Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы технологии возделывания озимой тритикале в условиях лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рогожкина, Наталья Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

1.1 Народнохозяйственное значение тритикале.

1.2 Ботанические и биологические особенности озимой тритикале.

1.3 Роль сорта в повышении продуктивности озимой тритикале

1.4 Регуляторы роста и микроудобрения в технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Место и условия проведения опыта.

2.2 Методика проведения исследований.

3 АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ СОРТОВ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ.

3.1 Формирование агроценоза озимых культур.

3.2 Фотосинтетическая деятельность посевов озимых культур.

3.3 Урожайность озимых культур и элементы ее структуры.

3.4 Физико-химические свойства зерна озимой тритикале.

4 ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И МИКРОУДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ.

4.1 Формирование густоты посевов озимой тритикале.

4.2 Фенологические наблюдения за ростом и развитием озимой тритикале.

4.3 Фотосинтетическая деятельность агроценоза озимой тритикале.

4.4 Структура урожая и урожайность.

4.5 Качество зерна.

5 ВЛИЯНИЕ НЕКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКИ РЕГУЛЯТОРАМИ РОСТА И МИКРОУДОБРЕНИЯМИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ.

5.1 Влияние некорневой подкормки регуляторами роста на продуктивность и качество озимой тритикале.

5.2 фотосинтетическая деятельность агроценоза озимой тритикале сорта АДС-4.

5.3 Урожайность зерна и ее структура.

5.4 Влияние регуляторов роста на качество зерна озимой тритикале.

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы технологии возделывания озимой тритикале в условиях лесостепи Среднего Поволжья"

Актуальность темы. Главной проблемой в развитии АПК России остается производство зерна.

Анализ тенденций развития зернового хозяйства показывает, что основной путь увеличения производства зерна - повышение урожайности за счет внедрения новых культур и сортов, более полного использования их потенциальных возможностей и совершенствования технологии возделывания.

В последнее время наряду с традиционно возделываемыми озимыми культурами во многих регионах страны увеличиваются посевы тритикале, которая характеризуется высокой урожайностью и качеством продукции, повышенной устойчивостью к болезням и неблагоприятным почвенно-климатическим условиям. Перспективность и ценность тритикале для народного хозяйства еще больше повышается благодаря возможности ее использования в двух направлениях - продовольственном и комбикормовом.

Важную роль в сбалансированном питании растений имеют микроэлементы, особенно их хелатные формы.

Поиск наиболее эффективных регуляторов роста, новых форм микроудобрений и оптимальных способов их использования является актуальной проблемой современного растениеводства.

Цель исследований - теоретически обосновать и разработать технологические приемы возделывания озимой тритикале, базирующиеся на применении регуляторов роста и микроудобрений в условиях лесостепи Среднего Поволжья.

Для выполнения поставленной цели в программу наших исследований входило решение следующих задач:

- изучить особенности формирования урожайности и качества зерна сортов озимой тритикале и пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья;

- изучить особенности роста и развития озимой тритикале в осенний и весенне-летний периоды под влиянием регуляторов роста и микроудобрений;

- установить влияние изучаемых агроприемов на фотосинтетическую деятельность агроценоза озимой тритикале;

- установить характер влияния сортовых различий на урожай озимой тритикале и элементы его структуры;

- выявить влияние сорта, регуляторов роста и микроудобрений на качество зерна озимой тритикале;

- дать экономическую и энергетическую оценку технологическим приемам возделывания озимой тритикале.

Научная новизна. В результате проведенных исследований применительно к почвенно-климатическим условиям Пензенской области определен наиболее адаптированный сорт озимой тритикале, способный при ограниченном применении удобрений формировать урожай, обеспечивающий высокую рентабельность производства.

Установлены оптимальные сочетания регуляторов роста и хелатных форм микроудобрений с высоким взаимодействующим эффектом для обработки семян и некорневой подкормки растений с целью получения высококачественной продукции при наименьших затратах материальных и энергетических ресурсов.

Практическая значимость работы. Показана возможность и перспективность возделывания озимой тритикале в условиях Пензенской области. Выявлен наиболее урожайный сорт озимой тритикале АДС-4 селекции Самарского НИИСХ им. Н.М. Тулайкова.

Внедрение разработанных приемов возделывания озимой тритикале обеспечит получение высокого урожая (до 6,06 т/га) высококачественного зерна. Комплексное применение медь-молибденового препарата ЖУСС-2 и аквамикса совместно с гуматом натрия для обработки семян и подкормки растений в фазу кущения и колошения обеспечивают повышение урожайности озимой тритикале на 0,77-1,10 т/га, содержание белка- 1,31-2,33% при рентабельности 135,2-156,9%.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Ижевск, 2005); Международной научно-практической конференции «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2005); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохватова «Образование, наука, медицина: эколого-экономический аспект» (Пенза, 2005); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные технологии в сельском хозяйстве» (Пенза, 2006).

Публикация в печати. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 149 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу и 28 приложений. Список использованной литературы включает 263 наименования, в том числе 13 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Рогожкина, Наталья Владимировна

выводы

1. В условиях Пензенской области наиболее адаптированным оказался сорт озимой тритикале селекции Самарского НИИСХ им. Н.М. Тулайкова АДС-4. Урожайность - 4,46 т/га, что на 0,84 т/га (23,2%) превышает стандарт Тальва 100 и на 1,34 т/га озимую пшеницу сорт Безенчукская 380.

2. Фаза колошения у растений озимой тритикале наступает раньше озимой пшеницы, цветут одновременно с пшеницей, а созревают на одну-две недели позже.

3. Перезимовка растений озимой тритикале выше, чем у озимой пшеницы и составила 91,3 - 93,6% (озимой пшеницы - 90,9%>). Наиболее зимостойкий сорт АДС-4 - 93,6%, менее зимостойкий сорт Студент - 87,3%.

4. Фотосинтетическая деятельность посевов озимой тритикале изменялась в зависимости от сорта. Наибольшую листовую поверхность - 58,75 тыс.

2 2 м /га, фотосинтетический потенциал - 0,947 млн. м дн/га и чистую продукл тивность фотосинтеза - 3,16 г/м сутки сформировал сорт озимой тритикале АДС-4.

5. Изучаемые сорта озимой тритикале характеризуются более высоким потенциалом продуктивности в сравнении с пшеницей. По озерненности колоса сорта тритикале не уступают озимой пшенице. Число зерен в колосе озимой тритикале сорта АДС-4 - 58 шт, Тальва 100 - 43 шт, озимой пшеницы - 39 шт. По крупности зерна тритикале (масса 1000 зерен 38,8-50,5 г) превосходит озимую пшеницу (38,6 г). Сорт тритикале АДС-4 (50,5 г) по этому показателю значительно превышает пшеницу. Продуктивность колоса озимой тритикале колебалась от 0,778 г до 1,146 г, у пшеницы - 0,825 г.

6. Зерно сорта озимой тритикале АДС-4 характеризуется повышенными технологическими свойствами: натура 726 г/л, стекловидность - 54,6%, содержание белка - 14,76%), клейковины - 24,5%, число падения - 186 с.

7. Предпосевная обработка семян регуляторами роста и микроудобрениями положительно влияет на формирование агроценоза озимой тритикале. В среднем за три года полевая всхожесть сорта АДС-4 по вариантам опыта изменялась в пределах 91,2-98,6%, сорта Студент - 90,5-97,4%, по отношению к контролю увеличилась на 2,1-7,4% и 1,7-6,9% соответственно. Наибольшее стимулирующее действие оказал гумат натрия при совместном использовании с аквамиксом: показатели полевой всхожести увеличились на 7,4 и 6,9%, перезимовки растений - 7,2 и 9,1% и сохранности - 8,2 и 8,6%.

8. Регуляторы роста и микроудобрения в значительной степени усиливают фотосинтетическую деятельность растений озимой тритикале. Наиболее активным является гумат натрия совместно с аквамиксом: площадь листьев в Л фазу колошения у сорта АДС-4 - 62,85 тыс. м /га, ФП - 1,384 млн. м дн/га, ЧПФ - 4,61 г/м2 сутки.

9. Регуляторы роста и микроэлементы оказали существенное влияние на формирование элементов структуры урожая озимой тритикале: озерненность колоса увеличилась на 2,6-15,5%, высота растений - на 1,3-12,4 см, продуктивность колоса - 0,6-24,6 %, масса 1000 зерен - 4,9-24,8%. Наиболее высокие показатели структуры урожая сформировались при обработке семян гуматом натрия совместно с аквамиксом.

10. Прием предпосевной обработки регуляторами роста и микроэлементами способствует увеличению урожая зерна озимой тритикале сорта АДС-4 в сравнении с контролем на 0,74-1,81 т/га или 16,4-41,0%. Наибольший урожай 6,06 т/га получен у сорта АДС-4 при обработке семян гуматом натрия совместно с аквамиксом. Применение препарата ЖУСС-2 обеспечило существенные прибавки урожая зерна тритикале по сорту АДС-4 - 1,25-1,64 т/га или 29,4-38,6%, сорту Студент 0,77-0,99 т/га или 28,7-36,9%.

11. На технологические и биохимические свойства и качество зерна озимой тритикале оказала обработка семян регуляторами роста и микроудобрениями. В опытных вариантах формировалось более выполненное и крупное зерно с повышенной стекловидной консистенцией и высокой натурой; более высоким содержанием белка, клейковины и аминокислот. В варианте с гуматом натрия и аквамиксом зерно характеризовалось более высокими показателями: белка - 14,86%, клейковины - 24,8%, сбор белка 900,5 кг/га, сумма аминокислот - 110,7 мг/г; в контроле - 12,53%, 22,3%, 532,5 кг/га и 79,8 мг/г соответственно. Прослеживается тенденция увеличения накопления железа, меди, цинка, марганца, кобальта, йода.

12. Некорневая подкормка регуляторами роста и микроэлементами увеличивает озерненность, продуктивность колоса и крупность зерна. При обработке семян озимой тритикале гуматом натрия и аквамиксом и двукратной некорневой подкормке растений в фазу кущения и колошения получен наибольший урожай зерна 6,63 т/га, что на 1,69 т/га (34,2%) выше контроля.

13. Комплексная система применения регуляторов роста (обработка семян гуматом натрия и аквамиксом и двукратная некорневая подкормка) позволила получить достаточно высококачественное зерно: содержание белка -15,67-15,96%), клейковины - 26,9-29,5%), стекловидность - 63,6-66,9%), сбор белка - 987,2-1058,1 кг/га, в контроле - 12,53%, 22,3%, 49,5% и 478,6 кг/га соответственно.

14. Расчеты экономической и энергетической эффективности показали, что возделывание озимой тритикале и использование регуляторов роста и микроудобрений в технологии возделывания тритикале экономически и энергетически выгодно. Наиболее экономически и энергетически целесообразно возделывание сорта АДС-4, уровень рентабельности - 110%), энергетический коэффициент - 5,15.

Для предпосевной обработки наиболее эффективным является использование гумата натрия совместно с аквамиксом. Уровень рентабельности -156,9%), биоэнергетический коэффициент - 4,92.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для более стабильного производства зерна в лесостепи Среднего Поволжья рекомендуем наряду с озимой пшеницей возделывать сорт озимой тритикале АДС-4, урожайность которого в среднем за три года составила 4,46 т/га, а озимой пшеницы сорт Безенчукская 380 - 3,86 т/га.

2. Применять для предпосевной обработки семян и вегетирующих растений в фазу кущения и колошения гумат натрия 10'5 %, ЖУСС-2 0,1% совместно с аквамиксом 100 г/т семян.

Автореферат диссертации по теме "Приемы технологии возделывания озимой тритикале в условиях лесостепи Среднего Поволжья"

На правах рукописи

РОГОЖКИНА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

ПРИЕМЫ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность: 06.01.09 - Растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Пенза - 2006

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Кшникаткина Анна Николаевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Косачев Александр Михайлович; кандидат сельскохозяйственных наук Еськин Владий Николаевич

Ведущая организация - ГНУ «Пензенский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства»

Защита состоится 27 октября 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.01 при ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, п. Ахуны, Ботаническая, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан ^сентября 2006

года

Ученый секретарь диссертационного совета--, доктор сельскохозяйственных наук У</- В.А. Гущина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Главной проблемой в развитии АПК России остается производство зерна.

Анализ тенденций развития зернового хозяйства показывает, что основной путь увеличения производства зерна — повышение урожайности за счет внедрения новых культур и сортов, более полного использования их потенциальных возможностей и совершенствования технологии возделывания.

В последнее время наряду с традиционно возделываемыми озимыми культурами во многих регионах страны увеличиваются посевы тритикале, которая характеризуется высокой урожайностью и качеством продукции, повышенной устойчивостью к болезням и неблагоприятным почвенно-климатическим условиям. Перспективность и ценность тритикале для народного хозяйства еще больше повышается благодаря возможности ее использования в двух направлениях — продовольственном и комбикормовом.

Важную роль в сбалансированном питании растений имеют микроэлементы, особенно их хелатные формы.

Поиск наиболее эффективных регуляторов роста, новых форм микроудобрений и оптимальных способов их использования является актуальной проблемой современного растениеводства.

Цель исследований — теоретически обосновать и разработать технологические приемы возделывания озимой тритикале, базирующиеся на применении регуляторов роста и микроудобрений в условиях лесостепи Среднего Поволжья.

Для выполнения поставленной цели в программу наших исследований входило решение следующих задач:

- изучить особенности формирования урожайности и качества зерна сортов . "озимой тритикале и пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья;

- изучить особенности роста и развития озимой тритикале в осенний и весенне-летний периоды под влиянием регуляторов роста и микроудобрений;

- установить влияние изучаемых агроприемов на фотосинтетическую деятельность агроценоза озимой тритикале;

- установить характер влияния сортовых различий на урожай озимой тритикале и элементы ее структуры; ...... ,

- выявить влияние сорта, регуляторов роста и микроудобрений на качество зерна озимой тритикале;

- дать экономическую и энергетическую оценку технологическим приемам возделывания озимой тритикале.

Научная новизна. В результате проведенных. исследований применительно к почвенно-климатическим условиям Пензенской области определен наиболее адаптированный сорт озимой тритикале, способный при ограничен-

ном применении удобрений формировать урожай, обеспечивающий высокую рентабельность производства.

Установлены оптимальные сочетания регуляторов роста и хелатных форм микроудобрений с высоким взаимодействующим эффектом для обработки семян и некорневой подкормки растений с целью получения высококачественной продукции при наименьших затратах материальных и энергетических ресурсов.

Практическая значимость работы. Показана возможность и перспективность возделывания озимой тритикале в условиях Пензенской области. Выявлен наиболее урожайный сорт озимой тритикале АДС-4 селекции Самарского НИИСХ им. Н.М. Тулайкова.

Внедрение разработанных приемов возделывания озимой тритикале обеспечит получение высокого урожая (до 6,06 т/га) высококачественного зерна. Комплексное применение медь-молибденового препарата ЖУСС-2 и аква-микса совместно с гуматом натрия для обработки семян и подкормки растений в фазу кущения и колошения обеспечивают повышение урожайности озимой тритикале на 0,77-1,10 т/га, содержание белка— 1,31-2,33% при рентабельности 135,2-156,9%.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались" на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Ижевск, 2005); Международной научно-практической конференции «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2005); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохватова «Образование, наука, медицина: эколого-экономический аспект» (Пенза, 2005); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные технологии в сельском хозяйстве» (Пенза, 2006). '

Публикация в печати. По материалам исследований опубликованонаучных работ. ' ■

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 149 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу и 28 приложений. Список литературы включает 263 наименования, в том числе 13 иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

— сравнительная характеристика сортов озимой тритикале и пшеницы по хозяйственно-биологическим признакам;

— закономерности роста и развития сортов озимой тритикале в зависимости от способов применения регуляторов роста и микроудобрений;

— роль регуляторов роста и микроудобрений в повышении продуктивности, технологических и физико-химических свойств зерна;

— экономическая и энергетическая оценка приемов технологии возделывания озимой тритикале.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 2003-2006 гг. на опытном поле учебно-опытного хозяйства ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА».

Почва опытного участка — чернозем выщелоченный среднегумусный среднемощный тяжелосуглинистый. Содержание гумуса в пахотном слое — 6,5 %, подвижного фосфора — 10,3 %, обменного калия - 16,0 мг на 100 г почвы, обеспеченность подвижными формами молибдена, бора, марганца, меди, цинка и кобальта низкая, рНсол. — 5,6.

Погодные условия в годы проведения исследований отличались от сред-немноголетних. 2003 и 2004 гг. характеризовались избытком влаги и недостатком тепла. Вегетационный период 2004 г. отличался повышенным количеством осадков (за май-июнь 147,9% от среднемноголетней). В 2005 г. отмечалось понижение температуры в феврале на 0,9 °С и марте на 5,1°С, далее наблюдается повышение температуры на 30-40% от среднемноголетней. В июне 2005 г. выпало 148,3 мм осадков, что на 111,3 мм выше среднемноголетней нормы. 20052006 гг. характеризуются теплой осенью и суровой зимой с пониженными температурами в январе до -15,4°С и увеличением количества осадков до 35,2 мм и 84,6 мм в марте, что превышает среднемиоголетние показатели на 28,6%, в феврале средняя температура составила -17,2°С, что на 7,8°С превышает норму. Проведение исследований в годы с различными погодными условиями позволили дать объективную оценку изучаемым технологическим приемам возделывания озимой тритикале.

Объектом исследований служили районированные и новые перспективные сорта озимой тритикале, различающиеся по хозяйственно-биологическим свойствам: Тальва 100; Студент селекции Саратовского ГАУ, Кинельская 1 селекции Поволжского НИИСС, АДС-4 селекции Самарского НИИСХ им. Н.М. Тулайкова, сорт озимой пшеницы — Безенчукская 380.

Семена тритикале обрабатывали испытуемыми препаратами перед посевом. Концентрация препаратов принята согласно установленным рекомендациям. Посев проводили вручную с помощью маркера, рядовым способом с шириной междурядий 15 см. Норма высева озимой тритикале 5,0 млн. всхожих семян на 1 га. Уборка осуществлялась в фазе полной спелости, учет урожая сплошной поделяночный. Агротехника выращивания озимых культур в опыте соответствовала рекомендациям для лесостепи Среднего Поволжья.

Опыт 1. Сравнительное изучение продуктивности сортов озимой тритикале и пшеницы. Схема: 1. Тальва 100; 2. Студент; 3. АДС-4; 4. Кинельская 1; 5. озимая пшеница Безенчукская 380.

Опыт 2. Влияние предпосевной обработки семян регуляторами роста и микроудобрениями на продуктивность озимой тритикале сорта Студент и АДС-4. Схема: Фактор А. Сорт. 1. Студент; 2. АДС-4. Фактор Б. Обработка семян ре-

гуляторами роста и микроудобрениями. 1. Контроль; 2. Агрика 0,1%; 3. Агри-

ка+Se 0,1%; 4. ЖУСС-2 0,1%; 5. Агрика+ЖУСС-2 0,1%; 6. Аквамикс 100 г/т; 7.

Агрика 0,1%+Аквамикс 100 г/т; 8. Гумат Na 10"5%; 9. Гумат Na 10"5%+ЖУСС-2

0,1%; 10. Гумат Na 10"5%+Аквамикс 100 г/т; 11. Мелафен 10"3%; 12. Циркон 10'3

%; 13. Эпин 4-10"3 %; 14. Новосил 0,1%; 15. Агат-25К 40г/т. Площадь делянки 5 2

м , повторность четырехкратная. Размещение делянок — систематическое. Предшественник - чистый пар.

- Опыт 3. Влияние некорневой подкормки регуляторами роста и микроудобрениями на урожайность и качество зерна озимой тритикале. Фактор А. Обработка семян. 1. Контроль; 2. Аквамикс 100 г/т; 3. Гумат Na 10"5%. Фактор В. Обработка вегетирухощих растений. 1. Контроль; 2. Гумат Na 10"5%; 3. Аквамикс 10"4 %; 4. ЖУСС-2 0,1%. Фактор С. Срок некорневой подкормки: 1. фаза кущения; 2. фаза колошения; фаза кущения +фаза колошения.

Закладка полевых опытов осуществлялась в соответствии с методическими указаниями (Б.А. Доспехов, 1985). Все наблюдения по фазам роста и развития, определение структуры урожая, учет урожая и другие сопутствующие исследования проводили по методике Госкомиссии по сортоиспытанию (1971) и рекомендациям ВНИИ кормов им. Вильямса (1987).

Показатели фотосинтетической деятельности растений в посевах определяли по методике A.A. Ничипоровича (1961, 1973). Чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) - по формуле, предложенной L. Bridds, F. Kidd, С. West (1920).

Лабораторная всхожесть и энергия прорастания определялись по ГОСТу 12038-84, сила роста - ГОСТу 12040-74, масса 1000 семян - ГОСТу 12042-80.

Содержание белка в семенах - по В.Г. Рядчикову (ГОСТ-10846-74), аминокислотный состав — кислотно-щелочным гидролизом, далее на аминоанали-заторе LKB-4101.

Микроэлементы и тяжелые металлы - атомно-адсорбционным методом, йод — титрометрическим.

Математическая обработка экспериментальных данных проводилась методами корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализов (Доспехов Б.А., 1989) на ПЭВМ с использованием пакета прикладных программ Excel 2000, Statistica 4.5, Statgraphics Plus for Windows 2.1.

Экономическая и энергетическая эффективность рассчитывалась по технологическим картам с учетом применяемой технологии, фактической урожайности и зональных нормативных показателей в соответствии с методическими рекомендациями, разработанными учеными ВАСХНИЛ (1989), Вик (1995), Г.А. Булаткиным (1986, 1991).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ

Среди факторов интенсификации зернового хозяйства в настоящее время все большую роль играет внедрение в производство новых высокопродуктивных сортов.

Формирование агроценоза сортов озимых культур. Полевая всхожесть семян изучаемых сортов озимой тритикале составила 91,2-93,6%. Зимостойкость сорта АДС-4 - 93,6%, Тальва 100 - 91,3%, Кинельская 1 - 92,8%, озимой пшеницы Безенчукская 380 — 90,9%: Весной после перезимовки число растений у сорта тритикале Студент было ниже, чем у изучаемых сортов тритикале на 3,6-7,9% и пшеницы — 4,3%. Аналогичная закономерность наблюдается и в отношении сохранности растений тритикале к уборке.

Фенологические наблюдения показали, что тритикале выколашиваются раньше пшеницы, цветут одновременно с ней, а созревают на одну-две недели позже. Сорт Студент проходит данный этап быстрее.

Фотосннтетичсская деятельность посевов озимых культур. Показатели фотосинтетической деятельности посевов во многом определялись особенностями возделываемых сортов. Наибольшую листовую поверхность — 58,75

2 2 тыс. м /га, фотосинтетический потенциал — 0,947 млн. м дн/га и чистую продуктивность фотосинтеза — 3,16 г/м2 сутки формировал сорт озимой тритикале АДС-4 (табл. 1). . .

Таблица 1 — Фотосинтетическая деятельность агроценоза озимых -

культур, 2004-2006 гг.

Сорт Площадь листьев, тыс.м /га ФП, млн. •у * м дн/га ЧПФ, г/м2 сутки ПРЛ, кг зерна на 1 тыс. ед. ФП

Тальва 100 47,68 0,852 2,83 4,25

Студент 35,30 0,631 2,10 4,25

АДС-4 58,75 0,947 3,16 4,71

Кинельская 1 49,40 0,883 2,94 4,25 :

Безенчукская 380 41,10 0,735 2,44 4,23

Анализ продуктивности работы листьев показал, что значение данного показателя по отношению к стандартному сорту Тальва 100 был выше у сорта АДС-4 на 0,46 кг.

Урожайность озимых культур и элементы её структуры. Исследованиями установлено, что по всем элементам продуктивности растения озимой тритикале сорта АДС-4 превышают стандартный сорт тритикале Тальва 100 и сорт озимой пшеницы Безенчукская 380. ,

Важный показатель продуктивности - озерненность колоса. По данному показателю сорта тритикале не уступают озимой пшенице или несколько превышают. Озерненность озимой тритикале сорта АДС-4 в 1,5 раза выше, чем у пшеницы. По массе 1 ООО зерен сорта АДС-4 и Кинельская 1 значительно превышают пшеницу. •

Наиболее продуктивным сортом озимой тритикале является АДС-4 — 4,46 т/га за счет густоты продуктивного стеблестоя и продуктивности колоса. Прибавка урожая по сравнению с сортом Тальва 100 составила 0,84 т/га (табл. 2).

Таблица 2 •- Структура и урожайность сортов озимых культур, 2004-2006 гг.

Сорт Высота растений, см Устой -, чивость к полеганию, балл Число зерен в колосе, шт. Масса, г Урожай ность, т/га Прибавка к сорту Тальва 100

зерна с колоса 1000 зерен

т/га %

Тальва 100 106 4 43 0,963 40,9 3,62 - -

Студент 92 5 37 0,778 38,8 2,68 -0,94 -74,0

АДС-4 118 4 58 1,146 50,5 4,46 0,84 +23,2

Кинельская 1 122 3 44 1,118 42,4 3,75 0,13 +3,6

Безенчукская 380 92 5 39 0,825 38.6 _3,12 -0,50 -14,0

НСР05. т/га 2004 г. - 0,047; 2005 г. - 0,02; 2006 г. - 0,08

За годы исследований вследствие пониженной зимостойкости сорта озимой тритикале Студент получена самая низкая урожайность 2,68 т/га, что ниже сорта Тальва 100 на 0,94 т/га и озимой пшеницы — 0,44 т/га.

Физико-химические свойства зерна озимой тритикале. Изучаемые сорта озимой тритикале характеризовались различной степенью варьирования физико-химических показателей (табл. 3). Так, натура зерна изменялась от 700 до 726 г/л. Сорта тритикале АДС-4 и Тальва 100 по данному показателю приближаются к пшенице.

Содержание белка в зерне тритикале изменялось от 14,02 до 14,76%. Минимальное содержание белка накоплено сортом Студент (14,02%), максимальное - АДС-4 (14,76%). По стекловидности зерна озимая пшеница (60,3%) превышала все сорта тритикале (45,3-54,6%). Содержание клейковины в зерне тритикале приближается к пшенице.

Таблица 3 - Физико-химические свойства зерна озимой тритикале, 2004-2006 гг.

Сорт Масса 1000 зерен, г Натура зерна, г/л Стекло-вид- ность, % Число падения, с Содержание, % Сбор белка, кг/га

клейковины белка

Тальва 100 40,9 710 52,8 173 23,8 14,10 510,4

Студент 38,3 700 45,3 172 23,2 14,02 375,7

АДС-4 50,5 726 54,6 186 24,5 14,76 658,3

Кинельская 1 42,4 708 51,2 174 23,4 14,32 537,0

Безенчукская 380 38,6 738 60,3 182 26,8 14,62 456,1

Пробная выпечка хлеба из тритикале и пшеницы показала, что лучшими хлебопекарными качествами обладает хлеб из муки сорта АДС-4, общая оценка - 4 балла.

ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И МИКРОУДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ

Формирование густоты посевов озимой тритикале. В среднем за годы исследований обработка семян озимой тритикале регуляторами роста и микроудобрениями сопровождалась увеличением густоты всходов и полевой всхожести. Максимальную полевую всхожесть 98,6% у сорта АДС-4 и 97,4% сорта Студент обеспечило совместное применение гумата натрия и аквамик-са (табл. 4).

Аналогичная закономерность прослеживается при анализе перезимовавших растений и сохранности их к уборке. Процент перезимовавших растений тритикале сорта АДС-4 по вариантам опыта составил 90,2-96,7%, сорта Студент - 87,1-96,2%. При обработке семян гуматом натрия совместно с ак-вамиксом наблюдается более высокий процент сохранившихся растений после перезимовки. Наибольший процент сохранившихся растений тритикале к уборке - 98,2% у сорта АДС-4 и Студент - 91,5% было при обработке семян гуматом натрия и аквамиксом.

Таблица 4 — Формирование агроценоза озимой тритикале

Вариант Полевая всхожесть, % Зимостойкость Сохршсюсгь,%

АДС-4 Студент АДС-4 Стуцекг АДС-4 Студатг

Контроль 91,2 90,5 902 87,1 90,0 82,9

Агрика 933 922 90,8 882 91,8 84,8

Агрика+£!е 97,0 96,4 91,4 89,1 94,9 87,8

ЖУСС-2 96,6 95,4 92,7 90,1 94,7 87,7

Агрика+ЖУСС-2 97,6 96,4 93,9 91,1 96,6 90,0

Актам же 97,4 962 94,5 91,8 96,7 89,6

Агрика+Аквамике 98,4 973 95,9 93,5 97,8 91,7

Гумаг№ 95,6 94,5 94,7 93,4 95,1 87,7

ГумагЫа+>КУОС-2 97,8 %,8 95,6 953 97,4 90,4

Гумат Ыа+Аквамикс 98,6 97,4 96,7 962 982 91,5

Мелафен 953 942 94,0 892 95,0 87,7

Циркон 952 94,0 93,6 88,8 94,8 . 873

Эпин 952 94,1 92,4 89,8 95,1 87,7

Новосил 94,4 93,1 91,9 892 94,5 87,1

Агаг-25К 943 93,2 932 90,4 95,8 88,7

Фотосинтетическая деятельность агроценоза сортов озимой тритикале.

Актуальность и необходимость изучения фопгосинтетической деятельности растений неоднократно подчеркивалась в работах А.А. Ничипоровича (1970), В.А. Кумакова (1980), М.К. Каюмова (2002) и ряда других исследователей. Поэтому поиск приемов,

ускоряющих увеличение размеров ассимилирующего аппарата, имеет важное значение в целях увеличения урожайности и улучшения качества зерна.

Величина листовой поверхности тритикале в значительной степени зависела от вида препарата (табл. 5). Лучшие условия для формирования листовой поверхности создавались при обработке семян тритикале гуматом натрия совместно с аквамиксом. В среднем за 2004-2006 гг. этот показатель в фазу колошения на данном варианте составил у сорта АДС-4 - 62,85 тыс. м2/га, сорта Студент — 30,06 тыс. м2/га.

Таблица 5 - Фагосинтетическая деятепы юсть агроце! юза тритикале, 2004-2006 гг.

Вариант , Плошааь листьев, тыс. ь^/га Фстгосинтетический потенциал, млн. м2 до'га Чистая продукшвность фотосинтеза, г/м2 сутки

АДС-4 Студент АДС-4 ■ С1удент АДС-4 Студент

Контроль 58.45 2737 0,947 0.631 3,16 2,10

Агрика 60,45 28,60 1,106 0,750 3,53 2^0

АгрикгНБе 61,44 29,11 1302 0,800 4,14 2,67

ЖУСС-2 61,65 29,25 1,258 0,814 4.13 2,71

Агрика+ЖУСС-2 62,05 2Я57 1313 0,844 4.42 2,81

Аквамике 6137 2937 1284 0.825 429 2,75

Агрика+Аквамикс 623 ' 29,96 1374 0,882 4.58 ■ 2,94

Гумзг№ 6135 29,21 1256 0,809 4.19 2,70

Г умят Ыа+ЖУ СС-2 62,09 29,80 1346 0,867 4,42 2,89

Гумяг №+Аквамикс 62,85 30,06 1384 0,892 4,61 2,98

Мелафен 60,10 28,46 1,142 0,737 3,81 2,46

Циркон 60,26 28,52 1,147 0,742 3,82 2,47

Эпин 6035 28.55 1.158 0,745 3,86 2,48

Нопоснл 6031 28,58 1,155 0.748 3,85 2,49

Агаг-25К 63,48 29,19 1258 0.807 4,19 2,69

Максимальное значение ФП отмечено в фазу колошения при обработке семян гуматом натрия совместно с аквамиксом. В среднем за три года этот показатель составил у сорта АДС-4 1,384 млн. м2 дн/га, сорта Студент — 0,892 млн. м2 дн/га, в контроле 0,947 и 0,631 млн. м2 дн/га соответственно. Сорта озимой тритикале характеризовались различными показателями ЧПФ. У сорта Студент они были ниже, чем у АДС-4. При обработке семян гуматом натрия совместно с аквамиксом у сорта АДС-4 ЧПФ составила 4,61 г/м2, а при обогащении семян агрикой - у сорта АДС-4 - 3,53 г/м2, Студент — 2,50 г/м2.

Структура урожая и урожайность. Анализ элементов структуры урожая свидетельствует о различном влиянии регуляторов роста и микроудобрений при обогащении семян тритикале. Изучаемые в опыте препараты оказали существенное влияние на изменение показателей, характеризующих индивидуальную продуктивность растения тритикале. Так, по вариантам опыта меньшей изменчивости подвержено количество зерен в колосе: по сорту АДС-4 — 58-67 шт в колосе, сорту Студент — 38-45 шт, озерненность колоса увеличилась на 1,7-15,5% и 2,618,4% соответственно. В среднем за три года под влиянием регуляторов роста и микроудобрений по отношению к контролю высота растений увеличилась у сор-

та АДС-4 на 1,3-9,4 см, сорта Студент - 1,7-12,4 см. Индивидуальная продуктивность растения сорта АДС-4 увеличилась на 0,007-0,141 г и сорта Студент — 0,027- 0,081 г, или на 0,6-12,2% и 3,3-9,9%; масса 1000 зерен увеличилась у сорта АДС-4 на 5,2-12,5 г, сорта Студент 1,8:6,8 г, или 10,3-24,8% и 4,9-18,3%. Наиболее высокие показатели структуры урожая сформировались при использовании для предпосевной обработки гумата натрия совместно с аквамиксом: озернен-ность колоса 67 и 45 шт; масса зерна с колоса 1,297. и 0,900 г; масса 1000 зерен 62,9 г и 43,9 г у сорта АДС-4 и Студент соответственно.

Во все годы исследований изучаемые препараты способствовали увеличению урожая сорта АДС-4 на 0,74-1,81 т/га или 17,4-42,6%, сорта Студент - 0,441,10 т/га или 16,4-41,0% по отношению к контролю. Лучшими оказались варианты с использованием для предпосевной обработки гумата натрия совместно с аквамиксом. В среднем за 2004-2006 гг. урожай зерна сорта АДС-4 составил 6,06 т/га, сорта Студент — 3,78 т/га, достоверная прибавка урожая составила 1,81 т/га и 1,10 т/га, или на 42,6% и 41,0% превышает контрольный вариант.

Следует отметить, что при использовании молибдена в хелатной форме препарата ЖУСС-2 получены существенные прибавки урожая зерна озимой тритикале по сорту АДС-4 — 1,25-1,64 т/га или 29,4-38,6%, сорту Студент 0,770,99 т/га или 28,7-36,9% по отношению к контролю.

В среднем за 2004-2006 гг. сорт АДС-4 сформировал урожайность на уровне 4,25-6,06 т/га, а сорт Студент 2,68-3,78 т/га. Во все годы исследований сорт АДС-4 достоверно превышал сорт Студент по вариантам опыта на 1,57-2,28 т/га.

Качество зерна. Особый интерес представляет влияние биологически активных веществ не только на урожай, но и его качество.

В среднем за три года при предпосевной обработке семян озимой тритикале получено зерно с натурой зерна, варьирующей от 702 до 724 г/л у сорта АДС-4 и от 700 до 724 г/л у сорта Студент. Разница между вариантами по отношению к контролю составила по сорту АДС-4 8-24 г/л, а по сорту Студент 624 г/л. Наиболее выполненное зерно тритикале (натура 726 г/л) сформировалось при совместной обработке семян гуматом Ыа и аквамиксом (табл. 6).

Наиболее стекловидное зерно — 61,6% получено при совместном использовании гумата натрия и аквамикса у сорта АДС-4, сорта Студент — 54,6%. В зависимости от сорта, вида и способа применения препаратов формируется более крупное и выполненное зерно с массой 1000 зерен 43,9-62,9 г. При этом более высокие значения рассматриваемого показателя отмечены в вариантах с гуматом натрия и аквамиксом.

Содержание белка в зависимости от вида и способа применения регуляторов роста и микроудобрений составило у сорта АДС-4 11,6^-14,86%, сорта Студент — 12,62 -14,35%. Сбор белка с единицы площади зависел от содержания его в зерне и от уровня урожайности. В среднем за годы исследований ва-ттг,птлй г-Япп йрпся гптгга АЛС-4 составил 682,6-900,5 кг/га, сорта Студент —

401,3-542,4 кг/га, что меньше, чем у сорта АДС-4 в 1,7 раза. Содержание сырой клейковины в зерне по вариантам опыта колебалось от 22,8 до 24,8% у сорта АДС-4 и от 21,5 до 23,6% сорта Студент. Минимальное содержание клейковины в зерне было в контрольном варианте — 21,2 и 22,3%, а максимальное — в вариантах с применением для обработки семян гумата натрия совместно с аква-миксом —24,8 и 23,6%.

Урожай- Масса Натура Сгеюю- Число Солержаи«,% Сбор

Вариант Сорт ность, 1000 зерна, видностъ, падения, клейко- быка белка,

т/га эерен,г т/л % с вины кг/га

Контроль Студент 2,68 37,1 700 453 172 21,2 12,10 3243

АДС-4 4,25 - 50,4 702 . 49,5 178 223 1243 5324

Агрика Студент 3,18 38,9 706 47,8 174 21,5 12,62 4013

ДДС4 4,99 55,6 710 523 180 22,8 13.68 682,6

АгрикгН-Se Студент 339 41,1 712 49,2 178 223 12,86 436,0

АДС-4 ' 5,43 57,5 718 54,6 183 23.2 1434 778,7

ЖУОС-2 Студент 3,45 39,9 714 503 180 222 12,93 446,1

АДС-4 5,50 58,6 716 55,8 185 22,9 13.84 • 7612

АгрикгН- Студент 3,57 423 718 572 185 22,9 13,72 489,8

ЖУОС-2 АДС4 5,72 59,7 720 . 57,6 188 23.6 Î4J53 835^

Аквамикс Студент 3,49 4Z6 . 719 50,2 187 ш ПДЗ 4S2,7

АДС-4 5,62 6ai 721 56,4 190 23,4 14,68 825,0

Агрика+ Студент 3,74 43,4 721 ' 523 193 23,4 14,06 525.8

Аквамикс АДС-4 6,01 61.9 723 5&9 196 243 1426 857,0

ГуматЫа Студент 3,43 39,8 717 48,6 179 22,8 12,73 436,6

АДС-4 5,49 58,6 719 56,8 182 23,6 14,15 776,8

Гумт-Nai- Студент 3,67 42,0 722 53,2 1^4 232 13,68 502,1

ЖУСС-2 АДС-4 5.89 60,5 724 59,4 197 23,9 14,24 838,7

Гумат№+- СТУДЕНТ 3,78 43,9 . 724 54,6 200 23,6 1435 542,4

Акваминс АДС4 6,06 62,9 726 61,6 204 24,8 14,86 9004

Мепафен Студент 3,12 39,5 709 484 175 21J& 12,76 39&1

АДС-4 5,00 55,7 711 543 182 22.9 13,78 689,0

ЦирМОН Студент 3,15 39,6 707 47,4 176 21,9 12,79 402,9

АДС-4 5,02 54,9 709 533 183 22,8 14,02 703,8

Эпин Студент 3,16 39,7 708 47,6 177 21,8 12,85 406,1

АДС-4 5,05 55,4 710 54,4 182 22,7 14,05 7123

Новосип Студент 3,17 39,8 710 493 178 22,1 12,93 409,9

АДС-4 5,05 55,2 712 54,6 184 23,1 13,82 697,9

Агаг-25К Студент 3,42 42,1 711 50,4 180 22,6 13,76 470,6

АДС-4 5,50 60,2 714 56,4 186 23,4. 14,16 778,0

ИСРо5,тЛа Студент • . 2004 г.—0,06; 2005 п-0,07;2006 г.—0,067

АДС-4 2004 г.—0,08; 2005 г.-0,084; 2006 Г.-0.075

Под действием регуляторов роста и микроудобрений увеличивается содержание в зерне аминокислот (табл. 7). Максимальный уровень всех аминокислот наблюдается при обработке семян гуматом натрия и аквамиксом. Сумма незаменимых аминокислот составила по вариантам опыта у сорта АДС-4 - 35,045,6 мг/г, сорта Студент — 31,6-41,1 мг/г. При предпосевной обработке регуляторами роста и микроудобрениями прослеживается тенденция более интенсив-

ного накопления железа, меди, цинка, марганца и кобальта (табл. 8). В среднем за три года содержание железа колебалось о зерне сорта АДС-4 от 48 до 64 мг/кг, сорта Студент от 46 мг/кг до 60 мг/кг, в контроле - 44 и 42 мг/кг, превышение составило 4-20 мг/'кг и 4-18 мг/кг соответственно.

В зерне тритикале содержание йода составило у сорта АДС-4 — 0,09-0,14 мг/кг, сорта Студент — 0,09-0,13 мг/кг, превышение по отношению к контролю — 0,01-0,06 мг/кг и 0,01-0,05 мг/кг. Использование обогащенного зерна тритикале йодом для продовольственных целей и кормления животных позволит в определенной степени обогатить организм человека и животных данным дефицитным элементом.

ВЛИЯНИЕ НЕКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКИ РЕГУЛЯТОРАМИ РОСТА И МИКРОУДОБРЕНИЯМИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ

Фотосннтстическан деятельность агроцеиоза озимой тритикале сорта АДС-4. Установлено, что регуляторы роста и микроудобрения усиливают нарастание листовой поверхности. При этом сила воздействия препаратов на рассматриваемый процесс зависит от вида и способа их применения. Наибольшая площадь листьев растений озимой тритикале отмечена в варианте, где гумат натрия применяли комплексно на семенах и трехкратно на растениях в фазу кущения и колошения - 77,6 тыс. м2/га. По отношению к контрольному варианту площадь листьев увеличилась на 8,7 тыс. м2/га или на 12,6%. При этом в среднем за три года фотосинтетический потенциал составил 1,305 млн. м2 дн/га, чистая продуктивность фотосинтеза — 3,86 г/м2 сутки.

Значительное превышение площади листьев также отмечено при использовании для подкормки вегетирующих растений озимой тритикале микроудобрениями: аквамикс и хелатными формами ЖУСС-2 - на 22,9-28,6%.

Наиболее высокие значения чистой продуктивности фотосинтеза тритикале независимо от способа применения препаратов, отмечены в вариантах с теми регуляторами роста, в состав которых входил гумат натрия. Причем максимальные значения рассматриваемого показателя получены при применении регуляторов роста и микроудобрений на семенах и трехкратно на растениях. Так, чистая продуктивность фотосинтеза растений при обработке семян и растений аквамиксом и гуматом натрия в фазу кущения составила 3,51 г/м2 сутки и 3,69 г/м2 сутки (контроль - 3,16 г/м2 сутки), при обработке семян и вегетирующих растений в фазу колошения - 3,86 и 4,01 г/м2 сутки, при обработке семян и растений в фазу кущения и колошения 4,12 и 3,86 г/м сутки.

Урожайность зерна и его структура. Исследования показали, что существенное влияние на формирование структурных элементов урожая оказывают регуляторы роста и микроудобрения. Наиболее высокий прирост по отношению

Таблица 7 - Содержание аминокислот в зерне озимой тритикале сорта АДС-4, мг/г СВ

я X « X Сумма

Вариант X X Г) X Ч Гисти-дин X X . и ' О. < о га О. в Я о с X < 1. X О и £ X X о. V и Глута-минова X с; а с X 3 X £ X X я £ & X =Г X X '5- аэ Метио-нин Изолей цин ' я ' з >5 и Ч X о о . а. X ' Ь Фенил-аланин Трипто фан АК Незк. мени-мыхАК

Контроль 3,8 3,2 6,4 6,5 3,1 5,4 3,6 11,7 3,3 3,6 0,6 5,4 1,2 4,1 9,0 3,3 4,3 1,3 79,8 32,2

Агрика 4,1 3,4 6,8 6,9 3,4 5,8 4,1 12,3 4,4 4,2 0,7 5,9 1,5 4,5 9,3 3,8 4,8 1,5 87,4 35,0

Агрика+Бе 4,7 3,8 7,2 7,4 4,0 6,0 4,6 13,0 4,8 4,8 0,8 6,3 1,7 4,6 9,5 4,2 5,2 1,6 94,2 37,6

ЖУСС-2 4,9 3,9 6,9 7,1 3,7 5,8 4,3 12,9 4,9 4'7 0.7 6,4 1,6 4,4 9,4 4,0 5,4 1,5 101,1 37,3

Агрика+ЖУСС-2 5,4 4,3 7,4 .7,6 3,9 6,1 4,5 13,5 5,2 5,3 0,9 6,9 1,8 4,5 9,9 4,4 6,0 1,6 99,2 40,0

Аквамикс . 5,0 4,2 7,4 7,5 3,8 6,0 4,4. 13,4 5,0 5,2 0,7 6,8 1,7 4,3 .9,8 4,3 5>9 1.6 97,0 38,9

Агрика+Аквамикс 5,5 4,5 7,7 7,9 4,1 6,2 4,8 13,9 5,6 5.7 0,9 7,9 1,9 4,6 11,2 4,5 6,2 1,8 94,8 43,2

Гумат Ыа 4.1 4,2 7,2 7,5 4,0 5,6 4,5 13,8 5,1 5,5 0.8 7.0 1,7 4,3 9,6 4,3 6,0 1,6 96,8 38,3

Гумат Ыа+ЖУСС-2 5,3 4,6 7,8 8,0 4,2 6,1 4,8 14,2 5,7 5,8 1.0 7,8 1,9 4,6 11,3 4,6 6,3 1,7 105,7 43,1

Гумат №+Аквамикс 5,7 4,7 8,1 8,2 4,4 6,3 5,0 14,5 6,1 6,2 1.2 8,7 2,0 4,8 11,6 4,8 6,5 1,9 110,7 45,6

Мелафен 4,2 3,8 6,9 7,3 4,0 5,9 4,6 13,8 4,9 5,5 0,9 7,5 1,7 4,4 9,6 4,2 5,5 1,6 96,3 .38,5

Циркон 4,3 3,9 6,9 7'4 4,1 5>9 4,6 13,9 5,0 5,4 0,9 7,4 1,7 4,4 9,7 4>3 5,6 1,7 97,1 38,9

Эпин 4,4 4,0 6,9 7,5 4,1 5'9 4,6 13,9 5,0 5,5 0,8 7,6 1,8 4,5. 9,5 4,2 5,6 1,6 97,4 39,1

Новосил 4,4 4,0 6,9 7,6 4,0 6,0 4,6 13,7 4,8 5,4 0,8 : 7,6 1,8 4,4 9,6 4,3 5,5- 1,7 97,1 39,0

Агат-25К 4,7 4,1 7,3 7,8 4,2 6,0 4,6 14,0 5,1 5,7 1,0 7,7 1,8 4,5 9,7 4,4 5,6 .1,7 99,9 39,9

Таблица 8 - Содержание металлов

в зерне озимой тритикале сорта АДС-4

Бе, Си, Zn, Мп, Со, I, Са, Р, Щ, К, С1, 8, Бе,

Вариант мг/кг мг/кг мг/кг мг/кг мг/кг мг/кг % % % % % % % мг/кг

Контроль 44 3,6 28 38 0,05 0,08 0,04: 0,40 0,08 0,35 0,015 0,12 0,031 0,25

Агрика 48 4,0 -30 40 0,06 0,10 0,05 0,43 0,10 0,37 0,016 0,11 0,030 0,26

Агрика+Бе ' - 64 5,2 36 46 0,07 0,11 0,07. 0,48 0,11 0,48 0,019 0,12 0,035 0,36

ЖУСС-2 53 5,5 42 48 0,06 0,10 0,10 0,42 0,10 0,42 0,025 0,09 0,025 0,20

Агрика+ЖУСС-2 58 5,7 44 50 0,06 0,12 0,10 0,49 0,09 0,46 0,027 0,10 0,026 0,38

Аквамикс 55 5,6 40 49 0,07 0,10 0,10 0,44 0,10 0,45 0,025 0,11 0,034 0,36

Афика+Аквамйкс 60 5,9 42 52 0,06 0,13 0,11 0,48 0,12 0,49 0,028 0,10 0,032 0,37

Гумат Ыа 53 4,7 -36 43 0,05 0,09 0,06 0,39 0,09 0,40 0,020 0,09 0,040 0,23

Гумат №+ЖУСС-2 55 5,9 36 52 0,05 0,12 0,08 0,50 0,10 0,48 0,028 0,10 0,041 0,39

Гумат Ыа+Аквамикс 62 6,1 38 53 0,05 0,14 0,11 0,51 0,11 0,50 0,029 0,10 0,035 0,39

Мелафен 56 5,1 30 48 0,05 0,10 0,09 0,49 0,09 0,47 0,025 0,08 0,026 0,36

Циркон 57 5,2 29 49 0,05 0,10 0,09 0,49 0,09 0,46 0,024 0,08 0,028 0,37

Эпин 57 5,1 30 48 0,06 0,09 0,08 0,48 0,10 0,46 0,024 0,09 0,030 0,36

Новосил 56 5,2 29 48 0,05 0,09 0,08 0,48 0,09 0,46 0,023 0,09 0,028 0,37

Агат-25К 59 5,3 36 49 0,06 0,09 0,09 0,49 0,10 0,47 0,024 0,10 0,032 0,38

к контрольному варианту по всем рассматриваемым показателям структуры урожая отмечен при обработке семян гуматом натрия.

Повышение зерновой продуктивности (массы зерна с растения) во всех вариантах опыта происходит за счет озергненности колоса, крупности зерна и формирования большего числа продуктивных стеблей. Так, при применении гумата натрия масса зерна с колоса возрастает за счет повышения озерненности на 22,4-41,4%, формирования большего числа продуктивных стеблей — на 19,6-22,3%.

При совмещении на посевах озимой тритикале двух способов использования регуляторов роста и микроудобрений (на семенах и растениях) проявляется их суммарное воздействие на растения, что приводит не только к усилению побегообразования, но и к формированию более крупных по размерам колосьев, более озерненных и с большей массой зерна с колоса. Указанная закономерность проявляется во всех вариантах опыта. Наиболее высокие значения структурных элементов" урожая отмечены при двукратном применении гумата натрия для некорневой подкормки растений в фазу кущения и колошения: озерненность 82 шт (в контроле — 63 шт), масса зерна с растения 1,773 г (контроль — 1,277 г). При этом получена наиболее высокая прибавка урожая - 1,69 т/га или 34,2%. Достаточно высокая урожайность получена при применении ЖУСС-2 и аквамикса 6,30 и 6,50 т/га, 6,32 и 6,4 т/га соответственно.

Трехкратное применение испытуемых регуляторов роста и микроудобрений (на семенах и растениях) наиболее целесообразно, так как в сравнении с контролем и однократным применением препаратов (на семенах или растениях) во всех опытных вариантах отмечена наиболее высокая прибавка урожая 0,881,69 т/га, или 23,0-34,2%:

Таким образом, анализ урожайных данных и проведенный расчет полученной продукции } называет на высокую эффективность применения на озимой тритикале регуляторов роста и микроудобрений: гумата натрия, жидкого удобрительно-стимулирующего состава (ЖУСС-2) и аквамикса.

Влияние регуляторов роста на качество зерна озимой тритикале. Обработка семян совместно с некорневой подкормкой испытуемыми препаратами существенно улучшают технологические показатели зерна (табл. 9). В среднем за три года при подкормке посевов тритикале в фазу кущения отмечается незначительное улучшение качества зерна. При некорневой подкормке содержание белка по отношению к контролю увеличилось на 0,10-0,29%, стекловид-ность - 1,1-1,7%, масса 1000 зерен - 1,4-2,2 г. В вариантах, где регуляторами роста и микроэлементами обрабатывали семена и в фазу кущения дополнительно с каждого гектара получили 150,9-194,2 кг белка, стекловидность увеличилась на 2,1 -2,4%, масса 1000 зерен - 2,1 -2,4 г.

При комбинированном использовании гумата натрия, ЖУСС-2, аквамикса для обработки семян и подкормки растений тритикале в фазу колошения белковость зерна увеличилась более существенно на 1,65-2,33%, стекловид-

ность зерна - 9,4-11,3%, натура зерна - 31-41 г/л, масса 1000 зерен - 6,8-8,5 г, содержание клейковины 3,2-3,6%, число падения изменялось от 195 до 198 с, то есть зерно характеризовалось удовлетворительными показателями углеводно-амилазного комплекса муки.

Нами выявлен наиболее эффективный способ комбинированного применения регуляторов роста и микроудобрений - обработка семян, затем двойная некорневая подкормка в фазу кущения и колошения. Наиболее высокий показатель содержания белка был на варианте с некорневой подкормкой гуматом натрия в два срока в фазу кущения и колошения — 15,96%, сбор белка с гектара — 1058 кг, стекловидность — 66,9%, содержание клейковины 29,5%, натура зерна 775 г/л, масса 1000 зерен 65,5 г.

Полученные данные четко показывают, что на качество зерна озимой тритикале большое влияние оказывает некорневая подкормка в фазу колошения. В среднем за три года исследований при подкормке тритикале ранней весной отмечается повышение урожайности на 14,0-22,1%, при этом практически не улучшается его качество, в фазу колошения только на 8,5-11,9%, а при ком-

плексном применении изучаемых препаратов в фазу кущения и двойной подкормке в фазу кущения и колошения - на 24,0-34,2%.

_Таблица 9 — Урожай и качество зерна тритикале сорта АДС-4, 2004-2006 гг.

Обработка Урожайность, т/га. Масса 1000 зерен, г Натура зерна, г/л Сгасло- шциюсть, % Число падения, с Содержание, % Сбор белка, кг/га

семян растений клейковины белка

Кущаше+колошение

Контроль Кошрсшь 3,82 50,4 702 493 178 223 1233 478,6

ГуматЫа 4,81 56,8 722 57,8 1% 24.8 14,90 716,7

ЖУСС-2 4,72 55.6 720 57,2 192 242, 14,86 701,4

Аквамикс 4,70 55,2 719 56,8 190 24,0 14,84 6973

Аквамикс Контроль 5,06 54,2 715 55,2 182 22,8 12,72 643,6

ГумагЫа 6,44 62,6 763 64,8 219 27,8 15,85 1020,7

ЖУСС-2 630 60,8 756 63,6 214 26,9 15,67 987,2

Аквамикс 63 2 63,8 752 62,9 212 25,8 1539 9853

Гумат№ Контроль 4,94 54,8 716 55,6 185 23,2 13,06 6452

FyMarNa 6,63 65,5 775 66,9 226 293 15,96 1058,1

ЖУСС-2 630 62,6 763 64,8 219 273 15,80 1027,0

Аквамикс 6,40 61,9 761 Ш 216 27,1 15,76 1008,7

НСРю, тЛ-а Фактор А 2004 г.- 0,016; 2005 г.-0,015;2006г.-0,020

Фактор В 2004 г. - 0,019; 2005 г. -0,013; 2006 г. -0,018

Фактор С 2004г.- 0,016;2005г.-а013;2006г.-0,018

Фактор АВ 2004 г. - 0,033; 2005 г.-0,025;2006г.-0,035

Фактор ВС 2004 г.-0,033;2005 г.—0,022; 2006 г.-0,031 •

Фактор АС 2004г.-; 2005 г.-0,025; 2006 г.-0,035

Фактор ABC 2004г.- 0,057;2005г.-0,044;2006г.-0,061

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ

Экономическая эффективность в оценке результатов исследований является кульминационным моментом, определяющим рыночную стоимость внедрения изучаемых методов и способов, гарантирующих получение максимальной прибыли, рентабельности сельскохозяйственного производства.

Сравнительная оценка экономической эффективности свидетельствует о преимуществе перспективных сортов, озимой тритикале. Наибольшая стоимость продукции получена при возделывании сорта АДС-4 - 17,84 тыс. руб./га. Условный чистый доход при возделывании сортов озимой тритикале, кроме сорта Студент, в сравнении с озимой пшеницей, возрастал на 1,76-4,54 тыс. руб./га. Возделывание сортов озимой. тритикале рентабельно — 49,7-110,0%. Наиболее экономически целесообразно возделывание озимой тритикале сорта АДС-4, уровень рентабельности которого составил 110%, тогда как у стандартного сорта Тальва 100 - 82,8%.

Расчет энергетических показателей возделывания озимых культур показал, что накопление валовой энергии проходило в соответствии с ростом урожайности зерна изучаемых сортов. Большее накопление энергии в продукции имели при возделывании озимой тритикале сорта АДС-4 — 5,15 ГДж/га, меньшее накопление отмечено при выращивании сорта Студент — 3,76 ГДж/га. Совокупной энергии больше всего затрачивалось при возделывании сорта АДС-4, что вполне объяснимо расходом горючего при уборке урожая и соломы. Энергетический коэффициент в опыте варьировал от 4,11 до 5,15, что свидетельствует о достаточной энергетической эффективности возделывания озимой тритикале и пшеницы. Максимальный коэффициент энергетической эффективности — 5,15 получен при возделывании озимой тритикале сорта АДС-4. Анализ экономической эффективности возделывания озимой тритикале при использовании регуляторов роста и микроудобрений показал, что стоимость продукции закономерно возрастала в зависимости от повышения сбора зерна с 1 гектара. Максимальная стоимость продукции получена на варианте при обработке семян гуматом натрия совместно с аквамиксом у сорта АДС-4 — 24,25 тыс. руб., сорта Студент - 15,12 тыс. руб., что на 7,25 и 4,40 тыс. руб. превышает контрольный вариант. При этом уровень рентабельности и условно чистый доход также были наиболее высокими: эти показатели были равны соответственно у сорта АДС-4 - 156,9% и 14,80 тыс. руб.; у Студента - 72,9% и 6,37 тыс. руб.

Следует отметить, что при совместной обработке семян регуляторами роста и микроудобрениями по сравнению с монообработкой уровень рентабельности увеличился: по сорту озимой тритикале АДС-4 в варианте (гумат на-трия+аквамикс) по отношению к аквамиксу и гумату натрия на 12,5%; при обработке семян гуматом натрия совместно с ЖУСС-2 по сравнению с гуматом

натрия - на 8,8% и ЖУСС-2 - 9,9%; в варианте (агрика+ЖУСС-2) по сравнению с обогащением агрикой на - 13,7% и ЖУСС-2 -3,0%. Применение регуляторов роста и микроудобрений в технологии возделывания озимой тритикале энергетически выгодно. Биоэнергетический КПД составил 3,48 -4,92. Энергозатраты на обработку озимой тритикале окупаются прибавкой энергии урожая. Наибольший коэффициент энергетической эффективности получен при обработке семян гуматом натрия совместно с аквамиксом - 4,92 (сорт АДС-4) и 3,95 (сорт Студент).

ВЫВОДЫ

1. В условиях Пензенской области наиболее адаптированным оказался сорт озимой тритикале селекции Самарского НИИСХ им. Н.М. Тулайкова АДС-4. Урожайность - 4,46 т/га, что на 0,84 т/га (23,2%) превышает стандарт Тальва 100 и озимую пшеницу сорт Безенчукская 380 на 1,34 т/га.

2. Фаза колошения у растений озимой тритикале наступает раньше озимой пшеницы, цветут одновременно с пшеницей, а созревают на одну-две недели позже.

3. Перезимовка растений озимой тритикале выше, чем у озимой пшеницы и составила 91,3 — 93,6% (озимой пшеницы - 90,9%). Наиболее зимостойкий сорт АДС-4 — 93,6%, менее зимостойкий сорт Студент — 87,3%:

4. Фотосинтетическая деятельность посевов озимой тритикале изменялась в зависимости от сорта. Наибольшую листовую поверхность — 58,75 тыс. м2/га, фотосинтетический потенциал — 0,947 млн. м2 дн./га и чистую продуктивность фотосинтеза — 3,16 г/м2 сутки сформировал сорт озимой тритикале АДС-4.

5. Изучаемые сорта озимой тритикале характеризуются более высоким потенциалом продуктивности в сравнении с пшеницей. По озерненности колоса сорта тритикале не уступают озимой пшенице. Число зерен в колосе озимой тритикале сорта АДС-4 — 58 шт, Тальва 100 — 43 шт, озимой пшеницы — 39 шт. По крупности зерна тритикале (масса 1000 зерен 38,8-50,5 г) превосходит озимую пшеницу (38,6 г). Сорт тритикале АДС-4 (50, 5 г) по этому показателю значительно превышает пшеницу. Продуктивность колоса озимой тритикале колебалась от 0,778 г до 1,146 г, у пшеницы — 0,825 г.

6. Зерно сорта озимой тритикале АДС-4 характеризуется повышенными техно. логическими свойствами: натура 726 г/л, стекловидность — 54,6%, содержание белка - 14,76%, клейковины — 24,5%, число падения - 186 с.

7. Предпосевная обработка семян регуляторами роста и микроудобрениями положительно влияет на формирование агроценоза озимой тритикале. В среднем за три года полевая всхожесть сорта АДС-4 по вариантам опыта изменялась в пределах 91,2-98,6%, сорта Студент - 90,5-97,4%, по отношению к контролю увеличилась на 2,1-7,4% и 1,7-6,9% соответственно. Наибольшее стимулирующее действие оказал гумат натрия при совместном использовании с аквамиксом: показатели полевой всхожести увеличились на 7,4 и 6,9%, перезимовки растений - 7,2 и 9,1 % и сохранности - 8,2 и 8,6%.

8. Регуляторы роста и микроудобрения в значительной степени усиливают фотосинтетическую деятельность растений озимой тритикале. Наиболее активным является гумат натрия совместно с аквамиксом: площадь листьев в фазу

. колошения у сорта АДС-4 г- 62,85 тыс. м2/га, ФП - 1,384 млн. м2 дн./га, ЧПФ - 4,61 г/м2 сутки.

9. Регуляторы роста и микроэлементы оказали существенное влияние на формирование элементов структуры урожая озимой тритикале: озерненность колоса увеличилась на 2,6-15,5%, высота растений - на 1,3-12,4 см, продуктивность колоса - 0,6-24,6 %, масса 1000 зерен - 4,9-24,8%. Наиболее высокие показатели структуры урожая сформировались при обработке семян гу-матом натрия совместно с аквамиксом.

10.Прием предпосевной обработки регуляторами роста и микроэлементами способствует увеличению урожая зерна озимой тритикале сорта АДС-4 в сравнении с контролем на 0,74-1,81 т/га или 16,4-41,0%. Наибольший урожай 6,06 т/га получен у сорта АДС-4 при обработке семян гуматом натрия совместно с аквамиксом. Применение препарата ЖУСС-2 обеспечило существенные прибавки урожая зерна тритикале по сорту АДС-4 — 1,25-1,64 т/га или 29,4-38,6%, сорту Студент 0,77-0,99 т/га или 28,7-36,9%.

11.На технологические и биохимические свойства и качество зерна озимой три, тикале оказала обработка семян регуляторами роста и микроудобрениями. В

опытных вариантах формировалось более выполненное и крупное зерно с повышенной стекловидной консистенцией и высокой натурой; более высоким содержанием белка, клейковины и аминокислот. В варианте с гуматом натрия и аквамиксом зерно характеризовалось более высокими показателями: белка - 14,86%, клейковины — 24,8%, сбор белка 900,5 кг/га, сумма аминокислот - 110,7. мг/г; в контроле - 12,53%, 22,3%, 532,5 кг/га и 79,8 мг/г соответственно. Прослеживается тенденция увеличения накопления железа, меди, цинка, марганца и кобальта, йода.

12.Некорневая подкормка регуляторами роста и микроэлементами увеличивает озерненность, продуктивность колоса и крупность зерна. При обработке семян озимой тритикале гуматом натрия и аквамиксом и двукратной некорневой подкормке растений в фазу кущения и колошения получен наибольший урожай зерна 6,63 т/га, что на 1,69 т/га (34,2%) выше контроля.

13.Комплексная система применения регуляторов роста (обработка семян гуматом натрия и аквамиксом и двукратная некорневая подкормка) позволила получить достаточно высококачественное зерно: содержание белка — 15,67-15,96%, клейковины - 26,9-29,5%, сгекловидносггь - 63,6-66,9%, сбор белка - 987,2-1058,1 кг/га, в контроле - 12,53%, 22,3%, 49,5% и 478,6 кг/га соответственно.

14.Расчеты экономической и энергетической эффективности показали, что возделывание озимой тритикале и использование регуляторов роста и микроудобрений в технологии возделывания тритикале экономически и энергетически выгодно. Наиболее экономически и энергетически целесообразно возделывание сорта АДС-4, уровень рентабельности - 110%, энергетический коэффициент — 5,15..

Для предпосевной обработки наиболее эффективным является использование гумага натрия совместно с аквамиксом. Уровень рентабельности — 156,9%, биоэнергетический коэффициент — 4,92.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для более стабильного производства зерна в лесостепи Среднего Поволжья рекомендуем наряду с озимой пшеницей возделывать сорт озимой тритикале АДС-4, урожайность которого в среднем за три года составила 4,46 т/га, а озимой пшеницы сорт Безенчукская 380 — 3,86 т/га.

2. Применять для предпосевной обработки семян и вегетирующих растений в фазу кущения и колошения гумат натрия 10"5 %, ЖУСС-2 0,1% совместно с аквамиксом 100 г/т семян.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Рогожкина, Н.В. Влияние регуляторов роста на продуктивность озимой тритикале / Н.В. Рогожкина, А.Н. Кшникаткина // Материалы Всероссийской науч.- практ. конф. молодых ученых и специалистов - Ижевск, 2005. — Т. 2. — С.53-55.

2. Рогожкина, Н.В. Влияние стимуляторов роста и биопрепаратов на показатели продуктивности озимой тритикале / Н.В. Рогожкина // Образование, наука, медицина: эколого-экономический аспект: сб. матер. Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. памяти профессора А.Ф. Блинохватова. — Пенза: ПГСХА, 2005. - С. 66-67.

3. Рогожкина, Н.В. Афоэкологическое изучение сортов тритикале / Н.В. Рогожкина // Инновационные технологии в сельском хозяйстве: сб>, матер, межрегион, науч.- практ. конф. молодых ученых. — Пенза: ПГСХА, 2006. — С. 49.

4. Рогожкина, Н.В. Регуляторы роста в технологии возделывания озимой тритикале / Н.В. Рогожкина // Инновационные технологии в сельском хозяйстве: сб. матер, межрегион, науч.-практ. конф. молодых ученых. — Пенза: ПГСХА, 2006. - С. 50-51.

5. Кшникаткина, А.Н. Афоэкологическое изучение сортов тритикале / А.Н. Кшникаткина, Н.В. Рогожкина // Зерновое хозяйство. — 2006. - №6. — С. 19.

Подписано в печать 21.09- 06 Объем 1 усл. пл. Тираж 100 экз.

Заказ № 3 44

Отпечатано с готового оригинал-макета в мини-типографии. Свидетельство №5551. 440600, г.Пенза, ул. Московская, 74