Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Онтогеническая зональность месторождений колчеданного семейства
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Бурцев, Алексей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Теоретическое и практическое значение работы, основные положения.

1.1. Актуальность проблемы.

1.2. Цель работы.

1.3. Задачи работы.

1.4. Основные положения.

1.5. Научная новизна работы.

1.6. Практическая значимость работы.

1.7. Фактический материал.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ КОЛЧЕДАННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

2.1. Гетерогенез колчеданных месторождений.

2.2. О современных субмаринных гидротермальных системах.

2.3. Морфология колчеданных рудных тел и палеореконструкция рудогенеза.

2.4. Вопросы классификации и типизации месторождений колчеданного семейства.

3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА.

3.1. Терминологическая база.

3.2. Об иерархии зональных структурно-пространственных таксонов.

3.3. Минеральный индивид как элементарная организационная геологическая структура.

3.4. Синергетические аспекты минерального онтогенеза на примере пирита колчеданных руд.

3.5. Генетическое моделирование.

3.6. Применявшиеся методы изучения рудного вещества.

4. ОНТОГЕНЕЗ КОЛЧЕДАННЫХ ОБЪЕКТОВ.

4.1. Онтогенез пирита.

4.2. Онтогенез колчеданных залежей.

5. ОНТОГЕНИЧЕСКАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ КОЛЧЕДАННЫХ ОБЪЕКТОВ .196 5.1. Количественное выражение универсальной онтогенической зональности месторождений колчеданного семейства.

5.2. Количественные формы проявления латентной зональности колчеданных объектов.

5.3. Проблема количественного выражения минералогенетической информации.

5.4. Минералофизика как новое направление исследований в решении онтогенических вопросов.

5.5. Онтогеническая информативность физических показателей пирита.

5.6. ВЫЯВЛЕНИЕ ЛАТЕНТНОЙ ЗОНАЛЬНОСТИ КОЛЧЕДАННЫХ

ОБЪЕКТОВ РАЗЛИЧНОГО ИЕРАРХИЧЕСКОГО УРОВНЯ СТРУКТУРНОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ.

5.6.1. Кристалломорфологические и кристаллоанатомические аспекты зональности.

5.6.2. Геометризация и палеореконструкция дислоцированных колчеданных залежей.

5.7. Микроморфогенетический типоморфизм руд и зональность колчеданных залежей.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Онтогеническая зональность месторождений колчеданного семейства"

Экономическое благополучие России определяется состоянием и тенденциями в мировой минерально-сырьевой ситуации, которые определяют содержание внутренней и внешней политики государства [281]. «Устойчивое развитие экономики России в ближайшие годы должно базироваться на планомерном росте ее составляющих и, прежде всего, за счет минерально-ресурсного потенциала» [521]. Длительное отсутствие долгосрочной стратегии в области изучения недр восполняется «Долгосрочной государственной программой изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России.» [190]. Экономическое развитие России, повышение благосостояния ее граждан предполагает воспроизводство минерально-сырьевой базы как первую из основных целей государственной политики в области использования минерального сырья и недропользования [457]. Стратегическую роль в запасах полезных ископаемых России играют цветные металлы, добыча которых в начале XXI века перешла в режим падающей [555], в то время как стратегия развития электротехнической промышленности России - главного потребителя меди - предусматривает существенное повышение спроса на медь в ближайшем будущем [394].

Состояние минерально-сырьевой безопасности и воспроизводство минерально-сырьевой базы России имеет стратегическое значение в повышении уровня национальной безопасности (во всех сферах) [190, 348]. «Концепция национальной безопасности Российской Федерации» констатирует обострение международной конкуренции в целях обладания природными ресурсами, сужение сырьевой базы российской промышленности и рынков сбыта ее продукции и проявление дискриминационных процессов в отношении РФ на мировых рынках [318]. Беглый взгляд на международную экономическую политику позволяет сделать вывод о возрастающей актуальности указанных вопросов.

Один из путей решения указанных проблем в геологическом аспекте -реанимация теоретических и прикладных геологических исследований, и в т.ч. повышение эффективности научного прогнозирования скрытого оруденения. Решение поставленной задачи возможно на основе объективной типизации месторождений, выявления объективных закономерностей в их строении на примерах конкретных месторождений.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ, ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Существенный вклад в изучение минерального состава и зональности рудных тел колчеданных месторождений Урала, Кавказа и других провинций нашей страны и мира внесли В.В.Авдонин, Д.В.Аревадзе, Э.Н.Баранов, В.Л.Барсуков, А.С.Бобохов, И.А.Богуш, Ю.С.Бородаев, М.Б.Бородаевская, В.И.Буадзе, Ф.П.Буслаев, А.А.Гармаш, И.И.Гинзбург, Т.Я.Гончарова, А.В.Горох, С.Г.Грешнер, С.В.Григорьян, И.В.Дербиков, Т.В.Джанелидзе, Е.А.Ельянова, Н.И.Еремин, А.Г.Жабин, А.Н.Заварицкий, В.В.Зайков,

A.Г.Злотник-Хоткевич, П.Ф.Иванкин, С.Н.Иванов, М.И.Исмагилов,

B.Н.Котляр, А.И.Кривцов, А.Г.Кузнецов, Н.К.Курбанов, Н.П.Лаверов, А.С.Лапухов, В.Н.Логинов, Л.И.Лукин, А.А.Малахов, В.В.Масленников, А.Г.Минина, О.В.Минина, В.М.Нечеухин, Л.Н.Овчинников, Ю.К.Озеров,

A.П.Переляев, Н.А.Перижняк, П.И.Пирожок, В.А.Попов, В.В.Попов, Ю.Я.Потапенко, Е.В.Прахова, В.А.Прокин, В.Г.Прохоров, А.Я.Пшеничкин, Г.Н.Пшеничный, А.В.Пэк, Е.А.Радкевич, А.Д.Ракчеев, С.А.Рокачев, Н.С.Рудашевский, В.Ф.Рудницкий, Д.В.Рундквист, В.Л.Русинов, Г.В.Ручкин, Н.С.Самсонова, Ю.Г.Сафонов, И.Б.Серавкин, Н.Е.Сергеева, Н.С.Скрипченко,

B.И.Смирнов, Г.А.Соколов, П.Ф.Сопко, В.И.Старостин, Г.А.Твалчрелидзе,

A.Г.Твалчрелидзе, С.Г.Тесалина, А.К.Тимиргазина, И.Н.Томсон,

B.С.Требухин, В.Н.Труфанов, А.В.Чадченко, В.Б.Чекваидзе, В.Ф.Чернышев,

Б.В.Чесноков, В.И.Чесноков, Т.Н.Шадлун, В.С.Шарфман, Е.П.Ширай, В.Б.Шишаков, А.Д.Штейнберг, Н.П.Юшкин, П.Я.Ярош и др.

Большая часть изученных автором колчеданных объектов находятся на Южном Урале и Северном Кавказе. Все они в той или иной степени демонстрируют общие для всех объектов этого типа закономерности пространственного распространения минералогенетических свойств.

За последнее тридцатилетие колчеданные месторождения явились предметом оживленной дискуссии в области учения о рудных месторождениях формах и проявлениях рудогенных процессов. Гипотеза гидротермально-осадочного происхождения рудных месторождений колчеданного класса, по мере накопления фактических данных субмаринного сульфидообразования, в жарких спорах - В.И.Смирнов, Н.С.Скрипченко М.Б.Бородаевская и др. - постепенно сменялась разработкой концептуальных положений теории гидротермально-осадочного рудогенеза. Сложность становления этой теории обусловлена известной конвергентностью колчеданных руд, которая будучи результатом синхронности седиментогенеза и метасоматоза, усугублялась значительным эпигенетическим метаморфическим изменением первичного минерального состава руд, текстур, структур и морфологии рудных тел.

Сингенетичная гетерогенность колчеданных месторождений1 отмечается рядом исследователей, в т.ч. автором. [18, 74, 98, 263, 349, 488, 557, 724, 798]. Это обстоятельство выделяет колчеданный рудогенез в ранг нового особого типа, не являющегося простой последовательностью известных ранее рудных процессов (седиментогенеза, метасоматоза и метаморфизма). Все перечисленные процессы реализуются в разных участках залежи практически одновременно, накладываются друг на друга и формируют гетерогенную залежь со специфической зональностью (рудной,

1 Термин d рамках работы объединяет серноколчеданные, медноколчеданные и колчеданно-полиметаллические минералогической, геохимической, минералофизической, морфогенетической и т.п.). Разработаная автором минералофизическая модель колчеданного рудогенеза базируется на онтогеническом подходе и представляет новый вариант описания специфического процесса рудообразования. [Генетически разнообразный гидротермально-осадочный рудогенез в полной мере проявляется на границе тектонически активной формирующейся земной коры с водной оболочкой Земли и включает в себя сингенетическое проявление широкого круга процессов рудообразования: осадочного, диагенетического, гидротермального, метасоматического (изо- и гетерохимического), автобластического и автометаморфического, происходящих в разных частях формирующейся колчеданной залежи].

Изучение современных субмаринных гидротермальных полей в настоящее время дает информацию о локализации и рассеивании рудных масс в кровле рудных тел. В объеме современных рудных объектов непосредственно не изучены метасоматические интра- и подрудные процессы и автометасоматоз (автобластез).2 Под автометасоматозом понимается синрудный (в рамках онтогении залежи) метаморфизм руд под влиянием генерирующей гидротермальной системы, включающий в себя первичное отложение рудного вещества, последующую его ремобилизацию (растворение, перемещение и окончательное отложение). На уровне агрегатов и тем более отдельных кристаллов эти синрудные относительно залежи изменения проявляются по ходу роста кристалла или агрегата, влияя на эволюцию последних. В результате кристалл или агрегат приобретает черты гетерогенности.

Предлагаемая в работе онтогеническая гидротермально-осадочная модель колчеданных месторождений базируется на обобщении данных цикла сингенетичных и эпигенетичных событий, зафиксированных в рудах колчеданных месторождений. Основой для онтогенической модели, помимо

2 Термин предложен А.Г.Жабиным и И.А.Богушем литературных материалов, послужили данные минералогического картирования и топоминералогических исследований 43 колчеданных месторождений и рудопроявлений Кавказа и Урала.

Онтогеническая модель иллюстрируется наглядными примерами текстур, структур, морфогенетических особенностей пирита, его типоморфными кристалломорфологическими, анатомическими, минералофизическими показателями. В настоящей работе в т.ч. дается обзор текстурно-структурных характеристик колчеданных руд. Базисным минералом месторождений этой формации является традиционно «немой» минерал пирит. Высокая генетическая информативность его характеристик была определена, использована и подтверждена в ходе многолетней работы автора по изучению колчеданных месторождений. Это давало возможность представлять сложные, а подчас и дискуссионные моменты генетической принадлежности и онтогенеза рудных объектов в числовом выражении. Такой подход соответствует максимальному уменьшению неопределенности и представляется оптимальным.

Принцип Л.Д.Ландау- «исследовать свойства объекта, а не гадать, откуда он взялся» - автор считает основополагающим: характеристики пирита оказываются генетически информативными, использование их позволяет на количественном уровне решать вопросы о генетической принадлежности оруденения, определять уровень эрозионного среза рудного тела и дает основание для локального прогноза скрытого оруденения. Пирит дает возможность реализовать принцип «минимум вещества- максимум информации» [74].

Описание процесса колчеданного рудогенеза предполагает многоплановость, т.к. типоморфными являются не только текстуры и структуры, но и физические свойства минералов, что и отражено в иллюстрациях (см. также Т.2, Приложение). Фотоиллюстрации же сосредоточены, в основном, на изображении картины онтогенеза пирита, фиксирующего историю колчеданного рудогенеза. В работе рассматриваются типоморфные признаки и характеристики пирита, рассмотрение которых на микроуровне позволяет устранить макроконвергентность колчеданных руд. Эти признаки являются носителями латентной генетической информации, среди которых важным звеном являются морфогенетические микроструктуры.

При изучении зональности колчеданного объекта по результатам минералогического картирования автором в качестве рабочего метода принимался комплексный генетический (онтогенический) анализ, позволяющий решать ряд практических задач на поисковой, поисково-разведочной и эксплуатационной стадиях геологических работ. В этот ряд входит определение положения «висячий- лежачий бок» рудного тела и рудоносного интервала в дислоцированных рудоносных толщах, уровня эрозионного среза рудной залежи. Онтогенический анализ позволяет по данным случайно вскрытых сечений рудных тел и их фрагментов прогнозировать с учетом особенностей геологической среды положение и морфологию рудных тел, реконструировать первичную структуру и морфологию дислоцированных залежей, а в отдельных случаях -прогнозировать размеры и мощность рудных тел, вещественный состав и качество полезного ископаемого в конкретных участках разведуемых залежей и как следствие- технологические и горно-эксплуатационные характеристики полезного ископаемого.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Бурцев, Алексей Алексеевич

Выводы: результаты геохимического, минералофизического и микроструктурного картирования позволяют утверждать наличие опрокинутого залегания залежей в пределах следующих колчеданных объектов Южного Урала: месторождений Орское, Барсучий лог, Летнее, а также рудопроявления Северо-Карабутакское.

5.7. МИКРОМОРФОГЕНЕТИЧЕСКИЙ ТИПОМОРФИЗМ РУД И ЗОНАЛЬНОСТЬ КОЛЧЕДАННЫХ ЗАЛЕЖЕЙ

Систематике текстур и структур рудных образований посвящена обширная литература [33, 55, 61, 83, 410, 474, 528, 535 и др.]. Понятие «структурная зональность» применительно к описанию эндогенных рудных месторождений использовалось в работах И.А.Богуша, В.И.Старостина и др. [43, 45, 55, 56, 74, 83], П.Ф.Иванкина [268], Л.И.Лукина, Ю.Г.Сафонова, В.Ф.Чернышева [391], Е.М.Некрасова [434], автора [74] и др. Согласно определению, предложенному Е.М.Некрасовым, «под вертикальной структурной зональностью месторождений понимается изменение в вертикальном разрезе типов, морфологии и некоторых элементов внутреннего строения трещинных рудовмещающих нарушений, а также формы, внутреннего строения и морфологического типа рудных тел и текстур руд».

Текстурно-структурные характеристики руд колчеданных месторождений и морфологические особенности минеральных агрегатов рекомендованы Н.В.Петровской и др. [474] к широкому использованию в качестве индикаторов условий минералообразования. За основу морфогенетической типизации предлагается принимать генетический принцип с одновременным выделением морфологических разновидностей структур.

Текстурно-структурная зональность отражает стирание информации о первичной генетической принадлежности и заменой ее информацией о наложенных преобразованиях. При анализе микроморфогенетических типов рудных образований исчезновение информации прослеживается визуально.

Как отмечает А.Г.Жабин с соавторами [242], текстурные рисунки разных уровней организации вещества играют особую роль среди разнообразных элементов картирования; текстурный анализ апробирован как метод изучения внутреннего строения рудных тел [53-55, 74, 109, 459 и др.]. Текстурно-структурный анализ рудопроявлений, сопутствующий минералогическому картированию [713, 714], как это показала практика геологоразведочных работ, является базисной основой для решения ряда научных и практических задач. Генетический и онтогенический анализ рудных объектов немыслим без анализа корректно классифицированных морфогенетических типов рудной минерализации. Традиционная форма текстурно-структурного анализа- вербально-графическая. Корректная же классификация предполагает использование количественных критериев, изменение которых возможно отразить в пространстве (разрез по скважине, карта и т.п.). В области широко распространенных колчеданных месторождений с помощью текстурно-структурного минералогического картирования рудных тел и рудопроявлений полностью восстанавливается история формирования и генетические особенности оруденения, закладываются основы прогноза количества и качества руд, их технологические свойства.

Вопросам текстурно-структурного изучения колчеданных месторождений посвящена обширная литература. Сложные проблемы формирования и онтогенеза гетерогенных медноколчеданных и колчеданно-полиметаллических месторождений нашли свое отражение в фундаментальных работах, посвященных изучению их текстур и структур. Изучением и систематизацией текстур и структур колчеданных руд занимались А.Г.Бетехтин [32, 33], И.А.Богуш [55, 61, 74, 83], В.П.Богородская [41], Ю.С.Бородаев [474, 604], Ф.П.Буслаев и др. [728, 729], А.Д.Генкин [32, 33], Д.П.Григорьев [170, 174], Е.А.Ельянова [200], А.Г.Жабин и др. [174, 219, 220, 224], С.Н.Иванов [269, 270, 273-276], А.И.Кривцов [347], Н.Н.Мозгова и Н.В.Петровская [474], И.В.Покровская и др. [478, 479], В.Е.Попов [485], Е.В.Прахова [496^198], Г.Н.Пшеничный [528], С.А.Рокачев [273-276, 499], И.Б.Серавкин [617], Н.С.Скрипченко [578, 581, 582], В.И.Смирнов и др. [590, 591, 594, 598, 603, 604 и др.], П.Ф.Сопко [617], В.И.Старостин [83, 604], Н.М.Страхов [626, 627], А.А.Филимонова [32, 33], Т.Н.Шадлун [32, 33, 689-692], Ф.Н.Шахов [696], П.Я.Ярош и др. [728], а также другие исследователи. Свою скромную лепту сюда вложил и автор [74].

В 50- и 60- годы были изданы атласы текстур и структур руд, а также монографии, которые широко использовались в дальнейшем как методические руководства по изучению текстур и структур руд. Это фундаментальные работы А.Г.Бетехтина, А.Д.Генкина, А.А.Филимоновой, Т.Н.Шадлун [33], Д.П.Григорьева [170], обобщающие работы С.И.Талдыкина и др. [629], Ф.Н.Шахова [696], М.П.Исаенко [282], С.А.Юшко [718] и другие. Первый атлас текстур и структур руд колчеданных месторождений Южного Урала был издан в 1984 г. Г.Н.Пшеничным [528].

Успешное выявление генезиса месторождений прямо зависит от возможности получения исходной генетической информации, большой объем которой зашифрован в виде текстурно-структурных характеристик минеральных агрегатов. Как отмечает А.Г.Жабин [224], понятие «текстура» употребляется в том случае, если в исследуемом объекте одновременно присутствуют образования разных уровней или образования одного уровня, например, фации или аналоги какого-либо парагенезиса; понятие «структура» используется на всех уровнях организации вещества. Структурные рисунки агрегатов мобильны, значительно более инертны текстуры: наиболее стабильная в статистическом отношении генетическая информация содержится в текстурных рисунках. Выше было показано, что собственно геологические контакты онтогенически информативны. Сама руда как материальное тело является источником информации о своем генезисе [224].

История формирования рудных агрегатов зафиксирована на уровне структур руд [728]. Морфологические особенности минеральных агрегатов рекомендованы к широкому использованию в качестве индикаторов условий минералообразования [474]. Структурные характеристики генетически информативны: зональность 1-го рода является типоморфной для базисного пирита автометасоматической структурой. Так, рисунок зональности кристаллов, оторачивающих фрамбоиды (рис. 14, г, д), говорит о слабой гидротермальной переработке и частичном автобластезе [269].

Генетически текстуры руд В.П.Богородской [41] подразделяются на: гидротермально-метасоматические, отложения и диагенетического преобразования осадков, подводного оползания и обрушения, конседиментационного брекчирования, эксплозивно-гидротермальные, контактового метаморфизма и регенерации. Гидротермально-осадочным рудам присущи ритмично-слоистые, послойно-вкрапленные, метаколлоидные текстуры со сферическим, колломорфно-зональным, глобулярным, почковидным и моховидными агрегатами сульфидных минералов. Радиально-лучиетые, пластинчатые и решетчатые структуры обусловлены широким развитием марказита в качестве протодиагенетической формы железа. Гидротермально-метасоматические перекристаллизованные, регенерированные и контактово-метаморфизованные руды характеризуются близостью текстурных признаков, т.к. условия их перекристаллизации имели много общих физико-химических параметров, результатом чего явились адекватные парагенезисы минералов и их текстуры. Конседиментационые подвижки способствовали обрушению и сползанию сформированных руд, что обусловило появление брекчиевых горизонтов, а в слоистых полиметаллических рудах послойных трещин, микронарушений, оползании, косой слоистости и гофрировки.

Вертикальная изменчивость генетических признаков в залежах сплошных колчеданных руд, прежде всего, иллюстрируется изменчивостью морфогенетических разностей дисульфидов железа (пирита). В рудах висячего бока широким распространением пользуются тонкодисперсные разности - гель-пирит и гель-марказит, наиболее близкие к протосульфидным, изначальным агрегатам колчеданных руд [55, 61, 74, 578, 727]. Здесь же распространены тонко- мелкозернистые разности диагенетического азонального пирита и марказита: в тонкозернистых массивных рудах хорошо сохраняются реликты колломорфных структур [509]. В вулканогенно-осадочных рудах развитие протомарказитовых образований участками составляет 25-28% от объема руд [43, 50, 55, 61 и др.]. Наряду с этими дисульфидами железа, в рудах висячего бока встречается и метасоматический зональный пирит. В рудах центральной части разрезов и лежачем боку пирит с полно развитой зональностью роста 1-го рода (по С.Н.Иванову) является господствующей, а большей частью и единственной формой дисульфидов железа. Дальнейшая эволюция метасоматического пирита в сторону лежачего бока протекает путем увеличения зернистости и идиоморфизма пирита.

Максимальные изменения генетических, текстурных, структурных, минералогических показателей совпадают с сечениями по мощности стратиформных рудных тел, близких к центру залежи. Эти сечения являют собой градиентные направления, которые в целом характеризуются уменьшением от кровли к подошве признаков рудного седиментогенеза с одновременным нарастанием признаков сингенетичного метасоматоза.

По латерали от центра к периферии стратиформных линзовидных тел гидротермально-осадочные руды сменяются в кровле осадочными сульфидными и кремнисто-сульфидно-оксидными рудами, а затем -кремнисто-гематитовыми туффитами (яшмоидами). Последние прослеживаются за контуры рудных залежей на 2,5 - 3 км. В кровле и на продолжении выклинок рудных тел нередко присутствуют горизонты рудокласт- продуктов механической дезинтеграции руд. Рудокласты трассируют стратиграфические уровни и интервалы, ограничивающие верхний возрастной показатель стратиформных залежей. При детальных поисках скрытого оруденения рудокласты являются однозначным поисковым признаком, свидетельствующим о наличии оруденения.

Верхний контакт рудных залежей четкий, резкий, в лежачем боку обычно имеют место постепенные переходы от сплошных колчеданных руд к вкрапленным и далее к непромышленной сульфидной минерализации [633]. Минералогический состав и структуры руд колчеданных месторождений и некоторые вопросы типоморфизма текстурно-структурной зональности уже частично использовались для генетической разбраковки колчеданных объектов [128, 168, 399, 678].

Вертикальная зональность в распределении текстурно-структурных особенностей имеет место не только в пределах колчеданных месторождений, но также и на месторождениях свинца и цинка жильного типа [434]. Особенность в распределении кристаллических агрегатов, аналогичная вертикальной текстурно-структурной зональности колчеданного разреза, проявляется не только в рудных сечениях, но и в случае кристаллизации вещества на линии термического градиента - например, в вертикальном разрезе т.н. «снежной доски», подстилаемой слоем «глубинной изморози». Снежный покров «доски», условно подразделяемый на три слоя, в самом верхнем слое сложен рыхлым свежим снегом, представленном снежинками -дендритами льда. В самом нижнем слое снег также рыхл (т.н. «глубинная изморозь»), однако это качество объясняется результатом возгонки снега за счет нагрева от относительно более теплого грунта. Средний слой сложен наиболее плотным снегом, возникшим как результат процесса сублимации и осаждения снега в пределах пространственному интервалу, соответствующему температурному барьеру за счет разницы температур атмосферного воздуха и грунта. Верхнему слою снега соответствуют малоизмененные гидротермально-осадочные руды (тип руд куроко), среднему - комбинированные и ремобилизованные руды (тип руд око) нижнему - нижняя часть колчеданного разреза, где комбинированные существенно пиритные руды, переходящие в подрудные метасоматиты (тип руд кейко).

Текстурные характеристики могут служить прямыми поисковыми критериями. Так, В.А.Сараевым и А.М.Сазоновым [562] установлена четкая прямая зависимость содержаний золота от ареальной плотности кварцевых жил. Подобная зависимость наблюдается в пределах Джусинского месторождения (Приложение - рис. 93). Максимальное содержание золота в колчеданных рудах, соответствующее развитию структур катаклаза Ккат от 10 до 20% предполагает существование фильтрационного барьера, обусловливающего малое содержание золота в более раздробленной породе (Ккат > 20% - сквозная фильтрация флюидов) и такое же малое содержание в более плотной породе (Ккат < 10% - осаждение золота в катаклазированной зоне). Текстуры катаклаза демонстрируют закономерное увеличение своего развития от кровли залежи к ее подошве (рис. 39), что, в свою очередь, обозначает перспективный на золото интервал рудного разреза (рис. 46).

Смена текстурно-структурного спектра по вертикали отмечена на колчеданном месторождении Свенсон-Сви-Эйк (Северная Швеция) [792]. Со стороны лежачего бока породы интенсивно изменены гидротермально-метасоматическими процессами и содержат прожилково-вкрапленную сульфидную минерализацию. В залежах сплошных руд устанавливаются реликты первичных колломорфных структур и градационной микрослоистости, обусловленной чередованием сульфидных полос с различными содержаниями пирита.

Текстурно-структурная зональность, характеризующая смену слоистых текстур трещинно-секущими, наблюдается в рудных объектах на юге Испании в провинции Уэльва. Их взаимоотношения с вулканическими системами отмечены в литературе [758]. Так, нижние хлоритолиты, подстилающие пирититы с полиметаллическими компонентами, отличаются от верхних хлоритолитов, перекрывающих рудную зону, тем, что в осадочных придонных образованиях развита слоистость, а в более глубинных фациях - секущие метасоматические структуры [738].

Информация о закономерностях зонального внутреннего строения рудных тел (анатомия залежей) позволяет геологам по фрагментам рудных тел (случайные рудные сечения) и сопутствующей рудной минерализации прогнозировать форму, размеры и геологические позиции прогнозируемой залежи. Изучение текстурно-структурных (морфогенетических) особенностей руд и сульфидной минерализации может быть названо в качестве одного из первых методов исследования. Такая приоритетность обусловлена широкой доступностью макро- и микроскопического изучения текстурно-структурных характеристик, их устойчивостью и наглядностью. Изучение их является не только необходимым, но в ряде случаев и достаточным для определения генетической принадлежности колчеданных руд и проявлений сульфидной минерализации.

Наиболее важным критерием прогнозной оценки месторождений являются, прежде всего, генетические особенности [703]. Они определяют зональность рудных тел, их форму и ориентировку в пространстве. Широко доступным и не требующим применения специальных дорогостоящих исследований является метод текстурно-структурного анализа руд, выявляющий их генетическую принадлежность. Так, по генетическому принципу Е.А.Ельяновой выделены следующие виды текстур колчеданных руд: массивная двух разновидностей - с тонко- и крупнозернистой структурами, псевдооолитовая, слоистая, колломорфная, брекчиевая - синрудного дробления, замещенная и унаследованная, а также прожилковая [200].

Гетерогенные колчеданные залежи являются наиболее полным, завершенным продуктом вулканогенно-осадочного рудогенеза. В них сочетаются все генетические типы колчеданных руд, выделенных В.И.Смирновым [593, 598, 599], - вулканогенно-осадочный, гидротермально-осадочный и комбинированный.

Основным признаком гетерогенных залежей является пространственное сочетание стратиформных тел гидротермально-осадочных руд и подрудной штокверковой зоны метасоматического оруденения, которая трассирует пути выхода на поверхность рудогенерирующей эндогенной гидротермальной системы. Текстуры и структуры руд разного генезиса в гетерогенных колчеданных залежах обнаруживают направленные изменения в вертикальных разрезах. Эти изменения совпадают с градиентным направлением других геолого-генетических показателей. Основанием для такого вывода служат результаты текстурно-структурного и минералогического картирования герцинских гетерогенных колчеданных залежей Северного Кавказа, Южного Урала и других регионов. В разрезах гетерогенных колчеданных залежей генетические типы рудной минерализации закономерно сочетаются и образуют устойчивую и универсальную рудно-генетическую зональность [50, 55, 56, 74, 83]. Общая смена этой зональности проявляется в последовательной смене по вертикали генетических и промышленных типов руд, а также морфологических видов текстур руд [158].

Онтогенический аспект в информативности текстурно-структурных показателей проявляется в том, что текстурно-структурная зональность гетерогенных колчеданных залежей соответствует их генетической зональности, определяется как суммарный результат сложного комплекса процессов колчеданного рудогенеза и обусловлена распределением генетических типов руд в пространстве залежи. В ходе формирования колчеданной гетерогенной залежи осадочно-диагенетические руды постепенно замещаются автометасоматическими рудами, что приводит к известной конвергентности колчеданных руд [55].

Множество текстур и структур колчеданной минерализации [55] как морфогенетических типов можно разделить на обширные группы по преобладанию рудо- и минералогенерирующего процесса. К типоморфным структурным формам диагенеза в колчеданных рудах относятся микроконкреции, микрооолиты, многообразные колломорфные структуры и микротекстуры, диагенетическая природа которых однозначно трактуется теорией литогенеза [599, 626, 627, 732]. Обломковидные перемещенные руды относятся к продуктам синрудного размыва и оползневых процессов [273, 274, 599]. Тройчатые контакты между зернами пирита, по свидетельству Х.Раста [536], характерны для метаморфогенного пирита (рис. 14, з).

В отрезках сечений сплошных колчеданных руд относительное разнообразие визуально фиксируемых текстур и структур наблюдается преимущественно в рудах висячего бока [55, 74]. Большая часть разреза тел сплошных колчеданных руд на макроскопическом уровне визуально мало информативна. В этой части разреза текстурная и структурная минералогическая информация может быть получена при исследовании полированных штуфов и аншлифов с применением электролитического структурного травления пиритного базиса [53-55, 61, 74, 83].

В целом текстурно-структурная зональность колчеданного тела может быть охарактеризована следующими особенностями. Метаколлоидные руды (рис. 29, Приложение - рис. 1, 2) располагаются в висячем боку залежи [55, 74, 83, 117, 119, 617]. Здесь же максимальное развитие получают радиально-лучистые (рис.28, 30, Приложение- рис.3, 19, 21, 39), скорлуповидные, колломорфные (рис. 29, Приложение - рис. 1, 2, б, 39), конкрециевидные (рис. 28, 33, 81, Приложение - рис. 94), перистые, дендритовые (рис. 27, 34, Приложение - рис. 19), пластинчатые, решетчатые (Приложение - рис. 22, 23), фрамбоидальные (рис. 13, 15-21, Приложение - рис. 40, 94, 95) и другие морфогенетические типы, характерные для синдиагенетической стадии рудообразования. Наряду с диагенетическими текстурами широко развиты миароловые, прожилково-гнездовые, пятнистые текстуры и порфиробластические структуры зернистого автобластического пирита с зональностью роста 1-го рода. Как отмечали С.Н.Иванов и С.А.Рокачев [275], колломорфные текстуры руд наиболее обильны в верхних частях залежей среди медно-цинковых руд. Ближе к флангам месторождения колломорфные руды постепенно сменяются ритмично-слоистыми. В лежачем боку и середине рудных тел преобладают кристаллически зернистые (рис. 70, 75, Приложение - рис. 8-10), массивные, брекчиевые и брекчиевидные текстуры. Как указывают Н.В.Резников и др. [539], в плоскости залегания текстурная зональность имеет концентрическую структуру и выражена следующим рядом: сплошные брекчиевидно-массивные - полосчатые-ритмично-слоистые - прожилково-вкрапленные.

Наряду с тем, что систематике текстур и структур руд посвящена обширная литература, среди многих классификаций наиболее приемлемыми представляются такие, в основу которых положен генетический принцип с одновременным выделением морфологических разностей структур и текстур [50, 83, 199, 347 и др.]. Этот принцип и положен в основу разработанной методики микроструктурного генетического экспресс-анализа [55, 74]. Структурно-текстурные особенности образуют специфический типоморфный облик, который можно отнести в ту или иную онтогеническую группу (морфогенетический тип).

5.7.1. Микроморфогенетическая типизация колчеданных руд

Тип 1. Гидротермально-осадочный рудогенез, диагенез.

Характерные структуры: седиментационные, диагенетические, оолитовые, сферолитовые, глобулярные, фрамбоидальные, тонкодисперсные - сажистые (т.н. «гелевые»), радиально-лучистые, дендритные, почковидные, скорлупо-видные, концентрически-зональные, колломорфные, протомарказитовые -пластинчатые и решетчатые (рис. 13-22, 25-34, 81, Приложение- рис. 1-7, 16, 17, 19, 21-23, 39-40, 41, 83, 94-99). В тесном срастании с тонкодисперсными дисульфидами находятся диагенетические разности, представленные фрамбоидальным пиритом, марказитом, тонкозернистым азональным пиритом с многочисленными микроконкреционными, оолитовыми, колло-морфными структурами агрегатов. Диагенетические формы развиваются за счет перекристаллизации тонкодисперсных разностей дисульфидов железа. Весьма показательны протомарказитовые агрегаты в рудах Худесского месторождения, Первомайской и Водораздельной залежей, в которых марказит местами составлял 28-30% от объема. В современном состоянии девонских руд метастабильный марказит замещен пиритом, но исходная его природа однозначно фиксируется лучистыми, копьевидными, пластинчатыми и решетчатыми структурами (рис. 29, 30, Прилолсение - рис. 1-5, 19, 21-23, 39, 83, 96-98 и др.). В наименее измененных метаморфизмом колломорфных пи-ритных агрегатах осадочных руд халькопирит выполняет серповидные трещины синерезиса (рис. 29) и препарирует особенности внутреннего строения пиритного агрегата (рис. 26, 34, 35).

Тип 2. Бластез и автобластез. Базис комбинированных руд, в которых седиментационно-диагенетические дисульфиды железа полностью перекристаллизованы, целиком сложен зональным автобластическим пиритом средне-грубозернистой структуры. Характерные структуры: зональные (I рода), друзовые, гребенчатые (рис. 24, 26, 27, 31, 32, 70, 71, 74, 75, Приложение-рис. 8-13 39-41, рис. 95, 100).

Тип 3. Регенерация, растворение. Характерные структуры: коррозионные, графические, петельчатые, скелетные, растворения, разъедания, замещения, реликтовые, псевдоморфозы, реакционные каймы (рис.29, 34-36, Приложение- рис.3, 11-14, 41, 83, 101-103). Достаточно типоморфным текстурным рисунком, соответствующим относительно высокотемпературному интервалу рудогенеза, являются фигуры распада твердых растворов, которые характеризуются сложными срастаниями халькопирита и сфалерита, в сфалерите иногда развиты эмульсиевидные и субграфические вростки халькопирита (рис. 104). К висячим бокам колчеданно-полиметаллических залежей приурочены проявления сфалеритовой (рис. 105) и полиметаллической минерализации (рис. 106). Механизм накопления этих минералов не является специфическим и бывает свойственен не только колчеданным рудам. Наложенный характер ремобилизованной сульфидной минерализации приводит к проявлению ксеноморфных текстур (рис.69, 107), которые также не являются специфически характерными для колчеданного рудообразования.

Тип 4. Метасоматоз. Характерные структуры: зональные 2-го рода, метазернистые, метакристаллические (рис. 71-73, Приложение — рис. 75-80). В зернах и идиобластах вкрапленного пирита метасоматического и метаморфического генезиса часто наблюдаются мелкие (0,003-0,05 мм) овальные, каплевидные включения халькопирита (рис. 23).

Тип 5. Динамометаморфизм. Характерные структуры: катаклазированные, обломочные (Приложение-рис. 13,41, 101, 108-110). При синрудном дроблении и катаклазе пиритного базиса халькопирит нередко цементирует колчеданные обломки (Приложение - рис. 103, 108, 109). Наложенная минерализация нередко тонко препарирует внутрикристаллические дефекты (Прилоэ1сение - рис. 101), которые в случае более выраженного катаклаза сохраняют взаимноперпендикулярную ориентацию, параллельную плоскостям кубической огранки (Приложение рис. Ill), что указывает на эпикатакластический изохимический метаморфизм.

Тип 6. Региональный метаморфизм. Характерные структуры: азональные, тройниковых контактов, ориентация кристаллографических осей L2, и L3 субперпендикулярно сланцеватости (рис. 15-ж, рис.23, Приложение-рис. 112).

Следует отметить, что типы 1 и 2 формируются в рамках сингенеза, с 3 по 5 - в рамках как син-, так и эпигенеза. Тип № 6 принадлежит эпигенезу и соответствует минимальной информативности в колчеданных рудах (рис. 37, 49).

Вертикальная текстурно-структурная, или морфогенетическая зональность определяется закономерным сочетанием генетических факторов и результатов воздействия наложенных эпигенетических процессов. Этой зональности подчиняются типоморфные ассоциации, показатели и особенности минералов. Направленные изменения текстур и структур руд различного генезиса в гетерогенных колчеданных залежах зафиксированы и объяснены И.А.Богушем, автором [55, 56, 58, 61, 74, 83] и некоторым другими исследователями. В целом типовой разрез колчеданного рудного тела характеризуется развитием в кровле залежи руд, обладающих текстурно-структурными особенностями, которые типоморфными для седиментационно-диагенетического происхождения сульфидных масс -тип 1. Несмотря на перенесенные эпигенетические трансформации, которые местами затушевывают признаки первичной генетической принадлежности, указанные руды характеризуются наибольшей степенью сохранности указанных морфогенетических особенностей. Центральная часть разреза сложена комбинированными рудами, возникшими в результате синрудной гидротермальной переработки седиментных сульфидных агрегатов - тип 2. В лежачем боку наблюдается постепенный переход от сплошных руд (тип 2-4) к вкрапленной гидротермально-метасоматической сульфидной минерализации (Приложение - рис. 112).

Эта универсальная зональность выявлена на ряде месторождений [55, 74, 109, 733 и др.]. Большое разнообразие морфологических и структурных форм пирита Джусинского месторождения подчеркивалось Н.И.Ереминым и Н.Е.Сергеевой [212]. При текстурно-структурном (морфогенетическом) картировании разреза скважин учитывалось, что микроморфогенетические особенности рудных агрегатов отражают подчас локальное влияние факторов минералогенеза в весьма ограниченных пространствах. Поэтому для общей характеристики минералогенетической зональности использовались представительные материалы, позволяющие говорить о постоянстве используемых признаков. Результаты микроморфогенетического картирования колчеданного месторождения приведены на рис. 33.

Как видно из рисунка, в кровле залежи максимальное развитие получили агрегаты осадочно-диагенетического происхождения, к подошве эти образования деградируют. Коррозионные микроморфогенетические образования демонстрируют обратную зональность. На рис. 28 и 46 приведено развитие по разрезу колчеданного тела автобластического пирита (тип 2). Основной генетически интерпретируемой количественной характеристикой автобластического пирита является число зон роста I рода. Речь идет о т.н. зональности 2-го порядка, т.е. о штриховых линиях, выявляемых травлением HN03+CaF2 (рис. 83). В тесной связи с нею находится зональность первого порядка, т.е. фиксирующая смену кристалломорфологических габитусов в ходе эволюции кристалла, количество которых в пределах кристаллов увеличивается к подошве залежи (рис. 79) так же, как и поперечный размер кристаллов (Приложение -рис. 113) и мощность зоны роста I рода 2-го порядка (рис. 82).

Генетической информативности текстурно-структурных показателей руд посвящена обширная литература. К числу надежных морфогенетических индикаторов, выявляющих микроморфогенетическую зональность рудной залежи, Н.В.Петровская, Н.Н.Мозгова, Ю.С.Бородаев и др. [474] относят: дендритные формы (затрудненная диффузия кристаллообразующих элементов, вязкость среды и др.); формы расщепленного роста (резкие изменения режима, определяющегося сочетанием давления, концентрации минералообразующего раствора); смена одних форм другими (эволюция условий роста индивидов - в частности, степени пересыщения растворов); коррозионный рельеф поверхности и его декорирование (нарушение равновесия в системе «твердая фаза - жидкая фаза» и его восстановление). Скелеты могут быть также одной из форм метакристаллов минералов. Полиэдрический рисунок и тройчатые контакты между зернами рассматриваются как свидетельство одновременного роста кристаллов пирита Полигонизация кристаллов (т.е. форма кристаллов, близкая к форме ячеек Коксетера) служит надежным индикатором эпигенетических динамических воздействий на минералы.

Дендриты и радиально-лучистые образования в рамках онтогении колчеданной залежи относятся, в основном, к сингенетичным структурам -индикаторам неравновесности среды минералогенеза [474]. Эта среда может иметь характер многокомпонентных гелей, общим свойством которых является высокая вязкость. Коллоидные фазы, как показывают Н.В.Петровская и др. (1987), суть явление неизбежное при образовании рудоносных растворов. При этом сульфидные гели раскристаллизуются и' перекристаллизуются [374]. Дендриты всегда являются формами роста, в общем плане их следует рассматривать как признаки метастабильного состояния поликомпонентных гелей в отдельные периоды их раскристаллизации. Основными среди факторов, влияющих на развитие дендритных форм, являются неэквивалентные условия доставки вещества и теплоотвода около вершин кристалла, его ребер и в центрах его граней [474]. Скорость роста дендритов зависит от переохлаждения (пересыщения) маточной среды, и пересыщение раствора влияет на степень разветвленности растущих дендритов, рост дендритов в гелях подтвержден экспериментально [737]. Также подтвержденным может считаться развитие в гелях агрегатов с колломорфным рисунком (Приложение - рис. 114).

Широко дискутировавшимся признаком гидротермально-осадочного генезиса рудных тел является метаколлоидное строение руд [82 и др.]. На проявлениях Джусинской палеогряды эти структуры известны в качестве реликтовых в пиритовой руде. Г.Н.Пшеничный [528] отмечает на месторождении Барсучий Лог полиминеральные почковидные агрегаты. В других районах описываются, кроме того, колломорфные халькопирит и сфалерит. Колломорфные агрегаты в рудах колчеданных месторождений известны давно. Однако, как утверждает Е.С.Тальнов, считать подобные образования признаком осадочного происхождения руд нет достаточного основания, поскольку их становление возможно в самых различных условиях, в том числе температуры и давления [33, 374, 243] Колломорфные текстуры в эндогенном процессе формируются как при выполнении порового пространства и открытых трещин, так и при замещении. Е.С.Тальновым наблюдались колломорфные агрегаты пумпелиита, возникшие при зеленокаменном метаморфизме. Г.П.Зарайский [254] свидетельствует, что наличие колломорфных текстур подтверждает пересыщение при гидротермальном рудообразовании и появление коллоидных растворов; этому же способствует сброс давления. Установлено, что тонкодисперсные первично колломорфные агрегаты присуши гидротроилиту, а пирит, формировавшийся позднее, представлен кристаллическими формами [631].

Все вышесказанное может иметь выводом, что колломорфные рисунки могут быть действительно типоморфны. Автором проведено наблюдение за высыханием истинного раствора гипосульфита на коллоидной основе -желатиновой эмульсии фотопленки {Приложение - рис. 114). В результате получился типичный колломорфный рисунок, который можно считать таковым без общепринятых кавычек [625 и др.]. Для сравнения можно взглянуть на сульфидные агрегаты, изображенные на (рис. 29, Приложение -рис. 1, 2, 5, 6, 99) и относящиеся к самой низкотемпературной части колчеданного разреза, что было подтверждено комплексом минералофизических исследований. Конечно, в рассматриваемом случае

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Онтогенический цикл развития колчеданного объекта описывает существенно отличный от других тип рудообразования и рудопреобразования со всей присущей ему палитрой специфических особенностей. События этого цикла зафиксированы в типоморфных минералофизических показателях, в кристалломорфологических характеристиках пирита и морфогенетических особенностях слагаемых им рудных агрегатов. Это позволило автору создать онтогеническую модель зональности колчеданных месторождений, базирующуюся на обобщении данных полного цикла сингенетичных и эпигене-тичных событий.

В главном фокусе внимания находился в генетическом отношении самый информативный минерал месторождений колчеданной семейства - пирит. Проходящий, сквозной характер обеспечивает ему широкий генетический спектр и позволяет использовать этот минерал в качестве незаменимого и уникального минералогенетического индикатора, поставляющего исследователю числовой материал. Последний существенно сужает поле дискуссии о генетической принадлежности и онтогенезе рудных объектов. В модели он-тогенического цикла колчеданного рудогенеза учтены все встречающиеся в природе генетические типы пирита, выделены минералофизические классификационные критерии, успешно апробированные в качестве прямых поисковых признаков на десятках объектов Северного Кавказа и Южного Урала. Минералофизические параметры образуют единое минералого-онтогеническое признаковое пространство, в котором применение современных статистических методов позволяет ранжированно классифицировать все объекты колчеданного семейства. Пиритометрия позволяет однозначно выявлять генетические позиции пиритсодержащей минерализации и полноту ее онтогенического цикла, которая определяет промышленную значимость колчеданного оруденения.

Выявленная минералофизическая онтогеническая зональность колчеданных образований является принципиально новым типом зональности и отражает универсальные особенности строения, свойственные объектам различного иерархического уровня организации рудного вещества: кристалл (зерно) пирита - агрегат пирита - руда - колчеданное рудное тело - колчеданное месторождение. Онтогеническая параметрическая модель колчеданного объекта - от кристалла до рудного тела - отражает как тенденцию изменений в направлении ядро -» периферия в пределах кристалла, так и соответствующую ей тенденции, проявляющейся в масштабах залежи (кровля -> корневая зона) и отражает баланс энтропии и генетической информации, параметрически зафиксированный в градиенте физических, морфологических и структурных характеристик пирита. Максимально четким проявлением такого градиента являются контакты геологических тел -от кристалла до рудной залежи. Концепция геологических контактов различного уровня является фундаментально-определяющей для широкого круга геологических дисциплин.

Онтогеническая параметрическая модель рудного колчеданного объекта, объединяющая как зональность кристалла, так и рудного тела, позволяет определять структурные позиции в случае нарушенного залегания рудных залежей, составляя надежную базу для эффективного локального прогноза скрытого оруденения

Геохимический спектр каждого генетического типа пирита определяет полупроводниковые свойства этого минерала и узко специфичен в пределах колчеданного разреза. Результаты исследования взаимосвязи промышленно ценного примесного химического состава пирита (Au, Ag, Со, Se, Те, Pt, Ni и др.) и его физических свойств создают методическую базу для обоснования прогноза технологических свойств руд, которые суть функция параметров онтогенеза. Минералофизическое картирование, предшествуя ГТК, существенно повысит рентабельность геологических работ.

Автор считает своим приятным долгом отметить, что выполнение настоящей работы было бы невозможным без постоянного руководящего участия д.г.-м.н. профессора И.А.Богуша, без доброжелательного участия акад. В.И.Гончарова, д.г.-м.н. профессора А.Г.Жабина, ценных замечаний и дружеской поддержки д.г.-м.н. профессора В.Н.Труфанова. Существенное влияние на концептуальные позиции автора и доброжелательную поддержку оказал д.г.-м.н. профессор А.И.Кривцов, Важную роль сыграли научные контакты с д.г.-.м.н, доцентом М.И.Гамовым, д.г.-м.н. профессором А.Н.Барышевым, советы д.г.-м.н. профессора Н.С.Скрипченко, д.г.-м.н. профессора В.И.Старостина, д.г.-м.н., профессора А.С.Тамбиева. Дружеское участие и поддержку в работе над диссертацией автору оказали к.г.м.н. А.Е.Болтенко, к.г.-м.н. доц. А.Б.Кафтанатий, к.г-м.н Х.Х.Лайпанов и к.г.-м.н. доц. М.Ю.Черненко. Работе существенно способствовали производственно-научные контакты с В.И.Андриановым, В.Н.Доброродным, к.г.-м.н

М.М.Курбановым, к.г.-м.н. П.В.Лядским, [Б.П.Потапенко|, И.С.Ханом и др. Всем перечисленным лицам автор выражает искреннюю признательность и глубокую благодарность.

Автореферат диссертации по теме "Онтогеническая зональность месторождений колчеданного семейства"

На правах ру кописи

Бурцев Алексей Алексеевич

ОНТОГЕНИЧЕСКАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КОЛЧЕДАННОГО СЕМЕЙСТВА

Специальность 25.00.11 - "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых;

минерагения"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Ростов-на-Дону 2006

Работа выполнена в Южно-Российском государственном техническом университете (НПИ) на кафедре общей и исторической геологии, минералогии и петрографии

.. „ доктор геолого-минералогических наук, профессор

Научный консультант г- ,. .

' 1 Богуш Илья Александрович

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогичсских наук, профессор Труфанов Вячеслав Николаевич, РГУ

доктор геолого-минералогических наук, профессор

Потапенко Юрий Яковлевич, ФГУГП «Кавказгеолсъемка»

доктор геолого-минералогических наук

Кокин Александр Васильевтч, СКАГС

Ведущая организация:

Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт цветных и благородных металлов (ЦНИГРИ), Москва

Защита состоится 29 ноября 2006 г. в 13:00 часов на заседании

Диссертационного совета Д 212.208.15 при Ростовском государственном университете по адресу: 344090, г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 40, геолого-географический факультет РГУ, ауд. 201.

Факс: 8632225701

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: 344006, г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148

Автореферат разослан 27 октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат геолого-минералогических наук, доцент

(В.Г.Рылов)

I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ, ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Актуальность работы обусловлена необходимостью дальнейшей разработки классификации колчеданных объектов в свете гетерогенности этих месторождений, а также возможностью выхода за пределы конвергентности колчеданного оруденения в результате применения оригинальных параметрических геолого-онтогенических моделей колчеданых объектов.

Базисным минералом для получения генетической информации о рудогенезе является пирит— продукт всех процессов рудогенеза, кроме магматического. В ходе подготовки диссертации разработана методика количественного онтогенического анализа, базирующаяся на основе комплекса количественных критериев прогнозирования оруденения. Эта методика выявляет универсальные особености зонального строения колчеданных рудных объектов, в силу чего она применима и для других месторождений. В работе формулируется парадигма количественного подхода к решению генетических вопросов; острота проблем, неизбежно возникающих при применении традиционных приемов исследования, снимается с применением параметрических онтогенических геолого-статистических моделей гетерогенного рудного объекта. Создание указанных моделей возможно с применением минералофизики, которая указывает перспективы постановки экономически эффективных технологий минералого-онтогенетических исследований.

Основной целью работы является установление универсальной онтогенической зональности, выражающейся как в закономерной смене традиционно рассматриваемых характеристик рудной залежи, так и в градиенте количественно выраженных рудно- и минералофизических типоморфных показателей, которые описывают— п-мерное пространство, в пределах которого параметрической областью может быть охарактеризован каждый исследованный колчеданный объект, что позволяет реконструировать по фрагментам дислоцированные рудные тела и определять уровень их эрозионного среза.

Одной из главных целей работы является создание геолого- онтогенической параметрической модели колчеданной залежи как теоретической основы локального прогнозирования колчеданого оруденения с использованием типоморфных текстурно-структурных пиритометрических параметров и пространственно-временной геометризацией последних. Среди практических целей работы— выделение комплекса корректных параметрических критериев продуктивного колчеданного оруденения.

Для достижения намеченных целей проведено обобщение фактического материала, накопленного за 20 лет работы автора в регионах Северного Кавказа и Южного Урала. Этот материал послужил основой для создания генетико-онтогенического направления в исследовании рудного вещества с применением количественных критериев.

В работе над диссертацией автором решены следующие задачи:

1. Разработка методики количественного микроморфогенетического онтогениче-ского анализа.

2. Выявление универсального характера минералофизической зональности колчеданных рудных объектов.

3. Выработка количественных минералогенетических критериев для локального прогнозирования и оценки колчеданного оруденения.

4. Выделение минералофизики как нового направления исследований в решении онтогенетических вопросов.

Научная новизна. Впервые с позиций количественно-параметрического подхода комплексно изучен весь онтогенический цикл колчеданного оруденения на различных системных микро- и макроскопических структурно-иерархических уровнях: монокристалл (зерно) пирита—» пиритный агрегат-* руда-» колчеданное рудное тело (залежь)—» месторождение. Спектр качественных и полуколичественных показателей— текстурно-структурных (морфогенетических), минералогенетических, геохимических - дополнен количественными - минералофизическими параметрами. Вся совокупность минералогенетических параметров, соединенная в онтогеническом методе, отражает основной принцип геологии - ее историчность. Впервые создана электронная параметрическая база минералогенетических параметрических данных, основывающаяся на онтогеническом стержне единства процессов гетерогенного колчеданного рудогенеза, разработана методика количественного микроморфогенетического онтогенического анализа. Доказан комплексный характер и универсальность рудно-онтогенической зональности гетерогенных колчеданных образований; зональность определена как универсальная особенность рудных образований иерархически различного уровня структурной организации вещества. Показан универсальный характер генетической зональности и общность последней в пределах кристалла пирита и колчеданной залежи. Зональность колчеданного образования — как кристалла, так и рудной залежи — показана как пространственная проекция событий онтогенического цикла рудных образований на геологическую среду. Выяснена генетическая специфика геохимического спектра и влияние его на полупроводниковые свойства пирита. Доказан типоморфизм эквивалентного удельного электрического сопротивления

пирита. Градиент минералофизических параметров предлагается считать основной характеристикой зональности колчеданного месторождения. Выявлен структурно-иерархический и информационно-синергетический аспект онтогенеза колчеданной минерализации. Показана онтогеническая информативность геологических контактов. Минеральный индивид обозначен как элементарный информационный объект в геологии, а кристалл - как элементарный морфологический объект. Впервые онтогения колчеданного рудогенсза анализируется в поле минералогенетических параметров применительно к множеству объектов.

Практическая значимость работы. 1. Разработаная методика количественного прогноза латентного колчеданного оруденения позволяет осуществлять палеореконструкцию колчеданного оруденения на основе параметрического анализа (опрокинутое залегание залежей в пределах месторождений Орское, Барсучий лог, Летнее и Северо-Карабутакского рудопроявления), определять степень эрозии рудных тел, прогнозировать вероятный химико-минералогический состав слепых и фрагментарно вскрытых колчеданных руд, а также осуществлять прогноз масштабов промышленного оруденения, в т.ч. и в ходе промышленного освоения месторождения. Результаты указаных исследований позволяют более обоснованно с учетом рентабельности геологических работ принимать решение об эксплуатации изучаемого месторождения. 2. Текстурно-структурные особенности руд и минералофизические свойства, выявляемые минералогенетическим картированием, определяют эффективность обогащения добываемого минерального сырья. Результаты микротвердостного, микроморфогенетического, термобарогеохимического картирования являются достаточным основанием для предварительных выводов о зональном распределении технологических типов и сортов руд в пределах рудной залежи и месторождения в целом. Выявленная генетическая взаимосвязь химического состава и физических свойств пирита является базой для прогноза результатов рудоподготовки и флотации до проведения технологических испытаний по некоторым свойствам минерала. Технологические показатели сульфидных (колчеданных и колчеданно-полиметаллических) руд могут прогнозироваться и оцениваться на стадиях «разведка месторождения» и эксплуатационно-разведочных работ. 3. Применение результатов работы позволяет производить эффективную промышленную разбраковку колчеданопроявлений проблемной перспективности. С применением разработанных методик существенно повысится эффективность прогноза, поиска, оценки, разведки и отработки колчеданных месторождений.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на следующих конференциях и семинарах: межгосударственном минералогическом семинаре (Санкт-Петербург, 1995 г.); IX съезде Минералогического общества при РАН (Санкт-Петербург 1999 г.); V Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва 2001 г); годичных собраниях Минералогического общества при РАН (1998, 2001 гг.); III Международной научной конференции, посвященной 100-летию А.В.Пэка (Новочеркасск, 2002); II Всероссийской научно-практической конференции (Владикавказ, 25-28 июня 2003 г.); международных научных конференциях (Новочеркасск, 1997, 1999, 2004 гг.), Научно-практической конференции (Москва, ЦНИГРИ, 2006 г.) и других научных конференциях (Новочеркасск, 1990, 1995, 1999 гг.), а также опубликованы в 47 печатных трудах (из них 13 - в центральной печати) и в монографии «Онто-генический атлас морфогенетических микроструктур колчеданных руд» (2004), изданной при поддержке РФФИ.

За основу работы были взяты материалы полевых геологических работ, проводившихся под руководством проф., д.г.-м.н. И.А.Богуша с участием автора в пределах Передового хребта и Приводораздельной зоны Северного Кавказа и рудных районов Южного Урала, а также лабораторных исследований, выполненных с участием автора на кафедре "Общей и исторической геологии, минералогии и петрографии" по хоздоговорам "Прогнозная оценка и определение направления поисково-разведочных работ на медно-колчеданных и колчеданно-полиметаллических месторождениях и рудопроявлениях Те-ренсайского и Домбаровского рудных районов на основе рудно- и минералогических критериев", "Прогнозная оценка и определение направлений поисково-разведочных работ на колчеданно-полиметаллических рудопроявлениях Теренсайского рудного района и Комсомольском месторождении" и бюджетной тематике «Разработка минералого-онтогениче-ских и структурно-петрологических критериев поиска и оценки золотосульфидного и ред-кометального оруденения».

В результате указанных работ был собран уникальный по объему материал, достаточно полно представляющий все главные рудные сечения 6 месторождений и 4 рудопроявлений Северного Кавказа, 13 месторождений и 19 рудопроявлений Южного Урала, 1 казахстанского месторождения (Кундыздинское). Каждое из месторождений представлено сотнями образцов, аншлифов и шлифов. Уникальность указанной коллекции возрастает в связи с практически полной утратой каменного материала в результате разрушения геологического производства

Предлагаемые результаты базируются на личных наблюдениях автора с учетом материалов, собранных коллективами геологов ПГО-ФГУП «Оренбурггсология», «Севкавгеология», Предгорной экспедиции, Ставропольской экспедиции и др., с которыми автор работал в тесном контакте. В ходе экспедиционно-полевых работ автор принимал личное участие в минералогическом картировании 38 рудных объектов, приведенных в работе. Все статистические расчеты в работе автором производились лично. В работе применялись пакеты прикладных программ Windows ХР, Surfer 8, Grapher 1.06, Photoshop 7.0, Corel Draw 11, Corel Photopaint 11, Statistica 6.

Из 208 иллюстраций, приведенных в работе, 118 представлены фотографиями, из которых 72 снимка авторские, остальные были опубликованы в соавторстве с д.г.-м.н., проф. И.А.Богушем [25], 1 микрофотоснимок любезно предоставлен проф. Г.Х.Амштутцем (ФРГ—Швейцария) и 1 — к.г.-м.н. доц. А.Б.Кафтанатием. В ходе подготовки материала для диссертационной работы (1985 - 2004 гг.) задокументировано свыше 7 тыс. п.м. керна разведочных скважин и выработок, описано свыше 1000 полированных шлифов; отобрано и изучено более 100 монофракций рудных минералов, произведено 3,5 тыс. единичных замеров эквивалентного удельного электрического сопротивления, свыше 49 тыс. единичных замеров термо-э.д.с., более 21 тыс. единичных замеров микротвердости, исследованы срезы 492 кристаллов; произведено более 2000 гониометрических замеров, 140 определений эффективной пористости, более 180 определений термобарических параметров.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы из 800 наименований (в т.ч. 70 на иностранных языках). Содержание работы изложено в 2-х томах: Т.1 — 402 страницы текста с 94 иллюстрациями и 9 таблицами и Т.2 (Приложение) со 114 иллюстрациями.

Автор считает своим приятным долгом отметить, что выполнение настоящей работы было бы невозможным без постоянного руководящего участия д.г.-м.н. профессора И.А.Богуша, без доброжелательного участия акад. РАН В.И.Гончарова, д.г.-м.н. профессора А.Г.Жабина. Существенное влияние на концептуальные позиции автора и доброжелательную поддержку оказал д.г.-м.н. профессор А.И.Кривцов. Важную роль сыграли научные контакты с д.г.-м.н, доцентом М.И.Гамовым, д.г.-м.н. профессором

A.Н.Барышевым, советы д.г.-м.н. профессора Н.С.Скрипченко, д.г.-м.н. профессора

B.И.Старостина, д.г.-м.н., профессора А.С.Тамбиева. Дружеское участие и поддержку в работе над диссертацией автору оказали к.г.-м.н. А.Е.Болтенко, к.г.-м.н. доц. А.Б.Кафтанатий, к.г-м.н Х.Х.Лайпанов и к.г.-м.н. доц. М.Ю.Черненко. Работе существен-

но способствовали производственно-научные контакты с В.И.Андриановым, В.Н.Доброродным, к.г.-м.н М.М.Курбановым, к.г.-м.н. П.ВЛядским, |Е.П.Потапенко|, И.С.Ханом и др. Всем перечисленным лицам автор выражает искреннюю признательность и глубокую благодарность.

Основные положения диссертации:

1. Выявленная онтогеническая зональность месторождений колчеданного семейства свойственна всем колчеданным объектам ряда, который состоит из образований различного иерархического уровня организации рудного вещества: кристалл (зерно) пирита — агрегат пирита - колчеданное рудное тело - колчеданное месторождение.

2. Кристаллоанатомические особенности пирита, выраженные количественно, являются параметрической моделью общего процесса гидротермально-осадочного рудоге-неза.

3. Сочетание сингенетичных гидротермально-осадочных и автометасоматических процессов рудогенеза существенным образом определяет распределение золота в пределах колчеданных рудных залежей.

4. Минералофизические параметры образуют единое минералогенетическое признаковое пространство, дающее базу для классификации, геометризации и количественного локального прогноза колчеданного оруденения.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ КОЛЧЕДАННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Генезис колчеданных месторождений- проблема, которая в недавнем прошлом вызывала бурные дискуссии, острота которых резко снизилась после открытия многочисленных субмаринных проявлений колчеданного рудогенеза в современных рифтовых зонах мирового океана, когда выявилось генетическое разнообразие колчеданного рудогенеза. В ходе процесса гидротермально-осадочного рудогенеза формы проявления и концентрации рудного вещества могут иметь различную природу — отдельные рудные тела и их участки могут быть осадочными седиментогенными, эксплозивными, гидротермальными, гравитационно-оползневыми, гидротермально-метасоматическими, комбинированными. Это генетико-фациальное разнообразие обусловлено различными причинами и формами локализации эндогенного рудного вещества, а также разными механизмами перемещения рудного материала от эндогенных источников. Первичная генетическая информация о колчеданном рудогенезе существенно искажается и стирается наложенными метаморфическими процессами. Колчеданный рудогенез не имеет аналогов и не может быть рассмотрен ни с позиций рассмотрения седиментогенеза, метасоматоза, метамор-

физма или гидротермальной деятельности как отдельно взятых процессов. Важное значение в этом аспекте продолжают иметь исследования ископаемых руд, так как только они дают возможность проследить весь онтогенический цикл объекта, чего нельзя сделать на современных рудных образованиях.

Теория гидротермально-осадочного рудогенеза, разработанная до открытия на Земле современных аналогов процессов субмаринного колчеданообразования, служила в свое время причиной столкновений сторонников альтернативных взглядов. В настоящее время дискуссии об осадочной или гидротермальной природе колчеданных месторождений во многом утратили свой фундаментально-теоретический аспект, однако в целом проблема генезиса колчеданных месторождений не закрыта и представляет собой широкое поле для дальнейших исследований.

Настоящая работа как вклад автора в развитие некоторых вышеуказанных вопросов заключается в исследовании онтогенических аспектов, универсально объединяющих все объекты колчеданного семейства. Такими аспектами могут быть названы первичная гидротермально-осадочная принадлежность, сингенетичное в рамках формирования рудного объекта развитие процессов рудного седиментогенезэ, диагенеза, автометасоматоза и последующее в рамках онтогенического цикла наложение эпигенетических трансформаций, существенно затушевывающих результаты вышеназванных процессов. Восстановить картину онтогенеза позволяют применяемые и разработанные автором методы исследований. Именно онтогенический подход с применением количественных критериев позволяет решить как теоретические, так и прикладные вопросы геологического производства.

Структурно колчеданная залежь включает два главных рудоконтролирующих элемента: рудоподводящий канал и область рудоотложения. Рудоподводящие каналы чаще всего совпадают с зонами синрудного тектогенеза. Эти два взаимоперпендикулярных градиентных направления служат выражением двойственной природы колчеданных месторождений и являются классификационным признаком. В целом область отложения в период рудогенеза ориентирована субгоризонтально, поэтому рудные тела получают пласгообразную стратиформную конфигурацию; нередки осложнения и раздувы в местах выходов на морское дно рудоподводящих каналов.

Конечный облик рудной залежи (ее морфология) и характер распределения рудной минерализации в пространстве существенным образом определяет баланс скоростей накопления рудного и терригенного материала. При преобладании первого возникает классическая рудная постройка с плюмовыми стратифицированными синрудными ореолами (Худесское, Урупское, Быковское, Джусинское). По мере смещения баланса ко второму

может иметь место рост субвертикального рудного тела, синрудно компенсирующий процесс лавинной седиментации (Кизил-Дере). Еще более смещенный баланс означает наличие оруденелых метасоматитов, но не промышленно продуктивного колчеданного оруде-нения.

В настоящий момент в группировке рудных тел по морфологическим признакам проявляется тенденция: вербальная характеристика морфологии уступает место морфометрии, вооруженной количественными методами характеристики изучаемого объекта. Так, А.И.Кривцовым произведена группировка рудных тел месторождений колчеданного семейства по угловым и линейным морфометрическим характеристикам. Именно переход к количественным критериям позволяет проводить корректное сопоставление и ранжирование исследуемых объектов.

Вопросам классификации и типизации месторождений колчеданного семейства посвящена обширнейшая литература, опубликованы многие сотни статей и десятки монографий. Систематике и типизации колчеданных месторождений вулканической ассоциации уделено внимание в трудах И.А.Богуша, М.Б.Бородаевской, Н.И.Еремина,

A.И.Кривцова, В.А.Прокина, В.Ф.Рудницкого, В.И.Смирнова, Н.С.Скрипченко,

B.И.Старостина, П.Ф.Сопко, Г.А.Твалчрелидзе, Г.Ф.Яковлева, П.Я.Яроша и многих других исследователей. Указанными авторами предложен ряд классификаций колчеданных месторождений, в которых по тектоническим условиям формирования и связям с определенными геологическими формациями выделяются типы месторождений, отличающихся особенностями минерального состава руд. При составлении классификаций многие исследователи, перечисление которых заняло бы не одну страницу, подходили с различных позиций. Базой для систематизации служили и системно-иерархический подход, и фациальная обстановка рудогенеза, и геодинамический режим формирования рудоносных геологических формаций, и геохимическая информация, в т.ч. и учет соотношения между основными рудными компонентами (РЬ-Си-2п). Критерии типизации месторождений не унифицированы, и систематика колчеданных месторождений требует дальнейшей углубленной проработки и уточнения.

Надежным классификационным базисом, который включает вещественный, пространственно-вещественный, генетический, пространственно-генетический, пространственно-онтогенический, а следовательно, и пространственно-временной аспекты, является зональность рудного объекта. В настоящей работе зональность

рассматривается параметрически, что позволяет объективно (мерой и числом) сопоставлять и классифицировать исследуемые объекты.

Проблеме изучения и классификации рудной зональности месторождений колчеданного семейства посвятили свой труд В.В.Авдонин, Э.Н.Баранов, И.А.Богуш, М.Б.Бородаевская, Ф.П.Буслаев, С.В.Григорьян, Н.И.Еремин, А.Г.Жабин, В.В.Зайков,

A.Г.Злотник-Хоткевич, П.Ф.Иванкин, С.Н.Иванов, А.И.Кривцов, В.Н.Логинов,

B.В.Масленников, О.В.Минина, В.М.Нечеухин, Л.Н.Овчинников, В.А.Прокин, А.В.Пэк, Д.В.Рундквист, И.Б.Серавкин, Н.С.Скрипченко, В.И.Смирнов, П.Ф.Сопко, В.И.Старостин, Г.А.Твалчрелидзе, В.С.Требухин, В.Н.Труфанов, В.Б.Чекваидзе, В.Б.Шишаков, Н.П.Юшкин, П.ЯЛрош и многие другие исследователи.

Так, В.И.Смирновым выделены региональная и локальная эндогенная зональность, а также шесть типов первичной зональности гидротермальных рудньгх тел. Н.И.Ереминым по генетическому принципу определено пять типов первичной зональности: отложения, стадийного отложения, прожилкового отложения, фильтрационная, осаждения. С.Н.Иванов и С.А.Рокачев выделили типы зональности: фациальная отложения, стадийная более позднего (тектонического) раскрывания, метаморфическая и комбинированная. А.Г.Злотник-Хоткевичем зональность подразделяется по контрастности. А.С.Лапухов выделяет несколько порядков, каждый из которых характеризуется определенным типом вещественных ассоциаций - от планетарных рудных поясов до рудных тел, скрытую минералого-геохимическую зональность которых отмечали также В.И.Смирнов и Н.И.Еремин. Рудно-физическая зональность выделена В.И.Старостиным и И.А.Богушем; последним исследователем выявлена вертикальная текстурно-структурная зональность колчеданных месторождений.

Вопросы геохимической зональности околорудных ореолов разрабатывались Э.Н.Барановым, С.В.Григоряном, Н.И.Ереминым, А.Г.Жабиным, В.В.Зайковым,

A.Г.Злотник-Хоткевичем, С.Н.Ивановым, А.И.Кривцовым, А.С.Лапуховым,

B.П.Логиновым, И.А.Маракушевым, Л.Н.Овчинниковым, В.А.Прокиным, В.Г.Прохоровым, Д.В.Рундквистом, И.Б.Серавкиным, Н.С.Скрипченко, В.И.Смирновым, П.Ф.Сопко, В.И.Старостиным, А.Г.Твалчрелидзе, В.Б.Чекваидзе, В.Б.Шишаковым, П.Я.Ярошем и многими другими исследователями.

С учетом вышеприведенных разнообразных типизаций, базирующихся в основном на изучении макроскопических особенностей и вещественного состава рудного вещества и околорудных пород, в настоящей работе приводится принципиально новый тип зональности— рудно-онтогеническая (рис. 1). В строении стратиформных колчеданных рудных

тел как результат онтогенеза проявляется универсальная рудно-генетическая зональность - от корневой зоны к кровле следуют гидротермально-метасоматические штоквер-ковые (метаморфические), массивные комбинированные и гидротермально-осадочные (диагенетические) руды.

Эта зональность универсальна и в той или иной степени свойственна всем колчеданным рудным объектам, проявляясь на различных структурно-иерархических уровнях организации рудного вещества — от кристалла (зерна), агрегата до рудной залежи и месторождения. Выявление зональности генетически различающихся пиритных образований и генетической разбраковке типов построено на диагностике пиритной минерализации. Он-тогенический подход, учитывающий, что филогения минеральных видов и парагенезисов соответствует онтогенезу месторождения, является диалектичным по своей сути методом, позволяющим рассмотреть рудный объект во всей полноте картины его зарождения и развития. Становление количественного онтогенического подхода в исследовании колчеданных объектов позволяет выходить за пределы конвергентное™ изучаемых рудных объектов, объясняемую в т.ч. и недостаточной научно-технической вооруженностью исследователя.

гидротермально-осадочной колчеданной залежи; I - осадочные аллохтонные руды; II -крсмнисто-сульфвдно-оксидные руды; III - рудокласты; IV — гидротермально-осадочные руды; V — автометасоматические комбинированные руды; VI — зона подрудного метасоматоза. 1-2 — вулканиты среднего и основного состава; 3 — туфы и туффиты; 4 - тектонические нарушения; 5 - контакты метасоматические постепенные

3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА

Генетическая информативность признаков изучаемых минералов - формальная база типоморфизма, позволяющая применять количественный подход при рассмотрении ге-нетико-онтогенических вопросов. Онтогенический подход, который основывается на исследовании типоморфизма признаков изучаемых объектов - от минерала до рудной залежи, — принят в качестве методологической базы для изучения колчеданного оруденения. Генетической и онтогенической основой при изучении рудного объекта является руда и минерал как элементарный носитель собственно геологической информации. Новый комплекс минералофизического экспресс-анализа генетической принадлежности и латентной зональности медноколчеданных месторождений базируется на генетической идентификации пиритной минерализации.

К традиционным методам онтогенического анализа минералов относится минералогическое картирование, дающее материал для изучения кристалломорфологии, микротвердостных характеристик, термоэлектрических показателей, минераграфического изучения полированных аншлифов в отраженном свете, анализов монофракций рудных минералов, а также термобарических методов их изучения. Результаты указанных исследований, получаемые с применением оригинальных методик [2, 15, 18, 19, 25], дают выход нарудно- и минералогические критерии прямого прогноза оруденения.

Методической основой настоящей работы является системный комплексный пространственно-онтогенетический анализ колчеданного оруденения, осуществляемый на уровне иерархического ряда: месторождение- рудная залежь - руда— минеральный агрегат - кристалл. Онтогенический цикл (сингенез, автометаморфизм, аллометаморфизм, разрушение) на разных иерархических уровнях организации вещества (минеральный индивид - минеральный агрегат - рудное тело) имеет области перекрытия во времени и в пространстве. Онтогенез минерального индивида и онтогенез залежи как понятия находятся между собой в системных отношениях, соответствующих занимаемому уровню в иерархическом ряду организации вещества. Начальным элементом этого ряда является минерал, далее - минеральный агрегат, рудное (геологическое) тело и т.д. Исследования проводились с учетом сложности, гетерогенности, комбинированное™ и полигенности колчеданных руд и залежей. В составлении пространственно-генетических моделей использовались перечисленные выше минералогенетические показатели и характеристики, отличительной особенностью которых является возможность быть представленными в числовом выражении. Описание зональности приводится на основе разработанного Д.П.Григорьевым и А.Г.Жабиным учения об онтогеническом развитии. В

работе автор придерживался обозначенных Н.П.Юшкиным подходов к расшифровке минералогенетической информации: 1. Информационно-энтропийный анализ. 2. Типоморфический анализ. 3. Генетико-информационный анализ, базирующийся на наличии функциональных зависимостей "свойство минерала— параметр среды". 4. Эволюционный анализ, предполагающий онтогеническое и филогенетическое направление.

В подходе к рассмотрению проблем, затронутых в предлагаемой работе, автор руководствовался представлениями о системности (целостности), нелинейности (необратимости, поливариантности, альтернативности) и общности закономерностей развития объектов всех уровней материальной организации, а также глубинной взаимосвязи хаоса и порядка.

Методологически важным представляется корректное применение терминологии, в частности, термина «зональнность». На настоящий момент существует не менее 20 определений термина зональность, учитывающие различные аспекты этого свойства геологических объектов. О смысле понятия «зональность» нет единства мнений в определении, и проблема формулирования этого термина может быть решена на некотором уровне абстрагирования от конкретно содержательного значения. В пределах настоящей работы под зональностью предлагается подразумевать частный вид пространственной структурной систематизации - закономерное изменение в пространстве какого-либо фиксируемого параметра изучаемого объекта. При этом предполагается выделение некоторого количества я> 1 информативных интервалов в области значений этого параметра. Пространство, характеризуемое значениями параметра, соответствующими одному из выделенных интервалов, называется зоной. Зональность минерального объекта является суммарной хронологической проекцией процесса минера-логенеза на геологическую среду.

Направление геологического процесса определяется векторным пространством параметров, градиент которых определяет процесс минералогенеза и приводит в итоге к образованию зоны рудной минерализации или зоны геологического контакта (ЗГК). Существенная часть первичной геологической информации- визуальная,- зачастую определяется характером контактов между геологическими телами. Контрастность зон геологических контактов определяется интенсивностью смены физико-химических параметров генерирующей среды во времени или в пространстве (в гидротермальных системах - термодинамические барьеры, по В.Н.Труфанову). Концентрация рудной минерализации также обусловлена градиентом рудогенерирующих параметров в

пространствено-временных координатах. Некоторый параметрический градиент лежит в начале любого процесса самоорганизации.

Градиент минералофизических параметров является основной характеристикой зональности колчеданного месторождения. При локальном прогнозировании как основное свойство зональности используется градиент количественных характеристик. Проявить характер контакта и оценить его сущность и природу помогают типоморфные минералы. Контакты различных геологических тел зачастую перспективны на предмет обнаружения рудной минерализации. Зона геологического контакта информативнее самих контактирующих тел. Контактная поверхность геологического объекта (от кристалла до рудного тела) есть зона, в которой происходит обмен объекта энергией, веществом и информацией с окружающей средой. Большинство контактов является производным одного барьера и выполняет функции другого барьера.

В свете синергетических воззрений метаморфизм есть один из видов информационной инверсии, проявляющийся в переходе информации с одного иерархического уровня структурной организации минерального вещества на другой. В ходе постоянно и повсеместно проявляющихся антагонистических процессов — самоорганизации и роста энтропии- деградирующая или распадающаяся структура поставляет элементы для формирования новых структур. Минеральный индивид есть элементарная геологическая самоорганизующаяся информационная система. Следующим по уровню структурной организации идет агрегат, затем - геологическое тело и т.д. Любая структура в той или иной степени обладает информацией, и как проявление неоднородности структура сама представляет собой информацию. В процессе метаморфизма в одной структуре может происходит потеря информации при инверсии последней в структуру более высокого уровня организации. В процессе метаморфогенного роста энтропии кристалл утрачивает информативную гетерогенность, приобретая гомогенность и становясь однородно азональным и лишенным каких-либо наблюдаемых особенностей внутреннего строения. Кристалл как система лишается системно составлявших его неоднородностей и концептуально начинает соответствовать термину «индивид» (лат. ¡пс1пас1иит — неделимый). Развитие системы в условиях изменения генерирующих параметров представляет собой смену одного элемента системы другим. При изменении диапазона вариации генерирующих параметров система меняется, приобретая при этом функцию элемента системы иного уровня организации. Структура информационной инверсии в метаморфизме такова: на низшем иерархическом уровне организации вещества происходит стирание информации, на более высоком — создание,

микроскопический порядок заменяется макроскопическим, и каждый индивидуальный носитель информации, представляющий собой относительно автономную структуру, оказывается вовлеченным в процесс формирования структур более высокого уровня.

Модель пространственного распространения, или зональности, может быть п-мерной при 1 < п < 3. Типоморфический и онтогенический анализ, добавляя четвертую координату - время, - дает возможность выявить, изучить и определить зональность геологических объектов, что является пространственно-временной характеристикой процессов минерало- и рудообразования. Конечной практической целью составления модели, частным видом которой является выявленный, описанный и п-мерно визуализированный тот или иной аспект зональности рудного образования, является выделение новых рудных объектов, прогноз промышленных и технологических сортов руд в пределах вскрытых рудных разрезов.

Источником геологической информации является вещество; в настоящей работе использовался принцип «минимум вещества — максимум геологической генетической информации». Примененный и расширенный в работе комплекс структурных, кристалло-морфологических, анатомических, физических, геохимических показателей пирита в настоящее время позволяет охарактеризовать исследуемый образец более чем 200 типо-морфными параметрами, имеющими цифровое выражение, что позволяет полностью исключить описательность и субъективизм генетической идентификации колчеданных руд. Различные методы типоморфического анализа в комплексе не только коррелятивны относительно друг друга, но и индивидуальны, каждый метод дает возможность выделить отдельные частные и латентные особенности минерало- и рудогенеза. Ограничением комплексного анализа минералов является время и финансовые затраты, необходимые для проведения комплекса лабораторных исследований. По этой причине в максимальном объеме комплекс минералогенетических исследований проведен только для ряда отдельных типовых объектов Северного Кавказа (Худесское, Быковское месторождения) и Южного Урала (Джусинское, Комсомольское, Зимнее, Барсучий лог). Решение большей части практических прогнозных, поисково-оценочных, оперативных разведочных минералогических работ успешно осуществлялось с применением отдельных экспрессных методов типоморфического анализа.

Гносеологический стержень работы предполагает схему: геология—» минералогия—» минералофизика—• генезис—» онтогенез. В ходе работы предусматривалось также установление топоминералогических закономерностей, образующих зональность исследуемого объекта. Такое научно-методическое

структурирование работы позволяет ориентировать исследования в практическом направлении и выходить на решение конкретных прогнозно-поисковых задач.

4. ОНТОГЕНЕЗ КОЛЧЕДАННЫХ ОБЪЕКТОВ

Онтогенез пирита. Термины онтогения (индивидуальное развитие) и филогения (историческое развитие) впервые к процессам минералообразования были применены Д.П.Григорьевым и А.Г.Жабиным и в настоящее время широко используются при характеристике генезиса минералов. Основателями учения об онтогении минералов стали Д.П.Григорьев Н.П.Юшкин, соавтор и продолжатель этого учения - А.Г.Жабин. По Д.В.Рундквисту, круг вопросов, освещающих генезис месторождений лишь в пределах длительности их индивидуального развития, отражает онтогенез месторождений. Пристальное внимание вопросам онтогенеза пирита и колчеданных залежей уделено И.А.Богушем. Приверженцем минералого-онтогенического подхода считает себя и автор. В научно-методическом плане это направление диалектично, оно органично и актуально дополняет и продолжает традиционно статичные вербально-описательные методы классической минералогии.

Важнейшим инструментом онтогенического анализа колчеданного оруденения является минералогого-онтогеническое картирование рудного поля. В ходе интерпретации результатов минералого-онтогенических исследований автор солидаризовался с известной позицией (М.Б.Бородаевская, Е.А.Ельянова, А.И.Кривцов др.): общепринятые понятия о генерациях минералов, а также об этапах и стадиях рудоотложения практически неприменимы к колчеданным месторождениям, т.к. ремобилизации колчеданные руды подвергаются повсеместно и постоянно в ходе формирования залежи — и в этом заключается одна из главных особенностей автометаморфически формирующейся колчеданной залежи.

При значительном морфологическом разнообразии сульфиды железа колчеданных руд колчеданных руд объединяются в следующий эволюционный ряд: осадочные ди- и моносульфиды железа (пирит, марказит, пирротин, мельниковит, троилит, грейгит) —> осадочно-диагенетические дисульфиды (пирит, марказит) —> автобластический пирит (пирит, марказит) —> гидротермалыю-метасоматический пирит —> метаморфизованный пирит —> метаморфический пирит. В генетически сложных гетерогенных колчеданных рудах пирит подвержен всем трансформациям син- и эпигенетических процессов, затрагивающих рудные залежи. В ходе онтогении колчеданного рудогенеза пиритные агрегаты образуют два эволюционных ряда: 1. Онтогенез пирита сплошных руд: осадочные моно- и дисульфиды железа- диагенетический пирит и марказит-»-

гидротермальный и автобластический пириты —> метаморфизованный пирит —> метаморфогенный пирит; 2. Онтогенез пирита синрудных метасоматитов и гидротермально-метасоматических руд: гидротермально-метасоматический пирит —> метаморфизованный пирит —» метаморфогенный пирит. Эти ряды характеризуют временную последовательность образования дисульфидов железа колчеданных месторождений (рис. 2).

СИНГЕНЕЗ □

Гидротермальный пирит ВЫПОЛНеНИ! полостей

Автобластический пирит (изокимический

метасоматоз)

Освдочно* днагенетический пирит

Гидротермально* осадочный пирит

Рис. 2. Общая картина онтогенеза пирита в процессе колчеданного рудогенеза

На кристаллическом уровне события, протекающие во время сингенеза в гидротермально-осадочном субмаринном рудогенсзе, фиксируются обобщенно в виде последовательной смены нарастающих с периферии оболочек зерна: образование осадочно-диагенетического ядра-» нарастание зональной оболочки, (автобластический пирит) с эволюцией кристаллографических габитусов по ходу онтогенического цикла кристалла —> нарастание и распространение вглубь метаморфогенной азональной каймы (рис. 3); стирание анатомических особенностей кристалла -* полная смена зонального агрегата азональным метаморфизованным кристаллом; фиксация окончательного внешнего габитуса метаморфического зерна; финал развития колчеданных структур (псевдоморфозы по пириту других минералов).

В колчеданных месторождениях выделенные генетические типы пирита закономерно чередуются в пространстве, образуя рудно- и минералогоонтогеническую зональность рудных тел.

Сингенетичные события гидротермально-осадочного субмаринного рудогенеза до перекрытия залежи породами кровли проявляются в такой последовательности: 1. Метасоматоз пород в головной части эндогенной флюидно-гидротермальной колонны, выходящей на дне бассейна —> 2. Седиментация сульфидных масс на дне бассейна и рассеивание по латерали от места выхода гидротермальных источников путем осаждения из взвесей (плюмы "черных курильщиков") —> 3. Кристаллизации из растворов в рудных холмах —> 4. Синдиагенетические преобразования и литификация осадочных сульфидных агрегатов -» 5. Автометасоматические преобразования седиментационно-диагенетических и кристаллически-зернистых агрегатов под действием восходящих гидротерм —>

6. Автометаморфизм руд в корневой зоне лежачего бока стратиформных рудных тел —»

7. Эрозия кровли рудной залежи, гравитационные перемещения рудных осадков, гальмиролиз, разрушение рудных построек и разнос по латерали рудного вещества в кластогенной, взвешенной и растворенной формах.

По мере развития залежи по мере накопления седиментных рудных масс фронт эндогенных автометасоматических минеральных ассоциаций мигрирует вверх. В ходе этой миграции происходит замещение ассоциации низкотемпературных экзогенных минералов, неустойчивой в эндогенных условиях, - высокотемпературными. Так кровля и корни залежи оказываются в обстановках, существенно различающихся по физико-химических параметрам (Р, 1°, Г.Ь, рН и др.). Это обусловливает сингенетичный гетерогенез руд колчеданных месторождений в пределах одной рудной залежи. Син- и пострудная переработка затушевывает первоначальную картину и приводит к известной конвергенции колчеданных руд уже в ходе рудогенеза.

Сингенетичным элементом в колчеданных месторождениях является золото. На хорошо изученном эталонном Джусинском месторождении (Южный Урал) по 68 типоморфным признакам автором были выделены генетические типы руд: 1. Осадочно-диагенетические, 2. Метасоматические, 3.Комбинированные 4.Ремобилизованные. Иерархический кластер-анализ (рис. 4) показывает связь золота с диагенетическими, осадочными и автобластическими образованиями. Рудные образования, корреспондирующие наложеным трансформациям и характеризуемые соответствующим набором микроморфогенетических структур (метаморфические, коррозионные, катакластические) проявляют более отдаленную связь с золотом.

Рис. 3. Гетерогенный кристалл пирита.

Диагенетические -

Аи - , __■

Осадочные ---

Автобластические -

Метаморфические-:-

Коррозионные -

Катакластические -

70 75 80 85 90 95 100 Дистанция в признаковом пространстве

Рис. 4. Дендрограмма иерархического кластер-анализа структурно-морфогене-тических типов пирита и содержания золота

Наряду с ярко выраженной геохимической специализацией, каждый из выделенных рудногенетических типов может быть дифференцирован по золотоносности (рис. 5). Раннее сингенетичное золото, первоначально отлагаясь в кровле рудного тела, по мере погребения последней, под влиянием автометасоматоза ремобилизуется и продвигается вверх с несущими флюидами, отлагаясь, по мере создания условий для перехода из растворенного в минеральную форму. Так возникает первый «золотой пояс».

В верхней части разреза переотложенное золото отлагается вместе с тем, которое доставлено флюидами рудогенерирующей системы непосредственно от источника рудного вещества. При угасании процесса рудогенеза температура флюидов понижается, и фронт переотложения (в пределах некоторого рудно-продуктивного температурного интервала) постепенно мигрирует вниз по разрезу залежи. Там в среде сформировавшихся колчеданных руд отлагается золото последних порций гидротермальных флюидов.

К самой кровле существенно сформировавшейся залежи этому золоту в растворенном виде не дают мигрировать два фактора: общее падение температуры гидротермы, достаточное для создания золотоосаждающего термодинамического барьера уже в пределах залежи (этот этап эволюции гидротермальной системы охарактеризован регрессивным рядом рудоотложения), а также геохимический барьер, обусловленный сорбционной способностью пирита осаждать на себе золото. Наиболее интенсивно процесс адсорбции происходит в зоне максимального распространения автобластического пирита.

Содержание Айв руде, гГт 0.00 0,50 1.00 1.50

руд, ранжированным в соответствии с онтогенической зональностью залежи.

Все это приводит к частичной пространственной сепарации гетерогенного сингенетичного золота в пределах одной гетерогенной колчеданной залежи (рис. 6), обусловленной онтогенической зональность колчеданой залежи. Аналогичная картина наблюдается и на некоторых других колчеданых месторождениях (например, Дергамышском).

Интервал адсорбции

Ч.

320 340 360 380 400 420 440 Глубина по разрезу, м

Рис. 6. Тенденции в изменении содержания золота (1) и автобластического пирита (2) по разрезу колчеданного тела; стрелкой обозначен адсобрционный барьер; месторождение Джусинское (Южный Урал)

На колчеданных месторождениях рудогенез носит гетерогенный характер, проявляющийся в пределах одной залежи, адекватно фиксируется выделением генетических типов пирита Зональное распределение золота в пределах колчеданых залежей существенно обусловлено сингенетичными гидротермально-осадочными и автометасоматическими процессами. Влияние процессов син- и эпигенеза на миграцию золота в пределах колчеданной залежи проявляется в том, что концентрация основного объема золота обусловлена процессами автометасоматоза и приурочена к зоне распространения комбинированных руд. Эпигенетические процессы переотложения сульфидной минерализации не приводят к существенному перераспределению золота в пределах умеренно метаморфизованной колчеданной залежи.

Таким образом, минералогенетический подход к картированию существенно повысит надежность и рентабельность работ по оконтуриванию участков колчеданных залежей, наиболее перспективных на золото, учитывая, что сочетание сингенетичных гид-ротермалыю-осадочных и автометасоматических процессов рудогенеза существенным образом определяет распределение золота в пределах колчеданных рудных залежей (положение 3)

5. ОНТОГЕНИЧЕСКАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ КОЛЧЕДАННЫХ ОБЪЕКТОВ

Зональное строение рудного объекта рассматривается как правило в качестве одного из аргументов в выяснении генезиса рудопроявления. Оживленная дискуссия вокруг генетических позиций колчеданных месторождений Урала, начатая работами

A.Н.Заварицкого, А.В.Пэка, С.Н.Иванова, Т.Н.Шадлун, В.П.Логинова, Д.П.Григорьева и других исследователей, практически была завершена созданием теории гидротермально-осадочного рудогенеза В.И.Смирновым. Большой вклад в создание этой теории внесли

B.В.Авдонин, И.А.Богуш, М.Б.Бородаевская, Т.Я.Гончарова, Е.А.Ельянова, Н.И.Еремин,

A.Г.Жабин, А.Г.Злотник-Хоткевич, А.И.Кривцов, Н.К.Курбанов, В.П.Логинов,

B.В.Масленников, Л.Н.Овчинников, Н.С.Скрипченко, В.И.Старостин, А.Г.Твалчрелидзе, Г.Ф.Яковлев и многие другие исследователи.

Выявлению зонального строения рудных тел колчеданых объектов в существенной мере мешала широко известная конвергентносгь, которая, как и информация, абстрактна, уровенна и относится к сфере субъективной реальности. Задача исследователя - найти такую параметрическую область, где исследуемые объекты были бы строго и систематически дифференцированы, т.е. выйти за пределы конвергентных параметров, что и происходит в случае применения решений, изложенных в настоящей работе.

Генетическим индикатором колчеданных руд является пирит— базовый минерал гидротермально-осадочных ископаемых колчеданных месторождений; он слагает иногда практически весь объем рудной массы и в существенной степени определяет технологические свойства руд. В природных условиях пирит имеет широкий генетический спектр и сопровождает новообразованиями весь онтогеническин цикл гидротермально-осадочного рудогенеза.

Индикаторные свойства пирита, выраженные через минералофизические показатели, дают возможность количественно моделировать процесс формирования сульфидного месторождения и осуществлять прогноз скрытого оруденения. На базе данных, полученных на указанных и других месторождениях, а также около 300 рудопроявлениях Южного Урала и Северного Кавказа, был разработан комплекс типоморфных показателей руд и минералов, которые позволяют однозначно идентифицировать генетическую принадлежность любого колчеданного рудного образования и как суммарную картину - любого колчеданопроявлсния в целом. Все показатели оцениваются количественно, что предполагает возможность их компьютерной обработки.

В отличие от методов химического анализа (пока единственного массового метода, дающего цифровой материал), минералофизические наблюдения рудного вещества являются неразрущающими методами и дают значительно больше информации в цифровом, метрическом выражении. Использованный в работе комплекс исследований включает в себя изучение и количественную оценку микротвердости, термо-э.д.с., декрипометрических показателей, эквивалентного удельного электрического сопротивления; эти методы существенно дополняются изучением кристалломорфологических и кристаллоанатомических показателей. Спектр методов комплекса предполагает расширение. Минералофизика на основе зависимости целого и частного в качестве основы для систематизации рассматривает вещество и его характеристики.

Специфическим отличием минералофизики от геофизики (и петрофизикн) является возможность решения генетических и онтогенических задач, не входящих в программу reo- и петрофизических исследований. Эти задачи решаются с помощью методов и приемов типоморфического и онтогенического анализа, разработанных в геологии на базе минералогической науки.

Минералофизический анализ позволяет с большой точностью определять генетическую принадлежность минералов и степень син- и эпигенетических трансформаций (мета-

морфизма). Являясь частью геологического тела, минерал фиксирует и отражает геологические процессы и события, затронувшие залежь. Сравнение параметрических показателей минералов различных участков рудного тела дают возможность реконструировать в пространстве (и во времени) основные события рудогенеза, зафиксированные в зональности рудного тела.

Перевод описательных характеристик генезиса и онтогенеза минералов и руд в метрические формы знаменует новый — зрелый — этап развития учения о полезных ископаемых. Количественно-параметрический подход в решении рудно- и минералогоонтогенических вопросов — парадигма современной минералогии.

Онтогеническая информативность микротвердости пирита

Исследования микротвердости проводились на приборе ПМТ-3 по стандартной методике. Микротвердость пирита, оцениваемая по типоморфным модальным значениям гистограмм для каждого образца, выявляет генетическую принадлежность пирита и, варьируя в широком диапазоне, позволяет корректно выделять генетические типы пирита; при этом вся шкала значений микротвердости разделена на типоморфные интервалы (рис. 7).

Статистически достоверный анализ микротвердостных характеристик позволяет диагностировать и проводить четкое генетическое дифференцирование оруденения. Например, гистограммы распределения микротвердости пиритов современных гидротермальных источников (САХ) и метаморфогенных пиритов из юрских сланцев Домбая (Алибек) демонстрируют резкое генетически объяснимое несовпадение (рис. 8).

21.5

14,8

0 1 2 3 4 5

Нижний предел 4.71 9,81 11.6 11,8 12,9 14,8

Среднее 7.16 10,76 12.15 12,35 13,85 18,15

Верхний предел 9,61 11,7 12,7 12,9 14,8 21,5

Рис. 7. Типоморфные интервалы микротвердости различных генетических типов пирита: 0 — осадочный; 1 — диагенетический; 2 — автобластический; 3 — гидротермально-метасоматический; 4 — регионального метаморфизма; 5 — локального метаморфизма

Микротвердость, МПа

Рис. 8. Полигоны микротвердости пиритов различного генезиса

Объединение генетических типов в генетические группы пиритной минерализации (осадочно-диагенетическая - тип 0 + тип 1; метасоматическая - тип 2 + тип 3; метаморфическая - тип 4 + тип 5) позволяет ранжировать колчеданные объекты по показателю сохранности руд }С= кадочный + биогенетический метаморфический

Онтогеническая информативность термо-э.д.с.

Термоэлектрические свойства пирита несут информацию о степени метаморфизма как самого пирита, так и слагаемых им колчеданных руд, они служат в качестве минералофизического генетического индикатора. Закономерный характер изменчивости ТЭДС в пределах рудного сечения образует вертикальную зональность, характерную для колчеданных объектов Южного Урала и Северного Кавказа (рис. 9).

Рис. 9. Схема вертикальной минералофизической зональности колчеданной залежи. Справа процент развития осадочно-диагенетической группы пиритной минерализации (а) и - график суммарного коэффициента термо-э.д.с. а, мкВ/°С (б); фактура взята из разреза Джусинского месторождения (Южный Урал)

Между микротвердостными и полупроводниковыми показателями наблюдается четкая генетически обусловленная связь (рис. 10).

0.6 0,4 0.2 0 -0,2

П 1л О °

□ □ □ Д о

о Диагенез д Метасоматоз □ Метаморфизм

_ .„4 о о Ф.® ° а п

■е- □

■в-

-0,6 -600

Коэффициент ТЭДС, мкВ/град.С

Рис. 10. Корреляционное поле связи развития различных генетических групп пирита с суммарным коэффициентом с ТЭДС пирита

Суммарный коэффициент термо-э.д.с. ах позволяет визуализировать латентную зональность рудного тела колчеданной залежи. Смена знака ах по разрезу рудного сечения скважины соответствует росту наложенного автометаморфизма и деградации признаков первичной гидротермально-осадочной принадлежности, что подтверждается и вариациями морфогенетических типов рудных агрегатов. Такое различие в характере проводимости пиритов позволяет даже на эмпирическом уровне интерпретации производить уверенную генетическую разбраковку колчеданопроявлений. Однако эмпирические закономерности без выяснения основных причинно-следственных взаимосвязей не дают корректного прогноза.

Взаимосвязь химического состава и физических свойств пирита как показатель их генезиса- вопрос, слабо освещенный в литературе. Автором вскрыта причина различия проводимости пиритов разного генезиса и проанализировано- что же обусловливает существенно электронный тип проводимости у метаморфогенных пиритов или дырочный - у осадочно-диагенетических? В ходе решения сформулированной проблемы использовались авторские материалы, полученные практически на всех значительных колчеданных месторождениях Южного Урала и Северного Кавказа.

На шкале коэффициента ТЭДС выявлены интервалы, значимо коррелирующие с содержаниями элементов Ве, N1, Со, Бп, Мо, В1, Си, Аи, 7.п, РЬ, Ag, 5Ь и Ва (табл. 1).

Примечательно, что, в соответствии с корреляцией, элементы сгруппировались по зонам оруденения (рис. 11), причем вертикальная последовательность элементов

соответствует единому ряду распределения элементов, выделенному Э.Н.Барановым, С.В.Григоряном и Л.Н.Овчинниковым, а зоны - выделенным комплексам элементов.

Гидротермально-осадочные руды, пириты которых отличаются в целом дырочной проводимостью и базис которых сложен относительно слабо измененными пиритными агрегатами, развиты в кровле колчеданного тела. Ниже по разрезу залежи они существенно переработаны процессами автометасоматоза и характеризуются смешанным, чаще электронным типом проводимости пиритов с низкими абсолютными значениями а^. Эти руды в рамках зональности, выделенной Л.Н.Овчинниковым и Э.И.Барановым, располагаются во внутренней зоне (рис. 11) и слагают среднюю и нижнюю часть зоны распространения сплошных руд. Еще ниже по разрезу залегают подрудные метасоматиты, отличающиеся ярко выраженной электронной проводимостью пирита и практически лишенные полезной нагрузки. Особое место занимает переотложенная сульфидная минерализация, содержащая пириты с ярко выраженным дырочным типом проводимости, обусловленным высоким содержанием 2п и РЬ. Пространственно этот тип минерализации нередко совмещается с первым (гидротермально-осадочные руды), налагаясь на него в процессе многократной сингенетичной ремобилизации.

Каждый генетический тип пирита, как и слагаемый им генетический тип колчеданной минерализации, обладает присущим ему специфическим геохимическим спектром

Таблица 1. Коэффициенты корреляции химических элементов с суммарным

коэффициентом термо-э.д.с <х£ мкВ/°С

Интервалы группирования значений суммарного коэффициента термо-э.д.с аь мкВ/°С

Верхняя граница -350 -250 -150 -50 +50 150 250 350 450 550

Нижняя граница -450 -350 -250 -150 -50 50 160 250 350 450

Значимые коэффициенты корреляции

Ва -.47 -.51 ,47 ,67

вь ,45

Ад ,57

РЬ -.40 -,40 ,37 ,36

гп -.50 .37 ,67

Аи ,48

Си ,42 .57

В| .37

Мо .22

Бп ,39

Со ,65

№ ,25

Ве ,27

Da Sb

Ag Pb Zn Au Cu Bi Mo Sn Со Ni Be

Кровля залежи

Sb

Внеишяя зона Ag Pb

Zn

Ni

Be

Подошва залежи

-500 j -400 | -300 | -200 | -100 | 0 | 100 | 200 | 300 | 400 | 500

Рис. 11. Обобщенная вертикальная геохимическая зональность колчеданно-полиметаллического месторождения; расположение элементов по вертикали обусловлено единым универсальным рядом распределения

Температура декриптации является важным типоморфным показателем, освещающим температурный режим формирования генетических типов колчеданных руд. Де-риватографичсские показатели пиритов обнаруживают индивидуальность и сходство кривых ДТА и ТГ и начальных температурах окисления и разложения пирита в пределах генетических групп пирита Результаты декриптографических исследований также демонстрируют высокий типоморфизм. Температура декриптации пирита демонстрирует ярко выраженную асимметричность в пределах разреза колчеданной залежи, возрастая к корням залежи, что хорошо объясняется с позиций комбинированного генезиса колчеданных объектов.

Эквивалентное удельное электрическое сопротивление пирита (R), как и другие минералофизические характеристики, демонстрирует высокий типоморфизм и выявляет латентную минералофизическую зональность колчеданного разреза (рис. 12). Автором был сконструирован прибор для замера эквивалентного удельного электрического сопротивления рудных образцов, который представляет собой четырехэлектродный зонд, смонтированный на штативе от микроскопа.

Внутрикристаллическая зональность отражает онтогенетический цикл конкретного кристалла и определяется его положением относительно границ залежи, будучи обусловлена процессом рудогенеза, неравномерно и зонально проявлявшимся в пространстве. Внутренняя зональность кристалла пирита, выявляемая травлением HN03+CaF2, отражает изменение габитусных форм в процессе роста кристалла, или его эволюцию (рис. 13).

Я, О,ООП Ом*м

Рис. 12. Изменение эквивалентного удельного электрического сопротивления пирита Я, (Ю"3Ом х м) по разрезу колчеданной залежи; масштаб условный; Главная залежь шт. 14, месторождение Худссское (Северный Кавказ)

Автором были детально рассмотрены срезы кристаллов пирита месторождений Джусинское, Барсучий лог, Зимнее, Быковское, Худесское и других колчеданных объектов, а также единичных кристаллов пирита из пород различного возраста- от кембрийских до мезокайнозойских.

Рис. 13. В ходе дальнейшего роста регенерированный кристалл, меняя габитус, в 6 раз быстрее рос в направлении, отмеченном жирной стрелкой, чем в направлении, отмеченной пунктирной стрелкой; по периферии развита азональная метаморфогенная кайма; пирит - белое, темное - кварц; протравлено НКО} + СаГ2; х 160;

При анализе зон было принято следующее: внешнему габитусу присваивается порядковый №0; следующий за ним - №1 и т.д. Таким образом, за начальную точку отсчета принималось окончание минералогенеза, обстановка которого и зафиксирована внешним («нулевым») габитусом. В направлении из центра кристалла к периферии (габитус №0) величина утла между нормалями к граням кристалла растет (рис. 14), что соответствует исчезновению комбинаций и к упрощению форм.

I,

II:

г

г 35.

х

Рис. 14. Распределение по кристаллоанатомическим уровням средних значений угла между нормалями к граням кристалла; отсчет габитусов начинается с внешнего (нулевой уровень)

Кристалломорфологическая эволюция отражает возрастание энтропии: максимуму соответствует гексаэдр, или куб {100}, угол между нормалями к граням 90°. Эта же тенденция отражается на минералофизическом уровне — по мере приближения к периферии кристалла, в ходе онтогенической смены генетических типов возрастает микротвердость пирита. Зональность кристалла или агрегата пирита, так же, как и зональность залежи, отражает онтогенез рудного образования, вне зависимости от его масштаба - ядро с реликтами осадочно-диагенетического генезиса соответствует слабоизмененой кровле, средняя часть, сложенная зональным автобластическим пиритом, соответствует развитию комбинированных руд — производных автометасоматоза; периферия, сложенная азональной каймой, соответствет максимально метаморфизованным корням рудной залежи.

Аналогичное соответствие зональности рудно залежи прослеживается и на уровне агрегатов. В качестве примера приведены конкреции пиритов из юрских глинистых сланцев, отобранные вблизи горы Кинжал (Северный Кавказ). Первичная генетическая принадлежность этих агрегатов не вызывает сомнения- в пределах ядерной части обнаружены сульфидизированные микрофоссилии. Периферия конкреций от их ядра отличается: более метаморфизованные периферийные кристаллы в 5-10 раз больше, чем кристаллы в ядерной части конкреций, микротвердость пирита на периферии конкреций в 1,5-2 раза больше, чем в ядре, а эвивалентное удельное электрическое сопротивление в среднем в 1,5 раза меньше.

Начальным звеном, в котором зафиксирован онтогенический цикл залежи, является кристалл: его анатомические особенности, выраженые количественно, являются параметрической моделью общего процесса гидротермально-осадочного рудогенеза.

Периферия

Ядро

Вдоль пиритной колоны колчеданного рудного разреза, как и вдоль радиального разреза пиритного зерна, перемещается волна информационной инверсии, выражающаяся в изменении степени неоднородности рудно- и минералогенетических свойств в пределах рассматриваемого пространственного интервала. Эта информация, или зональность объекта, исчезая на уровне кристалла и агрегата и проявляющаяся на иерархически более высоком уровне - на уровне залежи, корреспондирует изменению условий рудогенеза во времени и восстанавливает картину онтогенеза объекта.

Применительно к описанию рудных полей и месторождений широко используются понятия «прямая» и «обратная» зональность. В большинстве случаев процесс формирования гипогенных рудных месторождений связан с восходящей миграцией продуктивных гидротермальных флюидов, сопровождаемой пространственным распределением минеральных парагенезнсов и описывающих их параметров, соответствующих «прямой» схеме зональности. Это свойство зональности используется для реконструкции залегания рудных залежей в период их формирования, поскольку «обратная» зональность обусловлена как правило опрокидыванием рудной залежи при процессах складчатости (рис. 15, 16).

Для нормально ориентированной, залежи ненарушенного (неопрокинутого) залегания с прямой зональностью характерна иная картина (рис. 9, 12)

Рис. 15. Схема опрокинутой вертикальной минералогенетической зональности колчеданного разреза; месторождение Орское (Южный Урал)

Систематика текстур и структур руд отражена в обширной литературе, однако среди многих классификаций наиболее конструктивными представляются такие, в основу которых положен генетический принцип с одновременным выделением морфологических разностей структур и текстур (М.Б.Бородаевская, Л.И.Кривцов, В.И.Старостин и др.). Этот принцип и положен в основу разработанной методики микроструктурного генетического экспресс-анализа [25].

£ 1Н)

Гпубинапо разрезу, м

ТЭДС, мкБ(град.С -ISO -1G0 -50 О

60

во

70

Рис. 16. Минералофизическая зональность скважины 2813; месторождение Летнее (Южный Урал); римскими цифрами обозначены генетические типы руд: I -гидротермально-осадочные: II — метасоматические, III — метаморфизованные

Структурно-текстурные особенности образуют специфический типоморфный облик минерального образования, который можно отнести к той или иной онтогенической группе (морфогенетическому типу). 1. Гидротермально-осадочный рудогенез, диагенез —характерные структуры: седиментационные, диагенетические, оолитовые, сфе-ролитовые, глобулярные, фрамбоидальные, тонкодисперсные - сажистые (т.н. «гелевые»), радиально-лучистые, дендритные, почковидные, скорлуповидные, концентрически-зональные, колломорфные, протомарказитовые — пластинчатые и решетчатые. 2. Бластез и автобластез — характерные структуры: зональные (I рода, по С.Н.Иванову), друзовые, гребенчатые. Базис комбинированных руд, в которых седиментационно-диагенетические дисульфиды железа полностью перекристаллизованы, целиком сложен зональным авто-бластическим пиритом средне-грубозернистой структуры. 3. Регенерация, растворение -характерные структуры: коррозионные, графические, петельчатые, скелетные, растворения, разъедания, замещения, реликтовые, псевдоморфозы, реакционные каймы. 4. Метасоматоз — характерные структуры: зональные 2-го рода (по С.Н.Иванову), метазернистые, метакристаллические. 5. Динамометаморфизм — характерные структуры: катаклазированные, обломочные. 6. Региональный метаморфизм— характерные структуры: азональные, тройниковых контактов, ориентация кристаллографических осей ¿2, и £з субперпендикулярно сланцеватости

Морфогенетические типы 1 и 2 формируются в рамках сингенеза, с 3 по 5 - в рамках как син-, так и эпигенеза. Тип 6 принадлежит эпигенезу и соответствует минимальной информативности в колчеданных рудах.

Вертикальная текстурно-структурная, или морфогенетическая зональность характеризуется развитием в кровле залежи руд, обладающих текстурно-структурными особенностями, которые типоморфными для седиментационно-диагенетического происхождения сульфидных масс - тип 1. Несмотря на перенесенные эпигенетические трансформации, которые местами затушевывают признаки первичной генетической принадлежности, указанные руды характеризуются наибольшей степенью сохранности указанных морфогенетических особенностей. Центральная часть разреза сложена комбинированными рудами, возникшими в результате синрудной гидротермальной переработки седиментных сульфидных агрегатов - тип 2. В лежачем боку наблюдается постепенный переход от сплошных руд (тип 2-А) к вкрапленной гидротермально-метасоматической сульфидной минерализации.

Эта универсальная зональность выявлена на ряде месторождений. При текстурно-структурном (морфогенетическом) картировании разреза скважин учитывалось, что микроморфогенетические особенности рудных агрегатов отражают подчас локальное влияние факторов минералогенеза в весьма ограниченных пространствах. Поэтому для общей характеристики минералогенетической зональности использовались представительные материалы, позволяющие говорить о постоянстве используемых признаков.

Сказанное в главе 5 позволяет утверждать, что кристаллоанатомические особенности, выраженные количественно, являются параметрической моделью общего процесса гидротермально-осадочного рудогенеза (положение 2), а выявленная минералофизическая онтогеническая зональность месторождений колчеданного семейства отражает общую универсальную зональность, свойственную всем колчеданным объектам ряда, который состоит из образований различного иерархического уровня организации рудного вещества: кристалл (зерно) пирита- агрегат пирита- колчеданное рудное тело - колчеданное месторождение (положение 1). В целом же минералофизические параметры образуют единое минералогенетическое признаковое пространство, дающее базу для классификации, геометризации и количественного локального прогноза колчеданного оруденения (положение 4).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Онтогенический цикл развития колчеданного объекта описывает существенно отличный от других тип рудообразования и рудопреобразования со всей присущей ему палитрой специфических особенностей. События этого цикла зафиксированы в типоморфных минералофизических показателях, в кристалломорфологическнх

характеристиках пирита и морфогенетических особенностях слагаемых им рудных агрегатов. Это позволило автору создать онтогеническую модель колчеданных месторождений, базирующуюся на обобщении данных полного цикла сингенетичных и эпигенетичных событий.

В главном фокусе внимания находился в генетическом отношении самый информативный минерал месторождений колчеданной семейства— пирит. Проходящий, сквозной характер обеспечивает ему широкий генетический спектр и позволяет использовать этот минерал в качестве незаменимого и уникального минералогенетического индикатора, поставляющего исследователю числовой материал. Последний существенно сужает поле дискуссии о генетической принадлежности и онтогенезе рудных объектов. В модели онтогенического цикла колчеданного рудогенеза учтены все встречающиеся в природе генетические типы пирита, выделены минералофизические классификационные критерии, успешно апробированные в качестве прямых поисковых признаков на десятках объектов Северного Кавказа и Южного Урала. Минералофизические параметры образуют единое минералого-онтогеническое признаковое пространство, в котором применение современных статистических методов позволяет ранжированно классифицировать все объекты колчеданного семейства. Пиритометрия позволяет однозначно выявлять генетические позиции пиритсодержащей минерализации и полноту ее онтогенического цикла, которая определяет промышленную значимость колчеданного оруденения.

Выявленная минералофизическая онтогеническая зональность колчеданных образований является принципиально новым типом зональности и отражает универсальные особенности строения, свойственные объектам различного иерархического уровня организации рудного вещества: кристалл (зерно) пирита - агрегат пирита - колчеданное рудное тело - колчеданное месторождение. Онтогеническая параметрическая модель колчеданного объекта - от кристалла до рудного тела — отражает как тенденцию изменений в направлении ядро —» периферия в пределах кристалла, так и соответствующую ей тенденцию, проявляющуюся в масштабах залежи (кровля —> корневая зона) и отражает баланс энтропии и генетической информации, параметрически зафиксированный в градиенте физических, морфологических и структурных характеристик пирита. Максимально четким проявлением такого градиента являются контакты геологических тел — от кристалла до рудной залежи.

Онтогеническая параметрическая модель рудного колчеданного объекта, объединяющая как зональность кристалла, так и рудного тела, позволяет определять структур-

ные позиции в случае нарушенного залегания рудных залежей, составляя надежную базу для эффективного локального прогноза скрытого оруденения

Геохимический спектр каждого генетического типа пирита определяет полупроводниковые свойства этого минерала и узко специфичен в пределах колчеданного разреза. Результаты исследования взаимосвязи промышленно ценного примесного химического состава пирита (Аи, А§, Со и др.) и его физических свойств создают методическую базу для обоснования прогноза промышленного оруденения, что будет способствовать существенному повышению рентабельности геологических работ.

Всего по теме диссертации автором опубликованы 49 печатных работ, в т.ч. монография, изданная при финансовой поддержке РФФИ; наиболее значимые из работ приведены ниже:

1. Минералогическая и минералофизическая зональность и онтогенез полигенпых колчеданных залежей. Поисковая минералогия: современное состояние и перспектива развития. Алма-Ата, 1987. -Т.1.- С. 71 - 72. (Совместно с И.А.Богушем).

2. Генезис оруденения и генетический экспресс-анализ колчеданных месторождений Южного Урала. Геология, поиски и разведка месторождений Урала: Межвуз. науч. темат. сб. - Свердловск: СГИ, 1987. - С. 38—45. (Совместно с И.А.Богушем и В.Н.Василенко).

3. Генезис оруденения и факторный анализ типоморфных показателей руд Джусин-ского кочеданно-полиметаллического месторождения Южного Урала. В сб.: Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений полезных ископаемых. - Свердловск, 1989. - С. 17-24. (Совместно с И.А.Богушем и М.Ю.Черненко).

4. Золотоносность генетических типов руд на Джусинском колчеданно-полиметаллическом месторождении. В сб.: Проблемы геологии и геоэкологии Юга России и Кавказа: Материалы междунар. науч. конф., 28 февр. - 1 марта 1997 г.: В 2 т./ Новочерк. гос. техн. ун-т. - Новочеркасск: Набла, 1997. - С. 147-149. - (Т.1: Геология, полезн. ископаемые), (Совместно с И.А.Богушем).

5. Минералофизика - новое направление исследований в решении онтогеничсских вопросов. - Техника, экономика, культура: Юбил. сб. науч. тр. проф-препод. состава 11о-вочерк. гос. техн. ун-та. - Новочеркасск, 1997. - С. 273 - 278. (Совместно с И.А.Богушем).

6. Типоморфизм пиритов руд Кыркольского рудопроявления на Северном Кавказе. Проблемы геологии и геоэкологии юга России и Кавказа: Материалы междунар. науч. конф., 28 февр. - 1 марта 1997 г.: В 2 т./Новочерк. гос. технич. ун-т. - Новочеркасск: На-

бла, 1997. - С. 170-173. - (Т.1; Геология, полезные ископаемые). (Совместно с И.А.Богушем и А.Г.Химченко).

7. Генетическая информативность электропроводности пирита. В сб.: Проблемы геологии, полезных ископаемых и экологии юга России и Кавказа: Материалы II Между-нар. науч. конф., 21-23 окт. 1999 г.: В 3-х т. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). — Новочеркасск: Набла, 1999. - Т.1. - С. 214-216. (Совместно сИ.А.Богушем и др.).

8. Кристалломорфологическая эволюция в анатомии гетерогенных агрегатов пирита. В сб.: Геология и разведка месторождений полезн. ископаемых: Сб. Науч. тр. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 1999. - С.238-239. (Совместно с И.А.Богушем и А.Б.Кафтанатием).

9. Минеральный индивид как элементарная самоорганизующаяся информационная система. В сб.: Проблемы геологии, полезных ископаемых и экологии юга России и Кавказа: Материалы II Междунар. науч. конф., 21—23 окт. 1999 г.: В 3-х т. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: Набла, 1999. - Т.1. - С. 208 - 210. (Совместно с И.А.Богушем и В.И.Ефимовым).

10. Полупроводниковый типоморфизм пирита колчеданных руд (на примере Джу-синского месторождения, Южный Урал) // Записки ВМО, №5. — 2001. - С. 78-82. (Совместно с И.А.Богушем).

11. Физическая зональность кристаллов и агрегатов пирита. В сб.: Проблемы геологии и геоэкологии Южно-Российского региона: Сб. науч. Тр. / Юж.-Рос. Гос. техн. ун-т (НПИ).- Новочеркасск, УПЦ «Набла» ЮРГТУ, 2001.- С. 175-182. (Совместно с И.А.Богушем и др.).

12. Кристаллоанатомия пирита и локальный прогноз скрытого колчеданного ору-денения. В сб.: Проблемы геологии и геоэкологии Южно-Российского региона: Сб. науч. Тр. / Юж.-Рос. Гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск, УПЦ «Набла» ЮРГТУ, 2001. - С. 191-197. (Совместно с И.А.Богушем и С.И.Лубяновой).

13. Зональность и локальный прогноз колчеданного оруденения. В сб.: Новые идеи в науках о Земле: Тез. докл. К V Междунар. конфер., Москва, 4-24 апреля 2001 г.— М., 2001.-С.189.

14. Минерало-физическая форма отражения зональности полигенных месторождений колчеданной формации. В сб.: Проблемы геологии, полезных ископаемых и геологии Юга России и Кавказа: Материалы III Международной научной конференции, посвященной 100-летию А.В.Пэка, 7-9 февраля, 2002 г.; В 2 т. / Юж-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ).— Новочеркасск: ЮРГТУ, 2002. — Т. 1: Минерагения, полезные ископаемые и минералогия. С. 194-205. (Совместно с И.А.Богушем).

15. О гетерогенности сингенетичного золота в колчеданных полигенных объектах // Изв. вузов. Геология и разведка- 2002,- №2 (март-апрель).- С. 93-102. (Совместно с И.А.Богушем).

16. Универсальная минералофизическая зональность колчеданных месторождений. В сб.: Горно-металлургический комплекс России: состояние, перспективы развития: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры «Технология разработки месторождений» им. акад. М.И.Агошкова, Владикавказ, 25-28 июня 2003 г. - Владикавказ: Терек, СКГМИ, 2003, с.66-69. (Совместно с И.А.Богушем).

17. Динамика развития геологической науки как индикатор уровня развития общества // Научная мысль Кавказа. - 2003. — №2 (34). С. 82-85. (Совместно с И.А.Богушем).

18. Связь физических свойств и состава пиритов колчеданных рудных тел Джусин-ского месторождения (Южный Урал) // Обогащение руд, №4, 2003. С.24—28. (Совместно с И.А.Богушем).

19. Универсальная рудно-онтогеническая зональность месторождений колчеданной формации // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. №4, 2003 г. С. 71-73. (Совместно с И.А.Богушем).

20. Золото-лёллингитовая минерализация на Северном Кавказе (бассейн р. Б.Лаба) // Записки Всероссийского минералогического общества. 2004, Ч СХХХШ №3. С. 42- 44. (Совместно с И.А.Богушем и др.).

21. Эволюционный морфогенетический ряд пирита как форма проявления рудоге-неза колчеданного месторождения. В сб.: Проблемы геологии, полезных ископаемых и экологии Юга России и Кавказа: Материалы междунар. науч. конф., 4—6 февр. 2004 г.: В 3 т./ Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: ООО НПО «ТЕМП», 2004 Т.1: Актуальные проблемы геологического изучения южного региона. С. 327-335. (совместно с А.Б.Кафтанатием).

22. Онтогенез фрамбоидального пирита в сульфидных месторождениях. В сб.: Проблемы геологии, полезных ископаемых и экологии Юга России и Кавказа: Материалы междунар. науч. конф., 4-6 февр. 2004 г.: В 3 т./ Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: ООО НПО «ТЕМП», 2004 Т.1: Актуальные проблемы геологического изучения южного региона. С. 311-315. (Совместно с И.А.Богушем и Г.Х.Амштутцем-ФРГ/Швейцария).

23. Кобальтоносность руд на примере Худесского (Северный Кавказ) и Джусинско-го (Южный Урал) колчеданных месторождений. В сб.: Проблемы геологии, полезных ис-

копаемых и экологии Юга России и Кавказа: Материалы междунар. науч. конф., 4-6 февр. 2004 г.: В 3 т./ Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: ООО НПО «ТЕМП», 2004 Т. 1: Актуальные проблемы геологического изучения южного региона. С. 189-198. (Совместно с И.А.Богушем и М.Ю.Джангировым).

24. Новый тип золоторудной минерализации на Северном Кавказе (Бассейн р. Б.Лаба). В сб.: Проблемы геологии, полезных ископаемых и экологии Юга России и Кавказа: Материалы междунар. науч. конф., 4-6 февр. 2004 г.: В 3 т./ Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: ООО НПО «ТЕМП», 2004 Т.1: Актуальные проблемы геологического изучения южного региона. С. 315-319. (Совместно с И.А.Богушем и др.).

25. Онтогенический атлас морфогенетических микроструктур колчеданных руд. — Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2004. - 200 е.: ил. (Совместно с И.А.Богушем).

26. О рудно-фациальном анализе колчеданных месторождений. В сб.: Актуальные проблемы региональной геологии, литологии и минерагении - Изд-во ООО «ЦВВР», Ростов-на-Дону, 2005. с. 15-20. (Совместно с И.А.Богушем).

27. Онтогеническая зональность как универсальное свойство колчеданных объектов // Научная мысль Кавказа,- 2006,- Прил. №9,- С.293-299

28. "Универсальность онтогенической зональности колчеданных объектов" Электронный журнал "Исследовано в России", 197, стр. 1852-1858, 2006 г. http://zhumal.ape.relarn.ru/articles/2006/197.pdf