Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Гидротермально-осадочное сульфидообразование в верхнетоар-нижнеааленских отложениях Южного Дагестана
ВАК РФ 04.00.14, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Мацапулин, Владимир Устимович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КРАТКАЯ ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ И МЕТАЛЛОГЕНИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА
ГЛАВА П. ИЗУЧЕННОСТЬ ГЙДРОТЕЙШШНО-ОСАДОЧНОГО СУЛКЩО-0БРА30ВАНИЯ ТЕРШТОЙШ. МЕТОДИКА ПРОВЕДЁННЫХ РАБОТ, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА Ш. ШДРОТЕВШЬНО-ОСАДОЧНЫЕ СУЛЬЗЩЫ В РУДНЫХ
ГАЛЬКАХ ВЕРХНЕТОАРСКИХ КОНГЛОМЕРАТОВ.
ГЛАВА 1У. ЩЦРОТЕВЙАЛЬНО-ОСАДОЧНЫЕ СУЛЬВД В НЙЖНЕ-ААЛЕНСКИХ ОТЛОЖЕНИЯХ.
1, Рудопроявление Свалистое
2. Нижнеааленсвие конгломераты.
ГЛАВА У. ОСАДОЧНО-ДИАГЕНЕТИЧЕСКИЕ СУЛЬФИДЫ В ПЕСЧАНО-ГЖНИСТЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ ТОАРА-ААЛЕНА.
1. Осадочно-диагенегичесяие сульфиды.IGH
2. Геохшичесяие особенности о с адо чяо -диат е не-тического пирита и пирита рудных тел.
ГЛАВА 71 ш И30Т0ПШЙ СОСТАВ СЕШ И УГЛЕРОДА ВДРОТЕЕШЬНО
ОСАДОЧНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
ШВА УЛ. ПОИСКОВЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ДАЛЬНЕЙШЕЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАБОТ НА КОЛЧЕДАННО-ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКОЕ ОЕУДЕНЕ-ШЕ НА ТЕРШТОЙШ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по геологии, на тему "Гидротермально-осадочное сульфидообразование в верхнетоар-нижнеааленских отложениях Южного Дагестана"
Открытие промышленных волчеданно-полиыеталлических месторождений в пределах юрских фдишодных толщ восточной части Большого /Б/ Кавказа (Филизчай и др.) выдвинуло этот район как один из весьма перспективных на поиски рудных полезных ископаемых на Северном Кавказе. В Горном Дагестане также активизировались геологические исследования, приведшие к открытию промышленного мед-но-пирротинового месторождения Кизил-Дере, обоснованию перспективности Хнов-Борчинского и Аваро-Андийского рудных районов. Работами последних лет обосновывается перспективность Самуро-Бело-реченской металлогенической зоны в пределах Южного (Ю) Дагестана (Дагестанская подзона) на колчеданно-полиметаллическое орудене-ние Д41Д42/.
Другим типом рудной минерализации, имеющим непромышленное значение, являются широко развитые проявления жильной полиметаллической формации /79,111/. Появляются работы, обосновывающие наличие стратиформной полиметаллической минерализации, связанной с осадочно-диагенетическими процессами в среднеюрских /90-92/, в верхнеюрских отложениях /80/. Перспективность и генезис этих образований не ясны.
При современном состоянии изученности региона ведущее промышленное значение имеют медно-колчеданные и колчеданно-полиме-таллические месторождения. Жильные месторождения в балансе медных и полиметаллических руд характеризуются небольшими запасами. В связи с этим в работе основное внимание уделено колчеданно-полиметаллическому орудеяению верхнетоарского-нижнеааленского рудоносного уровня в пределах Самуро-Белореченекой металлогенической зоны.
Поиски рудных месторождений тесно связаны с представлениями об условиях их образования и локализации. Вопрос о генезисе колчеданных месторождений территории до сих пор остаётся остро дискуссионным. Существующие точки зрениа могут быть сведены к двум основным концепциям, I, Гидротермального, эпигенетического оруденения, наложенного на складчатость и контролирующегося разрывными нарушениями (Бородаевская Л20/, Полищук /97,98,99/, Родзянко /59,75/, Осетров /81,82,83/, Курбанов /50/). 2. Гвдро-термально-осадочного формирования руд, тесно связанного с процессами осадконанопления (Смирнов /116/, Мазанов /63/, Буадзе /15/, Бородаевская /7,8,9/, Твалчрелидзе /121/). Признаками, положенными в основу этих представлений являются: широкое развитие пирита ео вмещающих породах, изотопный состав серы сульфидов колчеданных залежей, связь с подводными вулканогенными процессами; приуроченность к отложениям застойных фаций, располагающихся на определённых стратиграфических уровнях, В связи с этим в работе, наряду с установлением проявлений колчеданно-полиметаллического оруденения, много внимания уделяется вопросам условий их образования и локализации.
Осадочные толщи юры Ю.Дагестана формировались в преимущественно восстановительных фациях осадконакопления. Для них характерно наличие органического вещества и аутигенных сульфидов, которые отмечаются всеми исследователями. Наиболее распространён среди них пирит, сульфиды полиметаллов встречаются реже. В соответствии с основными концепциями по генезису колчеданных залежей исследователи по-разному оценивают роль осадочно-диагенетическо-го пирита вмещающих пород в процессах формирования колчеданных руд. Сторонники гидротермального генезиса считают, что аутиген-ный пирит является осадителем рудной минерализации. Представители гвдротермально-осадочного генезиса считают, что пирит боковых пород тесно связан с гидротермально-осадочным рудообразованием. Нами в работе рассмотрены вопросы распространённости и происходцения ayгигеиных сульфидов на основе изотопных исследований серн, углерода и других геохимических особенностей.
Разработкой этих вопросов автор занимался в основном с 1977г. по 1982 г. В этот период проводилось изучение рудонластов внутри-формационных конгломератов Ю.Дагестана: осадочно-диагенетической сульфидной минерализации в пределах Курушского, Кутлабсяого и Мушлаксвого рудных полей. Проводились маршруты по изучению распространения осадочно-диагенетических сульфидов в бассейнах рек Андийское Койсу (верховье), Квалишор, Хзан-Ор.
По теме работы выполнены различные виды анализов (табл.1). Определение газов на массспектрометре, температуры вакуумной де-крепитации, анализы изотопов углерода С02 из включений выполнены в ин-те физики Дат.ФАН СССР и МГШ к.фни.н. М.И.Кучером. Декрепи-тация в воздушной среде проведена к.г-м.н. В.И.Гончаровым СВКНИИ (г.Магадан). Изотопы серн, углерода карбонатов определялись в ИГЕМ АН СССР к.г-м.н. Л.П.Носиком и в ЦНИГГИ к.г-м.н. Н.М.Заири. Полуколичественные спектральные анализы, химические анализы солянокислых вытяжек проведены в лабораториях МГШ. Определение органического вещества, рентгено-структурные анализы проведены в ин-те геологии, калий-аргоновые определения в ин-те физики Дат. ФАН СССР.
Автор принимал участие в разработке методики и проведении газовых анализов на установке с массспектрометрическим окончанием, изучал рудокласты, аутигенные сульфиды и вмещающие их породы под микроскопом, определял микротвёдаость, проводил окрашивание карбонатов для их диагностики по методике С.А.Юпшо Д32/, подготавливал пробы для всех видов анализов.
В работе защищаются следующие основные положения.
I. Верхнетоарские внутрифорыационные конгломераты содержат рудокласты с сульфидами железа, цинка, свинца, меди, образован
Количество анализов, выполненных по теме работы
Таблица I
• т : пп : • • • Объекты иссле-—-^дования Виды анализов ГОсадочно-:?удо- гдиагенет. : клас ты: сульфиды • • • • * :Осадоч-Шагма-:ные :тич. :породы:породы • • • • • •
I. Определение газов 50 154 20
2. Декрепитация в вакууме - 150 20
3. Декрепитация в воздушной среде - 45 150
4. СпектралышЁ анализ - 100 56 28
5. Солянокислые вытяжки - - 28
6. Изотопы углерода 26 16 10
7. серы 84 20
8. Определение абсолютного возраста (К-Ач) - — 6
9. Органический углерод 10 4 46
10. Битумовды 10 4 30
II. 1^миновые кислоты 10 4 30
12. Микротвёрдасть - 300
13. ТЭДС 360 120
14. Рентгено-структурные 12 - 16
15. Термические 5 - 15
16. ШлиЗ& прозрачные 250 100 150 50
17. полированные 300 300 50
18. Полированные шту$в 50 10
19. Подготовлено монофракций 220 440 300 яыми в результате гвдротермально-осадочного рудоотложения. Признаками последнего являются: терригенно-карбонатный и силицито-вый матрикс рудокластов, отсутствие в нем признаков метасоматоза; слоистое распределение сульфидов, наличие фрамбовдальных и глобулярных форм пирита.
2. В прибрежночаорских фациях отложений нижнего аалена выявлены рудокласты и тела колчеданных руд, образованных в результате гидротермально-осадочного рудоотложения* Признаками этого процесса в рудных телах являются: пластовая их форма; ассоциация сульфидов с гшюгенными гвдроокислами железа; наличие седимента-ционной брекчии, септарий со сфалеритом, галенитом, фрамбоидаль-ного пирита, халцедона, опала; насыщенность кварца жидкими одно-фазовыми включениями, указывающими на низкотемпературный процесс образования минералов. Г^докласты внутрифодоационных конгломератов представлены массивными и вкрапленными рудами.
3. В целом разрез тоар-ааленских отложений характеризуется широким развитием осадочно-диагенетического пирита. Последний по ряду геохимических особенностей и физическим свойствам существенно отличается от пирита колчеданных залежей медно-пирритинового типа и жильных кварц-полиметаллических проявлений, что позволяет разграничивать при поисковых работах рудопроявления гидротермально-осадочного, собственно гидротермального и осадочно-диагенетического происхождения.
Сфалерит, галенит и халькопирит осадочно-диагенетического происхождения отмечаются значительно реже пирита. Повышенные скопления этих минералов, судя по локальному распространению, изотопному составу серы, образуются за счёт гипогенных источников рудного вещества и могут рассматриваться как благоприятные поисковые признаки*
4. Изотопный состав серы гидротермально-осадочных сульфидов выявленных рудопроявлений близок к метеоритному стандарту, сходен с составом серн сульфидов известных в регионе колчеданных месторождений Кизил-Дере, Филизчай и указывает на гипогенный источник рудного вещества. Анализы изотопов углерода совместно с данными по изотопии серн позволяет выделить гидротермально-осадочные, собственно гидротермальные и осадочно-диагенетические сульфиды.
5. Установление гидротермально-осадочного сульфвдообразова-ния в верхнетоар-яижнеааленских отложениях значительно расширяет перспективы Самуро-Белореченской металлогенической зоны (Дагестанской подзоны), способствует целенаправленному обоснованию методики поисков колчеданно-полиметаллических руд и практических рекомендаций.
По результатам исследований автором опубликованы работы в журналах: Геохимия 1974, № II; 1975, № 12; Докл. АН СССР 1979, т.247, Л 2; 1980, T.25I, Л 6; 1983, т.268, № 5; в трудах Даг.ФАН СССР, ин-т геол., 1978, вып.14,15, вып.2(18), 1982, вып.25.
Результаты работы докладывались на конференциях по термо-барогеохимии в Ростове-на-Дону 1973, Уфе, 1976, на всесоюзном совещании по геохимии гидротермальных процессов и семинаре "Органическое вещество в современных и ископаемых осадках", Москва, 1979; всесоюзных симпозиумах по стабильным изотопам в геохимии, Москва, 1978, 1982; У1 всесоюзном палеовулканологическом симпозиуме, Свердловск, 1983; на конференциях по геологии и полезным ископаемым Северного Кавказа, Ессентуки, 1976, 1980. Тезисы совещаний и конференций опубликованы. Результаты работ докладывались на ученых советах Института геологии, научно-технических советах Дагестанской экспедиции и ИГО Севкавгеология.
Диссертационная работа выполнена в институте геологии Дагестанского филиала АН СССР. Автор выражает глубокую благодарность
М.И.Кучеру, Н.М.Заири, Л.П.Носику, В.И.Гончарову, В.Г.Рылову за проведение аналитических исследований. В процессе работы автор пользовался консультациями доктора г-м.н. М.П.Исаеняо, кандидатов г-м.н. М.А.Петровой, Т.Г.Жгенти, Ы.Е.Слинько, Г.К.Керимова, Г.Г.Бунина, теологов В.П.Карнаухова, А.И.1^сева, Н.Т.Романова; геологи А.П.Мигура, В.Н.КоржоЕ оказывали помощь в сборе фактического материала, за что автор выражает им благодарность.
Автор выражает признательность кандидатам наук Д.А.Мирзоеву, А.С-Ш.Батырмурзаеву, Ш.А.Магомедову за содействие в проведении аналитических исследований; руководству Дагестанской экспедиции Б.Н.Магдиеву, А.X.Магомвдову за содействие в проведении полевых работ.
Глубокую благодарность автор выражает доктору г-м.н. профессору М.Б.Бородаевской за научное руководство и постоянное внимание.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений", Мацапулин, Владимир Устимович
ВЫВОДЫ
Настоящая работа посвящена изучению гидротермально-осадочного сульфидообразоЕания на территории Ю.Дагестана е пределах Дагестанской подзоны Самуро-Белореченской металлогенической зоны. При выполнении работы получены следующие осноЕИые еыеоды.
1. Во Енутриформационных конгломератах Ю.Дагестана установлены рудокласты, образованные е экзогенных условиях.
2. В тоарских конгломератах выделяются даа типа рудокластов по генетическому признаку сульфидной минерализации е них: представленные гальками с сульфидами е терригенно-карбонатных породах и силицитах с богатым содержанием сульфидов полиметал-лое (преимущественно сфалерита), вплоть до сплошной сфалерито-еой руды, образованных гидротермально-осадочным путём; менее развиты гальки метасоматитоЕ с бедной сульфидной минерализацией.
3. Признаками осадочно-гидротермального образования сульфи-дое б рудокластах яеляются: резкое отличие их от метасоматитоЕ по петрографо-минералогической характеристике, терригенно-карбо-натный и силицитовый состав, отсутствие признакоЕ метасоматоза, слоистое распределение сульфидов, наличие реликтоЕ фрамбоидаль-ных и глобулярных форм пирита.
4. Наличие рудокластов свидетельствует о размыве рудных залежей колчеданно-полиметаллического типа, имеющего промышленное значение на территории еосточной части Б.Кавказа.
5. В конгломератах отмечаются осадочно-диагенетические формы, сложенные кальцит-сфалеритовым материалом, остатки фауны и карбонатизированной древесины с сульфидами - пиритом, сфалеритом, галенитом. Образование их связано с поступлением рудного вещества е прибрежную зону за счёт растворения сульфидоЕ рудных зон или гидротермальных растьоров.
6. Проявление Скалистое представлено фрагментами рудных тел, выведенных на современную поверхность по взбросу, который не является рудоконтролирующим на последних этапах своего развития.
7. Признаками гидротермально-осадочного сульфидообразова-ния на проявлении являются: пластогая форма сульфидных тел, их сингенетичность с вмещающими породами, участие в процессе суль-фидообразования гидроокислов железа, наличие седиментационной брекчии с сульфидами, фрамбоидального пирита и септарий с сульфидами полиметаллов, насыщенность кварца одноразовыми жидкими включениями.
8. Рудопроявление относится к колчеданно-полиметаллическо-му типу (филизчайскому) с преимущественным развитием сфалерита.
9. В нижнем аалене имели место эффузивные процессы, происходило образование интрузивных пород-калишпатоЕЫх гранитоидоЕ, альбитофиров. С эффузивами кислого ряда, видимо, было связано гидротермально-осадочное сульфидообразование.
10. В отложениях тоара-аалена развиты осадочно-диагенетичес-кие сульфцды, среди которых преимущественное положение занимает пирит. Основная масса его представлена регионально развитыми рассеянными микроформами. Они и являются основными носителями серы сульфидной, которая может рассматриваться при анализе влияния геохимических барьеров на гидротермальное сульфидообразование. Повышенные скопления аутигенных сульфидов полиметаллов отмечаются локально, в пределах рудных полей. Это свидетельствует об их местном гидротермальном источнике, часть сульфидов железа имеет такую же природу.
II. Осадочно-диагенетические сульфиды в постдиагенетический этап подвергаются изменениям с образованием кварцевых, иварц-иар-бонатных оторочек е тенях давления метакристаллов, трещин катал лаза, дополненных сульфидами, жильными минералами с характерной параллельночпестоватой структурой.
12. ОДП отличается от пирита рудных тел характером декрепитации £ воздушной среде и Еакууме, декрепитационной активностью
8 - 200 (41) (числитель - пределы изменения количества импуль-1180-2454(1753) сов, в скобках средняя величина для ОДП, знаменатель - эти же
- шж • со2моль/л - -от • Hz моль/л - •
ЛЗС -19.5 - -20.7 (-20.4), содержанию Сопг -4.2 - -14.3 (-10.4) ^
4.15 - 4.50 (4.32) 0.21 - 0.48 (0.36)*
Жильные пириты характеризуются электронным типом проводимости (-120 —175), средние значения ТЭДС для осадочно-диагене-тического пирита составляют +208 - +260; гидротермально-осадочный пирит рудокластоЕ имеет значения +38 - +124, ассоциирующий с ним галенит также образует обособленную группу по величине ТЭДС - -300-364.
13. Изотопный состав серы различных морфогенетических образований Курушского рудного поля характеризуется дисперсией близ-метеоритного стандарта, аналогичной известным месторождениям восточной части Б.Кавказа (Киэил-Дере, Филизчай), свидетельствующей о гшюгенной природе рудного, вещества изученных образований. Сингенетичные формы сульфидных образований с гипогенным источником рудного вещества имеют гидротермально-осадочную природу, эпигенетические формы с глубинным источником рудного вещества
Ееличины для рудного пирита), средними значениями соотношению
Си -Т/ , содержанию J] > 0,1%, вариациями
- гидротермальную природу.
14. Осадочно-диагенетические формы с сульфидами полиметал-лое имеют гипогенный источник рудного вещества (септарии,конкреции) и их следует рассматривать как поисковые признаки гидротермально-осадочных руд.
15. Изотопный состав углерода позволяет разделять осадочно-диагенетические, гидротермально-осадочные и жильные гидротермальные образования. На диаграмме б13С - 634S они контрастно выделяются.
16. Проведенные исследования позволяют обосновать перспективность Дагестанской подзоны Самуро-Белореченской металлогени-ческой зоны на колчеданно-полиметаллические руды и практические рекомендации - проведение металлогенических исследований масштаба I:25000, I:10000 на территории Ю.Дагестана, проведение поискового бурения и канавных работ на Курушском рудном поле.