Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование физико-химической геотехнологии освоения забалансовых запасов медно-колчеданных месторождений Урала
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Горбатова, Елена Александровна
Введение.
Состояние изученности вопроса, цель и задачи исследований.
1.1. Горно-геологическая характеристика и минералого-петрографические особенности руд Узельгинского и
Октябрьского месторождений.
1.2. Генетические условия формирования медно- колчеданных месторождений уральского типа.
1.3. Промышленные требования к качеству медно-колчеданных руд.
1.4. Процессы геохимической подготовки медно-колчеданных руд к промышленной разработке.
1.5. Цель, задачи, методы и методики исследований.
Выводы по главе.
2. Исследование процессов природного формирования и техногенного преобразования медно-колчеданных руд.
2.1. Исследование минералогических и структурно-текстурных особенностей колчеданных руд Узельгинского и Октябрьского месторождений.
2.2. Изучение генетических процессов формирования рудных залежей и вторичного минералообразования.
2.3. Оценка устойчивости соединений меди и железа в серосодержащих системах.
2.4. Факторный анализ условий фазовых переходов медных минералов.78 Выводы по главе.
3. Обоснование параметров процессов геохимической подготовки медно-колчеданных месторождений к промышленной разработке
3.1. Оценка параметров фильтрационных процессов.
3.2. Факторный анализ выщелачивания меди из медно-колчеданных
3.3. Изучение закономерностей формирования геохимических барьеров.
3.4. Алгоритм выбора медно-колчеданных рудных тел для их геохимической подготовки к промышленному использованию.
Выводы по главе.
4. Разработка технологических рекомендаций по освоению забалансовых запасов Узельгинского и Октябрьского месторождений.
4.1. Конструирование технологических схем разработки залежей забалансовых запасов медно-колчеданных руд.
4.2.0боснование параметров процессов выщелачивания и осаждения.
4.3 Технологическая проработка вариантов геохимической подготовки забалансовых запасов на примере Узельгинского и Октябрьского месторождений.
4.4 Оценка экономической эффективности освоения забалансовых запасов Узельгинского и Октябрьского месторождений. 143 Выводы по главе.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование физико-химической геотехнологии освоения забалансовых запасов медно-колчеданных месторождений Урала"
В настоящее время на большинстве медно-колчеданных месторождений наблюдается резкое сокращение балансовых запасов руды, что приводит к истощению минерально-сырьевой базы горнодобывающих предприятий. Вместе с тем, принятые в проектах физико-технические технологии не позволяют вовлечь в эффективную отработку все запасы медно-колчеданных руд. В подземном пространстве за проектным контуром в бортах и основании карьеров остаются выклинивающиеся в массиве и распределённые по периметру рудные участки; в шахтных полях неполностью отрабатываются бедные руды и маломощные рудные залежи, отдалённые локальные рудные тела, а также запасы, расположенные в неблагоприятных горно-геологических условиях.
Так, на территории Узельгинского месторождения сосредоточено 65 пологих линзообразных рудных тел, расположенных в двух стратиграфических уровнях, из которых лишь 9 тел относятся к балансовым запасам, а 56 - к забалансовым. Октябрьское месторождение представлено 64 рудными телами, из них 44 - балансовые запасы, а 20 - забалансовые, связанные с глубиной залегания и отдалённостью от вскрывающих выработок.
На горных предприятиях медь также присутствует в подотвальных и шахтных водах с содержанием 50 — 500 мг/дм3. После очистки сточных вод часть металла теряется в шламах. Только на Башкирском медно-серном комбинате с промышленными стоками ежегодно теряется 210 т меди.
Поэтому задача изыскания технологии, обеспечивающей возможность вовлечения забалансовых запасов месторождений и медьсодержащих промышленных стоков в эффективное промышленное использование, весьма актуальна.
Целью работы является разработка физико-химической геотехнологии освоения забалансовых запасов медно-колчеданных месторождений, обеспечивающей расширение минерально-сырьевой базы горнодобывающих предприятий за счёт обогащения руд на месте их залегания.
Идея работы заключается в использовании закономерностей фазовых переходов минеральных веществ в техногенной среде для интенсификации процессов перевода в раствор ионов меди и вторичного минералообразования при освоении забалансовых запасов медно-колчеданных месторождений физико-химической геотехнологией.
Задачи исследований:
- исследование вещественного состава и структурно-текстурных характеристик медно-колчеданных руд и вмещающих пород;
- выявление закономерностей природного и техногенного генезиса медно-колчеданных месторождений на основе анализа горно-геологических условий залегания рудных тел, их геометрических параметров и минералого-петрографических особенностей;
- определение условий равновесного сосуществования и фазовых переходов соединений меди и железа в серосодержащих системах;
- разработка методики обоснования параметров физико-химических процессов минералообразования в техногенной среде;
- разработка технологических схем эффективного освоения забалансовых запасов медно-колчеданных месторождений.
В качестве объектов исследований были выбраны Узельгинское и Октябрьское месторождения, являющиеся типичными геологическими образованиями уральской колчеданной формации.
При решении поставленных задач использовался комплексный метод исследований, включающий анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта освоения медно-колчеданных месторождений, микроскопию рудных минералов, построение диаграмм устойчивости минеральных равновесий, физико-химическое моделирование процессов минералообразования в техногенных условиях, лабораторные химические эксперименты, рН-потенциометрическое титрование, рентгеноструктурный анализ, статистическую обработку результатов на ЭВМ и сравнительный технико-экономический анализ.
Положения, представленные к защите:
1. Массоперенос ионов меди в техногенных условиях происходит за счёт их фазового перехода из твёрдого состояния в раствор. Параметры выщелачивания определяются на основе диаграмм термодинамического равновесия путём регулирования состава растворителя в зависимости от температуры раствора и атмосферного давления.
2. Механизм осаждения ионов меди из высокоминерализованных растворов на геохимическом барьере, представленном медно-колчеданными рудами, заключается в метасоматическом замещении железа медью в серном колчедане с образованием вторичных минералов.
3. Особенностью технологических схем освоения забалансовых запасов медно-колчеданных месторождений является разделение рудных тел на участки скважинного выщелачивания меди из неблагоприятных для промышленной добычи рудных тел и осаждения меди на обогащаемых колчеданных рудах с предварительным раскрытием в них трещин путём взрывания на сотрясение и извлечение обогащённых на месте залегания руд традиционными физико-техническими способами.
Научная новизна работы:
Определение условий минерального равновесия соединений железа и меди в серосодержащих системах для интенсификации физико-химических процессов минералообразования и эффективного извлечения меди из забалансовых запасов.
Использование медно-колчеданных руд в качестве геохимического барьера для осаждения ионов меди при прохождении медьсодержащих техногенных растворов.
Установление параметров и режима метасоматоза, необходимых для образования вторичных медных минералов на поверхности серного колчедана.
Обоснование методики расчёта параметров геохимической подготовки медно-колчеданных руд к промышленной разработке. Создание нового варианта выемки забалансовых запасов, основанного на обогащении залежей, благоприятных для извлечения физико-техническими способами, ионами меди из продуктивных растворов выщелачивания.
Достоверность научных положений, выводов и результатов обеспечивается надёжностью и представительностью исходных данных, согласованностью результатов теоретических расчётов и физико-химического моделирования с экспериментальными исследованиями, обработкой результатов методами математической статистики.
Научное значение работы заключается в определении условий интенсификации фазовых переходов минерального вещества в процессе геохимической подготовки забалансовых запасов медно-колчеданных месторождений к эффективному промышленному использованию.
Практическая значимость теоретических и экспериментальных исследований состоит в разработке технологических схем, позволяющих вовлечь в отработку забалансовые запасы месторождений и производить очистку медьсодержащих промышленных стоков путём химического осаждения ионов меди на бедные медно-колчеданные руды, что повысит качество освоения недр и расширит минерально-сырьевую базу горных предприятий медной промышленности.
Реализация рекомендаций. Основные положения диссертации будут использованы в проектах по освоению забалансовых запасов медно-колчеданных месторождений Башкирии.
Апробация работы: Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Международном конгрессе «300 лет Уральской металлургии» (Екатеринбург, 2001), на I и II Международных научно-технических конференциях «Комбинированная геотехнология: проектирование и геомеханические основы» (Магнитогорск, 2001) и «Комбинированная геотехнология: развитие способов добычи и безопасности горных работ» (Магнитогорск, Си-бай, Аркаим, 2003); на Международном совещании «Развитие идей И.Н. Плаксина в области обогащения полезных ископаемых и гидрометаллургии» (Чита, 2002 г.); на Международных научных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, 2001, 2002, 2003 г.г.); на ежегодных научно-технических конференциях МГТУ им. Г.И. Носова.
Публикации: По результатам выполненных исследований опубликовано 8 работ.
Объём и структура работы: Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка из 126 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Горбатова, Елена Александровна
Основные результаты приведённых исследований заключаются в следующем:
1. Разработана физико-химическая геотехнология освоения забалансовых запасов медно-колчеданных месторождений, обеспечивающая полноту освоения недр при одновременном повышении экономического и экологического эффекта производства.
2. Установлены вещественный состав и структурно-текстурные характеристики медно-колчеданных руд и вмещающих пород:
- пирротин образует мелкозернистые агрегаты с тонким прорастанием минералов меди и железа, это отрицательно сказывается на фильтрационных свойствах руды и свидетельствует о её непригодности к выщелачиванию и целесообразности использования в качестве геохимического барьера для обогащения ионами меди на месте залегания;
- медные минералы, особенно халькопирит, выполняют полости трещин, пор и межзерновые пространства в пирите, что улучшает раскрытие этих минералов и доступ растворителя к ним, поэтому такие руды лучше выщелачивать;
- вмещающие породы при взаимодействии с кислыми растворами образуют смешанослойные сростки типа вермикулит-слюда и монтмориллонит-хлорит, обладающие сильными сорбционными свойствами, поэтому при насыщении водным раствором они образуют гидроизолирующий барьер на границе руда-порода.
3. Определено, что в природных условиях в период формирования рудных залежей при наложении медной минерализации на серно-колчеданные руды происходило метасоматическое замещение железа в пирите FeS 2 ионами меди с образованием медьсодержащего минерала CuFeS2.
4. Доказано, что минеральные ассоциации сульфидов меди и железа равновесно сосуществуют в восстановительной среде. Пирротин можно использовать в качестве геохимического барьера, так как он устойчив в восстановительных условиях только при рН более 11 и легко вступает в химическую реакцию с образованием медных минералов. Пирит по сравнению с медьсодержащими сульфидами устойчив при рН менее 4.8, поэтому медно-пиритовые руды в таких условиях могут выщелачиваться с образованием растворённых ионов меди.
5. Установлено влияние параметров среды на результаты выщелачивания медно-колчеданных руд, установлены зависимости извлечения меди от температуры среды минералообразования, концентрации серной кислоты и добавок-окислителей;
- выщелачивание сульфидов меди происходит в широком диапазоне температур (5 - 20°С), что определяет возможность перевода ионов меди в раствор на разных глубинах в горном массиве;
- для обеспечения экологичности и эффективности процесс перевода ионов меди в раствор концентрацией серной кислоты должна быть 2%-ная H2S04 при температуре 20 °С и давлении 1 атм;
- применение реагента - окислителя -сульфата железа Fe2(S04)3 повысит извлечение меди из сульфидной руды в 2,5 - 3 раза.
6. Рекомендован состав комплексного растворителя для выщелачивания сульфидных руд. Основу растворителя составляет серная кислота 2%-ной концентрации и сульфат железа (III) при расходе 50 — 100 кг/т руды. Такой состав обеспечит эффективность процесса выщелачивания
7.Определено влияние кислотности раствора и окислительно-восстановительного потенциала среды на ёмкость серно-колчеданной руды при метасоматическом замещении железа растворёнными ионами меди:
- рациональное, обеспечивающее экологичность и безопасность работ, значение кислотности раствора для метасоматического замещения равно 2,5;
- использование восстановителя — тиосульфата натрия Na2S203 способствует понижению значения окислительно-восстановительного потенциала среды, тем самым интенсифицируя процесс сульфидообразования.
8. Рекомендован состав растворов для осаждения ионов меди на геохимическом барьере. Основу раствора составляет серная кислота при расходе 2 г/л, обеспечивающая необходимую кислотность раствора (рН=2,5), и тиосульфат натрия при расходе 35 кг/т, понижающий окислительно-восстановительный потенциал среды минералообразования (Eh= 0,05-0,15). Такой технологический раствор позволит эффективно перевести медь из раствора в твёрдую фазу.
9. Разработан алгоритм выбора технологии освоения забалансовых запасов месторождения на основе их минералого-петрографических и горногеологических характеристик, позволяющих разделить тела на донорские, предназначенные для выщелачивания меди, и обогащаемые на месте их залегания, используемые в качестве геохимического барьера для осаждения ионов меди.
10. Разработаны алгоритмы последовательности подготовки рудных тел к геохимическим процессам и проведения процессов выщелачивания и осаждения. Используя последовательность проведения работ по подготовки рудных тел и реализации геохимических процессов, разработаны технологические рекомендации освоения забалансовых запасов Узельгинского и Октябрьского месторождений.
11. Освоение забалансовых запасов Октябрьского и Узельгинского месторождений включает два технологических этапа: выщелачивание меди из сульфидных рудных тел и её осаждение на медно-колчеданных рудах путём мета-соматического замещения. Рудный массив предварительно рекомендуется смачивать шахтными водами, а затем нагнетать комплексный растворитель в рудное тело по скважинам из верхней полевой выработки. Сбор продуктивного раствора рекомендуется проводить откачными скважинами. Перед подачей растворов на осаждение необходимо их очистить от примесей двух- и трёхвалентного железа. Продуктивные растворы для осаждения меди нагнетаются по скважинам. Сбор маточных растворов рекомендуется проводить в подошве рудного тела дренажными выработками. После очистки растворы доукреплят-ся и направляются на выщелачивание. Обогащенные рудные тела рекомендуется отрабатывать традиционными физико-техническими геотехнологиями.
12. Оценка эффективности разработанных технологических рекомендаций для Узельгинского и Октярбьского месторождений показала целесообразность их применения при отработке забалансовых запасов. Дополнительный доход получаемый предприятием от освоения составит для Узельгинского месторождения 56,7 млн р., для Октябрьского 87 млн р. При этом себестоимость освоения 1 т руды на Узельгинском месторождении составила 125 р., на Октябрьском - 189 р.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
В диссертационной работе на основе выполненных исследований была решена актуальная научно-техническая задача - разработана физико-химическая геотехнология освоения забалансовых запасов медно-колчеданных месторождений, обеспечивающая расширение минерально-сырьевой базы горнодобывающих предприятий за счёт обогащения руд на месте их залегания.