Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Усовершенствованные защитные мероприятия против мальсекко лимонов
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хитров, Дмитрий Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МАЛЬСЕККО ЦИТРУСОВЫХ, ИСТОРИЯ СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ БИОЭКОЛОГИИ ВОЗБУДИТЕЛЯ БОЛЕЗНИ И РАЗРАБОТКИ МЕР БОРЬБЫ С НИМ.
1.1. Возбудитель мальсекко и симптомы заболевания
1.2. Факторы, способствующие распространению болезни и периодичности ее сезонного развития
1.3. История и современное состояние разработки мер борьбы с мальсекко цитрусовых
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ИЗЫСКАНИЕ АССОРТИМЕНТА ХИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И РАЗРАБОТКА НОВОЙ ТАКТИКИ ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ МАЛЬСЕККО ЛИМОНОВ.
3.1. Сравнительная токсичность препаратов в отношении спор и мицелия Phoma traoheiphila
3.2. Применение системных фунгицидов и ингибитора роста ГМК-Т против мальсекко лимонов способом опрыскивания,
3.2.1. Характер действия препаратов в отношении возбудителя мальсекко.
3.2.2. Эффективность опрыскиваний против мальсекко в полевых условиях.
3.3. Применение системных фунгицидов против мальсекко способом почвенных обработок
3.3.1. Хемотерапевтическое действие препаратов в отношении возбудителя мальсекко
3.3.2. Эффективность почвенных обработок против мальсекко в полевых условиях
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СИСТЕМНЫХ ФУНГИЦИДОВ, ИНГИБИТОРА РОСТА ГМК-Т И ИХ КОМБИНИРОВАННЫХ СМЕСЕЙ НА ЛИМОННЫЕ РАСТЕНИЯ
4.1. Влияние препаратов на рост и развитие лимона
4.2. Влияние препаратов на анатомическую структуру тканей лимона
4.3. Влияние препаратов на некоторые физиолого-биохимические показатели лимона
4.4. Некоторые показатели по оценке морозоустойчивости лимонных растений
4.5. Санитарно-гигиеническая оценка препаратов
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ ФУНГИЦИДА БМК И ИНГИБИТОРА РОСТА ГМК-Т ПРОТИВ МАЛЬСЕККО ЛИМОНОВ.
5.1. Техническая и хозяйственная эффективность мероприятий
5.2. Обоснование экономической эффективности применения новой схемы против мальсекко лимонов
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Усовершенствованные защитные мероприятия против мальсекко лимонов"
В свете Постановления Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР от 27 сентября 1979 года "О мерах по увеличению производства южных и субтропических культур и дальнейшему ускоренному развитию сельского хозяйства Грузинской ССР", а также для успешного решения "Продовольственной программы СССР на период до 1990 года", особое значение приобретает дальнейшее совершенствование мероприятий, направленных на снижение потерь урожая субтропических культур от вредных организмов, в частности такой ценной культуры, как лимон.
Влажный и теплый климат, продолжительный безморозный период зимы в Западной Грузии способствуют распространению ряда заболеваний: антракноза, альтернариоза, фитофтороза, фузариоза, южной корневой гнили, бактериального некроза и др., повреждающих ветви, побеги, листья, цветки, завязи, плоды и корневую систему цитрусовых. Однако наибольшей вредоносностью характеризуется мальсекко, или инфекционное усыхание цитрусовых, от которого только в период с 1941 по 1966 год погибло свыше 1,5 млн. плодоносящих деревьев лимона, потенциально способных дать урожай на сумму до трех миллиардов рублей(Ахвледиани, 1966).
Как было отмечено на ХП(1978 г.) Пленуме ЦК КП Грузии, в настоящее время удельный вес лимонов в общем объеме производства цитрусовых составляет 0,4% против 15% в 1946 году. Резкое сокращение урожайности лимонов объясняется значительным расширением ареала вредоносности возбудителя мальсекко во всех цитрусоводческих районах республики. В результате интенсивного распространения болезни практически полностью погибли промышленные плантации лимона "Новогрузинского" в Аджарской АССР, значительно сократились площади, отводимые под эту ценную культуру, в Абхазской АССР. Наряду с этим в ряде районов республики все чаще регистрируются случаи поражения болезнью мандариновых, апельсиновых деревьев и гибридного лимона сорта "Мейер".
Несмотря на определенные достижения в области изучения биоэкологии гриба Phoma tracheiphila (Petri) Kant, et Gic. , вызывающего инфекционное усыхание лимонных растений, разработка эффективных мер борьбы с ним весьма затруднительна из-за эндопаразити-ческого характера жизнедеятельности фитопатогена, гистотропная специализация которого связана с сосудами ксилемы цитрусовых.Именно поэтому применяемые в настоящее время против комплекса заболеваний цитрусовых фунгицидные препараты контактного действия(цинеб, бордоская жидкость) не дают практически значимых результатов.
Известно, что основными факторами, способствующими поражению лимонных растений инфекционным усыханием, являются отрицательные температуры зимнего периода, под действием которых происходит обмерзание верхушечных(невызревших) побегов и ослабление растительного организма в целом; прямая солнечная инсоляция, приводящая к сильному ослаблению фотосинтетического аппарата; а также все виды агротехнических мероприятий по уходу за лимонными насаждениями, в процессе которых происходит поранение побегов, ветвей и корневой системы(пинцировка, формирующая обрезка, мотыжение и т. д.). Не менее важным фактором низкой мальсеккоустойчивости лимонных растений является их склонность к интенсивному росту в осенний период, что создает предпосылки появления морозобоин на невызревших побеб гах осеннего прироста, а следовательно, и поврежденных участков, служащих субстратом для заражения и дальнейшего внедрения патогена в ткани лимонных растений.
Следовательно, снижение вредоносности инфекционного усыхания возможно лишь при условии комплексного подхода к решению поставленной задачи, основанного не только на замене цинеба или бордоской жидкости новыми, более эффективными препаратами, но и на ослаблении отрицательного воздействия биотических, абиотических и антропогенных факторов, способствующих возникновению и развитию патологического процесса в лимонных растениях.
В этой связи целью данной работы являлась разработка эффективных мероприятий по борьбе с мальсекко лимонов, основанных на применении современных системных фунгицидов, обладающих способностью проникать в растения и токсически воздействовать на возбудителя мальсекко в сосудах ксилемы, а также на использовании регулятора роста ГМК-Т(триэтаноламиновая соль гидразида малеиновой кислоты), известного в качестве высокоэффективного средства ингибирова-ния ростовых процессов у растений.
В результате проведенной работы разработан способ и установлены нормы внесения системных фунгицидов в почву, обеспечивающие терапевтический эффект на ранних стадиях заболевания лимонов мальсекко; разработана новая схема обработок лимонных насаждений системными фунгицидами и ингибитором роста ГМК-Т, позволяющая существенно снизить интенсивность развития мальсекко в лимонных насаждениях, повысить их морозоустойчивость и характеризующаяся относительно высокой хозяйственной и экономической эффективностью.
По материалам исследований составлена и передана в Государственный Комитет сельскохозяйственного производства Грузинской ССР рекомендация по применению системных фунгицидов и ингибитора роста ГМК-Т на культуре лимонов против инфекционного усыхания цитрусовых - мальсекко.
Постановлениями Коллегии ГКНТ ГССР(№ 23 от 20 декабря 1983 г.) Государственного комитета сельскохозяйственного производства ГССР (№ 53-KJI, пункт 126 от 23/П 1984 г.) принято решение о внедрении системных фунгицидов(БШ и его аналогов) и ингибитора роста ГМК-Т на культуре лимона в условиях Аджарской и Абхазской АССР на площади 50 га.
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Хитров, Дмитрий Петрович
ВЫВОДЫ
1. На протяжении ряда десятилетий за рубежом и в нашей стране против трахеомикозного заболевания цитрусовых - мальсекко ис-пытывалось более ста наименований химических веществ и соединений, апробировались различные агротехнические приемы и фитосанитарные мероприятия, проводилась обширная селекционная работа по выведению мальсеккоустойчивых сортов цитрусовых. Однако поиск эффективных средств и способов борьбы с мальсекко не утратил своей актуальности в связи с двумя обстоятельствами: отсутствием сортимента относительно устойчивых к мальсекко и одновременно хозяйственно ценных сортов лимонов в субтропических районах Черноморского побережья Грузии; эндопаразитическим характером жизнедеятельности возбудителя мальсекко и неспособностью большинства фунгицидов проникать в ткани защищаемых растений и проявлять лечебное действие.
2. В условиях субтропической зоны Грузинской ССР интенсивному распространению мальсекко благоприятствуют обильные осадки, высокая относительная влажность воздуха и наличие оптимальных для заражения температур в осенне-весенний период года.
К факторам, способствующим поражению лимонных растений мальсекко, следует также отнести отрицательные температуры зимнего периода, под действием которых происходит обмерзание верхушечных побегов и ослабление растительного организма в целом; прямую солнечную инсоляцию, приводящую к сильному ослаблению фотосинтетического аппарата, а также все виды агротехнических мероприятий по уходу за лимонными насаждениями, в процессе которых происходит поранение побегов, ветвей и корневой системы(пинцировка, формирующая обрезка, мотыжение и др.). Не менее важным фактором низкой маль-секкоустойчивости лимонных растений является их склонность к интенсивному росту в осенний период, что создает предпосылки к появлению морозобоин на невызревших побегах осеннего прироста, а следовательно, и поврежденных участков тканей, служащих инфекционными воротами для заражения и дальнейшего внедрения патогена в ткани лимонных растений.
3. Снижение вредоносности мальсекко возможно при условии комплексного подхода к решению поставленной задачи, основанного на изыскании более эффективных, чем контактные фунгициды, препаратов системного действия, а также на ослаблении отрицательного воздействия биотических, абиотических и антропогенных факторов, способствующих возникновению и развитию патологического процесса в лимонных растениях.
4. В лабораторных условиях установлена более высокая, по сравнению с цинебом, токсичность системных фунгицидов в отношении спор и мицелия возбудителя мальсекко. По величине CK^q в отношении спор патогена их можно расположить в следующей последовательности: БМК(0,00016%) > дерозал(0,00018%) > топсин-Ж0,00023%)> беномил(0,00025%)> фундозол(0,00038%) > узген(0,00057%) > цинеб(0,0014%). В отношении мицелия возбудителя мальсекко наиболее токсичен топсин-М.
5. Несмотря на высокую токсичность БМК, беномила, топсина-М и других системных фунгицидов в отношении мицелия и спор возбудителя мальсекко in vitro , в вегетационных и полевых опытах при их превентивном(защитном) применении способом опрыскивания были получены более низкие результаты.
6. В вегетационных опытах при опрыскивании саженцев 0,5%суспензиями БМК и беномила на естественном инфекционном фоне перед началом каждой из трех волн побегообразования(в марте, июне и августе) достигалось снижение развития болезни относительно контроля на 94,0% и 58,0% соответственно. А эффективность защитного действия этих же препаратов на фоне с искусственным заражением была значительно ниже: развитие болезни снижалось на 53,0% и 51,5% относительно контроля.
7. Установлен лечебный эффект БМК и беномила при опрыскивании саженцев указанными фунгицидами после проведения искусственного заражения: отмечается снижение развития болезни соответственно на 48,4 и 46,8% относительно контроля. Остальные фунгициды(узген, фундозол) характеризуются менее выраженным, чем у БМК и беномила защитным и лечебным действием.
8. Опрыскивание 9 - 12-летних деревьев лимона "Новогрузинского" 0,5% суспензией фундозола(аналог беномила) в условиях полевого опыта не давало практически значимых результатов по технической и хозяйственно-экономической эффективности. В течение трех лет опытов заражалось 31,6 - 73,4% деревьев, из которых к концу эксперимента засыхало более одной трети растений.
9. Применение фундозола и беномила способом внесения в почву под девятилетние лимонные растения с начальными признакамиЦ балл) поражения мальсекко в нормах 50, 100 и 150 г по препарату на I растение также не давало положительных результатов: течение патологического процесса в вариантах опыта и в контроле протекает равнозначно и гибель деревьев от инфекционного усыхания отмечается на следующий после обработки год, что можно объяснить ограниченностью перераспределения препарата в почве и недоступностью фунгицида для основной массы всасывающих корней. Применение беномила совместно с универсальным растворителем - диметилсульфоксидом(ДМСО) в соотношении I : I повышало эффективность препарата на 10 - 15% при его внесении в почву в норме 100 г по препарату на I растение, что указывает на большое значение подбора препаративных форм фунгицидов при их применении способом внесения в почву.
10. Препаративная форма топсина-М в виде концентрированной суспензии для ультрамалообъемного опрыскивания(Япония) обеспечивает абсолютный защитный и лечебный эффект в вегетационных опытах на фоне с искусственным заражением в нормах 10,0 и 7,5 г по д. в. на I вегетационный сосуд(15 кг почвы). Аналогичный результат был получен при внесении концентрата эмульсии байлетона в норме 5,0 г по д. в./15 кг почвы. Однако применение байлетона в более высоких нормах(7,5 и 10 г по д. в./15 кг почвы) обуславливает проявление явных признаков фитотоксичности, выражающихся в усыхании листьев, а впоследствии и саженцев. Внесение в почву других системных фунгицидов: БМК, дерозала и олгина - в нормах 10,0; 7,5 и 5 г по д. в. на 15 кг почвы оказалось менее эффективным, чем внесение топси-на-М(для УМО) и байлетона).
11. Эффективность топсина-М(для УМО) была подтверждена и в полевых опытах: инжекция препарата в почву под 9 - 12-летние лимонные деревья с начальными признаками заболевания(1 балл) мальсекко на глубину 30 - 40 см в нормах 50 и 100 г по д. в. и при расходе рабочей жидкости 40 л на I растение(по 10 л с каждой из четырех сторон вокруг дерева на расстоянии 120 см от штамба) приводила к исчезновению симптомов заболевания на растениях спустя 8-9 месяцев после обработки.
12. Перспективность применения инжекции системных фунгицидов в почву для выборочных обработок лимонных растений на ранних стадиях заболевания мальсекко в производственных условиях отмечена Советом Министров Грузинской ССР, обязавшимШостановление № 879 от 28.12.1981 г.) ЦКБ Института конструкторско-технологического проектирования и экономического прогнозирования начать разработку новых технических средств, обеспечивающих введение фунгицидных препаратов в почву на цитрусовых плантациях.
13. В связи с существующими в настоящее время трудностями, связанными с техническим обеспечением проведения инжекций системных фунгицидов в почву под больные мальсекко растения с целью их терапии в производственных условиях, наиболее доступными на сегодняшний день являются профилактические опрыскивания лимонных насаждений системными фунгицидами в комплексе с другими средствами, повышающими их эффективность.
14. В направлении исследований по усовершенствованию тактики борьбы с мальсекко лимонов наиболее высокие результаты были получены при применении системных фунгицидов совместно с ингибитором роста ГМК-Т(триэтаноламиновая соль гидразида малеиновой кислоты). Включение ГМК-Т в схему защитных мероприятий способствует ингиби-рованию осенних ростовых процессов у лимонных растений, характерной чертой роста которых является ювенильность и связанная с ней рыхлая анатомическая структура осевых органов, способствующие повреждению растений низкими температурами и другими неблагоприятными факторами, предрасполагающими их к заражению мальсекко и интенсивному развитию болезни.
15. Обработка лимонных растений ингибитором роста ГМК-Т в период окончания второй волны побегообразования(конец августа) позволяет полностью исключить осенне-зимние ростовые процессы у саженцев(в концентрации 0,4%) и плодоносящих 6 - 8-летних деревьев (в концентрации 1,0%) без их возобновления у защищаемых растений при провоцирующем рост повышении температур в зимний период. Остановка ростовых процессов сопровождается усилением процесса фотосинтеза, незначительным снижением активности ферментов каталазы, пероксидазы и существенным ослаблением интенсивности дыхания. Наблюдается изменение анатомии листовых пластинок в сторону утолщения палисадной паренхимы, а также анатомической структуры побегов летнего прироста, выражающееся в формировании плотной ксилемной паренхимы с проводящими сосудами малого диаметра, ее относительно полной дифференциации и лигнификации компонентами лигнина "М" и "Ф". Преобладание синтеза органического вещества над его распадом, а также отсутствие ростовых процессов в осенний период способствуют повышению выносливости лимонов к неблагоприятным абиотическим факторам среды в зимний период.
16. По всем вышеперечисленным изменениям роста, развития и физиолого-анатомических показателей, вызванных применением препарата ГМК-Т, растения лимона сорта "Новогрузинский" приближаются к относительно устойчивому лимону "Мейер", что сказывается на динамике течения патологического процесса у обработанных растений и находит отражение в слабой интенсивности развития болезни на фоне с искусственным заражением. В результате искусственного заражения растений и их последующей обработки ингибитором роста перед началом третьей волны побегообразования(август), а также их дальнейшего трехкратного опрыскивания(март, июнь, август) 0,5% суспензиями системных фунгицидов распространение болезни составляло 54,2%, а развитие - 32,3%, тогда как при применении только системных фунгицидов (март, июнь, август) на фоне с искусственным заражением показатели распространения и развития болезни составляли соответственно 83,3% и 51,0%.
17. Лучшие результаты были получены в полевых опытах на 9 -12-летних лимонных растениях(естественный инфекционный фон) при их обработке 0,5% суспензиями системных фунгицидов(БМК, фундозол) перед началом I и П волны побегообразования и их комбинированной смесью с 1,0% раствором ингибитора роста перед началом Ш волны побегообразования (более высокие концентрации ингибитора роста проявляли фитотоксичность, а более низкие не обеспечивали исключение осенних ростовых процессов в полевых условиях). Техническая эффективность обработок растений по данной схеме равнялась 65,0-72,5%, тогда как при применении только системного фунгицида(в марте, июне и августе) показатель технической эффективности был в два и более раза ниже.
18. Получение низких результатов по снижению развития мальсекко в случае трехкратной обработки лимонов системными фунгицидами объясняется, по нашему мнению, не только характером транслокации фунгицидов в тканях защищаемых растений(депонирование основной массы препарата в листовых пластинках без дальнейшего перемещения в проводящие сосуды ксилемы), но и их отрицательным ростсти-мулирующим последействием на защищаемые растения, в результате которого отмечается формирование рыхлой древесной паренхимы и слабая степень ее лигнификации компонентами лигнина "М" и "Ф", незавершенность процессов дифференциации древесины в осенний период и низкое содержание в ней запасных пластических веществ, что отрицательно сказывается на морозоустойчивости лимонных растений и создает предпосылки к заражению растений инфекционным усыханием.
19. Включение в схему защитных мероприятий системных фунгицидов и ингибитора роста ГМК-Т благоприятно сказывается на росте, развитии, физиолого-биохимических и анатомических показателях защищаемых растений, что, наряду с наличием у ингибитора роста ГМК-Т фунгицидной и фунгистатической активности, способствует повышению эффективности применения системных фунгицидов против мальсекко и повышению морозоустойчивости лимонов на I - 1,5°С.
20. На основании проведенных исследований разработана усовершенствованная схема защиты лимонов от мальсекко, согласно которой первое(конец марта) и второе(конец июня) опрыскивания проводятся 0,5% суспензией системного фунгицида БМК(или его аналогами); третье(конец августа) - комбинированной смесью 0,5% суспензии БМК с 1,0% раствором ингибитора роста ГМК-Т и четвертое(конец сентября) - 0,5% суспензией контактного фунгицида цинеба. Испытание усовершенствованной схемы в производственных условиях(1976 - 1981гг.) выявило ее высокую(85,3%) техническую эффективность против мальсекко, превосходящую в 3,2 раза аналогичный показатель в хозяйственном контроле(четырехкратные обработки 0,5% суспензией цинеба). Однако постепенное(более медленное, чем в хозяйственном контроле) нарастание процента инфицированных растений на опытном участке указывает на возможное изменение величины технической эффективности во времени, что подтверждается математическим анализом шестилетних данных по динамике развития болезни, в соответствии с которым время, необходимое для максимального развития болезни на опытном участке, составляет 15,5 лет, в хозяйственном контроле - 9,8 и в контроле - 6,6 лет.
21. Расчет экономической эффективности применения усовершенствованной схемы показал, что чистый доход, полученный при обработке I га лимонных насаждений, составляет 1747,9 рублей; каждый рубль, затраченный на обработку I га, дает 2 рубля прибыли по сравнению с хозяйственным контролем.
22. Ассортимент химических средств защиты лимонов от мальсекко, предложенный в новой схеме, оправдан с санитарно-гигиенической точки зрения. Установлено, что к периоду сбора урожая(через 60 дней после последней обработки растений системными фунгицидами и ингибитором роста) остаточные количества БМК и ГМК не превышают ДОК и не представляют опасности для здоровья человека.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью снижения развития мальсекко на культуре лимона сорта "Новогрузинский" необходимо проводить закладку новых плантаций с учетом микроклиматических условий местности, и только здоровым посадочным материалом.
2. Следует неукоснительно соблюдать все мероприятия по уходу за лимонными растениями, предусмотренные агроправилами и направленные на обеспечение нормального роста и развития растений(уход за почвой, сбалансированное внесение органо-минеральных удобрений, защита растений от заморозков, уничтожение сорняков, рыхление почвы и т. д.).
3. При обнаружении заболевания у растений до трехлетнего возраста последние выкорчевываются и сжигаются на месте.
4. На участках, где обнаружены незначительные очаги мальсекко, зараженные деревья также подлежат уничтожению.
5. Ямы, оставшиеся после удаления больных деревьев, должны быть очищены от растительных остатков и могут быть использованы под новые посадки.
6. В обширных очагах заболевания на протяжении всего вегетационного периода следует проводить обрезку всех заболевших веток до здоровой ткани, с последующей дезинфекцией срезов 1,0% раствором медного купороса и их обмазкой садовым варом или масляной краской. Инструменты, которые используются при удалении зараженных частей дерева, должны каждый раз дезинфицироваться 4 - Ъ%раствором карболовой кислоты.
7. Несоблюдение вышеперечисленных пунктов рекомендации в значительной степени снижает эффективность химических обработок и ставит под угрозу дальнейшее возделывание наиболее ценного лимона сорта "Новогрузинский".
8. С целью снижения вредоносности мальсекко, а также других болезней(антракноз, серая плесень, чернь плодов и листьев) и вредителей (цитрусовая белокрылка, мягкая и восковая ложнощитовки, желтая померанцевая, коричневая и палочковидная щитовки, красный волосатый и серебристый клещики), на культуре лимона сорта "Новогрузинский" рекомендуем проведение следующих химических обработок: первое опрыскивание(в конце марта, начале апреля) - комбинированной смесью 0,5%(7,5 кг/га по д. в.) суспензии БМК(или его аналогами: дерозал, олгин, бавистин), 2% эмульсии нефтяного масла и0,1% эмульсии БИ-58(или карбофоса, элсана, золона, цианокса); второе (во второй половине июня) - комбинированной смесью 0,5% суспензии БМК и 0,2% эмульсии БИ-58; третье(во второй половине августа) -комбинированной смесью 0,5% суспензии БМК, 1,0% раствора ГМК-Т(9 кг/га по д. в.) и 0,2% эмульсии БИ-58; четвертое(в начале октября) - комбинированной смесью 0,5% суспензии цинеба, 0,1% эмульсии БИ-58 и 1,5% эмульсии нефтяного масла.
9. В целях соблюдения санитарно-гигиенических норм применения пестицидов, все обработки лимонных насаждений химическими средствами необходимо прекратить за тридцать дней до сбора урожая.
10. При проведении обработок по рекомендуемой схеме отпадает необходимость в ручной пинцировке лимонных растений в осенний период за счет включения в схему ингибитора роста ГМК-Т, который, наряду с повышением морозо- и мальсеккоустойчивости, обеспечивает полное исключение осенне-зимних ростовых процессов у защищаемых растений.
II. Принимая во внимание наличие акарицидной активности у системного фунгицида БМК и афицидной активности у ингибитора роста ГМК-Т, рекомендуем включение указанных препаратов в интегрированную систему защиты лимонов от вредных организмов.