Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИЕМОВ ЗАЩИТЫ КАПУСТЫ ОТ БАКТЕРИОЗОВ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Автореферат диссертации по теме "УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИЕМОВ ЗАЩИТЫ КАПУСТЫ ОТ БАКТЕРИОЗОВ"
4-."'у: "'г. о
На правах рукописи
КОРСАК Ирина Владимировна
УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИЕМОВ ЗАЩИТЫ КАПУСТЫ ОТ БАКТЕРИОЗОВ
Специальность 06.01.11 — защита растений
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
МОСКВА. 1996
Работа выполнена tta кафедре фитопатологии Мотков ^ель^ \o\o¡яи^тзеннои академии имена К \ Тимиря
JcB 1
HavHHbin руководитель—юктор биологических на\к тз иент Ф. С. Джалилов
Официальные оппоненты доктор биоло'-иче^к г\ на\к, про ф^с^ор В. К. Шильникова; кандлдат сель^коко шиствеииыч Нслч, старшин на\чпыи corpv шик Ю. Б Рогачев.
Ведмцее предприятие—ЦИН VO ;
Защита диссертации cocroircn « ^^fC-ó^^H
iwfhr в </¿ * часов ira uclIjiiiiiI спеииа m ¡ирозанног > со пега Д 120 ЛЗ 04 в Московской сельскохозяйственной imu мни имени К \ Тимиря ¡ев ■
\дрес 1J7550 Москва, Тимиря ¡свежая \л , 49 Ученый ui вет ТСК\
С диссертацией можно ошак житься в ЦНБ ГС\\ \вторсферат разослан <■//> ¿¿¿'¿¿¿/г-к 199Ь г
\ченыи секретарь специализированно!о совета— »1
loueHT iВ. А. Шкаликов
О
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Бактериальные болезни наносят значительный экономический ущерб народному хозяйству, поражая в той или иней степени все культурные растения, в частности - капусту. Поражение ими приводит к резкому снижению урожая и качества, а также к увеличению в значительной мере потерь кочанов в процессе зимнего хранения (Матвеева с соавт., 1900; Сильванович, 1989; Ти-вари, 1990; Самохвалов с соавт., 1995). В отдельные годы потери урожая от этих болезней могут достигать 50... 80% (Иванюк, Сильванович. 1990), кроме того наблюдается ухудшение качества капусты, а именно - снижение содержания сухого вещества, аскорбиновой кислоты и растворимых Сахаров.
Борьба с бактериозами затруднена из-за того, что в настоящее время нет четко обоснованной системы защиты капусты на всех этапах ее выращивания. Огромное значение имеет поиск препаратов, подавляющих жизнеспособность патогенов в местах их сохранения и при этом не обладающих способностью сохраняться длительное время в тканях капусты и накапливаться в них. Поэтому большой интерес представляет испытание и внедрение в производство приемов биологической защиты. Изыскание и обоснование таких приемов и является целью настоящей работы.
Цель и задачи исследований. В рамках общей проблемы решались следующие задачи:
- уточнение источников инфекции при слизистой бактериозе капусты; .
- изучение зависимости развития сосудистого и слизистого бактериозов.от различных факторов;
- скрининг флуоресцирующих бактерий рода Pseudomonas по антагонистической активности по отношению к возбудителям бактериальных болезней капусты;
- оценка эффективности различных приемов применения флуоресцирующих псевдомонад для защиты капусты от бактериозов.
Научная новизна. Впервые экспериментально установлено, что поливная вода может быть одним из источников инфекции при слизистом бактериозе капусты. Показаны преобладающие серогруппы в штам-мовом составе этого патогена в Московской области.
Дана оцен^усто^йВО^у^^^т^^ш^м ряда отечественных и
НАУ'-Л • ». :jr;-tOTEKA : f..oc .. . .< > . а .ьдемии
Ино. N2 Л:^¿¿L&l
зарубежных сортов и F. гибридов поздней капусты.
Впервые предложено использование флуоресцирующих бактерий рода Pseudomonas и созданного на их основе биопрепарата ризоплан для защиты капусты от комплекса болезней. Показана совместимость в баковых смесях ризоплана с некоторыми пестицидами. Выявлены оптимальные сроки хранения различных форм ризоплана.
Практическая ценность полученных результатов. Выявлены устойчивые к бактериальным болезням Ft гибриды поздней капусты, пригодные для выращивания в районах с ежегодным эпифитотийным развитием этих болезней.
Разработанные в работе рекомендации по биологической защите капусты используются в АО "Ленинское", совхозе-колледже "Яхромский" и в других хозяйствах Московской области и в курсе "Биологический метод защиты растений" в ТСХА.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на научных конференциях молодых ученых ТСХА (июнь 1994 и 1995 гг).
Публикация результатов исследований. По теме диссертация опубликовано 10 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов , практических рекомендаций,' списка использованной литературы, включающего 225 наименований и приложения. Работа содержит 23 таблицы и 10 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ"
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
/
Представлен критический анализ, отечественной и зарубежной литературы по изучаемым вопросам. Приведет! сведения о распррст-ранении и вредоносности слизистого /возб. Erwlnia carotovora subsp. carotovora (Jones, 1901) Bergey, et al, 1923( и сосудистого /возб. Xanthomonas campestrls pv. campestrls (Pamael) Dowson/ бактериозов в навей стране н за рубежом, биологических свойствах возбудителей и мерах борьбы с ними. На основании обзора литературы (формулированы задачи исследований. • •
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Опыты проводили на кафедре фитопатологии и в лаборатории за-циты растений ТСХА, в АО "Ленинское" Коломенского и АО "Памяти 1Ц5>ича" Мытищинского районов Московской области. Материалом служили 14 сортов и Ft гибридов среднеспелой, среднепоздней и поздней белокочанной капусты.
Выделение Е. carotovora subsp, carotovora из поливной воды проводили на селективной среде Логанз в модификации Е.В.Матвеевой (1980) и на картофельном агаре с 2,3,5-трифенилтетразолием хлоридом (Лазарев. 1985),
Выделенные шташы идентифицировали по морфологическим, куль-туральным, биохимическим и физиологическим свойствам общепринятыми в бактериологии методами (Бельтшова с соавт., 1968; Герхардт с соавт., 1983). Патогенность выделенных изолятов Е. carotovora sübsp. carotovora проверяли инокуляцией вырезок кочерыг (Самохвалов, Рогачев, Шевченко. 1989). .
Устойчивость сортов и гибридов капусты к бактериозам определяли по общепринятым в фитопатологии методам (Студенцов, 1971).
Взаимоотношения между возбудителями бактериозов и штаммами Pseudomonas испытывали in vitro методом отсроченного антагонизма (Rhodes, Logaп. 1987).
В опытах применяли штаммы бактерий рода Pseudomonas: sp. 1, 2 и АРЗЗ-продуцент ризоплана. Культуры были получены из Института генетики и цитологии АН РБ.и поддерживались на среде Кинга Б.
В вегетационных опытах изучали влияние ризоплана на посевные качества семян, на рост и развитие растений капусты.
Для получения стрептомицинустойчивого мутанта Pseudomonas fluorescens АРЗЗ пользовались методикой, предложенной Ф. Герхард-тои с соавторами (1983).
Учет ризосферной и корневой микрофлоры проводили методом последователь«« опюваний корней (Теппер, Шильникова, Переверзе-ва. 1993). '
Биопрепарат ризоплан изготавливали по методике, разработанной А.Н.Перебитюком. оо стандартным титром 3...5 х 10® бактери-. альшх клеток в 1 шт.
: . Полевые огшты и производственные испытания ризоплана проводили в АО'Ленинское" Коломенского района Московской области в
1990 - 95 гг н в АО "Памяти Ильича" Мытищинского района Московской области в 1994 г.
Титр жидкой и сухой форм ризоплана определяли методом серийных разведений с высевом на среду Кинга В.
Для определения совместимости ризоплана с некоторыми пестицидами моделировали баковые смеси в пробирках, проводили серийные разведения с высевом на среду Кинга Б. Количество бактериальных колоний определяли через двое суток, далее рассчитывали их % по отношении к контролю.
Глава 3. УТОЧНЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ИНФЕКЦИИ ПРИ СЛИЗИСТОМ БАКТЕРИОЗЕ КАПУСТЫ
Возбудитель слизистого бактериоза - широко специализированный патоген, способный поражать, помимо капустных, растения многих других семейств. Известны несколько способов сохранения инфекции: в пораженных маточниках, растительных остатках, ризосфере ряда овощных культур и сорняков (Матвеева и др.. 1982; Шпаар и др.. 1980; Kiklmoto, 1980). Большой интерес представляет вопрос о возможной роли поливной воды, как источника инфекции при слизистом бактериозе капусты При изучении данной проблемы (1993-94 гг) были проанализированы образцы воды из рек Ока. Москва и Яхрома. Из общего количества образцов в 78,5% случаев были обнаружены бактерии Е. carotovora subsp. carotovora в концентрации 100...260 КОЕ/мл. По физиолого-биохимическим свойствам изоляты. выделенные из воды, не отличались от выделенных из тканей капусты и ог музейных штаммов. Среди изолятов возбудителей слизистого бактериоза. выделенных из воды, преобладали группы III и IX, что соответствует результатам серотипирования изолятов, выделенных из тканей капусты. Таким образом, по нашим данным, поливная вода мо-япт быть одним из источников инфекции при слизистом бактериозе капусты, что необходимо учитывать при планировании защитных мероприятий.
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ БАКТЕРИАЛЬНЫХ БОЛЕЗНЕЙ КАПУСТЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ
Применение различных средств защита требует точного ппаниро-
вания и организации их использования с учетом факторов внешней среды. Изучение зависимости появления и развития бактериозов от погодных условий проводилось на капусте с. Зимовка 1474 в АО "Ленинское" Коломенского района Московской области с 1990 по 1993 rqfff.
По данным наших наблюдений, сумма эффективных температур от момента высадки рассада до появления первых симптомов, в разные годы варьирует в пределах 696...805°С в случае сосудистого и 778 ... 893°С в случае слизистого бактериозов.
Наиболее интенсивное развитие бактериозов было отмечено в 1990 году, когда среднесуточное нарастание развития сосудистого бактериоза составило 0,3%. а слизистого - 0,21%. По данным за последующие годы, аналогичные показатели были ниже соответственно в 1,4. ,.2,3 и 1,5 ...2,4 раза. Это, видимо, объясняется тем, что в 1990 году: условия для развития бактериозов были близки к оптимальным: высокая влажность воздуха - в пределах 81...86 % и среднесуточная температура воздуха 15, 5.. .19, 7° С.
Возбудители сосудистого и слизистого бактериозов характеризовались различными требованиями к условиям внешней среды Распространение и развитие сосудистого бактериоза находилось в большей зависимости от суммы эффективных температур, чем от относительной влажности. Так. исходя из коэффициентов детерминации, можно заключить, что 37.8% изменчивости развития сосудистого бактериоза, было обусловлено температурой и лишь 27.4% - изменением влажности воздуха. В случае слизистого бактериоза наблюдалась следующая тенденция: распространенность болезни в большей степени определялась уровнем относительной влажности, а ее зависимость от температуры,была статистически недостоверной. Как сумма эффективных температур, так и относительная влажность вносили равный вклад в характер развития болезни. Выявленные закономерности • должны учитываться при составлении прогноза развития бактериозов капусты.
Безусловно, наиболее эффективный методой защиты растений от болезней является использование устойчивых сортов. Нами было проведено сравнительное испытание устойчивости к бактериальным болезням 14 сортов и Fi гибридов капусты отечественной и зарубежной селекции. В каждом сортообразце учитывали 4 повторности по 25 растений. В результате исследования было выявлено, что все изуча-
емые сорта и гибриды капусты поражались сосудистым и слизистым бактериозами в большей или меньшей степени. Наиболее восприимчивыми были сорта Аматер 611 и Зимовка 1474. у которых наряду с пожелтением и усыханием листьев, а также загниванием небольших участков ткани, наблюдалась гибель растений.
Гибриды Fi поражались значительно слабее, чем районированные сорта Максимальная устойчивость отмечена у Ft гибридов Крюмон. Лежкий и Леннокс. причем у первого из них развитие сосудистого бактериоза было в 8,5, а слизистого -9.5 раза ниже, чем у сорта Амагер 611 и. соответственно, в 6,0 и 6,2 раза, чем у сорта Зимовка 1474. Высокая устойчивость этих гибридов реализуется к концу вегетации в формировании большего урожая товарных кочанов.
ГЛАВА 5. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИЕМОВ ЗАЩИТЫ КАПУСТЫ ОТ БАКТЕРИОЗОВ
В последние годы все большее внимание уделяется развитию биологического метода защита растений как альтернативе использованию химических средств. Предложены для использования в защите сельскохозяйственных культур от болезней биопрепараты на основе различных штаммов флуоресцирующих бактерий рода Pseudomonas (Воронин. (1995.; Cook. Kermes, 1989). Одним из них является биопрепарат ризоплан.
Биопрепарат ризоплан бьш разработан в Институте генетики и цитологии АН РБ (г. Минск) на основе штамма Pseudomonas sp. АРЗЗ для защиты зерновых культур от корневых гнилей (Перебитюк, Пучко, Епифанова. 1988). По введенным с 5.05.1992 года техническим условиям (Ризоплан /жидкий/. ТУ 12.43.47-92) препарат представляет суспензию живых бактериальных клеток штамма Р. fluorescens АРЗЗ. светло-желто-коричневого!цвета плотностью 2x10а клеток/мл.
В 1990-1995 гг на'кафедре фитопатологии ТСХА изучали возможность использования ризоплана для защиты капусты от сосудистого и слизистого бактериозов.
При совместном культивировании на среде Кинг Б возбудителей бактериальных болезней калустьГи различных штаммов Pseudomonas было установлено, что штамм 2 подавлял рост E.carotovora subsp. carotovora. но не сказывал никакого влияния на рост X. campestris pv. canpestrls. В вариантах с применением штаммов 1 и АРЗЗ было
отмечено образование стерильных зон в культурах обоих патогенов. При добавлении в среду ионов трехвалентного железа (FeCl3) стерильная зона в вариантах с штаммом АРЗЗ не образовывалась. Снижение антагонистического эффекта в этих вариантах указывает на участие внеклеточных сидерофоров во взаимоотношениях данных бактерий.
У штаммов 1 и 2 антагонистическая активность не изменялась в зависимости от концентрации в среде ионов железа,' из чего следует. ■ что в дайном случае эффект¿обусловлен синтезом антибиотиков, но не сидерофоров. '
При совместной инокуляции листьев капусты Е. carotovora subsp. carotovora и штаммов Pseudomonas sp. 1. 2. АРЗЗ было отмечено. что при добавлении в суспензию патогенов клеток штаммов псевдомонад наблюдается снижение процента зараженных листьев и размера их поражений. В вариант^ со штаммом АРЗЗ это снижение было более значительным: поражено всего 28.635 листьев (в контроле -10055) и средний размер поражений был в 34,4 раза меньше, чем в контроле.
Аналогичные результаты были получены и в случае совместной инокуляции листьев капустной рассады линий Дв8 и Xcl-35 X.саш-pestris pv. campestrls и штаммами бактерий-антагонистов: штамм АРЗЗ способствовал снижению процента зараженности соответственно в 7,0 и в 4.0 раза, длина некроза жижи была соответственно в. 2.5 и 2.0 раза меньше, чем в контроле. ;
Для выявления колонизирующей способности штамма АРЗЗ был использован его стрептомицинустойчивый мутант. Установлено, что обработка семян и корней капусты штаммом АРЗЗ и мутантом. . устойчивым к стрептомицину, привела к увеличению общего числа псевдомонад на'корнях растений. Интродуцированные штаммы успешно приживались. активно колонизируя корневую систему: через 7 дней после посева обработанных семян в почву и через 5 дней После высадки растений с обработанными корнями, стрептомицинустойчивый мутант составлял соответственно около 50 и 61% всех жизнеспособных клеток псевдомонад, выделенных с корней. В дальнейшем их процент по отношению к другим почвенным псевдомонадам изменялся очень мало : при обработке семян показатель снизился до 43,5, при обработке корней - до 56.155. То есть штамм АРЗЗ обладал высокой колонизирующей способностью, позволяющей ему успешно вытеснять аборигенные
■таммы псевдомонад с корневой системы капусты. Помимо этого было выяснено, что бактерии штамма АРЗЗ обладают высокой фосфатраство-ряющей активностью и. следовательно, могут играть важную роль в фосфорном питании растения.
В вегетационном опыте изучали влияние различных способов обработки семян на рост и развитие рассады капусты. Показано, что предпосевная обработка семян ризопланом в дозе 20 мл/кг способствовала повышению энергии прорастания и полевой всхожести. При этом отмечено увеличение количества листьев в 1,43 раза, площади листьев в 2,25 раза; сухая масса одного растения почти в 2,5 раза превышала таковую в контроле. Это подтверждает имеющиеся в литературе сведения о ростстимулирующем действии флуоресцирующих псевдомонад (Кочетков, Воронин, 1995; Смирнов. Килрианова, 1990; Kloepper. Llfshltz. Schroth. 1988; Cook. Baker. 1989).
Полевые испытания биопрепарата ризоплан проводили в АО "Ленинское" Коломенского и АО "Памяти Ильича" Мытищинского районов Московской области. Сравнение эффективности различных приемов обработки семян в АО "Ленинское" показало, что применение ризоплана способствовало значительному снижению зараженности проростков сосудистым бактериозом и альтернариозом: биологическая эффективность за разные годы составила соответственно 74.0... 92,055 и 71,0... 100,035, что значительно выше, чем в других вариантах /гидротермическая обработка семян - 50°С. 20 мин; ТМТД (8 г/кг)/. Аналогичные результаты были получены и при проведении эксперимента в АО "Памяти Ильича" в 1994 году. В данном случае зараженность семян капусты сосудистым бактериозом в варианте с ризопланом была снижена в 5.2 раза по сравнению с контролем и в 3.4 раза - с гидротермической обработкой. В случае альтернариоза зараженность была снижена соответственно в 2.9 и 1.3 раза.
Применение ризоплана позволило значительно снизить и зараженность рассады капусты черной ножкой. Распространенность этого заболевания в 1990 году в контроле, при гидротермической обработке. обработке фитолавином-100 и ризопланом составила 3.1; 2,5; 1,0 и 0,6% соответственно. Биологическая эффективность ризоплана составляла 76...943t, что подтверждает мнение об антагонистическом действии Флуоресцирующих псевдомонад на почвенные грибные патогены (Rhodes. Logan. 1987).
После высадки опытных растений на постоянное место, регуляр-
но. с интервалом в 15...20 дней, проводили учеты развития бактериозов. При анализе полученных результатов нами бьша отмечена высокая биологическая эффективность комплексного применения биопрепарата ризоплан (обработка семян - 20 мл/кг и опрыскивание в поле 0.3 л/га) : в разные годы испытаний она варьировала в пределах 67.0...94.ОХ в случае сосудистого и 79.0...92.0% в случае слизистого бактериоза. Динамику развития бактериозов в разных вариантах опыта можно проследить на рисунке 1. Также было отмечено, что после опрыскивания капусты ризопланом по первым очагам слизистого бактериоза загнивающие ткани подсыхали через двое суток и развитие заболевания приостанавливалось. Выделить возбудителя как из таких тканей непосредственно, так и после предварительной инкубации в течение суток при температуре 25°С во влажной камере не удалось.
В 1991 и 1992 годах в хозяйствах Московской области, в том числе в АО "Ленинское", была отмечена вспышка заболевания капусты фузариозом. По нашим данным, распространенность фузариозного увядания капусты в АО "Ленинское" к концу вегетации в 1991 году составила 24.ОХ. а в 1992 - 28,0% . Применение ризоплана (обработка семян из расчета 20 мл/кг, корней рассады перед высадкой на постоянное место и трехкратное опрыскивание за период вегетации в концентрации О,IX) позволило значительно снизить процент заболевания: в 1991 году - в 4,0 и в 1992 - почти в 4.7 раз по сравнению с контролем.
Урожайность капусты сорта Зимовка 1474 в варианте с применением ризоплана была значительно выше, чем в других вариантах. Так. в 1990 году в контроле она составила 76,5 т/га. при гидро-теомической обработке этот показатель был выше на 0,4 т/га, в варианте с фит'олавином-100 - на 0.9 т/га. а применение ризоплана позволило получить статистически достоверное повышение урожайности на 9.3. т/га. Аналогичные данные были получены также в 1991-1994 гг (табл. I).
Оценка экономической эффективности показала, что применение биопрепарата ризоплан позволило повысить уровень рентабельности почти в 1.2 раза, снизить себестоимость продукции на 11.4%. Окупаемость затрат составила 8.6 раз.
Слизистый бактериоз. Сосудистый бактериоз
) МО
10-
Условные обозначения:
--контроль;. ~—--гидротермическая обработка:
—4—фитолавин; -и- ризоплан
Ю-5
Таблица 1
Урожайность капусты с Зимовка 1474 (т/га. АО "Ленинское", 1990. ..1994 гг.)
1 1 Вариант 1 Год 1 1 Контроль 1 i------------ 1 Ризоплан t i 1 Прибавка. 1 т/га 1 т---------- 1 1 НСР05 1 1 1 I -.1
1—......... \ 1990 1 1991 1 1992 1 1993 1 1994 1..... 76.5 54.0 82.6 65.5 66.7 85.8 63.4 97.2 71.3 77.9 9.3 9.4 14,6 5.8 11,2 З.В 1 4.3 1 7.7 1 5.0 I 3.7 1 1
Наряду с жидкой формой ризоплана с 1994 года начато производство лиофилизированной формы (АО "Омутнинская научная опытно-промышленная база"). В нашу задачу входийЬ сравнение основных характеристик этих двух препаративных Форм.
В опытах In vitro не выявлено существенных различий в бактерицидной активности двух препаративных форм ризоплана. В полевых опытах (1994 г) установлено, что обе формы способствовали снижению развития бактериозов в 3.0... 3.5 раза и обеспечивали прибавку урожая на 16...19%. Достоверных различий в эффективности данных форм выявлено не было.
Изучение динамики титра препарата при температуре около 4°С показало, что жидкую форму можно хранить не более 14 дней, при комнатной температуре срок хранения сокращается до 5 дней, а гарантированный срок хранения сухой формы - 6 месяцев.
При производственных испытаниях часто сроки обработки ризоп-ланом совпадали с необходимостью проведения опрыскиваний против вредителей капусты. Для проведения совместной обработки против болезней и вредителей важно знать совместимость ризоплана с применяемыми инсектицидами.
Проведенными опытами установлено, что ровикурт. антио, ак-теллик, амбуи, децис, сумицидин и цимбуш могут применяться в баковых смесях с ризопланом.
Таким образом, полученные данные позволяют рекомендовать для защиты капусты от бактериозов применение биопрепарата ризоплан
для предпосевной обработки семян в дозе 20 мл/кг и опрыскивания в период вегетации при норме расхода 0.3 л/га. >
В Ы В 0 Д Ы
1. Установлено, что поливная вода может быть одним из источников инфекции при слизистом бактериозе капусты. В 78.5% проанализированных образцов был обнаружен возбудитель слизистого бактериоза - Е. carotovora subsp. carotovora в концентрации 100...260 КОЕ/мл. По физиолого-биохимическим свойствам изоляты, выделенные из воды не отличались от изолятов, выделенных из тканей капусты. Не было выявлено и различий в серологических свойствах: и в том и другом случаях преобладали серогруппы III и IX. ......„ ■ - -
2. При оценке воздействия метеорологических условий на развитие бактериозов капусты показано, что сумма эффективных температур от момента высадки рассады до появления первых симптомов заболевания, варьирует в пределах 696...805°С в случае сосудистого, и 778 ...893°С в случае слизистого бактериоза. В период вегетации развитие сосудистого бактериоза находится в большей зависимости от температуры воздуха, а слизистого - от относительной влажности воздуха, что следует учитывать при составлении прогноза развития бактериозов. < »
3. Наиболее высоким уровнем устойчивости к бактериальным болезням среди основных сортов и гибридов капусты, используемых, в хозяйствах Московской области, обладали Ft гибриды Крюмон. Лежкий и Леннокс. По сравнению с неустойчивыми сортами Аматер 611 и Зимовка 1474, их зараженность слизистым и сосудистым бактериозами была ниже соответственно в 3,9... 9,5 и 5.3... 8.5 раза. Данные гибриды рекомендованы для выращивания в зонах постоянного эпифи-тотийного развития бактериозов.
4. Оценка коллекции штаммов флуоресцирующих псевдомонад по их ингибирующему воздействию на возбудителей бактериальных болезней капусты позволила к наиболее перспективньм отнести штамм: Р. fluorescens АРЗЗ. Антагонистические свойства данного втамма были обусловлены его способностью синтезировать сидерофоры.
5. В результате применения стрептомицинустойчивого мутанта ■гамма АРЗЗ для обработки семян и корней рассада капусты было установлено. что данный штамм способен активно колонизировать кор-
невую систему растений. Выявлена такхе фосфатрастворяющая способность штамма Р. fluorescens АРЗЗ, что может иметь значение в фосфорном питании растений.
в. Многолетними производственными испытаниями (1990-95 гг) показана высокая эффективность комплексного применения ризоплана. включающего обработку семян в дозе 20 мл/кг и опрыскивание в период вегетации в концентрации 0.1% против основных болезней. При этом установлено снижение развития черной ножки рассады в 4...5 раз. фузариозного увядания в 4.0...4,7 раза, сосудистого бактериоза в 3. ..8 и слизистого - 5...12 раз соответственно. Обработка ризопланом приводила к повышению в 1,5 раза энергии прорастания семян, стимулированию роста и развития растений. Средняя прибавка урожая за годы исследования составила 14,6%. Применение ризоплана позволило повысить уровень рентабельности производства поздней капусты в 1.2 раза, снизить себестоимость продукции на 11.4%; окупаемость дополнительных затрат составила 8.6 раз. Выявлена совместимость ризоплана в баковых смесях с некоторыми инсектицидами (ровикурт. антио и др.). На способ биологической зашиты капусты от бактериозов получен патент СССР N 1793878.
7. Жидкая и лиофилизированная формы ризоплана имеют одинаковый уровень биологической эффективности против бактериальных болезней капусты. Срок хранения жидкой формы препарата составляет 14 дней при + 4°С и 5 дней при комнатной температуре, лиофилизи-рованной - б месяцев при +4°С.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для защиты капусты от болезней рекомендуется применять биопрепарат ризоплан для предпосевной обработки семян против черной ножки, сосудистого бактериоза и фузариозного увядания в дозе 20 мл/кг, а также опрыскивания в период вегетации против сосудистого и слизистого бактериозов при норме расхода 0.3 л/га с повторными обработками через 20 дней. Допускается возможность применения препарата в смеси с инсектицидами, применяемыми на капусте, в том числе: ровикурт. антио. актеллик. амбуш. децис. сумицидин. цим-буш.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Джалилов Ф. С.. Корсак И. В. , Перебитюк А.Н. Способ защиты капусты от бактериальных болезней. Патент СССР N 1793878. Приоритет 10. 12. 90; Зарегистрирован в Госреестре 8. 10. 92.
2. Джалилов Ф.С.. Корсак И. В., Перебитюк А. Н. Влияние биопрепарата ризоплан на рост, развитие' капусты и ее пораженность бактериальными болезнями // Ийтродукция микроорганизмов в окружающую среду. Тезисы докладов конференции. М.. 1994. С. 31.
3. Джалилов Ф. С. . Корсак И.В., Перебитюк А.Н. Использование флуоресцирующих псевдомонад для защиты капусты от бактериальных болезней // Известия ТСХА. 1994. Вып. 2.-С. 93-98.
4. Джалилов Ф.С., Корсак Й.В., Перебитюк А.Н. Ризоплан против бактериозов капусты // Защита растений/ 1994. N9. С. 20.
5. Джалилов Ф. С.. Корсак И.В. Стимулирование роста и развития капусты предпосевной обработкой ризосферными бактериями // Тезисы докладов 3 международной конференции "Регуляторы роста и развития растений". - 1995. С. 180- 181.
6. Джалилов Ф.С. , Корсак И. В. Ризоплан - высокоэффективный биопрепарат для защиты капусты от болезней."// Картофель и овощи. 1995. N2. С. 32. ■
7. Джалилов Ф.С.. Корсак И.В., Монахос Г. Ф. Сравнение методов оценки устойчивости капусты к сосудистому бактериозу // Известия ТСХА. 1995. Вып. 2. С. 147 - 153. _ '
8. Джалилов Ф.С.. Корсак И:В., Мироненко Ю.Л., Гурьев М.Д..'.. Митрофанов А.Н.. Алалыкина В.Н. Сравнение эффективности двух препаративных. форм ризоплана // Экологизация сельскохозяйственного производства Северо - Кавказского региона! Тезисы докладов участников семинара - совещания. - Анапа, 1995. - С. 76 - 79.
9. Джалилов Ф.С., Корсак-И.В. . Поливная вода - источник инфекции при слизистом бактериозе капусты () Защита растений в условиях реформирования агропромышленного комплекса: экономика, эффективность. э/ологичность. Тезисы докладов Всероссийского съезда по защите растений. С. - Петербург, 1995. С. 47.
10. Джалилов Ф.С.. Корсак И. В. Биологическая защита капусты от бактериозов // Защита овоще-бахчевых культур и картофеля от вредителей и болезней. Тезисы докладов научно-практической конференции. Тирасполь. 1996. С.156-158.
Объем 1 п т
Чака i 10.Í4
Т ipaA 1( О
Типогчафия Ш i t 1ылча \К \\ 127550, Л1и._кза, Тимирчзсвская ул 44
- Корсак, Ирина Владимировна