Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожайность и качество зерна яровой пшеницы в зависимости от сроков и норм внесения сыромолотого гипса на черноземных почвах Республики Татарстан
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мингулов, Минвазых Шарифзянович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Минеральные удобрения.
1.2 Сыромолотый гипс.
2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Природно-климатические условия.
2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований.
2.3 Характеристика почвы опытного участка.
2.4 Схема опытов и технология возделывания яровой пшеницы.
2.5 Объекты исследований. v 2.6 Методика проведения наблюдений, учётов и анализов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. УДОБРЕНИЯ
3.1 Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений.
3.2 Густота растений яровой пшеницы.
3.3 Фотосинтетические показатели посевов и накопление биомассы. j 3.4 Поражение растений яровой пшеницы болезнями.
3.5 Водный режим почвы.
3.6 Динамика элементов питания в почве.
3.7 Урожайность и структура урожая.
3.8 Качество зерна яровой пшеницы.
3.9 Вынос элементов питания растениями.
3.10 Использование NPK из почвы и минеральных удобрений.
3.11 Экономическая и энергетическая эффективность возделывания яровой пшеницы.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ИСПЫТАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Урожайность и качество зерна яровой пшеницы в зависимости от сроков и норм внесения сыромолотого гипса на черноземных почвах Республики Татарстан"
Актуальность темы. Проблема оптимизации минерального питания остается одной из важнейших в современном растениеводстве, как в Российской Федерации, так и в республике Татарстан, поскольку урожай и особенно качество зерна зависит от наличия в почве в достаточном количестве всех элементов питания растений. К. А. Тимирязев считал, что искусство земледелия сосредоточено главным образом в питании растений. В сравнительно редких случаях сельскохозяйственные культуры находят в почве обилие воды и все необходимые элементы питания в достаточном количестве и правильном соотношении. Обычно, в практике земледелие сталкивается с недостатком то влаги, то двух-трех и даже более питательных веществ, без устранения дефицита которых растения не могут нормально развиваться и обеспечивать высокую продуктивность. Количество элементов, входящих в состав растений, достигает нескольких десятков. Ни один питательный элемент необходимый растению, нельзя заменить другим. Поэтому, только лишь количественное увеличение применения NPK не решает полностью задачу, как повышения плодородия почв, так и роста урожайности и качества сельскохозяйственных культур. Поэтому, на новом этапе интенсивного развития сельскохозяйственного производства следует решать вопросы оптимального соотношения и рационального использования удобрений, в том числе новых форм удобрений, содержащих в своем составе Са, Mg, S и различные микроэлементы.
Среди известных нам элементов питания растений сера занимает одно из видных мест и, несомненно, играет важную роль в плодородии почвы. Обеспечение растения серой требует серьезного изучения, поскольку по фи-зиоло-биологическому значению она является в такой же мере необходимым для растений питательным элементом как азот фосфор, калий и др. Недостаток серы в почве не только снижает урожай сельскохозяйственных культур, но и ухудшает качество, особенно пшеницы, так как она входит в состав почти всех белков и является непременным участником их синтеза. Уже одно это обстоятельство определяет настоятельную необходимость глубоких исследований роли и значения, серы в повышении урожая и качества сельскохозяйственных культур, в частности, яровой пшеницы на черноземных почвах Закамья Республики Татарстан.
Мы полагаем, что приведенный в данной работе материал будет интересен с научной точки зрения и полезен для практики сельского хозяйства. Пользуясь им, можно будет наметить основные мероприятия по повышению плодородия почв, а также выяснить пути дальнейшего получения высококачественных урожаев не только яровой пшеницы, но и других сельскохозяйственных культур.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось обоснование сроков и норм внесения сыромолотого гипса, как серосодержащего удобрения на черноземных почвах Республики Татарстан и установление влияния этих агроприемов на урожай и качество зерна яровой пшеницы. Цель предусматривает решение следующих задач:
1. Обосновать урожай, формирующийся за счет внесения сыромолотого гипса, как серосодержащего удобрения.
2. Обосновать нормы внесения сыромолотого гипса.
3. Выявить наиболее оптимальные сроки внесения сыромолотого гипса.
4. Изучить влияния сыромолотого гипса, как серосодержащего удобрения на агрохимические свойства почв, а также на рост, развитие, продуктивность и качество яровой пшеницы.
5. Выявить экономическую и энергетическую эффективность внесения сыромолотого гипса при возделывании яровой пшеницы и дать рекомендации для внедрения в производство.
Научная новизна. Впервые для условий Республики Татарстан на черноземных почвах разработаны и определены оптимальные нормы и сроки внесения сыромолотого гипса, как серосодержащего удобрения, под яровую пшеницу. Изучены количественные характеристики фотосинтетической деятельности посевов, элементы структуры урожая и показатели качества зерна при изучаемых нормах и сроках внесения гипса. Установлено влияние сыро-молотого гипса на агрохимические свойства почв, динамику поступления питательных элементов в растения. Доказана экономическая и энергетическая эффективность изучаемых приемов на черноземных почвах Республики.
Положения, вносимые на защиту:
- Оптимальные нормы и сроки внесения сыромолотого гипса, как серосодержащего удобрения, под яровую пшеницу на черноземных почвах, оказывающие положительное влияние на агрохимические свойства почвы, коэффициенты использования питательных элементов из почвы и удобрений и поступление их в растения.
- Обеспечение максимальной урожайности и высококачественного зерна яровой пшеницы в зависимости от норм и сроков внесения сыромолотого гипса.
- Нормы и сроки внесения сыромолотого гипса оказывают влияние на водный режим почвы, фитосанитарное состояние и фитометрические параметры посевов, приводящие к улучшению условий развития растений и формированию высокопродуктивных посевов.
- Экономическая и энергетическая оценка эффективности норм и сроков внесения сыромолотого гипса.
Практическая значимость. Данные, полученные в результате научных исследований, дают основание рекомендовать применение сыромолотого гипса, как серосодержащего удобрения под яровую пшеницу на черноземных почвах Республики Татарстан. Установлено, что сыромолотый гипс оказывает существенное влияние на химический состав растений яровой пшеницы, динамику поступления элементов питания в растения, способствует повышению содержания азота, фосфора, калия, серы, протеина, клейковины и увеличению их выноса с урожаем. Оценка агрохимической и экономической эффективности разных доз и сроков внесения показала, что наиболее оптимальной нормой внесения гипса под яровую пшеницу является 3 ц/га, а лучшим сроком считается ранняя весна, когда идет предпосевная обработка почвы. Высокий эффект также получается и при его внесении с осени под основную обработку почвы.
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в научных статьях в материалах научных и научно-практических конференций, которые используются при возделывании яровой пшеницы в хозяйствах различных форм собственности. Полученные результаты внедрены в хозяйствах Аксубаевского района Республики Татарстан.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на научной конференции Казанской государственной сельскохозяйственной академии (Казань, 2003), на Международной научно-практической конференции по развитию сотрудничества между Республикой Татарстан и Германией в области экологизации сельского хозяйства и экономики лесного хозяйства (Казань, 2004), научных конференциях Татарского института переподготовки кадров агробизнеса (2002-2005).
Выражаю благодарность доктору сельскохозяйственных наук, профессору Фомину В. Н. и кандидату биологических наук, профессору Вальникову И. У. за помощь в проведении исследований и оформлении диссертации.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Мингулов, Минвазых Шарифзянович
выводы
Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:
1. В почвенно-климатических условиях Закамья Татарстана можно выращивать яровую пшеницу с высоким качеством зерна, для этого необходимо правильно выбрать сорт, срок и норму внесения сыромолотого гипса, внести расчетные нормы удобрений, создать оптимальные условия для роста и развития растений.
2. Внесение расчетных норм удобрений, извести и сыромолотого гипса повышало полевую всхожесть на 0,7-1,1%, а сохранность растений к уборке на 3,8%.
3. Удобрения, известь и гипс оказали положительное влияние на фотометрические параметры посевов. Наибольший среднесуточный прирост сухой биомассы составил 117 кг/га, продуктивность 1 тыс. ед. ЛФП-3,34 кг, коэффициент использования ФАР - 2,09% достигли в варианте NPK + известь + гипс 3,0 ц/га.
4. Наименьшая степень поражения растений яровой пшеницы корневыми гнилями была в вариантах, где применялись минеральные удобрения, известь и гипс. В этих вариантах складывались лучший водный и пищевой режимы.
5. Наибольшая урожайность зерна (4,31 т/га) яровой пшеницы сорта Амир в опыте получен при внесении NPK+известь+гипс 3 ц/га. Прибавка в зависимости сроков внесения гипса к контролю составила 990-1010 кг/га, а к фону NPK - 490-510 кг/га. С увеличением норм гипса с 1,5 до 4,5 ц/га урожайность возрастала, а дальнейшее увеличение его нормы приводило к снижению урожайности.
6. С увеличением норм внесения гипса повышались элементы структуры урожая. Решающее влияние на величину урожая оказали: число продуктивных стеблей, продуктивная кустистость, масса зерна с 1 колоса и масса 1000 семян.
7. Применение расчетных норм удобрений, извести и гипса, повышало содержание клейковины в зерне и ее качество, массу 1000 семян. Наибольшее содержание клейковины было на удобренных вариантах с дозами гипса 3,0 и 4,5 ц/га и составило соответственно 30,5 и 32,2%. Внесение минеральных удобрений повышало содержание клейковины по сравнению с контролем (без удобрений) на 4,3%. На содержание клейковины большее влияние оказали минеральные удобрения и гипс, меньшее известь.
8. Минеральные и серосодержащие удобрения оказывали положительное влияние на химический состав зерна и соломы, динамику поступления питательных веществ в растения, способствовали повышению содержания азота, фосфора, калия, серы и увеличивали их вынос с урожаем.
9. Сера активно вовлекается культурными растениями в биологический кругооборот и в довольно больших размерах отчуждается с урожаем сельскохозяйственных культур, величина, которой зависит от уровня урожая. Абсолютный вынос серы с 1 т основной и соответствующим количеством побочной продукции в наших опытах составил 4,7-9,0 кг/га.
10. Систематическое применение азотных, фосфорных и калийных удобрений повышает нуждаемость яровой пшеницы в серных удобрениях. Внесение сыромолотого гипса, как серосодержащего удобрения повышает продуктивность, качество урожая, позволяет лучше усваивать основные элементы питания как из почвы, так и из удобрений, поэтому внесение их следует рассматривать как дополнительный прием, направленный на повышение плодородия почв, урожайности и качество растениеводческой продукции.
11. Внесение сыромолотого гипса, как серосодержщего удобрения на фоне внесения расчетных норм минеральных удобрений является экономически оправданным мероприятием. Экономическая оценка применения минеральных удобрений и гипса показала, что наиболее доходным и рентабельным является внесение NPK по расчету на запланируемую урожайность и применение гипса на этом фоне в дозе 3 ц/га. В условиях Закамья Татарстана каждый рубль затраченный на применение оптимальной нормы сыромолотого гипса дает 4-5 рублей чистого дохода.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На выщелочных черноземах Закамья Татарстана для получения устойчивых урожаев яровой пшеницы с хорошим качеством зерна необходимо рассчитывать минеральные удобрения расчетно-балансовым методом на запланированную урожайность.
2. Оптимальной дозой внесения сыромолотого гипса на Черноземных почвах Татарстана считать 3 ц/га (S = 60).
3. Лучшим сроком внесения гипса является ранняя весна, когда идет предпосевная обработка почвы. Высокий эффект также получается и при его внесении с осени под основную обработку почвы.

Автореферат диссертации по теме "Урожайность и качество зерна яровой пшеницы в зависимости от сроков и норм внесения сыромолотого гипса на черноземных почвах Республики Татарстан"
На правах рукописи
Мингулов Минвазых Шарифзянови*
/
'Л
УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ И НОРМ ВНЕСЕНИЯ СЫРОМОЛОТОГО ГИПСА НА ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВАХ ЗАКАМЬЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Специальность 06.01.09 - растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Йошкар - Ола - 2006
Работа выполнена на кафедре ресурсосберегающих технологий производства сельскохозяйственной продукции Татарского института переподготовки кадров агробизнеса в 2001 -2003 гг
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Фомин Владимир Николаевич
Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Владимиров Владимир Петрович
Кандидат сельскохозяйственных наук, Маркина Алевтина Георгиевна
ГУ «Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»
Защита состоится «26» мая 2006 г в 10 час на заседании диссертационного совета ДМ 212 116 02 в ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу 424002, Йошкар-Ола, ул Красноармейская, 71, ауд 320
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного университета
Автореферат разослан «25» апреля 2006 г
Ученый секретарь г,. , ^^
диссертационного совета С/ ^ * рЩ,1.Ф.Маслова
¿006Л-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблема оптимизации минерального питания остается одной из важнейших в современном растениеводстве, как в Российской Федерации, так и в республике Татарстан, поскольку урожайность и особенно качество зерна зависит от наличия в почве элементов питания растений К А Тимирязев считал, что искусство земледелия сосредоточено главным образом в питании растений В сравнительно редких случаях сельскохозяйственные культуры находят в почве обилие воды и все необходимые элементы питания в достаточном количестве и правильном соотношении В практике земледелие сталкивается с недостатком влаги или двух-трех и даже более питательных веществ, без устранения дефицита которых растения не могут нормально развиваться и обеспечивать высокую продуктивность Количество элементов, входящих в состав растений, достигает нескольких десятков Ни один питательный элемент необходимый растению, нельзя заменить другим Поэтому, только лишь количественное увеличение применения не решает полностью
задачу, как повышения плодородия почв, так и роста урожайности и качества сельскохозяйственных культур Поэтому, при интенсивном развитии сельскохозяйственного производства следует решать вопросы оптимального соотношения и рационального использования удобрений, в том числе новых форм, содержащих в своем составе Са, Б и различные микроэлементы
Среди известных элементов питания растений сера занимает одно из видных мест и, несомненно, играет важную роль в повышении плодородия почв Обеспечение растений серой требует серьезного изучения, поскольку по своему физиолого-биологическому значению она является в такой же мере необходимым для растений элементом питания, как азот, фосфор, калий Недостаток серы в почве не только снижает урожайность сельскохозяйственных культур, но и ухудшает качество зерна, особенно пшеницы, так как она входит в состав почти всех белков и является непременным участником его синтеза Одно это обстоятельство определяет настоятельную необходимость глубоких исследований роли и значения, серы в повышении урожая и качества яровой пшеницы на черноземных почвах Закамья Республики Татарстан
Мы полагаем, что приведенный в данной работе материал будет интересен с научной точки зрения и полезен для практики сельского хозяйства Так как, будет способствовать повышению плодородия почвы и получению высококачественных урожаев не только яровой пшеницы, но и других сельскохозяйственных культур
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось обоснование сроков и норм внесения сыромолотого гипса, как серосодержащего удобрения на черноземных почвах Республики Татарстан и установление его влияния на урожайность и качество зерна яровой пшеницы
Цель предусматривает решение следующих задач
1 Обосновать урожайность, формирующийся за счет внесения сыромолотого гипса, как серосодержащего удобрения
2 Установить нормы внесения сыромолотого гипса
3 Выявить наиболее оптимальные сроки внесения сыромолотого гипса
4 Изучить влияние сыромолотого гипса, как серосодержащего удобрения на агрохимические свойства почвы, а также на рост, развитие, продуктивность растений и качество зерна яровой пшеницы
5 Провести экономическую и энергетическую оценку изучаемых агротехнических приемов
Научная новизна. Впервые для условий Республики Татарстан на черноземных почвах разработаны и определены оптимальные нормы и сроки внесения сыромолотого гипса, как серосодержащего удобрения, под яровую пшеницу Изучены количественные характеристики фотосинтетической деятельности посевов, элементы структуры урожая и показатели качества зерна при изучаемых нормах и сроках внесения гипса Установлено влияние сыромолотого гипса на агрохимические свойства почв, динамику поступления питательных элементов в растения Доказана экономическая и энергетическая эффективность изучаемых приемов внесения гипса на черноземных почвах Республики Положения, вносимые на защиту:
- Оптимальные нормы и сроки внесения сыромолотого гипса под яровую пшеницу на черноземных почвах, оказывающие положительное влияние на агрохимические свойства почвы, коэффициенты использования питательных элементов из почвы и удобрений и поступление их в растения
- Обеспечение максимальной урожайности и высококачественного зерна яровой пшеницы в зависимости от норм и сроков внесения сыромолотого гипса
- Нормы и сроки внесения сыромолотого гипса оказывают влияние на водный режим почвы, фитосанитарное состояние и фитометрические параметры посевов
- Экономическая и энергетическая оценка эффективности изучаемых агротехнических приемов.
Практическая значимость работы. Установлено, что сыромолотый гипс оказывает существенное влияние на химический состав растений яровой пшеницы, динамику поступления элементов питания в растения, способствует повышению содержания в зерне азота, фосфора, калия, серы, протеина и клейковины Оценка энергетической и экономической эффективности разных доз и сроков внесения показала, что наиболее оптимальной нормой внесения гипса под яровую пшеницу является 3 ц/га, а лучшим сроком считается ранняя весна, когда идет предпосевная обработка почвы Высокий эффект также получается и при его внесении с осени под основную обработку почвы
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в статьях и материалах научно-практических конференций, а так же используются при возделывании яровой пшеницы в хозяйствах различных форм собственности Полученные результаты внедрены в хозяйствах Аксубаевского района Республики Татарстан
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы Апробация работы Результаты исследований доложены на научной конференции Казанской государственной сельскохозяйственной академии (Казань, 2003), на международной научно-практической конференции по развитию сотрудничества между Республикой Татарстан и Германией в области экологизации сельского хозяйства и экономики лесного хозяйства (Казань, 2004), научных конференциях Татарского института переподготовки кадров агробизнеса (2002-2005)
Струкггура и объем работы. Диссертация изложена на 152 страницах машинописи, состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству, включает 29 таблиц, 9 рисунков, 16 приложений Список литературы включает 255 наименований, в том числе 42 иностранных авторов
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Полевые исследования проводили в 2001-2003 гг на опытном участке ООО «Радуга» Аксубаевского района Республики Татарстан на тяжелосуглинистом выщелоченном черноземе, имеющим следующие агрохимические показатели пахотного слоя гумус по Тюрину 7,3-7,5%, азот валовый 0,37-0,38%, подвижный фосфор 143-146 мг/кг, обменный калий 130-135, минеральной и подвижной серы соответственно 120-128 и 35-38 мг на кг почвы Степень насыщенности основаниями 92,5-93,3%, рН солевой вытяжки 5,6-5,7
Метеорологические условия в годы проведения исследований были различными по количеству и распределению выпавших осадков и температурному режиму Наиболее благоприятными для роста и развития растений яровой пшеницы были 2002 и 2003 гт, менее благоприятным 2001 год
В соответствии с разработанной программой исследований был заложен двухфакторный полевой опыт Схема опыта
Фактор А - срок внесения сыромолотого гипса 1 Весна - под предпосевную культивацию, 2 Осень - под зяблевую вспашку
Фактор В - удобрения 1 Без удобрений (контроль), 2 ^К. - фон, 3 Фон+гипс 1,5 ц/га, 4 Фон+гипс 3,0 ц/га, 5 Фон+гипс 4,5 ц/га, 6 Фон+гипс 6,0 ц/га, 7 Фон+известь, 8 Фон+известь+гипс 3,0 ц/га, 9 Фон+известь+гипс 4,5 ц/га
Удобрения, рассчитанные балансовым методом (Зиганшин А А, Шарифуллин Л Р , 1981) на получение 4 т зерна с 1 га яровой пшеницы вносили двойной суперфосфат и калийную соль с осени под зяблевую вспашку, а аммиачную селитру весной под предпосевную культивацию Поскольку, гипс является удобрением, содержащим не только серу, но и кальций, с целью выяснения вопроса, какой из этих элементов дает более существенную прибавку урожая, в опыт был включен вариант с известью В качестве извести использовали доломитовую муку, с содержанием 83,8% СаСОз,которую вносили осенью под зяблевую обработку из расчета полной гидролитической кислотности (5,2 т/га) Общая площадь делянок 120, учетная - 100 м2 Размещение делянок систематическое, повторность опыта - трехкратная
В опыте в качестве объекта исследований использовали районированный в Республике Татарстан среднеспелый сорт яровой пшеницы Амир Срок сева ранний, по мере наступления физической спелости почвы Агротехника в опыте, за исключением изучаемых приёмов общепринятая в зоне
В опыте проводили следующие наблюдения, учёты и анализы фенологические наблюдения за ростом и развитием растений согласно методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1971, 1985), учёт густоты стояния растений в период полных всходов и перед уборкой, в посевном материале определяли чистоту -по ГОСТу 12038-84 и массу 1000 семян по ГОСТу - 12842-80 Листовую поверхность и листовой фотосинтетический потенциал определяли по А А. Ничипоровичу (1961); чистую продуктивность фотосинтеза рассчитывали по формуле предложенной Киддом, Вестом и Бриггсом (Ничипорович и др , 1961), сухую биомассу определяли высушиванием растительных проб в сушильном шкафу при температуре 105°С до постоянного веса, пораженность растений яровой пшеницы корневыми гнилями учитывали в фазу восковой спелости по методике А Е. Чумакова и Т И Захаровой (1986); влажность почвы определяли термостатно-весовым методом, щелочно-гидролизуемый азот по Корнфилду, подвижный фосфор по Чирикову и обменный калий -пламенно-фотометрическим методом В растительных образцах определяли азот по Къельдалю, фосфор - колориметрическим методом, калий - на пламенном фотометре, минеральную и подвижную серу как в почвенных, так и растительных образцах определяли по методике Р X Айдиняна, М. С Ивановой, Т Г Соловьевой (1968); урожайность зерна учитывали по делянкам сплошным обмолотом с последующим пересчётом на 14%-ную влажность и 100%-ную чистоту Структуру урожая определяли по пробным снопам взятых с постоянных площадок каждой делянки в трех местах по 0,33 м2, содержание клейковины определяли по ГОСТу 135861-68, а натуру - с помощью пурки. Коэффициенты использования ЫРК из почвы и удобрений определяли по В А Дёмину (1981), экономическую эффективность рассчитывали на основе технологических карт по действующим нормативам и расценкам, энергетическую оценку - по методике Е И Базарова и Е. И Глинки (1983), статистическую обработку экспериментальных данных по Б А Доспехову (1985)
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Фенологические наблюдения. Продолжительность межфазных периодов и длина вегетационного периода зависели в большей мере от метеорологических условий, фона питания и в меньшей степени от норм внесения гипса Вегетационный период в 2001 г на контроле (без удобрений) составил 78 дней, при внесении ЫРК - 82 и при внесении ХРК+известь+гипс - 82 дня В 2002 г эти показатели составили соответственно 84, 87 и 88 дней, а в 2003 г - 88, 90 и 92 дня Самым продолжительным (92 дня) он был в 2003 г, самым коротким (82 дня) в 2001 году При внесении удобрений продолжительность вегетационного периода увеличивалась на 3-4 дня
Густота стояния растений. Полевая всхожесть колебалась в зависимости от вариантов от 89,3 до 90,7% С внесением удобрений она увеличивалась в зависимости от срока внесения сыромолотого гипса на 0,5% При совместном внесении ^К и извести полевая всхожесть возрастала на 0,7-1,1% В вариантах с сыромолотым гипсом сохранялась аналогичная закономерность
Самая высокая сохранность растений яровой пшеницы к уборке была в вариантах ^К + известь + гипс 3,0 ц/га и составила в зависимости от сроков внесения сыромолотого гипса 79,8-80,0 %
Фотосинтетическая деятельность посевов. В годы исследований величина листовой поверхности находилась в зависимости от метеорологических условий, внесения удобрений, извести и сыромолотого гипса В фазу кущения на варианте без удобрений она составляла 9,8 тыс м2/га, что ниже второго варианта на 1,5 тыс м2/га, меньше третьего - на 3,0, и ниже восьмого ^РК+известь+гипс 3,0 ц/га) на 4 тыс м2/га
В фазу выхода растений в трубку эти показатели оказывались значительно выше, чем в фазу кущения в варианте без удобрения в 1,98 раза, во втором - в 2,46, в третьем - 2,24 и в восьмом — 2,22 раза
В фазу колошения во все годы исследований площадь листьев оказалась максимальной и колебалась от 25,6 до 36,7 тыс м2/га, хотя закономерность по вариантам осталась та же Это говорит о том, что при внесении КРК, извести и сыромолотого гипса растения оказались более жизнестойкими и фотосинтетически активными О чем свидетельствуют данные таблицы 1
Таблица 1
Показатели продуктивности посевов яровой пшеницы в зависимости от норм и сроков внесения сыромолотого гипса ( средние за 2001-2003 гг.)
Нормы внесения гипса, Средне- Продук- Исполь-
ц/га суточный тивность зование
прирост 1 тыс. ед. ФАР, %
сухой ЛФП,кг
биомассы,
кг
Срок внесения - весна под предпосевную культивацию
Контроль(без удобрений) 83 3,81 1,39
ЫРК-фон 101 3,29 1,79
Фон+гипс 1,5 106 3,30 1,87
Фон+гипс 3,0 114 3,38 2,01
Фон+гипс 4,5 113 3,41 2,00
Фон+гипс 6,0 111 3,42 1,95
Фон+известь 108 3,40 1,90
Фон+известь+гипс 3,0 117 3,34 2,09
Фон+известь+гипс 4,5 112 3,41 1,98
Срок внесения - осень под зяблевую вспашку
Контроль(без удобрений) 83 3,81 1,39
№К-фон 101 3,29 1,79
Фон+гипс 1,5 105 3,30 1,85
Фон+гипс 3,0 113 3,39 1,98
Фон+гипс 4,5 113 3,42 1,99
Фон+гипс 6,0 110 3,42 1,92
Фон+известь 107 3,44 1,87
Фон+известь+гипс 3,0 115 3,38 2,04
Фон+известь+гипс 4,5 110 3,42 1,96
Среднесуточный прирост биомассы увеличивался с внесением удобрений, извести и гипса. Самый высокий среднесуточный прирост биомассы достиг в варианте "ЫРК + известь + гипс 3 ц/га и составил 117 кг/га, что выше контроля на 34 кг. Наибольшее влияние на среднесуточный прирост биомассы оказали минеральные удобрения и гипс, меньшее известь.
По литературным данным, высокопродуктивные посевы на одну тысячу единиц ФП формируют 2,5-3,0 кг зерна. В наших опытах этот показатель колебался в пределах 3,30-3,81 кг.
Внесение NPK, извести и особенно сыромолотого гипса повышало коэффициент использования ФАР по сравнению с контролем. Если на безудобренных вариантах он составлял 1,39%, то в восьмом варианте, где вносили NPK+известь+гипс 3 ц/га он достиг 2,04-2,09%. Удобрения увеличивали коэффициент использования ФАР на 0,40%.
Установлена положительная корреляция между урожайностью и среднесуточным приростом сухой биомассы (г = 0,990-994) и между урожайностью и коэффициентом использования ФАР (г = 0,985-0,986).
Развитие корневых гнилей. За все годы исследований в вариантах, где вносили минеральные удобрения, известь и гипс растения меньше поражались корневыми гнилями. Менее всех (R = 12,013,0%) были поражены растения на варианте NPK+известь+гипс 3,0 ц/га. Видимо, обеспеченные необходимыми в нужном соотношении питательными веществами растения, более устойчивы к проникновению патогена.
Водный режим почвы. С внесением удобрений во все годы исследований коэффициент водопотребления падает. Если в 2003 году на безудобренном фоне он был равен 715 т/т, то при внесении NPK -614 т/т. С увеличением норм внесения гипса коэффициент водопотребления снижался. Самым наименьшим во все годы исследований он был в варианте NPK+известь+гипс 3,0 ц/га, где он составил соответственно: 2001 г. - 484 -489 т/т, 2002 г. - 471 и 2003 г. - 552 - 556 т/т.
Урожайность, структура урожая. Внесение сыромолотого гипса в качестве серосодержащего удобрения оказывало существенное влияние на урожайность яровой пшеницы (табл. 2). Максимальная урожайность в годы исследований в вариантах с гипсом была получена с дозой гипса 3,0 ц/га при внесении его весной под предпосевную культивацию в 2001 г. - 3,87 т/га, в 2002 г. - 4,52 и в 2003 году - 4,44 т/га, при урожае на контроле соответственно 2,86; 3,67; 3,37, а на фоне NPK - 3,42; 4,01; 3,96 т/га.
Наивысшая урожайность яровой пшеницы получена в восьмом варианте (NPK+известь+гипс 3,0 ц/га) и составила - 4,29-4,31 т/га. Прибавка к контролю 990-1010 кг, а к фону (NPK) - 490-510 кг/га. Внесение удобрений на планируемую урожайность яровой пшеницы в 4 т зерна с 1 гектара в среднем за 3 года дало прибавку 500 кг/га.
Таблица 2
Урожайность яровой пшеницы в зависимости от норм и сроков
внесения сыромолотого гипса_
Варианты опыта (В)
Урожайность, тЛ~а
2001 г.
2002 г.
2003 г.
средняя за 3 года
прибавка, кг /га
к контролю
Контроль (без удобрений) ЫРК-фон Фон+гипс 1,5 Фон+гипс 3,0 Фон+гипс 4,5 Фон+гипс 6,0 Фон+известь Фон+известь+ гипс 3,0
Фон+известь+ +гипс4,5
Срок внесения - весна под предпосевную культивацию
2,86 3,42 3,57
3.87
3.88 3,79 3,69
3,97
3,93
3,67 4,01 4,22 4,52 4,50 4,41 4,32
4,50
4,43
3.37 3,96 4,13 4,44 4,42
4.38 4,24
4,46
4,36
3.30 3,80 3,97 4,28 4,27 4,19 4,08
4.31 4,24
+ 500 + 670 + 980 + 970 + 890 + 780
+ 1010
+ 940
Срок внесения - осень под зяблевую вспашку
Контроль (без удобрений) ЫРК-фон Фон+гипс 1,5 Фон+гипс 3,0 Фон+гипс 4,5 Фон+гипс 6,0 Фон+известь Фон+известь+ гипс 3,0
Фон+известь+ +гипс 4,5
НСР 05, т/га Вариант опыта (В)
Срок внесения гипса (А) АВ
2,86 3,42 3,50 3,81 3,83 3,71 3,69
3,95
3,92
0,051 0,043 0,047
3,67 4,01 4,17
4.46
4.47 4,38 4,32
4,52
4,44
0,051 0,048 0,040
3,37 3,96 4,10
4.40
4.41 4,30 4,24
4,41
4,31
0,054 0,043 0,042
3,30 3,80 3,92 4,22 4,24 4,13 4,08
4,29
4,22
+500 +620 +920 +940 +830 +780
+990
+920
Таблица 3
Структура урожая яровой пшеницы в зависимости от норм и сроков внесения сыромолотого гипса (средняя за 2001-2003 гг.)
Варианты Число Продук- Озернен- Масса Масса Биологи-
опыта продуктивных тивная ность зерна 1000 ческая
стеблей перед кустис- колоса, с 1 семян, урожай-
уборкой, тость шт коло- г ность,
шт./м2 са, г т/га
Срок внесения - весна под п] зедпосевную культивацию
Контроль (без
удобрений) 432 1,03 26,0 0,792 30,4 3,42
ОТК-фон 462 1,07 26,3 0,855 32,5 3,95
Фон+гипс 1,5 471 1,08 26,6 0,877 33,0 4,13
Фон+гипс 3,0 474 1,08 28,0 0,937 33,5 4,44
Фон+гипс 4,5 473 1,08 27,9 0,932 33,4 4,42
Фон+гипс 6,0 469 1,07 27,9 0,928 33,2 4,35
Фон+известь 467 1,07 27,4 0,908 33,1 4,24
Фон+известь+
+гипс 3,0 477 1,09 27,9 0938 33,5 4,48
Фон+известь+
+гипс 4,5 472 1,08 27,9 0,930 33,3 4,41
Срок внесения - осень под зяблевую вспашку
Контроль (без
удобрений) 432 1,03 26,0 0,792 30,4 3,42
ИРК-фон 462 1,07 26,3 0,855 32,5 3,95
Фон+гипс 1,5 470 1,08 26,4 0,868 32,9 4,08
Фон+гипс 3,0 472 1,08 27,7 0,926 33,4 4,37
Фон+гипс 4,5 473 1,08 27,9 0,928 33,3 4,39
Фон+гипс 6,0 467 1,07 27,8 0,919 33,1 4,29
Фон+известь 465 1,07 27,4 0,907 33,0 4,22
Фон+известь+
+гипс 3,0 476 1,09 28,0 0,937 33,5 4,46
Фон+известь+
+гипс 4,5 472 1,08 27,9 0,926 33,2 4,37
Анализ структуры урожая (табл 3) показал, что при внесении сбалансированных норм минеральных удобрений, извести и по мере повышения норм внесения гипса увеличивались следующие показатели
- число продуктивных стеблей,
- продуктивная куститость,
- озерненность 1 колоса,
- масса зерна с 1 растения и с 1 колоса
Продуктивная кустистость возрастала при внесении NPK Если на контроле она составляла 1,03, то при внесении NPK на получение 4 т зерна с 1 га - 1,07 С внесением NPK (2-ой вариант) масса 1000 семян увеличивалась на 2,1 г, а в восьмом варианте (NPK + известь + гипс 3 ц/га) она возрастала по сравнению с вариантом без удобрений на 3,1 г Срок внесения сыромолотого гипса на элементы структуры урожая практически влияния не оказал
Анализ корреляционной связи между урожайностью и элементами структуры урожая показал на довольно тесную корреляционную связь число продуктивных стеблей (г = 0,954), продуктивная кустистость (г = 0,909), масса 1 растения (г = 0,997), озерненность колоса (г = 0,993), масса зерна с 1 колоса (г = 0,973) и масса 1000 семян (г = 0,922)
Качество зерна. Наибольшее содержание клейковины в зерне яровой пшеницы сорта Амир в среднем за 3 года было в вариантах с дозами гипса 3,0 и 4,5 ц/га и составило соответственно 30,5 и 32,2% при внесении гипса весной под предпосевную культивацию, и 30,0-32,4% при его внесении осенью под зяблевую вспашку В варианте где вносили NPK + +известь + гипс 3 ц/га содержание клейковины составило в зависимости от срока внесения гипса 30,3 и 30,4% На содержание белка и клейковины больше влияние оказал гипс, меньше известь Внесение минеральных удобрений (NPK) повышало содержание клейковины по сравнению с контролем (без удобрений) на 4,3% (табл 4)
С увеличением норм внесения гипса с 1,5 до 4,5 ц/га содержание белка увеличивалось Если при внесении NPK на планируемую урожайность 4 т зерна с 1 гектара содержание белка в зерне составило 13,9%, то при внесении гипса 1,5 ц/га на фоне NPK оно возросло до 14,6%, а при внесении 3,0 ц/га до 15,6, 4,5 ц/га - 15,8% Самое высокое содержание белка было в 2001 г., самое низкое в 2003 году Натура зерна в зависимости от изучаемых приёмов изменялась не значительно
Таблица 4
Качество зерна яровой пшеницы в зависимости от норм и сроков
внесения сыромолотого гипса (среднее за 2001-2003 гг )
Норма внесения На- Масса Содержание, Труп
гипса, ц/га тура, 1000 % па
г/л семян, г белка клейко качес
вины тва
клей-
кови-
ны
Срок внесения - весна под предпосевную культивацию
Контроль(без
удобрений) 751 34,8 13,5 21,3 2
ЫРК-фон 754 36,2 13,9 25,6 2
Фон+гипс 1,5 755 36,5 14,6 26,4 2
Фон+гипс 3,0 757 37,3 15,6 30,5 2
Фон+гипс 4,5 757 37,8 15,9 32,2 1
Фон+гипс 6,0 756 37,6 15,7 31,7 1
Фон+известь 755 36,6 14,5 25,8 -> Ал
Фон+известь+гипс 3,0 760 37,0 14,9 30,4 2
Фон+известь+гипс 4,5 758 36,8 15,0 32,3 1
Срок внесения - осень под зяблевую вспашку
Контроль(без
удобрений) 751 34,8 13,5 21,3 2
ЫРК-фон 754 36,2 13,9 25,6 2
Фон+гипс 1,5 755 36,1 14,6 26,2 2
Фон+гипс 3,0 756 37,0 15,6 30,0 2
Фон+гипс 4,5 756 37,2 15,7 32,4 2
Фон+гипс 6,0 756 37,4 15,6 32,2 1
Фон+известь 755 36,5 14,5 25,8 2
Фон+известь+гипс 3,0 759 36,8 14,8 30,3 2
Фон+известь+гипс 4,5 758 36,6 14,9 31,8 2
Вынос элементов питания. Вынос элементов питания 1 т урожая в среднем находился в пределах нормы даже при больших колебаниях урожайности В вариантах без удобрений на 1 т продукции затрачива-
лось 28,1 кг азота, 10 - фосфора, 22 - калия и 4,7 кг серы Показатели выноса более высоки на удобренных вариантах, особенно там где вносился сыромолотый гипс В восьмом ^РК + известь + гипс 3 ц/га) варианте вынос азота на 1 т урожая составил 35,0 кг, фосфора - 14,7, калия - 28,5 и серы 7,9 кг
Увеличение выноса серы свидетельствует о том, что сера активно вовлекается культурными растениями в биологический круговорот и отчуждается с урожаем Это указывает на то, что при возделывании сельскохозяйственных растений почвы ежегодно обедняются серой, становятся малопродуктивными и сильно нуждаются в серных удобрениях К тому же сера является весьма подвижным элементом и в силу этого в значительных количествах вымывается за пределы корнеобитаемого слоя
Использование NPK из почвы и удобрений. Увеличение норм внесения сыромолотого гипса от 1,5 до 6,0 ц/га способствовало повышению коэффициентов использования №К из минеральных удобрений Так, при расчёте норм удобрений на 4 т зерна яровой пшеницы азот был использован на 28,6%, фосфор - 14 и калий - 33,1% Внесение на фоне ^К извести способствовало повышению использования из туков азота на 14,4%, фосфора - 10,9 и калия - 16,3% Увеличение норм внесения гипса от 1,5 до 4,5 ц/га повышало коэффициент использования азота с 39 до 61,4%, фосфора с 20,8 до 37,6 и калия с 47,0 до 71,7% при весеннем его внесении, и соответственно с 37,5 до 60,5, с 20,1 до 36,1 и с 44,4 до 69,1% при осеннем внесении Это позволяет заключить, что сроки внесения гипса на коэффициенты использования ^К существенного влияния не оказывают
Экономическая и энергетическая эффективность. Максимальный чистый доход 11442,9 руб/га и уровень рентабельности 143,9% получены в варианте №К+известь+гипс 3,0 ц/га Близкие к этим показателям были данные в варианте ЫРК+гипс 3,0 ц/га и составили соответственно 11329,6 руб /га и 142,9%
В вариантах без удобрений затраты энергии оказались самыми низкими (16,1 МДж/га) Внесение удобрений ^РК) увеличивало эти затраты во втором варианте на 6,4 МДж/га, в четвертом (М>К+гипс 3,0 ц/га) варианте на 9,6, в седьмом (М^+известь) варианте на 4,8 и в восьмом варианте (ЫРК+известь+гипс 3,0 ц/га) на 10,2 МДж/га Самый высокий коэффициент энергетической эффективности в вариантах с гипсом получен при внесении гипса в норме 1,5 и 3,0 ц/га и составил при внесении гипса весной под предпосевную культивацию 2,13 и 2,17
выводы
Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы
1 В почвенно-климатических условиях Закамья Татарстана можно выращивать яровую пшеницу с высоким качеством зерна, для этого необходимо правильно выбрать сорт, срок и норму внесения сыромолотого гипса, внести расчетные нормы удобрений и создать оптимальные условия для роста и развития растений
2 Внесение расчетных норм удобрений, извести и сыромолотого гипса повышало полевую всхожесть на 0,7-1,1% и сохранность растений к уборке на 3,8%
3 Удобрения, известь и гипс оказали положительное влияние на фитометрические параметры посевов Наибольший среднесуточный прирост сухой биомассы составил 117 кг/га, продуктивность 1 тыс ед ЛФП - 3,34 кг, коэффициент использования ФАР - 2,09% достигли в варианте ЫРК+известь+гипс 3,0 ц/га
4 Наименьшая степень поражения растений яровой пшеницы корневыми гнилями была в вариантах, где применяли минеральные удобрения, известь и гипс В этих вариантах в посевах складывались лучший водный и пищевой режимы
5 Наибольшая урожайность зерна (4,31 т/га) яровой пшеницы сорта Амир получена на варианте ЫРК+ известь + гипс 3 ц/га Прибавка в зависимости сроков внесения гипса к контролю составила 990-1010 кг/га, а к фону ИРК - 490-510 кг/га С увеличением норм внесения гипса от 1,5 до 4,5 ц/га урожайность возрастала, а дальнейшее увеличение нормы его внесения приводило к снижению урожайности
6 С увеличением норм внесения гипса повышались элементы структуры урожая Решающее влияние на величину урожая оказали число продуктивных стеблей, продуктивная кустистость, масса зерна с 1 колоса и масса 1000 семян
7 Применение расчетных норм удобрений, извести и гипса, повышало содержание клейковины в зерне и ее качество, массу 1000 семян Наибольшее содержание клейковины было на удобренных вариантах с дозами гипса 3,0 и 4,5 ц/га и составило соответственно 30,5 и 32,2% Внесение минеральных удобрений повышало содержание
клейковины по сравнению с контролем (без удобрений) на 4,3% На содержание клейковины большее влияние оказали минеральные удобрения и гипс, меньшее известь
8 Минеральные и серосодержащие удобрения оказывали положительное влияние на химический состав зерна и соломы, динамику поступления питательных веществ в растения, способствовали значительному повышению содержания азота, фосфора, калия, серы и увеличивали их вынос с урожаем
9 Сера активно вовлекается культурными растениями в биологический кругооборот и в довольно больших размерах отчуждается с урожаем сельскохозяйственных культур, величина, которой зависит от уровня урожая Абсолютный вынос серы с 1 т основной и соответствующим количеством побочной продукции в наших опытах составил 4,7-9,0 кг/га
10 Систематическое применение азотных, фосфорных и калийных удобрений повышало нуждаемость яровой пшеницы в серных удобрениях Внесение сыромолотого гипса повышало продуктивность растений, качество зерна, позволяло лучше усваивать основные элементы питания, как из почвы, так и из удобрений, поэтому их внесение следует рассматривать как дополнительный прием, направленный на повышение плодородия почв, урожайности и качество продукции
11 Внесение сыромолотого гипса, как серосодержщего удобрения на фоне расчетных норм минеральных удобрений является экономически оправданным агроприемом Экономическая оценка применения минеральных удобрений и гипса показала, что наиболее доходным и рентабельным является внесение ^К по расчету на запла-нируемую урожайность и применение гипса на этом фоне в дозе 3 ц/га В условиях Закамья Татарстана каждый рубль затраченный на применение оптимальной нормы сыромолотого гипса дает 4-5 руб чистого дохода
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1 На выщелочных черноземах Закамья Татарстана для получения устойчивых урожаев яровой пшеницы с хорошим качеством зерна необходимо рассчитывать минеральные удобрения расчетно-балансовым методом на запланированную урожайность
2 Оптимальной дозой внесения сыромолотого гипса на черноземных почвах Татарстана следует считать 3 ц/га (5 = 60)
3 Лучше вносить гипс ранней весной, когда идет предпосевная обработка почвы Высокий эффект также получается и при его внесении с осени под основную обработку почвы
СПИСОК
работ опубликованных по теме диссертации
1 Мингулов М Ш Эффективность внесения сыромолотого гипса на урожай и качество яровой пшеницы на черноземных почвах Закамья Республики Татарстан / М Ш Мингулов, И У Вальников , В Н Фомин // Актуальные проблемы совершенствования и повышения эффективности отраслей сельскохозяйственного производства Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Казань, 2004 -С 111-113
2 Фомин В Н Заготовка и качество зерна пшеницы в РТ / В Н Фомин, А А Срослова, И У Вальников, Н М Матвеева, М Ш Мингулов // Актуальные проблемы совершенствования и повышения эффективности отраслей сельскохозяйственного производства Материалы Всероссийской научно-практической конференции -Казань, 2004 - С 127-136
3 Вальников И У Ресурсосберегающая технология возделывания яровой пшеницы в зависимости от норм и сроков внесения сыромолотого гипса / И У Вальников, В Н Фомин, М Ш Мингулов // Проблемы в агропромышленном комплексе и пути их решения Материалы Всероссийской научно-практической конференции -Казань, 2005 -С 101-104
4 Мингулов М Ш Рекомендации по применению сыромолотого гипса, как серосодержащего удобрения в Земледелии Республики Татарстан / М Ш Мингулов, В Н Фомин, И У Вальников, Н М Матвеева - Казань, 2005 - 44 с
Формл 6(K84/Ki 1 ираж TOG. ) Icuimcano к меча ш 24.04 ?006г ilt-'чать офсапая Venn л 1,00. Заказ I-rfb
Плате ¡i.ctbo КГСХЛ/420015 г Kaiam \д К М iphta л Чиненчия п.] Mj;iarCjii.cK>>o 1сяк и ж-сп мм 221 ИД N" 0(>142 or 2К П 200Ь Отпечатано в пню'рафии Kf С X \ 42001 ^ 1 J.jj ни, ч ! К Маркс i i Го Камнсхая тсуларс женнач <с ii.tкочо jm»tcnitun.ts .ik.j ютя
¿DOS к
9 7 7 f
i