Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Почвозащитная способность сельскохозяйственных культур и приемы повышения продуктивности эродированных темных сероземов Таджикистана
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кирасиров, Зуфяр Аббясович

ввеишние.з

ГЛАВА I. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Природные условия района исследований.

1.2. Объект и методика исследований.

ГЛАВА 2. ПОЧВОЗАЩИТНАЯ СПОСОБНОСТЬ И УРОЖАЙ РАЗЛИЧНЫХ

КУЛЬТУР

2.1. Условия развития растений на смытых почвах.

2.2. Почвозащитная способность различных культур.

ГЛАВА 3. ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПОЧВОЗАЩИТНОЙ СПОСОБНОСТИ

КУЛЬТУР

3.1. Почвозащитная способность озимой пшеницы.

3.2. Почвозащитная способность горохово-овсяной смеси.

3.3. Почвозащитная способность кукурузы, подсолнечника и суданской травы.

3.4. Почвозащитная способность лщерны.

3.5. Роль корневых и пожнивных остатков в повышении плодородия смытых почв.-.

ГЛАВА 4. ПОВЫШЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ СМЫТЫХ ПОЧВ.

4.1. Питательный режим и урожайность озимой пшеницы.

4.2. Питательный режим и урожайность горохово-овсяной смеси.

4.3. Питательный режим и урожайность кукурузы, подсолнечника и суданской травы.

4.4. Питательный режим и урожайность люцерны.

4.5. Баланс питательных веществ на среднесмытых темных сероземах.

4.6. Экономическая эффективность применения минеральных удобрений. вывода.

ПРВДОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Почвозащитная способность сельскохозяйственных культур и приемы повышения продуктивности эродированных темных сероземов Таджикистана"

Актуальность темы. Борьба с эрозией почв является одним из важных условий повышения плодородия почвы, поэтому в основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1981-1985 и до 1990 г., принятых ХХУ1 съездом КПСС, подчеркивается необходимость осуществления дальнейших мероприятий по защите почв от эрозии, особенно в южных и восточных районах страны.

В Таджикистане, где 93% территории занято предгорьями и горными хребтами, повышение плодородия эродированных склонов и на этой основе увеличение урожайности путем подбора наиболее высокоурожайных культур с высокими почвозащитными способностями для условий богарных земель Юго-Восточного Таджикистана является актуальной проблемой.

Цель исследования. I) Выявить и повышать почвозащитную способность различных сельскохозяйственных культур. 2) Восстанавливать плодородие среднесмытых темных сероземов.

Научная новизна работы. Дана оценка почвозащитной способности различных культур по показателям, характеризующим надземный растительный покров и динамику эрозионного индекса дождевых осадков; дана сравнительная оценка урожайности и приемы повышения почвозащитной способности различных культур и их влияния на повышение потенциального плодородия среднесмытых почв.

Практическая ценность. Разработаны рекомендации по уменьшению смыва почвы на склонах и повышению урожая сельскохозяйственных культур.

Внедрение. Разработанные рекомендации, прошедшие производственную проверку в совхозе "ХХП партсъезд" Дангаринского района Кулябской области на площади 1090 га рекомендованы для внедрения в хозяйствах, расположенных в зоне распространения богарных среднесмытых темных сероземов этой области.

Апробация. Результаты научных исследований, изложенных в диссертационной работе, докладывались: на республиканских конференциях молодых ученых почвоведов, агрохимиков и мелиораторов Таджикистана (Душанбе, 1977, 1978, 1979, 1980, 1982 гг.),на Всесоюзной конференции молодых ученых факультета почвоведения МГУ по проблеме "Охраны природы" (Москва, 1978 г.), на У1 Всесоюзном съезде почвоведов СССР (Тбилиси, 1981 г.), в отделе питательных веществ почв и на Ученом Совете Таджикского НИИ почвоведения и нашли отражение в 12 публикациях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций производству» Она изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 58 таблиц и 10 рисунков. Список использованной литературы включает 172 названия,

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Кирасиров, Зуфяр Аббясович

выводы

1. Эродированные темные сероземы Юго-Восточного Таджикистана по сравнению с несмытыми аналогами характеризуются неблагоприятными свойствами: маломощностью, плохими водно-физическими свойствами, высокой карбонатноетью, низким содержанием питательных элементов и др.

2. Выявлено, что наиболее эрозионноопасным периодом в связи с распределением дождевых осадков является май, когда месячный эрозионный индекс достигает 7,2. В марте и апреле эрозионный индекс ниже в 2-4 раза (1,9-3,5) и незначителен он в октябре и ноябре (0,4-0,6). Остальные месяцы являются неэрозион-ноопасными.

3. Установлено, что растительность во всех случаях защищает почву от ливневой эрозии. При этом почвозащитная эффективность кукурузы составляет 4$, суданской травы - 8%, подсолнечника - 16%, озимой пшеницы - 31%, горохово-овсяной смеси -36% и люцерны - 62%. С учетом эрозионного индекса осадков и проективного покрытия дана оценка и выявлены периоды наименьшей почвозащитной способности сельскохозяйственных культур.

4. Выявлено, что наибольший урожай (зеленая масса) на среднесмытых темных сероземах дает суданская трава - 251 ц/га, а наименьший - горохово-овсяная смесь - НО ц/га. Кормовые единицы составили у люцерны - 1595 кг/га, у суданской травы -1425 кг/га, а у кукурузы и подсолнечника в 2-3 раза меньше.

5. Установлено, что при применении минеральных удобрений увеличивается листовая поверхность, зеленая масса, проективное покрытие и все вместе повышают почвозащитную способность сельскохозяйственных культур. Смыв почвы от внесения N 90 Р90 под всеми культурами был в 1,2-2,6 раза меньше по сравнению с не- ' удобренными вариантами.

6. Удобрения значительно повышают продуктивность эродированных почв. Так, при внесении 90 Р90 прибавка урожая возделываемых культур была от 48 до 177% по сравнению с соответствующими контрольными вариантами.

7. Выявлено, что при возделывании сельскохозяйственных культур в почве накапливается значительное количество корневых и пожнивных остатков. Больше всего азота (100 кг/га) и фосфора (22 кг/га) накапливается в корневых и пожнивных остатках люцерны, меньше всего у озимой пшеницы - азота 13 кг/га, фосфора

5 кг/га. Наибольшее содержание калия у подсолнечника и кукурузы, что в 1,5-2,0 раза больше, чем у люцерны и озимой пшеницы.