Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агрофизические свойства и водный режим горных темных сероземов юга Киргизии и приемы их регулирования в богарном земледелии
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Абитов, Тыныбек
ВВЕДЕНИЕ .4-
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.8
1.1. Обзор литературы.8
1.2. Объект и методика исследований. 15
2. ТЕМНЫЕ СЕРОЗЕМЫ ЮЖНОЙ КИРГИЗИИ И ИХ ФИЗИКО
ХИМИЧЕСКИЕ И В0ДЙ0-ШЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА.22
2.1. Условия почвообразования .22а) устройство поверхности б) климат
2.2. Морфологические, химические и физикохимические свойства ••*.30а) механический и минералогический состав б) валовый химический анализ в) химические и физико-химические свойства
2.3. Физические свойства.43а) механический и микроагрегатный состав б) макроструктура почвы в) объемная, удельная массы и порозность г) водопроницаемость д) водные свойства почвы ж) воздушный режим почвы
3. ВОДНЫЙ РЕЖИМ ТЕМНЫХ СЕРОЗЕМОВ НА ЦЕЛИНЕ
И ПОД КУЛЬТУРАМИ СЕВООБОРОТА.58
3.1. Влагооборот на целине.58
3.2. Влагооборот в полях севооборота • ••.63а) чистый пар б) озимая пшеница в) яровой ячмень г) люцерна
4. ПРИЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И ВОДНОГО
РЕЗКИМ ТЕМНЫХ СЕРОЗЕМОВ.88
4.1. Влияние основной обработки темных сероземов на физические свойства . 88
4.2. Влияние водорегулирующих приемов обработки почв на их физические свойства и формирование стока и смыва . I04
5. В Ы В О Д Ы . II6-II
6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
7. СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
И НЕОПУБЛИКОВАННЫХ ДОКУМЕНТОВ. II9-I
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агрофизические свойства и водный режим горных темных сероземов юга Киргизии и приемы их регулирования в богарном земледелии"
Актуальность работы. Всемерное повышение плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур является одним из основных условий выполнения решений ХХУ1 съезда КПСС и Продовольственной программы СССР по дальнейшему развитию сельскохозяйственного производства в стране,
В системе мер, направленных на решение этой задачи в засушливых зонах страны, первостепенное значение имеет оптимизация физических свойств и водного режима почв, измененных хозяйственной деятельностью человека. Современный научно-технический прогресс в сельском хозяйстве усилил механическое воздействие на почву, что привело к ее агрофизической деградации: ухудшилась структура почвы, уменьшилась водопроницаемость и полевая влаго-емкость, что является причиной развития эрозионных процессов и значительного недобора урожая даже при внесении удобрений.
В Южной Киргизии зерновые культуры в основном размещаются на необеспеченных осадками богарных сероземах. Естественно, что здесь уровень плодородия почвы, величина урожая и сама возможность его получения целиком зависят от атмосферного увлажнения, сохранения и рационального использования почвенной влаги и, соответственно, от приемов обработки почв, обеспечивающих максимальное ее накопление. Тем не менее, агрофизические свойства и вопросы направленного регулирования водного режима богарных почв, особенно наиболее распространенных горных темных сероземов Южной Киргизии, до настоящего времени остаются недостаточно изученными. Поэтому разработка научных основ улучшения агрофизических свойств и водного режима этих почв имеет большое народно-хозяйственное значение.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является изучение и разработка практических путей регулирования физических свойств и водного режима богарных горных темных сероземов Южной Киргизии в севообороте и в зависимости от предшественников и приемов обработки.
Основные задачи исследований:
1. Изучить агрофизические, агрохимические, физико-химические и химические свойства целинных и освоенных горных темных сероземов.
2. Установить изменение водно-физических свойств и водного режима почвы под озимой пшеницей, яровым ячменем, люцерной и чистым паром.
3. Обосновать эффективные приемы основной обработки почвы, обеспечивающие оптимизацию агрофизических свойств, водного режима и борьбу с эрозией почв, а также оценить их экономическую эффективность.
Настоящая работа является частью тематического плана научно-исследовательских работ Киргизского НИИ почвоведения по теме: 0.51.01., 05.01. "Разработать агротехнические приемы по борьбе с водной и ветровой эрозией почв в Киргизии".
Научная новизна. Новизна работы заключается в изучении агрофизических свойств горных темных сероземов, используемых в богарном земледелии. Установлены закономерности их изменения в зависимости от предшественников и способов обработки почвы. Впервые изучены водный баланс почв и агротехнические приемы борьбы с водной эрозией на склоновых землях Южной Киргизии. Обоснована необходимость размещения зерновых культур в зависимости от запасов влаги и ежегодно складывающихся погодных условий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Изменение физических свойств и водного режима горных темных сероземов в зависимости от характера их земледельческого использования.
2. Мероприятия для улучшения физических свойств, оптимизации водного режима и борьбу с эрозией почв.
Практическая ценность и внедрение. Полученные материалы послужили научной основой для размещения сельскохозяйственных культур на богаре, уточнения структур севооборотов, обоснования и оценки приемов регулирования водного режима путем периодического углубления пахотного слоя, обвалования на склонах и оперативной корректировки посевных площадей яровых зерновых культур в зависимости от климатических ресурсов каждого года.
По материалам исследований разработаны "Рекомендации по рациональному использованию земель полуобеспеченной осадками богары Южной Киргизии", утвержденные МСХ Киргизской ССР (1981 г. - на русском, 1982 г. - на киргизском языках) и предложения по улучшению водного режима богарных почв приняты для внедрения Карасуй-ским и Узгенским районными управлениями сельского хозяйства Ош-ской области.
Апробация. Основные положения диссертации доложены на Республиканской научно-производственной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летию ВЛКСМ (Шрунзе,1978); на Республиканской конференции "Молодые ученые и специалисты сельского хозяйства в решении актуальных вопросов научно-технического прогресса", посвященной 110-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина (Фрунзе, 1980); на научно-техническом совете МСХ Киргизской ССР (Фрунзе, 1979); на научно-производственной конференции руководителей и специалистов Кара-Суйского района Ошской области (с.Кат-та-Талдык, 1979); на Всесоюзной конференции молодых ученых " Вопросы повышения плодородия почв" (Москва, 1982); на Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов по актуальным вопросам теории и практики защиты почв от эрозии и охраны окружающей среды (Курск, 1982), а также на заседаниях Ученого Совета Киргизского НИИ почвоведения (1979, 1984).
Публикация. Основные положения диссертации опубликованы в сборнике "Актуальные проблемы почвенной науки в Киргизии" (Фрунзе, 1981), "Рекомендации по рациональному использованию земель полуобеспеченной осадками богары Южной Киргизии" (Фрунзе, 1981) с переизданием на киргизском языке (1982) и в 7 научных статьях.
Объем и структура. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и включает введение, 4 раздела, выводы и предложения производству, содержит 15 рисунков, 43 таблицы в тексте и 16 в приложении. Список литературы включает 162 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Абитов, Тыныбек
- 116 -выводы
1. Горные темные сероземы Южной Киргизии характеризуются повышенной микроагрегированностью и водопрочностыо макроструктуры, удовлетворительной порозностью. Влажность завядания темных сероземов колеблется в пределах 9-1I %, наименьшая влагоемкость 23-24 %, На долю ВЗ приходится 40, ВРК - 63 % от величины наименьшей влагоемкости.
2. При использовании в богарном земледелии темные сероземы утрачивают до 30 % гумуса, в них снижается содержание гумино-вых кислот и водопрочность макроструктуры. Возделывание люцерны в течение 3-4 лет восстанавливает структуру до уровня целинной почвы. Водопроницаемость почвы на пашне выше, чем на целине.
3. Водный режим богарного горного темного серозема относится к непромывному типу. Максимум среднегодовой влажности в почве имеет место в конце марта, минимум - в августе. Глубина весеннего промачивания почвенного профиля достигает 2,0 м. Характерная особенность водного баланса - большое участие зимне-весенних осадков в приходной части и высокая доля непродуктивных потерь в расходной его части, а также отсутствие в естественных условиях остаточного запаса продуктивной влаги, переходящего на следующий год.
4. На влагооборот темного серозема большое влияние оказывает чистый пар, сохраняющий более 40 % от весеннего запаса почвенной влаги. Зерновые культуры используют доступную влагу преимущественно из метрового слоя, многолетние травы иссушают до влажности завядания двухметровый слой, а также чем дольше продолжается их выращивание, тем почва суше под ними. Под озимой пшеницей продуктивная влага исчерпывается в начале июля, а под
- 117 яровым ячменем и люцерной соответственно в середине и начале июня.
5. Углубление вспашки до 30 см улучшает физические свойства темного серозема и повышает весенние запасы влаги во влажные годы на 20 %% в засушливые годы они нивелируются. Урожайность зерновых культур находится в прямой зависимости от весенних запасов продуктивной влаги в почве, глубины ее промачивания, а также наиболее производительного ее использования. Прибавка урожая ярового ячменя от углубления основной обработки почвы во влажные года составляет 4-5 ц/га.
6. Установлена эффективность почвоуглубления и обвалования пашни на склоновых землях. При такой обработке отмечается меньшая плотность пахотного и подпахотного слоев, более высокая по-розность, увеличение водопроницаемости в 1,5 раза и повышение весенних запасов влаги на 30-40 мм. В итоге получена прибавка урожая 5,3 ц/га или 32 % по отношению к контролю.
7. Обвалование с почвоуглублением зяби имеют решающее значение в снижении стока поверхностных талых вод и смыва почв. Она сокращает сток талых вод в 4,5 раза.
Под чистым паром сток от ливневых дождей увеличивается в 2 раза, а смыв почвы в 4 раза выше, чем под яровым ячменем, но в пересчете на I га смыв почвы составил сравнительно небольшую величину.
8. Экономическая оценка результатов опыта свидетельствует о том, что на богарных горных темных сероземах Южной Киргизии наиболее эффективной является зяблевая вспашка в зависимости от мощности гумусового горизонта до 30 см, на склонах кроме глубокой зяблевой вспашки почвоуглубление до 20 см с обвалованием. Наибольший эффект получен в повышенные по водности годы.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На горных темных сероземах при запасах продуктивной влаги более 100 мм и весеннего промачивания почвы на глубину 130140 см целесообразно расширять посевы ячменя, наоборот, в засушливые годы, при запасе продуктивной влаги в метровом слое менее 50 мм, увеличивать площади чистого пара за счет сокращения площадей зерновых культур. Для чего ежегодно перед посевом организовывать отбор проб на влажность с целью оценки запасов продуктивной влаги.
2. Для улучшения физических свойств и водного режима посевов культур рекомендуется глубокая основная обработка, до 30 см, в зависимости от мощности почвенного и гумусового профиля почв.
3. Периодическое проведение почвоуглубления и ежегодное обвалование зяби должны стать обязательными элементами обработки горных темных сероземов, которые исключают процессы смыва и размыва на склонах, способствуют снижению плотности, увеличению по-розности и накоплению влаги.
4. Продолжительность использования люцерны на богаре не должна превышать 2-3 года при урожае 30-40 ц/га, так как дальнейшее ее использование приводит к сильному иссушению и уплотнению почвенного профиля.