Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эродированные почвы аридной зоны, повышение их плодородия и защита от эрозии (на примере Узбекистана)
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Махсудов, Хадимат

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРИРОДНЫЕ И АНТРОПОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ,

ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ОПАСНОСТЬ ПРОЯВЛЕНИЯ ЭРОЗИИ ПОЧВ

1.1. Геолого-геоморфологические условия

1.2. Условия рельефа, определяющие опасность эрозии

1.3. Климатические условия.

1.4. Растительность и ее почвозащитная роль

1.5. Почвы.

1.6. Противоэрозионная устойчивость основных почв вертикальных поясов

1.7. Влияние антропогенных факторов на развитие эрозии

ГЛАВА 2. НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ЭРОЗИИ

2.1. Эрозия в условиях целины.

2.2. Эрозия в условиях богары

2.3. Смыв почв при ирригационной эрозии

2.4. Оврагообразования на орошаемых землях

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ НА СКЛОНАХ И

ХАРАКТЕРИСТИКИ СКЛОНОВЫХ ПОЧВ

3.1. Сероземообразование на склонах.

3.2. Характеристика свойств почв по элементам склона на целине.

ГЛАВА 4. КЛАССИФИКАЦИЯ ЭРОДИРОВАННЫХ ПОЧВ И ИХ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ

4.1. Классификация эродированных почв

4.2. Картографирование эродированных почв

ГЛАВА 5. ЭРОЗИЯ НА БОГАРЕ И ПЛОДОРОДИЕ ЭРОДИРОВАННЫХ

ПОЧВ.

5.1. Эрозия почв на богаре.

5.2. Изменение плодородия сероземов на богаре под влиянием эрозии

5.2.1. Механический состав смытых почв

5.2.2. Химический состав и агрохимические свойства смытых почв.

5.2.3. Физические свойства смытых почв

5.3. Урожай зерновых культур на почвах разной степени смытости.

ГЛАВА 6. ИРРИГАЦИОННАЯ ЭРОЗИЯ НА ЮВ00Р0ШАЕШХ ПОЧВАХ

6.1. Влияние эрозии на свойства почвы . 170 '

6.2. Эрозия и урожай хлопка-сырца

ГЛАВА 7. ИРРИГАЦИОННАЯ ЭРОЗИЯ НА СТАРООРОШАЕШХ ПОЧВАХ

7.1. Характеристика главнейших свойств эродированных почв.

7.2. Влияние эрозии на мшфофлору почв

7.3. Влияние эрозии на урожайность и качество сельскохозяйственных культур.

7.4. Овраги в зоне орошаемого земледелия

7.4.1. Особенности возникновения оврагов и их распространение

7.4.2. Классификация оврагов.

7.4.3. Влияние оврагов на свойства приовражных почв и урожайность хлопчатника.

ГЛАВА 8. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ 1Ю ЗАЩИТЕ ПОЧВ ОТ ЭРОЗИИ И ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ЗЮДИРОВАННЫХ ПОЧВ.

8.1. Исследование эффективности полосного возделывания сельскохозяйственных культур на богаре

8.2. Повышение плодородия орошаемых эродированных почв

8.3. Эффективность микроудобрений на орошаемых эродированных почвах

8.4. Повышение противоэрозионной устойчивости эродированных почв при помощи химических препаратов

8.5. Почвозащитная техника полива хлопчатника на склонах

8.6. Предупреждение оврагообразования и мелиорации разрушенных оврагами орошаемых земель

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эродированные почвы аридной зоны, повышение их плодородия и защита от эрозии (на примере Узбекистана)"

Проблема охраны почв от эрозии является весьма актуальной для многих стран аридной зоны мира, в том числе и территории СССР, в частности, она имеет очень важное значение для Узбекской ССР»

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года" отмечается, что в выдвинутой на ОТТ съезде КПСС Продовольственной дрог-рамме, основой которой является дальнейший подъем сельского хозяйства, предусматривается всемерное повышение плодородия почв и урожайности всех культур на основе научно обоснованных систем ведения хозяйства для более полного удовлетворения потребностей советского народа в продуктах питания.

Узбекская ССР является основной хлопковой базой Советского Союза, в которой выращивается более 70% хлопка-сырца. ХХУ1 съезд КПСС и XX съезд КП Узбекистана выдвинули грандиозные задачи по увеличению производства хлопка-сырца, незаменимого сырья для многих отраслей народного хозяйства. Наряду с этим Узбекистан также занимает важное место в стране по производству зерна. По решению XX съезда КП Узбекистана (1980) производство зерна к 1985 г. и на период до 1990 года должно составить 3,0-3,5 млн. тонн*

В Узбекской ССР основные массивы зерновых культур расположены на богарных неорошаемых землях, где урожай создается только за счет влаги атмосферных осадков. Почвы богарных земель, по нашим подсчетам, в различной степени эродированы на площади более 700 тыс.га.

По данным А.З.Генусова и др. (i960) и Н.В.Кимберга (1975) -насчитывается более 3 млн.га богарных земель, пригодных к использованию, из которых на долю обеспеченной и полуобеспеченной богары приходится около одного миллиона гектаров. Эти богарные земли расположены в сравнительно хороших почвенно-климатических условиях, позволяющих получать высокие урожаи зерновых, кормовых и других культур. Урожайность зерновых культур при правильной агротехнике нередко превышает 15-20 ц/га. Однако часто урожай на богарных склоновых землях составляет всего 5-8 ц/га. Это связано с эродированностью почв и большим стоком выпадающих атмосферных осадков.

В результате внедрения в практику сельского хозяйства новейших достижений науки, производство хлопка растет из года в год за счет повышения урожая, достигшего в 1980 году в среднем по республике 33,2 ц/га.

В последние десятилетия (I97I-I975 и 1976-1980 г.г.) в республике уже освоены под орошение около 800 тыс.га и предусматривается в XI пятилетке (I98I-I985 г.г.) освоить и оросить еще 450*465 тыс.га новых земель. К первой очереди освоения под орошаемое земледелие были намечены в основном типичные и светлые сероземы предгорных районов Ташкентской, Дяшзакской, Самаркандской, Кашкадарвинской областей и адырные земли Андижанской и На-манганской областей, используемые под богарные посевы и пастбища. Почвы этих областей относятся к Ташкентской террасе эрози-онно-аккумулятивного цикла и адырам с характерными для них резко расчлененным рельефом. Земли с уклоном в 3 и более градусов занимают от 45 до 80% общей площади уже орошае&нх и проектируемых под орошение массивов.

Такой рельеф способствует развитию ливневой эрозии на богаре, а с началом орошения - и ирригационной эрозии, подучившей распространение со времени внедрения в практику сельского хозяйства полива по бороздам.

В Узбекистане ирригационная (и связанная с ней овражная) эрозия проявляется на площади более 600 тыс.га орошаемых земель. На новых массивах подгорных равнин и адыров, проектируемых под орошение, ирригационная эрозия, если не будут приняты соответствующие меры, может получить еще большее распространение, т.к. площади с эрозионноопасным рельефом имеет здесь больший удельный вес, чем в староорошаемой зоне. Положение усугубляется еще и тем, что земли, подлежащие орошению, за время использования их под богарные посевы в какой-то степени уже эродированы.

На эродированных землях резко снижается урожай хлопчатника, ухудшаются технологические качества хлопка-сырца. В результате ирригационной эрозии снижается потенциальное плодородие почв и большие площади земель исключаются из сельскохозяйственного использования.

Итак, в Узбекистане проблема защиты почв от проявления эрозии на богарных и орошаемых землях имеет исключительно важное значение, особенно в связи с выполнением Продовольственной программы.

Цель настоящей работы - разработать научные основы защиты аридных почв от эрозии и повышения плодородия богарных и орошаемых почв (на примере Узбекистана).

При этом для решения были поставлены следующие задачи:

1. Выявить природные и антропогенные факторы, определяющие опасность эрозии почв и закономерность ее проявления в аридной зоне.

2. Изучить особенности почвообразования на склонах и характеристику почв склоновых земель.

3. Разработать классификацию смытых почв и изучить закономерности их распространения.

4. Изучить плодородие эродированных почв богары новоорошаемых и староорошаешх почв*

5. Изучить эффективность мероприятий по защите почв от эрозии и повышению плодородия эродированных богарных и орошаемых почв.

Для решения поставленных задач с 1956 по 198з гг. проводились исследования в предгорьях* адырах и подгорной равнинной части Узбекистана.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом Института почвоведения и агрохимии АН УзССР и входила в государственную научно-исследовательскую проблему 051.076 и 051.01.

Диссертационная работа подготовлена в основном по материалам собственных экспериментальных работ соискателя и в ней частично использованы материалы аспирантов и научных сотрудников лаборатории эрозии, проводивших исследования под его руководством и фондовые материалы Института почвоведения и агрохимии АН УзССР, МСХ УзССР и Гидрометслужбы УзССР.

Автор считает своим долгом выразить ис1феннюю благодарность дирекции Института почвоведения и агрохимии АН УзССР, сотрудникам лаборатории эрозии почв - доктору наук К.П.Паганясу, кандидатам наук!Н»Ф.Матюнину1 Т.С.Мухамедову, К.Усманову, И.И.Зусиной, М.Насриддинову, а такие мл.н.сотр. А.Нигматову, Б.Ф.Ахме-дову, ст.лаборантам В.П.Маскиной, М.Б.Касимовой и другим, которые оказали автору помощь в выполнении работы.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Махсудов, Хадимат

Результаты исследования позволили выявить относительную цротивоэрозионную устойчивость различных типов и изменение этой величины по их црофилю в зависимости от содержания в них гумуса.

Из цриведенных данных (табл.1.6.1) видно, что наиболее устойчивыми цротив эрозии являются верхние гумусовые горизонты почв, а вглубь по их профилям эродируемость увеличивается. Проти-воэрозионная устойчивость почв уменьшается по мере ее смыва, т.к. на поверхность выходят с малым количеством гумуса и,худшими физическими свойствами горизонты.

вывода И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В аридной зоне сочетание природных условий территории -большие уклоны поверхности, очень низкая цротивоэрозионная устойчивость почв и почвообразующих лессовых пород - создает серьезную опасность проявления эрозии, особенно в весенний период (март, апрель и отчасти май), когда выпадают ливневые осадки.

2. В результате интенсивной нерегулированной пастьбы скота, несоблюдения цротивоэрозионных требований цри использовании богарных и орошаемых склоновых земель почвы Узбекистана оказались в значительной мере эродированными.

3. В земледельческих зонах Узбекистана с волнисто-холмистым рельефом наблюдается большая пестрота в агроцроизводственной характеристике земель. Выявлены основные различия земельных участков на различных частях склонов и на склонах разных экспозиций. Это создает научную основу для дифференцированного использования земель.

4. Разработана классификация смытых сероземов, в которой диагностическими цризнаками цри картировании взяты мощность гумуси-рованных горизонтов (A+Bj+B^); верхние границы карбонатов в виде конкреций, и большого скопления гипса и уменьшение запаса гумуса в слое 0-50 см. Показано, что в определенных условиях в качестве эталона цри картографировании смытых почв могут быть использованы почвы водораздела.

5. Составлена карта эродированных почв республики, на которой выделены типы эрозии и степени смытости почв. Выявлено, что смытые почвы занимают более I млн.га или около 40$ площади пашни. На горных пастбищах и сенокосах эродировано около 6 млн.га почв, из них 70$ в средней и сильной степени. На территории богарного земледелия эродировано более 60$ почв. Ирригационной эрозии подвержено более 600 тыс.га почв, из них 65% эродированы в средней и сильной степени.

В зоне богарного и орошаемого земледелия находится 58 тыс.га оврагов и заовражных земель.

6. Сопряженные исследования свойств на целине, богаре, ново-и староорошаемых почвах в связи с процессами эрозии почвы показали: слабую дифференцированность почвенного похфова по элементам склона на целине; возрастание ее под влиянием ливневой эрозии на богарных посевах; значительное усиление дифференцированности новоорошаемых земель под воздействием ирригационной эрозии; ослабление разрушительных последствий ирригационной эрозии на староорошаемых землях в связи с повышением окультуренности почв.

7. Показано изменение плодородия различной степени эродированных почв. Получены новые данные по изменению их химического состава, агрохимических, физических и физико-химических свойств, а также состава микрофлоры. Выявлено влияние эродированности почв на развитие и урожайность зерновых, хлопчатника, а также качества хлопка-сырца и семян.

8. Разработана система мероприятий по. защите богарных и орошаемых почв от эрозии и повышению продуктивности эродированных почв, которая включает полосной посев сельскохозяйственных культур на богаре, контурный полив хлопчатника, полив переменным расходом воды в борозду, дифференцированное внесение удобрений с учетом степени смытости почв, внесение мищюудобрений и различных органических удобрений.

Показана возможность проведения на сероземах засыпки оврагов и быстрого наращивания плодородия почв путем внесения больших доз различных органических удобрений.

9. Задачи интенсификации сельскохозяйственного производства и охраны природы выдвигают необходимость дальнейшего совершенствования методов защиты богарных и орошаемых земель от эрозии, дифференцированного использования земельных и водных ресурсов, а также минеральных и органических удобрений с учетом эрозионной опасности земель и эродированности почв.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Составленные карты эрозионной опасности земель и эродированности почв служат основой для совершенствования зональных мероприятий по защите почв от эрозии и повышения продуктивности эродированных почв на пастбищах, богаре и орошаемых участках.

2. В системе мероприятий по защите почв от эрозии на богарных землях рекомендуется применение контурной пахоты, посева сельскохозяйственных культур полосами с чередованием однолетних культур с многолетними травами.

3. Для защиты почв от ирригационной эрозии и повышения плодородия эродированных орошаемых почв рекомендуются: посев люцерны с увеличенной долей трав в хлопково-люцерно-вом севообороте и применение химических структурообразователей типа "К", что обеспечит повышение противоэрозионной стойкости почв; дифференцированное применение минеральных удобрений с учетом степени смытости и намытости почв по элементам склона (1:1,2; 0,8), что будет способствовать выравниванию плодородия почв склонов, равномерному развитию растений и получению высокого урожая хлопка-сырца по всему склону; использование микроэлементов, а также утилизированных городских и промышленных (лигнин и др.) отходов на фоне минеральных удобрений, что будет способствовать повышению продуктивности эродированных почв; соблюдение противоэрозионной техники полива: полив по наименьшему уклону, полив по горизонталям - контурное орошение, полив переменным расходом струи в борозду (полив начинается малой струей до добегания воды к концу борозды, затем струя увеличивается в 2 раза) и др.; борьба с овражной эрозией на орошаемых землях путем регулирования техники полива и недопущения прорыва оросителей, применения агротехнических мер и строительство гидротехнических сооружений. Приовражные бросовые земли необходимо вводить в сель-хозоборот путем выполаживания откосов. На спланированных овражных и цриовражных землях в целях восстановления плодородия почв необходимо внесение больших доз органических удобрений.

Все перечисленные предложения вошли в рекомендации по борьбе с эрозией почв, одобренные МСХ УзССР (Ташкент, 1968, 1976, 1978 и 1981) и ВАСХНИЛ МСХ СССР (Фрунзе, 1977).