Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Условия земледелия и выращивания культур на террасированных склонах горной зоны КБР
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бозиев, Таймураз Халитович
Введение.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕРРАСНОМУ ЗЕМЛЕДЕЛИЮ
1.1. Исторические аспекты развития террасного земледелия.
1.2. Технологические и конструктивные особенности террас
2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объекты исследований
2.2. Природно-климатические условия места проведения исследований.
2.2.1. Орография и рельеф местности.
2.2.2. Тепловые условия района проведения исследований.
2.2.3. Режим выпадения осадков в районе проведения исследований.
2.2.4. Почвенный покров склонов и террас в районе проведения исследований.
2.3. Методика проведения исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. УСЛОВИЯ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ НА ТЕРРАСАХ.
3.1. Микроклимат террас.
3.1.1. Освеи\енностъ поверхности почвы террас.
3.1.2. Температура почвы выемочной и насыпной частей террас.
3.2. Влажность почвы по элементам полотна террас.
3.2.1. Источники дополнительного увлажнения почвы террас, устроенных на делювии склонов.
3.2.2. Влажность почвы на различных вариантах террас.
3.3. Агрофизические свойства почвы террас
3.3.1. Механический состав почвы террас.
3.3.2. Объемная масса и гранулометрический состав почв на террасах
3.4. Агрохимические свойства почв террас.
3.4.1. Содержание гумуса в почве террас.
3.4.2. Содержание азота в почве террас.
3.4.3. Содержание легкоусвояемого фосфора в почвах террас.
3.4.4. Содержание обменного калия в почвах террас.
4. ПРОДУКТИВНОСТЬ КУЛЬТУР, ВЫРАЩИВАЕМЫХ НА ТЕРРАСАХ В ГОРНОЙ ЗОНЕ.
4.1.Развитие культивируемых растений на террасах в условиях
Северной депрессии.
4.1.1. Прохождение фенологических фаз развития культур на террасах
4.2. Рост надземной части культур на террасах.
4.3. Продуктивность культур на террасах
4.3.1. Общая продуктивность культур на террасах.
4.3.2. Выход основного продукта в биомассе культур при выращивании на террасах.
4.3.3. Влияние окультуривания бульдозерных террас на продуктивность возделываемых культур.
4.3.4. Поражение выращиваемых кулыпур вредителями и болезнями.
4.3.4. Биохимическая характеристика урожая культур на террасах.
4.3.5. Содержание тяжелых металлов и нитратного азота в урожае культур, выращиваемых на террасах.
5. ПРОТИВОЭРОЗИОННАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ТЕРРАС
НА ГОРНЫХ СКЛОНАХ.
6.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ЗЕМЛЕДЕЛИЯ НА ТЕРРАСАХ
Выводы
Предложения производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Условия земледелия и выращивания культур на террасированных склонах горной зоны КБР"
Современное развитие хозяйственной деятельности в горных районах Северного Кавказа характеризуется двумя основными направлениями. Во-первых, активизируется развитие рекреации и туризма, которое сопровождается устройством современной инфраструктуры: дорожной и энергетической сетей, строительством временных и постоянных коммуникаций и других объектов. Развитие этого направления неизбежно связано с отчуждением земель под строящиеся и эксплуатируемые объекты.
Процесс развития рекреационной и туристской деятельности сопровождается ростом количества приезжающих в горы людей, что приводит к увеличению антропогенной нагрузки на горные территории с одной стороны и повышения спроса на продукты питания - с другой. При этом особым спросом пользуются продукты растениеводства и животноводства местного происхождения.
В результате рекреационной и туристской деятельности неизбежно отчуждаются, главным образом, земли сельскохозяйственного назначения. То есть идет процесс сокращения скудных земельных ресурсов, используемых для земледельческих целей.
Исходя из высказанного, для высокогорных районов Кабардино-Балкарии и других регионов Центрального Кавказа, все острее становится проблема дальнейшего развития сельскохозяйственной деятельности в направлении расширения пахотных угодий, главным образом, на склоновых землях, при всемерном повышении продуктивности и качества урожая возделываемых культур, а также естественных кормовых угодий. Решение задач такого направления несет значительную не только хозяйственную, но и экологическую функцию, так как естественным путем нейтрализуются техногенные факторы, возникающие в результате обустройства инфраструктуры и непосредственной рекреационной и туристской деятельности.
Таким образом, актуальной проблемой современной хозяйственной деятельности в горных условиях является обобщение исторического опыта и разработка современных технологий горного земледелия. Поскольку орография и рельеф горных территорий представлены, главным образом, склонами различной крутизны, проблема их земледельческого освоения заключается в выработке, экспериментальной и производственной проверке и реализации обоснованных рекомендаций по обеспечению устойчивого и продуктивного выращивания культурных растений на террасах, как основном технологическом объекте, обеспечивающем современное ведение отрасли.
Исторический опыт горных стран Мира: от Юго-Восточной Азии до стран Нового света свидетельствует о том, что основным способом создания условий для земледелия, в том числе и орошаемого, на склонах, является их террасирование, которое заключается в создании горизонтальных или слабонаклонных площадок (полос). Террасирование обеспечивает задержание выпадающих осадков, повышение устойчивости движения живой тяговой силы и работающих людей, благоприятное изменение микроклимата, исключает вертикальный перенос почвенных частиц и т.п.
С учетом того, что доля склоновых земель в земледельческих странах Мира, используемых в качестве пашни, достигает 16%, а в горных регионах превышает 85%, при постоянном сокращении пахотных угодий на душу населения, становится актуальной задача выявления новых земельных ресурсов и разработки технологии вовлечения их в земледельческий оборот.
Исходя из актуальности проблемы расширения пахотных угодий горных территорий и необходимости использования для этой цели террасирования склонов, нами ставилась цель: выявить особенности террасного земледелия и, на их основе, разработать и внедрить в практику I горного сельского хозяйства мероприятия по повышению продуктивности I возделываемых культур.
Поставленная цель достигалась нами путем решения следующих задач:
1. Изучения исторического и технологического аспектов отечественного и зарубежного опыта террасного земледелия на горных склонах
2. Выбора и разработки методов оценки террасного земледелия в горных условиях
3. Выбора объектов для проведения исследований, объективно отражающих исторический и технологический опыты террасного земледелия
4. Исследования некоторых параметров микроклимата террас разного возраста и способа устройства на различных элементах полотна
5. Определения параметров водного баланса почв террас в зоне Северной депрессии при возделывании однолетних культур
6. Изучения влияния технологических особенностей устройства и возраста террас на плодородие их почвенного покрова
7. Определения продуктивности различных культур, выращиваемых на террасированных склонах
8. Исследования поражения урожая выращиваемых корнеплодных культур нематодой
9. Определения степени загрязнения урожая возделываемых культур тяжелыми металлами и нитратным азотом
10. Выявления степени и характера проявления эрозии почв на террасах
11. Оценки экономической эффективности террасного земледелия в горных условиях
По результатам исследований на защиту выносятся следующие основные положения работы:
1. Земельные ресурсы склонов Кабардино-Балкарии, пригодных для освоения методом террасирования под выращивание различных сельскохозяйственных культур
2. Целесообразность и условия террасного земледелия на горных покатых склонах
3. Комплексную оценку террас различного срока и способов устройства для возделывания на них холодостойких культур
4. Экономическую оценку террасного земледелия и выращивания холодостойких овощных культур и картофеля на террасных полях
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые в регионе на основании комплексных исследований доказана эффективность террасного земледелия в поясе высотных отметок от 800 до 1500 метров над уровнем моря. В комплексе условий произрастания, складывающихся в зоне Северной депрессии, выделен дефицит выпадающих осадков. В этой связи нами впервые в горном земледелии выявлены источники дополнительного увлажнения почвы и испытаны способы по их реализации.
Проведенными исследованиями выявлены особенности террасного земледелия в условиях горной зоны, где из-за недостаточной теплообеспеченности культивируются, главным образом, холодостойкие овощные культуры и картофель. Установлены закономерности изменения плодородия почв на полотне террас в зависимости от их возраста, технологических особенностей устройства и окультуривания, вида выращиваемых культур. На основе проведенных исследований дано обоснование для выбора культур и технологии их выращивания на террасах, устроенных на горных склонах.
В широком плане, научная новизна работы заключается также в решении проблем устойчивого развития горных территорий при их техногенном освоении и под другие, не сельскохозяйственные, виды деятельности.
Достоверность полученных результатов исследований обеспечена большим объемом многолетних комплексных исследований с разносторонней оценкой, включающей современные методы проведения исследований с использованием соответствующей аппаратуры и приборов, а также определения доверительных интервалов с применением компьютерной техники и прикладных программ: Statistic-6, Excel и других. В работе также использованы картографические материалы на объекты исследований в масштабе 1 : 10000, что обеспечило детальную привязку натурных участков и высокую точность их параметров по линейным, плоскостным и вертикальным показателям.
Практическая значимость работы заключается в существенном, более чем на 50%, приращении площадей пахотных угодий горной зоны, за счет устройства террас и их окультуривания механизированным способом, что обеспечивает увеличение сборов урожая выращиваемых культур более, чем на 60-70% при высокой, более 150% рентабельности производства и коротком, до 5 лет, сроке окупаемости капитальных вложений на устройство террас и их окультуривание. Выращивание овощных культур и картофеля на террасированных склонах позволяет получать 45 - 70 и более тысяч рублей чистого дохода с гектара террасных полей, при рентабельности свыше 110%.
В социальном плане важно, что расширение пахотных угодий способствует увеличению занятости горного сельского населения. Тем самым, достигается стабилизация общественных отношений и снижение миграции молодых людей, а это в свою очередь, положительно сказывается на сохранении местных традиций и культуры горного населения.
Личное участие автора. Автором настоящей диссертационной работы определена тема и программа, выбраны объекты исследований, обобщен имеющийся исторический и технологический опыт террасного земледелия разных стран Мира, совершенствованы отдельные положения методики полевых стационарных опытов и экспедиционных исследований в различных районах горной зоны Кабардино-Балкарии, проведены комплексные исследования и камеральные работы, связанные с обработкой полученных данных, в том числе методами математической статистики.
Полученные в процессе исследований материалы обобщены и отдельными разделами опубликованы в открытой печати в периодических изданиях, в том числе, рекомендованных ВАК РФ. На стадии реализации результатов исследований автором переданы материалы для проведения проектно-изыскательских работ институту СЕВКАВНИИГИПРОЗЕМ. Переданные материалы используются при составлении проектов террасирования склонов в МУП «Сукан-су» (сел. Верхняя Жемтала), сел. Ташлы-тала Черекского, сел. Булунгу, Чегемского, селений Былым и Верхний Баксан Эльбрусского районов Кабардино-Балкарии. Кроме того, автором даны рекомендации по подбору культур и их размещению на террасных полях.
Апробация работы. Материалы исследований доложены на Международном НПК по «Актуальным проблемам развития АПК» (Владикавказ, 2007, 2008), НПК молодых ученых и аспирантов ФГОУ ВПО КБГСХА (2006, 2007, 2008), научно-теоретическом семинаре кафедры почвоведения, агрохимии и физиологии растений КБГСХА (2007, 2008), МНПК «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2006) и т.д.
Публикация результатов исследований осуществлена в бти статьях, в том числе в двух журналах, входящих в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ для защиты кандидатских диссертаций, в том числе в Международном сельскохозяйственном журнале (2008, №4), Плодородие (2008, №6). Доля участия автора в публикациях составляет от 70 до 100%.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Бозиев, Таймураз Халитович
выводы
В результате проведенных исследований и обобщения имеющегося опыта террасового земледелия в горных районах Кабардино-Балкарии и на основании полученных материалов нами сделаны следующие выводы.
1. Террасное земледелие - одно из древнейших направлений в освоении склоновых земель под различные культуры, выбор которых диктуется, в первую очередь, местными условиями климата и сложившимися традициями использования отдельных видов растений для массового потребления. На полотне террас складываются существенно лучшие агрофизические и агрохимические условия почвенного покрова.
2. На микроклиматические условия террас в максимальной степени влияет место на полотне и практически не сказывается возраст террас и способ их устройства. При уменьшении ширины полотна возрастет контрастность условий микроклимата на террасах.
3. На древних террасах, устроенных вручную, показатели плодородия почвы между различными элементами полотна менее контрастны, чем на бульдозерных. При этом на террасах с полотном 4,5 м различия в плодородии почвы более значительные, чем с полотном 8 м.В зависимости от условий года, почвы выемочной части полотна содержат на 1,9-4,1 мг/кг меньше аммиачного и на 0,1-2,9 мг/кг нитратного азота, чем насыпной. Содержание в почве легкоусвояемых форм фосфора и обменного калия на различных элементах полотна находится в пределах доверительного интервала. В зависимости от возраста террас различия в обеспеченности почвы террас элементами питания несущественны.
4. Обеспеченность почвы террас влагой в условиях горной зоны в пределах массива Северной депрессии находится на уровне 60-85% от наименьшей влагоемкости, что связано с поступлением в почву влаги из воздуха и за счет подпочвенного стока с выше расположенных территорий. В общей сложности дополнительное увлажнение достигает почти 30% от суммы выпавших осадков, что, при сравнительно невысокой теплообеспеченности, удовлетворяет потребностям выращиваемых на террасах культур.
5. Агрофизические свойства почвы террас изменяются, главным образом по элементам полотна. Так, независимо от возраста и способа устройства террас, на выемке полотна горизонты с плотностью свыше 1,3 г/см находятся ближе к поверхности, чем на насыпной части, что в значительной степени обусловлено иллювиальным процессом, более выраженном на выемочной части, чем на насыпи.
6. При возделывании различных культур на террасах разница в сроке прохождения фенологических фаз развития растений между различными элементами полотна отмечается, главным образом, в начальный период развития (всходов). Эта разница усиливается или ослабляется в зависимости от условий лет вегетации. Как правило, растения высеянные (высаженные) вблизи основания выемочного откоса на 1 - 3 дня опережают в развитии растения на насыпной части полотна различных вариантов террас.
7. На продуктивность, выращиваемых на террасах культур, в первую очередь влияют их биологические особенности и условия лет вегетации. Существенные различия в продуктивности каждой отдельной изучаемой нами культуры по вариантам террас в зависимости от их возраста и способа устройства не выявлены. В значимых пределах изменяется биологическая продуктивность культур при сравнении террас с различными параметрами полотна. Так, на бульдозерных террасах с полотном 4,5м продуктивность культур на 7-19% ниже, чем на остальных вариантах.
8. Урожайность культур по выходу хозяйственно ценного продукта изменяется в тесной корреляции с биологической продуктивностью. При этом доля урожая в биомассе капусты достигает 30-33%, картофеля в фазу хозяйственной спелости клубней - 91,5, моркови - 63,8 и свеклы столовой -70,3%. Наиболее высокий выход урожая из накопленной биомассы отмечен на террасах с полотном 8 и 12 метров и самый низкий - на узких, с полотном 4,5 м. Возраст террас и способ их устройства не оказали существенного влияния на выход урожая из всей биомассы культур.
9. Средний из Зх лет урожай товарной продукции капусты на террасах колеблется от 23,2 т/га полотна на бульдозерных террасах с полотном 4,5 м до 26,5 на 12ти метровых древних, устроенных вручную. Урожай картофеля за тот же срок составил соответственно по видам террас 13,4 и 16,1 т/га, моркови - 20,7 и 23,1, а свеклы столовой - 21,4 и 26,8 т/га.
10. Окультуривание выемки полотна бульдозерных террас через 30 лет их эксплуатации не оказывает значимого влияния на урожай выращиваемых культур. Так, разница в урожае капусты в среднем за 3 года между вариантами окультуривания не превысила 19 ц/га (7,6-9%), картофеля 9 ц/га (6,2%), моркови - 19 (8,3%) и свеклы столовой - 18 ц/га (7,5%).
11. В горных условиях не снимается опасность поражения корнеплодов моркови и свеклы почвенными нематодами, что может быть следствием ежегодного внесения органических удобрений в виде навоза. На степень и характер поражения корнеплодов параметры террас, их возраст и способ устройства заметного влияния не оказывают. Не зависимо от параметров и возраста террас доля пораженных корнеплодов м<эркови в разные годы достигает 60-70% и свеклы - 28-40%.
12. В выращенном урожае изучаемых культур не выявлено превышения ПДК по свинцу, меди и цинку. Содержание тяжелых металлов находится в пределах, допустимых нормами ВОЗ. Нитратный азот в корнеплодах и кочанах капусты содержится в количествах в 1,5-3 раза меньших, чем предусмотрено нормами ПДК.
13. Земледелие на террасах с использованием малогабаритных и мало энергоемких средств механизации безопасно с позиций охраны почв от эрозии. Перенос почвенных частиц (проявление эрозии почв) на террасах , не зависимо от их возраста и способа устройства носит малозаметный характер и локализовано отдельными частями полотна.
14.Экономическая эффективность террасного земледелия не зависимо от вида выращиваемых культур, вариантов террас по возрасту и способам устройства отличается положительным сальдо доходной части баланса над расходной. Уровень прибыли от выращивания культур достигает 70 тысяч рублей с гектара полотна террас и отмечен при выращивании моркови, спрос на урожай которой в последние годы постоянно возрастает, что положительно сказывается на росте цены на урожай. Рентабельность возделывания холодостойких культур на террасах достигает 170%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ Для дальнейшего развития земледелия в горных условиях на склоновых землях следует практиковать устройство террас. Для этой цели следует использовать бульдозерный способ с устройством полотна шириной более 4,5 м. Выемочную часть полотна свежеустроенных террас окультуривать путем внесения навоза, опилок в смеси с минеральными удобрениями или гумусированной почвы с делювиальной части склонов.
При выращивании корнеплодных культур: моркови, свеклы и других, на фоне постоянного удобрения почвы навозом применять меры по борьбе с почвенной нематодой. Ввиду слабого развития листогрызущих насекомых для борьбы с ними применять профилактические мероприятия.

Автореферат диссертации по теме "Условия земледелия и выращивания культур на террасированных склонах горной зоны КБР"
На правах рукописи /1
Бозиев Таймураз Халитович
УСЛОВИЯ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ И ВЫРАЩИВАНИЯ КУЛЬТУР НА ТЕРРАСИРОВАННЫХ СКЛОНАХ ГОРНОЙ ЗОНЫ КБР
Специальность 06.01.01 - общее земледелие
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ООЭ4Игоо-
Владикавказ - 2009
003487885
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Фисун М.Н.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
Ведущая организация: ГНУ «Кабардино-Балкарский НИИ сельского хозяйства»
Защита диссертации состоится « 30 » декабря 2009 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.023.01 при Горском государственном сельскохозяйственном аграрном университете по адресу: 362040, PCO - Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, Тел./факс 8 (8672) 53-01-42.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Горского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан 30 ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссе]
Адиньяев Эммануил Данаевич кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Бекузарова Зарема Петровна
канд.
'Т.К. Лазаров
Общие положения. Современное развитие хозяйственной деятельности в горных районах Северного Кавказа характеризуется активным развитием рекреации и туризма, которое сопровождается устройством современной инфраструктуры: дорожной и энергетической сетей, строительством временных и постоянных коммуникаций и других объектов, что неизбежно связано с отчуждением земель под строящиеся и эксплуатируемые объекты. Как следствие - отмечается рост плотности населения и антропогенной
I
нагрузки на горные территории с одной стороны и повышение спроса на продукты питания - с другой. При этом особым спросом пользуются продукты растениеводства и животноводства местного происхождения. Удовлетворение нужд в продуктах питания постоянных жителей и временно пребывающих на горных территориях туристов и других категории отдыхающих качественными и свежими продуктами возможно за счет местного производства, преимущественно на склоновых землях.
Таким образом, становится актуальной необходимость расширения фонда пахотных угодий, при всемерном повышении продуктивности и качества урожая возделываемых в горных районах культур. Решение задач горного земледелия несет не только хозяйственную, но и экологическую функцию и, в значительной степени, реализуется за счет освоения склоном способом террасирования.
Исходя из актуальности проблемы расширения пахотных угодий горных территорий и необходимости использования для этой целя террасирования склонов, нами ставилась цель: выявить особенности террасного земледелия и, на их основе, разработать и внедрить в практику горного сельского хозяйства мероприятия по повышению продуктивности возделываемых культур.
Поставленная цель достигалась нами путем решения следующих задач: 1. Изучения исторического и технологического аспектов отечественного и зарубежного опыта террасного земледелия на горных склонах
2. Выбора и разработки методов оценки террасного земледелия в горных
условиях
3. Выбора объектов для проведения исследований, объективно отражающих исторический и технологический опыты террасного земледелия
4. Исследования параметров некоторых элементов микроклимата на террасах разного возраста и способа устройства на различных элементах полотна
5. Определения параметров водного баланса почв террас в зоне Северной депрессии при возделывании однолетних культур
6. Изучения влияния технологических особенностей устройства и возраста террас на плодородие их почвенного покрова
7. Определения продуктивности различных культур, выращиваемых на террасированных склонах
8. Исследования поражения урожая выращиваемых корнеплодных культур нематодой
9. Определения степени загрязнения урожая возделываемых культур тяжелыми металлами и нитратным азотом
10. Выявления степени и характера проявления эрозии почв на террасах
11. Оценки экономической эффективности террасного земледелия в горных условиях
По результатам исследований на защиту выносятся следующие основные положения работы:
1. Земельные ресурсы склонов, пригодных для освоения методом террасирования под выращивание различных сельскохозяйственных культур
2. Целесообразность и условия террасного земледелия на горных покатых склонах.
3. Комплексная оценка террас различного срока и способов устройства для возделывания на них холодостойких культур
4. Экономическая оценка террасного земледелия и выращивания холодостойких овощных культур и картофеля на террасных полях
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые в регионе на основании комплексных исследований доказана эффективность террасного земледелия в горном поясе с высотными отметками от 800 до 1500 метров над уровнем моря. Проведенными исследованиями выявлены особенности условий террасного земледелия в горной зоне, где из-за недостаточной теплообеспеченности культивируются, главным образом, холодостойкие овощные культуры и картофель. Установлены закономерности изменения плодородия почв на полотне террас в зависимости от их возраста, технологических особенностей устройства и окультуривания, вида выращиваемых культур.
Практическая значимость работы заключается в существенном, более чем на 50%, приращении площадей пахотных угодий горной зоны, за счет устройства террас и их окультуривания механизированным способом, что обеспечивает увеличение сборов урожая выращиваемых культур более, чем на 60-70% при высокой рентабельности производства и коротком, до 5 лет, сроке окупаемости капитальных вложений на устройство террас и их окультуривание. Выращивание овощных культур и картофеля на террасированных склонах позволяет получать 45 - 70 и более тысяч рублей чистого дохода с гектара террасных полей, при рентабельности свыше 110%. Расширение пахотных угодий способствует увеличению занятости горного сельского населения. Тем самым, достигается стабилизация общественных отношений и снижение миграции молодых людей, что положительно сказывается на сохранении традиций и культуры горного населения.
Достоверность полученных результатов исследований обеспечена большим объемом многолетних комплексных исследований с разносторонней оценкой, включающей современные методы проведения исследований с использованием соответствующей аппаратуры и приборов, а также определения доверительных интервалов с применением компьютерной техники и прикладных программ: Statistic-6, Excel и других. Личное участие автора. Автором диссертации определена тема и
программа, выбраны объекты исследований, обобщен имеющийся исторический и технологический опыт террасного земледелия разных стран Мира, разработаны и совершенствованы отдельные положения методики полевых стационарных опытов и экспедиционных исследований, проведены комплексные исследования и камеральные работы, связанные с обработкой полученных данных, в том числе методами математической статисгики.
Апробация работы. Материалы исследований доложены на Международном НПК по «Актуальным проблемам развития АПК» (Владикавказ, 2007, 2008), НПК молодых ученых и аспирантов ФГОУ ВПО КБГСХА (2006, 2007, 2008), научно-теоретическом семинаре кафедры почвоведения, агрохимии и физиологии растений КБГСХА (2007, 2008), МНПК «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2006) и т.д.
Публикация результатов исследований осуществлена в бти статьях, в том числе в двух журналах, входящих в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ для защиты кандидатских диссертаций: Международном сельскохозяйственном журнале (2008, №4), Плодородие (2008, №6). Доля участия автора в публикациях составляет от 70 до 100%.
Структура диссертации. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста компьютерного набора и включает 26 таблиц и 25 рисунков. Список использованной литературы состоит из 137 наименований, в том числе 14 иностранных авторов.
1.Обзор литературы по террасному земледелию. По данным исследователей истории земледелия утверждается, что террасное земледелие широко практикуется свыше 6000 лет в странах Юго-Восточной Азии, а также в Центральной Америке, Азии и Европе (Семенов, 1974; Драгавцев, 1958; Заславский, 1962; Велигоша, 1963; Фисун, 1980; 1982; Бондарева, 2006; Horine, 1970; Gupta, 1975; Miculka, Pospisek, Pucek, 1979 и др.).
Наиболее характерными особенностями террас являются наличие полотна, преимущественно горизонтального или слабонаклонного в сторону уклона местности в его поперечном сечении, а также откосов: выемочного и
насыпного (Федотов, 1961; Малтабар, Некрасова, Петраш, 1961; Иванов, Зельцер, 1963, Хохлов, 1967; Хачатрян, 1973; Щепилов, 1974; Фисун, 1976; 1978; 1985; Phillips, 1969; Ochaba, 1979; Schilli,1976 и др.).
Установление закономерностей изменения плодородия почв по различным элементам полотна, на террасах устроенных в разное время ручным и механизированным способами, при выращивании различных холодостойких культур, практически не изучен, хотя представляет значительный научный и производственный интерес.
Высказанные положения, ввиду их отраслевой и природно-географической новизны и актуальности, послужили обоснованием для выбора направленности наших исследований.
2. Объекты, условия и методика проведения исследований. В качестве основных объектов исследований нами выделены террасы на склонах вокруг селения Былым Эльбрусского района Кабардино-Балкарии. Здесь на площади 56 га имеются два вида террас: устроенных в XIX веке и в семидесятые годы XX века. Первые устроены вручную и с применением живой тяговой силы, а вторые бульдозерами. Старые, более, чем 200 летние террасы, окультуривались той же почвой, что сформировалась на склонах, до их террасирования. Выемочная часть полотна бульдозерных террас окультурена гумусировашгой почвой, завезенной с делювия скреперами.
В качестве стационарных объектов, на которых проводились наши исследования, выделены следующие варианты террас:
1. Древние, с полотном 8 метров сооруженные вручную;
2. То же с полотном 12 метров;
3. Современные, с полотном 8 м, сооруженные в 70ые годы, бульдозером;
4. То же с полотном 4,5 м;
5. Контролем служат склоны без террасирования, используемые для временного выпаса скота.
На названных вариантах террас и не террасированного склона изучали условия среды произрастания, а также продуктивность выращиваемых культур по всем вариантам опыта.
Для характеристики земледельческой эффективности террас в течение трех лет определяли урожай и морфометрические характеристики картофеля, капусты, моркови и столовой свеклы, возделываемых на смежных террасах в ротации, соответствующей порядку перечисления этих культур. Площадь первичной делянки 20 м2. По каждому варианту культур повторение Зх кратное. Общая учетная площадь каждой культуры составляет 60 м2. размещение картофеля 60x30 см; капусты - 60 х 40; моркови 30 х 5 и свеклы столовой 45 х 10 см,
Оценка качества урожая определена по выходу продукции высшего товарного сорта (по морфометрическим показателям), содержанию углеводов (для картофеля - крахмала, для капусты, моркови и свеклы - Сахаров).
Учет и определение качества урожая проведены в соответствии с методикой Госсортоиспытания (1992).
Экономическая эффективность земледелия на террасах определена по балансовому методу путем сопоставления затратной (расходной) и доходной частей по каждой культуре в среднем за Зх летний период их выращивания.
Оценка достоверности различий в полученных данных определена дисперсионным методом по t-критершо Стьюдента на ПК Pentium IV, по пакету прикладных программ, предложенных кафедрой вычислительной техники и информатики «Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии».
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.Условия земледелия на террасах. Исследования проводились в высотном поясе 1100 - 1250 метров над уровнем моря. Такой перепад высот при градиентах влажности (0,5% на 100м), температуры (0,2°С) воздуха, атмосферного давления и содержания кислорода на 1,5% не вызывает существенных изменений условий земледелия.
3.1. Микроклимат террас. 3.1.1. Освещенность поверхности почвы террас. Нашими исследованиями за 2005-07г.г. выявлено, что основные различия в освещенности поверхности почвы, не зависимо от возраста террас, отмечаются в утренние и вечерние часы. При этом в утренние часы отмечается пониженная освещенность у основания выемочного откоса, а в вечерние, наоборот, за счет альбедо этого откоса, освещенность по сравнению с насыпью, увеличивается.
В целом, режим освещенности террасных полей достаточно благоприятный для выращивания культур, возделываемых в горной зоне.
3.1.2. Температура почвы выемочной и насыпной частей террас. Наблюдениями, проведенными во второй декаде июня, в течение трех лет, установлено, что температура поверхности почвы в утренние часы на выемочной части полотна на 1,1 - 1,3° ниже, чем на насыпи. Уже к 13 часам температура поверхности почвы между разными элементами полотна выравнивается и у выемочного откоса становится на 0,1 - 0,4° выше по сравнению с насыпной частью полотна.
В целом, как минимальные, так и максимальные температуры поверхности почвы различных элементов не являются экстремальными для возделывания однолетних полевых культур, не зависимо от возраста и способа устройства террас.
3.2. Влажность почвы террас по элементам полотна.3.2.1. Источники дополнительного увлажнения почвы террас, устроенных на делювии склонов
Для определения степени подпитывания почвенным стоком полотна террас, применялся разработанный нами метод поглощения влаги бумажными рулонами фильтровальной бумаги, размещаемой в разных почвенных горизонтах. Выявлено что с увеличением глубины расположения бумажных рулонов, поглощающих почвенную влагу из отдельных горизонтов, содержание в них влаги нарастает, при чем в большей степени на выемке полотна, чем на насыпи. Так, в верхнем 10 сантиметром слое почвы накопление и удержание влаги фильтровальной бумагой составляет
всего 1,4 - 1,5 г на насыпи и 2,4 - 2,6 г - на выемке. Нарастание массы впитываемой фильтровальной бумагой влаги в более глубоких горизонтах, свидетельствуют о том, что с глубины в 1 метр и глубже имеется приток влаги не за счет выпадающих осадков.
Такое заключение основано на том факте, что в августе 2006 года не отмечалось сколько-нибудь заметных по сумме осадков, влага которых могла бы достичь глубины 1 метра и глубже.
Сравнение данных за позднюю осень и раннюю весну с количеством осадков, выпавших за этот период, имеет своеобразный баланс (табл. 1).
Таблица 1 - Баланс влаги в метровом слое почвы древних террас за октябрь 2005 - май 2006 г.г.
Даты Содержание Сумма Разница между Разница в % к
наблюдений влаги в выпавших приходом и сумме
метровом слое. осадков, мм накоплением (2 выпавших
мм -3) осадков
1 2 3 4 5
17.10.2005 153 - - -
3.05.2006 229 - - -
Разница 76* 53 23 30,2
* без учета испарения и сдувания снега.
Экспериментально установлено, что за период со средины октября по конец апреля, за счет конденсации из воздуха в почву поступает в среднем 23 мм влаги.
При этом на выемочной части конденсация влаги имеет несколько меньшие значения, чем на насыпи, что, по нашему мнению, связано с менее выраженным ветровым режимом по сравнению с насыпной частью.
3.3.2.Влажность почвы на различных вариантах террас. Из 5-ти месячного периода вегетации по дефициту выпадающих осадков и напряженности температуры выделяются июль и август (табл. 2).
Таблица 2 - Влажность метрового слоя почвы террас по месяцам вегетации. Среднее на 2-ую декаду за 2005-2007 г.г._______
Варианты террас Элементы полотна Влажность почвы в месяцы, %
май июнь август сентябрь
Древние, с полотном 8 м выемка 20.9 19,3 17,4 15,5
насыпь 20.1 18.5 17,3 15,6
Древние с полотном 12 м выемка 21,0 19,5 17,6 15.6
насыпь 20.5 18,7 17.4 15.7
Бульдозерные с полотном 8 м выемка 20,9 19,4 17,4 15,5
насыпь 20,3 18,3 16,9 15,2
Бульдозерные с полотном 4,5 м выемка 20.6 19,3 17,4 15,3
насыпь 20.2 17,8 16.6 15.0
Установлено, что не зависимо от возраста и способа устройства террас отмечается устойчивое снижение влажности метрового слоя почвы от мая к октябрю. Это снижение на выемке полотна достигает 5,3 - 5,4%, и на насыпи на 0,2 - 0,7% меньше. На влажность почвы влияют, прежде всего, условия года вегетации, а в верхнем 10 см горизонте и вид выращиваемой культуры.
3.3.Агрофизические свойства почвы террас. 3.3.1. Механический состсв почвы террас. Для горных почв характерна высокая степень дифференциации выветренных частиц по дисперсности и слоистое сложение (Заманмурад, Фрид, 2006). Как следствие, в таких породах, складывается особый режим влажности, агрофизических свойств и обеспеченности питательными веществами.
Содержание физической глины на террасах в горизонтах 10-30 см на 69% больше, чем на склоне без террас. На террасах вмывание физической глины в горизонты 10-20 и 20 - 30 см достигает соответственно 3,7 - 3,5% и 8,1%. При этом доля физической глины на древних террасах в горизонте 10 -30 см на 0,8% больше, чем на бульдозерных.
Таким образом, террасирование является фактором улучшения механического состава почв, во многом, благодаря иллювиальному процессу. 3.3.2. Объемная масса и гранулометрический состав почв на террасах. По сравнению со склоном без террас на полотне террасированных склонив заметно значительное снижение плотности сложения почв уже с ее поверхностного горизонта. Так, в слое почвы 0 - 10 см почва не террасированных склонов имеет объемную массу на 0,09 - 0,11 г/см3 (на 811%) больше, чем в том же слое террас. В горизонте 10-20 см, наиболее высоко насыщенном корнями культурных растений, разница в объемной массе почвы между рассматриваемыми объектами достигает 0,11-0,14 г/см3 или на 9,3 - 12,2% по отношению к террасам. На глубине 20-30 см
11
отмечается выравнивание объемной массы почвы между террасами и не террасированным склоном. Разница в этом показателе достигает 0,05 - 0,09 г/см3 или на 3,9 - 7%.
В почвах террас суммарная масса агрегатированных гранул крупностью до 1 см в 2,8 - 2,9 раза больше, чем на склоне без террас. В слое почвы 0-20 см содержание агрономически ценных агрегатов на древних, а также на широких бульдозерных окультуренных террасах, между выемкой и насыпью разница несущественна.
3.3. Агрохимические свойства почв террас. 3.3.1: Содержание гумуса в почве террас. Содержание гумуса в горизонте почвы 0-30 см в наибольшей степени изменяется по слоям отбора образцов и находится практически на стабильном уровне по годам наблюдений и видам выращиваемых культур. Приращение содержания гумуса достигается, главным образом, благодаря внесению органических удобрений, так как на склоне без террас, где такой прием не осуществлялся содержание гумуса в 1,6-1,9 раза меньше, чем на террасах.
3.4.2. Содержание азота в почве террас. При сравнительно равномерном содержании гумуса по годам наблюдений, отмечена значительная вариация содержания в почве аммиачного и нитратного азота.
По данным проведенных анализов в течение первой половины вегетационного периода, не зависимо от вида культуры содержание аммиачного азота превосходит количество нитратного. Начиная с июля -августа, содержание обоих видов азота выравнивается и уже ко времени уборки урожая (конец сентября - вторая декада октября) картина начального периода восстанавливается. Такая закономерность выявлена как на выемочной, так и на насыпной частях полотна.
Выявлено, что в периоды с высокой влагообеспеченностью содержание аммиачного азота возрастет активнее, чем нитратного. Наоборот, в 2007м году, при длительных засухах и высокой температуре воздуха и почвы нитратный азот накапливался активнее, чем аммиачный. Пик максимального
содержания азота в горных условиях земледелия приходится на май-июнь, а минимум на август - сентябрь месяцы.
3.4.3. Содержание легкоусвояемого фосфора в почвах террас. По отдельным элементам полотна террас отмечено минимальное значение содержания Р205 в 2006 и в 2007 годы. Так, на насыпи древних и бульдозерных террас с полотном 8 метров содержание подвижного фосфора в 2007м году оказалось соответственно на 4,1 и 5,1 мг/кг (на 11,8 и 15,6%) больше, чем в 2006м году. |
В целом же максимальная разница между содержанием подвижного фосфора по годам наблюдений колебалась от 1,5 до 5,1 мг/кг почвы. В целом, в почве террас, даже при внесении удобрений в виде перепревшего навоза, имеет место дефицит подвижного фосфора.
3.4.4. Содержание обменного калия в почвах террас. Режим изменений содержания обменного калия в почве террас определяется, в первую очередь, видом выращиваемых культур и, как правило, на выемке полотна несколько ниже, чем на насыпи. Такое положение свидетельствует о необходимости внесения калийных удобрений, особенно на выемочную часть полотна, при том в период с июля месяца и позже. 4.Продуктнвность культур, выращиваемых на террасах в горной зоне.
4.1. Развитие культивируемых растений на террасах в условиях Северной депрессии. 4.].]. Прохождение фенологических фаз развития культур на террасах. В результате учета сроков наступления отдельных фаз развития культур, от начала их вегетации после посадки (посева) до уборки урожае, выявлено, что наиболее действенным фактором прохождении фенологических фаз являются условия лет вегетации и биологическая особенность наступления сроков хозяйственной спелости урожая (табл. 4).
Таблица 3 - Сроки прохождения фенологических фаз развития выращиваемых культур на террасах в условиях Северной депрессии______
Фенофазы ) Годы на-1 лгодений Даты наступления фенофаз по культурам
капуста* картофель4 ( морковь* свекла*
Полноразвитая розетка (6-8 настоящих листьев) 2005 4.05 12.05 | 6.05 16.05
2006 11.05 14.05 12.05 17.05
2007 8.05 11.05 7.05 17.05
Среднее за 3 года 8.05 13.05 9.05 17.05
Завязывание кочана (столонов, корнеплода) 2005 22.07 4.06 10.06 7.06
2006 26.07 8.06 13.06 9.06
2007 19.07 1.06 3.06 2.06
Среднее за 3 года 23.07 4.06 8.06 6.06
Кочан диаметром 8-10 см («молодой» картофель, нормально окрашенный корнеплод) 2005 24.08 13.07 3.07 7.07
2006 20.08 15.07 3.07 7.07
2007 18.08 11.07 30.06 3.07
Среднее за 3 года 21.08 13.07 2.07 5.07
Хозяйственная спелось урожая 2005 26.09 17.09 28.09 28.09
2006 22.09 15.09 26.09 28.09
2007 19.09 11.09 26.06 26.09
Среднее за 3 года 22.09 14.09 27.09 27.09
* сорт капусты - Амагер (позднеспелый); картофеля - Волжанин (средне-поздний); моркови - Нантская (поздний), свеклы столовой - Бордо (поздний).
Так, наибольшие изменения срока наступления отмечаются в начале фазы завязывания кочана у капусты, образования столонов у картофеля и зачаточного формирование корнеплодов у моркови и свеклы и достигает 7 -10 дней. У капусты разница в сроке наступления всех фенофаз по годам вегетации достигает 6-7 дней. Такая же разница в наступлении фазы хозяйственной спелости урожая отмечается у картофеля и полноразвитой розетки моркови.
4.2. Рост надземной части культур на террасах. В начальные периоды развития у всех культур на выемке полотна всех видов террас по возрасту и способу устройства высота их несущественно больше, чем на насыпи. Ко времени наступления третьей фенофазы развития изучаемых культур, наибольшие параметры по высоте и диаметру надземной части отмечаются у капусты и картофеля. Различия в высоте и диаметре надземной части всех изучаемых культур в зависимости от места их произрастания на полотне достигают по высоте: 6,6% у капусты, 4,7% у картофеля, 5% у моркови и 4,8% у свеклы.
4.3. Продуктивность культур на террасах. 4.3.1. Общая продуктивность культур на террасах. Максимальная продуктивность, при выращивании на террасах, отмечается у капусты кочанной. Так, в период сбора урожая общая
сырая масса капусты на одном квадратном метре террас оказалась в 4,2 - 4,6 раза больше, чем картофеля и в 1,7 - 2,1 по сравнению с морковью и свеклой столовой (табл. 5).
Таблица 4 - Средняя биомасса растений, культивируемых на террасах
Варианты террас Часть полотна Биомасса одного растения, кг/шт. (X + я)
капуста картофель морковь* свекла
Древние, с полотном 8 м выемка 1,82 + 0,12 0,29 + 0,04 0,13 0,43 + 0,05
насыпь 1,85 + 0,11 0,31 +0,05 0,14 0,42 + 0,05
Древние с полотном 12 м выемка 1,84+. 0,11 0,30 + 0,04 0,13 0,43 + 0,05
насыпь 1,89 + 0,10 0,32 + 0,04 0,14 0,44 + 0,05
Бульдозерные с полотном 8 м выемка 1,82 + 0,13 0,30 + 0,04 0,13 0,43 + 0,05
насыпь 1,86 +_0,12 0,32 ± 0.04 0,13 0,43 + 0,06
Бульдозерные с полотном 4,5м выемка 1,80+0,19 0,28 + 0,06 0,13 0,41 ±0,06
насыпь 1,81 ±0,19 0,30 + 0,06 0,13 0^4Г±0,06
НСР05 0,11 0,05 0,02 0,04
* ввиду того, что масса одного корнеплода моркови имеет малое значение, расчет се дисперсии не проводили
Экземпляры капусты по общей массе одного растения в 14-16 раз превосходят биомассу одной моркови и в 4,3 - 4,7 раза столовой свеклы. Из анализа продуктивности культур по годам вегетации на различных вариантах террас, можно отметить, что наиболее урожайным для капусты, моркови и свеклы оказался 2007, а для картофеля - 2005 год, что связано с тем, что капуста, морковь и свекла вегетируют более длительное время (до начала октября), чем картофель, который заканчивает вегетацию в горной зоне во второй - начале третьей декадах августа.
Наиболее стабильные показатели продуктивности отмечаются на древних террасах с полотном 12 метров и самые значительные колебания на бульдозерных террасах с полотном 4,5 м. Такая закономерность справедлива для всех изучаемых нами культур
4.3.2. Выход основного продукта в биомассе культур при выращивании на террасах. В формирующейся биомассе возделываемых культур в качестве основного продукта используются кочаны у капусты, клубни у картофеля и корнеплоды у моркови и свеклы. Доля хозяйственно ценной части биомассы возделываемых культур (урожай) наиболее высокая у картофеля, что связано с тем, что у этой культуры влажность ботвы и корней не превышает
15-20%, то есть они находятся в воздушно сухом состоянии. В то же время влажность клубней в период их уборки не опускается ниже 75%. В биомассе капусты практически равновеликий выход различных ее компонентов.
Выявлено (табл. 6), что изменения урожайности по годам выращивания культур достигают у капусты 13,8 т/га или 52,1% по отношению к среднему за три года.
Таблица 5 -Урожайность культур на 1 гектаре террас по годам вегетации
Варианты террас Годы наблюдений Урожай культур, т/га
капуста картофель морковь свекла
Древние, с полотном 8 м 2005 23,2 16,3 22,1 20,9
2006 20,8 12,8 19,5 19,6
2007 30,1 14,1 26,5 Г 24,9
Среднее за 3 года 24,7 14,4 22,7 21,8
Древние с полотном 12 м 2005 25,0 17,1 21,9 25,1
2006 21,0 12,7 19,7 22,4
2007 34,8 16,1 27,7 32,9
Среднее за 3 года 26,5 15,3 23,1 26,8
Бульдозерные с полотном 8 м 2005 23,4 16,6 22,0 25,6
2006 20.7 12,2 18,9 24,0
2007 32,4 16,2 24,5 26,9
Среднее за 3 года 25,5 15,0 21,8 25,5
Бульдозерные с полотном 4,5м '2005 22,8 15,9 21,3 20,6
2006 20,3 12,0 17,2 19,2
2007 26,5 12,3 23,6 24,4
Среднее за 3 года 23,2 13,4 20,7 21,4
НСР0}, т/га 6,2 4,1 3,1 3,8
Столь значительные колебания вызваны засушливой второй половиной лета
2006 года, когда температура воздуха в районе проведения исследований в августе достигала 37,2°С и в сентябре - 32,5°С, при сумме выпавших осадков за эти 2 месяца менее 45 мм, что вызвало задержку с развитием кочанов и повышение отходов от недоразвитой продукции.
Изменения урожайности картофеля достигли, максимум 4,4 т/га (28,8%) и отмечены, как и у капусты, на древних террасах с полотном 12 метров. При этом минимальная урожайность картофеля отмечена также в 2006 году. В то же время, если наиболее урожайный год для капусты - 2007, то для картофеля - 2005. Эти особенности урожайности связаны с тем, что в 2005 году достаточно высокая влагообеспеченность отмечалась вплоть до июля, а в 2007 с мая по июль была засуха. Урожай поздносозревающих
моркови и свеклы по годам наблюдений имеет такие же тенденции изменения, как и капусты.
Все возделываемые культуры на террасах более отзывчивы на условия лет вегетации, чем на их возрастные, технологические и конструктивные параметры. То есть в горных условиях для выращивания испытанных нами культур можно эксплуатировать террасы различного возраста, способа устройства и с различной шириной полотна.
Выход стандартного урожая на древних террасах существенно выше, чем на бульдозерных с полотном 4,5 м. По сравнению с широкими 8ми метровыми террасами выход стандартной продукции на всех остальных вариантах террас разница не достоверная. Также не достоверная разница в выходе стандартной продукции по вариантам террас у картофеля и моркови.
В условиях горной зоны биохимическая характеристика урожая характеризуется максимальными изменениями содержания сухого вещества и углеводов, особенно у капусты. Изменение же содержания биологически активных веществ: витаминов С и А, а также красящих веществ в виде антоцианов по годам вегетации изменяется не существенно. Во всех случаях, не зависимо от условий лет вегетации и вариантов террас урожай выращиваемых на террасах культур отличается высоким качеством и потребительским спросом.
5. Противоэрозионная устойчивость террас на горных склонах.
Проведенными экспедиционными исследованиями нами выявлено, что на участках, где проведено террасирование склонов не проявляются формы линейной эрозии. Таких образований как рытвины или овраги нами не обнаружено. Эрозия почв на террасированных склонах проявляется, главным образом, в виде струйчатых промоин глубиной до 3 - 5 см, с аккумуляцией вынесенного материала по микропонижениям у выемочного откоса нижерасположенных или по насыпи одноименных террас. Струйчатые промоины, как правило, образуются по насыпному откосу и
только на бульдозерных террасах отмечено их появление по выемочному откосу.
В целом, террасирование склонов и их земледельческое использование хотя и не исключает процесса денудации почвы, но уменьшает ее в десятки раз и, тем самым, способствует повышению устойчивости горных территорий к эрозии, в том числе ее линейных видов (размыва почвы). То есть террасы на горных склонах выполняют не только почвозащитную, но и водорегулирующую функцию, так как предупреждается концентрация стока, что вызывает донный размыв почвы склонов.
б.Экономическая эффективность земледелия на террасах. На примере капусты, установлено, что годовая прибыль от реализации урожая по оптовым ценам достигает 51 тысячи рублей с гектара древних террас и 47,7 тысяч бульдозерных. Наиболее высокий доход обеспечивается при выращивании на террасах моркови и превышает 70 тысяч рублей с гектара, при уровне рентабельности почти 157%, или на 14% выше, чем при выращивании капусты.
Тем не менее, капуста является культурой №1, среди возделываемых на террасовых полях как вблизи сел. Былым, так и у Верхней Балкарии и других горных местах. Такое положение связано с тем, что хранение капусты поздних сортов отличается высокой эффективностью: кочаны не увядают и практически не подвержены гниению.
Выводы
1. Террасное земледелие - одно из древнейших направлений в освоении склоновых земель под различные культуры, выбор которых диктуется, в первую очередь, местными условиями климата и сложившимися традициями использования отдельных видов растений для массового потребления. На полотне террас складываются существенно лучшие агрофизические и агрохимические условия почвенного покрова.
2. На микроклиматические условия террас в максимальной степени влияет место на полотне и практически не сказывается возраст террас и
способ их устройства. При уменьшении ширины полотна возрастет контрастность условий микроклимата на террасах.
3. На древних террасах, устроенных вручную, показатели плодородия почвы между различными элементами полотна менее контрастны, чем на бульдозерных. При этом на террасах с полотном 4,5 м различия в плодородии почвы более значительные, чем с полотном 8 м.В зависимости от условий года, почвы выемочной части полотна содержат на 1,9-4,1 мг/кг меньше аммиачного и на 0,1-2,9 мг/кг нитратного азота, чем насыпной. Содержание в почве легкоусвояемых форм фосфора и обменного калия на различных элементах полотна находится в пределах доверительного интервала. В зависимости от возраста террас различия в обеспеченности почвы террас элементами питания несущественны.
4. Обеспеченность почвы террас влагой в условиях горной зоны в пределах массива Северной депрессии находится на уровне 60-85% от наименьшей влагоемкости, что связано с поступлением в почву влаги из воздуха и за счет подпочвенного стока с выше расположенных территорий. В общей сложности дополнительное увлажнение достигает почти 30% от суммы выпавших осадков, что, при сравнительно невысокой теплообеспеченности, удовлетворяет потребностям выращиваемых на террасах культур.
5. Агрофизические свойства почвы террас изменяются, главным образом по элементам полотна. Так, независимо от возраста и способа устройства террас, на выемке полотна горизонты с плотностью свыше 1,3 г/см-" находятся ближе к поверхности, чем на насыпной части, что в значительной степени обусловлено иллювиальным процессом, более выраженном на выемочной части, чем на насыпи.
6. При возделывании различных культур на террасах разница в сроке прохождения фенологических фаз развития растений между различными элементами полотна отмечается, главным образом, в начальный период развития (всходов). Эта разница усиливается или ослабляется в зависимости
от условий лет вегетации. Как правило, растения высеянные (высаженные) вблизи основания выемочного откоса на 1 - 3 дня опережают в развитии растения на насыпной части полотна различных вариантов террас.
7. На продуктивность, выращиваемых на террасах культур, в первую очередь влияют их биологические особенности и условия лет вегетации. Существенные различия в продуктивности каждой отдельной изучаемой нами культуры по вариантам террас в зависимости от их возраста и способа устройства не выявлены. В значимых пределах изменяется биологическая продуктивность культур при сравнении террас с различными параметрами полотна. Так, на бульдозерных террасах с полотном 4,5м продуктивность культур на 7-19% ниже, чем на остальных вариантах.
8. Урожайность культур по выходу хозяйственно ценного продукта изменяется в тесной корреляции с биологической продуктивностью. При этом доля урожая в биомассе капусты достигает 30-33%, картофеля в фазу хозяйственной спелости клубней - 91,5, моркови - 63,8 и свеклы столовой -70,3%. Наиболее высокий выход урожая из накопленной биомассы отмечен на террасах с полотном 8 и 12 метров и самый низкий - на узких, с полотном 4,5 м. Возраст террас и способ их устройства не оказали существенного влияния на выход урожая из всей биомассы культур.
9. Средний из Зх лет урожай товарной продукции капусты на террасах колеблется от 23,2 т/га полотна на бульдозерных террасах с полотном 4,5 м до 26,5 на 12ти метровых древних, устроенных вручную. Урожай картофеля за тот же срок составил соответственно по видам террас 13,4 и 16,1 т/га, моркови - 20,7 и 23,1, а свеклы столовой - 21,4 и 26,8 т/га.
10. Окультуривание выемки полотна бульдозерных террас через 30 лет их эксплуатации не оказывает значимого влияния на урожай выращиваемых культур. Так, разница в урожае капусты в среднем за 3 года между вариантами окультуривания не превысила 1,9 т/га (7,6-9%), картофеля 0,9 т/га (6,2%), моркови - 1,9 (8,3%) и свеклы столовой - 1,8 т/га (7,5%).
11. В горных условиях не снимается опасность поражения корнеплодов моркови и свеклы почвенными нематодами, что может быть следствием ежегодного внесения органических удобрений в виде навоза. На степень и характер поражения корнеплодов параметры террас, их возраст и способ устройства заметного влияния не оказывают. Не зависимо от параметров и возраста террас доля пораженных корнеплодов моркови в разные годы достигает 60-70% и свеклы - 28-40%. I
12. В выращенном урожае изучаемых культур не выявлено превышения ПДК по свинцу, меди и цинку. Содержание тяжелых металлов находится в пределах, допустимых нормами ВОЗ. Нитратный азот в корнеплодах л кочанах капусты содержится в количествах в 1,5-3 раза меньших, чем предусмотрено нормами ПДК.
13. Земледелие на террасах с использованием малогабаритных и мало энергоемких средств механизации безопасно с позиций охраны почв от эрозии. Перенос почвенных частиц (проявление эрозии почв) на террасах , не зависимо от их возраста и способа устройства носит малозаметный характер и локализовано отдельными частями полотна.
14.Экономическая эффективность террасного земледелия не зависимо от вида выращиваемых культур, вариантов террас по возрасту и способам устройства отличается положительным сальдо доходной части баланса над расходной. Уровень прибыли от выращивания культур достигает 70 тысяч рублей с гектара полотна террас и отмечен при выращивании моркови, спро.с на урожай которой в последние годы постоянно возрастает, чтр положительно сказывается на росте цены на урожай. Рентабельность возделывания холодостойких культур на террасах достигает 170%.
Предложения для внедрения
Для дальнейшего развития земледелия в горных условиях на склоновых землях следует практиковать устройство террас. Для этой цели следует использовать бульдозерный способ с устройством полотна шириной более 4,5 м. Выемочную часть полотна свежеустроенных террас окультуривать
путем внесения навоза, опилок в смеси с минеральными удобрениями или гумусированной почвы с делювиальной части склонов.
При выращивании корнеплодных культур: моркови, свеклы и других, на фоне постоянного удобрения почвы навозом применять меры по борьбе с почвенной нематодой. Ввиду слабого развития листогрызущих насекомых для борьбы с ними применять профилактические мероприятия.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Бозиев Т.Х. Террасное земледелие в горных условиях Кабардино-Балкарии // Международный сельскохозяйственный журнал.-2008, №4. - С. 66-67
2. Бозиев Т.Х. Плодородие почв на террасах разного возраста // Фисун М.Н., Бозиев Т.Х. // Плодородие, 2008. - №6 . - С. 32-34
3. Бозиев Т.Х. Особенности террасного земледелия в горных условиях Кабардино-Балкарии // Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки / Материалы НПК, Владикавказ: ГГАУ - С. 47-49
4. Бозиев Т.Х. Противоэрозионные мероприятия в горной зоне Кабардино-Балкарии// Материалы межрегиональной НПК, Абакан, 2008. С. 20-21
5. Бозиев Т.Х. Микроклимат террас в горной зоне КБР // Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки// Фисун М.Н., Бозиев Т.Х. - Материалы V МНК, Владикавказ: ГГАУ, - Владикавказ, 2009. -4 с.
Подписано в печать 27.11.2009 г. Усл. печ. л. 2. Тираж 80 экз. Заказ №101.
360000, г. Нальчик, пр. Ленина, 32. Полиграфия «Титул»