08

Х5 .58 -.14 13

Х6 20 -.14 .80 -19 .13 .89 28 24 -.85

Х7 -37 .76 -11 .74 - 17 -20 .32 23 .80 (

Х8 -.94 -15 10 -09 -.95 -08 .03 -.96 -01 1

Х9 35 60 37 65 .41 28 39 55 -20 |

\'аг, % 33,8 24,7 18,2 35,3 22,6 14,8 39,0 24,9 18,0

1Уаг, % 33,8 58,6 76,7 35,3 57,9 72,7 39,0 63,9 81.9 | 1

Р - вклад в дисперсию, Уаг - вариация. %

Таблица 6. Описание ландшафюобразующих факторов

■' Факторы, щзакгрсризуияциёф'ои'опые ДПК 1 . ■■

_____• / '.......Л-»-, ЧНЫ Г, I * л« — 'л I ■«

Фактор А (1) Фактор Б (2) Фактор В (3)

/(Х4, Х8)

Характеризует шдрологичсский режим водных масс моря

/(Х1,Х7,Х9)

Характеризует гидродинамические и

гидрохимические свойства водной массы разных типов берегов

ЬфмШМД,^.

Зим -.'¿л- ч'ййажЗ

Фактор А (2)

/(XI ,Х7,Х9)

Характеризует гидродинамические и гидрохимические свойства водной массы разных типов берегов

шшш Фактор Б (1)

/(Х4.Х8)

Характеризует | идрологический режим водных масс моря

/(ХЗ,Х6)

Характеризует гидрозколо!ические условия существования массовых видов зообснтоса, сформированные при участии речно! о стока

Фактор В (3)

/(ХЗ.Х6)

Характеризует г идроэколог ические условия существования массовых видов зообентоса, сформированные при участии речного стока

ШГ. Фактор А (4)

/(Х1;Х2,ХЗ)

Характсри)уст гидролого-геоморфоло!ичсские условия берега

¡ующис за.

шшш

Фактор Б (1)

/(Х4,Х8)

Характеризует гидрологический режим водных масс моря

Щ

ш

ее

Фактор В (5)

/(Х6,Х7)

Характеризует гидроэкологические условия существования массовых видов

зообснтоса, сформированные гидродинамическим режимом моря

элементы, и в случае прекращения антропогенного воздействия изменения в нем будут обратимыми

Получено, что в условиях антропогенного загрязнения функциональные особенности природных комплексов береговой зоны моря претерпевают изменения Меняются дисперсионные нагрузки в матрице ландшафтообразующих факторов как отражение способности ландшафта перестроиться с целью сохранения своей внутренней структуры и саморегулирующей способности водной среды, стремящейся сохранить состояние устойчивости Показателем устойчивости ландшафта и самым устойчивым ландшафтообразующим фактором является фактор-инвариант, характеризующий гидрологию водных масс Этот фактор оказался и наиболее пластичным, так как в условиях локального загрязнения по сравнению с фоновыми условиями этот фактор по значимости стал занимать второе место Следовательно, охрана вод является приоритетным направлением формирования природоохранных мероприятий, направленных на устойчивое функционирование подводного ландшафта при антропогенных нарушениях

Концептуальная модель оценки природно-ресурсного потенциала морских мелководий. Одним из способов сохранения ДПК в состоянии устойчивости является ею эксплуатация с учетом природно-ресурсного потенциала, который понимается как совокупность геолого-геоморфологических, гидро-климатических, почвенных и биологических ресурсов ландшафта, которую можно вовлечь в хозяйственную деятельность при данных технических и социально-экономических возможностях общества с условием сохранения функционирования ландшафта в состоянии устойчивости, и как следствие сохранение его способности к воспроизводству природных ресурсов

Концепция природного ресурсного потенциала ландшафтов морских мелководий представляет собой взаимосвязанные положения, отражающие современное экологическое состояние природного объекта, оценки частных потенциалов (ресурсы макрофитобентоса и некоторых ценных промысловых видов двустворчатых моллюсков) и методологию общею ресурсного потенциала (комплексную оценку), строящуюся на оценке каждою природного компонента, составляющего подводный ландшафт Оценка частных ресурсных потенциалов предполагает выявление приоритетных направлений использования подводных ландшафтов, оценка обше! о ресурсного потенциала необходима для выявтения наиболее ценных ДПК с целью обоснования особо охраняемых акваторий и сохранения их для будущих поколений Концепция оценки природиою ресурсного потенциала ДПК морских мелководий представляет собой взаимосвязанные положения, отражающие современное экологическое состояние акватории, оценки частных потенциалов для каждого компонента ландшафта и

оценку общего ресурсного потенциала, строящуюся на суммарной оценке значимости всех компонентов, составляющих подводный ландшафт На основе ландшафтам о картографирования определены некоторые частные ресурсные потенциалы

Для оценки ресурсного потенциала ДПК по запасам водорослей определенного вида применялась формула РП ~ К\ЧВ/Т, где РП - ресурсный потенциал (кг/м2 за гш>), В -биомасса (кг/м2), 5 - площадь ДПК (и2). Т - период восстановления (пет) водорослей. К -коэффициент, определяемый эмпирически и показывающий, какую часть водорослевого покрова можно изъять, чтобы дан и фитоценоз не прекратил своего существования Для исследуемого ландшафта К-0,25 11о предложенной формуле проведена оценка ресурсного потенциала акватории по ряду водорослей для фаций с монодоминантными сообществами

Различные компоненты имеют собственные оценки ресурсов, одни из них исчисляются в тоннах, другие в мегаваттах, третьи в кубометрах Поэтому предлагается исчислять ресурс каждою составляющего ландшафт компонента по единой шкале в баллах. Определение степени пригодности ДПК для создания мариферм по выращиванию ценных видов водорослей проводится по пятибалльной шкале (от непригодных к высокопригодным) по принципу чем больше степень пригодности акватории, тем меньше требуется мероприятий для создания мариферм Наиболее благоприятными являются южные борта полуизолированных бухт, где, в силу преобладающих ветров и течений, создаются затишные условия, а реки выносят биогенные вещества, необходимые для развития макрофитобентоса Для разведения промысловых видов двустворчатых моллюсков, таких как мидии, гребешки, устрицы, в оценочной шкапе учитывалось, что в данных природных условиях основой увеличения их численности является защита мест обитания от прямого действия волн Учитывалось, что данные виды не выносят даже незначительного кратковременного опреснения Оценка частных ресурсных потенциалов предполагает выявление приоритетных направлений использования подводных ландшафтов.

При рассмотрении какого-либо аспекта хозяйственного освоения ДПК разного ранга, определяющими становятся различные компоненты ландшафта, но для оценки общего ресурсного потенциала ДПК акватории необходимо знание всего комплекса природных условий береговой зоны моря и экологического состояния водосборов впадающих водотоков, то есть эколого-ландшафтная характеристика. Так как разные компоненты в ландшафте характеризуются разной весомостью, для оценки общего ресурсного потенциала предложена шкала баллов для каждою компонента в соответствие с их значимостью, описанной выше и представленной на рис. 5

Баллы

Бал лы 2

2,5 3 5

5

6

7 1 8

9

О

Наименования

компонентов

Компоненты

ТЛ.

Количество признаков компонентов

(КИЮ

А- Макрозообентос 4

Б- Донные |р>нгы 4

В- Макрофнтобентос 3

Г- Гидрология 2

д- Гидродинамика 2

Е- Рельеф дна 1

Ж- Литология берега 1

3- Рельеф берега 1

И- Речная сеть 1

1 1 I 1 X 1 1 «1111

1111(11 1 1 Т 11 1 1

1 I 1 а 1 1 в 1 1 1 1 ■ 1 1

'111111' М 1 1 1 1 1

1 III К II | М I 1 I |

■ 1 1 1 1 1 I 1 ,1,1.1,1,1 1,1.

А Б В Г Д 4 Е 3 Ж 3 3 2 И 2

А7/Л"

9 7 6 4

Рис. 5. Квадратная (а) и прямоугольная (б) модели количества и значимости покамтелей компонентов ландшафта мелководной зоны абразионно аккум>лятивны\ бухтовмх берегов Японского моря Компоненты ландшафта А (г=0 212=0 2 значимость при оценке прнродно-ресурсною потенциала - 2 бал та) сообшечва макрозообентоса, Б (г=0 255=0.25. 2,5 баллов) донные I р\нты В 1г=0,328=0.3, 3 бал за) сообщества макрофитобентоса, I' (г-0,523-0.5. 5 баллов) гидрозогический режим моря Д (г=0,54! =0,5 5 баллон) гидродинамический режим моря. С (г=0.575=0.6, 6 баллов) рельеф дна моря. Ж (г=0,680=0 7, 7 баллов) литология берега 3 (г=0,822=0,8, 8 баллов) рельеф берега. И (г=0,867=0 9 9 баллов) гидрологический режим рек. впадающих в море

Согласно теории Ю Одума [1975], повышение устойчивости любой системы обеспечивается либо повышением устойчивости составляющих ее элементов, либо оптимизацией распределения связей между ними Устойчивость экосистем основывается не только на сильных связях, но и на совокупности слабых Т к в матрице, характеризующей взаимодействие компонентов в ландшафте, наибольшим количеством слабых связей обладают наиболее подвижные и изменчивые компоненты ландшафта, следовательно, при комплексной оценке ресурсного потенциала наиболее слабые и изменчивые компоненты ландшафта должны характеризоваться большим количеством показателей Предлагается следующая схема оценки показателей, согласно которой два показателя гидрологии рек оцениваются по 9 баллов каждый, два показателя рельефа берега оцениваются по 8 баллов, три показателя литологии берега оцениваются по 7 баллов, три показателя рельефа дна моря оцениваются по 6 баллов, по четыре показателя гидрологии и гидродинамики моря оцениваются по 5 баллов каждый, пять показателей макрофитобентоса оцениваются по 3 балла, шесть показателей грунтов оцениваются по 2,5 баллов, и девять показателей макрозообентоса оцениваются по 2 балла каждый. Пример перечня оцениваемых показателей приведен в таблице 7

Акватории различного экологического состояния характеризуется различной степенью пригодности к тем или иным видам хозяйственной деятельности и нуждается в особых природоохранных мероприятиях, проведение которых необходимо в рамках данного ДПК, где следует ожидать одинаковый отклик на антропогенное вмешательство и на превентивные мероприятия. Используя метод комплексного ландшафтного картографирования проблема определения динамики и устойчивости подводных ландшафтов к антропогенному воздействию может рассматриваться и с несколько других позиций Определение пригодности ДПК к некоторым видам хозяйственной деятельности показало, что, поскольку у ДПК разных рангов различные определяющие компоненты, то, в зависимости от них, индивидуальны различные природоохранные мероприятия, а также направления использования Например, если в пределах сложного урочища с опресненными и загрязненными водными массами происходит сбор водорослей, то использовать их можно только в технических целях, мероприятия по предотвращению загрязнения вод требуются тоже только в пределах ДПК с загрязненными водными массами. Заповедники целесообразно организовывать только в пределах сложного урочища с опресненными незагрязненными водными массами, и т.д.

Таблица 7. Показатели компонентов ДИК при оценке общею природно ресурсного потенциала________________ ____

Компоненты ландшафта Показатели компонентов Значимость показателей компонентов(в баллах)

Обилие (по шкале О Друде) 2 1

Общая биомасса (г/м2) 2 1

Макрозообентос Общая численность (экз/м2) 2 1

Общее число видов 2 ]

Численность основных групп 2 ]

Биомасса основных гр>гш 2

Оп ношение общей численности олигохет к общей численности донных организмов 2 ]

Коэффициент доминирования 2 ]

Индекс биоразнообрачия 2 1

Грунты Гранулометрический состав 2,5 J

Механический состав 2,5

Плотность 2,5

Наличие ракушечника (в%) 2,5

Выходы скальных пород (в %) 2,5

Пористость 2,5

Наличие крулнообломочных пород (в %) 2,5

Макрофи гобен юс Проективное покрытие

Общая биомасса ч

Обшая численность (экз/м2) 3 1

Общее число видов

Коэффициен г доминирования 3 !

Индекс биоразноооразия 1

Г идрология Класс качества вод 5 1

Тип водной массы 5

Соленость 5

Температура 5

1 идродинамика Максимальна длина волны 5

Суммарная энер!ия волн 5

Прибой ность 5 |

Суммарная направляющая течений 5 ]

Рельеф дна .Уклон 6 !

|Ти» рельефа 6 I

Форма мезорельефа <> 1

Литология берео | Гип выветривания 7 ]

[Твердый сток 1

[Тип пород ! ^ |

Рельеф берега [форма рельефа

[Конфигурация береговой линии 8

Гидроло! ия рек |Годовой объем стока 9 \

¡Средний расход в межень о __ „1

Оценка трансформации подводных ландшафтов при возможных изменениях климата. Путем соблюдения природоохранных мер человек в состоянии смягчать, а иногда предотвращать нежелательные изменения, происходящие в окружающей среде В случае же глобальных природных изменений ситуация усложняется Согласно официальным данным Всемирной Метеорологической Организации [Climate Change, 2001] к 2050 г ожидается повышение среднегодовой температуры воздуха на 0 8-2,6 °С В результате этого потепления в исследуемом регионе ожидается увеличение объемов речного стока на 15-20% [http://www ipcc ch(pub)] Па основании этих прогнозов была исследована чувствительность подводных ландшафтов мелководной зоны моря к ожидаемым изменениям температуры и стока Для этого с учетом результатов факторного анализа были построены уравнения линейной регрессии расходов воды в межень ХЗ с соленостью Х9 и распространением ракушечных грунтов Х6.

Х9 =- 0.17X3 + 34.4, где ХЗ - расход реки в межень (м'/с), Х9 - соленость вод (в промилле), (г = 0,9; р<0,05)

Хб = -0.31X3 + 5.88, где ХЗ - расход реки в межень (vfVcJ, Х6 - распространение ракушечных грунтов (в %), (г = 0,7; р<0,05)

На основании расчетов, проведенных по этим уравнениям показано, чго в случае потепления климата площадь устьевых областей рек возрастет Это благотворно скажется на биопродукционном потенциале мелководной зоны моря, так как зоны смешения морских и речных вод являются зонами повышенной биопродуктивиости и концентрации как морских, так и пресноводных ор1анизмов. Площадь скопления ракушечных грунтов в пределах исследуемого региона уменьшится, и следовательно, уменьшатся площади распространения макрофитов, так как ракушечник является для них субстратом. Ожидаемые в результате глобального потепления изменения объемов речного стока и абразии морских берегов, приведут к увеличению твердого и биогенного стоков и изменению состава донных отложений в мелководной зоне моря За счет увеличения биогенного стока рек возрастет площадь илистых грунтов, а следовательно, возрастут биомасса и биоразнообразие приуроченных к ним форм бентоса Возрастет как площадь самих аккумулятивных равнин (-10%), так и площадь илистых грунтов (-15%) в пределах аккумулятивных равнин Изменится, соответственно, и состав биоценозов, а, следовательно, общий облик ДПК морских мелководий. Это было подтверждено также на основании анализа карт распределения донных грунтов региона при различных годовых гидрологических параметрах стока

При разработке сценария изменения структуры и видового состава водорослевых

сообществ в качестве объекта исследования была выбрана литоральная (приливно-отливная зона) и верхняя часть сублиторали, так как эта область морского мелководья в наиботьшей степени подвержена втиянию температурных перепадов В соответствие с ареалами распространения видов макрофитобентоса в пределах определенного диапазона гидрометеорологических усповий в исследуемом регионе следует ожидать, что водорости литорали будет соответствовать современному видовому составу залива Посьег Ожидается увеличение числа субтропических видов и снижение бореальных, увеличение видовою разнообразия за счет, главным образом, эфемерных форм, усиление мозаичносш сублиторальной каймы, полное выпадение Fucus, развитие Pelvetia тотько в литоральных ваннах и затем полное замещение ее багрянками и Surgassum Верхним ярусам литорали будет свойственны выпадение Gloiopeltis на южных склонах и развитие в качестве руководящих форм супралиторали Rivularia и Calothix (табл 8) В случае ожидаемого потепления климата биогеографические границы литоральной зоны и верхней части сублиторали переместятся к северу (-200 км по меридиану) вслед за ареалами распространения отдельных видов и целых сообществ

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 Подводные ландшафты мелководной зоны моря являю 1ся экотонными системами, структуру которых составляют компоненты ландшафтов материка, берега и моря Компонентами ландшафта по мере убывания их значимости являются гидрология рек -рельеф берега - литология берега - рельеф дна моря - гидродинамика моря - гидрология моря - растительность - донные грунты - животный мир Интегральные показатели самых значимых наземных компонентов (тип рельефа берега, конфигурация береговой линии и речной сток) являются косвенными дешифровочными признаками прибрежных подводных ландшафтов. Статистический анализ переменных ландшафтных профилей мелководной зоны позволил установить, что на разных уровнях морфологической дифференциации определяющими становятся разные компоненты ландшафта. Местности выявляются по локальным тектоническим формам береговой зоны, системы сложных урочищ - по рельефу берега, сложные урочища - по типу водных масс в сочетании с мезоформами рельефа дна и деталями береговой линии, простые урочища - по формам мезорельефа дна моря, подурочища - по элементам мезоформ, ряды фаций и фации по приурочености к гидродинамической подзоне и донным сообществам

Таблица 8. Распространение характерных и руководящих форм макрофитобентоса Приморского края при различном

температурном режиме с использованием данных Г.Ф. Щаповой. [1957]; И.С. Гусаровой, [1982]; Атласа .., [1974]

Район наблюдений Виды макрофитобентоса Температура, "С

1 2 1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Зал Де-Кастри ++ ++ ++ ++ + ++ + ++ ++ * ++ ++ ++ + + 12,0 0 16,0 -18,1

Зал Совгавань 5 ++ ++ ++ 5 ++ + ++ + ++ ++ 5 ++ ++ ++ + И,5 0 17,0 11,0

Зал Терней ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++ + ++ ++ + ++ ++ 17,5 0,1 18,2 -8.0

Бухта Р>дная ++ ++ ♦ ++ ++ ++ ++ ++ + + ++ ++ ++ ++ ++ + Ь 18,0 0,2 18,5 -7,6

Бухта Ольга + ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++ + ++ + + 18.8 0,2 18,8 -7,1

Бухта Валентина + ++ ++ ++ + ++ + * ++ ++ ++ ++ 19,0 0,3 19,0 -7,0

Мыс Поворотный ++ ++ ++ ++ « ++ ++ ++ ++ Б 19,4 0,5 19,1 -6,5

Район Владивостока + ♦ + ++ + ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++ ++ 19.8 0.6 19,8 -6,2

Зал Посьет ++ + + ++ ++ ++ ++ ++ + ++ ++ ++ ++ 20,1 0,8 20,3 -6,0

2. Морские мелководья являются зоной активного антропогенного загрязнения, поступающего в редконаселенных и промышленно неразвитых побережьях, главным образом, с суши вместе с речным стоком Изменения подводных ландшафтов мелководной зоны моря в этом случае имеют характер очагов деградации, приуроченных к устьевым областям рек с загрязненным стоком Начальные стадии деградации в очагах представляют собой изменения в структуре донных биоценозов (снижение биоразнообразия, увеличение процента доминирующих видов и др) Ландшафты мелководной зоны бореапьных морей обладают устойчивостью при условии начальных стадий деградации в оча!ах, суммарная площадь которых менее 25 %

3. Предложена система методов, позвотяющая оценить изменения ландшафта в результате антропогенною воздействия по ряду показателей' показатели качества вод (увеличение концен грации тяжелых металлов) - накопление тяжелых металлов в водорослях - оценка экологическою состояния сообществ по показателям биоразнообразия и процента доминирующих видов - измерение площади ландшафта, подверженного антропогенному воздействию (площадь очагов деградации) - исследование ландшафтообразующих факторов и их изменений в очагах деградации Оценка основных ландшафтообразующих факторов мелководной зоны моря при отсутствии загрязнения, наличия очагов антропогенного загрязнения и в условиях слияния очагов показала, что при антропогенном воздействии функциональные особенности природных комплексов береговой зоны моря претерпевают изменения В случае сохранения структуры факторов ландшафт обладает устойчивостью Наличие фактора-инварианта подтверждает, что процессы деградации в ландшафте носят обратимый характер Метод позволяет установить пороговые значения переформирования ландшафтообразующих факторов береговой зоны моря и обосновать прогнозные опенки их изменчивости при разных уровнях антропогенного воздействия

4. В исследуемом регионе в результате возможного потепления климата и увеличения речного стока возрастет площадь устьевых областей рек, что блатотворно скажется на биопродукционном потенциале мелководной зоны моря Увеличение обьемов речного стока и абразии берегов приведут к увеличению твердою и биогенного стоков и изменению состава донных отложений в мелководной зоне Возрастет площадь аккумулятивных равнин (-10%) и площадь илистых грунтов (-15%) в пределах аккумулятивных равнин Это приведет к изменению видового состава биоценозов, а следовательно, общего облика ДПК Границы биогеографических округов переместятся к северу (-200 км по меридиану)

5. Частные природно-ресурсные потенциалы ландшафтов морских мелководий определяются по ряду показателей различных отраслей хозяйственного использования для ДПК разных рангов с учетом их общего экологического состояния па основе качественных и количественных показателей На основе балльных оценок каждого частного ресурсного потенциала определяется приоритетное направление использования ДПК. Оценка общего ресурсного потенциала связано с определением «вклада» каждого составляющею подводный ландшафт компонента и оценивается по единой шкале баллов.

6. Обоснование пригодности ДПК к некоторым видам хозяйственной деятельности на

основе определения часгных природно-ресурсных потенциалов позволило установить, что ^

поскольку у ДПК па разных уровнях морфологической дифференциации определяющими становятся разные компоненты (имеют собственные доминирующие признаки), то в зависимости от них необходимыми являются и различные природоохранные мероприятия, а '

также направление использования.

7. При создании особо охраняемых природных акваторий (ООПА) следует выбирать мелководья с впадающими чистыми реками и включать их водосборы в состав морского заповедника. С целью сохранения биологических ресурсов как пресноводных, так и морских экосистем при строительстве и эксплуатации на водосборах рек с незагрязненным стоком промышленных предприятий и крупных животноводческих центров необходимо соблюдать особо жесткие природоохранные требования. Проблема сохранения биологических ресурсов водных экосистем - глобальная проблема ее решение тесно связано с сохранением чистоты вод малых рек и обеспечением условий нормального воспроизводства их биотических систем Необходимо составление международного кадастра числъгх рек, впадающих в моря и океаны и включение их водосборов в перечень особых природоохранных территорий.

8. Морфологическая классификация, дешифровочные признаки, методология оценки природно-ресурсного потенциала имеют универсальное значение и могут быть ( использованы для ландшафтов мелководной зоны абразионно-аккумулятивных бухтовых

берегов бореальных морей

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в реферируемых журналах

1 Митина Н.Н. Структура и классификация донных природных комплексов берешвой юны Японского моря (im примере Среднего Приморья) //Водные ресурсы, 1993 №3 С 380-386

2 Митина H.II. Значение косвенных признаков дешифрирования снимков ,ия изучения морских мелководий//Известия АН, сер Г еогр , 1996 №5 С 161-165

3 Митина Н.Н. Опенка ресурсного потенциала донных природных комплексов морских мелководий Японскою моря//Водные ресурсы, 1996 N4 С 504 507

4 Митина Н.Н Водные ресурсы планечы накануне 21 века//Известия АН, сер Геснр 1997 № 4 С 339-342.

г 5 Митина Н.Н. Принципы количественной оценки ресурсного потенциала донных природных

комплексов морских мелководий //Известия АП, сер Геогр 1998 Л"? 2 С 107-112

6 Митина Н.Н. "'1ри Ущелья" - крупнейший гидротехнический проект мира//Природа, 1999 № 11 С 51-62

7 Митина Н.Н. Динамика ландшафюобразующих факюров береговой зоны моря в условиях антроптенного воздействия //Известия АН, сер Teoip. 1999 N4 С 34-47

8 Авакян А Б, Полетаев В С [ Новикова НМ Митина Н.Н. Проблемы экологическою прогнозирования при зарегулировании стока рек//Водные ресурсы, 1999 N2 С ПЗ-142

9 Амили А Б [Зтетога В С | Новикова ИМ Митина Н.Н. Методы экотогическою прогнозирования при создании и эксплуатации водохранилищ //Водное хозяйство России, 1999 Т 1, Xs 2 С 37-59

10 Митина Н //. Реакция донных прибрежных ландшафтов Японского моря на возможные изменения климата//Известия АН, сер Геогр,2001 №2 С 50-57

11 Митина Н.Н. Методы оценки природного ресурсного потенциала подводных ландшафтов водохранилищ озерно-речного типа//Известия АН, сер Геогр , 2003 №2 С 72-82

12 Митина Н.Н., Сип/х Ю Экологические особенности морских нефтедобывающих платформ опыт США и России'/Известия All, сер Гил р , 2005 Л» 2 С 71-83.

13 Митина Н.Н. Динамика и устойчивость водно-на)емных экотонов морских мелководий //Известия АН, сер 1 eoi р , 2005 (В печати)

14. Митина Н.Н. Маюшемкаа ЬМ К обоснованию геоэкологического мониториша нефтегазодобывающих структур на морском шельфе Известия All, сер Геогр, 2005 (В ^ печати)

15 Mitina N.N. The Significance о! Mouth Areas ol Small RTvers lor Ihe Preservation ol Aquatic Ecosystems (two case studies) //British Hydrological Society Occasional Paper, Edited by Hilary Arncil and John Grillin, UK No. 9, 1998 P 54-59 • 16 Mitina ,V.Af. The dynamics ol main landscape lorming lactors ol river mouth regions under dillercnl

anthropogenic load //Surface Water Hydrology, Edited by V P Singh, M Al-Rashed, and M M Shent. A A. Balkcma Tokyo Publishers Libse/Abmgdon/bxlon (pa), 2002 Vol 1 P 451-456.

17 Mitina N.N. Evaluation ol a resource forming factors ol reservoir ecosystems (an example of the Volga River) //Watershed Management Edited by Vijay P Singh and Ram Narayan Yadava Allied Publishers Pvt Limited, New Delhi, India, 2003 P 56-fi5.

18 Mitina N.N Submarine landscapes problems of dynamics and stability under the anthropogenic impact (Solicited Paper) Surveys in Geophysics An International Review Journal ol Geophysics and Planetary Sciences Kluwcr Acadcrmc Publishers, 2005 (In press)

Монографии

1 Митина Н.Н. Геоэко.юг ические исследовани 2005. 200 с

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ J БИБЛИОТЕКА | С. Петербург ! О) N0 ю ( ■' .141» М

М Наука.

Разделы в коллективных монографиях, статьи в сборниках, доклады, тезисы докладов

2 Митина H.H., Симонов ЮГ, Сипицын ВО Использование плавника как индикатора состояния морских водоемов //Тез докл конф Проблемы охраны природы и рекреационной географии УССР, 29-31 мая, 1979, Харьков

3. Митина H.H., Корочь Л Г, Симонов ЮГ Крупномасштабные ландшафтные исследования бухювых берегов Среднего Приморья с целью охраны и использования //Тел докл конф Проблемы охраны природы и рекреационной гаографии УССР, 29-3 ] мая, 1979, Харьков

4 Игнатов ЕИ, Митина H.H., Папунов В Г Методика исследований донных природных комплексов мелководной части моря //Подводные гидробиологические исследования Владивосток- ДВНЦСССР. 1982 С 80-84

5 Митина H.H. Охрана бассейнов чистых рек как принципиальное направление сохранения биологиченских ресурсов Мирового океана //Экологические проблемы бассейнов крупных рек, Межд Конф , Тольятти, Ин-т экологии волж бассейна РАН, ¡993 С 31-32

6 Митина H.H. Концептуальный подход к оценке ресурсного потенциала природных объектов //Павтречу 10 Съезду Рус [ еогр О ва Инж-геогр проблемы современности Изд Рус Геогр О-ва, Санкт-Петербург, 1995 С 16-17.

7 Митина H.H. Водосборы малых рек как объект организации ГИС //Тез докл межд конф Фундаментальные и прикладные пробтемы охраны окружающей Среды 12-16 09 95 Томск Изд. Томск гос. ун-та, 1995 С 77-78

8 Митина H.H. Об обратимых и необратимых последствиях антропогенного воздействия на природные объекты /Лез докл Межд Конф ' Глобальные изменения и география, Август 1418, 1995, Москва Изд МГУ. 1995. С 244.

9 Митина H.H. Концептуальные подходы к оценке ресурсного потенциала донных природных комплексов морских мелководий //Тез докл межд конф Каспий-95 Каспийский регион экономика, экология, природные ресурсы, Москва Наука, 1995 С 85-86

10 Митина H.H. Оценка сравнительной устойчивости донных природных комплексов морских мелководий в условиях локального ан гропогенного воздействия //Второй Межд конгресс "Вода экология и технология" Москва, 17-21 сент 1996. Изд СИБИКО Интернэшнл, 1996 С 75-77

11 Митина H.H. Оценка факторов развития дестабилизации микроочаговых процессов //Микроочаговые процессы - индикаторы дестабилизированной среды M.. РАСХН, 2000. С. 150-171.

12. Митина H.H. Экотоны береговой зоны Японского моря //Экотоны в биосфере M РАСХН, 1997. С 258-276.

13 Митина H.H. Распределение сообществ макрофитобентоса в экотонной зоне вода-суша бухты Рудная Японского моря в зависимости от абиотических факторов среды //Проблемы изучения краевых стру ктур биоценозов Изд Сарат ун-га, 1997 С 16-17

14. Митина H.H. Оценка ресурсного потенциала понных природных комплексов Иваньковского водохранилища, Верхняя Волга //Структура, функционирование и эволюция природных и антропогенных ландшафтов M МГУ, 1997 С 204-207

15 МитинаНН. Ресурсный потенциал устьевых областей рек Глава 9//Экосистемы речных пойм, структура, динамика, ресурсный потенциал M • РАСХН, 1997 С 420-453.

16 Митина H.H. Экологические факторы формирования донных природных комплексов морских мелководий и их динамика в условиях локального антропогенного воздействия //Межд. Конгресс "Вода Экология и технология" M • 1998, Изд СИБИКО Интернэшнл С 91-92.

17 Митина H.H. Принципы оценки ресурсного потенциала донных природных комплексов крупных зарегулированных речных систем //Водные проблемы на рубеже веков M Наука, 1999 С. 316-324.

18 Митина H.H. Оценка ресурсного потенциала донных природных комплексов зарегулированных речных систем //Биологические проблемы и перспективы их изучения в

• * H,' , ¡1%' • ,' * ' . •>'

i* » * Л .-\i ' 34

î » »

регионах Каспийского моря Махачкала РАН ДНЦ, Прикаспийский ин-т биол ресурсов, 1999 С 160-167.

19 Митина Н.Н. Динамика донных природных комплексов устьевых областей рек в усговиях возможного изменения климата //Тез докл межд конгресса «Вода "Экология и технолог ия» Москва, 29 мая-2 июня 2000 Ичд СИБИКО Интернешнл, 2000 С 133-134

20 Т/умченко ЮГ, Mumuna Н.Н. Морские сообщества состояние и сохранение биологического и ландшафтного разнообразия Прикаспийского региона //Паи доклад Российской Федерации М Мин Прир Рес РФ, 2000 Разд 2 I С 39-79

21 Митина Н.Н. Динамика донных природных комплексов устьевых областей рек в условиях климатических изменений // Тез докл межд конгресса «Вода Экология и технология». Москва, Изд СИБИКО Интернэшнл, 2000 С 133-134

22 Гаер В, Карчиi Дж Henni I Брукс К Митина Н.Н. Изменения характеристик речною русла при катастрофическом паводке//Аридные экосистемы, 2002 №8 С 40 48

23 Митина Н.Н Природоохранные мероприятия в устьевых областях рек США и России //Те) докл ill Конф Рос Ассоц выпускников Программы Фулбраит 30 лет Программы Фулбрай г в России «Международный обмен как фактор паи историй» СПб 10-12 окт 2003

21 Митина Н.Н. Исследование экологического состояния шельфовых нефтедобывающих

гпатформ для обоснования природоохранных мер// 1ез докл Всерос I идрол Съеща, сент, 2004, СПб Секция 4 СПб Гидрометеоиздаг С 252-254

25 Митина Н.Н. Милашенков В М Концепция жологического мониторинга нефтедобывающих платформ для обоснования природоохранных мер //Те! докл 1-ой межд научно-практ конф «Проблемы сохранения экосистемы Каспия в условиях освоения нефтегазовых месторождении» Астрахань, 2005 С 143-147

26 Митина Н.Н. Маюшепков В М К обоснованию геоэкологического мониторинга нефтедобывающих структур на морском шельфе//И jb РАН, серия Геогр 2005 (В печати)

27 Miiina N.N. E\aluation ot Resource Potential of Sea Shallow Water Areas on the I.andseapc-Ecological Basis (case study of the Sea of Japan) //Advances in llydro-Scicncc and Engineering Vol 2, part В Beijing. Tsinghua Univ Press, China, 1995 P 1175-1180.

28 MitinaNN. The Conceptional Approach to the Evaluation of Resource Potential ol Bottom Natural Complexes at Sea Shoals //Caspy-95 The Int Conf Caspian Region. Economy, Ecology, Mineral Resources Moscow, Russia, 1995. P 86-87.

29 Mitina N N. Problem ol Evaluation ot the Resource Potential ol Aquatic Ecosystems for their Rational Exploitation //Proc and Abstract Int Ecological Congress, Sept. 22-28, 1996 Voronezh, Russia. Kansas State University Press, Manhattan, Kansas, USA, 1996 P 94-96

30 Mitina NJ4. Substantiation of a Methodical Approach to the Evaluation ol a Resource Potential ot Large Regulated River Systems //Proc of Int. Conf On Water Resources Env Research Towards the 21 Century Oct 29-31, 1996, Kyoto, Japan Kyoto University Press, 1996 P 359-366

31 Mitina N.N. Shores as Indicators of the Landscape Structure and Ecological Conditions ot Sea Shoals //28th Int Geographical Congress, 1996, Hague, the Netherlands Pressed Utreht, 1996 P 305-306

32 Mitina N.N Distribution ol Widespread Macrophyte Species in Shallow Waters ol the Sea ol Japan Depending on Abiotic Environmental Factors //Proc. of the Int. Coni Coastal zones, Montreal, Canada Montreal Univ Press, 1996

33 Mitina N.N. Geomorphologic Peculiarities of Shores as Indicators ol Bottom Natural Complexes ol Shoals //IV Int Conf on Geomorphology, Bologna, llaly, Aug 1997, Bologna University Press, 1997 P 277-278.

34 Miiina N.N. Relative Stability of Sea Shoals Ecosystems under the Anthropogenic Impact //LOICZ Open Science Meeting Global Change in the Coastal Zone. The Netherlands, 1997

35 Mitina N.N. T he Main Factors of Generation ol Stable for River Mouths Aquatic Ecosystems Under Local Anthropogenic Impact //Int Workshop on Barriers to Sustainable Management of Water Quantity and Quality, 12-15 May, 1998 Wuhan Univ of Hydraulic and Electric Eng, China, 1998 P. 178-186.

36 Mitina N.N Mechanism ol Interaction of Landscape Components ol Sea Ecotones as an Indicator ol Therr Environmental Ouality // Proc of the VII International Congress ol Ecology, №25 July, 1998, Florence, Italy Florence Umv Press, 1998 P. 2<J5

37 Mitina N.N Estimation of Natural Aqua complexes Sensibility to Potential Climate Fluctuation in the Coastal Zone ol the Sea of Japan //Proc ol the 2-nd Int Conf. on Climate and Water, Espix>, Finland 17-20 August, 1998 Vol 2 P 605-614

38 Mitina N.N. Formation of Natural Complexes in Coastal Zone //Proc ol Civil and Environmental Engineering Cont - New Frontiers and Challenges 8-12 Nov 1999, Bangkok, Thailand Vol. 1 Environmental Engineering (Part 1&2) Asian Institute ol Technology Press,, 1999

39 Mitina N.N. Dynamics ol main factors ot genesis in river mouth regions under different anthropogenic load //European Geophysical Society 24-th General Assembly, Nice, France 1999 SD ROM

40 Mitina N.N. Estimation of the River Mouth Areas Stability lor Their Restoration //Furopcan Geophysical Society 25-th General Assembly, Nice, France, 25-29 April, 2000 SD ROM

41 Mitina N.N. Determination ol Land-Based Characteristics lor Coastal Zone Management (Solicited paper) //European Geophysical Society 26-th General Assembly, Nice, France, March, 2001 Vol 3

42 Mitina N.N. Submarine Landscape Form Factors ol the Sea ol Japan // Proc ol the 5-th Inl Geomorphological Conl, Nov, 2001, Tokyo, Japan P 157

43 Ceyer W & I Carlisle, T Ncppl, K Brooks, N. Mitina Stream Characteristics Ellccting Bank Stability under a Large Flooding //Proc Ol the Inl Congress Water Ecology and Hydrology Moscow. SIBICO IN r. Press, 2002 P. 57-58.

44 Mitina N N. Landscape forming lactors of the sea coastal ¿one (on the example ol the Sea ol Japan) //Proc ol the Third Inl Conl On Water Resources and Environment Research, Dresden, Germany 2002 Vol. 2. P. 285-289.

45 Mitina NJV Properties of Oceans, Inland Seas, Coastal Zones, and Estuaries //Encyclopedia ot Life Support Systems (EOLLS) OUR FRAGILE WORLD Challenges and Opportunities tor Sustainable Development London-Pans, EOLLS Publishers Co, Ltd , 2004 Vol. 3. http //www colss net

46 Mitina N.N An Ecological resource Forming factors of the Freshwater Subaquatic Landscapes //Proc ol the Int Conl. on Water Observation and Information System lor Decision Support. Ohrid, FY Republic ol Macedonia, 2004 P 245-246.

i

t

Объем 2,25 п.л. Заказ №261.

Формат 60 X 84/16 Тираж 115 экз.

Типография Россельхозакадемии 115598, Москва, ул. Ягодная, 12

>

> *

1

«

115619

РНБ Русский фонд

2006-4 12043