Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Усовершенствованные методы мониторинга и прогноза заболеваний сосны (шютте обыкновенное, сосновый вертун) в питомниках и культурах южной тайги (Северо-Запада Российской Федерации)
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Галапов, Владимир Аркадьевич

Введение.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ ОБ ОСНОВНЫХ БОЛЕЗНЯХ

СОСНЫ В ПИТОМНИКАХ И МОЛОДЫХ КУЛЬТУРАХ.

1.1. Биология сосны обыкновенной.

1.2. Распространение и развитие обыкновенного шютте.

1.3. Распространение и развитие соснового вертуна.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природно-климатические условия региона.

2.2. Выращивание сеянцев сосны в питомниках.

2.3. Характеристика культур сосны.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Учет болезней сосны в питомниках и молодых культурах.

3.2. Методы прогноза шютте обыкновенного и соснового вертуна.

3.2.1. Долгосрочный прогноз.

3.2.2. Краткосрочный прогноз.

3.3. Приемы лабораторных работ.

ГЛАВА 4. ПРОГНОЗ ОБЫКНОВЕННОГО ШЮТТЕ СОСНЫ В ПИТОМНИКАХ.

4.1. Биология возбудителей.

4.2. Долгосрочный прогноз обыкновеннного шютте.

4.3. Краткосрочный прогноз болезни.

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗ СОСНОВОГО ВЕРТУНА В КУЛЬТУРАХ.

5.1. Биология патогена.

5.2. Долгосрочный прогноз соснового вертуна.

5.3. Краткосрочный прогноз заболевания.

ГЛАВА 6. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СНИЖЕНИЮ ВРЕДОНОСНОСТИ БОЛЕЗНЕЙ СОСНЫ.

6.1. Совместное развитие шютте обыкновенного и соснового вертуна в питомниках.

6.2. Использование прогноза болезней сосны при защите сеянцев.

6.3. Эффективность защитных мероприятий.

6.3.1. Оценка эффективности фунгицидов.

6.3.2. Система защиты сеянцев в питомниках.

6.3.3. Приживаемость сеянцев и саженцев сосны, пораженных шютте, в различных типах леса.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Усовершенствованные методы мониторинга и прогноза заболеваний сосны (шютте обыкновенное, сосновый вертун) в питомниках и культурах южной тайги (Северо-Запада Российской Федерации)"

Настоящая диссертационная работа представляет комплекс результатов исследований по фитосанитарному мониторингу обыкновенного шютте и соснового вертуна, типичных для Северо-Западного региона заболеваний сосны детского возраста. Диссертационная работа выполнялась в период с 2000 по 2004 годы.

Актуальность темы.

Сосна обыкновенная (Pinns sylvestris L.) является главнейшей лесообразующей породой российского северо-запада. Фитосанитарное состояние маловозрастных насаждений, а также сеянцев в полях питомника активно изучалось в 50-80-х годах прошлого века. Были разработаны методы учета и прогноза ряда болезней, в том числе обыкновенного шютте и ржавчины побегов.

Однако за последние четверть века исследования по мониторингу основных болезней сосны в первые годы жизни на северо-западе Российской Федерации практически не осуществлялись. В связи с этим назрела необходимость совершенствования методов моноторинга и системы защиты в меняющихся климатических условиях региона. При проверке моделей прогноза, вычисленных в начале 80-х годов прошлого столетия, возникла необходимость их корректировки, более тесной привязки к меняющимся климатическим условиям северо-запада, упрощению технологии возделывания сеянцев в питомниках, к современным способам закладки лесных культур. Актуальность прогноза болезней сосны детского возраста заключается в непосредственном влиянии получаемых результатов на жизнеспособность молодых растений, и, соответственно, на эффективность лесовосстановления. В современных экономических реалиях этот фактор выступает первостепенной задачей лесоводства.

Актуальность работы состоит в необходимости разработки методов защиты сеянцев, в вычислении оригинальных уравнений долгосрочного и краткосрочного прогноза, разработке на основе прогноза новой системы химической защиты сеянцев сосны в питомниках, аналрве приживаемости больных сеянцев в различных типах лесных культур, оценке вредоносности изучаемых болезней. Для оценки связи предикторов с динамикой поражения органов молодых сосенок вычислялись парные и множественные коэффициенты корреляции, скорость развития инфекции, уравнения криволинейной регрессии. Осуществлен дисперсионный анализ опытных данных. Показано влияние поражения молодых сосен обыкновенным шютте и сосновым вертуном на эффеюгавность лесовозобновления. Цель и задачи исследований.

Основной целью работы является биоэкологическое обоснование и разработка прогноза развития болезней сосны детского возраста (обыкновенное шютте, сосновый вертун) в лесных питомниках и культурах южной зоны Северо-Западного региона России. К задачам исследования относятся:

- уточнение региональных биоэкологических особенностей развития патогенов и растения-хозяина (фенология, накопление и сохранение инфекции, синхронность лета спор и т.д.);

- проверка и дополнение существующих методов прогноза шютте и ржавчины побегов сосны;

- внесение необходимых корректив в схемы и модели учета и прогноза; : биологическое тестирование подобранных предикторов;

- оценка эффективности системы профилактики и защиты сосны от болезней детского возраста на основе прогноза.

Научная новизна. Впервые проанализированы такие предикторы как продолжительность солнечного сияния, приход ФАР, продолжительность нахождения капельножидкой влага на поверхности органов сосенок. Изучены наиболее значимые для соснового вертуна предикторы: представленность осины в сосновых древостоях и количество осиновой поросли в молодых насаждениях породы.

Для своевременного прогнозирования развития обыкновенного шютте и соснового вертуна разработаны новые уравнения криволинейной регрессии, вычислены относительные ошибки среднемноголетних характеристик динамики этих заболеваний. Впервые выявлены закономерности адаптации пораженных сосенок на лесокультурных площадях в различных типах леса.

Практическая значимость работы.

В лесное хозяйство внедрены оптимизированные методы учета болезней в питомниках, оригинальные методы краткосртчного и долгосрочного прогнозов, приемы оценки вредоносности обыкновенного шютте и соснового вертуна. Осуществлен анализ приживаемости больных сеянцев в лесных культурах, необходимости их дополнения, возможности использования здорового самосева при облесении вырубок. На основании изучения биологических особенностей патогенов выявлены принципы защиты молодых сосенок в питомниках и недавно созданных культурах. Разработана система защиты посевов питомника. Совместно с отделом регистрационных испытаний фунгицидов ВИЗР возобновилась экспертиза препаратов для защиты от болезней сосны в питомниках.

Апробация работы.

Результаты исследований были доложены на международных конференциях «Экология - 2003» (г. Архангельск, 17-19 июня 2003 г.), «Мониторинг растительного покрова Белоруссии» (г. Минск, 27-31 октября 2003 г.), на конференциях СПбГЛТА. По теме диссертации опубликовано 6 работ: 3 из них - материалы конференций и 3 статьи в журнале «Лесное хозяйство».

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 185 страницах, состоит из введения , 6-ти глав, выводов, рекомендаций лесному хозяйству, списка литературы, именного указателя, а также приложений. Список литературы насчитывает 245 источников, из которых 38 иностранных. Именной указатель включает 205 авторов, в том числе 37 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Галапов, Владимир Аркадьевич

126 Выводы.

1. Для динамики развития обыкновенного шютте, как правило, характерно два максимума во время вегетационного периода. Первый максимум отмечается в период разлета спор из апотециев (июль), второй - в начале осени (сентябрь). Максимум динамики развития соснового вертуна наблюдается в третьей декаде июня - второй декаде июля. Усыхание побегов в молодых культурах сосны (до 10-летнего возраста) может продолжаться до осени.

2. На распространение и развитие обыкновенного шютте и соснового вертуна существенное влияние оказывают сумма активных температур (>10°С), сумма осадков, продолжительность солнечного сияния, приход ФАР (фотосинтетически активной радиации).

3. Разработаны математические модели долгосрочного прогноза обыкновенного шютте в условиях Северо-Западного региона РФ, которые имеют вид (для 1-леток сосны):

У=0,02x1 +0,53Х2 -72,03, где: У - прогнозируемое развитие болезни, Х1-сумма температур выше 10°С за июнь-июль; х2-сумма осадков за май-июль.

Для 2-летних сеянцев:

У= 0,59x1 -0,84x2 +146,7, где: XI. приход ФАР за май-июнь; хг-продолжительность солнечного сияния за июнь-июль.

Оправдываемость прогноза обыкновенного шютте, поставленного по данным уравнениям, составила в среднем 79,7%.

4. Математические модели долгосрочного прогноза соснового вертуна имеют вид: для 3-летних культур, созданных посадкой

У= 0,0069x1 +0,0053х2+12,127, где: хх-сумма температур выше 10°С за июнь-июль; х2-продолжительность солнечного сияния за май-август.

Для 5-летних посевов:

У= 0,0057х! +0,0019х2 -3,6797, где: хгприход ФАР за май-июнь; х2-сумма температур за июнь-июль.

Для 7-летних посадок:

У= 0,095хх + 0,0008х2 -9,262, где: хрсумма температур выше 10°С за июнь-июль; х2-продолжительность солнечного сияния за май-август.

Для 9-летних посадок:

У= 0,005x1 +0,005x2-1,562, где: хгсумма осадков за май-июнь; х2-приход ФАР за май-июль.

Оправдываемость прогноза болезни в молодых культурах находится на уровне 87,0%.

5. Созданы математические модели краткосрочного прогноза обыкновенного шютте в питомниках:

У= 0,19х4 +0,45х3 -2,8х2 +10,45х +3,1, где: У - прогнозируемое развитие заболевания, балл; х4,х3,.- номер узла интерполяции (номер учета).

Математическая модель развития соснового вертуна в питомниках выглядит следующим образом:

У= 1,52х3 +9,24х2-0,99х +60,25.

6. На основе прогноза болезней нами предложена система химической защиты сеянцев сосны от шютте в питомниках. В 2000-2004 гг. проведена оценка эффективности фунгицидов, по результатам которой предпочтение следует отдавать препаратам тилт, альто, байлетон.

7. В случае сопряженной инфекции возбудителей шютте и соснового вертуна в сосновых севооборотах питомников заражение хвои базидиоспорами Ме1атрзога ртИощиа служит предиктором последующего поражения ослабленной хвои грибами рода ЬорИос1егтшт.

8. При использовании больных саженцев культуры сосны предпочтительнее создавать в сосняках лишайниковом и вересковом, в разнотравно-злаковых дубравах.

Практические рекомендации.

Внедрение интенсивных технологий в лесохозяйственное производство предполагает применение комплекса приемов, обеспечивающих высокоэффективное и экономное ведение лесного хозяйства. К числу указанных приемов, несомненно, принадлежат мероприятия мониторинга болезней сосны детского возраста. Наши рекомендации особенно актуальны в части разработки и применения долгосрочного и краткосрочного прогнозов заболеваний сосны, методов учета, оценки эффективности пестицидов, изучения приживаемости зараженных патогенами сеянцев.

По каждому из обозначенных направлений мы предлагаем следующие рекомендации. Для точного прогнозирования развития патогенов в течение вегетационного периода проводить не менее 8 учетов. В севооборотах сосны для ограничения развития болезней следует придерживаться интенсивной технологии выращивания посадочного материала. Основой данной технологии являются планомерные уходы: своевременные прополки, прореживания рядков и лент с выбраковкой и немедленным удалением больных растений в очагах. Необходимо восстановить такие важные элементы интенсивной технологии как химические меры борьбы с сорняками, припосевное внесение и подкормки минеральными удобрениями, заправка паровых полей органикой. При создании новых полей соснового севооборота особое значение должно уделяться пространственной изоляции между посевами разных возрастов. При закладке ветрозащитных полос по границам питомника предпочтительнее высаживать лиственные породы, не имеющие общих с сеянцами хвойных деревьев патогенных микроорганизмов.

Во время выкапывания посадочного материала надо отбирать только здоровые растения (куртины сеянцев при механизированном выкапывании) или с баллом поражения не выше 2,5.

При ведении мониторинга заболеваний сосны детского возраста полезно комбинировать различные методы учетов в зависимости от предполагаемого развития болезней. Принимая во внимание очаговость проявления заболеваний, желательно более тщательно подходить к предпосевной обработке почвы и непосредственно посеву (выравнивание микрорельефа полей, правильные регулировки высевающего аппарата, маркеров сеялок и т. п.).

В современных условиях лесохозяйственного производства, слабого оснащения лесхозов компьютерной и вычислительной техникой на местах возможна разработка лишь простейших методов прогноза болезней. В большинстве лесничеств Северо - Запада прогноз не ставится. При прогнозировании динамики поражения сеянцев стоит пользоваться модеями, представленными в диссертации.

Для планирования защитных мероприятий мы предлагаем использовать результаты уравнений краткосрочного прогноза по скорости инфекции, продолжительности инкубационного периода. Долгосрочный прогноз обыкновенного шютте и соснового вертуна должен строиться на основе коэффицентов средней и сильной корреляции между показателями динамики развития болезней и погодными факторами. Предикторами обыкновенного шютте служат сумма активных температур воздуха (выше 10°С), сумма осадков, сила и направление ветра, продолжительность солнечного сияния, приход ФАР. Ожидаемое распространение и развитие ржавчины побегов сосны рассчитывается по вышеуказанным предикторам, а также по представленности осины в древостоях и количеству осиновой поросли в маловозрастных посадках сосны.

Строгое соблюдение технологии посадки сеянцев и механизированных уходов в молодых культурах - важное условие для поддержания в них безопасного фитосанитарного состояния.

Для создания оптимальных условий приживаемости больных сеянцев в молодых культурах следует высаживать растения с баллом поражения не выше 2,5. Зараженные Ьоркос1егтшт зр. сеянцы с невысоким и средним развитием болезни и Ме1атрзога ртИогциа при благоприятных обстоятельствах выправляются в течение первого года после пересадки в культуры. Мониторинг адаптации сеянцев в первые годы после создания культур дает возможность оценить необходимость и объем дополнения лесных культур.

Во время химической защиты сеянцев сосны в севооборотах питомника целесообразно применять системные фунгициды с выраженным лечебным действием: тилт, альто, байлетон и их аналоги.

Также, по нашему мнению, следует наладить обеспечение лесничеств микроскопами, фитопатологической литературой, определителями болезней, плакатами, стендами и другими наглядными материалами, позволяющими осуществлять диагностику заболеваний на рабочем месте.