Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность минеральных удобрений на эродированных почвах Юго-Восточного Таджикистана
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Караев, Шариф

Введение

I. ПРИМЕНЕНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ЭРОДИРОВАННЫХ

ПОЧВАХ

П. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Географическое положение и рельеф.

2.2 Климат

2.3 П о ч в а.

Ш. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1У.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Влияние норм и соотношений минеральных удобрений и глубина пахоты на плодородие эродированных темных сероземов и урожай озимой пшеницы.

4.2 Влияние норм и соотношений минеральных удобрений на плодородие эродированных коричневых карбонатных почв и урожай озимой пшеницы.

4.3 Влияние норм и соотношений минеральных удобрений и глубина пахоты на плодородие эродированных коричневых типичных почв и урожай озимой пшеницы. III

4.4 Влияние действия и последействия норм и соотношений минеральных удобрений на урожай люцерны и озимой пшеницы.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность минеральных удобрений на эродированных почвах Юго-Восточного Таджикистана"

Актуальность.тещ. В производство 315 тыс.тонн зерна в Таджикистане в II-ой пятилетке, определенных ХХУ1 съездом партии и майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, важное место отводится посевам зерновых культур, расположенных на эродированных предгорных и горных зонах Кулябской области, площадь которых составляет более 60 тыс.га. Из-за сильной эродированности почв, низкого уровня их химизации и отсутствия научно обоснованных рекомендаций урожайность зерновых культур здесь все еще остается низкой. Поэтому вопросы повышения плодородия почв и увеличения урожайности зерновых и кормовых культур путем разработки оптимальных норм и соотношений минеральных удобрений для Юго-Восточной зоны Таджикистана являются актуальным.

Цель и.задачи исследований. I. Установить нормы и соотношения минеральных удобрений, обеспечивающих получение высоких урожаев зерна озимой пшеницы сортов Сурхак-юбилейный, Церрос-7 и люцерны на эродированных почвах.

2. Изучить эффективность различных норм и соотношений минеральных удобрений при различной глубине вспашки на урожайность озимой пшеницы и на уменьшение стока и смыва почвы.

Научная новизна работы. Выявлены оптимальные нормы и соотношения минеральных удобрений под озимой пшеницей для сортов Сур-хак-юбилейный и Церрос-7, а также люцерны в зависимости от степени эродированности темных сероземов, коричневых карбонатных и коричневых типичных почв Кулябской области. Изучено влияние минеральных удобрений на урожай озимой пшеницы на фоне вспашки на глубину 27-30 ом и 20-22 см.

Практическое значение работы. Разработаны рекомендации по применению минеральных удобрений под озимой пшеницей на фоне про-тивоэрозионных агротехнических приемов на темных сероземах, коричневых карбонатных и коричневых типичных почвах. Рекомендованы мероприятия, способствующие предотвращению процессов эрозии, улучшению водных и питательных режимов почвы и увеличению урожая пшеницы соответственно по почвам на 13,7; 15,5 и 17,0 ц/га.

Реализация работы. Разработанные рекомендации, прошедшие производственную проверку в совхозах "ХХП Партсъезд" и "Мумина-бад-3" на площади 4 тыс.га с годовым экономическим эффектом 240 тыс.руб. включены в агроправилах Таджикской ССР по возделыванию зерновых культур в предгорной и горной богарной зоне, а также в Нормативах для определения потребности сельского хозяйства в минеральных удобрениях на II пятилетку (Москва, 1980).

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на конференциях молодых ученых почвоведов, агрохимиков и мелиораторов Таджикистана (1972,1974,1976,1980 гг.). На Республиканской научной конференции, посвященной 40-летию почвенной науки в Таджикистане (Душанбе,1976), на УШ Международном конгрессе по минеральным удобрениям (Москва,1976), на 10-й научной конференции молодых ученых института пустынь АН Туркменской ССР, посвященной 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции (Ашхабад, 1977 г.).

Публикация. По результатам исследований опубликовано II научных работ.

Объем работы. Диссертация объемом 16Э страниц машинописного текста состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству. Она содержит 58 таблиц, 21 рисунок, список использованной литературы,включает 164 наименования отечественных и зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Караев, Шариф

ВЫВОДЫ

1. Эродированные (темные сероземы, коричневые карбонатные и коричневые типичные) почвы Юго-Восточного Таджикистана характеризуются низким уровнем содержания гумуса, общего азота, валового фосфора по сравнению с несмытыми аналогами. Установлено закономерное низкое содержание подвижных форм азота и калия на эродированных темных сероземах, чем на коричневых карбонатных и коричневых типичных почвах.

2. Выявлена роль норм и соотношений минеральных удобрений в увеличении запасов подвижных форм ( N и Р) питательных веществ в пахотном 0-30 см слое изученных почв в динамике.Содержание нитратов на среднесмытом темном сероземе на варианте WI20P60 в фазе полной спелости составило до 14-18 мг/кг. 11а коричневых карбонатных почеэх на варианте /V80P40 нитратов отмечено от 45,8 до 112,5 мг/кг. Наибольшее накопление нитратов от 21,6 до 53,0 на несмытой и намытой почвах отмечено на вариантах Л/60Р60 и A/S0PS0. Па среднесмытых коричневых типичных почвах от совместного влияния удобрений и глубокой вспашки на 27-30 см на варианте N I20PI20K60 в фазе созревания озимой пшеницы нитратного азота накопилось до 44,9 и на намытой почве на варианте W60P60K30 до 77,0 против 25,4 и 38,5 мг/кг на контроле.

3. Заметное увеличение веса корневой массы озимой пшеницы и элементов питания в них отмечено на удобренных вариантах. Так, на среднесмытых темных сероземах наибольшее накопление корневой массы в слое 0-30 см в конце вегетации - 33,0 ц/га отмечено на варианте jsf 120Р60 против 21,2 ц/га на контроле. Аналогичные результаты получены на коричневых карбонатных почвах на варианте ^90Р90.

4. Под озимой пшеницей заметно уменьшается поверхностный сток и смыв полозы. При внесении tfI20P60 на среднесмытых темных сероземах жидкий сток уменьшился на 25$, смыв - на 58$, а на коричневых карбонатных ( N90P90) и коричневых типичных

I20PI20K60) почвах соответственно 66; 57 и 46; 55$.

5. Содержание азота, фосфора и калия в органах озимой пшеницы по всем фазам ее развития заметно меньше на смытой почве. Так, на контролю среднесмытой почвы в фазе выхода в трубку пшеницы, азота был.о 1,27, фосфора - 0,66 и калия - 2,63$, а на намытой соответственно 1,75; 0,52 и 3,12$. С дальнейшим развитием растений темп накопления питательных веществ в них падает и в фазе колошения их на среднесмытой почве становится по азоту в 1,1, по фосфору и калию в 2 раза меньше, чем в фазе выхода в трубку. В зерне больше накапливается азота и фосфора а в нетоварной продукции - соломе - больше калия и меньше азота и фосфора.

6. Минеральные удобрения на эродированных почвах, в оптимальных нормах и соотношениях, способствуют большему выносу питательных веществ. Так, на среднесмытом темном сероземе максимальный вынос питательных веществ для сорта Церрос-7 на варианте WI20P60 равен по азоту 74,0, фосфору - 24,5, калию -64,5 кг/га. На варианте hi60Р60 несмытой почвы соответственно 85,2; 29,4 и 69,2 кг/га.

На эродированных коричневых типичных почвах от совместного внесения удобрений и вспашки почвы на глубину 27-30 см вынос WPK для Церрос-7 составил соответственно 102,5; 55,2 и 161,3 кг/га.

7. Применение одних азотных удобрений на эродированных

- 142 темных сероземах, коричневых карбонатных п коричневых типичных почвах эффективнее, чем фосфорные, а на несмытых и намытых -фосфорные.

8. 11а эродированных темных сероземах в зависимости от особенности возделываемых сортов озимой пшеницы оптимальными нормами и соотношениями минеральных удобрений являются:

- на среднесмытой почве для сорта Сурхак-юбилейный вариант ^60Р60, где прибавка в урожае составила 9,0ц/га, а на несмытых и намытых почвас вариант s/ЗОРбО, где прибавка составила 7,5 и

5.3 ц/га;

- для сорта Церрос-7 максимальная прибавка 13,7 ц/га получена на варианта JVI20P60 среднесмытой почвы, а при внесении л/ 60Р60 на несмытой почве - 9,3 ц/га;

- на среднесмытых коричневых карбонатных почвах для сорта Сурхак-юбилейный наиболее эффективным оказался вариант W80P40, где прибавка составила 5,3 ц/га. Максимальная прибавка 15,5 ц/га от сорта Церрос-7 получена на варианте д/90Р90;

- на несмытой и намытой почвах наиболее эффективным является вариант W60P60, где достоверная прибавка составляет -11,3 ц/га.

9. Прогрессивное увеличение урожая зерна озимой пшеницы Церрос-7 на эродированных коричневых типичных почвах происходит от внесения возрастающих норм минеральных удобрений на фоне пахоты на глубину 27-30 см. Так, на контроле среднесмытой почвы при урожае 26,9 ц/га от сочетания WI20PI20K60 и лахоты 27-30 см получена наибольшая прибавка - 17,0 ц/га, а на намытой почве

8.4 ц/га на варианте А/60Р60К30 при урожае 31,2 ц/га на контроле.

Для урожая сена люцерны и озимой пшеницы в последействии, наиболее эффективными нормами оказался вариант л/30Р120К120,где

- 143 прибавки равны: сена люцерны - 21,5 ц/га, а озимой пшеницы -11,7 ц/га при урожае на контролях соответственно 21,5 и 20,6 ц/га.

10. Применение минеральных удобрений на эродированных почвах под озимой пшеницей эффективно и окупается в год их внесения. Так, чистый доход на среднесмытых темных сероземах на вариантах NQ0F60 и /Я20Р60 для сорта Сурхак-гобилейный и Церрос-7 составляет от 74,1 до 80,6 руб/га. На коричневых карбонатных почвах на вариантах /V80P40 и л/90Р90 от 33,2 до 97,0 руб/га, а на коричневых типичных почвах - 93,7 руб/га на варианте

I20PI20K60. По всем трем изученным подтипам почв с нормальным профилем, наилучшими вариантами являются: А/30Р60; л/60Р60 и /7 60Р60К30, где чистые доходы составляют для сорта Сурхак-юби-лейный от 57,3 до 45,3, а для Церрос-7 от 55,4 до 45,9 руб/га.

ПРВДСИМЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения 17,0 ц/га зерна пшеницы сорта Сурхак-юбилейный в условиях эродированных темных сероземов Кулябскоы области оптимальную норму /Y60P60 вносить под зяблевую вспашку дозой А/30Р60, а в фазе кущения //30 кг в подкормку. На намытой и несмытой почвах норму д/ЗОРбО вносить под зяблевую вспашку.

2. Для получения 26-27 ц/га озимой пшеницы сорта Церрос-7, оптимальную норму /^120Р60 для среднесмытых темных сероземов вносить под зяблевую вспашку дозой д/90Р60 и в подкормку N30, а для несмытой почвы /760Р60 под зяблевую вспашку.

3. На эродированных коричневых карбонатных почвах под озимой пшеницей сорта Оурхак-юбилейный вносить W80P40, из них под зяблевую вспашку W40P40 и в подкормку /740, а для Церрос-7,

- 144 следует вносить W90P90 под зяблевую вспашку, чтобы обеспечить не менее 30 ц/га урожая зерна пшеницы. Для несмытой и намытой почвы норму л/60Р60 вносить под зяблевую вспашку.

4. Для получения 44 ц/га урожая озимой пшеницы сорта Церрос-7, на эродированных коричневых типичных почвах оптимальную норму jsf I20PI20K60 на фоне пахоты на глубину 27-30 см, вносить дозами j48ОРИ0К60 под зяблевую вспашку, л/I0PI0 при посеве с семенами и в фазе кущения л/30 в подкормку, для намытой почвы под зяблевую вспашку еле,дует вносить W60P60K30.

Оптимальную норму л/ 30PI20KI20 для люцерны вносить под основную вспашку.