Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ПОЧВЫ СУХИХ СУБТРОПИКОВ СЕВЕРО ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ИОРДАНИИ
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Автореферат диссертации по теме "ПОЧВЫ СУХИХ СУБТРОПИКОВ СЕВЕРО ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ИОРДАНИИ"
з-/т
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПОЧВЕННЫЙ ИНСТИТУТ им. В. В.ЯО КУЧ А Е В А
На правах рукописи УДК 631.4
Мухамед Абу-Дальбух
ПОЧВЫ СУХИХ СУБТРОПИКОВ СЕВЕРОЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ИОРДАНИИ
(03.00.27 - почвоведение)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва 1995
Диссертация выполнена в Почвенном институте им. В.В.Докучаева в 1990-1995 голах
Нлучный руководители: академик РАСЗЩ. профессор доктор географических наук
Л. Л. Шииюв В.С.столбовой
Официальные оппоненты:
доктор географических наук, профессор
кандидат сельскохозяйственных наук
А. В. Хабаров С. В. Овечкин
Ведущее учреждение: РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ
данни специализированного совета Д.OSO.25.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук в Почвенном институте им. В.В.Докучаева РАСХН по адресу: 109017. Москва, Пыжевский пер., 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Почвенного института им. В.В. Докучаева.
Отзывы на диссертацию, в 2-х экземплярах, заверенные печатью гсг:.;::!! присьшать по указанному выше адресу диссертационного совета.
Защита состоится
,1995г. в 10 час на засе-
Ученьй секретарь Специализированного совета, кандидат биологических наук
И.Н.Любимова
ОБЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность тт.
Территория Иордании относится к древнейшим центрам земледелия. Основными продуктами экспорта являются оливки, цитрусовые, виноград, в меньшей мере зерновые. Система землепользования после первой мировой войны привела к активизации ряда деградациоиных процессов и, в первую, очередь активизации эрозии.
В настоящей работе предпринята попытка оценить почвенно-эко-логические условия мало изученной территории северо-западной части Иордании на основе принятой и углубленной классификации и характеристики почв.
По прежнему актуальными остаются работы по выявлению специфики коричневых почв - соответствия их свойств и строения современным биоклиматическим условиям средиземноморских субтропиков.
Цель и задачи исследований.
Целью настоящей работы является диагностика и изучение генезиса основных типов почв северо-запада Иордании на основе комплексного изучения их свойств и состава; уточнение их классификационного положения.
Поставленная цель определила следующие задачи:
- выявить специфику макро-микроморфологического строения основных типов почв северо-запада страны
- изучить особенности гранулометрического, минералогического, химического состава и физико-химичееких свойств почв.
Ь1учшя новизна.
Впервые подробно охарактеризованы почвы северо-западной части Иордании на основе методологии русской школы почвоведения. Определена специфика микростроення основных типов почв, установлены особенности в распределение минералов разной размерности по профилям почв различных типов. Впервые с помощью многомерной статистики установлены профилеобразующие признаки при диагностике основных типов лочв. Рассчитаны запасы элементов литания растений, дана агро-генетическая характеристика основных типов почв северо-запада Иордании.
Практическая ценность.
Полученная детальная характеристика состава и свойств почв позволяет оценить плодородие почв важной и перспективной в сельскохозяйственном отношении территории Иордании в связи с интенси-
ЦГЧТРДЛЬНЛ»
г
фикацней земледелия.
Публикации.
По теме диссертации опубликованы 2 статьи, 1 тезисы.
Сщрукгоура и обьем рабош.
Диссертация изложена на ... страницах налоютсного текста,
вклочает ____таблиц, .., рисунков..., фото... Приложение на
...стр. Состоит из введения. 5 глав, выводов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении отражены основные направления использования территории Иордании, перспективы развития оро*аемого н богарного земледелия. использование земель подпастбиче. Подчеркнуто, что рациональное использование земель исоблюдение природоохранных мероприятий возможно при тщательном и всестороннем изучении почв региона.
ГЛАВА I. ИЗУЧЕННОСТЬ ПОЧВ ИОРДАНИИ. УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ.
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Первые сведения о почвах Иордании получены в 1955-1958 годах (Baker). Позднее Норманн (1959) выделил следующие группы почв -серые пустынные почвы (сероземы), бурые или желтые почвы, красные и желтые средиземноморские почвы, к азональным отнесены грумосоли. регосоли. рендзииы. бурые, засоленные почвы, литосоли, аллювиальные почвы. На основе этой классификации была составлена первая почвенная карта страны. В 1972 году сотрудника»« ФАО разработана классификация земель Иордании с целью рационализации их сельскохозяйственного использования.
В 1985 году Центром изучения аридных зон и засушливых земель в пределах всей территории Иордании было выделено 4 порядка в соответствии с классификацией Soll Taxonoml - аридосода. - эитисоли. альфисоли, вертисолн.
В соответствии с представлениями русских почвоведов, изложенных на мелкомасштабных почвенных картах Мира, на территории Иордании распространены красно-бурые субарндные, красные средиземноморские, горные красно-бурые почвы и андосоли (Ковда. Лобова. 1975). красно-бурые почвы опустыненкых саванн, пустьмко-каменнстые
почвы, солончаки субтропические и тропические (Глазовская, Фрнд-ланд, 1982). По М.А.Глазовской (1983), Иордания расположена в За-падноазиатском почвенном секторе тропических и субтропических пустынь и полупустынь с каменистьми, песчаными пустынями, красновато-бурыми и бурши тропическими, серо-коричневыми и серо-бурыми почвами.
Факторы почвообразования
Район исследований - северо-запад Иордании - расположен между 32° 13 н 32°30 северной широты и 35°44' и 36°23' восточной долготы.
Геоморфологически он относится к Восточно-Иорданскому эрозионному плато, расчлененому водными потоками. Территория охватывает небольшую часть района Эскарпа (вдоль долины р.Зарка и ее притоков с крайней западной точкой в районе г.Аджлун), но основная ее часть - это область сглаженного волнистого рельефа, а в некоторых ее частях - почти плоского, ограниченного с востока каменистой пустыней. В рай еже г.Мафрак рельеф представлен низкими пологими холмами с круглыми вершинами и крутши склонами, прямыми или вогнутыми днищами долин. Размах перепадов высот не превышает 100 м (в районе эскарпа), а в районе волнистого рельефа значительно меньше. Общая высота местности - 600-900 м над уровнем моря.
Большое разнообразие четвертичных отложений, характерное для всей страны, в ее северо-западной части ограничивается следующими типами. Флювиальные отложения формируются как постоянными водными потеками в речных долинах, так и временными потоками в долинах ва-ди. Механический и минералогический состав их сильно варьирует.
Коллегиальные отложения формируются в нижних частях склонов при сносе продукте« разрушения пород во время сильных дождей водными потоками. Состав коллювиальных отложений сильно варьирует в зависимости от места образования н условий формирования осадков В исследуемых районах - коллювий в основном состоит из глины, образовавшейся из известняков, смешанной с обломками известняков и кремнистыми породами.
Почвообразующие порода в основном представлены известняками, продуктами их выветривания и переотложения. Это сильно карбонатная пылеватая глина. Мергели довольно часто встречаются в качестве почвообразущей породы в. районе Аджлун.
По биоклиматическому делении, предложенному Т.А.Лонгон (1957)
Иордания попадает в средиземноморский район, существенной характеристикой которого является - влажный и прохладный зимний период и засушливое и жаркое лето. ..
В пределах исследуемой территории выделяются следующие области: 1 - средиземноморские субгумидные области со среднегодовым ко-личестаом осадков более 600мм (Аджлун). 2 - средиземноморская се-миаридная область - среднегодовое количество осадков - 300 мм. 3 -средиземноморская аридная область со среднегодовым количеством осадков 150мм.
Объекты
На достаточно обширной территории нами заложено на различных и характерных для данного района элементах рельефа 22 почвенных разреза. Были диагностированы следующее морфогенетнческие группы почв: коричневые сналлитние. бурые аридные, литосолн. регосоли.
Методы исследований Исследование велось по следующим этапам:
1. Полевой этап проводился на основе сравнительно-географи-ческого метода путем ландшафтно-географического профилирования. Почвенные разрезы расположены по катенам.
2. Лабораторный этап заключался в проведение микроморфологических, химических, физических, минералогических анализов общепринятыми методами.
Третий этап - обработка полученного материала методами математической статистики.
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА БУРЫХ АРИДНЫХ ПОЧВ
Важнейпим зональным компонентом почвенных ассоциаций Северо-Запада Иордании, отвечающим полупустынному характеру климатических условий являются бурые аридные почвы.
Бурые аридные почвы по морфостроеннп характеризуются нечеткой дифференциацией на генетические горизонты, желтовато-бурой окраской, постепенно светлеющей с глубиной, комковато-ореховатой структурой.
По микроморфологическим признакам бурые аридные отличаются желтовато-красновато-бурым цветом, отмечается значительная биогенная переработка почвенного материала в верхней части профиля, пылевато-плазменное микростроение. Почвы имеют большое количество
обломков карбонатных пород различного размера (от 0.5 мм до 3 см) и разной степени сохранности, гумусово-карбонатно-глинистый состав плазмы с кристаллитовым строением. В составе пьшеватых фракций преобладает угловатой формы обломочный кварц, в небольшом количестве встречаются радиально-лучистые округлые карбонаты или обломочки арагонита.
По гранулометрическому составу бурые аридные дифференцированные и слабодифференцированные почвы отнесены к разновидностям средне-тяжелосуглинистым, глинистым. Повсеместно отмечается более низкое содержание фракции менее 1 мкм в верхней части профиля (табл. 1).
Для бурых аридных почв можно отметить отсутствие четкой дифференциации валового состава по профилю, что является характерной особенностью этого типа почв (Шишов Л.Л. и др., 1992). Внутрипро-фильная изменчивость валового химического состава бурых аридных почв в основном обусловливается варьированием гранулометрического состава и карбонатности почв (табл. 2).
Валовое содержание железа варьирует от 2.2 до 1 Л%, то есть от умеренного до умеренно высокого. Выветривание железистых силикатов выражено слабо. Относительное содержание дитнонит расторимого железа составляет 39.3-62.ЗЖ от валового Ре. Ло Зонну (1982), такие показатели характерны для почв засушливых территорий, где оксидогенез железа выражен слабо (табл. 6).
Исследуемые бурые аридные почвы северо-запада Иордании как прав.'ло не засолены.
флочно-кислотные условия изменяются незначительно: в основном это среднещелочная среда с рН водным, колеблющимся от 8.33 до 8.90 (табл. 3). Характерно высокое содержание СОг карбонадов, содержание гипса низкое. Количество гумуса низкое, с резким падением по профилю (табл. 4).
Тонкодисперсныё фракции (ил, тонкая, средняя пыль) полиминеральны: в верхних горизонтах в равных соотношениях находятся: каолинит. гидрослюда, палыгорскит, смектитовая фаза, представленная как индивидуальным смектитом. так и смешанноелойными хлорит-смек-титами, слюда-смектитами.
Можно констатировать снижение содержания смектитовой фазы в верхних горизонтах. Фиксируется также доминирование палыгорскита в нижней части профилей (табл. 5). Фракции тонкой и средней пыли в
Таблица 1 Гранулометрический состав основых типов почв северо-запада Иордании
Горизонт и глубина взятия образца
Размер частиц.
1-0.25
0.25- 0.05- 0.01- 0.005- <0.001
0.05 0.01 0.005 0.001
<0.01
Бурая аридная дифференцированная карбонатная тяжелосуглинистая, разрез 8
Алахса 0-15 3.8Э 14.70 39.19 7.45 20., 13 14.64 42.22
ОЗ 11.80 5Т735
В1са 15-42 3.32 5.75 29.97 8^(6 17.72 36.37 62.96
3705 Ш5 35.30
82с а 42-62 4.42 3.52 19.18 10,98 28.62 33.28 72.88
1775 5.45 55775
II са 62-92 7.72 3.67 20.97 25.25 32.41 67.64
1.55 "3795 59745 Коричневая сналлитная слитая ферсиаллитизированная карбонатная глинистая, разрез 7 11.74 34.26 6.40
Алах.са 0-12 Alca 12-30 Bls.ca 30-50 B2s.ca 50-78
3.29 5.04 4.11 2.77
ВЗса 78-100 2.33
6.98 1.12 0.58 2.44
25.52 19.93 20.45 17.04
5дю
21.84 £735 8.14
5726 3|,74
4.33
4755
22.22 10715 5Г.65 7.08 33.54 5750 48775 17.72 48.17 7.90 Í77TS 17,72 55.23 "StSS 557IU 19.80 54.06 51765
50.71 62.46 74.84 76.19 78.19
Литосоль бурая аридная, карбонатная средиееуглинистая, разрез 1 Alca 0-15 4.31 22.70 36.37 4^ 12.31 19.99 36.62
OS 11.9 5Í71T Литосоль бурая аридная, карбонатная глинистая, разрез 9 Alca 0-15 5.35 9.16 34.90 9.86 21.63 19.09 50.59
5705 ТО 25755 Литосоль коричневая ферсиаллитизированная карбонатная глинистая, разрез 20 Алах.са 0-14 12.67 8.45 24.38 7-67 17.39 29.49 54.50
Апахса Регосоль карбонатных глинистых,
0- -10 9.20 15.90 25.38 9.60
5.Й0
Alca 10- -30 9.96 17.03 15.74 11.62
6.15
Blca 30- -61 9.32 13.24 19.34 8.85 Í ДА
В2са 61- •85 14.51 14.66 15.38 э. ои 9.30 5735
ЗЗса 85- •135 16.09 17.40 16.81 4.32
Ш
Л
_„ 16.56
2:00 505
г-ш ^
2§:¿8 20.56
1Ü 51720
24.78 21.42
Т7Ю Т57?0
24.93 20.77
49.52 57.27 58.10 55.45 50,02
* в числителе - количество фракций выделенных методом Качинского в знаменателе - количество фракций выделенных методом Н.И.Горбунова.
Таблица 2. Валовый химический состав почз
Горизонт, глубина (см) потери при прокал ивании % % на прокаленную навеску величины отношениий
510г АЬО, Рег03 Т10г Рг05 НПО СаО MgO ЫагО Кг0 S03 Si02 S102 S10, А1г0э
А1г03 Fes03 Fe,03
АпахсаО-15 Blca 15-42 В2са 42-62 R са 62-92
Бурая аридная дифференцированная карбонатная тяжелосуглинистая, разр|
31.7 55.80 15.09 6.81 1.28 0.32 0.18 15.30 2.57 0.11 Я.32 0.19 3.8 16.0 54.86 14.53 6.74 1.22 0.26 0.15 17.44 2.73 0.24 1.71 0.12 3.9 25.0 42.64 11.82 5.28 0.89 0.32 0.09 35.50 2.33 0.40 1.45 0.07 3.7
35.8 34.79 9.50 4.42 0.74 0.34 0.07 45.15 2.33 1.54 1,05 0.07 4.8
ез 8
6.3
6.4 6.1 6.2
9.8 10.0 9.6 20.7
Апахса 0-12 16.1 Alca 12-30 16.6 Bls.ca 30-50 15.8 B2s,ca 50-78 14.7 ВЗса 78-100 14.2
Коричневая сиаллитная слитая ферсиаллитизированиая карбонатная глинистая.
57.76 17.57 9.38
55.94 18.20 9.52
57.S2 17.07 9.42
56.31 18.20 10.09
59.80 17.74 10.45
1.79 0.29 0.21 7.85
1,79 0.26 0.20 8.97
1,79 0.20 0.19 9,73
2.00 0.19 0.22 7.64
2.11 0.15 0.22 4.71
2.43 0.20 2.45 0.06 4.2
2.31 0.25 2.99 0.06 3.9
2.28 0.08 1.69 0.04 4.2
2.40 0.77 2.15 0.03 3.2
2.33 0.87 1.60 0.03 4.2
разрез 7 5.6 16.3 5.2 15.5
5.7 5.3 5.7
16.2 14.9 15.3
Alca
Alca
Алах.са 0-10 20
Литосоль коричневая ферсиаллитизированная : ,4 45.37 15.82 7.49 1.22 0.26 ОЛЗ 26.17
Апахса
Alca
Blca
вгса
ВЗса
0-10 10-30 30-61 61-85
30.8 31.1
30.9 34.3
85-135 33.9
Регосоль карбонатных глинистых, разрез 7-1 55.31 15.41 5.74 0.70 0.83 0,09 16.01 2.63 0.42 2.82 59.71 15,39 6.48 0.31 0-94 0.10 12.49 2.24 0.26 2.17 59.42 15.66 5,71 0.99 0,93 0.90 9.79 1.83 2.51 2,81 42,27 9.75 3.52 1.02 1.10 0.05 38.79 1.77 0.21 1.73 53.21 11.87 4.09 0.96 1.26 0.06 24.29 2.47 0.24 2.05
1.6 1.6 1.6 3.3
2,9 3.0 2.8 2.8 2.7
Литосоль бурая аридная карбонатная среднесуглинистая, разрез 1 0-15 17.9 58.41 16.46 7.85 1.43 0.37 0.17 9.77 2.94 0.11 2.37 0.10 4.6 6.0 19.9 3.3
Литосоль бурая аридная карбонатная глинистая, разрез 9 0-15 60.0 54.51 24.10 13.85 1.37 0.17 0.051 0.64 2.88 нет 2.33 0.088 2.9 3.9 11.2 2.8
1ная карбонатная глинистая, разрез N 20 ---- 1.75 0.48 2.12 0.15 3.7 4.9 16.1 3.3
0. 14 5.2 6.4 29.0 4.5
0. 12 5.7 7.1 28.5 4,0
0. 14 5.5 6.8 27.5 4.0
0. 14 6.7 8.0 40.0 5.0
0. 16 4.6 8.4 10.5 1.2
основном состоят из кварца. Из слоистых силикатов преобладает каолинит .
ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА КОРИЧНЕВЫХ СИАЛЛИТНЫХ ПОЧВ Коричневые почвы северо-запада Иордании, сохраняя в целом основные черты типа, обладают некоторыми особенностями морфологии и свойств, позволяющих отнести их к подтипам коричневых сиаллитных ферсиаллитизированных и коричневых сиаллитных слитых ферсиаллити-зированных.
Как следует из обобщения морфологического строения исследуемых почв, для них характерны ярко выраженные коричневые тона профиля, меняющиеся от темнокоричневых к красновато-коричневым книзу, обычно глинистые, с непрочной ореховато-зернистой структурой с большим количеством обломков породы.
В подтипе слитых почв в средней части профиля фиксируются сликенсайды, поверхности которых покрыты темным налетом глянцевых пленок.
Плазма коричневых сиаллитных почв имеет карбонатно-железис-то-глинистый состав и микросгустковую организацию, наиболее четко выявленную в биогенных мезоагрегатах. По всей глубине профиля отмечаются обломки тонкозернистых карбонатов, которые имеют многочисленные полости растворения и внедрения из вмещающего глинисто-карбонатного вещества. Наблюдаются округлые плотные микрокозер-нистые карбонатные новообразования. Обломки арагонита имеют следы разрушения и перекристаллизации. В составе преобладающей крупнопы-леватой фракции отмечаются угловатые зерна кварца, встречаются тонкие иголочки светлых слюд, кальцит, доломит. В горизонтах В отмечаются концетрические железисто-глинисто-гумусовые конкреции.
Особенностями минералогического состава коричневых почв, является преобладание смектитовой фазы, представленной в большей мере индивидуальным смектитом, а также смешаннослойным хлорит-смек-титом. Диагностированы также палыгорскит. каолинит, гидрослюда, тонкодисперсный кварц. Соотношение основных минеральных фаз: смек-титовый, каолинитовый и гидрослюдистый в сумме с палыгорскитом были нанесены на треугольник Гиббса-Розебома (рис. 1).
На подтиповом уровне отмечаются существенные различия в соотношении минеральных фаз. Так коричневая слитая ферсиаллитизиро-ванная отличается преобладанием смектнтовых компонентов.
- и -
»¡у
см^нюит
Рис 1 Распределение оеноьньи ммнтлькь1* 'раз 6 кооииневми сизплчтмы* почин : ! - слиток Ф'РСнапЛчтизаС'Ова^ны^; г- ФЕРсиаллшиэиРованны!.; г- !тгв«Е.нны£
V
ж 16
тА • • к
л
•» Ж и
А в
и
П&фЗ&ши* ала 9 акт {49} 9 нфилонт* Л
Дне. Разделение Эиаеностимкки* покиат«л<и иормчжшк сиаялмтнм* пои» » коорвиьати главных компонента
Таблица 3. Физико-химические свойства основных типов почв северо-запада Иордании.
Горизонт глубина взятия образца (см) Со обменные катионы Суша обменные катионы
Са J Hg | На | к Са | Hg На К
иг. экв на 100 г. почвы X от суюш
Бурая аридная дифференцированная карбонатная тяжелоеуглннистая, разрез 8
19.98 3.24 0.35 1.13 24.70 80.89 13.11 1.41 4.57 20.65 4.97 0.37 0.46 26.45 78.07 18.79 1.39 1.73 17.60 5.53 0.24 0.26 23.83 74.69 23.40 1.00 1.09 15.40 6.24 0.37 0.26 22.27 69.15 28.01 1.66 1.16 Коричневая сиаллитная слитая ферсиаллитизированиая карбонатная глинистая, разрез 7 29.37 2.50 0.35 1.28 33.5 87.67 7.87 1.07 3.82 28.25 2.56 0.35 1.36 32.52 86.86 7.87 1.07 4.18 29.87 3.20 0.35 0.90 34.32 87.03 9.32 1.01 2.62 32.00 5.31 0.48 0.51 38.3 83.55 13.86 1.25 1.33 31.69 8.62 0.87 0.38 41.56 76.25 20.74 2.09 0.91
Апахса 0-15 8.33 Blca 15-42 8.52 В2са 42-62 8.42 Я са 62-92 8.55
Апахса 0-12 8.15 Alca 12-30 8.21 Bls.ca 30-50 8.27 B2s,са 50-78 8.20 ВЗса 78-100 8.19
Литоеоль бурая аридная карбонатная среднесуглинис тая. разрез 1 Alca 0-15 8.22 22.12 3.52 0.48 1.13 27.25 81.17 12.91 1.76 4.14
Лнтосоль бурая аридная карбонатная глинистая, на разрез 9 Alca 0-15 8.48 18.97 2.65 0.24 0.90 22.76 83.34 11.64 1.05 3.95
Дитосоль коричневая ферсиаллитизированиая карбонатная глинистая, разрез 20 Апахса 0-10 8,24 21.56 0.86 0.33 0.47 23.22 92.85 3.70 1.42 2.02
Регосоль карбонатная глинистая, разрез 7-1 8.40 16.89 1.37 0.26 1.05 19.57 86.30 7.00 1 « " 1 » п 0.38 19.38 89.57 7.12
0.31 18.78 90.20 6.28
Апахса 0-10 ____________
Alca 10-30 8.46 17.36 1.38 81са 30-61 8.64 16.94 1.18 В2са 61-85 8.72 13.24 0.80 ВЗса 85-135 8.52 12.63 0.83
0.26 0.35 0.26 0.35
0.26 14.56 9о! 93 5149 0.18 13.99 90.27 5.93
1.95 5.36 1.34 1.96 1.86 1.65 1.78 1.78 2.50 1.28
Коричневые ферсиаллитизированные карбонатные глинистые почвы занимают промежуточное положение в треугольнике Гиббса-Розебома.
И наконец коричневые ферсиалпнтнрованные карбонатные погребенные резко выделяются повышенным содержанием каолинита (левая область треугольника).
Коричневые ферсиаллитизированные карбонатные слаборазвитые почвы имеют широкий диапазон по минералогическому составу. Количество каолинита в них колеблется от 2051 до 60S.
По гранулометрическому составу все исследованные нами корич-
Таблица 4 Химические свойства почв северо-запада Иордании
Горизонт и глубина взятия образца, см
Гумус
н
общ
с/н
в %
СО,
карбонатов
Гипс
в %
Рг05 по
к, о
доступные, мг/100 г почвы
Бурая аридная дифференцированная карбонатная тяжелосуглинистая, разрез 8
Апахса 0-15 2.12 0.15 9.51 4.22 2.52 69.33 0.056
Blca 15-42 0.59 0.OS 7.88 8.80 следы 27.45 0.052
В2са 42-62 0.38 0.03 8.50 17.07 -"- 17.58 0.016
R са 62-92 0.25 0.02 8.12 18.83 -"- 14.93 0.061 Коричневая сиаллитная слитая ферсиаллитизированная карбонатная глинистая, разрез 7
Апахса 0-12 2.03 0.15 9.12 3.52 0.009 2.08 91.50
Alca 12-30 2.16 0.14 10.40 3.61 0.041 2.00 91.50
Bls.ca 30-50 1.02 0.07 9.82 4.66 0.020 СЛ. 69.83
B2s,ca 50-78 0.76 0.05 11.89 3.25 0.014 СЛ. 37.32
ВЗса 78-100 0.57 0.04 9.61 2.38 0.018 СЛ. 30.82 Литосоль бурая аридная карбонатная средаесуглинистая, разрез 1
Alca 0-15 2.84 О.19 10.07 5.19 0.009 3.18 13.44
Литосоль бурая аридная карбонатная глинистая, разрез 9
Alca 0-15 1.53 0.13 7.85 7.92 0.056 1.58 4.81 Литосоль коричневая ферсиаллитизированная карбонатная глинистая , разрез 20
Апахса.0-10 3.56 0.16 15.04 И.17 0.09 0.96 34.92
регосолей карбонатных глинистых почв, разрез 7-1
Апахса 0-10 2.12 0.14 10.19 19.90 0.070 3.42 54.90
Alca 10-30 1.31 0.09. 9.79 23.05 0.097 2.04 31.30
Blca 30-61 1.31 0.08: 11.02 22.17 0.082 2.24 17.58
В2са 61-85 0.61 0.04 10.15 26.92 О.091 1.32 12.04
ВЗса 85-135 0.48 0.03 10.44 26.92 0.142 1.16 9.63
невые почвы отнесены к глинистой разновидности (табл. 1). В боль* шинстве разрезов преобладает фракция ила. Следующая фракция -крупнопыпеватая (11.3 до 34.2Х), Наблюдается существенное оглинн-ванне подгумусовоИ части. Гумусово-аккумулятнвный горизонт обеднен илом. Максимальное содержание ила отмечается в средней части профиля, в горизонте В2 достигает 52.2%.
Валовой состав коричневых почв незначительно изменяется как в пределах профиля так н в почвах на различных элементах ландшафта. Их отличает преобладание более чем в два раза А1г03 над Гег03 при отношении 510г/1?г0з > 4.5, высокое содержание СаО и ИвО и низкое натрия и фосфора.
Таблица 5. Соотношения основных минеральных фаз фракции менее 1 мкм основных типов почв северо-запада Иордании
Горизонт, глубина (см) соотношение минеральных форм Наличие индивидуального смектнта
0,71 1,00 1,02 1,80 0,71 1,00 1,02 1,80
Ж в иле % в почве
Бурая аридная дифференцированная карбонатная тяжелосуглинистая, разрез 8 Апахса 0-15 17 8 12 63 2.4 1.3 1.6 9.1 нет Alca 15-42 24 10 18 48 8.7 5.4 4.7 17.4 нет В са 42-62 22 11 10 57 7.3 2.6 4.3 18.9 нет R са 62-92 23 3 2 72 7.4 0.9 0.6 23.3 нет
Коричневая сиаллнтная слитая ферсиаллитизированная карбонатная глинистая, разрез 7 Апахса 0-12 25 26 20 29 5.5 5.8 4.4 6.4 + + Alca 12-30 22 20 15 43 7.4 6.7 5.0 14.4 + 81s,ca 30-50 20 16 12 52 9.8 7.8 5.9 25.5 * + B2s,ca 50-78 22 10 6 62 9.9 5.5 3.3 34.2 + + ВЗса 78-100 18 5 4 73 9.7 2.7 2.2 39.4 + + + Литосоль бурая аридная карбонатная среднесуглинистая . разрез 1 Al.ca 0-15 33 23 24 20 6.5 4.5 4.7 3.9 нет
Литосоль бурая аридная карбонатная глинистая, разрез £ Alca 0-15 36 17 17 30 6.8 3.2 3.2 5.7 нет Литосоли коричневые ферсналлнтизированные карбонатные глинистые, разрез 20 Апах.са 0-10 38 25 14 23 11.2 7.3 4.1 6.7 нет
Регосоль карбонатная глинистая, разрез 7-1 Апах 0-10 15 5 5 75 2.5 0.8 0.8 12.4 нет Alca 10-30 20 4 6 70 4.4 0.8 0.9 15.4 нет Blca 30-61 21 4 4 71 4.4 0.8 0.8 14.9 нет ВЗса 61-85 26 нет нет 84 5.5 нет нет 17.6 нет
Для оксида калия в большинстве профилей можно отметить тенденцию более высокого содержания в верхних горизонтах, хотя и наблюдаются исключения.
Внутрипрофильная изменчивость валового химического состава коричневых слитых ферсиаллитизированныох почв и коричневых ферси-аллитизированных глинистых почв определяется в основном вариабельностью карбонатных компонентов почв: таких как кальцитов, доломитов, арагонитов.
По содержанию гумуса в гумусово-аккумулятивном горизонте почвы оцениваются как умеренно обеспеченные, по содержанию валового азота - низко и умеренно низко обеспеченные (табл. 4). Гумусиро-
Таблица 6. Содержание и распределение различных форм железа в основных типах почв северо-запада Иордании
Горизонт. глубина (см) Fe % на прокал. навеску X от почвы % от валового Fe
Fet Fe s Fe d|Fe oxp|Fe o Fe s Fe d Feoxp Fe o
Бурая аридная дифференцированная карбонатная тяжелосуглинистая, разрез 8 Апахса 0-15 6.81 4.65 2.1 2.55 2.45 В1са 15-42 6.74 5.66 2.84 2.82 2.7 В2са 42-62 5.28 3.96 1.93 2.03 1.92 И са 62-92 4.42 3.27 1.64 1.63 1.55
Коричневая сиаллитная слитая ферсиаллитизированная карбонатная глинистая, разрез 7
0.10 45.1 54.8 52.6 2.1 0.12 50.1 49.8 47.7 2.1 0.11 48.7 51.2 48.4 2.7 0.08 50.1 49.8 47.4 2.4
Апахса 0-12 9.38
Alca 12-30 9.52 Bls.ca 30-50 9.42 B2s.ca 50-78 10.09 ВЗса 78-100 10.45
'7.86 3.67 4.19 4.00 0.19 46.6 53.3 50.8 2.4
7.93 3.97 3.96 3.78 0.18 50.0 49.9 47.6 2.2
7.93 3.88 4.05 3.82 0.23 48.9 51.0 48.1 2.9
8.60 4.14 4.46 4.16 0.30 48.1 51.8 48.3 3.4
8.96 4.50 4.46 4.16 0.30 50.2 49.7 46.4 3.3
Литосолъ бурая аридная карбонатная среднесуглинистая. разрез 1 Alca 0-15 7.85 6.44 3.50 2.94 2.76 0.18 54.3 45.7 42.9 2.8
Литосоль бурая аридная карбонатная глинистая, разрез 9 Alca 0-15 6.11 6.11 5.78 2.68 ЗЛО 2.95 0.15 46.3 53.6 5.0 Литосоль коричневая карбонатная ферсиаллитизированная глинистая, разрез 20 Апах.са 0-10 7.49 5.95 1.37 4.58 4.21 Регосоль карбонатная глинистая. Апахса 0-10 3.64 2.51 0.74 1.77 1.7 Alca 10-30 3.72 2.56 0.74 1.82 1.74 Blca 30-61 3.23 2.23 0.76 1.47 1.39 В2са 61-85 2.01 1.32 О. И 1.21 1.16 ВЗса 85-135 1.97 1.30 0.19 1.11 1.04
0.37 23.0 76.9 70.7 6.2
&азрез 7-1
.07 29.4 70.5 67.7 3.1
0.08 28.9 71.0 67.9 3.1
0.08 34.0 65.9 62.3 3.5
0.05 8.3 91.6 87.8 3.7
0.07 14.6 85.3 80.0 5.3
ванность с глубиной снижается постепенно и даже в горизонте ВЗса количество гумуса равно 0.6-0.8%. Отношение С/Н свидетельствует о средней обогащенности органического вещества соединениями азота.
Рассмотрение микроморфологических свойств коричневых почв северо-западной части Иордании, приведенное выше, выявило их специфическую особенность - наличие на коричневом фоне красноватого оттенка. Это свидетельствует о развитии процесса рубефнкацни. высвобождение оксидных Форм железа и пропитка ими почвенного профиля. Это суждение согласуется с данкши исследований форм железа, приведенных в таблице 6. Почвы характеризуются высоким содержанием валового железа, при крайне низких показателях океалатнораствори-мых форм. Дитнонитрастворимые соединения железа составляют основную часть валового железа .коричневых почв.
Некоторые из приведенных вше материалов были обработаны с помощью многомерного статистического анализа- метода главных компонент по В.А.Рожкову <1975). В качестве признаков в выборку вошли: мощность профиля, см: 2- мощность делювиального наноса, см: 3- содержание фракции менее 1 мкм в горизонте В (X): 4- содержание смектита в горизонтах А и В (X) от почвы; 5- содержание смектита в горизонте В (X от почвы): 6- цвет в горизонте В 4YR); 7- цвет в горизонте В (valuae): 8- цвет в горизонте В (colour); 9- содержание Fe окр. в горизонте В (X от почвы). Количество объектов (п) -11,- образцы коричневых почв различных классификационных подразделений (табл. 7).
По первой главной компоненте, описывающей 47Х общей дисперсии признаков, наибольший вес имеет - дает в горизонте В (colour), а также 5 признак - содержания смектита в горизонте В (X от почвы). По второй компоненте в горизонте В (в сумме с первой 72% дисперсии) наибольший вес имеет содержание ила в горизонте В (X) (табл. 8. рис. 2).
По этом показателям четко обособляются ареалы коричневых слитых ферсиаллитизированных почв и коричневых ферсиаллитизированных почв от их погребенных аналогов и слаборазвитых (рис. 2).
ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СВОЙСТВ И СОСТАВОВ ЛНТОСОЛЕЙ И РЕГОСОЛЕЙ
В процессе исследования почвенного покрова северо-западной части Иордании были диагностированы литоеоли как почвы вершин холмов и крутых склонов. По ряду диагностических признаков тип лито-солей подразделен на два подтипа: литосоли бурые аридные (разрезы 1,2,5,9) и литосоли коричневые ферсналлитизированные (разрезы 6,20.13).
Основным признаком литосолей является их маломощность. Профиль не превышает 30 см. Литосоли бурые аридные характеризуются желтовато-бурым цветом, непрочный комковатой структурой. Коричневые литосоли имеют красновато-коричневый цвет и также непрочную мелко-комковатую структуру Обычно поверхность почвы покрыта обломками породы белого цвета, размер обломков 0.5-30 см. Каменистость составляет 70-80%.
По основным элементам микростроения литосоли бурые аридные, характеризуются бурым с желтоватым оттенком цветом, высокой рых-
Таблица 7. Математическая обработка диагностических признаков коричневых сналлнтнш почв
NN Средняя Дисперсия Признаки
признака величина
1 76.6 25,5 Мощность профиля, см
2 3.2 7.4 Мощность делювиального наноса, см
3 46.7 12.6 Ил в гор. В (X)
4 14.5 10.6 Содержание смектита в гор.А (в % от почвы)
5 21.6 13.1 Содержание смектита в гор.В (в % от почвы)
6 5.7 1.2 Цвет в гор. В (YR)
7 3.8 0.4 Цвет в гор.В (valuae)
8 4.5 0.9 Цвет в гор.В (colour)
9 4.3 1.1 Fe окр. в гор. В (в % от почвы)
Таблица 8. Собственные числа (XI и собственные векторы <1Ш корреляционной матрицы диагностических показателей коричневых сналлитных почв
N Показатет \ t 4.22 2.26
% 47 72
1 2 3 4 5 6 7 8 9 Мощность профиля см. Моо|ность делювиального наноса .см Содержание ила в гор.В X Содержание смектита в гор.А в % от почвы Содержание смектита в гор.В в X от почвы Цвет в гор.В (YR)b Цвет в гор.В (valuae) Цвет в гор.В (colour) Fe окр. в гор,в (в % от почвы) UJ Ulj U2j
-0.41 -0.25 0.2? -0.50 -0.24 -0.55 -0.39 0.14 -0.46 -0.06 0.35 0.34 0.02 -0.08 0.40 -0.21 0.21 -0.44
лостью и агрегированностыо материала, значительной биогенной переработкой, пылевато-плазменньм элементарным микростроением, включением большого количества обломков карбонатных пород различного размера {от 0.5 мм до 3 сц) и разной степени их сохранности, наличием небольного количества гумусовых педореликтов. гумусово-карбо-
натно-глинистым составом плазмы с кристаллитовым строением.
Особенность» микростроения литосолей коричневых является обилие обломков мелкокристаллических кварцитов, покрытых тонкими пленками глинисто-карбонатного вещества.
Гранулометрический состав литосолей бурых аридных варьирует от среднесуглинистого до глинистого. Среди фракций преобладает крупная пыль (табл. 1). В мелкоземе литосолей коричневых отмечаются более существенные колебания в содержании различных фракций.
Илистые фракции литосолей бурых аридных состоит из каолинита, гидрослюды, палыгорскита, смектитовой фазы, в виде смешаннослойных образований (табл. 5).
Основным компонентом фракции менее 1 мкм литосолей коричневых ферсиаллитизированных является смектитовая фаза, представленная смешанноедойными образованиями с высоким содержанием смектитовых пакетов, а также индивидуальным смектитом. Количество этого компонента колеблется от 74 до 80Ж. Вторым компонентом фракции является каолинит 16-22%. Содержание таких минералов как гидрослюды, палы-горскит незначительно. Литосоли коричневые отличаются от бурых аридных большим содержанием смектитовых компонентов. Последнее свидетельствует об активизации процессов выветривания, и возможно ферсиаллитизации почвенной массы.
Порядок величин содержания оксидов в литосолях бурых довольно одинаков. Наиболее существенные различия в содержании оксида кальция и кремния. Количество же оксида алюминия колеблется от 14 до 16Ж в почвах района Мафрак и достигает 24% в почвах района Аль-Хи-ну.
В литосолях коричневых ферсиаллитизированных карбонатных также в основном преобладают оксиды кремния и кальция. Причем количество оксидов кальция существенно (на 10-20Ж)выше, чем в литосолях бурых аридных. Характерно также более низкие значения оксида магния и калия по сравнению с бурыми литосолями.
Все исследованные литосоли имеют щелочную или слабо щелочную реам;ию среды, низкое содержание гумуса, азота, фосфора. Характеризуются высокими показателями доступного калия.
Для морфастроения регосолей характерна очень слабая дифференциация на генетические горизонты.
В отличие от коричневых почв, в профиле регосоли отсутствуют существенные различия в содержании илистой фракции, выделенной ме-
тодом Н.И.Горбунова и Н.А.Качинского (табл. 1). Последнее свидетельствует о небольшой агрегированное™ почвенного материала.
В валовом химическом составе регосолей резко преобладает оксид кальция, количество которого возрастает до 63% в горизонте ВЗ. Отношения БЮз/Е^Оз превышает 5, а высокие величины отношения А1^03 и Ге203 свидетельствуют о стабильном преобладании первого оксида.
Минералогический состав фракции менее 1 мкм регосоли представлен следующими компонентами: доминирует смектитовая фаза, представленная смешанноелойными образованиями, в основном слюда-смектн-тозого типа с высоким содержанием смектитовых пакетов, а также индивидуальный смектит. Этот компонент нла составляет 70-84Ж от его суммы.
По агрохимическим показателям регосоль отличается несколько большими величинами содержания доступного фосфора. Содержание калия очень высокое. С глубиной его количество резко снижается до (9.6 мг/100 г почвы).
Изученные регосоли имеют сильнощелочную реакцию среды. Почвы характеризуются средними показателями емкости катионного обмена.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ ИОРДАНИИ
Произведена группировка почв на основании результатов определения содержания в верхних горизонтах валового азота, доступных форм калия, фосфора, магния и кальция, а также степени щелочности почв по показателям рН водной суспензии. В составлении агрохимических группировок почв использовались градации степени обеспеченности элементами питания и степени щелочности.
Расчет резервов калия, фосфора, магния по схеме Н.И.Горбунова позволил установит высокую степень обеспеченности калием, одна треть или половина которых сосредоточена в ближнем резерве. Общий резерв магния в почвах Иордании высок и обусловлен наличием маг-нийсодержащих минералов: палыгорскита, смектита, хлорит-смектит, цеолитов, доломитов. Низкий общий резерв фосфора характерен для всех типов почв, за исключением верхних горизонтов погребенных почв и регосолей. Характер накопления фосфора в верхних горизонтах обусловлен агрогенным воздействием.
Микроэлементы в основных типах почв северо-запада Иордании.
Почвы Иордании содержат аномально высокие концентрации ко-
балъта. меди, стронция, в меньшей мере хрома. Поведение микроэлементов в почвах подчеркивает их типовые различия. В коричневых си-алитных яочвах наблюдается более высокое количество цинка, кобальта, никеля, хрома, в бурых аридных количество стронция превьшает в два раза его содержание в коричневых почвах. В литосолях содержание шкроэлементов соответствует их подтиповой принадлежности. Почвообразование сказалось на профильном перераспределении только таких микроэлементов как медь, цинк, кобальт, которые активно вовлекаются в биологический круговорот, реагируя с органическим веществом.
ВЫВОДЫ
1. Предложен новый вариант генетической классификации почв северо-западной Иордании. На основе морфологических и аналитических исследований выделены следующие типы почв: коричневые сиаллит-ные. бурые аридные, литосоли. регосолн. Коричневые сиаллитные подразделены на слитые ферсиаллитизирсванные, ферсиалитнзированные, ферсиаллитизированные погребенные. Бурые аридные на подтипсвом уровне разделяются на дифференцированные и слабо дифференцированные. Лодтиповое разделение литосолей - лчтосолн коричневые и литосоли бурые.
2, Коричневые сиаллитные почвы имеют следующие морфологические признаки: красновато-коричневый цвет, постепенно светлеющий к низу с четкими переходами горизонтов, наличие хорошо выраженной ореховато-зернистой структуры в средней части профиля и сликепсай-дов в подтипе коричневых слитых почв. Обычно тяжелого гранулометрического состава с большим количеством обломков пород. Элементарное микростроение пылевато-плазменное. Плазма глинистокарбонатная.
Минералогический состав тенкодиеперсных фракций представлен емектитовой фазой, палыгорскитом, каолинитом, гидрослюдой, тонко-дисг^рсным кварцем. Отмечается четкая тенденция увеличения содержание смектита при увеличении степени слитости почв. Фракция пыли состоит в основной из кварца, слоистые силикаты представлены каолинитом, в меньшей мере гидрослюдами, палыгорскитом.
Валовой химический состав коричневых почв отражает специфику их формирования на карбонатных породах. Они относятся к феррикаль-циево-аломо-кремниевым. Для большинства оксидов характерно равномерное их распределение по профилю. Спецификой их состава являет-
ся высокое содержание оксидов кальция, магния, низкое количество натрия. Оксид калия обычно имеет большие величины в верхних тори-зонтах, что связано как с относительно более высоким содержанием гидрослод, так и с влиянием агрогенных факторов.
Коричневые почвы характеризуется высоким содержанием оксида железа, основную массу которого составляют его дитнонит-растворн-мые формы.
По содержанию гумуса почвы оцениваются как умеренно обеспеченные, имеют щелочную- среднещелочную реакцию среды, высокую емкость катионного обмена.
3. Бурые аридные почвы характеризуются желтовато-бурой окраской профиля, постепенно светлеющей с глубиной, нечеткой дифференциацией на генетические горизонты.
Микростроение отличается высокой рыхлостью почвенной массы, ее микроагрегированностью. Состав плазмы гумусово-карбонатный глинистый. Отмечается большое количество обломков карбонатных пород, различных видов карбонатных образований. По гранулометрическому составу почвы глинистые, тяжело- и среднесуглинистые крупнопылева-то-иловатые. В распределении валовых форм оксидов отмечаются возрастание содержания оксида кремния в верхней части профиля, высокое содержание железа по всему профилю при преобладанием его силикатных форм.
Минералогический состав тонкодисперсных фракций представлен палыгорскитом, гидрослюдой, каолинитом, смешаннослойными минералами со смектитоеыми пакетами.
Емкость катионного обмена наивысшая в горизонтах с максимальным содержанием илистой фракции и колеблется от 21 до 28 мг-экв, на 100 г почвы. Доминирует обменный кальций.
4. Литосоли формируются на вершинах холмов или в верхних частях крутых склонов. Обычно сопряжены с коричневыми ферсиаллитизи-рованными и бурыми аридными почвами. В соответствии с этим разделяются на подтиповом уровне на литосоли коричневые ферсиаллитизи-рованные и литосоли бурые аридные. Для типа характерны: небольшая (менее 30 см) мощность почвенного профиля, подстилаемого плотной породой - известняками, высокая скелетность по всему профил» и каменистость поверхности. Микростроение пылевато-плазменное, Плазма гумусово-карбонатно-глинистая.
Валовой химический состав как бурых, так и коричневых литосо-
лея оценивается как ферри-хальциево-алюмо-кремниевый. Валовое железо в литосолях коричневых представлено окристаллизованными формами. а в литосолях бурых - силикатной формой.
Минералогический состав тонкодисперсных фракций литосолей коричневых представлен в основном смектитовой фазой, в то время, как в литосолях бурых аридных увеличена доля палыгорскита и гидрослюд.
5. Для морфостроення регосолей характерно отсутствие четной дифференциации профиля на генетические горизонты, палево-желтобу-рые светлые оттенки, непрочная зернистая структура, глинистость почвенной массы, наличие большого количества карбонатных обломков.
Основными компонентами ила являются смектиты, представленные как индивидуальными формами, так и смешаннослойными хлорит-смекгитами, Диагностированы каолинит, палыгорскит, гидрослюда, а также гетит, гиббснт. Тонко-среднепылеватые фракции состоят в основном из кварца, каолинита.
В валовом химическом составе отмечаются самые низкие показатели содержания оксида железа, большая часть которого представлена дитнонитрастворимой формой (66-88%). Эти почвы, в отличие от коричневых и бурых аридных, более обогащены гумусом, который равномерно распределяется но профилю на большую глубину.
6. Проведенная агрохимическая группировка почв по степени обеспеченности валовым азотом, доступными формами фосфора и калия, а также степени щелочности почв по показателям рН водной суспензии позволила констатировать, что преобладающая часть исследованных почв относится к категории с умеренно низкой и низкой степенью обеспеченности азотом. Большинство почв средне обеспечено фосфором, низко обеспечена этим элементом значительная часть бурых аридных почв, регосоли. литосоли бурые аридные, к группе почв с очень высокой степенью обеспеченности калием отнесены все бурые аридные почвы и преобладающая часть коричневых ферсиаллитизирован-ных Все изученные почвы отнесены к щелочным с варьированием от сла(,о- до сильнощелочных показателей. Градация сильно щелочных почв включает большую часть бурых аридных почв и регосолей.
7. Расчет резервов калия, фосфора, магния по схеме И.И.Горбунова позволил установить высокую степень обеспеченности калием. Общий резерв магния в почвах Иордании высок и обусловлен наличием магний содержащих минералов: палыгорскита. ялорит-смектитов, цеолите®, доломитов. Низкий общий резерв фосфора характерен для всех
типов почв, за исключением верхних горизонтов погребенных почв и регосолей.
8. Важнейшей генетической и производственной особенностью изученных почв Иордании является отсутствие засоления, которое спорадически фиксируется в нижней части профилей бурых аридных почв.
9. Почвы Иордании содержат аномально высокие концентрации кобальта, меди, стронция, в меньшей мере хрома. В коричневых сиал-литных почвах обнаружено более высокое количество цинка, кобальта, никеля, хрома, в бурых аридных количество стронция превьшает в два раза его содержание в коричневых почвах. В литосолях содержание микроэлементов соответствует их подтиповой принадлежности. Почвообразование сказалось на профильном перерас:феделении только таких микроэлементов, как медь, цинк, кобальт, которые активно вовлекаются в биологический круговорот, реагируя с органическим веществом.
Список публикаций
1. Проблемы изучения почв Иордании //Научи. труды Почв, ин-та им. В.В.Докучаева. Генезис, география и эволюция почв. И.: 1992. С. 49-60
2. Литосоли Иордании. их микростроейие, свойства, минерало-гия//Научн. труды Почв. ин-та им. В.В.Дскучаева. Минералы почв: генезис, география, значение в плодородии и экологии. М.; 1995. с. 45-71 (в соавторстве).
3. Минералогия илистах фракций почв северо-запада Иордании. Тезисы юбилейного Докучаевского съезда почвоведов. (VII комиссия) Санкт-Петербург, (принято к печати) 1996.
Подписано к печати 23.11.95 г. Усл. печ. л. 1,5. За к. №462. Тираж 120 экз. Формат 60 х 00/16. Отпечатано ТОО »Агат»
- Мухамед, Абу Дальбух