Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Электронно-дырочные центра (ЭДЦ) в кварце месторождений олова Приморья и их практическое значение
ВАК РФ 04.00.20, Минералогия, кристаллография

Автореферат диссертации по теме "Электронно-дырочные центра (ЭДЦ) в кварце месторождений олова Приморья и их практическое значение"

комитет российской федерации по геологии и использованию НЕДР

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МИНЕРАЛЬНОТвСЫРЬЯ им. Н.М.Федоровского (ВИМС)

На правах рукописи Горячкина Ольга Олегов»

ЭЛЕКТРОННО-ДЫРОЧНЫЕ ЦЕНТРЫ (ЭДЦ) В КВАРЦЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ОЛОВА ПРИМОРЬЯ И ИХ ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Специальность 04.00.20 - Минералогия, кристаллография

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва - 1996

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте минерального сырья им.Н.М.Федоровского (ВИМС)

Научные руководители: доктор геолого-минералогических наук

Кудрин B.C. (ВИМС) доктор физико-математических наук, профессор Моисеев Б.М. (ВИМС)

Официальные оппоненты:

доктор геолого-шшералогических наук, профессор Сидоренко Г.А. (ВИМС) кандидат геолого-минералогических наук Волосов А.Г. (ГЕОХИ РАН)

Ведущая организация: Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии (ИГЕМ РАН)

Защита состоится. _мая 1996г. в. _часов

на заседании диссертационного совета Д.071.04.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте минерального сырья им.Н.М.Федоровского (ВИМС) по адресу: 109017 Москва, Старомонетный пер., 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИМСа Автореферат разослан _

<¡6_

_апреля 1996 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Определение рудноформацнонной принадлежности месторождений и рудопроявлений, стадийности их формирования и зональности строения весьма важно для повышения достоверности их прогнозной оценки и выбора наиболее обоснованной системы дальнейших геологоразведочных работ.

В Приморье эти вопросы в последние годы приобрели особую актуальность в связи с открытием нового для этого региона типа месторождений олова, относящегося к касситерит-кварцевой формации и связанной с редкометальными гранитами литий-фтористого типа. Эти месторождения, наряду с традиционными для Приморья месторождениями олова касситерит-силикатно-сульфидной формации, стали объектами пристального изучения и проведения геолого-разведочных работ.

В связи с проявлением конвергентности отдельных признаков месторождений олова двух упомянутых формаций, задача определения фор-мационной принадлежности объектов на начальных стадиях их изучения усложняется и приобретает особую остроту.

Качественно новая информация по затрагиваемым вопросам получена автором по результатам изучения распределения электронно-дырочных центров (ЭДЦ) в кварцах из рудных объектов методом электронно-парамагнитного резонанса (ЭПР). ЭДЦ как примесного, так и собственно-радиационного характера, являются дефектами структуры кристаллической решетки кварца и наиболее тесно связаны с физико-химическими условиями минералообразования. Значимость этой информации обусловлена:

- высокой достоверностью данных, подтверждаемых совпадением результатов по целому ряду ЭДЦ;

- возможностью получения данных по ограниченному количеству образцов кварца при небольшом объеме каждого образца;

- относительной экспрессносгью и экономичностью метода.

Цель и задачи исследований. Целью работы является выявление основных особенностей и закономерностей распределения комплекса ЭДЦ в кварцах из оловорудных месторождений Приморья и обоснование их использования для решения научных и прикладных задач. В соответствии с этим определены следующие основные задачи исследований:

1. Выявление особенностей распределения ЭДЦ в кварцах месторождений олова разных рудных формаций по этапам и стадиям их формирования.

2. Установление основных закономерностей в распределении ЭДЦ в кварцах месторождений олова, связанных с физико-химическими условиями процессов минералообразования.

3.Использование полученных результатов при прогнозно-минерагенических и поисково-оценочных работах.

Необходимыми условиями решения поставленных задач был выбор представительных объектов исследований, а также получение строго сопоставимых аналитических данных по распределению ЭДЦ в кварце на протяжении всего периода исследований.

В качестве эталонных объектов выбраны хорошо изученные в процессе геолого-разведочных работ и эксплуатации месторождения Арсеньевское и Силинское (Кавалеровский рудный район) касситерит-снликатно-сульфидной формации и месторождения Тигриное и Забытое (Средне-Уссурийский рудный район) касситерит-кварцевой формации.

Сопоставимость аналитических данных обеспечивалась определением концентраций ЭДЦ в кварцах по единым эталонам с использованием контрольных проб. По завершении исследований автором были составлены контрольные серии, анализ которых показал хорошую сходимость с ранее полученными данными.

Фактический материал. Изучение распределения ЭДЦ в кварцах оло-ворудных месторождений автор проводил с 1985 по 1993 г.г. вначале в должности инженера в лаборатории радиоспектроскопии и магнитных методов (под руководством проф. Б.М.Моисеева), а затем будучи очным аспирантом ВИМСа.

Каменный материал для проведения исследований собран автором, работавшим в составе полевых партий ВИМСа, в 1984, 1987-92 г.г., а также любезно предоставлен местными геологами.

Подготовка образцов кварца к исследованиям, включающая в себя облучение аналитическими дозами ф -излучения (источник Со60, установка "Исследователь"), и определение ЭДЦ в них проводились автором на ЭПР-спектрометре фирмы "Вгикег" с длиной рабочей волны X = 3 см по методигам определения ЭДЦ в порошках кварца, утвержденным Бюро Научного Совета по методам минералогических исследований (НСОММИ) (Орленев П.О., 1985; Раков Л.Т., 1984-91). Измерения ЭДЦ проводились в спинах на грамм (п х 1016 сп/г). Подбор образцов кварца по стадиям и генерациям сопровождался просмотром штуфов под бинокуляром, определением минералогических ассоциаций в отраженном и проходящем свете (шлифы, аншлифы - 160 шт.).

По месторождениям Арсеньевское, Силинское, Тигриное, Забытое было исследовано более 300 образцов кварца, в которых были определены ЭДЦ:

Се-1л, ТШ, Т1-Ыа, [А1+ Ог . е|, Д1 и отношение Т1-Н/П-Ы. Некоторые из них уже на начальном этапе исследований зарекомендовали себя как наиболее информативные при изучении гидротермальных месторождений, особенно при комплексном рассмотрении ЭДЦ (Ставров О.Д., Горячкина О.О., 1988). С учетом приводимого в работе дополнительного материала по другим месторождениям рассматриваемых формаций, автором проанализировано более 1000 образцов кварца.

Для выявления влияния химизма среды минералообразования на изменение концентраций ЭДЦ в кварце, в лабораториях ВИМСа были выполнены количественные определения содержания в кварцах щелоч

*) На основе данных многолетних детальных исследований научно-исследовательских организаций (ДВИМС, ДВГИ, ИГЕМ и др.) и геолотделов рудников

/

ных элементов (аналитик Гамов Ю.И.), особенно У и N3 как возможных компенсаторов при образовании ЭДЦ.

С этой же целью определялись валовые содержания ве в кварцах (нейтронно-активационным, аналитик Сагшнн Ю.П.).

Для изучения условий, влияющих на возникновение собственно-радиационных центров, был определен радиационный фон пород вмещающих месторождения (радиометрический метод измерения суммарной радиации, аналитик Гусев С.С.).

Научная новизна. Впервые, на примере Приморья, установлены основные закономерности распределения комплекса ЭДЦ в кварцах месторождений олова касситерит-силикатно-сульфидной и касситерит-кварцевой рудных формаций и показаны ихвзаимосвязи с геологическими и генетическими факторами. Выявлено, что ве-У, ТЫл, "П-На, [А1+]°, (^■-центры являются наиболее информативными из ЭДЦ при изучении строения месторождений олова Приморья, их стадийности и формаци-онной принадлежности.

Установлено, что изменения концентраций ЭДЦ (йе-Ы, [А1+]°, О,3') в кварце месторождений олова касситерит-силикатно-сульфидной и касситерит-кварцевой формаций отражают их вертикальную и горизонтальную зональность. Наиболее четко это проявляется на месторождениях касситерит-силикатно-сульфидной формации, где широко развита стадийная зональность, при этом ве-П центр отслеживает также уровень их эрозионного среза.

Выявлено, что различия в концентрациях ве-И, ТЫЛ, Т^-Ыа, [А1+]°, (^"-центров между кварцами месторождений олова касситерит-силикатно-сульфидной и касситерит-кварцевой формаций связаны с физико-химическими факторами их формирования. К таким факторам, рассматриваемым в работе, относятся: 1) температура образования кварца; 2) содержания в рудообразующих гидротермальных растворах как элементов, изоморфно входящих в структуру кварца и образующих примесные центры (ПЦ), так и щелочных элементов (Ы, Иа) - возможных компенсаторов зарядов; 3) кислотность-щелочность гидротермальных растворов, в зависимости от изменения которых германий может находиться как в двух, так и четырехвалентной форме.

Выявленные основные закономерности распределения ЭДЦ в кварце месторождений олова Приморья позволили разработать способ определения их формационной принадлежности, защищенный авторским свидетельством.

Апробация работы. Результаты работы неоднократно докладывались автором в Таежной, Дальнегорской, Геолого-съемочной экспедициях ПГО "Приморгеология". Разработанный "Способ определения формаций гидротермальных месторождений", защищенный авторским свидетельством, был использован при оценке перспектив слабоизученных месторождений и рудопроявлений олова Приморья - Позднее, Усть-Микулинское, Скалистое, Поперечка, Рудное, что подтверждено соответ-

ствующими актами внедрения, а также справками от Таежной и Дальне-горской ГРЭ.

Объем работа. Диссертация состоит из четырех глав, введения и заключения. Общий объем работы составляет машинописных страниц текста, иллюстрированного^?таблицами иб/рисунками. Список литературы включает ^М Ъ наименований.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, включая авторское свидетельство. Фактический материал и результаты исследований отражены в В тематических отчетах ВИМСа и ^"рекомендациях, выданных экспедициям ПГО "Приморгеология".

Работа выполнена в ВИМСе под руководством д.г.-м.н. В.С.Кудрина и д.ф.-м.н.проф.Б.М.Моисеева.

В ходе проведения аналитических исследований большая методическая помощь автору была оказана кандидатами ф.-м.н. П.О.Орлсневым, Л.Т.Раковым, П.В.Мельниковым. В процессе выполнения работы автор получал консультации по геологии месторождений олова Приморья от геологов ПГО "Приморгеология", местных ГРЭ, рудников и сотрудников ВИМСа: П.Н.Антонова, В.А.Бажанова,

A.К.Лариошкина, А.Е.Левшука, Н.П. Митрофанова, В.В.Орловского,

B.Н.Политова, А.К.Руба, Т.Н.Сириной, О.Д. Ставрова, И.С.Столярова, Ю.В.Торгашева, Б.И.Шершакова, А.П.Грудева.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе приведены характеристики используемых в работе ЭДЦ и методика их измерения.

Во второй главе рассмотрены особенности распределения ЭДЦ в кварцах месторождений олова Приморья касситерит-силикатно-сульфидной и касситерит-кварцевой формаций.

Третья глава посвящена основным закономерностям распределения ЭДЦ в кварцах месторождений олова Приморья в связи с физико-химическими условиями их формирования.

В четвертой главе показаны возможности использования ЭДЦ кварцев месторождений олова Приморья для решения практических задач.

Краткая характеристика объектов исследований. На рассматриваемых месторождениях в процессе предшествующего изучения выделены этапы и стадии их формирования, а также определена вертикальная и горизонтальная зональность, наиболее отчетливо выраженная на месторождениях касситерит-силикатно-сульфидной формации.

Месторождения Арсеньевское и Силинское относятся к хлоритовому типу касситерит-силикатно-сульфидной формации с сильно развитой (осо- бенно на месторождении Силинское) сульфидной минерализацией.

Рудные тела месторождений представляют собой протяженные по вертикали и горизонтали рудные жилы и зоны, обусловленные хорошо развитой в рудных полях системой трещин. Породы, вмещающие рудные тела, представлены нижнемеловыми осадочными и осадочно-вулканогенными отложениями.

Главными рудными минералами на месторождении Арсеньевское являются касситерит и сфалерит, второстепенными - халькопирит, галенит, арсенопирит, пирит, марказит, малораспространенными - сганнин, пирротин, мельниковит.

На месторождении Сигашское в число главных рудных минералов входит сфалерит, галенит, пирротин, пирит, арсенопирит, халькопирит, марказит. К главным нерудным минералам в обоих месторождениях относятся кварц, хлорит, кальцит, флюорит. Температурный интервал ми-нералообразования составляет порядка 200-250° (от Т > 390° до Т < 17080°) (Кокорин A.M. и др., 1989).

В соответствии с особенностями пространственного проявления стадий минерализации на месторождениях проявлена рудная зональность, выраженная в закономерной смене касситерит-кварцевой минерализации сульфидной, и, затем, кварц-галлоидно-карбонатной в направлении к поверхности и флангам.

На месторождении Арсеньевское рассматриваются пять генераций кварца, имеющих наиболее широкое распространение и являющихся характерными для выделенных стадий минералообразования; на месторождении Силинское - три основных генерации.

Месторождения касситерит-кварцевой формации - Тигриное и Забытое -генетически связаны с редкомегальными гранитами литий-фтористого типа.

Оруденение приурочено как к купольным выступам редкометаль-ных гранитов, так и к вмещающим песчано-сланцевым породам нижнемелового возраста, где они образуют зоны прожилково-жильного характера.

На месторождении Тигриное проявлены три этапа минерализации - кварцевый (наиболее высокотемпературный, Т > 480°), грейзеновый (Т ~ 300-200°) и гидротермальный (Т < 200°) (Шнайдер М.С., 1986; Ко-ростелев П.Г. и др., 1990). Каждый этап подразделяется на стадии минералообразования. Так, в раннем кварцевом этапе выделяется 4 стадии: кварцевая, кварц-молибденитовая, пегматоидная, кварц-касситеритовая, главными минералами которых являются кварц, полевой шпат, молибденит, циннвальдит, мусковит, касситерит.

Грейзеновый этап представлен слюдисго-кварцевой, топаз-полевошпат-кварцевой и слюдисто-фгаоорит-кварцевой стадиями, минералами - кварцем, касситеритом, вольфрамитом, циннвальдитом, топазом, арсенопиритом, полевым шпатом.

В гидротермальном этапе выделено также три стадии минерало-образования - кварц-арсенопиритовая, сульфидная и карбонатная с основными минералами - кварцем, арсенопиритом, касситеритом, станинном, сфалеритом, пиритом, галенитом, кальцитом и др.

Кварц присутствует во всех стадиях. В работе проведены исследования ЭДЦ в 8 генерациях кварца соответствующих стадий.

На месторождении Забытое выделяются семь стадий минералооб-разования. Раннее окварцевание (аналогичное кварцевому этапу на месторождении Тигриное) проявлено крайне слабо и представлено ранней, наиболее высокотемпературной (Т > 400°) кварцевой стадией. Грейзени-зация на месторождении имеет прожилково-жильный характер и сопровождает кварцевые жилы и прожилки, которые несут основную рудную минерализацию. В процессе грейзенизации на месторождении проявилась грейзеновая, кварц-полевошпатовая и топаз-циннвальдит-молибденит-берилловая стадии (Т ~ 400-300").

После тектонических подвижек образовались касситеритовая, сульфидная (Т ~ 300-180°) и завершающая сульфидно-карбонатная стадии (Т < 150°).

Исследования были проведены в образцах кварца пяти из семи выделяемых на месторождении стадий.

На примере сопоставления этих контрастных объектов наиболее полно можно было решать поставленные задачи.

В диссертации выдвигаются и защищаются следующие три основных положения.

Положение 1. Важными типоморфными признаками кварца олово-рудных месторождений Приморья являются определенные уровни концентраций Ge-Li, Ti-Li, [А1+]°, СР-ценгров, а также их количественные соотношения, которые отражают формационную принадлежность месторождений.

Установленные существенные отличия в уровнях концентраций ЭДЦ кварцев между месторождениями олова касситерит-кварцевой и касситерит-сшшкатно-сульфидной формациями (табл.1) являются их важными типоморфными признаками и позволяют проводить формаци-онный анализ месторождений, рудопроявлений олова Приморья с использованием двойных и тройных диаграмм, отражающих их количественные соотношения.

Для этого используются наиболее информативные ЭДЦ (Ti-Li-Ge-Li; Ti-Li, [Al+]°, Ge-Li, Ge-Li, Оf, [Al+]°), а также математическое уравнение, в котором переменной величиной являются примесные центры Ge-Li и [А1+]°. Уравнение выведено (М.Я.Финкельштейн, 1988) по результатам обработки данных по ЭДЦ в кварцах и имеет вид: 8,31+6,18 х lgCGc-u-3,37 х lgC[Ai']». Если в результате подстановки значений ЭДЦ получается положительное число, то образец кварца относится к месторождению олова касситерит-кварцевой формации, а если отрицательное - к касситерит-силикатно-сульфидной.

Таблица 1

Средние значения концентраций ЭДЦ в кварцах оловорудных месторождений Приморья (Сл = п х 1016 сп/г + 5)

Формация (месторождения) Кол-во обр., п вс-П ТШ [А1+]° е! Д'

Касситерит- силикапию- сульфидиая Арсеньевское Сшшнское Ср. по форм. 88 45 133 0,14±0,08 0,09±0,07 0,53+0,21 0,29+0,12 76+28 112+47 103±8б 0,46+0,15 163±102 0,34+0,15 15+4 14+4

0,12+0,08 0,50+0,21 89+40 123+96 0,42+0,16 14+4

Касситерит-

кварцевая

Тигриное 39 0,43±0,17 4,39±4,03 7±4 8±5 0,38±0,08 12±3

Забытое 39 0,46±0,16 3,33+2,06 16+9 13±8 0,57±0,1 2 18+5

Ср. по форм. 78 0,44+0,16 3,98+4,17 11+8 11+7 0,48+0,14 15+5

Значения критерия Стыодента (0, используемого для сравнения средних величин концентраций (для центров Се-1л 1=2,6, [А1+]° 1=3,2, О]-1=2,2; для центра ТМл 1=1,8), свидетельствуют о высокой степени надежности (>95%) разделения образцов кварца по содержанию в них ЭДЦ в решении задач формационной принадлежности исследуемых месторождений. Также необходимо отметить, что в некоторых образцах кварца месторождений касситерит-кварцевой формации был определен Т1 центр с На компенсатором (ср.знач. 0,06-0,34 х 1016 сп/г), полное отсутствие которого наблюдается в кварцах из месторождений касситерит-силикатно-сульфидной формации. Таким образом, наличие в кварце Т1 центра с Ыа компенсатором или его отсутствие может также являться его типоморф-ным признаком.

На диаграмму (рис.1) вынесены, в качестве дополнительных данных, помимо рассматриваемых в работе, фигуративные точки образцов кварца месторождений Дубровское, Хрустальное, Высокогорское, Смирновское (касситерит-силикатно-сульфидная формация) и месторождения Рудное (касситерит-кварцевая формация). Все точки располагаются в соответствующих формационных полях, усиливая информативность диаграммы.

Возможность использования графика в системе двойных координат примесных центров ве-П-Тии (рис.2) имеет особое значение, т.к. эти центры являются низкодозными (Раков Л.Т., Горячкина О.О., 1995) и в процессе подготовки образцов кварца к исследованиям требуют облу-

чення ^»-квантами меньшей аналитической дозы (Ю5 рад), что является в настоящее время наиболее доступным.

Ё8-Ы

Рис.1. Диаграмма распределения ЭДЦ в кварце месторождений олова Приморья Касситерит-кварцевая ф-ция • - Тигриное,Забытое С - Рудное Касситерит-силикатно- сульфидная ф-ция

+ - Арсеньевское.Силинское •# - Дубровское - Хрустальное у - Высокогорское в - Смирновское

400

Рис.2.Распределение фигуративных точек кварца м-й олова Приморья вкоординатах ТЫЛ иС5е-1Л центров

V -касситерит-кварцевая формация (Тигриное,Забытое) • - касситерит-силикатно-' сульфидная формация (Арсеньевское.Силинское)

0$0-0,70

0.(0 0£0 ом т № № о

* У/у у*!' л

V V

у/ Л V ,

ш

Сл

3-й

То гЪ

Исследуемые радиационные центры е! и д' не являются информативными для формационного анализа оловорудных месторождений Приморья, так как радиационный фон на всех месторождениях примерно одинаков, а возраста их формирования близки, что делает близкими значения их концентраций.

Необходимо подчеркнуть, что фигуративные точки, образующие локализованные поля, отражают образцы кварца, относящегося к различным этапам и стадиям формирования месторождений, начиная от самых ранних, дорудных, и до поздних пострудных стадий, часто не содержащих никаких рудных минералов. Тем не менее, все они отражают по концентрациям ЭДЦ свою принадлежность к той или иной формации Информативность для формационного анализа количественных соотношений концентраций рассматриваемых ЭДЦ, выраженная в треугольных диаграммах, сохраняется и в других оловорудных регионах, таких, как Якутия и Чукотка (рис.3).

Исследования ЭДЦ в кварце месторождений олова Приморья легли в основу изобретения "Способ определения формаций гидротермальных месторождений" (авторское свидетельство № 1545795 от

Особое значение формационного анализа оловорудных месторождений для Приморья связано с открытием нового для этого региона типа месторождений олова, связанного с редкометалыгыми литий-фтористыми гранитами и относящихся к касситерит-кварцевой формации (Тигриное, Забытое).

Конвергентность некоторых признаков между месторождениями этого типа и широко развитыми в Приморье месторождениями олова касситерит-силикатно-сульфидной формации сделала одним из наиболее важных вопрос о формационном разделении исследуемых объектов на ранних стадиях их изучения, т.к. с этим связан выбор наиболее рациональной системы дальнейшей их разведки.

Был проведен формационный анализ по ЭДЦ кварца рудопрояв-лений и месторождений олова - Позднего, Поперечки и др.

22.10.89 г.).

Сл-к

т

Рис.З.Диаграмма распределения ЭДЦ в кварце м-й олова Якутии и Чукотки

Касситерит-кварцевая ф-ия

• - Иультииское (Чукотка)

♦ -Кестер (Якутия) Касситерит-силикатно-сульфид-наяф-ия

О - Индустриальное (Чукотка)

На диаграмме (рис. 4) нанесены фигуративные точки кварцев месторождения Поперечка и рудопроявления Позднее, из которой следует, что месторождение Поперечка относится к касситерит-силикатно-сульфидной формации, а рудопроявление Позднее - к касситерит-

Положение П. Значение концентраций ЭДЦ (ве-Гл, ТЫЛ, [А1+]°, 0|~) в кварцах из оловорудиых месторождений Приморья направленно изменяются по стадиям минералообразовашш в пределах интервалов, соответствующих данной формации. В месторождениях касситерит-силнкатно-сульфидной формации изменения концентраций ЭДЦ в кварце могут использоваться для прослеживания стадийной рудной зональности.

Изменения значений концентраций рассматриваемых ЭДЦ в кварцах имеют определенную направленность, неодинаковую для разных центров, и находятся в зависимости от проявления стадийности минера-лообразования на месторождениях.

Так, в кварцах месторождений Тигриное и Забытое величины концентраций большинства ЭДЦ отражают этапы и стадии их формирования (табл.2,3; рис.5,6).

ве-Ц центр. Концентрации в кварцах Се-1л центра в месторождении Тигриное последовательно снижаются от раннего этапа - кварцевого (0,52 х 1016 сп/г) к позднему - гидротермальному (0,34 х 1016 сп/г). Та же тенденция установлена и при переходе от ранних стадий к последующим стадиям в пределах самих этапов.

На месторождении Забытое, где выделены только стадии минера-лообразования, также происходит снижение концентраций ве-и центра от ранней кварцевой стадии (0,57 х 1016 сп/г) к сульфидной (0,27 х 1016 сп/г).

ТьЦ центр. Концентрации в кварце ТМЛ центров снижаются от ранних этапов и стадий к поздним в 6-10 раз. В месторождении Тигриное по средним значениям от 11,37 х 1016 сп/г до 1,44 х 1016 сп/г, в месторождении Забытое - от 6,12 х 1016 сп/г до 0,99 х сп./г.

Рис.4.Диаграмма распределения ЭДЦ в кварце м-я Поперечка ( • ) и рудопроявления Позднее (4 )

■тШ

Таблица 2

Средние значения концентраций ЭДЦ в кварце месторождения Тигриное по стадиям и этапам (Са = п х 1016 сп/г ± 5)

Этап Стадии Кол-во обр., п йс-Ы тш [А]*]0 е! Д'

Квар- Кварцевая о,7б 11,73 о з 0,26 17

цевый Кварц-молиб- 0,42 12,38 3 б 0,49 16

денитовая

Пегматоидная 0,41 10,33 7 9 0,35 13

("штокшейдер").............................................................................................................

Среднее по этапу 10 0,53+0,22 11,37+5,35 4+3 6+3 0,37+0,11 15+2

Трёйзё-'Сшодасто-.................................о,43...............1786...........8..........5.......о,46........12

новый топаз-

кварцевая

Слюдисто- 0,44 2,30 7 9 0,35 11 флюорит-

кварцевая ..............................................................................................................

Среднее по этапу 20 0,42±0,14 2,38±1,27 8+3 10±3 0,37±0,08 11±2

Гидро- Кварц-арсено-термаль- пиритовая ный Сульфидная Среднее по этапу

0,35 1,47

0,33 1,33

9 0,34+0,10 1,44+1,09

11 11 0,42 11

8 7 0,40 13 10+4 10+7 0,41 ±0,07 11+3

Ср. по месторожд. 10 0,43+0,17 4,39+5,03 7±4 8+4 0,38+0,08 12±3

Таблица 3

Средние значения концентраций ЭДЦ в кварце месторождения Забытое по стадиям (Са = пх1016сп/㱧)

Стадии Кол-во ве-и ТШ Е,' Д'

обр., п

Ранняя кварцевая 5 0,57±0,16 6,12+2,26 5±3 б±2 0,58±0,09 15±7

Грейзеновая

Топаз-циннваль-

дит-молибденит-

берилловая

Касситеритовая

Сульфидная

7 17

0,49±0,13 0,48±0,14

4,00+1,00 2,96±1,48

10+7 17+6

8±3 13+4

0,55±0,12 0,61+0,11

20±6 18+4

5 0,47+0,15 2,37+1,08 22±12 17±12 0,58±0,07 18±4 5 0,27+0,09 0,99+0,15 26±15 24±9 0,48±0,13 16±3

Ср. поместор. 39 0,46±0,16 3,33±2,06 16±9 13±9 0,57±0,12 18±5

Ut'T

Рис.5. Диаграмма распределения концентраций центров Ti-Li, [Al+]°, Ge-Li в кварце м-я Тигриное

V - ранний кварцевый этап • - грейзеновый этап + - гидротермальный этап I-3 ср.знач.по !топам

т

U ' Vf

Tl-Li

Qe-Li

iM'f

Рис.6. Диаграмма распределения концентраций центров [А1+]°,

Ti-Li, Ge-Li в кварце м-я Забытое 1 -5-средние значения по ста-диям

Ce-Lr

т

Tf-Li

So

ГА1Ч° центр. Концентрации в кварце [А1+]° центров возрастают от ранних этапов и стадий к поздним в 3-5 раз (от 3-5 х iO'6 сп/г до 10-26 х 1016 сп/г). При этом в кварцах ранней кварцевой стадии месторождения Тигриное [А1+]° центр отсутствует.

О.Ь центр. Концентрации в кварце OJ-- центров возрастают от ранних этапов и стадий к поздним в 3-4 раза (от 3-6 х 1016 сп/г до 10-24 х 1016 сп/г).

Ei и Д центры. Концентрации в кварце Ei и Д' центров в целом практически не меняются по этапам и стадиям формирования обоих месторождений.

Таким образом, изменения концентраций ЭДЦ в кварцах hj месторождений олова касситерит-кварцевой формации по этапам и стадиям их формирования вполне закономерны - кварцы наиболее ранних стадий характеризуются максимальными значениями концентраций Ge-Li и Ti-Li центров при минимальных содержаниях или отсутствии [А1+]° центра и минимальных содержаниях в кварце центра OJ>\

На последующих этапах и стадиях формирования месторождений происходит понижение (до минимальных к концу процесса минералооб-разования) значений концентраций Ge-Li и Ti-Li центров, и возрастание до максимальных значений концентраций в кварце [А1+]° и OJ-- центров.

Особенности распределения ЭДЦ в кварцах месторождений Арсе-ньевское и Сшшиское также отражают стадийность их формирования (табл. 4,5; рис. 7,8,).

Таблица 4

Средние значения концентраций ЭДЦ в кварце Арсеньевского месторождения по стадиям и генерациям (ж.Южная) (Са = п х 10'6 спУг + В)

Стадия Гене-раци я Кол-во обр., п Ge-Li Ti-Li [Al*]0 Ei Д'

Касситерит- I 11 0,22+0,11 0,51±0,19 57+12 25+14 0,57+0,08 14+3 кварцевая

II 33 ...Q,17i0,D5.....Q,55+D,19.....63+1.6....42+26.....0.,54±Q,Q9.....1.4±3.

Ср. ПО стадии 44 0,18+0,07 0,54+0,19 62+16 38±25 0,55±0,09 14±3

Сульфидная III 19 0,11+0,04 0,58+0,19 75+22 177±63 0,37+0,12 14±3

Кварц-гал- IY 3 0,09+0,06 0,60+0,05 118+33 184+32 0,53+0,08 25+3

лоидно-кар- ..............................................................................................................

бонатная Y 13 0,05±0,02..... 0,36±0,19 1191 ±49 ___0,30±0,15 17±5

Ср. ПО стадии 16 0,06+0^04.....0|4Ö±0,2Ö i 17+27 19Ö+46 0,34+0,17.....i 9+5"

Ср. по местор. 88 0,14+0,08 0,53±0,21 76±28 103±86 0,46±0,15 15±4

Таблица 5

Средние значеш1я концентраций ЭДЦ в кварце Силинского месторождения по стадиям и генерациям (Сл = п х 1016 сп/г +£)

Стадия Гене- Кол-во обр., п Ge-Li [Al4]» i Ei д'

раци

я

Кварц- I 14 0,17+0,06 65+17 65+43 15+3 0,52+0,12

касситерит.

Галенит- II 16 0,06+0,03 114+38 199+97 14+5 0,28+0,07

сфалерит.

Кварц- III 15 0,03+0,01 155+31 215+80 12+5 0,25+0,06

карбонатн.

Ср. по местор. 45 0,09+0,07 112+47 162+102 14±4 0,34+0,15

Значения концентраций Ti-Li центра в отдельных образцах кварца Силинского месторождения (касс-кварц. ст. - от 0,10 до 0,39х 1016 сп/г, гал-сфал. ст. - 0,10-0,40 х 10!6 сп/г, кв-карб. ст. - 0,44 х 10" сп/г).

Ge-Li центр. Кварцы наиболее ранней касситерит-кварцевой (кварц-касситеритовой) стадии характеризуются максимальными концентрациями Ge-Li центра (среднее 0,17-0,18 х 1016 сп/г). В дальнейшем в кварц-(галлоидно)-карбонатной стадии происходит снижение в 3-5 раз концентраций Ge-Li центра (до 0.03-0.06 х 1016 сп/г4).

Се -¡а!

Рис.7.Диаграмма распределения-концентрации центров ве-У, [АР]° в кварце разных стадий м-яАрсеньевское

v -касситерит-кварцевая

• -сульфидная

+ -кварц-галлоидно-карбонати. 1-У-генерации(ср.знач.) /¿7(71-3-стадии(ср.знач.)

[ЯРТ

Рис.8.Диаграмма распределения-концентрации центров 0|-, ве-и, [А1+]° в кварце разных стадий м-яСшшнское

V -кварц-касситеритосая

• -галенит-сфалеритОвая + -кварц-карбонатная

1-3-стадии(ср.знач.)

[МГ

ТМЛ центр. Концентрации ТьЫ центра в кварцах незначительно изменяются по стадиям. Отмечается лишь некоторое увеличение концентраций ТМл центра в кварцах сульфидной стадии месторождения Ар-сеньевское.

[А1+]° центр. Концентрации в кварцах [А1+]° центра возрастают в 2-2,5 раза от касситерит-кварцевой (кварц-касситеритовой) стадии (65-62 х 1016 сп/г) к кварц-(галлоидно)-карбонатной (117-155 х 1016 сп/г). Промежуточное положение занимает сульфидная стадия (75-114 х 1016 сп/г).

О^ - центр. Концентрации в кварцах С^3-- центра резко возрастают от касситерит-кварцевой (кварц-касситеритовой) стадии (38-65 х 1016 сп/г) к сульфидной стадии (177-199 х 1016 сп/г) и продолжают увеличиваться в кварц-(галлоидно)-карбонатной стадии (190-215 х 1016 сп/г).

Е[ и Д' центры. Концентрации в кварцах Е| и Д; центров по стадиям формирования месторождений изменяются незначительно.

Установленные изменения концентраций ЭДЦ по стадиям мине-ралообразования прослеживаются в объеме рудных тел как по вертикали, так и по горизонтали, отражая их зональное строение. При этом кварцы касситерит-кварцевой (кварц-касситсритовой) стадии характеризуются минимальными значениями концентраций [А1+]° и О,"- центров и максимальными значениями концентраций ве-У центров; кварцы сульфидной стадии характеризуются понижением значений концентраций ве-Ы центра и увеличением значений концентраций [А1+]° и С^"- центров, по сравнению с предыдущей стадией; кварцы кварц-(галлоидно)-карбонатной стадии, завершающей процесс минералообразования на месторождениях,

характеризуются дальнейшим понижением, до минимальных значений, концентраций ве-Ы центра и увеличением, до максимальных значений, концентраций [А1+]° и 0|-- центров.

Рис.9.Графнк коэффициентов накопления ЭДЦ в кварце по стадиям мннералооб-разования м-я Арсеньевское

яВарц-касситеритс&ая ¿агенит-сфа- кЬсрц-га¿¿'знатная стадия(Т>ЗХ0°) леритчЬая сладия стадия(Г^МС]

(Г-да-ий

Рис.Ю.График коэффициентов накопления ЭДЦ в кварце по стадиям минерало-образования м-я Сштинское

Как видно, установленные закономерности изменений концентраций ЭДЦ в кварцах месторождений олова Приморья по этапам и стадиям их формирования являются общими для обеих формаций.

Наиболее четко зональное строение, связанное со стадийностью минералообразования, проявлено на месторождениях олова касситерит-силикатно-сульфндной формации. При этом выделяемые на месторождениях по качественным и технологическим свойствам типы руд и их пространственное расположение согласуются с зональностью месторождений. Так, на Арсеньевском месторождении выделяют три типа руд - кас-ситеритовые, сульфидные и так называемые "механические смеси", возникающие при совмещении в пространстве тех и других. Пространствен-

л

ное расположение руд подчинено прямой гипогенной зональности ору-денения, связанной со стадийностью минсралообразования. Согласно этому, на верхних горизонтах рудных тел широко развиты сульфидные руды, бедные оловом. Руды типа "механические смеси", слагающие переходную зону между сульфидными рудами и касситеритовыми, окаймляют оловянные ядра жил. Их качество определяется преобладанием той или иной составляющей. Основные разведанные запасы олова заключены в богатых и легкообогатимых кварц-касситеритовых рудах, расположенных на южном фланге и глубоких горизонтах месторождения (Б.И.Шершаков, 1982).

/»ЬаоцёЬии $тцг?

(Т>ш*) (с<л уЬацк к»к- смчСа», наштщмн! стцци)

¿р£1}енс1ч» ¿пап П>?

(Ш-Ж') (ЪЗСй')

<£*ГЫскч-охеиогымпЬх,

СТ^Анн}

СЩич) у

Рис.11.График коэффициентов накопления ЭДЦ в кварце по этапам формирования м-я Тигриное

ро-шяв к1срце- гргйЗс • давни/*' я оси/"*-

Ьа» *т „о&й* »ыы-ене- ЦЖ&» й-г. .. .

Рис.12.График коэффициентов накопления ЭДЦ в кварце по стадиям минерало-образования м-я Забытое

Индивидуальная направленность изменений концентраций ЭДЦ в кварцах, в зависимости от стадий минералообразования на рассматриваемых месторождениях, отражена на рис. 9,10,11,12 в графиках коэффициентов накопления.

На месторождении Силинское, отличающемся классической вертикальной зональностью (Е.Л.Сапрыкин, 1968), полиметаллическая минерализация на глубине также сменяется оловянной, при этом наиболее богатые оловом руды залегают примерно в 80-100 метрах от верхней границы оловянного оруденения. В соответствии с установленной исследователями шпогенной зональностью и по данным технологического опробования, на Силинском месторождении выделено два основных типа руд - свинцово-цинковые и оловянные, а также два подтипа - сульфидный, являющийся результатом совмещения в пространстве галенит-сфалеритовой и пиритово-пирротнновой стадий, и малораспространенный на месторождении подтип - олово-полиметаллический (комплексный), по аналогии с типом руд "механические смеси" Арсе-ньевского месторождения, являющейся результатом совмещения кварц-касситеритовой и галенит-сфалеритовой стадий.

Необходимо также отметить, что при формировании этих месторождений минерализация ранней кварц-касснтеритовой (касситерит-кварцевой) стадии в большинстве случаев получила наиболее широкое распространение в центральных частях их рудных полей. Последующие менее мощные тектонические подвижки, образовавшие трещины, и связанное с ними дальнейшее отложение минералов более поздних стадий привело к смене оловянных руд полиметаллическими и сульфидными до полного их выклинивания по просгираншо. Следовательно, установленные закономерности в распределении ЭДЦ в кварцах, согласно зонального строения месторождений, отражаются и в соответствующих типах руд, выделяемых на этих месторождениях, и могут быть использованы как дополнительный информативный признак при их оконтуривании (табл.6), а также для изучения геологического строения место-рождений.

Таблица 6

Средние значения концентраций ЭДЦ в кварце по стадиям формирования месторождений и типам руд (Са = п х 1016 сп/г ±<5)

Месторож- ДСШ1С (тип рул) Кол-ве обр.,п Арсеиьевское Кол-во обр.,п Сншшское

вс-Ц [АП Ое-1Л [А1+]° О^-Н

Касситерит-кварце- 44 0,18±0,07 62±15 38+25 14 0,17+0,06 65+17 65±43

.вая.(.".кварце.вый.".).......................................................................................................................

Сульфидная

("мех.смеси", 19 0,11+0,04 75+22 177±63 16 0,06±0,03 114±38 199±97

сутфидные^уды).

Кварц-карбонатная \6 0,06+0,04 П7±27 191+27 15 0,03+0,01 155+31 215+80

Значение критерия Стыодента (t), используемого для сравнения средних величин концентраций наиболее информативных ЭДЦ в кварцах различных стадий оловорудных месторождений касситерит-силикатно-сульфидной

формации, в большинстве случаев превышают число два (t>2). Таким образом, с достаточно высокой степенью надежности разделяются (по трем ЭДЦ) главная продуктивная (касситерит-кварцевая) стадия и кварц-карбонатная (во всех случаях t>2). При разделении касситерит-кварцевой и сульфидной стадий наиболее значимыми являются Ge-Li и центры, а при разделении сульфидной и кварц-карбонатной стадий Ge-Li и [А1+]° центры.

Положение ITT. Различия в концентрациях ЭДЦ (Ge-Li, Ti-Li, TiNa, [Al+]°, OJ-) и величинах отношения Ti-H /Ti-LiJ в кварце оловорудных месторождений Приморья связаны с изменением поведения элементов-компенсаторов (Li, Na, Н), изменением валентности германия (Ge2*-» Gc4+) в процессе формировании месторождении.

Ge-Li центр. В кварцах месторождений олова касситерит-кварцевой формации концентрации Ge-Li центра в 5-10 раз превышают его концентрации в кварцах месторождений касситерит-силикатно-сульфидной формации (табл. 2,3,4,5).

Среди возможных причин таких различий рассматриваются следующие:

1) Разные исходные концентрации Ge и Li в гидротермальных растворах. О соотношении концентраций Ge и Li между гидротермальными растворами, формирующими месторождения олова рассматриваемых формаций, можно судить по содержанию этих элементов в кварцах из них, поскольку содержание примесных элементов в кварце характеризует среду, в которой он кристаллизуется (Ставров О.Д., 1961; Ляхович В.В., 1972).

Содержание общего германия в кварцах месторождений обеих формаций близкие и значительно выше (~ в 10 раз) концентраций в исследуемых кварцах центра Ge-Li ( в пересчете на n х 1016 сп/г). Также избыточны и содержания Li в кварцах месторождений обеих формаций относительно необходимого его количества для образования Ge-Li центров. При этом содержания Li в кварцах месторождений касситерит-силикатно-сульфидной формации (46-35 г/т), где установлены относительно низкие концентрации Ge-Li центра, значительно выше, чем в кварцах месторождений касситерит-кварцевой формации (8-40 г/т). Следовательно, общая концентрация германия и лития в гидротермальных растворах, формирующих исследуемые месторождения, не объясняет различия концентраций в кварцах Ge-Li центров.

2) Нахождение в гидротермальных растворах как четырех-, так и двухвалентного германия. Возможность нахождения в гидротермальных растворах, формирующих рассматриваемые месторождения, как четырехвалентного, так и двухвалентного (Гинзбург А.И., 1959) герма-

ния может являться причиной наблюдаемых различных концентраций ве-Ы центров в кварцах, т.к. в структуру кварца изоморфно входит только Се4+ после у -облучения, захвативе", переходящий в Се3+. Четырехвалентная форма нахождения ве является наиболее устойчивой. Переход от низшей валентности (Се2+) к высшей (вс^) происходит обычно в щелочной среде, а обратный переход - в кислой среде (Рипан Р, 1971; Григорьев В.М., 1967). Присутствию ве2+ благоприятствует восстановительная Среда с высокой активностью серы (Гинзбург А.И., 1958; Григорьев В.М., 1967). Двухвалентный Се2+ концентрируется в сфалерите, т.е. на сульфидной стадии формирования месторождений олова, которая наиболее проявлена на месторождениях касситерит-силикатно-сульфидной формации. О присутствии Се2+ в этих месторождениях свидетельствует установленное относительно высокое содержание Се в хлорите-(10 г/т), а также наличие ве в сфалерите (5 г/т) месторождения Арсеньевское. Известно, что в хлорите железо находится в Ре2+ и может замещаться Се21" по схеме изовалентного изоморфизма Се2+(п=0,65) Ре2+(П=0,80) (Григорьев В.М., 1967), а в сфалерите ве2^ ->-2п2+(г1=0,83). В сфалерите месторождения Тигриное ве не обнаружен. Поданным Г.М.Замятиной (1969), распределение Се в продуктах одного из полиметаллических месторождений следующее: руда - 13 г/т (100%), цинковый концентрат - 50 г/т (24%), свинцовый концентрат - 7 г/т (1,1%0, хвосты-9 г/т (67%)'.

Г.М.Замятиной делается вывод, что основная часть содержащегося в руде ве уходит в хвосты, где в четырехвалентной форме он связан с силикатными минералами. Исходя из этого, можно предположить, что отношение долей германия, приходящегося на хвосты и цинковый концентрат (67/25), в какой-то мере характеризует соотношение в исходной руде четырех- и двухвалентного ве, равное приблизительно трем.

Из таблицы 7 видно, что общая концентрация ве, видимо, остается относительно стабильной в гидротермальных растворах от ранних к более поздним стадиям формирования рассматриваемых месторождений. Но при этом, видимо, меняется соотношение Ое4+ и Ое2+ в сторону относительного увеличения доли Се2+, что хорошо согласуется с общей направленностью кислотно-щелочной эволюции и окислительно-восстановительных условий растворов в сторону возрастания их кислотности и снижения окислительного потенциала.

Соответственно, снижается возможность появления в кварце месторождений олова касситерит-сульфидной формации относительно высоких концентраций Се-Ы центра, сопоставимых с кварцами месторождений олова касситерит-кварцевой формации.

3) Изменение температуры образования кварца.

- % ве, приходящийся на данный продукт

По данным экспериментальных исследований В.С.Балицкого и др. (1990), при повышении температуры роста кристаллов кварца с 270° до 670°, содержание GeCh в кварце возрастает ~ в 5 раз.

В кварцах оловорудных месторождений обоих формаций наблюдается уменьшение концентраций Ge-Li центра с понижением температуры его образования.

Таблица 7

Содержание Ge в кварце месторождений олова Приморья*

№№ п/п

Ge,

г/т

Примечания

Касситерит-силикат ю-сульфидная формация (м-ние Арсеиьевское)

1 6,6 Касситерит-кварцевая стадия

2 3,5

3 5,5

4 6,9 Кварц-галлоидно-карбонатная стадия

Касситерит-кварцевая формация (м-ние Тигриное)

1 9,8 Кварцевая стадия

2 2,4

3 10,1 Кварц-молибденнтовая стадия

4 6,4 Кварцевая стадия

5 6,6 Пегматоидная стадия

*- анализы выполнены в ВИМСе нейтронно-активационным методом, аналитик Ю.П.Салмин

На месторождениях Арсеиьевское, Силинское отмечаются возрастания концентраций Ge-Li центра в кварце I генерации с увеличением глубины отбора образца. На месторождении Арсеньевское от 0,16 х 1016 сп/г на поверхности до 0,49 х 1016 сп/г на X горизонте (400 м), на Силин-ском месторождении - от 0,14 х 1016 сп/г (шт.4, 160 м) до 0,21 х 1016 сп/г (XY гор., 600 м).

Температурный градиент (по данным Кокорина A.M., Кокориной Д.К., 1979) составляет на этих месторождениях 15°С на 100 м, что подчеркивает определенное влияние также температуры образования кварца на содержание в нем Ge-Li центров.

Ti-Li центр и отношение Ti-H/Ti-Li. В кварцах месторождений олова касситерит-кварцевой формации концентрации Ti-Li центра в 5-10 раз выше его концентраций в кварцах месторождений олова касситерит-силикатно-сульфидной формации.

Такие различия можно объяснить возможностью образования в кварце вместо Ti-Li Ti-H центров при повышении кислотности растворов, что следует из экспериментальных данных Балицкого B.C. (1972). Об этом свидетельствуют выполненные нами исследования отношения Ti-H/Ti-Li в кварцах. Величина этого отношения определяется в усл.ед. как отношение величин амплитуд сигналов Ti-H и Ti-Li центров (Раков Л.Т., 1991).

Величина этого отношения в 3-5 раз выше в кварцах месторождений олова касситерит-сшшкатно-сульфидной формации.

Можно полагать, что отношение Ti-H/Ti-Li в кварце может рассматриваться как параметр изменеши кислотности-щелочности гидротермальных растворов.

Температурный фактор играет также, видимо, определенную роль - отмечено увеличение концентраций Ti-Li центров с ростом температуры, что ранее отмечалось Доломановой Е.И. и Бершовым J1.B. (1972) для месторождений олова Забайкалья.

Ti-Na центр. В кварцах месторождений олова касситерит-кварцевой формации установлен Ti центр с Na компенсатором (0,06-0,34 х 1016 сп/г), который не обнаружен в кварцах месторождений олова кас-ситерит-силикатно-сульфидной формации.

Такое различие связано с тем, что соотношение концентраций Li и Na в гидротермальных растворах, формирующих месторождения олова разных формаций, различны. Об этом можно судить по содержаниям Li и Na в кварцах. В кварце месторождений олова касситерит-силикатно-сульфидной формации установлено содержание лития от 46 г/т до 353 г/т, натрия - от 15 г/т до 64 г/т при соотношении Li/Na = 3-6. В кварце месторождений олова касситерит-кварцевой формации - лития от 8 г/т до 45 г/т, натрия - от 28 г/т до 60 г/т при соотношении Li/Na = 0,3-0,8. При переходе к атомным соотношениям получаем количество атомов лития на один атом натрия в первом случае порядка 10-20, во втором - 1-2, т.е. возможность образования Ti-Na центров в кварце месторождений олова касситерит-силикатно-сульфидной формащш менее вероятна. В то же время, при близких соотношениях атомных количеств Li и Na в кварце месторождений олова касситерит-кварцевой формации в них появляется Ti-Na центр. При этом предпочтение, как компенсатору валентности, отдается литию.

[А 1+1° центр. Концентрации [А1+]° центра в кварцах месторождений касситерит-силикатно-сульфидной формации на порядок выше, чем в кварцах месторождений касситерит-кварцевой формации, а в наиболее высокотемпературных кварцах (Т > 450°С) из рассматриваемых в данной работе, которыми являются кварцы ранней кварцевой стадии месторождения Тигриное, центры [А1+]° отсутствуют. Это согласуется с экспериментальными данными Л.Т.Ракова (1989) о влияшш температурного фактора на образование [Al+]° центров. Различия в значениях концентраций [А1+]° центров в кварцах месторождений олова рассматриваемых

формаций, очевидно, могут быть объяснены также тем, что по данным ряда работ (Grissom D.K.., 1978; Maschmeyer, 1980) компенсаторами заряда [А1+]° центра являются ионы Н+, активность которых наиболее высока в гидротермальных растворах, формирующих месторождения олова кас-ситерит-силикатно-сульфидной формации (Варне Х.Л., Чаманский Г.К., 1970).

O/j- центр. Концентрации центра 0|_ в кварцах месторождений олова касситерит-силикатно-сульфидной формации выше, чем в кварцах месторождений касситерит-кварцевой формации в среднем в 10-15 раз. Как и в случае с [А1+]° центром, разница в значениях концентраций центра СИ" в кварцах месторождений рассматриваемых формаций может быть объяснена ролыо ионов Н+, как компенсатора в образовании центра OJ-, более высокая активность которых, как отмечалось выше, отмечена в гидротермальных растворах, формирующих месторождения кас-ситерит-силикатно-сульфидной формации, по сравненшо с растворами, формирующими месторождения олова касситерит-кварцевой формации.

Установленные закономерности в распределении ЭДЦ в кварце 01.оворудных месторождений Приморья, как показано в защищаемых положениях, могут использоваться при решении практических задач на различных стадиях проведения геологоразведочных работ (формационный анализ слабоизученных месторождений и рудопроявле-ний (кол-во обр. - 10-15 на каждый объект) и определение уровня их эрозионного среза; доразведка с выделением типов руд в пределах эксплуатируемых месторождешш; изучение строения месторождений (кол-во обр. - 30-50 из каждого месторождения)).

Они могут также являться основой для составления методических рекомендаций по проведению формационного анализа месторождений олова, в которых предусмотрено количество образцов, комплекс используемых ЭДЦ, способ интерпретации полученных результатов.

Исследования кварца методом ЭПР для решения вышеперечисленных геологических задач могут выполняться в лабораториях, оборудованных стандартными ЭПР-спектрометрами не ниже III класса, приспособленными для измерения образцов при комнатной температуре и температуре жидкого азота, а также имеющих возможность проводить радиационные у-облучения образцов дозами до 105 Гр.

Список работ автора, опубликованных по теме диссертации

1. Авторское свидетельство на изобретение "Способ определения формаций гидротермальных месторождений" (авт.св-во № 1545795 от 22.10.89 г.), соавторы Ставров О.Д., Орленев П.О., Моисеев Б.М.

2. Определение формационной принадлежности оловорудных месторождений Приморья по концентрациям примесных центров кварцев. (Генетические, формационные и промышленные типы оруденения в вулканических поясах). Тезисы докладов, Хабаровск, 1988 г., соавтор Ставров О.Д.

3. Кварц - индикатор формационного типа месторождений (В сб. "Современные физические методы в поисковой минералогии"). ВИМС, 1988 г., соавтор Ставров О.Д.

4. Распределение ЭДЦ в кварце по стадиям формирования олово-рудного месторождения Арсеньевское (Геохимия, №2, 1994 г.).

5. Возможность использования низкодозных центров в кварце для формационного анализа месторождений олова Приморья методом ЭПР (Геохимия № 6, 1995 г.),соавторы Раков Л.Т., Моисеев Б.М.

.?аказ "! 4. Подтесано к печати 10.04.95 Сб'-.еч 1,4 7Ч.-ПЭЛ.."- Т^з*; ?Г

В! Г ;С