Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геолого-минералогические особенности и комплексное использование медноколчеданных руд Гайского месторождения
ВАК РФ 25.00.05, Минералогия, кристаллография

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Федоров, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТИПИЗАЦИЯ КОЛЧЕДАННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

1.1. типы колчеданных месторождений.

1.2. Колчеданные месторождения Урала.

2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ.

ГАЙСКОГО РУДНОГО РАЙОНА.

2.1. Стратиграфия.

2.2. Тектоника.

2.3. Магматизм.

3. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГАЙСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

3.1. Строение рудовмещающей толщи.

3.2. Тектоника.

3.2.1 Элементы пликативных структур.

3.2.2. Элементы дизъюнктивной тектоники.

3.3. Метаморфические и гидротермально-метасоматические преобразования рудовмещающей толщи.

3.3.1 Связь гидротермально-метасоматических преобразований пород с формированием сульфидного оруденения.

3.4. Характеристика рудных залежей.

3.4.1. Нижний уровень.

3.4.2. Верхний уровень.

3.5. Факторы, контролирующие размещение, условия локализации и морфологию колчеданного оруденения.

4. РУДЫ ГАЙСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

4.1. Классификация руд.

4.2. Особенности минерального состава и строения руд.

5. БЛАГОРОДНЫЕ МЕТАЛЛЫ В РУДАХ ГАЙСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

5.1. Золото.

5.1.1. Самородное видимое золото.

5.1.2. Тонкодисперсное золото.

5.1.3. Расчет прогнозного содержания золота в рудах.

5.2. Серебро.

5.3. Элементы платиновой группы.

6. ВЛИЯНИЕ ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РУД.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геолого-минералогические особенности и комплексное использование медноколчеданных руд Гайского месторождения"

Актуальность работы. После распада СССР в государстве образовался дефицит разведанных месторождений цветных металлов. В связи с этим актуально повышение комплексности использования уже разрабатываемых объектов. Колчеданные руды традиционно рассматриваются как источник цветных металлов - меди и цинка. Вместе с тем известно, что они содержат значительное количество золота, серебра и некоторых других полезных компонентов. Однако до последнего времени извлечению из них таких компонентов уделялось недостаточно внимания. В России главной колчеданоносной провинцией является Урал, где особенно выделяется Гайское месторождение, являющееся на сегодняшний день вторым (после Норильска) предприятием в России по объемам добычи руд цветных металлов.

Цель научной работы заключалась в выявлении и оценке геолого-минералогических факторов, влияющих на результаты переработки руд, с целью оптимизации технологической схемы обогащения, повышения полноты использования руд и минимизации потерь. Задачами научной работы являлись:

• геологическая характеристика и детальное изучение вещественного состава медно-колчеданных руд Гайского месторождения;

• выделение природных и технологических типов и разновидностей руд на основании их вещественного состава и оценка возможности их распознавания по экспрессно определяемым признакам в любой точке горно-обогатительного производства;

• изучение свойств минералов, определяющих результаты обогащения руд, и оценка их влияния на процесс переработки;

• исследование технологических продуктов Гайской обогатительной фабрики с целью выяснения причин потерь полезных компонентов и возможности их устранения.

Фактический материал и методы исследований. В основу работы положены материалы, собранные автором в 1999-2001 гг на Гайском месторождении, а также любезно предоставленные главным научным сотрудником Унипромедь Б.М.Корюкиным и главным геологом Гайского ГОКа С.И.Кузнецовым. Часть материалов получена при изучении технологических проб и продуктов обогащения Гайской обогатительной фабрики.

Выполнены (табл. 1) полуколичественный спектральный анализ 260 проб (Л.А.Ушинская и С.Н.Зимина, АООТ "Механобр-аналит"), минеральный состав руд изучен в 140 полированных и 80 прозрачных шлифах, продуктов обогащения - в 64 прозрачно-полированных шлифах, микрорентгено-спектральные определения состава минершюв по 130

Таблица 1

Выполненные исследования

Методы Количество анализов, измерений Анализируемый материал Установка, аналитик

Отбор мономинеральных фракций 25 Главные рудные минералы и самородное золото Бинокуляр МСБ-9, автор

Минералогический анализ 140 Полированные шлифы Комбинированный микроскоп Axioplan Carl Zeiss, «Механобр инжиниринг», автор

80 Прозрачные шлифы

64 Прозрачно-полированные шлифы продуктов обогащения

Рентгено-структурный анализ 8 Мономинеральные фракции главных рудных минералов ДРОН-3, автор

Морфологический анализ 25 Мономинеральные фракции пирита, сфалерита, борнита, золота Бинокуляр МСБ-9, автор

Полуколичественный спектральный анализ 260 Руды и продукты обогащения на рудные элементы Аналитик С.Н.Зимина, «Механобр аналит»

Пробирный и атомно-абсорбционный анализ 60 Руды, продукты обогащения, рудные минералы на золото, серебро, элементы платиновой группы Аналитик Л.А.Ушинская, «Механобр аналит»

Микрозондовый анализ 130 Сульфиды и самородное золото Camscan-4 с детектором LINK AN-1000, аналитик М.В.Заморянская, Физико-технический институт им. Иоффе

Измерение микротвердости 1500 Главные рудные минералы ПМТ-3; МНТ-4 на базе микроскопа Axioplan Carl Zeiss, «Механобр инжиниринг», автор

Измерение коэффициента отражения 50 Спектрофотометр МСФ-10, автор

Статистический анализ состава руд 530 Химические анализы руд Пакеты: Statistica 5.5, Curve Expert 1.3, Excel 97, программа расчета множественной регрессии, автор

Технологические исследования 220 Технологические пробы, мономинеральные фракции Флотомашина 189ФЛ; концентрационный стол СКЛ-0,2; центробежные сепараторы Knelson-3" и ЦБК-100; отсадочная машина МОД-0,2, «Механобр инжиниринг», автор точкам (М.В.Заморянская, Физико-технический институт им. Иоффе - рентгеновский микроанализатор СатеЬах), рентгенофазовый анализ 8 монофракций рудообразующих минералов (СПбГУ, каф. кристаллографии - ДРОН-3), исследования физических характеристик минералов: микротвердости - на 60 образцах (более 1500 определений на приборе ПМТ-3), коэффициента отражения (50 определений на спектрофотометре МСФ-10). Для 220 проб выполнены тестовые технологические испытания по схемам АОЗТ "Механобринжиниринг". Обработка результатов проводилась на ПЭВМ с применением пакета программ Ъ1аЬ5иса

Научная новизна работы. Произведена классификация руд с использованием экспрессно определяемых признаков. В рудах установлено несколько разновидностей и генераций главных рудообразующих минералов, различающихся составом и физическими свойствами, что определяет их поведение в ходе обогащения руд. Исследовано распределение благородных металлов по минералам, типам руд и продуктам обогащения, установлены состав самородного золота, его морфологические особенности, наличие в нем примесей и поведение в процессе обогащения. Сделана попытка оценки золотоносности руд через содержание цветных металлов и прогнозирования технологических показателей по тйпоморфным особенностям минералов. Установлено присутствие в рудах элементов платиновой группы. Обоснована необходимость раздельной рудоподготовки сплошных и вкрапленных руд вследствие разницы в свойствах разновидностей рудообразующих минералов.

Практическая значимость. Результаты исследований использованы при составлении ТЭО реконструкции Гайской обогатительной фабрики и при оптимизации технологического процесса обогащения руд, что привело к экономическому эффекту -100 000$ в месяц.

Основные защищаемые положения:

1. На Гайском месторождении выделяются природные и промышленные типы руд, классификация которых может осуществляться на всех стадиях добычи и переработки руд на основании полного или сокращенного числа признаков — содержания меди и серы.

2. Состав и свойства (микротвердость, коэффициент отражения и др.) рудных минералов и их разновидностей закономерно изменяются в пределах каждого типа руд и от ранних к поздним.

3. Комплексность руд обусловлена присутствием благородных металлов (золота, серебра и элементов платиновой группы), определение форм нахождения которых позволило разработать эффективную схему их извлечения из руд.

4. Типоморфные особенности минералов и их разновидностей определяют технологические свойства руд, что является основой усовершенствования процесса рудоподготовки и уменьшения потерь.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры геологии месторождений полезных ископаемых СПбГУ. Результаты исследований включены в производственные отчеты АОЗТ "Механобр-инжиниринг", а также представлены на Всероссийских конференциях молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (2000 и 2001 гг.), годичных собранях ВМО при РАН «Минералогия России» (2000 г.) и «Минералогия - основа использования комплексных руд»

2001 г.), международной конференции «Актуальные проблемы освоения месторождений полезных ископаемых», и опубликованы в статье «Геолого-минералогические особенности Гайского медноколчеданного месторождения» (Обогащение руд. — №1. — 2000 г.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Первая глава посвящена типизации колчеданных месторождений, где особое внимание уделено уральскому типу. Во второй и третьей главе дается краткая характеристика геологического строения Гайского рудного района и описывается геологическое строение рудного поля. Детально рассмотрены строение рудовмещающей толщи, тектоника, метаморфические и гидротермально-метасоматические преобразования вмещающих пород, дана характеристика рудных залежей. Четвертая глава посвящена вопросам классификации руд, изучению их вещественного состава и строения. В пятой главе описываются формы нахождения и распределение благородных металлов в рудах. Особое внимание уделено золоту. Шестая глава посвящена изучению влияния вещественного состава руд на технологические свойства.

Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Федоров, Сергей Александрович

Заключение

1. Гайское месторождение является типичным представителем колчеданных месторождений уральского типа, приурочено к крупной вулканогенной куполовидной постройке, сложенной породами последовательно дифференцированной андезито-дацитовой толщи. Гайская зона разломов служила выводным каналом для магматических расплавов.

2. Породы рудного поля претерпели региональный метаморфизм, обусловивший развитие кварц-пумпеллиитовой, пренитовой и эпидот-хлоритовой минеральных ассоциаций, контролируемых глубиной залегания и литолого-стратиграфическими комплексами. К последней ассоциации, развивающейся в андезито-дацитовой толще приурочены рудные тела. Гидротермальные преобразования, сопутствующие оруденению, контролируются зонами рассланцевания в породах, испытавших дорудные воздействия, характеризуются перекристаллизацией и переотложением нерудных минералов и сульфидов, наследуют положение древних разломов, вмещают все промышленные рудные тела и наиболее интенсивную сульфидную вкрапленность.

3. Система разломов близмеридионального простирания разделяет рудное поле на три зоны

- Восточную, Центральную (Осевую), Западную, в свою очередь расчлененные на три части - Северную, Промежуточную и Южную (9 главных блоков). Наиболее минерализованы северные осевые блоки, неоднородные по физико-механическим свойствам пород. В Южных блоках оруденение сосредоточено только в участках сочленения меридиональных и диагональных разломов. Тела сплошных руд имеют четкие контакты с вмещающими породами, границы вкрапленных руд устанавливаются по опробованию.

4. Выделяются нижний и верхний уровни оруденения, различающиеся формой рудных тел и составом руд. Нилсний характеризуется преимущественным развитем согласных пластовых и линзовидных крутопадающих тел пиритовых руд с резко подчиненным количеством халькопиритовых и халькопирит-сфалеритовых. Верхний - рудными телами халькопиритового и халькопирит-пиритового состава с высоким содержанием халькопирита и сфалерита и повышенным борнита и теннантита, часто грибообразной формы. В распределении руд устанавливается четкая зональность, выражающаяся в закономерной смене с глубиной халькопирит-пиритовых руд халькопиритовыми, а затем

- пиритовыми.

5. Размещение и формы оруденения контролируются совокупностью структурных и литологических факторов: главные рудо контролирующие элементы - крутопадающие зоны рассланцевания и дробления; экранирующие поверхности - подошвы массивных пологолежащих липарито-дацитовых тел верхней толщи, зоны окварцевания, габбро-диабазовые силлы и зоны межслоевых подвижек. Максимальные концентрации оруденения в зонах интенсивной сланцеватости, будинажа и дробления туфов и туфобрекчий, игнимбритах, дайкообразных субвулканических телах кислого состава. Неблагоприятны для оруденения основные эффузивные и жильные породы, что обусловлено особенностями их состава и неблагоприятным структурным положением.

6. Все руды месторождения разделяются по содержанию меди, цинка, серы на 6 промышленных типов, границы которых определяются условно по опробованию, 8 природных, различающихся по вещественному составу и текстурно-структурным особенностям, и три технологические разновидности, показатели обогащения которых незначительно различаются в пределах одной технологической схемы. Установлена возможность классификации руд по двум экспрессно определяемым признакам: содержанию серы и меди, в результате чего управление качеством шихты, поступающей на фабрику, можно осуществлять на любой стадии добычи и рудоподготовки.

7. Минеральный состав руд Гайского месторождения типичен для месторождений колчеданного типа, но с более широким развитием халькопирита, сфалерита, гипогенного борнита, золота, а иногда теннантита и галенита. Всего в первичных и окисленных рудах установлено более 100 минералов.

8. Главными минеральными асссоциациями (в порядке образования) являются: серноколчеданная, халькопирит-пиритовая, халькопирит-сфалерит-пиритовая, борнит-полиметаллическая, поздняя кварц-барит-карбонатная с сульфидами или безсульфидная.

9. Для месторождения характерно многократное развитие процессов интенсивной перегруппировки минерального вещества руд: для всех главных рудных минералов от ранних генераций к поздним происходит закономерное очищение от изоморфных примесей, увеличение микротвердости при уменьшении коэффициента ее вариации, возрастание коэффициента отражения, размеров и идиоморфизма выделений, то есть в период минералообразования происходит постоянное совершенствование внутренней структуры минералов, приводящее к изменению их технологических свойств.

10. Благороднометальная минерализация отмечается во всех типах руд Гайского месторождения. Золото присутствует в тонкодисперсной форме в раннем пирите и видимой - в более поздних медно-полиметаллических ассоциациях, причем его содержание от ранних руд к поздним возрастает в 10 раз, одновременно с долей самородного. Расчет прогнозного содержания золота показал возможность приблизительного экспрессного определения количества золота через содержание других элементов с резким уменьшением затрат.

11. Обогащение руд серебром происходит аналогично золоту от ранних руд к поздним (от граммов на тонну в пиритовых рудах до сотен - в халькопирит-борнитовых). В поздних ассоциациях обнаружены минералы концентраторы серебра - галенит, теннантит и борнит. В борните при прокаливании появились мелкие до 5 - 10 мкм выделения самородного серебра.

12. В рудах установлены низкие содержания ЭПГ - на уровне 0,02 - 0,05 г/т, слабо возрастающее по мере обогащения руд медью. Минералами-концентраторами платиноидов являются самородное золото (10-21,7 г/т Р1: и 43,4-44,2 г/т Рс1) и борнит (0,37 г/т Р1 и 0,02 г/т Рф. При обогащении платина и палладий накапливаются одновременно с золотом в гравитационном концентрате.

13. Анализ потерь и специально проведенные технологические исследования выявили следующие причины снижения извлечения полезных компонентов из руд:

- совместное измельчение руд разных типов в силу различий их состава, строения и физических свойств приводит к переизмельчению и ошламованию минералов-концентраторов полезных компонентов и недораскрытию их сростков с пиритом;

- разница в микротвердости разновидностей пиритов вызывает одновременное ошламование ранних пиритов и недоизмельчение поздних, приводящее к затруднениям в процессе флотации;

- изменение состава сфалерита обуславливает его потери с хвостами и в медном концентрате, что можно предсказать по коэффициенту отражения, повышенному у хорошо флотирующихся сфалеритов, составляющих основную массу потерь в медном концентрате.