Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка методов оценки исходного селекционного материала белокачанной капусты и редиса на устойчивость к сосудистому бактериозу и альтернариозу в Нечерноземной зоне России
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ушаков, Александр Анатольевич
Введение а
I. Обзор литературы
1.1. Ботаническая характеристика и биологические особенности белокочанной капусты.
1.2. Ботаническая характеристика и биологические особенности редиса.
1.3. Распространенность и вредоносность болезней белокочанной капусты и редиса.
1.3.1. Пути проникновения возбудителей болезней.
1.4. Сосудистый бактериоз капусты и редиса.
1.4.1. Характеристика возбудителя сосудистого бактериоза.
1.4.2. Источники инфекции и пути ее распространения.
1.4.3. Источники первичной и вторичной инфекции.
1.5. Защита капусты и редиса от сосудистого бактериоза.
1.6. Альтернариоз капусты и редиса.
1.6.1. Биологическая характеристика возбудителя альтернариоза.
1.6.2. Вредоносность альтернариоза и источники инфекции.
1.6.3. Особенности развития альтернариоза на семенниках.
II. Условия, материалы и методы исследований
2.1. Место и агроклиматические условия проведения исследований.3:
2.2. Методы выделения, идентификации, проверки патогенности и оценки возбудителей сосудистого бактериоза на сортообразцах капусты и редиса.
2.3. Методы выделения, идентификации, проверки патогенности и оценки возбудителей альтернариоза на сортообразцах капусты и редиса.
III. Экспериментальная часть.
3.1. Оценка сортообразцов капусты на устойчивость к сосудистому бактериозу.
3.2. Оценка сортообразцов капусты на устойчивость к альтернариозу в полевых условиях.
3.3. Оценка сортообразцов редиса на устойчивость к сосудистому бактериозу.
3.4. Оценка сортообразцов редиса на устойчивость к альтернариозу.
IV. Разработка ускоренных лабораторных методов оценки исходного селекционного материала.
4.1. Изучение возможной оценки редиса на устойчивость к сосудистому бактериозу и альтернариозу.
4.2. Изучение возможности совместной оценки капусты на устойчивость к сосудистому бактериозу и альтернариозу.
ВЫВОДЫ.
Рекомендации производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка методов оценки исходного селекционного материала белокачанной капусты и редиса на устойчивость к сосудистому бактериозу и альтернариозу в Нечерноземной зоне России"
Капуста-одна из главных овощных культур, имеющая разносторонее применение в народном хозяйстве. Широкому распространению капусты способствовало ее ценное хозяйственное свойство-высокая урожайность. Наличие большого числа сортов различной скороспелости, а также лежкоспособность позволяет иметь свежую продукцию в течение почти круглого года, при этом в основном при выращивании в открытом грунте. Кроме того, она легко подвергается консервированию в том числе путем замораживания и обладает лечебными свойствами.
Наряду с капустой огромным успехом пользуется редис. Благодаря своим вкусовым качествам и коротким сроком созревания, он завоевал достойное место среди других культур.
Все виды капусты и редиса в течение вегетационного периода поражаются болезнями и вредителями, в результате чего потери урожая могут достигать более 70% (Антонов, 1973; Тивари, 1989;Дорожкин, Куневич, 1980).
К основным вредоносным заболеваниям капусты и редиса относятся кила, слизистый и сосудистый бактериоз и альтернариоз. Развитие этих болезней приводит не только к резкому снижению урожая и качества овощей, но и к значительному увеличению потерь капусты в процессе зимнего хранения.
Для получения экологически чистой продукции, наибольшее предпочтение отдается биологическим мерам защиты растений от вредных микроорганизмов.
Перспективный метод защиты капусты и редиса от болезней-выведение новых сортов и гибридов, отвечающих различными требованиями: высокой урожайностью, срокам созревания, хорошие товарные и вкусовые качества, возделывания и уборки, но и обладать устойчивостью к болезням и вредителям(Фадеев, Новожилов, 1984). 4
Вопросы селекции устойчивых к патогенам сортов различных культур постоянно находятся в центре внимания сельскохозяйственной науки, ценный химический состав , быть пригодными для механического. Однако защита растений от патогенов большей частью идёт по пути уничтожения болезнетворных агентов с помощью пестицидов или же создания сортов, устойчивых к одному патогену, комплексу возбудителей(Балашова, 1988).
Для стабилизации устойчивости растений к болезням возможны два пути: иммунологически обоснованная сортосмена и создание сортов со стабильной длительной устойчивостью. Создание устойчивых к болезням сортов комплексный труд, включающий иммунологические, генетические, физиолого-биохимические и другие исследования (Зарубина, Гусева и др., 1988).
Изыскание и использование источников естественного иммунитета в селекции белокочанной капусты и редиса остается одной из сложных задач, особенно при изучении устойчивости исходного материала к комплексу заболеваний.
Основоположником учения об иммунитете растений, академиком Н.И. Вавиловым было отмечено, что среди мер защиты растений от разнообразных заболеваний, вызываемых паразитически грибами, бактериями, вирусами, а также различными насекомыми, наиболее радикальным средством борьбы с болезнями растений является введение в культуру иммунных сортов. Однако районированные сорта постепенно теряют свою устойчивость в следствие возникновения более вирулентных штаммов и рас возбудителей. ( Вавилов, 1935).
В настоящее время селекция белокочанной капусты и редиса на устойчивость ведется только к определенной группе болезней. Проблемы групповой устойчивости к альтернариозу и сосудистому бактериозу исследованы недостаточно. Поэтому цель наших исследований состояла в разработке методов оценки исходного селекционного материала белокочанной капусты и редиса на групповую устойчивость к сосудистому бактериозу и альтернариозу в условиях Нечерноземной зоны России . Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить внутривидовую дифференциацию возбудителей этих заболеваний белокочанной капусты и редиса.
2. Разработать и усовершенствовать ускоренные методы оценки исходного селекционного материала белокочанной капусты и редиса на устойчивость к сосудистому бактериозу и альтернариозу .
3. Оценить коллекционный и селекционный материал белокочанной капусты и редиса на групповую устойчивость к болезням.
4. Выделить источники устойчивости капусты и редиса к болезням для включения их в селекционный процесс.
Эти основные положения представляются к защите. Они являются новыми и актуальными, отвечающими запросам современной селекции.
Научная новизна работы. Изучена внутривидовая дифферинцация возбудителей заболеваний белокочанной капусты и редиса.
Отобраны наиболее вирулентные штаммы для создания искусственного инфекционного фона в условиях центральных районов Нечерноземной зоны России.
Практическая значимость работы. За период 1997-1999 гг. на основании результатов экспериментальных исследований разработаны методы оценки капусты и редиса на групповую устойчивость к сосудистому бактериозу и альтернариозу, которые могут быть использованы при оценке исходного материала для создания новых сортов и гибридов. Выделены новые источники устойчивости капусты и редиса к сосудистому бактериозу и альтернариозу, которые включены в селекционный процесс.
I. Обзор литературы.
Выведение устойчивых сортов сельскохозяйственных растений, обладающих комплексом хозяйственно полезных признаков, неразрывно связано с изучением вопросов иммунитета растений, биологии возбудителей, а также биологии растений.
Использование в производстве иммунных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур является надежным средством защиты их от того или иного заболевания. Создание устойчивых к инфекционным болезням сортов основано на знании закономерностей проявления иммунитета растений.
Под иммунитетом понимают "проявляемую растением невосприимчивость к болезням в случае контакта растений с возбудителями, способными вызывать данную болезнь при наличии необходимых для заражения условий"(Горленко, 1962). Другими словами, для проявления болезни необходимы три условия: 1 - наличие специфического возбудителя определенного заболевания; 2 -наличие соответствующего этому возбудителю растения - хозяина; 3 - наличие оптимальных условий внешней среды, в которых благоприятно развивается и возбудитель и растение- хозяин.
Основоположником учения об иммунитете растений к инфекционным заболеваниям и его генетического происхождения является Н.И.Вавилов.
Свое учение о генетических центрах происхождения культурных растений Н.И. Вавилов(1935) распространил и на иммунитет, установив природные центры формирования иммунных растений.
Он установил связь между генетическим разнообразием видов культурных растений и их устойчивостью к болезням, показал роль генетической дифференции паразитов в устойчивости. 7
Д .Д. Верденский (1959,1969), начиная с 1959г., в своих работах освещает основы активного и неспецифического, а также приобретенного иммунитета.
Иммунитет растений не является постоянным свойством, он изменяется под влиянием внешних условий и проявляется обычно в восприимчивую фазу растений при наличии благоприятных условий для развития паразита. Поэтому при выведении новых устойчивых сортов необходимо учитывать множество факторов, способствующих получению иммунных форм растений (Успенская, 1967).
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Ушаков, Александр Анатольевич
Выводы:
1. Изучена внутривидовая дифференциация возбудителей сосудистого бактериоза и альтернариоза капусты и редиса. Выделенно 35 вирулентных штаммов, которые можно использовать в селекции на иммунитет.
2. Определено,что наиболее эффективными методами заражения сортообразцов редиса в полевых условиях возбудителями сосудистого бактериоза и альтернариоза являются методы опрыскивания и инъекции листовой пластинки.
3. Установлено, что метод отделенных семядолей в лабораторных условиях наиболее эффективен при оценке сортообразцов редиса на устойчивость к сосудистому бактериозу.
4. Разработана 6-ти балльная шкала оценки редиса на устойчивость к сосудистому бактериозу по типичным симптомам: Посветление листовой пластинки и образование "V"- образных хлорозов.
5. Разработана 5- ти балльная шкала оценки редиса на устойчивость к альтернариозу по типичным симптомам: появление некротических пятен, полос и потемнение кончика стручка.
6. В результате исследований были выявленны относительно устойчивые сортообразцы капусты к сосудистому бактериозу: F1 Лежкий, Грачева наираннейшая, Racine market, Copengagen market, ГПР-15; KCP-1;№ K-17; №726; №712.
7. Выявлены относительно устойчивые сортообразцы капусты к альтернариозу: F1 Лежкий; К-11; К-17; ГПР-15; КСР-1; №699; №712; К-2; КСР-3; № 726.
83
8. Результаты оценки позволили выявить сортообразцы капусты с групповой устойчивостью к сосудистому бактериозу и альтернариозу: Г1 Лежкий, К-17; ГПР-15; № 726; №712;.
9. Были выявлены сортообразцы редиса с групповой устойчивостью к болезням: Жара, Кварта и гибриды №103; №104.
Рекомендации производству.
1. Штаммы для создания искусственных инфекционных фонов: КА-1; КА-2; КА-3; КА-4; КА-5; КА-7 и СКР-2; СК-3; СК-4; СР-1; СР-3., могут быть рекомендованы в селекционном процессе.
2. Разработанные методы оценки исходного селекционного материала белокочанной капусты и редиса необходимо рекомендовать для применения в селекции на иммунитет в научно исследовательских институтах и опытных станциях.
3. Выявленные источники устойчивости капусты и редиса могут быть использованы в селекционном процессе при создании новых сортов и гибридов с относительной устойчивостью к сосудистому бактериозу и альтернариозу.