Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность возделывания яровой пшеницы при различных системах основной обработки почвы в засушливых условиях Иордании
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зиадин Дия Сами
Введение.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Основные агрофизические показатели плодородия почвы и приемы их регулирования.
1.2.Влияние способов основной обработки почвы на водной режим почвы и урожайность яровой пшеницы.
1.3. Агроэнергетическая эффективность приемов обработки.
ГЛАВА П. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 .Характеристика природно-климатических и хозяйственных условий района исследований.
2.2.Характеристика погодных условий периода исследований и почв опытного участка.
2.3.Схема опыта, объекты и методика исследования.
2.4.Агротехника в опыте.
ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ НА СВОЙСТВА СЛИТЫХ ПОЧВ И ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ ПШЕНИЦЫ.
3.1.Гранулометрический и микроагрегатный состав почвы.
3.2.Структурно-агрегатный состав почвы.
3.3.Строение почв.
3.4.Водные свойства слитых почв.
3.5.Влияние приемов основной обработки на питательный режим почвы.
3.6.Влияние способов основной обработки на засоренность почвы и посевов.
ГЛАВА IV. ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ, УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ
СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ СЛИТЫХ ПОЧВ ИОРДАНИИ.
4.1 .Влияние приемов основной обработки на динамику влажности почвы.
4.2.Продуктивные запасы влаги в почве и дефицит водопотребления в зависимости от способов ее обработки.
4.3 .Урожайность яровой пшеницы и ее структура в зависимости от способов основной обработки почвы.
ГЛАВА 5. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.
5.1.Биоэнергетическая оценка различных видов обработки почвы при возделывании яровой пшеницы.
5.2.Экономическая оценка различных видов обработки при возделывании яровой пшеницы.
Выводы.1^
Рекомендации производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность возделывания яровой пшеницы при различных системах основной обработки почвы в засушливых условиях Иордании"
Актуальность темы. Производство зерна сильных и твердых яровых пшениц является ключевой проблемой мирового сельского хозяйства, в частности стран Ближнего востока, в том числе и Иордании где лимитирующим фактором при возделывании является влага. В настоящее время яровую пшеницу в мире возделывают на площади боле 230 млн.га при среднемировой урожайности - 2.7 т/га. (FAO statistic, 2000). С ростом культуры земледелия и необходимостью дальнейшего повышения урожайности и качества зерна в засушливых регионах Мира с низкой естественной влагообеспеченностью большое значение придается агротехническим мерам интенсификации зерно-паровых севооборотов. Прежде всего, повышаются требования к обработке почвы направленной на накопление и сохранение почвенной влаги при возделывании яровой пшеницы.
В Иордании производство зерна для обеспечения потребности населения в высококачественном хлебе и животноводства в кормах является важнейшей проблемой сельского хозяйства Иордании. Среднегодовая потребность в зерне в Иордании составляет около 6 млн.т. Однако в последнее время произошло резкое падение его производства, так в неблагоприятные по погодным условиям годы производство зерна составляет всего 400-450 тыс.т., то есть около 12% от потребности, а остальную недостающую часть приходится импортировать. Резкие спады и подъемы производства зерна в Иордании за последние годы свидетельствуют о несовершенстве технологий возделывания зерновых культур, а также за счет снижения посевных площадей в результате необеспеченности их влагой.
Из-за острого дефицита водных ресурсов в стране орошаются преимущественно овощные и плодовые культуры, а зерновые культуры возделываются, как правило, при естественном увлажнении. Из общей площади орошаемых земель Иордании, равным 71,6 тыс. га овощными культурами занято 33,9 тыс.га, плодовыми - 29,6тыс.га, а под зерновыми - 8,1 тыс.га.(данные исследовательского сельскохозяйственного центра; 2006г.)
В Иордании из-за низкой влагообеспеченности посевов влагой, в связи с этим неблагоприятными агрофизическими свойствами почвы яровую пшеницу возделывают на площади 250-300^ тыс.га, что недостаточно для растущей потребности населения. (Khresat S.A., 2005).
Несмотря на высокие хлебопекарные качества зерна, урожайность-яровой-пшеницы в Иордании низкая и составляет -1,2-1,4 т/га.
Для условий Иордании основной причиной заметного снижения урожайности яровой пшеницы даже возделываемой после чистого пара, является недостаток влаги в почве. Поэтому способьь обработки почвы должны быть направлены на максимальное накопление и сохранение почвенной влаги.
В данной зоне для совершенствования технологии возделывания яровой пшеницы следует оптимизировать сочетание особенностей природной среды, обработки почвы и других агротехнических приемов.
Использование оптимальной ресурсосберегающей технологии позволит максимально раскрыть возможности яровой пшеницы и на основе этого способствовать решению проблемы производства высококачественного продовольственного и семенного зерна в данной зоне.
На слитых коричневых почвах Иордании' несмотря на относительно слабую обеспеченность их питательными элементами и улучшения агрофизических свойств обработками, возможно получать стабильные урожаи зерна яровой пшеницы. Необходимость исследования эффективности основной обработки почвы (вспашка, поверхностная культивация, чизельная обработка и прямой посев), обуславливается неблагоприятными агрофизическими свойствами слитых коричневых почв и протекающими в них процессами. Так как в почве господствуют аэробные условия разложения растительных' остатков, то гумус накапливается в небольших количествах, и почва остается слабо оструктуренной.
В связи с этим, изучение различных видов основной обработки в условиях естественного увлажнения в повышении продуктивности яровой пшеницы на слитых коричневых почвах весьма актуально.
Диссертационная работа выполнялась в 2006-2008 гг. соответствии с планом научных исследований сельскохозяйственного научного центра Эль-Араба ( Иордания ) и аграрного факультета Российского университета дружбы народов.
Исследования проводились на кафедре «Почвоведения и земледелия» Российского университета дружбы. народов, и на полях сельскохозяйственного научного центра Эль-Араба ( Иордания ).
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлось изучение приемов основной обработки почвы в условия естественного увлажнения, направленных на улучшение водно-физических свойств слитых коричневых почв и их водного режима и создания оптимальных условий для роста, развития яровой пшеницы и формирования высокого!урожая зерна при низких энергетических затратах.
Для осуществления поставленной цели были решены следующие задачи:
- выявлено влияние систем основной обработки почвы в условиях естественного увлажнения на строение пахотного слоя по периодам вегетации яровой,пшеницы;
- обоснована система основной обработки почвы обеспечивающая улучшение водного режима почвы и ее агрофизических свойств;
- установлено влияние систем основной обработки слитой почвы на оптимизацию агрофизических условий, роста, развития и урожайность зерна яровой пшеницы;
- дано обоснование энергетической и экономичекой эффективности систем основной обработки слитой коричневой почвы при естественном увлажнении в условиях Иордании.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Иордании изучено комплексное влияние приемов основной обработки слитой коричневой почвы при естественном увлажнении на агрофизические свойства водный и питательный режимы, засоренность почвы и посевов, структуру урожая, урожайность и качество зерна яровой пшеницы с учетом использования экологически безопасных, ресурсосберегающих технологий возделывания. Установлено, что в условиях Иордании при повышенных требованиях к обработке почвы возможно получение урожаев 1,5-1,6 т/га высококачественного зерна, отвечающего требованиям сильных и ценных пшениц. В условиях естественного увлажнения выявлены преимущества чизельной обработки, глинистых по гранулометрическому составу почв по сравнению с отвальной вспашкой культиваторной и нулевой обработками в улучшении водопроницаемости, водного режима и агрофизических свойств верхнего слоя почвы, фитосанитарного состояния посевов и урожайности яровой пшеницы. Рассмотрены различные способы обработок при которых возможно получение достаточно удовлетворительных урожаев зерна яровой пшеницы при увлажнении атмосферными осадками.
Выявлены закономерности в изменении биологических показателей формирования урожая в зависимости от способов обработки почвы при естественном увлажнении. Установлено, что при проведении нулевой обработки заметно ухудшается фитосанитарное состояние посевов, снижаются продуктивные запасы влаги в почве и урожайность яровой пшеницы по сравнению с другими способами обработок. Выполнен энергетический и экономический анализ различных систем обработки почвы и определены оптимальные агроэнергетические и экономические параметры способов обработки почв при возделывании яровой пшеницы.
Практическая ценность работы. Исследования показали, что для слитых коричневых почв Иордании в условиях естественного увлажнения наиболее эффективно проведение чизельнной обработки на глубину до 40см. При этом была получена наибольшая урожайность зерна яровой пшеницы
1,65т/га в оптимально влажном году) и наибольшая энергетическая и экономическая эффективность. В острозасушливые годы, при естественном увлажнении способы обработки не обеспечивают требуемый водный режим и получение энергетически и экономически оправданного урожая. Основные защищаемые положения:
-особенности агрофизических свойств коричневых слитых почв Иордании и их изменения в зависимости от способов обработки;
-формирование водного режима слитых почв Иордании при их естественном увлажнении в зависимости от способов обработки;
-оценка влагообеспеченности яровой пшеницы в Центральном районе Иордании и ее учет при разработке систем земледелия и способов основной обработки почв;
-закономерности формирования структуры урожая и урожайности яровой пшеницы в зависимости от способов обработки почвы;
-комплексная оценка в формировании показателей энергетического и экономическогот эффектов в зависимости от способов обработки почвы.
Личный вклад автора. Планирование эксперимента, проведение полевых и лабораторных исследований, обсуждение результатов, систематизация полученных данных, математическая обработка результатов исследований и подготовка кандидатской диссертации выполнены автором лично при консультации научного руководителя. Соискателем самостоятельно, или при непосредственном его участии подготовлены публикации по теме диссертационной работы.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались на ежегодных зональных производственно-технических совещаниях сельскохозяйственного научного центра Эль-Араба 2006-2007г. и ежегодных международных научных конференциях в РУДН: «Аграрная реформа: противоречия и пути их решения» (М., 2006), «Актуальные проблемы современного аграрного производства» (М., 2007).
По материалам диссертации опубликовано четыре научных работы, в том числе одна работа по списку ВАК.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку в сельскохозяйственном научном центре Эль - раба. Полученный экспериментальный материал может быть использован в учебном процессе по земледелию и эгроэкономике.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста, включает - 30 таблиц, состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству. Список используемой литературы включает 147 источников, в том числе 32 работы иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Зиадин Дия Сами
Выводы
1. В засушливых условиях Иордании при естественном увлажнении сельскохозяйственное производство зависит от количества выпадающих атмосферных осадков и подвержено большим рискам. По среднемноголетним данным дефицит влаги (разность между испаряемостью и осадками) за период вегетации яровой пшеницы составляет 714,1 мм, в относительно влажном 2006 - 2007 г - 654,6 мм и в очень засушливом 2007 -2008 г - 1061,1 мм
2. На коричневых слитых почвах Иордании тяжелого гранулометрического состава глубокие обработки оказывали положительное влияние на агрофизические свойства и водный режим почвы, питательный режим, засоренность почвы и посевов, урожайность зерна яровой пшеницы и качество продукции.
3. Способы обработки способствовали улучшению агрономически ценной и водопрочной структуры. Наиболее благоприятные условия для острук-туривания верхнего слоя почвы (0 - 30см) создавались при проведении глубокой чезельной обработки. При этом содержание агрономически ценных агрегатов составляло 69,5%, а коэффициенты структурности - 2,27 и было выше на 3 - 6% и 0,34 - 0,63 соответственно по сравнению с другими способами обработки, а водопрочных агрегатов (более 0,25 мм) достигало 40,5%, что на 4 - 7% больше, чем при других способах обработки.
4. Строение верхнего слоя почвы изменялось в зависимости от приемов основной обработки почвы и ее сложения. Обработки уменьшали плотность о сложения с 1,36-1,37 до 1,20-1,32г/см и увеличивали пористость от 48,0-48,7 до 48,6-54,8%. Наибольшее разуплотнение почвы и повышение пористости достигалось при чизельной и отвальной обработках, а наименьшие показатели - при культиваторной и нулевой. На период всходов на фоне чизельной обработки в слое почвы 0-30 см плотность сложения и пористость находилась в оптимальных пределах и составляли соответственно 1,20 г/см3 и 54,8%, а при нулевой обработке эти показатели были неблагоприятными для возделывания пшеницы - 1,32 г/см3 и 48,6% соответственно.
5. Способы обработки почвы повышали ее водопроницаемость (впитывание за 6 час.) с 90 - 99 мм до 102,6 - 162 мм или в 1,14 - 1,64 раза. Наиболее высокие показатели были получены после проведения чизельной обработки -объем впитавшейся воды за 1-й час и за 6 часов соответственно составили 70,5мм и 162 мм, а скорость впитывания за 6 часов и коэффициент фильтрации - 0,45мм/мин. И 1,12 м/сут. соответственно. Низкие показатели водопроницаемости отмечались после проведения нулевой обработки: объем впитавшейся воды за первый час и за 6 часов составили соответственно 45,0 и 102,6 мм, а средняя скорость впитывания и коэффициент фильтрации - соответственно 0,29мм/мин. и 0,85 м/сут.
6. Проведение глубоких обработок ( отвальная вспашка и чизелевание )на фоне прменения гербицидов обеспечивало значительное снижение засоренности посевов по сравнению с культивацией и нулевой обработкой. В фазы кущения, выхода в трубку и колошения количество сорняков было меньше, чем при нулевой обработке соответственно в 3,4 -3,9 раза, 3,3 — 3,6 и 6,37,0 раза. При нулевой обработке сорные растения подавляли рост и развитие яровой пшеницы, особенно в первый период их роста.
7. Водный режим почв изменялся в зависимости от естественной вла-гообеспеченности конкретного года и способов обработки почвы. В относительно влажном по осадкам 2006-2007 году наиболее благоприятная динамика влажности активного слоя почвы обеспечивалась при чизельной обработке. Влажность почвы была ниже оптимального уровня до 20-25% по наименьшей влагоемкости, лишь в фазы колошения и созревания. Неблагоприятный режим влажности складывался при нулевой обработке, где только в фазе кущения поддерживался оптимальный режим влажности почвы. В очень засушливом 2007-2008г. влажность почвы во все фазы вегетациибыла заметно ниже оптимальных значений при всех изучаемых способах обработки. Однако, при чизельной обработке показатели влажности почвы были выше на 5-10% по НВ, чем при других способах обработок.
8. Продуктивные запасы влаги в относительно влажном (2006-2007г.) в наибольшей степени сохранялись при чизельной обработке и их количество до фазы колошения находилось в оптимальных пределах. В фазе колошения отмечался некоторый дефицит продуктивной влаги, а к периоду созревания продуктивная влага била полностью израсходована. При других способах обработки запасы продуктивной влаги были значительно ниже, особенно при нулевой обработке. В остро засушливом 2007-2008г. запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы при глубоких обработках (отвальная вспашка и чизелевание) сохранялись в небольших количествах в фазы кущения и выхода в трубку, а при культиваторной и нулевой обработках только в фазу кущения. В другие периоды запасы влаги были ниже мертвого запаса.
9. Водопотребление яровой пшеницы вычисленное по различным расчетным формулам, для условий Иордании составляет для среднемноголетнео о го года - 6002 м /га, относительно влажного - 6525 м /га, и острозасушливого л л
- 7270 м /га, при дефиците водопотребления соответственно 3262 м /га, 2745 и 5410 м3/га. Эти данные указывают на целесообразность возделывания яровой пшеницы при орошении.
Ю.Более благоприятные условия для возделывания яровой пшеницы на коричневых слитых почвах Иордании обеспечиваются при проведении чизельной обработки. Урожайность зерна яровой пшеницы была наибольшей и составила 1,65т/га в относительно влажном 2006-2007г., и 0,8т/га в остроза-сушливом.2007-2008г.и была выше по сравнению с другими способами обра-боткина 10-45%. При нулевой обработке из-за сильной засоренности посевов, значительно меньшего запаса продуктивной влаги урожайность резко снижается.
11 .Наиболее экономически эффективной иэнергосберегающей системой обработки почвы обеспечивающей улучшение агрофизических свойств почв, водного режима, снижение засоренности посевов и создающей благоприятные условия для возделывания яровой пщеницы является чизельная обработка. В относительно влажном 2006-2007 г. выход нетто энергии достигал
12,2МДж/га, коэффициент' энергетической' эффективности составлял 1,50. Эти показатели были значительно выше; чем при г других способах обработки; При чизельной обработке был5также получен' наибольший-чистый доход который составил 160 динар/га, а рентабельность 94%, а наименьший (56 динар/га и 37%) соответственно при нулевой обработке.
В: острозасушливом 2007-2008г. энергия урожая была значительно ниже-энергозатрат при; всех способах обработки, и возделывание яровой пшеницы было убыточным.
Рекомендации производству
1. На коричневых; слитых почвах Иордании рекомендуется; применять чизельную обработку при возделывании яровой пшеницы;. что способствует улучшению агрофизических показателей почв, водного режима, снижению засоренности.посевов, улучшению структуры;урожаями повышению урожайности по сравнению с другими способами обработки.
2. Для восполнения дефицита водопотребления яровой пшеницы в различные по: влагообеспеченности годы ш значительного - повышения урожайности необходимо проводить, орошение, особенно в острозасушливые годы. ' . • ■ '.':■' " ; • ■
3. На-слитых коричневых почвах Иордании с низким уровнем плодородия и незначительной мощностью гумусового: слоя нулевая обработка несмотря на ее положительное влияние на плодородие почвы и экологические условия, из-за высокой засоренности полей- и низким; запасом сохранения продуктивной влаги не рекомендуется в качестве: агротехнического приема при возделывании яровой пшеницы.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность возделывания яровой пшеницы при различных системах основной обработки почвы в засушливых условиях Иордании"
На правах рукописи
ЗИАДИН ДИЯ САМИ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМАХ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В ЗАСУШЛИВЫХ УСЛОВИЯХ ИОРДАНИИ
Специальность: 06.01.01 - общее земледелие
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
003467834
Москва-2009
003467834
Работа выполнена на кафедре почвоведения и земледелия Российского университета дружбы народов
Научный руководитель:
кандидат технических наук, профессор Тагасов Виктор Иванович
Официальные оппоненты: Матюк Николай Сергеевич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Папаскири Тимур Валикович
кандидат сельскохозяйственных наук, кандидат экономических наук, доцент
Ведущая организация:
Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны
2.0
Защита диссертации состоится ^l/jfi 2009г. в «jtf» часов на заседании диссертационного совета Д.220.043.05 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49 Факс: (495)-976-24-61
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
Автореферат разослан « ^ » апреля 2009г. и размещен на сайте университета www.timacad.ru
Ученый секретарь р .
диссертационного совета fi*1^
H.H. Лазарев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Производство зерна сильных и твердых яровых пшениц является важной проблемой мирового сельского хозяйства, в частности Иордании.
В Иордании из-за низкой влагообеспеченности посевов влагой и неблагоприятными агрофизическими свойствами слитых почв яровую пшеницу возделывают на площади 250-300 тыс. га, что недостаточно для растущей потребности населения при урожайности -1,2-1,4 т/га. (Khresat S.A., 2005).
Из-за недостатка влаги повышаются требования к приемам обработки почвы. Переход на ресурсосберегающие технологии предусматривает, во-первых, снижение затрат на обработку почвы, наиболее полное обеспечение потребностей растений необходимым количеством воды и элементов питания в течение всей вегетации.
На слитых коричневых почвах Иордании, несмотря на относительно слабую обеспеченность их питательными элементами только за счет улучшения агрофизических свойств различными обработками, возможно получать стабильные урожаи зерна яровой пшеницы. Необходимость исследования эффективности основной обработки почвы (вспашка, поверхностная культивация, чизельная обработка и прямой посев), обуславливается неблагоприятными агрофизическими свойствами слитых коричневых почв и протекающими в них процессами. Так как в почве господствуют аэробные условия разложения растительных остатков, то гумус накапливается в небольших количествах и почва остается слабо оструктуренной. В связи с этим, изучение роли различных видов основной обработки в условиях естественного увлажнения в повышении продуктивности яровой пшеницы на слитых коричневых почвах весьма актуально.
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлось изучение приемов основной обработки почвы в условиях естественного увлажнения, направленных на улучшение водно-физических свойств слитых коричневых почв, их водного режима и создание оптимальных условий для роста, развития яровой пшеницы и формирования высокого урожая зерна при низких энергетических затратах.
Для осуществления поставленной цели решали следующие задачи:
- выявить влияние способов основной обработки почвы в условиях естественного увлажнения на строение пахотного слоя по фазам роста и развития яровой пшеницы;
- обосновать систему основной обработки почвы, обеспечивающую улучшение водного режима почвы и ее агрофизических свойств;
- установить влияние систем основной обработки слитой коричневой почвы на оптимизацию агрофизических условий, а также рост, развитие и урожайность зерна яровой пшеницы;
- дать обоснование энергетической и экономической эффективности способов основной обработки слитой коричневой почвы в условиях богарного земледелия Иордании.
Научная новизна. Впервые в условиях Иордании изучено комплексное влияние приемов основной обработки слитой коричневой почвы при естественном увлажнении на агрофизические свойства, водный и питательный режимы, засоренность почвы и посевов, структуру урожая, урожайность и качество зерна яровой пшеницы с учетом использования экологически безопасных ресурсосберегающих технологий возделывания. Установлено, что в условиях Иордании при применении почвоулучшающих систем обработки почвы возможно получение урожаев 1,5-1,6 т/га высококачественного зерна, отвечающего требованиям сильных и ценных пшениц. В условиях естественного увлажнения выявлены преимущества чизельной обработки глинистых по гранулометрическому составу почв по сравнению со вспашкой, культиваторной и нулевой обработками, которые проявились в улучшении водопроницаемости, водного режима и агрофизических свойств верхнего слоя почвы, фитосанитарного состояния посевов и повышении урожайности яровой пшеницы.
Рассмотрены различные способы обработок, при которых возможно получение экономически и энергетически оправданных урожаев зерна яровой пшеницы на не орошаемых землях.
Выявлены закономерности в изменении элементов структуры формирования урожая в зависимости от способов обработки почвы при естественном увлажнении. Установлено, что при нулевой обработке заметно ухудшается фитосанитарное состояние посевов, снижаются продуктивные запасы влаги в почве и урожайность яровой пшеницы по сравнению с другими приемами обработок. Выполнен энергетический и экономический анализ различных систем обработки почвы и определены оптимальные агроэнергетические и экономические параметры систем обработки почв при возделывании яровой пшеницы.
Практическая ценность работы. Исследования показали, что для слитых коричневых почв Иордании в условиях естественного увлажнения наиболее эффективно проведение чизельной обработки на глубину до 40см. При этом была получена наибольшая урожайность зерна яровой пшеницы (1,65 т/га) в относительно влажном году при лучших показателях энергетической и экономической эффективности. В острозасушливые годы, при естественном увлажнении изучаемые способы обработки не обеспечивают оптимизацию параметров водного режима и получение энергетически и экономически оправданного урожая.
Основные защищаемые положения:
-особенности агрофизических свойств коричневых слитых почв Иордании и их изменения в зависимости от способов обработки;
-формирование водного режима слитых почв Иордании при их естественном увлажнении в зависимости от способов обработки;
-оценка влагообеспеченности яровой пшеницы в Центральном районе Иордании и разработка в системах земледелия способов основной обработки почв её улучшающих;
-закономерности формирования элементов структуры урожая и урожайность яровой пшеницы в зависимости от способов обработки почвы;
-комплексная оценка формирования показателей энергетического и экономического эффектов в зависимости от способов обработки почвы.
Апробация работы и публикации. Материалы исследований докладывались и обсуждались на ежегодных зональных производственно-технических совещаниях сельскохозяйственного научного центра Эль-раба (2006-2007г.) и ежегодных международных научных конференциях в РУДН: «Аграрная реформа: противоречия и пути их решения» (М., 2006), «Актуальные проблемы современного аграрного производства» (М., 2007) .По материалам диссертации опубликовано четыре научных работы, в том числе одна работа в журнале списка ВАК.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку в сельскохозяйственном научном центре Эль - раба. Полученный экспериментальный материал может быть использован в учебном процессе по земледелию и агроэкономике.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста, включает - 30 таблиц, состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству. Список используемой литературы включает 147 источников, в том числе 32 работы иностранных авторов.
Содержание работы УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования выполнялись в течение 2006-2008гг. на полях сельскохозяйственного научного центра Эль-раба (Иордания) путем закладки полевого опыта по единой схеме (табл.1).
Таблица 1
_Схема полевого эксперимента_
№ Система основной обработки почвы Орудия обработки
1 Отвальная вспашка Отвальный плуг КагсП
2 Культиваторная обработка Культиватор ИагсЛ
3 Чезельная обработка Чизель МР-750
4 Нулевая обработка Сеялка прямого высева 50
Полевой опыт был заложен для уточнения наиболее эффективной системы основной обработки слитых почв Иордании без орошения в зерно-паровом севообороте при возделывании яровой пшеницы.
Почва опытного участка коричневая слитая. В пахотном слое (0-21см) плотность почвы довольно высокая 1,29т/м3 и с глубиной увеличивается до 1,56 т/м3. Общая пористость почвы варьирует по глубине от 50,2 до 40,9% от
объема, наименьшая влагоемкость изменяется в пределах 25,6 - 27,9% от массы сухой почвы, а максимальная гигроскопичность от 6,3 до 8,2%.
Возделывалась яровая пшеница сорта «Шам-3». Опыт проводили в условиях естественного увлажнения с нормой посева 2 млн. всхожих семян на гектар. Размещение делянок по системам основной обработай почвы систематическое, повторность 4-х кратная, размер делянок 500 м кв. (50 х 10 м), а учетной (30x5 м).
Климатические условия периода исследований по тепло влагообеспеченности значительно различались. Вегетационный период 2006-2007года (ноябрь - июнь) был близок к среднемноголетнему по температурному режиму и относительно влажным по осадкам. В среднем за ноябрь-июнь 2006-2007года температура воздуха составила 13,9°С при среднемноголетней величине 14,0°С. За этот период выпало 378мм осадков, что превышало многолетнюю норму на 44мм или на 13,2%. Вегетационный период 2007-2008года был теплым и очень сухим. За этот период средняя температура воздуха составила 14,8°С, а сумма осадков - 185,8мм и была ниже нормы (334мм). В острозасушливом 2007-2008году коэффициент увлажнения в целом за год составил 0,09, а за вегетационный период - 0,15.
Основным методом исследований являлся - экспериментальный (полевой) с обобщением опытных данных и технологических разработок. Исследования проводились по методике, разработанной в сельскохозяйственном научном центре Эль-раба (Иордания).
При изучении основных технологических и водно-физических параметров использовались разработанные стандартные методики.
Фенологические наблюдения проводили по методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1987).
Учет засоренности посевов проводили на четырех закрепленных площадках по 0,25 м кв. три раза в течение вегетации
Учет урожая проводился сплошным методом со всей учетной площади делянки (Никитенко, 1985) и пересчитывался на 14% влажность и 100% чистоту.
Данные учета урожая, а также основные результаты исследований подвергались математической обработке методом дисперсионного анализа (Доспехов 1985).
Биоэнергетическая оценка технологий возделывания яровой пшеницы проводилась согласно методических рекомендаций (М., 1983) и методических указаний по программированию урожаев. Экономическая оценка вариантов опыта проведена по общепринятой методике.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Влияние приемов основной обработки на свойства слитых почв и
засоренность посевов пшеницы
Способы обработки почвы способствовали улучшению агрофизического состояния почвы. Гранулометрический состав почвы, от которого зависит сложение и строение почвы является устойчивой
величиной. Содержание физической глины в среднем в слое 0-50 см изменялось от 60 до 63% с преобладанием илистой и крупно пылеватой фракций. Способы обработки не оказали заметного влияния на гранулометрический состав, который представлен глиной легкой пылеватой.
Исходное состояние почвы характеризовалось удовлетворительной микроструктурой. После обработки микроагрегатный состав почвы в слое 0-30 см заметно улучшился. Наиболее низкий фактор дисперсности (2,3%) был получен в варианте чизельной обработки почвы. При отвальной и культиваторной обработках эти показатели возросли соответственно до 3,8 и 6,5%. Самый высокий фактор дисперсности в слое 0-30 см был зафиксирован при нулевой обработке и составил 7,0%. Обработка почвы оказала также влияние на её структурное состояние. В результате обработки и рыхления верхнего слоя почвы произошло заметное улучшение структурного состава почвы (табл.2). Более интенсивное формирование агрономически ценных агрегатов размером 0,25-10,0 мм отмечалось в варианте чизельной обработки, где оно достигало 69,5%. Заметно меньшее количество агрегатов после обработки было зафиксировано при культиваторной и нулевой обработках. Оструктуривание почвы произошло как за счет разрушения глыбистых отдельностей, так и за счет агрегации пыли (то есть фракции размером < 0,25 мм).
Таблица 2
Влияние обработки на структурно-агрегатный состав слитых почв в
Обработка Период определения Содержание агрегатов, 96;
Сухое просеивание Коэффициент структурно сти Мокрое просеивание
>10 10-0.25 <0.25 <1 >0.25
Отвальная До обработки 16.0 59.5 27.5 1,48 6,4 31.6
После обработки 10.4 65.6 24.0 1.93 9.9 36.8
Культиватор-ная До обработки 16.1 58.7 25.2 1.42 6.0 ЗОЛ
После обработки 13.2 62.0 24.5 1.66 7.8 35.4
Чизельная До обработки 16.0 61.7 28.6 1.41 6.8 32.8
После обработки 9.2 69.5 25.5 2.27 11.7 40.5
Нулевая До обработки 17.0 56.2 24.3 1.46 5.4 29.8
После обработки 12.8 62.0 25.2 1.63 6.7 33.3
Наиболее высокий коэффициент структурности почвы был также получен на фоне проведения чизельной обработки и в слое почвы 0 - 30 см
он составил 2,27. Несколько меньший коэффициент структурности был получен при вспашке (1,93), а наименьший - при культиваторной и нулевой обработках (1,64 и 1,73). Наиболее высокой водопрочность агрегатов также отмечалось при чизельной обработке. При этом количество водопрочных агрегатов диаметром более 1,0 мм и 0,25 мм в слое почвы 0 - 30 см соответственно составляло 11,7% и 40,5%, что выше, чем до обработки на 4,9 и 7,7% соответственно.
Способ и глубина обработки определяли плотность её сложения как непосредственно после её проведения, так и в течение вегетации. Наиболее интенсивно корнеобитаемый слой 0-30 см разрыхлялся при чизельной обработке почвы. В среднем за два года в верхнем слое почвы 0 - 30 см плотность сложения уменьшилась с 1,36 до 1,20 г/см3 или на 11,8%, а при отвальной обработке - с 1,36 до 1,21 г/см3 или на 11,0%; при культиваторной обработке с 1,37 до 1,25 г/см3 или на 8,8%. При нулевой обработке, где проводился только посев сеялкой без предпосевной обработки, плотность сложения слоя почвы 0 - 30 см была более высокой и в среднем уменьшилась с 1,37 до 1,32 г/см3 или на 3,6%. В период вегетации яровой пшеницы плотность сложения почвы заметно повышалась по всем вариантам, но она оставалась более рыхлой при чизельной и отвальной обработках (табл. 3).
Таблица 3
Изменение плотности сложения слоя 0-30 см в зависимости от обработки почвы (г/см3), в среднем за 2006-2008 гг.
№ Обработка Период определения или фаза вегетации
Перед обработкой Всходы Кущение Выход в трубку Колоше ние Созрева ние
1 Отвальная 1.36 1.21 1.27 1.31 1.34 1.36
2 Культиваторная 1.37 1.25 1.29 1.34 1.35 1.37
3 Чизельная 1.36 1.20 1.28 1.32 1.34 1.36
4 Нулевая 1.37 1.32 1.34 1.35 1.36 1.38
Пористость верхнего слоя почвы до обработки в среднем за 2 года изменялась в пределах 47,7 - 49,1% от объема. Пористость почвы заметно увеличилась при проведении отвальной, культиваторной обработок и чизелевания. Более высокая общая пористость характерна для варианта чизельной обработки почвы. В слое 0 - 30 см она составляла 54,8% и была выше, чем до обработки на 7,1%. При отвальной обработке общая пористость также была высокой и составляла в слое 0 - 30 см в среднем за 2 года 54,2%, что 5,2% больше, чем до обработки почвы. В целом проведение глубокой обработки почвы (чизельная и отвальная) способствовало увеличению общей пористости до оптимального уровня, а культиваторной и нулевой не обеспечивало благоприятного режима общей пористости. Пористость аэрации при отвальной и чизельной обработках в среднем за 2 года в слое 0 - 30 см увеличилась с 12,0 до 18,2%, т.е. в 1,6 раза, а при
нулевой обработке - с 12,2 до 14,4% от объема или в 1,2 раза. После обработки почв различными орудиями существенно увеличивалась их водопроницаемость. В среднем за два года на фоне вспашки скорость впитывания за первый час снизилась с 2,69 до 1,09 мм/мин, а при проведении чизельной обработки - с 3,47 до 1,18 мм/мин или на 10-30%. При нулевой обработке скорость впитывания была несколько выше, чем до обработки, но значительно ниже по сравнению с минимальной и, особенно, с глубокими обработками. Процесс впитывания отмечался нами в течение первых трех часов. В среднем за 6 часов водопроницаемость составила 0,40-0,46мм/мин при глубоких обработках и 0,29-0,ЗЗмм/мин - при мелких (табл.4). Наиболее высокие показатели по водопроницаемости характерны для чизельной обработки, несколько меньше - для отвальной и еще меньше при проведении культиваторной обработки.
Таблица 4
Скорость впитывания и коэффициент фильтрации слитых почв в
зависимости от обработки в среднем за 2006-2008 гг.
Система Период Вшггыва- Впитыва- Средняя Коэффици-
обработки определения ние за 1-ый ние за 6 скорость ент
час, мм час, мм впитывания, мм/мин фильтрации, м/сут
Отвальная Цо обработки 38 86,4 0,24 0.81
После обработки 65 144 0,40 0.95
Культиваторная Цо обработки 34 90 0,25 0.95
После обработки 54 118,8 0,33 1.02
Чизельная Цо обработки 40 100,8 0,28 0.95
После обработки 71 165,6 0,46 1.12
Нулевая Цо обработки 37 93,6 0,26 0.79
После обработки 45 104,4 0,29 0.85
Объем впитавшейся воды за 1-ый час наблюдений был наибольшим (71мм) при чизельной обработке и наименьший (45мм) - при нулевой. За 6 часов наблюдений объем впитавшейся воды в среднем за 2 года при чизельной обработке составил 162 мм, при отвальной обработке - 142,2 мм, при культиваторной - 115,2 мм и при нулевой - 102,6 мм. Следовательно, по сравнению с чизельной обработкой объем впитавшейся воды за 6 часов при отвальной обработке уменьшался на 19 мм, при культиваторной - на 46,8 мм и при нулевой - на 59,4 мм. По сравнению с необработанной почвой при чизельной обработке за 6 часов впитывает влаги больше на 63 мм, при отвальной обработке - на 52 мм, при культиваторной - на 25 мм и при нулевой обработке - на 13 мм. Аналогичная тенденция отмечалась и по коэффициенту фильтрации - наибольший (1,12м/сут) он был при чизельной обработке и наименьший (0,85м/сут) при нулевой.
Изучаемые в опыте системы обработки почвы оказывали влияние не только на агрофизические свойства почвы, но и на засоренность посевов. Количество сорных растений в посевах яровой пшеницы на фоне внесения
гербицидов было сравнительно невысоким (25-32 шт/м2) за исключением варианта с нулевой обработкой (табл. 5).
Таблица 5
Влияние обработки почвы на засоренность посевов яровой _ пшеницы, в среднем за 2006-2008 гг._
Варианты опыта Фазы развития
Кущение Выход в трубку Колошение
шт/м2 г/м2 шт/м2 г/м2 шт/м2 г/м2
Отвальная 25,0 16,9 21,0 42,3 9,0 51,7
Культиваторная 32,0 20,2 27,0 60,7 14,0 85,4
Чизельная 29,0 18,4 23,0 56,7 10,0 53,6
Нулевая 98,0 66,9 76,0 165,9 63,0 324,3
В среднем за 2 года исследований засоренность в первых трех вариантах изменялась от 9 до 38 шт/м. Наиболее чистыми от сорняков были посевы при вспашке (от 25 до 9 шт/м2) и чизельной обработке (от 32 до 14 шт/м2 ). Наибольшее количество сорных растений и их масса были зафиксированы в варианте с прямым посевом и составляли соответственно 62-98 шт/м2 и 66,9-324,3 г/м2.
При нулевой обработке сорняки заглушали посевы яровой пшеницы, обгоняли ее в росте и препятствовали развитию растений и получению планируемого урожая.
2. водный режим почвы, урожайность яровой пшеницы и качество продукции в зависимости от способов обработки слитых
почв Иордании
В относительно влажном 2006-2007году наиболее благоприятный водный режим почвы в период всходов наблюдался при вспашке и чизельной обработке. Влажность почвы в слое 0 - 30 см варьировала в пределах 69,9 -75,2% от наименьшей влагоемкости (НВ), и в слое почвы 0 - 100 см в пределах 57,3 - 63,9% от НВ. При нулевой обработке влажность верхнего слоя почвы 0-30 см составляла 63,6% от НВ, а в слое 0 - 100 см - 52,9% от НВ (табл.6).
Следовательно, при нулевой обработке влажность активного слоя почвы была значительно ниже оптимального уровня. Очевидно, это связано с большими потерями влаги на испарение из-за недостаточно глубокого просачивания влаги в нижние почвенные горизонты.
Чизельная обработка, как наиболее глубокая, способствовала более равномерному распределению влаги в метровом слое почвы. Однако, в период всходов увлажнение почвы и ее промачивание атмосферными осадками по всем вариантам прослеживалось только до глубины 70 см.
В фазу кущения отмечалась наиболее высокая влажность почвы благодаря систематическому выпадению атмосферных осадков в больших количествах. По вариантам опыта влажность в слое 0 - 30 см и 0-100см изменялась соответственно в пределах 79,6 - 85,2 и 74,4 - 83,2% НВ. Таким образом, в фазу кущения оптимальная влажность почвы была достигнута во
всех вариантах опыта, в том числе и при нулевой обработке как в слое почвы 0-30 см, так и в метровом слое. При этом более глубокое промачивание (более 1 м) и более высокая влажность почвы характерны для варианта с чизельной обработкой.
Таблица 6
Динамика влажности почвы в зависимости от обработки, % от НВ
№ Обработка Слой почвы, см Период определения
Перед обрабо ткой Всходы Кущени е Выход в трубку Колоше ние Созрева ние
2006 - 2007 гг
1 Отвальная 0-30 19.0 75.2 85.2 61.0 ■47.9 39.7
0- 100 31.8 59.0 77.0 64.7 55.1 47.0
2 Культиваторная 0-30 18.9 73.0 84.7 57.3 43.8 36.7
0- 100 31.6 57.3 74.4 58.0 47.0 39.9
3 Чизельная 0-30 17.9 69.9 83.7 59.5 49.0 33.5
0-100 30.5 63.9 83.2 67.7 58.1 41.9
4 Нулевая 0-30 19.6 63.6 79.6 56,8 41.1 33.6
0- 100 32.1 52.9 71.4 57,1 45.0' 38.6
2007-2008 гг.
1 Отвальная 0-30 0-30 17.0 28.4 55.0 38.9 27.3
0- 100 0-100 32.0 38.4 54.6 45.8 34.0
2 Культиваторная 0-30 0-30 ' 17.2 38.0 54.2 43.9 32.8
0- 100 0- 100 32.0 27.2 51.7 34.4 28.2
3 Чизельная 0-30 0-30 17.2 40.1 53.1 47.7 40.1
0-100 0- 100 32.0 40.1 53.1 47.7 40.1
4 Нулевая 0-30 0-30 17.2 21.7 50.2 36.3 25.5
0-100 0-100 32.1 33.8 50.6 41.3 29.7
В фазу выхода в трубку отмечено снижение влажности активного слоя почвы, особенно заметно иссушение верхней части пахотного слоя в следствие уменьшения в этот ■ период атмосферного увлажнения. Неблагоприятный водный режим почвы складывался при неглубокой культиваторной обработке, где влажность почвы была на 10 - 15% ниже оптимального уровня. _ Это, по-видимому, объясняется меньшей вместимостью влаги в разрыхленном слое и большим ее испарением. В варианте с чизельной обработкой в фазу выхода растений в трубку влажность в метровом слое почвы была близка к оптимальной, хотя верхний слой 0-30 см почвы был заметно пересушен и растения в этот период своей корневой системой использовали влагу из всего метрового слоя почвы.
В фазу колошения верхний слой почвы был сильно пересушен, а в метровом слое влажность почвы была ниже оптимальной на 12-25%. Неблагоприятный водный режим для яровой пшеницы складывался также при чизельной и отвальной обработках, но он был более щадящим, чем при минимальных обработках.
В фазу созревания был заметно иссушен метровый слой почвы независимо от системы обработки почвы и влажность составляла 38,6 -
47,0% от НВ. Здесь также наименьшее количество влаги характерно для вариантов с минимальной и нулевой обработками и несколько большая влажность почвы отмечена при отвальной и чизельной обработках. Таким образом, даже в относительно влажном 2006 - 2007 году динамика влажности почвы была нестабильной, особенно при проведении нулевой обработки. При этом наиболее благоприятный водный режим создавался при проведении глубокой чизельной обработки. Однако и при этом способе обработки в конце вегетации в фазы колошения и созревания в корнеобитаемом слое наблюдался дефицит влаги, что вызывает необходимость использования орошения.
В очень засушливом 2007 - 2008 году влажность почвы во все фазы вегетации по всем вариантам обработки была заметно ниже оптимальных значений, но при чизельной обработке она значительно превышала (на 5 -10% по НВ) показатели по сравнению с другими способами обработки. Ближе всего к оптимальному уровню влажность почвы при чизельной обработке была отмечена в фазе кущения.
Таким образом, в засушливые годы не одна из изучаемых систем обработки почвы не обеспечивает режим оптимальной влажности. Поэтому для гарантированного получения урожая яровой пшеницы в таких условиях необходимо проводить дополнительное увлажнение особенно в критические периоды роста и развития яровой пшеницы.
Запасы продуктивной влаги во влажном 2006 - 2007 году в течение всего периода вегетации яровой пшеницы (табл.7) корректировали с количеством выпавших осадков. Так, в фазу всходов в слое почвы 0-30 см запас продуктивной влаги составил 30,5 - 50,2 мм, а в слое 0-100 см - 44,7 -95,6 мм и оставался ниже оптимального уровня.
Таблица 7
Запас или дефицит продуктивной влаги в зависимости __от обработки почвы (мм)_
№ Обработка Слой почвы, см Период определения
Перед обработ кой Всходы Кущени е Выход в трубку Колоше ние Созрева ние
2006 - 2007 гг.
1 Отвальная 0-30 -13.6 50.2 65.4 38.9 24.8 13.0
0-100 -13.3 67.5 150.8 113.9 78.3 42.7
2 Культиваторн ая 0-30 -14.9 40.7 56.9 29.2 14.5 5.9
0-100 -13.9 58.5 133.7 80.5 38.7 -3.5
3 Чизельная 0-30 -19.4 42.0 60.8 34.4 23.2 14.4
0-100 -18.7 95.6 185.0 129.7 93.3 42
4 Нулевая 0-30 -15 30.5 49.6 26,2 8.9 1.9
0- 100 -14.3 44.7 122.0 78,0 27.7 4.2
Наибольший запас продуктивной влаги в этот период наблюдался в варианте с чизельной обработкой и он приближался к нижнему пределу оптимального увлажнения. Наименьший запас продуктивной влаги в фазу
всходов отмечался при нулевой обработке и он составлял 30,5 и 44,7 мм соответственно в почвенных слоях 0 - 30 см и 0 - 100 см.
В фазу кущения за счет осадков произошло дальнейшее увеличение запасов продуктивной влаги в почве и наибольшими они были при проведении чизелевания. В верхнем слое почвы 0 - 30 см они составляли 60,8 мм и 185 мм в слое почвы 0-100 см. При проведении чизелевания и отвальной вспашки запасы продуктивной влаги были достаточными для нормального роста и развития яровой пшеницы.
В вариантах с культиваторной обработкой и особенно при нулевой обработке продуктивные запасы влаги в метровом слое почвы были значительно ниже верхнего оптимального предела, соответствующего наименьшей влагоемкости. Низкие продуктивные запасы влаги при нулевой обработке вероятно связаны с высоким испарением влаги при непродуктивном ее использовании.
В фазу выхода в трубку содержание продуктивной влаги в почве находилось еще на достаточно высоком уровне. Его количество в зависимости от обработки изменялось в пределах 29,2 - 38,9 мм и 80,5 -130,4 мм соответственно в слоях почвы 0 - 30 см и 0 - 100 см. В этот период наименьший запас продуктивной влаги в метровом слое почвы был зафиксирован на фоне культиваторной и нулевой обработок. В целом, в фазу выхода в трубку яровая пшеница независимо от способа обработки не испытывала заметного недостатка в продуктивной влаге.
В фазу колошения из-за увеличения потребления воды растениями и отсутствии осадков продуктивные запасы влаги в активном слое почвы уменьшились до критического для растений яровой пшеницы предела, особенно при культиваторной и нулевой обработке. К периоду уборки (фаза созревания) продуктивные запасы в метровом слое почвы были полностью израсходованы в вариантах с культиваторной и нулевой обработками, а на фоне отвальной и чизельной они были ничтожно малы (42,7 и 42,0 мм соответственно). Таким образом, при возделывании яровой пшеницы в 2006 - 2007 году продуктивные запасы влаги в наибольшей степени сохранялись на фоне чизельной обработки. Особенно остро просматривался дефицит продуктивной влаги в варианте с нулевой обработкой. В этом варианте практически во все периоды вегетации, за исключением фазы кущения, отмечался наибольший дефицит продуктивной влаги, превышающий нижний предел оптимального увлажнения.
В острозасушливом 2007 - 2008 году в начальный период вегетации наблюдалось сильное иссушение и наибольшие запасы продуктивной влаги складывались на фоне проведения глубоких обработок (вспашка и чизельная обработка). В слоях почвы 0 - 30 см 0 - 100 см запасы продуктивной влаги при этом составляли 23,3 - 28,5 мм и 27,8 - 32,5 мм соответственно. На фоне нулевой обработки продуктивные запасы влаги и в фазу кущения были минимальными и составляли всего лишь 13,4 мм в слое 0 - 30 см и 6,6 мм в метровом слое почвы.
В фазу выхода в трубку продуктивные запасы влаги заметно сократились и в слое почвы 0 - 100 см количество почвенной влаги были ниже мертвого запаса при культиваторной и нулевой обработках, а при глубоких обработках (отвальная и чизельная) продуктивные запасы влаги составляли всего лишь 2,9 -12,6 мм.
Из-за отсутствия осадков запасы продуктивной влаги в фазы колошения и созревания в метровом слое почвы отсутствовали при всех обработках.
Таким образом, продуктивные запасы влаги в сильно засушливом 2007 - 2008 г. обеспечивали нормальный рост и развитие растений только в фазы кущения и выхода в трубку, а в другие фазы растения испытывали острый дефицит продуктивной влаги. При этом при глубоких обработках запасы продуктивной влаги были значительно выше, чем при мелких обработках.
Дефицит водопотребления яровой пшеницы (табл.8) вычисленный по разности между расчетным водопотреблением и атмосферными осадками при ее естественном увлажнении, составляет по среднемноголетним данным 3262 м3/га, в относительно влажном по осадкам 2006 - 2007 году - 2745 м3 /га и в очень засушливом 2007 - 2008 году - 5410 м3/га.
Таблица 8
Расчетный дефицит водопотребления, м3 /га_
Показатели 2006-2007 год 2007 - 2008 год Ср еднемного летнее
Расчетное водопотребленш (среднее по формулам) 6525 7270 6602
2. Атмосферные осадки 3780 1860 3340
3 .Дефицит водопотребления 2745 5410 3262
Эти данные указывают на необходимость возделывания яровой пшеницы в условиях Иордании при орошении. При естественном увлажнении получение урожая среднего уровня возможно лишь в обеспеченных и средне обеспеченных по осадкам годах на фоне проведения глубоких обработок почв.
Системы обработки почвы разной степени интенсивности оказывали не одинаковое влияние на рост, развитие и урожайность возделываемой культуры.
Наиболее благоприятные условия для получения максимальной урожайности зерна в условиях естественного увлажнения обеспечивались при проведении чизельной обработки (табл. 9).
В среднем за 2 года урожайность зерна яровой пшеницы при проведении чизельной обработки составляла 1,24 т/га, что на 0,12 т/га или на 12% больше, чем при вспашке. При нулевой обработке урожайность зерна яровой пшеницы была наименьшей из всех изучаемых вариантов обработки. Во влажном 2006 - 2007 году урожайность яровой пшеницы превышала урожайность засушливого 2007 - 2008 года в 2 - 3 раза.
Таблица 9
Урожайность яровой пшеницы в зависимости от системы обработки _почвы, т\га_
№ Система Годы исследований Отклонение от
п\п обработки почвы контроля
2006 2007 Среднее т/га %
1 Отвальная 1.50 0,73 1,12 - 100
2 Культиваторная 1,20 0,49 0,85 -0,27 76,0
3 Чизельная 1,65 0,85 1,24 +0,12 110,7
4 Нулевая 1,00 0,32 0,61 -0,51 54,5
НСР05 0,14 0,12 0,15 - -
Ошибка опыта, % 3,8 4,4 5,2 - -
Приемы основной обработки почвы не оказывали влияния на качество зерна яровой пшеницы. В засушливом году отмечалось некоторое снижение содержания белка и клейковины и повышение содержания крахмала.
3. Биоэнергетическая и экономическая оценка различных
видов обработки почвы при возделывании яровой пшеницы
Анализ данных по биоэнергетической оценке, приведенный в таблице 10 показал, что в 2006-2007 г. полученная энергия с урожаем зерна пшеницы при различных обработках почвы составляла: в варианте со вспашкой 33,38ГДж/га, поверхностной обработкой (культивация) - 26,70 ГДж/га, чизельной обработкой -36,71 ГДж/га и при прямом посеве -22,25 ГДж/га. Самый высокий выход нетто - энергии отмечен на вариантах с чизельной обработкой - 12,2 МДж/га, а в варианте с прямым посевом - 0,68 МДж/га. При этом коэффициент энергетической эффективности составил 1,50 в варианте с чизельной обработкой, 1,28 - в варианте со вспашкой, 1,16 - при культивации и 1,03 - при прямом посеве.
Таблица 10
Биоэнергетическая эффективность возделывания яровой пшеницы в
зависимости от различных обработок почвы в условиях Иордании
Варианты опыта Урожай зерна т/га Энергия урожая, ГДж/га Сбор белка, кг/га Энергозатраты Выход нетто энергии, МДж/га Кэн
на 1 га, ГДж на 1 т зерна, ГДж на 1 кг белка, МДж
Отвальная вспашка 1,5 33,38 226,5 26,03 17,35 11,49 7,35 1,28
Культивация 1,2 26,70 183,6 23,01 19,18 12,53 3,69 1,16
Чизельная обработка 1,65 36,71 249,2 24.51 14,85 9,84 12,2 1,50
Прямой посев 1,03 22,25 160,7 21.57 20,94 13,42 0,68 1,03
Прямой посев 0,32 7,12 47,7 21.57 67,41 45,22 -14,45 0,33
В очень засушливом (2007-2008г.) году, полученная энергия с урожаем, была в 2-3 раза меньше, чем в 2006-2007г. и возделывание яровой пшеницы по затратам неэффективно независимо от системы обработки почвы.
В благоприятном по влагообеспеченности 2006-2007году возделывание яровой пшеницы в условиях Иордании рентабельно даже при невысокой урожайности. Самая высокая прибыль получена в варианте с чизельной обработкой при рентабельности в 194%.
В очень засушливом 2007-2008году возделывание яровой пшеницы нерентабельно независимо от системы обработки почвы.
ВЫВОДЫ
1. В засушливых условиях Иордании при богарном земледелии сельскохозяйственное производство зависит от количества выпадающих атмосферных осадков и подвержено большим рискам. По среднемноголетним данным дефицит влаги (разность между испаряемостью и осадками) за период вегетации яровой пшеницы составляет 714,1 мм. В наших исследованиях в относительно влажном (2006 - 2007 г.) он равнялся 654,6 мм, а в очень засушливом (2007 -2008 г.) -1061,1 мм.
2. На коричневых слитых почвах Иордании тяжелого гранулометрического состава глубокие обработки оказывали положительное влияние на агрофизические свойства и водный режим почвы, засоренность посевов, урожайность и качество продукции яровой пшеницы.
3. Разные по способу и интенсивности обработки почвы способствовали улучшению агрономически ценной и водопрочной структуры. Наиболее благоприятные условия для оструктуривания верхнего слоя почвы (0 - 30см) создавались при проведении глубокой чизельной обработки. При этом содержание агрономически ценных агрегатов составляло 69,5%, а коэффициент структурности - 2,27 и было выше на 3 -6% и 15-28% соответственно по сравнению с другими обработками. Количество водопрочных агрегатов (более 0,25 мм) достигало 40,5%, что на 4 - 7% больше, чем при других системах обработки.
4. Приемы основной обработки почвы изменяли строение верхнего слоя почвы. Плотность сложения уменьшилась с 1,36-1,37 до 1,20-1,32г/см\ а пористость увеличивалась от 48,0 до 57,8%. Наибольшее разуплотнение почвы и повышение пористости достигалось при чизельной и отвальной обработках, а наименьшее - при культиваторной и нулевой. В фазу полных всходов на фоне чизельной обработки в слое почвы 0-30 см плотность сложения и пористость находилась в оптимальных пределах и составляли соответственно 1,20г/см3 и 54,8%, а при нулевой обработке эти показатели были неблагоприятными для возделывания пшеницы - 1,32г/см3 и 48,6% соответственно.
5. Приемы обработки почвы повышали ее водопроницаемость (впитывание за 6 час.) с 90 - 99 мм до 102,6 - 162 мм или в 1,14 - 1,64 раза. Наиболее высокие показатели были получены после проведения чизельной обработки - объем впитавшейся воды за 1-й час и за 6 часов соответственно составил 70,5мм и 162 мм, а скорость впитывания за 6 часов и коэффициент фильтрации - 0,45мм/мин. и 1,12 м/сут. соответственно. Самые низкие
показатели водопроницаемости отмечались в вариантах нулевой обработки: объем впитавшейся воды за первый час и за б часов составили соответственно 45,0 и 102,6 мм, а средняя скорость впитывания и коэффициент фильтрации - 0,29мм/мин. и 0,85 м/сут. соответственно.
6. Проведение глубоких обработок (отвальная вспашка и чизелевание) на фоне применения гербицидов обеспечивало значительное снижение засоренности посевов по сравнению с культивацией и нулевой обработкой. В фазу кущения, выхода в трубку и колошения количество сорняков в этих вариантах было меньше в 3,4 -3,9 раза, чем при нулевой обработке.
7. Водный режим почв определялся естественной влагообеспеченностью конкретного года и системой обработки почвы. В относительно влажном по осадкам 2006-2007 году наиболее благоприятная динамика влажности активного слоя почвы обеспечивалась при чизельной обработке, где -влажность почвы была ниже оптимального уровня лишь в фазы колошения и созревания. Неблагоприятный режим влажности складывался при нулевой обработке, где только в фазе кущения поддерживался оптимальный режим влажности почвы. В очень засушливом 2007-2008г. влажность почвы во все фазы вегетации была заметно ниже оптимальных значений при всех изучаемых системах обработки, однако, при чизельной обработке почвы она была выше на 5-10%, чем при других обработках.
8. Водопотребление яровой пшеницы, вычисленное по различным расчетным формулам, для условий Иордании составляет по среднемноголетним данным - 6002 м3/га, а для относительно влажного года -6525 м3/га и острозасушливого - 7270 м3/га. Дефицит водопотребления для яровой пшеницы составляет 3262 м3/га, 2745 и 5410 м3/га соответственно, что указывает на целесообразность применения орошения при ее возделывании в данном регионе.
9. Более благоприятные условия для возделывания яровой пшеницы на коричневых слитых почвах Иордании обеспечиваются при проведении чизельной обработки, где урожайность зерна яровой пшеницы составила 1,65т/га в относительно влажном 2006-2007г. и 0,8т/га - в острозасушливом 2007-2008г., что выше по сравнению с другими системами обработки на 1045%. При нулевой обработке из-за сильной засоренности посевов, значительно меньшего запаса продуктивной влаги урожайность резко снижается.
10. Наиболее экономически эффективной и энергосберегающей системой обработки почвы, обеспечивающей улучшение агрофизических свойств почв, водного режима, снижение засоренности посевов и создающей благоприятные условия для возделывания яровой пшеницы является чизельная обработка. В относительно благоприятном по увлажнению 2006 -2007г. выход нетто энергии достигал 12,2МДж/га, коэффициент энергетической эффективности составлял 1,50. При чизельной обработке был также получен наибольший чистый доход, который составил 160 динар/га и рентабельность - 94%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На коричневых слитых почвах Иордании при возделывании яровой пшеницы рекомендуется применять чизельную обработку, что способствует улучшению агрофизических показателей плодородия почв, водно-воздушного режима, снижению засоренности посевов, улучшению структуры урожая и повышению урожайности по сравнению с другими способами обработки.
2. Для восполнения дефицита водопотребления яровой пшеницы в различные по влагообеспеченности годы и значительного повышения урожайности необходимо проводить орошение, особенно в острозасушливые годы.
3. На слитых коричневых почвах Иордании с низким уровнем плодородия и незначительной мощностью гумусового слоя нулевая обработка, несмотря на ее положительное влияние на плодородие почвы и экологические условия, из-за высокой засоренности полей и низких запасов продуктивной влаги не рекомендуется в качестве технологии возделывания яровой пшеницы.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1) Зиадин Дия (Иордания), Тагасов В.И. Анализ затрат техногенной энергии в сельскохозяйственном производстве. /Материалы международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых и аспирантов аграрных вузов РФ. М.: Изд-во ООО «МиК», 2006. С. 70-74.
2) Зиадин Дия (Иордания), Тагасов В.И. Анализ физических свойств почвы при различных технологиях культивирования сахарной свеклы в условиях Чехословакии. /Материалы международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых и аспирантов аграрных вузов РФ. М.: Изд-во ООО «МиК», 2006. С. 87-91.
3) Зиадин Дия (Иордания), Луков А.Н. Латеральное и радиальное варьирование запасов воды в слитых почвах Иордании. /Сборник статей международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых и аспирантов аграрных вузов РФ. М.: Изд-во «Компания Спутник+», 2007. С.58.
4) Зиадин Дия (Иордания), Луков А.Н. Влияние приемов основной обработки слитых почв Иордании на запасы воды в межвегетационный зимний период в условиях богарного земледелия. /Сборник статей международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых и аспирантов аграрных вузов РФ. М.: Изд-во «Компания Спутник+», 2007. С. 59.
5) Зиадин Дия. Биоэнергетическая оценка возделывания яровой пшеницы в условиях Иордании// Вестник РУДН. Серия «Агрономия и животноводство», №1, 2009,- С 32-34.
_Отпечатано с готового оригинал-макета_
Формат 60Х841/1б. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 193.
Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550,Москва, ул. Тимирязевская,44