Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Условия формирования и закономерности распространения залежей УВ в глубокозалегающих отложениях Западного Предкавказья
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых
Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата геолого-минералогических наук, Колесниченко, Анатолий Владимирович, Ставрополь
ФГАОУ ВПО
«СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» ООО «ГАЗПРОМ ДОБЫЧА КРАСНОДАР»
04201460071 на правах рукописи
КОЛЕСНИЧЕНКО АНАТОЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ УВ В ГЛУБОКОЗАЛЕГАЮЩИХ ОТЛОЖЕНИЯХ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ
Специальность 25.00.12 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Научный руководитель:
доктор геолого-минералогических
наук, профессор Гридин В.А.
Ставрополь - 2014
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................4
1 .ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ И НЕФТЕГАЗО-НОСНОСТЬ ГЛУБОКОЗАЛЕГАЮЩИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЗАПАДНОГО
ПРЕДКАВКАЗЬЯ........................................................................................................................................8
1.1. История и состояние геолого-геофизической изученности..................8
1.1.1. Общие сведения по истории изучения отложений............................8
1.1.2. Изученность комплексов сейсморазведкой и бурением....................13
1.2. Нефтегазоносность....................................................................................22
1.2.1. Триасовые отложения............................................................................23
1.2.2. Юрские отложения................................................................................30
2.ОСОБЕННОСТИ ГЕОДИНАМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТЕКТОНИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ГЛУБОКОЗАЛЕГАЮЩИХ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ КОМПЛЕКСОВ 3АПАНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ......................38
2.1. Краткая характеристика основных тектонических элементов............38
2.2.0сновные исторические закономерности геодинамического
развития..........................................................................................................................................................45
2.3. Тектоническое строение триасовых и юрских отложений..................58
2.3.1. Триасовые отложения............................................................................58
2.3.2. Юрские отложения................................................................................62
3. ЛИТО ЛОГО-СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГЛУБОКОЗАЛЕГАЮЩИХ ОТЛОЖЕНИЙ..........................................................................................................................................................71
3.1. Триасовые отложения..............................................................................71
3.2. Юрские отложения....................................................................................89
4.УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ И ЗАЛЕЖЕЙ
УГЛЕВОДОРОДОВ В ГЛУБОКОЗАЛЕГАЮЩИХ НТК..........................................128
4.1. Геохимическая и гидрогеологическая характеристика........................128
4.1.1. Триасовые отложения............................................................................129
4.1.2. Юрские отложения................................................................................137
4.2. Коллекторские свойства..........................................................................145
4.2.1. Триасовые отложения............................................................................146
4.2.2. Юрские отложения................................................................................150
4.3.Условия формирования и закономерности распространения ловушек
УВ............................................................................................................................................................................172
4.3.1. Триасовые отложения............................................................................174
4.3.2. Юрские отложения................................................................................183
4.4 .Условия формирования залежей УВ......................................................201
5. ОБОСНОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ
ГЛУБОКОЗАЛЕГАЮЩИХ НТК ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ................206
5.1. Триасовые отложения..............................................................................206
5.1.1. Триасовый терригенный НТК..............................................................206
5.1.2. Триасовый карбонатный НТК..............................................................207
5.2. Юрские отложения....................................................................................219
5.2.1. Юрский терригенный НТК....................................................................219
5.2.2. Верхнеюрский карбонатный НТК Восточно-Кубанской впадины . 222
5.2.3. Верхнеюрский карбонатный НТК Убинско-Черниговской структурной зоны и южного борта Западно-Кубанского прогиба......................227
5.2.4. Верхнеюрский карбонатный НТК северного борта Западно-
Кубанского прогиба..........................................................................................230
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................250
ЛИТЕРАТУРА..................................................................................................253
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Западное Предкавказье является одним из старейших нефтегазодобывающих районов страны с хорошо развитой инфраструктурой. Разведанные месторождения УВ в мезозойских отложениях находятся на заключительной стадии эксплуатации. Последние 20 лет основным (и, практически, единственным) направлением геологоразведочных работ на нефть и газ, обеспечивающим прирост запасов УВ, являлись неогеновые отложения северного борта Западно-Кубанского прогиба и Тимашевской ступени.
Однако к настоящему времени геолого-геофизическая изученность неогенового комплекса в пределах перспективных земель такова, что существенного пополнения фонда перспективных объектов не ожидается. По этой причине приобретает актуальность проблема дальнейшего обеспечения топливно-энергетического комплекса углеводородным сырьем. Ее решение требует научного обоснования закономерностей распределения залежей УВ, подготовки новых направлений геологоразведочных работ на нефть и газ, выявления новых перспективных в нефтегазоносном отношении зон, участков и объектов.
Одним из таких направлений является изучение на новом научно-методическом уровне глубокозалегающих юрских и триасовых отложений Западного Предкавказья, на которые в свое время геологоразведочные работы были приостановлены из-за сложности условий проведения геолого-геофизических и буровых работ. Вместе с тем, прогнозные ресурсы триасовых и юрских нефтегазоносных комплексов (НТК) по разным оценкам составляют сотни млн. т у.т., что позволяет рассматривать эти отложения в качестве перспективного направления геологоразведочных работ на нефть и газ.
Цель работы. Обоснование перспектив нефтегазоносности глубокозалегающих триасовых и юрских отложений Западного Предкавказья на основе комплексного анализа геолого-геофизических материалов и палеогеографических реконструкций.
Основные задачи исследований
1. Выявить закономерности пространственной приуроченности триасовых и юрских структурно-формационных комплексов к различным тектоническим элементам Западного Предкавказья на основе анализа геотектонического строения и геодинамического развития территории.
2. Изучить условия формирования и выполнить фациальное районирование триасовых и юрских отложений на основе комплексного анализа геолого-геофизических материалов и палеогеографических реконструкций.
3. Провести анализ условий и механизмов формирования коллекторов, ловушек и залежей У В и выполнить прогноз их распространения.
4. Обосновать перспективные в нефтегазоносном отношении участки и объекты в триасовых и юрских отложениях Западного Предкавказья.
5. Провести количественную оценку прогнозных ресурсов перспективных участков.
6. Обосновать основные направления геологоразведочных работ на нефть и газ по глубокозалегающим перспективным комплексам Западного Предкавказья.
Научная новизна
1. Выявлены особенности геотектонического строения и геодинамического развития основных тектонических элементов и глубокозалегающих структурно-формационных комплексов Западного Предкавказья.
2. Установлены закономерности формирования и распространения карбонатной формации Западного Предкавказья.
3. Уточнены границы распространения коллекторов в триасовых и юрских НТК и обоснована прогнозная зона распространения рифовой субформации на северном борту Западно-Кубанского прогиба.
4. Предложена морфогенетическая типизация выявленных ловушек УВ в триасовых и юрских отложениях Западного Предкавказья.
Практическая значимость работы
Проведенные исследования позволили выделить наиболее перспективные в нефтегазоносном отношении комплексы, зоны и объекты в триасовых и юрских отложениях Западного Предкавказья и разработать программу освоения их прогнозных ресурсов. Полученные результаты внесут существенные коррективы в программу основных направлений ГРР на территории Западного Предкавказья.
В работе защищаются следующие основные положения
1. Закономерности распространения зон интенсивного карбонатообразования в анизийских, норийских и верхнеюрских отложениях, установленные на основе проведенного фациального районирования.
2. Литолого-фациальные критерии развития коллекторов и закономерности распространения природных резервуаров и ловушек УВ в триасовых и юрских карбонатных отложениях.
3. Новые перспективные в нефтегазоносном отношении участки и объекты в триасовых и юрских карбонатных НТК.
4. Приоритетные направления геологоразведочных работ на нефть и газ на глубокозалегающие отложения в Западном Предкавказье, обоснованные по результатам проведенных исследований.
Реализация результатов работы
Приведенные в диссертации теоретические положения и практические разработки по определению приоритетных направлений ГРР были использованы при составлении программ по средне- и долгосрочному планированию геологоразведочных работ на нефть и газ ООО «Газпром добыча Краснодар», а также при выполнении оценки состояния топливно-
энергетической базы Западного Предкавказья.
Апробация работы
Основные положения работы докладывались на научно-технических конференциях и совещаниях в гг. Москве (2013 г.), Ставрополе (2012, 2013 гг.), Краснодаре (2013 г.).
По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданий, рекомендованных ВАК.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационная работа соответствует специальности 25.00.12 -Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений, пункту, указанному в формуле специальности: определение геологических предпосылок формирования месторождений и поисковых признаков.
В разделе «Область исследования» содержание диссертации соответствует пункту 1 Происхождение и условия образования месторождений нефти и газа: - резервуары нефти и газа, типы коллекторов и покрышек; условия формирования скоплений нефти и газа в земной коре.
Фактический материал
Исходными фактическими материалами для проведения комплексного геолого-геофизического анализа являлись каротажные диаграммы и керновый материал по более чем 300 скважинам, вскрывшим триасовые и юрские отложения, временные сейсмические разрезы и построенные на их основе структурные карты, а также научно-исследовательские и производственные отчеты ООО «Газпром добыча Краснодар», ИТЦ ООО «Газпром добыча Краснодар», ООО «Кубаньбургаз», ОАО «Краснодарнефтегеофизика», ОАО «Роснефть-Краснодарнефтегаз», ОАО «СевКавНИПИгаз» и других организаций.
Объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 269 страницах текста, и иллюстрируется 60 рисунками и 3 таблицами. Список использованной литературы включает 141 наименование.
При работе над диссертацией автор пользовался советами, консультациями и практической помощью работников ООО «Газпром добыча Краснодар» главных геологов - C.B. Короткова и В.П. Колесниченко, руководителей структурных подразделений и геологических служб - М.В. Дементеева, В.Ю. Холодилова, В.Н. Тимченко, А.Г. Корнева, A.A. Глухова, а также различных ученных и специалистов - М.П. Голованова, П.В. Бигуна, З.В. Стерленко, В.В. Дроздова и других сотрудников научных и производственных организаций. Всем им автор выражает глубокую признательность. Особую благодарность автор приносит своему руководителю В.А. Гридину.
1. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ ГЛУБОКОЗАЛЕГАЮЩИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ
1.1. История и состояние геолого-геофизической изученности 1.1.1. Общие сведения по истории изучения
Изучение триаса было начато на Северном Кавказе в междуречье Б. Лаба - Белая В.И. Воробьевым, Ф.Н. Чернышевым и A.A. Борисяком в начале прошлого столетия [101]. Собранный и обработанный ими полевой материал позволил установить принадлежность красных известняков, обнажающихся в верховьях рек Б. Лаба и Сахрай к верхнему триасу. Позднее П.В. Виттенбергом (1912) в бассейне р. Сахрай были выделены отложения нижнего триаса, а в 1914 г. исследование мезозойских отложений продолжил И.И. Никшич (1915), который уточнил стратиграфию и условия залегания толщ триаса в районе Даховского и Шибабинского массивов.
Первая схема стратиграфии триасовых отложений была разработана В.Н. Робинсоном (1932). В 1951 г. A.M. Данилевич предложила стратиграфическую схему, представляющую собой детальный вариант схемы В.Н. Робинсона. В 50-х годах изучение триаса в междуречье Б. Лаба - Белая проводилось В.И. Славиным, С. Л. Бызовой, Д.И. Выдриным,
A.И. Дьяконовым, К.О. Ростовцевым и др. Этими исследованиями принималась и детализировалась схема расчленения триаса, предложенная
B.Н. Робинсоном и уточненная в последующем A.M. Данилевич.
В платформенной части Западного Предкавказья триасовые отложения были выделены в 1958 г. Ф.Е. Тарутиным. При просмотре керна скважины 12 Березанской площади, поднятого с глубины 2647-2655 м, были обнаружены многочисленные остатки пелеципод, характеризующие
верхнюю часть норийского яруса (B.JL Егоян и др., 1961). До этого дислоцированные образования, залегающие повсеместно в пределах Каневско-Березанской системы поднятий под отложениями альба и вскрытые рядом скважин, долгое время считались палеозойскими. Таким образом, впервые было установлено в разрезе осадочного комплекса Западного Предкавказья присутствие морских триасовых отложений.
В 1961 г. в первой публикации, посвященной открытию триаса на Скифской платформе, B.JI. Егоян, В.А. Ермаков и К.И. Кийко сделали предположение о более значительном участии триасовых отложений в строении Западного Предкавказья [58,59]. Изучение значительного объема керна и поиски фауны, проведенное Г.М. Аладатовым, К.О. Ростовцевым и другими в первой половине 60-х годов [2,117,118 и др.], привело к находкам верхнетриасовых окаменелостей в скважинах на Бейсугской, Крыловской, Каневской и Челбасской площадях. В пределах последней этим была установлена приуроченность газовой залежи не к палеозойским, как полагалось ранее, а к верхнетриасовым отложениям.
В дальнейшем научно-исследовательские работы по изучению геологического строения и перспектив нефтегазоносности триасовых отложений проводились, преимущественно, силами сотрудников двух институтов: КраснодарНИПИнефть (наряду с упомянутыми выше исследователями, П.С. Жабревой, Г.П. Корневым, В.П. Чаицким И.А. Воскресенским и др. [34,35,61,99 и др.]) и СевКавНИИгаз (Е.М. Ус, М.И. Бахтин, И.К. Наугольный, С.И. Близниченко, П.В. Бигун и др. [11,13,19,97,98,129,131 и др.]).
Начало изучения юрских отложений Западного Предкавказья связано с работами И.И. Никшича в бассейне р. Белой в 1915 г., а затем с именами таких исследователей как Т.А. Мордвилко, К. А. Прокопов, Ю. К. Бурлин, М. Г. Барковский, О. С. Вялов и др. В 30-годы геологические исследования здесь проводили А. В. Ульянов, С. Т. Коротков, А. С. Муромцев, A.A. Афанасьев, П.Я. Шибинский, П.К. Иванчук, A.A. Козлов и
B.B. Белоусов, которые заложили основные представления о нефтегазоносности мезозойских отложений вообще, и юры в частности.
Важное значение имело открытие Баракаевского месторождения. Рекомендации по этой площади были даны еще в 1935 году (С.Т. Короткое, И.А. Голубков), но лишь в 1951 году удалось начать бурение, которое в следующем году привело к открытию первого на Кавказе месторождения, связанного с келловейскими породами. После этого основные сведения о строении и составе юрских отложениях поступают из закрытых частей Западного Предкавказья в результате проведения бурения и геофизических исследований и содержатся в многочисленных работах Г.Е. Пилюченко, В.В. Друщица, Г.П. Леонова, Н.Н.Москвина, В.И. Корнеева, В.М. Котельникова, Д.И. Выдрина, Н.Е. Митина, В.И Смирнова, В.Г. Пасько, Г.И. Малбиева и других. Научно-исследовательские работы на этой территории долгое время велись экспедициями центральных институтов (ВНИГРИ, ВНИИ, МНИ и др.). В 1953 году был организован Краснодарский филиал ВНИИ, и с этого времени значительная часть геологических (стратиграфических, палеонтологических литологических и палеогеографических) работ связана с именами А.К. Богдановича, H.H. Борисенко, В.Н. Буряка, З.А. Антоновой, К.О. Ростовцева, В.Л. Егояна, В.А. Гросгейма, В.Т. Малышека, Р.Г. Дмитриевой, П.С. Жабревой, И.П. Жабрева, Г.М. Аладатова, A.A. Шиманского и многих других [3,4850,58-60,118 и др.].
В течение 60-х годов опубликован ряд обобщающих работ, посвященных вопросам стратиграфии, фациального и формационного анализа, тектонике, гидрогеологии и перспективам нефтегазоносности юрского комплекса. Среди авторов: А.И. Шарданов, К.О. Ростовцев, А.И. Дьяконов, М.И. Окунь, С.И. Горлов, И.А. Воскресенский, Н.Е. Митин, М.С. Бурштар, Г.Н. Логинова, Э.В. Кабанова, В.А. Знаменский, В.Л. Крипиневич, Ю.Ф.

Автореферат диссертации по теме "Условия формирования и закономерности распространения залежей УВ в глубокозалегающих отложениях Западного Предкавказья"
На правах рукописи
КОЛЕСНИЧЕНКО АНАТОЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Условия формирования и закономерности распространения залежей УВ в глубокозалегающих отложениях Западного Предкавказья
25.00.12 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
1 г МАЙ 2014
005548542
Ставрополь — 2014
005548542
Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» и ООО «Газпром добыча Краснодар»
Научный доктор геолого-минералогических наук, профессор
руководитель: ГРИДИН ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
ГОЛЬЧИКОВА НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА,
доктор геолого-минералогических наук, профессор,
ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический
университет», зав. кафедрой геологии нефти и газа
ДРОЗДОВ ВЛАДИСЛАВ ВЛАДИСЛАВОВИЧ,
кандидат геолого-минералогических наук,
ОАО «Северо-Кавказский научно-исследовательский проектный институт природных газов», ведущий научный сотрудник
ОАО «Ставропольнефтегеофизика», г. Ставрополь
Защита диссертации состоится 2 июля 2014 года в 10-00 часов на заседании диссертациониого совета Д 212.245.02 при ФГАОУ ВПО «СевероКавказский федеральный университет», по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул! Пушкина, 1, ауд. 416.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университета по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр-т Кулакова, 2 и на сайте университета http://www.ncfu.ru.
Автореферат разослан « мая 2014 г.
И.о. ученого секретаря диссертационного совета, доктор геол.-минерал. наук, профессор /Ь^С ^Сл-и^г^?^' б ф Галай
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Западное Предкавказье является одним из старейших нефтегазодобывающих районов страны с хорошо развитой инфраструктурой. Разведанные месторождения УВ в мезозойских отложениях находятся на заключительной стадии эксплуатации. Последние 20 лет основным (и, практически, единственным) направлением геологоразведочных работ на нефть и газ, обеспечивающим прирост запасов УВ, являлись неогеновые отложения северного борта Западно-Кубанского прогиба и Тимашевской ступени.
Однако к настоящему времени геолого-геофизическая изученность неогенового комплекса в пределах перспективных земель такова, что существенного пополнения фонда перспективных объектов не ожидается. По этой причине приобретает актуальность проблема дальнейшего обеспечения топливно-энергетического комплекса углеводородным сырьем. Ее решение требует научного обоснования закономерностей распределения залежей УВ, подготовки новых направлений геологоразведочных работ на нефть и газ, выявления новых перспективных в нефтегазоносном отношении зон, участков и объектов.
Одним из таких направлений является изучение на новом научно-методическом уровне глубокозалегающих юрских и триасовых отложений Западного Предкавказья, на которые в свое время геологоразведочные работы были приостановлены из-за сложности условий проведения геолого-геофизических и буровых работ. Вместе с тем, прогнозные ресурсы триасовых и юрских нефтегазоносных комплексов (НГК) по разным оценкам составляют сотни млн. т у.т., что позволяет рассматривать эти отложения в качестве перспективного направления геологоразведочных работ на нефть и газ.
Цель работы
Обоснование перспектив нефтегазоносности глубокозалегающих триасовых и юрских отложений Западного Предкавказья на основе комплексного анализа геолого-геофизических материалов и палеогеографических реконструкций.
Основные задачи исследований
1. Выявить закономерности пространственной приуроченности триасовых и юрских струкгурно-формационных комплексов к различным тектоническим элементам Западного Предкавказья на основе анализа геотектонического строения и геодинамического развития территории.
2. Изучить условия формирования и выполнить фациальное районирование триасовых и юрских отложений на основе комплексного анализа геолого-геофизических материалов и палеогеографических реконструкций.
3. Провести анализ условий и механизмов формирования коллекторов, ловушек и залежей УВ и выполнить прогноз их распространения.
4. Обосновать перспективные в нефтегазоносном отношении участки и объекты в триасовых и юрских отложениях Западного Предкавказья.
5. Провести количественную оценку прогнозных ресурсов перспективных участков.
6. Обосновать основные направления геологоразведочных работ на нефть и газ по глубокозалегающим перспективным комплексам Западного Предкавказья.
Научная новизна
1. Выявлены особенности геотектонического строения и геодинамического развития основных тектонических элементов и глубокозалегающих структурно-формационных комплексов Западного Предкавказья.
| 2. Установлены закономерности формирования и распространения карбонатной формации Западного Предкавказья.
3. Уточнены границы распространения коллекторов в триасовых и юрских НГК и ^обоснована прогнозная зона распространения рифовой субформации на северном борту Западно-Кубанского прогиба.
4. Предложена морфогенетическая типизация выявленных ловушек УВ в триасовых и юрских отложениях Западного Предкавказья
Практическая значимость работы
Проведенные исследования позволили выделить наиболее перспективные в нефтегазоносном отношении комплексы, зоны и объекты в триасовых и юрских отложениях Западного Предкавказья и разработать программу освоения их прогнозных ресурсов. Полученные результаты внесут существенные коррективы в программу основных направлений ГРР на территории Западного Предкавказья.
В работе защищаются следующие основные положения
1. Закономерности распространения зон интенсивного карбонатообразования в анизийских, норийских и верхнеюрских отложениях, установленные на основе проведенного фациального районирования.
2. Литолого-фациальные критерии развития коллекторов и закономерности распространения природных резервуаров и ловушек УВ в триасовых и юрских карбонатных отложениях.
3. Новые перспективные в нефтегазоносном отношении участки и объекты в триасовых и юрских карбонатных НГК.
4. Приоритетные направления геологоразведочных работ на нефть и газ на глубокозалегающие отложения в Западном Предкавказье, обоснованные по результатам проведенных исследований.
Реализация результатов работы
Приведенные в диссертации теоретические положения и практические разработки по определению приоритетных направлений ГРР были использованы при составлении программ по средне- и долгосрочному планированию геологоразведочных работ на нефть и газ ООО «Газпром добыча Краснодар», а также
при выполнении оценки состояния топливно-энергетической базы Западного Предкавказья.
Апробация работы
Основные положения работы докладывались на научно-технических конференциях и совещаниях в гг. Москве (2013 г.), Ставрополе (2012, 2013 гг.), Краснодаре (2013 г.).
По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданий, рекомендованных ВАК.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационная работа соответствует специальности 25.00.12 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений, пункту, указанному в формуле специальности: определение геологических предпосылок формирования месторождений и поисковых признаков.
В разделе «Область исследования» содержание диссертации соответствует пункту 1 Происхождение и условия образования месторождений нефти и газа: -резервуары нефти и газа, типы коллекторов и покрышек; условия формирования скоплений нефти и газа в земной коре.
Фактический материал
Исходным! фактическими материалами для проведения комплексного геолого-геофизического анализа являлись каротажные диаграммы и керновый материал по более чем 300 скважинам, вскрывшим триасовые и юрские отложения, временные сейсмические разрезы и построенные на их основе структурные карты, а также научно-исследовательские и производственные отчеты ООО «Газпром добыча Краснодар», ИТЦ ООО «Газпром добыча Краснодар», ООО «Кубаньбургаз», ОАО «Краснодарнефтегеофизика», ОАО «Роснефть-Краснодарнефтегаз», ОАО «СевКавНИПИгаз» и друтих организаций.
Объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 269 страницах текста, и иллюстрируется 60 рисунками и 3 таблицами. Список использованной литературы включает 141 наименование.
При работе над диссертацией автор пользовался советами, консультациями и практической помощью работников ООО «Газпром добыча Краснодар» главных геологов - C.B. Короткова и В.П. Колесшиенко, руководителей структурных подразделений и геологических служб - М.В. Дементеева, В.Ю. Холодилова, В.Н. Тимченко, А.Г. Корнева, A.A. Глухова, а также различных ученых и специалистов - М.П. Голованова, П.В. Бигуна, З.В. Стерленко, В.В. Дроздова и друтих сотрудников научных и производственных организаций. Всем им автор выражает глубокую признательность. Особую благодарность автор приносггт руководству ООО «Газпром добыча Краснодар» и своему научному руководителю В.А. Гридину.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе приводятся сведения о геолого-геофизической изученности и нефтегазоносности триасовых и юрских отложений.
Изучение триаса и юры Западного Предкавказья было начато в начале прошлого столетия. Научно-исследовательские работы в области геологии этих отложений вообще, и нефтегазовой геологии в частности, проводились многими видными учеными и специалистами.
Литологии, стратиграфии и оценке перспектив нефтегазоносности триасовых отложений посвящены работы Г.М. Аладатова, С.Л. Бызовой, И.А. Воскресенского, Д.И. Выдрина, A.M. Данилевич, А.И. Дьяконова, B.JI. Егояна, П.С. Жабревой, Г.П. Корнева, В.Н. Робинсона, К.О. Ростовцева, В.И. Славина, В.П. Чаицкогои др.
Геологическое строение юрских отложений описано в существенно большем количестве публикащш. Среди авторов обобщающих работ, посвященных вопросам стратиграфии, фациального и формационного анализа, тектонике, гидрогеологии и перспективам нефтегазоносности юрского комплекса, следует отметить Г.М. Аладатова, З.А. Антоновой, Н.И. Бахтина, П.В. Бигуна, С.И. Близниченко,
A.К. Богдановича, H.H. Борисенко, Ю.К. Бурлина, М.С. Бурштара, В.Н. Буряка, И Ja. Воскресенского, М.С. Гаджиева, С.И. Горлова, В.А. Гросгейма, З.П. Дворкина, А!И. Дьяконова, B.JI. Егояна, И.П. Жабрева, П.С. Жабревой, Э.В. Кабановой,
B.И. Корнеева, С.Т. Короткова, B.JI. Кригошевича, В.И. Кузнецова, Н.Е. Митина, Т.А. Мордвилко, H.H. Москвина, A.C. Панченко, Г.Е. Пилюченко, К.А. Прокопова, MP. Пустильникова, К.О. Ростовцева, Е.М. Уса, A.A. Хагаша, В.А. Ханша, В.П. Чаицкого, А.И. Шарданова, A.A. Шиманского, Г.Т. Юдина и др.
Триасовые отложения характеризуются крайне низкой степенью изученности сейсморазведкой, по результатам которой были построены карты изохрон и схемы районирования комплекса по сейсмической записи, охватывающие отдельные участки Ирклиевской впадины, Каневского и Березанского валов. Глубоким бурением отложения вскрыты на 67 площадях более чем 150 параметрическими, поисковыми и разведочными скважинами. Вскрытая толпцгна отложешш колеблется от десятков (абсолютное большинство скважин) до тысяч метров.
Изученность сейсморазведкой юрских отложешш существенно выше, чем триасовых. Плотность сейсмических наблюдений варьирует в широких пределах, как по тектоническим элементам, так и по отдельным участкам в их пределах. Наибольших значений (2-3 и более км/км2) она достигает в Восточно-Кубанской впадине. Количество скважин (параметрических, поисковых, разведочных и эксплуатационных), вскрывших юрские отложения составляет более 700. Скважинами вскрыты все отделы юрской системы. Изученность бурением, как и сейсморазведкой, характеризуется существенной неравномерностью. В целом, наибольшей степенью геолого-геофизической изученности юрских отложешш характеризуется Восточно-Кубанская впадина, а также отдельные участки
Адыгейского выступа, Убинско-Черниговской структурной зоны и южного борта Западно-Кубанского прогиба, а наименьшей - центриклиналь последнего.
Промышленная газоносность триасовых отложений в Западном Предкавазье установлена в Каневско-Березанском ГР и НГР южного борта Западно-Кубанского прогиба. Здесь выявлены газовые и газоконденсатные залежи, связанные как с терригенными, так и с карбонатными коллекторами. По причине высокой степени дислоцированности и литолого-фациальной неоднородности пород триасового комплекса, абсолютное большинство ловушек УВ, вмещающих, преимущественно массивные залежи, является сложноэкранированными.
Нефтегазоносность юрских отложений Западного Предкавказья связана с двумя НТК: нижне-среднеюрским терригенным и верхнеюрским карбонатным. В терригенном НГК ловушки УВ, характеризующиеся наибольшим эффективным объемом, связаны с достаточно крупными локальными поднятиями, в карбонатном -с биогермными телами. Особенностью продуктивных карбонатных и терригенных горизонтов является неравномерное распределение по площади и разрезу проницаемых зон.
Территориально промышленная нефтегазоносность юры связана, в основном, с Восточно-Кубанским НГР, где открыто более 10 месторождений, суммарно содержащих около 40 залежей УВ, а также ряд залежей с непромышленными запасами. На остальной части исследуемой территории в юрских отложениях открыто небольшое количество залежей УВ (Майкопском ГР и НГР южного борта Западно-Кубанского прогиба).
Таким образом, наличие перспектив нефтегазоносности триасовых и юрских отложения Западного Предкавказья доказано открытием в них месторождений УВ. Открытые к настоящему времени залежи связаны как терригенными, так и с карбонатными коллекторами. Большинство из них приурочено к сложноэкранированным ловушкам УВ.
Во второй главе рассмотрены основные исторические закономерности геодинамического развития и дана характеристика тектонического строения триасовых и юрских отложений.
Проблемы тектоники и геодинамики Западного Предкавказья и СевероЗападного Кавказа изучались многими известными исследователями. Среди них Г.Д. Ажгирей, JI.A. Варданянц, И.А. Воскресенский, С.И. Горлов, И.М. Губкин,
A.И. Дьяконов, И.П. Жабрев, Ю.А. Косыгин, В.И. Корнеев, Н.В. Короновский,
B.JI. Крипиневич, H.A. Крылов, А.И. Летавин, М.Г. Ломизе, Е.Е. Милановский, М.В. Муратов, М.Р. Пустыльников, В.Е. Хаин, А.Н. Шарданов и др.
Об истории развития территории Западного Предкавказья в триасовое время можно составить представление по достаточно немногочисленным данным по литологии и региональным условиям формирования триасового комплекса, которые свидетельствуют, что в триасовое время на большей части территории Западного
Предкавказья доминировали достаточно спокойные геодинамические обстановки эпиконтинентальных бассейнов, возможно, осложненных несколькими зонами более интенсивного прогибания (Ирклиевская, Березанская, Ленинградская и др.). Импульсы тектогенеза были слабоинтенсивными как в пространстве, так и во времени.
В альпийской геодинамике Большого Кавказа и его северного обрамления (М.Г. Ломизе, 2001, Н.В. Короновский, 1999, С.И. Дотдуев, 1989 и др.) выделяется несколько главных кульминаций тектонической активности. Этот цикл геодинамического развития характеризуется чередованием периодов преимущественного растяжения, сжатия и относительной тектонической стабилизации. При этом важнейшее значение для формирования современной структуры триасовых и юрских комплексов Западного Предкавказья имели периоды интенсивного растяжения (лейас-ааленский) и сжатия (байос-батский и олигоцен-голоценовый). В первый из них происходит заложение Восточно-Кубанской впадины и Западно-Кубанского прогиба, во второй - большинства остальных основных тектонических элементов в зоне распространения триасовых и юрских отложений Западного Предквказья, а в течение последнего их структура существенно усложняется, приобретая к концу периода современные очертания (рис. 1).
Для изучения тектонического строения триасового комплекса нами была составлена структурная карта разновозрастной поверхности триасовых отложений Западного Предкавказья, которая позволила в существенной степени уточнить последние структурные построения, выполненные А.И. Дьяконовым и др. Работа выполнялась на основе комплексного анализа результатов исследований прошлых лет, данных стандартного каротажа, литолого-стратиграфических исследований и сейсморазведки.
Основные черты структуры поверхности триасовых отложений в северной части региона характеризуются наличием трех субширотных валов (Ленинградский, Крыловской, Каневской), разделенных более или менее глубокими прогибами (Ирклиевско-Новопластуновский, Мигутинский, Южно-Челбасский, Бакайский). Границы этих тектонических элементов имеют как пликативный, так и дизъюнктивный характер. Валы осложнены высокоамплитудными одноименными и более мелкими поднятиями. Основные разломы, маркирующие северную границу распространения триаса, представлены преимущественно взбросо-надвигами с амплитудой вертикального смещения 300-500 м (Кущевский, Канеловский, Ейский). Разрывные нарушения меньшего ранга установлены по данным сейсмораведки (Ирклиевское, Западно-Крыловское), бурения (Бакайское, Восточно-Крыловское) или трассируются нами как предполагаемые (Южно-Староминское, Северо-Мигутинское, Южно-Бакайское).
Условные обозначения:
Граница тектонических элементов
_ Основные разломы
__КОЛЛИЗИОННЫЙ ШОЙ
< - Трансформный разлом
—' Надвиг
-- Субдукция
-у^ Обдукция
__- Поддвиг
->■ Сдвиг
/. Тскпктичсскш' пглгенты Русской платформы: ЛчВ - Люнский выступ
2. Тектонические элементы Скифской платформы: ИВ - Ирклиевская впадина; КС - Копанская синклиналь; ЗСВ - Западно-Ставропольская впадина; 1С - Тпмашевская ступень; КЬС.'П - Каневско-Бсрсзанская система поднятий: ЛдВ - Адыгейский выступ; ВКВ - Восточпо-Кубапская впадина: СМ -северная моноклиналь Полыного Кавказа; ГХ -аллсхтонньш блок Главного хребта; ОГ - Псебейско-Гойхтская зона; УЧ - Убинско-Черннговская зона; С'Т -Севсро-Таманский вал; ЭКП - Западно-Кубанский прогиб
Структурные моменты </("//: ИН Г -11рибрежно-Новотигаровская зона: АКр - Анасгасиевско-Красподарская антиклинальная :юпа; ДВ -Джигипско-
Риеунок i - Тектоническая карта Краснодарского края на геодинамической основе (по данным И.А. Воскресенского, И.А- Кондрат ьева. Я Л Крштинсвича, 3.JT. Сапуновой. A.M. Черненко, с добавлениями автора)
В южной части описываемой территории отложения триаса распространены на Тимашевской ступени, Березанском валу, Адыгейском выступе и, возможно, на западном борту Восточно-Кубанской впадины. Березанский вал с востока и запада ограничен известным Ладожским и предполагаемым Западно-Березанским разломами. Поверхность триасового комплекса на Адыгейском выступе отличается сложным строением с многочисленными дизъюнктивными контактами.
Особенности тектонического строения юрского комплекса во многом определяются положением разрывных нарушений. Наиболее крупные из них ограничивают тектонические элементы и ареалы юрских формаций (Гиагинский, Ладожский, Цицинский, Новотатаровский и др.). Амплитуда смещения по ним может превышать 1000 м (Гиагинский, Ладожский). В пределах тектонических элементов разломами контролируется положение ряда высокоамплотудных складок, выявленных в юрских отложениях (Кошехабльская, Крупская и др.). Более мелкие нарушения фиксируют дизъюнктивные контакты разновысотных доюрских, преимущественно, палеозойских блоков и, как правило, затухают в нижней части юрской толщи. Плотность таких нарушений может достигать 0,5 км/км2 (Адыгейский выступ, Убинско-Черниговская структурная зона).
Большинство локальных структур, выявленных в юрских отложениях, представлены над- и прнразломными складками самыми разнообразными по размерам и амплитуде. На южном борту Западно-Кубанского прогиба и в Убинско-Черниговской структурной зоне установлено наличие приразломных складок преимущественно орогенного типа, развитых как на висячих блоках разрывных нарушений, так и в поднадвиговых зонах.
На северном борту Западно-Кубанского прогиба сейсморазведкой выявлен Крупский участок дислокаций верхнеюрских отложений, северное положение которого контролируется Чебургольским разломом. Учитывая особенности распространения пликативных и дизъюнктивных структур и намечающиеся закономерности изменения степени дислоцированности пород, по нашим данным, участок является центральной частью зоны дислокаций, простирающейся вдоль всего северного борта прогиба.
Таким образом, формирование современной структуры триасового и юрского комплексов Западного Предкавказья происходило в несколько этапов, характеризующихся различными геодинамическими условиями. В периоды высокой тектонической активности возникали и (или) продолжали свое развитие многочисленные нарушения самых различных типов и рангов. Поэтому абсолютное большинство выявленных локальных структур в триасовых и юрских отложениях -при- или надразломные. Неоднократные изменения условий осадконакопления, обусловленные высокой степенью дифференцированности тектонических движений в периоды геодинамических кульминаций, привели к образованию обширных зон,
ю
благоприятных для формирования практически всех классов тектонических и литолого-стратиграфических ловушек УВ.
В третьей главе рассмотрены литолого-стратиграфическая характеристика и условия образования триасовых и юрских отложений.
В пределах рассматриваемой территории Западного Предкавказья выделяются терригенные отложения нижнего триаса, терригенно-карбонатные среднего триаса и карбонатно-терригенные верхнего триаса. Ряд толщ, относившихся к верхнему триасу, более обоснованно относить к нижней-средней юре, в частности, «вулканогенно-осадочную» и «флишоидную» толщи, выделяемые в ряде скважин.
В раннем триасе осадконакопление происходило в морских впадинах в условиях достаточно интенсивного компенсированного прогибания, иногда сопровождавшегося излиянием лав основного состава. В северной части Западного Предкавказья заметна эволюция состава обломков терригенных пород вверх по разрезу, которая выражается в увеличении количества обломков пород и увеличении разнообразия их состава. Это дает основание предполагать, что во время образования нижних горизонтов источником обломочного материала служили, в основном породы плагиогранитного состава. В южной части территории в раннем триасе образование осадков происходило в мелководных морских условиях, вначале в условиях сильно расчлененного рельефа, который с течением времени был снивелирован.
Фаунистически охарактеризованные отложения среднего триаса в Краснодарском крае вскрыты скважинами на Староминской, Крыловской, Граничной, Ленинградской, Леушковской и др. площадях.
В среднем триасе Западного Предкавказья характер осадконакопления становится более дифференцированным. По литологическим и палеогеографическим данным в среднем триасе Западного Предкавказья выделяются три основных фациальных зоны. В северной зоне преобладают фации терригенных, часто грубообломочных образований, связанных с впадинами выполнения и образовавшихся на небольшом удалении от источников сноса. В пределах Ирклиевской впадины нами выделена зона карбонатообразования, протягивающаяся, от Молодежной площади на северо-западе до Северо-Сердюковской и Северо-Ирклиевской на юго-востоке, связанная с зонами поднятий. В южной зоне преобладают мелкозернистые терригенные фации, образовавшиеся на большем удалении от источников сноса, в условиях устойчивого прогибания.
В верхнем триасе на большей части Западного Предкавказья выделяются отложения карнийского и норий-рэтского ярусов. Отложения карнийского яруса вскрыты на Западно-Бейсугской, Каневской, Челбасской, Некрасовской и других площадях. Западная граница установленного ареала карнийского яруса, подтвержденного многочисленными находками фораминифер, маркируется по скважинам Западно-Бейсугской площади. Толща сложена темно-серыми известковистыми алевритистыми аргиллитами с редкими маломощными прослоями
серых алевролитов и известковистых песчаников. На Бейсугской, Брюховецкой и Березанской площадях отложения карнийского яруса представлены темными глинами и слабо уплотненными аргиллитами с редкими прослоями песчаников и алевролитовых известняков.
Фаунистически охарактеризованные отложения норийского яруса в Западном Предкавказье установлены на Березанской, Некрасовской, Западно-Бейсугской и некоторых других площадях. На большей части исследуемой территории развит комплекс отложений внутреннего шельфа, сложенный преимущественно терригенными породами, которые представлены, преимущественно, дислоцированными, плотными темно-серыми известковистыми алевролитами и алевритистыми аргиллитами с зеркалами скольжения. Эти образования вскрыты на Бейсугской, Северо-Ладожской, Усть-Лабинской, Двубратской и других площадях. На Северо-Западном Кавказе и Адыгейском выступе отложения норийского яруса имеют сложный вещественный состав.
В позднетриасовое время структурная дифференциация существенно усиливается. По данным Н.И. Бойко, в составе норийских образований выделен ряд фациальных комплексов, имеющих региональное распространение и последовательно сменяющих друг друга с юго-запада на северо-восток. Самый южный комплекс — это глубоководные отложения, представленные флишоидным чередованием преимущественно терригенных пород. Далее к северо-востоку отмечаются отложения барьерных рифов, а также терригенные и обломочные известковые породы, образовавшиеся в верхней части континентального склона у основания рифогенных построек. Отложения барьерных рифов протягиваются узкой полосой от бассейна р. Малая Лаба до р. Пшеха, и далее в западном направлении они вскрыты на Самурской, Краснодагестанской и Безводненской площадях. Северный ареал отложений барьерных рифов ранее ограничивался Великой площадью, где выделяется участок интенсивного биогермообразования среди отложений фациального комплекса внутреннего шельфа. По нашим данным этот комплекс имеет более широкое распространение — он простирается далеко на северо-запад, включает карбонатные образования Братковской и Бриньковской площадей, входящих в единую зону рифообразования.
Следующая зона — отложения тыловых образований барьерных рифов представлена в основном органогенно-детритовыми и разнозернистыми известняками и доломитами.
В пределах Западного Предкавказья в юрских отложениях выделяются все отделы.
На рубеже триаса и юры большая часть Предкавказья представляла собой расчлененную сушу, которая являлась главным источником обломочного материала для прогиба Большого Кавказа. В пределах Западного Предкавказья в юрских отложениях выделяются все отделы. Нижняя и средняя юра распространена в
Западно-Кубанском прогибе, южной части Тимашевской ступени, на Адыгейском выступе, в Восточно-Кубанской впадине и Каневско-Березанской системе поднятий.
В лотаринге и плинсбахе на юге территории образуется ряд наложенных прогибов, выполненных лагунно-континентальными (аллювиальными) часто грубообломочными отложениями, приуроченными к бортам впадин. В их центральных частях грубообломочные отложения замещаются тонкозернистыми сильно глинистыми отложениями. Наиболее мощные пласты песчаников развиты на северо-восточном борту Восточно-Кубанской впадины и в южной части Адыгейского выступа.
В тоар-ааленское и раннебайосское время в результате интенсивной денудации рельеф Западного Предкавказья становится слабо расчлененным, снос обломочного материала происходит из удаленных источников, поэтому в разрезе преобладают преимущественно морские глинистые образования. Широкая морская трансгрессия в раннем байосе завершается общей регрессией в конце батского века, поднятием и осушением значительной территории Кавказа и Предкавказья, сопровождавшимися интенсивными проявлениями эксплозивного вулканизма.
Нижний бат-верхний байос залегает с несогласием на тоар-ааленских породах. На всей территории они представлены однородным глинистым комплексом с широким распространением песчаников, алевролитов и туфогенно-осадочных пород. Мощные толщи туфогенно-осадочных пород байоса широко развиты в зоне северного склона Западного Кавказа и Западном Предкавказье. Туфы имеют андезит-дацитовый состав.
В Западно-Кубанском прогибе в основании нижне-среднекелловейских отложений залегают крупнозернистые песчаники и гравелиты, сменяющиеся вверх чередованием аргиллитов, алевролитов и мергелей. В Восточно-Кубанской впадине отложения входят в состав юбилейной свиты, которая подразделяется на две толщи: нижнюю — глинисто-песчаную и верхнюю — глинисто-мергельную.
В поздней юре начинается новая трансгрессивная фаза развития территории. В начале келловея в условиях гумидного климата сформировались базальные лагунные отложения, которые с течением времени сменились морскими терригенно-карбонатными осадками верхнего келловея. Образование келловейских отложений происходило в начальной стадии тектонического цикла, в условиях начинающегося прогибания при значительной расчлененности рельефа, в основном в континентальных (аллювиальных) и переходных (дельтовых) условиях. Привнос обломочного материала осуществлялся серией речных систем с северо-восточного и западного бортов Восточно-Кубанской впадины и территории, расположенной к северу от Тимашевской ступени. Такие условия способствовали образованию преимущественно обломочных, нередко грубозернистых пород. Важнейшей особенностью этой части разреза является её исключительно терригенный состав и характерная, но небольшая углистость.
В оксфордское время климат становится более теплым, территория, покрытая морем, достигает своего максимума. В центральных частях Восточно-Кубанской впадины и Западно-Кубанского прогиба тектоническое прогибание не компенсировалось накоплением осадков. В результате чего в конце оксфордского времени здесь был сформирован сравнительно глубоководный морской бассейн, который по периферии ограничивался рифовым барьером.
В составе карбонатных отложений выделяются породы различных генетических типов - от прибрежно-морских до рифогенных и сравнительно глубоководных - доманикоидных. Последние распространены в центральных частях Восточно-Кубанской впадины, где они представлены маломощным комплексом пород известняково-мергельного состава, отличающихся повышенной битуминозностью и сравнительно глубоководными условиями образования. Их распространение можно прогнозировать в центральных, пока не изученных бурением, частях Западно-Кубанского прогиба.
| В кимеридже и титоне накопление осадков рифовых и пририфовых фаций происходило исключительно в Убинско-Черниговской зоне, где присутствуют береговые рифы Лагонакско-Гуамского нагорья, Хадыженский барьерный риф, рифы и биогермы зарифовой лагуны.
: Зона рифообразования выделяется нами и на северном и восточном бортах Западно-Кубанского прогиба, где общая вскрытая толщина карбонатных осадков превышает 200 м. Отложения слабо охарактеризованы керном. По результатам исследования керна, данным ГИС и сейсморазведки отмечается увеличение толщин и карбонатности разреза с севера на юг и с востока на запад. На Крупской площади вскрытая толщина отложений, представленных кораллово-водорослевыми органогенно-обломочными известняками, составляет 165 м. Однако при сохранении закономерности изменения толщин на Крупской площади мощность карбонатной формации может достигать 500 м и более.
В связи с усиливающейся аридизацией климата, соленость вод бассейна Восточно-Кубанской впадины постоянно повышалась, и в конце оксфорда началась садка сульфатов, с последующим выпадением в осадок хлоридов натрия. В дальнейшем впадина заполнялась уже терригенными красноцветными образованиями. По сходной схеме происходило развитие и Западно-Кубанского прогиба, с тем лишь отличием, что здесь пока не подтверждено наличие мощного соленакопления.
1 Кимеридж-титонская сульфатно-галогенная формация распространена, главным образом, в пределах Восточно-Кубанской впадины и Адыгейского выступа и достает толщины более чем 1200 м в центральной частях впадины (Лабинская, Кузнецовская и Ярославская площади).
: В составе сульфатно-галогенной формации выделяется несколько горизонтов, отличающихся по составу и строению. I горизонт сложен прослоями ангидритов и
известняков, II горизонт - снежно-белыми ангидритами с немногочисленными прожилками глинистого вещества, III горизонт - ангидритами с прослоями известняков, мергелей, известковых аргиллитов и глин. IV горизонт имеет существенно галитовый состав. V представляет собой чередование галита и ангидрита.
Терригенные красноцветные образования кимеридж-титона в виде узкой непрерывной полосы обнажаются вдоль северного склона Кавказа. В северном направлении они погружаются на глубины до 5000 м в пределах Восточно-Кубанской впадины и на глубину более 5300 м в Западно-Кубанском прогибе. Формация характеризуется существенной литологической изменчивостью, выражающейся не только в разнообразии типов пород (от терригенных грубообломочных до карбонатных и хемогенных), но и в изменении их состава. Характер строения толщи и ее взаимоотношения с подстилающими и перекрывающими отложениями также подвержены значительным колебаниям.
Таким образом, проведенные исследования позволили в существенной степени уточнить условия образования и закономерности распространения триасовых и юрских формаций Западного Предкавказья.
Четвертая глава посвящена изучению условий формирования и закономерностей распространения залежей УВ в триасовых и юрских отложениях.
По результатам геохимических исследований пород триаса, проведенных В.С. Котовым, С.И. Близниченко, П.В. Бигуном и другими исследователями, геохимическая характеристика отложений характерна для газогенерирующих комплексов на больших глубинах с ограниченным потенциалом. Поэтому в отложениях среднего и нижнего триаса можно прогнозировать возможность генерации газа с низким содержанием тяжелых гомологов.
Несмотря на ограниченный объем гидрогеологической и гидрохимической информации по триасовым отложениям, большинство исследователей делают вывод о самостоятельности триасового гидродинамического комплекса.
Изучение РОВ нижне-среднеюрских отложениях Западного Предкавказья показало, что они относятся к сапропеле-гумитовому типу и отлагались в относительно благоприятных геохимических условиях. РОВ преобразовано, преимущественно, до градаций МК4-АКЬ поэтому отложения отличаются пониженной способностью к генерации жидких УВ. В породах келловея преобладает гумусово-сапропелевый тип РОВ. Степень его катагенного преобразования значительно ниже, чем в подстилающих отложениях и не превышает градации МК,. По геохимической характеристике нефтегазоматеринский потенциал нижне-среднеюрского комплекса оценивается высоко. Достаточно высоко по геохимической характеристике оценивается и генерационный потенциал карбонатных верхнеюрских отложений.
В юрском разрезе выделяются нижнеюрский, байос-батский, келловейский, оксфордский и кимеридж-титонский водоносные комплексы. Последние два являются относительно открытыми системами, в то время как среднеюрские — закрытыми. Высокая, практически предельная, газонасыщенность пластовых вод и очень низкие дефициты парциальной упругости, углеводородный состав растворенных газов, убедительно свидетельствуют об активности процессов генерации в юрских отложениях. Исключение составляет красноцветная формация кимеридж-титона, обедненная РОВ.
Проведенный анализ коллекторских свойств пород триасового комплекса показал, что в этих отложениях первичные коллекторы практически полностью отсутствуют. Механизм формирования коллекторов в уплотненных, дислоцированных толщах триаса определяется физико-механическими свойствами пород.
В нижне- и среднетриасовых терригенных образованиях коллекторскими свойствами обладают обломочные породы (песчаники, алевролиты, гравелиты). Песчаники и алевролиты, часто разбитые серией мелких трещин в различных направлениях, интенсивно изменены вторичными процессами, резко сократившими их первичную пористость (Староминская, Крыловская и другие площади).
I В карбонатных образованиях возможно формирование наиболее высокоемких коллекторов, так как эти породы в большей степени подвержены процессам формирования вторичной емкости в результате трещиноватости, выщелачивания, доломитизации и других процессов. По результатам проведенных исследований, зоны распространения карбонатных коллекторов стратиграфически приурочены к анизийским и норийским отложениям, а тектонически — к Ленинодарскому выступу и южной и западной периклиналям Каневско-Березанской системы поднятий, соответственно. Первая зона выделяется впервые, а ареал второй был существенно расширен.
Таким образом, в триасовых отложениях Западного Предкавказья основными типами прогнозируемых коллекторов, связанных как с карбонатными, так и терригенными породами, являются трещинные и порово-трещинные.
В юрских отложениях Западного Предкавказья породы-коллекторы присутствуют во всех отделах комплекса. Литологически они представлены как терригенными, так и карбонатными разностями.
Коллекторы в отложениях плинсбаха Восточно-Кубанской впадины на доступных бурению глубинах характеризуются преимущественно поровой проводимостью и незначительным установленным ареалом. Есть предпосылки ожидать их наличие на глубинах 5000-6000 и более метров, что может в определенной степени расширить площадь распространения коллекторов. Залегающая выше мощная глинистая толща тоар-аалена выполняет роль региональной покрышки. В этой глинистой толще спорадически развиты
маломощные прослои песчано-алевритовых пород. Терригенные поровые коллекторы в байос-батских отложениях характеризуются большим ареалом, чем флюидопроводящие породы плинсбаха и тоар-аалена. Однако на их емкостно-фильтрационные свойства в существенной степени оказали негативное влияние процессы аутигенного минералообразования. Зоны распространения наиболее высокоемких терригенных коллекторов приурочены к келловейским отложениям, и связаны с обстановками русел, проток, баров и др.
В целом, коллекторские свойства пород юрской терригенной толщи характеризуется существенной латеральной и вертикальной изменчивостью. В условиях залегания терригенных отложений на больших глубинах высокие коллекторские свойства пород, сформированные за счет вторичных процессов, отмечаются на локальных участках - в пределах залежей УВ.
В изученных разрезах наиболее высокими емкостно-фильтрационными свойствами обладают трещинные и трещинно-поровые коллекторы верхнеюрской рифовой субформации, ареалы которой приурочены к Восточно-Кубанской впадине, Убинско-Черниговской структурной зоне и Западно-Кубанскому прогибу. На северном борту последнего зона распространения верхнеюрских карбонатных коллекторов выделена впервые.
Таким образом, проведенные исследования позволили в существенной степени уточнить ареалы терригенных и карбонатных коллекторов в триасовых и юрских отложениях Западного Предкавказья.
В Западном Предкавказье ловушки УВ, выявленные и подтвержденные бурением, приурочены как к терригенным, так и к карбонатным отложениям триасового и юрского комплексов.
Анализ состояния геолого-геофизической изученности ареала терригенных коллекторов триаса позволяет предположить, что выявление здесь крупных ловушек УВ маловероятно. Поэтому в данном комплексе прогнозируются ловушки УВ, характеризующиеся небольшим эффективным объемом и низкими значениями удельной плотности запасов.
Ловушки с большим эффективным объемом прогнозируются в карбонатных комплексах среднего и, особенно, верхнего триаса. Установленный ареал карбонатной формации анизийского яруса охватывает небольшую территорию, в тектоническом отношении соответствующую участкам Ленинодарского выступа и западного борта Западно-Ставропольской впадины. Карбонатные отложения норийского яруса характеризуются большей площадью распространения. Зона их распространения, по имеющимся в настоящее время геолого-геофизическим данным, протягивается узкой полосой с юго-востока на северо-запад по западным склонам Адыгейского выступа и Березанского вала до Братковской площади, и далее в западном направлении по северной части Тимашевской ступени и южной периклинали Каневского вала.
В терригенных отложениях юры наибольшее количество ловушек УВ приурочено к аллювиально-дельтовым отложениям келловейского яруса. Ловушки моноклинального типа, как правило, имеют небольшой эффективный объем. Максимальными значениями этого показателя характеризуются ловушки, связанные с высоко- и среднеамплитудными складками, которые могут быть выявлены в пределах недостаточно изученных участков ареала аллювиально-дельтовой формации. Это — центральные части Восточно-Кубанской впадины и Западно-Кубанского прогиба, а также северо-западный борт последнего.
В карбонатных верхнеюрских отложениях выявлены ловушки, характеризующиеся максимальными для Западного Предкавказья эффективным объемом и удельной плотностью вмещающих ими запасов УВ. Эти ловушки, связанные с биогенными выступами и массивами, приурочены к ареалу рифовой субформации. В зонах распространения рифогенных известняков можно прогнозировать наличие достаточно большого количества ловушек с высоким эффективным объемом, способных вмещать наиболее крупные для триас-юрских отложений залежи УВ. Данные зоны пространственно совпадают с ареалом рифовой субформации и в тектоническом отношении приурочены к Восточно-Кубанской впадине, Убинско-Черниговской структурной зоне и Западно-Кубанскому прогибу.
По результатам проведенных исследований была составлена схема распространения и прогноза ловушек УВ, на которой они классифицируются по генетическим типам и эффективному объему (рис. 2).
Таким образом, высокий генерационный потенциал триасовых и, особенно, юрских отложений, благоприятные гидродинамические условия, наличие коллекторов, флюидоупоров (как внутриформационных, так и в перекрывающих комплексах) и различных по генезису ловушек, позволяют прогнозировать выявление новых залежей УВ.
I В пятой главе приведены результаты количественной оценки перспектив нефтегазоносности триасовых и юрских отложений Западного Предкавказья.
Проведенный анализ состояния геолого-геофизической изученности, особенностей тектонического строения, распределения литофаций, а также выявленные и уточненные закономерности формирования нефтематеринских толщ, коллекторов, покрышек, ловушек и залежей УВ, позволили выделить наиболее перспективные в нефтегазоносном отношении комплексы, зоны и объекты в триасовых и юрских отложениях Западного Предкавказья, большинство из которых по нашим данным приурочено к карбонатным НГК.
1 В триасовом карбонатном НГК нами выделено два перспективных участка, соответствующие ареалам карбонатных отложениях анизийского и норийского ярусов.
Ленинодарско-Леушковский участок территориально соответствует выявленной зоне распространения карбонатных отложениях анизийского яруса.
1 18
Условные обозначения:
Ловушки УН с рачличньш -эффективным объемом и терригенных отложениях среднего и верхнего гриасз а удельной плотностью запасов менее 50 тис.т у.'г„'км" . Ловушки УН в карбонатных отложениях среднего и
ЧЛ верхнего триаса с небольшим и средним эффективным объемом н удельной плотностью'яапасоВ 100-200 тыс т у.т.'км' ^ Моноклинальные и антиклинальные еложноэкраниро-^ а 0 ванные ловушки УВ н юрских черршенмых и карбонат-Ч:,- ных отложениях с небольшим эффективным объемом и удельной плотностью запасов менее 100 тыс. т у.т./км"
Антиклинальные и моноклинальные сложноэкрапнро-паппые лопушки УВ и келловейских отложениях со средним и большим эффективным обьемоми удельной плотностью запасов 300-400 тыс. г ул_'км"
Ловушки УВ в карбонатных ошоженилх верхней юры. свзшннысс лнюлошческим охраничением биоюн! аыаунии, с различным зффеюмшым объемом и удельной плотностью запасов более 450 тыс. т у.т.'км
Рисунок 2 - Схема распространения ловушек в триасовых и юрских отложениях Западного Предкавказья
Перспективные объекты выделялись на основе интерпретации временных сейсмических разрезов, анализа тектонического строения, литологии и петрофизических свойств коллекторов, а также палеогеографических реконструкции. Для одних ловушек основным морфогенетическим признаком является наличие антиклинальных изгибов или тектонических блоков (Северо-Граничный и Северо-Ленинодарские объекты), для других, моноклинального типа, - различного рода субвертикальных ограничивающих контактов (Западно-Ленинодарский, ЮжноТельмановский, Западно-Леушковкий объекты). По этим данным было намечено 6 и предполагается выявление еще 4 карбонатных массивов, прогнозные ресурсы которых оцениваются в 30 млн. т у.т.
Зона распространения рифогенных известняков верхнего триаса прослеживается в виде узкой полосы (3-5 км) с юго-востока на северо-запад на расстоянии более 150 км. В тектоническом отношении она приурочена к западным периклиналям Адыгейского выступа и Березанского вала и южному склону Каневского вала. При определении количества предполагаемых ловушек УВ за эталонный участок был принят район выхода на поверхность биогенных известняков верхнего триаса, где плотность ловушек УВ может составляет 1 ловушка/30 км2. Поэтому здесь можно прогнозировать выявление до 15 рифовых массивов, суммарные прогнозные ресурсы которых оцениваются нами более чем в 50 млн.т у.т.
В ареале рифовой субформации Восточно-Кубанской впадины сейсморазведкой к настоящему времени выявлено более 20 объектов, отождествляемых с биогермными телами которые, группируются в три участка: Кошехабльско-Кужорскнй, Константиновско-Хлебодаровсюш и Спокойненский.
Учитывая состояние геолого-геофизической изученности объекты были разделены нами по степени перспективности на первоочередные, перспективные и малоперспективные. В первую группу были включены объекты Кошехабльско-Кужорского и Константиновско-Хлебодаровского участков, за исключением очень небольших по размерам, а потому - малоперспективных Северо-Константиновских рифов. Объекты Спокойненского участка по причине их недостаточной изученности сейсморазведкой отнесены к условно перспективным. Суммарные прогнозные локализованные геологические ресурсы УВ, приуроченные к рифовой субформации Восточно-Кубанской впадины оцениваются в 91,7 млн т у.т.
В зоне сочленения Убинско-Черниговской структурной зоны и южного борта Западно-Кубанского прогиба по данным сейсморазведки и бурения выделяется Хадыженский барьерный риф, а к северу от него - зона одиночных биогермных образований зарифовой лагуны. По результатам сейсморазведочных работ в пределах брьерного рифа выявлено 13 биогермных массивов, из которых более половины подтверждено бурением. Уточненные суммарные прогнозные ресурсы по б неопоискованным объектам наиболее перспективной юго-восточной части Хадыженской зоны барьерного рифа составляют около 22-25 млрд. м3 свободного
газа. Объекты центральной и северо-западной части Хадыженского рифа отнесены нами к категории перспективных, в настоящее время, прогнозные ресурсы, оцененные методом геологических аналогий, составляют порядка 12 млрд. м3 свободного газа.
К северу от барьерного рифа, в зарифовой лагуне по данным сейсморазведки выделяются 8 одиночных биогермных массивов с суммарными прогнозными ресурсами порядка 20 млрд. м3 свободного газа.
Перспективы газоносности верхнеюрского карбонатного НТК северного борта Западно-Кубанского прогиба района связываются с рифовой субформацией. Ее установленный и предполагаемый ареал простирается узкой полосой вдоль северного и восточного бортов прогиба.
Проведение сейсморазведочных работ в начале 2000 годах подтвердили наличие в разрезе верхней юры перспективных объектов и позволили подготовить к глубокому бурению Крупскую структуру. По характеру сейсмической записи и морфологическим особенностям складки, ее существование связывается с развитием одиночных структурообразующих органогенных построек позднеюрского возраста (рисунок 3).
Таким образом, на Крупском и Ангелинском участках рифогенные ловушки УВ выявлены и/или подготовлены к бурению сейсморазведкой, на Западно-Мышастовском перспективные объекты прогнозируются по результатам проведенного нами литолого-фациального анализа и выполненных структурных построений.
За исключением Крупской структуры, находящейся в бурении, объекты Крупского участка относятся к категории первоочередных, остальные - к категории перспективных.
Их суммарные прогнозные локализованные и перспективные ресурсы были оценены впервые и составляют 640 млн. т у.т.
Таким образом, в триасовых и юрских карбонатных НГК прогнозируются более 70 поисковых объектов, которые разделяются на первоочередные, перспективные, предполагаемые и малоперспективные. Для освоения прогнозных ресурсов первоочередных и перспективньгх площадей нами предложена программа геологоразведочных работ на нефть и газ, в которой обоснованы порядок их проведения, а также необходимые виды и объемы работ (рисунки 4, 5). Программой предусмотрено проведение профильных и пространственных сейсмических наблюдений, а также постановка поисково-оценочного и разведочного бурения. Выполнение рекомендованных видов и объемов работ обеспечит прирост запасов УВ в объеме 228 млн. т у.т., приуроченных к более 20 прогнозируемым месторождениям УВ (табл. 1).
Выполненные исследования позволили получить следующие наиболее существенные выводы и результаты:
1. Формирование современной структуры триасового и юрского комплексов Западного Предкавказья происходило в несколько этапов, характеризующихся различной степенью тектонической активности. Эти процессы с одной стороны обусловили периодические изменения условий осадконакопления, с другой - привели к образованию обширных зон, благоприятных для формирования практически всех классов тектонических и литолого-стратиграфических ловушек УВ.
2. В результате проведенных детальных реконструкций условий осадконакопления в триасовое время в анизийских и норийских отложениях выявлены зоны интенсивного карбонатообразования и установлены основные закономерности их распространения. Сделан вывод о малой вероятности существования в северной части исследуемой территории карбонатных тел в нижнем триасе, которые ранее многими исследователями рассматривались как потенциальный поисковый объект.
3. По результатам изучения условий формирования юрских отложений подтвержден вывод о существовании аллювиальных фаций келловея не только в Восточно-Кубанской впадине, но и в Западно-Кубанском прогибе, для северного борта которого дан прогноз распространения этих фаций. По карбонатным образованиям оксфорда составлена уточненная схема фациального районирования территории с выделением зон распространения рифовых и доманикоидных субформаций. При этом на северном борту Западно-Кубанского прогиба зоны рифообразования выделены впервые.
4. Проведенные исследования позволили в существенной степени уточнить ареалы терригенных и карбонатных коллекторов в триасовых и юрских комплексах Западного Предкавказья: в анизийских карбонатных отложениях - на Ленинодарском выступе, в норийских карбонатных отложениях - на западной и южной периклиналях Каневско-Березанской системы поднятий, в келловейских терригенных и оксфордских карбонатных отложениях - на северном борту Западно-Кубанского прогиба
5. На основе анализа закономерностей распределения ловушек УВ различных морфогенетических типов в триасовых и юрских отложениях, был выполнен прогноз распространения ловушек с указанием предполагаемого эффективного объема.
! 6. В пределах перспективных участков и объектов проведена количественная оценка прогнозных ресурсов. Ресурсы триасового карбонатного НГК и верхнеюрского карбонатного НГК северного борта Западно-Кубанского прогиба были оценены впервые. Их суммарные прогнозные ресурсы, оцененные методом сравнительных геологических аналогий, составляют более 1000 млн.т у.т.
7. Проведенные исследования позволили определить, что наиболее перспективными направлениями ГРР на нефть и газ являются триасовые и юрские карбонатные НГК, где прогнозируются 45 перспективных на нефть и газ объектов (более 30% - выделено впервые), из которых около 20 отнесены к категории первоочередных.
Условные обозначения: О скважина проектная
сейсмические профили проектные —Р1 фация известняков и доломитов Г | среднего триаса
фация мергелей и глинистых твсстнякои среднего триаса
фация терри генных отложений
газовая залежь в карбонатных образованиях
перспективные объекты
Уеловн ые обозначения:
глубоководоные отложения
1 |1-]1|1||СИ|(Ы|1 фшии)
чслклшдамс карбонатно-террнгенные | зар! крового шельфа
Сл I рифы, выходящие на ' дневную поверхность
то же иогреоенные
малоперспектиппыс и предполагаемые
"ЮЛЫ, пмсокопсрспатншыс для поисков залежей УВ и рнфогенных ловушках малстерслестипгше п пефгегадаплсипм опюшеиии ионые ишможш отдельными мелкими залежами У13. приуроченными к эрозионным останца' зоны, перспективные для поисков надежен УБ н ишуышюзны.х швссг никах
| зоны, с невыясненными перспективами
| нефтегатоноскости
Рисунок 4 - Схема перспектив нефтегазоносности и направления ГРР (Ленинодарско-Леушковский участок анизийского яруса, норийские отложения Западного Кавказа и Предкавказья,
юрские отложения Восточно-Кубанской впадины)
ы
Условные обозначения;
О пер о-к р\пскй Л то к
скважина проектная
сейсмические прифил и проектные
шшинеы но ссисмнчсскиыу тритон /V ^
ЛИНИЯ срезания из&естняков Оксфорда
ссзсрная грянииа выкликивания оксфордских отложениП
эонп Хллыжснского барьерного рифа
разрывные нарушения контуры локальных рифовых массивов залежи УВ с промышленными и непромышленными запасами объекты, выведенные из бурения с отрицательными результатами ныявиемные исрсисктннныс и6м:кI ы
§ ) & ^сГ-Ширм^^// /
7 / Дв/лВг' / . ' ! ! /¿5* ' /У
Условные обозначения: V5® 0 скважипп проектная -сейсмические профнлн проектные
--изо гипсы отражающего горизонта ЛЛ. ох (ОАО "КНГФ)"
пзогнпсы отражающего горизонтаох (ОАО "С11ГФ)" —■ — нюгипсы кровли известняков оксфордских отложений (предполагаемые по результатам МИР) ■ линия выклинивания (стратиграфического срезания) известняков оксфорда Ьу разрывные нарушения по данным сейсморазведки
прел полагаемые разрывные нарушения по .тайный ПНР
Выявленные обчлкты и участки: иерьиочередные перепет ниные
ЗЁу
'Лмт ..амурское
'Победа
Рисунок 5 - Схема перепекши нефтегазоиосности и направления ГРР (юрские отложения Убипско-Чернигопской структурной зоны (101 о-иосточная часть), юрские отложения северного борта Западно-Кубанского прогиба)
Таблица 1 - Виды, объемы, стоимость и эффективность первоочередных геолого-разведочных работ на перспективных участках
Западного Предкавказья
№п\п Участок Сейсмика 2D Сейсмика 3D Поисково-оценочное бурение Показатели эффективности ГРР
объем, пог. км стоимость, млн р. обьем, км2 стоимость, млн р. Проходка, м Количество СКВ., шт. стоимость, млн р. Прирост, млн т у.т. Стоимость подготовки 1 т у.т., руб Прирост на 1 СКВ., млнт у.т. Прирост на1 пог.м., ту.т Всего затраты, млн руб.
1 Ленинодарско- Леушковский участк 200 15 130 52 18000 б 900 12 81 2,0 667 967
2 Норийские отложения Западного Кавказа и Предкавказья 300 21 150 60 15000 5 1050 13,5 84 2,7 900 1131
3 Юрский карбонатный НТК Восточно-Кубанской впадины 400 32 240 120 30000 б 4200 37,5 116 6,3 1250 4352
4 Убинско- Черннговская структурная зона (юго- восточная часть) 200 16 100 50 13500 3 2500 15 171 5,0 1111 2566
5 Верхнеюрские отложения северного борта ЗКП 550 44 240 144 24000 4 65 00 150 45 37,5 6250 6688
Всего 1650 128 860 426 100500 24 15150 228 99 10,7 2036 15704
Основные научные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Колесниченко, A.B. Условия формирования ловушек УВ в глубокозалегающих нефтегазоносных комплексах Западного Предкавказья / A.B. Колесниченко, В.А. Гридин, М.П. Голованов // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. - 2011. - Na 2(27). - С. 81 - 85 (автора 0,2 п.л.).
2. Колесниченко, A.B. Особенности геологического строения и разработки месторождений УВ чокракских отложений Западно-Кубанского прогиба с жесткими термобарическими условиями / A.B. Колесниченко, Д.В. Молодан // Вестник СевероКавказского государственного технического университета. - 2012. - № 4(33). - С. 65 — 68 (автора 0,17 п.л.).
3. Колесниченко, A.B. Геодинамическая модель формирования миоценовых блоков северного борта Западно-Кубанского прогиба / Галай Б.Ф., Голованов М.П., Туманова ЕЛО., Колесниченко A.B. // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. - 2013. - № 06(39). - С. 3 6 - 40 (автора 0,12 п.л.).
4. Бигун, П.В. Перспективы газоносности верхнеюрских карбонатных отложений Западного Предкавказья / П.В. Бигун, М.П. Голованов, A.B. Колесниченко // Юрская система России: проблемы стратиграфии и палеогеографии : матер. Четвертого Всероссийского сов., Санкт-Петербург, ФГУНПП «Геологоразведка», сентябрь 2011. — СПб.: ООО «Издательство JIEMA», - 2011. - с. 37 - 38 (автора 0,06 п.л.).
5. Гридин, В.А. Обоснование нового направления геологоразведочных работ на нефть и газ в Западном Предкавказье / В.А. Гридин, М.П. Голованов, A.B. Колесниченко, Д.В. Молодан / Современные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа: материалы Всероссийской научн.-техн. конф. -Грозный: Академия наук Чеченской Республики, 2011. — с. 100-104 (автора 0,11 п.л.).
6. Гридин, В.А. Перспективы нефтегазоносности больших глубин Предкавказья / В.А. Гридин, М.П. Голованов, A.B. Колесниченко / Углеводородный потенциал больших глубин: энергетические ресурсы будущего — реальность и прогноз: материалы 1-й Междунар. конференции. - Баку: «Издательство Nafia-Press», 2012.-с. 36-38 (автора 0,12 п.л.).
7. Колесниченко, A.B. Глубокозалегающие отложения — ключ к успеху открытия новых залежей углеводородов Западного Предкавказья / A.B. Колесниченко / Новые технологии в газовой промышленности: материалы Юбилейной Десятой Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов, Москва, 811 октября 2013 г. - М.: Издательство РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2013. — с. 20 (автора 0,06 п.л.).
Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л, - 1,7. Тираж- 100 экз. Заказ № 185 от 28.04.2014 г.
Сверстано и отпечатано в типографии ООО «Альфа Принт» г. Ставрополь, ул. Морозова, д. 30, офис 33, тел.: 941-651