Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Усовершенствование мониторинга и контроля курчавости листьев и клястероспориоза персика в южно-предгорной зоне Краснодарского края
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ковтун, Ирина Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Культура персика и ее перспективы на Кубани
1.2 Распространение и вредоносность грибных болезней персика
1.2.1 Курчавость листьев персика
1.2.2 Дырчатая пятнистость, или ютястероспориоз
1.3 Возбудитель курчавости листьев персика гриб Taphrma deformans
1.4 Возбудитель дырчатой пятнистости (клястероспориоза) гриб Clasterosporium carpophilum (Lev.) Aderh.
1.5 Полевая устойчивость сортов персика к курчавости листьев
1.6 Химический метод контроля курчавости листьев и клястерослориоза персика
2 МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объекты и место исследований
2.2 Климатические условия
2.3 Методика проведения исследований
2.3.1 Лабораторные исследования
2.3.2 Полевые исследования
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Особенности биологии возбудителя курчавости листьев персика в южно-предгорной зоне Краснодарского края
3.1.1 Источники инфекции и сохранение курчавости листьев
3.1.2 Цикл развития возбудителя курчавости листьев персика
3.2 Биологические и экологические особенности возбудителя клястероспориоза персика
3.3 Экологические особенности развития курчавости листьев
3.4 Полевая устойчивость сортов персика к курчавости листьев
3.5 Экологизация защиты персика сгг курчавости листьев и кластероспориоза
3.5.1 Эффективность фунгицидов in vitro
3.5.2 Эффективность систем защиты персика от курчавости листьев
3.5.3 Эффективность систем защиты персика от клястероспориоза
3.5.4 Чувствительность растений персика к фунгицидам
3.6 Экономическая эффективность контроля курчавости листьев персика
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Усовершенствование мониторинга и контроля курчавости листьев и клястероспориоза персика в южно-предгорной зоне Краснодарского края"
Одной из перспективных культур для использования в интенсивном садоводстве юга Российской Федерации является персик, выделяющийся своей скороплодностью и высокой урожайностью (Рябов, Рябов, 1982). Его плоды отличаются тонким ароматом, приятным вкусом; в зависимости от сорта и условий произрастания они содержат от 9,3 до 21,5% сухих веществ и от 90,7 до 78,5% воды. Из сухих веществ наибольшее значение имеют сахара - 5,7114,9%, клетчатка - 0,35-1,26%, общая кислотность - 0,25 - 0,75%, зола - 0,280,74%, пектин 0,5-0,9% (Франман, 1969). Химический состав персика определяет их питательную ценность, а также диетические лечебные свойства. Плоды употребляются свежими и в виде сухофруктов. Из них готовят варенье, компоты, соки.
На примере персика в диссертации рассматриваются экспериментальные и теоретические обобщения по основным заболеваниям этой культуры -курчавости листьев и клястероспориозу, экологизации химического контроля от болезней в технологии адаптивного садоводства Краснодарского края.
Исследования проводились в Государственном научном учреждении Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства Российской академии сельскохозяйственных наук и в Государственном научном учреждении Крымской опытно-селекционной станции в 2001-2004 годах на основании научно-технических программы: «Разработать и освоить экологически безопасные ресурсосберегающие системы производства, переработки, хранения и доведения до потребителя высококачественной продукции садоводства и виноградарства на основе использования механизмов и структур биоценотической саморегуляции» по заданию \ 9.03.03.
Актуальность темы. Для садоводства Кубани конец XX века и начало XXI характеризуются сокращением площадей насаждений косточковых плодовых культур с 22,0 тыс. га в 1997 до 6,7 тыс. га в 2ООО году, снижением производства плодов, что связано с погодными стрессами, нестабильным развитием сельского хозяйства в стране, отсутствием организованного рынка сбыта. Изменение климата последнего десятилетия вызвало вначале подмерзание и частичную гибель садов, а затем потепление зим, что обеспечило хорошую перезимовку возбудителей болезней (Смольякова, Штомпель, 1999).
Значительная вредоносность курчавости листьев и клястероспориоза персика, вероятность ее увеличения в связи с изменением экологии, отсутствие современной информации по особенностям биологии возбудителей заболеваний, полевой устойчивости сортов, мерам фитосанитарного мониторинга вызвали необходимость исследования данных вопросов.
Цель и задачи исследований. Цель работы состоит в изучении биологических и экологических особенностей возбудителей курчавости листьев и клястероспориоза, усовершенствовании мониторинга полевой устойчивости сортов и экологизации систем защиты и фитосанитарного контроля; в сохранении насаждений персика, получении качественных урожаев в условиях погодных стрессов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучить биологические и экологические особенности возбудителя курчавости листьев персика гриба Taphrina deformans Tul. и возбудителя клястероспориоза гриба CJasterosporium carpophtium (Lev.) Aderh.;
- определить распространение и вредоносность курчавости листьев и клястероспориоза персика в южно-предгорной зоне Краснодарского края;
- определить полевую устойчивость сортов персика к курчавости листьев;
- разработать экологизированный контроля персика от курчавости листьев и клястероспориоза в южно-предгорной зоне Краснодарского края.
Научная новизна. Определены биоэкологические особенности грибов-возбудителей курчавости листьев и клястероспориоза персика, влияние погодных условий на их развитие, место локализации и сохранения инфекции. Впервые в условиях Краснодарского края для южно-предгорной зоны проведен анализ полевой устойчивости районированных сортов персика, в результате которого установлены пять типов признаков поражения сортов курчавостью листьев. Разработан экологизированный мониторинг и контроль доминирующих болезней.
Практическая значимость. Установлены распространение и высокая вредоносность курчавости листьев и клястероспориоза в южно-предгорной зоне Краснодарского края. С учетом адаптации возбудителей болезней к погодным стрессам разработаны экологизированные системы защиты от курчавости листьев и клястероспориоза на основе фунгицидов третьей и четвертой групп опасности, обеспечивающих биологическую эффективность на уровне 90-98% при сокращении пестицидных нагрузок в 15 -20 раз.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на пятой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, КГАУ, 2003), научно-практической конференции ((Организационно - экономический механизм инновационного процесса и приоритетные проблемы научного обеспечения развития отрасли» (Краснодар, СКЗНИИСиВ, 2003). Ежегодно результаты исследований докладывались и обсуждались на Ученом Совете СКЗНИИСиВ.
Основные положения, выносимые на защиту;
- особенности биологии возбудителей курчавости листьев и клястероспориоза персика в южно-предгорной зоне Краснодарского края;
- экологизированный контроль курчавости листьев и клястероспориоза персика на Кубани;
- усовершенствование мониторинга полевой устойчивости сортов персика к курчавости листьев;
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе одна в реферируемом журнале «Защита и карантин растений».
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов, предложений производству и приложения. Содержит 15 рисунков и 24 таблицы, список использованной литературы включает 152 наименований, в из них 47 зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Ковтун, Ирина Леонидовна
ВЫВОДЫ
1. Курчавость листьев и клястероспориоз персика распространены во всех агропромышленных зонах садоводства юга России и наносят большой вред персиковым насаждениям. В южно-предгорной зоне распространение курчавости листьев в год эпифитотии достигает 98% при интенсивности развития 67,0 %, клястероспориоза, соответственно, 50,2 % при интенсивности развития 23,4 %.
2. В южно-предгорной зоне возбудитель курчавости листьев персика гриб Taphrina deformans Tul. заражает только молодые ткани растения. Высокая влажность и обильные осадки благоприятствуют быстрому размножению патогена и проникновению его в ткани растения. При задержке роста дифференциация тканей идет более длительный период и ткани персика более длительное время могут заражаться патогеном.
3. Впервые в условиях южно-предгорной зоны Краснодарского края уточнены места и способы зимовки гриба Т. deformans Tul.: на всей поверхности дерева, на коре ствола, скелетных ветках и побегах, а также на почках в виде аскоспор. Наибольшая опасность заражения возникает от аскоспор, зимующих на чешуйках почек. Мицелий гриба не играет существенной роли в сохранении инфекции.
4. В условиях юга России ежегодные критические периоды развития курчавости листьев персика не совпадают по календарным срокам и зависят от создавшихся погодных условий и от фенологической фазы развития растения персика. Эпифитотии предшествует критический период в начальных фазах вегетации, характеризующийся прохладной (плюс 8. 10 °С) дождливой погодой, одновременно совпадающей с фенофазой «начало раздвижения молодых листочков», когда происходит заражение растения патогеном.
5. Впервые признаки поражения персика курчавостью листьев в условиях юга России разделены на 5 типов, что позволяет с большей долей вероятности определить интенсивность заболевания и скорректировать тактику защиты. Установлено, что среди изучаемых сортов персика в южно-предгорной зоне нет иммунных к курчавости листьев, а слабовосприимчивыми к болезни являются сорта Майский цветок, Орфей, Кардинал, Августовский, Ранний Кубани. Имеет место утрата полевой устойчивости к курчавости листьев у сортов персика Радужный, Редхавен, Ветеран и Конкурент.
6.Уточнены некоторые особенности развтия гриба Clasterosporium carpophilum (Lev.) Aderh. - возбудителя клястероспориоза персика в южнопредгорной зоне Краснодарского края: длина инкубационного периода колеблется от 3 до 9 суток. В годы умеренного и эпифитотийного развития болезни число основных генераций составляет от 5 до 9. Патоген зимует в виде мицелия и конидий на пораженных участках побегов, в камеди, трещинах и между чешуйками почек.
7. Установлено in vitro, что фунгициды делан, полирам ДФ, зато, строби, байлетон, сапроль, вектра, скор, топаз, хорус подавляют развитие более 50% конидий грибов CI. carpophilum (Lev.) Aderh. и Т. deformans Tul. при концентрации по препарату 0,0001% и являются более эффективными по сравнению с медьсодержащими фунгицидами.
8. Впервые для южно-предгорной зоны Краснодарского края определены наиболее эффективные фунгициды на персике против клястероспориоза: топаз, скор, делан - биологическая эффективность которых составила 80-91%. Против курчавости листьев выделены фунгициды делан, скор: их биологическая эффективность варьировала от 91 до 99%. Перспективным фунгицидом является строби, эффективность которого составила 95%.
9. Установлено, что применение бордоской смеси на второй год приводит к усилению фитотоксичности: количество листьев с ожогами увеличилось на 9% в связи с чем нецелесообразно опрыскивать персик бордоской смесью после цветения. Не отмечено фитотоксичности на растениях персика при обработке деланом, строби и скором.
10. Для защиты персика от курчавости листьев более эффективными оказались системы, включающие применение делана, ВГ (700г/кг) в фенофазы: «набухание почек», «розовый бутон» и «опадание венчиков цветков»; в фенофазы: «набухание почек» обработка деланом, «розовый бутон» и «опадание венчиков цветков» - скором, КЭ (250 г/л); в фенофазы: «набухание почек», «розовый бутон», «опадание венчиков цветков» - скором; в фенофазы: «набухание почек» - деланом, «розовый бутон» и «опадание венчиков цветков» - строби, ВДГ (500г/кг). Эти системы позволяют получить дополнительно 5,5 т. плодов с 1 гектара, отдачу на 1руб. затрат на препараты от 72 до 96 рублей.
11. Для защиты персика от клястероспориоза более эффективными оказались системы с применением одного из фунгицидов - в фенофазу «раскрытие цветков» - топаза, КЭ (100г/кг), скора или делана; в фенофазу «опадание лепестков» - топаза, скора или делана; в фенофазу «опадание венчиков цветков» - топаза, скора или делана, с учетом кратности обработок, рекомендованных «Списком пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации» для данного препарата.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При закладке садов персика по показателям устойчивости к болезням следует использовать следующие сорта: Августовский, Ранний Кубани, Гринсборо, Память Симиренко, Краснодарец. Для введения в стандартный ассортимент рекомендуются сорта: Майский цветок, Орфей, Кардинал.
2. Для защиты персика от курчавости листьев рекомендуется использовать следующие системы применения фунгицидов: первая - в фенофазы «набухание почек», «розовый бутон» и «опадание венчиков цветков» - делан, ВГ (7ООг/кг); вторая «набухание почек» - делан, в фенофазы: «розовый бутон» и «опадание венчиков цветков» - скор КЭ (250г/л); третья обработать скором в фенофазы: «набухание почек», «розовый бутон» и «опадание венчиков цветков»; четвертая - перспективного с применением на персике фунгицида строби - «набухание почек» - делан; в фенофазы: «розовый бутон» и «опадание венчиков цветков» - строби, ВДГ (500г/кг).
3. Для эффективной защиты персика от клястероспориоза рекомендуется использовать в фенофазы: «раскрытие цветков», «опадание лепестков» и «опадание венчиков цветков» один из фунгицидов: топаз, скор или делан.

Автореферат диссертации по теме "Усовершенствование мониторинга и контроля курчавости листьев и клястероспориоза персика в южно-предгорной зоне Краснодарского края"
На правах рукописи
С
Ковтун Ирина Леонидовна
УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МОНИТОРИНГА И КОНТРОЛЯ КУРЧАВОСТИ ЛИСТЬЕВ И КЛЯСТЕРОСПОРИОЗА ПЕРСИКА В ЮЖНО- ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
06.01.11,- защита растений
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Краснодар -2007
003054936
Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства Российской академии сельскохозяйственных наук и в Государственном научном учреждении Крымской опытно-селекционной станции СКЗИНИИСиВ в 2001-2004 гг.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Смольякова Вера Михайловна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Пивень Василий Тимофеевич
кандидат биологических наук Монастырная Элина Исаевна
Ведущая организация: ГНУ Всероссийский НИИ цветоводства и
субтропических культур г. Сочи.
Защита состоится // апреля 2007г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 220. 038. 06 в Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, факультет защиты растений, аудитория 110 тел. (861) 275-85-19
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, а также на сайте Кубанского государственного аграрного университета
Автореферат разослан ^^
Ученый секретарь диссертационного совета, ^ ^ доктор биологических наук, профессор / & В.П. Сокирко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Для садоводства Кубани конец XX и начало XXI веков характеризуются сокращением площадей насаждений косточковых плодовых культур с 22,0 тыс. га в1997 до 6,7 тыс. га в 2000 году, снижением производства плодов, что связано с погодными стрессами, нестабильным развитием сельского хозяйства в стране, отсутствием организованного рынка сбыта. Изменение климата последнего десятилетия вызвало вначале подмерзание и частичную гибель садов, а затем потепление зим, что обеспечило хорошую перезимовку возбудителей болезней (Смольякова, Штомпель, 1999).
Значительная вредоносность курчавости листьев и клястероспориоза персика, вероятность ее увеличения в связи с изменением экологии, отсутствие современной информации по особенностям биологии возбудителей заболеваний, полевой устойчивости, мерам фитосанитарного мониторинга вызвали необходимость исследования данных вопросов.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом по заданию 19.03.03. ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии
Цель и задачи исследований. Цель работы состоит в изучении биологических и экологических особенностей возбудителей курчавости листьев и клястероспориоза, усовершенствовании мониторинга полевой устойчивости сортов и экологизации систем защиты и фитосанитарного контроля; в сохранении насаждений персика, получении качественных урожаев в условиях погодных стрессов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
-изучить биологические и экологические особенности возбудителя курчавости листьев персика гриба Taphrina deformans Tul. и возбудителя клястероспориоза гриба Clasterosporium carpophilum (Lev.) Aderh.;
- определить распространение и вредоносность курчавости листьев и клястероспориоза персика в южно-предгорной зоне Краснодарского края;
- определить полевую устойчивость сортов персика к курчавости листьев;
- разработать экологизированный контроль персика от курчавости листьев и клястероспориоза в южно-предгорной зоне Краснодарского края.
Научная новизна. Определены биоэкологические особенности грибов-возбудителей курчавости листьев и клястероспориоза персика, влияние погодных условий на их развитие, место локализации и сохранения инфекции. Впервые в условиях Краснодарского края для южно-предгорной зоны проведен анализ полевой устойчивости районированных сортов персика, в результате
которого установлены пять типов признаков поражения сортов курчавостью листьев. Разработан экологизированный мониторинг и контроль доминирующих болезней.
Практическая значимость. Установлены распространение и высокая вредоносность курчавости листьев и клястероспориоза в южно-предгорной зоне Краснодарского края. С учетом адаптации возбудителей болезней к погодным стрессам разработаны экологизированные системы защиты от курчавости листьев и клястероспориоза на основе фунгицидов третьей и четвертой групп опасности, обеспечивающих биологическую эффективность на уровне 90-98% при сокращении пестицидных нагрузок в 15-20 раз.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на пятой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, КГАУ, 2003) и научно-практической конференции «Организационно - экономический механизм инновационного процесса и приоритетные проблемы научного обеспечения развития отрасли» (Краснодар, СКЗНИИСиВ, 2003). Ежегодно результаты исследований докладывались и обсуждались на Ученом Совете СКЗНИИСиВ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности биологии возбудителей курчавости листьев и клястероспориоза персика в южно-предгорной зоне Краснодарского края;
- экологизированный контроль курчавости листьев и клястероспориоза персика на Кубани;
—усовершенствование мониторинга полевой устойчивости сортов персика к курчавости листьев;
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе одна в реферируемом журнале «Защита и карантин растений».
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов, предложений производству, приложения. Содержит 15 рисунков и 24 таблицы, список использованной литературы включает 152 наименований, из них 47 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ
Во введении обоснованна актуальность темы, научная новизна, практическая значимость, сформулированы цели и задачи исследований.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
На основе анализа 152 литературных источников в главе рассматриваются известные данные по распространению, вредоносности, биозкологическим особенностям возбудителей курчавости листьев и клястероспориоза персика. Освещено современное состояние основных направлений защиты от заболеваний косточковых плодовых пород, включающее применение различных препаратов и сроков обработки ими.
2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Основной экспериментальный материал получен путем лабораторных исследований, обследований производственных и коллекционных садов и постановки полевых мелкоделяночных опытов в садах ГНУ КОСС (СКЗНИИСиВ) и ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии.
Объектами исследований служили районированные сорта персика Редхавен, Ветеран, Гринсборо, Золотой юбилей, Августовский, Краснодарец, Память Симиренко, Радужный 86, Ранний Кубани, Стойкий, Фаворит Моретгини, возбудители курчавости листьев (Taphrina deformans Tul.) персика и конидиальная стадия клястероспориоза или дырчатой пятнистости Clasterosporium carpophilum (Lev.) Aderh., а также фунгициды: делан, топаз, строби, скор, полирам дф, абига-пик, вектра, 1%-ная бордоская жидкость, 1%-ный медный купорос, зато, хорус, сапроль, импакт, рубиган.
Применялись следующие методики: идентификация возбудителей и их требований к условиям питания (Билай, 1973); (Чумаков, 1974); выявление условий роста возбудителя заболевания (Голышин, 1970); определение продолжительности инкубационного периода и количества генераций возбудителя (Чумаков, 1974); определение зимующих стадий гриба (Чумаков, 1974); влияние фунгицидов на обоих возбудителей болезней in vitro Н.М. Голышин (1970).
Полевые исследования проводились в соответствии с «Методикой полевого опыта» (Доспехов, 1985), «Методическими указаниями по фитосанитарному и токсикологическому мониторингу плодовых пород и ягодников» (Краснодар, 1999), «Методическими указаниями по проведению полевых и производственных испытаний фунгицидов в борьбе с болезнями плодовых, овощных культур и виноградников» (Москва,1970) и «Методическими указаниями по оценке сравнительной устойчивости плодово-ягодных культур к основным заболеваниям» (Ленинград, 1968).
Анализ полевой устойчивости сортов персика к курчавости листьев сделан по результатам маршрутных обследований в южно-предгорной зоне в садах ГНУ КОСС. Мелкоделяночный опыт (2001-2004 гг.) поставлен там же на персике сорта Редхавен. Схема размещения деревьев 5x3 м; 11 вариантов, трех - кратная повторность; расход рабочей жидкости 1000 л/га. Контролем во всех опытах являлся вариант без обработок фунгицидами.
Учет количества урожая в вариантах опыта в период массовой уборки плодов проведен по методике Б.А. Доспехова (1985). Урожай определялся путем взвешивания всех снятых плодов с каждого дерева в варианте опыта и перевода полученных данных в т/га.
Экономическая эффективность систем защиты оценивалась по прибавке урожая (ц/га). Экономическую эффективность химических мероприятий рассчитывали по методике В.А. Черкасова (1976) и Н.Р. Гончарова, Э.А. Пономарева и др. (1982). Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа Б.А. Доспехов (1979).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Особенности биологии возбудителя курчавости листьев персика в южно-предгорной зоне Краснодарского края
Большое значение в цикле развития патогена отводится сохранению жизнеспособности инфекции в зимний период. Имеющиеся в литературе сведения показывают следующие пути сохранения гриба Т. deformans Tul.: первый - в виде аскоспор на побегах или чешуйках почек, второй - зимовка мицелия в тканях пораженных побегов и почек.
В качестве возможных источников инфекции определяли жизнеспособность аскоспор на поверхности деревьев и мицелия гриба в тканях почек и побегов.
Учеты проводились в период массового развития болезни (таблица 1). Из приведенных данных следует, что при полной дезинфекции побегов, в том числе почек и коры, развитие болезни подавлялось и за все годы исследования не превышало 1,6%.
В результате исследований установлено, что в южно-предгорной зоне Краснодарского края почки и кора являются местом, где сохраняется инфекция в зимний период.
Таблица 1 - Интенсивность развития курчавости листьев персика в зависимости
Варианты опыта Годы исследований
2001г. 2002г. 2003г. 2004г.
Контроль 45,6 67 32 43
Дезинфекция: 0,1%-ньш марганцевокислым калием: почек 1,8 4,2 1,9 7,5
коры 43,1 33,3 4,5 11,2
всего побега 0,2 1,6 0,0 0,0
НСР05 5,2 5,0 4,7 4,9
В литературе имеются данные о сохранении аскоспор на поверхности скелетных ветвей и стволов деревьев.
Для выяснения роли аскоспор, зимующих на поверхности скелетных ветвей, с них и стволов деревьев, которые в предшествующем году были поражены курчавостью, делали смывы дистиллированной водой, а затем этой суспензией инокулировапи предварительно обеззараженные и изолированные здоровые побеги персиков. Инокуляцию проводили после раздвижения почечных чешуек. Контролем служили обеззараженные изолированные побеги без инокуляции.
Учет проводили в период массового развития болезни. При учете установлено, что курчавость листьев персика на инокулированных побегах проявилась в сильной степени, в то время как в контроле признаки болезни не наблюдались (таблица 2).
По мнению Г.А. Патерило, С.Н. Семиной (1969) сумкоспоры могут сохраняться и в опавших листьях. Для исследования были взяты два варианта поражения листьев: 1 вариант - листья осенью помещали в почву на глубину 510 см; 2 вариант - листья зимовали на поверхности почвы. Анализ проводили весной перед распусканием почек в марте - начале апреля. Больные листья, помещенные на глубину 5-10 см к весне полностью разрушались. Листья, перезимовавшие на поверхности почвы, были частично разрушены.
Из оставшейся ткани готовили измельченную массу, которую помещали в воду, затем через 10 минут жидкость отфильтровывали и использовали для
инокуляции персика. Инокулировали предварительно обеззараженные побеги в фазу раздвижения чешуек почек. Проведенные опыты свидетельствуют о том, что пораженные листья, перезимовавшие на поверхности почвы, нельзя рассматривать как возможный источник инфекции при курчавости листьев на персике.
Таблица 2 - Развитие курчавости листьев персика за счет аскоспор, зимующих на скелетных ветвях и стволе деревьев персика (ГНУ КОСС, сорт Редхавен, 2002г)____
Вариант Дата инокуляций Дата учета Распространение болезни, % Развитие болезни,%
Побеги, инокулированные смывной жидкостью 16.04 11.05 45,5 43,0
Контроль (побеги без инокуляции) - - 0 0
Аскоспоры, перезимовавшие на почках, при благоприятных внешних условиях с помощью осадков попадают в распускающиеся почки, где они заражают молодые ткани персика.
Визуальными наблюдениями в саду и микроскопическими анализами пораженных в предшествующем году побегов установлено, что в течение зимы большая часть таких побегов засыхает, вымерзает, а мицелий в мертвых тканях в течение осеннее-зимнего периода также погибает.
Параллельно в чашки Петри помещались кусочки коры и почек с пораженных участков, на которых зимуют аскоспоры гриба. Ни в одном случае не удалось выделить гриб из внутренних тканей пораженных побегов, тогда как с поверхности коры и почек получали почкующиеся колонии спор.
В результате исследований установлено, что мицелий в пораженных побегах не играет существенной роли в сохранении инфекции. Очевидно, в некоторых случаях возможна перезимовка гриба в этой форме, однако основную роль в качестве источников инфекции играют аскоспоры гриба.
3.2 Биологические и экологические особенности возбудителя клястероспориоза персика
В результате лабораторных исследований in vitro на искусственных средах выделились оптимальные для роста колоний и развития спороношения гриба - возбудителя клястероспориоза (рисовая, картофельно-глюкозная, картофельно-сахарозная (сахарозы 5%), пивное сусло-агар.). Повышение концентрации сахарозы (выше 10%) в искусственных средах постепенно тормозит рост колоний и подавляет образование конидий гриба CI. carpophilum.
Установлено, что в южно-предгорной зоне длина инкубационного периода гриба CI. carpophilum при оптимальных условиях составляет трое-четверо суток и в зависимости от температуры варьирует в пределах трех-девяти суток (рисунок 1). При этом инокуляция растений наиболее активно происходит при температуре + 20...+26 °С. Это согласуется с данными A.B. Кима (2004), полученными в центральной зоне Краснодарского края.
В результате исследований установлено, что в южно-предгорной зоне частота проявления основной и сопутствующей генераций зависит от температуры и влажности воздуха. В 2001г. наблюдалось 9 основных и 5 сопутствующих генераций, в 2002г. - 5 основных и 3 сопутствующих и в 2003г. -1 и 0 соответственно, т.е. имеет место депрессия.
9
Температура, °С
Рисунок 1- Влияние температуры на длину инкубационного периода гриба CI. carpophilum (Lev.) Aderh.
3.3 Экологические особенности развития курчавости листьев
По данным исследований интенсивность развития курчавости листьев персика из года в год меняется и зависит во многом от условий окружающей среды. В не.юм погодные условия Кубани благоприятствуют ежегодному развитию курчавости, и в отдельные годы отмечается зпифитотия (рисунок 2).
С целью выявления основных факторов, влияющих на процесс заражения персика, в течение апреля - июня основного периода развития болезни были проведены детальные наблюдения за влиянием погодных условий, для чего в это время строго фиксировали режимы температуры и количество осадков в районе г орода Крымска.
! НОЧЬ
Рисунок 2 - Динамика интенсивности развития курчавости листьев персика в контроле
Учеты и наблюдения, проведенные в 2001-2004гг. (таблица 3), свидетельствуют о том, что курчавость листьев персика в значительной степени развивалась во все годы исследований. Особенно сильное развитие болезни отмечено в 200], 2002 году, когда максимальное распространение составило 92,3%, 98,0%, а развитие 57,6% и 67,0%. Эпифитотия курчавости объясняется тем, что и зги годы создались благоприятные погодные условия для ее развития.
Таблица 3 - Максимальное распространение (Р,%) и развитие (11,%) курчавости листьев персика в контроле (ГНУ КОСС, сорт Редхавен)
Годы Р% R%
2001 92,3 57,6
2002 98,0 67,0
2003 40,0 32,0
2004 45,5 43,0
Учеты и наблюдения позволили выделить «критический период» определяющий характер течения болезни, т. е. период времени, в сочетание которого происходит активное заражение персика курчавостью листьев. Он установлен в начале вегетации и характеризуется прохладной дождливой погодой.
В результате исследований выявлено, что осадки играют двойную роль: во- первых, вода нужна для роста и размножения гриба; во-вторых, капельножидкая влага способствует попаданию аскоспор гриба в раскрывающиеся почки и на молодые листья. В условиях увлажнения происходит коньюкт, прорастание и проникновение гриба в молодые ткани растения персика, т. е. период инокуляции увеличивается таким образом, критическим для заражения персика является период от начала распускания почек, когда происходит основное заражение патогеном Т. deformans Tul.
Анализ развития гриба Т. deformans Tul. в южно-предгорной зоне Краснодарского края на персике за четыре года наблюдений впервые позволил установить следующие закономерности:
- прохладная, влажная весна с температурой плюс 8...10 °С и частыми дождями способствует заражению аскоспорами почек и молодых листьев, повышению относительной влажности воздуха, созданию благоприятных условий для дальнейшего заражения;
- низкие температуры минус 1,6...-1,8 °С в ранневесенний период тормозят проникновение и развитие инфекции; при нерегулярном выпадении дождей происходит чередование периодов увеличения и прекращения нарастания курчавости листьев персика, но при этом распространение
заболевания незначительно увеличивается за счет капельно-жидкой влаги на растениях (росы) и устойчивой влажности воздуха;
- влияние температур проявляется в характере роста и развития тканей, а именно: процессы роста при понижении температуры замедляются, вследствие чего удлиняется благоприятный период для инфецирования;
- температуры воздуха выше +27°С, отсутствие осадков и влажность воздуха ниже 95% тормозят развитие возбудителя курчавости листьев персика.
Из вышеуказанного следует, что в 2001,2002, годах наблюдалась эпифитотия, а в 2003, 2004 году - умеренное развитие курчавости. Сопоставление динамики развития заболевания в южно-предгорной зоне Краснодарского края с предикторами погоды за период исследований позволяет установить зависимость степени развития болезни от погодных условий, при которых возникают:
депрессия - распространение (Р)- до 30%, развитие (R) -до 10%;
- низкие продолжительные зимние температуры ниже -14 °С;
- высокая среднесуточная температура воздуха в период вегетации выше +24°С;
- отсутствие осадков, засуха;
- средняя относительная влажность воздуха ниже 50%; умеренное развитие - Р -30-50%, R-10-30%;
- низкие продолжительные зимние температуры до -160 С;
- среднесуточная температура воздуха +22...+26°С в период вегетации;
- периодическое выпадение осадков, наличие капельножидкой влаги;
- среднесуточная относительная влажность воздуха 60-80%. эпифитотия - Р - выше 50%, R-выше 30%;
- теплая зима;
- оптимальная температура воздуха +20...+25°С в период вегетации;
- регулярное выпадение осадков;
- среднесуточная относительная влажность воздуха от 70 до
90%.
3.4 Полевая устойчивость сортов персика к курчавости листьев Принимая во внимание то обстоятельство, что климатические условия юга РФ благоприятствуют развитию в персиковых насаждениях курчавости листьев, вызываемой грибом Т. deformans Tul., а сведения об устойчивости сортов
персика к патогену неоднозначны, была проведена оценка полевой устойчивости районированных и перспективных сортов персика.
Установлено, что все изучаемые сорта в условиях южно-предгорной зоны в той или иной степени поражаются курчавостью листьев персика и выявлена их неодинаковая реакция на поражение грибом Т. deformans Tul. По характеру поражения сорта разделены на пять типов:
I тип- поражены отдельные листья, которые долгое время не засыхают и не опадают;
II тип - поражены листья, которые быстро засыхают и опадают;
III тип - поражена часть побега с листьями (5-6 узлов), выше места поражения идет рост здорового побега со здоровыми листьями;
IV тип - поражен почти весь побег, который высыхает вместе с листьями;
V тип - поражены верхушки побегов и отдельные листья.
В результате исследований установлено, что наиболее вредоносными считаются II и IV типы поражения, которые отмечены на сортах персика: Ветеран, Золотой юбилей, Радужный 86, Редхавен, Фаворит Моретгани. I и V типами поражаются сорта Гринсборо, Краснодарец, Ранний Кубани, Августовский. В данных случаях просматривается следующая закономерность: сорта высоковосприимчивые и восприимчивые к Т. deformans Tul. поражаются по типу II и IV, а сорта слабовосприимчивые поражаются по типу III и V (таблица 4).
Таблица 4 - Полевая устойчивость районированных сортов и типы поражения персика курчавостью листьев (ГНУ КОСС)
Сорт Год районирования 2001г. 2002г. 2003г. Тип поражения
эпифитотия умеренное развитие
1 2 3 4 5 6
Ветеран 1956 +-Н- +++ ++ II, IV
Гринсборо 1974 ++ ++ + I.V
Золотой юбилей 1947 +++ +++ ++ II, IV
Августовский 1965 ++ ++ + I.V
Краснодарец 1988 ++ ++ + I.V
продолжение таблицы 4
1 2 3 4 5 6
Память Симиренко 1987 ++ ++ + I, III
Радужный 86 1987 +++ +++ ++ II, IV
Ранний Кубани 1988 +++ +++ ++ III, V
Редхавен 1992 +++ +++ ++ II, IV
Стойкий 1988 +++ +++ ++ III, V
Фаворит Мореттини 1987 +++ +++ ++ II, IV
«О»- практически устойчивые и иммунные; «+» - слабовосприимчивые; «++» - средневосприимчивые; «+++» - высоковосприимчивые и восприимчивые, I, II, III, IV, V - типы поражения Т. deformans Tul.
В результате исследований установлено, что по сравнению с 1983-1989 гг. (Смольякова, 2000) степень полевой устойчивости сортов персика к курчавости листьев снизилась. Сорта Редхавен, Радужный и Конкурент относились к средневосприимчивым, в 2001-2004 гг. эти сорта стали высоковосприимчивыми и восприимчивыми. Как в 1983-1989, так и в 20012004 гг. из допущенных «Реестром» сортов иммунных к заболеванию не выявлено (таблица 5).
Таблица 5 - Сравнительная оценка полевой устойчивости сортов персика к курчавости листьев в южно-предгорной зоне Краснодарского края_
Сорта 1983-1989гг. 2001-2004гг.
Ветеран + ++
Гаяр 9 + +
Золотой юбилей +++ +++
Коллинз +++ +++
Конкурент ++ +++
Лебедев +++ +++
Память Симиренко +++ ++
Радужный ++ +++
Ранний Кубани ++ ++
Редхавен ++ +++
Сочный +++ -н-
Фаворит Мореттини +++ +++
Чемпион ранний +++ +++
«0»- практически устойчивые и иммунные; «+» - слабовосприимчивые; «++» -средневосприимчивые;«+++» - высоковосприимчивые и восприимчивые.
Научный интерес представляет изучение влияния происхождения сорта на устойчивость к заболеванию. Для сравнения полевой устойчивости к курчавости листьев на персике взято 8 географических групп сортов.
В результате исследований установлено (таблица 6), что сильнее других поражаются сорта селекции Узбекистана, Украины, Россия (в т. ч. Крымск), Армении, Италии. Даже в годы эпифитотий меньше всего поражались сорта французской и китайской групп. В результате исследований установлено, что имеет место утрата устойчивости сортов персика к курчавости листьев. Показатель особенно значителен для сортов, срок возделывания которых превышает 30 лет.
При формировании современных садов по признаку «поражаемое™ курчавостью листьев персика» рекомендуется учитывать степень восприимчивости сортов и группы сортов одного происхождения в конкретных условиях возделывания. Для предгорной зоны агроэкологические условия позволяют иметь в сортименте сорта следующих географических групп: селекции Китая - Ганьсунский, Дун-Тао и др.; Франции - Гаяр №9, Кардинал и Др.
Таблица 6- Поражаемость географических групп сортов персика курчавостью листьев, (ГНУ КОСС 2000-2004гг). _
Географическая группа сортов Средний балл поражения, шш-шах, отклонение ± т'ш-тах листьев
Украина 1,6-2,5 ±0,35-1,50
Россия, (в т. ч. Крымск) 1,5-2,8 ±0,18-0,30
Франция 0,3-1,8 ±0,04-0,17
США 0,5-2,2 ±0,15-0,25
Армения 1,8-2,7 ±0,32-0,38
Китай 0,2-1,0 ±0,05-0,15
Италия 2,2-2,5 ± 0,22-0,40
Узбекистан 0,8-2,7 ± 0,06-0,14
3.4 Экологизация защиты персика от курчавости листьев и клястероспориоза
В 2001-2003 гг. СКЗНИИСиВ поставлены лабораторные токсикологические опыты по определению in vitro чувствительности возбудителей изучаемых заболеваний к фунгицидам.
Установлено, что препараты делан, полирам ДФ, зато, строби, байлетон, сапроль, вектра, скор, топаз, хорус подавляют развитие более 50% конидий грибов Т. deformans Tul. и CI. carpophilum при концентрации 0,0001% и являются наиболее эффективными по сравнению с медьсодержащими соединениями (таблица 7).
Таблица 7 - ЛД 50 фунгицидов против возбудителей курчавости листьев и клястероспориоза in vitro______
Фунгициды Концентрация рабочего раствора, % ЛД 50 в жидкой среде
Clasterosporium carpophilum(Lev.) Aderh Taphrina deformans Tul.
1. 1%-ная бордоская смесь 1,0 0,005 0,01
2.Абиго-Пик 0,4 0,001 0,02
ЗЭупарен мульти 0,02 0,0005 -
4.Делан од 0,0001 0,0001
5.Полирам ДФ 0,2 0,0001 0,0001
6.3ато 0,014 0,0001 0,0001
7.Строби 0,014 0,0001 0,0001
8.Байлетон 0,02 0,0001 -
9.Сапроль од 0,0001 0,0001
Ю.Вектра 0,03 0,0001 0,0001
11.Скор 0,02 0,0001 0,0001
12.Топаз 0,05 0,0001 0,0001
13.Хору с 0,02 0,0001 0,0001
Контроль (вода) - -
Полевые опыты проведены в 2001-2004 гг. в плодоносящих насаждениях персика сорта Редхавен. Применялись 11 различных систем защиты в том числе
контроль без обработки фунгицидами. В первые два года исследований выделили четыре вариантов систем защиты (таблица 8):
первый - в фенофазу «набухание почек» - делан, ВГ (700 г/кг); «розовый бутон»- делан; «опадание венчиков цветков» - делан;
второй - «набухание почек» - делан; «розовый бутон» - скор, КЭ (250г/л); «опадание венчиков цветков» - скор;
третий - «набухание почек» - скор; «розовый бутон» - скор; «опадание венчиков цветков» - скор;
четвертый - перспективного с применением на персике фунгицида строби - «набухание почек» - делан; «розовый бутон» - строби, ВДГ (500г/кг); «опадание венчиков цветков» - строби.
Таблица 8 - Биологическая эффективность защиты персика от курчавости листьев в южно-предгорной зоне Краснодарского края, % (ГНУ КОСС, сорт Редхавен) _____
Системы защиты 2001г. 2002г. 2003г. 2004г.
1. Делан 3х 99 99 92 91
2. Делан - *строби 2х 99 98 93 91
3. Делан - скор 2х 100 98 92 92
4. Делан - *вектра 2х 98 95 79 78
5. Делан — *импакт 2х 98 95 72 71
6. Делан - топаз 2х 98 94 74 72
7. Делан - *рубиган 2х 98 89 75 74
8. Делан - *полирам 2х 98 95 79 75
9. Скор 3х - 98 92 92
Ю.Абига-Пик2х -делан 89
11.1%-ный медный купорос - 1%-ная бордоская смесь 2х 89 89 13 23
Контроль - без обработок фунгицидами: шах распространение Р,% шах развитие R,% 92,3 57,6 98,0 67,0 40,0 32,0 45,5 43,0
HCPos 4,1 3,1 2,0 2,1
Эпифитотия Умеренное развитие
х - кратность обработок * - препарат в «Списке ...» отсутствует
Заболевание в этих системах контролировалось на 99-100%. В этих же вариантах опыта на 3-4-й годы аналогичной защиты в условиях умеренного развития курчавости листьев отмечено снижение биологической эффективности систем на 6-8%, т.е. имеет место снижение чувствительности гриба - возбудителя болезни к фунгициду контактного действия — делану и новым системным фунгицидам из групп азолов - скору и стробилуринов -строби. Эта закономерность имеет место при четырехлетних монотонных обработках в системах делан - вектра 2х, делан - импакт 2 х, делан - топаз 2х, делан - полирам 2х, на третий год применения которых биологическая эффективность снижается на 19-23% и значительно уступает лучшим вариантам.
Наименьший эффект получен при обработках персика рекомендуемыми для защиты от курчавости листьев 1%-ным медным купоросом - 1%-ной бордоской смесью (2х), в варианте применения которого потеря эффективности достигала 76%.
Проведенные исследования позволили разработать для южно-предгорной зоны Краснодарского края экологизированную антирезистентную защиту персика от курчавости листьев, которая предусматривает двухлетний цикл чередования фунгицидов.
В ГНУ КОСС 2002-2003 гг. проводилось определение биологической эффективности систем защиты против клястероспориоза персика на высоковосприимчивом сорте Редхавен (таблица 9).
Впервые проведенные исследования показали, что в условиях умеренного развития дырчатой пятнистости на персике наиболее эффективными были варианты с трехкратной обработкой контактным препаратом делан - 89,8% и системным фунгицидом топаз-88,8%. Также надежную защиту обеспечивали фунгициды: строби (83,9%) и скор (87,9%). Низкая эффективность наблюдалась у рубигана и 1%-ной бордоской смеси (в пределах 47-56%).
Таблица 9 - Биологическая эффективность систем защиты персика от клястероспориоза на высоковосприимчивом сорте Редхавен,% (ГНУ КОСС, 2002-2003гг.)
Вариант Биологическая эффективность, %
2002г. 2003г.
I II III 1 11 III
1. Делан 3х 90,0 91,5 87,6 89,7 90,0 90,0
2. * Строби 3х 86,6 87,8 83,7 79,5 83,7 82,3
3. * ВектраЗ х 77,5 77,6 80,7 67,3 70,0 70,5
4. Скор 3 х 88,3 90,3 85,5 87,7 88,7 87,0
5. * Им пакт 3х 63,3 63,0 62,4 59,1 58,7 56,4
6. * Полирам ДФ 3х 80,0 84,2 79,5 73,4 77,5 75,2
7. Топаз 3х 84,1 89,1 91,0 85,7 90,0 92,9
8.* РубиганЗ" 50,8 55,1 55,9 48,9 51,2 50,0
9.1%-ная бордоская смесь 3х 52,5 52,7 48,7 51,0 50,0 47,0
Ю.Конгроль-без Р,% обработок R,% 50,2 23,4 47,5 17,0
HCPos 3,1 2,1
х-кратность обработок , * - препарат в «Списке ...» отсутствует,фенофазы:
начало цветения (I), окончание цветения (II), через 2-3 недели после второй (III).
В специально поставленных полевых опытах установлена фиготоксичность фунгицидов. Аналогичные наблюдения велись также на вариантах, на которых определялась эффективность фунгицидов (таблица 10).
Таблица 10 - Острая фиготоксичность фунгицидов на персике (ГНУ КОСС, сорт Редхавен)__
Фунгициды Количество листьев с ожогами, %
2002г. 2003г.
Стандарт 1%-ная бордоская смесь 60,0 ±10,03 69,0 ±11,1
Делан 0,0 0,0
Строби* 0,0 0,0
Вектра* 0,4 ±0,05 0,5 ±0,04
Браво* 1,2 ±0,2 1,0 ±0,1
Скор 0,0 0,0
Полирам * 0,4 ±0,04 0,5 ±0,04
Им пакт* 1,3 ±0,3 1,2 ±0,2
Топаз 1,66 ±0,4 1,7 ±0,4
Рубиган* 0,8 ±0,1 1,0 ±0,1
Контроль без обработки фунгицидами 0,0 0,0
* - препарат в «Списке ...» отсутствует
В результате исследований установлено, что из изучаемых препаратов бордоская смесь является наиболее фиготоксичным препаратом. После опрыскивания этим препаратом в фазу «опадание венчиков цветков» имеет место листопад и увеличивается количество листьев с ожогами. Число пораженных листьев достигает 60%. При применении ее на тех же деревьях на второй год ф иготоксичность увеличивалась и составила 69%. Не дают ожогов на листьях персика делан, скор, строби.
3.5Экономическая эффективность контроля курчавости листьев персика
Наибольшая урожайность персика в опытах по разработке экологизированных систем защиты от курчавости листьев получена в вариантах делан 3 х, делан-строби 2х, делан-скор2х, скор 3х, где она составила соответственно 11,0; 10,7; 10,8 и 10,9, т/га (таблица 11).
Таблица 11 - Экономическая эффективность систем защиты персика против курчавости листьев 2001,2003гг.(ГНУ КОСС,сорт Редхавен)
Вариант Стоимость препаратов, тыс. руб./га Урожайность, т/га Стоимость сохраненно -го урожая, тыс. руб./га Отдача на 1руб. затрат на препараты, руб.
Делан 3 х 2,4 11,0 149 62,1
Делан-* строби 2х 2,4 10,7 149 62,1
Делан-скор2х 2,0 10,8 144 72,0
Делан-* вектра 2х 1,65 8,8 102 61,8
Делан-* им пакт 2х 1,0 8,3 101 61,0
Делан-* полирам 2х 1,6 8,8 102 63,8
Скор 3х 1,8 10,9 145 80,6
Делан-топаз 2х 1,5 7,8 88 60,1
Делан-*рубиган 2х 1,4 7,7 83 66,0
1%-ный медный купорос - 1%-ная бордоская смесь -2х 1,02 7,5 79 61,5
Контроль 0 3,6 - -
"-кратность обработок * - препарат в «Списке ...» отсутствует
Анализируя эффективность систем защиты персика против курчавости листьев наиболее экономически эффективными оказались скорЗ", делан -скор2", при применении которых отдача на 1 руб. затрат на препарат составила 80,6 и 72,0 рублей.
ВЫВОДЫ
1. Курчавость листьев и клястероспориоз персика распространены во всех агропромышленных зонах садоводства юга России и наносят большой вред персиковым насаждениям. В южно-предгорной зоне распространение курчавости листьев в год эпифиготии достигает 98% при интенсивности развития 67,0 %, клястероспориоза, соответственно, 50,2 % при интенсивности развития 23,4 %.
2. В южно-предгорной зоне возбудитель курчавости листьев персика гриб ТарЬппа ёейппагв Ти1. заражает только молодые ткани растения. Высокая
влажность и обильные осадки благоприятствуют быстрому размножению патогена и проникновению его в ткани растения. При задержке роста дифференциация тканей идет более длительный период и ткани персика более длительное время могут заражаться патогеном.
3. Впервые в условиях южно-предгорной зоны Краснодарского края уточнены места и способы зимовки гриба Т. deformans Tul.: на всей поверхности дерева, на коре ствола, скелетных ветках и побегах, а также на почках в виде аскоспор. Наибольшая опасность заражения возникает от аскоспор, зимующих на чешуйках почек. Мицелий гриба не играет существенной роли в сохранении инфекции.
4. В условиях юга России ежегодные критические периоды развития курчавости листьев персика не совпадают по календарным срокам и зависят от создавшихся погодных условий и от фенологической фазы развития растения персика. Э пиф итотии предшествует критический период в начальных фазах вегетации, характеризующийся прохладной (плюс 8... 10 1С) дождливой погодой, одновременно совпадающей с фенофазой «начало раздвижения молодых листочков», когда происходит заражение растения патогеном.
5. Впервые признаки поражения персика курчавостью листьев в условиях юга России разделены на 5 типов, что позволяет с большей долей вероятности определить интенсивность заболевания и скорректировать тактику защиты. Установлено, что среди изучаемых сортов персика в южно-предгорной зоне нет иммунных к курчавости листьев, а слабовосприимчивыми к болезни являются сорта Майский цветок, Орфей, Кардинал, Августовский, Ранний Кубани. Имеет место утрата полевой устойчивости к курчавости листьев у сортов персика Радужный, Редхавен, Ветеран и Конкурент.
6.Уточнены некоторые особенности развтия гриба Clasterosporium carpophilum (Lev.) Adeih. - возбудителя клястероспориоза персика в южнопредгорной зоне Краснодарского края: длина инкубационного периода колеблется от 3 до 9 суток. В годы умеренного и эпифитотийного развития болезни число основных генераций составляет от 5 до 9. Патоген зимует в виде мицелия и конидий на пораженных участках побегов, в камеди, трещинах и между чешуйкам и почек.
7. Установлено in vitro, что фунгициды делан, полирам ДФ, зато, строби, байлетон, сапроль, вектра, скор, топаз, хорус подавляют развитие более 50% конидий грибов CI. carpophilum (Lev.) Adeift. и Т. deformans Tul. при концентрации по препарату 0,0001% и являются более эффективными по сравнению с медьсодержащим и фунгицидам и.
8. Впервые для южно-предгорной зоны Краснодарского края определены наиболее эффективные фунгициды на персике против клястероспориоза: топаз,
скор, делан - биологическая эффективность которых составила 80-91%. Против курчавости листьев выделены фунгициды делан, скор: их биологическая эффективность варьировала от 91 до 99%. Перспективным фунгицидом является строби, эффективность которого составила 95%.
9. Установлено, что применение бордоской смеси на второй год приводит к усилению фитотоксичности: количество листьев с ожогами увеличилось на 9% в связи с чем нецелесообразно опрыскивать персик бордоской смесью после цветения. Не отмечено фитотоксичности на растениях персика при обработке деланом, строби и скором.
10. Для защиты персика от курчавости листьев более эффективными оказались системы, включающие применение делана, ВГ (700г/кг) в фенофазы: «набухание почек», «розовый бутон» и «опадание венчиков цветков»; в фенофазы: «набухание почек» обработка деланом, «розовый бутон» и «опадание венчиков цветков» - скором, КЭ (250 г/л); в фенофазы: «набухание почек», «розовый бутон», «опадание венчиков цветков» - скором; в фенофазы: «набухание почек» - деланом, «розовый бутон» и «опадание венчиков цветков» - строби, ВДГ (500г/кг). Эти системы позволяют получить дополнительно 5,5 т. плодов с 1 гектара, отдачу на 1руб. затрат на препараты от 72 до 96 рублей.
11. Для защиты персика от клястероспориоза более эффективными оказались системы с применением одного из фунгицидов - в фенофазу «раскрытие цветков» - топаза, КЭ (100г/кг), скора или делана; в фенофазу «опадание лепестков» - топаза, скора или делана; в фенофазу «опадание венчиков цветков» - топаза, скора или делана, с учетом кратности обработок, рекомендованных «Списком пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации» для данного препарата.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При закладке садов персика по показателям устойчивости к болезням следует использовать следующие сорта: Августовский, Ранний Кубани, Гринсборо, Память Симиренко, Краснодарец. Для введения в стандартный ассортимент рекомендуются сорта: Майский цветок, Орфей, Кардинал.
2. Для защиты персика от курчавости листьев рекомендуется использовать следующие системы применения фунгицидов: первая - в фенофазы «набухание почек», «розовый бутон» и «опадание венчиков цветков» - делан, ВГ (700г/кг); вторая «набухание почек» - делан, в фенофазы: «розовый бутон» и «опадание венчиков цветков» - скор КЭ (250г/л); третья обработать скором в фенофазы: «набухание почек», «розовый бутон» и
«опадание венчиков цветков»; четвертая - перспективного с применением на персике фунгицида строби — «набухание почек» - делан; в фенофазы: «розовый бутон» и «опадание венчиков цветков» — строби, ВДГ (500г/кг).
3. Для эффективной защиты персика от клясгероспориоза рекомендуется использовать в фенофазы: «раскрытие цветков», «опадание лепестков» и «опадание венчиков цветков» один из фунгицидов: топаз, скор или делан.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ
1. Ковтун, И.Л. Курчавость листьев персика и совершенствование защиты от заболевания / И. Л. Ковтун// Оптимизация породно - сортового состава и систем возделывания плодовых культур / СКЗНИИСиВ. - Краснодар, 2003.- С. 362-369.
2. Ковтун, И.Л. Фитосанитарное состояние персика и основные тенденции в защите от курчавости листьев /И. Л. Ковтун // Организационно- экономич. механизм инновацион. процесса и приоритетные проблемы науч. обеспечения развития отрасли материалы науч. - практ. конф.: - Краснодар, 2003. - С.270-274.
3. Ковтун, И.Л. Экологизация защиты персика от курчавости листьев
/ И.Л. Ковтун // Материалы пятой региональной науч. - практич. конф. молод, ученых «Научное обеспечение агропромышлен. комплекса».- Краснодар, 2003.-С. 142-143.
4. Смольякова, В.М. Защита персика от курчавости листьев/ В.М. Смольякова, И.Л. Ковтун //Защита и карантин растений.- 2004.-№ 6. - С. 46-47.
5. Смольякова, В.М. Подбор фунгицидов для защиты персика от микозов / В.М. Смольякова, И.Л. Ковтун // Оптимизация фитосанитарного состояния садов в условиях погодных стрессов / ГНУ СКЗНИИСиВ. - Краснодар, 2005.-С.293-297.
6. Смольякова, В.М Совершенствование системы защиты персика от курчавости листьев / В.М. Смольякова, И.Л. Ковтун // Там же. - С.289-292.
Подписано в печать 5.03,2007 г. Формат 60x84
Бумага офсетная Офсетная печать
Печ.л. I Заказ №119 Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13