Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожайность и качество зерна озимого ячменя в зависимости от обработки семян регуляторами роста и минерального питания в условиях лесостепи Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шуреков, Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР. (СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА).

1.1. Регуляторы роста и некоторые механизмы действия на сельскохозяйственные растения.

1.2. Олигосахариды и пектины.

1.3. Участие регуляторов роста в формировании урожайности и биохимического состава растений.

1.4. Нетрадиционные регуляторные соединения (биорегуляторы).

1.5. Синтетические регуляторы роста.

2. ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объект и методика исследований.

2.2. Почвенный покров и его агрохимическая характеристика.

2.3. Метеорологические условия.

3. ДЕЙСТВИЕ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН НА РОСТОВЫЕ И НЕКОТОРЫЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ 39 3.1. Влияние используемых регуляторов роста на посевные качества семян.

4. ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА ЗИМОСТОЙКОСТЬ И

СОХРАННОСТЬ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ.

4.1. Накопление криозащитных соединений в растениях озимого ячменя в осенне-зимний период.

5. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ ПОД ДЕЙСТВИЕМ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА.

6. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ ПРИ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКЕ СЕМЯН РЕГУЛЯТОРАМИ РОСТА

6.1. Урожайность и элементы структуры урожайности озимого ячменя

6.2. Влияние регуляторов роста на качество озимого ячменя.

7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ.

7.1. Энергетическая эффективность применения регуляторов роста при возделывании озимого ячменя.

7.2. Экономическая оценка применения регуляторов роста.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Урожайность и качество зерна озимого ячменя в зависимости от обработки семян регуляторами роста и минерального питания в условиях лесостепи Поволжья"

Актуальность темы.

Использование различных регуляторов роста с целью повышения продуктивности и улучшения качества сельскохозяйственных культур привлекает внимание многих исследователей. Вместе с тем в литературе высказываются противоположные мнения относительно возможности выявления эффекта стимуляции и широкого применения различных природных и синтетических препаратов в растениеводстве. Несомненно, что для окончательного решения вопроса немаловажное значение приобретает понимание взаимосвязи тех явлений, которые могут быть охарактеризованы как реакция растительной клетки на действие регулятора роста.

Отечественными и зарубежными исследователями накоплен довольно обширный материал по применению регуляторов роста (Кефели В.И., 1978; Заботина 6.А., 1993; Муромцев Г.С., 1993, 1997; Исайчев В.А., 2004; Костин В.И., 1995, 1998, 2005, 2006, 2009; Линг С.С., 1994, 1998), показывающий положительные эффекты их применения. Очевидно, что эти эффекты должны быть выявлены, количественно измерены и изучены, особенно в зоне Среднего Поволжья на новой культуре - озимый ячмень.

Исключительно актуальное значение эта задача имеет для разработки систем управления продуктивностью и устойчивостью растений, энергосберегающих технологий производства экологически безопасной растениеводческой продукции.

Исследования проводились в соответствии с тематическими планами и программами Министерства сельского хозяйства РФ (номер государственной регистрации № 120.0600.149.), а так же по обычным программам и являются составной частью плана научной работы Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Цель исследований. Цель исследований заключалась в научном обосновании предпосевной обработки семян регуляторами роста и уровня минерального питания для улучшения посевных качеств семян, повышение зимостойкости и урожайности, улучшение качества зерна озимого ячменя в условиях лесостепи Поволжья.

Задачи исследований. Для достижения цели исследования были сформулированы следующие задачи: изучить влияние предпосевной обработки семян регуляторами роста на показатели прорастания семян озимого ячменя; изучить особенности формирования ростовых и фотосинтетических процессов в агроценозе озимого ячменя под влиянием предпосевной обработки регуляторами роста; изучить влияние изучаемых факторов в развитии адаптивных механизмов к неблагоприятным условиям зимнего периода; определить влияние предпосевной обработки семян изучаемыми препаратами на урожайность, качество и биологическую ценность зерна в завиi симости от уровня минерального питания; дать экономическую и энергетическую оценку использования предпосевной обработки исследованными соединениями при различном фоне минерального питания;

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Поволжья изучено' действие регуляторов роста: пектина, гиббереллина, гуми на новой для региона культуре - озимом ячмене.

Установлено положительное влияние предпосевной обработки семян регуляторами роста на зимостойкость, продуктивность и качество зерна озимого ячменя.

Показана энергетическая и экономическая эффективность применения регуляторов роста в технологии возделывания озимого ячменя на фоне естественного плодородия и на удобренном фоне.

Практическая значимость работы. Предпосевная обработка семян отличается от других приемов низкой энергоемкостью и экологической чистотой, не требует больших затрат ручного труда, легко вписывается в технологию возделывания озимого ячменя.

Результаты исследований по применению используемого фактора находят практические применения в хозяйствах Ульяновской области. Предпосевная обработка гуми и пектином была внедрена в ООО «Сантера-Агро» в 2007 году Старомайнского района на площади 70 га, и ООО «Новая жизнь» Цильнинского района на площади 120 га. При этом урожайность увеличилась на 0,32-0,49 т/га.

Предложенная система обработки семян обеспечивает более высокую урожайность озимого ячменя, следовательно^ внедрение данного приема экологически безопасно, технологически малозатратно и приводит к снижению затрат труда, средств и энергии.

Положения, выносимые на защиту:

- возможность повышения посевных качеств семян озимого ячменя под влиянием' регуляторов • роста; способность, регуляторов роста увеличивать накопление криозащит-ных веществ-в.осенне-зимний'период и повышать зимостойкость озимого ячменя; особенности фотосинтетической, деятельности, урожайность и качество зерна озимого ячменя под влиянием регуляторов роста и уровня минерального питания;

- экономическая и энергетическая оценка применения используемых факторов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Энергосберегающие технологии в растениеводстве», (Пенза 2005 г), Всероссийской научно-практической» конференции «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства», (Пенза 2006 г), 1-й Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Проблемы безопасности жизнедеятельности и промышленной экологии», посвященной 50-летию Ульяновского государственного технического университета и 30-летию кафедры «Безопасность жизнедеятельности и промышленная экология», (Ульяновск 2007 г), Международной научно-практической конференции «Селекция и семеноводство озимых хлебов результаты, методы, проблемы и пути их решения» (Ульяновск 2007 г), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования», посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА, (Ульяновск 2008 г), Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохватова «Образование, наука, практика: инновационный аспект», (Пенза 2008 г), Международной научно-практической конференции посвященной 65-летию образования Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях», (Волгоград 2009 г), Международной научно-практической конференции «Инновации сегодня: образование, наука, производство», (Ульяновск, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования», (Ульяновск, 2009 г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, библиографического списка (233 наименования, в том числе 46 иностранных авторов). Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 12 рисунков, 18 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Шуреков, Юрий Владимирович

выводы

1. Под действием регуляторов роста повышается энергия прорастания в среднем на 2,1 %, лабораторная всхожесть на 2,2 %. Полевая всхожесть на опытных вариантах превышает контроль в среднем на 1,6-2,9 % на фоне естественного плодородия, на удобренном фоне 3,1-4,2 %.

2. Применяемые регуляторы роста способствуют увеличению в узле кущения озимого ячменя: свободных аминокислот - на 0,56-0,92 % по сравнению с контролем и редуцирующих Сахаров на - 1,1-4,8 %, количество связанной воды соответственно на 3,1-4,5 % на естественном фоне, на 1,1-2,3 % на фоне NPK.

3. Изучаемые регуляторы роста способствуют повышению адаптации озимого ячменя к неблагоприятным факторам осенне-зимнего периода, в результате выживаемость растений новышается на 5,2-7,6 %.

4. Применение регуляторы роста способствует формированию высокопродуктивной популяции озимого ячменя. Увеличивается фотосинтетическая активность: площадь листовой поверхности в фазу колошения до 28,9 %, накопление сухой массы превышает контроль на 11,4-29,4 %. Общий фотосинтетический потенциал (ФП) посевов озимого ячменя увеличивается на 14,6-35,2 %, а наибольший ФП отмечается на варианте с применением гиббереллина на удобренном фоне. Возрастает чистая продуктивность фотосинтеза в период трубкование - колошение до 31,73 г/м в сутки, при контрольном значении 28,61 г/м" в сутки.

5. Урожайность озимого ячменя на опытных вариантах увеличивается на 0,19-0,24 т/га, без применения удобрений, при урожайности на контроле 1,76 т/га, на фоне минерального питания - на 0,17-0,26 т/га, при урожайности на контрольном варианте 1,86 т/га. Максимальная прибавка наблюдается на варианте с применением гуми что составляет 13,64 %, и на варианте с гиббереллином на фоне минеральных удобрений -12,90

6. Изучаемые регуляторы роста повышают качество получаемой продукции: содержание белка увеличивается в среднем на 0,8-1,1 %, наибольшее содержание белка отмечается на варианте с гуми, на фоне почвы 12,8 %, и гуми совместно с минеральными удобрениями 13,2 %. Увеличивается количество незаменимых аминокислот в среднем на 0,24-0,56 %.

7. Под действием применяемых регуляторов роста содержание экстрактивных веществ увеличивается на фоне естественного плодородия от 74,6 до 75,8%, на удобренном фоне 75,1 до 76,1%.

8. Применение регуляторов роста является энергетически выгодным агро-приемом наиболее энергетически эффективным является вариант с использованием гуми (энергетический коэффициент — 2,07), доля затрат при использовании изучаемых препаратов не превышает 1% от общих энергетических затрат.

9. Применение предпосевной обработки семян регуляторами роста экономически выгодно, данный агроприем способствует повышению уровня рентабельности возделывания озимого ячменя на 16,4 % без применения минеральных удобрений, применение минеральных удобрений является нерентабельным в связи высокой стоимостью их и низкой пластичностью данной культуры (низкий показатель урожайности) для Среднего Поволжья. Наиболее рентабельной является обработка семян регулятором роста гуми на фоне естественного плодородия.

При возделывании озимого ячменя сорта Волжский Первый, на черноземе выщелоченном в лесостепи Поволжья с целью повышения урожайности, зимостойкости и качества зерна озимого ячменя рекомендуется проводить предпосевную обработку регулятором роста — гуми с концентрацией рабочего раствора 4,0 %. Обработку семян проводить непосредственно перед посевом в расчете 10 л на 1 т семян.

Автореферат диссертации по теме "Урожайность и качество зерна озимого ячменя в зависимости от обработки семян регуляторами роста и минерального питания в условиях лесостепи Поволжья"

На правах рукописи

ШУРЕКОВ ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОГО ЯЧМЕНЯ

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБРАБОТКИ СЕМЯН РЕГУЛЯТОРАМИ РОСТА И МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ ПОВОЛЖЬЯ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Уфа 2009

003481534

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный работник Высшей школы РФ Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корр. АН РБ

Костин Владимир Ильич

Ис.магилов Рафаэль Ришатович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корр. АН РТ

Галиакберов Анвар Гумерович

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 18 ноября 2009 г. в 12 00 часов 2$2/1 ауд. на заседании диссертационного совета Д. 220.003.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50-летие Октября, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан « октября 2009 года и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» www.bsau.ru

Ученый секретарь диссертационного совета,( I

доктор с.-х. наук, доцент / у- р.р. Гайфуллин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Использование различных регуляторов роста с целью повышения продуктивности и улучшения качества сельскохозяйственных культур привлекает внимание многих исследователей. Вместе с тем в литературе высказываются противоположные мнения относительно возможности выявления эффекта стимуляции и широкого применения различных природных и синтетических препаратов в растениеводстве. Несомненно, что для окончательного решения вопроса немаловажное значение приобретает понимание взаимосвязи тех явлений, которые могут быть охарактеризованы как реакция растительной клетки на действие регулятора роста.

Отечественными и зарубежными исследователями накоплен довольно обширный материал по применению регуляторов роста (Кефели В.И., 1978; За-ботина O.A., 1993; Муромцев Г.С., 1993, 1997; Исайчев В.А., 2004; Костин В.И., 1995, 1998, 2005, 2006 2009; Линг С.С., 1994, 1998), показывающий положительные эффекты их применения. Очевидно, что эти эффекты должны быть выявлены, количественно измерены и изучены, особенно в зоне Среднего Поволжья на ноёой культуре — озимый ячмень.

Исключительно актуальное значение эта задача имеет для разработки систем управления продуктивностью и устойчивостью растений, энергосберегающих технологий производства экологически безопасной растениеводческой продукции.

Исследования проводились в соответствии с тематическими планами и программами Министерства сельского хозяйства РФ (номер государственной регистрации № 120.0600.149.), а так же по обычным программам и являются составной частью плана научной работы Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Цель исследований. Цель исследований заключалась в научном обосновании предпосевной обработки семян регуляторами роста и уровня минерального питания для улучшения посевных качеств семян, повышение зимостойкости и урожайности, улучшение качества зерна озимого ячменя в условиях лесостепи Поволжья.

Задачи исследований. Для достижения цели исследования были сформулированы следующие задачи:

— изучить влияние предпосевной обработки семян регуляторами роста на показатели прорастания семян озимого ячменя;

— изучить особенности формирования ростовых и фотосинтетических процессов в агроценозе озимого ячменя под влиянием предпосевной обработки регуляторами роста;

— изучить влияние изучаемых факторов в развитии адаптивных механизмов к неблагоприятным условиям зимнего периода;

— определить влияние предпосевной обработки семян изучаемыми препаратами на урожайность, качество и биологическую ценность зерна в зависимости от уровня минерального питания;

— дать экономическую и энергетическую оценку использования предпосевной обработки исследованными соединениями при различном фоне минерального питания;

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Поволжья изучено действие регуляторов роста: пектина, гиббереллина, гуми на новой для региона культуре - озимом ячмене.

Установлено положительное влияние предпосевной обработки семян регуляторами роста на зимостойкость, продуктивность и качество зерна озимого ячменя.

Показана энергетическая и экономическая эффективность применения регуляторов роста в технологии возделывания озимого ячменя на фоне естественного плодородия и на удобренном фоне.

Практическая значимость работы. Предпосевная обработка семян отличается от других приемов низкой энергоемкостью и экологической чистотой, не требует больших затрат ручного труда, легко вписывается в технологию возделывания озимого ячменя.

Результаты исследований по применению используемого фактора находят практические применения в хозяйствах Ульяновской области. Предпосевная обработка гуми й пектином была внедрена в ООО «Сантерра-Агро» в 2007 году Старомайнского района на площади 70 га., и ООО «Новая жизнь» Циль-

нинского района на площади 120 га. При этом урожайность увеличилась на 0,32-0,49 т/га.

Предложенная система обработки семян обеспечивает более высокую урожайность озимого ячменя, следовательно внедрение данного приема экологически безопасно, технологически малозатратно и приводит к снижению затрат труда, средств и энергии.

Положения, выносимые на защиту:

- возможность повышения посевных качеств семян озимого ячменя под влиянием регуляторов роста;

- способность регуляторов роста увеличивать накопление криозащитных веществ в осенне-зимний период и повышать зимостойкость озимого ячменя;

- особенности фотосинтетической деятельности, урожайность и качество зерна озимого ячменя под влиянием регуляторов роста и уровня минерального питания;

- экономическая и энергетическая оценка применения используемых факторов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Энергосберегающие технологии в растениеводстве», (Пенза 2005 г), Всероссийской научно-практической конференции «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства», (Пенза 2006 г), 1-й Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Проблемы безопасности жизнедеятельности и промышленной экологии», посвященной 50-легию Ульяновского государственного технического университета и 30-летию кафедры «Безопасность жизнедеятельности и промышленная экология», (Ульяновск 2007 г), Международной научно-практической конференции «Селекция и семеноводство озимых хлебов результаты, методы, проблемы и пути их решения» (Ульяновск 2007 г), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования», посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА, (Ульяновск 2008 г), Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохватова «Образование, наука, практика: инновационный аспект», (Пенза 2008 г), Международной научно-практической конференции посвященной 65-летию образования Волга-

градской государственной сельскохозяйственной академии «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях», (Волгоград 2009 г), Международной научно-практической конференции «Инновации сегодня: образование, наука, производство», (Ульяновск, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования», (Ульяновск, 2009 г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, библиографического списка (233 наименования, в том числе 46 иностранных авторов). Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 12 рисунков, 18 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Использования регуляторов роста при возделывании сельскохозяйственных культур (обзор литературы)

В данной главе приводится аналитический обзор литературы о регуляторах роста, их характеристика и применение в сельском хозяйстве.

2. Объект, методика и условия исследований

Для решения поставленных задач в 2005-2008 гг. проводились полевые опыты на опытном поле Ульяновской ГСХА. Объектами исследования являлись озимый ячмень сорта Волжский Первый, на который был получен патент на селекционные достижения №3756 от 30.10.2007 г., выдан Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений и природные регуляторы роста - гуми, гиббереллин, пектин.

Полевой опыт. Урожайность и качество зерна озимого ячменя в зависимости от обработки семян регуляторами роста и минерального питания. Схема полевого опыта включала 8 вариантов предпосевной обработки семян на не удобренном и удобренном фоне:

1. контроль

2. гуми

3. пектин

4. гиббереллин

5. контроль +NPK

6. гуми + NPK

7. пектин + NPK

8. гиббереллин + NPK

Повторность опытов четырехкратная с учетной площадью делянки 25 м2, размещение делянок рендомизированное. Севооборот полевого опыта 4-х польный полевой зернопаропропашной: пар чистый - озимый ячмень - кукуруза-овес.

Обработку семян проводили перед посевом из расчета 10 литров раствора на 1 тонну семян. На контроле семена обрабатывались водой, на вариантах с регуляторами роста - рабочими растворами гиббереллина (0,001 %), гуми

(4,0%) и пектина (0,05 %).

Доза удобрений (N40P70K60) рассчитывалась исходя из выноса питательных веществ культурой и их содержания в почве. Фосфорные и калийные удобрения вносились под предпосевную культивацию, а азотные в качестве ранне-весенней подкормки.

Технология возделывания на всех вариантах опыта применялась традиционная для данной природно-климатической зоны.

Основные и сопутствующие наблюдения проводились в соответствии с общепринятыми методиками и ГОСТами. В опыте проводили следующие наблюдения, учеты и анализы: энергия прорастания и всхожесть ГОСТ 1203884, ГОСТ 12041-82, накопление биомассы - путем взвешивания растительных проб по фазам роста растений по H.H. Третьякову (1990), ассимиляционная поверхности листьев - по H.H. Третьякову (1990). Вычисления производили по формуле (1):

S = А х В х 0,78; (1)

где S - площадь листа (см2), А - ширина листа (см), В - длина листа (см), чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) рассчитывали по формуле (2):

ЧПФ =-^^-; (2)

(У/, +Лг)-п- 0,5

где ЧПФ - чистая продуктивность фотосинтеза, г/м2 -сутки; Вь В2 - сухой вес пробы в конце и начале учетного периода, г; JJj и JI2 - площадь листьев в начале и конце учетного периода, см2; п - число дней в учетном периоде, определение густоты стояния и сохранность растений после перезимовки производили путем подсчета числа растений на трех учетных площадках делянки общей площадью 1 м2, содержание редуцирующих Сахаров в растении - определяли по Бертрану (Б.П. Плешков, 1985), содержание связанной воды в растении - определяли по Гусеву (1966), суммарный белок, аминокислотный состав - кислотным и щелочным гидролизом, далее - на аминоанализаторе LKB-4101, расчет аминокислотного скора проводили по формуле (3):

АК=--хЮО; (3)

мга.к.в\гэтаюна

Содержание незаменимых аминокислот в идеальном белке брали по шкале ФАО/ФОЗ, крахмал - ГОСТ 10845-76, экстрактивность - ГОСТ 12136-77, содержание витаминов группы В — определяли колориметрическим методом ГОСТ 7047-55, оценка энергетической эффективности проводилась по сово-

купным затратам энергоресурсов на возделывание культур и накоплению потенциальной энергии в урожае основной и побочной продукции по Е.И. Базарову, Е.В. Глинки (1983), экономическую оценку рассчитывали на основе технологических карт по системе натуральных и стоимостных экономических показателей с использованием нормативов и расценок, принятых для производственных условий учхоза Ульяновской ГСХА, данные результатов исследований подвергались математической обработке методами дисперсионного и корреляционно-регрессионного анализов (Б.А. Доспехов, 1985, A.C. Пискунов, 2004).

Почва опытного участка-чернозем выщелоченный среднемощный мало-гумусный среднесуглшшстый. Содержание гумуса 4,3 %. Обеспеченность подвижным фосфором повышенная, обменным калием высокая. Содержание Рг05-115, КгО-139 мг/кг почвы. Реакция среды в пахотном слое почвы слабокислая -рНС0Л - 6,1. Степень насыщенности основаниями составляет 96,9%, сумма поглощенных оснований 26,5 мг.-экв./100 г почвы.

Вегетационный период озимого ячменя 2005-2006 гг. характеризовался недостатком влаги перед посевом, вследствие чего наблюдалась низкая полевая •всхожесть. Зима отличалась резкими перепадами температуры, которая опускалась до -35°С. Устойчивый снежный покров установился 30 ноября, а 11 апреля снег полностью сошел с полей.

Период вегетации культуры 2006-2007 гг. был благоприятным для развития растений. Достаточное количество влаги в почве, а также оптимальная температура для осеннего роста в сентябре и октябре способствовали хорошей закалке растений перед уходом в зиму. В зимний период (декабрь-начало января) отмечались оттепели до 0°С.

Погодные условия 2007-2008 гг. отличались достаточно теплым осенним периодом, однако зимой наблюдались морозы до -32°С. Весной количество осадков было ниже среднемноголетних данных в 1,4-1,9 раза. Снежный покров установился 26 ноября, снег растаял в апреле.

Гидротермический коэффициент в 2005-2006 и 2006-2007 гг. составил 1,1, 2007-2008 гг.- 1,0.

3. Действие предпосевной обработки семян на ростовые и некоторые физиологические процессы

Влияние используемых регуляторов роста на посевные качества семян. Полученные результаты при обработке регуляторами роста свидетельствуют об усилении энергии прорастания, лабораторной всхожести, а так же полевой всхожести - важного показателя прорастания семян. Энергия прорастания увеличивается в среднем во все годы исследований на 2,1 %, лабораторная всхожесть - на 2,2 %.

Результаты исследований показывают, что полевая всхожесть семян озимого ячменя, обработанных регуляторами роста, была выше, в сравнении с контрольными семенами: в среднем за годы исследований на неудобренных делянках - на 1,6-2,9 %, на фоне №К - на 3,1-4,2 %. Следует отметить, что наибольшая прибавка наблюдается на фоне без применения удобрений на вариантах с гибоереллином и гуми, где превышает контроль на 2,7-2,9 % соответственно, на фоне минерального питания наибольший показатель на варианте с гибберелли-ном, выше контроля на 4,2 %.

4. Влияние регуляторов роста на зимостойкость и сохранность озимого ячменя

Накопление криозащитных соединений в растениях озимого ячменя в осенне-зимний период. Наибольшее количество редуцирующих Сахаров в узле кущения озимого ячменя за зимний период в среднем за годы исследований наблюдается на удобренном фоне на варианте гуми, где на 4,2 % выше, чем на контроле, на неудобренном фоне на варианте пектин, на 4,8 % (рис.1).

Осень Зима Весна

0 Контроль В Гуми р Пектин ЕЗ Гиббереллин

И Кошроль <ОТК ИГуми+КРК Н Пектин +№К В Гиббереллин ^ИРК

Рисунок 1 - Содержание редуцирующих Сахаров в узле кущения озимого ячменя, % сух в-ва. (в среднем за2005...2008 гг.).

В среднем за годы исследований количество связанной воды в узле кущения озимого ячменя под влиянием предпосевной обработки семян регуляторами роста в зимний период выше контроля на 3,1-4,5 %, на фоне естественного плодородия, па фоне минерального питания больше на 1,1-2,3 % (рис.2).

ЕЗ Контроль ЕЭГуми 0 Пектин Ш Гиббереллин

В Контроль +КРК ЕЗГуми+№К В Пектин+КРК. Ш Гиббереллин+ОТК

Рисунок 2 - Содержание связанной воды в узле кущения озимого ячменя, % сух в-ва. (в среднем за2005...2008 гг.).

Анализируя зимний период во все года исследований мы, отмечаем, что содержание свободных аминокислот в узле кущения опытной культуры на удобренном фоне выше контроля на 0,72-0,86 %, на неудобренном 0,56-0,92 % (рис.3).

Осень Зима Весна

Н Контроль ЕЭГуми О Пектин 0 Гиббереллин

ЕЗ Контроль +*РК ВГуми+\"РК В Пектин -ЮТК. И Гиббереллнк+ЫРК

Рисунок 3 - Содержание свободных аминокислот в узле кущения озимого ячменя, % сух в-ва. (в среднем за 2005...2008 гг.).

В среднем за годы исследований максимальная выживаемость растений озимого ячменя наблюдается на варианте при обработке семян гиббереллином, как на фоне удобрений, так и на неудобренном фоне, что выше контроля на 5,27,6% (табл.1).

Таблица 1 - Выживаемость растений озимого ячменя после перезимовки, % (2005...2008 гг.).

Вариант Годы исследований Среднее

2005-2006 гг. 2006-2007 гг. 2007-2008 гг.

Контроль 4,6 59,3 11,0 25,0

Гуми 6,7 74,3 12,0 31,0

Пектин 4,9 73,2 11,4 29,8

Гиббереллин 9,1 76,6 12,1 32,6

Контроль+№К 4,8 69,0 11,8 28,5

Гуми+ЫРК 7,4 77,9 12,7 32,7

Пектин ^РК 5,1 76,4 12,2 31,2

Гиббереллин+№К 9,7 78,7 12,3 33,7

НСР05 для фактора А* 0,56 0,47 0,16 -

НСР05 для фактора В**' 0,80 0,68 0,22

Фактор А* - регуляторы роста, В** - регуляторы роста и минеральные удобре-

ния

Таким образом, применение минеральных удобрений, предпосевная обработка семян регуляторами роста способствует усилению процессов накопления криозащитных соединений в растениях, а, следовательно, является фактором, усиливающим закалку растений, что ведет к лучшей их выживаемости после перезимовки.

5.Фотосинтетическая деятельность озимого ячменя под действием регуляторов роста

В наших исследованиях по всем годам видно, что на опытных вариантах наблюдается положительное действие используемых регуляторов роста на площадь листьев как на удобренном фоне, так и на фоне без применения удобрений, где превышает контроль в среднем на 11,5-28,9 %. В дальнейшем наблюдалось постепенное снижение площади листовой поверхности, связанное с отмиранием листьев нижнего яруса (рис.4).

куиркме трубкование колошзние молочная спелость

- - Контроль —о- - Гут —л— Пектин —о— Гиббереллин

Контроль +ЬРК —о - Гуш +№К - о ■ - Пекшн+МРК —&—Гиббераллин+ЫРК

Рисунок 4 - Влияние регуляторов роста на динамику площади листьев растений озимого ячменя, тыс. м2/га, (в среднем за 2006...2008 гг.)

Наши исследования выявили некоторые особенности в формировании биомассы, связанные с использованными факторами. Максимальное накопление сухого вещества происходит в фазу молочно-восковой спелости. В среднем за годы исследований отмечается положительное действие используемых регуляторов роста на прирост сухого вещества на фоне естественного плодородия и на фоне минерального питания, где превышают контроль в среднем на 17,1-42,7 % соответственно (рис.5).

кущзние трубкование колошзние моточная спетость

- - Контроль ....... гуми - -д- - Пектин ——Гиббереллин

—»■ - Контроль +ЫРК —Гуми+ЫРК ■■■■■*■......Пектин +МРК —л—Гиббереллин+ЫРК

Рисунок 5 - Действие регуляторов роста на накопление сухого вещества растениями озимого ячменя, ц/га (в среднем за 2006...2008 гг.).

За все годы исследований во все фазы роста мы наблюдаем влияние предпосевной обработки регуляторами роста на ФП. В фазу кущение - выход в

трубку выше контроля на 11,3-32,1 %, выход в трубку - колошение 19,3-44,3 %, колошение - молочно-воековая спелость на 12,5-29,5 % в зависимости от варианта опыта и фона исследования.

Во все годы исследований мы наблюдаем, действие используемых факторов на продуктивность фотосинтеза во все фазы развития растения, показатели его превышают контрольное значение на 11,0-14,2 %. (рис.6).

кущение-трубкование трубкование-колошение колошение-молочная

спелость

В контроль Нгуми и пектин Ргиббереллин

S контроль+NPK Нгуми+NPK п пектин+NPK 0 гоббереллин+NPK

Рисунок 6 - Влияние регуляторов роста на чистую продуктивность фотосинтеза озимого ячменя, г/м2 в сутки, (в среднем за 2006...2008 гг.).

Для анализа влияния интенсификации на конечные результаты отрасли (урожайность - Y) был использо'ван корреляционно-регрессионный метод. В качестве факторных признаков были взяты:

Xi - накопление сухого вещества растениями озимого ячменя, ц/га;

Х2 - площадь листьев, тыс. м2/га;

Хз - чистая продуктивность фотосинтеза, г/м2 в сутки.

И было выявлено их влияние на урожайность зерновых культур.

В результате решения модели с использованием программы «Excel» было получено следующее уравнение регрессии:

Yx= 1,1836 + 0,0219Х, - 0,0155X2 + 0,0237Хз

Множественный коэффициент корреляции показывает сильную связь между результатом и факторами, включенными в анализ (R= 0,7261).

6. Урожайность и качество озимого ячменя при предпосевной обработке семян регуляторами роста

Урожайность н элементы структуры озимого ячменя. Урожайность определяется в совокупности следующих показателей: количество растений, сохранившихся к уборке, продуктивных стеблей, длина колоса, количество зерен в колосе и массы 1000 зерен. Применяемые регуляторы роста способствовали повышению данных показателей.

Во все годы исследований на вариантах с регуляторами роста наблюдается существенное влияние на все элементы структуры урожайности, как на фоне естественного плодородия так и на фоне минерального питания.

На не удобренном фоне количество растений к уборке превышает контроль на 18...29 шт/м2., количество продуктивных стеблей- на 26...41 шт/м2., длина колоса превышает контроль на 0,4...0,6 см., озерненость выше - на 1,0... 1,3 шт., масса 1000 зерен больше на 1,1... 1,2 гр.

На минеральном фоне количество растений к уборке превышает контроль на 10.. .20 шт/м2., количество продуктивных стеблей- на 14...28 шт/м2., длина колоса превышает- контроль на 0,5...0,7 см., озерненность выше на 0,6...1,0 шт., масса 1000 зерен больше 0,9... 1,3 гр.

Результаты наших исследований показывают положительный эффект приема предпосевной обработки регуляторами роста в технологии возделывания озимого ячменя. Во все годы исследований их применение способствовало существенному увеличению урожайности по сравнению с контрольным вариантом. Причем это увеличение наблюдалось как в благоприятном по климатическим условиям 2007 г, так и в экстремальных 2006 и 2008 годах (табл. 2).

В среднем за годы исследований урожайность на опытных вариантах увеличивается на 0,19-0,24 т/га, на естественном фоне, при урожайности на контроле 1,76 т/га, на фоне минерального питания - на 0,17-0,26 т/га, при урожайности на контрольном варианте 1,86 т/га. Необходимо отметить, что максимальная прибавка по годам исследований наблюдается на варианте с применением гуми что составляет 14,77 %, и на варианте с гиббереллином на фоне минеральных удобрений -13,98 %.

Таблица 2 - Урожайность озимого ячменя сорта Волжский Первый, т/га

Вариант 2006 г. 2007 г. 2008 г. Среднее за три года Прибавка

т/га %

Контроль 0,57 3,62 1,10 1,76 - -

Гуми 0,60 4,10 1,37 2,02 0,24 14,77

Пектин 0,59 3,90 1,35 1,95 0,19 10,80

Гиббереллин 0,61 3,94 1,40 1,98 0,22 12,50

Кошроль+КРК 0,58 3,76 1,25 1,86 -

Гуми+МРК 0,63 4,16 1,47 2,09 0,23 12,37

Пектин+ОТК 0,60 4,10 1,40 2,03 0,17 09,14

Гиббереллин+КРК 0,66 4,27 1,42 2,12 0,26 13,98

НСРо,5 для фактора А* 0,008 0,094 0,022 - - -

НСРо,5 для фактора В** 0,012 0,133 0,031 - - -

Фактор А* — регуляторы роста, В** - регуляторы роста, минеральные удобрения

Двухфакторный дисперсионный анализ подтверждает эффективность использования регуляторов роста для обработки семян данной культуры.

Влияние регуляторов роста на качество озимого ячменя. Культура озимый ячмень в Поволжском регионе совершенно новая и комплексных исследований нет, в том числе и по показателям качества зерна. В нашей работе было рассмотрено влияние минеральных удобрений, предпосевной обработки семян используемыми препаратами на комплекс показателей качества, которые являются основными не только для характеристики пригодности его для перерабатывающей промышленности, но и с точки зрения его биологической ценности для организма человека и животных. Одним из показателей качества зерна является содержание белка.

Наши исследования показывают (рис 7), что количественное содержание белка в среднем за годы исследований под действием регуляторов роста увеличивается на 0,8-1,5 %. необходимо отметить, что наибольшее содержание белка отмечается на варианте с гуми, на фоне без применения удобрений 12,8 %, и гуми совместно с минеральными удобрениями 13,2 %.

1 - Контроль, 2 - Гуми, 3 - Пектин, 4 - Гиббереллин, 5 - Контроль+ЫРК, б - Гуми-КРК, 7 - Пектин+ЫРК, 8 - Гиббереллин+ЫРК Рисунок 7 - Содержание белка в зерне озимого ячменя Волжский Первый, % (в среднем за 2006-2008 гг.).

Биологическую ценность белка характеризуют содержание и качественный состав незаменимых аминокислот. Результаты исследований показывают, что на всех вариантах отмечается увеличение-содержания незаменимых-аминокислот по сравнению с контрольным вариантом, как на фоне без применения удобрений, так и на фоне минерального питания. Максимальное содержание незаменимых аминокислот на фоне естественного плодородия наблюдается на варианте с гуми, он составил 3,15 %, что выше контроля на 0,35 %. На фоне ЫРК максимальное количество содержится так же на варианте с гуми 3,36 %, что выше контроля на 0,30 %.

Результаты исследований по аминокислотному скору показывают, что лимитирующей аминокислотой на всех вариантах является триптофан и метио-нин, хотя для злаковых, первой лимитирующей кислотой является лизин, второй лимитирующей кислотой является треонин, а в наших исследованиях ме-тионин, следовательно, за счет этого происходит увеличение биологической ценности зерна озимого ячменя.

Используемые факторы повышают содержание крахмала в зерне озимого ячменя на неудобренном фоне на 0,8 - 1,4 %, на фоне минеральных удобрений на 1,4 - 1,9 %. Наибольшее содержание крахмала отмечено при использовании минеральных удобрений на варианте с предпосевной обработкой семян гиббереллином. Повышение содержания данного показателя свидетельствует об оптимальном протекании процесса фотосинтеза.

Результаты наших исследований за все исследуемые годы свидетельствуют о влиянии предпосевной обработки семян регуляторами роста на экстрак-тивность (табл. 3).

Таблица 3 - Влияние предпосевной обработки семян регуляторами роста на эстрактивность озимого ячменя, % (в среднем за 2006...2008 гг.).

Вариант Экстрактивность

2006 г 2007 г 2008 г среднее

Контроль 74,3±0,28 75,0±0,30 74,6±0,29 74,6

Гуми 75,3+0,29 75,710,46 75,2+0,17 75,3

Пектин 74,8±0,26 75,4±0,29 75,0+0,17 75,1

Гиббереллин 75,6±0,31 76,1+0,28 75,6+0,22 75,8

Контроль+ЫРК 75,0±0,37 75,4±0,21 74,9±0,79 75,1

Гуми+ЫРК 75,9+0,26 76,0± 0,22 75,8±0,37 75,9

Пектин+ИРК 75,7+0,28 75,9+0,39 75,5±0,42 75,7

Гиббереллин +№К 76,0±0,29 76,3+0,28 76,1±0,25 76,1

Экстрактивность увеличивается на естественном фоне от 74,6 до 75,8%, на минеральном фоне 75,1 до 76,1%. Максимальный показатель на варианте гиббереллин как на не удобренном фоне, так и на удобренном фоне, больше контрольного варианта на 1,3%.

Одним из более ценных показателей качества зерна озимого ячменя является содержание витаминов в получаемой продукции.

Как показывают наши исследования, применение регуляторов роста в предпосевной обработке оказало положительное влияние на увеличение содержания витаминов группы В повышается, на фоне без применения удобрений 1,6-6,0 %, с применением удобрения увеличивает на 1,7-6,7 %.

Таким образом, применение регуляторов роста в предпосевной обработке семян озимого ячменя способствует получению более витаминизированного зерна и положительно сказывается на качестве получаемого урожая.

7. Энергетическая и экономическая эффективность применения регуляторов роста при возделывании озимого ячменя

Энергетическая эффективность применения регуляторов роста при возделывании озимого ячменя. Расчет энергетической эффективности возде-

лывания озимого ячменя показал, что затраты техногенной энергии по вариантам опыта на фоне без применения удобрений составили от 15,76 тыс. МДж/га на контроле до 16,03 тыс. МДж/га на варианте с использованием гуми, на фоне минеральных удобрений от 15,98 тыс. МДж/га (контроль) до 21,30 МДж/га (гиббереллин).

Применение регуляторов роста способствовало увеличению количества энергии, накопленной в продукции, по сравнению с контролем в 1,11-1,15 раза на фоне естественного плодородия, в 1,09 - 1,14 раза на фоне NPK. Коэффициент энергетической эффективности показывает, что наиболее энергетически выгодным приемом повышения урожайности является применение регуляторов роста на фоне почвы, наибольший показатель на варианте с гуми, коэффициент энергетической эффективности на этом варианте составляет 2,07.

На удобренном фоне коэффициент энергетической эффективности значительно ниже в связи с большими затратами энергии.

Экономическая оценка применения регуляторов роста. В среднем за годы исследований при использовании регуляторов роста выход продукции в стоимостном выражении увеличивается с 7040 до 8080 руб./га на фоне естественного плодородия и с 7440 до 8480 рубУга на фоне с применением NPK. Затраты труда изменяются незначительно и колеблются от 2,71 до 3,45 чел-ч. на 1 т зерна. Производственные затраты изменялись в зависимости от уровня урожайности и применения удобрений. Следует отметить, что внесение минеральных удобрений резко повышает производственные затраты в среднем на 58,7 -59,1 % по сравнению с неудобренным фоном. Данный факт обусловлен достаточно высокой стоимостью макроудобрений и затратами на их внесение. Условный чистый доход с применением регуляторов роста на неудобренном фоне выше контрольного в 1,85-2,16 раза.

Себестоимость 1т зерна при использовании регуляторов роста снижается на 9 -13%.

Расчеты экономической эффективности показывают, что применение предпосевной обработки семян регуляторами роста экономически выгодно. Данный агроприем способствует повышению уровня рентабельности возделывания озимого ячменя на 16,4 % без применения минеральных удобрений, наиболее рентабельной явилась обработка семян регулятором роста гуми, данное

обстоятельство обусловлено тем, что на этом варианте наблюдается максимальный прирост урожайности.

Анализируя показатели рентабельности на фоне минерального питания, следует отметить, что с сегодняшним диспаритетом цен на сельскохозяйственную продукцию и минеральные удобрения и низким показателем урожайности данной культуры, является нерентабельным, уровень убыточности на удобренном фоне равен 24,1 %.

ВЫВОДЫ:

1. Под действием регуляторов роста повышается энергия прорастания в среднем на 2,1 %, лабораторная всхожесть на 2,2 %. Полевая всхожесть на опытных вариантах превышает контроль в среднем на 1,6-2,9 % на фоне естественного плодородия, на удобренном фоне 3,1-4,2 %.

2. Применяемые регуляторы роста способствуют увеличению в узле кущения озимого ячменя: свободных аминокислот - на 0,56-0,92 % по сравнению с контролем и редуцирующих Сахаров на - 1,1-4,8 %, количество связанной воды соответственно на 3,1-4,5 % на естественном фоне, на 1,1-2,3 % на фоне ЫРК.

3. Изучаемые регуляторы роста способствуют повышению адаптации озимого ячменя к неблагоприятным факторам осенне-зимнего периода, в результате выживаемость растений повышается на 5,2-7,6 %.

4. Применение регуляторы роста способствует формированию высокопродуктивной популяции озимого ячменя. Увеличивается фотосинтетическая активность: площадь листовой поверхности в фазу колошения до 28,9 %, накопление сухой массы превышает контроль на 11,4-29,4 %. Общий фотосинтетический потенциал (ФП) посевов озимого ячменя увеличивается на 14,6-35,2 %, а наибольший ФП отмечается на варианте с применением гиббереллина на удобренном фоне. Возрастает чистая продуктивность фотосинтеза в период трубкование - колошение до 31,73 г/м2 в сутки, при контрольном значении 28,61 г/м2 в сутки.

5. Урожайность озимого ячменя на опытных вариантах увеличивается на 0,19-0,24 т/га, без применения удобрений, при урожайности на контроле

1,76 т/га, на фоне минерального питания - на 0,17-0,26 т/га, при урожайности на контрольном варианте 1,86 т/га. Максимальная прибавка наблюдается на варианте с применением гуми что составляет 13,64 %, и на варианте с гиббереллином на фоне минеральных удобрений -12,90 %.

6. Изучаемые регуляторы роста повышают качество получаемой продукции: содержание белка увеличивается в среднем на 0,8-1,1 %, наибольшее содержание белка отмечается на варианте с гуми, на фоне почвы 12,8 %, и гуми совместно с минеральными удобрениями 13,2 %. Увеличивается количество незаменимых аминокислот в среднем на 0,24-0,56 %.

7. Под действием применяемых регуляторов роста содержание экстрактивных веществ увеличивается на фоне естественного плодородия от 74,6 до 75,8%, на удобренном фоне 75,1 до 76,1%.

8. Применение регуляторов роста является энергетически выгодным агро-приемом наиболее энергетически эффективным является вариант с использованием гуми (энергетический коэффициент - 2,07), доля затрат при использовании изучаемых препаратов не превышает 1% от общих энергетических затрат.

9. Применение предпосевной обработки семян регуляторами роста экономически выгодно, данный агроприем способствует повышению уровня рентабельности возделывания озимого ячменя на 16,4 % без применения минеральных удобрений, применение минеральных удобрений является нерентабельным в связи высокой стоимостью их и низкой пластичностью данной культуры (низкий показатель урожайности) для Среднего Поволжья. Наиболее рентабельной является обработка семян регулятором роста гуми на фоне естественного плодородия.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании озимого ячменя сорта Волжский Первый, на черноземе выщелоченном в лесостепи Поволжья с целью повышения урожайности, зимостойкости и качества зерна озимого ячменя рекомендуется проводить предпосевную обработку регулятором роста - гуми с концентрацией рабочего раствора 4,0 %. Обработку семян проводить непосредственно перед посевом в расчете 10 л на 1 т семян.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шуреков, Ю.В. Качество озимого ячменя при использовании природных росторегуляторов / Ю.В. Шуреков, О.В. Костин, В. И. Костин II «Плодородие». - №2 (47). - 2009. - С.19-20.

2. Шуреков, Ю.В. Использование природных росторегуляторов для повышения зимостойкости озимого ячменя / Шуреков Ю.В., О. В. Костин // Известия ОГАУ. - 2009. - №3 (23). - С. 25-27.

3. Костин, В.И. Биохимический состав зерна озимого ячменя в зависимости от минеральных удобрений и факторов воздействия на семена /В.И. Костин, О.Г. Музурова, Ю.В. Шуреков // Материалы Всероссийской научно - практической конференции «Энергосберегающие технологии в растениеводстве». -Пенза.-2005.-С. 64-66.

4. Нишанова М.Н. Экологическая эффективность применения природных фиторегуляторов при возделывании озимого ячменя / М.Н. Нишанова, Ю.В. Шуреков, О.В. Костин // Сборник научных трудов «Проблемы безопасности жизнедеятельности и промышленной экологии». - Ульяновск. -2007. - С.60-61.

5. Костин, В.И. Содержание тяжелых металлов в зерне озимого ячменя под действием природных росторегуляторов / В.И. Костин, О.Г. Музурова, Ю.В. Шуреков // Материалы Всероссийской научно - практической конференции «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства». - Пенза. -2006.-С.82-83.

6. Шуреков, Ю.В. Изменение показателей общего белка и аминокислотного состава озимого ячменя сорта Волжский Первый под влиянием росторегулято-

ров / Ю.В. Шуреков, Е.С. Маркелова // Материалы Международной научно-практической конференции «Селекция и семеноводство озимых хлебов - результаты, методы, проблемы и пути их решения». - Ульяновск. - 2007. - С.160-163.

7. Костин, В.И. Влияние природных росторегуляторов на структуру урожайности озимого ячменя сорта Волжский Первый / В.И. Костин, Ю.В. Шуреков // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования», посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА, Ульяновск. - 2008. - т.1. - С.82-84

8. Костин, В.И. Динамика структуры урожайности озимого ячменя сорта Вожский Первый под влиянием природных росторегуляторов / В. И. Костин, Ю.В. Шуреков // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Александра Федоровича Блинохватова «Образование, наука, практика: инновационный аспект». - Пенза. - 2008. -С.89-91.

9. Шуреков, Ю.В. Влияние регуляторов роста на накопление криозащитных соединений в осенне - зимний период I Ю.В. Шуреков // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях». - Волгоград. - 2009. - С.46-50.

10. Шуреков, Ю.В Динамика показателей качества озимого ячменя сорта Волжский Первый / Ю.В. Шуреков // Материалы Международной научно-практической конференции «Инновации сегодня: образование, наука, производство», посвященной 70 — летию доктора сельскохозяйственных наук, профессора, Заслуженного работника высшей школы РФ, Владимира Ильича Костина. - Ульяновск. -2009. - С. 197-199.

11. Шуреков, Ю.В. Влияние регуляторов роста на показатели качества озимого ячменя сорта Волжский Первый / Ю.В. Шуреков // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования». - Ульяновск. -2009. - С. 44-47.

ц

Лицензия РБ на издательскую деятельность № 0261 от 10 апреля 1999 г. Подписано в печать l¿./(7. (?Q г. Формат 60 х 84. Бумага типографская. Гарнитура Тайме. Усл. Печ. пЛ^ЧЦусп. изд. л./, ,7 ¿тираж 120 экз. Заказ HsS'SP Издательство Башкирского государственного аграрного университета. Типография Башкирского государственного аграрного университета. Адрес издательства и типографии: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34.