Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожайность сортов ярового ячменя в зависимости от норм высева и уровня минерального питания на слабовыщелоченном черноземе
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Урожайность сортов ярового ячменя в зависимости от норм высева и уровня минерального питания на слабовыщелоченном черноземе"
СТАВРОПОЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
_ На правах рукописи
I * ФЕВ Ш7
Огарев Василий Дмитриевич
УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ВЫСЕВА И УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА СЛАБОВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЧЕРНОЗЕМЕ
Специальность 06.01.09. - растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ставропольская государственная сельскохозяйственная академия
На правах рукописи
Огарев Василий Дмитриевич
урожайность сортов ярового ячменя в зависимости от норм высева и уровня минерального питания на слабовыщело' ченном черноземе
Специальность 06.01.09. — растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.
Работа выполнена в Ставропольской государственной сельскохозяйственно! Академии в 1987-1990 гг.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных паук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Н.М. Соляник
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, чле!
корреспондент ААО, профессор, заслуженны деятель науки Российской Федераци Ф.И. Бобрышев;
кандидат сельскохозяйственных наук, замесп тель директора Ставропольского научн( исследовательского института сельского хозя) ства И.В. Нешин. Ведущее предприятие - селекционно опытная станция ВНИИ кукурузы. Защита состоится 27 февраля 1997 года в 10 час. на заседашш диссертацио] пого совета Д 120.53.01 при Ставропольской государственной сельскохозяйстве: ной Академии (355014, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 10).
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Ставропольской государ ственной сельскохозяйственной Академии.
Автореферат разослан 27 января 1997 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.Н. Желтопузо
1. Общая характеристика работы.
Актуальность темы. Анализ кормового баланса в сельхозпредприятиях и фермерских (крестьянских Г ) хозяйствах Ставропольского края выявил осг->ый дефицит белка, из-за недостатка которого расходуется кормов в 1,5 раза боль-це, удорожается продукция животноводства и снижается ее качество.
В этих условиях существенно возрастает значение оптимизации условий формирования урожаев кормовых культур с высоким уровнем его количества и качест-1а. В полной мере это относится к яровому ячменю. Его посевы в Ставрополь-ком крае зашгмают значительную площадь: в среднем за 1981-1985 гг. - 109 тыс. а, 1986-1990 гг. - 106,2 тыс. га, 1991-1996 гг. - 100,6 тыс. га, а урожайность зер-са соответственно составила 15,6; 20,7; 20,7 ц/га.
Его валовой сбор в отдельные годы превышал производство озимого ячменя юлее чем в 2 раза, но по урожайности он уступает озимым колосовым культурам. Тотешшал продуктивности ярового ячменя намного выше достигнутых показатели. Однако полное использование возможностей имеющихся сортов интенсив-юго типа сдерживается отсутствием отдельных научно обоснованных приемов аг-ютехники с учетом их биологических особешюстей и требовашш к условиям произрастания. В центральной зоне Ставропольского края дальнейший рост урожай-юсти и повышение качества зерна ярового ячменя сдерживаются отсутствием дан-гых по влиянию норм высева и доз минеральных удобрений. Кроме того, яровой чмснь является основной страховой культурой, что также подтверждает очевидно необходимость и высокую актуальность настоящих исследований.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение продук-ивности сортов ярового ячменя Каскад, Темп, Зерноградский 385 и Перелом в ависимости от площади питания растений, рекомендованной и расчетных доз ми-[ерхчьных удобрений на слабовьпцелочетюм черноземе зоны неустойчивого ув-ажнения края.
Цель исследований определила их задачи:
- изучить особенности роста и развития сортов ярового ячменя, динамику :родукгивной влага и использование ее посевами, полевую всхожесть семян и со-ранпость растений к уборке, фотосинтетическую деятельность посевов, содержаще в почве и вынос элементов минерального питания, формирование элементов
структуры урожая и его величину, содержание протеина, нитратов и нитритов ] зерне;
- определить экономическую эффективность возделывания сортов ярового яч меня;
- организовать проверку результатов исследований в одном из предприятие
края.
Научная новизна работы. Впервые на предкаьказском слабовыщелоченно] глубокомицелярно-карбонатном черноземе изучены влияние норм высева сорто ярового ячменя Каскад, Темп, Зерноградский 385 и Перелом, дозы И^РбоК^ расчетных доз минеральных удобрений на рост и развитие растений, структур урожая, его величину и качество, а также динамика продуктивной влаги в почве водопотребление растений, их полевая всхожесть и выживаемость к уборке, фоте синтетическая деятельность посевов, определены содержание в почве, вынос по; вижных элементов питания и их использование из почвы.
Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований у< тановлена оптимальная норма высева сортов ярового ячменя Каскад, Темп, Зе( ногр адский 385 и Перелом, их отзывчивость на дозу ^оРбоКэд и расчетные доз минеральных удобрений, что обеспечило стабильное повышение урожайности зе] на и его качества при высоком уровне рентабельности. Полученные данные г выносу элементов питания послужили основой при расчете доз удобрений на пл нируемый урожай.
Апробация. Основные положения диссертации докладывались на лаучн практических конференциях, межвузовских семинарах, краевых семинара совещаниях в 1987-1997 гг. и опубликованы в пяти работах.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рек мендаций производству.
Работа изложена на 250 страницах машинописного текста, включает 31 та лицу и 56 приложений.
Список литературы включает 280 источников, в том числе 23 иностранных.
2. Условия и методика проведения исследований.
Полевые опьггы проводились в 1987-1990 гг. на опытной станции Ставр польской государственной сельскохозяйственной Академии, расположенной в цс тральной зоне Ставропольского края.
Почвенно-климатические условия. Почва опыта ых участков слабовыщело-чешшй (типичный) глубокошщелярно-карбонатный малогумусный среднемощ-ный средне суглинистый чернозем. Реакция почвы слабокислая, рН водной вытяжки 6,0-6,2. Общие запасы гумуса в пахотном слое невелики - 5,4-5,9 %, в метровом слое они равны 450-470 т/га, из них 240 т/га в слое 0-30 см. Общего азота в метровом слое содержится 0,36 %, фосфора - 0,15% и калия до 2%. В составе фракций механического состава мелкий песок занимает до 30%. Содержание физической глины: частичек менее 0,01 мм состашшст в пахотном горизонте 55,558,6%. Она на 75% состоит из глинистой фракции. Водно-воздунпгый режим этих почв удовлетворительный. Они обладают благоприятными физико-химическими и агропроизводственными свойствами и являются наиболее плодородными в крае.
Климат центральной зоны - умерешю-континентальный с продолжительным безморозным периодом, неустойчивым увлажнением (ГТК 1,1-1,3) и слабо выраженными периодами между сезонами года. По многолетним данным среднегодовая температура воздуха составляет 9,2°С. Сумма температур за период со среднесуточной температурой воздуха выше 5°С составляет 3285°С, а выше 10°С- 2800-3000сС. За год выпадает 623 мм осадков. Их распределение по времени года неравномерно. Осенью й зимой выпадает около 243 мм, весной 157 мм, летом 223' мм. Наиболее сухими являются январь и февраль.
Условия погоды в годы проведения опытов складывались по разному. 19871988 годы характеризовались пониженным температурным режимом и повышенным количеством осадков: среднемесячная температура была соответственно на 0,4 и 0,3°С меньше среднего многолетнего значения, а сумма осадков превышена на 232 и 271 мм. ГТК за вегетационный период 1987 года составил 2,02 при норме 1,54, а 1988 года -2,05. В 1988 году за вегетационный период выпало 428 мм или в 1,7 раза больше нормы, а в июне - 240 мм или в 2,7 раза больше нормы. 1989 год отличался повышенным температурным режимом и количеством выпавших осадков. За вегетационный период ГГК составил 1,94 и выпало 321 мм осадков или 126,4% к норме, в том тесле в июне 142 мм (157%) и 110 мм в 1-Н декадах июля (2 нормы). 1990 год отличался от трех предшествующих и средних многолетних значений. Среднесуточная температура составила 10,2°С (110,9% к норме), а осадки были в пределах нормы. Летом зынало всего 112 мм осадков или 50,2 % к норме. ГТК за апрель-июль месяцы составил 1,34 или 87% к норме.
Методика исследований. Ежегодно в опытах изучались сорта Каскад, Темп, Зерноградский 385 и в 1990 году Перелом при трех нормах высева: 3, 4 и 5 млн. всхожих семян в расчете на 1 га и на трех уровнях минерального питания: бе: удобрений (контроль), доза Ы^Рбо^о и расчетные дозы минеральных удобрений: ] 1987 и 1989 г.г. - М^Р^К^, 1988 - ^Р«*^, 1990 - К78Р5зК48. Предшественюп - озимая пшеница. Повторность опытов - четырехкратная, расположение деляно) систематическое по методу расщепленных делянок. Размер учетной делянки - 5( м2. В 1987-1989 г.г. посев проводился 9, 16 и 14 апреля, в 1990 году - 31 марта. Удобрения вносили под предпосевную культивацию.
В период вегетации ярового ячменя проводились наблюдения, учеты и анали зы по общепринятой методике. Технология возделывания - интенсивная, приня тая в центральной зоне края.
3. Результаты исследований. 3.1. Динамика продуктивной влаги. Использование влаги посевами сортот
ярового ячменя.
В период исследований запасы продуктивной влаги в слое почвы 0-100 с были достаточными для формирования хорошего урожая сортов ярового ячмеш однако переувлажнение ночвы в июне 1988 года значительно понизило его урс вень. Внесение удобрений и дифференциация норм высева оказали сущсствешк влияние на содержание продуктивной влаги, средние показатели которой в lmчaJ фаз выхода в трубку на варианте КедРбо^чо было меньше запасов на контрольнс варианте на 9,3 - 10,5% в зависимости от норм высева, колошения - на 4,5-5,6? восковой спелости - на 4,4-8,5% и при полной спелости на 8,4-9,0%, а на вариан с расчетными дозами соответственно на 8;6-9,5; 4,7-5,1; 3,7-7,0 и 7,6-8,7 проце тов. При этом максимальный запас влаги в начале отмеченных фаз сохранялся ; вариантах с нормой высева 4 млн. всхожих семян. Полученные константы запас продуктивной влага вполне закономерны. Их наличие обусловлено уровнем мин рального питания, густотой стояния растений, суммой активных температур и к личеством осадков, длительностью межфазных периодов, особенностями сортс условиями фотосинтетической радиации и почвенными условиями произрастани Под влиянием этих факторов в больших пределах колеблются коэффициенты р; хода влаги и водопотребления. В среднем за 1987-1990 гг. сорта Зерноградск 385 и Каскад сформировали наивысший урожай зерна и соломы при наиболее Э1
мим расходе воды на варианте с расчетными дозами удобрений и нормой вы-ва 4 млн. всхожих семян, сорт Темп максимально накапливает сухое вещество на 'ом же варианте, а урожай зерна при норме высева 5 млн. всхожих семян.
В среднем за 4 года потребление продуктивной влаги растениями распредели-1сь следующим образом: в период от посева до фазы выхода в трубку 36,2-40,3% г общего расхода за вегетационный период, от начала выхода в трубку до начала элошения 13,6-19,8 %, от начала колошения до восковой спелости - 33,2-40,4%. аиболышш коэффициент водопотребления в среднем за годы опытов зафиксиро-1н на варианте с расчетными дозами и сортом Зсрноградский 385, минимальный сортом Каскад и также расчетными дозами.
1.2. Рост, развитие и формирование густоты стояния растений сортов ярового ячменя.
В среднем за 1987-1990 гг. под действием расчетных доз удобрений высота хстений сорта Каскад превысила этот показатель на контроле в фазу выхода в зубку на 4,7-9,7 см, колошения - на 10,5-14,1 см, полной спелости - на 8,2-10,0 л. Превышение высоты растений сорта Темп соответственно составило 9,2-12,0; 7,0-20,2 и 9,5-17,0 см, сорта Зерноградский - 6,3-11,3 см, 8,5-19,3 и 10,0-11,9 см. [ри этом практически повсеместно достигнуто превышение высоты на вариантах с асчетными дозами в сравнении с вариантами с ^оРбоКчо-
Биометрические показатели роста растений всех сортов в зависимости от норм ысева неоднозначны и противоречивы.
Минимальная высота растений зафиксирована в 1988 году.
Наблюдения за развитием растений сортов ярового ячменя показали, что родолжительность их межфазных и вегетационных периодов зависит от совокуп-ости почвенно-климатических факторов, преимущественно от суммы среднесу-очных активных температур, запасов продуктивной влаги в почве, количества впадающих в это время осадков, сортовых особенностей и в меньшей мере от густо-ы стояния и уровня минерального ииташм.
В среднем за годы исследований вегетационный период сортов Каскад и емп составил 97,3-98,3 суток, Зерноградский 385 - 93,0-99,3 суток, Перелом в 990 году - 109-110 суток. Их длительность уменьшалась при загущении посевов и несении в почву удобрений. В сравнении с вариантом ИадРбо^ЧО длительность .ериода «посев-полная спелость» на вариантах с дозами Н78-9оР44-62К40 была
большей у сортов Каскад на 0,5 дня, Темп - 0,5-0,7, Зерноградский - 0,3-0,5 дня, а у сорта Перелом в 1990 году эти периоды были равными 109 дням.
Средняя за 4 года продолжительность периодов «всходы - кущение» у сортов Каскад по вариантам опытов колебались от 15,8 до 17,8 дней, Зерноградский 385 -от 16,9 до 19,0, Темп - от 16,0 до 18,0 дней; «кущение -выход в трубку» соответственно 13,0-13,5, 13,0-14,0 и 12,0-12,8 дней; «выход в трубку - колошение» - 17,218,5, 18,2-19,0 и 16,8-18,5; «колошение-полная спелость» - 36,2-38,5, 35,5-37,0 и 37,0-39,2; «всходы - полная спелость» - 87,5-85,5, 85,5-86,5 и 84,5-85,5. На длительность этих периодов существенное влияние оказывает сумма среднесуточных активных температур. При ее увеличении длительность периодов увеличивается, при снижении - уменьшается.
Большое значение в формировании урожая сортов ярового ячменя сыграли полевая всхожесть семян и выживаемость растений к уборке. Их величина была максимальной во все годы исследований на всех вариантах опытов при норме высева 3 млн. всхожих семян (табл. 1). Сзагущением посевов эти показатели снижались. Внесение удобрений не оказало радикального влияния на полевую всхожест] семян, но проявилось в комплексе факторов агрофитоценоза растений в зависимости от запасов продуктивной влага в почве, количества выпавших осадков, густоть стояния растений и других факторов. В отличии от противоречивого влияния ре комендовашюй и расчетных доз удобрений на полевую всхожесть семян, на со храшюстъ растений к уборке они подействовали однозначно: выживаемость расте ний во все годы исследований на вариантах с N4oP6oK40 с сортом Каскад превыси ла контрольные параметры на 0,3-10,2%, с сортом Теми - на 0,3-8,2% и сорто! Зерноградский 385 на 1,8-5,7%. Превышение на вариантах с расчетными дозам еще больше - соответственно на 1,0-10,6%, 0,9-8,5% и 2,4-5,0%.
Следует подчеркнуть, что в среднем за 4 года исследований сорт Каскад отли чался наибольшей чувствительностью к загущению: на вариантах без удобрени при норме высева 5 млн. семян его полевая всхожесть была меньше, чем при млн. семян на 7,1%; с дозой ИадРбоЬмо - на 10,3% и с расчетными дозами удобре ний - на 9,3%.
Таблица 1
Полевая всхожесть и выживаемость растений сортов ярового ячменя
в среднем за 1987-1990 годы
Сорт Норма высева :.1дз/гз Количество растений в фазу полных мли/га Полевая всхожесть, /О Количество растений перед уборкой, млн/га Выживаемость растений к уборке, Г-' /О
А. Улучшенная технология, без удобрений (контроль)
Каскад 3 2,83 94,3 2,20 77,7
4 3,60 90,0 2,63 73,1
5 4,36 87,2 2,91 66,7
Зерноградский 385 3 2,74 91,3 2,02 73,7
4 3,58 89,5 2,45 68,4
5 4,40 88,0 2,81 63,9
Темп 3 2,63 87,7 1,96 74,5
4 3,41 85,2 2,28 66,9
5 4,08 81,6 2,68 65,7
В. Интенсивная технология, рекомендованная норма удобрений
Каскад 3 2,83 94,3 2,25 79,5
4 3,46 86,5 2,58 74,6
5 4,20 84,0 2,81 66,9
Зерноградский 385 3 2,80 93,3 2,10 75,0
4 3,61 90,2 2,61 72,3
5 4,38 87,6 2,86 65,3
Темп 3 2,53 84,4 1,90 75,1
4 3,26 81,5 2,36 72,4
5 3,99 79,8 2.63 65,9
С. Интенсивная технология, расчетная норма удобрений
Каскад 3 2,87 95,7 2,37 82,6
4 3,52 88,0 2,76 78,4
5 4,32 86,4 2,96 68,5.
Зерноградский 385 3 2,78 92,7 2,10 75,5
4 3,58 89,5 2,60 72,6
5 4,38 87,6 2,94 67,1
Темп 3 2,59 86,3 1,97 75,5
4 3,32 83,0 2,42 72,9
5 4,01 80,2 2,66 66,3
У сортов Зерноградский 385 и Темп эти константы соответственно составили ,6; 6,1; 5,5% и 7,0; 5,4; 7,8%. Анализ ее усредненных параметров по сортам также [оказал, что максимальные ее значения получены при норме высева 3 млтг. семян [о сорту Каскад - 95,7% на варианте с расчетными дозами, по сорту Зерноград-кий 385 на варианте ^оРбоКзд - 93,3%, по сорту Темп на варианте без удобрений 87,7% и по одногодичным данным по сорту Перелом на варианте без удобрений -5,3%.
Максимальная выживаемость растений всех сортов проявилась на варианте расчетными дозами и нормой высева 3 млн. семян, ее наивысший показатель за фиксирован у сорта Каскад - 82,6%. У сортов Зерноградский 385 и Темп расгени лучше сохранились на этом же варианте. Их константы были равными - 75,5%.
3.3. Фотосинтетическая деятельность посевов сортов ярового ячменя.
Важнейшим ее показателем является величина листовой поверхности. 1 среднем за годы исследований максимальная урожайность зерна сорта Каскад 40,9 на варианте N40P60K40 с 5 млн. семян/га достигнута при 45,3 тыс. м2/га п< верхности листьев в начале колошения, сортов Темп с 5 млн. семян/га и Зерш градский 385 с 4 млн. семян/га на вариантах с расчетными дозами удобрений с< ответственно 37,3 и 35,4 п/га, 46,3 и 41,6 тыс.м2/га, а у сорта Перелом в 1990 го, - 54,8 ц/га и 56,7 тыс.м2/га на вариантах с расчетными дозами и 5 млн семян/г; Наличие большого листового аппарата не свидетельствует о возможности получ ния наивысшего урожая. Так, в 1989 году па варианте N40P60K40 с сортом Каск при норме высева 3 млн. семян/га урожайность зерна составила 26,5 ц/га. Ей с ответствовала площадь листьев 38,2 тыс.м2/га, сформировавшаяся к фазе колош ния. В 1988 году эти показатели на этом же варианте и в эту же дату состави; 19,2 ц/га и 39,6 тыс.м2/га.
Исследованиями также установлена закономерность нарастания сухого веш ства в растениях всех сортов ярового ячменя и на всех вариантах опытов во все г ды исследований в фазы выхода в трубку, колошения и полной спелости п влиянием внесешгых удобрений в сравнении с контролем. Так, в среднем за 4 гс при норме высева 3 млн. всхожих семян в фазу выхода в трубку масса сухого i щества составила: на контроле 217 г/м2, при внесении N40P60K40 ~ 235 т/и2, р; четных доз удобрений - 234 г/м2, в фазу колошения соответственно - 697, 837 921 г/м2, в фазу полной спелости - 947, 1166 и 1202 г/м2. Однако, если лиегм поверхность повсеместно возрастала с загущением посевов, то накопление сух< вещества в зависимости от норм высева сохранило эту тенденцию в фазу выход трубку, но в фазу колошения и полной спелости на отдельных вариантах с норм высева 5 млн. семян масса сухого вещества была меньше, чем на вариантах с н< мой высева 4 млн. семян/га. Это объясняется сортовой реакцией ячменя на за щение посевов и тем, что по мере роста площади листьев и смыкания травосто зависимости от совокупного воздействия факторов роста и развития растений (
ределенного сорта в конкретных условиях менялись радиационные режимы. Также установлено, что в среднем за 1987-1990 гг. максимальная масса сухого вещества на каждом уровне минерального питания соответствует наивысшей урожайности. Так, в опытах с расчетными дозами удобрений с сортом Каскад максимальная урожайность зерна - 39,7 ц/га достигнута при накоплении в фазу колошения 984 г/м2 сухого Еещества и полной спелости 1204 г/м2, а с сортами Теми и Зерно1рад-ский соответственно 37,3 и 35,4 ц/га и 985,1205 г/м2 и 892,1175 г/м2. То есть максимальный выход сухого вещества с единицы площади посева не всегда приводил к самому высокому урожаю. Этот вывод подтвержден и коэффициентами хозяйственной эффективности фотосинтеза, которые широко варьировали в зависимости от погодных и других условий агрофитоценоза растений. Анализ их параметров показал, что урожайности сорта Каскад 35,8-40,9 ц/га соответствуют коэффициенты 0,31-0,34 при общей биомассе 116,6-120,4 ц/га, сорта Темп соответственно 32,337,3 ц/га, 0,28-0,31 и 116,7-120,5 ц/га, сорта Зерноградский 385 - 34,0-35,4 ц/га, 0,30-0,31 и 111,5-117,5 ц/га, сорта Перелом (по итогам опьггов в 1990 году) - 43,554,8, 0,33-0,38 и 136,0-145,4 ц/га.
Расчет фотосинтетического потенциала растений показал, что во все годы исследований его показатели на варианте К78_9оР44-62 К4я в межфазные периоды «всходы- выход в трубку» и «всходы - колошение» превысили аналогичные значения на варианте N4oP6oK4o и контроле в сравнении с соответствующими нормами высева.
Его средняя величина за 1987-1990 гг. возрастала пропорционально увеличению густоты стояния растений, а максимальная зафиксирована в 1990 году в период «всходы - колошение» на варианте с нормой высева 5 млн. всхожих семян: у сортов Каскад - 2787,2, Темп - 2347,2, Зерноградский 385 - 2532,6 и Перелом - 3005,1 тыс.м2/ЗуК£/Дл..
Интегрированную оценку фотосинтетической активности растешп1 дает чистая продуктивность фотосинтеза.
В среднем за годы проведения опытов внесешк в почву ^оРбо^чо и расчетных доз удобрений определило по сравнению с контролем и соответствующими нормами высева четко выраженную тенденцию к понижению уровня этого показателя в межфазные периоды «всходы - выход в трубку» и «всходы - колошение» (табл. 2).
Влияние нормы высева на его величину неоднозначно. В период «всходы выход в трубку» с увеличением густоты стояния его уровень возрастал на всех ва риантах и во все годы опытов. В период «всходы - колошение» в среднем за эт годы его величина на вариантах без удобрений и с расчетными дозами при норм высева 4 млн. всхожих семян сортов Каскад и Зерно1радский 385 была выше, че при нормах 3 и 5 млн. семян, а у сорта Темп - наоборот ниже.
У' сорта Перелом чистая продуктивность возрастала на контроле и варианте N78^53X43 пропорционально густоте стояния растений, и на фоне ^оРби^чо с млн. всхожих семян она была выше, чем при норме высева 3 и 5 млн. семя> Причем максимальное ее значение по каждому сорту соответствует наивыиш урожайности зерна, полученного при соответствующем уровне минерального го тания.
Таблица
Чистая продуктивность фотосинтеза растений сортов ярового ячменя при различ ных нормах высева и дозах минерального питания в среднем за 1987-1990 гг.
г/м2 в сут:
Норма Каскад Темп Зерноградекий 38
Варианты опытов высева, млн.шт/га Всходы-выход в трубку Всходы-колоше-цие Всходы-выход в трубку Всходы-колошение Всходы-выход в трубку ВСХОД! колош нис
А. 3 3,04 4,59 2,90 4,61 2,98 4,56
Без удоб- 4 3,13 4,67 3,02 4,60 3,05 4,72
рений 5 3,25 4,65 3,11 4,69 3,11 4,69
В. 3 2,84 4,38 2,83 4,47 2,85 4,37
ЫадРбоКчо 4 2,90 4,38 2,92 4,54 2,96 4,47
5 3,02 4,45 3,01 4,57 3,06 4,49
С. 3 2,79 4,25 2,73 4,45 2,77 4,39
Расчетные 4 2,91 4,47 2,83 4,35 2,85 4,40
нормы 5 2,95 4,36 2,91 4,58 2,96 4,34
Для наивысшей урожайности сорта Каскад — 40,9 ц/га, полученной в среда за 1987-1990 гг. на варианте с рекомендованной дозой и нормой высева 5 ю всхожих семян, величина фотосинтетического потенциала равна 2089,8 тыс. м сутки на 1 га, а чистой продуктивности фотосинтеза - 4,45 г на м2 в сутки. } сорта Темп и Зерпоградский 385 соответственно 34,7 ц/га, 2042,6 тыс. м2 су на 1 га и 4,57 г на м2 в сутки; 34,7 ц/га, 1991,7 тыс. м2 , сутки на 1 га и 4,49 г
м2 в сутки. На варианте с расчетными дозами удобрений эти показатели соответственно составили: у сорта Каскад с нормой высева 4 млн. всхожих семян в расчете на 1 га - 39,7 ц/га зерна, 2259,9 тыс. м2 сутки на 1 га и 4,47 г/м2 в сутки; у сорта Зерноградский 385 с этой же нормой высева - 35,4 ц/га; 2036,7 тыс. м2 сутки на 1 га и 4,40 г на м2 в сутки. У сорта Перелом по итогам его изучения в 1990 году наивысший урожай зерна на варианте ^оРбо*Мо с нормой высева 4 млн. всхожих семян составил 45,4 ц/га, которому соответствуют фотосинтетический потенциал - 2639,4 тыс. м2 , сутки на 1 га и чистая продуктивность фотосинтеза 4,21 г на м2 в сутки, а на варианте с расчетными дозами с нормой высева 5 млн. всхожих семян в расчете на 1 га эти показатели соответственно составили 54,8 ц/га; 3005,1 тыс, м2 сутки на 1 га и 4,24 г на м2 в сутки.
3.4. Содержание в почве и вынос питательных веществ растениями сортов
ярового ячменя.
Содержание в почве подвижных элементов питания зависит от доз вносимых минеральных удобрений, густоты стояния растений ячменя, его сортовых особенностей и почвенно-климатических условий произрастания. В среднем за годы исследований внесение дозы ЫздРбоЬчо П°Д предпосевную культивацию повысило со-держашге подвижных форм азота к фазе кущения растений изучаемых сортов в 3,94,6 раза, фосфора на 76,0-89,0% и калия на 6,0-8,0%, а расчетных доз удобрений соответственно в 4,4-5,4 раза, 76,0-89,0 и 7,0-9,0%.
На контрольном варианте наличие азота за счет развития процесса нитрификации увеличилось в 2,9-3,3 раза, калия уменьшилось на 2,4-7,3%, а содержание фосфора было неоднозначным: в зависимости от норм высева в одних случаях его содержание превысило соответствующие показатели, зафиксированные перед посевом, в других - оно было меньше или равно ему.
Максимальное содержание подвижного азота в эту фазу - 73,3-75,8 мг/кг почвы установлено в опытах с сортом Зерноградский 385, фосфора - 42,0-43,2мг/кг -с сортом Каскад, калия - 268 мг/кг на варианте с 3 млн. всхожих семян и сортом Зерноградский 385.
В течение вегетационных периодов сортов ячменя содержат«; питательных веществ в почве уменьшалось. Их повышенное накопле1ШС на вариантах с расчетными дозами удобрений сохранилось только в фазу выхода в трубку растений сортов Каскад и Темп, а в последующем было утрачено. При этом динамика их со-
держания в почве в различные годы исследований не всегда соответствовала усре, ненным показателям на одних и тех же вариантах опытов.
С увеличением густоты стояния растений содержание подвижных элементе минерального питания во все годы исследований в период «кущение - колощен» всех изучеш1ых сортов ярового ячменя уменьшалось.
В фазу полной спелости эта закономерность не установлена. Здесь наблюл ется другая тенденция: чем меньше содержание в почве подвижных форм азот фосфора и калия, тем выше урожайность зерна ячменя. Эта закономерность пр явилась во все годы исследований и на всех вариантах опытов с различными уро нями минерального питания растений.
Следует также подчеркнуть, что в среднем за 1987-1990 годы, а также в 195 году в опытах с сортом Перелом содержание подвижного азота, фосфора и калия фазу полной спелости растений всех изучаемых сортов ярового ячменя на вариа тах опытов с рекомендованной и расчетными дозами минеральных удобрен] больше аналогичных констант, полученных перед севом, что обеспечивает подде жание бездефицитного баланса этих элементов в почве и гарантирует получен стабильных урожаев сельхозкультур в последующие годы.
Однако, расчетные дозы минеральных удобрений компенсировали вынос пс вижных элементов питания растений на всех вариантах опытов и во все годы г следований полностью, а рекомендуемые в отдельные годы только частично. Та в 1987 году на вариантах N40P60K40 с сортами Каскад, Темп и Зерноградский : не компенсирован вынос калия; в 1989 году - также вынос калия на вариаш N40P60K40 с сортом Зерноградский 385 и нормами высева 4 и 5 млн. всхожих сем в расчете на 1 га; в 1990 году вынос фосфора на вариантах N40P60K40 с сорт Темп и нормой высева 4 и 5 млн. всхожих семян в расчете на 1 га, а также вын фосфора и калия на вариантах N40P60K40 с сортом Зерноградский 385.
Если рассматривать динамику содержания подвижных элементов питания почве по годам, то можно отметить, что питательный режим растений имеет ощ деленные различия. Так в 1988-1989 годах нитратного азота в почве было знах. тельно меньше, чем в 1987 и 1990 годах. Этот факт объясняется неблагоприятн ми для тарификационных процессов условиями увлажнения и промыванием N обильными дождями в более глубокие слои почвы. Несбалансированность мш рального питания растений по этой причине не позволила получить запланиров; ные урожаи зерна ярового ячменя.
Исследования также показали, что во все годы проведения опытов содержание азота, фосфора и калия в зерне и соломе всех сортов значительно выше на вариантах опытов с применением удобрений. Причем, содержание азота и калия на фоне К^Рбо^чо в среднем за 1987-1990 гг. было меньшим в сравнении с вариантами с расчетной дозой соответственно на 0,31-0,59 и 0,05-0,15%. По содержанию фосфора такая закономерность не установлена, что вполне объяснимо: дозы фосфорных удобрений в 1988, 1990 гг. были меньшими, а в 1987 и 1989 годах практически равными с дозами на варианте ИздРбо^чо-
В среднем за 4 года максимальное содержание азота, фосфора и калия в фазу полной спелости растений отмечено преимущественно в опытах с сортом Темп, наименьшее - с сортом Каскад. Наибольшее накопление азота в растениях отмечено в 1987, 1990 гг., минимальное - в 1988 году, что обусловлено количеством выпавших осадков. Закономерность накопления фосфора и калия в различные годы исследований не установлена.
Густота растений также повлияла на содержание в них элементов питания. В среднем за годы исследований содержание азота и фосфора в растениях всех изученных сортов, а также-калия в опытах с сортом 3 е р н о I р а деки й -385- уменьшило сь при загущении посевов. Эта тенденция не проявилась в опытах с сортом Каскад и Темп из-за их особенностей в сочетании с другими факторами, повлиявшими на уровень этих показателей.
Интегрированную оценку влияния условий возделывания ярового ячменя на яакопление в растениях элементов питания дает анализ их выноса с урожаем. Исследованиями установлено, что вынос азота, фосфора и калия растениями ярового ячменя зависит от количества вносимых в почву удобрений, норм высева и сортовых особенностей в сочетании с влиянием почвенно-климатических условий выращивания этой культуры.
Анализ параметров накопления элементов питания в растениях (табл. 3) показал прямую зависимость уровней выноса азота и калия (за исключением вариантов : сортами Зерноградский и Каскад с нормой высева 4 млн. всхожих семян и расчетными дозами удобрений - по азоту) и урожайности зерна: наивысшее потребление этих элементов соответствовало максимальной урожайности. Что касается выноса фосфора, то установленная тенденция проявилась только на варианте опытов с сортом Каскад без применения удобрений и сортом Перелом в 1990 году.
Таблица I
Вынос элементов питания растениями сортов ярового ячменя в зависимости от
норм высева и уровня минерального питания в среднем за 1987-1990 гг.
Варианты опытов Норма высева, млп.шт/га Урожайность, ц/га Выпос, кг/га Потреблепне иа 1 ц зерна, кг
Азота | Фосфора| Калия Азота | Фосфора| Калия
Со! гт Каскад
А. Без удобрений 3 26,2 73,2 51,8 52,7 2,75 1,99 2,01
4 28,4 75,6 51,9 53,7 2,66 1,83 1,89
5 27,5 72,8 50,0 53,3 2,65 1,82 1,94
В. ИадРбоКчО 3 35,8 109,7 75,9 76,9 3,06 2,12 2,15
4 38,7 111,3 74,2 76,6 2,88 1,92 1,98
5 40,9 111,6 74,4 79,6 2,76 1,82 1,95
С. Расчетные нормы 3 37,7 129,2 76,9 82,5' 3,61 2,04 2,19
4 39,7 128,8 77,2 84,1 3,40 1,94 2,12
5 39,2 122,3 74,3 82,4 3,12 1,90 2,10
Сорт Темп
А. Без удобрений 3 27,2 77,5 54,5 55,0 2,85 2,00 2,02
4 27,7 76,7 53,5 54,3 2,78 1,94 1,97
5 28,7 77,7 53,9 56,0 2,71 1,88 1,95
В. ^Рб0К40 3 32,7 111,7 82,8 78,9 3,42 2,53 2,41
4 33,8 113,1 83,1 79,5 3,35 2,46 2,35
5 34,7 113,2 82,7 80,4 3,26 2,39 2,32
С. Расчетные нормы 3 32,3 123,5 84,3 87,0 3,82 2,61 2,69
4 35,5 127,7 83,1 86,3 3,60 2,35 2,44
5 37,3 131,1 83,3 89,4 3,52 2,23 2,40
Сорт Зерноградский 385
А. Без удобрений 3 26,8 74,6 53,8 54,2 2,78 • 2,01 2,02
4 28,3 76,1 53,2 54,5 2,70 1,89 1,93
5 27,7 73,8 51,3 53,2 2,67 1,86 1,92
В. Н40Р60К40 3 , 34,0 107,0 78,3 75,8 3,15 2,30 2,23
4 34,2 107,0 77,3 75,9 3,13 2,26 2,22
5 34,7 107,2 76,0 76,5 3,09 2,19 2,20
С. Расчетные нормы 3 35,3 125,0 81,8 86,2 3,54 2,32 2,45
4 35,4 124,5 81,7 86,5 3,52 2,31 2,44
5 34,9 120,9 78,1 84,8 3,46 2,24 2,43
В опытах проявилось также влияние сортовых особенностей ячменя на пара
метры выноса элементов питания. Так, в опытах с сортом Зерноградский 385 мак симальное накопление всех элементов питания в среднем за 1987-1990 годы зафик сировано на вариантах с расчетными дозами удобрений, а с сортом Темп и нормо высева 4 млн. всхожих семян в расчете на 1 га на варианте с расчетными дозам удобрений вынос фосфора - 83,1 кг в расчете на 1 га оказался равным выносу н варианте с дозой N4(^60^40 и этой же нормой высева, а в расчете на один центне зерна меньше на 0,11 кг. На варианте с расчетными дозами удобрений и нормо высева 5 млн. семян/га отмечено также влияние на вынос фосфора особецносте
орта Каскад, когда этот показатель был равным показателю на варианте с дозой ^40^60 ^МО-
Исследованиями установлена закономерность снижения уровня потребления лементов питания в расчете на 1 центнер зерна по мере увеличения нормы высева юртов ярового ячменя.
Влияние густоты стояния растений сортов ярового ячменя на накопление азо-а, фосфора и калия в расчете на 1 га посевов неоднозначно. Усредненный по юртам вынос азота и калия увеличился по мере загущения посевов на вариантах »пытов с дозой К40Р60К40, а фосфора уменьшился.
На вариантах опытов без удобрений и с расчетными дозами удобрений вынос фосфора также уменьшился. Объясняется это влиянием сортовых особенностей именя на вынос элементов питания совместно с другими факторами.
Кроме того, установлено, что минимальный вынос азота из почвы проявился 1 1988 году, максимальный - в 1987 году. Что касается выноса фосфора и калия, о динамика их накопления в годы исследований разнообразна.
По выносу элементов питания с урожаем ячменя установлено соотношение , которое существешю не изменялось и при различных нормах высева. При ¡ьгращиваншг зерна ячменя с высоким содержанием белка оно составляет ,00:0,64:0,69, а на пивоваренные цели с более низким содержанием общего азота -,00:0,70:0,71.
Внесение минеральных удобрений в таких соотношениях в зонах недостаточ-гого и достаточного увлажнения на слабовыгцелоченных черноземах Ставрополь-кого края позволяет наиболее полно удовлетворить потребность растений ярового нменя в элементах питания, что обеспечивает формирование запланированного 1ысокого урожая зерна и экономное расходование минеральных удобрений.
3.5. Влияние норм выссва п доз минеральных удобрений на элементы структуры и величину урожая сортов ярового ячменя
Особешгости формировашш урожая зерна при различном сочетании изучавши факторов лучшим образом раскрывает структура биологической урожайности. )пределение ее элементов показало, что при различных нормах высева сортов [рового ячменя и уровнях минерального питания его растений они имеют сугцест-«шше различия (табл. 4).
Исследованиями установлена закономерность снижения уровня общей и продуктивной кустистости растений всех сортов ярового ячменя на всех варианта* опытов при увеличении норм высева.
При внесении в почву дозы И^РеоК-щ и расчетных доз минеральных удобрений отмеченные показатели, как и параметры количества стеблей, в том числе продуктивных, были значительно выше констант, зафиксированных на варианта? опытов" без удобрений.
Общая тенденция пропорционального увеличения количества стеблей растений сортов ярового ячменя в зависимости от норм его высева не установлена. Определение озерненности растений сортов ярового ячменя показало тенденцию ее превышения на вариантах с ИадРбоЬчо и с расчетными дозами удобрений, а такж< ее уменьшения по мере загущения посевов. Исключение составила озерненносп растений сорта Каскад при норме высева 5 млн. всхожих семян на 1 га 1 ^РеоКдо, когда число зерен в расчете на одно растение было на 0,7 и 1,5 зерет больше в сравнении с вариантами с нормами высева 3 и 4 млн. всхожих семян н; 1 га.
Вес зерен в расчете на 1 колос, зафиксированный на вариантах с применени ем удобрешш, также превышает аналогичные показатели на вариантах без удобре ний и имеет тенденцию снижения по мере увеличения норм высева сортов ячменя
Что касается количества зерен в 1 колосе, то закономерности их уменыненк по мере загущения посевов не установлено.
Влияние удобрешш на увеличение количества зерен в 1 колосе в сравнении I контрольным вариантом не повсеместно: этот показатель был в ряде случаев ниже чем на соответствующих вариантах без удобрений.
Загущение посевов сортов ярового ячменя привело к понижению массы 1001 зерен на всех уровнях минерального питания. Однако внесение удобрешш повлия ло на этот показатель неоднозначно: в опытах с внесением ^оРбоК-ю и сорто] Каскад масса ЮОО зерен была выше, чем на вариантах без применения удобрени и с расчетными дозами. На других вариантах опытов с использованием удобрени эти показатели в одних случаях были выше, чем на контроле, в других - ниже. Установлено также, что более полновесное зерно выращено в опытах без примене ния удобрений и расчетными дозами на вариантах с сортом Зерноградский 385 пр норме высева 3 млн. всхожих семян на 1 га - соответственно с массой 1000 зере 50,9 и 50,Ог и на фоне ^оРбоК-ю с сортом|(оека?при этой же норме высева - 49^1
Структура биологической урожайности зерна сортов ярового ячменя в посевах 1987-1990 годов _ в зависимости от норм высепа и уровней минерального питания._
Варианты опыта Норма высева мла.шт/г а Количество шт/м2 Кустистость Кол-во зерен на 1 мг На 1 растение На 1 колос Масса 1000 зерен, г Биолог, урож-ть зерна, г/см2
Растений Стеблей Общая продуктивная Число зерен, шт. Масса зерен, Г, Число зерен, шт, Масса зерен, Г,
Всего продуктивных
А. Без удобрений
Сорт Каскад 3 220 508 376 2,31 1,71 5786 26,3 1,29 15,4 0,76 49,1 284
4 263 555 432 2,11 1,64 6575 25,0 1.17 15,2 0,71 46,8 308
5 291 574 466 1,97 1,60 6577 22,6 1,02 14,1 0,64 45,3 298
Сорт Зерноградский 385 3 202 555 432 2,80 2,20 5722 28,3 1,44 13,3 0,67 50,9 291
4 245 674 524 2,75 2,14 6617 27,0 1,26 12,6 0,59 46,6 308
5 281 630 458 2,25 1,63 6913 24,6 1,06 15.1 0,65 43,1 298
Сорт Темп 3 196 479 390 2,44 1,99 6080 31,0 1,50 15,6 0,75 48,4 294
4 228 509 403 2,23 1,77 6452 28,3 1,31 16,0 0,74 46,3 293
5 268 558 436 2,08 1,63 7182 26,8 1,17 16,5 0,72 43,6 313
В. КдпРлоКдп
Сорт Каскад 3 225 638 488 2,84 2,17 8019 35,6 1,76 16,4 0,81 49,5 397
4 258 686 561 2,66 2,17 8978 34,8 1,63 16,0 0,75 46,8 420
5 281 684 556 2,43 1.98 10206 36,3 1,60 18,4 0.80 44,0 449
Сорт Зерноградский 385 3 210 638 536 3,04 2,55 7644 36,4 1,78 14,3 0,70 48,9 374
4 261 740 578 2,84 2,22 7934 30,4 1,42 13,7 0,64 46,6 370
5 286 769 595 2,69 2,08 8351 29,2 1,32 14,0 0,63 45,1 377
Сорт Темп 3 190 602 454 3,17 2,39 7296 38,4 1,89 16,1 0,79 49,2 359
4 236 716 524 3,03 2,22 7817 32,1 1,59 14,9 0,72 48,0 375
5 263 711 550 2,70 2,09 8264 31,4 1,46 15,0 0,70 46,5 384
С. Расчетные дозы удобрений
Сорт Каскад 3 237 665 535 2,81 2,26 8603 36,3 1,77 16,1 0,78 48,8 420
4 276 714 609 2,59 2,21 9412 34,1 1,60 15,5 0,72 46,9 441
5 296 708 611 2,39 2,06 9886 33,4 1,48 16,2 0,72 44,4 439
Сорт Зерноградский 385 3 210 650 538 3,10 2,56 7917 37,7 1,89 14,7 0,74 50,0 396
4 260 733 580 2,82 2,23 8447 32,5 1,55 14,6 0,70 47,8 404
5 294 740 576 2,52 1,96 8673 29,5 1,34 15,1 0,68 45,3 393
Сорт Темп 3 197 632 491 3,21 2,49 7466 37,9 1,83 15,2 0,73 48,2 360
4 242 696 525 2,88 2,17 8301 34,3 1,64 15,8 0,76 47,8 397
5 266 713 572 2,68 2,11 9150 34,3 1,56 16,3 0,72 45,4 415
Минимальная масса 1000 зерен зафиксирована при норме высева 5 млн всхожих семян на 1 га на контрольном варианте у сорта Зерноградский 385 - 43,1 ] на фоне Ы^РбоКщ и расчетных доз удобрений у сорта Каскад - соответственно 44, и 44,4 г.
Данные биологической урожайности зерна свидетельствуют, что она бы; максимальной на вариантах с применением удобрений. Сорт Каскад сформирова наивысшую продуктивность - 449 г/м2 на фоне И^РбоК«) при норме высева 5 млг всхожих семян на 1 га, сорт Темп и Зерноградский 385 - 415 и 404 г/м2 при вне» шш в почву расчетных доз удобрений, но с нормами соответственно Н млт всхожих семян на 1 га.
В опытах с сортом Перелом наивысшая биологическая урожайность - 6. г/м2 получена на фоне Т^едРбоК^о при норме выссва 4 млн. всхожих семян на 1 га.
Анализ показал, что сорт Каскад обеспечил максимальную биологическу урожайность за счет высокой озсрненности растений, сорт Зерноградский 385 -счет повышения продуктивной кустистости и массы 1000 зерен, сорт Темп -счет всех этих факторов, сорт Перелом - за счет повышения продуктивной кусп стости и озсрненности растений.
3.6. Урожайность сортов ярового ячменя и содержание белка в их зерне.
Уровень урожайности сельскохозяйствешшх культур является основным пок зателем эффективности применяемых технологических приемов их возделывать Преимущество агроприемов выращивания сортов ярового ячменя проявилось ] только в более высокой продуктивности его растений, но и в улучшении качест полученного зерна.
Исследования показали, что урожайность зерна всех сортов ярового ячменя содержание в нем белка были значительно выше на вариантах с применением м неральных удобрений во все годы проведения опытов. Однако, если урожайное зерна на вариантах с расчетными дозами удобрений в одних случаях была выше, в других ниже шш в пределах ошибки опыта в сравнении с вариантами К4оРбоК4о, то содержание белка стабильно превышало его показатели, полученн: при внесении в почву рекомендованной дозы удобрений (табл. 5-6). При э-л оно на всех вариантах опытов и во все годы исследований уменьшалось с загун нием посевов. Что касается влияния норм высева на урожайность зерна, то дост верной однозначной тенденции здесь не выявлено.
При определении фактора, оказывающего наибольшее влияние на урожай-ость ячменя установлено, что во все годы исследований доминирующим оказа-ось внесение минеральных удобрений.
Таблица 5
Урожайность зерна сортов ярового ячменя в зависимости от норм высева и уровня минерального питания в 1987-1990 годах.
ц/га
Нормы Ср. за Отклонения от
Сорт высева, 1987 1988 1989 1990 1987- КОНТ] роля В. М40НбпК40
млн.пгг/га 1990 1т ц/га % ц/га %
Без удобрений
Каскад 3 35,9 13,0 27,0 28,8 26,2 - - -9,6 26,8
4 38,4 13,0 33,0 29,3 28,4 - - -10,3 26,6
5 36,6- 13,8 29,2 30,4 27,5 - - -13,4 32,8
Зерноградский 385 3 40,7 12,4 25,3 28,7 26,8 - - -7,2 21,2
4 40,9 13,8 29,2 29,1 28,3 - - -5,9 17,3
5 40,3 13,4 27,5 29,4 27,7 - - -7,0 20,2
Темп 3 39,6 13,4 27,5 28,4 27,2 - - -5,5 16,8
4 41,8 13,3 25,0 30,5 27,7 - - -6,1 18,1
5 40,2 13,9 29,4 31,4 28,7 - - -6,0 17,3
Рекомендованная норма удобрений
Каскад 3 54,2 19,2 26,5 43,1 35,8 +9,6 36,6 - -
4 59.2 18,5 34,9 42,2 38,7 +10,3 36,3 - -
5 60,4 18,6 41,4 43,0 40,9 +13,4 50,6 - -
Зерноградский 385 3' 53,1 17,5 24,9 40,6 34,0 +7,2 26,9 - -
4 52,0 17,8 27,0 40,0 34,2 +5,9 20,9 - -
5 55,3 19,2 25,9 38,4 34,7 +7,0 25,3 - -
Теми 3 49,6 16,0 27,0 38,1 32,7 +5,5 20,2 - -
4 51,8. 16,5 27,5 39,4 33,8 +6,1 22,0 - -
5 50,3 17,1 28,3 43,0 34,7 1 +6,0 20,9 ' - -
Расчетная норма удобрений
Каскад 3 49,5 21,3 29,9 50,2 37,7 +11,5 43,9 +1,9 5,3
4 52,8 21,8 34,9 49,4 . 39,7_ +п,з _39,8 + 1,0 2.6
5 51,2 22,2 32,9 50,6 39,2 +11,7 42,6 -1,7 4,2
Зерноградский 385 3 51,3 17,5 26,0 46,2 35,3 +8,5 31,7 +1,3 3,8
4 52,1 19,5 24,2 45,8 35,4 +7,1 25,1 + 1,2 3,5
5 53,0 18,8 24,7 43,1 34,9 +7,2 26,0 +0,2 0,6
Темп 3 43,9 19,4 24,3 41,6 32,3 +5,1 18,8 -0,4 1,2
4 47,7 20,1 27,6 46,4 35,5 +7,8 28,2 +1,7 5,0
5 49,2 23,2 27,8 48,9 37,3 +8,6 30,0 +2,6 7,5
Факторы: Л - сорта, В - удобрения, С- нормы высева.
1987 г. НСР05, ц/га по факторам: А - 1,3; В - 3,8; С- 1,8; ЛВ - 1,3; АС- 0,67.
1988 г. НСР05, ц/га по факторам: А - 1,8; В - 2,0; С- 0,6; АВ - 0,7; АС- 0,4.
1989 г. НСР05, ц/га по факторам: А - 2,3; В - 2,7; С- 2,5; АВ - 0,9; АС- 0,8.
1990 г. НСР05, н/га по факторам: А - 3,0; В - 3,7; С- 1,8; АВ - 1,1; АС- 0,5.
- Огарев, Василий Дмитриевич