Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние природных и технологических факторов на режим и состояние органического вещества горных коричневых карбонатных почв Центрального Таджикистана
ВАК РФ 03.02.13, Почвоведение
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Салимов, Курбонали Халимович
Общая характеристика работы
1 .Характеристика почвенного покрова,факторы почвообразования и особенности сельскохозайственного использования почв Центрального Таджикистана.
1.1 Эколого-географичиское распространение почв.
1.2Влияние рельефа на почвообразование в горно-долиных условиях. 15 1 .ЗВлияние растительной на почвообразование в регионе
1.4Влияние климата на почвообразование в регионе
2. Объекты и методы исследования
3.Продуктивность надземной биомассы,запасы корневых остатков и 39 Изменение содержания и запасов гумуса в горных коричневых карбонатных
Почвах под луговой растительностью при орошение
3.1 .Влияние орошения на динамику запасов биомассы
3.2.Динамика запасов гумуса
4.Изменение режима и состояния органического вещества почв 48 При освоении террасированных склонов под виноградники.
4.1 .Террасирование склоновых почв и их использование
4.2 Состояние почв при террасирование склонов для развития 50 Богарного виноградарство
4.3.Влияние орошение на почвы террас под виноградником
4.4.Влияние богарных и орошаемых условий на урожайность 61 виноградников
4.5.Возделывание различных сельскохозяственных культур 62 на полотнах террас орошаемых виноградников
5.Изменение микробиологической активности почв под виноградни
Ками в условиях богары и при орошение
6.Современные тенденции сельскохозяйственного использования 69 почв в восточной части Гиссарской долины.
6.1 .Почвенный покров Гиссарской долины
6.2.3апасы сухой биомассы в почвах био-и огроцензов
6.3,Общие запасы гумуса в почвах био-и оргоцензов
6.4.Современная структура посевных площадей Вахдатского района
6.5.Баланс органического вещества и гумуса в почвах био-и 80 Аргоценозов.
Выводы
Рекомендации производству
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние природных и технологических факторов на режим и состояние органического вещества горных коричневых карбонатных почв Центрального Таджикистана"
Актуальность исследования.
Культурное сельскохозяйственное производство всегда предполагает определённый баланс между двумя, нередко противоположно направленными составляющими: а) получение максимальной прибыли от сельскохозяйственного использования земель; б) необходимость сохранения устойчивости и биопродуктивности главного средства производства в агросфере - почвы.
История мирового земледелия в различных регионально-ландшафтных условиях знает множество примеров, как успешно балансирования между двумя названными составляющими, так и примеров дисбаланса с катастрофическими для производства и природы последствиями.
Проблема в том, что отсутствуют общие универсальные технологические рецепты сбалансированного природопользования и ведения сельского хозяйственного производства. В каждом случае, т.е. для разных регионов, ландшафтов, экономических условий, традиций землепользования и т.д. необходим поиск собственных решений.
Объект наших исследований - горные коричневые карбонатные почвы на склонах в условиях Гиссарской долины сравнительно недавно, с 60-х годов прошлого века, стали использоваться в качестве орошаемых земель при получении сена с естественных угодий, выращивании винограда, люцерны и ряда продовольственных культур. В связи с этим, проведение длительных наблюдений за состоянием этих почв позволят выявить как благоприятные, так и неблагоприятные изменения и внести необходимую корректировку в направление и технологии их использования.
Состояние и качество почвы, как средства сельскохозяйственного производства, определяется десятками самых различных показателей. Среди них наиболее емкими являются показатели, характеризующие состояние и 4 режим органического вещества, поскольку от них, в значительной степени, зависят и другие показатели, определяющие состояние элементов минерального питания, водный и воздушный режимы почв, устойчивость почв к неблагоприятным воздействиям.
Актуальность данной темы определяется интенсивным включением горных коричневых карбонатных почв в земли сельскохозяйственного назначения, что связанно с необходимостью увеличения производства продуктов питания и сохранением продовольственной безопасности республики.
Цель работы.
Оценить направленность и интенсивность изменения режима и состояния органического вещества горных коричневых карбонатных почв Гиссарской долины Таджикистана за длительный период ( с 1964 и с 1972 гг) освоения в условиях террасированных склонов при орошении дождеванием под травянистой растительностью и виноградниками. Задачи исследования.
1. Охарактеризовать размеры биопродуктивности надземной луговой растительности в условиях целины и длительного орошения на террасированных склонах.
2. Охарактеризовать содержание и распределения корневых остатков по почвенным профилям обследуемых целинных и орошаемых почв.
3. Изучить содержание, запасы и качественный состав гумуса в обследуемых почвах.
4. Изучить влияние орошения на микробиологическую активность и содержания некоторых, в частности, азотфиксирующих микроорганизмов в обследуемых почвах.
5. Оценить возможности интенсификации сельскохозяйственного производства в условиях орошаемых горных коричневых карбонатных почв на террасированных склонах.
Научная новизна и практическая значимость.
Впервые проведены исследования изменения состояния и режима органического вещества горных коричневых карбонатных почв Центрального Таджикистана под влиянием террасирования и орошения под луговой растительностью и виноградниками, которые показали возрастание биопродуктивности, плодородия и устойчивости обследуемых почв под влиянием окультуривания.
Практическая значимость проведенных исследований состоит в обосновании возможности интенсификации и дополнительного производства продовольственных культур на террасированных склонах под виноградниками на горных коричневых карбонатных почвах, что, в сою очередь, может дать возможность увеличения доли почвоулучшающих культур в общей структуре посевных площадей.
Защищаемые положения.
Культурное освоение горных коричневых карбонатных почв, обязательными условиями которого являются террасирование склонов, орошение и значительный, порядка 40-50% , вклад трав и люцерны в общую площадь освоенных земель приводит к существенному, более чем двукратному, возрастанию биопродуктивности сельскохозяйственных угодий и повышению плодородия почв по сравнению с целиной, возрастанию уровня гумусированности и насыщенности почв корневыми остатками. Эти изменения приводят и к возрастанию противоэрозионной устойчивости окультуренных склоновых земель.
Возрастание плодородия и устойчивости почв на террасированных склонах под виноградниками дает основания для дополнительного выращивания на полотне склонов совместно с виноградом других продовольственных культур.
Апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались (или представлены) на научных, научно-практических и производственных конференциях и семинарах, (Душанбе, 2006, 2007, 2008; Вахдатский район, 2008).
Публикация.
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 6 научных работах, в том числе 1 статья в изданиях рекомендованных ВАК России. Доля участия автора в публикациях в среднем составляет 55%.
Структура диссертации. Диссертация состоит из 104 страниц компьютерного текста, включая общую характеристику, основных результатов, выводов, рекомендаций производству. Список использованной литературы включет 152 наименования, в том числе 10 зарубежных авторов.
Начальный этап диссертации выполнен под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора, член-корреспондента Таджикской академии с.-х. наук Акрамова Юсуфа, незабвенной памяти которого посвящается настоящая работа.
Заключительный этап диссертации выполнен на кафедре радиологии РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева под руководством профессора А.Д.Фокина.
Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Салимов, Курбонали Халимович
Выводы
1. Обследуемые почвы до начала освоения (1964г) находились под естественной луговой растительностью и существенно различались по содержанию и запасам гумуса в зависимости от степени смытости и экспозиции склона. Минимальной гумусированностью обладали сильносмытые почвы западной и южной экспозиций ( менее 1 % гумуса в смешанной пробе 030см). Максимальная гумусированность наблюдалась в несмытых почвах западной экспозиции ( 2,6 % в аналогичной пробе).
2. Орошение путем дождевания террасированных склонов существенно (в 2 и более раз) повысило биопродуктивность луговых экосистем, что, в свою очередь, привело к значительным изменениям гумусового состояния почв. За 42 года наблюдений содержание и запасы гумуса в результате орошения увеличились от 1,5 до 2 раз. При этом наибольшие биопродуктивность и уровень гумусированности оставались в несмытых почвах западной экспозиции.
Таким образом, для горных коричневых карбонатных почв можно выделить 2 основных первичных фактора, влияющих на их гумусовое состояние: подверженность эрозионным процессам и режим увлажнения.
3. К числу наиболее выраженных изменений в качественном составе гумуса следует отнести: а) увеличение относительного содержания негидролизуемого остатка гумуса в окультуренных почвах по сравнению с целиной (до 1,5 раз); б) снижение на 20-30 % соотношение Сгк/Сфк при окультуривании, особенно в условиях орошения; в) тенденция к снижению доли свободных и связанных с К203 гуминовых кислот. Причины наблюдаемых изменений требуют дальнейшего изучения.
4. Террасирование склонов, сопровождающееся нарушением целостности почвенного покрова и механическим перераспределением почвенной массы, приводит к формированию существенных различий в состоянии и режиме органического вещества, как в пределах полотна террас, так и между полотнами террас и межтеррасных склонов. Эти различия по наблюдениям в течение 30-36 лет от закладки террас сохраняются при дальнейшем использовании этих почв под виноградники, как в условиях богары, так и при орошении.
5. При отсутствии орошения участки на полотне террас характеризуются существенным (приблизительно в 2 раза) снижением биопродуктивности естественной травянистой растительности как по надземной, так и по корневой массе, по сравнению с естественными аналогами.
При этом на межтеррасных склонах биопродуктивность надземной массы достоверно возросла ( приблизительно на 15-20%), а запасы корневой массы увеличились примерно в 1,5 раза.
Основная причина роста биопродуктивности травянистой растительности на ОТ при отсутствии орошения, по-видимому, связана с благоприятными изменениями органопрофиля при закладке террас, с общей оптимизацией водного режима на террасированных склонах в связи со снижением потерь влаги в результате поверхностного стока, с влиянием минеральных удобрений, внесённых при закладке виноградника.
6. Различия в содержании гумуса при отсутствии орошения в слое 030см на ПТ и ОТ имеют ту же направленность, что и биопродуктивность травянистой растительности. Уровень гумусированности почв откосов на 30
40% выше гумусированности почв полотна. За 36 лет наблюдения содержание гумуса как на полотне террас, так и в межтеррасных откосах возросло в среднем на 20-30%.
7. Орошение привело к увеличению биопродуктивности как надземной, так и корневой масс. На ПТ урожай надземной массы увеличился более чем в 2 раза ( 0,83н>2,27 т/га), на откосах террас - почти в 1,5 раза ( 2,30->3,26 т/га). Запасы корневых масс под влиянием орошения на полотне террас возросли не очень существенно ( 10-12%), а на ОТ - более чем в 2 раза. Таким образом, в целом, орошение террасированных склонов привело к значительному возрастанию массы гумифицирующегося растительного материала, особенно в почвах откосов террас.
8. В результате орошения содержание гумуса в слое 0-30 см на ПТ возросло почти на 30 % (1,12 ->1,46), а на откосах - почти на 40 % (1,58—» 2,21). В целом, можно отметить, что в условиях террасированных склонов под виноградниками орошение не привело к столь существенным изменениям содержания гумуса как в условиях полного залужения склонов. Однако по сравнению с целинными аналогами основные показатели, характеризующие качество органопрофиля, возросли в 1,5-2 раза.
9. Изучено изменение микробиологической активности почв полотен и откосов террас под виноградниками в условиях богары и орошения. На ОТ как в услових богары, так и при орошении общее количество клеток микроорганизмов в 2 и более раз выше, чем на ПТ.
При орошении общее количество микроорганизмов увеличивается в 4-5 раз. Однако при этом число актиномицетов при орошении снижается приблизительно в 2 раза, а количество микроскопических грибов меняется не значительно. В обследуемых почвах орошение оказывает существенное влияние на рост числа азотфиксирующих бактерии рода Clostridium (от 3 до 7 раз) и возрастание активности Azotobacter.
10. При отсутствии орошения урожайность винограда на террасированных склонах за период наблюдений составляла 2,5-2,9 т/га, а при орошении она возрастала приблизительно в 2 раза(4,1-:6,1 т/га). Данные результаты дают основание считать, что в условиях горных коричневых карбонатных почв орошение является основным фактором, определяющим урожайность винограда.
11. Достоверный рост показателей, характеризующих оптимизацию режима и состояния органического вещества и устойчивости почв на террасированных склонах под виноградниками при орошении дает основание для проведения исследований о возможности интенсификации сельскохозяйственного использования этих земель путем дополнительного выращивания продовольственных культур на полотнах террас под виноградниками. Начало исследований в данном направлении дает основания для оптимистического прогноза.
12. Анализ современных тенденций развития земледелия в восточной части Гиссарской долины, в частности, снижение доли почвоулучшающих культур до 1-4% от общей посевной площади неизбежно приведет к снижению уровня плодородия и устойчивости почв. Этому способствует дефицит минеральных и • органических удобрений. Использование орошаемых террасированных склонов под виноградниками для получения дополнительного количества продовольственных культур дает возможность пересмотреть структуру посевных площадей по Вахдатскому району в пользу увеличения доли почвоулучшающих культур.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОСТВУ
1. В условиях Центрального Таджикистана для рационального использования почв террас на склонах с уклонами 6-25° следует размещать богарные сады и виноградники, а в орошаемых террасах многолетние плодовые культуры и виноградники. Здесь в целях предотвращения просадок и опользней необходимо провести орошение методами дождевания и залужен ия.
2. На полотнах орошаемых террасах рекомендуется возделывание различных зерновых, зернобобовых, масличных и овощных культур.
3. В условиях Гиссарской и Раштской долин на террасированных темных сероземах и горных коричневых карбонатных почв в системе севооборотов внедрить навозообороты, посевы многолетних и однолетних бобовых культур значительно усиливающих биологизацию почвенных процессов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние природных и технологических факторов на режим и состояние органического вещества горных коричневых карбонатных почв Центрального Таджикистана"
00343аьоо
САЛИМОВ КУРБОНАЛИ ХАЛИМОВИЧ
ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РЕЖИМ И СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ГОРНЫХ КОРИЧНЕВЫХ КАРБОНАТНЫХ ПОЧВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ТАДЖИКИСТАНА
Специальность 03.02.13 - почве
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
- 4 щр 19
Москва 2010
003493656
Работа выполнена в Институте почвоведения Таджикской академии сельскохозяйственных наук.
Научный руководитель - Султанов Мирзо - доктор сельскохозяйственных
наук, профессор, заслуженный деятель Таджикистана
Официальные оппоненты -
Ведущая организация -
Когут Борис Маратович - доктор сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией биологии и биохимии почв Почвенного института им. В.В.Докучаева. Мамонтов Владимир Григорьевич - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры почвоведения РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева.
Кафедра почвоведения и земледелия Российского университета дружбы народов (РУДН), завкафедрой кандидат с.-х. наук, доцент Крупнов В.А.
Защита состоится »М2010 года в «■//» часов на заседании Диссертационного совета Д 220.043.02 при РГАУ-МСХА им.К.А.Тимирязева. Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ - МСХА им. К.А.Тимирязева.
Автореферат разослан «./Фп^Д'^Ш./А 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук Т. В. Шнее
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Культурное сельскохозяйственное производство всегда предполагает определённый баланс между двумя, нередко противоположно направленными составляющими:
а) получение максимальной прибыли от сельскохозяйственного использования земель;
б) необходимость сохранения устойчивости и биопродуктивности главного средства производства в агросфере - почвы.
История мирового земледелия в различных регионально-ландшафтных условиях знает множество примеров, как успешного балансирования между двумя названными составляющими, так и примеров дисбаланса с катастрофическими для производства и природы последствиями.
Проблема в том, что отсутствуют общие универсальные технологические рецепты сбалансированного природопользования и ведения сельскохозяйственного производства. В каждом случае, т.е. для разных регионов, ландшафтов, экономических условий, традиций землепользования и т.д. необходим поиск собственных решений.
Объект исследований - горные коричневые карбонатные почвы на склонах в условиях Гиссарской долины сравнительно недавно, с 60-х годов прошлого века, стали использоваться в качестве орошаемых земель при получении сена с естественных угодий, выращивании винограда, люцерны и ряда продовольственных культур. В связи с этим, проведение длительных наблюдений за состоянием этих почв позволят выявить как благоприятные, так и неблагоприятные изменения и внести необходимую корректировку в направление и технологии их использования.
Состояние и качество почвы, как средства сельскохозяйственного производства, определяется десятками самых различных показателей. Среди них наиболее емкими являются показатели, характеризующие состояние и режим органического вещества, поскольку от них, в значительной степени, зависят и другие показатели, определяющие состояние элементов минерального питания, водный и воздушный режимы почв, устойчивость почв к неблагоприятным воздействиям.
Актуальность данной темы определяется интенсивным включением горных коричневых карбонатных почв в земли сельскохозяйственного назначения, что связанно с необходимостью увеличения производства продуктов питания и сохранением продовольственной безопасности республики.
Цель работы
Оценить направленность и интенсивность изменения режима и состояния органического вещества горных коричневых карбонатных почв Гиссарской долины Таджикистана за длительный период (с 1964 и с 1972 гг.) освоения в ус-
ловиях террасированных склонов при орошении дождеванием под травянистой растительностью и виноградниками.
Задачи исследования
1. Охарактеризовать размеры биопродуктивности надземной части луговой растительности в условиях целины и длительного орошения на террасированных склонах.
2. Охарактеризовать содержание и распределения корневых остатков по почвенным профилям исследуемых целинных и орошаемых почв.
3. Изучить содержание, запасы и качественный состав гумуса в исследуемых почвах.
4. Изучить влияние орошения на микробиологическую активность и содержания некоторых, в частности, азотфиксирующих микроорганизмов в исследуемых почвах.
5. Оценить возможности интенсификации сельскохозяйственного производства в условиях орошаемых горных коричневых карбонатных почв на террасированных склонах.
Научная новизна и практическая значимость
Впервые проведены исследования изменения состояния и режима органического вещества горных коричневых карбонатных почв Центрального Таджикистана под влиянием террасирования и орошения под луговой растительностью и виноградниками, которые показали возрастание биопродуктивности, плодородия и устойчивости обследуемых почв под влиянием окультуривания.
Практическая значимость проведенных исследований состоит в обосновании возможности интенсификации и дополнительного производства продовольственных культур на террасированных склонах под виноградниками на горных коричневых карбонатных почвах, что, в свою очередь, может дать возможность увеличения доли почвоулучшающих культур в общей структуре посевных площадей.
Защищаемые положения
Культурное освоение горных коричневых карбонатных почв, обязательными условиями которого являются террасирование склонов, орошение и значительный, порядка 40-50% , вклад трав и люцерны в общую площадь освоенных земель приводит к существенному, более чем двукратному, возрастанию биопродуктивности сельскохозяйственных угодий и повышению плодородия почв по сравнению с целиной, возрастанию уровня гумусированности и насыщенности почв корневыми остатками. Эти изменения приводят и к возрастанию противоэрозионной устойчивости окультуренных склоновых земель.
Возрастание плодородия и устойчивости почв на террасированных склонах под виноградниками дает основания для дополнительного выращивания на полотне склонов совместно с виноградом других продовольственных культур.
Апробация работы
Основные положения диссертации докладывались (или представлены) на научных, научно-практических и производственных конференциях и семинарах, (Душанбе, 2006,2007,2008; Вахдатский район, 2008).
Публикации
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 6 научных работах, в том числе 1 статья в изданиях рекомендованных ВАК России. Доля участия автора в публикациях в среднем составляет 55%.
Структура диссертации
Диссертация состоит из_страниц компьютерного текста, включая общую характеристику, основных результатов, выводов, рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 152 наименования, в том числе 10 зарубежных авторов.
Начальный этап диссертации выполнен под руководством доктора сельскохозяйственных паук, профессора, член-корреспондента Таджикской академии с.-х. наук Акрамова Юсуфа , незабвенной памяти которою посвящается настоящая работа.
Заключительный этап диссертации выполнен на кафедре радиологии РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева под руководством профессора А.Д. Фокина.
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА, ФАКТОРЫ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ И ОСОБЕННОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЧВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ТАДЖИКИСТАНА (обзор литературы)
Почвообразующие породы долин и предгорий Центрального Таджикистана, т.е. территории на которых ведется активная сельскохозяйственная деятельность, представлены исключительно лёссами и лёссовидными суглинками. Материнскими породами горных и высокогорных почв в основном являются делювий и элювий известняков, гранитов, порфиритов и др. пород (Кутемин-ский, Леонтьева, 1966).
Выделяют следующие биоклиматические пояса почв: 1) пояс пустынных серо-бурых; 2) сероземный пояс; 3) пояс горных коричневых почв; 4) высоко-горно-степной; 5) высокогорный степной; 6) высокогорный пустынный и 8) ни-вальный пояс.
Пояс горных коричневых почв охватывает предгорья и склоны горных хребтов в пределах 800-2800 м. Количество атмосферных осадков составляет от 250-250 мм в светло-коричневых почвах Западного Памира, до 1500 мм в горных коричневых выщелоченных почвах. Сумма активных температур выше 10° от 1000 до 4300°.
Горные коричневые почвы с давних времен являются объектом потенциального богарного земледелия.
Растительность зоны горных коричневых почв Таджикистана относится к поясам низкотравных полусаванн (Овчинников, 1957) или эфемеровошибляко-вомому (Станюкович, 1973). Определяющей формацией этих поясов являются мятликово-осочники с эфемеровым разнотравьем. К.В. Станюкович отмечает, что в прошлом здесь большую роль играли ксерофитныс леса (шибляк).
Исследования проводились в Гиссарском агроклиматическом районе, который относится к Южно-таджикскому округу и занимает долину между Гис-
сарским хребтом на севере, гребнями Раштского хребта и Сурхку на востоке, северными склонами гор Рангон и Актау и гребнем хребта Бабатаг на юге.
Долина - крупный земледельческий район республики, с большими запасами тепла и достаточным количеством осадков для богарного возделывания зерновых, выращивания богарных садов и виноградников.
Сумма температур за период с температурой воздуха выше 10° колеблется в районе от 4900° в самых нижних западных частях долины (на высотах 600-700м) до 0° на высокогорье - выше 3400 м, т.е. в этом районе имеются почти все термические пояса: от жаркого до холодного. Это позволяет получать урожаи большого количества теплолюбивых культур. До значительных высот обеспечен теплом виноград. Его среднеспелые сорта размещаются на высотах 1000-1700 м, раннеспелые - 1800-1900 м, а очень раннеспелые - до 2000-2100 м. Зерновые обеспечены теплом до высоты 2900-3000 м.
Среднегодовое количество атмосферных осадков составляет по станциям от 650 мм до 800 мм. Выпадение осадков на протяжении года складывается неблагоприятно для вегетации сельскохозяйственных культур, так как в летние месяцы, начиная с третьей декады июня и по вторую декаду октября осадков почти не выпадает. В качестве отрицательных моментов выпадения осадков в апреле и июне следует отметить их ливневой характер. В связи с этим, при разработке севооборотов на террасированных склонах необходимо учитывать почвозащитное и почвоулучшающее воздействие различных культур, которые определяются, прежде всего, полнотой проективного покрытия почвы растительностью.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
На опытном участке (Тангаинский опорный пункт, Вахдатский район) общей площадью 33,6 га выделены 4 почвенных разности на которых проводились исследования (табл.1).
В диссертации приведено морфологическое описание нескольких профилей исследуемых почв. Для них характерен хорошо выраженный гумусово-аккумулятивный горизонт мощностью до 30-45 см, темно-серый с коричневатым оттенком. На глубине 50-75 см выделяется карбонатный иллювиальный горизонт с псевдомицелием или журавчиками.
Таблица 1. Перечень почв опытного участка
№№ п.п. Название почвенных разностей Площадь, га От общей площади, %
1 Горные коричневые карбонатные слабо смытые тяжелосуглинистые 4,09 11,22
2 Горные коричневые карбонатные средне-смытые тяжелосуглинистые 11,10 33,50
3 Горные коричневые карбонатные сильно-смытые тяжелосуглинистые 8,21 22,76
4 Горные коричневые карбонатные намытые тяжелосуглинистые 10,20 32,52
Почвы сформированы на лёссах, в которых отсутствие признаков почвообразования наблюдается с глубины 80-200 см, в зависимости от степени смы-тости почвы.
По гранулометрическому составу все почвы опытного участка тяжелосуглинистые, карбонаты наблюдаются по всему профилю.
В диссертации приводятся данные по гранулометрическому составу исследуемых почв, а также кратко характеризованы их основные химические и физические свойства.
В период 2004-2008 гг. проводились следующие виды анализов почв.
1.Определение общего гумуса в 3-х и 4-х кратной повторностях проводилось по методу И. В. Тюрина (1931, 1936) с фенилантраниловой кислотой в качестве индикатора (Симаков, 1957).
2. Ускоренный метод определение группового и фракционного состава гумуса с применением смеси пирофосфата натрия и NaOH, разработанный М.М. Кононовой и Н.П. Бельчиковон (Кононова и др., 1949; Кононова, 1951, 1963).
3. Определение гранулометрического состава и объемной массы почвы методом И.А. Качинского (1958,1965).
4. В исследованных почвах определение запасов корневых масс растительности проводилось до глубины 0-50 и 0-100 см, через каждый 10 см образцы почв брались кольцом с объемом 785 см3. Определения в некоторых почвах проводились в 3-х кратной повторности.
Образец почвы заливался водой. После размокания отмывка корней производилась декантацией через сита с диаметром отверстия 1 мм и 0,25 мм.
5. Общее количество микроорганизмов определялось на среде МПА, количество актиномицетов на среде Чапека с мелом и микроскопических грибов на среде Чапека в трехкратной повторности.
6. Математическая обработка данных полевых, лабораторных опытов и анализов проводилась по Б.А. Доспехову (1973,1975).
3. ПРОДУКТИВНОСТЬ НАДЗЕМНОЙ БИОМАССЫ, ЗАПАСЫ КОРНЕВЫХ ОСТАТКОВ И ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И ЗАПАСОВ ГУМУСА В ГОРНЫХ КОРИЧНЕВЫХ КАРБОНАТНЫХ ПОЧВАХ ПОД ЛУГОВОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ ПРИ ОРОШЕНИИ
За период наблюдений (2004-2008 гг.) биопродуктивность луговой растительности на обследуемых орошаемых объектах существенно не изменялась, поэтому приводим данные, полученные в 2006 году (табл. 2).
Полученные данные (табл. 2) показывают, что запасы надземной сухой биомассы злаково-разнотравной растительности зависят от степени эродирован-ности почв. В несмытых почвах запасы составляют 3,83т/га, максимальные запасы (5,26 т/га) приурочены к намытым почвам.
Запасы надземной части растений в эродированных почвах возрастают от сильносмытых почв южного склона (1,31 т/га), к почвам западной экспозиции (1,93 т/га). От орошения запасы увеличиваются в почвах от восточной (2,59 т/га) к северной экспозиции (2,98 т/га). Необходимо отметить, что биопродуктивность надземной части растений всех исследованных почв до орошения была на низком уровне, а в годы орошения и залужения ее размеры резко возросли (в 2 и более раз).
Данные по исследованию запасов корневой массы растительности почв Таджикистана встречается в ряде работ (Иловайская, 1959; Алиев, Акрамов, 2007). Нами изучены запасы корневых остатков в горных коричневых карбонатных почвах, (табл.3).
Наибольшие запасы сухих корневых масс (табл.3) наблюдаются в несмы-тых почвах, в метровом слое почвы - около 94 тонны на гектар. В годы орошения методом дождевания наблюдается увеличение кумулятивной прибавки корневых остатков во всех исследованных почвах.
Таблица 2. Продуктивность надземной биомассы в горных коричневых карбонатных почвах в условиях орошения и залужения, т/га, 2006_
Почвы, Надземная биомасса Статистические показатели
экспози- № X вх Бх, %
ция, сте- раз- 1-й 2-й Отава Сум-
пень смы- реза укос укос ма
тости
Несмы-
тые, водо- 40 2,85 1,00 0,26 4,11
раздел, 41 2,45 1,03 0,30 3,78 3,84 0,144 3,7 6,5
западная 42 2,54 0,80 0,28 3,62
Намытые, западная 5 7 8 3,15 3,10 2,51 0,35 1,46 1,33 0,94 0,89 1,04 5.44 5.45 4,88 5,26 0,180 3,42 6,01
Сильно-смытые, южная 10 44 45 0,68 0,74 0,66 0,50 0,45 0,35 0,12 0,26 0,17 1,30 1,45 1,18 1,31 0,090 6,87 12,54
Тоже, 6 0,90 0,49 0,34 1,73
западная 15 17 1,40 0,90 0,60 0,60 0,20 0,35 2,20 1,85 1,93 1,140 7,25 19,54
То же, 3 1,45 0,85 0,40 2,60
восточная 16 26 1,30 1,73 0,64 0,95 0,20 0,35 2,20 2,98 2,59 0,23 8,9 15,3
Тоже, 23 1,69 0,79 0,69 3,17
северная 46 47 1,85 1,68 0,83 0,85 0,32 0,33 2,00 2,86 2,98 0,09 3,20 5,32
Запасы корневых остатков в почвах зависят от их степени эродированно-сти и экспозиции склонов. Так, от сильносмытых почв южной экспозиции к за-
падной, далее от восточной к северной запасы корневых остатков возрастают 38; 43; 52 и 61 т/га соответственно.
Динамика запасов гумуса (табл. 4). Полученные сравнительные данные до орошения и залужения (1964 г.) и в результате 33-летнего (1997 г.), и 42-летнего (2006 г.) орошения методом дождевания и залужения горных коричневых карбонатных почв в метровом слое почвы запасы гумуса (табл.4) интенсивно увеличивается в первые годы орошения (1964-1997 гг.), а в дальнейшем (1997-2006 гг.) темпы гумусонакопления ослабляется.
Данные показывают, что максимальные запасы гумуса в целинных почвах до орошения (1964 г.) приурочены к несмытым и намытым почвам водораздела, где в слое 0-100 см достигают соответственно 258 и 192 т/га.
Таблица 3. Запасы сухих корневых масс растительности в эродированных почвах, т/га, 2006__________ ____
Почвы, экспо- № раз- Глубина, см X Sx Sx,% V,%
зиции реза 0-30 0-50 0-100
Несмытые 40 61,90 75,40 90,77
Водораздел, 41 63,80 76,50 94,35 93,79 1,6 1,7 2,96
западная 42 65,70 73,40 96,25
Намытые, за- 5 84,30 76,85 90,35
падная 7 82,73 71,19 90,47 84,54 5,22 6,18 10,70
8 86,45 75,84 72,80
Сильносмытые, 10 22,45 28,70 37,16
южная 44 25,83 29,45 38,80 38,69 0,85 2,2 3,7
45 24,95 30,84 40,11
Сильносмытые, 6 26,06 32,00 43,00
западная 15 28,71 30,45 46,37 43,14 1,79 4,1 7,3
¡7 23,65 31,70 40,05
Сильносмытые, 3 36,37 43,09 52,96
восточная 16 34,91 44,75 50,64 52,59 1,03 1,97 3,40
26 35,95 45,70 54,17
Сильносмытые, 23 41,16 52,19 61,45
северная 46 43,37 53,25 65,34 61,19 1,96 3,2 5,46
47 38,74 50,34 58,93
От вышеуказанных почв к среднесмытым почвам запасы гумуса в зависимости от экспозиции склона медленно уменьшаются и составляют 95; 121; 78; 81; 97 и 123 т/га.
Основные закономерности накопления гумуса, отмеченные в 2006 г, зависят от эродированности почв. В ряду смытых почв наибольшие запасы гумуса в метровом слое прослеживаются в слабосмытых почвах западной экспозиции 242 т/га, затем следуют среднесмытые восточной и западной экспозиций 220 и 145 т/га соответственно.
Сильносмытые почвы по запасам гумуса занимают низкую ступень (табл. 4) гумусонакопления. Необходимо отметить, что в результате орошения и за-лужения в сильносмытых почвах также происходит накопление гумуса, но в меньшей степени по сравнению несмытыми и слабосмытыми почвами. Здесь заметно прослеживается влияние экспозиции склона на накопление гумуса, где наибольшие запасы гумуса (228 т/га) образуются на почвах северной экспозиции.
Таблица 4. Изменение содержания (%) и запасов (т/га) гумуса при ороше-
нии методом дождевания и залужении
Глубина, см; запасы гумуса, т/га
Степень смытости, экспозиция Годы 0-30 0-50 0-100
% т/га т/га т/га
Несмытые, западная 1964 1997 2006 2,60 3,11 3,46 116,13 139,94 155,78 174,38 225,8 242,78 258,11 413,50 431,50
Намытые 1964 1997 2006 1,52 2,84 3,13 68,04 128,85 140,98 110,22 202,28 [_ 215,85 192,21 330,05 359,72
Слабосмыше, западная 1964 1997 2006 1,52 2,26 2,46 68,40 101,90 110,61 102,92 154,57 169,40 160,57 236,55 242,30
Среднесмытые южная 1964 1997 2006 1,04 1,73 1,80 46,69 78,04 81,22 65,24 108.34 110.35 95,07 152,56 158,56
Среднесмытые, восточная 1964 1997 2006 1,56 2,21 2,35 70,23 99,70 105,60 90,24 153,03 158,06 121,03 193,59 220,35
Сильносмытые, южная 1964 1982 1997 2006 0,83 1,04 1,18 1,24 37,29 46,78 52,97 55,82 55,94 75,56 85,90 87,50 78,62 121,73 129,18 142,52
Силыюсмытые, западная 1964 1982 1997 2006 0,78 1,09 1,23 1,27 35,08 48,97 55,03 57,41 54,05 74,88 84,81 89,47 81,50 118,96 137,23 145,58
Сильносмытые, восточная 1964 1982 1997 2006 0,99 1,43 1,66 1,90 44,58 64,44 74,64 85,40 65,08 95,37 110,06 120,64 97,63 144,45 168,76 173,65
Сильносмытые, северная 1964 1982 1997 2006 1,24 1,60 1,78 2,19 55,87 71,98 80,34 98,64 80,37 111,06 125,48 131,25 123,31 175,23 202,20 228,19
Данные таблицы 5 иллюстрируют изменение качественного состава гумуса под влиянием агротехногенных факторов.
К числу наиболее выраженных изменений в качественном составе гумуса следует отнести:
а) увеличение относительного содержания негидролизуемого остатка гумуса в окультуренных почвах по сравнению с целиной (до 1,5 раз);
б) снижение на 20-30 % соотношение Сгк/Сфк при окультуривании, особенно в условиях орошения;
в) тенденция к снижению доли свободных и связанных с И20з гуминовых кислот. Причины наблюдаемых изменений требуют дальнейшего изучения.
Таблица 5. Изменение качественного состава гумуса коричневой карбонатной почвы под влиянием длительного сельскохозяйственного использования (более 100 лет) в условиях Гиссарской долины.
Почвы, угодья Глубина, см Гумус общий, % ГК ФК НО Сгк/Сфк ГК в % от суммы
% от суммы гумусовых веществ Свободы, и связаны. с ЯгОз Связаны, с Са
Целина, юг долины 0-9 28-96 96-160 1,48 0,74 0,25 29,50 27,19 27,60 25,59 27,19 26,71 44,91 45,62 45,93 1,15 1,00 1,03 27,61 24.10 10.11 72,39 75,90 89,69
Целина, север долины 0-7 25-87 87-134 1,37 0,73 0,27 25,56 24,53 22,14 25,56 25,64 26,81 48,87 49,63 51,05 1,00 0,95 0,83 18,35 9,61 нет 81,65 90,33 100
Люцерна в севообороте, юг долины 0-30 30-47 47-86 1,08 0,53 0,27 15,44 14,55 15,42 21,00 20,95 20,78 64,56 64,50 63,81 0,73 0,69 0,74 5„71 3,54 нет 94,27 96,46 100
Люцерна в севообороте, север долины 0-30 30-80 81-140 1,04 0,49 0,20 24,39 22,59 19,38 24,30 24,66 24,71 50,91 52,75 55,91 0,99 0,92 0,78 20,75 18,63 15,65 79,25 81,73 84,35
Староорош., хлопчатник., юг долины 0-30 30-54 54-120 0,81 0,59 0,30 13,84 13,00 11,20 20,95 21,24 21,33 65,31 65,75 67,42 0,65 0,61 0,52 8,54 8,22 4,15 91,46 91,78 95,85
4. ИЗМЕНЕНИЕ РЕЖИМА И СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ПОЧВ ПРИ ОСВОЕНИИ ТЕРРАСИРОВАННЫХ СКЛОНОВ ПОД ВИНОГРАДНИКИ
На обследуемом участке освоение склонов под виноградники началось в 1972 году. Проводимое при этом террасирование склонов сопровождается нарушением целостности почвенного покрова и механическим перераспределени-
ем почвенной массы по склону. Все это приводит к формированию существенных различий в свойствах почвы на полотне террас (ПТ), шириной 3-5 м и на откосах террас (ОТ), на которые была перенесена часть верхних горизонтов почвы с полотна. Следует отметить, что первоначальные различия почв ПТ и ОТ сохранились на протяжении всего 30-36 летнего периода наблюдений, не смотря на существенные изменения почв за этот период, как в условиях богары, так и при орошении. На протяжении всего периода почвы откосов отличались более высокой биопродуктивностью надземной массы, корней и более высоким уровнем гумусированности (рис. 1-3).
В богарных условиях и при орошении откосы и полотно террас под виноградниками были заняты естественной травянистой растительностью. При этом ботанический состав травянистого покрова ПТ и ОТ различался и изменялся во времени. Эти изменения подробно отражены в диссертации.
4 •
БОГАРА ОРОШЕНИЕ
Рис. 1. Изменение биопродуктивности надземной части травянистой растительности под виноградниками, т/га воздушно-сухого вещества. ПТ и ОТ - полотно и откосы террас.
При отсутствии орошения участки на ПТ характеризуются существенным (приблизительно 2-х кратным) снижением биопродуктнвности как по надземной, так и по корневой массе по сравнению с естественными аналогами. При этом участки на ОТ характеризуются возрастанием биопродуктивности и уровня гумусированности даже в условиях богары ( на 20-50%). Основная причина оптимизации параметров органопрофиля ОТ в условиях богары связано с рядом причин: а) благоприятные изменения органопрофиля при закладке террас; б) общая оптимизация водного режима на террасированных склонах в связи со
снижением потерь влаги с поверхностным стоком; в) влияние высоких доз минеральных удобрений, вносимых при закладке виноградников.
Орошение привело к увеличению биопродуктивности как надземной, так и корневой масс. На ПТ урожай надземной массы увеличился более
оо
Ш1 АРНЫЕ УСЛОВИЯ
■ш>//ш
гтш
10
■■' 2009 /,■/■/
'" I
■ '-////л ~Ж
т
ОРОШАЕ.МЫЕ >(ЛОИМЯ
'ША'МУ^////////'/- -;
■У///„.»т '"У//////,
'//У/У/,
УУУУА
УУУ/Л
1 5
Рис. 2. Запасы и распределение по профилю корневых масс травянистой растительности под виноградниками, т/га воздушно-сухого вещества.
чем в 2 раза (0,83-»2,27 т/га), на откосах террас - почти в 1,5 раза (2,30—>3,26 т/га) (рис. 1, 2). Запасы корневых масс под влиянием орошения на полотне террас возросли не очень существенно (10-12%), а на ОТ - более чем в 2 раза. Таким образом, в целом, орошение террасированных склонов привело к значительному возрастанию массы гумифицирующегося растительного материала, особенно в почвах откосов террас.
В результате орошения содержание гумуса в слое 0-30 см на ПТ возросло почти на 30 % (1,12 ->1,46), а на откосах - почти на 40 % (1,58-)- 2,21) (рис. 3). В целом, можно отметить, что в условиях террасированных склонов под виноградниками орошение не привело к столь существенным изменениям содержания гумуса как в условиях полного залужения склонов. Однако по сравнению с
целинными аналогами основные показатели, характеризующие качество орга-нопрофиля, возрасли в 1,5-2раза.
%
богара
ОРОШЕНИЕ
4
3
2008
2
0
1 .
1972 2008
ПТ
ОТ
ПТ
ОТ
Рис. 3. Изменение содержания гумуса в горных коричневых карбонатных почвах под виноградниками в слое 0-30 см, %.
5. ИЗМЕНЕНИЕ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПОЧВ ПОД ВИНОГРАДНИКАМИ В УСЛОВИЯХ БОГАРЫ И ПРИ ОРОШЕНИИ
Для проведения микробиологических исследований были взяты образцы почв с глубины 0-50 см как у откосов склона, так и с полотен террас богарных и орошаемых образцов.
Изучалось общее количество микроорганизмов на среде МПА, актиноми-цетов на среде Чапека с мелом и микроскопических грибов на среде Чапека в 3-кратной повторности.
Результаты исследований показали, что микробиологические процессы в почвах как на междутеррасных участках в богарных, так и орошаемых террасах протекают более интенсивно по сравнению с почвами полотен террас.
Одним из показателей изменения биологических процессов является резкое увеличение общего количества бактерий и снижение числа актиномицетов в орошаемых террасах (табл. 6) по сравнению с богарными террасами под виноградниками.
Таблица 6. Количество микроорганизмов в горных коричневых карбонатных почвах под богарными и орошаемыми виноградниками,_
Богарный Орошаемый
№ Количество тыс.клеток/г абсолютно сухой почвы
тер- мик- мик-
Террасы рас и прикопок общее количест- акти-но-ми-цеты рос-ко-пич. грибы общее количест- акти-но-ми-цеты рос-ко-пич. грибы
во микроорганизмов во микроорганизмов
Полотна террас 1 2 577 1240 207 190 45,3 14,7 26,0 26,0 112, 0 28,0 1353 2640 ¡04 180 12,3 25.3 36,0 34,3 107,
3 553 247 1463 127
4 293 IS3 4320 143
I 2663 827 9776 554
Ср. 666 207 2444 138 27,0
Междутеррасные участки 1 2 3 4 1013 1507 1202 1330 193 147 663 223 29,0 49,3 23,0 34,3 135, 6533 6270 6470 5993 150 147 153 123 38,3 38,7 35,3 38,7 151, 0 37.7
I 5052 1226 25266 573
Ср. 1263 307 34,0 6315 143
6. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЧВ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ГИССАРСКОЙ ДОЛИНЫ
Приведенные данные в таблице 7 показывают, что в последние годы структура посевных площадей в Вахдатском районе резко изменилась. Площади почвоулучшающих культур - люцерна, однолетние бобовые резко сократились, что составляет 1-4% от общей посевной площади.
В структуре общей посевной площади постепенно растут посевы овощных культур и площади под картофелем. Значительную часть посевов занимают зерновые культуры (12-34%). Расширение площадей последних, безусловно, связано с обеспечением населения продовольствием.
Однако, сокращение площади пропашных культур и низкий уровень использования минеральных удобрений ведут к усиленному развитию сорняков, с которыми в условиях отсутствия гербицидов трудно бороться. В последние годы 2008 - 2009 ситуация со структурой посевных площадей в Вахдатском районе существенно не изменилась. Перечисленные обстоятельства неизбежно приводят к снижению уровня плодородия и устойчивости почв. Этому способствует дефицит минеральных и органических удобрений. Использование орошаемых террасируемых склонов под виноградниками для получения дополнительного количества продовольственных культур дает возможность пересмот-
реть структуру посевных площадей по Вахдатскому району в целом, в пользу увеличения доли почвоулучшающих культур.
Культура Годы Площадь посева % от общей площади Урожайность, ц/га
2001 6500 34,9 25,2
Хлопчатник 2002 7435 33,97 20,3
2003 3782 25,61 20,7
2001 887 4,76 233,3
Люцерна 2002 792 3,61 240,0
2003 633 4,28 277,1
2001 6500 34,88 22,4
Пшеница озимая 2002 7435 33,97 28,7
2003 3782 25,60 33,5
2001 2365 12,69 20,2
Пшеница яровая 2002 3225 14,73 21,9
2003 3169 21,46 28,5
2001 210 1,13 3,8
Лён 2002 693 3,17 9,0
2003 713 4,83 8,9
2001 288 1,55 6,9
Бобовые 2002 438 2,00 10,5
2003 447 3,02 9,2
2001 471 2,15 183,7
Картофель 2002 561 2,56 226,3
2003 707 4,78 255,3
2001 1261 6,77 160,6
Овощи 2002 1295 5,91 178,0
2003 1492 10,09 231,0
2001 148 0,79 98,3
Кукуруза 2002 12 0,05 92,2
2003 42 0,28 104,4
Общая посевная 2001 18630 100
2002 21886 100
площадь 2003 14767 100
ВЫВОДЫ
1. Обследуемые почвы до начала освоения (1964г) находились под естественной луговой растительностью и существенно различались по содержанию и запасам гумуса в зависимости от степени смытости и экспозиции склона. Минимальной гумусированностью обладали сильносмытые почвы западной и южной экспозиций (менее 1 % гумуса в смешанной пробе О-ЗОсм). Максимальная гумусированность наблюдалась в несмытых почвах западной экспозиции ( 2,6 % в аналогичной пробе).
2. Орошение путем дождевания террасированных склонов существенно (в 2 и более раз) повысило биопродуктивность луговых экосистем, что, в свою
очередь, привело к значительным изменениям гумусового состояния почв. За 42 года наблюдений содержание и запасы гумуса в результате орошения увеличились от 1,5 до 2 раз. При этом наибольшие биопродуктивность и уровень гу-мусированности оставались в несмытых почвах западной экспозиции.
Таким образом, для горных коричневых карбонатных почв можно выделить 2 основных первичных фактора, влияющих на их гумусовое состояние: подверженность эрозионным процессам и режим увлажнения.
3. К числу наиболее выраженных изменений в качественном составе гумуса следует отнести:
а) увеличение относительного содержания негидролизуемого остатка гумуса в окультуренных почвах по сравнению с целиной (до 1,5 раз);
б) снижение на 20-30 % соотношение Сгк/Сфк при окультуривании, особенно в условиях орошения;
в) тенденция к снижению доли свободных и связанных с Я20з и возрастанию доли связанных с кальцием гуминовых кислот. Причины наблюдаемых изменений требуют дальнейшего изучения.
4. Террасирование склонов, сопровождающееся нарушением целостности почвенного покрова и механическим перераспределением почвенной массы, приводит к формированию существенных различий в состоянии и режиме органического вещества, как в пределах полотна террас, так и между полотнами террас и межтеррасных склонов. Эти различия по наблюдениям в течение 30-36 лет от закладки террас сохраняются при дальнейшем использовании этих почв под виноградники, как в условиях богары, так и при орошении.
5. При отсутствии орошения участки на полотне террас характеризуются существенным (приблизительно в 2 раза) снижением биопродуктивности естественной травянистой растительности как по надземной, так и по корневой массе, по сравнению с естественными аналогами.
При этом на межтеррасных склонах биопродуктивность надземной массы достоверно возросла ( приблизительно на 15-20%), а запасы корневой массы увеличились примерно в 1,5 раза.
Основная причина роста биопродуктивности травянистой растительности на ОТ при отсутствии орошения, по-видимому, связана с благоприятными изменениями органопрофиля при закладке террас, с общей оптимизацией водного режима на террасированных склонах в связи со снижением потерь влаги в результате поверхностного стока, с влиянием минеральных удобрений, внесённых при закладке виноградника.
6. Различия в содержании гумуса при отсутствии орошения в слое 030см наПТ и ОТ имеют ту же направленность, что и биопродуктивность травянистой растительности. Уровень гумусированности почв откосов на 30-40% выше гумусированности почв полотна. За 36 лет наблюдения содержание гумуса как на полотне террас, так и в межтеррасных откосах возросло в среднем на 20-30%.
7. Орошение привело к увеличению биопродуктивности как надземной, так и корневой масс. На ПТ урожай надземной массы увеличился более
чем в 2 раза ( 0,83—>2,27 т/га), на откосах террас - почти в 1,5 раза (2,30—>3,26 т/га). Запасы корневых масс под влиянием орошения на полотне террас возросли не очень существенно ( 10-12%), а на ОТ - более чем в 2 раза. Таким образом, в целом, орошение террасированных склонов привело к значительному возрастанию массы гумифицирующегося растительного материала, особенно в •почвах откосов террас.
8. В результате орошения содержание гумуса в слое 0-30 см на ПТ возросло почти на 30 % (1,12 ->1,46), ана откосах - почти на 40 % (1,58—> 2,21). В целом, можно отметить, что в условиях террасированных склонов под виноградниками орошение не привело к столь существенным изменениям содержания гумуса как в условиях полного залужения склонов. Однако по сравнению с целинными аналогами основные показатели, характеризующие качество орга-нопрофиля, возросли в 1,5-2 раза.
9. Изучено изменение содержания различных групп микроорганизмах в почвах полотен и откосов террас под виноградниками в условиях богары и орошения. На ОТ как в услових богары, так и при орошении общее количество клеток микроорганизмов в 2 и более раз выше, чем на ПТ.
При орошении общее количество микроорганизмов увеличивается в 4-5 раз. Однако при этом число актиномицетов при орошении снижается приблизительно в 2 раза, а количество микроскопических грибов меняется не значительно. В обследуемых почвах орошение оказывает существенное влияние на рост числа азотфиксирующих бактерии рода Clostridium (от 3 до 7 раз) и возрастание активности Azotobacter.
10. При отсутствии орошения урожайность винограда на террасированных склонах за период наблюдений составляла 2,5-2,9 т/га, а при орошении она возрастала приблизительно в 2 раза(4,1-6,1 т/га). Данные результаты дают основание считать, что в условиях горных коричневых карбонатных почв орошение является основным фактором, определяющим урожайность винограда.
11. Достоверный рост показателей, характеризующих оптимизацию режима и состояния органического вещества и устойчивости почв на террасированных склонах под виноградниками при орошении, дает основание для проведения исследований о возможности интенсификации сельскохозяйственного использования этих земель путем дополнительного выращивания продовольственных культур на полотнах террас под виноградниками. Начало исследований в данном направлении дает основания для оптимистического прогноза.
12. Анализ современных тенденций развития земледелия в восточной части Гиссарской долины, в частности, снижение доли почвоулучшающих культур до 1-4% от общей посевной площади неизбежно приведет к снижению уровня плодородия и устойчивости почв. Этому способствует дефицит минеральных и органических удобрений. Использование орошаемых террасированных склонов под виноградниками для получения дополнительного количества продовольственных культур дает возможность пересмотреть структуру посевных площадей по Вахдатскому району в пользу увеличения доли почвоулучшающих культур.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях Центрального Таджикистана для рационального использования почв террас на склонах с уклонами 6-25° следует размещать богарные сады и виноградники, а в орошаемых террасах многолетние плодовые культуры и виноградники. Здесь в целях предотвращения просадок и опользней необходимо провести орошение методами дождевания и залужения.
2. На полотнах орошаемых террасах рекомендуется возделывание различных зерновых, зернобобовых, масличных и овощных культур.
3. В условиях Гиссарской и Раштской долин на террасированных темных сероземах и горных коричневых карбонатных почвах в системе севооборотов внедрить навозообороты, посевы многолетних и однолетних бобовых культур значительно усиливающих биологизацию почвенных процессов.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Акрамов Ю.А., Боймуродов Р.Б., Салимов К.Х.
Экологические основы почв вертикальных поясов Таджикистана // Мавод-хои конференсияи илми-амалии чумхуриявии «Накши мониторинга экологи дар фаъолияти идорахои хифзи мухити зист ва хамкории онхо бо дигар ташки-лотхои давлати ва гайридавлати дар раванди хуччати стратегияи паст кардани сатхи камбизоати». - Душанбе, 2005. - С. 121-123.
2. Акрамов Ю.А., Боймуродов Р.Б., Салимов К.Х..
Экологические основы почв вертикальных поясов Таджикистана // Мавод-хои конференсияи минтакавии илми-амали «Об оинаи зиндаги». - Шахринав, 2005.-С. 60-62.
3. Акрамов Ю.А., Боймуродов Р.Б., Салимов К.Х..
Баланс органического вещества и гумуса в почвах био- и агроценозов восточной части Гиссарской долины // Сборник научных трудов, Том 3. Материалы научной конференции, посвященные 15-летию Независимости Республики Таджикистан, 2700-летию города Куляба, Году арийской цивилизации. НПО Зироаткор. - Душанбе, 2005. - С. 118-122.
4. Акрамов Ю.А., Боймуродов Р.Б., Салимов К.Х..
Трансформация органических веществ в горных коричневых карбонатных почвах // Доклады Таджикской академии сельскохозяйственных наук №3 (13). -Душанбе, 2007.-С. 18-25.
5. Салимов К.Х., Акрамов Ю.А., Боймуродов Р.Б.
Определение степени смытости почв в полевых условиях при крупномасштабном почвенном исследовании // Материалы республиканской научной конференции посвящению 100-летию профессора А.М.Мещерякова. ТАУ. -Душанбе, 2009.
6. Салимов К.Х., Султанов М.С., Боймуродов Р.Б. Изменение гумусного состояния почв восточной части Гиссарской долины // Материалы республиканской научной конференции посвящению 100-летию профессора А.М,Мещерякова. ТАУ. - Душанбе, 2009.
Отпечатано с готового оригинал-макета
Формат 60х84'/|б. Усл.печ.л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 75.
Издательство РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44