Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Условия локализации колчеданного оруденения на Валенторском и Шемурских месторождениях Северного Урала
ВАК РФ 04.00.14, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Трякина, Наталья Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ

СЕВЕРНОГО УРАЛА.

Глава П. ЛИТОЛОГО-ПЕТРОГРАФИЧЕСКАЯ И ПЕТРОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВУЛКАНОГЕННЫХ И МАГМАТИЧЕСКИХ ОБРАЗОВАНИЙ РУДНЫХ ПОЛЕЙ СЕВЕРНОГО УРАЛА . . 19 Валенторское рудное поле 20 I ему р с к о е рудное поле

Глава Ш. ГЕОЛОГО-СТРУКГУРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

МЕСТОРОЖДЕНИЙ . 1.

Валенторское месторождение

Ш ему р с ко е месторождение

Ново-Шемурское. месторождение.

Глава 1У. МОРФОЛОГИЯ РУДНЫХ ТЕЛ И ВЕЩЕСТВЕННЫЙ

СОСТАВ РУД.

Валенторское месторождение

I» Морфология рудных тел и условия их залегания.

2. Минеральный состав, парагенетические минеральные ассоциации, типы руд

2.1. НиюниЙ уровень оруденения.

2.2. Верхний уровень оруденения.

Шемурская группа. месторождений.III

I. Шжний уровень оруденения . тт?

1.1« Морфология рудных тел и условия их залегания.

1.2. Минеральный состав, типы руд.

2. Верхний уровень оруденения.

2.1. Морфология рудных тел и условия их залегания.

2.2. Минеральный состав, типы руд.

Глава У. ТИПОМОРФШЕ ОСОБЕННОСТИ ПИРИТА, ЗОНАЛЬНОСТЬ

РУДНЫХ ТЕЛ И ГЕНЕЗИС ОРУДЕНЕШ.

1. Типоморфные особенности пирита

Валенторское месторождение.

Шемурская группа месторождений.

2. Вариации изотопного состава серы пирита

Валенторское месторождение

Шемурская группа месторождений.

3. Зональность рудных тел.

Валенторское месторождение.

Шемурское месторождение

4. Генезис оруденения

Глава У1. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЛОКАЛИЗАЦИИ ОРУДЕНЕШ,

КРИТЕРИИ ПОИСКОВ И ОЦЕНКИ, РЕКОМЕВДАЦШ

ПОИСКОВО-РАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ.

I. Общие закономерности локализации оруденения, критерии поисков и оценки

П. Рекомевдации поисково-разведочных работ

Введение Диссертация по геологии, на тему "Условия локализации колчеданного оруденения на Валенторском и Шемурских месторождениях Северного Урала"

Расширение сырьевой базы цветной металлургии требует повышения эф-ективности геолого-поисковых работ в такизфтарых горнорудных районах, эковым является Урал. Решение этих задач возможно на базе совершенство-ания научного обоснования критериев прогноза и поисков. В пределах ральской провинции эти вопросы весьма актуальны как для давно изучаю-ихся и эксплуатирующихся районов Среднего и КЬкного Урала, так и для от-осительно слабо изученных площадей Северного Урала. Перспективы послед-его е настоящее время еще далеко не выявлены и представляются весьма лагоприятными. Это представление основано на определенном сходстве ис-ории геологического развития Северного Урала с высокопродуктивными юж-ыми районами Уральского региона, где в последнее десятилетие открыто разведано весьма значительное количество колчеданных месторождений, сырьевая база практически удвоена. Сходство обоих районов выразилось ревде всего в развитии здесь дифференцированных формаций натровой сени базальтоидного магматизма, с которыми, согласно данных многих ис -ледователей (А.Н.Заварицкий 1943; В.И.Смирнов 1960; С.Н.Иванов 1959, 964, 1974; Д.С.Коржинский 1963; Ю.А.Кузнецов 1964, 1970; Д.С.Штейберг 963, 1964, 1966; Т.И.Фролова 1972, 1973; М.Б.Бородаевская и др. 1972, 974, 1980; Г.Ф.Яковлев 1968; А.И.Кривцов 1978, 1979; Л.Н.Овчинников 969 и др.), связано становление колчеданных месторождений, а также в тносительно высокой сохранности первичных вулканических структур, затронутых дислокациями орогенного этапа лишь в слабой степени. При этом, есмотря на вцелом ещё слабуф освоенность этой территории, на Северном рале к настоящему времени выявлено множество рудопроявлений и ряд мес-орождений: Саумское, Яхтельинское, Тарньерское, Шемурское, Ново-Шемур-кое, Валенторское, что подчеркивает перспективность этой территории. ( Целью данной работы явилось совершенствование критериев прогно -а и поисков медноколчеданных месторождений Северного Урала на осно -е выявления особенностей состава вулканитов продуктивной формации Севешого Урала и сопоставления их. с Еысокоггооз^летивнытли вулканита!® контрастной и непрерывной формаций других частей Урала, изучения геолого-структурных условий локализации и закономерностей размещения оруденения, подробного изучения минералогических особенностей руд, выявления условий и способов образования рудных залежей, анализа особенностей распределения концентраций полезных компонентов и промышленных типов руд.

В осонову работы положен матерная, собранный автором в I977-I98I годы при выполнении исследований по тематическому плану ЦН1-'1ГРИ. За этот период автором было передокументировано около 90 тыс.п.м. керна, просмотрено 15000 прозрачных и около 300 полированных шлифов, около 200 приполированных штуфов, собрано и пересчитано 250 химических анализов горных пород, для определения элементов-примесей и изотопного состава серы в пирите отобрано 150 образцов руд, произведены замеры шкротвердости и термо- ЭДС. Методика исследований включала геолого-структурный, фздиально-формационный и палеовулканический анализ путем составления геологических планов, разрезов, специализированных зхем и графиков. Для выяснения закономерностей пространственного рас-зределения содержаний полезных компонентов в рудных телах составлены ;хемы изоконцентрат меди, цинка, серы, кобальта на основании обработки данных разведочного опробования в количестве 1500 анализов.

Выполненная работа позволила выдвинуть для защиты следующие ос-ювньте положения:

I. Рудовмещающие вулканиты изученных рудных полей Северного рала по совокупности петрохимическпх характеристик и количественных ^отношений основных, средних и кислых составляющих занимают проме-уточное положение мелзду контрастными и непрерывными вулканогенными юрмациями других рудных районов Урала. Оки характеризуются изменчи-остью ряда признаков в различных рудных полях, что находит отражение вариациях геохимической специализации связанного о ними оруденения.

2. В разрезе продуктивной формации выделяются два поколения экструзивов андезито-дацитового и риолито-дацитового состава» с которыми в пространстве и во времени ассоциируют рудные залежи, локализованные соответственно на двух стратиграфических уровнях.

3. Рудные залежи отлагались гидротермально-осадочным и гидротер-мально-метасоматическим способом. Позиция первых определяется приуроченностью к депрессиям, сопряженным с экструзивными куполами. Гидро-термально-метасоматические руды локализованы в рудоподводящих каналах и в меньшей степени - над их выходами в присводовых частях экструзивных куполов.

4. Пириты гвдротермально-осадочннх и гидротермально-метасомати-ческих руд, а также рудных тел, расположенных на различных уровнях разреза продуктивных вулканитов, отличаются по набору и количеству элементов-примесей и физическим свойствам. Это позволяет использовать типоморфные свойства пирита для установления принадлежности ру-допроявлений к определенному рудолокализующему уровню.

Научная новизна работы заключается в следующем: впервые на основе детального литолого-фациального и петрохимического изучения вулканитов контрастной формации на месторождениях Северного Урала выявлены особенности ее состава; проведено сопоставление этой формации с вулканитами аналогичных формаций Южного Урала; установлена специфика структурных условий локализации колчеданного оруденения на Вален торском и Шемурских месторождениях; впервые для данных месторождений изучены типоморфные особенности пррита гидротермально-осадочных и гидротермально-метасоматических руд разных уровней; изучена рудная зональность и ее особенности в рудных телах различных генетических типов.

Практическая ценность выполненных исследований заключается в уточнении поисковых признаков колчеданных месторождений применительно к территории Северного Урала, что позволило рекомендовать конкретине участки, перспективные на промышленное оруденение. Рекомендации по направлению поисковых работ приняты к использованию ПГО "Уралгеология".

Основные положения диссертации опубликованы в 6 статьях, 2-х отчетах, информационной записке, докладывались на конференции молодых ученых и специалистов ЦНИГШ, посвященной ХХУ1 съезду КПСС в 1981 году, а также на научно-техническом совете Карпинской КГРП в августе 1980 года.

Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Работа выполнена за период обучения в заочной аспирантуре ЦНЙГН под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора М.Б.Бо-родаевской, которому автор выражает глубокую признательность за постоянное, активное внимание и поддержку на всех этапах исследования.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений", Трякина, Наталья Павловна

- 191 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Суммируя результаты проведенных исследований можно сделать еле дующие краткие выводы:

1. Колчеданные месторождения Северного Урала располагаются в пределах Тарньер-Валенторской структурно-формационной зоны, тесно ассоциируя в пространстве и времени с вулканитами контрастной формации. Последняя обладает рядом специфических особенностей, отличающих ее от аналогичных формаций других районов Урала. Нестандартность формации определяется ее переходным характером от контрастных к непрерывным за счет относительно широкого распространения пород андезитоидного ряда, общей гомодромностью развития, химизмом пород, неоднородностью состава в различных рудных полях. Зти особенности обусловлены разнородностью состава фундамента блоков, в пределах которых развиты породы формации. При этом, характер состава фундамента нашел отражение не только в составе вулканитов, но и в геохимических особенностях сопутствующих им руд: в "фемических" блоках в составе формации ярко проявлена контрастность при отсутствии аццези-товых составляющих, а руды представлены серноколчеданными и медно-колчеданными разновидностями (Шемурский тип); в "салических" блоках" контрастность вулканитов проявлена менее отчетливо за счет появления разностей аццезитового состава, а руды приобретают полиметаллический уклон (Валенторский тип).

2. Геологическая позиция месторождений Северного Урала обладает рядом общих черт, главными из которых являются пространственная приуроченность их к первой кремнекислой толще, а в ее составе к экструзивным куполам двух поколений умеренно кислого и кислого состава. Промышленное оруденение локализуется либо на склонах куполов (Валенторское месторождений, либо в сопряженных с ними депрессиях Шемурские месторождения). Рудовмещающими в большинстве случаев являются вулканогеннообломочные (вулканогенно-осадочные и вулкано-кластические) отложения. Важным элементом контролирующим размещение руд являются также синвулканические разрывы и сопровождающие: их зоны трещиноватости, фиксированные областями развития прожилково-вкраЕ ленных руд и зонами гидротермальной проработки. Данные разрывы и зоны с одной стороны служат проводниками рудоносных растворов, а роль накопителя рудного вещества при этом играют примыкающие к ним депрессии (Шемурский тип), а с другой - они выполняют функции как проводников, так и накопителей рудной массы. В последнем случае рудо-отложение происходило гидротермально-метасоматическим путем по различным кластическим разновидностям экструзивов и зле брекчиям обрушения (йаленторский тип). По промышленной значимости последний тип месторождений имеет подчиненное значение.

3. Колчеданные руды изученных месторождений располагаются на двух уровнях, соответствующих уровням развития экструзивных куполов первой кремнекислой толщи и представлены рудными телами, сформированными как гидротермально-осадочным, так и гидротермально-метасо-матическим путем; некоторые залежи образованы в результате сочетания этих процессов (комбинированный способ). В формировании руд Валентор ского месторождения доминирующая роль принадлежит гидротермально-метасоматическому процессу, меньшая часть залежей образована комбинированным путем. 3&есь имеет место широкое развитие прожилково-вкрапленных и штокверковых текстур, а также разнообразных структур замещения. Рудные залежи Шемурских месторождений сформированы преимущественно гидротермально-осадочным способом, на что указывают ряд фактов: слоистые текстуры руд; наличие седиментационных рудных брекчий; широкое участие в сложении подошвенных и фланговых частей залежей окисных минералов железа.

4. Многообразие способов формирования рудных залежей нашло свое отражение в типоморфных особенностях пирита, являющегося наиболее распространенным и сквозным минералом всех типов руд. Пирит из гидро термально-метасоматических руд Валенторского месторождения характеризуется повышенными значениями золота, серебра, свинца, сурьмы и особенно молибдена. Пирит гидротермально-осадочного происхождения как Валенторского, так и Шемурского месторождений отличается повышенными содержаниями мышьяка и особенно кобальта, а также наличием таких петрогенных элементов-примесей как кальций и марганец. Кроме того, пириты различного генезиса отличаются и по другим параметрам (термо ЭДС, изотопному составу серы). При этом, и на Валенторском и на Шемурских месторождениях наблюдается отчетливое различие (по элементам-примесям, микротвердости, термо ЭДС, изотопному составу серы) пирита из руд различных горизонтов, а также пирита отдельных ритмо-слоев в пределах одного и того же горизонта.

5. В распределении концентраций полезных компонентов в рудных телах устанавливается зональность, отражающая специфику рудоотложе-ния. Руды сформированные в результате гидротермально-метасоматическо го процесса характеризуются центростремительным типом латеральной зональности, особенность которой заключается в возрастании концентраций полезных компонентов от флангов к центру залежей. Рудные тела, образованные в результате гидротермально-осадочного процесса характеризуются обычно иным типом латеральной зональности, обусловленным возрастанием концентраций полезных компонентов от центра к их флангам.

Перечисленные выводы позволили наметить критерии поисков и оценки колчеданных руд в условиях Северного Урала, а также рекомендовать конкретные площади, перспективные на промышленное оруденение.