Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологическое обоснование размещения особо охраняемых природных акваторий Черного и Азовского морей
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Чуприна, Екатерина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО СОЗДАНИЮ И ПРОСТРАНСТВЕННОМУ РАЗМЕЩЕНИЮ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ МОРСКИХ АКВАТОРИЙ.
1.1. История развития концепции особо охраняемых морских акваторий (ООПА).
1.2. Основные определения морских охраняемых природных акваторий.
1.3. Роль и место морских охраняемых акваторий в природном заповедном фонде.
1.4. Мировой опыт создания морских охраняемых акваторий.
1.5. Современный подход к размещению особо охраняемых морских акваторий в Азово-Черноморском морском бассейне.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА III. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКОГО МОРСКОГО БАССЕЙНА.
3.1. Географическое положение и основные морфометрические характеристики.
3.2. Геологическое строение.
3.3. Геоморфологическая характеристика.
3.4. Гидрологические условия.
3.5. Гидрохимические условия.
3.6. Биотические сообщества.
ГЛАВА IV. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКОЙ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ СТРАНЫ.
ГЛАВА V. ДИНАМИКА ДПК АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКОЙ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ СТРАНЫ В УСЛОВИЯХ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ И ПРИРОДНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ.
5.1. Анализ изменений ДПК Азово-Черноморской физико-географической страны.
5.2. Исследование динамики ДПК Азово-Черноморской по анализу парных корреляционных связей.
5.3. Исследование динамики ДПК Азово-Черноморской по результатам факторного анализа.
ГЛАВА VI ПРИНЦИПЫ РАЗМЕЩЕНИЕ ООПА.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологическое обоснование размещения особо охраняемых природных акваторий Черного и Азовского морей"
Актуальность темы
Последнее столетие характеризуется резким усилением антропогенной нагрузки на морские экосистемы. Происходит прогрессирующее ухудшение качества вод и донных отложений, которое приводит к деградации подводных ландшафтов и снижению ландшафтного разнообразия. В этой связи исследование изменчивости и устойчивости донных природных комплексов (ДПК) имеет особое научное значение, так как благополучное экологическое состояние и разнообразие ДПК обуславливает стабильность экосистем всей водной толщи, а исследование закономерностей восстановления деградированных подводных ландшафтов - необходимая составляющая природоохранной деятельности. Одним из эффективных природоохранных мероприятий является разработка стратегии размещения сети охраняемых акваторий, научное обоснование которой возможно на основе комплексного исследования морских акваторий.
Научной географической школой достигнуты значительные успехи в разработке методов комплексных физико-географических исследований подводных ландшафтов и их классификаций. Основоположниками теории морского ландшафтоведения являются Д.Г. Панов [1949; 1950] и К.К. Марков [1968; 1975]. Большой вклад в развитие теории и практики морского ландшафтоведения внес К.М. Петров [1975 - 1990], который разработал систему морфологической классификации подводных ландшафтов на примере участков мелководья Черного моря в районе Анапы и Каспийского моря у берегов Азербайджана. Н.Н. Митина [1996; 1998; 2003; 2005] разработала методические подходы к изучению структуры подводных ландшафтов, их устойчивости и изменчивости, а также стабилизирующей роли их отдельных компонентов при антропогенных нагрузках с применением количественных методов. Однако до настоящего времени комплексные морские ландшафтоведческие исследования по обоснованию размещения особо охраняемых природных акваторий (ООПА), охватывающие всю акваторию Черного и Азовского морей, не были выполнены. Поэтому работа по классификации подводных ландшафтов, созданию картосхемы ДПК, анализу их динамики, дающая необходимое и достаточное представление для разработки рекомендаций по размещению ООПА в Черном и Азовском морях, является актуальной.
Целью данной работы является развитие методологии по обоснованию размещения особо охраняемых природных акваторий Черного и Азовского морей на основе изучения геоэкологических особенностей структуры и функционирования их ДПК.
В соответствие с намеченной целью были поставлены и решены следующие задачи:
1. анализ существующих международных геоэкологических методов заповедания морских акваторий, опыта создания морских резерватов и адаптация их к данному объекту исследования;
2. физико-географическая классификация, районирование ДПК изучаемой акватории и анализ их изменений;
3. исследование влияния антропогенной деятельности на изменения ДПК, относительно фоновых;
4. определение параметров, интегрально характеризующих основные особенности каждого из компонентов ДПК Азовского и Черного морей на основании статистической обработки созданной в процессе работы базы данных 45 показателей, характеризующих основные компоненты ДПК и их геоэкологическое состояние;
5. определение геоэкологических факторов, на основании которых выявлены основные особенности функционирования ДПК, их динамика и устойчивость;
6. разработка рекомендаций по размещению пространственно-функциональных компонентов экологической сети ООПА в исследуемой акватории, исходя их анализа картосхемы современных ДПК, их деградации за прошедшие 100 лет и выявленных особенностей их стабильного функционирования.
Личный вклад автора: Работа проведена на основании статистического анализа базы данных, характеризующих состояние акватории по ряду основных гидроэкологических показателей, составленной автором по фондовым и литературным материалам. Разработана физико-географическая классификация, на основании которой проведено районирование и картографирование исследуемой акватории от физико-географической страны до ландшафта. На основании статистической обработки созданной автором базы данных определен ряд показателей, интегрально характеризующих основные особенности каждого из компонентов ДПК и предложены подходы к установлению критериев устойчивого состояния ДПК Азовского и Черного морей. Разработана методология развития экологической сети ООПА исследуемых акваторий на основе комплексного картографирования и с учетом процессов деградации, произошедших в ДПК за последние 100 лет.
Научная новизна. Впервые для Азовского и Черного морей на основании разработанной методики физико-географической классификации ДПК, проведено комплексное районирование от ранга физико-географической страны до ландшафта и построена картосхема ДПК.
Прослежена динамика ДПК Азовского и Черного морей в сравнении с историческими данными, на основании результатов сопоставления составленной 5 картосхемы ДНК с материалами экспедиционных гидробиологических исследований 1910-1912 гг. акад. С.А. Зернова [1913], принятыми за фоновые.
Определены основные геоэкологические факторы, характеристика которых определяет динамику и устойчивость изучаемых ДПК. На основании анализа результатов многолетних комплексных исследований состояния окружающей среды предложены рекомендации по усовершенствованию существующей сети особо охраняемых природных акваторий, и развитию их репрезентативной системы, направленных на восстановление деградированных ДПК.
Объектом исследования является ландшафтная структура акватории Азовского и Черного морей.
Концептуальной основой работы является комплексный междисциплинарный подход, рассматривающий морские мелководья как зону, расположенную на границе сопряжения «вода — суша», «морские воды — пресные воды», включающую взаимодействующие компоненты ландшафтов суши, берега и моря. Морское мелководье — экотон, характеризующийся активным взаимодействием суши и моря, охватывающий приливно-отливную зону и верхнюю часть внешнего шельфа, расположенный, как правило, в диапазоне глубин волнового поля, где, согласно теории волновых процессов, наиболее крупные штормовые волны создают при наиболее низком уровне моря придонные скорости, достаточные для перемещения наносов или для размыва коренного дна. В случае высокой прозрачности вод и слабой гидродинамической активности нижняя граница морских мелководий совпадает с границей проникновения солнечного света и, как следствие, возможностью существования макрофитобентоса [Митина, 2005].
Объектом комплексного изучения ландшафтов морских мелководий являются в первую очередь донные природные комплексы (ДПК). Этот термин был впервые введен В.А. Мануйловым в 1982 г. как аналог природных территориальных комплексов (ПТК) для суши и получил широкое распространение среди морских ландшафтоведов. Отличительным свойством ДПК является следующее. ДПК обособляются на участке земной коры, имеющем одинаковое геологическое строение в пределах одной морфоструктуры донного рельефа; каждому ДПК свойствен определенный набор литологических разностей современных донных отложений или выходов коренных пород, контролирующих характер микро- и мезоформ подводного рельефа; подводная освещенность, прибойность и течения, осаждение частиц на дно и т.п. перераспределяются элементами рельефа, поэтому подводный ландшафт, обладая одинаковым гидроклиматом, дифференцируется на ДПК рядом местных и микрогидроклиматических обстановок; разнообразие форм рельефа, грунтов, гидроклиматических обстановок определяет пестроту условий местообитания и соответственно разнообразие донных биоценозов. 6
Под устойчивостью ДНК понимается его способность сохранять постоянной свою структуру, т.е. набор и взаимодействие составляющих его компонентов на фоне антропогенных нагрузок, посредством изменения отдельных параметров и свойств, компенсируя последствия, возникающие под влиянием внедрения новых элементов различного происхождения [Одум, 1975; Реймерс, 1990].
Условия, благоприятные для ценных и наиболее чувствительных видов промысловых рыб, как правило, благоприятны и для всего биоценоза [Зернов, 1945]. В связи с вышеизложенным, одним из важнейших показателей стабильного состояния ДПК исследуемой акватории принимаются геоэкологические условия, благоприятные для существования популяции осетровых рыб на протяжении всего их жизненного цикла. Осетровые являются долгоживущими ценными промысловыми рыбами, находящимися на верхнем уровне трофической цепи гидроэкосистемы Черного и Азовского морей, и в настоящее время находятся под сильным антропогенным прессом.
Одним из важнейших способов охраны и устойчивого использования ресурсов прибрежных территорий и морских акваторий является учреждение и эффективное управление морскими заповедниками - особо охраняемыми природными акваториями (ООПА). ООПА - объекты особого управления для защиты видов, популяций, местообитаний, сообществ и морской экосистемы в целом. В законодательстве Российской Федерации ООПА - это особо охраняемые водные объекты или природные водные экосистемы, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение [Водный кодекс РФ, 2006].
Системный подход в экологическом резервировании в настоящее время заключается в формировании локальных, региональных и глобальных экологических сетей, позволяющих сохранить ландшафтное и биологическое разнообразие. Заповедание посредством организации морской экологической сети поддерживает здоровые и продуктивные экосистемы. Небольшие изолированные природные сообщества обречены на неизбежную деградацию [MacArthur, Wilson, 1967], поэтому для длительного существования они должны быть связаны между собой экологическими коридорами, образуя целостный экологический каркас [Реймерс, Штильмарк, 1978; Noss, Harris, 1986; Соболев, Руссо, 1998 и др.].
В связи с вышеизложенным, в Азовском и Черном морях, с целью сохранения имеющихся и восстановления деградированных видов, популяций, биоценозов должен быть сформирован адекватный местным условиям «экологический каркас устойчивости», состоящий из взаимосвязанных пространственно-функциональных природоохранных объектов - ключевых, транзитных, буферных и восстановительных ООПА, выделенных на основе районирования и картографирования подводных ландшафтов и изучения процессов их изменчивости и устойчивости к внешним воздействиям. 7
Теоретическая и практическая значимость работы. Составленная картосхема подводных ландшафтов учитывалась при экспертном экологическом заключении по прокладке газопровода «Южный поток». Обоснованные принципы размещения ООПА с использованием методов комплексного ландшафтного районирования и анализа динамики и устойчивости ДПК могут применяться не только для расширения и повышения репрезентативности систем резерватов Азовского и Черного морей, но и других внутренних и окраинных морей. Применение предложенных методов физико-географического районирования и выявления основных особенностей функционирования ДПК позволило проанализировать геоэкологическую ситуацию, сложившуюся в исследуемой акватории и выявить факторы, характеризующие чувствительность ДПК Южных морей Российской Федерации к антропогенному воздействию и природным изменениям. Рассмотренный и примененный в работе международный опыт размещения ООПА даст возможность расширить современное природоохранное законодательство Российской Федерации, стран СНГ и ближнего зарубежья.
Основные защищаемые положения:
• Физико-географическая классификация и районирование Азовского и Черного морей как Азово-Черноморской физико-географической страны.
• Определение критериев устойчивого состояния ДПК Азово-Черноморской физико-географической страны и ее регионов.
• Разработка методологии развития экологической сети ООПА Азово-Черноморской физико-географической страны.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научных семинарах Черноморского филиала МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Севастополь, на Ломоносовских чтениях МГУ им. М.В. Ломоносова, 2002, 2003, 2004 и 2005 гг., на международных научных конференциях молодых специалистов и талантливых студентов «Водные ресурсы, экология и гидрологическая безопасность», Москва, 2007, 2008 и 2009 гг. и на научных семинарах Института водных проблем РАН,
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ и 3 работы сданы в печать.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и списка литературы, изложенных на 173 страницах компьютерного текста и четырех приложений. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 10 рисунками. Список литературы состоит из 275 наименований, из них 37 на иностранных языках. Приложения включают легенду к схеме физико-географического районирования Азово-Черноморской физико-географической страны (68 стр.) и 4 таблицы (8 стр.).
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Чуприна, Екатерина Владимировна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана классификация ДПК для Азово-Черноморской физико-географической страны. В результате анализа физико-географической характеристики исследуемого морского бассейна в качестве главных признаков компонентов ландшафтов выбраны следующие показатели - тип береговой линии, рельеф дна, гранулометрический состав грунта, гидрологические, гидродинамические и гидрохимические параметры водных масс, фито- и зоопланктон, бентосные сообщества, распределение ценных промысловых видов рыб (осетровые) и беспозвоночных, основные загрязняющие вещества. Впервые для исследуемого региона рекомендована следующая физико-географическая классификация ДПК: физико-географическая страна - регион - область -подобласть - ландшафт. С целью районирования и картографирования акваторий со сходными природными условиями рассматривалась ландшафтная структура дна исследуемого региона. В качестве главных классификационных признаков выбраны береговые ландшафты вдоль береговой линии, рельеф дна, гранулометрический состав донного грунта, гидрологические и гидродинамические параметры водных масс, фито- и зоопланктон, распределение бентосных сообществ. В развитии теории о физико-географическом районировании морских бассейнов предложена новая физико-географическая единица районирования - ранга регион как часть физико-географической страны, которая обособляется при наличии крупных разновозрастных тектонических и орогенетических структур. Выделяется в пределах крупных морских бассейнов как регион древних подгруженных континентальных плит и регион океанической котловины, окаймленной молодыми шельфами. В описываемой физико-географической стране нами выделено 2 региона - Северный и Южный. На основании разработанной классификации составлена картосхема ДПК всего исследуемого региона в масштабе 1:1250 ООО.
2. Статистическая обработка базы собранных данных по показателям основных компонентов подводных природных комплексов с применением метода главных компонент позволила выделить из всевозможного набора общих факторов, некоторый набор основных факторов, имеющих наибольшее значение для устойчивого функционирования экосистемы. Выявленные факторы тесно взаимосвязаны между собой, однако не равнозначны по величине. Для всей физико-географической страны в целом и для Северного региона на первое место выходят природные факторы, характеризующие формирование первичной продукции, и кормовых угодий осетровых рыб, на втором месте влияние антропогенных изменений на формирование биопродуктивности. Факторы, выражающие антропогенное влияние являются значимыми для всей физикогеографической страны в целом, так и для Северного региона. В связи с тем, что факторы, характеризующие составляющую отрицательного антропогенного влияния на экосистемные процессы в процентном отношении стоят на втором месте, можно сказать что антропогенное влияние значительное, но на данный момент не является основным фактором устойчивости экосистемы. Проявление антропогенного влияние на уровне факторного анализа не выявлено для Южного региона, это показывает, что на Северный регион приходятся наиболее значимое для экосистемы антропогенное влияние. Северный регион играет важную роль в устойчивости экосистемы всей физико-географической страны. Для Южного региона антропогенный прессинг не оказывает решающего функционального влияния. Сочетание вошедших в фактор переменных показывает, что поступление и распределение загрязняющих веществ по акватории северной части моря зависит в основном от речного стока крупнейших рек бассейна.
3. На основании выполненного морского ландшафтного районирования проведен анализ геоэкологической ситуации, сложившейся в различных ДПК, и выявлены факторы характеризующие их стабильность. Установлено, что в условиях антропогенного пресса функциональные особенности природных комплексов Азово-Черноморской физико-географической страны претерпевают изменения. Меняются нагрузки в факторной матрице как отражение изменчивости ландшафтов и саморегулирующей способности водной среды, стремящейся сохранить состояние устойчивости. Самым устойчивым является фактор-инвариант, характеризующий особенности формирования первичной продукции, его кормности, следовательно, сохранение условий её формирования и биоразнообразия акватории является приоритетным направлением в общей природоохранной стратегии региона, направленной на устойчивое существование и функционирование морской экосистемы при современных антропогенных нарушениях.
4. На основании разработанной классификации и построенной карты ДПК до иерархического уровня ландшафта, с учетом статистической обработки ряда природных показателей прослежена стратегия развития экологической сети ООПА и предложено их функционально-площадное распределение, с учетом экспедиционных исследований Черного и Азовского морей 1913 года, которое принято нами за фоновое [Зернов, 1913], а также с учетом современной антропогенной деятельности. На базе имеющихся ООПТ, которые включают часть берега и акватории, предлагается заповедовать часть подводного ландшафта, как продолжение ООПТ, или как отдельные ООПА, по следующим гидроэкологическим принципам: 1).ДПК, как места обитания ценных редких и исчезающих видов морских живых организмов, существенно различных по занимаемым экологическим нишам, трофическим уровням, а также по размерным классам территории, необходимой для существования их популяций; 2).ДПК - места нереста и нагула молоди рыб, акватории важные для молодых генераций гидробионтов; 3). ДПК уязвимые, неустойчивые, чувствительные к антропогенным нагрузкам и медленно восстановимые; 4). Территории поддерживающие важнейшие для гидроэкосистемы экологические процессы, например, водосборы малых незагрязненных рек, являющиеся местом нереста ценных (промысловых, редких, исчезающих) проходных и полупроходных видов рыб.
5. На основании разработанной классификации и построенной карты ДПК до ландшафта, с учетом статистической обработки показателей прослежена стратегия развития сети ООПА и показано их площадное распределение на примере ряда гидробиологических показателей и измененных ДПК под влияние антропогенной деятельности. Заповедание производилось по принципу: ДПК ядра, ДПК буферные, ДПК транзитные и восстановительные ДПК.
6. На основании разработанной методики заповедания проведено картографирование ООПА. В Азово-Черноморской физико-географической стране примером ДПК, требующих мер по восстановлению в первую очередь являются: Филлофорное поле Зернова, с целью восстановления данного ДПК в границах 1913 г. (I А (14)); Деградированные устричные банки (I А(10), II Al(l), II A1(2),II A2(3),II А3(2), II А9(4)); ДПК, занятые деградирующими биоценозами мидий (Mytilus galloprovincialis) (I А(12); ДПК, занятые биоценозами зостеры (Zostera noutii) как вида внесенного в красную книгу (I А(4), IA(7), IA(8), IA(19), I Б(2), II А 9(4)); ДПК Азовского моря с присутствием Abra, Lentidium (1Б(6), I Б(4)); Критические ДПК для нагула, зимовки, нереста, транзита ценных промысловых осетровых рыб; ДПК местообитания средиземноморского угря (|Conger Conger) (IIА 8(1)).
7. У ДПК на разных уровнях морфологической дифференциации определяющим становятся различные компоненты, в зависимости от них необходимыми являются и различные природоохранные мероприятия. В рамках ДПК определенного ранга следует ожидать одинаковый отклик на антропогенное вмешательство определенного масштаба, и рекомендовать превентивные или восстановительные мероприятия в границах данного ДПК. В связи с этим, проведение ландшафтного картографирования акватории является необходимым для последующей разработки рекомендаций по природоохранной деятельности. Т.о., комплексное ландшафтное районирование и картографирование, подкрепленное статистической обработкой важнейших показателей компонентов подводного ландшафта, является научной основной для обоснования размещения сети особо охраняемых природных акваторий.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологическое обоснование размещения особо охраняемых природных акваторий Черного и Азовского морей"
УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ИНСТИТУТ ВОДНЫХ ПРОБЛЕМ РАН
На гтавах ткописи
003433912
Чуприна Екатерина Владимировна
ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ АКВАТОРИЙ ЧЕРНОГО И АЗОВСКОГО МОРЕЙ
Специальность 25.00.36 - Геоэкология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
1 8 мд? 7№
Москва-2010
003493912
Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте водных проблем РАН, Москва
Научный руководитель: доктор географических наук
Митина Наталья Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор географических наук, профессор
Коронкевич Николай Иванович
кандидат географических наук, доцент
Дикарева Татьяна Владимировна
Ведущая организация:
Государственное учреждение «Государственный океанографический институт» Росгидромета (ГУ «ГОИН»)
Защита состоится «18 » марта 2010 г. в 14 - 00 часов на заседании Диссертационного Совета Д.002.040.01 по адресу: 119333, Москва, ул. Губкина, 3, Учреждение Российской академии наук Институт водных проблем РАН.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Институте водных проблем РАН. Автореферат разослан « » февраля 2010 г.
Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью) просьба направлять в адрес Совета: 119333, Москва, ул. Губкина, 3, Учреждение Российской академии наук Институт водных проблем РАН, ученому секретарю Диссертационного Совета Д.002.040.01, факс: (499) 135-54-15.
Ученый секретарь
Диссертационного Совета
доктор геолого-минералогических наук,
профессор
Р.Г. Джамапов
Актуальность темы. Последнее столетие характеризуется резким усилением антропогенной нагрузки на морские экосистемы. Происходит прогрессирующее ухудшение качества вод и донных отложений, которое приводит к деградации подводных ландшафтов и снижению ландшафтного разнообразия. В этой связи исследование изменчивости и устойчивости донных природных комплексов (ДПК) имеет особое научное значение, так как благополучное экологическое состояние и разнообразие ДПК обуславливает стабильность экосистем всей водной толщи, а исследование закономерностей восстановления деградированных подводных ландшафтов - необходимая составляющая природоохранной деятельности. Одним из эффективных природоохранных мероприятий является разработка стратегии размещения сети охраняемых акваторий, научное обоснование которой возможно на основе комплексного исследования морских акваторий.
Научной географической школой достигнуты значительные успехи в разработке методов комплексных физико-географических исследований подводных ландшафтов и их классификаций. Основоположниками теории морского ландшафтоведения являются Д.Г. Панов [1949; 1950] и К.К. Марков [1968; 1975]. Большой вклад в развитие теории и практики морского ландшафтоведения внес K.M. Петров [1975 - 1990], который разработал систему морфологической классификации подводных ландшафтов на примере участков мелководья Черного моря в районе Анапы и Каспийского моря у берегов Азербайджана. H.H. Митина [1996; 1998; 2003; 2005] разработала методические подходы к изучению структуры подводных ландшафтов, их устойчивости и изменчивости, а также стабилизирующей роли их отдельных компонентов при антропогенных нагрузках с применением количественных методов. Однако до настоящего времени комплексные морские ландшафтоведческие исследования по обоснованию размещения особо охраняемых природных акваторий (ООПА), охватывающие всю акваторию Черного и Азовского морей, не были выполнены. Поэтому работа по классификации подводных ландшафтов, созданию картосхемы ДПК, анализу их динамики, дающая необходимое и достаточное представление для разработки рекомендаций по размещению ООПА в Черном и Азовском морях, является актуальной.
Целью данной работы является развитие методологии по обоснованию размещения особо охраняемых природных акваторий Черного и Азовского морей на основе изучения геоэкологических особенностей структуры и функционирования их ДПК.
В соответствие с намеченной целью были поставлены и решены следующие задачи:
1. анализ существующих международных геоэкологических методов заповедания морских акваторий, опыта создания морских резерватов и адаптация их к данному объекту исследования;
2. физико-географическая классификация, районирование ДПК изучаемой акватории и анализ их изменений;
3. исследование влияния антропогенной деятельности на изменения ДПК, относительно фоновых;
4. определение параметров, интегрально характеризующих основные особенности каждого из компонентов ДПК Азовского и Черного морей на основании статистической обработки созданной в процессе работы базы данных 45 показателей, характеризующих основные компоненты ДПК и их геоэкологическое состояние;
5. определение геоэкологических факторов, на основании которых выявлены основные особенности функционирования ДПК, их динамика и устойчивость;
6. разработка рекомендаций по размещению пространственно-функциональных компонентов экологической сети ООПА в исследуемой акватории, исходя их анализа картосхемы современных ДПК, их деградации за прошедшие 100 лет и выявленных особенностей их стабильного функционирования.
Личный вклад автора: Работа проведена на основании статистического анализа базы данных, характеризующих состояние акватории по ряду основных гидроэкологических показателей, составленной автором по фондовым и литературным материалам. Разработана физико-географическая классификация, на основании которой проведено районирование и картографирование исследуемой акватории от физико-географической страны до ландшафта. На основании статистической обработки созданной автором базы данных определен ряд показателей, интегрально характеризующих основные особенности каждого из компонентов ДПК и предложены подходы к установлению критериев устойчивого состояния ДПК Азовского и Черного морей. Разработана методология развития экологической сети ООПА исследуемых акваторий на основе комплексного картографирования и с учетом деградационных процессов, произошедших в ДПК за последние 100 лет.
Научная новизна. Впервые для Азовского и Черного морей на основании разработанной методики физико-географической классификации ДПК, проведено комплексное районирование от ранга физико-географической страны до ландшафта и построена картосхема ДПК.
Прослежена динамика ДПК Азовского и Черного морей в сравнении с историческими данными, на основании результатов сопоставления составленной картосхемы ДПК с материалами экспедиционных гидробиологических исследований 1910-1912 гг. акад. С.А. Зернова [1913], принятыми за фоновые.
Определены основные геоэкологические факторы, характеристика которых определяет динамику и устойчивость изучаемых ДПК. На основании анализа результатов многолетних комплексных исследований состояния окружающей среды предложены рекомендации по усовершенствованию существующей сети особо охраняемых природных акваторий, п развитию их репрезентативной системы, направленных на восстановление деградированных ДПК.
Объектом исследования является ландшафтная структура акватории Азовского и Черного морей.
Концептуальной основой работы является комплексный междисциплинарный подход, рассматривающий морские мелководья как зону, расположенную на границе сопряжения «вода - суша», «морские воды - пресные воды», включающую взаимодействующие компоненты ландшафтов суши, берега и моря. Морское мелководье -экотон, характеризующийся активным взаимодействием суши и моря, охватывающий приливно-отливную зону и верхнюю часть внешнего шельфа, расположенный, как правило, в диапазоне глубин волнового поля, где, согласно теории волновых процессов, наиболее крупные штормовые волны создают при наиболее низком уровне моря придонные скорости, достаточные для перемещения наносов или для размыва коренного дна. В случае высокой прозрачности вод и слабой гидродинамической активности нижняя граница морских мелководий совпадает с границей проникновения солнечного света и, как следствие, возможностью существования макрофитобентоса [Митина, 2005].
Объектом комплексного изучения ландшафтов морских мелководий являются в первую очередь донные природные комплексы (ДПК). Этот термин был впервые введен В.А. Мануйловым в 1982 г. как аналог природных территориальных комплексов (ПТК) для суши и получил широкое распространение среди морских ландшафтоведов. Отличительным свойством ДПК является следующее. ДПК обособляются на участке земной коры, имеющем одинаковое геологическое строение в пределах одной морфоструктуры донного рельефа; каждому ДПК свойствен определенный набор литологических разностей современных донных отложений или выходов коренных пород, контролирующих характер микро- и мезоформ подводного рельефа; подводная освещенность, прибойность и течения, осаждение частиц на дно и т.п.
4
перераспределяются элементами рельефа, поэтому подводный ландшафт, обладая одинаковым гидроклиматом, дифференцируется на ДПК рядом местных и микрогидроклиматических обстановок; разнообразие форм рельефа, грунтов, гидроклиматических обстановок определяет пестроту условий местообитания и соответственно разнообразие донных биоценозов.
Под устойчивостью ДПК понимается его способность сохранять постоянной свою структуру, т.е. набор и взаимодействие составляющих его компонентов на фоне антропогенных нагрузок, посредством изменения отдельных параметров и свойств, компенсируя последствия, возникающие под влиянием внедрения новых элементов различного происхождения [Одум, 1975; Реймерс, 1990].
Условия, благоприятные для ценных и наиболее чувствительных видов промысловых рыб, как правило, благоприятны и для всего биоценоза [Зернов, 1945]. В связи с вышеизложенным, одним из важнейших показателей стабильного состояния ДПК исследуемой акватории принимаются геоэкологические условия, благоприятные для существования популяции осетровых рыб на протяжении всего их жизненного цикла. Осетровые являются долгоживущими ценными промысловыми рыбами, находящимися на верхнем уровне трофической цепи гидроэкосистемы Черного и Азовского морей, и в настоящее время находятся под сильным антропогенным прессом.
Одним из важнейших способов охраны и устойчивого использования ресурсов прибрежных территорий и морских акваторий является учреждение и эффективное управление морскими заповедниками - особо охраняемыми природными акваториями (ООПА). ООПА - объекты особого управления для защиты видов, популяций, местообитаний, сообществ и морской экосистемы в целом. В законодательстве Российской Федерации ООПА - это особо охраняемые водные объекты или природные водные экосистемы, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение [Водный кодекс РФ, 2006].
Системный подход в экологическом резервировании в настоящее время заключается в формировании локальных, региональных и глобальных экологических сетей, позволяющих сохранить ландшафтное и биологическое разнообразие. Заповедание посредством организации морской экологической сети поддерживает здоровые и продуктивные экосистемы. Небольшие изолированные природные сообщества обречены на неизбежную деградацию [MacArthur, Wilson, 1967], поэтому для длительного существования они должны быть связаны между собой экологическими коридорами, образуя целостный экологический каркас [Реймерс, Штильмарк, 1978; Noss, Harris, 1986; Соболев, Руссо, 1998 и др.].
В связи с вышеизложенным, в Азовском и Черном морях, с целью сохранения имеющихся и восстановления деградированных видов, популяций, биоценозов должен быть сформирован адекватный местным условиям «экологический каркас устойчивости», состоящий из взаимосвязанных пространственно-функциональных природоохранных объектов - ключевых, транзитных, буферных и восстановительных ООПА, выделенных на основе районирования и картографирования подводных ландшафтов и изучения процессов их изменчивости и устойчивости к внешним воздействиям.
Теоретическая и практическая значимость работы. Составленная картосхема подводных ландшафтов учитывалась при экспертном экологическом заключении по прокладке газопровода «Южный поток». Обоснованные принципы размещения ООПА с использованием методов комплексного ландшафтного районирования и анализа динамики и устойчивости ДПК могут применяться не только для расширения и повышения репрезентативности систем резерватов Азовского и Черного морей, но и других внутренних и окраинных морей. Применение предложенных методов физико-географического районирования и выявления основных особенностей функционирования ДПК позволило проанализировать геоэкологическую ситуацию, сложившуюся в исследуемой акватории и выявить факторы, характеризующие чувствительность ДПК
5
Южных морей Российской Федерации к антропогенному воздействию и природным изменениям. Рассмотренный и примененный в работе международный опыт размещения ООПА даст возможность расширить современное природоохранное законодательство Российской Федерации, стран СНГ и ближнего зарубежья.
Основные защищаемые положения:
• Физико-географическая классификация и районирование Азовского и Черного морей как Азово-Черноморской физико-географической страны.
• Определение критериев устойчивого состояния ДПК Азово-Черноморской физико-географической страны и ее регионов.
• Разработка методологии развития экологической сети ООПА Азово-Черноморской физико-географической страны.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научных семинарах Черноморского филиала МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Севастополь, на Ломоносовских чтениях МГУ им. М.В. Ломоносова, 2002, 2003, 2004 и 2005 гг., на международных научных конференциях молодых специалистов и талантливых студентов «Водные ресурсы, экология и гидрологическая безопасность», Москва, 2007,2008 и 2009 гг. и на научных семинарах Института водных проблем РАН,
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ и 3 работы сданы в
печать.
Объем н структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и списка литературы, изложенных на 173 страницах компьютерного текста и четырех приложений. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 10 рисунками. Список литературы состоит из 275 наименований, из них 37 на иностранных языках. Приложения включают легенду к схеме физико-географического районирования Азово-Черноморской физико-географической страны (68 стр.) и 4 таблицы (8 стр.).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение посвящено обоснованию актуальности темы исследования, определены цели и задачи диссертационной работы, ее научная новизна и практическая значимость.
Глава 1. Общие вопросы по созданию и пространственному размещению особо охраняемых морских акваторий
В данной главе рассмотрена история развития концепции ООПА. Освящены основные определения ООПА и способы учреждения, существующие в мировой практике. Определена роль и место ООПА как единицы природно-заповедного фонда. Рассмотрен мировой опыт создания морских заповедников, а также существующий современный подход к размещению ООПА в Азовском и Черном морях. Информация собрана по литературным и фондовым источникам.
Глава 2 «Материалы и методы исследований»
Информационной основой исследований являются литературные и фондовые материалы, включающие данные судовых наблюдений различных параметров состояния морской среды исследуемого Азово-Черноморского морского бассейна, выполненные на стандартных разрезах в период с 1923 по 2005 гг. экспедициями ИНБЮМ НАНУ, МГИ НАНУ, ИО РАН, ЕСИМО, ЮНЦ, а также обширный картографический материал и литературные источники. Была применена методика сбора и обработки всего ряда наблюдений основных показателей компонентов ДПК за летние (июль-август) и зимние
6
(январь-февраль) месяцы на горизонтах Ом, 100 м, и в придонном слое для Азовского и Черного морей, интерполированных в узлах регулярной сетки с шагом в 1/5 градуса (Рис. 1).
В результате для каждой опорной точки, расположенной в узлах регулярной сетки, получены характеристики 45 параметров, которые вычислялись методом линейной интерполяции. Каждая точка была описана следующим набором количественных и качественных независимых показателей (свойств компонентов) ландшафта: геолого-геоморфологических (данные 1964-1995 гг.) - глубина, тип рельефа; литологических (данные 1964 - 1995 гг.) - гранулометрический состав и тип донных отложений; климатических (средние многолетние данные 1985 - 2005 гг.) - радиационный баланс, количество слоистых и кучевых облаков зима/лето, количество осадков над морем; гидрологических (средние многолетние данные 1985 - 2005 гг.) - температура воды в поверхностном слое моря август/ февраль, соленость воды в поверхностном слое и на глубине 100 м август/ февраль, скорость и направление поверхностных течений; гидрохимических (средние многолетние данные 1985 - 2005 гг.) - концентрация pH в поверхностном слое август/ февраль, концентрация растворенного кислорода на глубине 100 м зима/ лето, концентрация растворенного кислорода в поверхностном слое, зима/ лето, среднегодовая концентрации кремния в поверхностном слое, концентрация кремния в поверхностном слое зима/ лето, концентрация фосфатного фосфора в поверхностном слое зима/ лето, изменение верхней границы зоны сероводородного заражения по данным наблюдений 1923, 1994 и 2005 гг.; биологических (средние многолетние данные 1985 -2005 гг.) - общая биомасса фитопланктона в слое воды 0 - 100 м; первичная продукция в слое воды 0 - 100 м; биомасса мезопланктона весна-лето/ осень-зима, общая биомасса зоопланктона лето/зима; биомасса кормового зоопланктона, общая биомасса макрозообентоса, распределение черноморской хамсы, ее икры и мальков); загрязненности (средние многолетние данные 1985 - 2005 гг.)- концентрация нефтяных углеводородов (НУ), концентрация детергентов в поверхностном слое, содержание тяжелых металлов в донных осадках (Ni, Cr, V, Pb). Вышеперечисленные показатели были представлены в виде таблицы, состоящей из 1273 строк (точек наблюдений) и 45 столбцов (переменных), количественно описывающих свойства основных компонентов ДПК и их экологическое состояние.
Полученные данные были обработаны методом парного корреляционного анализа, при котором учитывались сильные корреляционные связи (|г|>0,7 - 1,0) [Александрова, 1975; Лукьянова, 1978]. Получено, что более половины элементов корреляционной матрицы имеет величины >0,3, следовательно, выбранные для анализа переменные достаточно репрезентативны [Браверманн, Мучник, 1983].
На следующем этапе работы, на основе разработанной K.M. Петровым [1975] классификации ДПК морских мелководий с нашими добавлениями проведено районирование и картографирование ДПК исследуемой акватории. Согласно классическим определениям природных комплексов различного ранга [Петров, 1972; Исаченко, 1992; Солнцев, 1979] было обосновано иерархическое соподчинение выделенных ДПК от физико-географической страны до ландшафта (Рис. 2). Картосхема физико-географического районирования построена традиционным методом комплексного использования результатов исследований компонентов ДПК, сопоставлением набора карт, характеризующих основные компоненты ДПК и описанием выявленных закономерностей.
Для выявления значимости влияния различных параметров на состояние экосистемы Азово-Черноморского морского бассейна в целом, а также на физико-географические единицы ранга регион, массив данных был обработан с использованием факторного анализа. Из числа измеряемых переменных было выделено небольшое число скрытых факторов, характеризующих основные особенности стабильности и динамики экосистемы, основным показателем которой является распределение осетровых рыб. Для решения этой задачи, на основании результатов корреляционного анализа был выбран ряд параметров для 1273 точек наблюдений и ряд из 32 основных переменных, количественно
Н
V I "Л 'I •! Ч ™у /' 4 * •• 1
. V - и • § •§ г! •? -I •» * •» 4 * 1 н 1
:! 1 \Л/?ЛЛ * '4 Г, : 3 -1
, 1 , У 7 • ч •« « « -1 -I
.■I -5 ■! -и •
КШЯгтъ-
ВД5Ш
Рис. 1 Схема расположения точек наблюдения
описывающих основные экологические свойства природных комплексов исследуемой акватории.
Разработана методология геоэкологического обоснования размещения ООПА, учитывая результаты сопоставления составленной картосхемы ДПК с экспедиционными данными 1910-1912 гт. акад. С.А. Зернова, принятыми за фоновые.
Глава 3. Физико-географические условия Азово-Черноморского морского бассейна
В данной главе рассмотрены природные условия Азовского и Черного морей с привлечением литературных и фондовых данных. Приводится краткая характеристика географического положения и морфометрических данных, главных геологических и литологических особенностей, геоморфологическое описание рельефа дна и береговой зоны, рассмотрены гидрометеорологические, гидрологические и гидрохимические условия, обобщены сведения о фито- и зоопланктоне, донных биологических сообществах и основных промысловых рыбах исследуемой морской акватории, данные о загрязнении вод и грунтов.
Глава 4. Физико-географическое районирование Азовского и Черного морей
С целью районирования и картографирования акваторий со сходными природными условиями изучали ландшафтную структуру дна исследуемого региона. В качестве главных классификационных признаков выбраны береговые ландшафты вдоль береговой линии, рельеф дна, гранулометрический состав донного грунта, гидрологические и гидродинамические параметры водных масс, фито- и зоопланктон, распределение бентосных сообществ. Разработана ландшафтная классификация для Азово-Черноморского региона, на основе которой проведено ландшафтное картографирование (Рис. 2).
Азово-Черноморский морской бассейн как единица физико-географического районирования является географической страной, так как, согласно определению П.С. Щукина [1980], физико-географическая страна - часть материка, характеризующаяся единством геоструктуры (плита, молодые орогенические и т.п.), общими чертами макрорельефа (обширные низменные равнины, плоскогорья, крупные горные сооружения), некоторыми общими особенностями атмосферных процессов и макроклимата, своеобразием широтной зональности или высотной поясности (например, Русская равнина, Урал), а, следовательно, по отношению к акваториальным природным комплексам - морской бассейн.
По особенностям геолого-геоморфологического строения, характеру подводного рельефа и физико-географическим условиям, в Азово-Черноморской физико-географической стране выделены два региона, представляющие собой части физико-географической страны, которые обособляются при наличии крупных разновозрастных тектонических и орогенетических структур. Т.о., в пределах исследуемой морской физико-географической страны фиксируется Северный регион древних подгруженных континентальных плит и Южный регион океанической котловины, окаймленной молодыми шельфами [Митина, Чуприна, 2010, в печати].
Следующей по рангу единицей физико-географического районирования является физико-географическая область - единица физико-географического районирования, классифицируется как часть физико-географического региона, которая обособляется под влиянием новейших и современных движений земной коры, морских трансгрессий и регрессий, материковых оледенений, деятельности талых ледниковых вод и др. азональных факторов. Объединяет природные комплексы, близкие по возрасту и происхождению, хотя их территория может находиться в разных зонах и подзонах [Щукин, 1980], а по отношению к акваториальным природным комплексам, крупная,
9
обособленная вследствие тектонических, в том числе трансгрессионно-регрессионных процессов, часть морского бассейна. В связи с вышеизложенным, Северный регион подразделяется на область Северо-западного Черноморского шельфа (I А), Азовоморскую шельфовую область (I Б) и область Северо-Западного континентального склона (I В), а в пределах Южного региона выделены три области: область молодых узких черноморских шельфов (II А), область континентального склона Черноморской впадины (II Б) и область Центрально - Черноморской котловины (II В).
Следующей по рангу единицей физико-географического районирования является подобласть - региональная таксономическая единица физико-географического районирования, представляет собой часть природной зоны в пределах одной физико-географической области, обособляемая по морфологическим структурным признакам и особенностям климата. По К. М. Петрову [1989], подводные морские подобласти имеют сложную геологическую историю, связанную с подъемом и опусканием уровня моря. Своеобразие природы подобластей определяется геолого-структурными элементами, продолжающимися с суши на морское дно. Районирование до подобласти проведено для Южного региона и обосновано геолого-геоморфологическим разнообразием орогенных структур берега, резким перепадом глубин, в отличие от Северного региона. В шельфовой области Южного региона выделены следующие подобласти, приуроченные преимущественно к геолого-геоморфологическим структурам суши, продолжающимся на шельфе - Южно-Крымская подобласть (II А I), Керченско-Таманская подобласть (II А 2), Подобласть Большого Кавказа (II А 3), Подобласть Приколхидская шельфовая (IIА 4), Подобласть Восточных Понтид (IIА 5), Подобласть Центральных Понтид (И А 6), Подобласть Западных Понтид (IIА 7), Шельфовая подобласть Истранда-Босфорская (IIА 8), Балканская шельфовая подобласть (II А 9).
В области континентального склона Черноморской впадины выделяются: Крымская подобласть (И Б1), Керченско-Таманская подобласть (IIБ 2), Западно-Кавказская подобласть (IIБ 3), Приколхидская подобласть (IIБ 4), Подобласть Восточных Понтид (IIБ 5), Подобласть Западных Понтид (IIБ 6), Подобласть Прибосфорская (IIБ 7), Подобласть Прибалканская (IIБ 7) как подводное продолжение крупных геолого-геоморфологических структур. Крымская, и Западно-Кавказская подобласти приурочены к Крымско-Кавказскому орогенному поясу. Керченско-Таманская подобласть приурочена к прогибам Сорокина и Кубанскому. Приколхидская подобласть является продолжением Колхидской низменности. Подобласти Восточных и Западных Понтид являются продолжением Понтийского орогенного пояса соответственно. Подобласть Прибосфорская и Прибалканская генетически связана с формированием структур нагорья Истранджа и Балканских гор соответственно.
В области Центрально-Черноморской котловины выделены, согласно особенностям геоморфологии дна и гидрологическому режиму, три подобласти - Западная подобласть Черноморской впадины (IIВ 1), Подобласть срединного валового поднятия Черноморской впадины (IIВ 2), Восточная подобласть Черноморской впадины (IIВ 3).
Следующая более низкая по рангу таксонометрическая единица физико-географического районирования - ландшафт, представляет собой генетически обособленную часть дна, характеризующуюся одинаковым геологическим строением и типом рельефа, относительно однородными гидрологическими условиями и донными грунтами, своеобразием состава населяющих его донных биоценозов [Петров, 1975]. Обособление подводных ландшафтов в пределах шельфовых подобластей часто совпадает с подводным продолжением наземных физико-географических структур ландшафтного ранга. Всего в пределах шельфовых областей изучаемой физико-географической страны фиксировано 67 ландшафтов. В результате полученный классификационный ряд включает следующие физико-географические единицы районирования: страна - регион - область -подобласть - ландшафт.
Рис. 2. Картосхема ландшафтного районирования Азово-Черноморской физико-географической страны
Глава 5. Динамика ДПК Азово-Черноморской физико-географической страны в условиях антропогенного воздействия и природных изменений
В данной главе анализируются парные корреляционные связи между основными показателями компонентов ДПК (табл. 1) и динамика ДПК Азово-Черноморской физико-географической страны на основании определения геоэкологических факторов методом главных компонент (табл. 2). Наряду с очевидными, сильные отрицательные корреляционные связи отмечены например, между показателями концентрации тяжелых металлов в донных осадках (Сг, №, РЬ, V) и среднегодовой соленостью, показывая, что основное загрязнение донных осадков связано с пресноводным стоком.
Для изучения геоэкологического состояния подводных ландшафтов были выбраны 32 независимых переменных, интегрально характеризующие как основные компоненты ДПК, так и антропогенную нагрузку. Переменные включают: N1 - глубины Азово-Черноморского бассейна (м), N2- гранулометрический состав донных осадков (мм); N3 -тип рельефа (закодированный в баллах) - являются характеристиками геоморфологии дна морского бассейна; N4 - среднегодовая соленость воды в поверхностном слое (%о), N5 -соленость воды в поверхностном слое в зимний период (%>), N6 - соленость воды в поверхностном слое в летний период (%о), N9 - концентрации растворенного кислорода в поверхностном слое летом (мг/л), N10 - концентрации растворенного кислорода в поверхностном слое зимой (мг/л), N16 - поля концентраций фосфатного фосфора в поверхностном слое, лето (мкг/л), N17 - концентрации кремния в поверхностном слое, зима (мкг/л), N18 - концентрации кремния в поверхностном слое, лето (мкг/л) -характеризуют гидрохимический режим моря; N7- температура воды в поверхностном слое в июле (гр. °С), N8 - температура воды в поверхностном слое в январе (гр. °С), N11-направление течений, в градусах - характеризуют гидрологический режим моря; N12 -биомасса макрозообентоса (г/м3), N15 - распространение черноморской мидии, МуШиз %а11оргоу1пс$аИ5 (есть/нет), N24 распределение ракуши в донных осадках , N13 -первичная продукция (г/м2 в сутки в слое воды от 0 - 100м), N14 - общая биомасса мезопланктона осень - зима (мг/м2), - характеризуют биологические комплексы моря; N19 - концентрация НУ (нефтяных углеводородов) в толще воды (мг/дм3), N20- концентрация никеля (N0 в донных осадках (мг/кг), N21 - концентрация хрома (Сг) в донных осадках (мг/кг), N22 - концентрация ванадия (V) в донных осадках (мг/кг), N23 - концентрация свинца (РЬ) в донных осадках (мг/кг), N28 - концентрации детергентов в поверхностном слое (мкг/л) - данные показатели характеризуют загрязнение ДПК; N29 - распределение черноморской хамсы в бассейне (есть/нет), N30- встречаемость двух видов осетровых рыб по акватории бассейна (есть/нет) - дают характеристику представителям ихтиофауны моря; N25 - среднее количество слоистых и кучевых облаков, январь (балл), N26 - среднее количество слоистых и кучевых облаков, июль (балл), N27 - среднегодовое количество осадков над морем (мм), N31- радиационный баланс, январь (мДж/м2); N32 -радиационный баланс, июль (мДж/м2) - характеризуют климатические условия.
С целью выявления значимости перечисленных параметров среды на состояние экосистемы, массив данных был обработан с использованием метода главных компонент. Используемый метод позволил выделить скрытые факторы устойчивого функционирования исследуемой физико-географической страны и ее регионов.
Анализ факторной матрицы, полученной для всего региона (табл. 2) позволил выделить два главных фактора, суммарная дисперсионная нагрузка входящих в них изучаемых параметров составила 80,4 %. Выявленные факторы тесно взаимосвязаны между собой, однако не равнозначны по величине. Фактор 1. имеет достаточно большое значение общей дисперсионной нагрузки в факторной матрице - 47,5%. Наибольшую нагрузку на фактор имеют переменные N7; N9; N15; N24; N30. Действительно, распределение осетровых рыб в значительной степени зависит от формирования кормовой базы, то есть распределения по акватории бентоса. Данный фактор определяет как условия формирования пищевых ресурсов осетровых рыб, так и условия их естественной
Таблица 1. Блок значимых парных корреляционных связей между некоторыми переменными, характеризующими основные компоненты ДПК
Параметр среды Сильная корреляция И = 0,656 -1
Положительная Отрицательная
Глубина, м 0,656 - температура воды, поверхность -0,73 - распространение мидий -0,77 - распространение ракуши -0,74 - распространение осетровых рыб -0,70 - макрозообентос
Соленость среднегодовая, %о 0,92 - соленость зима 0,91 - соленость лето 0,87 - температура воды, поверхность, январь -0,70 - биомасса фитопланктона весна — лето -0,74 — макрозообентос -0,77 - первичная продукция -0,70 - никель в донных осадках -0,70 - хром в донных осадках -0,70 - свинец в донных осадках -0,68 - ванадий в донных осадках
Температура воды, поверхность, январь, "С 0,81 - радиационный баланс, январь 0,87- соленость среднегодовая 0,90- соленость зима -0,84 - макрозообентос -0,73- первичная продукция -0,65 - никель в донных осадках -0,67 - распространение ракуши -0,70 - облачность январь
Биомасса макрозообентоса, г/м2 0,76- распространение ракуши 0,67- первичная продукция -0,74 - соленость среднегодовая -0,78 - соленость, зима -0,70- глубина -0,83-температура, январь
Первичная продукция (г/м2 в сут) 0,67 - кремний, зима -0,65 - радиационный баланс янв. -0,73-температура, январь -0,74 - соленость, зима, -0,77- соленость, среднегодовая
Распространение мидий (есть/нет) 0,76 - распространение осетровых рыб -0,73 - глубина
Никель (№) в донных осадках, мг/кг 0,88 - хром в донных осадках 0,88 - ванадий в донных осадках 0,82 - свинец в донных осадках -0,70 - соленость среднегодовая -0,74 - соленость, зима -0,74- соленость, лето
Хром (Сг) в донных осадках, мг/кг 0,91— ванадий в донных осадках 0,87 - свинец в донных осадках -0,70— соленость среднегодовая -0,76- соленость, зима -0,73 - соленость, лето
Ванадий (V) в донных осадках, мг/кг 0,86 - свинец в донных осадках -0,68 - соленость среднегодовая -0,76 - соленость, зима -0,72 - соленость, лето
Свинец (РЬ) в донных осадках, мг/кг -0,70 - соленость среднегодовая -0,76 - соленость, зима -0,73 - соленость, лето
Распространение ракуши (есть/нет) 0,656 - распространение осетровых рыб 0,76 - тип донных осадков -0,67 - температура, январь -0,68 - тип донных осадков -0,77 - глубина
Распространение осетровых рыб (есть/нет) 0,656 - распространение ракуши 0,76 - распространение мидий -0,747 — глубина
среды обитания в летний (нагульный) период, что позволяет определить его как «Гидроэкологический фактор формирования нагульных зон осетровых рыб».
Фактор 2. Имеет меньшую значимость, им определяется - 32,9% общей дисперсии. Учитывая совокупность вошедших в него параметров (N4, N5, N6, N8, N12, N20, N21, N22, N23), можно полагать, что данный фактор в значительной степени определяет антропогенное влияние на естественную среду обитания донных сообществ и указывает на опасность деградационных процессов, происходящих в экосистеме. Исходя из вышеизложенного, данному фактору присвоено наименование «Гидрологический фактор антропогенного воздействия па бентос».
Таблица 2. Сводная таблица геоэкологических факторов стабильности исследуемой акватории
Факторы, характеризующие Азово-Черноморскую физико-географическую страну
Фактор 1, Уаг, 47,5% Фактор 2, Var, 32,9%
Г(N7, N9, N15, N24, N30) f (N4, N5, N6, N8, N12, N20, N21, N22, N23)
Гидроэкологический фактор формирования нагульных зон осетровых рыб Гидрологический фактор антропогенного воздействия на бентос
Факторы, характеризующие Северный регион
Фактор 1,Уаг, 56,0% Фактор 2, Var, 41,2%
1" (N3, N17) f (N4, N5, N6, N7, N8, N9, N20, N21, N22, N23, N26, N28, N31, N32)
Биогенный фактор формирования первичной продукции в зимний период Гидроклиматический фактор формирования летней биопродуктивности в условиях антропогенного воздействия
Факторы, характеризующие Южный регион
Фактор 1, Уаг,41,7% Фактор 2, Уаг, 24,8%
Г (N7, N8, N26, N27, N32) Г (N1, N2, N5, N6, N12, N15, N24, N30)
Гидроклиматический фактор формирования первичной продукции в летний период Гидролого-геоморфологический фактор формирования придонных кормовых угодий осетровых рыб
Анализ факторной матрицы, полученной для Северного региона Азово-Чериоморской физико-географической страны. Фактор 1 имеет наибольшую нагрузку, им определяется 56,0% общей дисперсии. Высокие окончательные нагрузки на данный фактор имеют переменные - N3, N17.
Северный регион, включающий Азовское море и Северо-западную часть Черного моря, играет роль «отстойника», где в предустьевых участках оседают вносимые крупнейшими реками бассейна взвеси, а также продукты эолового переноса. Эти осадки, распределяясь по акватории моря, обеспечивают среднегодовое увеличение слоя донных отложений. Органическое вещество, которое содержится в осадках, лишь частично выходит из оборота питательных веществ. Фитопланктонные сообщества шельфа (в отличие от континентального склона и ложа Черного моря) формируются в условиях активного поступления биогенных элементов преимущественно антропогенного
происхождения с речным стоком, а также с берега. На границе шельфа и континентального склона планктонная продукция контролируется природными процессами подъема обогащенной питательными элементами глубинных вод. Для роста фитопланктона необходимо наличие таких биогенных элементов как азотные соединения, фосфор и кремний. Потребление биогенного кремния в Северном регионе осуществляется в большей степени диатомовыми водорослями, составляющими основную первичную продукцию региона. Концентрация БЮт в холодный период года является показателем продукции органического вещества, создаваемого в последующий весенне-летний период и интенсивности его минерализации в последующие месяцы [Спичак, 1964].
Обе переменные, оказавшие наибольшие нагрузки на данный фактор, демонстрируют функциональное и лимитирующие влияние накопления биогенных элементов в зимний период года на формирование первичной продукции региона, что позволяет определить его как - «Биогенный фактор формирования первичной продукции в зимний период». Первичная продукция определяет уровень развития всех последующих звеньев трофической цепи вплоть до рыбопродуктивности, оказывая значительное влияние на процессы трансформации вещества и энергии в морской среде [Бронфман, Дубинина, Макарова, 1979].
Фактор 2. Второй по значимости фактор для данного региона, определяет 41,2% общей дисперсии. Высокие нагрузки на данный фактор имеют переменные N4, N5, N6, N7, N8, N9, N20 - N23, N26, N28, N31, N32. Характерной чертой Черного и Азовского морей является полная или почти полная изолированность от Мирового Океана, которая обуславливает повышенную зависимость их гидрологического режима и биопродуктивности от материкового стока и климатообразующих процессов в атмосфере [Матишов, Гаргопа, 2003]. Пространственно-временная структура основных гидрофизических полей, в том числе солености и температуры, формируется под влиянием изменений составляющих водного баланса и метеорологических элементов, вызванных колебаниями характера атмосферной циркуляции.
Концентрации детергентов для Северного региона по средним значениям либо равны ПДК, либо превышают ПДК. Пространственное распределение детергентов по акватории указывает на приуроченность очагов загрязнения к струям речных вод. Детергенты, попадающие в морскую среду преимущественно с речным стоком, прежде всего, снижают силу поверхностного натяжения, делая невозможным нормальное передвижение, добычу пищи, размножение нейстонных организмов, более 90% представителей которых составляет бентос на ранних стадиях онтогенеза [Айбулатов, Артюхин, 1983; Израэль, Цыбань, 1989].
Гидрохимические условия Северного региона, в связи с усугублением антропогенного воздействия в последние десятилетия претерпели значительные изменения. Особую роль в изменчивости гидрохимических параметров несет речной сток, с которым в акваторию попадают токсичные вещества, в том числе и тяжелые металлы. Негативные реакции морских организмов при воздействии загрязняющих веществ увеличиваются в значительных масштабах при концентрировании (биоаккумуляции) этих веществ в тканях гидробионтов. Причем при переходе с одного уровня трофической цепи на другой они могут накапливаться и влиять на высокоорганизованные гидробионты в гораздо большей степени, чем на организмы - продуценты с коротким жизненным циклом [Айбулатов, Артюхин, 1983; Израэль, Цыбань, 1989]. В связи с вышеизложенным, учитывая набор переменных, вошедших в данные фактор, можно определить его как «Гидроклиматический фактор формирования летней биопродуктивности в условиях антропогенного воздействия».
Анализ факторной матрицы, полученной для Южного региона Азово-Черноморской физико-географической страны. Фактор 1. Определяет 41,7 % общей дисперсии. Высокую нагрузку на фактор имеют переменные N7, N8, N26, N27, N32.
15
Черное море является внутриконтинентальным водоемом, с особым температурным режимом. Прогрев вод является катализатором развития фитопланктона, для которого характерно повышение биомассы по мере роста температур, а приток солнечной радиации определяет интенсивность процесса фотосинтеза, оказывая значительное влияние на продуктивность экосистемы региона. В связи с тем, что большинство переменных характеризуют летний период года, данный фактор можно определить как «Гидроклиматический фактор формирования первичной продукции в летний период».
Фактор 2 - второй по значимости фактор, им определяется 24,8 % общей дисперсии. Основную нагрузку на фактор оказывают переменные - N1, N2, N5, N6, N12, N15, N24, N30. Во внутреннем море характерные особенности режима в значительной степени зависят также от геоморфологии его берегов и морфометрических характеристик морского бассейна, наличия мелководных и глубоководных районов, соотношения объемов вод активной верхней и относительно "застойной" нижней частей моря, своеобразия термохалинной структуры вод моря, определяющей режим существования большинства биологических форм. Глубины и структура донных отложений определяет видовой состав донных биоценозов с различной биомассой и питательной ценностью для рыб бентофагов. Учитывая смысл переменных, формирующих данный фактор, его можно определить как «Гидролого-геоморфологический фактор формирования придонных кормовых угодий осетровых рыб».
Анализируя полученные геоэкологические факторы установлено, что в условиях антропогенного пресса функциональные особенности природных комплексов Азово-Чериоморской физико-географической страны претерпевают изменения. Меняются нагрузки в факторной матрице как отражение изменчивости ДПК и саморегулирующей способности водной экосистемы, стремящейся сохранить состояние устойчивости. Самым устойчивым является фактор, характеризующий особенности формирования продуктивности и кормности исследуемой акватории. Следовательно, сохранение условий формирования биопродуктивности ДПК является приоритетным направлением в общей природоохранной стратегии, направленной на устойчивое существование и функционирование морской экосистемы в современных условиях.
Глава 6. Принципы размещения ООПА
На заключительном этапе исследования на основании разработанной классификации и построенной картосхемы ДПК различного иерархического уровня от физико-географической страны до ландшафта, статистической обработки ряда биотических и абиотических показателей и определения основных геоэкологических факторов стабильности ДПК, разработана методология развития экологической сети ООПА и предложено функционально-площадное распределение её компонентов.
Исследовались трансформации экосистемы Азовского и Черного морей, а также распространения ряда краснокнижных, редких и исчезающих видов гидробионтов, в том числе семейства осетровых, благополучие популяции которых является показателем стабильности водной экосистемы. В результате сопоставления составленной картосхемы ДПК с данными гидробиологических исследований 1910-1912 гг. [Зернов, 1913], которые приняты нами за фоновые, получено, что ДПК Черного и Азовского морей испытывают сильные негативные воздействия как локального, так и регионального характера. Прослежено увеличение площадей зон гипоксии, снижение концентрации кислорода и уменьшение прозрачности вод, отмечены массовая гибель и резкое сокращение численности многих видов фитобентоса, зообентоса, ценных промысловых видов рыб, выявлено общее снижение ландшафтного разнообразия вплоть до исчезновения ценных в промысловом отношении ДПК ранга ландшафтов.
16
Согласно результатам статистической обработки данных, для восстановления деградированных ДПК методология размещения ООПА должна быть направлена на поддержание биопродуктивности. В рамках системного подхода экологического резервирования, основанного на международном опыте, предлагаемая сеть ООПА Азово-Черноморской физико-географической страны состоит из следующих элементов: ключевые природоохранные акватории (заповедные ядра), транзитные акватории, буферные защитные акватории, восстановительные акватории (Таблица 3).
Заповедные ядра - территории строгой защиты - Ключевые Природные Территории/Акватории - непосредственно обеспечивающие поддержание экологического баланса, сохранение природных комплексов и их компонентов, биологического разнообразия. По отдельности или в совокупности они должны содержать необходимый набор взаимосвязанных элементов, необходимых для нормального функционирования экосистемы. На основании результатов факторного анализа и физико-географического ландшафтного районирования предлагаются следующие ключевые ООПА для Азово-Черноморской физико-географической страны:
- устьевые области рек, система река-берег-море как особый географический объект - пресноводно-морской экотон, охватывающий ДПК впадения реки в приемный водоем, обладающий специфическим строением, ландшафтом и режимом, как зоны скопления морских и речных организмов, находящихся на ранних стадиях развития, которые по достижении определенного возраста распространяются на обширные акватории моря и речных бассейнов. При этом, устьевые области крупных ценных в хозяйственном плане рек (Днепр, Дон, Дунай и др.), в наибольшей степеии испытывают влияние загрязняющих веществ и не редко представляют собой зоны повышенной экологической опасности. По этому, при выборе акватории для создания морских заповедников следует ориентироваться на мелководные ДПК, в которые впадают водотоки с незагрязненным стоком (Рис. 3). Такими акваториями являются подводные продолжения расположенных по берегам морен уже существующих наземных заповедных водно-болотных угодий и/или территорий с водосборами входящих в их состав малых рек, впадающих в моря. Понятно, что на настоящем этапе невозможно заповедать водосбор крупной речной системы с расположенными на ней десятками городов, промышленных предприятий и сельскохозяйственных комбинатов. Однако малые реки и ручьи с незагрязненным стоком в совокупности могут выполнить уникальную биосферную роль поддержания водных экосистем в состоянии устойчивости [Митина, 1994; 2005].
- ДПК, являющиеся местами преднерестового скопления осетровых (Acipenser qiildenstradti colchicus, Acipenser stellatus, Acipenser sturio).
- система берег-море, испытывающая во многих частях Азово-Черноморского бассейна наибольший прессинг со стороны человека. Рекомендуется расширить по акватории границы существующих на берегу особо охраняемых природных территорий, так как скопления осетровых (Acipenser qiildenstradti colchicus, Acipenser stellatus, Acipenser sturio) в период нагула, как правило, приурочены к имеющимся на берегах заповедным территориям.
- деградированные ДПК, по сравнению с фоновыми [Зернов, 1913]: ДПК зимовки белуги Huso huso в Северо-западном регионе Черного моря; Филлофорное поле Зернова; малое филлофорное поле Зернова.
- ДПК местообитаний видов, занесенных в Красную Книгу: скаловые, грядовые и донные устрицы Ostrea taurica и Ostrea stibllamellosa, местообитания Zostera папа и Zostera marina (Рис. 3).
Транзитные акватории, осуществляют необходимую связь между ключевыми ДПК. Одна из главных причин снижения биоразнообразия - фрагментация и изоляция мест обитания популяций и действие этого фактора на их жизнеспособность. Таким образом, решающая задача в сохранении биоразнообразия - обеспечить видовым популяциям возможности распространения, миграции и генетического обмена. Транзитные ДПК выполняют функции экологических коридоров и представляют собой
акватории, в которых обычно вводятся лишь определенные ограничения на природопользование.
В результате проведенных исследований определены потенциальные ДПК, которые могут взять на себя функции транзитных акваторий для существенного укрепления природоохранного статуса Азово-Черноморской физико-географической страны: - ДПК, с доминирующим биоценозом Mytilus galloprovincialis сублиторальной и около-сублиторальной зоны Черного моря, которые являются областями нагула, транзита и зимовки многих редких и ценных промысловых видов рыб, включая популяцию осетровых: I A(i2), 1Апз), IAan, IA(23), IIA1(2), IIA2«), ПАЗс), НА4(з), ПА5(2), НАбга ПА7(2), НА8<5), IIA9(jj; - ДПК, с доминирующими биоценозами Cardium edule, Abra Abra, опоясывающими Азовское море, являющиеся областями нагула, транзита и зимовки многих редких и ценных промысловых видов рыб, включая популяцию осетровых.
Таблица. 3. Структурные элементы экологической сети [по данным www.usnp.gov с нашими добавлениями]
Тип акватории Цель выделения Критерий выделения границ Режим использования
I — Ключевые природоохранные акватории (КПА) Сохранение редких, уникальных исчезающих видов и объектов природной среды Естественное распространение ДПК с учетом буферной защиты Строгая охрана; Антропогенное использование обычно отсутствует или строго контролируется; Возможно проведение исследований и экологического мониторинга;
11 — Буферные акватории Сохранение редких, уникальных исчезающих видов и объектов природной среды Естественное распространение ДПК Сохранение природы; Регулируемые, в зависимости от состояния среды, виды деятельности;
III —Транзитные акватории Сохранение природного ландшафта, типичных природных комплексов, обеспечение нормальной жизнедеятельности видов, охраняемых в КПА Естественное распространение ДПК, связь между ключевыми ДПК экологической сети Сохранение природы; Регулируемые, в зависимости от состояния среды, виды деятельности;
IV — Восстановительные акватории Восстановление, подержание, сохранение редких, уникальных исчезающих видов и объею'ов природной среды Определяются в пределах распространения фоновых ДПК Строгая охрана; Предотвращение и уменьшение антропогенного ущерба морской природной среде; Создание условия для восстановления того или иного объекта охраны;
В качестве буферных акваторий, имеющих защитную функцию ключевых и транзитных акваторий, а также рассеивающие антропогенное воздействие, предлагается заповедать периферийные части ключевых природоохранных акваторий - Филлофорное поле Зернова (I А(14|); - малое филлофорное поле Каркинитского залива (1А<7)) в пределах границ распространения данного ДПК 1913 г.; - акватория приустьевой зоны р. Дон (I Б (з)) и др.
Легенда:
- ключевые природоохранные акватории
- буферные зоны
- транзитные зоны
- зоны восстановления
- береговые особо охраняемые природные территории
- ДПК зимовки белуги {Huso huso)
- скопления осетра Acipenser stellatus
- местообитания устриц
- местообитания атлантического осетра
- скопления осетра Acipenser gAldenstaedti
Рис.3. Картосхема предложенной экологической сети
В некоторых случаях роль буферных зон играют транзитные заповедные акватории (Рис. 3).
На основе анализа фоновых ДПК по историческим данным получено, что многие экологически значимые ДПК находятся под угрозой деградации. В связи с этим очень важна такая функциональная составляющая часть экосети как восстановительные акватории, создаваемые на тех ДПК или участках ДПК, где требуется проведение направленных мероприятий по ускорению процессов их восстановления. Восстановительные функции могут нести как целые охраняемые акватории, так и их функциональные зоны, в которых предполагается сокращение непосредственного и опосредованного антропогенного влияния, а в определенных случаях принятия особых мер по восстановлению популяции, места обитания, биоценоза, ландшафта в целом.
В Азово-Черноморской физико-географической стране примером ДПК, требующих восстановительных мероприятий, в первую очередь являются: Филлофорное поле Зернова, (I A imj); Деградированные устричные банки (I Аш», II AUn, II АЦу.П A2m,II А3(2), II А9(4)); ДПК, занятые деградирующими биоценозами мидий (Mytihis galloprovlncialis) (I A(i2>); с целью восстановления данных ДПК в границах 1913 г.; ДПК местообитания средиземноморского угря (Conger Conger) (II A 8íd) и ДПК, занятые биоценозами зостеры (Zostera noltii), как видов, внесенных в международную Красную книгу (I А(4), 1А(7), Мод, 1А(19), I Б(2), II А 9(4)); ДПК Азовского моря с доминированием Abra, Lentidium (1Б(б>, I Bw); находящиеся под угрозой деградации ДПК, являющиеся традиционным местом нагула, зимовки, нереста, транзита осетровых рыб;
Учитывая результаты факторного анализа, указывающего на приоритетную роль поддержания биопродуктивности для сохранения стабильности изучаемой экосистемы, сильного загрязнения водных масс и донных отложений Северного региона, по сравнению с Южным, необходимо преобладание по площади заповедных акваторий в Северном регионе. Площадные характеристики ООПА определялись в соответствии с позициями Ю. Одума [1972] и Н. Ф. Реймерса [1994]: площадь выведенных из интенсивного хозяйственного использования природных комплексов ранга ландшафт должна составлять 30-40%.
ВЫВОДЫ
1. Разработана классификация ДПК Азовского и Черного морей. Иерархический ряд включает физико-географическую страну - регион - область -подобласть - ландшафт. В развитии теории о физико-географическом районировании морских бассейнов предложена новая физико-географическая единица районирования -ранга регион - как часть физико-географической страны, которая обособляется при наличии крупных разновозрастных тектонических и орогенетических структур. Выделяется в пределах Азово-Черноморской физико-географической страны как регион древних подгруженных континентальных плит (Северный) и регион океанической котловины, окаймленной молодыми шельфами (Южный). На основании разработанной классификации, проведено районирование Азово-Черноморской физико-географической страны и составлена картосхема ДПК масштаба 1: 1250000.
2. На основании выполненного морского ландшафтного районирования статистической обработки данных проведен анализ геоэкологической ситуации, сложившейся в различных ДПК и методом главных компонент выявлены факторы, характеризующие стабильное состояние физико-географической страны и ее регионов. Анализ полученных данных позволил выделить два главных фактора, характеризующих геоэкологическое состояние исследуемой акватории. Получено, что наиболее значимым является фактор, характеризующий особенности формирования продуктивности исследуемых ДПК и их кормности, следовательно, сохранение условий их формирования
является приоритетным направлением в общей природоохранной стратегии, направленной на устойчивое существование и функционирование ДПК.
3. Фактор антропогенного воздействия является вторым по значимости для Азово-Черноморской физико-географической страны, следовательно, она находится в относительно устойчивом экологическом состоянии. Для Северного региона фактор антропогенного воздействия также является вторым по значимости, а для Южного региона данный фактор не выявлен. Т.о. можно сделать вывод, что на Северный регион приходятся наиболее значимое антропогенное воздействие, по сравнению с Южным. Статистический анализ переменных показывает, что поступление и распределение загрязняющих веществ по акватории Северного региона зависит в основном от речного стока.
4. На основании разработанной классификации ДПК, построенной ландшафтной картосхемы с учетом динамики и деградации ДПК и результатов статистического анализа предложено функционально-площадное распределение ООПА. Заповедание производилось с целью восстановления наиболее продуктивных ДПК по принципу: ядра, буферные, транзитные и восстановительные особо охраняемые природные акватории. На базе имеющихся особо охраняемых природных береговых территорий, которые поддерживают важнейшие для гидроэкосистемы экологические процессы (например, водосборы и устьевые области малых рек с незагрязненным стоком) предлагается заповедовать примыкающие ДПК по следующим гидроэкологическим принципам: ДПК, являющиеся местообитаниями ценных редких и исчезающих видов беспозвоночных (мидии, устрицы) и рыб (ценные промысловые виды), от благополучного экологического состояния которых зависит их выживаемость, репродукция и воспроизводство; основные ДПК - места нереста и нагула молоди рыб; ДПК уязвимые, неустойчивые, чувствительные к антропогенным нагрузкам и медленно восстановимые.
5. На основании разработанной методики заповедания проведено картографирование предложенных ООПА. В Азово-Черноморской физико-географической стране примером деградированных ДПК, требующих первоочередных природоохранных мер являются: филлофорное поле Зернова (I A. 4>); устричные банки (1Ацо)> П A l(i), II А 1(2),II А 2(3),II А 3(2), II А 9(4)); ДПК, занятые биоценозами мидий (Mytilus galloprovincialis) (1А<и)) с целью восстановления данных ДПК в границах 1913 г.; ДПК, занятые биоценозами зостеры (Zostera noltii); ДПК местообитаний средиземноморского угря (Conger Conger) (IIA8(o) как видов внесенных в Красную Книгу (I А(4), IA<7), I А(8), 1А(|9), I Б(2), И А 9(4)) ДПК приустьевой зоны р. Кубани для восстановления популяций ценных промысловых видов рыб (I Б(6), I Б(4)); ДПК, традиционно используемые видами осетровых рыб для нагула, зимовки, нереста, транзита (I А«), I А(н), I А(,5), I А„7), I А(гз), I Б (3), II А 6(1), II А 4(4), II А 6(2), И А 9(6).
6. Показано, что научной основной для обоснования размещения сети особо охраняемых природных акваторий является комплексное ландшафтное районирование и картографирование, подтвержденное статистическим анализом показателей основных компонентов ДПК, определяющих их изменчивость, устойчивость и геоэкологическое состояние.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Публикации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК:
1. Чуприна Е. В. Опыт США и Канады в организации особо охраняемых природных акваторий // Водные ресурсы, 2008, Т. 35, № 2. С. 251-255.
2. Митина Н.Н., Чуприна Е.В, Структура подводных ландшафтов Черного и Азовского морей II Проблемы региональной экологии, 1,2 п/л (в печати).
20
3. Митина Н.Н., Чуприна Е.В. Критерии устойчивого состояния экосистемы Азово-Черноморской физико-географической страны// Известия РАН, Серия Географическая, 1,1 и/л (в печати).
Публикации в прочих изданиях:
4. Корда Е. В. Загрязнение мировых водных ресурсов и методы их очистки // Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов - 2003" Севастополь, 2003. С. 26-28.
5. Чуприна Е. В. Возможности применения опыта США и Канады для обоснования размещения особо охраняемых акваторий в Российской Федерации // Научная конференция молодых ученных и талантливых студентов «Водные ресурсы, экология и гидрологическая безопасность». Тезисы докладов. М.: ИБП РАН, 2007. С. 26-29.
6. Чуприна Е. В. Размещение особо охраняемых акваторий в Черном и Азовском морях //Тр. Второй межд. научной конференции молодых ученных и талантливых студентов «Водные ресурсы, экология и гидрологическая безопасность». М.: ИВП РАН, 2008. С. 29-34.
7. Чуприна Е. В. Принципы размещения особо охраняемых акваторий на основе ландшафтного районирования и статистической обработки данных // Тр. Третьей межд. научной конференции молодых ученных и талантливых студентов «Водные ресурсы, экология и гидрологическая безопасность». М.: ИВП РАН, 2009. С. 8-13.
8. Чуприна Е. В. Принципы размещения сети особо охраняемых природных акваторий с целью устойчивого природопользования и охраны морских экосистем // Восьмая ежегодная Международная конференция ФГУ "Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации" М.: МГУ, 24 - 28 мая 2010. (В печати).
Заказ № 50-а/02/10 Подписано в печать 12.02.2010 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1
ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таИ:1>ф@ср.п1