Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геолого-генетическая модель медноколчеданного месторождения Кизил-Дере (Дагестан)
ВАК РФ 04.00.11, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения

Автореферат диссертации по теме "Геолого-генетическая модель медноколчеданного месторождения Кизил-Дере (Дагестан)"

оНа правах рукописи

Курбанов Махмуд Магомедович

ГЕОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МЕДНОКОЛЧЕДАННОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ КИЗИЛ-ДЕРЕ

(ДАГЕСТАН)

Специальность 04.00.11 - геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений; металлогения

А ВТППСЖРП А т

но ■ иг Сч/сгн ■

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Ростоэ-на-Дону 1998

Работа выполнена на кафедре общей и исторической геологии, минералогии и петрографии горно-геологического факультета Новочеркасского государственного технического университета

Научный руководитель: академик МАНЭБ, доктор геолого-минералогических наук, профессор ИАБогуш

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАЕН, доктор геолого-

минерзлогичсских наук, профессор А.С.Тамбиев

кандидат геолого-минералогических наук, доцент А. Г. Грановский

Ведущая организация: Урупский горно-обогатительный комбинат

Защита состоится 1998 г. в /^ас.

а заседании диссертационного совета Д 064.40.02 при Северо-

Кавказском научном центре высшей школы (г.Ростов-на- Дону) по адресу: 346428 г.Новочеркасск, Ростовской обл., ул. Просвещения, 132, 107 зуд. Главного корпуса.

С диссертацией можно познакомится в библиотеке Новочеркасского государственного технического университета

Автореферат разослан ¡¿У'&Л'/Р- 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета /

кандидат геолого-минералогических наук ^¿^ С.И.Сьян

Общая характеристика работы

В классе колчеданных месторождений рудные объекты черносланце-вых толщ относятся к наименее изученным, слабо охарактеризованным и освещенным теоретически и остаются до настоящего времени остро дискуссионными по вопросам их генезиса. Наиболее крупным месторождением этого типа в Европе является медноколчеданное месторождение Кизил-Дере, расположенное в горном Дагестане. Рассматриваемые в диссертации геолого-генетические позиции и особенности месторождения Кизил-Дере во многом способствуют разработке теории колчеданного рудогенеза в углеродистых терригенных формациях.

Актуальность работы. Широкий экспорт металлов и минерального сырья в условиях рыночной экономики, постоянно растущая потребность металлов, в частности меди, на внутреннем рынке требуют скорейшего решения проблемы увеличения запасов руд и применения новых эффективных методик прогноза и поисков рудных месторождений. Особенно остро стоит эта проблема на Кавказе, где дорабатывается Урупское медноколчеданное месторождение. На очереди стоит вопрос эксплуатации месторождения Кизил-Дере - крупнейшего колчеданного объекта Кавказа. Отработка этого месторождения, разбраковка на основе его модели многочисленных рудопрояв-лений и выделение новых промышленных объектов разрешат остро стоящую проблему занятости населения республики Дагестан. Исходя из этой ситуации, актуальность работы заключается в разработке системы критериев локального и регионального прогнозирования крупных и уникальных объектов углеродистых терригенных комплексов на базе эталонного месторождения Кизил-Дере.

Цель работы: создание комплексной генетической прогнозно-поисковой модели медноколчеданного месторождения черносланцевых толщ Кавказа на базе эталонного месторождения Кизил-Дере.

Для достижения этой цели решались следующие основные задачи:

1 .Определение геологической позиции рудного поля и месторождения Кизил-Дере в системе региональных структур Кавказа.

2.Анализ соотношений типов оруденения с элементами литолого-стратиграфических неоднородностей рудовмещающей толщи.

3.Изучение морфометрических особенностей и зональности рудных залежей.

4.Генетическая типизация руд и ассоциаций рудных минералов, типо-морфический и онтогенический анализы рудных минералов.

5.Палеореконструкции механизма рудонакопления и термобарических обстановок рудогенеза.

6.Создание многофакторной модели уникального и малоизученного типа колчеданных месторождений на базе анализа процессов современного субмаринного рудогенеза.

Фактический материал, положенный в основу диссертации, собирался и обобщался автором в период 1969-1997 г.г. За время работы на месторождении Кизил-Дере в 1969-1984 г.г. им было задокументировано более двух тысяч погонных метров горных выработок, свыше бОтыс.п.м скважин, в том числе 8 тысяч погонных метров рудного керна, проведено обьёмное картирование месторождения: составлена геологическая карта месторождения в масштабах 1:2000 - 1:5000; составлено 36 разрезов и 18 погоризонтных планов Левобережной и Правобережной залежей; отстроено большое количество других графических материалов, освещающих морфологические, структурные, текстурно-минералогические характеристики рудных тел; изучено более 600 аншлифов и шлифов, отобрано и проанализировано различными методами более 20 тысяч проб руд, минералов и горных пород.

Практическая значимость. Под руководством автора завершена детальная разведка месторождения (1972-84гг.), составлен и утверждён в ГКЗ окончательный отчёт с подсчётом запасов. Благодаря научным разработкам и рекомендациям автора промышленные запасы колчеданных руд месторождения в период с 1973 по 1984 гг. увеличены в 1:56 раза. Установленные параметры морфологии и зональности рудных тел и разработанная целостная модель месторождения служат основой для прогноза и поисков аналогичных объектов, что позволит существенно расширить минерально-сырьевую базу региона.

Научная новизна работы. Исследованиями автора создана принципиально новая геолого-генетическая модель месторождения Кизил-Дере, позволившая увязать в единое целое дискуссионные и, зачастую, противоречивые представления о генезисе месторождения. Автором разработана и предложена концепция формирования рудных залежей в виде вертикальных плоских труб, синхронных с лавинным седиментогенезом сланцевых толщ. Месторождение Кизил-Дере, согласно модели автора, является единственным ископаемым объектом аналогом "черных курильщиков" современного черно-сланцевого колчеданного рудогенеза. Разработана обобщенная модель уникального по сумме запасов и малоизученного типа колчеданных месторождений.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на заседаниях НТС ГТП "Севкавгеология" (1974, 1979, 1984 гг), на 1У(1974 г), V (1980 г). VI11 (1995 г) конференциях по геологии И полезным Ископаемым Северного Кавказа, на V Всесоюзном семинаре по вулканогенно-осадочному рудогенезу (Караганда, 1979 г.) на региональном совещании "Проблемы геологии, оценки и прогноза полезных ископаемых юга России" (Новочеркасск, 1995), на международной научной конференции "Проблемы геологии и геоэкологии юга России и Кавказа" (Новочеркасск, 1997), на ежегодных научных конференциях НГТУ (НПИ) в 1994.1995, 1996 гг. Материалы, положенные в основу диссертации, опубликованы в 14 печатных работах, в 9 производственных

отчетах и обобщены в пояснительной записке к подсчету запасов по месторождению Кизил-Дере, защищенной автором в ГКЗ в 1984 г.

Структура и обьем диссертации. Диссертация состоит из Введения, 6 глав и Заключения с основными выводами и предлагаемой моделью месторождения. Содержание работы изложено на 168 страницах, сопровождается 27 рисунками и 15 таблицами. Список литературы включает 173 наименования.

Во время полевых исследований существенную помощь автору оказали геологи ГГП "Севкавгеология": Б.Н.Магдиев, С.В.Савин, И.Б.Полищук, Д.Т.Козачук, Г.И. Арутюнов, П.Т.Романоа, С.БЛщинин, Н.В.Резников, Ю.Я.Черненко, В.А.Цой, Л.А.Мурдалов. В процессе камеральной обработки материалов автор пользовался помощью В.И.Буадзе, А.А.Бурцева,

A.А.Гармаша, А.Г.Жабина, Г.А.Кобилева, О.А.Осетрова, Н.Г.Родзянко,

B.Г.Рылова, Ю.А.Сафарова Н.С.Скрипченко, А.А.Слюняева, В.Н.Труфанова. Всем вышеперечисленным коллегам автор выражает искреннюю признательность и благодарность за помощь в выполнении исследований, советы, поддержку и ценные критические замечания. Автор выражает благодарность и признательность своему научному руководителю профессору И.А.Богушу.

Основные защищаемые положения

1 .Медноколчеданное месторождение Кизил-Дере относится к полигенным обьектам, производным субмаринного гидротермально-осадочного ру-догенеза ркфтовых черносланцевых толщ и формируется по типу построек "черных курильщиков".

2.Рудные тела росли в вертикальном направлении в форме плоских трубообразкых тел на дне бассейна над трещинными эндогенными рудными каналами, несколько опережая в скорости роста лавинную седиментацию ру-довмещающих алевро-пелитовых толщ.

3.Сложная телескопированная по вертикали и латерали зональность рудных залежей является результатом сингенетичного наложения высокотемпературных (щах 480-г525°С) гидротермально-метасоматических медно-пирротиновых руд (корневая зона) на анхипиритные гидротермально-осадочные низкотепературныс (max 260-н340"С) медные и цинковые руды, формирующиеся в фронтальных участках растущих рудных построек. Колчеданные пиритные руды по времени рудогенеза сменяются менее сернистыми пирротиновыми рудами.

4.В пределах рудного поля и месторождения Кизил-Дере присутствуют все типы сингенетичного колчеданного оруденекия, характерные для полигенных гидротермально-осадочных месторождений (осадочная и диагенети-чеекая минерализация, руды: гидротермально-осадочные, автометасоматиче-ские, гидротермально-метасоматические) с типоморфными структурно-текстурными признаками и генетическими типами рудных минералов и их ассоциаций.

Содержание работы.

Введение (история открытия в изучения месторождении)

В открытии месторождения Кизил-Дере в 1956-65 гт активное участие принимали В ЛПавлов и Н.Т.Романов. Поисково-оценочные работы на участке рудопроявления начаты в 1965 году В.А.Цоем и ШШолищуком. Предварительная разведка осуществлялась в 1968-69 гг этими же исследователями. Детальная разведка начата в 1969 году В.А.Цоем, ШШолищуком и М.МЛСурбановым. В период_1972-84 гг реализован завершающий этап детальной разведки (ММКурбанов). Окончательный отчет с подсчетом запасов был составлен М.МКурбановкм и Д.Т.Козачуком в 1984 году.

В изучении различных аспектов геологического строения месторождения активное участие принимали ряд научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений, из которых наиболее существенный вклад внесли ИМГРЭ, МГРИ, РГУ, НПИШГТУ), КИМС, ЦНИГРИ, МГУ, УДН гы.ПЛумумбы. Геологическое строение и особенно генетические позиции месторождения Кизил-Дере явились предметом пристального внимания и оживленной дискуссии на страницах геологической печати. Максимум дискуссионной информации, посвященной месторождению, приходится на 19701980 гг, когда были опубликованы работы Ж.Н.Абашидзе. Ю.П.Андреева, ВЛ-Андрущука, Д.Аревадзе, Р.С.Безбородова, И.И.Бессонова, Т.К.Берберьяна, И.А.Богуша, В.И.Буадзе, Т.Г.Гаджиева, А.А.Гармаша, М.П.Джанджагава, А.Г.Жабина, О.С.Жамгоцева, Ф.Ш.Закиева, Т.В.Иваницкого, М.Ш.Кавиладзе, З.Р.Кикнадзе. Г.А.Кобилева, Л.М.Котовой, Г.Н.Князевз, М.М.Курбанопа, МЛ.Кучера, В.У.Мацапулина, Р.И.Недоумова, О-А.Осетрова, ШШолищука, А.А.Поливода, Н-К.Поливода, КГ.Родзянко, КТ.Романова, В.Г.Рылова, Н.В.Резникова, Н.Ф.Рубцова, Т.В .Рябовой, С.В.Савина, В.И.Смнрнова, А.А.Смолякова, Г,А.Твалчрелидзе,

A.Г.Твалчрелидзе, ЮЛ. Черненко, Г.В.Хетагурова, В.Н.Холодова,

B.ЗЛрошевича. Несмотря на обилие публикаций дискуссия по поводу генезиса месторождения продолжается и в настоящее время. Эта проблема остается остро актуальной.

Глава 1. "Металлогеннческне аспекты черносланцевой толщи Южного Дагестана". Геотектонические представления о положении рудного поля месторождения и Ахтычайского рудного района Приводораздельной металлогенической зоны существенно менялись во времени, по мере накопления новых фактов и появления новых геотектонических моделей развития Большого Кавказа. Согласно последним данным Г.И.Баранова, И.И.Грекова и Н-И.Пруцксго (1997) геотектоническая позиция месторождения Кизил-Дере в раннеальпийский этап тектогенеза определяется рифто генной зоной прогиба, приуроченного к центральной части задугового (междуге ас го) бассейна, благоприятной для возникновения рециклинговых систем. Геотектонические и металлогенические пбзиции Приводораздельной зоны в настоящее время находятся в стадии разработки, но все исследователи единодушно относят эту зону к активным чериося&нцсшы рафтсеам трогам.

Глава 2. "Геологическое строение рудного поля и месторождения". Месторождение Кизил-Дере тяготеет к юго-западному борту регионального Ахтычайского (Главного Кавказского) разлома, являющегося долгоживущей конседиментационной структурой. Месторождение представлено двумя колчеданными залежами - Правобережной н Левобережной, сосредоточенными в разрывной структуре северо-западного простирания и разделёнными друг от друга безрудным интервалом протяжённостью 400-б00м.

На участке месторождения породы кизилдеринсхой свиты аалена разделены на 9 ритмично чередующихся литологических пачек мощностью от 40 до 1 Юм. В этом расчленении пачки с четными номерами (11,IV,VI,VI11) являются существенно глинистыми, а с нечетными номерами (1,111,.V,VI 1,1 X) в преобладающей глинистой массе содержат прослои алевролитов и песчаников, которые занимают от 15 до 30% обьёма пачек. Общая изученная мощность Кизил-Деринской свиты составляет 560-670м. Характерным минералом рудовмещающих пород является пирит с фрамбоидаль-ными, глобулярными и метакристаллическими формами. О.С.Жамгоцевым н В.Г.Рыловым (1985) в рудоносной пачке пород обнаружены вулкано-кластические образования.

Проведёнными работами установлено, что наиболее ярко выраженный общий текстурный признак слагающих разрез пород - сланцеватость - имеет регионально стабильную ориентировку (азимут падения 170 - 220 град., угол падения 50 - 80град. при средних значениях - 200град.. /_70град.) и представляет собой кливаж осевой плоскости складок II и более высоких порядков. Этот признак оказался весьма важным и надёжным при картировании структуры месторождения и рудного поля .

На участке месторождения выделяются две антиклинальные (Северная и Южная) и две синклинальные (Центральная и Южная) складки, IJI порядка, осложняющие осевую часть Кизилдеринской синклинали. Характерной особенностью складчатых структур является их асимметрия, обусловленная наклоном осей складок параллельно кливажу. Последними исследованиями (Гусев и др., 1982) аргументированно полагается, что участок месторождения, сложенный описанными складчатыми структурами, первоначально представлял собой Кизилдеринскую синформу, развивающуюся одновременно с осадконакоплением и подчеркивающую зону растяжения в осевой части рифтогенной структуры. Такая трактовка в целом соответствует современным нашим представлениям ó истории рудогенеза и геологическом паз витии региона.

...Рудоносная структура прослеживается вблизи осевой плоскости Центральной синклинали, характеризующейся соотношением высоты складки к размаху крыльев 2,0 - 2.3 : 1. Протяжённость рудной зоны более 5км, по падению она изучена на 1150м в разоезе литологических пачек V¡ VI, VII, VIH, IX. Структура в плане и разрезе имеет слабовыраженную S-образную форму, обусловленную отклонением её залегания на отдельных участках от генерального бл из в ертн кал ь но го падения я СЗ (300-320) простирания.

Исторически рудоносная структура определяется как рудогенерирую-щая зона растяжения, сформировавшаяся одновременно с осадконакоплени-ем, ростом сульфидных труб и осложненная последующим складкообразованием.

Формирование разрывных структур месторождения происходило в несколько этапов, среди которых выделяются сопутствующие оруденению и постскладчатые нарушения. Повторные подвижки, в основном, приводили к подновлению старых и появлению новых трещин с унаследованным направлением.

Рудные тела месторождения Кизил-Дере сопровождаются ореолами метасоматически измененных пород существенно кварцевого, кварц-серицитового. кварц-хлоритового, кварц-хлорит-серицитового состава (А.Д.Рахчеев, Е.И.Венцловайте, В.Г.Рылов, Н.Г.Родзянко, И.А.Богуш). Околорудные гидротермашгш обрамляют колчеданные залежи в виде полос шириной от нескольких метров в верхних горизонтах разреза, до 120-160 м в корневой зоне. При переходе от внешних зон метасоматической колонки к внутренним кварц-серицитовые породы сменяются кварц-хлоритовыми и хлорит-кварцевыми, а последние на глубоких горизонтах - существенно кварцевыми флюид из игами.

Месторождение Ккзил-Дере фиксируется аномальным геохимическим полем, особенностью которого является совмещение с рудогенной структурой и контурами рудных залежей. Геохимический спектр ореолов рассеяния полностью соответствует таковому в рудных телах и включает медь, цинк, свинец, кобальт, серебро, олово, молибден, сурьму, мышьяк, барий.

Глава 3. "Структура, морфология н морфометрня рудных залежей н рудных тел". Колчеданные залежи состоят из сближенных субпараллельных линзовидных и трубообразных плоских сульфидных тел, местами сливающихся друг с другом, состоящих из сплошных, брекчиевидных и вкрап-ленно-прожилковых руд, сопровождаемых ореолом сульфидизированных ме-тасоматитов.

В составе Левобережной залежи разведано 6 рудных тел (Северное, № № 1,2,3,4,5), два из которых (№ 1 и №2) выходят на дневную поверхность, а остальные являются $лепыми. В Правобережной залежи установлено 4 рудных тела (№№ 1,2,3,4), из которых тела № 3 и 4 являются слепыми, а тело №1 представляет собой апофизу тела ,\°2и значительная её часть эродирована.

Контакты тел сплошных колчеданов с вмещающими породами четкие, ко характеризуются извилистыми, заливообразными очертаниями.

В верхней части Правобережной залежи до глубины 70-120м развита зона гипергенеза, представленная реликтами подзоны окисления, подзонами выщелачивания и вторичного сульфидного обогащения. В Левобережной залежи зона окисления развита до глубины 20-50м и представлена подзоной выщелачивания и незначительными проявлениями вторичных сульфидов меди.

Пространственные изменения морфологии и зональности рудных тел и рудных залежей рассматриваются в объемной трехмерной системе координат по взаимно перпендикулярным осям (векторам): вектор "А" в плоскости ру-догенной струхтуры и направлен от корневой зоны залежи к ее верхним вы-клинкам; вектор "В" характеризует линейное направление развития залежей по латерали; вектор "С" перпендикулярен к двум первым и определяет изменение рудных тел по мощности. Характерной особенностью колчеданных залежей является преобладание их размеров по вертикали над протяженностью по простиранию (А>В). Относительно изометричные (А=В) в основании залежей рудные линзы по восстанию резко переходят в узкие трубооб-разные тела (А»В).

Изменения мощностей рудовмещающей зоны штокверка, рудных тел (вектор С), и протяжённости по простиранию (вектор В) закономерно корре-лируются с литологическим составом вмещающих пород. Контрастные изменения мощности корреспондируют стратиграфическим контактам рудов-мещающих сланцевых пачек V, VI,VII.

В(м)

800-г ~

-Рудное тело Северное

2100 2050 2000 1340 1900 1850 1800 1700 1600 1500 1100 1300 1200 1100

Рис. Изменение вектора В (простирание) по вертикали рудных тел Левобереж-

КС и ЗоЛСХСК»

ПРОТЯЖЕННОСТЬ РУДНЫХ ТЕЛ И ЗАЛЕЖЕЙ МЕСТОРОЖДЕНИЯ КИЗИЛ-ДЕРЕ

табл.I

Абсолютные отметки высот, м Протяженность рудных тел, м Общая протяженность залежи лито-логкче-ских пачек Распределение относительного объема руды по лито логичес ким пачкам %

Северное 1 2 | 3 1 4 5

Левобереясиеа чилтеь

2100 30 30 IX 4,5

2050 220 190 270

2000 245 245 312 VIII 8,8

5940 300 270 20 340

1900 308 255 55 344 VII 11,5

1850 252 220 150 330

1800 245 195 125 270 VI 14,4

1700 262 165 157 5 277

1600 90 350 235 310 130 350

1500 300 415 315 496 163 _ 525 V 60,8

1400 405 503 565 630 230 180 645

1300 320 445 653 760 330 370 760

1200 605 720 475 720

1100 123 545 344 560

1000 230 230

Правобережная залежь

1С00 560 560 VII 22

1700 512 145 512

1КЮ 500 116 500 V! 29

1300 495 310 495

1400 465 435 125 480 49

13СО 375 390 220 405

1200 270 35 0 340 350 V

и СО 1 ¿Л 1 ик/ 280 240 ЛОЛ АОи

1000 170 145 170

В (м)

Рис.2 - Изменение вектора В (простирание) по вертикали рудных тел Правобережной залежи.

Сокращение размеров рудных тел по простиранию характерно для участков "пережимов", обусловленных особенностями геологического строения и составом пород. Как правило, "пережимы" соответствуют разломам пачек существенно глинистого состава.

Верхняя граница горизонтального раздува залежей совпадает с поверхностью литологической пачки V. Вверх по разрезу, выше кровли пачки V в анхипелитовой пачке VI, резко меняется морфология рудных тел. Плоские линзовидные тела сокращаются по горизонтали (Левобережная залежь), переходят в плоские вертикальные трубообразные тела н сохраняют эту форму в пределах стратиграфических границ пачки VI. Одновременно в 1,5-5 раз уменьшаются мощности центральных рудных тел, а боковые рудные тела выклиниваются в подошве пелитовой пачки, выше развиты только рудныЬ тела, слагающие центры залежей.

Максимальная концентрация оруденения по вертикали сосредоточена в стратиграфических рамках пачки сланцев со значительной долей псаммитовой составляющей (пачка V). Здесь сконцентрировано около 60 % объема Левобережной залежи и 50 % - Правобережной залежи.

ИЗМЕНЕНИЕ МОЩНОСТЕЙ РУДОВМЕЩАКМЦЕЙ ЗОНЫ ШТОКВЕРКА И РУДНЫХ ТЕЛ ПО ПАДЕНИЮ (ВЕКТОР С) В СЕЧЕНИЯХ ПО ЦЕНТРАЛЬНЫМ ЧАСТЯМ ЗАЛЕЖИ _ ____Таблица 2.

Левобережная залежь Правобережная залежь

№ лит. пач- Абсолюта. отметки пы- Мощность,.м № лит. пачки Абсолютн. отметки вы- Мощность, м

Руда, зоны Рудн. Рудн. Зоны Руда, тел

1 2 3 4 5 6 7 8

гх 2050 34 10 ' VIII 1900-2000 4-15 4-8

VIII 1940 (пгг,5) 85 50 VIII 1880 (шт,10) 15 12

VII 1850 (шт,4) 60 24 VII 1825 (шт,3) 42 30

Продолжение таблицы 2.

1 2 3 4 5 6 7 8

VII 1750 42 21 VII 1750 55 26

VII 1700 54 23 VII 1700 63 40

VI 1600 94 68 VI 1600 55 16

VI 1500 148 106 VI 1500 67 19

1400 182 134 V 1400 80 48

V 1350 200 136 V 1300 80 35

V 1300 215 122 V 1200 112 50

V 1200 210 72 V 1100 >145 42

V 1100 220 60 V 1000 >160 15

V 1000 >200 22 IV 900 >160 0

ИЗМЕНЕНИЕ МОЩНОСТЕЙ РУДОВМЕЩАЮЩЕЙ ЗОНЫ ШТОКВЕРКА И КОЛЧЕДАННЫХ ЗАЛЕЖЕЙ ПО ПРОСТИРАНИЮ, ВЕКТОР С НА ГОРИЗОНТАХ ШТОЛЕН4 ИЗ

___- Таблица 3.

Левобережная залежь Правобережная залежь

Профили Через 50м Мощность, м Профили через 50м Мощность, м

Рудн. зоны Рудн. тел Рудн. зоны Рудя. тел

XVIII 0 0 IV 0 0

XVШ-XVI 9 0 И 10 10

XVI 24 2 0-11 25 20

ХУ1-Х1У 38 20 0 42 27

XIV 60 24 0-1 50 35

Х1У-Х11 72 31 0 62 45

XII 86 42 1-111 42 40

Х11-Х 102 47 III 36 30

X 82 36 Ш-У 25 30

Х-20м 60 4 V 34 26

Х-40м 24 0 У-УН 30 17

VIII 0 0 VII И 5

VII + 20 м 2 0

Анализ изменчивости-морфологии рудных тел позволяет сделать следующие основные выводы:

- колчеданные залежи месторождения Кизил-Дере локализованы в породах литологических пачек V, VI, VII, VIII, IX;

- мощности зоны околорудных изменений, колчеданных залежей и входящие в их состав рудных тел, а также их протяженность по простиранию закономерно изменяются в зависимости от условий их залегания и состава вмещающих пород. Минимальные мощности совпадают с участками северовосточного падения рудоносной зоны и со стратиграфическими интервалами литологических пачек с четными номерами;

- наибольшего размаха оруденение достигло на уровне литологической пачки V. где для рудных тел характерны наибольшие значения мощностей и протяженности по простиранию;

- практически все слепые рудные тела сосредоточены в породах пачки V и лишь наиболее крупные из них в виде узких языкообразных столбов достигают пород VI н в единичном случае VII литологических пачек;

- для руд с пирротнновой н пирит-пирротиновой основой характерно постепенное уменьшение мощностей от центральных частей к выклннхам. В рудах с серноколчеданной основой часто отмечается распальцевалие рудных тел на выклинках и формирование мелких (до первых метров) изолированных линз в области выклинивания.

В целом морфология колчеданных залежей месторождения является производной от следующих условий:

- продолжительности процесса рудообразования (вектор А);

- морфологии рудогенерирующей структуры и условии залегания залежей (вектор А, В, и С);

- литологического состава вмещающих пород (векторы А, В и С);

- интенсивности процесса рудообразования (векторы В и С).

Глава 4. "Вещественный состав и текстурно-структурная зональность рудных тел". Колчеданные руды месторождения имеют простой минеральный состав типичный для месторождений этого класса. К числу главных рудных минералов относятся пирит, пирротин, халькопирит, сфалерит; нерудных - кварц, сидерит, кальцит, хлорит, серицит. Второстепенные минералы руд представлены галенитом, "мельниковит-пиритом", арсенопиритом, кобальтином, доломитом, анкеритом, стильпномеланом,. эпидотом, апатитом, рутилом. К числу редких минералов относятся блеклые руды, станнин, магнетит, висмутин, самородный висмут, золото и серебро.

Сплошные руды являются ведущим типом оруденеиия и имеют проходящий по вертикали характер распространения . Прожилково-вкрапленныеи брекчиезидные руды широко распространены в основании залежей и следуют вверх по разрезу в экзоконтактах тел сплошных руд. В первичных рудах выделеш.1 три промышленных типа: 1 - медноколчеданные (халькопирит-пиритовые, халькопирит-пирротановые); 2 - цннковоколчеданные (сфалерпт-пиритовые); 3 - серноколчеданные (анхипиритовые) (табл.4).

Четко выраженная объемная зональность в размещении природных л промышленных типов руд, как и строение эндогенных геохимических ореолов и зоны околорудно-измененных пород, находится в тесной зависимости от степени дробления породного субстрата на отдельных участках рудовме-щающей структуры и эволюции состава и физико-химических особенностей рудоносных растворов.

Итоговая схема текстурной зональности рудных тел заключается ь постепенном изменении текстур в ряду: сплошные —» сплошные и брекчиевид-ные с подчиненным количеством гнездово-вкрапленных —> гнездово-вкрапленные —>• прожилковые в направлении от ЮВ к СВ бокам каждого рудного тела и сверху вниз по падению рудных тел.

ПРОМЫШЛЕННЫЕ И ПРИРОДНЫЕ ТИПЫ РУД И ИХ МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ (В % К ОБЪЕМУ)

____Таблица 4

Типы руд Доля Рудные Нерудные

Про- Мине- Текстур- в общ. объеме икр иг пирротин халько- сфалерит кварц хлорит карбоюгш второстепенные минералы и

мышленные ральные ные РУД, % пирит реликты вмещ. пород

Медно- Халько- Сплошные 61 5-40 40-90 1.5-30 <1 Ц0 ы ш 240

К01ПП- пирит- 15 65 5 5 2 3 5

далные пирроти- НОВЫЙ, халько-пирнт-пи-рит-пирро- ТИН08ЫЙ, Брекчие-видные 5 Ъ50 15 5-50 35 1,5-30 9 <1 5-15 10 2=£ 4 3-10 5 Ш0 22

халькопирит-пи- Прожкл-ковые к 26 5-20 10 5-30 15 1,5-35 5 <1 5-60 15 Ш 5 Ш 10 зо-ро 40

ритовый вкрап-ленно-гнездовые

Цинко- Сфалерит- Сплошные 5 70-90 0-5 0-2 2-30 1-10 <1 3-10 2-10

воколче- пиритовые 80 3 1 5 2 5 5

данные Прожнл-ковые 1 1£Ъ22 25 0-5 3 Ш 1 1,5-20 5 1=5 2 <1 Ш 10 40-90 50

Серно-колче- Пиритовые, пирит- Сплошные 2- £2Й 60 0-60 20 ы 1 ш 1 Ы 3 ы 2 3-15 5 Ш 10

данные пирроти-новые

Примечания:

1. Числитель - пределы колебаний, знаменатель - средние содержания минералов.

2. Минералы, входящие в состав руд. но не приведенные в данной таблице, встречаются эпизодически и занимают десятые н сотые доли %.

В периферических частях рудных тел (области выкликивания по восстанию, фланги и висячие бока) формируются руды с существенно пиритовой основой. Пирротиновые руды слагают центральные части всех рудных тел и относительно пиритовых смещены к лежачим (северо-восточным) бокам и более глубоким горизонтам. Направления накопления цинка и меди в рудных телах взаимно противоположны.

В рудах с пирротиновой основой в указанных направлениях, т.е. от ЮЗ боков рудных тел к СВ, сверху вниз по падению и от флангов к центру происходит уменьшение сернистости (количества пирита), содержания кремнезема, сфалерита, смена кальциевых карбонатов на железистые и увеличение содержания халькопирита, хлорита. Закономерное распределение минеральных типов (минералогическая зональность) является единой для всего объема рудных тел и определяется постепенной их сменой по вышеуказанным направлениям типов руд в следующей последовательности: сфалерит-пиритовые —> пиритовые —> (пиритовые с халькопиритом) —> пирротин-пиритовые (пирротиновые) с халькопиритом —> халькопирит-пирит-пирротиковые —► халькопирит-пирротиновые с пиритом.

Закономерная смена природных разновидностей руд обуславливает и смену их промышленных типов в тех же направлениях: цинковоколчедан-ные —> серноколчеданные -> медноколчеданные.

Количество указанных "циклов" минералогической зональности по мощности залежи соответствует количеству вскрытых рудных тел.

Текстурные соотношения минеральных' агрегатов однозначно свидетельствуют о широком замещении колчеданного гидротермально-осадочного пиритового матрикса пирротиновым и халькопирит-пирроТиновЫм агрегатами. Типоморфные для гидротермально-осадочного ] процесса "колломорфные" текстуры и структуры широко распространены в верхней части и на флангах сульфидных линзовидных раздувов. В основании сульфидных линзовидных тел текстуры и структуры осадочных и диагенетиче-ских колчеданов имеют реликтовый характер.

Глава 5. "Генетические типы, онтогенез и типоморфнзм основных рудообразующнх минералов." Наиболее информативными й ведущими рудными минералами являются пирит и пирротин, слагающие осйовную массу руд. Макро- и микроскопические исследования оруденения показали, что для месторождения Кизил-Дере присущи все генетические типы дисульфидов железа, характерные гидротермально-осадочному рудогенезу (Богуш, 1985): 1 - осалочно диагенеткческие формы (пирит, протомарказит); 2 - автс-бластические пириты; 3 - гидротермально-метасоматические пириты; 4 - ме-таморфогенно-регенерационные пириты. Все указанные генетические типы

ПИПТГТЧМ! !1\ , О' Г1Т ...... - ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ - . ~ - . — —--- - - - г : - I. - т

--; . м\яу у* 11МЛ, алашМЩ^^АПЛ И МППС^а-

лофизических показателей. Наиболее ранний сажистый осадочно-диагенетический пирит характеризуется минимальной твердостью агрегата (420-760 единиц микротвердости) и максимально высокими для пирита значениями (от +280 до+478 шВ/°С) дырочной проводимости. Микроскопиче-

ски тонкозернистый (0,005-0,07 мм) днагенетический пирит отличается отсутствием зональности роста, микротвердостью в рамках 780-1020 единиц и дырочной проводимостью (+120 - +280 мкВЛС). Для диагенетического пирита типоморфны также фрамбоидальные и микроконкреционные структуры широко распространенные в рудах. Автобластический пирит кристаллически зрелый (диаметр зерен от 0,05 до 6,5мм) обладает твердостью 1020-1400 единиц с двумя максимумами 1050-1174 и 1220-1370 единиц. Он обнаруживает двойственный дырочно-электронный тип проводимости со значениями тер-ыо-э.д.с. от -270 до +420мкВ/°С. Для автобластического пирита специфична тонкая линейная зональность роста 1 рода с большим (до 332) числом зон роста. Для гидротермально-метасоматического пирита типична сложная зональность роста 2 рода с "дырочной" структурой. Полупроводниковые свойства и микротвердость его близки к автобластическому пириту и составляют соответственно -320 - +290 мкВ/°С и 1190-1340 единиц. Метаморфические пириты характеризуются отсуствием зональности роста, идиобластами кубического габитуса, максимальной микротвердостью (1470-1706) единиц и исключительно электронной проводимостью со значениями коэффициента термо-э.д.с. -180 - 385 мкВ/°С.

По данным В.Г.Рыяова, рентгено-дифракгоскопическим анализом на месторождении установлены 3 полиморфные модификации моносульфида железа, отличающиеся размерами зерен, магнитными свойствами, стехиометрией состава, а также флотоактивными показателями (гексагональный пирротин, пирротин смешанного состава и моноклинный пирротин). Наибольшим распространением пользуется гексагональный пирротин, слагающий сплошные руды. В зоне штокверковых руд преобладает пирротин смешанного состава. По результатам рентгенофазового анализа состав этого пирротина соответствует формуле FegS9 JFe7Sg. Моноклинный пирротин не имеет на месторождении самостоятельного развития. Гексагональный пирротин содержит избыток серы и по данным рентгенометрических исследований имеет состав Fe^Sto-Fe^Si}.

Термобарохимнческие исследования, проведенные В.Н.Труфановым, В.Г.Рыловым, И.А.Богушем, А.Г.Твалчрелидзе, Н.Г.Родзянко для разных па-рагенетических ассоциаций, характеризуют как обстановку рудогенеза, так и региональный метаморфизм. Ггзово-жвдкие включения кварце во-харбонатных и сульфидно-кварцевых конкреций гомогенизируются в интервале температур от 90-120°С до 180-220°С, что очевидно характеризует границы температурных условий метаморфизма пород аспидной формации. Температурный интервал гомогенизации кварца пиритовых руд составляет 180-200°С и 375-425°С. Эти данные подтверждаются результатами вакуумной дехриптометрии проб колчеданных руд, свидетельствующими о декрипита-ции включений в интервалах 90-120, 180-250 к 375-425°С. Сложный комплекс флюидных включений характерен для минералов пирит-пирротиновых и пирротин-халькопирнтовых руд. На вакуумных дериптограммах выделяются эффекты взрывов включений с максимумам!! при 180-320, 330-425 и 475-510°С. Минералы пострудной кмрц-юврбонатко«': стада! минерализации со-

держат преимущественно газово-жидкие углеводородные(битумные) или уг-лекислотные включения с низкими температурами гомогенизации, не выше 180-200°С. Данные обьемного термобарохимического картирования Левобережной и Правобережной залежей демонстрируют четко выраженную вертикальную зональность. Максимальные температуры флюидов на глубоких горизонтах месторождения составляют 425-550°С, на верхних горизонтах месторождения 375-410°С по пирротин-халькопиритовым рудам и 180-200°С, 350-375°С по пирит-сфалеритовым рудам; минимальные температуры (90-150°С) для анхипиритового оруденения по вертикали не изменяются.

Глава 6. "Геолого-генетнческая модель месторояадения". Проблема генезиса месторождения Кизил-Дере, несмотря на его хорошую изученность, в настоящее время остается дискуссионной. Решение этой проблемы позволит определить поисковые критерии генетических аналогов этого крупнейшего представителя колчеданных месторождений черносланцевых толщ.

При генетической типизации оруденения все исследователи сталкиваются с рядом неоспоримых фактов альтернативно трактуемых с позиций как гидротермально-осадочного, так и гидротермально-метасоматического рудо-генеза.

Аргументы сторонников гидротермально-осадочного генезиса месторождения Кизил-Дере базируются на следующих фактах:

1. Наличие двух синхронных и идентичных по вещественному составу форм концентрации рудного вещества: а) стратифицированных скоплений диагенетических сульфидных конкреций; б) полигенных залежей сплошных и прожилково-вкрапленных колчеданных руд.

2. Стратификация отдельных субсогласиых участков границ "секущего" рудного тела, текстурных элементов руд, совпадающих со слоистостью вмещающих пород.

3. Закономерное сочетание в залежах Кизил-Дере всех разновидностей оруденения, специфичных для полигенных гидротермально-осадочных месторождений (руды: гидротермально-осадочные, комбинированные звтобла-стические, гадротермально-метасоматические).

4. Наличие комплекса текстурных и структурных показателей руд, специфичных и типоморфных для рудного седиментогенеза и диагенеза.

5. Широкое развитие в рудах дисульфидов железа типоморфных для гидротермально-осадочного процесса (протомарказит, "мельниковит-пирит", пириты осадочный, диагенетический, автобластический, метасоматический).

6. Метаморфические трансформации руд, корреспондирующие метаморфизму конкреций и рудозмещающих пород.

7. Облегченный изотопный состав серы рудных сульфидов, свидетельствующий об участии ее в биогенных процессах /Буадзе, 1973/.

8. Широкое развитие пиритов с зональностью роста 1 и 2 родов и наличие автобластического пирита с большим количеством зон роста I рода (332 зоны), коррелирующимися с мощностью рудных залежей /Богуш, 1996/.

Не менее аргументированно выглядит позиция сторонников гидротер-мально-метасоматического генезиса месторождения, которая подтверждается следующими фактами:

1. Секущим положением жильно-плоскостных и трубообразных рудных тел относительно слоистости рудовмещающих осадочных пород.

2. Локализацией рудных тел и обеих залежей в тектонической зоне, сопряженной с Ахтычайским разломом (Главный Кавказский разлом /Романов Н.Т., 1985 /).

3. Наличием прожилково-вкрапленных гидротермально-метасомати-ческих руд, сульфидизиро ванных синрудных метсоматитов и гидротермали-тов.

4. Симметричной поперечной зональностью гидротермального оруде-нения относительно осевых плоскостей рудных тел.

5. Высокими (180-525°С) температурами кристаллизации ряда жильных и рудных минералов /Труфанов В.Н., РыловВ.Г., Богуш И.А. 1995/.

6. Присутствием блохов-ксенолитов гидротермально измененных к неизмененных сланцев внутри рудных тел с собственной локальной метасома-тической зональностью.

Попытки сгладить эти противоречия свелись к схеме полигенного и пслихрошгаго рудогенеза, в основе которого лежит выделение первично-осадочных колчеданных руд с последующим наложением на них "облагораживающего" медно-пирротинового и полиметаллического оруде-нения. Возраст наложенного промышленно ценного оруденения трактуется разными авторами в широких пределах, вплоть до постметаморфогенного. Однако, и допущение полихронности и полигенного поэтапного оруденения не могут обьяснить секущее положение и своеобразную морфологию рудных тел, наряду с фактами гидротермально-осадочного рудогенеза. Отмеченные противоречия могут бьпъ устранены в свете новых данных и разработок теории гидротермально-осадочного полигенного рудогенеза /Смирнов В.И., Жабин А.Г. 1977/ и известных публикаций о "черных курильщиках" рифто-генных зон /Лисицын П.П. с соавт., 1989,1992/.

Морфология гидротермально-осадочных колчеданных тел и взаимоотношения их контактов с элементами стратификации рудовмещающих осадочных пород, как это впервые показал А.Г.Жабин /1977/, зависит от соотношения скоростей рудного седиментогенеза и осадконакопления рудовмещающих пород. Колчеданные тела гидротермально-осадочной фации вулканических областей обычно четко стратифицированы и имеют глистообразную или линзовидную формы. Рудогенез здесь протекал в условиях высоких скоростей сульфидоотложения и относительно медленного спазматического отложения рудомещающих вулканитов. В сланцевых колчеданоносных рифтовых зонах при лавинной седиментации, непрерывном отложении тер-ркгенкого материала (по сведениям А-ПЛисицина, 1989, 1992) и близкой к ней скорости роста сульфидных построех, рудные тела могут развиваться »верх по вертикали, имея псевдосекущис контакты прилегания относительно элементов стратифшхцмы.

Набор фактов изложенных ранее, позволяет предложить /Богуш И.А., Труфанов В.Н., Курбанов М.М., Рьшов В.Г., 1995/ новую модель рудогенеза месгрождения Кизил-Дере, руды которого образовались в субмаринных условиях на дне черносланцевого бассейна. В долгоживущей синседиментацн-онной региональной тектонической зоне Главного Кавказского разлома функционировала система параллельных сближенных рудных каналов, давших начало Левобережной и Правобережной залежам. В пределах каждого канала непосредственно над несколькими трещинными выходами высокотемпературных (180-425"С) флюидо-гндротермальных потоков формирорва-лись осадочным путем рудные, преимущественно пиритные постройки. Каждое рудное тело нарастало и росло вверх по вертикали непосредственно в месте выхода на дне бассейна линейной трещины рудогенного канала. Рост пакета параллельных построек сульфидных тел по темпам вертикального развития несколько опережал лавинные скорости седиментации пелитово-алеврктовых осадков, поэтому уплощенные колчеданные трубы постоянно возвышались над дном бассейна. Высокая лавинная скорость седиментации рудо вмещающих осадков и опережающего роста сульфидных построек явились причиной вертикального "секущего" положения рудных тел и слабого разноса рудного вещества по латерали. Высокая скорость рудных построек подтверждается отсутствием в рудах синседиментационных гальмиролизных оксидных форм железа, обычных для неактивных, отмирающих гидротермальных построек. Плоские вертикальные сульфидные тела соприкасались друг с другом и росли в прерывисто-непрерывном режиме. Об этом свидетельствуют зубчатые "в клин" и линейно-плоскостные контакты прилегания рудных тел; текстуры сикрудкого катахлаза к дробления; большое количество (до 332) зон роста рудных пир кто в.

Режим роста и количество отложенного рудного вещества менялись во времени сообразно изменениям геотектонической обстановки, зафиксированной в особенностях условий седиментации сланцевой тодщи. Эти изменения корреспондируют морфологии рудных тел и литологическому составу сланцев. В верхней половине Левобережной залежи вертикальные линзы основания рудных тел №№ 1,2,3,4 контрастно сменяются по вертикали плоскими трубообразными телами и заметно уменьшаются по мощности. Переходная граница от линз к трубам четко стратифицирована и дислоцирована синформно со слоистостью сланцев. В разрезах рудной пачки морфологические изменения рудных тел совпадают со сменой лнтологического состава рудовмещаюших сланцев, от пелито-псаммитового до анхипелитового, соответствующего интервалу рудных труб. Более глубоководные пелитовые осадки отражают импульс погружения дна бассейна (трога) и относительную смену режима растяжения сжатием, что вызвало уменьшение продуктивности гидротермальной зндсгекисн системы в обстановке сжатия. В вертикальных разрезах залежей зафиксировано два крупных импульса повышения активности рудоотложения, выраженных максимальным увеличением их мощности и совпадающих с обстановкамн растяжения. В обеих случаях рудным

раздувам соответствуют стратиграфические пачки псаммиго-алевритовых сланцев.

Параллельно с рудным седиментогенезом н кристаллизацией из гидротерм в сульфидных трубах протекал околорудный метасоматоз в экзоконтак-тах и корневой зоне сульфидных тел. Результатом этих процессов явилось формирование суяьфидизированных кнарц-сернцитовых, кварц-серицит-хлоритовых гидротермалигов н гидротермального оруденения.

Разнос тонкой взвеси "плюмажей" сульфидов, по латерали от растущих сульфидных труб, дал стратиформные скопления рудных и глино-сидеритовых конкреций, диагенетических фрамбоидальных сульфидов.

По мере накопления более чем километровой по мощности толщи ру-довмещающих сланцев, растворимые компоненты горных пород все более вовлекались в рсциклинговую систему циркуляции рудных гидротерм. Вовлечение железа сланцев в рудный процесс в конечном итоге приводит к частичному обессерниванию рудогенных гидротерм и к пирротиной специализации сульфидов гидротермально-осадочных руд черных сланцев /Лисицин с со авт., 1989/. Очевидно, что и пострудные метаморфические гидротермальные циркуляции в сланцевых толщах приводят к образованию малосернистых метаморфогенных сульфидов.

Зафиксированная в залежах месторождения Кизил-Дере последовательность двух минеральных типов оруденения объясняется эволюцией режима рудогенеза, вовлечением в рудный процесс элементов рудовмещающей толщи во временных рамках сингенеза. Эндогенные магматогенные гидротермы дали начало пиритовым (пирит-халькопиритовым, пирит-сфалеритовым, анхипиритовым) рудам. Переход к смешанному зндогенно-ссдкментогенному источнику металлов в поздних гидротермах приводит к образованию медно-пирротинового оруденения. Поздние гидротермы, циркулируя в рудогенной структуре через рудные залежи, вызывали перекристаллизацию и частичное замещение пиритов пирротином. Эволюция рудоносных гидротерм смешанного остааа оруденения в единых временных рамках сингенеза подтверждается фактами существования аналогичных разно-минеральных парагенезов в современных субмаринных гидротермально-осадочных рудах /%.П.Лйсицш£ с соавторами 1589,1992 /.

В рудных залежах месторождения Кизил-Дере эта эволюция гидротермально-осадочных процессов зафиксирована в разнесенных по вертикали и латерали разноминеральных ассоциациях. Наиболее ранний колчеданный акхкпиритнын комплекс (пирит-марказит-сфалеритовая, пирит-сфалерит-ХштькопиритовоЯ, пкрнт-халькспнритовая ассоциации) сформировал колчеданные рудные постройки гадротермал&ко-осадочкым путем. Колчеданный этап сопровождался кислотным выщелачиванием и образованием околорудных метасоматнтов квар-гидрослюдяного состава. По данным термобарических исследований комплекса минералов колчеданный этап протекал в рамках максимальных температур 260-340°С, что хорошо согласуется с температурным режимом современных субмаринных гндротерм . Во внешнем ореоле по латерали с колчеданным процессам связано формирование рассеянной

осадочно-диагенетической пирит-марказитовой, пирит-сидеритовой минерализации.

По мере захоронения растущих вертикальных рудных построек рудов-мещающи.ми сланцами, заметно возрастает температура рудогенных флюидов. Термобарнческие исследования минералов халькопирит-пирротиновой минерализации месторождения Кизил-Дере дают максимальную температуру мииералогенеза до 480-525°С . По сведениям А.П.Лисицина с соавторами /1989, 1992/ пирротин-халькопиритовая ассоциация современных субмарин-ных гидротерм является наиболее высокотемпературной и специфичной для колчеданного оруденения черносланцевых толщ. Медно-пирротиновое ору-денение во вмещающих сланцах сопровождается магнезкплько-железистым метасоматозом с образованием хлоритолитовых пород и кварц-хлоритового базиса сетчатых халькопирит-пирротиновых руд. Высокотемпературное ору-денение максимально проявилось в основании цокольной части залежей и телескопировало вертикальную зональность сульфидных труб.

Затухание гидротермальных процессов, переходящее в зеленокамен-ный метаморфизм, зафиксировано в низкотемпературной (ниже 280°С) кварц-карбонатно-сульфидной полиметаллической и медной регенерацион-ной минерализациях. Такой ход событий подчеркивает реинверсионный режим эволюции температурных условий минералообразования, специфичный для вертикально растущих рудных залежей.

Предложенная модель, суть которой заключается в режиме лавинного седиментогенеза рудовмещаюЩих сланцев при опережающем росте сульфидных вертикальных построек , объединяет все ранее альтернативные факты по месторождению Кизил-Дере. Модель демонстрирует одну из малоизученных форм проявления гидротермально-осадочного рудогенеза, специфичную для колчеданоносных черносланцевых формаций.

Исходя из изложенных фактов, предложенной геолого-генетической модели и данных по современному субмаринному рудогенезу формулируются ранее приведенные основные защищаемые положения.

Заключение. Месторождение Кизил-Дере - одно из крупнейших мед-ноколчеданных объектов черносланцевых углеродистых толщ, малоизученного типа месторождений колчеданного класса. Разработанная комплексная геолого-генетическая модель позволяет продемонстрировать на эталонном объекте механизм и условия рудогенеза черносланцевых формаций и определить специфические особенности рудообразования рифтогенных сланцевых геотектонических региональных структур. Предлагаемая модель позволяет снять ачьтернативность признаков гидротермально-осадочного и гидро-термально-метасомтаического процессов, проявившихся в единой залежи и отдельном рудном теле., рассматривая эволюцию рудогенеза в рамках сингенетических процессов. Реальное подтверждение модель находит в примерах субмаринного современного рудогенеза черносланцевых рифтов. Структурно-морфологические особенности рудных тел, генетические типы руд, их ти-поморфные текстуры и структуры, ассоциации минералов, индикаторные рудные минералы и их морфологические, анатомические, минералофизиче-

ские показатели характеризуют месторождение Кизил-Дере как эталонный полигенный обьект. Изложенные в работе конкретные типоморфные характеристики вышеуказанных показателей служат надежными критериями при оценке к промышленной разбраковке'колчеданопроявлений и точек минерализации аспидной формации. В этом плане работа имеет большое практическое значение.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Зональность рудных тел и генезис колчеданного месторождения Кизил- Дере//Советская геология. № 8, 1978. С.80-94. (соавт. Резников Н.В.)

2. Минералого-геохимические особенности и металлогеническая специализация колчеданоносных формаций сланцевой полосы Приводораздель-ной зоны Северного Кавказа/Тез. докл.1 V конф. по полезным ископаемым Сев.Кавказа. Ессентуки. 1974. С.171-172. (соавт. Родзянко Н.Г., Савин C.B., Рылов В.Г., Полищук И.Б.).

3. Структура и некоторые вопросы генезиса колчеданного месторождения Кизил-Дере в Южном Дагестане/Тез. докл.1 V конф. по полезным ископаемым Сев. Кавказа. Ессентуки. 1974. С. 189-190.

4. Новые данные о поствулканическон природе медноколчеданного оруденения в флишоидно-сланцевых толщах Южного Дагестана/Тез. докл. V Всесоюзн. семинара по вулканогенно-осадочному рудогенезу. Караганда. 1979. С.132-133. (соавт. Родзянко Н.Г., Полищук И.Б., Сафаров Ю.А.)

5. Новые данные о структурных условиях локализации месторождения Кизил-Дере/Тез. докл. V конф. по геологии и полезным ископаемым Сев. Кавказа. Ессентуки. 1980. С.202-203.(соавт. Гармаш A.A., Козачук Д.Т., Гу-сейханов С.М.)

6. Сравнительная характеристика гидротермально измененных пород колчеданных месторождений вулканогенных и сланцевых толщ Северного Кавказа/Тез. докл. V конф. по геологии и полезным ископаемым Сев. Кавказа. Ессентуки. 1980. С. 236-237. (соавт. Жамгоцев O.A.. Рылов В.Г.).

7. Некоторые закономерности размещения полиметаллического оруденения в Ю-В части Ахтычайского рудного поля./Тез. докл. V конф. по геологии и полезным ископаемым Сев. Кавказа. Ессентуки. 1980. С.210-211. (соавт. Гагиев Р.Н.).

8. Опыт проведения минералого-технологических исследований на месторождении Кизил-Дере (Южный Дагестану/Проблемы геологии, ресурсы полезных ископаемых и охрана окружающей среды. Тез. докл. областной научной конф. Ростов-на-Доку, 1981. С. 105-107 (соавт. Рылов В.Г., Жамгоцев О.С.

9. Концепции рудоносности и перспективы благородных металлов чер-нослзнцевых толщ Северного Кавказа// Основные проблемы геологического изучения Северного Кавказа. Материалы VI11 конф. по геологии и полезн. ископаемым. Ессентуки. 1995. С. 308-311. (соавт. Богуш И.А.).

10. Основные результаты и актуальные вопросы геологического изучения Северного Кавказа//Основные проблемы геологического изучения и ис-

пользования недр Северного Кавказа. Материалы VI11 конф. по геологин и полезн. ископаемым. 1995. С 9-31(соавт. Греков И.И., Ящинин С.Б.)

1!. Новые представления о генезисе медноколчеданного месторождения Кизил-Дере//Проблемы геологин, оценки и прогноза полезных ископаемых юга России. Тез. докл. зональной конф. Новочеркасск. НГТУ. 1995 С.55-57.(соавт. Богуш НА.. Труфанов В.Н., Рылов В.Г\).

12. Проблемы переоценки и прогнозирования полезных ископаемых юга Россин/ЛГроблемы геологии, оценки и прогноза полезных ископаемых юга России. Тез. докл. зональной конф. Новочеркасск. НГТУ. 1995. С. 3-4. (соавт. Седлецкий В.И.. Богуш И. А.).

13. Минералогические особенности и генезис месторождения Кизил-Дере//Геология й разведка месторождений полезных ископаемых. Сб.научн. трудов. Новочеркасск. НГТУ. 1996. С. 28-34. (соавт. Богуш И.А.).

14. К концепции геологического изучения и исползования недр Северного КавказаУЛТроблемы геологии и геоэкологии юга России и Кавказа. Новочеркасск. НГТУ. 1997. т.1. С.3-5.

ГПмО. 30 б-100.98г.