Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожайность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от сортов и пестицидов на светло-каштановых почвах Волгоградской области
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Урожайность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от сортов и пестицидов на светло-каштановых почвах Волгоградской области"

005007647

Агафонов Александр Константинович

УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТОВ И ПЕСТИЦИДОВ НА СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность:06.01.01 - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

12 янв т

Волгоград-2011

005007647

Работа выполнена на кафедре «Садоводство, селекции и семеноводство» ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Балашов Василий Васильевич

Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Чурзин Виктор Николаевич, кандидат сельскохозяйственных наук Пугачёва Анна Михайловна

Ведущая организация: - ГНУ «Нижне-Волжский НИИ

сельского хозяйства»

Защита состоится «29» декабря 2011 года в 10°° часов на заседании диссертационного совета Д 220;008.01 при ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 400002, г. Волгоград, Университетский проспект, 26, ауд. 214

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан ноября 2011 года и размещен на сайте ВГСХА

и ВАК РФ.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

Е.А. Иванцова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследований. Озимая пшеница - одна из самых высокоурожайных зерновых культур. Высокая продуктивность новых сортов, хорошая отзывчивость их на удобрения и другие приемы агротехники способствует расширению посевных площадей под этой ценной продовольственной культурой. Однако практика земледельцев Нижнего Поволжья показала, что в настоящее время потенциальные возможности озимой пшеницы используются еще недостаточно. В связи с сокращением применения минеральных удобрений роль сорта в повышении урожайности еще больше возрастает.

Волгоградская область является крупным районом производства зерна озимой пшеницы, где ее высевают на площади более одного миллиона гектаров. Однако ежегодно на значительных площадях наблюдается гибель озимой пшеницы в зимне-весенний период, значительное снижение урожайности от сильных засух в летний период. Кроме того, многие сорта формируют урожай с низким содержанием клейковины.

Одним из важных условий получения стабильных урожаев зерна является внедрение в производство новых более продуктивных сортов, обладающих высокой зимостойкостью, засухоустойчивостью, устойчивостью к болезням и вредителям, с хорошими хлебопекарными свойствами [1].

В последние годы большое внимание уделяется изучению пестицидов на озимой пшенице, что положительно сказывается на росте, развитии растений и их продуктивности [2].

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в выявлении реакции сортов озимой пшеницы на биотические и абиотические условия. Подобрать для засушливых регионов сорта, обладающие высокой зимостойкостью, засухоустойчивостью, урожайностью и хорошим качеством зерна. Изучить влияние препаратов биосила, бннорама, витасила на рост, развитие и формирование урожайности зерна озимых пшениц на светло-каштановых почвах Волгоградской области.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- выявить особенности роста и развития сортов озимой пшеницы в осенний период;

- определить формирование продуктивного стеблестоя и урожайности сортов в весенне-летний период вегетации под влиянием гидротермических условий;

- установить влияние обработки семян и по вегетации растений препаратами биосил, бинорам, витасил на полевую всхожесть, перезимовку, сохранность растений к уборке;

- обосновать роль пестицидов и агрометеорологических условий в формировании урожая и качества зерна озимой пшеницы;

- провести экономическую оценку изучаемых агроприёмов.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях светло-каштановых почв Волгоградской области выявлено влияние гидротермических условий на рост, развитие, формирование элементов структуры урожая, урожайности и качества зерна перспективных сортов мягкой, тургидной, твёрдой озимой пшеницы. Изучено влияние предпосевной обработки семян и по вегетации растений препаратами биосил, бинорам, витасил на рост, развитие, урожайность и качество зерна.

Практическая значимость работы. Полученные результаты имеют важное практическое значение для хозяйств всех форм собственности. Рекомендованы сорта озимой мягкой и твёрдой (тургидной) пшеницы, обладающие высокой продуктивностью и хорошим качеством зерна. Применение для предпосевной обработки семян и по вегетации растений препаратов биосил, бинорам обеспечивает лучшие условия для осеннего развития и перезимовки озимой пшеницы, что способствует повышению урожайности и улучшения качества зерна.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка и внедрение разработанных приёмов агротехники озимой пшеницы проведена в 2008-2010 гг. в фермерском хозяйстве на площади 100 га.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены на региональных конференциях Волгоградской области по озимому севу в 2008-2010 г, на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГСХА (2008-2010 гг.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи, из которых 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, списка используемой литературы в количестве 164 источника. Содержит 139 страниц компьютерного текста, 2 рисунка, 56 таблиц и 7 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показано современное состояние производства зерна озимой пшеницы в Волгоградской области, актуальность проводимых исследований, сформулированы цели, задачи и новизна, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе на основе анализа литературных источников, показано влияние сорта на урожайность озимой пшеницы. Рассмотрено действие биологически активных веществ на рост, развитие и урожайность. Российские селекционеры создали большое количество сортов, но лишь единицы сыграли выдающуюся роль в увеличении производства зерна. На растение пшеницы во время его вегетации огромное влияние оказывает большое число факторов внешней среды. Одни из них способствуют реализации потенциала высокой продуктивности, другие препятствуют. Важнейшая задача - это более эффективно использовать первые и нейтрализовать вторые (П.ИЛукьяненко, 1973; В.Н.Ремесло, 1976; И.Г.Калиненко, 2000; В.Н.Лёвкин, 2007).0дним из важнейших приёмов повышения урожайности и улучшения качества зерна пшеницы является внедрение в производство засухоустойчивых сортов, которые должны быть высокоурожайными, с высоким качеством зерна, устойчивостью к грибным заболеваниям и засухе.

5

Перспективной для Нижнего Поволжья является озимая твердая. (тур-гидная) пшеница, которая формирует более высокую продуктивность по сравнению с яровой твердой пшеницей. Научно-исследовательскими учреждениями нашей страны созданы сорта озимой тургидной и твердой пшеницы, обладающие сравнительно высокой зимостойкостью, продуктивностью (В.В. Балашов, 2005; В.Н. Лёвкин, 2007).

При возделывании озимой пшеницы большой интерес представляют биологические препараты, которые кроме стимуляции роста и развития позволяют индуцировать у растений комплексную неспецифическую устойчивость ко многим болезням грибного, бактериального и вирусного происхождения, а также к неблагоприятным факторам среды. (В.И. Михайлов, 2004; Е.В. Чер-нышов, 2004).

Во второй главе представлены почвенно-климатические условия района исследований, схема опыта, агротехника, описание сортов и биологически активных веществ, а также методика проведения исследований.

Почвенный покров Волгоградской сортоиспытательной станции, где проводились исследования, представлен светло-каштановыми почвами с различной степени солонцеватости. По механическому составу они тяжело - и среднесуглинистые, содержание гумуса в пахотном слое 1,43 %. Удельная масса почв колеблется по профилю в пределах 2,35 — 2,53 г/см3. Почва значительно уплотнена - объемная масса пахотного слоя колеблется 1,35 г/см3 (очень сильно уплотнена).

Общая скважность почв неудовлетворительна - по профилю колеблется в пределах 33,33 - 45,61 % от объема почвы. Скважность аэрации почвы довольно высокая, в пахотном слое составляет 14,65 - 20,63 %.

Предельная полевая влагоемкость пахотного слоя составляет 19,42...22,97 % от массы абсолютно сухой почвы. Максимальная гигроскопическая влажность почв колеблется по профилю от 5,40 до 9,01 % от абсолютно сухой почвы. Влажность завядания в пахотном слое (0-0,3 м) - 11,28 % от аб-

солютно сухой почвы, для метрового слоя - 10,04 %. Почвы сортоиспытательной станции имеют повышенную степень обеспеченности фосфором -31...50 мг /кг. Обменным калием почвы имеют среднюю степень обеспеченности - 234....300 мг/кг почвы. Содержание гидролизуемого азота очень низкое 53....78 мг/кг. По степени обеспеченности микроэлементами ( Б, Си, 2п, Мп, Со) низкая степень обеспеченности.

Исследования проводились путем постановки полевых опытов и лабораторных анализов в соответствии с требованиями методики опытного дела П.Н. Константинова (1963), Б.А. Доспехова (1985), Методики государственного сортоиспытания (1986).

Опыт 1. Агробиологическая оценка сортов озимой мягкой, тургидной, твёрдой пшеницы в 2004...2010гг. Сорта: Дон 93, Жемчужина Поволжья, Прикумская 140, Северодонецкая юбилейная, Зимтра, Гарант, Танаис. Ка-мышанка, Ермак, Новинка 4, Терра, Аксинит.

Опыт 2. Влияние пестицидов Биосил, Бинорам, Витовакс на рост, развитие и урожайность озимой мягкой пшеницы, сорт Донской сюрприз 2003...2006 гг.

Предшественник в опытах - чёрный пар. Размер учетной площади делянки 50м2, расположение вариантов рендомизированное, повторность четырехкратная, норма высева 4 млн шт/га всхожих семян.

Предпосевную обработку семян производили за сутки до посева из расчета 10 л рабочего раствора на 1 т семян. Биосил и Бинорам разводили 0,05 л/т семян, витасил 2,5 л/т, а баковую смесь Витасип + Биосил соответственно 1,5л/т+0,05 л/т. Для обработки посевов в фазу кущения и колошения Биосил 0,03л/га, в фазу кущения Бинорам 0,075 л/га. Расход рабочего раствора при опрыскивании 70 л/га воды.

При определении фенологических фаз роста и развития, полевой всхожести, густоты стояния растений, засорённости посевов, определение структуры урожая использовали методику государственного сортоиспытания

(1986). Влажность почвы определялась послойно термостатно - весовым методом. Запасы продуктивной влаги рассчитывали по формуле С.А. Вериго и Л.А. Разумовой (1963). Основные элементы фотосинтетической деятельности растений расчитывали по методике A.A. Ничипоровича (1961). Урожайность зерна приводили к стандартной влажности и 100% чистоте. Массу 1000 семян определяли по ГОСТу 12042-80, расчёт экономической эффективности по технологическим картам. Статистическую обработку данных урожайности осуществляли методом дисперсионного анализа (Б.А. Доспехов, 1985).

В третьей главе представлены особенности прохождения основных фенологических фаз развития озимой пшеницы, полевая всхожесть, общая сохранность растений к уборке, водопотребление, фотосинтетическая деятельность.

За годы исследований гидротермические условия в период посева оказывали влияние не только на продолжительность периода посев - всходы, но и на полноту всходов у изучаемых сортов озимых пшениц. В среднем за 6 лет лучшие результаты по полевой всхожести семян получены у мягкой пшеницы по сортам Ермак, Танаис - 83%, Жемчужина Поволжья - 82 %, Камы-шанка - 81 %, ниже полевая всхожесть у Зимтры 78 %. У сортов твердой пшеницы более высокая всхожесть была по сорту Аксинит - 77%, а у Терры -74 %, Новинки 4-75 %.

Полевая всхожесть в среднем за 6 лет у сортов мягкой пшеницы составила 78...83%, у тургидной и твердой пшеницы она была несколько ниже 74...75%.

Наблюдения показали, что наступление фазы кущения у всех сортов проходило в одни и те же сроки, интенсивность кущения сортов зависела от температуры воздуха и влажности почвы.

Продолжительность периода от всходов до прекращения вегетации за 6 лет исследований в среднем составила 40 суток с колебаниями по годам от 28 суток в 2005 году до 65 суток в 2004 . Сумма среднесуточных температур составила 432 °С, с колебаниями по годам от 294°С в 2008 до 616°С в 2004 году.

С<эрта озимой пшеницы способные эффективно использовать весенние запасы влаги в почве, формируют более высокий урожай зерна. Причём сорта, которые используют максимум осадков в короткий срок до наступления высоких июньских температур, оказываются более продуктивными. В среднем за 6 лет период «весеннее отрастание - колошение» самый короткий по сортам Ермак и Танаис 55 суток, это короче на 2 суток по сравнению с стандартом Дон 93 и наиболее продолжительный период «колошение - восковая спелость» отмечался также по сортам Ермак - 33 суток и Танаис 32 суток. Урожайность самая высокая получена по данным сортам Ермак 3,73 т/ га и Танаис 3,74 т/га. Наблюдения, проведенные за уборочной спелостью озимой пшеницы, показали, что испытуемые сорта созревали в разное время, а это очень важно в настоящее время для создания уборочного конвейера при отсутствии комбайнового парка. Так, в 2005 году различие между сортами озимой мягкой пшеницы составила 6 суток. Раньше всех созрели сорта: Дон 93, Гарант, Ермак, Прикумская 140, Танаис на 6 суток позже созрел сорт-Жемчужина Поволжья. Было отмечено, что в сухие годы разница в созревании сортов сокращалась до 2 суток. Сорта тургидной и твердой пшеницы созревали одновременно или позже на 1...2 суток ранних сортов мягкой пшеницы. Если колебания по времени созревания в зависимости от сорта составили по годам от 1 до 6 суток, то в зависимости от метеорологических условий года эта разница составила до 24 суток у сортов мягкой пшеницы и до 20 суток у сортов тургидной и твердой. Меньше всех амплитуда колебания составила у сортов: Ермак, Танаис. Наиболее высокой была у Северодонецкой Юбилейной.

На основании проведенных исследований можно сделать вывод, что в подзоне светло-каштановых почв наиболее скороспелыми сортами озимой мягкой пшеницы за годы исследований оказались - Дон 93, Прикумская 140, Танаис, Ермак. На 2...3 суток позже созревали Камышанка, Жемчужина Поволжья, Северодонецкая Юбилейная, Зимтра. Сорта тургидной и твердой пшеницы по срокам созревания не различались, созревая позже скороспелых мягких на 1-2 сутки.

Водный- режим почвы на посевах озимой пшеницы.Урожайиость озимой пшеницы во многом зависит от гидротермического режима в период своего развития. В процессе вегетации довольно быстро изменяются ресурсы продуктивной влаги в корнеобитаемом слое почвы.

Изучение водного режима озимой пшеницы имеет большое значение, так как позволяет выяснить потребности этой культуры во влаге, исходя из водного баланса опытного участка.

Запас продуктивной влаги в почве перед посевом был различным по годам исследований. Наименьшее содержание продуктивной влаги наблюдалось в 2006 и 2009 гг., соответственно 12,2 и 22,5 мм, а в начале весенней вегетации наименьший запас продуктивной влаги был отмечен в 2009 г. - 64,9 мм, наибольший в 2008 г. - 131,8 мм.

Таблица 1 - Структура запасов влаги на посевах озимой пшеницы по годам исследований

. Показатель Годы

2005 2006 2007 2008 2009 2010

Запасы влаги в слое 0-0,2м перед посевом, мм 24,9 ' 12,2 26,0 34,7 22,5 33,7

Осадков за период осенней вегетации, мм 64,6 45,0 32,1 5,8 39,4 42,6

Продуктивной влаги в слое 0-1,0м весной, мм 114,3 98,7 111,6 131,8 64,9 122,4

Осадки за вес.-летнюю вегетацию, мм 136,7 138,2 67,1 91,1 65,9 110,7

Суммарное водопо-требление,мм 262,7 220,8 197,1 227,1 150,6 248,1

Осадки весенне-летнего периода в суммарном водопо-треблении,% 31,2 37,6 20,4 24,1 26,3 26,8

| Запас влаги в почве ! перед уборкой, мм 5,4 0,0 0,0 2,5 0,0 0,0

при расчетах коэффициент полезности осадков принят за 0,6

Ю

Наибольшее суммарное водопотребление было отмечено в 2005 г., и составило 262,7 мм, наименьшее в 2009 г. - 150,6 мм. В значительной степени данная величина складывалась из влагозапаса, накопленного в почве к периоду возобновления вегетации. Доля осадков весенне-летнего периода колебалась от 20,4 до 37,6%.

Рациональное расходование влаги характеризуется затратами воды на образование единицы продукции, то есть коэффициентом водопотребления. Чем меньше этот показатель, тем экономнее расходуется влага на единицу полученной продукции. Для каждого исследуемого сорта он составлял различные значения. Наименьший коэффициент суммарного водопотребления отмечен у сортов мягкой озимой пшеницы - от43,6 до 102,3 мм/т по годам исследований. У твердой озимой пшеницы он был выше и составил от 77,3 до 149,3 мм/т.

В засушливом 2010 году расход влаги на образование одной тонны зерна составил 78,8 мм/т у сорта Ермак, и 98,8 мм/т у сортов Дон 93, Гарант, а в 2006 году от 43,6 (Ермак) до 60,0 мм/т (Дон 93).

Рисунок ! - Коэффициент водопотребления, мм/т

Следовательно, суммарное, водопотребление растений за вегетационный период в значительной степени зависело от сложившихся погодных условий и от сорта.

Фотосинтетическая деятельность. Основная роль в формировании урожая сельскохозяйственных культур принадлежит фотосинтезу, так как в этом процессе создается 90% сухой массы урожая. Поэтому все агротехнические мероприятия должны быть направлены на создание оптимальных условий для формирования фотосинтеггического аппарата и его продуктивной деятельности (A.A. Ничипорович, 1982).

Проведенные исследования показали, что по накоплению надземной биомассы, сухому веществу, формированию площади листьев, фотосинтетическому потенциалу, чистой продуктивности фотосинтеза имеются некоторые различия у сортов озимой мягкой и тургидной пшеницы. Так, в среднем за три года площадь листьев в фазу колошения у мягкой пшеницы составила 29,8 тысяч квадратных метров, а у тургидной на 8,1 тысячи меньше. Накопление сухой биомассы составило у Дон 93 - 6.0 т/га у Новинки 4 - 3,8 т/га.

Таблица 2 - Накопление сырой и сухой надземной биомассы у сортов озимой мягкой и тургидной пшеницы, т/га

Сорт Максим, пл. листьев тыс. м2/га ФП тыс.м2 сутки/га ЧПФ г/м2 сутки Урожай сухой биомассы т/га

2006

Дон 93 34,1 2106 4,34 9,14

Новинка 4 25,2 1414 3,46 4.90

2007

Дон 93 26,4 1307 3,31 4,32

Новинка 4 19,4 1219 2,25 2,74

2008

Дон 93 j 28,8 1342 3,38 4,54

Новинка 4 ! 20,5 1276 3,03 3,87

В межфазный период «колошение-молочная спелость» в 2006 году ЧПФ у Дон 93 составила 4,34 г/ м2 сутки, а в 2007 году - 3,31 г/ м2 сутки. То же самое было отмечено и у тургидной пшеницы. В 2006 год в тот же период ЧПФ составила 3,46 г/ м2 сутки, а в 2007 году - 2,25 г/ м2 сутки. ФП изменялась в зависимости от погодных условий весенне-летней вегетации и биологических особенностей сорта. В среднем у сорта Дон 93 составила 1552 тыс. м2, сутки/га, а у Новинки 4 -1286 тыс. м2, сутки/га.

В четвертой главе приведены основные показатели сортов: структура урожая и урожайность озимой пшеницы.

Продуктивность зерновых культур определяется количеством продуктивных стеблей на единицу площади, числом колосков в колосе, массой 1000 зерен, продуктивной кустистостью (В.И. Бабенко, М.А. Махновская, А.Я. Пушкаренко,1985)

Сравнительное изучение сортов озимой мягкой, тургидной и твердой пшеницы показало, что на их продуктивность большое влияние оказывали генетиические особенности сорта и сложившиеся погодные условия (табл. 3).

Более высокая урожайность была получена в 2005, 2006 гг., которая превысила у некоторых сортов 5 т/га. В среднем за 6 лет более продуктивными из сортов мягкой пшеницы оказались Ермак (3,73 т/га) и Танаис (3,74 т/га), твёрдой пшеницы - Аксинит (2,38 т/га).

Производство высококачественного зерна пшеницы может быть основано лишь на возделывании сортов, обладающих генетически - обусловленным комплексом ценных технологических свойств сильных пшениц - улуч-шителей (В.Н. Ремесло, 1970; Г.С. Колесниченко, В.Н. Молчанов, 1988).

Таблица 3 - Урожайность сортов мягкой, твёрдой и тургидной озимых пшениц, т/га

Сорта Годы Сред нее

2005 2006 2007 2008 2009 2010

Дон 93 81 4,47 4,25 2,09 2,22 2,39 2,51 2,99

Гарант 5,24 4,74 2,48 2,81 2,91 2,51 3,45

Ермак 5,24 5,06 2,95 3,39 2,60 3,15 3,73

Жемчужина Поволжья 4,76 4,98 2,36 2,45 2,41 3,47 3,41

Зимтра 4,60 4,22 2,38 2,32 2,03 2,37 2,99

Камышанка 4,52 4,41 2,48 2,28 2,28 3,07 3,17

Прикумская 140 4,96 4,59 2,31 2,26 3,09 3,82 3,51

Северодонецкая Юбилейная 4,76 4,33 2,12 2,80 2,37 4,34 3,40

Танаис 4,78 4,93 2,66 3,07 2,66 4,33 3,74

Новинка 4 3,40 2,32 1,32 1,84 1,39 2,28 2,09

Аксинит 3,86 2,42 1,35 2,42 1,38 2,84 2,38

Терра 3,51 2,56 1,23 1,44 1,29 2,19 2,04

НСР05 твердая 0,04 0,03 0,02 0,01 0,02 0,01

НСР 05 мягкая 0,03 0,05 0,10 0,02 0,03 0,02

В наших опытах содержание клейковины изменялась по годам и сортам (таблица 4). Лучшие условия для формирования зерна с высоким содержанием клейковины сложились в 2007 году, когда у всех сортов содержание клейковины было от 33,7% у Прикумской 140 до 47,3 % у Дон 93 разница между сортами составила 13,6%.

В 2005 году содержание клейковины по сортам было меньше, больше всего сформировалось клейковины у сорта Танаис - 33,4%, меньше у Жемчужины Поволжья - 24%. В 2006 году содержание клейковины увеличилось по сравнению с 2005 годом. Лучшими сортами были Танаис - 34,7% и Ка-мышанка - 33,1%, а меньше всего сформировалось клейковины у сорта Зим-тра - 24,2%.

Таблица 4 - Содержание клейковины у сортов озимой мягкой пшеницы, %

Сорта Годы Сред нее

2005 2006 2007 2008 2009 2010

Дон 93 27,6 23,6 47,3 32,4 35,9 21,8 31,4

Гарант 27,8 31,9 38,3 31,1 34,7 33,2 32,8

Ермак 28,9 30,8 35,8 30,8 31,8 32,4 31,8

. Жемчужина Поволжья 24,0 29,7 34,9 31,4 33,4 31,8 30,9

Зимтра 30,1 29,2 34,3 28,9 30,9 30,1 30,6

Камышанка 32,0 33,1 45,3 32,6 34,6 34,0 35,3

Прику мекая 140 30,4 , 31,9 33,7 29,1 32,5 30,9 31,4

Северодонецкая Юбилейная 26,7 31.4 36,5 30,5 33,6 31,0 31,6

Танаис 33,4 34,7 39,1 31,1 32,9 32,8 34,0

В среднем за 6 лет больше всего содержалось клейковины у Камышан-ки - 35,3%, а меньше у сорта Зимтра 30,6 %.

Качество клейковины по сортам и по годам изменялось в небольших пределах. В среднем за шесть лет лучшее по качеству зерно формировалось у сортов Танаис, Камышанка - 73...75 единиц ИДК с колебаниями по годам от 60 до 90 единиц.

У сортов озимой твердей пшеницы лучшим по содержанию клейковины оказался сорт Аксинит. В среднем за шесть лет содержание клейковины в нем составило 32,6%, что на 3,1% больше чем у Новинки 4 и на 3,8% Терры.

В 5 главе представлены материалы по влиянию биологических и химических препаратов на урожайность и качество зерна озимой пшеницы. Обработка семян и растений стимулирующими препаратами положительно влияла на рост, развитие растений озимой пшеницы. Коэффициент кущения в 2003 году на контроле составил 3,5, на варианте с биосилом - 4,2, бинорамом - 4,4, витасил и витасил + биосил - 4,3 побега на одно растение. Положительный эффект от применения биопрепаратов наблюдался в 2004 и 2005 годах. В среднем полевая всхожесть семян повысилась на 8%, кушение - на 20%.

Устойчивость к болезням. Проведённые наблюдения за фитосанитар-ным состоянием посевов озимой пшеницы позволили выявить ряд заболеваний, имеющих тенденцию к их увеличению. Наиболее прогрессировал сеп-ториоз листьев и колоса (БерЮна^Ша), корневые гнили (РуББагшт эрр). Интенсивность их развития, причиняемые потери урожая варьировали в зависимости от погодных условий, складывающихся в течение вегетационного периода. В борьбе с болезнями растений чаще всего применяется химический способ защиты

Анализ фитосанитарного состояния подземных органов растений в фазе полных всходов (первичные корни) с определением ИРБ в % показали, что биопрепараты оказали стимулирующее воздействие на полноту всходов и снизили развитие болезни на первичных корнях (таблица 5).

Таблица 5 - Влияние биопрепаратов на поражение растений корневыми гнилями

Годы

2004 2005 2006 Среднее

ИРБ Биол.эфф ИРБ Биол.эфф ИРБ Биол.эфф ИРБ Биол.эфф

% % % % % % % %

Контроль 23,2 22,0 21,4 22,2

Биосил 7,8 66,4 8,0 63,6 7,9 63,1 7,9 64,4

Бинорам 10,0 56,9 8,0 63,6 7,2 66,4 8,4 61,8

Витасил 5,5 76,3 10,0 54,5 9,7 54,7 8,4 61,8

Витасил + Биосил 5,3 77,2 6,0 71,1 5,9 72,4 5,7 73,6

Так в среднем за три года поражение растений на контроле было 22,2% с небольшими отклонениями по годам от 21,4% в 2006г., до 23,2% в 2004 году. Протравливание семян биопрепаратами и химическим протравителем

16

снизило развитие болезни на первичных корнях. Индекс развития болезни в среднем за три года колебался от 5,7% на фоне Витасил + Биосил до 8,4% на фоне Бинорам + Витасил, соответственно биологическая эффективность составила 73,6% и 61,8% и не имела существенных различий по вариантам опытов. На фоне с биосилом развитие болезни было снижено в 2,8 раза, а на фоне бинорам и витасил в 2,6 раза. Высокую биологическую активность показал вариант витасил + биосил от 71,1% в 2005г до 77,2% в 2004г, снижение развития болезни на первичных корнях в среднем за три года уменьшилось в 3,9 раза.

В конце вегетации учет развития и распространенности корневой гнили проводился, дифференцировано по органам растений, но существенных различий по вариантам опыта не было выявлено, учитывались только средние данные по растению в целом. После отмывания в воде на корнях были незначительные поражения в виде точек бурого цвета, которые не оказывали негативного воздействия на растения озимой пшеницы.

Таким образом, протравливание семян биопрепаратами наряду с химическим протравителем обеспечивало устойчивость растений против корневых гнилей в течение всей вегетации озимой пшеницы, причем наибольший эффект получен при совместном применении химического протравителя витасил и биопрепарата биосил.

Урожайность и качество зерна. Биопрепараты оказывали положительное влияние на урожайность озимой пшеницы. Следует отметить, что погодные условия в 2004 году складывались благоприятно для роста и развития, и значительных колебаний по урожайности в зависимости от применения биопрепаратов не наблюдалось. Самая высокая урожайность в 2004 го-дуполучена на варианте с применением бинорама 6,04 т/га, что на 0,42 т/га выше контроля, на остальных вариантах урожайность была ниже. В среднем за три года по урожайности также выделился бинорам - 5,1 т/га, превысив контроль на 0,35 т/га или на 10,7%.

Таблица 6 - Влияние биопрепаратов на урожайность озимой пшеницы, т/га

Вариант Годы

2004 2005 2006 Среднее

Контроль 5,62 4,16 4,47 4,75

Биосил 5,86 4,42 4,52 4,93

Бинорам 6,04 4,56 4,70 5,10

Витасил 5,60 4,44 4,66 4,90

Витасил+биосил 5,91 4,49 4,72 5,04

НСР 05 0,05 0,03 0,03

Применение пестицидов способствовало повышению содержания сырой клейковины в зерне. Так, на варианте с применением Биосила, количество клейковины составило в среднем за три года 34,1% - это на 7,5% больше чем на контроле. На варианте с применением препарата бинорам и витасил + биосил количество клейковины составило 28,2 и 33,3% соответственно. Оценка качества клейковины показала, что за все годы испытаний она относилась к 1 группе качества.

В б главе показаны результаты анализа экономической эффективности, которые подтверждают целесообразность возделывания районированных и перспективных сортов в сухостепной зоне каштановых почв, а применение пестицидов повышало эффективность возделывания озимой пшеницы.

Таблица 7 - Экономическая эффективность сортов озимой мягкой и твердой пшеницы, среднее 2004. ..2010 гг.

Экономические показатели Сорта

Дон 93 Ермак Танаис Аксинит

Урожайность т/га 2,99 3,73 3,74 2,38

Затраты на 1 га/руб 6355 6875 6890 5715

Себестоимость, р/т 2125 1843,2 1842,2 2401,3

Цена реализации р/т 5000 5000 5000 8000

Чистый доход, р/га 8595 ¡1775 11810 13327

Чистый доход, на руб 1,35 1,71 1,71 2,33

Рентабельность,% 135 171 _________ 171 233

Из данных таблицы 7 видно, что производственные затраты на выращивание сортов мягкой пшеницы колебались от 6355 р/га до 6890 р/га и себестоимость оказалось различной. Наименьшей она была у сортов Ермак и Танаис и составила 1843,2 и 1842,2 р/т, что на 281,8 чем у Дон 93. У сорта озимой твердой пшеницы себестоимость была выше и составила 2401,3 рубля. Средняя цена реализации мягкой пшеницы составила 5000 р/т, у твердых 8000, что значительно повлияло на чистый доход с гектара и на рубль производственных затрат. У сортов Ермак и Танаис эти показатели оказались наиболее высокими, что и предопределяет их широкое внедрение. В настоящее время по Волгоградской области под сортом Ермак занято 129,8 тыс./га.

Возделывание озимой твердой пшеницы не получило широкого распространения из-за меньшей устойчивости к морозам и более низкой урожайности по сравнению с мягкой озимой пшеницей.

Пестициды защищали от комплекса патогенов, а также положительно влияли на рост, развитие культурных растений, что способствовало формированию более высокой урожайности.

Для вычисления себестоимости 1 тонны зерна была составлена технологическая карта по контрольному варианту без обработки, а в варианты с обработкой входили затраты на предпосевную обработку семян, опрыскивание по фазам вегетации, амортизацию и текущий ремонт, стоимость препаратов. Дополнительные материальные затраты составили от 269 р/га на варианте с Витасилом до 423 р/га с Витасил +Биосил. Чистый доход на 1 га самым высоким оказался на варианте с Бинорамом и составил 855 рублей, тогда как с Биосилом - 296 рублей, Витасилом -269 рублей, Витасил + Биосил -592 рублей. Рентабельность составила на варианте с Биосилом - 88 %, Бинорамом - 231%, Витасил - 105 %, Витасил + Биосил - 140 % .

выводы

1. Продолжительность периода посев-всходы у сортов озимой пшеницы изменялся в зависимости от сложившихся погодных условий от 8 до 16 суток, а в среднем за годы изучения 12 суток, сумма температур необходимая для прорастания составила 189 °С, с колебаниями по годам от 138 до 295 °С.

2. Полнота всходов колебалась по годам и сортам. В среднем за 6 лет полевая всхожесть у сортов мягкой пшеницы составила от 71 % у Зимтры, до 92 % у Ермака. У сортов твердой пшеницы она была несколько ниже и составила 75 %.

3. Продолжительность периода от всходов до прекращения вегетации в среднем за 6 лет составила 40 суток, с колебаниями по годам от 28 суток в 2005 году до 65 суток в 2004 году. Сумма среднесуточных положительных температур составила 432 °С, с колебаниями по годам от 294 °С в 2008 году до 616 °С в 2004 году.

4. Перезимовка озимой пшеницы зависела от развития растений в осенний период и от генотипа. У мягкой и твердой озимой пшеницы процент гибели растений по разным сортам колебался от 20 до 5 %, в тоже время между сортами в один и тот же год гибель растений не превышала 12%. В среднем за 6 лет лучшие результаты по перезимовке у мягкой пшеницы показал сорт Ермак - 92,5 %. Самая большая гибель растений 22 % была отмечена у сорта Зимтра. Сорта тургидной и твердой пшеницы по перезимовке несколько уступали мягкой.

5. Наступление фазы колошения по годам у одних и тех же сортов изменялась и достигала 6 суток. Продолжительность этого периода по годам колебалась от 47 до 66 суток, а в среднем за 6 лет 57 суток с сумой среднесуточных температур 764° С. Раньше всех начинали колоситься Ермак и Тана-ис. У сортов тургидной и твёрдой пшеницы фаза колошения наступала одновременно со многими сортами мягкой пшеницы.

6. Продолжительность периода колошение - созревание колебалась в значительных пределах в зависимости от погодных условий. Так, в 2009 году он составил 28 суток, а в 2005 году до 32 суток. В среднем за 6 лет длина этого периода составила 34 суток с суммой положительных температур 730,8 °С с колебаниями по годам от 675,6°С в 2006, до 810°С в 2008 году. Раньше всех сортов на 2 суток, созревал сорт Прикумская - 140. Сорта тургидной и твёрдой пшеницы созревали позже ранних на 1...2 суток.

7. В среднем за три года площадь листьев в фазу колошения у мягкой пшеницы составила 29,8 тыс. м2, а у тургидной на 7,8 тыс. м2 меньше. ЧПФ у тургидной пшеницы была немного ниже и составила в среднем за три года 2,91 г/сутки, а у мягкой 3,68 г/сутки., сутки/ га.

8. Сохранность растений к уборке у мягкой пшеницы была высокой и колебалась по годам от 94,3 до 96,5%. У тургидной и твердой она оказалась ниже 90...91,5%. Продуктивная кустистость была не высокой и в среднем колебалась от 1,33 до 1,58 стеблей. По количеству зерен в колосе выделился сорт Ермак 31,6 шт., продуктивности колоса Гарант (0,96 г) Ермак (0,95 г). Сорта озимой тургидной и твердой пшеницы по количеству зерен в колосе и продуктивности колоса несколько уступали озимой мягкой пшеницы.

9. Наиболее крупное зерно формировалось у сорта Ермак у которого масса 1000 зёрен составила 41,1 г, самая высокая объёмная масса у сорта Та-наис - 771 г/л, по содержанию клейковины - Камышанка (35,3 %). У тургидной и твёрдой более качественное зерно формировалось у сорта Аксинит. Масса 1000 зёрен у него составила 39,1 г, объёмная масса 768 г/л, содержание клейковины 32,6 %.

10. Использование биопрепаратов Биосил и Бинорам для обработки семян повышали полевую всхожесть семян на 6,0 - 7,4 %, коэффициент кущения по годам исследований на контроле составил от 2,3 до 4,4 шт. На варианте Биосил от 2,6 до 5,0, Бинорам и Витасил + Биосил от 2,8 до 5,2, Вита-сил 2,8 - 5,1 шт.

Протравливание семян препаратами повышало устойчивость растений против корневых гнилей, наибольшая биологическая эффективность 72.4 % получена при совместном применении химического протравителя Витасил и препарата Биосил. Препараты Биосил и Бинорам снижали поражение растений септариозом. Биологическая эффективность Биосила составила от 533 до 75 %, Бинорама от 60 % до 72,2 %, Витасил + Биосил - 65...66,7 %.

11. Прибавка урожая на варианте с Бинорамом в среднем составила от 0,40 до 0,42 т/га, с Биосилом от 0,24до 0,26 т/га, Витасил + Биосил 0,25 - 0,33 т/га. Повышалось содержание клейковины в зерне с Биосилом на 30,5 до 40,7 %, а в баковой смеси Витасил + Биосил на 30,7 до 37,9 % по сравнению с контролем.

12. Анализ экономической эффективности показал, что из сортов озимой мягкой пшеницы наиболее перспективными являются Ермак и Танаис позволяющие получить чистый доход 10300 и 10335 руб/га, при уровне рентабельности 374 %. Сорт озимой тургидной пшеницы Аксинит имел чистый доход с гектара 10565 р/га, рентабельность составила 284%.

15. Применение биопрепаратов Биосил и Бинорам экономически выгодно. Несмотря на рост дополнительных затрат окупаемость вложенных средств возрастает с 0,88 до 2,31 рублей. Наиболее высокую рентабельность обеспечивал биопрепарат Бинорам - 231 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для сухостепной зоны светло - каштановых почв рекомендовать сорта, внесенные в Государственный реестр: Ермак, Танаис, Прикумская 140, у которых в среднем за годы исследований урожайность составила 3,73, 3,74, 3,51 т/га соответственно.

2. Тургидная озимая пшеница Аксинит способна формировать до 4,0 т/га зерна, пригодного для изготовления макаронных изделий. Расширение площадей под этим сортом повысит экономическую эффективность озимой пшеницы.

3. Для обработки семян эффективно использование баковой смеси Вита-сил (1,5 л/т) + Биосил (0,05 л/т), при расходе 10 л раствора на 1т. Лучший срок для опрыскивания посевов во время вегетации фазы кущения - начало трубко-вания и колошение - начало цветения. Расход препарата Биосил 0,03 л/га, Би-норам 0,075 л/га. Расход рабочего раствора должен составлять 70 литров на 1 га.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Чекина, И.В. История развития сортоиспытания в Волгоградской области / И.В. Чекина, А.К. Агафонов // Научно-агрономический журнал. -2010.-№ 1.-С. 25-27.

2. Балашов, В.В. Урожайность сортов озимой пшеницы на светло-каштановых почвах Волгоградской области / В.В. Балашов, В.Н. Левкин, А.К. Агафонов // Научно-агрономический журнал. - 2010. - № 2. - С. 11-14.

3. Балашов, В.В. Реакция сортов озимой пшеницы на засуху в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области / В.В. Балашов, А.К. Агафонов // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2011. - № 3. - С. 3-7.

4. Балашов, В.В. Влияние сорта на урожайность и качество зерна озимой пшеницы / В.В. Балашов, А.К. Агафонов // Инновационные процессы в науке, образовании в аграрном производстве - залог успешного развития АПК: межд. науч - практ. конф. 25-27 января 2011. - Волгоград, 2011. - С. 25-27.

Подписано в печать 25.11.2011. Формат 60" 84""'

Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 375. ИПК ФГБОУ ВГЮ Волгоградская ГСХЛ «Нива» 400002, йолго! рад, пр-т Университетский, 26.