Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности развития европейского рака яблоки и разработка защитных мероприятий против него
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности развития европейского рака яблоки и разработка защитных мероприятий против него"

^МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НАУК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ

УДК 634.11:632.421.9

КОПИЦЯ Владимир Николаевич

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО РАКА ЯБЛОНИ И РАЗРАБОТКА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ НЕГО

Специальность 06.01.11 - защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Минск - 1998 г.

Работа выполнена в Белорусском научно-исследовательском институте защиты растений

Научный руководитель -

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудни Григорцевич Л.Н.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, академик Белорусской инженерной академии, профессор Федоров Н.И.

кандидат биологических наук Былинский А.Ф,

Оппонирующая организация: Белорусский научно-исследовательский институт плодоводства ААН РБ

Защита состоится " Л &" с/нре*^' 1998 г. в часов на заседании совета по защите диссертаций (Д 05.08.01 в Белорусском научно-исследовательском институте защиты растений. 223011, п. Прилуки Минской области, Минского района. Тел 299-23-43).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского НИИ защиты растений

Автореферат разослан 1998 г.

Ученый секретарь совета по защите диссертаций, кандидат сельскохозяйственных наук л С.И. Ярчаковская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. За последние десятилетия раковые заболевания в условиях фуси широко распространились в яблоневых садах как государственного, так астного секторов. Установлено, что вредоносность заболеваний усилилась в IX, возделываемых по интенсивной технологии, в связи с загущением посадок и юким интродуцированием сортов западной селекции таких как Мелба, Спартан, си, а также сортов из более южных регионов (Молдовы, Украины), которые иаются высокими хозяйственно-ценными качествами плодов, но обладают лсокой морозостойкостью. В отмечающиеся в последние годы суровые зимы :вья подмерзают, у них появляются морозобоины, куда, впоследствии, проникают 5ные и бактериальные микроорганизмы, вызывающие инфекционный процесс, ример, на сорте Спартан в промышленном саду интенсивного типа 1ространенность европейского рака достигает 75%, развитие - 47,6%; в то же ля, на традиционном сорте Антоновка обыкновенная распространенность -зни не превышает 20%. Снижение урожайности у пораженных европейским )м деревьев достигает 34,5%, что в пересчете эквивалентно 43,8 долларам А на 1 га. Количество деревьев, погибших в молодых садах, составляют 3,7%.. юдоносящих насаждениях выпад деревьев за 12 лет возделывания достигает 15%. номический ущерб, наносимый европейским раком в молодых садах, достигает долларов США на 1 га, а за 12 лет эксплуатации плодоносящих садов - 4172,5 паров США с 1 га.

Учитывая высокую вредоносность возбудителя, связанную с гибелью шдений и снижением урожайности, изучение биологии возбудителя и разработка итных мероприятий против него являются актуальными.

Связь работы с научными программами, темами. Исследования проводили по яу НИР лаборатории защиты плодовых культур отдела биометода орусского научно-исследовательского инстшута защиты растений. Номер дарственной регистрации 1993493.

Цель и задачи исследований. Цель работы: на основе изучения биологических эенностей возбудителя европейского рака разработать защитные мероприятия гив болезни.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- уточнить видовой состав возбудителей раковых заболеваний, установить распространенность

- изучить вредоносность наиболее распространенных возбудителей;

- изучить особенности биологии развития возбудителя европейского рака;

- оценить устойчивость районированных в республике сортов яблони к 5удителям раковых заболеваний;

- изучить эффективность агротехнических, химических и биолопга приемов защиты яблони от рака;

- разработать систему защитных мероприятий от европейского рака насаждений яблони, возделываемых по интенсивной технологии.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования служили скелс часта яблони, пораженные европейским раком, чистые культуры "Nectria gall Bres., интродуцированные сорта яблони, фунгициды

Методология и методы проведения исследования. Для решения поставле задач проведены исследования в промышленных садах интенсивного различных районов Беларуси. Использовали общепринятые в фитопатолоп микологии методы (Андреева Б.И. и др., -1990 ; Виноградова Н.В., Доспехов Б.А., - 1985; Наумов НА. - 1937; Спиваковский Н.Д., - 1956) , а т усовершенствованную нами методику учета развития европейского рака я( (Копиця В.Н., - 1997).

Научная новизна. Уточнен видовой состав возбудителей рак заболеваний яблони в условиях Беларуси. Проведена оценка устойчк современных сортов яблони к бактериальному и европейскому

Усовершенствована шкала оценки поражения яблони европейским раком. Вперв условиях Республики Беларусь выявлена роль подвоев в устойчивости ябло] возбудителям раковых заболеваний. Проведен статистический анализ bju факторов окружающей среды на развитие европейского рака. Разработана си( защитных мероприятий против возбудителя обыкновенного рака (Nectria gall Bres).

Практическая значимость полученных результатов. Выявлены наи! вредоносные возбудители раковых болезней и установлена зона: распространенность этих фитопатогенов. Результаты проведенной оценки сорт устойчивость, а также данные о влиянии ¡слоновых подвоев на устойчи деревьев к раковым заболеваниям могут быть использованы при закладке садо селекции. Данные многолетней оценки влияния факторов окружающей сред распространенность европейского рака позволят прогнозировать развитие боле: своевременно проводить защитные мероприятия. Разработана, биологи1 обоснована и внедрена в производство система защиты садов от европейского j Экономическая значимость полученных результатов. Применение разработ; системы защитных мероприятий против европейского рака яблони поз] предотвратить ущерб, наносимый болезнью, связанный с поражением koj древесины, снижением урожайности и гибелью деревьев. Использо разработанных приемов защиты яблони от N. galligena позволяет снизить раз болезни в 1,7 раза и повысить урожайность на 43 - 62 ц/га. Чистый доход при

мнении предлагаемой системы защитных мероприятий составляет от 24951 до 2 тыс. бел.руб., что эквивалентно сумме от 889,2 до 1595 долларов США с 1 га.

Основные положения, выносимые на защиту. Возбудитель европейского рака - N. galligena - распространенным и оносный возбудитель раковых заболеваний в наиболее перспективных для водства районах Беларуси.

!. Особенности развития гриба N. galligem - биологическая основа для аботки экологически безопасных приемов защиты яблони от рака. 3. Система защиты яблони от европейского рака.

Личный вклад соискателя. Исследования по теме диссертации выполнены кателем лично под руководством доктора с.-х. наук Л.Н.Григорцевич. пробация работы. Материалы работы доложены на научно-производственной реренции: "Эколого-экономические основы усовершенствования

;грированных систем защиты растений от вредителей, болезней и сорняков", ¡ященной 25-летию БелНИИ защиты растений (1996); на научной [)еренции: "Проблемы фитопатологии в Республике Беларусь", 1996 г. Опубликованность результатов. Материалы диссертационной работы йшкованыв 2-х статьях, 5-ти тезисах; - 14/12 стр..

Структура и о&ьем работы. Диссертация изложена на 116 страницах печатного та, состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций производству, :ка использованных источников, приложения, содержит 19 таблиц, 15 рисунков, сок использованных источников литературы включает 152 наименования, из >рых 68 иностранных публикаций.

МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение видового состава, распространенности возбудителей раковых левашш, оценку устойчивости к ним возделываемых культур проводили в И997 гг. в молодых плодоносящих садах интенсивного типа хозяйств [ской области: совхозе . "Зубки", колхозах "Клецкий" Клецкого ша, "Коминтерн" Дзержинского района, "Осовский" Мядельского района, ' Бел НИИ плодоводства, а также во время проведения маршрутных юдований в садах, расположенных в различных агроклиматических зонах [ублики. Стационарные опыты проводили в совхозе "Зубки" Минской области :л НИИ плодоводства. В садах отбирали образцы в виде пораженных ветвей, »I и древесины с целью выделения патогенов в чистую культуру и последующей тгификации (методики В. И. Билай, Р. И. Гвоздяка и др. (1988), Н. А. Наумова 7), Н.М. Пидопличко (1977-1978).

Выявление распространения раковых заболеваний яблоневых насажд проводили по агроклиматическим областям республики (Шкляр, 1973). Изучение вредоносности раковых заболеваний проводили по методике Н. Д. Спивакове (1956). Наблюдения за динамикой лета спор проводили в саду интенсивного БелНИИ плодоводства и совхоза "Зубки" Минской области по метод Н.В. Виноградовой (1956).

Для культивирования возбудителя европейского рака готовили питател среды по методикам С. М. Семенова (1989). При изучении ипгибирую действия фунгицидов на чистую культуру возбудителя обыююве! (европейского) рака использовали методические указания Е.Д. Андреев др.(1990).

Полученные данные статистически обрабатывали по методикам дисперсиои и корреляционного анализов по Б.А. Доспехову (1988), а также с помо статистического пакета для ЭВМ, разработанного в Гроднен сельхозинституте (1994).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВИДОВОЙ СОСТАВ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ РАКОВЫХ БОЛЕЗНЕЙ, ИХ РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ВРЕДОНОСНОСТЬ.

При проведении маршрутных обследований выявлено, что возбудителей раковых заболеваний скелетных частей яблони на террит Республики Беларусь наиболее широко распространены Pseudomonas syringae pv. syringae (бактериальный рак) и Nectria galligena (европейский рак), причем, распространены они. неравномерно (рис. 1) Северной агроклиматической области Ps. syringae является возбудит раковых заболеваний. В Центральной и Южной агроклиматических облг бактериальный рак также имеет место, однако, удельная доля дере пораженных им, существенно ниже. В западной подобласти Централ области и в Западной области преобладает европейский Распространенность его увеличивается в западном и юго-западном направле!

В районах с наиболее благоприятными условиями для садоводства ( распространен и вредоносен европейский рак. Поэтому, в дальне] исследованиях основное внимание было уделено именно этому возбудителю.

В современных садах интенсивного типа большую часть пораженных дер составляют яблони в возрасте от 5 до 12 лет, в то время как ранее считалось, рак - это болезнь старых, ослабленных деревьев.

Рисупок1 Распространенность раковых болезней яблони на территории Республики Беларусь.

Условные обозначения:

I Северная агроклиматическая зона; II Центральная агроклиматическая зона III Южная агроклиматическая зона

^ Территория распространения бактериального рака

Распространение раковых болезней до 20%. Из числа пораженных раком деревьев 50% больны европейским, а 50% - бактериальным раком

Рапространенносгь раковых заболеваний до 35%. Из числа пораженных деревьев свыше 75% больны европейским раком, бактериальным - до 25%.

Рапространенность раковых заболеваний свыше 35%. Из числа пораженных деревьев свыше 75% больны европейским раком, бактериальным - до 25%.

Выявлена дифференциация сортов яблони по устойчивости. Иммуннк раковым заболеваниям сортов не выявлено. Относительно устойчив европейскому раку сорта: Жигулевское, Ренет минский, Алеся, Заела Теллисааре, Чаровница, Альбрехтапфель, Мезенское, Память воину, Пламе Банановое, Папировка, Ровесник, Антоновка обыкновенная, Брусничное, Руби Дуки, Избранница, Минское, Серуэл, Стар Эрлиест. Восприимчивыми со оказались Мелба, Осеннее красное, Спартан, Осеннее полосатое, Джонатш Слава победителям, Утро.

Установлено влияние клоновых подвоев на устойчивость яблони к раь болезням. Из обследованных насаждений восприимчивого сорта Мел наименьшей степени были поражены деревья на клоновых подвоях: 57 - 545, ММ-109 и А 2 - развитие болезни 6,7, 7,5 и 7,5% соответственно. Наиболее ci пораженными были яблони на подвоях Y-25-Ш и М-3 (развитие болезни 2 26,6%). На деревьях, где подвоем был сеянец Антоновки обыкновенной, раз рака было ниже среднего (10%).

Оценка вредоносности европейского рака показала,что на деревьях, пораж! раком, образовавшиеся раны обусловливают уменьшение ростовых проц В результате у пораженных деревьев уменьшается длина однолетнего iipt в среднем до 26%, длина окружности штамба - 23%, площадь проекции кр до 27%, что приводит к снижению процесса фотосинтеза. В ито] пораженных деревьях урожай снижается до 34,2%. Уменьшение поступ органических питательных веществ в корни вызывает ослабление кор системы, что приводит дерево к преждевременной гибели.

Ежегодная гибель деревьев в молодом саду от европейского рака составля 3,7%, а за 12 лет эксплуатации этот показатель достигает 15%.

Результаты расчетов показывают, что при гибели 1,9% дерсв1 молодом саду (средний показатель) экономические потери на гектар соста 134,6 долларов США. Общий экономический ущерб, наносимый европейским за 12 лет возделывания сада, с учетом убытков от потери потенциального yj достигает 4172,4 долларов США на 1 га.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗБУДИТЕЛЯ ОБЫКНОВЕННОЙ (ЕВРОПЕЙСКОГО) РАКА Nectria galligena Bres.

Возбудитель европейского рака деревьев относится к классу Cyv грибов - Ascomycetes; подклассу Плодосумчатые- Euascomycetidae; группе по] Пиреномицеты - Pyrenomycetidae; порядку Гипокреалыше - Hypocreales; семей

гриевые - Nectriaceae; род Нектрия - Nectria-, вид - Nectria galligena Bres. овершенная стадия гриба - Fungi Imperfecta, порядок Спородохиальиые •vulares; семейство Туберкуляриевые - Tuberculariaceae; вид Цилиндрокарпон шевый - Cylindrocarport mali (Allesch) Wr.; синонимы: C.heteronema Berk, et Br.) Fusarium heteronema Berk et Br., F. mali Allesch.

Ранней весной на пораженной коре образуется большое количество перитециев ¡удителя. При их созревании в наиболее влажные периоды вегетационного на наблюдалось значительное усиление рассеивания аскоспор (рис. 2). :гистрировано два периода их максимального рассеива-ния: третья декада июня -1ая декада июля и третья декада сентября - октябрь месяц, то есть в периоды, [а в Беларуси выпадают обильные дожди. Осенний пик рассеивания аскоспор [адал с периодом листопада, когда свежие листовые рубцы [риимчивы к инфицированию. Выявлено, что наиболее благоприятным периодом инфицирования яблони является период активного роста деревьев: апрель-конец я, что совпадает с летним пиком рассеивания конидий и аскоспор. В цикле развития возбудителя европейского рака в условиях Беларуси (бладает аскоспороношение. Рассеивание аскоспор наблюдалось в ние всего года при положительных температурах и выпадающих дождях, еивание конидий происходило менее интенсивно и регистрировалось с июня до >ря, а при теплой влажной осени - до декабря месяца. N. galligena является вым паразитом, поэтому заражение происходит только при наличии на дереве it инфекции: морозобоин, листовых рубцов, ран от обрезки, трещин, лопавшихся в развилках вследствие камбиальной активности, и механических 1еждений. Анализ многолетних метеоданных показал, что распространению пейского рака способствуют резкие перепады температур в позднеосенний брь - декабрь) и ранневесенний (февраль - март) периоды (63,4 и 66,9% «ляционной зависимости соответственно), а также суровые зимние морозы !%), способствующие ослаблению яблони; обилие осадков во вторую (вину вегетационного периода (июль - октябрь) (37,1 %), оприятствующее рассеиванию спор возбудителя и, тем самым, созданию »кого инфекционного фона. Сочетание указанных факторов усиливает ространенность европейского рака (1996 - 1997 г.). Полученные данные о ении факторов окружающей среды должны учитываться в будущем для роения долговременного и многолетнего прогнозов развития европейского

N. galligena является факультативным паразитом. Оптимальной температурой развития гриба является интервал 20-25° С, максимальная - 30° С, шальная температура - около 4°С. Мицелий гриба обладает высокой рантностью к засушливым условиям (не менее трех месяцев). При

Рис. 2 Динамика рассеивания аскоспор (Сад Бел НИИ плодоводства, 1995 -1997 гг. )

а. динамика рассеивания аскоспор

б. динамика выпадения осадков за тот же период . —1995 г.. —1996 г., 1997 г.

уплетши неблагоприятных условий мицелий способен к образованию здоспор.

Селективной средой для роста С. таИ является картофельно - глицериновая среда, ой среде наблюдается стимуляция спороношения гриба.

[зучение биологических особенностей возбудителя европейского рака явилось минем для установления сроков проведения и разработки защитных приятой против обыкновенного рака яблони.

РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЗАЩИТЕ ЯБЛОНИ ОТ ВОЗБУДИТЕЛЯ ЕВРОПЕЙСКОГО РАКА

В лабораторных условиях проведено изучение токсического действия ряда •ицидов на рост мицелия, спороношение и прорастание спор. Наиболее твешгыми оказались фунгициды дерозал, 50% с.п., и вектра (бромуконазол 100 к.с ( процент торможения роста колоний составил 100 и 99% соответственно). В ¡апте со скором, 25% к.э., ингибирование роста колоний составило 70 %, в ние 7 дней наблюдалось ингибирование спороношения. Байлетон, 25% с.п., ествепно ингибировал рост мицелия, но индуцировал образование и застанйе конидий. Азофос, 75% паста, ингибировал рост мицелия на 20 - 40%, [ервые 10 дней редуцировал спороношение.

В процессе исследования установлено, что удаление и уничтожение пораженной а и древесины, а также защита свежих ран от инфекции являются наиболее ективпыми средствами защиты деревьев от европейского рака. Залечивание звых ран с помощью лечебных замазок, после предварительной их зачистки, яется наиболее эффективной терапевтической мерой. В качестве основы для ебной замазки наиболее целесообразно использовать смесь глины и коровяка соотношении 1:1, обладающую фунгицидной активностью и стимулирующей шосообразование. Добавление в состав замазки фунгицидов увеличивает апевтический эффект. При залечивании ран, вызванных европейским раком, более высокая эффективность (50,7%) получена при добавлении в замазку 1гицида азофоса. Хорошие результаты были достигнуты при применении юзала, где биологическая эффективность составила 11,4 - 48,7%; байлетона -0-42,1%; вектра - 29,6-37,5%; скора -16,6-28,4%.

Изучение эффективности лечебной замазки, разработанной нами 1Местно с НПО "Прогресс", активным компонентом которой является нгицид азофос, показало, что замазка надежно изолирует рану от воздействий ;шней среды и прекращает инфекционный процесс. Лечебный эффект достигает

'/а.

Параду с применением лечебных замазок в промышленном целесообразно проводить защитные опрыскивания яблони. Опрыскк деревьев, пораженных европейским раком, фунгицидами байлетон, в< дерозал, скор, показавших высокую ингибирующую активность на мицелия С. malí, осуществляли в сроки увязанные с динамикой раз: возбудителя: 1) для защиты от первичной инфекции - в период разрых! бутонов; 2) в период начала лета сумкоспор и конидий возбудителе окончании цветения; 3) при массовом рассеивании сумкоспор в летнее в Результаты исследования показывают, что из числа изучаемых фунгицидов высокая эффективность получена при применении байлетона с нормой pai 0,4 кг/га. Биологическая эффективность залечивания ран, при 3-х крг опрыскивании, без непосредственного удаления пораженной ткаш последующего нанесения лечебной замазки, в этом варианте достигала Вылетевших аскоспор на спороловушках, укрепленных на модельных деревь; отмечено, а количество уловленных конидий было небольшим и составило 7 на дерево за сезон. Положительный эффект также получен в варианте применением дерозала в концентрации 0,3 кг/га и фунгицида вектра - 0,3 л/га, биологическая эффективность заживления ран составила 8,7 и 1

соответственно. Следовательно, фунгицидные обработки, выполненные в те1 вегетациошюго периода, также оказывают сдерживающее влияние на рассев и развитие мицелия в тканях дерева.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА СИСТЕМЫ ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТ] ПРОТИВ ЕВРОПЕЙСКОГО РАКА ЯБЛОНИ.

В 1997 году на площади 10 га плодоносящих яблоневых насажд возделываемых по интенсивной технологии, изучена эффекшв] агротехнических и химических средств защиты, включающих обрезку бол ветвей, опрыскивание фунгицидами, залечивание раковых ран лечеб] замазками. Обрезку проводили в конце зимы. В течение весенне-осеннего nej провели пятикратное опрыскивание яблони в сроки, увязанные с дина.\ развития возбудителя болезни: 1) в период осеннего пика рассеивания аскос и конидий, во время наиболее вероятного инфицирования возбудит листовых рубцов - в период листопада (23 октября 1996г.); 2) в н массового весеннего рассеивания аскоспор - фенофаза выдвижение бутонов ( 19971>}гЗ) во время продолжения лета аскоспор - сразу после цветения (28 м и 5) в период массового рассеивания аскоспор и конидий возбудителя - фенос] "завязь величиной с лещину" и "завязь величиной с грецкий орех" (26 шо

О июля соответственно). Сроки второй, третьей, четвертой и пятой обработок эвпали со сроками опрыскивания против возбудителя парши яблони. Количество ариантов - 4 (по 2,5 га в каждом). Использовали фунгицид вектра, с нормой исхода 0,4 л/га; дерозал - 0,3л/га; байлетон, с нормой расхода 0,4 кг/га. онтролышй вариант - без обработки. Залечивание раковых ран лечебными 1мазками, состоящими из смеси глины и коровяка (1:1) с эбаатением соответствующего фунгицида, согласно вариантам (вектра, дерозал, шлетон), проведено ранней весной (март). Учетный сорт - Белорусское малиновое.

Из полученных данных следует, что проведенные защитные мероприятия гособствуют увеличению урожайности от 42,8 до 61,9 ц с 1 га, увеличению выхода -андартной продукции на 15,3 % (таблица). В варианте с использованием грозала развитие обыкновенного рака за один сезон снизилось в 1,7 раза, одсчет затрат показал, что при этом получен чистый доход, составивший от 2495 лс. бел. руб. до 44742 тыс. бел. руб. на 1 га (на октябрь 1997 г.), Данный жазатель эквивалентен сумме от 889,2 до 1595 долларов США.

Таблица

ффективносгь системы защитных мероприятий против европейского рака яблони орт Белорусское малиновое, 1997 г.).

Выход Прибавка Стоимость Затраты Чистый

Урожай стан- урожая по дополни- па проведе- доход, Рента-

в пере - дартной сравнению тельной ние защит- тыс. бель-

-тант счете, продук- с контро- продукции ных меро- бел. ность

ции, лем, приятий

тыс.бел. тыс. бел.

ц/га % ц/га руб/ га руб/га руб/га %

ггра

/га) 225,4 80,4 48,9 48900 18525 30375 164

озал

/га) 218,4 88,9 61,9 61900 17158 44742 260

етон 236,9 73,9 42,8 42800 17849 24951 140

-/га)

роль 179,7 73,6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Из возбудителей раковых болезней скелетных частей яблони на терриго; Республики Беларусь наиболее широко распространены Nectria galligena Bres обыкновенный (европейский) рак и Pseudomonas syringae pv. syringat бактериальный рак. В Северной агроклиматической области основ* возбудителем раковых заболеваний является Р. syringae. В западной подз Центральной области и в Западной области преобладает европейский ] Распространенность европейского рака увеличивается с северо-вост республики в западном и юго-западном направлении. В современных се интенсивного типа большую часть пораженных деревьев составляют яблои возрасте от 5 до 12 лет [1, 5]

2. Выявлена дифференциация сортов яблони по устойчивости к возбудите раковых болезней. Иммунных сортов не обнаружено. Относительно устойчив] к европейскому раку являются сорта: Жигулевское, Ренет минский, Ал Заславское, Теллисааре, Чаровница, Альбрехтапфель, Мезенское, Память во: Пламенное, Банановое, Папировка, Ровесник, Антоновка обыкновен Брусничное,Рубиновое Дуки, Избранница, Минское, Серуэл, Стар Эрлх Восприимчивыми сортами к европейскому раку оказались: Мелба, Осеннее крас Спартан, Осеннее полосатое, Джонатановое, Слава победителям, Утро [1].

Огмечено влияние подвоя на устойчивость яблони к раку. Восприимчивый Мелба в наименьшей степени был поражен раком на клоновых подвоях 57 -(развитие болезни 6,7%), М-7 (7,5%) и ММ-109 (7,5%). Наиболее си. пораженными деревья были на подвоях Y-25-IH (развитие болезни 22,5%) и 3.(26,6%). На деревьях, где подвоем был сеянец Антоновки обыкновенной, разв болезни было ниже среднего (10%).

3. В результате поражения яблони европейским раком уменьшается д однолетнего прироста на 25,7%, диаметр штамба - на 23,2%, площадь проекции kj

- на 26,7%. Это ведет к снижению процесса фотосинтеза и уменьшению урожг 34,2%. Ежегодная гибель деревьев в молодых садах от европейского рака составл:

- 3,7%, при этом экономические потери, в среднем, на гектар сос-гав. 134,6 долларов США. За 12 лет эксплуатации гибель деревьев от достигает15%. Экономический ущерб, с учетом потерь потенциального ур< достигает 4172,4 долларов США на 1 га.

4. Установлена тесная зависимость между выпадением осадк рассеиванием спор. В условиях Беларуси преобладает аскоспороношение.

хсивание аскоспор происходит в течение всего безморозного периода года во ;мя выпадения дождей. Зарегистрировано два пика рассеивания аскоспор: в ;екаде июня - 2 декаде июля и в конце сентября - начале октября. Рассеивание гадий начинается с июня месяца [7].

Мицелий гриба обладает большой толерантностью к засушливым условиям менее трех месяцев), что позволяет патогену выживать в неблагоприятные шоды..

На картофельно - глицериновой среде наблюдается стимуляция спороношения. i среда является селективной при выделении N. galligena в чистую культуру.

5. Наиболее эффективными средствами защиты деревьев от европейского :а являются: обрезка пораженных ветвей, сучьев с последующим их уничтожением; ечивание раковых ран с помощью лечебных замазок [3,4]. В полевых условиях [более эффективными оказались лечебные замазки, состоящие из смеси глины и ювяка в соотношенииЫ с добавлением фунгицидов азофоса (биологическая {»ективность от 15,7 до 50,7%), дерозала (11,4-48,7%,) байлетона (15,0-42,1%), тра (29,6 - 37,5%). Синтетическая замазка НПО "Прогресс" с добавлением фоса надежно изолирует рану от воздействий внешней среды и прекращает Секционный процесс. Лечебный эффект до 24%.

нгицидные обработки байлетопом, вектра, дерозалом, скором против будителя европейского рака, проводимые в период максимального рассеивания ip, что в основном совпадает со сроками обработок против парши яблони, зывают сдерживающее влияние на развитие мицелия Nectria galligena и сеивание его спор. При применении фунгицидов байлетон, вектра и дерозал ицадь ран в течение одного вегетационного сезона уменьшилась на 21, 13,7 и Уо соответственно.

6. Примените разработанной системы защитных мероприятий против опейского рака, включающая обрезку и уничтожение пораженных ветвей, ечивание раковых ран, обработку фунгицидами дерозал, вектра, байлетон в ки, увязанные с динамикой возбудителя европейского рака, способствовало личению урожая на 42,8 - 61,9 ц/га. Чистый доход составил 139,8 - 260,8 долларов IA на 1 га, рентабельность - 140 - 260%.

РЕКОМЕНДАЦИИ Селекционным учреждениям

Для селекции яблони на устойчивость к возбудителю европейского рака юльзовать относительно устойчивые сорта: Жигулевское, Ренет минский, Алеся,

Заславское, Теллисааре, Чаровница, Альбрехтапфель, Мезенское, Память во] Пламенное, Банановое, Папировка, Ровсспик, Антоновка обыкновенная, Бруснич: Рубиновое Дуки, Избранница, Минское, Серуэл, Стар Эрлиест.

Рекомендуется использовать клоновые подвои, обеспечивающие б< высокую устойчивость деревьям к европейскому раку: 57 - 545 , М-7, ММ-Антоновку обыкновенную, А 2.

Производству

При закладке садов необходимо использовать здоровый посадочный мате{ с учетом устойчивости сортов к европейскому раку.

Рекомендуется следующая система защитных мероприятий пр< возбудителя европейского рака:

1. Во время проведения обрезки деревьев удалять пораженные европейс раком ветви с захватом не менее 10 см здоровой ткани. Срезанные пораженные в< сжечь. Инструмент после каждого среза пораженных ветвей дезинфицировать II ным раствором формалина. Провести обследование сада для выявления све раковых ран и повреждений. Раны зачистить до здоровой древес! дезинфицировать их 1%-ным медным купоросом, нанести лечебные зама Составы лечебных замазок: 1) глина+коровяк (1:1) (ГК); 2) ГК+биопрепарат пент; (10 мл/кг замазки); 3) ГК+байлегон (4-5 г/кх 4) ГК+азофос (5-8 г/кг); 5) ГК + ве 4 мл/кг; 6) садовая лечебная замазка (производство Борисовского завода быт< химии; 7) азофос в разведении с водой (1:1);

2. В фенофазы выдвигания и порозовения бутонов провести опрыскив деревьев одним из препаратов: байлетон, 25% с.п. 0,3-0,4 кг/га; векгра (бромукон 100 г/л) с.к., 0,3 л/га; азофос, 75% паста. 4 кг/га.

3. Сразу после цветения в период начала лета сумкбспор и кош возбудителя европейского рака проводить опрыскивание фунгицидами: байл< 0,4 кг/га; векгра, 0,3л/га, по принципу чередования препаратов (обраб одновременно направлена против парши).

4. В период роста плодов проводить опрыскивание против возбудит европейского рака препаратами байлетон, 0,3 - 0,4 кг/га; вектра, 0,3 кг/га; скор, к 0,2 л/га. Обработка одновременно направлена против парши ябх Последнюю обработку провести не менее чем за 30 дней до уборки урожая.

5. В период листопада провести опрыскивание препаратом азофос, защиты листовых рубцов, с нормой расхода 5 кг/га.

6. Поздней осенью, при наступлении устойчивого похолод провести обследование садов для выявления раковых ран. Зачисти залечить раковые раны с применением лечебных замазок.

вести очистку штамбов от отмершей коры, мха, лишайников. Побелить мбы и скелетные сучья мелом, известью с добавлением медного купороса (1 ъ медного купороса на 10 частей побелки). Для лучшего прилипания добавить [у(1 кг на Юл побелки). Сильно пораженные деревья следует выкорчевать и а.

Список опубликованных работ

»

1. Копиця В. Н. Раковые заболевания скелетных частей яблони в ipycn //Весщ ЛАП РБ. - 1997 - N 4. - с. 58 -62.........

2. Grigortsevich L., Kopitsia V. Biological means of plant protection against seed crops diseases. //Trichoderma spp., other microorganisms and plant extracts in plant

uses control. VIII Conf. of the Section for Biol.l Control of Plant Dis. of the Polish :opathol. Society. Skiemewice, Poland. - Skiernewice, 1997 - p.60-62/

3. Григорцевич JI.H., Копиця B.H. Эффективность лечебных замазок при чиваннн ран, вызванных возбудителями раковых заболеваний //Современные элемы плодоводства: Тез. Докл. Науч. Конф., посвящ. 70-летию Бел. НИИ даводства. -Самохваловичи, 1995,- С.96.

4. Копиця В.Н. Биологические средства защиты плодовых культур от раковых даваний //Человек, техника, экология: Материалы региональной науч. - технич. ф.. - Мн., 1995. - С. 184-185.

5 Копиця В.Н. Изучение раковых ран скелетных частей яблони. //Эколого-гомические основы усовершенствования интегрированной системы защиты от щтелей, болезней и сорняков: Тез. Докл. Науч. - произв. Конф., посвящ. 25-летию ЯИИЗР. - Мн., 1996. - 4.2 - С.21.

6. Копиця В.Н. Изучение ингибирующего действия фунгицидов на ¡удителя европейского рака яблони (Cylindrocaipon mali (Allesch.) Wr.). 'облемы фитопатологии в Республике Беларусь:. Тез. докл науч. Конф.. - Мн., 5-С.28.

7. Копиця В.Н. Динамика спороношения возбудителя европейского рака :tria galligena Bres.) //Актуальные проблемы фитовирусологии и защиты растений: (териалы науч. Конф., посвящ. 85 - летаю со дня рождения проф. А.Л.Амбросова. i„ 1997-С. 119.

РЕЗЮМЕ. Копиця Владимир Николаевич. Биологические особенности разв1 европейского рака яблони и разработка защитных мероприятий против него. Ключевые слова: яблоня, европейский (обыкновенный) рак, возбудитель, г распространенность, развитие, вредоносность, сорт, подвой,устойчивость, фунги: лечебная замазка.

Работа выполнена в БелНИИ защкгы растений. Материалом для исследова служили скелетные части яблони, пораженные европейским раком, чистые кулы Nectria galligena Bres., интродуцированные сорта яблони, фунгициды.

Цель исследований: на основе изучения биологических особенностей возбуди: европейского рака разработать защитные мероприятия от болезни.

Уточнен видовой состав возбудителей раковых заболеваний яблони в yciroi Беларуси. Изучена распространенность и вредоносность европейского р Усовершенствована шкала оценки поражения яблони европейским рш Установлена степень устойчивости ш продуцированных сортов яблони европейскому раку, выявлено влияние клоновых подвоев на устойчивость яблоь болезни. Статистически оценено влияние факторов окружающей среды распространенность болезни. Изучены биологические особенности развития galligena. Разработана и биологически обосновала система защитных мероприя против возбудителя.

РЭЗЮМЭ. Kaiiiua Уладз!м1р MiKanaeBin. Б1ялапчныя асабл1васщ развщця апейскага раку яблыш i распрацоука ахоуных мерапрыемствау супраць яго.

Ключавыя словы: еурапейсю (звычайны) рак, яблыня, узбуджальшк, грыб, гаусюджанасць, развщцё, устошпвасць, шкоднасць, сорт, прышчэпа, фунпцыд, )бны замазю.

Праца выканана у БелНД1 аховы раслш. Матэрыялам для даследванняу служыш: тыя культуры грыба Nectria galligena Bres., ¿нтрадуцыраванныя сарты яблыш, пцыды.

Мэта даследаванняу: на аснове вывучэння бЬиапчных асабливасцей /джальшка еурапейскага раку распрацаваць ахоуныя мерапрыемства супраць юбы.

Удакладнены вщавы склад узбуджальшкау ракавых хвароб яблыш ва умовах ipyci. Вывучана распаусюджаннасць i шкоднасць еурапейскага раку, сканалена шкала ацэнга паражальнасщ яблыш еурапейсюм раком. Вызначена гень ycToimiBaciu ппрадуцыраванных сартоу яблыш к звьгчайному раку, выявлен ыу клонавых прьппчэпау на устойливасць яблыш к хваробе. Статыстычна ацэнеп >ту факгарау навакольнага асяроддзя на распаусгоджанасць раку. Вывучаны апчныя асабл1васш развщця N. galligena. Распрацавана i б1ялагялапчна |унтована cic-гэма ахоуных мерапрыемствау супраць узбуджальшка.

SUMMARY. Kopitsia Vladimir Nikolacvich. Biological pecularities of development of the apple - tree European canker and an elaboration of prot measures agaist it.

Key words: apple-tree, European (common) canker, agent, fungus, sp development, harmfulness, cultivar, root stock, resistance, fungicide, medicinal putty.

The work has been done at the Bclorussian Scientific Research institute of] Protection. Pure cultivars, of the fungus Nectria galligcna Bres., introduced cultiva apple- trees, fungicides served as a material of the research.

Object for the research: based on the results of study the biological peculariti the apple-tree canker agent, to develop the protective measures.

The species structure of apple-tree canker diseases agents in Bye conditions was defined. The spread and the harmfulness of nectrial canker were sto The scale of assessment of apple-tree damage with the European canker was imprc The resistance degree of introduced cultivars of apple-trees to the desease determined. The influence of clone root stocks in resistance of apple-trees to the di was reveaied. The influence of enviromental factors on canker spread was statist! assessed. The biological pecularities of N. galligena's development were studied, system of protective measures against the agent was elaborated and biologi generalized.

КОПИЦЯ Владимир Николаевич

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗБУДИТЕЛЯ ЕВРОПЕЙСКОГО РАКА ЯБЛОНИ И РАЗРАБОТКА ЗАЩИТЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ НЕГО

Подписано к печати /3. О3.1998 г. Формат 60x90 1/16. Тип бумаги - типографская. Печать офсетная. Объем 1.19 п.л. 1.10 уч. изд. л. Тираж 100 экз. Заказ ЛЬ . Бесплатно Институт физики им Б.И. Степанова Национальной академии на; Беларуси. 2200602, Минск, ГСП, проспект Ф.Скоршш, ' Отпечатано на ротапринте Института физики НАНБ Лицензия ЛП №20 от 20.08.97 г.