Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ХИМИЧЕСКИХ МЕР БОРЬБЫ СО СВЕКЛОВИЧНЫМИ БЛОШКАМИ ПРИ МЕХАНИЗИРОВАННОМ ВОЗДЕЛЫВАНИИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ЦЕНТРАЛЬНО­-ЧЕРНОЗЕМНОМ РАЙОНЕ РСФСР
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ХИМИЧЕСКИХ МЕР БОРЬБЫ СО СВЕКЛОВИЧНЫМИ БЛОШКАМИ ПРИ МЕХАНИЗИРОВАННОМ ВОЗДЕЛЫВАНИИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ЦЕНТРАЛЬНО­-ЧЕРНОЗЕМНОМ РАЙОНЕ РСФСР"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ХИМИЧЕСКИХ МЕР БОРЬБЫ СО СВЕКЛОВИЧНЫМИ БЛОШКАМИ ПРИ МЕХАНИЗИРОВАННОМ ВОЗДЕЛЫВАНИИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ЦЕНТРАЛЬНОЧЕРНОЗЕМНОМ РАЙОНЕ РСФСР

На правах рукописи

ЗЕЛЕПУГИН Анатолий Дмитриевич

УДК 632.93*632.7:Ш.63:631..5(470.32)

06.01 ЛI —фитопатология и защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1983

/О /? ГУ—

Диссертационная работа выполнена в Воронежском сельскохозяйственном институте имени К. Д. Глинки.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор С. С. Назаров.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, .профессор К. А. Гар; кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник А. Ф. Ченкин.

Ведущая организация — Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сахарной свеклы и сахара имени А. Л. Мазлумова.

Защита диссертации состоится 1983 г. в ££-ча-сов на заседании Специализированного совета K-120.3o.03 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А, Тимирязева по адресу: 127550, Москва, И-550, ул. Тимирязевская, д. 49. корп. 8, ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан

. . . 1983 г.

Ученый секретарь Специализированного сонета —

то цент "/5— ь 1

•др ' Н. К. Торянская.

{. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность проблемы. В нашей стране сахарная свекла — единственный легочник сырья для получения сахара. Большое ©ним&ние увеличению продуктивности этой культуры уделяется в Цен траль но-чернозем но 11 зоне (ЦЧЗ) РСФСР, где производится около половины общего объема сахарной свеклы в республике. Одной из причин,. снижающей валовой сбор ценной технической культуры, является потеря от вредителей. Большая часть потерь относится на счет свекловичных блошек, являвшихся главнейшими представителями вредной фауны свекловичных полей страны. <При переходе к индустриальной технологии производства сахарной свеклы ежегодные обработки против этого вредителя составили 42—50% объема всех химических работ, на свекловичном поле.

Для повышения урожайности сахарной ове-клы необходимы методы и средства защиты растений от свекловичных блошек, обеспечивающие высокую эффективность и безопасность для человека и окружающей среды. .

1.2. Цель и задачи исследования. Целью нашей работы являлось усовершенствование и комплексное обоснование химических мер борьбы со свекловичными блошками при механизированном воздельшашш сахарной свеклы, отвечающее принципам интегрированной борьбы с вредными организмами, при которой достигается высокая эффективность и минимальное отрицательное 'влияние на окружающую среду.

В задачи исследований входило: 1. Определение в производственных условиях фактической вредоносности сахарной свеклы в начальный период ее развития и установление главнейших вредных насекомых культурна условиях ее механизированного возделывания. 2. Изучение вредоносности и экспериментальное обоснование зонального экономического порога вредоносности свекловичных блошек в зависимости от климатических условий. 3. Исследование токсиколого-гигиенических свойств 'Новых инсектицидов, перспективных в борьбе со свек-

"М "з/М Л'

последействия химических обработок н классификация изучаемых инсектицидов по степени опасности для этих насекомых. 5. Анализ влияния' испытываемых препаратов на элементы плодородия типичного чернозема. 6, Определение экономической эффективности предложенных защитных мероприятий.

1.3. Методика, материал « условия проведения опытов. Экспериментальная работа проводилась в 1979—1981 годах в условиях хозяйств Воронежской и Липецкой областей и -включала постановку лабораторно-нолевых, полевых и производственных опытов. Постановка вегетационных опытов осуществ-лилась в вегетационном домике Воронежского СХИ им. К. Д. Глинки.

Изучение видового состава,-фенологии и динамики численности свекловичных блошек проводили по общепринятым мс-тодикам-В. Ф. Палия (1966; 1970). Изучение вредоносности свекловичных блошек осуществляли по методикам, описанным в работах И. Я. Полякова и В. И. Танского (1975), В. И. Тан-окого (1979). Экономический.порог вредоносности свекловичных блошек:определяли по методике В. И. Танского (1977). Определение динамики численности свекловичных блошек и попрежденности растений проводили на стационарных учетных площадках размером 25X25 см (1/16 м2) согласно методическим рекомендациям П. Г. Чеснокова (1953), В. Ф. Палия (1958). Шгаторность полевых опытов—четырехкратная. Общая площадь каждой делянки ;— 75, учетной — 50 ма. В производственных условиях площадь делянки составляла 1—5 гз при трехкратной повторности. Обработка растений инсектицидами в нолевых деляночных опытах осуществлялась опрыскивателем ОРП-Г, «Автомакс», 1 в производственных — ОВТ-1А. Техническую эффективность инсектицидов рассчитывали *по формуле АбСота. По°в р еж де ни ост ь растений устанавливали по методике, описанной в работе Ю. Д. Радченко и П. И. Клепиковой (1977). Агрохимические анализы почвы выполняли по общепринятым методикам.

Всего в полевых и производственных опытах на 39 вариантах было испытано 10 новьгх препаратов (фосфорорганнче-ских— семь, пнретроидов — восемь, хлор органических — один). Испытание инсектицидов проводилось по планам, ежегодно согласованным с ВИЗР, на основании Договора о творческом, научном сотрудничестве между Всесоюзным институтом защиты растений и Воронежским СХИ им. К. Д. Глинки. . Анализы на. содержание остаточных количеств инсектицидов выполняли методами газо-жидкостной (ГЖХ) й тонкослойной (ТСХ) хроматографии по официально утвержденным методикам, при этом определяли действующие вещества препаратов. ' ~

Исследования по влиянию новых инсектицидов на общую1 биологическую активность почвы проводили в полевых условиях по методике В. И. Штатнова (1977). Определение ферментативной активности почвы проводили но Л. Ш. Галстяну (Хазиев Ф. X., 1976).

Экспериментальные исследования по изучению видового ■ состава герпетобнонтных насекомых и пауков свекловичного агроценоза выполнены совместно- с- аспирантом ВИЗР Д. В. Лыновым, Влияние изучаемых инсектицидов па основных представителей полезной знтомофауны изучали, -пользуясь методическими разработками Л, И. Кудрина (1905), К. В. Скуфь-ипа (1967), И. П. Заевой (1969), >В. В. Исанчева (1978).

Урожайность сахарной светлы определяли методом сплошного учета урожая с каждой делянки. Сахаристость корней-плодов и их технологические качества определяли па'автоматизирован ной " линии «Венема». Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась по Б. Л, Доспехову (1979). Часть материалов была обработана на ЭВМ ЕС-1020.

Экономическую эффективность разработанных мероприятий рассчитывали по методикам Т. С, Баталовой, В. Л. Быковского, П. Н. Галахова и др. (1972), В. Г. Зайцевой и Э. Л. Попо* -маревой (1977).

Определение экономической эффективности от внедрения п производство экономического порога вредоносности осушсстл-ляли на основании «Методики определения экономической эффективности законченных научно-исследовательских и проект-но-конструкторскнх работ по сельскому хозяйству» (1977) и «Методических указаний по экономической оценке эффективности внедряемых мероприятий и завершенных научно-исследовательских работ по защите растений ('1981).

1.4. Научная новизна результатов исследований. Разработана рациональная химическая защита сахарной свеклы от свекловичных блошек с учетом биоэкологических условий свекловичного агроценоза. Впервые разработан и внедрен в производство экономический порог вредоносности свекловичных блошек для условий Центрально-Черноземной зоны РСФСР. Выявлены эффективные и менее опасные для окружающей среды и человека инсектициды. Обоснованы нормы и сроки нх применения. Изучена вредоносность основных вредителей сахарной свеклы в условиях новой технологии ее .подделывания. Исследована полезная напочвенная фауна свекловичного агроценоза. Установлены доминирующие группы герпетобионтов энтомоценоза сахарной свеклы и влияние на них изучаемых инсектицидов.

1.5. Практическая ценность работы. Научный и практнче-. ский интерес представляет экспериментально обоснованный в зональных условиях центрального Черноземья экономический

порог вредоносности свекловичных блошек. Всесторонне изучены и рекомендованы для применения . в производство высокоэффективные инсектициды с лучшими санитарно-гигиеническими показателями по сравнению с ранее применявшимися в зоне. Материалы исследований используются Липецкой н Воронежской областными станциями защиты растений при составлении прогнозов развития вредителей сахарной свеклы и обосновании мер борьбы с ними.

]'.6. Реализация результатов исследовании. Экономический порог вредоносности свекловичных блошек прошел производственную проверку н в 1982 году рекомендован всем свеклосеющим хозяйствам Воронежской л Липецкой областей. Материалы .по производственному испытанию-инсектицида дурсба-на (хлорпнрифоса) и амбуша против свекловичных блошек на посевах сахарной свеклы были рассмотрены на XX и ХХГПле-нумах Государственной комиссии по химическим средствам борьбы с сорняками, болезнями растений л вредителями при МСХ СССР, одобрены н включены в «Список химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками и регуляторов роста растений, разрешенных для применения в сельском хозяйстве на 1982—1985 годы».

Экономический порог вредоносности, внедренный в колхозах «Путь Ленина», «Родина», -им. Энгельса н учхозе «Бере-зовское» на 1,3 тыс. га, дал годовой экономический эффект около 11 тыс. рублей.

1.7. Апробация-работы. Рациональные приемы зашиты сахарной свеклы, включающие регламентацию химических обработок на основе экономического порога вредоносности, апробированы в хозяйствах Воронежской и Липецкой областей. Результаты научно-исследовательских работ экспонированы на Воронежской областной сельскохозяйственной выставке н отмечены дипломом выставочного комитета. Результаты исследований докладывались и обсуждались па Всесоюзном совещании «Повышение эффективности применения химических средств защиты сельскохозяйственных культур и охрана окружающей среды» {'Воронеж, 1979); на III Всесоюзном совещании по анализу остатков пестицидов (Москва, 1979); на Республиканском совещании по обмену передовым опытом работы (Москва, 1980); на итоговых-научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского сельскохозяйственного института им. К, Д. Глинки (Воронеж, 1980—'1982 гг.); на областной научной конференции, молодых ученых и специалистов сельского хозяйства (п. Таловая, 1981).

1.8. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

1.9. Объем, и-структура диссертации. Диссертация написа-

на на русском языке, изложена на 128 страницах .машинописи (не считая списка литературы). Состоит из введения, обзора-литературы, шести глав экспериментальных исследований, выводов и рекомендаций производству, списка литературы, включающего 237'наименований отечественных и 29 иностранных литературных источников, приложения.*" Работа иллюстрирована 2У таблицами н 15 рисунками.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава—«Современное состояние вопроса защиты сахарной свеклы от вредителей» (обзор литературы)—посвящена анализу литературы об основных вредителях сахарной свеклы в Центрально-Черноземной зоне РСФСР, их вредоносности и роли биологических, метеорологических и других факторов, регулирующих численность фитофагов. Приведенные литературные данные свидетельствуют о том, что постоянными и экономически значимыми вредителями в ЦЧЗ являются свекловичные блошки. Остальные фитофаги сахарной свеклы вредят эпизодически и хозяйственный ущерб могут наносить лишь в годы их массового размножения. Рассмотрены вопросы химической защиты сахарной свеклы от вредителей при механизированной технологии ее возделывания.

' Во второй главе—«Методика, материал и условня проведения опытов»—дана краткая характеристика природных условий места проведения исследований, приведены сведения об изученных инсектицидах, изложены использованные методики биологических, почвенных и токсикологических исследований.

В третьей главе — «Численность и вредоносность фитофагов на полевых посевах сахарной свеклы, возделываемой по механизированной1 технологии» — показаны основные вредители сахарной свеклы в ЦЧЗ и их вредоносность иа этой культуре.

Изучен вредный энтомоценоз свекловичного поля, который, как установлено, формируется в начальный период роста и развития сахарной свеклы и представлен следующими основными видами: обыкновенный свекловичный долгоносик (Bothynoderes punctiventris Germ.), серый свекловичный долгоносик (Tanymecus palliatus Fabr,), черный свекловичный долгоносик (Psalídium maxillosum F.), свекловичная щнто-носка (Cassida nebilosa L.), маревая шнтоноска (Cassida no-bilis L.), свекловичная минирующая .чуха (Pegomyia hyoscia-mi .Panz.), обыкновенная свекловичная блошка (Chaetocnema concinna Marsh.), южная свекловичная блошка (Chaetocnema brevíuscula Fald.).

Средняя численность вредителей за годы исследований на посевах сахарной свеклы в начальный пероид ее развития следующая: долгоносики — 0,16; щитоноски— 0,22; свекловичные

блошки — 7,7 экз/м2; минирующая муха — 3,0 яйца на растение. Полевыми опытами установлено, что поврежденность растений сахарной свеклы этими вредителями в фазах вилочка*— четвертая пара листьев в среднем за 1979—1981 гг. составила соответственно 5,9; 3,6; 82,0; 28 процентов. Проведенные исследования показали, что численность долгоносиков, минирующей мухи не превышала известный экономический порог вредоносности для этих вредителей (Танский В. И.. Дормидонто-ва Г. И., 1980). * Количество щитоносок тоже не достигало установленного критерия целесообразности химических обработок (Петруха О. И., Пожар 3. Л., Шевченко В, Н., 1979). Ежегодно превышали экономический порог вредоносности свекловичные блошки. '

Результаты наблюдений и учетов'свекловичных блошек, а также проведенный корреляционный анализ полученных данных на ЭВМ ЕС-Ю20 позволили установить, что заселенность посевов сахарной свеклы подчиняется закону нормального распределения и обусловлена высокой степенью миграции вре: дителей, Наблюдения за сезонной динамикой численности свекловичных блошек на сахарной свекле позволили выявить два инка максимальной численности имаго на растениях: первый совпадал с периодом начального роста и раз-пития сахарной свеклы и был обусловлен миграцией насекомых на. посевы сахарной свеклы с первичных стаций, второй — с периодом смыкания листьев в рядках и междурядьях, связан с появлением жуков нового поколения. Во все годы существенный вред сахарной свекле свекловичные блошки наносили в ранний 'период ее развития.

Изучение -вредоносности свекловичных блошек в лабора-торно-полевом опыте (табл. 1) показало, что при численности 0,5 блошки на одно растение в фазе вилочки — первой пары листьев и одной блошки на одно растение в фазах второй— третьей пар листьев происходит статистически достоверное снижение урожайности сахарной свеклы. Уменьшение сахаристости начинается при наличии 0,5 блошки на одно растение в фазе {¡илочки и одной блошки на одно растение в фазах первой, второй и третьей пар листьев.

Повреждение растений сахарной свеклы в начальный период ее развития не только снижает урожайность и сахаристость корнеплодов, но и значительно ухудшает технологическое качество сырья. В вегетационном опыте было установлено, что повреждение семядольных листочков увеличивает содержание калия на 1—1,4, небелкового азота на 0,8—1,2% в химическом еостдпе корнеплодов сахарной свеклы. В результате снижения урожайности и увеличения количества зольных и «вредных» азотистых веществ выход сахара уменьшается на 21,7—17,3% по сравнению с неповрежденными растениями.

Как показали полевые опыты, степень вредоносности свекловичных блошек зависит от среднесуточной температуры воздуха в период повреждения (табл. 2).

При -среднесуточной температуре воздуха + 15°С и выше интенсивность вредной деятельности была в 2,8—3,1 раза выше, чем при среднесуточной температуре воздуха до + 12,5°С.

Определение экономического порога вредоносности свекловичных блошек на всходах сахарной свеклы, проведенное в производственных условиях, показало зависимость этого пока- . зателя от интенсивности повреждения. Для установления экономического порога вредоносности закладывали специальные опыты, данные которых обрабатывали с помощью формулы В. И. Тайского.

Таблица 1

Зависимость продуктивности сахарной свеклы от численности свекловичных блошек на растениях (учхоз «Бгре^опсксе», ла бор агор но-полевой опыт, 1080 г.)

Количество блошек на 1 растение^ экз. Урожайность, % от контроля Сахаристость, %

Фазы развития

Б о а О* га с № 2-я пара « а. п С К л ГЗ. £ 1 3 1-я пара 2-я пара 3-я пара

0 (без блошек) 100 100 100 100 15,0 14,9 14,9 15,0

0,1 98,3 99,2 09,2 100 14,9 14,9 14,9 15,0

0,2 95,8 96,7 99.7 99,8 14.9 14,9 14,9 15.0 .

0.5 85.6 93,6 96,8 97,1 •14,5 14,7 14,9 14,9

1.0 83,5 82.2 86.9 91.3 14.2 14,5 14,7 14,8

2,0 70,8 79,5 80,7 89,4 14,1 14.6 14,5 14.7

4.0 47.6 67,3 78,3 86,0 14,1 14.1 14.0 14,4

Р. % 2,9 2,1 ,1,8 !,1> 0.54 я,ее 0,30 0,20

НС Ра« 7,6 5,9 5,3 2.9 0,26 0,31 0,14 0.10

* Таблица 2

Интенсивность вредной деятельности свекловичных блошек на всходах сахарной свеклы (учхоз «Березовское», полевой опыт 1979—1981 гг.)

Годы Проанализировано растений, шт. Количество повреждений, шт/н2 Плотность популяции, зкз и5 Число повреждений на одну блошку, шт. Среднесуточная температура воздуха, 'С

1979 1980 . 1981, 1600 600 480 84.0 20,2 50.1 9,9 6.6 5,5 2,8 1,0 3,1 15,1 12,5 16,1

■ эп ДЛЯ.уровня 3%, где

ЭП — экономический порог; X — урожай с единицы площади в контроле; Ч—численность вредителя, за счет уничтожения которого получена прибавка урожая; С — прибавка урожая; 33,3 — коэффициент пересчета. Проведенные опыты и расчеты позволили установить экономический порог вредоносности свекловичных блошек, который составил в 1979 и 1981 годах—0,2 блошки на одно растение, а в 1980 году — 0,5—0,6 блошки па одно растение сахарной свеклы.

Таким образом, экономический порог вредоносности обусловлен интенсивностью вредной деятельности свекловичных блошек, зависит от среднесуточной температуры воздуха и составляет в Центрально-Черноземной зоне в засушливые годы {среднесуточная температура воздуха +15,Р и более) — 0,2 жука на одно растение, в годы с холодной весной (среднесуточная1 температура воздуха до Ч-13°С) —0,5—0,6 жука на одно растение. .

В четвертой главе—«Совершенствование химической борьбы со свекловичными блошками»—излагаются результаты полевых и производственных опытов по испытанию новых инсектицидов в борьбе с этими вредителями в условиях Центрально-Черноземного района. В опытах изучали 16 нозых препаратов, Наиболее эффективные дурсбан 40,8%-ный к, э., этафос 50%-ный к. э„ амбуш 25%-ный к. э., офунак 50%-ный с. п„, байтекс 40%-ный с. п., сумицидлн 20%-ный к. э., базудин 10%-ный и гетерофос 5%-ный гранулированные. Данные о токсичности инсектицидов, применяемых путем опрыскивания, представлены в таблице 3, Результаты таблицы свидетельствуют о том, что наибольшей длительностью защитного действия обладает дурсбан в норме расхода 2 и 3 кг/га (до 13 суток), причем нормы расход:) 2 и 3 кг/га имели близкие показатели н снижении численности блошек. Применение байтекса в норме 2 н 3 кг/га было эффективным в борьбе со свекловичными блошками, причем обе нормы расхода снижали численность вредителей практически одинаково. Исходя из этого, рациональной и эффективной нормой расхода дурсбана и байтекса против свекловичных блошек является норма 2 кг/га. Высокую техническую эффективность в течение пяти суток после применения {около 80—90%) имели пиретроиды, впервые в зоне испытанные против свекловичных блошек. Эти препараты характеризуются быстрым н высоким токсический эффектом, что имеет большое значение в оперативном снижении вредителей при весеннем массовом заселении посевов сахарной свеклы.

Гранулированные инсектициды базудин и гетерофос были эффективны против свекловичных блошек лишь в годы с-до-3

Таблица 3

Техническая эффективность фосфорорганических к пиретроидных инсектицидов против свекловичныхСЛошек (учхоз «Березовское», полевой опыт 1979—1081 гг.)

Снижете численности вредителей (% к

ц контролю) по срокам учета (сутки

Варианты (Ч « Н .3 «С ™ ь* после о&работкн)

Гей н- •

1 3 Г. 7 9 13

1 Хлорофос (эталон) 2,0 00*4 77 ±8 85 ±3 28 ±2 49±3 2»±3

а Пли хлор пи нен ■(эталон) 3,0 80±6 89*3 52Г!:4 47^:3 70 ±2 59 ±2

3 Байтекс - . . 2.0 95±4 9Г>±5 63*5 65±6 67*5 25±1

4 Байтекс 3,0 100:2:0 &">±6 5о±5 38*4 40*4 43±3

5 Дурсбан 1.5 78±6 80^6 70*3 25±2 202:1 0±0

6 Дурсбан 2,0 100 ±:0 96±4 &5±2 60*7 51±4 58 ±2

7 ■ Дурсбан 3.0 100±0 ЮОгЬО 66*3 75*0 71 ±7 62 ±5

8 Этафос 1,2 82±7 79±5 68 ±5 37±3 31±2 о±о

9 Этафос 2,0 100*0 93±4 93^x3 46±2 57±4 58*6

10 Лмбуш . . 0,5. . 83 ±4 92~4 87*4 40 ±2 51*1 53*3

11 Лм&уш • - • . .1,0. 100±0 94±3 92 ±6 45+3 56 ±4 48 ±4

12 Офуш« 1 *> 100±0 87*3 85*7 30±1 49*3 67^:5

10 Офунак 2,5 100±0 92±6 73 ±6 27±2 64 ±4 53±4

14 Сутщндик 0,75 95±5 100—0 87 ±3 46*2 Б3±2 25±2

15 Сум1щидин 1,0 100±0 92±7 90*4 50 ±2 67±1 23*2

статочным увлажнением (1980 г.). Рациональные и эффективные нормы расхода препаратов соответственно 75 и 100 кг/га. При этом длительность токсического действия наблюдалась в течение 13 суток и составила на девятые сутки после появления всходов сахарной свеклы около 75%. Таким образом, установлено, что к инсектицидам длительного токсического действия (до 7—10 суток и более) относятся дурсбан, этафос, байтекс, базуднл и гетсрофос (в годы с достаточным увлажнением); умеренно длительного (до 5 суток) — амбуш, офунак, сумицидин.

Как результат различной технической эффективности применяемых, препаратов против свеклоничных блошек была разная урожайность корнеплодов сахарной свеклы по вариантам опыта {табл. 4). По результатам табл. 4 видно, что наибольшую прибавку урожая корнеплодов сахарной свеклы (в среднем на 21—19%) обеспечивает обработка растений дурсба-ном в нормах расхода 2 и 3 кг/га и амбушем, в норме расхода 0,5 и 1,0 кг/га. Достоверная прибавка урожая получена в вариантах с применением сфунака . в норме расхода 1,2 и 2,5 кг/га, сумнцидина в норме расхода 0,7о н 1,0 кг/га, этафоса в норме расхода 2 н 3 кг/га, байтекса в норме расхода 2 п

а

3 кг/га. Прячем существенных различий между урожаем, полученным от применения меньшей и большей норм препаратов не отмечено, крбме варианта с обработкой этафосом в норме 2 кг/га, -

Таблица 4

Защитное влияние инсектицидов на урожай и сахаристость корнеплодов сахарной свеклы (учхоз «Береловское», полевой опыт, среднее за 1979—1981 гг.)

«f в

« ts СЗ Э-л •

Варианты гз ^ d U bjga Варианты ií — Н СЗ 8 ^ 5 г*

Контроль (средний) 225 15,4 Этэфос, 2,0 кг/га „ . , 261 15.5

Поли хлорки ¡ген, Амбуш, 0,5 кг/га . . 267 15,6

3.0 кг/га 245 15,6 Амбуш, 1,0 кг/га . , , 271 15,6

Хлорофос 2,0 кг/га 244 15,6 Офуяак, 1,2 кг/га . . . 263 15,6

Дурсбэи, 1,5 кг/га 244 15,5 Офунак, 2,5 кг/га . . . 264 15,6

Дурсбая, 2,0 кг/га 271 15.6 Сумицидин, 0,75 кг/га 251 15,5 .

Дуре б ai!, 3,0 кг/га 273 15.8 Сумицидин, 1,0 кг/га . . 255 15,6

Байтехс, 2 кг/га Б аптеке, 3 кг/гя 244: 15.3 Р. %........ 3.6 0,9

246 15.3 НСР0.д1....... 17,9 0,4

Этафос, 1,5 кг/га 248 15,4

, Следовательно, нормы расхода (дурсбана 2,0; амбуша 0,5; офуна-ка 1,2; сумицлдина 0,75; этафоса 2,0; байтекса 2,0 лг/га) можно считать эффективными и оптимальными при прнмененин против свекловичных блошек на посевах сахарной свеклы,

■Гранулированные инсектициды базудин в норме расхода 75 кг/га и гетерофос — 100 кг/га в 1980 году обеспечили 'прибавку урожая на 12% по сравнению с контролем. В 1979 и 1981 годах применение гранулятоо не дало существенной прибавки урожая по сравнению с контролем, что обусловлено отсутствием защитного эффекта от этих инсектицидов в годы с недостаточным увлажнением почвы,

' Результаты исследований, полученные в вегетационном опыте, показали, что новые и эталонные инсектициды в оптимальных нормах расхода достоверно не влияют на урожай и сахаристость корнеплодов. Увеличение урожая при применении инсектицидов на сахарной свекле против вредителей является только следствием их защитного действия.

Глава пятая—«Остаточные количества инсектицидов и их влияние на элементы агробиоценоза»—посвящена изучению последействия новых препаратов на основные элементы плодородия типичного чернозема н влиянию на главные группы, герпетобионтов полезной эктомофауны свекловичного поля.

Изучение динамики: разложения остаточных количеств но-10

вых инсектицидов в почве и растениях сахарной свеклы на протяжении всех лет исследований в полевых опытах показало, что все препараты, применяемые методом опрыскивания, разрушаются к периоду уборки урожая сахарной свеклы. Однако скорость дотоксикацин их различна, так байтекс, дур-сбан.н этафос через 30 суток после применения обнаружены з почве в количествах, равных соответственно 71,24 и -10 процентов их исходного состояния, в то время как хлорофос за 30 суток разрушился на 94%. В сахарной свекле на 30-е сутки после применения хлорофос не обнаружен, а в растениях, обработанных байтексом, дурсбаном и этафосом остатки этих препаратов сохранились в количестве соответственно 0,1; 0,05; 0,05 д(г/кг. Из этого следует, что данные инсектициды более стойкие соединения, что вероятно н обеспечивает их более длительный токсический эффект по сравнению с хлорофосом. Остаточные .количества гранулированных инсектицидов за все годы исследований не превышали допустимых остаточных количеств (ДОК).

Учитывая, что возделывание сахарной свеклы по индустриальной технологии требует значительного применения химических средств защиты растений н то, что при обработке всходов около 95% всего количества инсектицидов попадает в почву, -нами было изучено влияние новых инсектицидов на биологическую активность типичного чернозема. Установлено, что в 1980 году — оптимальном но влажности н температуре почвы—инсектициды, применяемые путем опрыскивания, и гра-нуляты практически не влияли на изменение биоактивноста почвы. В 1981 году—неблагопрпятном для биологических процессов (недостаток влаги, высокая температура почвы) наземная обработка фосфорорганическнмн препаратами и пи-ретрондамн оказала небольшое подавляющее влияние на выделение С02 почвой (уменьшение но сравнению с контролем на 8—20%) на протяжении 21 суток после обработки. Через 42 суток произошло восстановление биоактивности на всех вариантах опыта до уровня контроля. Гранулированные инсектициды в"-1981 году в первые 28 суток угнетали активность биологических процессов почти в два раза по сравнению с контролем, а восстановление биогенностн произошло лишь через 63 суток после их внесения. Очевидно, что в засушливые годы применение гранулированных препаратов для защиты сахарной свеклы от свекловичных блошек в условиях ЦЧР не только неэффективно, что показали ранее изложенные материалы, но п нежелательно е точки зрения сохранения биологического равновесия ночвенных процессов.

Показателем приемлемости использования того или иного химического препарата на сахарной свекле может служить ско-

И

рость нарастания численности энтомофагоз —до естественного уровня их численности на частом фоне. Нами установлено, что л современном свекловичном а-гроценозе соотношение полезных герпетобионтов следующее: жужелицы — 65,5%, ста-филины— 16,2%, муравьи — 9,5%, пауки — 7,5%, другие членистоногие— 1,3%. Основной состав герпетобия — жужелицы, представленные на 74% двумя видами: Bembidion (¡uadrirnacu-latum L. и В. properans Stepli. Значительная насыщенность свекловичного аг.роценоза. хищными жужелицами обусловливает изучение последействия применения новых инсектицидов для этих насекомых (табл. 5).'

Таблица 5

Динамика численности жужелиц на поле сахарной свеклы в зависимости от токсического действия инсектицидов

(учяоз «Верезовскос», полевой слыг 1979—1981 гг.)

Численность сравнению с жужелиц по контролем, %

Варианты & S2 через 7 сутох после обработки через 30 суток после обработки

1.2 ^ о Я Й -г» О 2 Ж « а.1 1979 1980 1981 1979 1980 1981

Контроль (без обработки) 0,0 100 • 100 100 100 100 100

Полихлор гошеи , , , 3,0 41.2 52.2 51,8 90,7 98,2 92,8

Дурсбан...... 2,0 53,7 69.6 59,2 97.2 94,6 95,7

1,2 58,7 73.7 60,5 98,1 96,4 97,1

0,5 53,7 69.6 61.7 101,8 94,6 95.7

ФооЬляид гран. . . 100 85.0 108.7 855 101,8 107.0 94,3

Р, %........ 2,7 5,0 3,0 4.6 2.4 3.7

НСРсм . ...... 5.2 11,3 3,1 7,5 7,6 5,9

Численность жужелиц через семь суток после обработки (в среднем за три года) полихлорпнненом, дурсбаном, офуна-ком и амбушем снизилась соответственно на 51,6; 39,2; 35,6 и 38,3 процента. Внесение гранулированного фосфамнда в почву в 1979.Н 1981 годах вызвало уменьшение полезных насекомых на 15 процентов, в 1980 году отрицательного влияния этого препарата не отмечено. Через 30 суток после применения инсектицидов .численность жужелиц восстанавливается до уровня контроля, за исключением варианта с применением по-лнхлорпннеиа (эталон) в 1979 и 1981 годы.

Глава шестая—«Экономическая оценка приемов химической защиты н внедрения; экономического порога вредоносности свекловичных блошек на сахарной свекле». Для оценки эконо* мической эффективности применения новых инсектицидов в опгималышх нормах расхода были поставлены производствен-12

ные опыты и проведен анализ основных экономических показателей (табл. 6). . '

Т а б л и ц а О

Экономическая эффективность, применен и я инсектицидов против свекловичных блошек на посевах сахарной спеклы (учхоз «Березоиское*, полевой ошт 1979—1981 гг.)

Варианты £ • 2 йй-- огй Л в Е-. и Я 1 , Д « о й^ РЗ*-- и с О- в ^ [Р О К И О г; Р! ^ 1*1 4 5 £ £ ЙЙ § 2 -° £ ^ 3 а; >> 0.0 а О 5- $ о *£ кг '5 <5 _ .

1 2 3 5 6 7

Хлорофос (эталон) 2 кг/га Байтекс, 2 кг/га ..... . Дурсба-н, 2 кг/га ... . Этафос, 2 кг/га , . . . Амбуш, 0,5 кг/та . . . Сумшндин, 0,75 кг/га Офунак, 1,2 кг/га . . . 40,881,6 178.8 134,6 154,4 104,0 142.8 17.6 33,6 62,0 44.9 51,9 41,8 58,3 23,2 48,0 116.8 89,7 102,5 62,2 84,5 132 ■ 143 188 200 1971 149 145 2,4 0,0 4,3 3,1 .4,3 1 2 1% 3.1 8,5 12,5 11,2 11,2 9,0 10,8

Анализ материалов таблицы 6 показывает, что применение в системе химической защиты сахарной свеклы дурсбана, этафоса, амбуша н офунака обеспечивает увеличение дополнительного чистого дохода в .4—5 раз, а сумиииднна и байтекса ,в 2—3 раза больше, чем при обработке посевов хлорофосом, широко применяемого в настоящее время против свекловичных блошек. Применение новых инсектицидов снижает затраты труда на 5;4—9,4 процента по сравнению со стандартной, технологией защиты сахарной свеклы в зоне.

Производственная проверка экономического порога вредоносности свекловичных блошек на .всходах сахарной свеклы осуществлялась в хозяйствах Воронежской (учхоз «Б срезов-ское», колхоз им. Энгельса) и Липецкой (колхозы «Путь Ленина», «Родина») областей. Применение экономического порога вредоносности в этих хозяйствах на площади 1305 гектаров позволило получить годовой, экономический эффект на сумму свыше 11 тыс. рублей. Ожидаемый годовой экономический эффект от применения данной разработки в Воронежской и Липецкой областях составляет около 1,3 млн. рублей.

Выводы

На основании проведенных . исследований можно сделать следующие основные выводы:

' 1. Основными вредителями сахарной свеклы в ЦентральноЧерноземной зоне являются свекловичные блошки.

2. Полевыми исследованиями доказано, что при механизированном возделывании сахарной свеклы с малыми нормами высева семян растения сильнее подвергаются повреждению-свекловичными блошками, значительно отстают в росте и развитии и снижают урожайность на 25—34%.

3.. Изучение вредоносности свекловичных блошек и специальные опыты по обоснованию экономического порога вредоносности позволили установить, что экономическая целесообразность защиты всходов сахарной свеклы в Центральночерноземной зоне различная для разных вегетационных периодов л составляет: в засушл-ивые годы, при среднесуточной температуре воздуха +15,1° и более —0,2 блошки на 1 растение; в годы с влажной холодной весной при среднесуточной температуре воздуха до +13" — 0,6 блошки на I растение. Подтвержденный -экономический, эффект от использования экономического порога вредоносности в производстве составил ] 1 тыс, рублей,

4. Для борьбы со свекловичными блошкамм изучены и отобраны новые.инсектициды с;высокой технической эффективностью— 80—100% и обоснованы их рациональные нормы: дурсбан и отафос — 2 кг/га, офун'ак — 1,2 кг/га, амбуш — 0,5 кг/га, сумшшдин — 0,75 кг/га, базудии и тетерофос гранулированные— соответственно 75 л 100 кг/га. Результаты испытаний инсектицидов дурсбаиа и амбуша рассмотрены XX и XXI Пленумами Государственной комиссии и одобрены. Эти препараты включены в «Список химических и биологических

. средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорпя-• ками и регуляторов роста растений, разрешенных для применения в с.-х. на 1982—>1985 гг.»). ¿Материалы по другим препаратам рассматриваются,

5.' Использование новых инсектицидов в системе химической зашиты сахарной свеклы от свекловичных блошек обеспечивает увеличение урожайности на 10—20% и способствует по-аышенню рентабельности возделывания этой культуры в Центрально-Черноземной зоне. В засушливые годы применение гра-нулятоп неэффективно и экономически нецелесообразно,

6. Основная группа полезных напочвенных .насекомых свекловичного биоценоза — хищные жужелицы — полностью восстанавливают свою численность при" обработке новыми инсек-

I тишгдамн на 30-е сутки после их применения.

7. Биологическая активность типичного чернозема в начальный период после применения инсектицидов несколько угнетается: до 7 суток для инсектицидов, применяемых методом опрыскивании, и до 40—60 суток, в зависимости от погодных условий, для гранулированных инсектицидов; впоследст-

И

вни наблюдается активизация биологических процессов почвы. Все применяемые препараты существенно не влияли на основные агрохимические показатели почвы и не обнаруживались в почве и растениях к моменту уборки урожая сахарной свеклы.

Рекомендации производству

1. Проведение химической борьбы со свекловичными блошками планировать только на основе экономического порога вредоносности, который составляет в засушливые годы при среднесуточной температуре воздуха +Л5,1°С и выше — 0,2 блошки на одно растение; при появлении всходов в годы с холодной весной при среднесуточной температуре воздуха до Ч-13°С—0,6 блошки на одно растение сахарной свеклы.

2. С целью повышения эффективности весенних защитных мероприятий против свекловичных блошек на посевах сахарной свеклы рекомендовать однократное применение следующих инсектицидов; дурсбан 40,8%-ный к. э„ 2 -кг/га; амбуш 25%-ный к, э., 0,5 кг/га; этафос 50%-ный к. э., 2 кг/га; офунак 50%-ный с. п., 1,2 кг/га; сумнцидин 20%-ный к. э., 0,75 кг/га.

3. В годы с достаточным увлажнением почвы а борьбе со свекловичными блошками эффективными гранулированными инсектицидами являются базудин 10%-ный, в норме расхода 75 кг/га и гетерофос 5%-ный, в норме расхода 100 кг/га.

По материалам диссертации опубликованы следующие

работы:

1. Зелепугин А. Д. Характеристика почв опытного участка учхоза «Березовское» Воронежской области в связи с применением пестицидов. — В кн.: Почвы ЦЧЗ, их плодородие и эффективность применения удобрений; Научи, тр. (Воронежский с.-х. ин-т, 1980, т. ПО, с. 68—74).

2. Назаров С. С., Зелепугин Л. Д. Новые пестициды на свекле. —Сахарная свекла, 1981, Л? 2, с. 39,

3. Зелепугин Л. Д, Повреждепность листьев н урожай свеклы. — Сахарная свекла, 1981; Ле 6, с. 38—39.

4. Назаров С. С., Зелепугин Л. Д. Экономический порог вредоносности свекловичных блошек на сахарной свекле.— Информационный листок, Воронежский ЦНТИ, 1981, ,\а 205— 81 —4 с.

5. Лынов Л. В;, Зелепугин Л. Д. Инсектициды и полезная напочвенная фауна свекловичного поля, — Сахарная свекла, 1982, № 3, с. 39—40.

Л; 75962 12/1—83 г. Объем 1 п. л. Заказ 2918. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул, 44