Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Характеристика функциональных систем организма при действии лимонного эфирного масла
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мамадназаров, Низомиддин Камолиддинович

Введение.4

Глава I. Обзор литературы.7

1.1. Ботанические особенности лимона.7

1.2. Химический состав лимона и физико-химические свойства лимонного эфирного масла.11

1.3. Применение лимонного эфирного масла в народной и современной медицине.19

1.4. Гепатозащитные свойства лимонного эфирного масла.22

Глава II. Материал и методы исследования.24

2.1. Характеристика экспериментальных животных и условия проведения экспериментов.

2.2. Методы исследования по действию лимонного эфирного масла.25

Глава III. Действие лимонного эфирного масла на желчегонную функцию печени в норме и при токсическом поражении.31

3.1. Влияние лимонного эфирного масла на желчегонную функцию печени, химический состав желчи, концентрацию липидов и некоторых показателей сыворотки крови.31

3.2. Гепатозащитное свойство лимонного эфирного масла при токсическом поражении печени.41

Глава IV. Характеристика функции органов и систем при действии лимонного эфирного масла.47

4.1. Изменение показателей сердечно-сосудистой и дыхательной систем.57

4.2. Изменение периферического состава крови и его свертывающей системы.60

4.3. Изменение функции нефрона.

4.4 Спазмолитические свойства лимонного эфирного масла.64

4.5. Изменение проницаемости капилляров и раздражающего действия.65

Глава V. Обсуждение результатов.70

Выводы.

Указатель литературы.79

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление;

АлАТ — аланинаминотрансфераза;

АсАТ — аспартатаминотрансфераза;

БСП - бромсульфалеиновая проба;

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения;

Коэффициент AT — Коэффициент атерогенности;

ПОЛ — перекисное окисление липидов;

СЖК — суммарные желчные кислоты;

СОЭ - скорость оседания эритроцитов;

ССС - сердечно-сосудистая система;

ФЭК - фотоэлектрокаллориметр;

ХК - холевоя кислота;

ХСЛПВП - холестеринолипопротеиды высокой плотности; ХСЛПНП - холестеринолипопротеиды низкой плотности; ХСЛПОНП — холестеринолипопротеиды очень низкой плотности; ХХК - холатохолестериновый коэффициент; ЦП - цветной показатель; ЧД - частота дыхания; ЩФ - щелочная фосфотаза; ЭКГ - электрокардиография.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Характеристика функциональных систем организма при действии лимонного эфирного масла"

Актуальность работы. Известно, что многие синтетические препараты, наряду с положительным эффектом вызывают ряд побочных воздействий на органы и системы. В связи с этим поиск новых гепатопротекторных, противовоспалительных, желчегонных, гиполипидемических, спазмолитических средств, обладающих антиоксидантными свойствами, на основе пищевых и лекарственных растительных продуктов и особенно эфирных масел считается актуальной задачей (А. Малеев и соавт., 1975; В.В. Николаевский с соавт., 1987; К.Х. Хайдаров, 1988; Н.М. Макарчук с соавт., 1990; Д.А. Азонов, 1987; 1995).

Проблема изучения эфирномасличных растений и эфирных масел в последние 40 лет стала достаточно актуальной, примером чего является то, что данной проблемой занимаются биологи, микробиологи, пульмонологи, иммунологи, фармакологи и другие специалисты (А. Малеев 1973; С.Д. Кустова, 1978; Л.В. Полуденной с соавт., 1984; В.Г. Гогия, 1984; В.В. Николаевский 1987; Н. М. Макарчук и соавт., 1990; Д.А. Азонов и соавт., 1978; 1995).

Учитывая высокую биологическую активность эфирных масел и их применение в практической медицине в качестве эффективных и малотоксичных средств, мы считали необходимым продолжить поиск новых желчегонных, противовоспалительных, спазмолитических средств на основе новых эфирных масел, получаемых из растений, произрастающих на территории Республики Таджикистан.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение основных функциональных систем организма при действии лимонного эфирного масла, что позволило осуществлению выпуска нового эффективного фитопрепарата.

Для реализации данной цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить действие лимонного эфирного масла на желчегонную функцию печени, химический состав желчи и биохимические показатели сыворотки крови.

2. Определить гепатозащитные свойства лимонного эфирного масла при токсическом поражении печени.

3. Выявить роль лимонного эфирного масла на липидный обмен;

4. Изучить изменение функции основных органов и систем организма при действии лимонного эфирного масла.

5. Определить степень безвредности (или токсичности) лимонного эфирного масла на организм.

Научная новизна. Впервые на основе лимонного эфирного масла, полученного из кожуры плодов, листьев и молодых побегов лимонного дерева разработано эффективное средство, обладающее жёлчегонным, спазмолитическим и гиполипидемическим свойствами. Установлено, что лимонное эфирное масло оказывает благоприятное влияние на функциональное состояние гепатобилиарной и гепатозащитной систем печени при его токсическом поражении.

Впервые проведено всестороннее физиологическое исследование лимонного эфирного масла на функции основных органов, систем и обоснована его безвредность.

Положения, выносимые на защиту:

1. Лимонное эфирное масло в дозах 0,02-0,04 г/кг массы тела животных при внутрижелудочном введении оказывает выраженный жёлчегонный эффект, повышая концентрацию суммарных желчных кислот, фосфолипидов, а также величину холатохолестеринового коэффициента.

2. Лимонное эфирное масло оказывает выраженный гиполипидеми-ческий эффект, обладает гепатозащитным и спазмолитическим действием.

3. Состояние функции органов и систем при действии лимонного эфирного масла оценивается положительно.

4. Лимонное эфирное масло снижает проницаемость капилляров и уменьшает отёки, что может быть использовано при воспалительных процессах.

Практическая ценность. Впервые было проведено всестороннее физиологическое исследование функции органов и систем при действии лимонного эфирного масла и установлено, что оно обладает достаточно выраженным желчегонным, гепатопротекторным, гиполипидемическим, спазмолитическим свойствами, снижает проницаемость капилляров и уменьшает отёки. По изменению функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем, периферического состава крови и ее свертывающей системы, состоянию нефрона дано физиологическое обоснование использования лимонного эфирного масла с целью лечения и профилактики различных видов патологии гепатобилиарной системы.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на 5-й научно-практической конференции «Теоретические и практические исследования в медицине» (Душанбе, 1999), заседаний общества фармакологов Республики Таджикистана (Душанбе, 2000), ежегодной конференции по фармации и народной медицине (Душанбе, 2001); на заседании ученого совета ГНИИ питания (Душанбе, 2001; 2002), объединенном заседании кафедры нормальной физиологии ТГМУ и членов ученого совета ГНИИ (Душанбе, 2006).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Мамадназаров, Низомиддин Камолиддинович

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что при токсическом поражении печени CCU лимонное эфирное масло в дозе 0,02 и 0,04 г/кг массы оказывает положительное влияние на секреторную и холатообразующую функции печени. Наряду с этим лимонное эфирное масло повышает концентрацию фосфолипидов, снижает уровень билирубина в желчи и сыворотке крови и повышает величину холатохолестеринового коэффициента.

2. Выявлено, что лимонное эфирное масло в дозе 0,02 г/кг массы обладает гепатопротекторными свойствами, что выражается в улучшении антитоксической и экскреторной функции печени, снижении активности ферментов периаминирования, уменьшении содержания липидов и в нормализации уровня гликогена, общего белка в сыворотке крови животных.

3. Отмечено, что при экспериментальной гиперлипидемии лимонное эфирное масло в дозах 0,02-0,04 г/кг массы оказывает выраженный гиполипидемический эффект: снижает уровень холестерина липопротеидов очень низкой плотности (ХСЛПОНП), холестерин липопротеидов низкой плотности (ХСЛПНП) и коэффициент атерогенности на фоне уменьшения концентрации холестерина и накопления холестерин липопротеидов высокой плотности (ХСЛПВП).

4. Показано, что лимонное эфирное масло снижает проницаемость кожных и брюшных капилляров, обладает антиоксидантными и гепатопротекторными свойствами, выраженным спазмолитическим эффектом не оказывая при этом нефротоксического действия и отрицательного эффекта со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

5. Лимонное эфирное масло является малотоксичным веществом. При внутрибрюшинном введении белым мышам ЛД50 составляет - 1,10 г/кг и белым крысам - 0,85 г/кг массы тела животных. При внутрижелудочном введении белым мышам ЛД50 равняется 1,46 г/кг массы тела животных.