Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожайность и качество зерна озимого ячменя в зависимости от сроков посева, норм высева и обеспеченности элементами минерального питания
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Урожайность и качество зерна озимого ячменя в зависимости от сроков посева, норм высева и обеспеченности элементами минерального питания"

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ,

КУМЛХОВ ТИМУР РУСЛАНОВИЧ

УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА, НОРМ ВЫСЕВА И ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ЭЛЕМЕНТАМИ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ (В УСЛОВИЯХ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ).

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКА,

Специальность 06.01.09,- растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

НАЛЬЧИК - 1995

Работа выполнена на кафедре растениеводства и селекции Кабардино-Балкарской Государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель - заслуженный деятель науки КБР,

академик АМАН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ханиев М.Х.

Официальные оппоненты: - Заслуженный деятель науки и техники

Северной Осетии, доктор с.-х. наук, Академик Международной Академии Информатизации, профессор Адиньяев Э.Д.

- Кандидат с.-х. наук, доцент Говорухин В.П.

Ведущее предприятие - Министерство сельского хозяйства и продовольствия Кабардино - Балкарской республики

Защита диссертации состоится "_ декабря 1995 г,

в {О " часов на заседании диссертационного совета К-120.86.02 в Кабардино-Балкарской Государственной сельскохозяйственной академии.

Адрес: 360004, г.Нальчик, ул.Л.Толстого, 185. Ученый совет КБГСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кабардино-Балкарской Государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан " Ш " VIС^ ^ ^ ^ 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета -кандидат биологических наук доцент

:пкова Н.Л.

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Перед сельским хозяйством Кабардино-Балкарской республики основной задачей стоит значительное увеличение производства зерна, особенно фуражного. От уровня производства зерна зависит получение важнейших продуктов питания, обеспеченность животноводства концентрированными кормами, промышленности сырьем. Недостаточное производство фуражного зерна для животноводства вынуждает использовать на корм зерно ценной продовольственной культуры - озимой пшеницы. Одной из ценных фуражных культур является озимый ячмень. Ценность этой культуры обуславливается не только ее способностью давать высокие урожаи, но и высокими кормовыми качествами. Возделывание озимого ячменя позволяет получать ранний концентрированный корм, а после его уборки - высокие урожаи пожнивных культур.

Среди зерновых культур озимому ячменю в КБР принадлежит одно из основных мест. В последние годы он высевался в республике на площади более 30 тыс. га. Однако достигнутые успехи в производстве этой ценной кормовой культуры в настоящее время не удовлетворяют потребности народного хозяйства. В связи с этим теоретический и практический интерес представляет совершенствование и разработка новых технологических приемов по возделыванию озимого ячменя и прежде всего оптимизация сроков посева, норм высева и уровня минерального питания.

Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований было изучение влияния основных элементов технологии возделывания озимого ячменя на условия его роста, развития и продуктивности, а также выявление оптимальных с агрономической и энергетической сторон значений для этих технологических приемов.

Поставленная цель вызвала необходимость решеьмя следующих задач:

1.Установить оптимальный срок посева озимого ячменя. Определить влияние сроков посева на рост, развитие, урожайность и качество зерна озимого ячменя;

2. Определить влияние различной густоты стояния и уровня обеспеченности элементами минерального питания на полевую всхожесть и степень выживаемости растений к уборке, интенсивность фотосинтеза, структуру урожая, урожайность и качество зерна озимого ячменя, а также вынос с урожаем азота, фосфора и калия;

3. Изучить динамику продуктивной влаги и засоренность посевов, а также водопотребление растений озимого ячменя при разных нормах высева и обеспеченности элементами минерального питания;

4. Дать энергетическую оценку изучаемым приемам повышения урожайности озимого ячменя;

5.Провести производственное испытание лучших вариантов опыта и разработать рекомендации по усовершенствованию технологии выращивания озимого ячменя в КБР.

Научная новизна исследований. Впервые в предгорной зоне КБР определено влияние различных сроков посева, норм высева и обеспеченности элементами минерального питания на рост, развитие, продуктивность и качество озимого ячменя. Установлена реакция данной культуры на изучаемые технологические приемы. Исследованиями выявлена прямая зависимость урожайности озимого ячменя от сроков посева, густоты стояния растений и уровня минерального питания.

Практическая ценность. Применение разработанной технологии, основанной на оптимизации сроков посева, норм высева и уровня минерального питания, направленной на более полную аккумуляцию осадков, позволит повысить урожайность озимого ячменя хозяйствам предгорной зоны КБР до 60-65 ц/га с высоким качеством зерна.

Апробация работы. Основные материалы исследовании докладывались на научно-практических конференциях КБГСХА в 1993-1994 годах и на заседаниях кафедры растениеводства и селекции.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 118 страницах машинописного текста, включает 8 рисунков, 30 таблиц в тексте и 11 в приложении. Состоит из введения, 3 глав, выводов и предложении производству. Список литературы включает 98 наименовании, из них 9 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ .

Условия н методика проведения исследований. Экспериментальная часть исследований выполнялась в 1993-1995 гг. на учебно-опытном поле Кабардино-Балкарской Государственной сельскохозяйственной академии.

Почва опытного участка - выщелоченный чернозем. Механический состав - тяжелосуглинистый. Содержание в ней физической глины составляет 57.2%, содержание гумуса - 4.9%, общего азота - 0.28%, подвижного фосфора - 5.0-10.0 мг, обменного калия - 10-15 мг на 100 граммов почвы.

По многолетним наблюдениям климат умеренный, зима неустойчивая, малоснежная с частыми оттепелями. Средняя температура самого холодного месяца, января, -4.8°С, минимальная - 37°С. Весна прохладная. Лето умеренно-жаркое. Осень прохладная. Первые осенние заморозки наступают в середине октября. Среднеиноголетнее количество осадков составляет 450-550 мм.

Система обработки почзы и уход за посевами - общепринятые и рекомендованные для данной зоны.

Для посева использовались районированный сорт озимого ячменя Радикал и перспективные сорта Скороход и Основа.

Для выявления оптимального срока посева озимого ячменя изучали следующие пять вариантов:

1. Посев 20 сентября;

2. Посев 30 сентября;

3. Посев 10 октября;

4. Посев 20 октября;

5. Посев 30 октября.

В опытах по определению оптимального срока посева, норма высева составляла 4.5 млн. всхожих семян на 1 гектар.

Удобрения вносились из расчета ЫздРбо кг/га до посева (под основную обработку почвы).

Изучение особенностей формирования урожая озимого ячменя в зависимости от норм высева и уровня обеспеченности элементами минерального питания проводили по следующей схеме:

1. Без удобрений, контроль;

2. №оРбо до посева (фон);

3. Фон + N30 после возобновления весенней вегетации;

4. Фон + N30 после возобновления весенней вегетации +

N30 в начале колошения.

На указанные дозы и сроки внесения минеральных удобрений накладывались следующие нормы высева озимого ячменя: 3.5; 4.5; 5.5 млн. всхожих семян на один гектар.

Повторность опытов четырехкратная. Площадь делянки 100 м2. Перед посевом семена озимого ячменя протравливали Байтаном (2.0 кг/т).

В процессе исследовании проводили фенологические наблюдения, определяли полевую всхожесть и выживаемость растений к уборке; динамику влажности и запасов продуктивной влаги в слое почвы 0-100 см термостатно-весовым методом по основным фазам. Содержание азота, фосфо-

ра и калия в растениях определяли по В.Г. Куркаеву; содержание белка в зерне по Къельдалю; площадь листьев определяли расчетно-весовым методом, фотосинтетический потенциал - по методу, предложенному А.А.Ничипоровичем (1961), чистая продуктивность фотосинтеза рассчитывали по формуле Кидца, Веста и Бриггса; засоренность посевов - количественно-весовым методом; содержание в растениях азота, фосфора и калия -по Куркаеву (1970); устойчивость растений к полеганию - глазомерно; структуру урожая анализировали по методике Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1971); учет урожая - по деляночно. Урожайные данные обрабатывали методом дисперсионного анализа (Б.А.Доспехов, 1979) на ЭВМ. По изучаемым элементам технологии выращивания озимого ячменя дана энергетическая оценка.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевая всхожесть и выживаемость растений озимого ячменя в зависимости от условий выращивания.

Наши исследования показали, что полевая всхожесть и выживаемость растений озимого ячменя зависят от изучаемых технологических приемов (таблица 1).

ТАБЛИЦА 1.

Полевая всхожесть и выживаемость растений озимого ячменя при разных сроках посева (среднее за 1993-1995 гг.).

Показатели Сроки посева

20/IX 30/IX . 10/IX 20/X 30/Х

Норма высева, млн. всхожих

семян на 1 г ектар. 4,5 4.5 4,5 4,5 -1,5

Полевая всхожесть, % 82,7 81,1 78,4 76,3 73,5

Количество растений, шт. / м2:

перед уходом в зиму 372,3 365,0 353,7 343,4 331,1

весной 345,7 343,3 335,0 322,0 299,1

перед уборкой 196,9 203,3 208,4 183,0 163,6

Процент выпавших растений:

зимой 7,2 6,0 5,0 6,2 9,7

в весенне-летний период 39,9 38,0 35,9 40,5 40,9

всего 47,1 44,3 40,9 46,7 50,6

Процент сохранившихся

растений к уборке. 52,9 55,7 59,1 53,3 49,4

Данные таблицы 1 показывают, что полевая всхожесть семян озимого ячменя была выше при посеве в самый ранний срок (20/1Х), когда она составила 82.7%. По мере передвижения срока посева к позднему, полевая всхожесть снижалась. Посев 30 октября снизил полевую всхожесть до 73.5%, что на 9.2% меньше раннего срока.

Количество растений перед уборкой оказалось больше всего при посеве 10 октября и составило 208,3 растений на один квадратный метр. Посев как в ранние, так и в поздние сроки способствовали уменьшению количества растений перед уборкой. Наименьшее количество растений на одном квадратном метре к уборке сохранилось при посеве в самый поздний срок - 163,7.

Нормы высева также оказали заметное влияние на полевую всхожесть семян и выживаемость растений озимого ячменя (таблица 2).

В среднем за три года наблюдений наибольшая полевая всхожесть семян озимого ячменя соответствовала минимальной норме высева (3,5 млн. всхожих семян на один гектар). С увеличением нормы выссва наблюдалась тенденция к понижению полевой всхожести.

Внесение минеральных удобрений не оказывало значительного влияния на полевую всхожесть семян озимого ячменя, которая была близкой к контролю.

Более определенно проявлялось влияние норм высева и уровня ми-мерильного иИТиН»*/! и выживаемость рйстсний озимого ячменя к уборке На вариантах с внесением минеральных удобрений к уборке сохранилось большее число растений, чем на контроле.

Данные таблицы 2 показывают, что выживаемость растений озимого ячменя на всех фонах минеральных удобрений была выше при норме высева 4,5 млн.всхожих семян на один гектар. Внесение минеральных удобрений способствовало увеличению процента сохранившихся растений к уборке. Так, например, на контроле этот показатель составлял 54,8%. Внесение И40Р60 до посева увеличил процент сохранности растений озимого ячменя до 59.1, что на 4.3 % выше. Подкормки азотным удобрением приводили к дальнейшему увеличению этого показателя.

Меньшее количество растений сохранялось при норме высева 3.5 млн. всхожих семян на один гектар. Снижение выживаемости растений при этой норме происходило вследствие повышенной засоренности посевов на этих вариантах. На опытных посевах с различной густотой стояния растений озимого ячменя складывались неодинаковые условия для развития сорняков, что обусловило различную степень их засоренности. В начальный период вегетации густота посева существенно не влияет на засоренность посевов озимого ячменя. К периоду же уборки она находилась в большей зависимости от густоты стояния растений. Основным фактором подавления сорняков является отлично развитый и оптимальный по густоте

Полевая всхожесть семян и выживаемость растений озимого ячменя в зависимости от норм высева и обеспеченности элементами минерального питания (среднее за 1993-1995 гг.).

Удобрения Нормы высева, млн. сем. Поле вая всхо жесть % Количество растений, шт./ м2 Процент выпавших растений Сохранивши еся растения перед уборкой %

перед уходом в зиму весной перед уборкой зимой в весен-легн. пер. всего

Без удобре- 3.5 79,3 277,5 250,3 142.1 9.8 39.0 48,8 51,2

ний 4,5 77.8 349,6 327,6 191,6 6,3 38,9 45,2 54,8

(контроль) 5,5 76,0 418,0 389,2 221,1 6,9 40,2 47,1 52,9

N40 Рьо до 3,5 79.7 279,0 257.5 157.9 7.7 ' 35.7 43,4 56.6

посева 4,5 78,4 352.7 335,0 208,4 5.0 35,9 40,9 59,1

(Фон) 5,5 76,4 420,0 393,6 241,1 6,3 36,3 42,6 57,4

Фон + N30 * 3,5 80,4 281,4 263,0 162.4 6.5 35,8 42,3 57,7

4,5 77.8 350,3 336.1 211.6 4,1 35.5 39,6 60,4

5,5 76,9 423,1 397.8 250,5 6.0 34,8 40,8 59,2

Фон + N30 * 3,5 79,7 278,9 265,8 167,1 "4,7 36,0 40,1 59,9

+.N30* * 4,5 78,8 354,1 343,5 218,1 3.0 35,4 38,4 61,6

5,5 76,7 421,7 404,0 255,1 4.2 35.0 39.5 60,5

Примечание: здесь и дальше по тексту N30* - после возобновления весенней вегетации, N30** - в начале колошения.

стеблестой озимого ячменя с высокой облиственностью. За три года исследований в среднем наибольшее количество сорных растений (15,7 штАм2) было на контроле при норме высева 3.5 млн. всхожих семян на один гектар. С увеличением густоты стояния количество сорняков уменьшилось. Аналогичные закономерности имели место на вариантах с удобрениями, но абсолютные величины засоренности были здесь несколько меньшими.

Кустистость озимого ячменя в зависимости от сроков посева, норм высева и обеспеченности элементами минерального питания.

Одной из важнейших особенностей озимого ячменя является способность к побегообразованию. Как показывают данные таблицы 3, общая кустистость растений озимого ячменя снижалось от раннего срока посева к более позднему. При раннем сроке посева общая кустистость составила -2.71, тогда как при позднем - 2.47. Продуктивная кустистость была примерно одинаковой при всех сроках посева. Наименьшая продуктивность кущения наблюдалась при посеве в самый поздний срок 1.64. Большое количество продуктивных стеблей сохранилось при посеве 10 октября, что составило 350.1 растений на 1 м2.

Результаты исследований 1993-1995 гг. показали, что на кустистость растений озимого ячменя большое влияние оказывают нормы высева.

Наибольшее количество продуктивных стеблей оказалось на варианте с двумя подкормками - 380 стеблей на один м2 при норме высева 5.5 млн. всхожих семян на один гектар. Меньшее количество стеблей наблюдалось на контроле при норме высева 3.5 млн. всхожих сс.чян на один гектар (304.6).

Общая кустистость снижалась по мере увеличения нормы высева независимо от внесения минеральных удобрений. Так, например, при норме высева 3.5 млн. всхожих семян общая кустистость на контроле составила 3.03. Увеличение нормы высева с 3".5 до 4.5 млн. всхожих семян на один гектар снизило общую кустистость на 0.39, а до 5.5 млн. - на 0.56 стебля на одно растение. Продуктивная кустистость также снижается по мере увеличения нормы высева. Внесение минеральных удобрений не оказывало большого влияния как на общую, так и на продуктивную кустистость.

ТАБЛИЦА 3.

Кустистость (общая и продуктивная) озимого ячменя в зависимости от условий выращивания (среднее за 1993-1995 гг.)

Варианты Норма высева млн. вех. семян на 1 гектар Количество стеблей, шт / м2 Кустистость

Всего Продуктивных Общая Продуктивная

I. Опыт

20 / IX 4,5 533,6 335,5 2,71 1,70

30/IX 4,5. 534,7 343,5 2,63 1,69

10/ X 4,5 541,8 350,1 2,60 1,68

20/ X 4,5 464,8 316,6 2,64 1,73

30/ X 4,5 404,1 268,3 2,47 1,64

II. Опыт

Без удоб- 3,5 430,6 304,6 3,03 2,14

рений 4,5 505,8 330,6 2,64 1,72

(контроль) 5,5 546,1 354,3 2,47 1,60

N40?«) до 3,5 476,8 319,6 3,02 2,02

посева 4,5 541,8 350,1 2,60 1,68

(Фон) 5,5 588,3 371,7 2,44 1,54

Фон + N30* 3,5 485,6 324,4 2,99 1 99

4,5 543,8 356,3 2,57 1,69

5,5 603,7 376,6 2,41 1,50

Фон + N30 * 3,5 492.9 327,5 - 2,95 1,95

+ N30 * * 4,5 558,3 360,4 2,56 1,65

5,5 612,2 380,0 2,40 1,49

Фотосинтетическая деятельность растений озимого ячменя

в зависимости от норм высева и обеспеченности элементами минерального питания.

Основными органами растений, поглощающими энергию света для фотосинтеза, являются листья (А.А.Ничипорович,1963). Обеспечить оптимальное развитие площади листьев в посеве при максимальной ее работоспособности - одна из главных задач для получения высокого урожая. Чаще всего на снижение урожая озимого ячменя влияют недостаточно быстрый рост площади листьев и ограниченные ее размеры. Поэтому приемы, приводящие к улучшению развития площади листьев растений, служат надежными средствами борьбы за высокий урожай. Нормы высева и уровень обеспеченности элементами минерального питания являются важными факторами, влияющими на величину фотосинтетического аппарата и интенсивность его работы. Материалы наших исследований с озимым ячменем полностью подтвердили эти положения. В наших экспериментах площадь листьев и продолжительность ее работы зависили от густоты стояния растений и уровня обеспеченности минеральным питанием.

Максимальная площадь листьев отмечена в период выхода в трубку-колошение, затем она уменьшалась в результате отмирания сначала нижних, а затем и средних листьев. Наибольший прирост листовой поверхности по всем вариантам и годам проведения опытов наблюдался в фазе выхода в трубку.

Различная густота стояния растений озимого ячменя и уровень обеспеченности элементами минерального питания оказали существенное влияние на формирование листовой поверхности растений. Нами установлено, что в фазе выхода в трубку площадь листьев увеличивалась с повышением нормы высева и уровня обеспеченное1!:! элементами минерального питания. В фазу колошения на всех вариантах опыта увеличение густоты стояния растений приводило к снижению площади листовой поверхности. На вариантах с внесением удобрений площадь листьев была большей, чем на контроле.

Наибольшее накопление сухого вещества в фазу выхода в трубку наблюдалось на вариантах опыта при увеличений нормы высева от 3.5 до 5.5 млн. всхожих семян на один гектар. Ко времени полной спелости зерна максимальное количество сухого вещества накапливалось на варианте с нормой высева 4,5 млн. всхожих семян на один гектар с двумя подкормками, и составило 148.07 ц/га (таблица 4)., а наименьшее - на варианте с нормой высева 3.5 млн. всхожих семян на один гектар без удобрений.

Фотосинтетическая деятельность посевов озимого ячменя в зависимости от норм высева и уровня обеспеченности элементами минерального питания (среднее за 1993-1995 гг.).

Удобрения Норма Максималь ФСП, Максималь ЧПФ, Продуктив-

высева, пая пло- млн. м2/ ное накоп- г/м2 ность 1

млн. щадь га ление сутки тыс. ед.

всхожих листьев, дней сухого в-ва, ФСП,

семян тыс. м2/ ц/га кг. зерна

на 1 га га

Без удобре- 3,5 38,2 2742,2 113,3 9,2 1,91

ний 4,5 36,9 2736,7 119,1 10,0 ■ 1,99

(контроль) 5,5 36,2 2762,3 114,9 9,5 1,92

N40 РбО до 3,5 43,4 3271,1 128.8 9,3 1,77

посева 4,5 42,9 3205,0 133.7 10,0 1,86

(Фон) 5,5 411 3202.8 129,9 9,7 1,83

Фон + N30 * 3,5 49,3 3591,7 135.3 9,6 1,69

4,5 48,2 3616,6 142.7 9,8 1,75

5,5 47,0 3660,3 140,2 9,4 1,70

Фон + N30 * 3,5 48,5 3574,4 141,1 10,0 1,75

+ N30** 4.5 46.6 3561,2 148.0 10,3 1,83

5,5 44,9 3570,8 143.0 10,1 1,78

Для характеристики эффективности работы листьев используется фотосинтетический потенциал (ФСП), который характеризует возможности использования для фотосинтеза солнечной радиации посевами сельскохозяйственных культур з течении вегетации.

В наших опытах внесение минеральных удобрений способствовало увеличению фотосинтетического потенциала. Например, при норме высева 4.5 млн. всхожих семян на один гектар на контроле фотосинтетический потенциал составил 2736.7 млн. м2 дней/га. Внесение ШОРбО до посева увеличил этот показатель до 3205.0 млн. м2 дней/га, что выше на 15%. Подкормка азотным удобрением после возобновления весенней вегетации способствовала дальнейшему увеличению фотосинтетического потенциала. При анализе влияния норм высева на ФСП нами не была установлена четкая зависимость этого показателя от различной густоты стояния растений озимого ячменя.

Наибольшая чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) за годы исследований соответствовала варианту с нормой высева 4.5 млн. всхожих семян на один гектар с внесением двух подкормок.

Продуктивность 1 тыс. ед. ФСП несколько снизилась при внесении минеральных удобрений.

Снижение ЧПФ и продуктивности 1 тыс. ед. ФСП при повышений уровня минерального питания отмечали в своих работах А.А.Ничипорович, (1963); И.С.Шатилов, М.К.Каюмов, (1971); А.А.Мухина, (1991).

Урожайность и ее структура.

В зависимости от условий выращивания отмечены значительные различия по массе 1000 зерен, количеству зерен в колосе, массе зерна с одного колоса (табл.5).

ТАБЛИЦА 5.

Структура урожайности озимого ячменя в зависимости . от условий выращивания (среднее за 1993-1995 гг.)

Варианты Норма высева млн: вех. семян на 1 гектар Количество зерен в колосе,шт Масса зерна с одного колоса, . г. Масса 1000 зерен, г.

I. Опыт

20/IX 4,5 37,9 1,63 42,9

30/IX 4,5 39,0 1.69 . 43,2

10/Х 4,5 39,2 1,71 43,6

20/ X 4,5 41,0 1,76 42,9

30/ X 4,5 44,4 1,86 41,9

II. Опыт

Без удоб- 3,5 41,0 1,72 42,0

рений 4,5 40,1 1,65 41,1

(контроль) 5,5 38,0 1,50 39,7

МадРбо до 3,5 42,2 1,82 43,1

посева 4,5 39,2 1.71 43.6

(Фон ) 5,5 38,4 1,57 40,8

Фон +N30* 3,5 42,8 1,87 43,7

4,5 40,4 1,78 44,1

5,5 38,6 1,66 43,0

Фон + N30 * 3,5 43,4 1,91 44,0

+ N50 * * 4,5 40,5 1,81 44,7

5,5 38,8 1,70 43,3

В опыте со сроками посева масса зерна с одного колоса и количество зерен в колосе увеличивалось от раннего срока к позднему. Так, при посеве 20 сентября эти показатели составили соответственно 1.63 г и 37.9 шт. При позднем же посеве (30 октября) -1.86 г и 44.4 шт.

Масса 1000 зерен оказалась выше при посеве 10 октября и составила 43.6 г. Посев как раньше, так и позже этого срока способствовал уменьшению массы 1000 зерен.

Влияние различной густоты стояния растений озимого ячменя и уровня обеспеченности элементами минерального питания также проявлялось на элементах продуктивности. Количество зерен с одного колоса было выше при норме высева 3.5 млн. всхожих семян на один гектар на всех фонах минерального питания. Наибольшее количество зерен с одного колоса было получено при внесении двух подкормок - 43.4. Меньше всего зерен с одного колоса было на контроле при норме высева 5.5 млн. всхожих семян на один гектар - 38.0.

Масса зерна с одного колоса была больше на удобренных фонах при нормах высева 3.5 млн. всхожих семян на один гектар. Лучший результат по этому показателю получен на варианте с двумя подкорками, при котором она составила -1.91 г.

Масса 1000 зерен на неудобренном варианте была выше при норме высева 3.5 млн. всхожих семян на один гектар (42.0 г). Увеличение нормы высева снижало массу 1000 зерен. На удобренных вариантах этот показатель оказывался выше при норме высева 4.5 млн. всхожих семян. Наибольшей она была при внесений двух подкормок и составила 44.7 г. Результаты учета урожая озимого ячменя показали, что изучаемые технологические приемы сказывают большое влияние на урожайность растений сяимого ячменя (таблица 6).

В опыте со сроками посева самый высокий урожай зерна, в среднем за три года исследований, получен при посеве 10 октября - 59.7 ц/га. При раннем сроке посева (20 сентября) урожайность составила 54.6 ц/га, что меньше на 9.1%. Самая низкая урожайность была получена при посеве в поздний срок (30 октября) и составила 49.8 ц/га.

Нормы высева и уровень обеспеченности элементами минерального питания также оказали заметное влияние на урожайность зерна озимого ячменя. Лучшие результаты получены на варианте с двумя подкормками при норме высева 4.5 млн. всхожих семян на гектар. Урожайность при этом составила 65.3 ц/га. Как снижение нормы высева озимого ячменя, так и ее повышение, снижали урожайность. Наибольшая урожайность (70.3 ц/га) была получена в 1993 году на варианте с двумя подкорками при норме высева 4.5 млн. всхожих семян на один гектар.

Урожайность озимого ячменя в зависимости от сроков посева, норм высева и уровня обеспеченности элементами минерального питания.

Варианты Норма высева млн. вех. семян на 1 гектар Го д ы Среднее

1993 1994 1995

I. Опыт

20 / IX 4,5 60,1 49,2 54,4 54,6

30 / IX 4,5 63,8 51,3 58,9 58,0

10/ X 4,5 65,4 52,4 61,2 59,7

20/ X 4,5 60,7 49,0 57,4 55,7

30/ X 4,5 51,1 44,7 53,6 49,8

НСР 0,95 (Ц/ ГА) 2,68 2,63 2,82

II. Опыт

Без удоб- 3,5 56,8 45,4' 55,0 52,4

рений 4,5 58,4 47,1 58,1 54,5

(контроль) 5,5 57,1 45,9 56,3 53,1

ИадРбО ДО 3,5 63,7 511,1 59,4 58,0

посева 4,5 65,4 52,4 61,2 59,7

(Фон) 5,5 63,9 51,8 59,9 58,5

Фон + N30 * 3,5 63,1 55,4 63,7 60,7

4,5 68,7 56,5 64,4 63,2

5,5 66,6 65,3 63,9 62,3

Фон + N30 * 3,5 66,9 57,1 65,4 62,6

+ N30** 4,5 70,3 58,4 67,1 65,3

5,5 67,7 57,3 65,9 63,6

НСР 0.95 (ц/га)

норм высева 1.60 1.25 2.47

НСР 0.95 (ц/га)

удобрений 1.83 1.44 2.86

НСР 0.95 (ц/га)

для взаимодействий 3.17 2.50 4.94

Качество зерна озимого ячменя в зависимости от условий выращивания.

Исследования 1993-1995 годов показали, что содержание белка в зерне зависит от сроков посева, норм высева и элементов минерального питания. В первом опыте (сроки посева) процент содержания белка в зерне был выше при посеве озимого ячменя 30 сентября (13.75), но валовый сбор белка с одного гектара оказался выше при посеве 10 октября, и составил

816.7 кг/га. Как ранний, так и поздние посевы снижали сбор белка с одного гектара.

Наши опыты показали, что содержание белка в зерне зависело не только от норм высева и доз удобрений, но и от сроков внесение удобрений. При внесений азота с двумя подкормками белковость зерна увеличилась на 1-1.5%. Сбор белка с одного гектара оказался выше на варианте с нормой высева 4.5 млн. всхожих семян на один гектар с двумя подкорками -

918.8 кг/га.

Энергетическая оценка эффективности возделывания озимого ячменя при разных сроках посева, нормах высева и обеспеченности элементами минерального питания.

Нами проведены расчеты затрат энергии на производство озимого ячменя н окупаемость их энергией урожая основной и побочной продукции. Как показали расчеты в первом опыте (сроки посева) энергозатраты по всем срокам посева составили 15.7 ГДж/га (табл.7). Наибольшее количество энергии (198.8 ГДж/га) получено при посеве 10 октября.

Очень важными показателями являются чистый энергетический доход и коэффициент биоэнергетической эффективности. Установлено, что эти показатели лучше выражены также при посеве 10 октября. Например, на вышеуказанном варианте чистый энергетический доход составил 183.1 ГДж/га, что на 33 ГДж/га и на 17 ГДж/га больше позднего и раннего сроков, соответственно.

Не менее важным показателем является энергетическая себестоимость получаемой продукции, которая зависит от величины продуктивности растений. Сравнение изучаемых сроков посева показало, что себестоимость единицы продукции повышается как в ранние, так и в поздние сроки.

Энергетическая оценка производства озимого ячменя при разных сроках посева (среднее за 1993-1995 гг.).

Показатель Сроки посева

20/IX 30/IX | 10/X 20/X 30/Х

1. Затрачено энергии, Гдж/га 15,7 15,7 15,7 15,7 15,7

2. Получено энергии с основной

и побочной продукции, Гдж/га. 181,8 193,1 198,8 185,5 165,8

3. Чистый энергетический доход,

Гдж/га. 166,1 177,4 183,1 169,8 150,1

4. Коэффициент энергетической

эффективности. 10,6 11,3 11,7 10,8 9,6

5. Биоэнергетический коэффици -

ент (КПД) посева. 11,6 12,4 12,7 11,8 10,6

6. Энергетическая себестои-

мость, Мдж/ц 287,5 270,7 262,9 281,9 315,3

В таблице 8 представлена энергетическая оценка производства озимого ячменя в зависимости от норм высева и обеспеченности элементами минерального питания. Данные таблицы показывают, что энергозатраты увеличиваются как с увеличением нормы высева, так и с внесением минеральных удобрений. Так, если взять варианты без удобрений, увеличение нормы высева с 3.5 млн.всхожих семян на один гектар до 4.5 способствует узеличешпо энергозатрат с 10.5 ГДж/га до 11.3 ГДж/га.

Чистый энергетический доход при этом увеличивается с 163.9 до 170.2 ГДж/га. Увеличение нормы высева способствует уменьшению коэффициента энергетической эффективности и биоэнергетического коэффициента.

Внесение удобрений привело к увеличению чистого энергетического дохода. Например, на контроле при норме высева 4.5 млн. всхожих семян на один гектар чистый энергетический доход составил 170.25 ГДж/га, а внесение же азота с двумя подкормками повысило этот показатель до 196.8 ГДж/га, что больше на 15.6%.

Энергетическая оценка производства озимого ячменя в зависимости от норм высева и обеспеченности элементами минерального питания (среднее за 1993-1995 гг.).

Показатель

Норма высева млн.всх. сем. / га

Удобрения

Без удоб- ШоРбо до Фон + Фон

рений, посева N30* + Ызо*

контроль (Фон) + N30* *

1. Затрачено энергии, Гдж/га

2. Получено энергии с основной и побочной продукции, Гдж/га.

3. Чистый энергетиче -ский доход, Гдж/га.

4. Коэффициент энерге ■ тической эффективности.

5. Биоэнергетический коэффициент (КПД) посева.

6. Энергетическая себе' стоимость, Мдж/ц -

3,5 10,5 14,9 17,3 19,7

4.5 11,3 15,7 18,1 20,5

5,5 12,1 16,5 18,9 21,3

3,5 174,4 193,1 202,1 208,1

4,5 181,5 198,8 210,4 217,3

5,5 176,8 194,3 207,3 211,8

3.5 163.9 178,2 184,8 188,4

4,5 170,2 183,1 192,3 196,8

5,5 164,7 177,8 188,4 190,5

3,5 15,6 12,0 10,7 9,6

4,5 15,1 11,7 10,6 9,6

5,5 13,6 10,8 10,0 8,9

3,5 16,6 13,0 П,7 10,6

4,5 16,1 12,7 11,6 10,6

5,5 14,6 11,8 11,0 9,9

3,5 200,4 256,8 258,0 314,7

4,5 207,3 262,9 286,7 313,9

5,5 238,8 282,0 304,0 334,9

выводы

1. Оптимальным сроком посева озимого ячменя в предгорной зоне Кабардино-Балкарии является период первой декады октября. Посев в этот период обеспечивает дружное и быстрое появление всходов, высокую полевую всхожесть, раннюю закладку узла кущения и лучшие условия перезимовки.

2. При посеве в оптимальный срок урожайность в среднем за годы исследований составила 59.7 ц/га. Посев как раньше, так и позже этого срока снижал урожай на 8.6-16.6%, а сбор белка с одного гектара на 8.418.8%.

3. В предгорной зоне Кабардино-Балкарии лучшие показатели энергетической эффективности дают посевы в первой декаде октября. При более благоприятных условиях посев озимого ячменя обеспечивает чистый энергетический доход равный 183.1 ГДж/га, что выше раннего и позднего сроков посева соответственно на 9.3 и 18.0%.

4. Оптимальные условия влагообеспеченности растений озимого ячменя складываются при норме высева 4.5 млн. всхожих семян на один гектар. Минеральные удобрения способствуют более рациональному расходу почвенной влаги растениями.

5. Высокую выживаемость растений озимого ячменя к уборке обеспечивает норма высева 4.5 млн.всхожих семян с двумя подкормками.

6. Оптимальные условия процесса фотосинтеза складываются при норме высева 4.5 млн. всхожих семян, где накопление сухого вещества составляло на фоне без удобрений - 119.1 ц/га, а внесение двух подкормок (после возобновления весенней вегетации и в начале колошения) -148.0 ц/га.

Минеральные удобрения улучшают фотосинтетическую деятельность растений. •

7. С повышением уровня минерального питания и нормы высева растения озимого ячменя проявляют более высокую конкурентную способность к сорнякам. Засоренность посевов была наибольшей на вариантах без удобрений - 12.1-15.7 шт./м2, а при внесений двух подкормок - 9.5-11.2 шт./ м2

8. Наивысший урожай (в среднем за три года исследований) озимого ячменя - 65.3 ц/га был получен на варианте с нормой высева 4.5 млн. всхожих семян с двумя подкормками. Прибавка урожая по сравнению с контролем при этом составила 10.8 ц/га.

9. Сбор белка с одного гектара оказывался большим при норме высева 4.5 млн. всхожих семян . Наибольшее количество его (918.8 кг/га) было собрано на варианте с двумя подкормками, кг/га.

10. Лучшую энергетическую эффективность обеспечивает посев озимого ячменя с нормой высева 4.5 млн. всхожих семян на один гектар на

варианте: фон+№0*+Ш0**. Чистый энергетический доход при этом составил 196.8 ГДж/га, что превышает контроль на 13.6%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделываний озимого ячменя в предгорной зоне Кабардино-Балкарии рекомендуется:

1. Посев озимого ячменя проводить в первой декаде октября.

2. Осуществлять посев озимого ячменя с нормой высева 4.5 млн всхожих семян.

3. Для получения высоких урожаев озимого ячменя азотные удобрения целесообразнее вносить дробно (осенью, после возобновления весенней вегетации и в начале колошения).

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Вопросы и задания для самостоятельной подготовки студентов пс интенсивной технологии возделывания основных сельскохозяйственны? культур. Нальчик, 1993. (В соавторстве).

2. Кумахов Т.Р. Новые сорта озимого ячменя в КБР. Материаль: научно-практической конференции КБГСХА, Нальчик, 1995.

3. Кумахов Т.Р. Влияние различных сроков посева и норм высева не урожайность зерна озимого ячменя в предгорной зоне Северного Кавказа Информ. листок № 12-19-Кабардино-Балкарский центр научно-техническо? информации, Нальчик, 1995.

4. Ханиев М.Х., Назранов Х.М., Кумахов Т.Р. Некоторые резервь увеличения урожайности озимых культур в КБР. Доклады Адыгской (Черкесской) Международной академии наук, № 2, Нальчик, 1995.