Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Эндогенные ореолы касситерит-силикатных рудных тел (на примере месторождений Валькумей и Ирча)
ВАК РФ 04.00.14, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Приставко, В.А.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КРАТКИЙ ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК.

1.1. Месторождение Валькумей.

1.2. Месторождение Ирча.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАБОТ.3,

2.1. Отбор геохимических проб.

2.2. Подготовка проб к анализу.

2.3. Анализ геохимических проб.

2.4. Обработка геохимической информации.

ГЛАВА 3. СТРОЕНИЕ И СОСТАВ ГЕОХИМИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ

МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

3.1. Месторождение Валькумей.

3.2. Месторождение Ирча.

ГЛАВА 4. ЭНДОГЕННЫЕ ОРЕОЛЫ РУДНЫХ ТЕЛ.

4.1. Месторождение Валькумей.

4.1.1. Поперечная зональность ореолов.

4.1.2. Вертикальная зональность ореолов.

4.1.3.Строение борооловянного ореола.

4.2. Месторождение Ирча.

ГЛАВА 5. СВЯЗЬ ЭНДОГЕННЫХ ОРЕОЛОВ С ОЛОВЯННЫМ

ОРУДЕНЕНИЕМ В РУДНЫХ ТЕЛАХ.

5.1. Оценки по борооловянному ореолу.

5.2. Оценки по комплексному геохимическому показателю (КГП).

Введение Диссертация по геологии, на тему "Эндогенные ореолы касситерит-силикатных рудных тел (на примере месторождений Валькумей и Ирча)"

Работа посвящена исследованию эндогенных ореолов касситерит-силикатных рудных тел, выявлению соответствия запасов олова в рудном теле с характеристикой сопровождающего его многокомпонентного геохимического ореола.

Актуальность темы. Разработка и практическое использование конкретных комплексных геолого-геохимических критериев прогноза промышленных запасов на рудных место-роадениях разных типов по эндогенным ореолам, как свидетельствует опыт, способствует существенному повышению эффективности геолого-поисковых и разведочных работ. Это определяется как известной высокой разрешающей способностью поисковой геохимии, так и экспрессностью этих работ. Действующие оло-ворудные предприятия Магаданской области в последнее время испытывают ряд трудностей в приросте промышленных запасов на относительно глубоких горизонтах. Поэтому разработка комплексных геолого-геохимических критериев прогноза оруденения на оловорудных месторождениях касситерит-силикатной формации, играющих значительную роль в балансе оловорудных запасов региона, является весьма актуальной.

Цель работы. Разработка комплексных геохимических критериев оценки рудоносности и количественного прогноза на оловорудных месторождениях касситерит-силикатной формации. В задачу исследований входило:

1. Изучение строения и состава эндогенных геохимических ореолов касситерит-силикатных рудных тел.

2. Выяснение индикаторной роли ореолообразующих элементов по отношению к оловянному оруденению.

3. Выявление количественной связи многокомпонентного эндогенного ореола с запасом олова в рудном теле.

Научная новизна и практическая ценность работы. Разработана методика экспрессного количественного спектрального анализа (ЭКСА), на основе которой впервые на Северо-Востоке СССР создан банк геохимических данных по оловорудным месторождениям. На двух оловорудных месторождениях Северо-Востока СССР - Валькумее и Ирче впервые выявлена латеральная, осевая, поперечная, вертикальная геохимическая зональность рудных полей и рудных тел. Показано, что особенности геохимической зональности находятся в тесной связи с геолого-структурными особенностями месторождений. Установлены три типичные геохимические ассоциации элементов, характерные для этого типа оруденения: оло-вянно-полиметаллическая, сидерофильная, редкометальная. Олово, серебро, бор, вольфрам, мышьяк, висмут, а также свинец и цинк являются прямыми элементами-индикаторами оловянного оруденения этого типа. Разработан комплексный геохимический показатель (КГП) многокомпонентного ореола, который позволяет оперативно решать насущные задачи поисковой и рудничной геологии: индикацию рудных тел, оценку запаса металла в них, картирование и увязку зон оруденения, в том числе и "слепого". Результаты исследований уже наши применение и послужили основаниями для прироста запасов олова на Певекском ГОКе объединения "Северовостокзолото" и в Омсукчанской ГРЭ объединения "Севвостгеология".

Основные защищаемые положения:

- для сравнительного описания месторовдений разработана методика экспрессного количественного спектрального анализа геохимических проб на широкий круг элементов (ЭКСА). Она характеризуется отсутствием систематических и минимальным уровнем случайных погрешностей;

- для касситерит-силикатных рудных тел характерны три основные геохимические ассоциации: оловянно-полиметаллическая, сидерофильная и редкометальная;

- ведущее значение в составе многокомпонентных эндогенных ореолов касситерит-силикатных рудных тел принадлежит олову, бору, серебру и вольфраму;

- компоненты оловянно-полиметаллической и редкометальной ассоциаций контрастно проявлены в ряду вертикальной геохимической зональности. Первые из них занимают верхнерудное, а вторые - нижнерудное положение, что оцределяется закономерностями формирования рудных полей месторождений;

- разработан комплексный геохимический показатель (КГП) многокомпонентного ореола. Структура КГП отражает как общие геохимические свойства касситерит-силикатных руд, так и индивидуальные минералого-геохимические особенности месторождений;

- по величине КГП определяется запас олова в блоке рудного тела размером 50 х 50 м;

- борооловянный коэффициент зональности дает возможность оцределять положение цромышленного контура в касситерит-силикатных рудных телах.

Фактический материал. Работа выполнена в лаборатории геохимии рудных формаций Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института ДВНЦ АН СССР г. Магадан) под научным руководством академика Н.А.Шило и доктора геолого-минералогических наук В.И.Гончарова. В основу диссертации положен материал, собранный автором в период с 1969 по 1982 год. На Валькумейском месторождении было опробовано методом црофильной литогеохимической съемки 10 ООО, а на месторождении Ирча около 3 ООО погонных метров подземных горных выработок. Общий объем геохимических проб по этим месторождениям составил более II300.

Методика исследований. Исследование проводилось методом сравнительного анализа геохимии двух оловоруд-ных месторождений, находящихся в разных геолого-структурных об-становках. Основанием послужил фактический материал, собранный автором совместно с коллективом лаборатории геохимии рудных формаций СВКНИИ в течение многих полевых сезонов. Использован метод профильной литогеохимической съемки по горным выработкам квершлажного типа и поисково-разведочным скважинам. Геохимическая проба отбиралась способом "пунктирной борозды". Интервал опробования составлял 1-2 м. Автором совместно с сотрудниками лаборатории геохимии рудных формаций СВКНИИ в содружестве с партией математических методов ПГО "Севвостгеология" разработана методика экспрессного количественного спектрального анализа (ЭКСА) на широкий 1фуг элементов. »

Обработка аналитического материала проводилась как вручную, так и на ЭВМ (на кафедре геохимии МГУ, на ИВЦ ПММ СВПГО, на ВЦ СВКНИИ). При этом широко использовались алгоритмы логико-информационного решения геологических задач как общеизвестные, так и специально разработанные при участии автора. В частности, впервые в геохимической практике использован вид информации "от события к событию", позволивший объективно определить прямые и косвенные элементы-индикаторы оловянного оруденения исследованного типа, и построить на этой основе комплексный геохимический показатель интенсивности многокомпонентного эндогенного ореола, а также найти связь этого показателя с запасом металла в рудном теле.

Апробация работы. Результаты работы по теме диссертации докладывались на 1У сессии Сибирской секции СГПМ и совещании МинГео РСФСР "Применение геохимических методов при поисках месторождений олова, вольфрама и ртути на территории Сибири и Дальнего Востока (Владивосток, 1975); на совместном заседании школы передового опыта МинГео СССР и сессии Дальневосточной и Сибирской секций междуведомственного совета по проблеме "Научные основы геохимических методов поисков месторождений полезных ископаемых" (Хабаровск, 1979); на Втором международном симпозиуме "Методы прикладной геохимии" (Иркутск, 1981); на Ш Всесоюзном совещании "Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых" (Самарканд, 1982). Эти результаты вошли в I монографию, 15 статей и в б отчётов, из них в 4 - по хоздоговору с объединением "Северовостокзолото" и ПГО "Севвостгеология". Выводы и практические рекомендации внедрены и используются на Певекском ГОКе и в Омсукчанской КГРЭ.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и содержит 117 машинописных страниц текста, 30 таблиц и 42 рисунка:, 100 наименований литературы.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений", Приставко, В.А.

Основные результаты дискриминантного анализа сведены в две таблицы, одна из которых (табл.10) представляет различные варианты ЛДФ для логарифмов содержаний, а другая (табл.П) содержит веса элементов в классификации по соответствующему решающему правилу, которые являются оценкой информативности элементов, их роли в индикации оловянного оруденения. Как следует из данных этИЗС таблиц;: теоретическая ошибка классификации минимальна при разде

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Оловорудные месторождения Валькумей и Ирча относятся к турмалиновому типу касситерит-силикатной формации. Месторождение Валькумей сформировалось в эндоконтакте материнской гранитоидной интрузии на глубине 1,5-2 км, а месторождение Ирча приурочено к надинтрузивной зоне в основании верхнего вулканогенного структурного этажа, мощность которого не превышала I км. На месторождении Валькумей оловянное оруденение локализовано главным образом в рудных телах жильного типа, а на месторождении Ирча оно сосредоточено в основном в линейной штокверковой зоне крутого падения.

2. Для сравнительного описания месторождений разработана методика экспрессного количественного спектрального анализа на широкий 1фуг элементов (ЭКСА). Она характеризуется отсутствием систематических и минимальным уровнем случайных погрешностей.

3. Для оруденения касситерит-силикатной формации по результатам логико-информационного анализа геохимических данных выделены следующие три основные геохимические ассоциации элементов: оло-вянно-полиметаллическая, сидерофильная и редкометальная. Структура геохимических ассоциаций соответствует минеральным парагене-зисам руд.

4. Эндогенные ореолы касситерит-силикатных рудных тел многокомпонентны. В их составе ведущее значение принадлежит олову, бору, серебру и вольфраму. Для ореолов месторождения Ирча характерна более высокая, по сравнению с ореолами Валькумея, интенсивность проявления всех элементов, кроме цинка, мышьяка и вольфрама.

5. Установлено, что компоненты оловянно-полиметаллической и редкометальной ассоциаций контрастно проявлены в ряду вертикальной геохимической зональности. Первые из них занимают верхнерудное, а вторые - нижнерудное положение, что определяется закономерностями формирования рудных полей месторождений.

6. Для целей количественного геологического прогноза разработан комплексный геохимический показатель (КГП) на основе определения индикаторной роли каждого элемента в составе многокомпонентного ореола. Для Валькумея КГП включает следующие элементы (по убыванию индикаторной роли): олово, бор, серебро, железо, кальций, сурьма, медь, мышьяк, висмут, марганец, цинк, свинец. Для Ирчи аналогичный ряд выглядит как: олово, серебро, ртуть, вольфрам, бор, кальций, медь, свинец, виси^ут, железо, молибден, цинк. Структура КГП отражает как общие геохимические свойства касситерит-силикатных руд, так и индивидуальные минералого-геохимические особенности месторождений.

7. Радиус влияния КГП составляет 25-30 м, т.е. если величина КГП положительна, то в пределах блока размером 50 х 50 м должно находиться промышленное оруденение с запасом олова, соответствующим конкретной величине КГП. В сочетании с анализом элементов геолого-структурного контроля на месторождении КГП позволяет выполнять оперативную оценку и прогноз цромышленного оруденения.

8. Использование борооловянного коэффициента зональности позволяет оконтуривать промышленное оруденение в рудных телах.