Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Фрамбоид-пиритные агрегаты в рудах колчеданных месторождений и их генетическое и поисковое значение
ВАК РФ 04.00.14, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Берберьян, Тарас Кюрехович

ВВЕДЕНИЕ.

Г. ИЗУЧЕННОСТЬ ФРАМБОИДМЬНОГО ПИРИТА.

2. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЛОКАЛИЗАЦИИ ФРАМБОИДАЛЬНОГО

ПИРИТА

2.1. Фрамбоидальный пирит в современных илах

2.2. Фрамбоидальный пирит в колчеданных месторождениях разнотипных рудоносных формаций

2.2.Г. Геологические особенности месторождений . . . 30 2.2.I.I* Месторождения базальт-риолитовых формаций . 30 2.2.1.2. Месторождения углеродисто-сланцевых . формаций.

2.2.Г.З. Месторождения известково-сланцевых.(фли

-шоидных) формаций

2.2.2. Фрамбоидальный пирит в месторождениях базальт -риолитовых. формаций (Урупское, Блява, Сибай). . -.

2.2.3. Фрамбоидальный пирит в месторождениях углеродисто-сланцевых формаций (Кизил-Дере, . . Филизчай).

2.2.4. Фрамбоидальный пирит в месторождениях из. . . вестково-сланцевых формаций (Жайрем, Мегген)

2.2.5. Фрамбоид-пиритные агрегаты в месторождениях . -Раммельсберг и Текели.

2.3* Фрамбоиды пирита в.угленосных сланцах . 74 2.4. В ы в о д ы.

3. СТРУКТУРНАЯ МОДЕЛЬ ФРАМБОИДАЛЬНОГО ПИРИТА.

3.1. Общая характеристика внутренней структуры фрамбоидального пирита.

3.2. Форма кристаллов пирита в фрамбоидах.

3.3. Закономерности укладки.кристаллов внутри . . франбоидов.

3.4. Структурная упорядоченность фрамбоидов пирита

3.5. Морфологические особенности фрамбоидов пирита

- в клистерных ассоциациях.

3.6. Трехмерная модель высокоупорядоченных фрамбоидов. .ГОО

3.6.1. Методика получения.разрезов

3.6.2. Типы разрезов

3.6.3. Корреляция разрезов фрамбоидов.

3.6.4. Икосаэдр - основа трехмерной модели фрам . боидального пирита.

3.6.5. Анализ корректности икосаэдрической модели. . . фрамбоидального пирита.

3.6.6. Выводы.1X

4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ.

ОБРАЗОВАНИЯ ФРАМБОИШЬНОГО ПИРИТА

4.Г. Фрамбоидальный пирит и сульфатредупирующие , микроорганизмы .1X

4.2. Механизм редукции сульфатов

4.3. Физико-химические условия образования • фрамбоидального пирита.

4.4. Генетические особенности.фрамбоидального. . , пирита.

5. ГЕОЛ ОТ О-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПОИСКОВОЕ

ЗНАЧЕНИЕ. ФРАМБОЩ-ПИРИГШХ АГРЕГАТОВ

5.Х. Место фрамбоидального.пирита в колчеданном/ рудообразовании . . . . . . . ^ . . . . . . . . 138 5.2. Зональность распределения дисульфида железа как прогнозно-поисковый признак колчеданных месторождений.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Фрамбоид-пиритные агрегаты в рудах колчеданных месторождений и их генетическое и поисковое значение"

Фрамбоидальный пирит является основной формой дисульфида железа во многих колчеданных месторождениях. В месторождениях Жайрем ( Центральный Казахстан ), Филизчай (Восточный Кавказ ■), Озерное (Бурятия ), Комсомольское (Южный Урал), Мегген ( ФРГ ), Маунт-Айза (Австралия) и ряде других, количество фрамбоидального пирита достигает 90$ объема сульфидной массы отдельных типов руд /70,77/.

Определение "фрамбоидальный пирит" впервые было введено Г.Растом /122/ для обозначения шарообразных скоплений мелких кристалликов пирита в медных рудах месторождения Корнуолл (штат Миссури, США). Самые ранние сведения о глобулярных выделениях пирита относятся к первой половине двадцатых годов нашего столетия. Детально исследовав эти выделения в медистых сланцах Мансфельда, Г. Шнейдерхен /124/ предложил биохимическую трактовку их образования и впервые назвал их "оруденелыми бактериями". Несколько позднее аналогичные гло-були пирита были описаны в СССР Л.М. Миропольским /40/ в конкрециях юрских глин на территории Чувашской АССР и Ф.В. Чух-ровым /87/ в Керченских рудах.

Синонимом термина "фрамбоид" в отечественной литературе являются "сферолит" /19/ и "глобулит" с равномернозернистой структурой /35/. 7 немецких авторов эти образования известны под названием "колчеданных шариков" /117/ или "икряного пирита" /107/.

Несмотря на то, что термин "фрамбоидальный" ("глобулярный") применим только к сфероидальным агрегатам микрокристаллов

17/, а изучаемые образования довольно часто характеризуются полигранной внешней формой (как это будет показано ниже), мы, в дальнейшем, будем называть их фрамбоидами с той оговоркой, что высокоупорядоченные разности этой формы выделения дисульфида железа могут иметь и несфероидальный вид. Актуальность изучения фрамбоидального пирита определяется широким распространением его в медных и полиметаллических месторождениях гидротермально-осадочного генезиса, где он может выступать как главная форма выделения дисульфида железа /10,64,77,87,89,115,123,124/.

Находки фрамбоидов пирита отмечаются также и в месторождениях нерудных полезных ископаемых, в частности, в современных торфяниках Урала, нефтеносных сланцах /83/, в углях Донецкого и многих других бассейнов /29,31/. Фрамбоиды пирита широко представлены в современных донных отложениях морей и океанов /36,39,70).

Пиритовые фрамбоиды являются формой выделения пирита, очень устойчивой к диагенетическим и метаморфическим преобразованиям осадка. Вследствие этого фрамбоиды представляют собой "статический" компонент рудоносных толщ и рудных тел, инф01>-мирующий о первичных условиях и способах их образования.

Исследование проблемы происхождения фрамбоидального пирита влечет за собой и решение главных особенностей генезиса руд. Постановка этого вопроса не нова. В отечественной и зарубежной литературе вопрос о происхождении и связях фрамбоидального пирита с вмещающей средой обсуждается постоянно. Широкий интерес к этим образованиям позволяет считать происхождение фрамбоидального пирита проблемной задачей современной геологии. Особенно актуально, в частности, изучение внутренней структуры фрамбоидов и их связей с другими минералами в колчеданных рудах.

Исследование фрамбоидального пирита при выполнении настоящей работы проводилось с целью расшифровки внутренней структуры, выяснения соотношений фрамбоидального пирита с другими формами пирита в рудах колчеданных месторождений и, тем самым, определения места фрамбоидального пирита в схеме рудообразова-ния.

Установление тесной связи фрамбоидального пирита с колчеданными рудами позволяет предложить его как один из признаков при генетическом определении колчеданных рудопроявлений, а также как поисковый признак.

Структурное исследование фрамбоидов до настоящего времени ограничивалось анализом в случайных полированных разрезах обычными микроскопическими методами.

Нами ставилась задача составления объемной структурной модели фрамбоидального пирита. Эта задача решалась путем коррелят ции ряда параллельных срезов с фиксированным расстоянием между ними, в одном и том же фрамбоиде. Для этого была разработана необходимая, методика, позволяющая с помощью соответствующих приборов и устройств получать параллельные срезы и контролировать толщину снятого слоя в каждом отдельном фрамбоиде. Описание методики приведено в разделе 3.6.1.

За период с 1972 по 1981 гг. автором был. собран и проанализирован фактический материал по Квайсинекому, Холодненскому, Кизил-Деринскому и Филизчайскому месторождениям. Кроме того, были изучены полированные шлифы и образцы из месторождений

Озерное, Жайрем и Раммельсберг из коллекций Новочеркасского политехнического института. Отобраны образцы и изучены полированные шлифы из кровли угольного пласта К2 шахты "Антрацит" ПО "Гуковуголь". Наряду с этим, автором было изучено большое количество проб сухого остатка Черноморских донных илов. При изучении структуры фрамбоидального пирита автором был применен электронно-микроскопический метод анализа на приборе УЭМВ-ЮОК.

Различные вопросы диссертационной работы обсуждались с И.А.Богушем, В.И.Буадзе, Д.П.Григорьевым, А.И. Гусевым, Г.А. Кобилевым, М.М. Лось, Н.И. Пруцким, М.Х. Срабоняном, С.И. Сьяном, А.Г.Твалчрелидзе, Н.З. Ивановой (Евзиковой).

Их ценные советы и замечания были .учтены при окончательном оформлении диссертации.

Всем названным лицам, а также Е.А. Герасименко, изготовившей большое количество полированных образцов для исследования, автор выражает свою искреннюю благодарность. Особо признателен и благодарен автор доктору геолого-минералогических наук, профессору Н.С. Скрипченко за постоянную помощь, содействие и научное руководство при выполнении работы.

Диссертационная работа состоит из двух частей, первая часть объемом 163 страницы включает: введение, пять глав, заключение и список литературы на 131 наименование; вторая часть содержит 65 иллюстраций.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений", Берберьян, Тарас Кюрехович

ОБЩИЕ ВЫВОДЕ

Распространенность фрамбоид-пиритных агрегатов в колчеданных месторождениях коррелируется с формационным типом последних. В ряду месторождений: колчеданно-баритовые из-вестково-сланцевых формаций, колчеданные углеродисто-сланцевых формаций и колчеданные вулканогенно-осадочных формаций, роль фрамбоидального пирита от господствующей до примесной изменяется от первой группы к последней.

• В динамических генетических моделях гидротермально-осадочных сульфидных месторождений, а также гидротермально-осадочных и осадочных сульфидных накоплений фрамбоид-пирит-ные агрегаты относятся к наиболее ранней консолидированной сульфидной минерализации. Их выделение происходит на стадии контакта рудно-илового осадка с морской водой.

Все основные формы дисульфида железа, встречающиеся в колчеданных месторождениях, можно разбить на две основные группы - фрамбоидальную и вторую группу, включающую все остальные формы - гель-пиритовую, марказитовую и кристаллическую. Соотношения во второй группе носят инверсионный характер, и выделения гелевидного пирита, марказита и кристаллического пирита могут чередоваться. Фрамбоидальный пирит, в пределах изученных месторождений, проявляется в одну, единственную стадию.

Одним из основных факторов, определяющих смену фрамбоид-пирита другими формами дисульфида железа, является, по-видимому, изменение режима сероводорода в осадке и, в частности, повышение его концентрации.

Показано, что фрамбоидальная форма характеризует определенный тип среды. Широкие количественные вариации этой формы свидетельствуют о том, что обстановки фрамбоид-пиритной минерализации в отдельных месторождениях были единственно достижимыми, в других случаях, такие обстановки были кратковременно .

Формирование фрамбоид-пиритных прослоев, а следовательно, и сульфидных свинцово-цинковых и медноколчеданных руд происходило в нелитифицированных донных отложениях застойных иловых впадин морского бассейна, в котором господствовал флишоидный профиль осадконакопления. При этом устанавливается характерная позиция фрамбоид-пиритных слоев внутри флишоидных ритмов. Она определяется вариационными значениями р02 Последнее обусловлено изменением условий осадконакопления - от высокоэнергетических (накопление.песчаников, алевропелитов) до низкоэнергетических (пелитов). Определены наиболее вероятные физико-химические параметры развития фрамбоидального пирита - Е(г = +150 4- -340 м ]/- рН = 4,15 9,92.

По структурным признакам выделяются три основные разновидности фрамбоидального пирита - высокоупорядоченная, низко-упорядоченная и структурно-разупорядоченная.

Нормальные возрастные соотношения между ними - последовательное развитие одной из другой.

Изучение морфологии кристаллов и закономерностей их компоновки внутри фрамбоидов показало, что:

I. Развитие фрамбоида направлено на укрепление существующих кристаллов при условии, что количество их остается постоянным.

2. Высокоупорядоченные фрамбоиды могут выполняться ку-бооктаэдрическими, октаэдрическими, кубическими, тетраэд-рическими и пентагондодекаэдрическими формами кристаллов. Таким образом, нет "универсальной" формы кристаллов, которой характеризовались бы все фрамбоиды.

3. Причиной взвешенного положения кристаллов в объеме фрамбоида является существование внутренних перегородок и внешней оболочки. При этом не исключено, что кристаллы взаимно ориентировались своими гранями в объеме фрамбоида благодаря силам электростатического взаимодействия. Рост кристаллов в фрамбоидах является процессом регулируемым. Сущность подобной регуляции заключается в обеспечении строгой одноразмер-ности зерен на всех этапах активного развития фрамбоида, путем ускорения или затормаживания роста определенной части кристаллов.

Разработана удовлетворительная методика для получения объемной модели»фрамбоидального пирита. Ее применение показало, что инициальная объемная структурная модель фрамбоид-пиритных агрегатов единична и представляет собой серию концентрически вложенных друг в друга икосаэдрических по форме модулей, каждый из которых имеет толщину, равную одному слою кристаллов пирита. Внутри икосаэдрических модулей - зон кристаллы пирита имеют закономерную ориентировку, которая носит единый характер для всех модулей в целом. Таким образом, получение того или иного типа разрезов определяется только ориентацией плоскости разреза и расстоянием от центра фрамбоида до нее. Фрамбоиды не являются неорганическими кристаллами. Характеризуясь наличием осей симметрии пятого порядка - осей симметрии, присущих и свойственных только объектам живой природы, фрамбоидальный пирит имеет прямое отношение к биогенным проявлениям;

Фрамбоид-пиритные агрегаты характеризуются более высокой устойчивостью к внешним воздействиям при диагенезе, катагенезе и метаморфизме по сравнению с другими дисульфидами. Устойчивость объясняется наличием углеродистой оболочки как у фрамбоидов в целом, так и у отдельных зерен пирита, его составляющих. Вследствие устойчивости фрамбоидальный пирит хорошо сохраняется и бывает выражен как ореольная форма пирита вокруг рудных залежей. Ореолы фрамбоидального пирита, проявленные в коренных породах, а также в делювии, можно использовать при поисках скрытого оруденения.

Фрамбоид-пиритные агрегаты представляют собой критерий при генетическом определении вновь обнаруженных сульфидных месторождений. Эти агрегаты могут быть использованы для оценки на прогнозно-поисковой стадии изучения месторождений.