Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Условия формирования и закономерности размещения редкометального оруденения Саутбайского рудного поля
ВАК РФ 04.00.11, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения

Автореферат диссертации по теме "Условия формирования и закономерности размещения редкометального оруденения Саутбайского рудного поля"

£

о

С- МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. А.ПЛСАРПИНСКОГО (ВСЕГЕИ)

УДК 553.463 (575.1) На правах рукописи

ЗАЛЕТОВА Лада Евгеньевна

УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕДКОМЕТАЛЬНОГО ОРУДЕНЕНИЯ САУТБАЙСКОГО РУДНОГО ПОЛЯ (ЦЕНТРАЛЬНЫЕ КЫЗЫЛКУМЫ)

Специальность: 04.00.11. — геология, поиски и развед ка рудных и нерудных месторождений; металлогения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого—минералогических наук

Сликт—Петербург 1997

Работа выполнена во Всероссийском научно —исследовательском геологическом институте имЛ.П.Карпинского (ВСЕГЕИ)

Научный руководитель — доктор геолого —минералогических наук Эдуард Иванович Кутырев

Официальные оппоненты: доктор геолого — минералогических наук Георгий Владимирович Афанасьев кандидат геолого—минералогических наук Анатолий Михайлович Ларин

Ведущая организация:

Санкт— Петербургский Государственный Горный институт им. Г.В.Плеханова

Защита состоится " 14 * октября 1997 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 071.07.02. при Всероссийском научно-исследовательском геологическом институте им. А.П. Карпинского (ВСЕГЕИ) по адресу: 199026, Санкт-Петербург, Средний пр., д.74. С диссертацией можно ознакомиться во Всероссийской геологической библиотеке (Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.74).

Автореферат разослан "И " 1997 г.

Ученый секретарь /

Диссертационного совета ^¿т------ доктор геолого-мине —

ралогических наук Р .Л. Бродская

Актуальность работы.

1) По современной схеме тектонического районирования Центральных Кызылкумов территория Саутбайского рудного поля (СРП) входит в Южно — Букантаускую структурно — формационную зону (СФЗ) с широким развитием в верхнем структурном ярусе земной коры докембрийских метаморфизо— ванных карбонатно —вулканогенно—террнгенлых, преимущественно фли — шоидных толщ, вмещающих крупные месторождения золота и вольфрама. С 1979 года в Турбайском рудном районе Южно—Букантауской СФЗ проводятся поиски и разведка шеелитовых месторождений, в том числе обладающих признаками стратиформных объектов. Наиболее актуальными вопросами при проведении работ являются: стратиграфическое и формационное расчленение рудовмещающей толщи; выделение рудоконтролирутощих пачек, свит, фаций; увязка рудных сечений между скважинами; обоснованна факторов контроля и критериев прогноза шеелитового оруденеиия — стратиграфических, ли — толого — фациальных, минерально~геохимических, структурных, магматических.

2) Генезис стратиформных месторождений остается дискуссионным. В первую очередь это касается источника рудного вещества, который рассматривается различными исследователями как магмато генный, осадочно — вулканогенный или осадочный. В систематике вольфрамовых месторождений, предложенной Ф.Р.Апельциным и др., страгиформные месторождения вольфрама относятся к типу халцедон-сурьмяно—вольфрамовых жильно — штокверковых месторождении с магматогенным источником рудного вещества. По мнению В.К.Денисенко и др., в образовании стратиформных редко — метальных месторождений выделяется три этапа: а) осадочно — диагенетический; б) метаморфогенный; в) гидротермально — постмагматический. В последние годы А.А.Ковалев и Е.И.Леопенко вслед за Р.Хелем, А.Маухером и др. развивают эксгаляциоино—осадочную модель формирования стратиформных редкометальиых месторождений.

В настоящей работе обосновывается оптимальный набор методик, позволяющий с наибольшей вероятностью различать стратифицированные (осадочные, эксгаляциоино—осадочные) н стратиформные (эпигенетические, наложенные) редкометальные месторождения, чем и определяется актуальность исследований в генетических аспектах.

Цель и задачи исследований.

Основная цель работ по теме диссертации отражена в ее названии: изучение условий формирования и закономерностей размещения редкоме — тального оруденения в Саутбайосом рудном поле. Из данной цели вытекают следующие задачи: 1) литолого — стратиграфическое расчленение и сопоставление стратифицированных докембрийских рудовмещахмцих толщ; выявление маркирующих горизонтов; изучение формационных, литологических, стратиграфических факторов контроля редкометалыюго оруденения; 2) изучение состава, строения, морфологии, последовательности формирования магматических образований; магматических факторов рудоконтроля; 3) изучение складчатых и разрывных форм, составление геолого — структурной карты рудного поля, выяснение крупномасштабных и локальных структурных факторов рудоконтроля; 4) разработка общей геолого—структурной модели Саутбайского рудного поля и более детально — Сагынканского месторождения, которому в наибольшей тепени свойственны признаки стратиформного шеелитового оруденения.

Фактический материал я методика работ.

В основу работы положены результаты личных полевых к камеральных исследований автора в Турбайском рудном районе Центральных Кызылкумов, проведенных в 1992 — 1995ггчДля решения некоторых задач использованы также результаты ' геолого—минерагенического картирования территории Южного Узбекистана в масштабе 1:200000, в которых автор принимал участие в 1990 — 1995 гг. в составе Временного творческого коллектива при отделе металлогении ВСЕГЕИ. В соответствии с целями и задачами применялись следующие методики полевых и камеральных работ. При полевых работах (1992 — 1994г.г.) — картировочные и поисковые маршруты; изучение точек детальных наблюдений; составление структурно —геологических карт м-бов 1:5000 и .1:2000; документация керна поисковых скважин с непрерывным люминоскопическим просвечиванием; составление геологических колонок и разрезов.

Задокументировано 28700 пог.м. керна 62 поисковых скважин и 10000 пог.м. 300 карта ровочных скважин, 10000 пог.м. канав, пройдено 50 пог.км. поисково—картировочных маршрутов. При камеральных работах — петрографическое, петрологическое, литологическое изучение горных пород и руд корректировка колонок и разрезов; увязка рудных сечений по скважинам. Проанализировано 1050 полуколичественных спектральных анализов, 220 силикатных анализов, 245 атомно-абсорбционных анализов металлов платиновой группы, 790 пробирно—спектральных анализов золота, 25 химических анализов меди, 30 химических анализов серебра, 15 химических анализов фосфора; изучены 370 шлифов, 8 искусственных шлихов, отмытых из про — толочек весом 10 кг. 1000 полуколичественных спектральных анализов, 700 пробирно—спектральных анализов золота и все химические анализы выполнены в химике—аналитических лабораториях ПО "Самаркандгеология", остальные анализы — в лабораториях ВСЕГЕИ. В работе использованы результаты около 7000*химиче?кщ анализов У/03 бороздовых проб рудоносных и потенциально рудных интервалов, выполненных в ХАЛ ПО "Самаркандгеология* по заказу Кохпатасской ПГРЭ. Результаты химических анализов магматогенных пород обработаны методом главных компонент факторного анализа; геохимические данные — методом многократной корреляции. Составлены карты изопахит рудно — метасоматических пород карты изолиний метропроцентов \УОз, карты изолиний средневзвешенных содержаний \У03 в рудно—метасоматических породах для каждой рудоносной подсвиты (толщи) и Сагынканского месторождения в целом.

Научная вовиэва. *

1) Предложена и апробирована методика поисково—оценочных работ на стратиформное редкометальное оруденение, включающая построение комплекта карт, состоящего из двух блоков; один из них фиксирует пространственную, вещественную и структурную анизотропию среды рудоот— ложения (схемы распределения суммарных мощностей карбонатных и вулканогенных пород во свитам и подсветам, топологическая карта кровли интрузивного массива и его сателитов); второй — анизотропию рудно — метасоматических образований (карты изопахит рудно —метасоматических пород карты изолиний метропроцентов -и средневзвешенных содержаний \ЛГО3 в рудно—метасоматических породах). Указанный комплект позволяет решать вопрос о доле влияния и степени согласованности различных факторов рудоконтроля и с максимальной вероятностью различать эксгаляционно -осадочное (стратифицированное) и эпигенетическое (стратиформное) ору —

денение.

2) Предложена геолого — структурная модель Саутбайского рудного поля и более детально — Сагынканского месторождения, включающая два этапа: 1) вулканогенио - осадочное накопление повышенных концентраций вольфрама в докембрийских толщах; 2) мобилизация и переотложение вольфрамав связи с внедрением батолита постколлизионных граннтоидов.

Практическое значение,

1) Разработанная методика позволяет с максимальной вероятностью производить корреляцию рудных сечений между скважинами и экстраполяцию рудных тел на флангах разведанной площади.

2| Данная методика использована при подсчете запасов и ресурсов \Л,Оэ Сагынканского месторождения и может быть применена при поисково — оценочных работах в районах развития стратиформного оруденения редких, благородных и цветных металлов.

3) Даны рекомендации Кокпатасской ПГРЭ ПО "Самаркандгеология" на постановку поисково — оценочных работ на северном фланге Сагынканского месторождения. ,

Апробация работы.

Результаты работ вошли составной частью в отчет Саутбайсхой ГПП Кокпатасской ПГРЭ ПО' "Самаркандгеология"; докладывались на Первом Всероссийском металлогеническом совещании (Екатеринбург, 1994 г.); на Первом Всероссийском петрографическом совещании (Уфа, 1995 г.); на международной конференции "Метаморфизм вулканогенио—осадочных месторождений" (Петрозаводск, 1996 г.); на совместном заседании отдела металлогении и геологии месторождений полезных ископаемых ВСЕГЕИ и геологоразведочного факультета СПбГГИ, посвященном 60—летию со дня рождения В.КДенисеико. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Объем н структура работы.

Диссертация содержит 85 страниц машинописного текста, состоит из введения, 5 глав и заключения, сопровождается 33 рисунками. 3 графическими приложениями и 7 таблицами, а также списком литературы, включающим 97 названий.

Большую помощь в выполнении работы оказали консультации АЕ.Соболева, Г.К.Шнай, К.А.Маркова, Ю.В.Богданова. Ценные советы автор получил при обсуждении результатов от С.Н.Калабашкина, Н.Г.Бузковой, АВ.Исправникова. Выполнению работы во многом способствовало доброжелательное отношение главного геолога ПО "Самаркандгеология" А.Т.Закирова, главного геолога Кокпатасской ПГРЭ П.В.Ястребова, главного геолога Саутбайской ГПП В.А.Алексашечкина и начальника отряда ТПРадаевой. Всем им автор выражает искреннюю благодарность.

Особая благодарность — научному руководителю, доктору геолого — минералогических наук Э.И.Кутыреву за внимание и помощь, оказанные при проведении полевых работ и подготовке диссертации.

Основные защищаемые положения

1. Первое защищаемое положение: схема лиголого—стратиграфического информационного расчленения докембрийских толщ Саутбайского рудного поля (СРП) включает следующие подразделения (снизу вверх): сагынкансхая толща — черносланцевая формация; карашахская спита (4 подсветы) — карбонатно —вулканогенио—терркгенная формация: кокпа — тзсская свита (2 подсвиты| — карбонатно-терригенно — кремнистая формация

а

2. Второе защищаемое положение: В пределах СРП выделяются три морфогенетическкх типа вольфрамового орудеиеиия: стратиформный шеелит — кварцито — скарноидный (Сагынканское месторождение), контактовый шеелит—схарновый (Саутбайское и Бургутское месторождения) и шеелит— молнбдениговый штокверковыи тип, который развит в пределах всех трех месторождений.

3. Третье защищаемое положение: для Сагынканского стратиформного месторождении установлены факторы стратиграфического, литолого — фаци -алыюго, магматического, структурного, и минерально — геохимического контроля шеелит—кварцито—скарноидного оруденевия.

4. Четвертое защищаемое положение: главнейшей особенностью зон и рудных районов с крупными редкометальными месторождениями является конформность основных рудоконтролирующих элементов . геологической среды: внутренней структуры рудовмещающих толщ, морфологии кровли интрузивных массивов, зональных серий контактово—термальных и гидротермально—метасоматических ассоциаций, унаследованность структурных планов размещения дорудных и внутрирудных дайковьпс поясов, про — стран ственная близость (совмещенность) скарнового, кварцито —скарноидного и штокверкового типов оруденения.

Ниже приводятся перечень и содержание материалов диссертации, обосновывающих основные защищаемые положения.

Первое защищаемое положение.

В схеме литолого —стратиграфического и формационного расчленения дохембрийских толщ Саутбайского рудного поля .(СРП) обоснованы следующие подразделения (снизу вверх): сагыкканская толща — чернослаицевая формация; карашахская свита (4 подсети) — карбонатно —вулханогенно— терригенная формация; кокпатассхая свита (2 подсвиты) — карбонатно — терригенно — кремнистая формация.

Схема литолого—стратиграфического и формационного расчленения докембрийскнх толщ СРП и их характеристика приводятся в главе 2 — Геологическое строение Саутбайского рудного поля.

Основы стратиграфии СРП разрабатывались при геолого — съемочных работах масштаба 1:50000 (Зонов В.И., 1969 г.; Шапкин А.А., 1974 г.; Котунов А.Е., 1977 г.; Айсанов Я.Б., 1984 г.; Лапидус С.Я., 1994 г.).

Возраст изучаемых толщ остается дискуссионным. В принятой опорной легенде Государственной геологической карты СССР масштаба 1:50000 тер-» ритории Букантауского горнорудного района (С.Я.Лапидус, 1993 г.) вулканогенно-карбонатно—Терригенная толща целиком отнесена к кокпатасской свите с возрастным диапазоном от рифея до карбона.

По данным анализа комплексов органических остатков, установленных в породах к западу от СРП, возраст нижней части кокпатасской свиты определяется как средне — позднерифейскнй (Пятков К.К., 1975 г.; Абдуазимова З.М., 1976 г.; Корсаков B.C., 1994 г.). Представляется, что эта точка зрения наиболее обоснована, так как базируется на прямых определениях поздне — протерозойских комплексов органических остатков (камазииды, саралин — скмиды, невландииды, микрофитолигы, акритархи и меланоцириллиумы) в доломитах, известняках и кремнистых породах, проведенных в четырех различных лабораториях Узбекистана, России и Украины.

Под названием "сагынканская толща" выделяется самая нижняя часть

стратиграфического разреза. Нижняя граница и полная мощность толщи не установлены. Верхняя граница надежно проводится по подошве слоя доломитов в составе первой подсвиты каратах ской свиты. Вскрытая часть разреза сагынканской толщи составляет 380 м.

Сагынкапская толща сложена преимущественно углистыми многопо — рядковыми обычно бескарбонатными рнгмитами с мощностью ритмов 2—15 м: (сверху вииз| от метааргиллитов к метаалевролитам, метапесчаникам до метаконгломератов. Между отмеченными видами пород наблюдаются постепенные переходы; границы слоев выражены нечетко, косая слоистость отсутствует, что указывает на градационную сортировку материала; это определение подчеркивается широким распространением пород в которых по — луокатанная галька кварцитов, метапесчаников, метаалевролитов "плавает" в метаглинистом, обычно сильноуглеродистом матриксе. Прослои карбонатных пород мощностью 1 —10, редко 20 см отмечены лишь в верхней части разреза сагынканской толщи.

Под названием "карашахская света" выделена метавулканогепная— метатерригенная толща. Свита расчленена на четыре подсвиты. Нижняя граница свиты проводится по подошве первой мощной терригепно — карбонатной пачки, встреченной в разрезе выше сагынканской толщи. За верхнюю границу принята подошва первой мощной карбонатной пачки, перекрывающей терригенно—вулканогенный бескарбонатаый разрез четвертой подсвиты карашахской свиты и отнесенной к кокпатасской свите.

Первая подсвита карашахской свиты (70 — 115 м) отличается от сагынканской толщи присутствием в ритмах прослоев и слоев известняков, доломитов, доломитистых известняков и неповсеместным развитием металао, металавобрекчий. лито— и кристаллокластических метатуфов трахибазальтов. По наличию лав и лавобрекчий выделяются два типа разрезов: 1)без лавовых потоков; 2) с одним, реже двумя лавовыми потоками.

В обоих типах зафиксировано от 1 до 4 уровней развития карбонатных пород — в основании, кровле и двух слоев в средней части разреза. Наиболее вы держанными и мощными являются карбонатсодержащие пачки в основании и в кровле подсвиты.

Построением карты суммарной мощности карбонатных пород первой подсвиты на месторождении Сашнкая выявлена тенденция лянзовпдно— ленточного распределения карбонатных пород Выделяются две ленты севере—восточного простиранид.

Распределение максимумов суммарных мощностей вулканогенных пород (гряд) также подчиняется северо-восточному направлению. Отмечается фациальное замещение вулканогенных пород конгломератами, увеличение мощности конгломератов в пределах ритмов терригепкых пород по мере удаления от гряд

Вторая подсвита карашахской свиты (60 — 95 м) согласно залегает на первой подсвите. Строение второй подсвиты отчетливо ритмичное, мощность ритмов 2 — 10 м. В составе ритмов преобладают метааргиллиты, метаалев-ролиты при подчиненном развитии метаконгломератов. Для второй подсвиты карашахской свиты в сравнении с первой подсвитой характерно более широкое развитие вулканогенных пород и меньшая роль карбонатных (обычно это одна пачка глинистых, песчанистых известняков, доломитов в верху разреза). Вулканогенные породы представлены кристалло—литокластическими метатуфами трахибазальтового, трахиандезиба залогового состава, реже в разрезе присутствуют металлам, метакластолавы аналогичного состава.

Во второй подсвите карашахской святы в делом сохраняется севере -восточная ориентировка карбонатных лент. Изучение изменений суммарной мощности вулканогешшх пород второй поде виты показало, что северовосточное направление сохраняется в распределении и вулканитов.

Согласованная ориентировка карбонатных лент и вулканогенных гряд свидетельствует о сохранении первичной (седиментационной) фациальной зональности отложения карбонатных пород

Третья падешгга карашахской свиты представляет собой существенно вулканогенную толщу: в нижних частях разреза преобладают металавы. бомбовые и псефитовые метатуфы трахибазальтового, трахиандезибазаль-тового и трахнаидезитового состава, в верхних частях — кристалло — литокластические метатуфы базальтового, андезитового, дацитового состава.

Мощность третьей подсвиты карашахской свиты колеблется от 170 м до 250 м. При анализе распределения суммарных мощностей лавовых потоков выявлена тенденция к увеличению их мощности и количества в северозападном направлении.

Четвертая подсвита карашахской свиты подразделяется на две пачки.

Первая пачха (65 — 125 м) четвертой подсвиты карашахской свиты согласно залегает на породах третьей подсвиты. Сложена она бескарбонат -ними (часто углистыми) ритм игами (10 — 15 м| от метаконгломератов к ме — тапесчаникам, метаалевролитам до метааргнллитов с прослоями металав и метатуфов андезибазальтового и базальтового состава. В верхней части разреза развиты метатуфопесчаникн, метатуфоалевролиты.

Вторая пачха (65 — 75 м) четвертой подсвиты карашахской свиты согласно залегает на первой и выделяется по преобладанию в разрезе вулканогенных пород. Мощность второй пачки — 65 — 75 м. Пачка представлена металавами, метакластолавами, реже литокластическими метатуфами ба — пальтового состава с прослоями метатерригенных пород.

Кокпатасская свита согласно залегает на карашахской свите. Первая подсвита (220 м) кокпатасской свиты сложена горизонтами мрамориэованных доломитов и известняков в переслаивании с песчаниками, алевролитами, кварцитами. В кровле залегает 15—метровая характерная платиноносная пачка силыюуглистых (до 15% графит—антрацита) метааргнллитов, метаалевролитов с прослоями графитастых кварцитов.

Вторая подсвита- (225 X) кокпатасской свиты сложена кварц -серицитовыми сланцами (метааргиллитами), алевролитами, песчаниками, кварцитами с маломощными" (20 — 50 см) прослоями и линзами рассланцо — ■ ванных мергелей и известняков. В верхней части разреза залегает характерна^ пачка меденосных.. - пестроцветных аргиллито — алеиролито -

кварцитопесчаниковьгх ритмитов с карбонатными конкрециями.

Условия регионального метаморфизма площади СРП отвечают фации зеленых сланцев. "Метаморфизованкые породы почти полиостью утратили первоначальный минеральный состав и ныне представляют, в основном, роговики и сланцы;, директивные направления сланцеватости нередко наследуют ориентировку слоистости.

Материалом доя обобщенной геохимической характеристики пород стратифицированного разреза послужили результаты всех видов анализов проб, отобранных нэ^ керна скважин и из полотна канав, удаленных от зон гидротермального метасоматизма. Рассчитаны пределы содержаний, средние содержания и кларки концентраций 23 характерных элементов по выборкам от 8 до 60 проб по сагьшкаиской толще и каждой подсвите карашахской и

коклэтасской свит (нормирование проводилось к кларкам по А. П. Виноградову с учетом типа пород, преобладающих в стратиграфическом подразделении), построены геохимические структуры для всех стратиграф1яеских подразделений на базе матриц коэффициентов корреляции второго порядка, полученных в результате статистической обработки геохимических данных методом многократной корреляции (Бурков Ю.К., 1975 г.).

По ряду геохимических характеристик толщи и подсвиты стратифицированного разреза значимо различаются между собой.

Так, сагыиканская толща отличается от карашахской свиты повышенными содержаниям! N1, "П, V, Мо, ве, менее значимо — РЬ, Тп, Р, Ад, при этом кларки концентрации элементов и в сагынканской толще, и в карашахской свите меньше 1. Толща в целом и углистые породы в частности отчетливо выделяются повышенными и высокими содержаниями платины, палладия, иридия и золота.

В карашахской свите от первой к третьей подсвете отмечается снижение уровня концентрации №, Т», V, Сг, Мо, РЬ, 7л, Ва, У, УЬ. Первая под— свита карашахской свиты характеризуется повышенным содержанием серебра — несколько более высоким, чем в сагынканской толще. Четвертая подсвнта карашахской свиты, особенно ее верхняя, существенно вулканогенная пачка, в сравнении с другими подсвитами выделяется повышенными содержаниями Мп, Со, Сг, Си и пониженными — Мо, 7л, РЬ, Ве, Эг, Ва, У, УЬ.

Для пород кокпатасской свиты характерны повышенные содержания V, Мо, Си, 7п в ассоциации с Ад и значительное уменьшение кларка концентрации галлия в сравнении с породами карашахской свиты. Повышенные содержания Мп в первой подсвите кокпатасской свиты объясняется широким распространением марганцовистых карбонатных пород в данной подсвите.

Платиноиды, как отмечалось, характерны для углистых сланцев верхов нижней подсвиты кокпатасской свиты.

Анализ распределения XV в сагынканской толще, карашахской и кокпатасской свитах выявил тенденцию увеличения содержаний вверх по разрезу от сагынканской толщи к четвертой подсвите карашахской свиты, где он имеет максимальный кларк концентрации (223); при этом в кокпатасской свите содержания V/ ниже предела обнаружения спектральным анализом.

При рассмотрении результатов корреляционного анализа для сагынканской толщи, карашахской и кокпатасской свит выявлена ассоциация и Си (реже Со, Сг, Сс1, В1) в сагынканской толще и первых трех подсвитах карашахской свиты. В четвертой подсвите карашахской свиты и в кокпатасской свите вольфрам не образует устойчивых ассоциаций с другими элементами. Ассоциация Мо и V также является характерной для сагынканской толщи и первых трех подсвит карашахской свиты; эта же ассоциация наблюдается э первой подсвите кокпатасской свиты.

Сопоставлг :ие геохимических особенностей стратиграфических подразделений СРП, структур связей элементов.позволило установить развитие трех характерных геохимических ассоциаций, образующих вертикальный ряд (снизу вверх): а) СорГ1 Р1, Рс1, 1г, Аи, Мо, V, и; б) Сорг, Си, Сг, Со, (В1, Сс1); в) Си, Ад.

Второе защищаемое положение.

В пределах СРП выделяются три морфогеяетических типа вольфра -мового оруденения: стратиформный шеелит—кварцито — скарноиднин

(Сагынканское месторождение), контактовый шеелит —скариовыи (Саутбайское и Бургутское месторождения) и шее\ит — молибдешгговый штокверковый тип, который развит в пределах всех трех месторождений

Материалы, обосновывающие второе защищаемое положение, изложены в главе 3 — Закономерности размещения и факторы контроля ред -кометального оруденения Саутбайского рудного поля.

С целью представления топологии месторождения, выявления пространственно—геометрических его особенностей составлен общий план — проекция на горизонтальную плоскость суммарных мощностей рудно — метасоматических образований в пределах стратифицированной толщи в целом, а также планы суммарных изопахит этих пород в сагынканской толще и в каждой из трех нижних подсвит карашахской свиты. В итоге вы ~ явились следующие топологические характеристики Сагыиканского место -рождения

На общем плане изопахит суммарных мощностей рудно -метасоматических пород, без разделения по подсвитам, отчетливо виден но — лосовой (ленточный) характер их развития. Собственно Сагынканское мес -торождсние, оконтуренное по нзопахнте 30 м, в плане представляет блок длиной 2600 м и шириной 1700 м; высота блока — -450 м; верхняя кромка рудоносных пород располагается на глубине 60 — 100 м от дневной поверх -ности, нижняя — на глубине 400 - 450 м. Штокверковое молибденит — шеелитовое оруденение имеет выходы на поверхность, то есть вертикальный размах данного типа оруденения несколько больше, чем стратмформного типа.

В пределах выделенного рудоносного блока намечается три зоны относительного увеличения мощности рудно — метасрматичеких пород ниже называемые рудными параллелепипедами: Северный, Центральный (сдвоенный) и Южный. Лучше других разбурен Центральный параллелепипед (собственно Сагынканское месторождение). Максимальная (ураганная) суммарная мощность рудно — метасоматических пород в Центральном параллелепипеде составляет 132 м; в четырех пересечениях - более 60 м, в 23 — х — более 20 м. Ширина параллелепипеда, оконтуриваемого по изопахите 20 м, колеблется от первых десятков метров на западе до 1000 м на востоке. В пределах параллелепипеда наблюдается узловое размещение рудно — метасоматических максимумов.

Форма их овальная, эллиптическая, длинная ось эллипсов ориентирована в северо-восточном направлении. В длину, в широтном направлении, параллелепипед надежно обоснован на протяжении 2200 м, при этом во-* сточный фланг геометрически образует единое целое с Саутбайским месторождением, что обусловлено контролем обоих месторождений субширотной зоной проницаемости первого порядка.

Северный параллелепипед обоснован четырьмя скважинами. Ширина и длина его в контурах граничной изопахиты в 20 м составляет, соответственно, 500 и 1000 м, при максимальной мощности рудно - метасоматических пород 34 м.

Южный параллелепипед выделяется в значительной степени условно, по наличию в двух скважинах безрудных метасоматнтов, скарноидов с шее — литом (в одной скважине) и по расположению в пределах единой субши -ротной зоны проницаемости с Бургутским месторождением (по аналогии с месторождением Саутбай); этот параллелепипед по —существу является прогнозным.

С целью представления количественных параметров Сагынканского месторождения, построена карта — проекция на горизонтальную плоскость суммарных метропроцентов метропроцентов по подсвитам, средне-

взвешенных содержаний У/О^ во всех толщах и подсвитах. На общих карта* выявлены рудные параллелепипеды, в общем отвечающие параллелепипедам метасоматических пород что подчеркивает их структурно — генетическое единство, Выделяется три основных максимума метропроцентов, два из них в Центральном — I и один - в Центральном —II рудно — метасоматических параллелепипедах. Шаг между центрами максимумов — 500 — 550 м. В метро — процентном выражении достаточно обоснованно выглядит также Северный параллелепипед, тогда как Южный требует дополнительного обоснования.

Саутбайское и Бургутское месторождения относятся к месторожде — ниям совместного развития скарновых зон различных морфогенетических типов. Контактовые скарновые зоны (мощностью 1—8 м) локализованы преимущественно на крутых контактах гранодиоритовых штоков, наблюдается увеличение мощности скарновых зон' до 10—15 м под карнизонависающими апофизами гранитоидов. Согласные скарновые зоны (мощностью до 20 м), имеющие преимущественное развитие, приурочены к крутопадающим горизонтам карбонатных и карбонатсодержащих метатерригениых пород первой подсвиты кокпатасской свиты.

На месторождении Саутбай пластовая скарноворудная залежь мощностью 4 —20 м и протяженностью свыше 500 м прослежена до глубины 270 м. На Бургутском месторождении рудная залежь прослежена скважинами по простиранию на 600 м, по падению на 340 м. Мощность рудных сечений составляет от 2 до 13.8 м, в среднем- — 10~м.

Основные различия между Сагынканским месторождением, с одной стороны, Саутбайским и Бургутским. — с другой стороны, обусловлены ли — тологическим и структурным факторами. Антологический фактор заключается в существенно терригенном составе рудовмещающей толщи в первом случае и преобладающе карбонатном составе (с широким развитием доломитов, обусловивших магнезиальный метасоматизм) — во втором случае.

Структурный фактор заключается в близких к конформным соотношениях крутозалегающих карбонатных пачек первой подсвиты кокпатасской свиты с границами интрузивных штоков — сателлитов на Саутбайском и Бургутском месторождениях, чем предопределена значительная площадь контактов интрузий с карбонатными породами и, соответственно, объемы преобразованных карбонатных пород (типичных скарновых ассоциаций). На Сагынканском месторождении контакты дискордантные; пощадь соприкосновения штоков и карбонатных пачек ограниченная, вследствие этого локально развиты и скарновые ассоциации. ■

Различия в минеральных ассоциациях заключаются в более широком развитии на Саутбайском и Бургутском месторождениях золотоносных медистых сульфидов, тогда как на Сагынканском месторождении их роль второстепенная.

Распределение шеелит —молибденитового штокверкового типа ору-денения изучено в пределах Сагынканского месторождения. Контур проекции рудных жил на горизонтальную плоскость в общем отвечает контуру развития согласного кварцито — скарноидиого шеелитового оруденеиия, но верхняя кромка штокверка располагается выше па 50 — 150 м.

В центральной части штокверка жилы образуют две перпендикулярно ориентированные системы: жилы первой системы имеют субмориднанальное

простирание, крутое падение на запад и восток; жилы второй системы — субширотное простирание, крутое падение на Юг (чаще) и север (реже). По краям штокверка доминируют жилы северо-западного или северовосточного простирания (наряду с широтными, как бы "сквозными"). Большинство жил падают в направлении от геометрической вершины штокверка; их простиранием подчеркивается контур штокверка; объемная форма последнего, таким образом, коническая.

В жилах преобладает молочнобелый кварц. На верхних гипсометрн — ческих уровнях кварц развит совместно с хлоритом, кальщггом, гидрослюдами, на средних — с железистым карбонатом, альбитом, серицитом, на нижних — с мусковитом, калишпатом. По составу рудной составляющей жилы делятся на сфалеритовые, шеелитовые, пирротин — шеелнтовые, молнбдешгговые, молибденит—пиритовые, молибденит — сфалеритовые, молибденит,—шеелитовые.

Минеральная зональность, выявленная при анализе площадного распределения жил различного состава, заключается в развитии в них молибденита и шеелита в центре н на севере штокверка, причем по северному флангу преобладают сфалерит и шеелит; в зоне южного фланга резко доми — пирует молибденит или сфалерит с молибденитом, на крайнем юге — жилы содержат халькопирит и молибденит, на юго—востоке — сфалерит и шеелит.

Третье защищаемое положение.

Для Сагынканского стратнформного месторождении установлены факторы стратиграфического, литолого — фаци — ального, магматического, структурного, и минерально — геохимического контроля шеелит—кварцито — скарноидного оруденения; доминируют факторы литологического контроля (карбонат—содержащими пачками), структурного (субширотной зоной разломов), магматического (интрузивным массивом гранит—гранодиоритового комплекса).

Материалы, обосновывающие третье положение, изложены в главе 3 — Закономерности -размещения н факторы контроля редхометалыюго оруде — нения Саутбайского рудного поля.

Стратиграфический контроль выражается в приуроченности рудно — метасоматических пород в пределах СРП к определенным частям разреза докембрийских толщ. СагЫпканское месторождение располагается в интервале разреза от верхней половины сагынканской толщи до третьей под — свиты карашахской свиты.

Охарактеризованные рудно т метасоматические параллелепипеды Сагынканского месторождения находят выражение и подтверждение А каждом из стратиграфических подразделений, но интенсивность метасоматических процессов, форма и местоположение лент (проекций параллелепипедов на горизонтальную поверхность для конкретных стратиграфических подразделений) и локальных максимумов различаются.

Так, в сагынканской толще н в первой подсвите карашахской свиты в Центральной ленте выявляется три максимума с суммарными мощностями рудно—метасоматических пород свыше 20 м, положение их центров на каждом уровне согласованное, оси сквозные.

Во второй подсвите карашахской свиты интенсивность метасоматизма заметно ослабевает, в Центральной ленте сохраняется лишь один максимум; главная зона метасоматических пород отчетливо проявляется в Северной ленте (достоверная мощность 15 — 16 м, экстраполируемая - до 25 м).

В третьей подсвите карашахской свиты рисунок изопахит рудно —

метасоматических пород более простой. Центральная лента разделена на две дочерние (I и II), каждая из которых соизмерима с Северной. На плане этой подсвиты отчетливо выражена периодичность в размещении лент с шагом между осями (от Северной к Центральной—I, II и далее к Южной) 1800, 1300 и 1500 м. Максимальный метасоматизм фиксирован в Центральной—I ленте, но отчетливо выражен и в Северной ленте.

Сравнение карт распределения суммарных метропроцентов \\Юз по нодсвнтам с картами изопахит соответствующих подсвит и толщ показывает их отчетливую согласованность. Такая же согласованность свойственна метропроцентам и средневзвешенным содержаниям ШОз-

Литолого—фациалышй контроль. На всех трех объектах СРП первичная литологическая неоднородность оказывает влияние на интенсивность оруденения. Основные рудные тела пространственно тяготеют к карбонатным или карбонатсодержащим горизонтам, пачкам, слоям: известняковым и из — оестняково —доломитовым мраморам, известковистым метапесчаннкам и метатуффнтам, псаммитовым и псефитовым метатуфам, метала вам с реликтовой мнндалекаменной техстурой (с карбонатным выполнением миндалин), сфералоидным лавам и лавобрекчиям с гиалокластитовым цементом.

В сагынкаиской толще, сложенной по преимуществу безызвестко — внстыми углистыми метатеррш онными породами, кварцито — скарнондные шеелнтоносные залежи развиты только в верхней части разреза, где отмечаются реликты маломощных прослоев известняков.

В первой подсвите карашахской свиты, кроме метатерригенных пород, развиты метатуфы и металавы; от 2 до 4 слоев карбонатных мраморизовашшх пород (доломитов, доломнтистых известняков, известняков); согласованные, наиболее выдержанные рудные тела контролируются карбонатными слоями, реже — туфами и кластолавами.

Во второй подсвите карашахской свнты развит тот же набор пород, дополнительно — известковистые псаммитовые метатуфы и метатуффиты.

Карбонатные породы образуют две пачки — "в средней части разреза и в кровле. Указанные три подразделения на Сагынканском месторождении являются основными рудоносными.

Антологическим контролем в основном определяется мощность конкретных рудных сечений.

С учетом приведенных материалов и общих схем размещения карбонатных и лавовых фаций подчеркнем следующие особенности.

Мощные рудно — метасоматические залежи формируются в предела* фаций с сохранившимися от эрозии или растворения карбонатными пачками.

Северо-восточная генеральная ориентировка докембрийских карбонатных лент и существенно лавовых гребней не являются определяющими факторами в размещении рудных лент.

Мощные монотонные тела эффузивов в лавовой фации являются неблагоприятным фактором. Рудно —метасоматические породы контролируются пирокластическими (туффитовыми) фациями, с широким развитием лавобрекчий, гиалокластитов, миндалекаменных лав.

Мощные терригенные пачки и толщи являются неблагоприятным фактором для контроля шеелит — кварцито — скарноидного оруденения.

Магматический контроль. Парагепетическая связь шеелитового оруденения Саутбайского и Сарьггауского рудных полей с сарытауским ком — плексом известково — щелочных (калинатровых) гипабиссальных гранигов признается, всеми исследователями (Ильин С.И., Гордон В.Д., Юдалевич ЗА.,

Ким О.И., Ушаков ВН., Ястребов П.В., Клемперт С.Я. и др.).

Исходя из предпосылки о связи скарнового и скаркоидного оруденения с массивом в целом, его сателлитами и с зоной контактового метаморфизма вмещающих пород в частности, исследования ориентировались, в первую очередь, на выявление прямых и косвенных топологических признаков массивов на эталонном объекте. В итоге построена топологическая карта кровли Саутбайского гранитоидного массива. Установлено следующее.

Кровля главной фазы интрузивного массива Сарытауского комплекса залегает на глубинах ( —)440 + ( —)280 м ниже уровня мирового океана или в 640 - 450 м от дневной поверхности. Погружения кровли массива в северном направлении не установлено; напротив, выявлены признаки ее воздымания севернее Сагынканской поисково — оценочной площади.

Гранигоидный массив главной фазы Сарытауского комплекса сверху обрамлен зоной контактовых узловатых мусковит —серицит —кварцевых сланцев (роговиков) мощностью 200 — 220 м, которые можно рассматривать как основной диагностический'признак наличия массива и глубины его залегания.

Внешней зоной контактового метаморфизма являются разнообразные (но не узловатые) кварц — хлоритоидные роговики (по терригенным породам), кварц — полевошпат—тремолитовыё, офикальцитовые мрамора (по карбонат — содержащим породам). Мощность этой зоны составляет около 250 м.

С гранитными сателлитами связано искривление верхнего уровня узловатых сланцев,' отстоящих от кромки штоков на расстоянии 120 м, т.е. вдвое меньшем, чем обычное расстояние от .основного тела гранитного массива. Среди штоков — сателлитов только наиболее крупные оказывают заметное влияние на положение верхней кромки узловатых сланцев, "смещая" ее вверх на расстояние, неадекватное высоте штоков.

На Сагынканском месторождении установлено расположение главных шеелитовых рудных залежей в, пределах зоны узловатых роговиков. *

Непосредственно на Сагынканской .поисковой площади кровля интрузивного массива субконформна складчатым формам второго и, реже, третьего порядка. ^ " !

Минерагеническое значение гранитоидов сарытауского комплекса определяется следующими факторами. / - -

1. Внедрение гранитоидов обусловило температурный градиент в консолидированных металлоносных докеМбрийских толщах. Очевидно, при таких условиях изменяется концентрация компонентов, способных диффундировать (Л/У, Мо, Аи, Си и 'др.). Подобный процесс, вероятно, определяет миграцию и накопление вольфрама в порово—трещинных растворах эк — зоконтактовой зоны, параллельно с формированием скарнов, скарноидов и роговиков первой контактов«! — метаморфической стадии.

2. Остывание магматического расплава, снижение температуры и • давления газово — жидкой (флюидной) составляющей контактово — метаморфизованных пород, взаимодействие элизионных порово —трещинных растворов этих пород с постмагматическими флюидами в совокупности приводит к осаждению в силикатных метасоматитах рудной составляющей по -рово —трещинных растворов и флюидов (шеелит, сульфиды).

Факторы структурного контроля шеелитового оруденения рассматриваются в аспекте связи его с пликативнымй и дизъюнктивными нарушениями разных порядков. В качестве складки первого порядка в СРП виде -ляется Саутбайский антиклинорий с субширотно ориентированной осыо

Саутбайское, Бур1утское и Сагынканское месторождения практически целиком располагаются в северном его крыле, чем определяется генеральное падение осадочных и осадочио — вулканогенных толщ в северных румбах.

Другим важным структурным элементом района является система шрст - антиклиналей и синклиналей второго порядка субширотного направлений, осложняющих моноклиналь. Сагынканское месторождение охватывает ядерную часть одноименной горст — антиклинали, сложенную на дневной поверхности вулканогенными породами третьей подсвиты карашахской свиты На всех флангах площади третья подсвита обрамляется терригенно — вулканогенными породами четвертой подсвиты карашахской свиты. На севере, западе и востоке — в крыльях и на периклинальном замыкании антиклинали — развиты породы кокпатасской свиты. Сочетание отмеченных элементов пликативной тектоники двух порядков обуславливает общую куполовидную, почти коробчатую фигуру естественных границ месторождения, осложненную складками третьего и четвертого порядков. С указанной особенностью структуры рудовмещающей толщи связано отсутствие выходов на дневную поверхность рудовмещающих подсвит карашахской свиты и полиостью закрытый характер Сагынканского месторождения.

В минерагенических аспектах значение пликативных форм каждого порядка можно определить следующим образом.

1. Общее моноклинальное строение района обуславливает погружение потенциальнорудоносной (рудолокализующей) части разреза карашахской свиты в северном направлении. Эффект погружения усиливается геоморфологическим фактором — обратным рельефом, с наращиванием разреза в этом же направлении.

2. Минерагеническое значение складок второго и третьего порядков определяется установленной избирательной приуроченностью наиболее мощных и выдержанных рудно — метасоматических максимумов, особенно во второй нодсвите карашахской свиты, к флексурным перегибам крыльев антиклиналей; в их ядре рудолокализующие карбонатные горизонты нередко полиостью растворены.

3. Узлы пересечения складок субширотной, северо-западной и севе■»-ро- восточной ориентировки рассматриваемых порядков в достоверных случаях контролируют размещение сателлитов гранитоидного массива.

4. Складки четвертого и более высоких порядков осложняют структуру рудно — метасоматических лент и, соответственно, неблагоприятно влияют на параметры редкометальных рудных залежей.

5. В узлах пересечения или схождения осей складчатых форм «различных направлений имеет место более интенсивное развитие трещиноватое™, повышение мощности согласных рудных тел и частоты прожилков и жил рудных штокверков.

К зонам разломов первого порядка относятся наиболее крупные из известных и доказанных в пределах СРП зоны — Сагынканская, Саутбайская и Бургутская север—северо—западной ориентировки среднекаменноутольного возраста. При картировании территории СРП установлены определенные черты автономии структур и размещения рудоконтролирующих интрузий — сателлитов в пределах каждого из четырех блоков, ограниченных этими зонами разломов; вблизи них имеет место погружение кровли основного интрузивного массива. Редкометалыюе оруденение не связано непосредственно с данными зонами разломов, однако, лишь в зоне Сагынканского рахюма, разрушающего монолитность вулканогенных пород третьей и четвертой

нидсвнт карашахской свиты, становится возможным проникновение рудоносных растворов в вышележащую кокпатасскую свиту и формирование скарпового Саутбайского месторождения. В аналогичной позиции расположено Бургугское скарновое месторождение.

Достаточно очевиден контроль Сагынканского месторождения единым роем контрастных по составу даек, фиксирующих субширотную зону повышенной проницаемости, с которой оруденение связано непосредственно. Эта зона контролирует и субвулканиты докембрийской эффузнвно-нирокластической карашахской свиты, и пермские, дайки гранодноритов, гранодиорнт—порфиров, аплитовидных пород сарытауского комплекса. Таким образом, субширотная зона проницаемости может быть классифицирована как долго живущая, докембрийского времени заложения, активизированная в пермский металлогенический этап. Зона рассматривается как структурный рудолокализующнй фактор первого порядка. Вместе с тем, подобная зона с роем даек контрастного состава известна и на юго — западе поисковой площади. Существенного редкометального оруденения в ней не установлено. Следовательно, рассматриваемый структурный фактор является необходимым, но не достаточным.

Структурным фактором второго порядка является периодичность размещения рудно — метасоматических лент. Как отмечалось выше, в преде-лахСагьшканского месторождения размещение рудно — метасоматических лент, вцелом подчиненное главному, субширотному направлению зоны разломов, в деталях выявляет правило периодичности, устанавливаемое статистически (геометрически): шаг между лентами в среднем составляет 1500 м. Связь конкретных лент с конкретными дислокациями или телами не выявляется; этот фактор руДоконтроля может быть квалифицирован как структурно—геометрический, интерпретируемый как чередование подзон повышенной и пониже'"той проницаемости.

Структурным фактором третьего порядка служит подчиненность конкретных максимумов' рудно —метасоматических пород краевым частям штоков—сателлитов, расположенных периодично, с шагом 500 — 600 м.

Под минерально-геохимическими факторами понимается упорядоченное (в пространстве и времени) расположение минеральных и геохимических ассоциаций в рудных телах и месторождениях.

Общая схема рудообразования в Саутбайском рудном поле включает три этапа, а второй из них — три стадии: 1 этап — седиментацнонно -диагенетический и регионально — метаморфический объединенные; 2 этап — метаморфогенно — гидротермальный, связанный со становлением граннто — идного батолита; 3 этап — гипергенных преобразований руд (подробно не рассматривается). ■

В первый, протерозойский этап формируется геохимический фон цулкашгенно —осадочной толщи с четкой стратификацией геохимических ассоциаций, охарактеризованных в главе "Геохимическая характеристика стратифицированных толщ", с общей пространственно — временной последовательностью главных рудных элементов и их групп: Copr, Pt, Pd, Ir, Au, Mo, V, U н» Copr, W, Си, Сг, Со, (Bi, Cd) н» Си, Ад. Первичных промышленных концентраций указанные группы элементов не образуют, но их влияние, особенно.висмута и вольфрама, заметно сказывается на минеральном и химическом составе гидротермальных руд палеозойского этапа.

Второй этап соответствует становлению гранитоидного батолита и его сателлитов и включает три стадии.

Первая стадия — коитактово — метаморфическая роговиково — скарновая. С внедрением гранитоидов и преимущественно термальным воздействием их на карбонатно —вулканогенно —терригенные породы связано образование высокотемпературных фанат — пироксеновых, пироксеновых скарнов (пироксен диопсид — геденбергитового ряда, иногда в ассоциации с салнтом и везувианом; гранат гроссуляр — андрадитового ряда); скарново — карбонатных гидротермокарстовых брекчий, крупноузловатых полевошпат — мусковит — кварцевых роговиков, крупнокристаллических мраморов внутренней экзоконтактовой зоны (0-50 м); мелкоузловатых роговиков, кварц — полевошпат — карбонат — амфибол — биотит — серицитовых метасоматитов — так называемых "скарноидов" средней зоны (50 — 220 м). Среди амфиболов преобладает тремолит. Амфиболы интенсивно замещают ранние пироксены и сами замещаются карбонатами. Известны существенно амфиболовые залежи, послойные скопления в ассоциации с пирротином, халькопиритом, сфсном |вннзу); железистыми карбонатами, апатитом, биотитом (в средней части); минералами группы эпидота, кальцитом, хлоритом (вверху). Неузловатые мелкокристаллические реликтовополосчатые роговики, тремолитовые скар — ноиды составляют внешнюю экзоко1ггактовую зону (220 — 450 м).

Ко второй стадии — гидротермальной позднемагмапгческой — относятся следующие рудно—метасоматичесхие породы или ассоциации (снизу вверх):

Л. Грейзенизировашше грашггы (кварц, мусковит, биотит, мнкроклин. альбит, флюорит, шеелит, молибденит);

Б Березиты (кварц, серицит, пирит);

В. Кварциты — монокварцевые или существенно кварцевые пирита — зированные белые породи, сформированные при практически полном раз — ложении полевых шпатов, с выносом щелочей, глинозема, окислении графита в углекислоту и выносом в вышележащие зоны характерных элементов вулканогенно—осадочных пород — 2п. РЪ, Ад, Мо, V, V/.

В отношении главного рудного элемента — вольфрама, и сопутствующих - меди и золота — грейзены, березиты и кварц!ггы составляют в совокупности гидротермально — метасоматическую зону истощения — выноса или, по крайней мере, транзита этих элементов или ¡га части.

Г. На силикатную составляющую скарнов^ первой стадии нередко накладываются шеелит. пир1гт, пирротин, хйлькбпирит, сфалерит второй, собственно гидротермальной стадии, при этом шеелит проявляет идиоморфизм по отношению к сульфидам. Шеелит — сульфидно — скарновая ассоциация является ведущей продуктивной на Саутбайском и Бургутском месторождениях.

Д. Шеелитовая или шеел1гт — сульфидная составляющая скарноидов связана со второй стадией и наложена на силикатный метасоматическнй каркар — кварц — биотит—серицитовые роговики,- карбонат —амфибол — слюдистые метасоматиты. приуроченные к средней и значительно реже -внешней экзоконтактовой зоне. Тонковкраплекная- шеелитовая минерали — зация развита вдоль реликтовых плоскостей напластования или равномерно по всему объему некоторых карбонатсодержащих горизонтов. .

Дальнейшие изменения указанных ведущих силикатно — рудных ассоциаций связаны со снижением температуры растворов, регрессивным метасоматизмом и наложением на скарны и скарнонды ассоциаций, близких к пропилитам: полевые шпаты, серицит, хлорит, эпилог, гидрослюдистые минералы, карбонаты и халцедоновидный кварц — снизу вверх гтреимуще —

ственно в перечисленной последовательности.

По отношению к вольфрамовой минерализации скариоидиых ассоциаций полиметаллическая компонента составляет внешний ореол, развиваясь преимущественно в средней экзоконтактовой зоне рудно - метасоматической колонны. Наряду с минералами висмута (висмутин, теллуровисмупш, козалит, самородный висмут, галёновисмутии) в нее входят галенит, сфалерит, бур — нонит. аргентит, джемсонит и другие редкие сульфиды.

Золото —серебро—ртутная рудная составляющая входит в состав третьей, внешней гидротермально—метасоматической зоны позднемагма — тической стадии, ассоциируя с неузловатыми роговиками, тремолитовыми скарноидами, но чаще — с послойными и секущими прожилками альбит-хлорит—гидрослюдисто—кварц—карбонатного состава — наиболее низкотемпературными ассоциациями гидротермально —метасоматической колонны, обладающими определенными чертами сходства с пропилитами и аргилли — зитами.

■ Таким образом, намечается общий ряд рудной зональности, для Са — гынканского месторождения имеющий вид (снизу вверх): Мо (В1) н» Си, W (Аи) н» В1, РЬ, 7л. Ад н» Аи, Ад, Нд.

С третьей стадией связано формирование охарактеризованного выше штокверкового типа оруденения.

Кроме детальных и крупномасштабных факторов, на основе сравнительного изучения шеелитового скарнового и кварцито — скарноидного оруденения Южно—Букантау схой и Зеравшано—Алайской структурно — формациошшх зон — главных редкометальных зон Узбекистана. — автором в порядке постановки вопроса формулируются следующие региональные факторы контроля редкометального оруденения (глава 5).

1. На этапе развития Южно — Букантауской зоны в режиме активной континентальной окраины (К.) формируются черносланцевая, карбонатно — вулканогенио—терригенндя, карбонатно—терригенно—кварцитовая формации значительной мощности; геодинамическая обстановка накопления отложений (тыловой бассейн вулканической дуги) предопределили высокий первичный геохимический фон в отношении вольфрама, ванадия, молибдена и других элементов, обусловленный влиянием вулканической и поствулканической деятельности рифейского этапа. В Зеравшано —Алайской зоне отложения этого возраста не известны.

2. На этапе развития Зеравшано—Алайской зоны в режиме пассивной континентальной окраины (О —С[) формируются терригенные и терригенно — карбонатные толщи, некоторые из них обладают первичным повышенным геохимическим фоном вольфрама (шингская свита нижнего силура) и могли служить источником редкометального оруденения; небольшая мощность этой свиты и интенсивный дислокационный метаморфизм в коллизионный этап ограничивают рудогенерирующее значение данного фактора. В Южно — Букантауской зоне отложения этого возраста отсутствуют.

3. Коллизионный этап (С, _з) характеризуется становлением шарьяжных структур как в Южно— Букантауской, так и в Зеравшано — Алайской СФЗ. В Южно—Букантауской зоне количество шарьяжных пластин ограниченное, их залегание пологое, толщина измеряется первыми километрами, складки куполовидные или коробчатые. В Зеравшано—Алайской зоне количество пластин в шарьяжных пакетах достигает 10—20, их толщина — первые метры (в олистостромовых комплексах)— первые сотни метров, складки изоклинальные, гребневидные. Различиями в сохранности внут—

реннего строения и нормальной стратиграфической последовательности ру— довмещающих толщ определяется характер проявления Антологического и стратиграфического факторов рудокоптроля: в Зеравшано—Алайской зоне пластовые рудные залежи редки и маломощны (первые метры — месторождения Яхтон, Каратюбе), в Южно — Бухантауской зоне количество пластовых (согласных) рудных залежей настолько велико, что выделяется самостоятельный класс стратиформных шеелит—кварцито—скарноидных месторождений (Сагынкан) или стратиформные залежи составляют значительную часть от общего количества рудных тел (Сарьггау и др.).

4. Этап постколлизионной тектоно — магматической активизации (Сз — Р,) территории Узбекистана является единой редкометальной рудной эпохой в Южно — Букантауской и Зеравшано—Алайской СФЗ; с магматическими комплексами данного этапа пространственно и парагенетически ассоциируют основные редкометальные месторождения данных СФЗ. Сравнительный анализ магматических комплексов обоих зон, выполненный В.Н.Ушаковым, показывает их значительное сходство как в отношении широты распространения продуктивного гранит — гранодиоритового комплекса, так и фазового состава дайковых комплексов.

Главнейшей особенностью Южно — Букантауской СФЗ с крупными редкометальными месторождениями и отличием ее от Зеравшано—Алайской СФЗ, содержащей большое количество мелких месторождений и рудопро — явлений, является конформность сравнительно простой внутренней структуры рудовмещающих толщ и морфологии гранит—гранодиорптовых массивов в первой из названных зон.

5. На этапе альпийской активизации (ранний миоцен или конец оли — гоцена) дифференцированные вертикальные движения обусловили контрастность эрозионных срезов рудных полей в отдельных блоках Зеравшано — Алайской зоны: глубокий срез надинтрузивных толщ (Каратюбинский гра — нитоидный массив, рудопрояаления и мелкие месторождения Джам, Каратюбе, Сарыкуль, Ингички—Боло, Сазаган, Миранкуль в обрамлении массива) и слабое вскрытие рудных полей в других блоках зоны, в которых кровля ба -толита находится на глубинах 500 — 2500 м (Чакылкалянская зона, рудопро — явления и мелкие месторождения Зинак, Ходжадык, Камангаран, Яхтон, Чаштепа, Турангы, Чапдара и др.).

В Южно — Букантауской зоне контрастность альпийских глыбовых движений низкая, батолиты вскрыты частично, их кровля на значительных площадях субпараллельна дневной поверхности и находится на доступных глубинах; рудовмещающие толщи эродированы умеренно (Кокпатаское золоторудное месторождение, Сагынканское, Саутбайское, Бургутское, Сари -таускре редкометальные месторождения).

Приведенные сравнительные характеристики Зеравшано—Алайской и Южно —Букантауской зон позволяют заключить следующее.

Очаги гранитоидных массивов (С3 — РО обладают собственным геохимическим фондом, однако, на примере Чакылкалянского и Каратюбинского блоков Зеравшано — Алайской зоны видно, что этого резерва недостаточно для формирования крупных гидротермально — метасоматических месторождений.

Первичные минерагенические особенности Южно — Букантауской и Зеравшано — Алайской СФЗ и в том числе высокая продуктивность первой зоны в сравнении со второй, по мнению автора, связаны с этапами формирования осадочных или вулканогенно — осадочных формаций: если в Южно-Букаитауской зоне формации рудовмещающей толщи можно отнести к от —

ложениям тылового бассейна вулканической дуги, то в Зеравшано — Алайскон зоне рудовмещающие толщи являются образованиями пассивной континентальной окраины. В соответствии с этим первичная геохимическая специализация стратифицированных формаций Южно — Букантауской зоны определяется как литофильно — халькофильная редкометально-благороднометальная (Аи, Ад, БЬ, Си, W, N1, Мо, V, МПГ), а Зеравшано -Алайской СФЗ — литофильная благородно — редкометальная, осложненная наложенной в коллизионный этап (С2 — з) сурьмяно — ртутной и свинцово — цинковой ассоциациями (Бп, Аи, Ад, БЬ, Нд, РЬ, На). По объему толщ, геохимически специализированных на вольфрам, Южно — Букантауская зона значительно превосходит Зеравшано—Алайскую зону.

Четвертое защищаемое положение.

Главнейшей особенностью зон и рудных районов с крупными ред-кометальными месторождениями является конформность основных рудо — контролирующих элементов геологической среды: внутренней структуры рудовмещающих толщ, морфологии кровли интрузивных массивов, зональных серий контактово—термальных и гидротермально —метасоматических ассоциаций, унаследованность структурных планов размещения дорудных и внутрирудных лайковых поясов, пространственная близость (совмещенность) скарнового, кварцито—скарноидного и штокверкового типов орудеиения.

Материалы, обосновывающие четвертое защищаемое положение, изложены в главах: 3 — Закономерности размещения и факторы контроля редкометального орудеиения Саутбайского рудного поля, 4 — Геолого-структурная модель Саутбайского рудного поля и 5 — Региональные факторы контроля редкометального орудеиения.

В Саутбайском рудном поле согласованность внутренней структуры рудовмещающих толщ и кровли гранит — гранодиоритового массива обеспечивается пологим залеганием, значительной мощностью и ограниченным числом шарьяжных пластин. Непосредственно на Сагынканском месторождении установлена субконформность кровли интрузивного массива складчатым формам второго и реже третьего порядков, что опосредованно приводит к согласованности складчатых форм этого порядка и тел контактово — метаморфизованных пород.

Сравнение карт изопахит рудно — метасоматических пород, суммарных метропроцентов и средневзвешенных содержаний с топологической картой кровли интрузивного массива вскрывает общую согласованность всей совокупности перечисленных факторов. Локальные несоответствия обусловлены осложнением кровли основного массива штоками — сателлитами.

Кровля интрузивного массива на большей части СРП субпараллельна дневной поверхности и находится на доступных глубинах; рудовмещающие толщи эродированы умеренно. Следовательно, и геоморфологический фактор, определяющий доступность месторождения для эксплуатации и его сохранность от эрозии, оказывается в числе согласованных факторов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации: 1. Кутырев Э.И., Залетова Л.Е., Исправников А.В. Геодинамнческие условия формирования крупных редкометальных рудных районов и полей. В кн.: Металлогения складчатых систем с позиции тектоники плит. Екатеринбург, 1994, с.174 — 175.

2. Залетова Л.Е. Локальные факторы контроля крупных месторождений шеелита. В кн.: Металлогения складчатых систем с позиции тектоники плит. Екатеринбург, 1994, с.288 - 290.

3. Залетова Л.Е., Кутырев Э.И., Шнай Г.К. Петрология и геохимическая специализация вулканогенных серий Саутбайского рудного поля (Западный Узбекистан). В кн.: Магматизм и геодинамика. Материалы 1 5го Всероссийского петрографического совещания. Книга 4. Уфа, 1995, с.64 —66.

4. Залетова Л.Е. Геолого — генетическая модель шеелито — скарноидного оруденения в Саутбайском рудном поле (Центральные Кызылкумы). В кн.: Метаморфизм вулканогенно — осадочных месторождений. Петрозаводск, 1996, с.58-59.

5. Залетова Л.Е., Кутырев Э.И., Исправников АВ., Закиров А.Т. Новые данные о геологии Саутбайского рудного поля (Западный Узбекистан). Узбекский геологический журнал, 1996, N3, с.84 —90.