Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Позднеколлизионные граниты Среднего и Южного Урала, продуктивные на W-Mo оруденение
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Вахмянина, Анна Владимировна

Введение

Глава 1. Место редкометальных гранитов в магматической эволюции Урала

Глава 2. Геолого-тектоническая позиция позднеколлизионных редкометальных гранитных массивов

Глава 3. Малышевский массив

3.1. Геологическая позиция

3.2. Металлогеническая специализация гранитов

3.3. Петрография гранитов

3.4. Петрохимия гранитов

3.5. Редкие элементы в гранитах

3.6. Условия образования гранитов

Глава 4. Зенковский массив

4.1. Геологическая позиция и металлогеническая специализация

4.2. Петрография гранитов

4.3. Петрохимия гранитов

4.4. Редкие элементы в гранитах

Глава 5. Юго-Коневский массив

5.1. Геологическая позиция

5.2. Металлогеническая специализация гранитов

5.3. Петрографическая характеристика гранитов

5.4. Петрохимия гранитов

Глава 6. Кременкульский массив

6.1. Геологическая позиция

6.2. Металлогеническая специализация гранитов

6.3. Петрография гранитов

6.4. Петрохимия гранитов

6.5. Редкие элементы и фтор в гранитах

6.6. Условия образования гранитов

Глава 7. Коклановский массив

7.1. Геологическая позиция

7.2. Металлогеническая специализация гранитов

7.3. Петрография гранитов

7.4. Петрохимия гранитов

7.5. Редкие элементы в гранитах

7.6. Условия образования гранитов

Глава 8. Главные особенности редкометальных гранитов

Глава 9. Закономерности размещения редкометального оруденения Урала

9.1. Условия размещения металлогенических областей с редкометальными месторождениями

9.2. Рудные районы вольфрам-молибденовой и бериллий-вольфрам-молибденовой рудных формаций

9.3. Критерии прогноза и поисковые признаки рудных полей вольфрам-молибденовой и бериллий-вольфрам-молибденовой рудных формаций

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Позднеколлизионные граниты Среднего и Южного Урала, продуктивные на W-Mo оруденение"

Актуальность исследований. Редком етальные граниты издавна привлекали внимание геологов. Большое распространение редкометальные граниты имеют в Забайкалье, Монголии, Центральном Казахстане, Западной Европе. Большой вклад в исследование редкометальных гранитов внесли российские ученые В.И. Коваленко, А.А. Беус, В.Д. Козлов, М.И. Кузьмин, П.В. Коваль, С.М. Бескин, Ю.Б. Марин и другие.

На Урале редкометальные граниты развиты в восточной части Восточно-Уральского поднятия и в Зауральском поднятии, представляющих собой континентальные блоки с длительным и мощным гранитоидным магматизмом. В них выделяются крупные ареалы гранитоидных интрузий, в которых сосредоточен полный ряд формаций (от ранних серий к поздним): тоналит-гранодиоритовые серии, гранодиоритовые и монцодиорит-гранитные, водные плутонические граниты, после которых образуются редкометальные граниты маловодной гранит-лейкогранитной серии. Именно с последней группой гранитов, завершающих гранитоидный магматизм в позднеколлизионный период, связаны известные на Урале месторождения редких металлов вольфрам-молибденовой и бериллий-вольфрам-молибденовой рудных формаций. Сульфофильный Мо и оксифильный W не являются редкими, но часто ассоциируют с ними, особенно с Be, редкими щелочами, Nb, Та в месторождениях грейзеновой и щелочно-карбонатитовой формаций. В месторождениях W шеелиты нередко обогащены редкими землями, а вольфрамиты - танталом.

Объектом изучения явились позднеколлизионные граниты Малышевского, Зенковского, Юго-Коневского, Кременкульского, Коклановского массивов, которые обладают довольно узкой Mo-W специализацией, приводящей к образованию месторождений.

Изучением Уральских гранитоидов, включающим многие аспекты связи редкометального оруденения с гранитоидным магматизмом, в разное время занимались А.Н. Заварицкий, Б.М. Куплетский, И.Д. Соболев, Д.С. Штейнберг, Г.А. Кейльман, Б.К. Львов, Г.Б. Ферштатер, В.Я. Левин, А.И. Грабежев, М.С. Рапопорт и многие другие исследователи. Появившиеся в последние десятилетия новые геологические данные и более совершенные геохимические методы исследования позволили уточнить еще нерешенные вопросы влияния структурного положения, особенностей глубинного строения, возраста, формационной принадлежности и геодинамических условий формирования гранитоидов Урала на их геохимическую и металлогеническую специализацию и сопровождающую редкометальную рудоносность.

Редкометальные гранитоиды Забайкалья и Монголии формировались в раннемезозойский интрузивный цикл (230 - 180 млн. лет) и позднемезозойский (150 - 110 млн. лет). Раннемезозойский интрузивный цикл соответствует интервалу от поздней перми до средней юры. Позднемезозойский интрузивный цикл охватывает время от средней юры до раннего мела. В эти интрузивные циклы формировались редкометальные гранитоиды трех типов: граниты стандартного геохимического типа (мусковит-альбитовые апограниты с минералами Be, по А.А. Беусу и др., 1962), литий-фтористые редкометальные граниты (амазонит-альбититовые апограниты с минералами Та и Nb, по А.А. Беусу и др., 1962), щелочные гранитоиды (рибекит-альбититовые апограниты с минералами Zr, Nb, TR, по А.А. Беусу и др., 1962).

Редкометальная рудоносность стандартных гранитов специализирована на Be, Та, W, литий-фтористых гранитов на Та, Li, Rb, Sn, щелочных гранитоидов на TR, Y, Nb, Zr.

Провинции редкометальных гранитоидов Монголо-Охотского пояса не образуются вне связи с общими ареалами мезозойского гранитоидного магматизма. Литий-фтористые редкометальные граниты Забайкалья, относящиеся в большинстве случаев к позднемезозойскому циклу и раннемезозойские редкометальные литий-фтористые граниты Монгольской провинции пространственно связаны с преобладающими по площадям выходов массивами гранитов стандартного геохимического типа. Во всех массивах, сложенных гранитами обоих геохимических типов, литий-фтористые граниты образуют более молодые, завершающие фазы становления этих плутонов (Коваленко, 1977). Массивы редкометальных щелочных гранитов также слагают поздние тела в других массивах или магматических ареалах, которые характеризуются распространением и других щелочных пород (Коваленко, Кузьмин, Зоненшайн и др., 1971).

Казахстанским редкометальным провинциям соответствуют девонский и верхнепалеозойский возрастные циклы. К девонскому циклу (358-390 млн. лет) относится провинция колумбитоносных гранитов Кокчетавской глыбы с рядом проявлений олова и вольфрама (Летников, 1975) и зона редкометальных щелочных гранитоидных интрузий. Верхнепалеозойская редкометальная провинция (С3-Р1 и Р2-Т1) редкометальных щелочных гранитоидов, а также гранитов стандартного и литий-фтористого геохимических типов пространственно тяготеет к Джунгаро-Балхашской зоне. Широко развитые в Центральном Казахстане позднепермские вольфрам-молибденовые месторождения генетически связаны с литий-фтористыми гранитами акчатауского комплекса, которые широко распространены в герцинидах Джунгаро-Балхашья (Покалов, 1972).

К редкометальной провинции Западной Европы отнесены герцинские плутоны редкометальных литий-фтористых гранитов Рудных Гор в Германии и Чехословакии, Центрального массива Франции, а также щелочные редкометальные граниты района Осло. В некоторых массивах оловорудных литий-фтористых гранитов Рудных Гор выявлены повышенные, вплоть до рудных, концентрации тантала (Коваленко, Тишенфорд и др., 1975). Редкометальные литий-фтористые граниты Центрального Французского массива, внедрившиеся в конце карбона, французские геологи относят к группе лейкогранитов. По своему возрасту, геологическому положению и ряду металлогенических свойств лейкограниты Центрального массива Франции прямо сопоставляются с оловорудными гранитами Рудногорской провинции (Burnol, 1974).

Как уже указывалось выше, на Урале распространены небольшие по площади массивы гранит-лейкогранитной серии, специализированные на W-Mo, Be-W-Mo оруденение. По геологическим и геохимическим характеристикам эти граниты в широком понимании сопоставимы с геохимическим типом плюмазитовых редкометальных лейкогранитов, по JI.B. Таусону, литий-фтористыми редкометальными гранитами, по В.И. Коваленко. Среди последних наибольшее сходство с уральскими гранитами имеют известные в Центральном Казахстане граниты акчатауского комплекса, с которыми связаны позднепермские вольфрам-молибденовые месторождения.

Выяснение роли гранитного магматизма в образовании редкометальных месторождений особенно актуально в связи с острой нехваткой редкометального сырья. Необходимая потребность России в молибдене находится на уровне 10,5-10,8 тыс. т, для его обеспечения необходимо восполнить дефицит в молибденовом концентрате в количестве 15 тыс. т. Максимальная потребность России в вольфрамовом концентрате находится на уровне 9,8 - 10,2 тыс. т. Имеющихся запасов основных действующих вольфрам-добывающих предприятий хватит на 814 лет. Поэтому через 10-15 лет на половине действующих предприятий запасы будут исчерпаны (Боярко, 2000).

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось петрологическое и геохимическое изучение гранитных массивов Урала: Малышевского, Зенковского, Юго-Коневского, Кременкульского, Коклановского и выявление закономерностей образования и размещения редкометального оруденения, связанного с позднеколлизионными гранитами.

Предусматривалось выявить геологические и петрологические особенности гранитов этих массивов, уточнить их структурно-тектоническую позицию и металлогеническую специализацию, а также установить различия на геологическом, петрографическом и геохимическом уровнях рудных и безрудных гранитов выше указанных массивов, специализированных на редкометальное оруденение.

Фактический материал и методы исследований. В основу работы положен собственный материал автора, собранный им за период 2000-2003 гг. в процессе геологических исследований гранитов Адуйского, Малышевского, Зенковского, Коклановского и других массивов. Эти работы проводились в составе Адуйской геолого-съемочной партии УГСЭ, и были дополнены материалами геологических фондов УГСЭ. Ряд исследований осуществлен в лаборатории петрологии магматических формаций ИГиГ УрО РАН.

Химические анализы выполнены в лаборатории физико-химических методов исследований ИГГ УрО РАН (заведующий C.J1. Вотяков) рентгено-флуоресцентным методом на приборе СРМ-18 (аналитики Г.М. Ятлук, В.П. Власов, Н.П. Горбунова), Fe203, FeO, Na20 и п.п.п -стандартным химическим методом. Редкие и редкоземельные элементы определены в той же лаборатории эмиссионно-спектральным анализом (аналитик Т.Б. Гладышева) и методом масс-спектроскопии с индуктивно связанной плазмой (ISP- MS): разложение проб производилось в лаборатории ИГГ УрО РАН (аналитик Н.В. Чередниченко), приборное окончание осуществлено на спектрометре PerkinElmer ELAN-6100 в электрохимическом комбинате г. Новоуральска.

Основные защищаемые положения.

1. Массивы с редкометальной специализацией: Малышевский, Зенковский, Юго-Коневский, Кременкульский, Коклановский - сложены гранитами гранит-лейкогранитной серии. Массивы расположены в геологических блоках со зрелой континентальной корой, в которых проявлен полный формационный ряд коллизионного гранитоидного магматизма. Редкометальные граниты завершают этот ряд в позднеколлизионный период.

2. Редкометальные граниты рассматриваемых массивов характеризуются общими петрологическими и геохимическими чертами. Это двуслюдяные граниты с преобладанием К20 над Na20. Порфировидная структура, обычное отсутствие мирмекита, различная степень упорядоченности структуры калишпатов, расчетное давление РН2о=2-4 кбар при кристаллизации гранитной магмы свидетельствует о гип- и мезоабиссальных условиях формирования гранитов. Спектры распределения РЗЭ редкометальных гранитов обладают отрицательной европиевой аномалией, при LaN/LuN>15, что свидетельствует о происхождении гранитов в результате фракционирования более основной, чем сами граниты, магмы. Граниты характеризуются повышенными содержаниями Mo, W, Be, отражающими их металлогеническую специализацию.

3. На уральском материале показано, что благоприятными структурно-геологическими факторами локализации месторождений вольфрам-молибденовой формации являются: для металлогенических областей - поднятые блоки, в которых широко проявлен гранитоидный магматизм и развиты позднеколлизионные гранитные массивы; для рудных районов - ареалы крупных, глубинных гранитоидных интрузий, к которым пространственно тяготеют гипабиссальные лейкогранитные массивы, контролируемые зонами разломов; для рудных полей -апикальные части гипабиссальных массивов и наличие погребенных куполовидных гребней гранитов.

Научная новизна. Установлено место редкометальных гранитов в магматической эволюции. Приведена петролого-геохимическая характеристика редкометальных гранитов. Рассмотрены вопросы условий образования редкометальных гранитов, подтверждающие их кристаллизацию в гип- и мезоабиссальной фации глубинности. Произведен анализ благоприятных структурно-геологических факторов, критериев и признаков локализации вольфрам-молибденовых месторождений.

Практическая значимость. В работе сформулированы критерии, отличающие редкометальные граниты от других гранитоидных образований. Определен комплекс благоприятных структурно-геологических факторов, критериев и признаков локализации вольфрам-молибденовых месторождений. Выполненные автором исследования позволят более обоснованно проводить выделение редкометальных гранитов, прогнозировать районы вероятного развития практически важной минерализации и выявлять новые перспективные на поиски редкометального оруденения площади при геологосъемочных и тематических работах.

Апробация работы. Материалы, связанные с темой диссертации, докладывались на Всероссийской конференции молодых ученых "Геологи XXI века", посвященной памяти профессора В.В. Тикшаева (Саратов, 2002); на Всероссийской конференции "Строение литосферы и геодинамика" (Иркутск, 2003); на научно-практической конференции в рамках Уральской горно-промышленной декады (Екатеринбург, 2003); на научной конференции "Эволюция внутриконтинентальных подвижных поясов" (Екатеринбург, 2003). Основные результаты обсуждались на заседаниях кафедры геологии Института геологии и геофизики УГГГА и на семинарах лаборатории петрологии магматических формаций Института геологии и геохимии УрО РАН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 183 страницы состоит из введения, 9 глав, заключения и списка литературы. В работе 43 рисунка и 18 таблиц. Список литературы включает 125 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Вахмянина, Анна Владимировна

Заключение

Редкометальные гранитные массивы Урала сложены гранитами гранит-лейкогранитной серии позднепермско-раннетриасового возраста и имеют специализацию на W-Mo и Be-W-Mo оруденение. По геологическим и геохимическим характеристикам вышеуказанные граниты Урала в широком понимании сопоставимы с геохимическим типом плюмазитовых редкометальных лейкогранитов, по JI.B. Таусону, литий-фтористыми редкометальными гранитами, по В.И. Коваленко. Среди последних наибольшее сходство с уральскими гранитами имеют известные в Центральном Казахстане граниты акчатауского комплекса, с которыми связаны позднепермские вольфрам-молибденовые месторождения.

Редкометальные граниты Урала формировались в позднеколлизионной геодинамической обстановке развития региона. Их кристаллизация происходила в условиях гипабиссальной фации глубинности. Позднеколлизионные гранитные массивы расположены в геологических блоках со зрелой континентальной корой, в которых проявлен полный формационный ряд коллизионного гранитоидного магматизма. Редкометальные граниты завершают этот ряд в позднеколлизионный период. Они пространственно и генетически связаны с плутонами водных глубинных коллизионных гранитов, обладающих повышенными содержаниями редких элементов и фтора и контролируются зонами глубинных тектонических нарушений. Позднеколлизионные граниты характеризуются высокой фтороносностью гидроксилсодержащих минералов.

Редкометальные граниты Урала характеризуются общими петрологическими и геохимическими чертами. Это двуслюдяные граниты с преобладанием К20 над Na20. Структура пород порфировидная, причем в гранитах рудных зон контраст между средними по размеру ■ порфировидными выделениями полевых шпатов и кварца, с одной стороны, и тонкозернистым существенно альбит-микроклиновым агрегатом основой массы, с другой, наиболее резкий. Такая структура, обычное отсутствие мирмекита, различная степень упорядоченности структуры калишпатов, расчетное давление Рн2о=2-4 кбар при кристаллизации гранитной магмы - свидетельствуют о гип-мезоабиссальных условиях формирования гранитов. Спектры распределения РЗЭ редкометальных гранитов обладают отрицательной европиевой аномалией, при LaN/LuN>15, что свидетельствует о происхождении гранитов в результате фракционирования более основной, чем сами граниты, магмы. Граниты характеризуются повышенными содержаниями Мо, Be, W, отражающими их металлогеническую специализацию.

Благоприятными структурно-геологическими факторами образования месторождений вольфрам-молибденовой формации являются: для металлогенических областей - поднятые блоки, в которых широко проявлен гранитомдный магматизм и развиты плчдш»ко.п тшчцгшныр гранитные массивы; для рудных районов - ареалы крупных, глубинных гранитоидных интрузий, с которыми пространственно и генетически связаны гипабиссальные лейкогранитные массивы, контролируемые зонами разломов; для рудных полей - апикальные части гипабиссальных массивов и наличие погребенных куполовидных гребней, сопровождаемых густой сетью гранитных апофиз.

Автореферат диссертации по теме "Позднеколлизионные граниты Среднего и Южного Урала, продуктивные на W-Mo оруденение"

На правах рукописи

Вахмянина Анна Владимировна

ПОЗДНЕКОЛЛИЗИОННЫЕ ГРАНИТЫ СРЕДНЕГО И ЮЖНОГО УРАЛА, ПРОДУКТИВНЫЕ НА \V-Mo ОРУДЕНЕНИЕ

Специальность: 25.00.11 - "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, мннерагения"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Екатеринбург - 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральская государственная горногеологическая академия» и в Институте геологии и геохимии имени академика А.Н. Заварицкого Уральского отделения Российской Академии наук

Научные руководители: доктор геолого-минералогических наук,

профессор [Рапопорт Михаил Семенович

кандидат геолого-минералогических наук, с.н.с. Бородина Надежда Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,

с.н.с. Грабежев Анатолий Иванович

кандидат геолого-минералогических наук, с.н.с. Левин Виктор Яковлевич

Ведущая организация - ОАО «Средне-Уральская геологоразведочная экспедиция»

Защита диссертации состоится 28 октября 2004 года в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.280.01 при ГОУ ВПО «Уральская государственная горно-геологическая академия» (620144, Екатеринбург, ул. Хохрякова, 85, III учебное здание, ауд. 3324).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной горно-геологической академии.

Автореферат разослан 27 сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Ф. Рудницкий

Збт

Введение

Актуальность исследований. Редкометалькые граниты издавна привлекали внимание геологов. Большое распространение редкометальные граниты имеют в Забайкалье, Монголии, Центральном Казахстане, Западной Европе. Большой вклад в исследование редкометальных гранитов внесли российские ученые В.И. Коваленко, А.А. Беус, В.Д. Козлов, М.И. Кузьмин, П.В. Коваль, С.М. Бескин, Ю.Б. Марин и другие.

На Урале редкометальные граниты развиты в восточной части Восточно-Уральского поднятия и в Зауральском поднятии, представляющих собой континентальные блоки с длительным и мощным гранитоидным магматизмом. В них выделяются крупные ареалы гранитоидных интрузий, в которых сосредоточен полный ряд формаций (от ранних серий к поздним): тоналит-гранодиоритовые серии, гранодиоритовые и монцодиорит-гранитные, потом водные плутонические граниты, после которых образуются редкометальные граниты маловодной гранит-лейкогранитной серии. Именно с последней группой гранитов, завершающих гранитоидный магматизм в позднеколлизионный период, связаны известные на Урале Месторождения редких металлов вольфрам-молибденовой и бериллий-вольфрам-молибденовой рудных формаций

Объектом изучения явились позднеколлизионные граниты Малышевского, Зенковского, Юго-Коневского, Кременкульского, Коклановского массивов. По геологическим и геохимическим характеристикам вышеуказанные граниты Урала в широком понимании сопоставимы с геохимическим типом плюмазитовых редкометальных лейкогранитов, по Л.В. Таусону, литий-фтористыми редкометальными гранитами, по В.И. Коваленко. Среди последних наибольшее сходство с уральскими гранитами имеют известные в Центральном Казахстане граниты акчатауского комплекса, с которыми связаны позднепермские вольфрам-молибденовые месторождения.

Изучением Уральских гранитоидов, включающим многие аспекты связи редкометального оруденения с гранитоидным магматизмом, в разное время занимались А.Н. Заварицкий, Б.М. Куплетский, И.Д. Соболев, Д.С. Штейнберг, Г.А. Кейльман, Б.К. Львов, Г.Б. Ферштатер, В.Я. Левин, А.И. Грабежев, М.С. Рапопорт и многие другие исследователи. Появившиеся в последние десятилетия новые геологические данные и более совершенные геохимические методы исследования позволили уточнить еще не решенные вопросы влияния структурного положения, особенностей глубинного строения, возраста, формационной принадлежности и геодинамических условий формирования гранитоидов Урала на их геохимическую и металлогеническую специализацию и сопровождающую редкометальную рудоносность.

Выяснение роли гранитного магматизма в образовании редкометальных месторождений особенно актуально в связи с острой нехваткой редкометального сырья. Необходимая потребность России в молибдене находится на уровне 10,5-10,8 тыс. т, для его обеспечения необходимо восполнить дефицит в молибденовом конце 1с. т.

Максимальная потребность России в вольфрамовом концентрате находится на уровне 9,8 - 10,2 тыс. т. Имеющихся запасов основных действующих вольфрамдобывающих предприятий хватит на 8-14 лет. Поэтому через 10-15 лет на половине действующих предприятий запасы будут исчерпаны (Боярко, 2000).

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось петрологическое и геохимическое изучение гранитных массивов Урала: Малышевского, Зенковского, Юго-Коневского, Кременкульского, Коклановского и выявление закономерностей образования и размещения редкометального оруденения, связанного с позднеколлизионными гранитами.

Предусматривалось выявить геологические и петрологические особенности и общность гранитов этих массивов, уточнить их структурно-тектоническую позицию и металлогеническую специализацию, а также установить различия на геологическом, петрографическом и геохимическом уровнях рудных и безрудных гранитов вышеуказанных массивов, специализированных на редкометальное оруденение.

Фактический материал и методы исследований. В основу работы положен собственный материал автора, собранный им за период 2000-2003 гг. в процессе геологических исследований гранитов Адуйского, Малышевского, Зенковского, Коклановского и других массивов. Эти работы проводились в составе Адуйской геологосъемочной партии УГСЭ и были дополнены материалами геологических фондов УГСЭ. Ряд исследований осуществлен в лаборатории петрологии магматических формаций ИГиГ УрО РАН.

Химические анализы выполнены в лаборатории физико-химических методов исследований ИГТ УрО РАН (заведующий С.Л. Вотяков) рентгено-флуоресцентным методом на приборе СРМ-18 (аналитики Г.М. Ятлук, В.П. Власов, Н.П. Горбунова), Fe203) FeO, Na20 и п.п.п - стандартным химическим методом. Редкие и редкоземельные элементы определены в той же лаборатории эмиссионно-спектральным анализом (аналитик Т.Б. Гладышева) и методом масс-спектроскопии с индуктивно связанной плазмой (ISP-MS): разложение проб производилось в лаборатории ИГТ УрО РАН (аналитик Н.В. Чередниченко), приборное окончание осуществлено на спектрометре PerkinElmer ELAN-6100 в электрохимическом комбинате г. Новоуральска.

Основные защищаемые положения

1. Массивы с редкометальной специализацией: Малышевский, Зенковский, Юго-Коневский, Кременкульский, Коклановский - сложены гранитами гранит-лейкогранитной серии. Массивы расположены в геологических блоках со зрелой континентальной корой, в которых проявлен полный формационный ряд коллизионного гранитоидного магматизма. Редкометальные граниты завершают этот ряд в позднеколлизионный период.

2. Редкометальные граниты рассматриваемых массивов характеризуются общими петрологическими и геохимическими чертами. Это двуслюдяные граниты с преобладанием К20 над Na20. Порфировидная структура, обычное отсутствие мирмекита, различная степень упорядоченности структуры

калишпатов, расчетное давление РН2о=2-4 кбар при кристаллизации гранитной магмы свидетельствуют о гип- и мезоабиссальных условиях формирования гранитов. Спектры распределения РЗЭ редкометальных гранитов обладают отрицательной европиевой аномалией, при Ьам/Ьим>15, что свидетельствует о происхождении гранитов в результате фракционирования более основной, чем сами граниты, магмы. Граниты характеризуются повышенными содержаниями Мо, Ве, отражающими их металлогеническую специализацию.

3. На уральском материале показано, что благоприятными структурно-геологическими факторами локализации месторождений вольфрам-молибденовой формации являются: для металлогенических областей -поднятые блоки, в которых широко проявлен гранитоидный магматизм и развиты позднеколлизионные гранитные массивы; для рудных районов -ареалы крупных, глубинных гранитоидных интрузий, к которым пространственно тяготеют гипабиссальные лейкогранитные массивы, контролируемые зонами разломов; для рудных полей - апикальные части гипабиссальных массивов и наличие погребенных куполовидных гребней гранитов.

Научная новизна. Установлено место редкометальных гранитов в магматической эволюции. Приведена петролого-геохимическая характеристика редкометальных гранитов. Рассмотрены вопросы условий образования редкометальных гранитов, подтверждающие их кристаллизацию в гип- и мезоабиссальной фации глубинности. Произведен анализ благоприятных структурно-геологических факторов, критериев и признаков локализации вольфрам-молибденовых месторождений.

Практическая значимость. В работе сформулированы критерии, отличающие редкометальные граниты от других гранитоидных образований. Выполненные автором исследования позволят более обоснованно проводить выделение редкометальных гранитов, прогнозировать районы вероятного развития практически важной минерализации и выявлять новые перспективные на поиски редкометального оруденения площади при геологосъемочных и тематических работах.

Апробация работы. Материалы, связанные с темой диссертации, докладывались на Всероссийской конференции молодых ученых Теологи XXI века", посвященной памяти профессора В.В. Тикшаева (Саратов, 2002); на Всероссийской конференции "Строение литосферы и геодинамика" (Иркутск, 2003); на научно-практической конференции в рамках Уральской горнопромышленной декады (Екатеринбург, 2003); на научной конференции "Эволюция внутриконтинентальных подвижных поясов" (Екатеринбург, 2003). Основные результаты обсуждались на заседаниях кафедры геологии Института геологии и геофизики УГГГА и на семинарах лаборатории петрологии магматических формаций Института геологии и геохимии УрО РАН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 183 страницы состоит из введения, 9 глав, заключения и списка литературы. В работе 43

з

рисунка и 18 таблиц. Список литературы включает 125 наименований.

Работа выполнялась в ИГиГ УГГГА под руководством научного руководителя доктора геолого-минералогических наук профессора М.С. Рапопорта. В связи с преждевременной кончиной научного руководителя, продолжение и завершение работы над диссертацией осуществлено в лаборатории петрологии магматических формаций ИГТ УрО РАН г. Екатеринбурга под руководством с.н.с. лаборатории петрологии магматических формаций кандидата геолого-минералогических наук Н.С. Бородиной.

Автор искренне благодарен научному руководителю Н.С. Бородиной за постоянную поддержку и ценные консультации.

Свою признательность автор выражает профессору Г.Б. Ферштатеру за ценные советы и замечания при обсуждении результатов исследований, профессору В.Б. Болтырову, к.г.-м.н. И.А. Никулиной за квалифицированные геологические консультации, а также сотрудникам ИГГ УрО РАН Г.Ю. Шардаковой и C.B. Прибавкину за всестороннюю помощь в работе над диссертацией.

Автор чтит светлую память М.С. Рапопорта, своего первого научного руководителя.

Глава 1. Место редкометальных гранитов в магматической эволюции Урала

Согласно схеме тектоно-магматического районирования Среднего и Южного Урала (Ферштатер, 2001), гранитные массивы с редкометальной рудоносностью развиты в северо-западном мегаблоке (Малышевский, Зенковский и массивы Юго-Коневской группы), в юго-восточном мегаблоке (Кременкульский массив) в палеоконтинентальной сиалической зоне и в Улугушском поднятии Зауральского мегаблока, представляющего собой зону сопряжения Урала с Казахстаном (массивы Коклановской группы).

Эти гранитные массивы являются самыми молодыми магматическими образованиями на данной территории, образованы в позднепермско-раннетриасовое время и пространственно связаны с крупными плутонами водных гранитов, надстраивающих андезитоидные тоналит-гранодиоритовые, гранодиоритовые и монцодиорит-гранитные серии (рис. 1,2). Сиалическая палеоконтинентальная зона северо-западного мегаблока - это область длительного и мощного гранитоидного магматизма (см. рис. 1). В крупных ареалах гранитоидных интрузий сосредоточен весь формационный ряд (от ранних серий к поздним): тоналит-гранодиоритовые серии (каменский раннекаменноугольный комплекс), гранодиоритовые (интрузивы кривчанской раннекаменноугольной серии) и монцодиорит-гранитные (соколовский комплекс, формационный аналог увильдинской серии), водные плутонические граниты, после которых образуются редкометальные граниты маловодной гранит-лейкогранитной серии, "запечатывающие" соответствующие структуры, завершая гранитоидный магматизм.

Породы надсубдукционного каменского комплекса образовались до того,

как были состыкованы северо-западный и юго-восточный мегаблоки, и в последнем не встречаются. Интрузивы кривчанской тоналит-гранодиоритовой и соколовской монцодиорит-гранитной серии отмечаются в обоих мегаблоках. Они образовались после того, как мегаблоки были совмещены в единую структуру.

Сиалическая палеоконтинентальная зона юго-восточного мегаблока отличается наиболее развитым, длительным и сложным магматизмом. Самые ранние проявления этого магматизма представлены досреднедевонскими габбро-тоналит-гранодиорит-трондьемитовыми сериями, которые

обособляются в бутакский комплекс (Самаркин, Самаркина, 1988). В среднем девоне формируются габбро-тоналит-гранодиорит-гранитные массивы айдырлинского комплекса. Бутакский и айдырлинский комплексы образуют девонский цикл коллизионного магматизма с гомодромной эволюцией (Бородина и др., 1971). Каменноугольный формационный ряд юго-восточного мегаблока подобен тому, что в северо-западном, и включает те же три главных этапа. Он начинается с малокалиевой пластовской тоналит-гранодиоритовой серии, вслед за которой формируются интрузивы чернореченской калинатровой гранодиоритовой серии, а завершается этот магматизм кольцевыми интрузивами степнинской монцодиорит-гранитной серии. Позднепалеозойский коллизионный плутонизм в континентальных зонах юго-восточного и северо-западного мегаблоков был общим, так как к этому времени оба мегаблока образовали единую структуру. Общеуральской эпохе коллизионного водного гранитного плутонизма соответствует пермское время (Ферштатер, 1982, 2001). Тогда формируется ряд палингенных существенно гранитных комплексов, образующих крупные гранитные массивы: Мурзинский, Адуйский, Карасьевский, Джабыкский и другие. С этими глубинными массивами пространственно связаны редкометальные гипабиссальные граниты, сформированные в позднеколлизионной геодинамической обстановке. Они образуют небольшие по размеру массивы: Малышевский, Зенковский, Юго-Коневский, Кременкульский, Коклановский. Именно с позднеколлизионными лейкократовыми гранитами связана редкометальная вольфрамовая и молибденовая рудоносность.

Для Улугушского поднятия Зауральского мегаблока характерно большое количество интрузивных массивов преимущественно гранитоидного состава (рис. 2), становление которых происходило в коллизионную стадию герцинского цикла геологического развития региона (Пумпянский и др., 2003). Коллизионный магматизм Улугушского поднятия предваряется позднедевонскими интрузиями баклановского габбро-диоритового комплекса. Коллизионный гранитоидный магматизм в Улугушском поднятии начинается со становления массивов улугушского кварцеводиорит-гранодиорит-гранитного комплекса. Абсолютный возраст пород комплекса по данным калий-аргонового метода - 315 млн. лет (Зонов, Крылов, 1974). Среднекаменноугольные интрузии поднятия представлены ухановским субщелочным монцодиорит-гранитным комплексом среднего карбона

Рис. 1. Положение изученных массивов на схеме тектоно-магматического районирования Среднего и Южного Урала (Ферштатер, 2001): I - шовный мегаблок: 1а - зона Главного Уральского разлома, Ib -Платиноносный пояс; П - северо-западный (Тагило-Мурзинский) мегаблок, III -юго-восточный (Магнитогорско-Челябинский) мегаблок; зоны: На, Illa -островодужные; IIb, ШЬ - окраинно-континентальные; lie, Шс -континентальные; ГУ - главные террейны. Кресты - пассивная континентальная

б

окраина, звездочки - зона перехода к казахстанским структурам. Главные типы серий: 1 - габбро-гранитные, 2 - тоналит-гранодиоритовые, 3 -монцодиорит-гранитные, 4 - гранитные, 5 - гранит-лейкогранитные. Жирные линии - тектонические швы, разделяющие крупные структуры Урала: Серовско-Маукский (А), Алапаевский (В), Челябинский (С). Цифры в кружках -интрузивные массивы: 1 - Мурзинский, 2 - Верхисетский, 3 - Адуйский, 4 -Малышевский, 5 - Каменский, 6 - Зенковский, 7 - Пьянковский, 8 -Карасьевский, 9 - Игишанский, 10 - Юго- Коневский, И - Челябинский, 12 -Кременкульский, 13 - Варламовский, 14 - Санарский, 15 - Степнинский, 16 -Чернореченский, 17 - Чесменский, 18 - Джабыкский

ГЗ Ю* ^з ш*

шв ш7 т* И9

^¡11 [^¡12 Щи [^Т]13

!■ О 9 10 15 о»

Рис. 2. Тектоническая схема доюрских образований Улугушского поднятия (Пумпянский и др., 2003):

1 - 4 - структурные ярусы: 1 - триасовый, 2 - верхнедевонско-пермский, 3 -кембрийско-среднедевонский, 4 - верхнепротерозойский; 5 - 10 - интрузивные

комплексы: 5 - лобановский лейкогранитовый, 6 - красногвардейский гранитный, 7 - ухановский субщелочной, 8 - улугушский гранодиорит-гранитный, 9 - баклановский габбро-диорит-гранодиоритовый, 10 -каргапольский апогарцбургитовый; 11 - Бичурско-Копейский структурный шов на границе структур 1-го порядка; 12 - граница структур 2-го и 3-го порядков; 13 - основные разломы: Зыряновский - 2, Баклановско-Вавиловский - 3, Першинский - 4, Исетский - 7, Анчуговский - 8, Галкинский - 9, Коклановский - 10, Лобановский - 11, Октябрьский - 12; 14 - тектонические структуры фундамента 1-го порядка: Восточно-Уральский прогиб - I, Зауральское поднятие - II; 2-го порядка; Алапаевско-Теченская СФЗ - 1ь Камышловский антиклинорий - II! и Талицкий синклинорий - П2; 3-го порядка: Канашевский горст-антиклинорий - И2), Улугушское поднятие - П3Ь Бродокалмакский грабен-синклинорий - П'г; 15 - нижнемезозойские эрозионно-тектонические депрессии: Ильинско-Борисовская - 2, Далматовская - 3, Песчанская - 4; 16 -интрузивные массивы: Крайчиковская группа субвулканитов и гипабиссальных интрузий - 1, Зыряновская группа субвулканитов Т1.2 - 2, Улугушский массив -3, Першинская группа субвулканитов кислого состава Т|.2 - 4, Косулинский - 5, Малококлановские: северный и южный - 6, Симоновский - 7, Коклановский -8, Ильинский - 9, Соколовский - 10, Западно-Баташский - 11, Абаткульский -12, Сугоятский - 13, Петропавловский - 14, Лобановский - 15, Баклановский -16, Бродокалмакский - 17; 17 - граница нижнемезозойских депрессий; 18 - оси антиклинальных структур; 19 - оси синклинальных структур

(Западно-Баташский и Ильинский массивы). Раннепермские интрузии являются южным окончанием Красногвардейско-Сугоякского пояса линейных гранитных интрузий Зауральского мегаблока и выделены в красногвардейский гранитный комплекс раннепермского возраста (Сугоякский и Абаткульский массивы). По данным отчета по геологическому доизучению Бродокалмакской площади под руководством Ю.Н. Горбачева, массивы красногвардейского комплекса сложены водными гранитами, консолидация которых происходила на больших глубинах. Определение абсолютного возраста калий-аргоновым методом по гранитам (292 млн. лет) позволяет датировать их возраст как раннепермский (Малютин и др., 1977).

Позднепермские интрузии представлены лобановским комплексом лейкократовых гранитов Коклановского и Лобановского массивов. Для гранитов Коклановского массива Курганской ГРП под руководством A.C. Конаныхина сделаны определения абсолютного возраста калий-аргоновым методом. Значения абсолютного возраста дают разброс результатов от С i до Т1. Позднепермские граниты Коклановского и Лобановского массивов завершают интрузивный магматизм герцинского цикла приуральской части Зауралья (Пумпянский и др., 2003).

Генетически связанная с гранитами Малышевского, Зенковского, Юго-Коневского, Кременкульского, Коклановского массивов гидротермально-

пневматолитовая минерализация представлена месторождениями вольфрам-молибденовой и бериллий-вольфрам-молибденовой рудным формаций грейзенового типа.

Таким образом, рудоносные массивы Малышевский, Зенковский, Юго-Коневский, Кременкульский, Коклановский относятся к гранитам позднеколлизионной гранит-лейкогранитной серии, которые приурочены к субмеридиональным зонам разломов и оперяющим их тектоническим нарушениям. Эти массивы характерны для структурно-формационных зон восточного склона Восточно-Уральского поднятия и западной части Зауральского поднятия с корой континентального типа. Они располагаются в областях развития гранитоидного магматизма, который представлен полным формационным рядом от ранних тоналит-гранодиоритовых серий до поздних гранитных, после которых и образуются массивы гранит-лейкогранитной серии, завершающие гранитоидный магматизм в позднеколлизионный период.

Глава 2. Геолого-тектоническая позиция позднеколлизионных редкометальных гранитных массивов

Гранитные массивы с редасометальной специализацией расположены в поднятых геологических блоках, сложенных метаморфическими породами и контролируются мощными зонами глубинных тектонических нарушений, представляющими собой шовные зоны между тектоническими структурами 1-го порядка. Кроме того, редкометальные гранитные массивы пространственно и генетически связаны с крупными плутонами водных коллизионных гранитов.

Малышевский и Зенковский гранитные массивы входят в состав Каменско-Адуйской магматогенной структуры, завершая ее формирование в позднепермско-раннетриасовое время. Каменско-Адуйская структура представляет собой ареал гранитоидных массивов, образованных в разное геологическое время при различных геодинамических обстановках формирования земной коры Урала (Рапопорт, 1990).

Южную часть магматогенной структуры слагает Каменский массив. Два небольших по размеру тела лейкократовых гранитов, образующих Зенковский массив прорывают гранодиориты Каменского плутона в его юго-западной части. Граниты Зенковского массива отнесены к позднеколлизионному малышевскому комплексу и специализированы на молибденовую и редкоземельную минерализацию.

Северная часть магматогенной структуры сложена коллизионными гранитами Адуйского массива - одного из крупнейших батолитов Восточно-Уральского гранитного пояса (550 кв. км).

В восточном контакте Адуйского массива расположен Малышевский массив позднеколлизионных редкометальных гранитов. Массив представляет собой линейную интрузию трещинного типа, приуроченную к Сусанско-Асбестовской зоне глубинных разломов. Эта зона является связующим звеном, благоприятным для образования редкометального оруденения в гранитах с глубинным источником флюидных растворов, насыщенных фтором.

В результате последевонской коллизии палеозойские вулканогенно-осадочные и интрузивные образования Рефтинско-Каменской подзоны в виде многослойных чешуй были надвинуты на восточный край Каменско-Адуйской магматогенной структуры, образовав на фронте надвига обширную Малышевскую зону серпентинового меланжа. На серпентиновый меланж в его западной части налегает пластина Лесозаводского габбро-диорит-гранодиоритового массива. По данным работы (Левин и др., 1995), Лесозаводской габбро-диорит-гранодиоритовый массив слагают образования некрасовского комплекса среднего девона, перемещенные из Рефтинско-Каменской подзоны. В меланжевой зоне в позднепермское время сформировались изумрудоносные слюдиты.

Юго-Коневский массив размещается в пределах Карасьевского блока. Главным структурным элементом Карасьевского блока является Карасьевская брахиантиклиналь (купол) - штамповал складка, синхронная становлению Карасьевского гранитного массива одноименного комплекса (Рапопорт, 1990).

Граниты Карасьевского массива относят в один джабыкско-санарский комплекс вместе с водными коровыми гранитами Адуйского, Мурзинского и других крупных коллизионных массивов. К коллизионному Карасьевскому массиву пространственно .тяготеют позднеколлизионные граниты Юго-Коневского, Пьянковского, Игишанского массивов. Карасьевский блок локализован между Аргаяшским и Шабуровским сбросо-сдвигами пермь-триасового возраста.

Юго-Коневский массив, как и Малышевский, приурочен к достаточно отчетливо выраженной зоне субмеридиональных тектонических нарушений, рассматриваемой в качестве западной границы Алапаевско-Теченского синклинория Восточно-Уральского прогиба.

Кременкульский массив гипабиссальных гранитов прорывает надсубдукционные гранитоиды крупного полиформационного Челябинского плутона в центральной его части. Челябинский массив расположен в двух смежных структурах - Кочкарском антиклинории Восточно-Уральского поднятия и Алапаевско-Брединском синклинории Восточно-Уральского прогиба. По результатам научно-исследовательской работы "Формационный анализ гранитоидов Восточно-Уральского поднятия как основа для прогнозирования связанного с ними оруденения" под руководством Б.К. Львова, розовые флюоритоносные граниты Кременкульского массива отнесены к малышевско-юго-коневскому комплексу на основании подобного состава, геохимии, рудоносности.

Граниты Коклановского массива размещаются в Улугушском поднятии среди нерасчлененных метаморфических сланцев, условно отнесенных к алексеевской свите среднего рифея (Пумпянский и др., 2003). Для Улугушского блокового поднятия, являющегося южным окончанием Камышловского антиклинория Зауральского мегаблока, характерно большое количество интрузивных массивов, преимущественно гранитоидного состава, становление которых происходило в коллизионную стадию герцинского цикла

геологического развития региона (см. рис.2). Позднепермские граниты Коклановского и Лобановского массивов завершают позднепалеозойский магматизм региона. С запада поднятие ограничено Копейско-Бичурским региональным разломом, представляющим собой дизъюнктивную структуру первого порядка шириной до 2 км, являющиюся шовной зоной Восточно-Уральского прогиба и Зауральского поднятия.

Глава 3. Малышевский массив

Геологическая позиция и металлогеническая специализация. Массив представляет собой линейную интрузию трещинного типа, приуроченную к восточному контакту крупного Адуйского массива, входящего в состав Каменско-Адуйской магматогенной структуры, приуроченной к Сусанской зоне глубинных разломов. Малышевский массив состоит из трех отдельных тел клиновидной формы, расположенных цепочкой. Падение тел крутое восточное. Размеры тел 6-8 х 2-3 км. К-Аг возраст гранитов по биотиту 236-211 млн лет и по U-Pb методу 240-220 млн лет (Левин и др., 1995). По данным B.C. Попова, граниты Малышевского массива кристаллизовались 260 млн лет (Rb-Sr метод), что соответствует концу ранней перми (Попов и др., 2003).

В массиве выделяются три фазы: 1 - серо-розовые биотитовые и двуслюдяные граниты; 2 - розовые тонкозернистые граниты с рудными кварцевыми прожилками (с флюоритом, пиритом и молибденитом); 3 - розовые граниты без рудных кварцевых прожилков. Жильные породы, представленные гранитами и аплитами, не пользуются широким распространением; пегматиты отсутствуют.

С гранитами Малышевского массива генетически связаны месторождения и проявления вольфрам-молибденовой рудной формации. Рудоносная зона, в пределах которой расположены Южно-Шамейское молибденовое месторождение, Западно-Полуденское вольфрам-молибденовое, Северо-Шамейское молибденовое, Партизанское молибден-вольфрамовое проявления и большое количество геохимических аномалий этих элементов, приурочена к зоне восточного контакта Малышевского гранитного массива и протягивается вдоль него на 13-15 км.

Петрография и петрохимия гранитов. Граниты Малышевского массива - розовые порфировидные, в качестве порфировидных выделений представлен микроклин-пертит размером до 8 мм. Плагиоклаз-An, 0.14 с прямой, иногда ритмичной зональностью. Отмечается серицитизация. Характерной чертой для малышевских гранитов является полное отсутствие мирмекитов. Остальные породообразующие минералы - биотит с включениями эпидота, мусковит. Акцессорные минералы -апатит, циркон, ортит. В отличие от адуйских гранитов отсутствует монацит. Для малышевских гранитов характерно преобладание калишпата над плагиоклазом и небольшое количество биотита (около 1 %). Отсутствие мирмекита в гранитах Малышевского массива подтверждает гипабиссальное образование Малышевской интрузии. Двуполевошпатовый состав маловодных гипабиссальных гранитов

Малышевского массива объясняется их высокой фторофильностью. Содержание фтора в биотитах гранитов 2-2,9 % (Холодное, Бушляков, 2002).

При петрографическом изучении определены особенности трех фаз гранитов Малышевского массива - дорудных, рудных и пострудных. Характерной чертой рудных гранитов является наличие наряду с крупными зернами микроклина тонкозернистого гранобластового микроклин-альбитового агрегата. Гранобластовый агрегат образуется в результате грануляции первичных полевых шпатов, так как при этом не меняется соотношение К и Na. Наличие гранобластового агрегата обычно сочетается с рудными кварцевыми прожилками. Рудное вещество и флюорит накладываются на кварцевые прожилки. Процесс, вероятно, стимулируется катаклазом в зоне разлома и действием рудных флюидов, как отделяющихся от закристаллизованного гранита, так и поступающих из глубинных частей.

Характеристика петрогенных элементов для гранитов Малышевского массива проведена в сравнении с гранитами Адуйского массива. Фигуративные точки составов гранитов Малышевского и Адуйского массивов укладываются в параллельные или единые тренды в поле 70-74 % Si02. Для гранитов двух сравниваемых массивов от более основных разностей к более кислым наблюдается понижение содержаний А^Оз и ТЮг, тогда как содержания общей щелочности и СаО остаются неизменными. Важно отметить, что для гранитов Малышевского массива характерны пониженные содержания СаО по сравнению с гранитами Адуйского массива. Граниты Малышевского массива, отобранные из рудной зоны Южно-Шамейского месторождения, характеризуются средними содержаниями Si02= 72-73 %, а в безрудной зоне (дорудные) - средними содержаниями SiC>2= 70-71 %.

Редкие элементы в гранитах. Тренды распределения РЗЭ для гранитов Малышевского массива имеют крутой отрицательный наклон при LaN/LuN, равном от 18 до 30 (рис. 3). Это соответствует обогащению легкими и обеднению тяжелыми РЗЭ. Принципиальной отличительной чертой дорудных гранитов Малышевского массива от рудных и послерудных является отсутствие отрицательной европиевой аномалии. Различия между гранитами Малышевского и Адуйского массивов выявлены по поведению более мобильных крупноионных элементов, зависящих от поведения флюидной фазы. Наблюдается высокие содержания Sr (187 - 217 г/т) и Ва (580 - 674 г/т) в гранитах Адуйского массива и дорудных гранитах Малышевского, по сравнению с содержаниями Sr (40 - 48 г/т) и Ва (35 - 64 г/т) рудных и послерудных гранитах Малышевского массива. Геохимическими данными подтверждается молибденовая специализация гранитов Малышевского массива. Содержание молибдена составляет 267 г/т в гранитах, отобранных из рудной зоны молибденового Южно-Шамейского месторождения, и 1 г/т в дорудных гранитах Малышевского массива.

По данным В.Я. Левина, в молибденоносных гранитах Южно-Шамейского месторождения не наблюдается заметного накопления таких типичных грейзеновых элементов, как бериллий, литий, цезий.

1000

Рис. 3. Хондрит-нормированное распределение РЗЭ для гранитов Малышевского и Адуйского массивов:

1 - Адуйский массив; Малышевский массив: 2 - рудные и пострудные граниты, 3 - дорудные граниты.

Условия образования. По химическим анализам для гранитов Малышевского массива были рассчитаны нормативные составы пород. На их основе по методике Г.Б. Ферпггатера (Ферштатер, 1987) определены РН2о условия образования этих гранитов. Диаграмма Ап/(Ап+АЬ+Ог) - 0 характеризует зависимость содержания нормативного кварца от количества анортита в остаточном расплаве, равновесном с плагиоклазом, щелочным полевым шпатом и кварцем. В изобарических условиях эти величины связаны между собой прямой зависимостью: с увеличением известковитости повышается содержание кварца, а с увеличением давления жидкость обедняется кварцем и обогащается анортитовым компонентом. Одновременно растет АЬ/Ог-отношение. Среднее содержание нормативного кварца для главной разновидности гранитов Малышевского массива составляет 31 %. Величина Ап/Ап+АЬ+Ог для них равна 0,05 %. Генерации гранитной магмы Малышевского массива соответствует Рнго = 4 кбар (рис. 4). Диаграмма Ап/(Ап+АЬ+Ог) - 0 составлена для чисто водных условий, но малышевские граниты обогащены фтором. Известно, что при кристализации гранитов фтор действует так же, как вода, понижая температуру их кристаллизации. Очевидно, полученная повышенная величина Рнго^ кбар для Малышевского массива обусловлена суммарным действием давления НгО и Р.

Глава 4. Зенковский массив Геологическая позиция и металлогеническая специализация. Граниты Зенковского массива прорывают гранодиориты Каменского массива в его юго-западной части. Зенковский массив представлен двумя фазами: 1 фаза -среднезернистые граниты, 2 фаза - лейкократовые гранита с дымчатом кварцем и молибденитом. Граниты массива бьгли изучены автором в двух карьерах - Кварцевом и Зенковском.

0,40 п 6 0,30-

Х> 0,25 i 0,20 -< 0,15 ^ 0,10-^ 0,05 0,00

10

Рис. 4. Диаграмма An/(An+Ab+Or) - Q

для определения Рнго при кристаллизации гранитной магмы позднеколлизионных массивов (по Г.Б. Ферштатеру, 1987):

1 - изобары котектических минимумов в системе Q - Or - Ab - Н20 (цифры - РН2о> кбар); 2 - граниты главной разновидности Малышевского массива; Кременкульский массив: 3 - граниты главной разновидности, 4 -жильные граниты; Митрофановский массив: 5 - граниты главной разновидности, 6 - жильные; Коклановский массив: 7 - граниты главной разновидности, 8 - жильные граниты

В Кварцевом карьере наблюдались равномернозернистые, среднезернистые лейкократовые граниты первой фазы. По облику эти граниты немного похожи на малышевские, но, в отличие от последних, не обладают ярко выраженной порфировидностью. В южной части Кварцевого карьера вскрыт контакт этих гранитов с гранодиоритами Каменского массива; кроме того, наблюдались ксенолиты каменских гранодиоритов в гранитах.

В Зенковском карьере наблюдаются граниты двух фаз: 1 - лейкократовые среднезернистые граниты, аналог описываемых в Кварцевом карьере, 2 -лейкократовые граниты с дымчатым кварцем. Для вторых характерна вкрапленность молибденита с размером зерен до 4 мм. На дне карьера наблюдались граниты второй фазы с вкрапленностью молибденита, прорывающие среднезернистые граниты первой фазы и содержащие их ксенолиты.

Петрография и петрохимия гранитов. Граниты первой и второй фаз Зенковского массива представлены мусковитовыми разностями. Калишпат -ортоклаз, участками микроклинизированный. Это отличает граниты Зенковского массива от Малышевского, где калиевый полевой шпат -решетчатый микроклин. Плагиоклаз-Ап?.^ имеет зональное строение. Акцессорные минералы - апатит, циркон, сфен.

Для гранитов Зенковского массива характерно повышенное содержание

20 30 О, мас%

40

А120з (около 15%) и очень низкое содержание ТЮ2 (0,02-0,04%). Низкое содержание Ti02 и высокое содержание А1203 объясняет наличие мусковита и отсутствие в их составе биотита.

Редкие элементы в гранитах. Наблюдаются высокие содержания Се (251 г/т), La (74 г/т), Y (115 г/т), Nb (155 г/т) в гранитах второй фазы, специализированных на молибденит-шеелитовую и редкоземельную минерализацию по сравнению с содержаниями Се (65 г/т), La (8 г/т), Y (33 г/т), Nb (50 г/т) в гранитах первой фазы.

Глава 5. Юго-Коневский массив

Геологическая позиция и металлогеническая специализация. На

границе Среднего и Южного Урала в пределах Рефтинско-Каменской подзоны Алапаевско-Теченской зоны расположены три небольших гранитных массива: Юго-Коневский, Пьянковский и Игишанский. По материалам М.С. Рапопорта, Юго-Коневский массив имеет штокообразйую форму, Пьянковский и Игишанский представляют собой трещинные интрузии с восточным падением контактов. Массивы сложены образованиями двух фаз юго-коневского комплекса (Рг-ТУАг). Породы первой фазы, представленные преимущественно порфировидными гранитами, преобладают в Юго-Коневском и в небольшом количестве присутствуют в Игишанском массивах. Ко второй фазе относятся лейкократовые граниты. Они целиком слагают Пьянковский и преобладающую часть Игишанского массивов. Позднепермско-раннетриасовый возраст комплекса принят условно по аналогии с другими редкометальными фанитоидами Урала и в соответствии с легендой Среднеуральской серии Госгеолкарты-200 (Шалагинов, Стефановский, 1998).

С гранитами второй фазы юго-коневского комплекса связаны промышленно значимые объекты молибден-вольфрам-бериллиевой ассоциации. Здесь известны вольфрам-молибденовые (Юго-Коневское, Пороховское), вольфрам-бериллиевые (Ново-Боевское, Пьянковское, Карасьевское) и бериллий-вольфрамовые (Боевское, Игишское) месторождения, а также целый ряд проявлений и пунктов минерализации перечисленных типов (Рапопорт, Покровский и др., 1971).

Все указанные объекты относятся к бериллий-вольфрам-молибденовой рудной формации грейзенового кварцевожильного типа. Размещение оруденения контролируется дислокациями зон Кодинского, Аргаяшского, Шабуровского разломов.

Петрография и петрохимия. Юго-Коневский массив сложен породами двух фаз. Породы первой фазы представлены порфировидными гранитами с мелко-, среднезернистой основной массой, во вкрапленниках плагиоклаз и калиевый полевой шпат. Минеральный состав (%): кварц - 22, плагиоклаз (две генерации: № 10-17 и 4-12) - 46, микроклин-пертит - 24, биотит (f =0,70-0,71) -5, мусковит - 3, акцессорные - сфен, апатит, магнетит, ильменит, ортит. Структура гипидиоморфнозернистая.

Ко второй фазе относятся лейкократовые граниты средне- и

крупнозернистые, слабо порфировидные, нередко катаклазированные. Средний минеральный состав (%): кварц - 27, плагиоклаз - 43, микроклин - 28, биотит -менее 1, мусковит - 2, акцессорные минералы - флюорит, апатит, сфен, магнетит. Структура гипидиоморфнозернистая.

Фигуративные точки составов гранитов Юго-Коневского массива расположены в поле 71-74 % БЮг. Для гранитов Юго-Коневского массива с ростом содержания наблюдается понижение содержаний А12Оз, ТЮ2, РеО, а содержания СаО, МпО, Иа20+К20 остаются неизменными. По петрохимическим характеристикам граниты Юго-Коневского массива аналогичны гранитам Малышевского и Зенковского массивов.

Глава б. Кременкулъский массив

Геологическая позиция и металлогеническая специализация. Граниты Кременкульского массива в виде пггока прорывают гранитоиды крупного Челябинского батолита в центральной его части. Кроме того, в составе Челябинского массива выделяется второе небольшое по размеру тело подобных гранитов, слагающих Митрофановский массив. Кременкульский и Митрофановский массивы сложены гранитами позднеколлизионного кременкульского комплекса, завершающего становление полиформационного Челябинского батолита.

Надсубдукционный тоналит-гранодиоритовый Челябинский массив сложен несколькими комплексами. Ранний смолинский комплекс представлен биотит-роговообманковыми тоналитами с первичным эпидотом, гранодиоритами и биотитовыми гранитами с изотопным

207рЬ/206рЬ

возрастом

циркона 360 млн. лет (Ферштатер, 2001). Породы этого комплекса рассекаются многочисленными дайками и небольшими интрузивными телами биотитовых тоналитов и гранодиоритов, сопровождаемых низкокалиевыми биотитовыми гранитами. Эти дайковые и жильные образования имеют такой же возраст, что и смолинский комплекс

(207рЬ/206рЬ

возраст 360 млн. лет). Двуслюдяные микроклиновые граниты полетаевского комплекса, связанного с коллизией, образуют крупный однородный плутон в центральной части массива и имеют по цирконам 207РЬ/206РЬ возраст 305 - 300 млн. лет.

Эти граниты рассекаются двумя массивами (Кременкульский и Митрофановский) розовых двуслюдяных микроклин-пертитовых гранитов позднеколлизионного кременкульского комплекса, К - Аг возраст мусковитов из которых составляет 269 - 288 млн. лет (Грабежев и др., 1998). Граниты Кременкульского массива характеризуются высокими содержаниями фтора (800 - 1300 г/т), молибденовой и вольфрамовой минерализацией. Кроме того, для гранитов характерна значительная концентрация редких щелочей (ЯЬ, Сэ, 1л).

Челябинский рудный район известен месторождениями золота, меди и мелкими рудопроявлениями молибдена и вольфрама, преимущественно кварцевожильного типа. Основная часть вольфрама представлена акцессорным шеелитом в составе золотоносных кварцевых жил Шершневского, Южно-

Челябинского и других месторождений, рудопроявлений. По данным (Покровский, 1940), к собственно вольфрамит-молибденит-кварцевому типу относятся Биргильдинское, Аджетаровское месторождения и Кременкульское рудопроявление.

Петрография и петрохимия. Породы, представляющие главную разновидность Кременкульского массива, - это розовые средне- и крупнозернистые, иногда порфировидные граниты. Плагиоклаз-Апз.^ обладает прямой зональностью, в отдельных случаях отмечается рекуррентная зональность. Калишпат представлен решетчатым микроклином. Мирмекит редок. Остальные породообразующие минералы - биотит, мусковит, иногда по биотиту развивается хлорит. Часто встречается флюорит.

Граниты Митрофановского массива отличаются от кременкульских несколько меньшим количеством микроклина, для которого характерно наличие включений субидиоморфных зерен плагиоклаза наряду с незначительным количеством пертитовых, вростков, изредка встречается мирмекит. Среди акцессорных минералов, кроме флюорита, отмечен ортит. Есть небольшие различия во вторичных изменениях пород: при хлоритизации или мусковитизации биотита в гранитах Митрофановского массива образуется эпидот, отсутствующий в гранитах Кременкульского (Осипова, Вахмянина, 2002).

На петрохимических диаграммах фигуративные точки гранитов Кременкульского и Митрофановского массивов укладываются в единые тренды в поле 72-75 % БЮг, продолжая тренды тоналит-гранодиорит-гранитной серии Челябинского массива. Это указывает на то, что граниты Кременкульского и Митрофановского массивов завершают формирование Челябинского плутона. От более основных разностей к более кислым в гранитах кременкульского комплекса наблюдается понижение содержаний БеО, СаО, ТЮ2, М£0. Граниты кременкульского комплекса, характеризуются повышенными содержаниями А1203=13-14 %. Для гранитов характерны достаточно большие содержания К20 относительно №20.

Редкие элементы и фтор в гранитах. Для гранитов Кременкульского и Митрофановского массивов тренды распределения РЗЭ обеднены тяжелыми ТЬ, Е>у, Но, Ег, Тт, УЬ, ¿и), обогащены легкими (Ьа, Се, Рг, №>, Бт, Ей) РЗЭ, обладают интенсивной отрицательной европиевой аномалией (рис. 5). Наличие отрицательной европиевой аномалии - это результат фракционирования плагиоклаза. Ее наличие, а также крутой наклон спектра распределения РЗЭ при Ьам/Ьим=15 указывает на то, что граниты Кременкульского и Митрофановского массивов являются дифференциатами более основной, чем сами граниты, магмы. Для гранитов Кременкульского массива характерны повышенные содержания ЛЬ (253-304 г/т), Ве (5-6 г/т), ЫЬ (30-48 г/т), Та (3-5 г/т), ТЪ (27-44 г/т), по сравнению с более ранними гранитами Челябинского массива - ЯЬ (76-103 г/т), Ве (1-2 г/т), ЫЪ (7-10 г/т), Та (0,7-1,1 г/т), ТЬ (9 г/т).

1000

l1—1—'—■—1—1—'—'—'—'—'—'—1—'—

La Ce Pï Nd Sm Eu Gd Tb Dy Ho Er Tm Yb lu

Рис. 5. Распределение РЗЭ для гранитов Кременкульского и Митрофановского массивов:

1 - граниты Кременкульского массива; 2 - граниты Митрофановского массива; 3 - тренды тоналит-гранодиоритовой серии Челябинского массива

Условия образования. По рассчитанным нормативным составам гранитов Кременкульского и Митрофановского массивов определены РНго условия образования этих гранитов. Генерации гранитной магмы Кременкульского массива соответствует Рщо = 3 кбар, а нормативные составы жильных гранитов Кременкульского массива свидетельствуют о том, что кристаллизация гранитов завершилась при РНго = 2,5 кбар (см. рис. 4). Завышенная величина РНго = 3 кбар обусловлена, видимо, суммарным действием давления НгО и F.

Глава 7. Кокланевский массив Геологическая позиция и металлогеническая специализация. В

пределах Зауральского поднятия в Катайском районе Курганской области наблюдаются небольшие по площади массивы позднепермских гранитов -Коклановский и Лобановский. Площадь гранитных массивов перекрыта аллохтонным чехлом рыхлых осадков мезокайнозоя преимущественно морского генезиса, мощность которых составляет 125-155 м. По данным бурения и гравиразведки, полученным Курганской геологоразведочной партией под руководством A.C. Конаныхина, основная масса гранитов не выходит на поверхность фундамента, образуя крупный массив, отдельные части которого приподняты выше фундамента. Площадь Коклановского массива на уровне поверхности фундамента составляет около 2 кв. км, площадь расположенного в 20 км к востоку Лобановского массива - 20 кв. км.

Для позднепермских гранитов Коклановского и Лобановского массивов вмещающими являются преимущественно метаморфические породы, условно отнесенные к алексеевской свите среднего рифея (Пумпянский и др., 2003). В геофизических полях гранитам Коклановского и Лобановского массивов

соответствуют отрицательные значения силы тяжести.

С гранитами Коклановского массива связано Коклановское вольфрам-молибденовое рудопроявление в виде прожилковой гидротермальной минерализации. Это - штокверковая система, развитая в приконтактовой зоне; она прослеживается на первые сотни метров от гранитного массива и постепенно затухает.

Наиболее интенсивное молибденовое оруденение приурочено к апикальной части массива и распространяется в области его восточного контакта на 150-200 м в гранитах и на 100-200 м - во вмещающих полевошпат-кварцевых и амфиболовых породах. Вольфрамовое оруденение наблюдается в центральной части рудопроявления с перекрытием зоны молибденового оруденения, закономерно по вертикали смещаясь вверх по отношению к последнему. Область сопряжения зон вольфрамового и молибденового оруденения составляет по мощности 70-120 м.

Петрография и петрохимия. Граниты Коклановского массива изучены по керну скважин. Выделены две разновидности - равномернозернистые граниты и гранит-порфиры, имеющие облик жильных образований.

Главная разновидность - это мусковитовые среднезернистые граниты аллотриоморфной структуры, в разной степени серицитизированные и карбонатизированные. В составе пород плагиоклаз-Апю-го. ортоклаз-пертит, кварц, отдельные чешуйки мусковита, редко биотита, магнетит. Акцессорные минералы редки: это единичные зерна апатита, циркона, иногда флюорита.

Гранит-порфиры близки по минеральному составу с гранитами главной разновидности, резко различаясь по структуре. Они содержат в порфировых выделениях, средних по размеру, калишпат, кварц, реже плагиоклаз. Тонкозернистая основная масса кварц-полевошпатового состава участками сильно серицитизирована и карбонатизирована; кварц в ней часто образует капельные выделения. В породе отмечаются отдельные листочки мусковита и магнетит.

Отсутствие мирмекита, наличие магнетита и акцессорного флюорита указывают на гипабиссальные условия формирования гранитов. Вышеперечисленное, а также лейкократовый внешний облик и наличие молибденового оруденения свидетельствуют о сходстве гранитов Коклановского массива с позднеколлизионными гранитами Среднего и Южного Урала, специализированными на редкометальное оруденение.

На петрохимических диаграммах фигуративные точки гранитов Коклановского массива располагаются в поле 72-75,5 % SiO^ Гранитам главной разновидности соответствуют содержания 72-73,5 % Si02, жильным гранитам -73,5-75,5 % Si02. При росте содержаний Si02 в гранитах Коклановского массива наблюдается понижение А1203 от 14 до 12 %, ТЮ2 от 0,24 до 0,08 %; содержание Na20+K20 (7,5-8,8 %) остается постоянным. Граниты Коклановского массива характеризуются повышенными содержаниями FeO от 0,48 до 3,32 %, Fe203 от 0,3 до 1,53 %. Большая часть железа сосредоточена в магнетите, так как в гранитах отсутствует биотит. Граниты Коклановского

массива характеризуются преобладанием К20 над Ыа20.

Редкие элементы. Впервые для гранитов Коклановского массива получены современные геохимические данные по редким и, в том числе, редкоземельным элементам методом масс-спектроскопии с индуктивно связанной плазмой (ГСР-Мв).

Граниты Коклановского массива имеют ясные позднеколлизионные геохимические признаки. Тренды распределения РЗЭ для гранитов Коклановского массива характеризуются наличием отрицательной Ей аномалии и отрицательным наклоном при Ьац/Ьим=15 (рис. 6).

В двух пробах гранитов главной разновидности наблюдаются повышенные содержания Мо (26-46 г/т) при содержаниях Мо (0,5-2,7 г/т) в других пробах. Дисперсия по Мо в разных пробах Коклановского массива -признак наличия руд. Редкие щелочи в редкометальных гранитах всегда высокие, особенно ЯЬ. Содержание ЯЬ в гранитах Коклановского массива от 211 до 298 г/т.

1000с—.—.—.—1—I—1—.—I—.—I—I—.—I—1—3

из Се Рг №1 Эт Ей (Зс! ТЬ Оу Но Ег ТтУЪ1.и

Рис. 6. Распределение РЗЭ для позднеколлизионных гранитов Урала: 1 - граниты Коклановского массива, 2 - граниты Малышевского массива, 3 - граниты Кременкульского массива_

Условия образования гранитов. Определены РН2о условия образования гранитов Коклановского массива. Генерация гранитной магмы Коклановского массива происходила при Рнго=3 кбар. Кристаллизация гранитов Коклановского массива завершилась при Ршо= 2 кбар (см. рис. 4).

Таким образом, расчет давления воды при образовании гранитов, а также отсутствие мирмекита подтверждают образование гранитов Коклановского массива в гипабиссальной фации глубинности.

Глава 8. Главные особенности редкометальных гранитов

Рассмотренные рудоносные массивы относятся к гранитам позднеколлизионной гранит-лейкогранитной серии. С гранитами этих массивов связано оруденение Мо, иногда Ве.

Уральские граниты с W-Mo и Be-W-Mo - специализацией являются самыми молодыми магматическими образованиями, сформированными в позднеколлизионной геодинамической обстановке развития региона. Их кристаллизация происходила в условиях гипабиссальной фации глубинности, на что указывают расчетные величины водного давления, равные 2-4 кбар (см. рис. 4), и практическое отсутствие мирмекита в составе гранитов. Возможно, повышенная величина Ршо=4 кбар для Малышевского массива и РН20=3 кбар для Кременкульского обусловлена суммарным действием давления Н20 и F.

Важной особенностью рудоносных редкометальных гранитных массивов является наличие связи гранитного массива с источником поступления насыщенных фтором флюидных растворов, проходящих через тектонически ослабленные зоны и зоны разрывных нарушений. При отсутствии этой связи будет наблюдаться только повышенное содержание фтора в минералах (биотите и др.), а рудные залежи образовываться не будут.

Для позднеколлизионных гранитов «Урала выполнена типизация по методу модельной системы петрохимических и металлогенических трендов гранитоидов как основы прогноза месторождений Sn, Li, Та, Nb, W, Mo, Си (Бородин, 2004).

На диаграмме (Na+K)/Ca - Ас репрезентативная выборка химических составов включает составы позднеколлизионных гранитов Малышевского, Юго-Коневского, Зенковского массивов. Кроме того, на диаграмме выделены эталонные металлогенические тренды. Гранитоидам эталонных трендов соответствуют определенные типы рудных месторождений: преимущественно монометальных - оловянных, вольфрамовых, медных, молибденовых и комплексных редкометальных.

Все фигуративные точки составов гранитов позднеколлизионных гранитов Урала легли в пределах известково-щелочного и субщелочного полей. Ареалы точек гранитов Малышевского, Зенковского, Юго-Коневского массивов укладываются на эталонные металлогенические тренды 1) W; 2) Мо; 3) Li, Та, Sn, выделенные JI.C. Бородиным по материалам наиболее известных редкометальных рудных провинций России и некоторых зарубежных.

Главная типоморфная особенность эталонных редкометальных гранитов мира и позднеколлизионных гранитов Урала - повышенная общая щелочность при сохранении относительно высокого содержания калия (до 4-5 % К20 во всем диапазоне составов).

На примере горнорудных районов Центральной Европы (Рудные горы, Центральный Французский массив) показано, что образование плюмазитовых рудоносных гранитоидов является завершающим этапом длительной эволюции герцинского корового магматизма (Tischendorf et al., 1987; Бюрноль, 1977; Tischendorf, Forster, 1990 и др.). Также получены доказательства коровых палингенных источников плюмазитовых гранитов Центральной Азии (Коваленко и др., 1999, 2000; Коваль, 1998). Эти данные можно рассматривать как убедительный довод в пользу развиваемых в работе представлений о генетической связи редкометальных гранитов Урала с предшествующими

глубинными коллизионными гранитами.

Глава 9. Закономерности размещения редкометального оруденения

Урала

В пределах восточного склона Урала (Восточно-Уральское поднятие) и в Зауралье (Зауральское поднятие) распространены грейзеновые (штокверковые и жильные) месторождения редких металлов - Мо и Ве - - Мо рудных формаций, связанные с позднеколлизионными гранитными массивами.

Условия размещения металлогенических областей с редкометальными месторождениями. Уральской металлогенической области соответствует континентальная зона Тагило-Мурзинского и Магнитогорско-Челябинского мегаблоков (см. рис. 1), а Зауральской металлогенической области - Камышловское поднятие Зауральского мегаблока (см. рис. 2). Эти мегаблоки представляют собой области длительного и мощного гранитоидного магматизма. В пределах этих двух металлогенических областей выделяются крупные ареалы гранитоидного магматизма, в которых сосредоточен весь формационный ряд (от ранних серий к поздним): тоналит-гранодиоритовые серии, гранодиоритовые и монцодиорит-гранитные, потом водные плутонические граниты, после которых образуются редкометальные граниты маловодной гранит-лейкогранитной серии, завершающие гранитоидный магматизм.

В пределах Уральской редкометальной металлогенической области расположены позднеколлизионные граниты Малышевского, Зенковского, Юго-Коневского, Пьянковского, Игишанского, Кременкульского массивов, завершающих эволюцию магматизма этих мегаблоков. В пределах Зауральской редкометальной металлогенической области сосредоточены Коклановский, Лобановский массивы позднеколлизионной гранит-лейкогранитной серии. С этими гранитными массивами связаны месторождения и проявления \У-Мо и Ве^-Мо рудных формаций.

Рудные районы вольфрам-молибденовой и бериллий-вольфрам-молибденовой рудных формаций. Уральская металлогеническая область включает два рудных района вольфрам-молибденовой и один рудный район бериллий-вольфрам-молибденовой рудных формаций.

Малышевский рудный район вольфрам-молибденовой рудной формации выделяется в пределах Сосьвинско-Адуйской зоны и представлен Каменско-Адуйской магматогенной структурой. Стоит напомнить: эта структура имеет субмеридиональную ориентировку и представлена ареалом гранитоидных массивов, их сателлитов, полями пегматитовых тел (глава 2). Приуроченность позднеколлизионных гранитов Малышевского массива и связанного с ними редкометального оруденения к восточному контакту Адуйского массива обусловливается наличием в его восточном контакте крупных тектонических нарушений и ослабленных пород, в комплексе образующих Сусанско-Асбестовскую зону тектонических нарушений. С гранитами Малышевского массива генетически связаны месторождения и проявления вольфрам-

молибденовой рудной формации. Известно месторождение Южно-Шамейское и большое количество проявлений, локализующихся преимущественно в районе Малышевского массива.

Сусанский глубинный разлом является главным рудоконтролирующим структурно-тектоническим фактором (молибденовое, вольфрамовое оруденение). В раннем палеозое разлом проявлял себя как раздвиг, а в позднем девоне - раннем карбоне закрылся и функционировал как зона смятия (сжатия).

Коневско-Карасьевский рудный район бериллий-вольфрам-молибденовой рудной формации локализуется в пределах Каменско-Карабольской системы блоков (Карасьевский и Карабольский блоки). Рудный район представлен ареалом гранитоидных массивов коллизионного карасьевского и позднеколлизионного юго-коневского комплексов, проявленным в метаморфических, вулканогенных и осадочных образованиях межевской толщи (Sim?) и бекленищевской свиты (Сфк). С гранитами юго-коневского комплекса генетически связаны месторождения брриллий-вольфрам-молибденовой формации (Юго-Коневское, Пьянковское, Карасьевское, Боевское, Игишское). Размещение оруденения контролируется взбросо-сдвиго-надвиговыми дислокациями зон Кодинского, Аргаяшского, Шабуровского разломов.

Кременкульский рудный район вольфрам-молибденовой рудной формации выделяется в пределах крупного полиформационного Челябинского плутона, образование которого завершают гипабиссальные граниты Кременкульского штока. Граниты Кременкульского массива характеризуются высокими содержаниями фтора (800 - 1300 г/т), молибденовой и вольфрамовой минерализацией. Кроме того, для гранитов характерна значительная концентрация редких щелочей (Rb, Cs, Li). Кременкульский массив отнесен к группе слабопродуктивных массивов (Грабежев и др., 1987). С гранитами Кременкульского массива генетически связано Кременкульское рудопроявление вольфрамит-молибденит-кварцевого жильного типа.

Зауральская металлогеническая область включает Коклановский рудный район вольфрам-молибденовой рудной формации. Коклановский рудный район располагается в пределах Улугушского блокового поднятия, являющегося южным окончанием Камышловского антиклинория в Зауральском поднятии. С запада Улугушское поднятие ограничено Копейско-Бичурским разломом, контролирующим молибденовое оруденение. Улугушское поднятие сложено преимущественно метаморфическими породами, условно отнесенными к алексеевской свите среднего рифея. Для Коклановского рудного района характерно большое количество интрузивных гранитных массивов, становление которых происходило в коллизионную обстановку развития региона (массивы улугушского кварцеводиорит-гранодиорит-гранитного комплекса) и завершающие позднепалеозойский магматизм позднеколлизионные лейкогранитные Коклановский, Лобановский массивы. С гранитами Коклановского массива связано вольфрам-молибденовое оруденение Коклановского месторождения (Бирючев, Пумпянский, 1992). Кроме Коклановского месторождения, в районе известны Лобановское и

Саламатовское рудопроявления вольфрам-молибденовой минерализации (Зонов, Крылов, 1975).

Критерии прогноза и поисковые признаки рудных полей вольфрам-молибденовой и бериллий-вольфрам-молибденовой рудных формаций. В пределах Малышевского рудного района выделяется Малыгиевское рудное поле вольфрам-молибденовой рудной формации. Рудное поле тяготеет к апикальным частям Малышевского массива, охватывая породы эндо- и экзоконтакта. Известно, что выпуклые верхние части гранитных тел наиболее благоприятны для рудоотложения. Рудный штокверк Южно-Шамейского месторождения приурочен к слепому гранитному куполовидному гребню, осложняющему восточный контакт Малышевского массива. На Южно-Шамейском месторождении гребень протянулся на 1 км и представляет собой продуктивную область штокверкового оруденения, которое за пределами данной структуры в сланцах и в эндоконтакте гранитов быстро затухает. Гребень сложен лейкократовыми гранитами, представляющими собой апикальную, обогащенную флюоритом часть Малышевского массива.

В пределах Коневско-Карасьевского рудного района выделяется Юго-Коневское рудное поле бериллий-вольфрам-молибденовой рудной формации. Рудное поле располагается в зоне восточного эндоконтакта Юго-Коневского, Пьянковского гранитных массивов и прослеживается в интенсивно тектонизированных туфогенных и карбонатных породах бекленищевской свиты, где бериллий-вольфрамовое оруденение Боевского месторождения приурочено к Кодинскому разлому.

В пределах Коклановского рудного района выделяется Коклановское рудное поле вольфрам-молибденовой рудной формации. Рудное поле располагается в восточном эндо- и экзоконтакте Коклановского массива, где рудная штокверковая система Коклановского рудопроявления распространяется в области его восточного контакта на 150-200 м в гранитах и на 100-200 м во вмещающих породах. Вместе с тем, это рудо проявление локализовано в перспективной полосе геохимических аномалий Мо, протягивающейся вдоль всего Зауралья до Казахстана. В ней кроме Коклановского известен еще ряд месторождений и рудопроявлений в Оренбургской (Восток, Смирновское) и Челябинской областях. В пределах этой полосы возможно выявление новых крупных месторождений Мо и в том числе в районах с маломощным чехлом рыхлых отложений.

Таким образом, структурно-вещественным рудоконтролирующим фактором вольфрам-молибденовой и бериллий-вольфрам-молибденовой рудных формаций являются апикальные части и дополнительные куполовидные гребни позднеколлизионных гипабиссальных интрузий лейкогранитного состава (Малышевского, Юго-Коневского, Коклановского массивов).

Локализация рудных полей вольфрам-молибденовой и бериллий-вольфрам-молибденовой рудных формаций обусловлена геолого-структурной позицией самих интрузивов. Они контролируются мощными зонами глубинных

тектонических нарушений. В региональном тектоническом плане месторождения и рудопроявления вольфрам-молибденовой и бериллий-вольфрам-молибденовой рудных формаций расположены в пределах зон разломов. В пределах зон разрывных нарушений фиксируется наибольшее по объему количество жильных тел и апофиз гранитов, а также прожилковые образования с рудной минерализацией.

Поисковыми признаками вольфрам-молибденовой и бериллий-вольфрам-молибденовой рудных формаций являются околорудные изменения горных пород, геохимические (вторичные) ореолы рассеяния, гидрогеохимические, биогеохимические ореолы, геофизические признаки, а также проявления вольфрам-молибденовой и бериллий-вольфрам-молибденовой минерализации и рудные подсечения.

Метасоматические поисковые признаки. Потенциально рудоносными являются породы (граниты или вмещающие сланцы), в которых проявлены метасоматические изменения. В гранитах изменения сводятся к образованию тонкозернистого гранобластового дльбит-микроклинового агрегата. Наличие гранобластового агрегата обычно сочетается с рудными кварцевыми прожилками. Рудное вещество и флюорит накладываются на кварцевые прожилки. Во вмещающих граниты сланцах изменения выражены биотитизацией, эпидотизацией, карбонатизацией и развитием сети тонких кварцевых и кварц-полевошпатовых прожилков.

Геохимические поисковые признаки. На поверхности, точнее в коре выветривания, участки месторождений выделяются повышенным геохимическим полем молибдена, вольфрама, висмута, серебра, бериллия, фтора. Сами молибденовые рудные залежи четко фиксируются в коре выветривания теми же элементами, образующими на фоне геохимического ореола чаще всего линейно-вытянутые аномалии: молибдена (0,001-0,01 % до 0,01-0,05 % в местах непосредственного выхода залежи на современный эрозионный срез); вольфрама (0,003-0,01 % до 0,01-0,1 % в вышеуказанных местах); висмута (0,003-0,03 %); серебра(0,3-1,0 г/т до 1-6 г/т); бериллия (0,0015-0,004 % до 0,004-0,015 %) (Отчет о результатах геологоразведочных работ на Южно-Шамейском месторождении под руководством (В.Я. Левина).

Гидрогеохимические и биогеохимические ореолы рассеяния при поисках месторождений этих рудных формаций могут использоваться ограниченно, за счет большого радиуса удаления их от рудных тел.

Геофизические поисковые признаки эффективны для обнаружения рудных полей этих формаций. В гравитационном поле гранитоиды фиксируются пониженными значениями силы тяжести. Наилучшие результаты при поисках вольфрам-молибденовой и бериллий-вольфрам-молибденовой формаций дает электроразведка, рудные тела которых фиксируются методами вызванной поляризации и вертикального электрозондирования (Горбунова и др., 1982).

Заключение

Редкометальные гранитные массивы Урала сложены гранитами гранит-лейкогранитной серии. Редкометальные граниты Урала формировались в позднеколлизионной геодинамической обстановке развития региона. Их кристаллизация происходила в условиях гипабиссальной фации глубинности. Позднеколлизионные гранитные массивы расположены в геологических блоках со зрелой континентальной корой, в которых проявлен полный формационный ряд коллизионного гранитоидного магматизма. Редкометальные граниты завершают этот ряд в позднеколлизионный период. Они пространственно и генетически связаны с плутонами водных глубинных коллизионных гранитов, обладающих повышенными содержаниями редких элементов и фтора и контролируются зонами глубинных тектонических нарушений. Позднеколлизионные граниты характеризуются высокой фтороносностью гидроксилсодержащих минералов.

Редкометальные граниты Урала характеризуются общими петрологическими и геохимическими чертами. Это двуслюдяные граниты с преобладанием К20 над Na20. Структура пород порфировидная, причем в гранитах рудных зон контраст между средними по размеру порфировидными выделениями полевых шпатов и кварца, с одной стороны, и тонкозернистым существенно альбит-микроклиновым агрегатом основой массы, с другой, наиболее резкий. Такая структура, обычное отсутствие мирмекита, различная степень упорядоченности структуры калишпатов, расчетное давление Рнго=2-4 кбар при кристаллизации гранитной магмы - свидетельствуют о гип-и мезоабиссальных условиях формирования гранитов. Спектры распределения РЗЭ редкометальных гранитов обладают отрицательной европиевой аномалией, при LaN/LuN>15, что свидетельствует о происхождении гранитов в результате фракционирования более основной, чем сами граниты, магмы. Граниты характеризуются повышенными содержаниями Mo, Ве, W, отражающими их металлогеническую специализацию.

Благоприятными структурно-геологическими факторами образования месторождений вольфрам-молибденовой формации являются: для металлогенических областей - поднятые блоки, в которых широко проявлен гранитоидный магматизм и развиты позднеколлизионные гранитные массивы; для рудных районов - ареалы крупных, глубинных гранитоидных интрузий, с которыми пространственно и генетически связаны гипабиссальные лейкогранитные массивы, контролируемые зонами разломов; для рудных полей - апикальные части гипабиссальных массивов и наличие погребенных куполовидных гребней, сопровождаемых густой сетью гранитных апофиз.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Вахмянина A.B. Геологические и петрохимические особенности гранитоидов Среднего Урала, продуктивных на редкометальное оруденение // Известия УГГГА. Вып. 15. Серия: Геология и геофизика. 2002. С. 66-71.

2. Вахмянина A.B. Геохимические особенности гранитов Малышевского

массива (Средний Урал) // Материалы 7 международного научного симпозиума имени академика М.А. Усова. Томск, 2003. С. 108-109.

3. Вахмянина A.B. К петрологии Коклановского гранитного массива, сопровождаемого вольфрам-молибденовым оруденением (Зауралье) // Эволюция внутриконтинентальных подвижных поясов: Материалы научной конференции. Екатеринбург: ИГиГ УрО РАН, 2003. С. 110-112.

4. Вахмянина А.В К петрологии Малышевского и Кременкульского гранитных массивов (Урал) // Известия УГТТА. Вып. 17. Материалы Уральской горнопромышленной декады. 2003. С. 27-29.

5. Вахмянина A.B. К петрологии редкометальных гранитов Среднего Урала II Геологи XXI века: Материалы Всероссийской научной конференции. Саратов, 2003. С. 26-28.

6. Вахмянина A.B. Петрология редкометальных гранитов Коклановского массива (Зауралье) // Современные технологии освоения минеральных ресурсов: Сб. науч. тр. Выпуск № 2. Красноярск, 2004. С. 12-16.

7. Вахмянина A.B. Редкометальная -специализация гранитоидов Восточного склона Среднего Урала // Геологи XXI века: Материалы Всероссийской научной конференции. Саратов, 2002. С. 66-67.

8. Вахмянина A.B. Редкометальные граниты Урала: геолого-структурное положение, особенности вещественного состава и геохимии // Металлогения древних и современных океанов-2003. Формирование и освоение месторожнений в островодужных системах: Научное издание. Миасс: Имин УрО РАН, 2003. С. 290-291.

9. Вахмянина A.B., Осипова Т.А. Лейкограниты Челябинского батолита на Южном Урале: петрография и геохимия II Строение литосферы и геодинамика: Материалы 20-й Всероссийской молодежной конференции. Иркутск: ИЗК СО РАН, 2003. С. 113-114.

10. Осипова Т.А., Вахмянина A.B. Новые данные о вещественном составе гранитов заключительных фаз Челябинского батолита (Южный Урал) // Ежегодник ИГиГ УрО РАН. Екатеринбург, 2002. С. 102-107.

1 Рапопорт М.С., Вахмянина A.B. Золотогенерирующие гранитоиды Среднего Урала (некоторые особенности геологии, состава и рудоносности) // Известия УПТА. Вып. 13. Серия: Геология и геофизика. 2001. С. 142-153.

Подписано в печатьZZ.09.04 г.

Формат 60 х84 i/i6. Бумага писчая.

Печать на ризографе. Печ. л. 1,0.

Тираж 100. Заказ /53

Издательство

Уральской государственной горно-геологической академии 620144, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 30

\

I

Cíe 4 74

РНБ Русский фонд

2005-4 13329