Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Устойчивость геосистем Южного Прибайкалья: роль растительности в ее формировании
ВАК РФ 11.00.01, Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов

Автореферат диссертации по теме "Устойчивость геосистем Южного Прибайкалья: роль растительности в ее формировании"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ГЕОГРАФИИ

На правах рукописи

ВЫРКИНА Людмила Александровна

УДК 911.2 (571.53)

УСТОЙЧИВОСТЬ ГЕОСИСТЕМ ЮЖНОГО ПРИБАЙКАЛЬЯ: РОЛЬ РАСТИТЕЛЬНОСТИ В ЕЕ ФОРМИРОВАНИИ

II.00.01 - физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Иркутск - 1993

Работа выполнена в Институте географии Сибирского отделения Российской Академии наук

Научные руководители: доктор географических наук

В.А.Снытко

кандидат географических наук А.В.Белов

Официальные оппоненты: доктор географических наук

Ю.М.Семенов

кандидат географических наук Г.В.Грудинин

Ведущая организация - Иркутский государственный университет.

Защита диссертации состоится 15 ноября 1993 г. в 10 часов на заседании аттестационного совета Д.002.60.02 в Институте географии СО РАН по адресу: 664033, Иркутск, ул.Улан-баторская, I.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии СО РАН.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах просьба направлять по указанному адресу ученому секретарю совета.

Автореферат разослан октября 1993 г.

Ученый секретарь аттестационного совета, ^ /0з"к1

кандидат географических наук * ' Е.Г.Суворов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема устойчивости геосистем привлекает внимание исследователей. Накоплен большой материал, позволяющий оценить разные подходы к решению этой важной и сложной задачи (Шенников, 1964; Сочава, 1979). В то же время следует отметить еще достаточно слабую теоретическую разработанность этого направления исследования геосистем.

В настоящее время актуализация проблемы устойчивости происходит в контексте решения вопросов охраны и рационального использования природной среды. Вызывают интерес вопросы факторной антропогенной устойчивости геосистем и, в первую очередь, техногенной устойчивости. Последнее объясняется возрастающим влиянием промышленности на геосистемы, которое охватывает все более обширные территории. Поэтому основное внимание в работе уделено исследованию техногенной устойчивости природной среды и растительности, как структурного элемента и мобильного компонента геосистемы.

Южное Прибайкалье является одним из регионов Сибири,где изучение.техногенного влияния на геосистемы особенно актуально. Это в значительной степени объясняется уникальным характером растительности и ландшафтов этого региона, вошедших в фонд мирового наследия, негативных последствий, которые могут проявиться здесь при хозяйственном освоении. Между тем, техногенное воздействие на геосистемы несмотря на относительно непродолжительный срок эксплуатации Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, уже сказалось на достаточно обширных площадях. К настоящему времени зарегистрированы крупные массивы усыхающих на разной стадии лесов.

Актуальность проблемы устойчивости геосистем Южного Прибайкалья определила область наших исследований..

Основной целью работы явилось изучение особенностей устойчивости геосистем в техногенной среде и роли растительности в ее формировании,

В соответствии с целью в данной работе поставлены и решены следующие вопросы.

1. Изучен характер пространственно-временной организации и спонтанной устойчивости геосистем Южного Прибайкалья.

2. Рассмотрены процессы загрязнения ландшафтов региона.

3. Установлены особенности развития и категории трансформации растительных сообществ в условиях техногенного загрязнения.

4. Разработаны критерии определения и основы устойчивости геосистем к техногенным эмиссиям.

Объект и предмет исследований. Объектом исследования выступает растительный покров как основной компонент ландшафта, а предметом исследования - устойчивость геосистем к техногенным эмиссиям на примере одного из регионов Прибайкалья.

Выбор Южного Прибайкалья в качестве региона исследования проблемы устойчивости геосистем предопределило относительно позднее и своеобразное его освоение.

Методическая основа проведенных исследований базируется на принципах геосистемного анализа В.Б.Сочавы. При анализе геохимии техногенных ландшафтов и антропогенных модификаций геосистем автор опирался на работы в области геохимии ландшафта.

Под техногенной устойчивостью геосистем понимается способность системы активно сохранять свою структуру и характер функционирования в пространстве и во времени при изменяющихся -условиях.

Методы исследований. Состояние геосистем изучалось аэровизуальными, экспедиционными и полустационарными методами.

В работе использованы результаты исследований автора, а также материалы работ организаций.

Научная новизна. Диссертация представляет собой первую обоснованную работу по устойчивости геосистем в техногенной среде ¡Отлого Прибайкалья. На основании глубокого анализа формирования и развития геосистем проведена оценка состояния и антропогенных трансформаций растительного покрова. Установлены с помощью многолетних наблюдений индикаторы техногенного воздействия на растительность. Категории устойчивости геосистем определялись по специально разработанной методике картографического наложения показателей их структуры, загрязнения и трансформации. По характеру устойчивости

геосистем выявлены факторы, повышающие или понижающие антропо-толерантность фитоценозов.

Практическое значение. Разработанные оценки, методы и предложения использованы при реализации плановых тем Института географии СО РАН "Изменение почвенного и растительного покрова под влиянием антропогенных факторов", "Географические аспекты рационального природопользования в бассейне озера Байкал".

Оценка состояния фитоценозов под воздействием промышленных эмиссий и практические рекомендации по предотвращению диг-рессионной динамики растительных сообществ использованы при разработке мероприятий по охране и рациональному природопользованию лесов Иркутской области.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на конференциях, совещаниях и семинарах. В их числе: П научно-практическая конференция по проблемам развития производительных сил и рационального использования природных ресурсов бассейна озера Байкал (Улан-Удэ, 1984); конференция "Проблемы рационального природопользования в Восточной Сибири" (Иркутск, 1984); школа-семинар "Влияние промышленных предприятий на окружающую среду" (Москва, 1985); У научное совещание по прикладной географии (Иркутск, 1987); конференция "Научно-технический прогресс и окружающая среда" (Иркутск, 1989); научное совещание "Географические стационары: исследования и экстраполяция результатов" (Иркутск, 1989); совещание "Нормирование геосистем" (Иркутск, 1989); совещание "Эколого-географическое картографирование и оптимизация природопользования в Сибири" (Иркутск, 1989); научное совещание по проблемам сотворчества человека с природой (Иркутск, 1991); семинар-конференция "Ландшафтно-окологическое районирование и мониторинг земель" (Иркутск, 1993).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом около 3 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЩИ

I.Характеристика структурных и динамических особенностей геосистем Южного Прибайкалья свидетельствует о снижении запаса их устойчивости. В качестве показателей, характеризующих перестройку геосистемы можно использовать уменьшение биомассы, появление признаков угнетения растительности, увеличение коэффициентов вариации расстояний между деревьями.

Согласно составленных автором карт геосистем ключевых участков по принципам апробированным на карте "Ландшафты юга Восточной Сибири" ландшафтная структура северного макросклона хребта Хамар-Дабан определяется доминированием горнотаежных южносибирских геомов: горнотаежного темнохвойного, подгорного и межгорных понижений темнохвойного.

В горнотаежном темнохвойном геоые выделяются коренные группы фаций пологих склонов среднегорий пихтовые папоротниковые и пихтовые с примесью кедра разнотравно-вейниковые. Несколько большую роль играют мнимокоренные средне- и низкогор-но-склоновые группы фаций пихтово-кедровые с кедровым стлаником мелкотравно-бедановые, кедровые рододендроновые бруснично-моховые, елово-пихтовые бруснично-разнотравные. Значительные площади занимают длительнопроизводные средне- и низкогорно-склоновые группы фаций пихтовые элаково-бадановые и темно-хвойно-березовые разнотравно-злаковые. Серийная группа фаций среднегорных котловин и долин рек пихтовая крупнотравно-анемоновая менее заметна.

В подгорном и межгорных" понижений темнохвойном геоме мнимокоренные группы фаций предгорных возвышенностей и плоских поверхностей елово-пихтово-кедрово-березовые бруснично-чернич-ные с кедровым и пихтовым стлаником и кедрово-сосново-березо-вые кустарничковые чередуются с длительнопроизводными группами фаций предгорных возвышенностей и плоских поверхностей бе-резорыми черничными и березовыми злаково-разнотравными.

Как показали результаты палинологического анализа образцов почвенных разрезов коренных фаций с конца атлантического периода голоцена здесь господствовали пихтово-кедровые с примесью ели и березы леса. Климат был суше и прохладнее. Граница пихты и ели смещалась вниз по склонам на 70-100 м. К нас-

тоящему времени роль пихтовых древостоев в геосистемах возрастает.

С помощью картографического анализа серии аналитических карт элементов структуры геосистем, составленных автором удалось выявить особенности взаимосвязей между пихтой и кедром по их обилию и возрасту в сложении древостоев и подроста. Были установлены площади перестойных и одновозрастных кедровников и пихтачей, где в будущем следует ожидать массовых ветровалов и активизации склоновых процессов. В местах, где выпадает кедр, появляется пихтовый подрост. Он преобладает и в пихтовых древостоях. Тем не менее, при первых рекогносцировочных обследованиях Южного Прибайкалья обнаружены участки усыхающих пихтовых древостоев. Поэтому были организованы наблюдения за жизненным состоянием пихты и другими показателями структуры и динамики геосистем. При этом изучалась норма развития и регистрировались все отклонения от нее.

В результате исследований выяснилось, что в последние годы отмечаются аномалии в развитии пихты: уменьшается на 1/3 линейный прирост ветвей и оси стволов, снижается на 20-30$ охвоенность ветвей и густота хвои, сокращается продолжительность жизни хвои до 5-6 лет. Такие же явления характерны для кедра, причем продолжительность существования хвои у него падает до 2-3 лет. Все чаще у пихты наблюдается изменение характера ветвления в результате редукции ростовых почек центрального и бокового побегов и выпадения мутовок. Кроьы хвойных становятся "прозрачными" и асимметричными.

В сообществах, где были отмечены морфологические изменения растений, обнаружены и некоторые особенности фенологического развития. Прежде всего здесь явно сокращены сроки вегетации. У березы отсутствует период осеннего расцвечивания листьев. По всей кроне они почти одновременно усыхают и скручиваются. С середины летнего сезона на молодых хвоинках появляются некротические пятна, а хвоя приобретает оттенок зимнего иссушения кроны.

Немаловажное значение для пихты имеет характер размещения деревьев в лесу. Для выявления закономерностей развития древостоев совокупность деревьев на пробных площадках рас-

сматривалось как точечное множество и мерой различий в размещении этих точек явились средние расстояния между точками, среднее квадратическое отклонение, коэффициенты вариации и однородности.

Молодые пихтовые леса в Южном Прибайкалье занимают небольшие площади по верхней кромке среднегорий. Среднее расстояние между стволами деревьев составляет 2,4 ы. При этом 63% всех расстояний сосредоточено в интервале от 0,5 до 2,4 м. Среднее квадратическое отклонение не превышает 1,3 м. Коэффициент однородности расстояний в пихтовом молодняке самый высокий - 0,30. Однако сама по себе эта величина незначительная и индицирует суровость условий местообитания пихтовых древо-стоев вообще. В исследуемом типе леса много усохших молодых экземпляров растений и сильно угнетенных пихт с искривленными стволами и резко асимметричной кроной, вытянутой в направлении падения склона. Последнее, по-видимому, резко сокращает корреляционную связь расстояний между стволами деревьев и между кронами - до 0,67 (критерий достоверности коэффициента корреляции высший). Совершенно очевидно, что в этом типе леса происходит интенсивное изреживание древостоя, что подтверждается весьма высокими, превышающими 5коэффициентами вариации расстояний.

Средневозрастные пихтачи гор Хамар-Дабана преобладают на высотах 800-1400 м. Тип размещения деревьев в этом лесу резко отличается от молодых пихтовых лесов. Среднее расстояние между деревьями здесь увеличивается почти вдвое - до 4,3 м. Вместе с ним растет значение среднего квадратического отклонения - до 2,8 м. Корреляционная связь расстояний между стволами и кронами доходит до 0,92. Это сообщество наиболее устойчивое,длительное, с оптимальными для нормальной жизнедеятельности растительного сообщества расстояниями между стволами.

В период старения лесного сообщества расстояния между стволами и неравномерность размещения деревьев в лесу достигают максимальных величин. Так, среднее расстояние между деревьями в перестойном пихтово-кедровом насаждении составило 10,3 м. С каядаым вывалом отжившего растения оно увеличивается. Лесовозобновление в моховых типах леса, широко распространенных среди зрелых темнохвойных древостоев, сильно замед~

лено.

Итак, в геосистемах Южного Прибайкалья доминируют группы фаций переменных состояний геосистем, вызванных антропогенными нарушениями или сукцессионно-воэрастной динамикой.

• Инвариантные свойства биоты и геосистем в регионе формирует пихта сибирская. В Южном Прибайкалье сложились благоприятные условия для развития пихты. Ареал пихты расширяется. Однако на всей исследуемой территории в разной степени проявляются тенденции аномального развития пихты и пихтовых сооб- ' ществ. Они выражаются в уменьшении охвоенности, густоты хвои, снижении возраста ассимиляционных органов, изменении характера побегообразования и фенологического развития. Коэффициенты вариации расстояний между деревьями увеличиваются. Такие же состояния угнетения обнаружены у кедра и березы.

Есть предположение, что преобладание в сообществе древо-стоев с уменьшением охвоенности крон на 50$ является критическим для геосистемы и чревато переходом ее в неустойчивое состояние.

П. Падение потенциала устойчивости геосистем Южного Прибайкалья не связано ни с климатическими, ни с типологическими, ни с возрастными особенностями геосистем и растительных сообществ. Приближение геосистем к критическому состоянию в значительной степени обязано техногенным загрязнениям среды..

Одним из показателей характера воздействий внешних условий на состояние растительного покрова является радиальный прирост. Изучение радиального прироста у пихты, доминирующей в исследуемом регионе позволил выявить те циклические разно-годичные изменения в растительных сообществах, которые характеризуют естественный фон их развития, а, следовательно, и уровень их спонтанной устойчивости. Именно на этот фон накладывается влияние техногенного фактора, изменяя характер естественной динамики и снижая потенциал устойчивости растительных сообществ.

Изучение техногенной динамкчи развития древостоев требует детальной проработки.

Наблюдения проводились на 5 пробных площадках, где возрастным буром Пресслера взято 163 керна пихты. Камеральная

обработка годичных слоев (15 ООО измерений) для получения относительных величин прироста "индексов" заключалась в следующем. Учетные деревья на всех пробных площадках распределялись по классам возраста. Затем величины прироста в возрастных группах суммировались и определялись по каждому календарному году. Полученные показатели легли в основу построения графиков абсолютных средних значений прироста пихты по площадкам и использованы для дальнейшей обработки.

Известно, что ширина годичного кольца зависит, главным образом, от двух факторов - изменения возраста и комплекса постоянно изменяющихся климатических условий. На этот фон накладывается влияние антропогенных факторов. На основе массового материала Т.Т.Битвинскас (1965) пришел к выводу, что зависимость радиального прироста от возраста у большинства лесных пород наиболее объективно отображается 20-летними скользящими с шагом по пятилетиям. Вычисленная таким образом средняя ширина годичных колец на графике образует плавную кривую, определяющую среднюю многолетнюю ширину годичных колец. Отношение действительной ширины каждого кольца к средней норме прироста за тот же год дендроклиматологами называется индексами прироста. Индексы осредняются для насаждений в пределах одинаковых орографических уровней и экспозиций склонов по каждому классу возраста. Таким методом получены индексы прироста дре-востоев пихты сибирской на пяти пробных площадках.

Изучение сходства и различий в динамике прироста древо-стоев по площадкам и связи прироста с климатическими показателями производились с помощью методов количественного анализа.

Динамика прироста пихтовых древостоев имеет ритмический характер.

0 сходстве изменчивости прироста свидетельствуют и значительные величины коэффициентов сходства. У спелых древостоев они колеблются в пределах 77-95%, у молодых - от 61 до 97%. Относительное сходство € динамике прироста пихтовых древостоев по пробным площадкам дало основание для осреднения их индексов.

Анализ графиков изменения ширины годичных колец показал, что возрастные тенденции прироста наиболее полно выражаются кривой, соединяющей экстремальные величины прироста. Такие кривые построены для древостоев всех пробных площадей по трем воз-

растным группам (рис.1 ).

Величины индексов прироста от года к году изменяются в довольно широких пределах, и амплитуда их колебаний зависит от возраста и условий местообитаний. Так, в спелых древостоях прирост более динамичен. Минимальный индекс прироста составляет 30%, максимальный - 162$. Для молодых древостоев характерен меньший интервал значений - от 78% до 130$.

Древостой одного гипсометрического уровня имеют более высокие коэффициенты сходства прироста, чем пихтачи разновысот-ных местообитаний. Но в целом тенденции развития лесонасаждений являются общими для всего исследуемого региона. На всех площадках выделяются одинаковые по датам и длительности периоды экспрессии и депрессии прироста пихтовых древостоев.

Продолжительность цикла радиального прироста в среднем составляет 19,9 года. Пределы колебаний этого показателя небольшие - от 18 до 22 лет. В составе каждого цикла можно выделить 2 ритма, длина которых в среднем равна 9,4 годам.

Периоды повышенного и пониженного прироста, показатели продолжительности циклов и ритмов в развитии древостоев имеют сходный характер с пихтовыми лесонасаждениями других регионов (Полюшкин, 1976; Краснобаева, 1977). Очевидно, изменчивость прироста обусловлена причинами, имеющими общий характер на значительной территории. Таковыми могут быть климатические факторы, связь с которыми рассматривается ниже.

Хорошо известно, что максимальный прирост наблюдается у молодых, несколько меньший у спелых лесонасаждений. С дальнейшим увеличением возраста прирост древесины резко сокращается. Однако при анализе абсолютных значений ширины годичных колец и индексов прироста древостоев, относящихся к разным возрастным классам, прослеживается тенденция уменьшения ширины годичных колец в последние 20-25 лет.

Сопоставление кривых роста древостоев разного возраста показало, что максимальной биологической активностью обладают 50-СЗ-летнге древостой. К этому времени как у спелых, так и у перестойных пихтачей кривая плавно нарастает, достигая максимальных отметок, затем постепенно падает. У перестойных лесонасаждений наблюдается еще один пик прироста - в 110-120 лет. Что же касается молодых древостоев, то активность прироста у

Рис. I. Кривые роста древостоев пихты разного возраста.

Древостой: а - молодые, б - средневозрастные, в - перестойные. 1-5 - пробные площадки.

них к 50-ти годам заметно снижается. Это явление характерно для пихтовых насаждений на всех пробных площадях (см. рис. I). Резкий спад прироста в наиболее продуктивный период развития " древостоев свидетельствует о нарушении биологического роста растений в последние 3 десятилетия.

Связь радиального прироста с солнечной активностью исследовалась в пределах семи 22-летних циклов солнечной активности. Ранее говорилось о цикличности динамики прироста и что продолжительность циклов составляет 19,9 лет, т.е. она близка к 22-летним циклам активности Солнца. Ритмы прироста с продолжительностью 9,4 лет соответствуют 11-летним ритмам активности Солнца. Сопоставление кривых прироста древесины пихты и чисел Вольфа показывает, что наиболее часто периоды резкого снижения прироста совпадают с эпохами максимума 11-летних ритмов.

В годы минимальной солнечной активности климатические условия благоприятны, поэтому в эти годы пихта характеризуется хорошим приростом.

Связи годичного прироста древостоев с метеорологическими факторами многообразны и динамичны, что затрудняет выявление каждого из них при формировании прироста (Краснобаева, 1977). Однако, учитывая особенности формирования прироста в течение вегетационного периода по отдельным этикам, а также применяя разные методы анализа, была выявлена связь прироста с осадками и температурой.

Сопоставление экстремальных приростов пихты с метеорологическими факторами показало, что в период лет с индексом прироста ниже многолетней средней количество осадков составило в вегетационный период 69-8СЙ, а за июнь-июль - 52-8С$ от многолетней нормы. В годы большого прироста количество выпавших осадков составило в вегетационный период 107$, а за июнь-июль -114% от многолетней нормы или в 1,5-2 раза больше, чем в период лет с экстремально малым приростом.

При анализе связи средних норм прироста с метеорологическим!' факторами вьц1елена также связь прироста с осадками в июне-июле. Коэффициенты сходства показывают значительную связь: 71$ - у молодых древостоев и 73% - у старых.

. Наблюдения за связью прироста с метеорологическими показателям июня и июля позволили выявить синхронность в динамике

прироста в одних случаях с температурой и осадками июня, а в других. - июля. В годы, когда большее влияние на прирост оказывала погода июля, у прироста пихты выше связь с осадками, чем с температурой. У древостоев перестойных прослеживается та же тенденция. Такая переменная связь прироста то с июньской, то с июльской погодой обусловлена температурным режимом весны. В зависимости от срока наступления вегетационного периода максимальный прирост может формироваться или в июне,или в июле. После 1966 года коэффициенты корреляции прироста с показателями климатической обстановки оказались невысокими и в значительной степени недостоверными.

Таким образом, изменчивость годичного прироста пихты относительно синхронна на всей территории.

В последние 20-25 лет наблюдается уменьшение радиального прироста пихты; при этом замедление ростовых процессов происходит в равной степени как у зрелых, так и у перестойных древостоев.

В средневозрастных и старых древостоях на ранних этапах развития наблюдается увеличение радиального прироста. У молодых древостоев биологическая кривая с годами заметно падает. Отсюда напрашивается еще раз вывод о нарушении биологического роста пихты в последние годы.

Амплитуда индексов прироста молодых древостоев колеблется от 68$ до 134%. В средневозрастных и перестойных насаждениях в период "расцвете"* индексы прироста варьировали от 93% до 1СО%. Это и индицирует ухудшение экологической обстановки.

Происходящие трансформации закономерностей развития древостоев в Южном Прибайкалье по времени проявления совпадают с периодом эксплуатации Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Ш. В основу изучения техногенной устойчивости геосистем может быть положен картографический анализ. который базируется на сопоставлении карт геосистем, категорий трансформаций растительного покрова и условий загрязнения.

Исследования структуры и динамики геосистем, их состояния и характера загрязнения позволяют разделить геосистемы по степени их устойчивости. Ландшафты.загрязненных местообитаний с минимальными признаками угнетения растительного покрова отнесе-

ны к устойчивым, геосистемы с ослабленными древостоями в условиях небольшого загрязнения среды можно считать неустойчивыми.

Составленная на ключевой участок карта устойчивости геосистем представляет собой синтез всех материалов и получена наложением на ландшафтную основу карты категорий трансформаций растительного покрова и карты условий загрязнений геосистем (рис.2). Ландшафты по устойчивости подразделяются на 4 типа: устойчивые, умеренно устойчивые, слабо устойчивые, неустой-

Рис. 2. Карта устойчивости геосистем.

I - устойчивые; 2 - умеренно устойчивые; 3 - слабо устойчивые; 4 - неустойчивые.

В Южном Прибайкалье успешно противостоят техногенному •загрязнению мнимокоренные группы фаций предгорных возвышенностей и плоских поверхностей елово-пихтово-кедрово-березо-вые бруснично-черничные с кедровым и пихтовым стлаником и длительнопроипводныё группы фаций предгорных возвышенностей и плоских поверхностей березовые черничные и березовые эла-ково-разнотравнке. Господствующие листопадные породы подвержены меньшей интоксикации из-за освобождения от химикатов с

ежегодно опадающей листвой.

Богато представленный растительный покров разрушается труднее. Благодаря более выраженному гомеостазису менее чувствительны к колебаниям факторов внешней среды и многоярусные сообщества. Многовидовые и многоярусные фитоценозы формируют обширную поверхность листьев, побегов и стволов. В таких насаж- , дениях объем поглощаемых единицей поверхности растения газов меньше. Определенную роль в устойчивости геосистем сыграл и возраст древостоев. Минимальная сопротивляемость атмосферным загрязнениям наблюдается у молодых и перестойных древостоев, в спелых насаждениях она'выше. Повторное, с интервалом в восемь лет картирование синузиальной структуры в этих группах фаций выявило тенденцию расширения ареала черники. Черника отмечается в литературе как один из газоустойчивых видов.

Менее устойчивы к атмосферным эмиссиям мнимокоренные группы фаций низко^орносклоновые кедровые рододендроновые бруснично-моховые и среднегорносклоновые пихтово-кедровые с кедровым стлаником мелкотравно-бадановые. В силу значительной емкости поглощения токсикантов поверхностью многолетней хвои кедр не газоустойчив. Не менее чувствителен и кедровый стланик. Кроме того, он находится на окраине своего ареала, что способствует обострению антропогенной реакции.

К разряду техногенно неустойчивых геосистем можно отнести коренные группы фаций пологих склонов среднегорий пихтовые папоротниковые и пихтовые с примесью кедра разнотравно-вейниковые, а также длительнопроизводные среднегорносклоновые группы фаций пихтовые злаково-бадановые. Бедные маломощные почвы, верхний предел распространения древесных пород и их одновозрастность неблагоприятно сказываются на газоустойчивости растительных сообществ.

Как видно, реакция растительных сообществ на загрязнение атмосферы может быть самой разнообразной в зависимости от ряда обстоятельств. Одни факторы усиливают, другие ослабляют устойчивость. Сила воздействия их на растительный покров и геосистемы трудно сопоставима. Но сопряженный картографический анализ позволяет найти подходы к оценке газоустойчивости фитоценозов и геосистем.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах, опубликованных автором лично и в соавторстве:

К вопросу об охране растительного покрова в условиях химического загрязнения атмосферы // Комплексные географические исследования осваиваемых районов Сибири. - Иркутск, 1980. -С. 93-101.

Вопросы антропотолерантности лесных фитоценозов // Охрана окружающей среды и экология человека. - Иркутск, 1980. -С.84-86.

Оценка устойчивости лесных сообществ Предбайкалья к хе-могенному воздействию // Географические исследования восточных районов СССР. - Иркутск, 1981. - С.63-64.

Диагностика загрязнения среды по состоянию хвои // Проблемы рационального природопользования в Восточной Сибири. -Иркутск, 1984. - СЛ00-Ю1.

Некоторые параметры оценки структуры пихтовых лесов Южного Прибайкалья // Методы картографического мониторинга природных объектов. - Владивосток, 1985. - С.51-53.

Эколого-биохимические вопросы трансформации растительного покрова Южного Прибайкалья // Биогеографические исследования в бассейне озера Байкал. - Иркутск, 1986. - С.41-53.

Вопросы трансформации растительных сообществ в Южном Прибайкалье // Природопользование в бассейне озера Байкал. - Иркутск, 1988. - С.42-50.

К проблеме изучения техногенной устойчивости лесных фитоценозов Южного Прибайкалья // Вопросы биогеографии юга Восточной Сибири. - Иркутск, 1988. - С.3-23.

Подходы к картографическому изучению техногенной устойчивости растительности юго-восточного Прибайкалья // Эколого-географическое картографирование и оптимизация природопользования в Сибири. - Иркутск, 1989. - Выл.2. - С.57-58.

Ботанико-картографическая оценка состояния тайги Южного Прибайкалья // Научно-технический прогресс и окружающая среда. - Иркутск, 1989. - С.66-68.

Изучение техногенной устойчивости растительности Южного Прибайкалья // Там.же. - С.94-96.

Дендрохронологический метод в проблеме изучения техногенной устойчивости растительного покрова Южного Прибайкалья // Проблемы дендрохронологии и дендроклиматологии. - Свердловск, 1990. - С.15.